Обеспечение безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования по УПК РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бабкина, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СВИДЕТЕЛЕЙ В ХОДЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ.

§ 1. Факторы, детерминирующие воздействие на свидетелей при производстве предварительного расследования.

§ 2. Классификация лиц, подлежащих государственной защите в ходе уголовного судопроизводства.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Понятие обеспечения безопасности свидетелей по российскому и зарубежному законодательству.

§ 2. Правовые основы регулирования обеспечения безопасности свидетелей в досудебном производстве.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Уголовно-процессуальный механизм реализации уголовно-правовых мер обеспечения безопасности свидетелей.

§ 2. Уголовно-процессуальные и иные меры обеспечения безопасности свидетелей.

§ 3. Основные направления повышения эффективности обеспечения безопасности свидетелей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования по УПК РФ"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия правоохранительная система и судебная власть Российского государства столкнулись с проблемой снижения эффективности отправления уголовного судопроизводства. В значительной степени это объясняется противоправным воздействием подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их соучастников, близкого окружения, заинтересованных граждан и должностных лиц на участников уголовного процесса с целью побудить их отказаться от сотрудничества с системой уголовного правосудия, дать показания, выгодные преступникам, принять заведомо неправомерные решения.

Как правило, после возбуждения уголовного дела потерпевшие и свидетели остаются практически один на один с преступниками, подвергаясь материальному, психологическому и физическому воздействию. Часто это приводит к изменению показаний в пользу обвиняемых, отказу от дачи показаний либо даче заведомо ложных показаний. По данным ВНИИ МВД России, каждый год свидетелями по уголовным делам выступают около десяти миллионов человек, при этом около 25 % меняют показания в процессе расследования уголовного дела.

В результате многие преступления не раскрываются, не все эпизоды преступной деятельности устанавливаются, организаторы остаются на свободе и продолжают преступную деятельность.

Направленное воздействие криминала на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, коррупционные действия должностных и влиятельных лиц с целью побудить свидетелей отказаться от дачи показаний, несмотря на принятие соответствующих мер1, приобрели массовый ха

1 Появился ряд нормативно-правовых документов, направленных на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, например: Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (Рос. газ. 2004. 25 авг.), государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы», утвержденная Постановрактер. Общеизвестен факт, что ни одна серьезная преступная организация не может существовать без «высокого» покровительства (в том числе органов, призванных противостоять таким проявлениям). Однако власть практически не уделяет внимания проблеме безопасности тех, кто готов дать свидетельские показания.

Сегодня об исчезнувших либо отказавшихся от своих показаний потерпевших и свидетелях уже можно говорить как о конкретном факте. Особенно это связано с расследованием преступлений, совершенных организованными формированиями, в составе которых и рядом с ними находятся специалисты, умеющие квалифицированно осуществлять расправу над неугодными лицами.

Актуальность разработки правового института обеспечения безопасности свидетелей, участвующих в уголовном процессе, обусловлена также тем, что традиционные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные гарантии безопасности лиц, содействующих правосудию, в современных условиях оказались неэффективны. Их недостаточность стала очевидной и в других странах, в связи с чем в последнее время там были созданы и продолжают развиваться системы процессуальных защитных мер, что в значительной мере позволяет противостоять организованной преступности.

С учетом приведенных обстоятельств и был сделан выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения безопасности свидетелей в сфере уголовного судопроизводства по праву может быть квалифицирована как крупная научная проблема. Не случайно поэтому она стала предметом исследований ряда ученых. лением Правительства РФ от 10 апреля 2006 г. № 200 (Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 16, ст. 1739).

Наиболее значимыми работами для формирования концепции безопасности личности в сфере уголовного процесса явились диссертации JI. В. Брусницына1, А. Ю. Епихина2 и О. А. Зайцева3.

Однако после их защиты были приняты новые законы, указы Президента РФ, внесены изменения в УПК РФ, а следовательно, появились новые вопросы, касающиеся установления факторов, порождающих воздействие на свидетелей, классификации лиц, подлежащих государственной защите, понятия, назначения, сущности мер безопасности, применяемых к участникам уголовного судопроизводства, а также оснований их применения. Сегодня эти вопросы остаются спорными и неодинаково трактуемыми на практике.

