АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Объект воинского преступления»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ГУБКО Алексей Александрович
ОБЪЕКТ ВОИНСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, Вихров Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Городинец Федор Михайлович; кандидат юридических наук, доцент Паршин Валерий Николаевич
Ведущая организация
Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется рядом разнородных факторов.
1. Внутренние противоречия современной России отражают переходный характер современного этапа её развития. Системный кризис, поразивший все сферы общественной жизни, характеризуется: в экономике - резким спадом производства, разрывом устоявшихся производственных связей, разрушением единого народнохозяйственного комплекса, нарушением системы управления народным хозяйством1; в социально-политической сфере -полярным расслоением и качественным изменением социально-классовой структуры общества, ростом социального противостояния, усилением борьбы между основными социальными общностями; в духовной - обострением противоречий в общественном
сознании, деградацией социальных ценностей и идеалов, сниже-~ 2 нием социальной роли идеологии, разгулом аморализма .
Внешним проявлением внутренних противоречий является рост преступности, превращающейся в фактор, угрожающий национальной безопасности3, межнациональные и иные социальные конфликты, подрывающие территориальную целостность и духовное единство России4.
Составной частью общей преступности является преступность в Вооруженных Силах Российской Федерации, которая, с одной стороны, отражает закономерности функционирования и развития общей преступности, с другой - имеет свои собственные закономерности. Доля преступлений в Вооруженных Силах составляет примерно 1 % от общей массы совершаемых в стране преступле-
1 Национальная безопасность: Россия в 1994 г. // Обозреватель. Специальный выпуск. М., 1993. С. 130-131; Советская Россия. 1997. 6 ноября
Вихров A.A. Вопросы теории и практики военно-правовой идеологии США / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. С. 4.
3 О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации. Доклад-справка МВД России //Щити меч. 1997.15 мая. С. 3-14.
4 Алексеев C.B., Каламанов В.А., Черненко А.Г. Идеологические ориентиры России / Под общ. ред. C.B. Степашина. М., 1998. T. I. С. 104-141; 224-243. -
ний. Их количество в 1998 г. достигло около двух десятков тысяч1. За десять так называемых перестроечных лет (1988-1997 гг.) преступность в войсках фактически осталась на прежнем уровне при многократном сокращении численности вооруженных сил. Не менее было таких преступлений и в 2003 г.2 Резко возросло количество таких преступлений, как хищение оружия и боеприпасов и различных видов уклонения от военной службы (по разным данным, в 2-5 раз).
2. Изменились место и роль России в мировом сообществе. Вместо созданного после второй мировой войны биполярного мира, в котором сохранялся относительный баланс противостоящих держав, в настоящее время усилиями прежде всего США и стран НАТО строится однополярный мир с полным превосходством Соединённых Штатов в мировой политике, в решении глобальных геополитических вопросов. Разрушение Советского Союза, Варшавского Договора коренным образом изменило геополитическую карту мира, превратило Россию из «сверхдержавы» в государство, которое уже не играет той роли в мировой политике, которую играл Советский Союз. В США и странах НАТО на вооружение взята концепция нового мирового порядка, сущность которой состоит в сохранении лидирующего положения в мире наиболее развитых стран Запада во главе с США3.
3. Усилилась внутренняя и внешняя нестабильность и неустойчивость России. Нестабильность и неустойчивость обусловлены всей совокупностью внутренних и внешних угроз безопасности, территориальной целостности и суверенитета Российского государства, вытекающих из внутренних и внешних противоречий. В своей совокупности они, эти противоречия и угрозы, действуют как источник, движущая сила и необходимость укрепления обороноспособности, военного строительства и развития военного дела России4. Укрепление обороноспособности, военного строительст-
1 Обзор судебной работы военных судов за второе полугодие 1997 г. М„ 1998.
2 Советская Россия. 2003.27 июля.
3 Congressional Research Service. The Library of Congress . U.S.-Russia Summit, October 23, 1995 // CRS Report for Congress, November 2, 1995 / By Jim Nichol, CRS-1-CRS-6.
