АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Объекты и содержание права государственной собственности (по материалам СРВ)»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ игл.М.В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
Донг Ань Куанг
ОБЬЕКЩ И СОДЕРЖАНИЕ ШВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ (по материалам СРВ)
12.00.03 - Гражданское право; Семейное право;
Гравданский процесс; Меадународное частное право.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1393
Работа выполнена в Бакинском государственном университете им. Э.М.Гасул-заде.
Ьаучный руководитель: доктор юридических наук,
профессор АСАДОВ А.И.
доктор юридических наук,
профессор ХАМФОВ Гл.С.
кандидат юридических наук, доцент М^ХТИйВ Ю.А.
Официальные оппоненты:Заслуженный деятель науки Р.Ф.,
Защита состоится "24" декабря 1993 г. в 14 ч. на заседании специализированного Совета К.053.05.32 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: лх939У, Москва, Ьоробьевы горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке юриди -ческого факультета Московского государственного университета имени Ы.В.Ломоносова.
дпктор юридических наук, п р офе с с с р Р. 0. Ш1Ы;А
Заслуженный юрист Р.&
• I
кандидат юридических наук, ст.научный сотрудник И.И.Си^ДУГНЬ
Ведущая организация - Российский университет дружбы
народов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап развития общества в СРВ актеризуется процессами демократизации экономической жизни шы. Сущность этих процессов, с одной стороны, состоят в ре-зльном отказе от административно-бюрократических моделей уп-тения, при последовательном утверждении плюралистических форм Шствования. С .другой стороны, она состоит в признании и пра-эм обеспечении развития и равенства разнообразных форм собст-юсти в СРВ.
Конституция СРВ 1992 г. устанавливает, что государство на-эляет развитие наро,иного хозяйства на основе товарно-денежных >шений и многоукладной экономики.
Демократизация экономической жизни в СРВ и переход к рыноч-экономике обнажают немало проблем, накопившихся в сфере пра->го нормирования гражданско-правовых отношений. К их числу от-гтся проблема государственной собственности. В .диссертации по-шо, что переход к рыночной экономике, функционирующей в усло-: многообразия форм собственности и хозяйствования, требует »осмысления многих положений теории, законодательной практики, ¡рвую очередь в сфере государственной собственности. Необходи->аскрыть и юридически обеспечить реализацию потенциальных см шчных общественных форм присвоения. Между тем принятые в [шествующие годы нормативные акты и теоретические выводы о ¡е государственной собственности во Вьетнаме не соответствуют ¡шней ситуации в стране, новым экономическим реалиягл.
Проблема права государственной собственности всегда была рлетом научного интереса в советской юридической литературе и мает большое место в современной юридической литературе Рос-
!м.: Статья 15 Конституция СРВ. Изд-во юрид.лит., Ханой, :992 (на вьетнамском языке).
сии. Вопросы права государственной собственности исследованы в научных работах С.С.Алексеева, Г.А.Аксененка, А.И.Бибикова, Ы.1 Брагинского, С.Н.Братуся, Д.М.1\энкина, Б.К.Толстого, П.П.Виткя-вичюса, А.Ы.Турубивера, В.П. Мозолина, Л.И.Деыбо, З.М.Заменгоф, Е.А.Суханова, Р.0.Хал1иной, Н.С.Халафова и др. Особый интерес представляют работы А.В.Венедиктова, А.В.Карасса, С.М.Корнеева специально посвященные проблеме права государственной собствен ности.
