Объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТЮРИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ:

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

04201357432

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук профессор B.C. Афанасьев

Москва, 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика правоотношений и их объектов....................12

§ 1. Понятие и структура правоотношений................................................12

§ 2. Объекты правоотношений: понятие, классификация.........................27

Глава 2. Основные объекты правоотношений с участием органов

внутренних дел в современных условиях...........................................................36

§ 1. Общая характеристика правоотношений, в которых участвуют

сотрудники органов внутренних дел...................................................................36

§ 2. Общие объекты правоотношений с участием органов

внутренних дел.......................................................................................................56

§ 3. Особенные объекты правоотношений с участием органов

внутренних дел.....................................................................................................103

Заключение...........................................................................................................135

Список использованной литературы.................................................................138

Приложения..........................................................................................................162

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена совокупностью теоретических и практических факторов, определяющих особое место и значение объектов правоотношений вообще и в деятельности органов внутренних дел в частности. При всем обилии литературы, посвященной структуре правоотношений, на протяжении последних десятилетий проблема классификации их объектов остается не до конца исследованной и представляет научный интерес в современных условиях.

Повседневная деятельность органов внутренних дел в сферах внешнего и внутреннего управления урегулирована правовыми нормами и основана на законности. Недостаточная эффективность мер, предпринимаемых с целью обеспечения законности деятельности сотрудников как условия эффективного функционирования системы органов внутренних дел в целом, в определенной степени обусловливается отсутствием надежной теоретической основы, в том числе связанной с объектами правоотношений, для решения актуальных практических задач.

При реализации правовых актов, регулирующих раскрытие и расследование преступлений, охрану общественного порядка и безопасности, организацию дорожного движения, разрешительную систему, патрульно-постовую службу полиции и проч., возникают различные правоотношения, объекты которых приобретают определенную специфику. К таким объектам относятся, например, интегрированные банки данных, сетевые каналы связи, оперативно-розыскная документация и др. Наряду с этим, недостаточно исследованы такие объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, как безопасность, действия, информация, документы.

В связи с этим очевидна потребность в изучении данных объектов. Указанное выше тем более актуально, поскольку единое мнение по многим вопросам в области теории объектов правоотношений так и не сложилось (например, имеются серьезные концептуальные расхождения между

учеными и практиками в отношении природы интеллектуальной собственности, информации, нематериальных благ и др.).

Вместе с тем эти вопросы имеют и практическое значение, особенно в условиях реформирования системы МВД России, для укрепления законности в служебной деятельности личного состава и повышения ее эффективности.

Все это определяет актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплен большой объем работ, затрагивающих вопросы правоотношений, их объектов, и в теории права, и в отраслевых науках, что нашло отражение в трудах как дореволюционных ученых и государственных деятелей, представителей советской науки, так и ученых последних десятилетий. Однако проблемы, связанные с исследованием объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, в рамках теории государства и права не исследовались. В настоящей работе впервые рассмотрены общие и особенные объекты правоотношений, возникающих в деятельности этих органов.

В рамках теории права и отраслевых наук, вопросы правоотношений нашли отражение в работах A.A. Агаркова, Е. Беккера, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, В.П. Божьева, В.Н. Варламовой, H.JI. Гранат, Ю.И. Гревцова,

A.П. Дудина, З.Д. Ивановой, М.Н. Карпушина, И.С. Крамского,

B.А. Краснопеева, A.B. Малько, А.Н. Миронова, JT.A. Морозовой, H.A. Огурцова, B.C. Основина, Ф. Оссенбюля, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка, Д.Н. Царева, Г.Я. Цзюнь, П.С. Элькинд, JI.C. Явича и др.

Вопросы классификации объектов правоотношений получили освещение в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Б. Арзуманяна, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, И.Л. Брауде, А.Б. Венгерова, Е.В. Ермолаева, О.С. Иоффе, В.И. Казанцева, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Мелихова, A.A. Мохова, Г.А. Ожеговой, Т.К. Примак,

А.П. Сергеева, A.B. Трофименко, Д.Н. Царева, М.Д. Шаргородского и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в деятельности органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования выступают свойства различных групп объектов правоотношений, складывающиеся в деятельности органов внутренних дел в современных условиях и обусловливающих совершенствование средств и способов их нормативно-правового регулирования.

Теоретической целью диссертационного исследования является выработка совокупности критериев, которые позволяют представить объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, как сложное, оптимально дифференцированное множество, отражающее специфику их правоприменительной деятельности.

Практической целью является выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел на основе учета специфических свойств объектов правоотношений, стороной которых являются сотрудники органов внутренних дел.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:

1. Определение методологического подхода, позволяющего получить объективные, достоверные данные о предмете исследования.

2. Уяснение сущности и природы объектов правоотношений, участниками которых являются органы внутренних дел, выявление их особенностей.

3. Установление и анализ общих объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел.

4. Выявление специфики, в том числе применительно к деятельности органов внутренних дел, таких общих объектов, как безопасность, действия, информация, документы.

5. Установление и анализ особенных объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

6. Исследование особенных объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

7. Определение признаков и особенностей электронных документов, интегрированных банков данных и сетевых каналов связи как особенных объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, диалектический и системно-структурный методы, которые позволили рассмотреть объекты правоотношений в их связях и взаимодействиях с другими юридическими явлениями. Наряду с этим использовались другие общенаучные, а также частнонаучные и специальные методы познания: исторический, логические, функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, социологические, статистический и другие методы.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором анализа практики органов внутренних дел по Калининградской и Московской областям (в том числе соответствующие статистические данные) и анкетирования 630 сотрудников органов внутренних дел.