4 Федеральный закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 г. № 2446-I-ФЗ (с изм. от 25.12.1992 г.; 24.12.1993 г.; 25 07.2002 г.); Федеральный за-
ва, развитие военного дела составляют существенные гарантии сохранения государственной и национальной целостности, безопасности и обеспечения прав и свобод граждан России1.
4. Существенно изменились политическая и правовая системы государства, в том числе уголовное законодательство. В январе 1997 года вступил в законную силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации2, раздел XI которого представляет собой не просто важные поправки к Закону СССР «Об уголовной ответственности за воинские преступления» от 25.12.l958 г.3, а законодательный акт, по-новому регулирующий многие вопросы уголовной ответственности за преступления против военной службы.
5. Качественно изменилось военное строительство России, вызванное коренными изменениями в её внутренней и внешней политике, в военном деле. Их отражением стала проводимая в настоящее время военная реформа. Впервые принят в России Указ Президента РФ от 02.11.1993 г. № 1833 «Об Основных положениях военной доктрины Российской Федерации»4. С 2000 г. действует новая редакция Военной доктрины . И реформа, и названные указы характеризуются многими противоречиями, которые в свою очередь свидетельствуют о кризисном состоянии всего военного дела в стране, прежде всего вооружённых сил6.
6. Революция в военном деле означает коренные изменения средств и способов, характера войны, её законов, закономерностей вооружённой борьбы, а следовательно, всей системы, характера, структуры воинских отношений и их отражения в общественном сознании общества, в военной политике и военной доктрине государства, военном законодательстве и во всех сферах
кон РФ «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ (ред. от 30.06.2003 г.) // Российская газета. 1996. № 106; 2000. № 4; 2003. № 126.
1 Виноградов В.Д. О факторах политической стабильности общества // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Серия 6. Вып. 2. № 13. С. 68-69.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. от 25.06.1998 г.). Официальный текст по состоянию на 1 октября 1998 г. М.: Норма-Инфра.
3 Уголовный кодекс Российской Федерации с официальными постатейными комментариями. СПб.: Северо-Запад, 1994. Гл. 12. Ст. 237-269.
4 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №45. Ст. 4329.
5 Военная доктрина России: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2000 г № 706 // Интернет. 2003. 17 сентября.
6 Серебрянников В.В. Армия и общество. М.: Знание, 1991. С. 29.
военного управления1. Новые американские боевые уставы классифицируют современные войны с участием США и стран НАТО как войны (conflicts - конфликты) высокой интенсивности (с применением ядерного оружия), средней интенсивности (войны на ТВД без применения ядерного оружия), низкой интенсивности (обычные войны в ограниченном районе ТВД), «специфические». «Специфические» конфликты, включая терроризм, борьбу с организованной преступностью, установление «гражданского мира» с участием вооруженных сил США в других (союзных США) странах
являются предметом особой теоретической разработки и право-
2
вого регулирования .
7. Диалектика внутренних, геополитических, военных и военно-технических факторов определяет и динамику, развитие военного законодательства, включая теорию и практику военно-уголовного законодательства. В теории военного права стран Запада и в определённой мере в науке уголовного права России идёт активный процесс научного осмысления и даже переоценки существующих и формирующихся категорий, понятий и институтов. Это относится и к военно-уголовному законодательству РФ в целом и его институтам, в том числе к понятию воинского преступления и его элементов. Новый УК РФ внёс изменения в ст. 237 УК РСФСР 1960 г.3, определявшую понятие воинского преступления4. Они касаются и объекта воинского преступления. Теория и практика нового УК РФ не устоялись.
Степень разработанности темы характеризуется, во-первых, публикациями в основном текста самого кодекса и различных комментариев к нему; во-вторых, - разъяснениями отдельных статей этого раздела; отдельными замечаниями по вопросам применения Общей части уголовного права к статьям Особенной части указанного раздела УК РФ. В этом плане можно указать работы Х.М. Ахметшина, Ю.М. Бирюкова, Ф.С. Бражника, Г.И. Бу-
1 Кирьян М.М. Научно-технический прогресс и революция в военном деле. М., 1973. С. 35; Отюцкий Г.П. К вопросу о сущности военно-технической революции И Военная мысль. 1998. № 2. С. 53-59.