Во вьетнамской юридической литературе данный вопрос еще н> нашел должного освещения. До сих пор у нао нет ни одной ыоногр фии, посвященной праву государственной собственности. В 1978 г вьетнамским Христом Ле Дцк 1ыу защищена кавдидатская диссертация» посвященная проблеме правовых форм ликвидации эксплуататор ской собственности и установления общественной собственности и основные средства производства в СЕВ. В публикациях, главным 01 разом в виде статей, в последнее время вопросы государственной собственности освещались с позиций экономической науки (Т.Шон, К.Д.Хынг, Д.Лан, Н.Т.Нгуен, Х.З.Хои и др.). До сих пор нет ни одной работы, где специально рассматривались бы объекты и соде, жания права государственной собственности. В юридических дубли щах вопросы права государственной собственности рассматривали лишь в связи с другими вопросами (Н.Д.Лок, Х.В.Хао, Ч.В.Хыу и ,
Все наложенное и определило актуальность избранной автора проблемы исследования. Цринимая во внимание сказанное, автор с тает, что исследование круга вопросов, связанных с объектами и содержанием права государственной собственности в условиях раз: тия товарной экономики в специфических условиях переходного пе ода, переживаемого Вьетнамом, представляет актуальную теоретич скую проблему, имеющую большую практическую значимость.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в лексном рассмотрении объектов и содержания права государст-ой собственности. В связи с этим автор поставил задачу ис-овать правовую регламентацию права государственной собствен-и в Конституциях СРВ, её историческое развитие; раскрыть со-шение категорий "государственная собственность" и "общена-ая собственность"; раскрыть понятие права государственной твенности, уточнить понятие и дать классификацию объектов а государственной собственности, осветить содержание права царственной собственности. Для достижения указанной цели в ертационной работе сделана попытка решить следующие исследо-льские задачи:
- исследовать правовую регламентацию государственной собст-ости в Конституциях СРВ;
- рассмотреть процесс становления и исторического развития итута права государственной собственности; дать оценку харак-
исторического развития этого института;
- обосновать периодизацию исторического развития института а государственной собственности СРВ;
- проанализировать и оценить роль и место государствешой твенности среди других форм собственности;
- уточнить понятие и классифицировать объекты права госу-гвенной собственности;
- исследовать состав правомочия государства как собственни-
содержания права государственной собственности СРВ и про-
изировать каждый его компонент;
- разработать практические предложения по совершенствованию итута права государственной собственности.
Методологическая основа исследования
Методологической основой работы является диалектико-матери-алистический метод как наиболее общий метод исследования правовых явлений. В процессе работы над .диссертацией автор также применял частно-научные методы: исторический, сравнительный, систе! ный, экономико-правовой.
В своем исследовании автор опирался на теоретические положения и вывода о праве государственной собственности, содержащиеся в трудах советских ученых: С.С.Алексеева, Г.А.Аксененка, А.] Бибикова, М.И.Брагинского, А.В.Бенедиктова, П.П.Виткявичюса, Д.] Генкина, В.П.Грибанова, Н.Д.Егорова, С.А.Зинченко, А.В.Карасса, С.М.Корнеева, В.П.Мозолина, А.А.Пушкина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, М.С.Халафова и .др. Особенное внимание удел* но теоретическим положениям и выводам о праве государственной с ственности в переходный период к рыночной экономике, содержащим ся в трудах российских ученых А.И.Бибикова, В.П.Мозолина, Е.А.С; ханова, Р.О.Халфиной и др.
Диссертант опирался на обширные нормативные и иные докумен тальные источники: Конституции СРВ 1946, i960, 1980, 1992 годов закон "О земле в СРВ" и другие акты органов государственной вла и управления СРВ, закон "О собственности в РСФСР". Среда докуме: тальных источников, составляющих основу исследования, особую зн чимость имеют материалы архива Аппарата Национального Собрания . Государственного Совета СРВ.
Научна^ новизна и основныо положения, выносимые на защиту
Диссертация представляет собой первое в СРВ г.юнографическо исследование проблемы объектов и содержания права государственной собственности.
Диссертационная работа содержит обоснование нижеследующих сновных полокеш«!, выносимых на защиту:
1) В результате анализа исторического развития института рава государственной собственности Вьетнама, диссертант делит роцесс развития этого института на следующие четыре периода: ервый - с 1945 по 1960 гг., второй с 1960 по 1980 гг., третий
с 1980 по 1992 гг. и четвертый - с 1992 г. по настоящее время.
2) Делается вывод об общем несовершенстве и противоречиво-ги правовых норм, регулирующих отношения государствешюй собст-энности в СРВ. За небольшим исключением эти нормы носят подза-онный характер. Более того, законодательство в этой области су-эственно устарело, не поспевает за развитием экономических и элитических процессов в стране.
3) Впервые в .диссертационной работе определяется место и эль государственной собственности среда других форм собственно-ги во Вьетнаме.