Таким образом, проблемы обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования, правовой регламентации данного института требуют углубленного и системного изучения факторов, способствующих воздействию на указанных лиц, а также разработки рекомендаций по повышению эффективности этого института на современном этапе развития Российского государства.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства и должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, в связи с необходимостью обеспечения безопасности свидетелей в уголовном процессе России.

Предметом диссертационного исследования выступают институт обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования и практика его реализации в уголовном судопроизводстве.

1 Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2002.

2 Концепция обеспечения безопасности личности в сфере уголовного судопроизводства: дис. д-ра юрид. наук. Сыктывкар, 2004.

3 Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации: дис. д-ра юрид. наук. М., 1999.

Цель исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности обеспечения безопасности свидетелей, содействующих уголовному судопроизводству.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявить факторы, детерминирующие воздействие на свидетелей при производстве предварительного расследования; определить критерии классификации всех участников уголовного судопроизводства, подлежащих государственной защите; сформулировать понятие обеспечения безопасности свидетелей в соответствии с законодательством РФ; проанализировать зарубежный опыт обеспечения безопасности свидетелей; проанализировать отечественную нормативно-правовую базу и международно-правовые положения, регламентирующие безопасность участников уголовного судопроизводства; изучить следственную, прокурорскую и судебную практику обеспечения безопасности свидетелей - участников уголовного процесса; определить систему мер безопасности, в том числе подсистему защитных мер, необходимых для обеспечения безопасности свидетелей; разработать общие условия и проанализировать особенности применения мер безопасности; разработать оптимальные пути и направления совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего безопасность свидетелей при производстве предварительного расследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы над диссертацией были использованы общие и частные методы исследования: логико-правовой (при изложении материала, формулировании выводов); системно-структурный (при изучении системы мер обеспечения безопасности свидетелей); социологический, сравнительно-правовой (в ходе анализа зарубежного и российского законодательства), статистический (в процессе обобщения результатов проведенного исследования, данных Главного информационно-аналитического центра (далее: ГИАЦ) МВД России), формально-логический, конкретно-социологический, включающий анкетирование, интервьюирование, анализ документов и законодательных источников, научной и справочной литературы по рассматриваемой теме.

Теоретическую основу исследования составили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного процесса, уголовного, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, философии, психологии, криминологии, организации правоохранительной деятельности, криминалистики: А. В. Абабкова, А. В. Агутина, В. А. Азарова, Э. У. Бабаевой, Ф. Н. Багаутдинова, В. М. Баранова, А. С. Безнасюка, И. А. Бобракова, В. П. Божьева, JL В. Винницкого, Н. В. Витрука, Л. М. Володиной, Л. Д. Воеводина, Б. Я. Гаврилова, Л. В. Головко, В. Б. Гончарова, В. Н. Григорьева, Е. Г. Григорьевой, 3. 3. Зинатуллина, В. А. Казакова, А. А. Карцева, В. Е. Квашиса, В. В. Кожевникова, М. И. Ковалева, Л. Д. Кокорева, В. С. Комиссарова, Э. Ф. Куцовой, Л. В. Лившица, В. 3. Лукашевича, П. А. Лу-пинской, 3. В. Макаровой, С. Л. Марченко, Т. Н. Москальковой, В. И. Ни-кандрова, И. Л. Петрухина, Е. Н. Позднякова, М. П. Полякова, В. Я. Понари-на, Р. Д. Рахунова, И. В. Смольковой, В. В. Трухачева, Л. В. Франка, В. С. Шадрина, Н. Г. Шурухнова, С. П. Щербы и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормы международного права и национального законодательства некоторых зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Италии и др.), уголовно-процессуальное, уголовное, оперативно-розыскное законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, имеющие отношение к проблеме обеспечения безопасности личности в сфере уголовного судопроизводства.