2 Joulwan G.A. Operations Other Than War: A CINC's Perspective // Military Review. 1994: №" 1. P. 5-11.
3 Уголовный кодекс РСФСР: Официальный текст с приложением постатейных систематизированных материалов. М., 1960.
4 Уголовный кодекс Российской Федерации: Официальный текст. СПб., 1998. Ст. 331.
шуева, А.А. Герцензона, А.А. Жижиленко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева; С. Орловского, В. Малкиса, И.Г. Погребняка, Е.В. Прокоповича, В.П. Серегина, К.И. Солнцева, А.А. Тер-Акопова, М.Д- Шаргородского, В.П. Шупленкова, Н.А. Филина, Д.О. Хан-Магомедова, В.М. Чхиквадзе и др.
Объектом исследования являются воинские отношения, поставленные под охрану уголовного закона.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регулирующие воинские отношения, а также правовые институты, характеризующие объект преступлений против военной службы.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в целостном, комплексном исследовании понятия, сущности объекта преступлений против военной службы и его роли в формировании системы этих преступлений.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
- раскрыть методологические основы объекта воинского преступления:
а) понятие, признаки;
б) социально-политическую сущность;
в) связь с военной доктриной;
- определить предмет воинского преступления и его соотношение с объектом последнего;
- проанализировать структуру и системообразующую роль объекта воинского преступления, для чего:
а) выявить критерии, определяющие структуру объекта этого преступления;
б) показать систему воинских преступлений.
Методологическую основу исследования составляет диа-
лектико-материалистический метод познания, система общенаучных и специальных методов исследования, в том числе анализ и синтез, логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический. Особое значение автор придает принципам связи, развития, объективности, всесторонности, конкретности и историзма в изучении социально-правовых явлений.
. В качестве теоретической базы исследования использованы труды по общетеоретическим и специальным проблемам общества, мышления, общественного сознания, войны, армии, военного строительства, права, его отраслей, особенно военной науки и
науки уголовного права, а также по вопросам социальной психологии, психиатрии, биологии, психофизиологии.
В этой связи следует указать работы В.К. Абрамова, В.П. Аверина, С.С. Алексеева, А.И. Бадаева, Н.А. Беляева, Е.В. Благова,
A.Ф. Богомолова, Р. Бульмана, М.А. Гареева, Ю.И. Гревцова, Ю.А. Демидова, А.М. Желнова, Н.И. Загородникова, П.В. Замос-ковцева, А.П. Моисеева, А.П. Калиненко, У.Р. Кинтнера, К. Норра, Н.И. Коржанского, С.Ф. Кравцова, Н.Н. Ковтуна, СВ. Коршунова,
B.Н. Кудрявцева, А.Г. Лебедева, А.П. Лелуша, ВТ. Логина, Н.Н. Мельникова, А.В. Наумова, Г.П. Новосёлова, А.А. Пионтков-ского, СТ. Поссони, В.М. Почтаря, П.С. Ромашкина, В.А. Рубочки-на, Е.И. Рыбкина, В.П. Сальникова, В.В. Серебрянникова, И.П. Славина, Р. Штауца, Н.А. Стручкова, В.Я. Тация, СА. Тюшке-вича, В.Д Филимонова, Е.А Фролова, В.Л. Чубарева, А.М. Яковлева, Б.В. Яцеленко и многих других.
Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и иные нормативно-правовые акты, материалы, факты и данные военно-судебной практики и статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана авторская концепция объекта воинского преступления;
- определены понятия объекта, предмета воинского преступления, их системообразующие признаки, соотношение и взаимосвязь;
- обоснованы социально-политическая сущность объекта воинского преступления, его связь и зависимость от военной политики и военной доктрины государства, место и функциональная роль в системе элементов состава преступления;
- выявлены критерии систематизации воинских отношений;
- раскрыты структура воинских отношений, виды объекта и система воинских преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объект воинского преступления - это обусловленные военной политикой и военной доктриной государства воинские отношения, складывающиеся в процессе прохождения военнослужащими и приравненными к ним лицами военной службы.
2. Военная политика и военная доктрина, будучи составной частью политики государства, в силу своего характера и особенностей, обусловленных закономерностями войны, военного строительства и военной службы, определяют социально-политическую
сущность, содержание, структуру и функциональную роль объекта воинского преступления.