4) Обосновывается вывод о том, что следует отказаться от зрмулы ст.15 Конституции СРВ 1992 г., декларирующей ведущею роль эсударственной собственности в экономике, так как экономика ьетнама имеет четко выраженный многоукладный характер, и в страз набирают силу процессы приватизации нерентабельных предприя-1й, в том числе продажа их в частные руки.
5) Предлагается заменить в ст.15 Конституции формулу "обще-фо.дная" собственность на формулу "государствен~ая" собствен-эсть, которая более точно и адекватно отражает суть отношений этой области. Говорить о наличии в СРВ в настоящее время "обще-фодной" собственности неверно, гак как в обществе сильны клас->вые и социально-экономические различия.
6) Разработано понятие и дается классификация объектов права >сударственной собственности.
7) Обосновывается необходимость восстановить в действующей Конституции положение ст.12 Конституции i960 г., четко определи ющее принадлежность земли разным собственникам.
8) Впервые на материалах СРВ проанализирован каждый компонент содержания права государственной собственности.
9) Дается обоснование двух направлений в осуществлении гос .царством права распоряжения своим имуществом: путем распоряжени через органы государственной власти и управления и путем закреп ления имущества за государственными предприятиями на праве поли го хозяйственного самоуправления, то есть предоставления госуда ственням предприятиям широких прав по распоряжению этим имущест вом.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в .диссертации положения, выводы, предложения могут быть использованы при разработке новой Конституции СРВ, в подготовке законопроектов СРВ о собственности, в целях совершенствования методов управления государственным имуществом, а также в учебном процессе при чтении курса гражданского права Вьетнама в высших учебных заведени ях.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в отч тах, хранящихся в фонде Аппарата Национального Собрания и Государственного Совета. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Бакинского университета и на кафедре гражданского права юридического факультета МГ имени М.В.Ломоносова.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, выделяются цель и задачи исследования, определяются его методо-
>гические основы, научная новизна и практическая значимость.
Глава I "Государственная собственность в СРВ и развитие ос >авовой регламентации" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается государственная собствен-)стъ как экономическая категория, отмечается, что категория соб-?венности является важнейшей в формировании способа производст-1. Она присуща любому обществу, составляя основу и обеспечивая данство его экономической структуры.
Экономическое отношение собственности - сложное структурно-шкционалъное явление, которое можно рассматривать в следующих зпектах. Во-первых, под собственностью можно понимать всю сово-дшостъ общественно-производственных отношении в общество, вклю-ш сюда отношения, возникающие в процессе производства, паяде-зния труда, обмена и т.д. Понятие "собственность" употребляется данном случае ¡сак однозначное понятие "совокупность нроизвод-рвенных отношений". Во-вторых, собственность в экономическом шсле представляет собой исторически определенную общественную зрму присвоения людьми материальных благ, в первую очередь сред-гаа производства. Присвоение при этом означает, с одной стороны, Зращение средств производства я иных материальных благ в свою хльзу в процессе производства, обмена, распределения и т.д. и, .другой стороны, отношение к этим материальным благам как к сво-л, как к принадлежащим данному лицу, социальной группе, всему 5ществу, т.е. владение, пользование и распоряжение игл и для до-гижения своих целей. В-третьих, собственность в более узком эко-змическом смысле означает принадлежность материальных благ, в зрвую очередь средств производства, отдельному лицу, группам щ или всему обществу, осуществляющим в условиях оиределенно-з общественного строя владение, пользование и распоряжение этими
материальными благами в своих интересах для достижения своих це леи.
Характеризуя содержание государственной собственности в ок номическом смысле, автор показывает, что правде всего собственность государства означает возможности государства независимо о чьей бы то ни было воли через предусмотренные Конституцией орга ны по своему усмотрению использовать средства производства и др гие материальные блага для собственных нужд, отстраняя от этого всех прочих лиц. Экономическое содержание собственности составл ет такая возможность использования своего имущества, при которо только государство-собственник определяет характер этого исполъ зования. При этом использование охватывает также отчуждение иму щества и иные формы передачи его другим субъектам.