Это обусловило репрезентативность выборки и достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что объекты правоотношений в деятельности органов внутренних дел ранее практически не исследованы.

В диссертации по-новому рассмотрены вопросы, связанные с понятием объекта правоотношений, с их классификацией и значением для теории права и государства. Раскрыты специфика и особенности объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, предложена новая авторская классификация этих объектов, исследованы общие и особенные объекты этих правоотношений.

В работе обобщены и систематизированы различные взгляды по ключевым теоретическим, методологическим и прикладным проблемам определения объектов правоотношений, в том числе возникающих в деятельности органов внутренних дел.

В диссертации представлены выводы, имеющие определенное значение для развития теории правоотношений как существенной части общей теории права и государства.

В работе с позиций современного состояния юридической науки раскрыт следующий комплекс вопросов:

- определены объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел;

- дано определение объектов правоотношений, участниками которых являются сотрудники органов внутренних дел;

- предложена авторская классификация этих объектов;

- впервые на основе комплексного анализа выявлены специфические свойства общих и особенных объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел;

- обосновано влияние классификации объектов правоотношений на предмет правового регулирования и тем самым на формирование системы права.

До настоящего времени в отечественной юриспруденции названные вопросы в достаточной степени не исследованы. В этом смысле диссертация претендует на то, чтобы восполнить этот пробел.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов отражена в положениях, выносимых на защиту.

1. Объект правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, - это то, на что направлены права и обязанности сотрудников органов внутренних дел и других участников указанных правоотношений в процессе правотворчества, правоприменения и реализации права, в т.ч. в интересах самих сотрудников в рамках их взаимоотношений с обществом и государством.

2. Существуют общие и особенные объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел. К общим относятся объекты правоотношений, характерные для деятельности сотрудников органов внутренних дел независимо от их специальных полномочий: безопасность (личности, общества, государства); основные права и свободы человека и гражданина; действия (в том числе сотрудников органов внутренних дел); информация; документы, в том числе протоколы, постановления, паспорта и др. К особенным относятся объекты правоотношений, характерные только для деятельности той или иной части сотрудников органов внутренних дел, обладающих специальными полномочиями: электронный документ; интегрированные банки данных и сетевые каналы связи, а также средства спецтехники и др.

3. К наиболее важным объектам правоотношений, связанным с деятельностью органов внутренних дел, относится безопасность. Специфичным является то, что она достигается не на основе приоритета интересов, прав и свобод личности и не за счет приоритета государственных интересов, а с помощью нахождения баланса интересов личности, общества и государства.

4. Результативность является решающей характеристикой действий как общего объекта правоотношений с участием сотрудников органов внутренних дел. Ее уровень определен не только законностью и эффективностью, но и проявлением в действиях сотрудников добросовестности, разумности и справедливости.

5. Объекты правоотношений в значительной степени определяют субъектный состав, права и обязанности субъектов правоотношений.

6. Электронный документ в условиях перехода на новые формы работы с населением, обусловленные действующим законодательством, становится одним из важных объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

7. Особую значимость имеют объекты правоотношений, имеющих сложную структуру. К таким объектам относятся в первую очередь интегрированные банки данных и сетевые каналы связи. Их все большая распространенность вызывает необходимость в формировании специальной совокупности нормативных правовых актов, которая может, по мере развития, приобретать статус института или отрасли права.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении общетеоретических представлений об объектах правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, а также о мерах, направленных на предотвращение правовых деликтов государственных органов в процессе осуществления их правоприменительной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут стать основой для совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов по курсу «Теория права и государства», некоторым отраслевым и управленческим дисциплинам, в рамках служебной

подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также при разработке ведомственных нормативных правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования, основные научные положения излагались на научно-практических конференциях, в т.ч. на вузовских научных семинарах «Правовые основы деятельности полиции в Российской Федерации» (24 марта 2011 г.) и «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (21 апреля 2011 г.), прошедших в г. Москве на базе Академии управления МВД России; на XX Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (24-25 мая 2011 г.), прошедшей в г. Москве на базе Академии управления МВД России; на Всероссийской научной конференции «Развитие России и конституционное строительство: теория, методология, проектирование» (21 октября 2011г.), прошедшей в г. Москве на базе Института научной информации по общественным наукам РАН; на Тринадцатой Международной научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (25 ноября 2011 г.), прошедшей в г. Москве на базе Академии управления МВД России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в рамках курса «Теория государства и права» Калининградского юридического института МВД России, использованы кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России при подготовке фондовых лекций и иных учебно-методических материалов.

Выводы и предложения диссертанта нашли практическое применение в деятельности УМВД России по г. Тюмени в рамках служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (акт о внедрении научной продукции от 8 ноября 2011 г.).