3. Основными критериями определения объекта воинских преступлений и их систематизации является характер, структура воинских отношений, сфера их проявления, обусловленные сущностью военной политики, военной доктрины государства, закономерностями войны, военного строительства и особенностями военной службы.
4. Предмет воинского преступления как форма внешнего проявления его объекта носит конкретно-функциональный характер и определяется структурной принадлежностью данного воинского преступления к определённой сфере воинских отношений. Значительная часть воинских преступлений имеют своим предметом биологическую и социальную сущность их субъектов.
5. Основными функциями объекта воинских преступлений являются социально-криминализационная функция и связанная с нею системообразующая функция. Система воинских преступлений определяется социально-политическими и военно-специальными приоритетами элементов их структуры и их местом в иерархии последней.
6. Эта система, включает преступления против порядка:
1) подчиненности, воинской этики и чести;
2) исполнения общих обязанностей по военной службе;
3) исполнения специальных обязанностей по военной службе;
4) использования и сбережения военного имущества, основой которого являются различные виды вооружения и военной техники;
5) исполнения служебных обязанностей должностными лицами погибающего корабля;
6) соблюдения установленных правил вождения и эксплуатации военных машин;
7) полётов и кораблевождения;
.8) исполнения военно-боевых обязанностей [воинских обязанностей в военное время и в боевой обстановке].
7. Норма ст. 331 УК РФ, устанавливающая особые юридические основания криминализации воинских преступлений против порядка исполнения воинских обязанностей в военное время и в боевой обстановке противоречит конституционным принципам правового государства. И потому её нужно отменить. Вместо этой нормы целесообразно предусмотреть в УК РФ статьи об уголов-
ной ответственности за преступления, совершённые в военное время и в боевой обстановке.
Теоретическая значимость исследования состоит в самостоятельной разработке концепции и категориально-понятийного аппарата темы, обосновании социально-политической сущности объекта воинских преступлений, его связи и зависимости от сущности, закономерностей войны и вооруженной борьбы, от военной доктрины государства и особенностей военной службы, а также в определении критериев систематизации воинских отношений и преступлений.
Практическая значимость исследования включает различные аспекты нормотворческого, общетеоретического и учебно-прикладного характера. Обобщения и выводы исследования используются в учебном процессе при изучении курса уголовного права в вузах и могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам Общей части уголовного права. Предложения об изменениях и дополнениях раздела XI УК РФ и законов РФ «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» целесообразно учесть при разработке их новых редакций.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права в Санкт-Петербургском университете МВД России. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.) и др. Основные положения исследования отражены в монографии и трех статьях.
Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Методологические основы объекта воинского преступления» - раскрываются: понятие объекта воинского преступления (§ 1), его социально-политическая сущность (§ 2), связь с военной доктриной РФ (§ 3).
В работе достаточно подробно анализируются различные точки зрения на понятие объекта преступления, выявляются их совпадающие и различающие моменты, высказывается позиция по наиболее характерным признакам этого понятия. Именно общественные отношения составляют сущность объекта преступления.
Общественные отношения представляют собой самые важные и социально необходимые связи между людьми в процессе их жизнедеятельности во всех её сферах. Они, эти отношения, являются и единственным способом реализации интересов их носителей (субъектов правоотношений). Интересы последних являются, в свою очередь, их осознанными потребностями. Потребности во всём их многообразии выражают закономерную зависимость человека от природы, включая и свою собственную природу, как и зависимость его от окружающего мира в целом. Поэтому нельзя отождествлять объект преступления с интересами. 'Неправомерно отождествлять объект преступления и с «имманентными элементами» общественных отношений - их субъектами, предметом и связями между субъектами по поводу конкретного предмета. Субъекты, предмет и связь между субъектами по поводу конкретного предмета преступления являются существенными признаками уголовного правоотношения, его необходимыми структурными элементами. Но каждый из этих признаков в отдельности является тем, чем он есть. Его нельзя рассматривать как количественное слагаемое общественных отношений. Только количественное и качественное сочетание и взаимодействие указанных и некоторых других признаков образуют общественные отношения как самодостаточное социальное явление и как самостоятельное понятие.