Далее даётся анализ правовых норм, объединяемых в институт права государственной собственности. Институт права государстве ной собственности СРВ представляет собой комплексный правовой и ститут, охватывающий нормы ряда отраслей. Определяющее значение имеют в нем нормы государственного права, в первую очередь норм содержащиеся в ст.ст. 15, 16, 17, 18 Конституции СРВ. Важное ме сто занимают в этом институте нормы гражданского, адмшшстратга ного, земельного, финансового и некоторых других отраслей права СРВ. Что касается соотношения категории собственности в экономя ческом смысле и права собственности, то, по мнению .диссертанта, это отражение с разных сторон сути одного понятия, относящегося как бы к разным сферам социальной структуры общества - к базису и надстройке.
Для характеристики экономического и юридического понятий г сударственной собственности весьма актуальное значение имеет вс прос о соотношении категории "государственная" и "общенародная"
бственность, широко употребляемые :сак з литературе, та!: и и са-нодательстве. При итом традиционно в теоретической литературе в законодательстве категории "государственная" и "общенародная" 'бственность отождествляются и рассматриваются как разнэзиачиис 'нятия, хотя содержание каждой из них остается до сих пор недо-■аточно ясным. В диссертации дается анализ трактовки "государст-•нная собственность - общенародная собствошюсть", которая кс-шьзовалась в истории развития Конституции Вьетнама. По мнению [ссертанта, трактовка "государственная собственность - общенаучная собственность" не соответствует реальному пояоиенка пег,ей, юдставляет собой идеологический штамп. В условиях аддешистра-шно-комавдного управления экономикой огрох'кшли богатствами стра-[ (Тактически управляла и эксплуатировала их административно-гссу-фственная машина, то есть стоящий у власти адалинистративно-чи->вничин аппарат. В таких условиях народиме кассы были отчущдсни 1 средств производства, а "общенародная собственность" бита 'Так-[чески ничьей. В СРВ в годы экономической реформы государство )е,цнриняло не мало мер для демократизации управления государст-)нной собственностью, против тенденции к оюрократизапди госудаг1— ?венной собственности, (Тактическому превращению ее в собствен-)сть госаппарата. Диссертант считает, что говорить о наличии в 3В в настоящее время "общенародной" собственности неверно, так 1К в обществе сильны классовые и социально-экономические разли-ш. Что касается отдельных видов природных ресурсов и средств зоизводства промышленного характера, представляющих собой обще-щиональное достояние, то они являются обьектом государственно:: . )бственности. Государство использует их в пользу всего общества, этом параграфе дается анализ категории "муниципальная ообствен-)сть", известной законодательству и правовой науке России. Эта
категория пока не имеет значения для Вьетнама, где до сих пол за конодательство и правовая наука не выделяют муниципальную собственность как отдельную категорию.
Во втопом папагпап'в рассматривается место государственной собственности среди других форм собственности СРВ. Показано, что Конституция 1946 г. признавала и защищала различные формы собственности на средства производства. В ней но было правовых полосе ний о государственной собственности. Конституция 1960 г. (ст.12) впервые установила, что государственный сектор - форма общенарод ной собственности - играет руководящую роль в народном хозяйстве и государство обеспечивает его преимущественное развитие. Хотя Конституция 1960 г. признала руководящую роль государственной собственности в народном хозяйстве, тем не менее она также закро пила наличие многообразия форм собственности в стране.
Конституция 1980 г. установила, что государственному сектору экономики принадлежит руководящая роль в народном хозяйство, и он получает преимущественное развитие. В диссертации дается критический анализ основных ошибок в проведении социалистических преобразований в СРВ. По мнению .диссертанта, основная ошибка руководства СРВ заключается в том, что экономическая политика приобрела ярко выраженный идеологизированный характер, когда принимаемые решения диктуются не сложившейся действительностью,а стре млением к скорейшему достижению чисто внешних признаков соответствия идеологическим догмам. Первая догма: лишь крупноо машинное производство может стать материальной базой социализма, поэтому лозунг "форсированной социалистической индустриализации" выдвига ется на передний план. Логма вторая: должно всегда существовать превосходство государственного и приближенного к нему кооператив ного сектора над прочими экономическими укладами. В соответствии
этими представлениями многоукладная экономика К>шого Вьетнама з 1975 г.) с относительно высоким уровнем товарно-денежных отно-зний, рыночных связей рассматривалась гак препятствие на пути эциадистического строительства. Отсюда следовал вывод о нообхо-змости быстрого "преобразования" несоциалистячоских укладов. Ча-гные предприятия в промышленности, торговле подлетали нацпопали-зции, в отношении основной массы производителей - крестьян и кус-зрей - проводилась (главным образом административными котодаг/и) элитика их производственного кооперирования. Процесс реального Зобществления производства подменялся Нормальным переводом ссыльных производительных сил в государственник сектор, за которым энституцией СРВ 1980 г. закреплялась ведущая роль в народном хозяйстве.