Структура и объем работы определялись в соответствии с целью и поставленными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Общая характеристика правоотношений и их объектов § 1. Понятие и структура правоотношений

Право на современном этапе развития Российского государства является мощным средством установления, регулирования и охраны правоотношений, складывающихся в результате жизнедеятельности людей. Реализуясь через них, оно оказывает воздействие на поведение их субъектов: граждан, общественных организаций, государственных органов и должностных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел»

На правах рукописи

Тюрина Евгения Николаевна

ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 АПР 2013

005051815

На правах рукописи

¿¿ЄА /V /0/2 -

¿>/ /& Ы-

Тюрина Евгения Николаевна

ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: Радько Тимофей Николаевич

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПЕОА), заведующий кафедрой теории государства и права

Миронов Анатолий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Владимирский юридический институт ФСИН России,

начальник кафедры экономических и финансово-правовых дисциплин

Ведущая организация: Балтийский федеральный университет

имени Иммануила Канта (г. Калининград)

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01, созданного на базе Московского университета МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 13 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена совокупностью теоретических и практических факторов, определяющих особое место и значение объектов правоотношений вообще, и в деятельности органов внутренних дел в частности. При всем обилии литературы, посвященной структуре правоотношений, на протяжении последних десятилетий проблема классификации их объектов остается не до конца исследованной и представляет научный интерес в современных условиях.

Повседневная деятельность органов внутренних дел в сферах внешнего и внутреннего управления урегулирована правовыми нормами и основана на законности. Недостаточная эффективность мер, предпринимаемых с целью обеспечения законности деятельности сотрудников как условия эффективного функционирования системы органов внутренних дел в целом, в определенной степени обусловливается отсутствием надежной теоретической основы, в том числе связанной с объектами правоотношений, для решения актуальных практических задач.

При реализации правовых актов, регулирующих раскрытие и расследование преступлений, охрану общественного порядка и безопасности, организацию дорожного движения, разрешительную систему, патрульно-постовую службу полиции и проч., возникают различные правоотношения, объекты которых приобретают определенную специфику. К таким объектам относятся, например, интегрированные банки данных, сетевые каналы связи, оперативно-розыскная документация и др. Наряду с этим, недостаточно исследованы такие объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, как: безопасность, действия, информация, документы.

В связи с этим очевидна потребность в изучении этих объектов. Указанное выше тем более актуально, поскольку единое мнение по многим вопросам в области теории объектов правоотношений так и не сложилось (например, имеются серьезные концептуальные расхождения между учеными и практиками в

отношении природы интеллектуальной собственности, информации, нематериальных благ и др.).

Вместе с тем, эти вопросы имеют и практическое значение, особенно в условиях реформирования системы МВД России, для укрепления законности в служебной деятельности личного состава и повышения ее эффективности.

Все это определяет актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплен большой объем работ, затрагивающих вопросы правоотношений, их объектов и в теории права, и в отраслевых науках, что нашло отражение в трудах как дореволюционных ученых и государственных деятелей, представителей советской науки, так и ученых последних десятилетий. Однако проблемы, связанные с исследованием объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, в рамках теории государства и права не исследовались. В настоящей работе впервые рассмотрены общие и особенные объекты правоотношений, возникающие в деятельности этих органов.

В рамках теории права и отраслевых наук, вопросы правоотношений нашли отражение в работах A.A. Агаркова, Е. Беккера, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, В.П. Божьева, В.Н. Варламовой, H.JI. Гранат, Ю.И. Гревцова,

A.П. Дудина, З.Д. Ивановой, М.Н. Карпушина, И.С. Крамского, В .А. Краснопеева, A.B. Малько, А.Н. Миронова, Л.А. Морозовой, H.A. Огурцова, B.C. Основина, Ф. Оссенбюля, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка, Д.Н. Царева, Г.Я. Цзюнь, П.С. Элькинд, Л.С. Явича и др.

Вопросы классификации объектов правоотношений получили освещение в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Б. Арзуманяна,

B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, И.Л. Брауде, А.Б. Венгерова, Е.В. Ермолаева, О.С. Иоффе, В.И. Казанцева, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В.Мелихова, A.A. Мохова, Г.А.Ожеговой, Т.К. Примак, А.П.Сергеева, A.B. Трофименко, Д.Н. Царева, М.Д. Шаргородского и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в деятельности органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования выступают свойства различных групп объектов правоотношений, складывающиеся в деятельности органов внутренних дел в современных условиях и обусловливающих совершенствование средств и способов их нормативно-правового регулирования.

Теоретической целью диссертационного исследования является выработка совокупности критериев, которые позволяют представить объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, как сложное, оптимально дифференцированное множество, отражающее специфику их правоприменительной деятельности.

Практической целью является выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел на основе учета специфических свойств объектов правоотношений, стороной которых являются сотрудники органов внутренних дел.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:

1. Определение методологического подхода, позволяющего получить объективные, достоверные данные о предмете исследования.

2. Уяснение сущности и природы объектов правоотношений, участниками которых являются органы внутренних дел, выявление их особенностей.

3. Установление и анализ общих объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел.

4. Выявление специфики, в том числе применительно к деятельности органов внутренних дел, таких общих объектов, как безопасность, действия, информация, документы.

5. Установление и анализ особенных объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

6. Исследование особенных объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

7. Определение признаков и особенностей электронных документов, интегрированных банков данных и сетевых каналов связи как особенных объектов правоотношений в деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, диалектический и системно-структурный методы, которые позволили рассмотреть объекты правоотношений в их связях и взаимодействиях с другими юридическими явлениями. Наряду с этим, использовались другие общенаучные, а также частнонаучные и специальные методы познания: исторический, логические, функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, социологические, статистический и другие методы.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором анализа практики органов внутренних дел по Калининградской и Московской областям (в том числе соответствующие статистические данные) и анкетирования 630 сотрудников органов внутренних дел.