Эмпирической базы исследования послужили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности, статистические сведения МВД России о динамике применения различных мер безопасности к свидетелям и их близким родственникам за 2004-2008 гг.; результаты исследований, проведенных другими учеными; результаты изучения следственной, прокурорской и судебной практики правоохранительных органов Рязанской, Калужской, Тульской, Псковской и Самарской областей за 2005-2008 гг.; результаты изучения по специально разработанным анкетам 126 материалов уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 131, ч. 2-3 ст. 132 УК РФ, либо возбужденным по иным статьям уголовного закона (если в таких делах отражались какие-либо признаки, свидетельствующие о неправомерных посягательствах в отношении свидетелей); результаты изучения 61 материала о правонарушениях, по которым были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в этих материалах содержалась информация о неправомерном воздействии на очевидцев произошедшего правонарушения);'результаты изучения 53 материалов служебных проверок, проводимых службой безопасности УВД Рязанской, Калужской, Тульской, Псковской и Самарской областей по фактам неправомерных действий сотрудников ОВД в отношении указанных категорий лиц; результаты опроса 287 сотрудников правоохранительных органов, имеющих отношение к обеспечению безопасности свидетелей и их родственников (из них 48 заместителей прокуроров районов, различных регионов Российской Федерации, проходивших обучение в Институте повышения квалификации Академии Генеральной прокуратуры России, 184 следователя следственных подразделений и 55 сотрудников уголовного розыска Рязанской, Тульской и Московской областей); результаты анкетирования 196 жителей г. Рязани по вопросам безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

Также диссертантом использован личный опыт практической работы в органах предварительного расследования в период с 1998 по 2003 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на монографическом уровне осуществлено исследование проблем обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования с использованием новых аргументов на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов, регламентирующих безопасность участников уголовного судопроизводства, с учетом современной следственной и судебной практики и реализации программы Правительства РФ «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы».

Исследование позволило сформулировать основные направления повышения эффективности обеспечения безопасности и совершенствования системы предупреждения неправомерного воздействия на свидетелей при производстве предварительного расследования: во-первых, разработана авторская дефиниция мер безопасности с целью совершенствования УПК РФ (в частности, в форме дополнения в диспозицию ст. 5 УПК РФ); во-вторых, на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта обеспечения безопасности свидетелей, владеющих уникальной доказательственной информацией, но при этом являющихся наиболее уязвимыми к неправомерному воздействию участниками уголовного судопроизводства, выявлен положительный опыт всесторонней защиты свидетелей развитых зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Италии и т. д.) и сделан вывод о необходимости заимствования этого опыта; в-третьих, обосновано положение, согласно которому целесообразно: 1) изложить ч. 3 ст. 11 УПК РФ в следующей редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 161, 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частями пятой и восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, либо принимают решения об осуществлении мер безопасности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"»; 2) в диспозицию ч. 5 ст. 193 УПК РФ внести дополнение следующего содержания: «В целях обеспечения безопасности жизни, здоровья и других интересов опознающего и при невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех»; в-четвертых, предложен комплекс мер, направленных на предупреждение неправомерного воздействия на свидетелей; в-пятых, в результате анализа норм УК РФ сделан вывод о том, что в гл. 31 УК РФ («Преступления против правосудия») из 23 уголовно-правовых норм только 5 (20 %) непосредственно связаны с обеспечением безопасности свидетелей. Это означает, что законодатель не уделяет должного внимания такому участнику уголовного судопроизводства, как свидетель, в то время как подавляющее большинство норм данной главы направлены на обеспечение охраны должностных лиц.

Таким образом, новизна института обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования для российского законодательства и неразработанность отдельных общетеоретических и частных положений обусловливают научную новизну настоящего исследования.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные выводы и положения:

1. Факторы, способствующие физическому, психологическому и материальному воздействию на свидетелей, делятся на прямые (например, противоречивость и несовершенство отдельных уголовных и уголовно-процессуальных норм; низкий профессиональный и образовательный уровень лиц, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений; отсутствие учета лиц, осуществляющих воздействие на свидетелей; возможность получения сведений о биографических данных различных лиц и др.) и косвенные (например, слабая насыщенность духовной сферы общества; разный уровень жизни российских граждан; деятельность средств массовой информации по распространению тех или иных сведений и др.).