В .диссертации показано, что формально-юридическое обобщоств-зние средств производства и сосредоточение их в руках государст-1 и адмшшетративно-командний метод управления народным хозяЛст-эм превратили государственную собственность в аппаратную, кэто-ая отчуждает трудящиеся массы от средства, производства.
Действующая Конституция СРВ 1992 г. била принята в условиях юпада социалистической системы, членом которой была С?Л. Дхссер-шт раскрывает основные правовые новеллы Конституции 1952 г. Они зстоят в следующем: Во-первых, действующая Конституция отменила доведение социалистических преобразований. Во-вторых, она призна-г многообразие форм собственности и хозяйствования в стране. 3-эетьих, она провозглашает переходный период - период перехода намного хозяйства к рыночной экономике. Конституция СРВ 1992 г. »ряду с этим сохраняет положение о ведущем значении государстзеп-)й собственности в народном хозяйстве. В диссертации обосновывался предложение об отмене ст.15 Конституции СРВ, которая закреп-
яяет доминирующее положение государственной собственности.
В тпетъем параграфе рассматривается процесс становления и исторического развития института права государственной собственности Вьетнама с 1945 г. по настоящее время. По мношио диссертанта, исследование этого процесса представляет большое теоретическое и практическое значение для СРВ. В работе предлагается выделить в истории развития института права государственной собственности Вьетнама следующие периода (этапы). Каждый из них обусловлен действием одной из Конституций Вьетнама, которых в истории страны было четыре. Деппый период с 1945 по i960 г. берет свое начало от августовской революции 1945 г. и продолхсается до принятия второй Конституции i960 г. ВтопоГ; период начинается с введения в действие Конституции i960 г. и завершается принятием Конституции 1980 г. Третий период развития института права государственной собственности начинается с принятия Конституции 1980 г. и завершается принятием действующей Конституции 1992 г. Четвертый период начался с принятия Конституции I9S2 г. и продолжается по настоящее время.
В диссертации делается вывод об общем несовершенстве и противоречивости правовых норм, регулирующих отношения государственной собственности в СРВ. За небольшим исключением эти нормы содержатся в актах, носящих подзаконный характер. Что касается законодательства в этой области, то оно существенно устарело, не поспевает за развитием экономических и политических процессов в стране. В условиях осуществления экономических преобразований существует острая необходимость в издании законов, направленных на урегулирование быстро формирующихся новых экономических отношений
Глава И "Объекты права государственной собственности СРВ". Автором ставится цель исследования понятия и классификации объек-
тов и правовой реглжл отдельных объектов права государственной собственности СРВ.
В первом параграфе раскрывается сущность объекта права государственной собственности. Правоотношение государственной собственности имеет свой объект - ото определенные имущественные ценности, поскольку по поводу их возникает и существует данное правоотношение.
Для правовой характеристики объектов права государственной собственности характерны следующие положения,закрепяешжо в ст.17 Конституции СРВ: а) Круг объектов права государственно": собственности неограничен; б) такие объекты как земля, ее недра, вода и леса и .другие природные ресурсы составляют исключительную собственность государства. Первое положение означает, что в собственности государства можот находиться любое имущество, никаких ограничений на этот счет не может быть, так как государство в одно и то же время является и носителем политической власти, и собственником. В связи с этим объекты права госу,царственной собственности исключительно разнообразны. Разнообразные объекты права государственной собственности настоятельно ставят перед наукой гражданского права вопрос об их классификации.