Это обусловило репрезентативность выборки и достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что объекты правоотношений в деятельности органов внутренних дел ранее практически не исследованы.

В диссертации по-новому рассмотрены вопросы, связанные с понятием объекта правоотношений, с их классификацией и значением для теории права и государства. Раскрыты специфика и особенности объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, предложена новая ав-

торская классификация этих объектов, исследованы общие и особенные объекты этих правоотношений.

В диссертации представлены выводы и предложения, позволяющие во многом по-новому рассмотреть вопросы, связанные с понятием объекта правоотношений, с классификацией объектов и их значением для теории права и государства.

В диссертации представлены выводы, имеющие определенное значение для развития теории правоотношений как существенной части общей теории права и государства.

В работе с позиций современного состояния юридической науки раскрыт следующий комплекс вопросов:

- определены объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел;

- дано определение объектов правоотношений, участниками которых являются сотрудники органов внутренних дел;

- предложена авторская классификация этих объектов;

- впервые на основе комплексного анализа выявлены специфические свойства общих и особенных объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел;

- обосновано влияние классификации объектов правоотношений на предмет правового регулирования и тем самым на формирование системы права.

До настоящего времени в отечественной юриспруденции названные вопросы в достаточной степени не исследованы. В этом смысле диссертация претендует на то, чтобы восполнить этот пробел.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов отражена в положениях, выносимых на защиту.

1. Объект правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, - это то, на что направлены права и обязанности сотрудников органов внутренних дел и других участников указанных правоотношений в процес-

се правотворчества, правоприменения и реализации права, в т.ч. в интересах самих сотрудников в рамках их взаимоотношений с обществом и государством.

2. Существуют общие и особенные объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел. К общим относятся объекты правоотношений, характерные для деятельности сотрудников органов внутренних дел независимо от их специальных полномочий: безопасность (личности, общества, государства); основные права и свободы человека и гражданина; действия (в том числе сотрудников органов внутренних дел); информация; документы, в том числе протоколы, постановления, паспорта и др. К особенным относятся объекты правоотношений, характерные только для деятельности той или иной части сотрудников органов внутренних дел, обладающих специальными полномочиями: электронный документ; интегрированные банки данных и сетевые каналы связи, а также средства спецтехники и др.

3. К наиболее важным объектам правоотношений, связанным с деятельностью органов внутренних дел, относится безопасность. Специфичным является то, что она достигается не на основе приоритета интересов, прав и свобод личности и не за счет приоритета государственных интересов, а с помощью нахождения баланса интересов личности, общества и государства.

4. Результативность является решающей характеристикой действий как общего объекта правоотношений с участием сотрудников органов внутренних дел. Ее уровень определен не только законностью и эффективностью, но и проявлением в действиях сотрудников добросовестности, разумности и справедливости.

5. Объекты правоотношений в значительной степени определяют субъектный состав, права и обязанности субъектов правоотношений.

6. Электронный документ в условиях перехода на новые формы работы с населением, обусловленные действующим законодательством, становится одним из важных объектов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

7. Особую значимость имеют объекты правоотношений, имеющих сложную структуру. К таким объектам относятся в первую очередь интегрированные банки данных и сетевые каналы связи. Их все большая распространенность вызывает необходимость в формировании специальной совокупности нормативных правовых актов, которая может, по мере развития, приобретать статус института или отрасли права.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении общетеоретических представлений об объектах правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, а также о мерах, направленных на предотвращение правовых деликтов государственных органов в процессе осуществления их правоприменительной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут стать основой совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов по курсу «Теория права и государства», некоторым отраслевым и управленческим дисциплинам, а также в рамках служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, разработки ведомственных нормативных правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования, основные научные положения излагались на научно-практических конференциях, в том числе: на вузовских научных семинарах «Правовые основы деятельности полиции в Российской Федерации» (24 марта 2011 г.); «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (21 апреля 2011 г.), прошедших в г. Москве на базе Академии управления МВД России; на XX международной научной конференции (24-25 мая 2011 г.) «Информатизация и информационная безопасность пра-

воохранительных органов», прошедшей в г. Москве на базе Академии управления МВД России; на Всероссийской научной конференции «Развитие России и конституционное строительство: теория, методология, проектирование» (21 октября 2011 г.), прошедшей в г. Москве на базе Института научной информации по общественным наукам РАН; на тринадцатой международной научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (25 ноября 2011 г.), прошедшей в г. Москве на базе Академии управления МВД России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в рамках курса «Теория государства и права» Калининградского юридического института МВД России, использованы кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России при подготовке фондовых лекций и иных учебно-методических материалов.

Выводы и предложения диссертанта нашли практическое применение в деятельности УМВД России по г. Тюмени в рамках служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (акт о внедрении научной продукции от 08.11.2011).

Структура и объём работы определялись в соответствии с целью и поставленными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, освещаются вопросы теоретической разработанности темы, методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Общая характеристика правоотношений и их объектов» - состоит из двух параграфов, в которых рассматривается понятие правоотношений и их объектов и представляет собой теоретическую основу исследования.