2. Основанием для классификации лиц, подлежащих государственной защите, может выступать их роль в уголовном судопроизводстве. В зависимости от этого основания целесообразно делить их следующим образом: 1) лица, осуществляющие уголовное судопроизводство; 2) лица, содействующие уголовному судопроизводству; 3) лица, посредством которых оказывается воздействие на участников уголовного судопроизводства (близкие родственники, родственники и иные близкие лица).

3. Авторское определение обеспечения безопасности свидетелей: это осуществляемая на основании и в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, направленная на реализацию комплекса мер в целях физической, психологической и материальной защиты их от противоправного воздействия со стороны преступников, заинтересованных лиц, а также на выявление, предупреждение и устранение подобных попыток.

4. Классификационная модель мер безопасности построена на следующих критериях: 1) источник нормативно-правового регулирования (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, организационно-тактические, специальные меры); 2) объект применения (применяемые в отношении защищаемого лица, применяемые к лицу, выступающему угрозой насилия, и применяемые одновременно к защищаемому лицу и лицу, выступающему угрозой насилия); 3) круг лиц, в отношении которых они реализуются (осуществляющие уголовное судопроизводство, содействующие уголовному судопроизводству и лица, через посредство которых оказывается воздействие на участников уголовного судопроизводства: близкие родственники, родственники и близкие лица); 4) используемые материальные ресурсы (реализуемые в условиях имеющихся ресурсов и в ситуациях, требующих дополнительных затрат).

5. Под уголовно-процессуальными мерами обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства следует понимать урегулированный нормами УПК РФ комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченными государственными органами и должностными лицами в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также их близких родственников, родственников или близких лиц, в целях обеспечения безопасности их жизни, здоровья, охраны их прав и свобод.

6. Систему уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности свидетелей как участников уголовного судопроизводства, составляют три группы мер: 1) меры, применяемые на стадии предварительного расследования; 2) меры, применяемые на стадии судебного разбирательства; 3) меры, применяемые в совокупности на протяжении всего уголовного процесса.

7. Организация обеспечения безопасности свидетелей включает: осуществление конкретных мер по созданию специальных органов, подразделений; выделение ответственных за исполнение должностных лиц; реализацию принятых решений (планов, программ и т. п.), что в конечном итоге позволяет создать необходимые условия для эффективной защиты жизни и здоровья свидетелей как самых уязвимых участников уголовного судопроизводства

8. Комплекс мероприятий, реализуемых в рамках организационно-тактической операции по обеспечению безопасности свидетелей, включает: 1) неразглашение анкетных данных и других сведений о личности защищаемого лица, его близких родственников, родственников и близких лиц; 2) прослушивание телефонных переговоров; 3) ведение скрытого наблюдения (в том числе с помощью технических средств) за защищаемым лицом, членами его семьи, за местом их жительства или работы; 4) выдачу средств защиты и связи, оружия; 5) замену документов на другое имя; 6) изменение места работы (учебы); 7) переселение на другое место жительства; 8) личную охрану; 9) помещение в безопасное место; 10) изменение внешности.

9. Основными направлениями повышения эффективности обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования являются: совершенствование правового статуса свидетеля; оптимизация мер по предупреждению преступного воздействия; организация научных исследований по проблемам безопасности свидетелей, предупреждения противоправного воздействия на них; организационно-тактическое обеспечение безопасности свидетелей при производстве расследования и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы и предложения автора могут быть полезными при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Материалы проведенного исследования также могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», в системе первоначальной подготовки, на курсах повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Ряд выводов и положений диссертанта могут быть полезны должностным лицам, осуществляющим предварительное расследование, при обеспечении безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также в практической деятельности сотрудников исправительных учреждений ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования носили разносторонний характер.

Основные и промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Рязань, 18 мая 2007 г.), «Актуальные вопросы российского права» (Москва, 2008 г.).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ГУВД по г. Москве. Идеи соискателя используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанского филиала Московского университета МВД России при проведении занятий по уголовному процессу и криминалистике.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 1,7 печ. л.

Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бабкина, Елена Викторовна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и практических проблем обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования позволяет сделать следующие выводы, сформулировать предложения законодательного характера, а также рекомендации практическим работникам:

1. Право каждого человека, личности в обществе на жизнь, физическое и психическое здоровье представляет наивысшую ценность, охраняемую не только в России, но и в каждом другом цивилизованном государстве. Безопасность человека - это его социальная защищенность обеспечивающая сохранность самого человека и его отдельных жизненно важных функций в соответствии с наибольшими возможностями общества.

2. Понятие «безопасность» шире понятия «защита» и включает его в себя. Процессуальная безопасность рассматривается в двух аспектах: 1) положение, при котором опасности, как таковой, нет; 2) состояние, когда надежная защита от опасности имеется.

3. В практическую деятельность органов предварительного расследования должно войти понятие защиты, под которой понимается «осуществление уполномоченными на то государственными органами предусмотренных законодательством мер безопасности, правовой и социальной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательств на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, имущество, честь и достоинство указанных лиц в связи с их деятельностью в сфере судопроизводства».

4. Воздействие на участников уголовно-процессуальной деятельности может быть физическим, психологическим и материальным. Виды воздействия имеют одноименные элементы процессуальной безопасности, безопасность, в свою очередь, может быть физической, психологической и материальной.

4.1. Физическая безопасность (физическая защищенность человека) -наиболее очевидное проявление процессуальной безопасности. Полноценность расследования по уголовному делу нередко страдает из-за того, что участники уголовного процесса, опасаясь насилия над ними и их близкими, уклоняются (открыто или в завуалированной форме) от участия в процессе уголовно-процессуального доказывания. Это особенно проявляется при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами и организованными преступными сообществами.

4.2. Психологическая безопасность (душевное равновесие). Лицо не должно испытывать необоснованную тревогу за свою судьбу или судьбу близких ему людей. Любой человек должен быть огражден от незаконного вмешательства в его частную жизнь, ибо его защита — неотъемлемый атрибут правового государства.

4.3. Материальная безопасность. Лицо должно быть защищено от незаконных посягательств заинтересованных лиц на его имущество и источники дохода. Человек, не уверенный в сохранении своего материального благополучия, не будет способствовать установлению истины по делу. В настоящее время в уголовном судопроизводстве практически отсутствует реальная возможность получить денежную компенсацию временных затрат на участие в процессуальных действиях. Материальное стимулирование должно выступать в форме денежного содержания, выплачиваемого участникам судопроизводства в связи с надлежащим осуществлением ими своей уголовно-процессуальной функции. Любые материальные затраты будут полностью оправданы, если повысится доверие граждан к судебным и правоохранительным органам, а следовательно, к государству.

5. В нашей стране был принят специальный закон, призванный обеспечить государственную защиту строго указанных в нем субъектов — Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ. Но, несмотря на принятие специального закона, правовое обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, находится на низком уровне.

6. Обеспечение безопасности свидетелей, содействующих уголовному судопроизводству, и их близких - это осуществляемая на основании и в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, направленная на осуществление мер безопасности в отношении свидетелей и их близких, в целях обеспечения физической, психологической и материальной защиты их от противоправного воздействия со стороны преступников и заинтересованных лиц, а также в целях выявления, предупреждения и устранения таких противоправных воздействий.

7. Для Российской Федерации (как, очевидно, и для других стран -бывших республик СССР) начало созданию правовых основ деятельности по обеспечению государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, было положено еще до принятия Конституции Российской Федерации, и этот момент следует связывать, прежде всего, с Законом СССР от 12 июня 1990 года «О внесении изменении и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», который во многом определил направление движения юридической мысли в этой сфере.

Внесение вышеперечисленных изменений в Основы уголовного судопроизводства носило скорее декларативный характер, поскольку не нашло своего отражения в УПК РСФСР и не имело достаточно разработанного механизма применения этих в целом позитивных норм.