В работе отмечается, что проблема научной классификации объектов права государственной собственности тлеет большое теоретическое и законодательное значение для современного Вьетнама. Па основе анализа содержания ст.17 Конституции и других нормат1Г"ных актов СРВ .диссертант дает следующую класск.Тшацшо объектов права государственной собственности:
а) земля, ее недра, воды, леса и другие природные богатства;
б) предприятия, учреждения, действующие в разных отраслях народного хозяйства;
в) имущество, закрепленное за трудовым коллективом государственного предприятия на праве полного хозяйственного самоуправления.
Во втором параграфе рассматривается правовой режим отдельных объектов права государственной собственности.
Значительное место уделено в работе правовому режиму земли. В диссертации на основе содержания ст.ст.17 и 18 Конституции, закона "О земле в СРВ" 1987 г. и других нормативных актов дается анализ правового режима земли как объекта исключительной государственной собственности. Существенное отличие правового режима земли обусловлено тем, что она является народным достоянием и не может быть в собственности никакого другого субъекта права, кроме общества в лице государства, в то время как все другое имущество может находиться в собственности и частных лиц (граждан или организаций). Основой земельного строя СРВ является национализация земли, т.е. отмена частной собственности на землю и установление на нее исключительной собственности государства. Для правового режима земли как объекта исключительной государственной собственности наиболее характерно то, что право землепользователя на свой надел осуществляется с одним ограничением: земельный надел не подлежит купле-продаже, а только наследуется.
Характерной чертой правового ре наша земли является также неразрывная связь правомочий государства как собственника земли и функции государственного управления земельным фондом. Правомочия государства-собственника практически неотделимы от осуществления административных функций государственных органов. В работе дается анализ компетенции органов государственной власти и управления в распределении и управлении землей. Диссертант отмечает, что Национальное собрание осуществляет верховный контроль за управлени-
м и использованием земли в масштабе все:: страны; Совмин СРБ осу-ествляет государственное управление использованием, охраной и бработкой земли; Народные Советы и Народные Комитеты всех адак-истративных единиц осуществляют государственное управление зем-ей в пределах своей территории.
Далее в диссертации раскрываются права и обязанности зомле-ользователей.
Характеризуя правовой режим воды, леса, недр земли и других риродных ресурсов, автор показывает, что в принципе согласно онституции СРВ названные объекты исключительной собственности осударства подчинены такому же правовому режиму, как и сом ля.
Из числа .других объектов государственно:: собственности в ра-оте по,дробно рассмотрен правовой режим имущества государственных редприятии и учреждений в условиях перехода к рыночной экономике.
В диссертации показано, что в условиях административно-ко-андного управления экономикой государственное предприятие леполь-овало закрепленное за ним имущество на принципе права оператиз-ого управления. В настоящее время в СРВ оперативное управлейте рименяется только в отношении к учреждениям, осуществляющим свою еятельность за счет средств государственного бюджета.
В условиях рыночной экономики государственное предприятие существляет в отношении закрепленного за ним имущества право одного хозяйственного самоуправления. Категория "право полного озяйственного самоуправления государственного предприятия на за-репленноо за ним существо" впервые появилось в Постановлении 217 Совета Министров СРВ от 14 ноября IS87 г. "Об обновлении еханизма экономического управления на государственном преднрня-ии". В указанном постановлении говорится, что имущество, явдяю-эеся государственной собственностью и закрепленное за трудовым
коллективом, принадлежит предприятию на право полного хозяйственного самоуправления. Сущность названного права состоит в следующем: осуществляя право полного хозяйственного самоуправления закрепленным за ним имуществом, предприятие владеет, пользуется и распоряжается указанным имуществом, совершает в отношении ого любые действия, не противоречащие Закону. К праву полного хозяйственного самоуправления применяются правила о праве собственности, если законодательными актами или договором предприятия с собственником не предусмотрено иное. В диссертации отмечается, что постановление 11 217 впервые установило, что право собственности государства применительно к предприятиям как к сложным объектам выражается в следующих полномочиях: а) право на образование пли ликвидацию предприятия; б) определение основной хозяйственно!-деятельности предприятия; в) определение бюджетного обязательства, которое государственное предприятие должно внести в госбюджет; г) осуществление контроля за выполнением требовать! законодательства со стороны государственного предприятия.