Объектом преступления являются не отношения вообще, а уголовные правоотношения, то есть охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие на основании и в связи с совершением общественно опасного деяния. Обязательными элементами уголовных правоотношений являются их субъекты (государство в лице правоохранительных органов и лица, совершившие преступления), предмет преступления, взаимосвязь между субъектами по поводу предмета преступления (реализация субъектами своих прав и обязанностей, возникающих по поводу данного предмета преступления), нормы права, регулирующие общественные отношения, и нормы уголовного закона, охраняющие эти отношения. Необходимым структурным условием уголовных правоотношений является их источник- антисоциальное, общественно опасное, то есть преступное поведение лица. Вне общественно опасного деяния нет и не может быть уголовного правоотношения, а следовательно, и объекта преступления.
Объект преступления можно определить как урегулированные нормами права и охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие на основании и в связи с совершением общественно опасного деяния.
Общие признаки понятия объекта преступления присущи всем видам объектов - общему, родовому, видовому, групповому, непосредственному, а также специальному. Выделение в теории уголовного права специального объекта преступления1 тоже имеет существенное значение. Критерий такой классификации - сфера правового регулирования - даёт возможность подчеркнуть специфику этих отношений, определить их характер, содержание и формы их правового регулирования. Она, эта сфера, определяет сугубо специальный характер объекта воинского преступления, сущность которого составляют именно специальные воинские отношения. Именно о воинском характере общественных отношений говорилось в ст. 2372 УК РСФСР и говорится в ст. 331 УК РФ3, определяющих понятие воинского преступления.
1 Ушаков A.B. Объект преступления / Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Ра-рога. М.: Юрид. лит., 1994. С.-115-123.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации с официальными постатейными комментариями. В 2-х т. СПб., 1994. Т. 1. С. 174.
3 Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. М., 1998. С. 171.
Воинские отношения - это социальные отношения в военной организации, складывающиеся в процессе использования вооруженного насилия и несения военной службы в интересах обеспечения национальной безопасности и решения поставленных перед вооруженными силами задач политики и военной политики государства. Их специфика состоит, с одной стороны, в их сущности, носителе, объекте, в предмете социального (в том числе правового) регулирования, в характере взаимодействия объекта и предмета регулирования; социальной направленности и социальной роли, с другой стороны. Законы войны, вооруженной борьбы, закономерности военного строительства, военной службы составляют сущность воинских отношений и основу предмета их правового регулирования. Они определяют и специфику субъектов этих отношений, специфику характера их взаимодействия (деятельности).
Объект воинского преступления - это обусловленные военной политикой и военной доктриной государства воинские отношения, складывающиеся в процессе прохождения военнослужащими и приравненными к ним лицами военной службы. Он имеет исключительно политическую и военно-политическую сущность. Эта сущность порождена социально-политической сущностью войны, вооружённой борьбы, военного строительства, их закономерностями, социально-политической сущностью всех системообразующих элементов воинских отношений, включая их субъектов, предмет преступления, механизм их взаимосвязи. Источники, способы, направления и средства возникновения, формирования, функционирования и развития объекта воинских преступлений имеют безусловную социально-политическую и военно-политическую природу. Связь политики, войны и воинских отношений как объекта воинских преступлений носит диалектический характер, включающий единство и борьбу их материальных и идеальных сторон и элементов. В основе этой связи находятся социальные противоречия общества на данной ступени его исторического развития. Правовые, в том числе уголовно-правовые нормы являются необходимой и закономерной формой закрепления, функционирования и развития воинских отношений. В качестве объекта воинских преступлений воинские отношения выступают лишь в виде уголовных правоотношений, источником которых является общественно опасное деяние, нарушающее соответствующие нормы уголовного закона. Общественная опасность
деяния в сфере воинских правоотношений всецело определяется политикой, военной политикой и военной доктриной государства, а также особенностями (принципами) военной службы.