В первом параграфе - «Понятие и структура правоотношений» - рассматриваются общие вопросы теории правоотношений.

В параграфе проанализированы существующие подходы к разработке понятия правоотношения, раскрыты их достоинства и недостатки.

Анализ юридической литературы показал, что на современном этапе в науке предложены различные подходы к пониманию сущности и определению данного понятия, и это позволило автору выявить противоречия в понимании правоотношений.

Большинство авторов понимают под правоотношением особую разновидность общественных отношений, которые возникают на основе норм права, и участники которых обладают взаимными правами и обязанностями.

Однако, по мнению автора, нормы права нередко (особенно в отраслях частного права) возникают из уже сложившихся общественных отношений, т.е. сначала складываются такие отношения, затем они получают признание государства и становятся правовыми, а впоследствии принимаются нормы права, их регулирующие. В подтверждение вышесказанному, в соответствии со ст. 6 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в том случае, когда отношения прямо не урегулированы действующим законодательством, применяется аналогия закона, т.е. применяются нормы, регулирующие сходные отношения. При отсутствии таких норм используется аналогия права (решение принимается на основе общих начал и смысла законодательства).

Таким образом, государство еще до принятия соответствующего закона начинает признавать вновь возникающие общественные отношения в качестве правовых и, следовательно, одобряет, гарантирует и защищает те нормы поведения, которые создаются или уже полностью сформировались в повседневной

практике общественных отношений, если эти нормы полезны и соответствуют воле и интересам общества.

По мнению автора, в определении правоотношений должно быть отражено, что они возникают не только на основе норм права, но и в результате признания государством общественных отношений правовыми.

Диссертантом рассмотрены различные виды правоотношений, их структура и ее элементы и сделан вывод о том, что одни и те же правоотношения могут относиться к нескольким видам.

Не менее спорным в теории правоотношения является деление их в зависимости от их роли в механизме правового регулирования и формы правовой деятельности.

Правотворческие отношения создают, изменяют или отменяют нормы права, воплощающие государственную волю. Содержание этих правоотношений связано с содержанием процесса создания нормативного правового акта.

Правореализующие отношения формируются в результате осуществления субъектами предметной деятельности, которая направлена на получение определенных материальных и духовных благ в целях удовлетворения ими личных и общественных интересов. Данные правоотношения служат непосредственной формой реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоприменительные отношения являются «властеотношениями», определенными государственно-властным характером правоприменительной деятельности. Одной из сторон в них всегда выступает государственный орган (должностное лицо) или уполномоченная от имени государства организация.

Диссертант рассматривает также различные точки зрения по вопросам классификации правоотношений и использования термина «структура правоотношения», поскольку в научной литературе нет единого мнения по этому поводу. Наиболее предпочтительной, по мнению автора, представляется точка зрения С.С. Алексеева, согласно которому к элементам правоотношения относятся «участники правоотношения, их права и обязанности (содержание), а также объект правоотношения».

Второй параграф - «Объекты правоотношений: понятие, классификация» - посвящен исследованию существующих дефиниций понятия «объекта правоотношений», их классификации и характеристике, рассмотрены две основные концепции теории объектов.

Спорным в теории правоотношений является классификация объектов в зависимости от принадлежности в монистической или плюралистической теории.

Согласно монистической теории, объектом правоотношений являются действия их субъектов, так как только действия, поступки подвергаются правовому регулированию юридическими нормами и контролю.

Если в правоотношении отсутствуют материальные и т.п. объекты, то действительно следует полагать, что права и обязанности направлены на действия, поведение субъектов возникшего правоотношения. Однако при всестороннем подходе к правоотношению, когда оно изучается как единство юридической формы и материального содержания, а также в том случае, когда особо выделяется его материальное содержание (т.е. волевое поведение людей), возникает необходимость рассматривать действия (поведение) как особо важный объект правоотношений. Дело в том, что действия могут быть как отдельным объектом правоотношений (услуги, явка в военкомат и т.п.), так и выступать в сочетании с другими объектами (купля-продажа или аренда имущества, перевозка грузов, сбор и хранение информации и т.д.).

По мнению автора, наиболее приемлемой является плюралистическая теория объектов правоотношений, которой придерживается большинство ученых, поскольку она отражает многообразие существующих объектов и не исключает материального содержания правоотношения. Важно, что такой точки зрения придерживаются специалисты гражданского и других отраслей права.

Имеются серьезные разногласия и относительно вопроса, «только ли блага являются объектами правоотношений?» Благо обычно трактуется как добро. Однако не всякий объект правоотношения представляет собой благо. Так, преступное деяние, будучи юридическим фактом в конкретных уголовных право-

отношениях, в то же время является объектом общих правоотношений (обязанность граждан не совершать запрещенных действий и встречное право государства). Нельзя рассматривать как благо и такие объекты гражданского права, как товары ненадлежащего качества, фальсификаты и др.

Существуют разногласия и в вопросе о соотношении понятий «правоотношение» и «объект правоотношения». Некоторые авторы считают объект необходимым элементом, другие - необходимой предпосылкой правоотношения. Наконец, высказывалось мнение о том, что объект может быть элементом или предпосылкой ряда правоотношений, но существуют правоотношения, которые не связаны с определенным объектом. Наиболее предпочтительной, по мнению соискателя, представляется точка зрения, в которой объект является необходимым элементом правоотношения.