Существенное значение имеет то, что в правительственном документе - постановлении й 217 - содержатся еле,дующие важные положения: а) правительство приравнивает право полного хозяйственном самоуправления к праву собственности; б) трудовой коллектив государственного предприятия наделяется правомочиями владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом при сохра-нешш определенных правомочий на данное имущество у государства; в) государство передает названные в Постановлении правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом трудовому коллективу и тем самым само лишается их. Поэтому государство не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность трудового коллектива.
Таким образом, в условиях рыночной экономим правовой решш
имущества государственного предприятия в СРВ коренным образом изменяется. В диссертации высказывается мнение, что у одного и того же имущества, находящегося на государственном предприятии, тлеется .два юридических собственника: государство и трудовой коллектив.
В .диссертации дается анализ правового режима отдельных частей имущества государственного предприятия - его основного фонда, оборотного фонда, готовой продукции, оборотных средств и специальных фондов.
В главе Ш "Содержание права государственной собственности СРВ" автором ставится цель анализа каждого из компонентов субъективного права собственности государства.
В первом параграфе иссле,дуется состав правомочий государства как собственника. Содержание субъективного права государственной собственности принято характеризовать через составляющие его правомочия. В гражданском законодательстве Вьетнама обычно выделяют три правомочия государства как собственника: по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим государству имуществом. Законодательство Вьетнама не раскрывает содержание названных правомочий, однако в гражданско-правовой науке оно раскрывается весьма обстоятельно. Под правомочием владения понимается основанная в законе возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (числить на балансе).
Правомочие пользования - это возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения аз него полезных свойств, его потребления.
Правомочие распоряжения - это соответствующая возможность определить судьбу государственного имущества путем изменения его :ринадлежности, состояния или назначения (денационализация, при-
ватизадия, выкуп имущества отдельным лицом пли коллективом тру- | дящихся и т.д.).
В советской правовой науке предпринимались попытки расширить состав правомочий собственника. В частности, ученые в области земельного права давно пришли к выводу, что применительно к праву государственной собственности на землю и .другие природные объекты помимо правомочий по владению, пользованию и распоряжению существует по крайней мере еще одно правомочие - правомочие по управлению указанными объектами.
В последнее время во вьетнамской правовой и экономической науках также предпринимаются попытки расширить состав правомочий государства как собственника.^
По мнению диссертанта, целесообразно считать управление имуществом отдельным правомочием государства как собственника. Зто можно обосновать тем, что в условиях рыночной экономики, когда государство передает правомочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом трудовому коллективу на праве полного хозяйственного самоуправления, то у государства остается право управления, которое становится важным его правомочием .
Во втором параграфе: автор проводит анализ правомочия государства по владению. Оно означает обеспеченную ему и охраняемую законом юридическую возможность иметь имущество в составе единого государственного имущественного фонда. В СРВ государство пока остается крупнейшим собственником, и его право собственности сохраняет всеобъемлющий характер. Это, во-первых, означает, что го-
I. См.: Например: Ч КИЭН. К вопросу собственности. Гурнал "Коммунизм", 1987, № 7, с.82 (на вьетнамском языке); Х.Занг. Вопрос правомочий собственника в условии рыночной экономики. Курнал "Тхонг Тин - Ли Луан", 1990, й 9, с.27 (на вьетнамском языке).
/щарство может иметь и имеет на праве собственности такие объяты , которых нет и не должно быть у .других собственников. Ины-I словами, закон устанавливает, что в государственной собствен-эсти может находиться любое имущество, а некоторые виды имуще-гва на праве собственности могут находиться только у него. Которых, государство может приобретать имущество такими способа-•I, которых лишены .другие собственники: взимание налогов, пошли-л, штрафы, сборы и тому подобные плате;:®, реквизиция и конфис-зция и т.д.
В советской юридической литературе существует спор среди теных по вопросу о том, сохраняется ли у государства право зла-зния, когда оно передает принадлежащее ему имущество во временно или бессрочное пользование .другим лицам. Одни авторы счита-г, что государство в качестве собстнетгака всегда имеет право тадения независимо от того, в чем ведении находится имущество, ругие авторы считают, что право владения может принадлежать элько одному субъекту, который и осуществляет фактическое обла-шие. Государство осуществляет право владения .лишь в тех случа-с, когда имущество находится в ведении тех или иных государст-знных органов. По мнению .других авторов, имущество в указанных 1учаях оказывается в .двойном владении. Государство владеет им ) праву собственника, а пользователь владеет по праву, получен-)му от собственника и в определенном объеме.