Диалектическая связь военной доктрины и военной политики, воинских отношений, объекта воинского преступления проявляется в том, что она, военная доктрина, является: частью, направлением политики и военной политики государства; социально-ориентирующей фундаментальной основой военной политики и военного строительства, военной теории и науки, их базовой составляющей; идейно-теоретическим осмыслением, отражением и нормативно-правовым закреплением интересов и политических целей господствующих социально-политических сил в сфере военного строительства, воинских отношений; концентрированным методологическим и логическим воплощением закономерностей войны, армии, военного строительства; элементом военной мощи государства, военного строительства; относительно самостоятельным элементом военного законодательства, военной и военно-правовой идеологии; элементом нормативно-правовой базы воинских отношений, их определяющих признаков (объекта, субъектов, правосубъектности); нормативно-правовым источником уголовных правоотношений, их субъектов, предмета воинских преступлений.
Во второй главе - «Структура объекта и система воинских преступлений» - анализируются предмет воинских преступлений (§ 1) структура объекта этих преступлений и критерии их систематизации (§ 2), система воинских преступлений (§ 3).
Предмет воинского преступления как внешний носитель воинских отношений является материализованной формой выражения этих отношений. Эта форма может иметь разнородное по характеру и сущности проявление. Она не сводится к одушевлённым или неодушевлённым предметам и может быть абстрактно-символической. Предметами воинских преступлений по уголовному законодательству РФ являются: а) одушевлённые предметы, то есть люди, их телесная биологическая организация, их психика, психическая организация; б) неодушевленные предметы, то есть разнообразные виды военного имущества, "оружия, боеприпасов, лредметов боевого назначения, военной техники и её предметов; в) абстрактно-символические носители информации, нормативно-правовых правил, определяющие порядок исполнения общих или специальных обязанностей по военной службе. По месту в систе-
ме признаков состава преступления предмет преступления является обязательным и неотъемлемым элементом объекта преступления. Его характер, место и роль в составе воинского преступления во многом определяются субъектом этого преступления, и он не функционирует вне связи с последним его деянием. Предмет преступления как элемент объекта и объект преступления соотносятся между собой как содержание и форма, где объект является содержанием, а предмет - формой. И как единая система они диалектически взаимосвязаны. Определяющим является объект. Но предмет является относительно независимым элементом, оказывает обратное воздействие на объект и способен определять его сущность. Сущностью системы «предмет - объект» являются воинские отношения. Сущность, характер и структура последних определяют сущность, характер и форму проявления предмета преступления, его функциональную роль. Важнейшей особенностью предмета воинских преступлений является его комплексный интегративный характер и диалектическая связь и зависимость от субъекта преступления, которая в свою очередь выражает их общую зависимость от военной политики и военной доктрины. Основная функция предмета воинского преступления -криминализационная. Она состоит в формировании характера и степени общественной опасности деяния. Предмет преступления может быть обязательным определяющим признаком состава преступления. В качестве обязательного элемента объекта преступления он выполняет формально-юридическую функцию. Он может выполнять факультативную роль в формировании общественной опасности деяния.
Вопрос о структуре объекта воинских преступлений является существенным для формирования методологии, логики и юридической оценки (квалификации) и, главное, для определения характера и степени общественной опасности, то есть сущности воинских преступлений. Структура объекта воинских преступлений как совокупность и единство критериев и элементов содержания классификации и систематизации объекта этих преступлений является многоуровневой системой, производной от структуры и системы воинских отношений, уголовных правоотношений, элементов уголовного правоотношения, в том числе предмета преступления, воинских преступлений, норм права, регулирующих воинские отношения. Она, эта структура определяется военной, вооружённой, военно-политической сущностью воинских отноше-
ний, охраняемых уголовным законом, а в конечном счете - военной политикой, военной доктриной государства. Непосредственно структуру объекта воинских преступлений определяет та часть отношений внутри военной организации государства, которая составляет порядок прохождения военной службы. Существенными элементами структуры объектов воинских преступлений являются критерии классификации и систематизации воинских отношений и преступлений. Ими являются сфера (объект) правового регулирования воинских отношений и преступлений, характер, объём и степень общности, однородности правоотношений, охраняемых уголовным законом. По указанным критериям в теории уголовного права различаются родовой, видовой, групповой и непосредственный объект воинских преступлений, составляющие структуру этого объекта. При этом существенной особенностью структуры объекта (объектов) воинских преступлений является совпадение их родового и видового объектов. Выделение понятия группового объекта позволяет более предметно классифицировать и систематизировать воинские преступления на относительно самостоятельные группы, с определённой долей условности могущих именоваться видами воинских преступлений. Механизм взаимодействия критериев классификации объекта воинских преступлений и их систематизации составляет основу криминализационной функции объекта воинского преступления, являющейся ключевой в системе функций элементов состава преступления.