Было бы ошибочно понимать под объектом правоотношения определенный вид общественных отношений. Общественные отношения являются объектом правового регулирования, т.е. предметом воздействия правовых норм. Признание же в качестве объекта правоотношения некоторой разновидности общественных отношений привело бы к утрате правоотношением его специфической роли в механизме правового регулирования.

На современном этапе научно-технического и экономического развития общества, увеличивается число вновь складывающихся общественных отношений (в частности, отношения, которые связаны с использованием глобальных компьютерных сетей) и, как следствие, появляются новые виды объектов возникающих правоотношений, значительно изменяется форма существующих объектов.

Отечественное законодательство не всегда своевременно и в полной мере принимает во внимание эти особенности и зачастую не успевает реагировать на появление новых объектов правоотношений либо изменения в системе уже существующих объектов. В частности, отсутствуют нормы, регулирующие электронный документооборот в органах внутренних дел, недостаточно последовательно регламентируются отношения, связанные с обработкой персональных

данных, не закреплены гарантии безопасности (личности, общества и государства), а также порядок разрешения противоречий, связанных с объектами правоотношений, складывающихся в деятельности органов внутренних дел.

Автор считает, что объект во многом определяет субъектный состав правоотношения, содержание субъективных прав и юридических обязанностей, то есть, в конечном итоге характер самих правоотношений.

Вторая глава - «Основные объекты правоотношений с участием органов внутренних дел в современных условиях» - состоит из трех параграфов, где исследуются вопросы, связанные с общими и особенными объектами правоотношений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

В первом параграфе - «Общая характеристика правоотношений, в которых участвуют сотрудники органов внутренних дел» — диссертант дает определение правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

По мнению автора, правоотношения в деятельности органов внутренних дел складываются не только на основе норм права, но, в некоторых случаях -«до закона», до их правового урегулирования. Это имеет место тогда, когда государство, в лице компетентных органов, в том числе и органов внутренних дел, но чаще - суда, признает эти отношения правовыми. В связи с этим автор предлагает уточненное определение правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

При этом под объектом этих правоотношений понимается то, на что направлены права и обязанности сотрудников органов внутренних дел. Если же объект правоотношения определить как то, по поводу чего возникает правоотношение, то, как правило, невозможно выяснить, какой именно элемент общественных отношений, какое благо интересует субъектов правовой связи.

Категория «результативность» рассматривается диссертантом как ключевая характеристика общего объекта правоотношений в органах внутренних дел - действий их сотрудников. В условиях реформирования системы МВД России,

формирования гражданского общества и правового государства, вопрос результативности действий сотрудников органов внутренних является весьма актуальным. Результаты таких действий наглядно отражают не только показатели, которые ими достигнуты, но и состояние правового регулирования общественных отношений, в том числе в сфере укрепления законности и правопорядка.

Цель реформирования системы органов внутренних дел состоит в приведении содержания и качества их деятельности в соответствие с ее назначением, - обеспечением оптимальных условий для развития общества. В определенной степени это связано и более глубоким пониманием такой правой категории, как объект правоотношений.

Диссертант считает важным выделить общие и особенные объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел:

К общим объектам правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, по мнению диссертанта, следует относить: материальные и нематериальные блага. Из них наибольшее значение имеют: безопасность; основные права и свободы человека и гражданина; действия; информация, документы, с которыми в современных условиях соотносится практическая деятельность каждого сотрудника органов внутренних дел, независимо от вида службы и занимаемой должности.

К особенным объектам правоотношений, возникающим в деятельности органов внутренних дел, автор относит такие объекты, с которыми работают (и вступают в соответствующие правоотношения) не все сотрудники, а только лица, имеющие специальную подготовку и (или) официально оформленный допуск. К таким объектам относятся электронный документ, интегрированные банки данных, сетевые каналы связи (т.е. объекты имеющие информационно-электронную природу), секретная и иная «грифованная» документация, оружие, криминалистическая и специальная техника, некоторые средства транспорта, связи и т.п.

Во втором параграфе - «Общие объекты правоотношений с участием органов внутренних дел» - диссертантом исследованы следующие объекты

правоотношений: безопасность; действия; документы; основные права и свободы человека и гражданина; информация.

По мнению диссертанта, анализ объектов правоотношений, участниками которых являются сотрудники органов внутренних дел, позволяет сделать некоторые общие выводы, в том числе о признании новых отраслей права, регламентирующих отношения в сфере безопасности и информационно-электронной сфере.

В частности, диссертант обосновывает необходимость становления отрасли «права безопасности», ставит вопрос о включении ее в российскую систему права.

Соискатель выявляет предметную область данной отрасли права, характерные признаки предметной области регулирования и метода регулирования права безопасности, иные его особенности, дающие основания для вывода о его комплексно-отраслевом характере.

С учетом этого, при анализе такого объекта правоотношений, как безопасность, диссертант высказывает мнение о необходимости соблюдения баланса интересов личности, общества и государства, исходя из которого, должна в современных условиях строиться деятельность всех органов государства, в том числе и органов внутренних дел.

По мнению диссертанта, право безопасности призвано регулировать общественные отношения в сфере деятельности государства и общества как система правовых норм, определяющих права, обязанности и ответственность сторон в правоотношениях, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства и основанных на балансе их интересов.