В .диссертации обосновывается мнение о том, что в указанных 1учаях право владения принадлежит тому, у кого находится факти-;асое владение имуществом. Автор считает такое мнение целесооб-¡зным, потому что в условиях рыночной ЭКОНОМИЮ! государство пе-гдает государственным предприятиям свое имущество в полное хо-шственное самоуправление, которое включает и право владения.
В третьем параграфе рассматривается правомочие пользования государственным имуществом. Пользование означает приложение труда к вещи, извлечение плодов, удовлетворение с помощью вещи разнообразных материальных и культурных потребностей. В .диссертации доказывается, что все имущество, являющееся достоянием страны, государство использует в целях максимального удовлетворения материальных и культурных потребностей населения и в обслуживании специфических нужд самого государства.
Государство осуществляет право пользования через свои органы государственной власти и управления, но главным образом через многочисленные предприятия. Из практики экономической жизни Вьетнама отчетливо можно усмотреть, что у предприятий тлеются свои собственные экономические интересы, не всегда совпадающие с интересами государства. Эти интересы коренятся в процессе использования государственных имуществ, выражая потребности и определяя стимулы деятельности членов трудового коллектива, занятых в производство. Поэтому государственные предприятия признаются непосредственными участниками присвоения результатов использования этих государственных имуществ. Государство же может присватать результаты этого использования лишь опосредственно - через систему налогов и иных платежей, вносимых предприятиями.
Далее в диссертации на базе законодательства СРВ анализируется правовой режим пользования землей, водой, лесами и .другими природными богатствами, составляющими исключительную собственность государства, а также правовой режим пользования имуществом на государственном предприятии.
В четвертом параграфе автором исследуется право распоряжения имуществом, которое является государственной собственностью. Отмечается, что наиболее важным правомочием государства как собст-
венника является право распоряжения, то есть право поступать с имуществом так, как государство найдет необходимым, право определять по своему усмотрению юридическое положение имущества. По своей юридической природе право распоряжения заключается в определении судьбы имущества (т.е. отчуждение ого путем продаже или передача в аренду и т.п.).
В СРВ государство осуществляет право распоряжения своим имуществом через органы государственной власти и управления. В свою очередь органы власти и управления распоряжаются государственным имуществом разными способами. Во-первых, они осуществляют право распоряжения государственным имуществом путем издания нормативных актов. Во-вторых, они осуществляют правомочие распоряжения государственным имуществом путем издания конкретных актов, в первую очередь актов, в соответствии с которыми государственное имущество передается в хозяйственное ведение государственных предприятий. Огромное значение имеют также акты о передаче государственных имуществ в аренду трудовым коллективам пли частным лицам. В-третьих, органы управления или подчиненные им экономические организации осуществляют право распоряжения государственным имуществом путем совершения сделок, на основании которых государственное имущество переходит в собственность других субъектов.
При рассмотрении вопросов приватизации государственных имуществ в СРВ .диссертант вычленяет следующие варианты: а) передача (продажа) государственного имущества в собственность частным лицам с сохранением государственного контроля за деятельностью последних; б) передача (продажа) государственного имущества в собственность частным лицам при сохранении системы государственного страхования в отношении данного имущества; в) передача (про-
дажа) государственного имущества в собственность частным лицам, обслуживание потребности которых в связи с использованием данного имущества должно осуществляться на основе договора с государством; г) совместное предпринимательство, при котором государственное имущество и полномочия по управлению игл передаются в ведение вновь создаваемых или уже существующих совместных предприятий .
По мнению диссертанта, в СРВ имеются два направления в осуществлении государством права распоряжения своим имуществом: путем непосредственного распоряжения через органы государственной власти и управления и путем закрепления имущества за государственным предприятием на праве полного хозяйственного самоуправления, го есть предоставления государственным предприятиям шпроте прав по распоряжению этш имуществом.
В заключении подводятся итоги .диссертационного исследование суммируются выводы и предложения по совершенствованию института права государственной собственности в СРВ.