Для системы воинских преступлений существенны не только и не столько порядок расположения статей внутри определённой главы УК, сколько внутренняя связь, логика, подчиненность норм уголовного закона единым принципам и общей концепции её функционального предназначения в интересах стоящих у власти социально-политических сил. Любая система предполагает также определённый уровень адекватности, научности отражения структуры общественных отношений и уголовных правоотношений. Характер и структура последних является определяющим фактором системы преступлений, в том числе воинских. Проблема систематизации преступлений есть прежде всего проблема выбора её критериев.
Криминализационная и системообразующая функции реализуются как двуединая функция объекта этих преступлений, имеющая ключевое социальное, военно-политическое и уголовно-правовое значение. Единство указанных функций обусловлено
однопорядковостью и однородностью характера и структуры воинских отношений, характеризующих порядок прохождения военной службы, критериев классификации и структуризации объекта воинских преступлений, единством социально-политических и военно-профессиональных (военно-технических) приоритетов, определяющих необходимость, сущность, характер, структуру и функциональную принадлежность воинских отношений, являющихся объектом уголовно-правовой охраны.
Структура и характер воинских отношений позволяют выделить в них относительно устойчивые и обособленные модели, являющиеся и моделями воинской деятельности и воинского поведения военнослужащих в процессе прохождения ими военной службы. Они, эти модели, являются объективной основой формирования критериев классификации объекта воинских преступлений на виды. Каждый из видов объектов воинских преступлений (родовой, видовой, групповой, непосредственный) реализует свои функции в системе двуединой функции криминализации и системообразова-ния воинских преступлений. Вид объекта воинских преступлений определяет: родовой - самостоятельное место и социально-правовую роль воинских преступлений в виде отдельного раздела УК РФ, видовой - в виде отдельной главы в пределах XI раздела УК РФ, групповой - в виде группы сугубо однородных по юридической конструкции (форме) составов внутри главы, непосредственный - в виде строго определённых места и юридической формы данного состава в общей системе Особенной части УК РФ.
По групповому и непосредственному объектам воинские преступления в своей совокупности и чёткой последовательности образуют систему воинских преступлений, включающую относительно небольшие группы сугубо однородных составов. Система воинских преступлений включает преступления против порядка: 1) подчинённости, воинской этики и чести; 2) исполнения общих обязанностей военной службы; 3) исполнения специальных обязанностей военной службы; 4) исполнения служебных обязанностей должностными лицами погибающего корабля; 5) пользования и сбережения военного имущества; 6) вождения и эксплуатации [военных] машин; 7) полетов и кораблевождения; 8) исполнения ваенно-боевых обязанностей [исполнения обязанностей в военное время или в боевой обстановке]. Последний вид воинских преступлений - преступления против порядка исполнения военно-боевых обязанностей - предусмотрен лишь в виде абстрактной
уголовно-правовой нормы, создающей принципиальные юридические основания уголовной ответственности за эти преступления. Эта норма не отвечает ни конституционным, ни фактическим реалиям обеспечения законных прав и свобод военнослужащих, боеспособности Вооружённых Сил и обороноспособности РФ.
В заключении содержатся обобщения, выводы по наиболее принципиальным вопросам работы. Большинство из них кратко изложены при характеристике важнейших моментов её содержания. Высказываются также предложения по совершенствованию одиннадцатого раздела УК РФ, особенно его ст. 331-ой, а также норм военного законодательства, характеризующих оборону, военную доктрину РФ, военную службу и порядок её прохождения.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Объект и система воинских преступлений: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 9,0 (1,2) п.л.
2. Предмет как форма объекта воинских преступлений // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.
3. Социально-политическая сущность объекта воинского преступления: // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,8 (0,4) п.л.
4. Военная доктрина и объект воинского преступления // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальников. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3. п.л.
Подписано в печать и свет 23.01.2004. Формат 60X841/16
Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1.*
Цц'ут
09 m