Исходя из этого, диссертантом выделяется ряд специфических средств, использование которых нередко приводит к серьезным нарушениям законности, прав граждан, (оружие, специальные средства, некоторые средства связи, автотранспорт и другие средства, которые используются в органах внутренних дел). В конечном счете, законное и эффективное использование указанных средств определяет уровень безопасности личности и общества в целом.

Диссертант считает, что ситуация, складывающаяся в российском обществе в связи с все большей информатизацией его жизнедеятельности, предполагает принятие правовых актов, связанных с новыми стандартами поведения, поддерживаемых не только самим обществом, но и организацией специального государственного контроля, в т.ч. с помощью органов внутренних дел.

Поскольку многие правоотношения по поводу обеспечения безопасности возникают помимо воли и желания субъектов, то характер результатов правового регулирования, в конечном счете, должен определяться возможностью настройки правовой системы на определенный режим ее действия. С учетом этого, в диссертации «безопасность» как объект правоотношений, участниками которых являются сотрудники органов внутренних дел, выделена особо. При этом правовое регулирование рассматривается диссертантом как средство, призванное обеспечивать динамическое равновесие между интересами личности и органов внутренних дел в условиях наделения участников этих общественных отношений правомочиями, обязанностями и ответственностью, переводя их в разряд субъектов правовых отношений, в качестве объектов которых выступает безопасность.

В диссертации рассматриваются действия сотрудников органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России, как один из основных объектов правоотношений, возникающих в сфере внутреннего и внешнего управления органов внутренних дел.

Властный характер большинства правоотношений, в которые вступают органы внутренних дел, определяется тем, что объектом правоотношений является, прежде всего, действия их участников (как сотрудников органов внутренних дел, так и других субъектов правоотношения). Например, в подавляющем большинстве административно-правовых отношений объектом являются действия гражданина и отдельного сотрудника органов внутренних дел. В большинстве уголовно-процессуальных правоотношений объектом выступают действия лица, в отношении которого ведется уголовное расследование, так и действия работника органа дознания (действия в ходе расследования уголовного

дела), действия и имущество в правоотношениях по поводу наложения ареста на имущество.

На примере уголовно-процессуальной и административно-процессуальной деятельности органов внутренних дел действия, как объект правоотношений, классифицированы следующим образом:

1) действия, обеспечивающие сбор доказательств (допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого; обыск, выемка, следственный эксперимент, выявление и хранение вещественных доказательств и др.);

2) действия, обеспечивающие развитие процесса (вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, вынесение постановления о признании потерпевшим и др.);

3) действия по осуществлению мер государственного принуждения (задержание, привод, избрание меры пресечения и др.).

Большинство действий, осуществляемых сотрудниками органов внутренних дел, требуют в соответствии с законом документального оформления. В этой связи автором документ рассматривается как общий объект правоотношений, складывающихся в деятельности органов внутренних дел.

Диссертант отмечает, что содержанием любого документа является информация, полученная в ходе уголовно-процессуальной, административно-процессуальной и иной деятельности органов внутренних дел. Такая информация впоследствии закрепляется в различных формах (протоколы, постановления и др.).

Особый интерес представляет такой объект правоотношений как информация. Это связано, прежде всего, с тем, что она нематериальна, но не может существовать отдельно от ее материального носителя, которым может быть обычный и электронный документ, средства связи и т.п. Тем самым информация и носитель образуют единство, являясь содержанием и формой одного и того же объекта.

Автор полагает, что ряд документов обладает двойственной природой, с одной стороны они выступают как объекты правоотношений, с другой - как

юридические факты, являющиеся предпосылкой возникновения новых правоотношений. Это, например, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, протокол задержания, трудовой договор, контракт о прохождении службы в органах внутренних дел и т.п.

В третьем параграфе - «Особенные объекты правоотношений с участием органов внутренних дел» — автор исследует следующие объекты: электронный документ; интегрированные банки данных и сетевые каналы связи.

Автор отмечает, что к особенным относятся объекты таких правоотношений, в которые вступают не все сотрудники органов внутренних дел, а только часть их.

В этом случае, можно выделить следующие основания для выделения таких объектов:

1. Особенности объектов, связанные с необходимостью обладания особыми профессиональными качествами - знаниями, навыками, умениями и т.п., которые необходимы для работы с такими объектами (криминалистическая и специальная техника, сетевые каналы связи и т.п.).

2. Особенности содержания информации (например, документы, имеющие грифы ДСП, секретно, совершенно секретно и т.п.).

3. Особая опасность для окружающих при работе с такими объектами (оружие, специальные средства и проч.).

Необходимо отметить, что с учетом специфики рассматриваемых особенных объектов правоотношений и участвующих в них субъектов, соответственно складываются особенные виды правоотношений.

В диссертации ставится вопрос о выделении новой отрасли - информационно-электронного права. Указанная отрасль права в отличие от «информационного права» призвана в полной мере отражать и специфику рассматриваемых особенных объектов правоотношений в деятельности сотрудников органов внутренних дел, и представляет собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, складывающихся в

связи и по поводу использования информационно-электронных технологий в такой деятельности.

Становление в России информационного общества, использование в делопроизводстве компьютерных технологий приводит к неизбежному росту количества электронных документов. Это предполагает необходимость исследования в деятельности органов внутренних дел нового объекта правоотношений - электронного документа.

Наряду с этим, соискателем исследуется проблема единого объекта правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, к которому относятся интегрированные банки данных и сетевые каналы связи.

Диссертант отмечает, что данный объект правоотношений имеет сложный характер - с одной стороны, он связан с овеществленной формой и имеет признаки материального объекта правоотношений, с другой - обладает характеристиками нематериального объекта, обусловленными его назначением: содержание (информация) и деятельность (хранение, поиск, обработка, передача этой информации).

В диссертационном исследовании, проводится анализ правоотношений, носящих секундарный характер, участниками которых являются сотрудники органов внутренних дел. Подобные правоотношения, в частности связаны с действиями администрартора по предоставлению информации сотруднику органов внутренних дел, отправившему на нее запрос в интегрированный банк данных. Такого рода правовые действия определены диссертантом, как носящие секундарный управленческий характер, в части установления конкретного правоотношения, на основе решения администратора о предоставлении либо не предоставлении информации сотруднику органов внутренних дел, отправившему на нее запрос в интегрированный банк данных.

Секундарные правоотношения допускают возможность конкретного поведения субъекта правоотношений по осуществлению определенных действий или воздержанию от их совершения. Указанное обстоятельство, по мнению диссертанта, важно учитывать в рамках анализа такого особенного сложного

объекта правоотношений как интегрированные банки данных и сетевые каналы связи.

Так, например администраторы интегрированных банков данных являются субъектами секундарных правоотношений, которые обладают правом предоставления доступа к различным информационным ресурсам интегрированных банков данных, и имеют право отказать в доступе к информации при наличии определенных оснований. Другой стороне указанных правоотношений - пользователям предоставляется право работать только лишь с теми информационными ресурсами, которые необходимы им для выполнения должностных обязанностей и к которым в данный момент не обращаются иные пользователи, наделенные особыми полномочиями. Следовательно, секундарным правам соответствуют не обязанность другой стороны, а только связанность ее этим правом, которую называют секундарной обязанностью.

К особенным объектам правоотношений относятся не только объекты, обладающие электронной природой, но и иные объекты, такие как: «грифован-ные» документы, в том числе документы, содержащие государственную, коммерческую или иную тайну, некоторые средства связи (например, радиостанции), спецтехники, транспорта (бронемашины, вертолеты), спецсредства (слезоточивый газ) и др.

Важно то, что именно характер объекта определяет особые требования к субъектам соответствующих правоотношений: наличие допуска к «грифован-ным» документам, специальную подготовку, необходимую для работы. со спецтехникой и т.п. То есть, именно характер объектов определяет появление в правоотношении специальных субъектов и особенности этих правоотношений в целом.

По мнению диссертанта, в МВД России необходимо сформировать единую нормативную базу, регламентирующую использование интегрированных банков данных и сетевых каналов связи. Наряду с этим, необходимо проанализировать возможности упрощения юридических процедур, связанных с этой стороной деятельности органов внутренних дел.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы автора, сделанные в соответствующих главах, излагаются предложения, направленные на совершенствование законодательства, направленного на реформирование системы МВД России.

В приложениях представлены данные о проведенных социологических исследованиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК:

1.Тюрина E.H. Актуальные проблемы классификации объектов правоотношений // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2010. № 4(22). - С. 113-117 (0,4 пл.);

2. Тюрина E.H. Результаты деятельности органов внутренних дел как часть структуры правоотношений // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2010. № 3(25). - С. 118-120 (0,25 пл.);

3. Тюрина E.H., Степанов O.A. Безопасность как объект правоотношений в современном обществе // Современное право. 2011. № 10. - С. 13-15 (0,3 / 0,15 пл.);

4. Тюрина E.H., Степанов O.A. К вопросу о характеристике документа как объекта правоотношений в деятельности органов внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2011. № 4(20). - С. 36-39 (0,4 / 0, 2 пл.);

5. Тюрина E.H., Афанасьев B.C. Документ как объект правоотношений. На основе материалов правоохранительных органов // Закон и право. 2012. № 2.-С. 40-43 (0,4/0,2 пл.);

6. Тюрина E.H. Интегрированные банки данных и сетевые каналы связи как особенный объект правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 2(22). -С. 126-128 (0,4 пл.).

Научные публикации в иных изданиях:

7. Тюрина E.H., Степанов O.A. Электронный документ как объект правоотношений в деятельности органов внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Сборник трудов. -М.: Академия управления МВД России, 2011. - С. 111-116 (0,6 / 0,3 пл.);

8. Тюрина E.H. Законность как основа правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел // Проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления органами внутренних дел. Материалы научно-практической конференции слушателей и адъюнктов. - М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 93-96 (0,25 п.л.);

9. Тюрина E.H. Отдельные проблемы классификации объектов правоотношений // Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел. Сборник трудов межвузовского научного семинара. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - С. 200-204 (0,2 п.л.);

10. Тюрина E.H. Законность как инструмент управления в особых условиях в свете реформы МВД России // Сборник материалов тринадцатой международной научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - С. 222-224 (0,2 пл.);

11. Тюрина E.H. Объекты правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел // Лекция. - М.: Академия управления МВД России, 2011.-1 пл.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,625 Тираж 100 экз. Заказ №П-371

Типография «Телер» 125130, Москва, ул. Клары Цеткин д.28 Тел.: (495) 937-8664