В дальнейшем идеи, заложенные в названном Законе СССР, были творчески развиты и в конечном итоге востребованы законодателем и правоприменителем.

8. Задача государственной защиты, как видится, - максимально понизить противоправное воздействие на потерпевшего или свидетеля и обеспечить относительно комфортные условия их участия в уголовном судопроизводстве. При этом - найти разумный компромисс между интересами государства и интересами указанных лиц. В любом случае главенствующую роль должны играть соображения безопасности свидетеля и потерпевшего.

9. Несмотря на принятие государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2006 г. № 200, в настоящий момент, при практическом применении мер безопасности к свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства, цели защиты этих лиц еще не достигнуты. Не отработан сам механизм практического применения мер обеспечения безопасности.

10. Отечественная уголовно-процессуальная наука достаточно прогрессивна в вопросе обеспечения прав и законных интересов граждан и в известной степени опережает по этим показателям законодательство европейских стран, ограничивающее круг субъектов, подлежащих государственной защите, в основном свидетелями (Польша, Италия). В УПК России воспроизведена и получила развитие конституционная норма, обязывающая государство обеспечивать и защищать законные права и свободы своих граждан.

11. Эффективность нейтрализации противодействия может быть обеспечена только совокупностью уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, режимных, оперативно-розыскных мер.

11.1. Под уголовно-правовыми мерами, направленными на обеспечение безопасности свидетелей в уголовном судопроизводстве, следует понимать совокупность предусмотренных уголовным законом приемов и способов, ориентированных на защиту интересов свидетелей как участников уголовного процесса, а равно на исполнение ими обязанностей способствовать раскрытию и расследованию преступлений.

11.2. Уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного расследования - урегулированный уголовно-процессуальными нормами комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также их близких родственников, родственников или близких лиц, в целях обеспечения безопасности их жизни, здоровья, а также охраны их прав и свобод.

11.3. В связи с этим можно сделать вывод, что под организацией обеспечения безопасности свидетелей следует понимать совокупность конкретных мер по реализации принятых решений (планов, программ и т.п.) в рассматриваемой области, а также создание для этого специальных органов, подразделений, выделение ответственных за исполнение должностных лиц, что в конечном итоге позволяет создать необходимые условия для эффективной защиты жизни и здоровья свидетелей как самых уязвимых участников уголовного судопроизводства.

Недостатками организационно-тактических мер, направленных на обеспечение безопасности свидетелей в уголовном судопроизводстве РФ, на наш взгляд, являются: слабая и недостаточно организованная система органов государства, обеспечивающих безопасность свидетелей в уголовном судопроизводстве; отсутствие единого специализированного органа государства, деятельность которого должна быть ориентированна только на защиту жизни, прав и законных интересов свидетелей и потерпевших в уголовном судопроизводстве.

12. Часть 3 ст. 11 УПК РФ следует дополнить следующим: «Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ст.

161, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 5, 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241 и ч. 5 ст. 278 настоящего Кодекса, либо принимают решения об осуществлении мер безопасности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 г. ФЗ - № 119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

13. В статье 5 УПК РФ следует дать понятие «мер безопасности». На наш взгляд, «меры безопасности - это комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами в рамках уголовно-правового, уголовно-процессуального и иного законодательства Российской Федерации в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в целях обеспечения безопасности их жизни и здоровья, а также охраны прав и свобод указанных лиц».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования по УПК РФ»

003471496

На правах рукописи

БАБКИНА Елена Викторовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО УПК РФ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2009

003471496

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Шурухнов Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Григорьев Виктор Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Козлов Владимир Степанович

Ведущая организация - Московская академия экономики и права

Защита состоится « 2009 г. в¿7 часов на заседании

диссертационного совета Д. 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь —

(иссертационного совета -ь^-^*"""/ В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия правоохранительная система и судебная власть Российского государства столкнулись с проблемой снижения эффективности отправления уголовного судопроизводства. В значительной степени это объясняется противоправным воздействием подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их соучастников, близкого окружения, заинтересованных граждан и должностных лиц на участников уголовного процесса с целью побудить их отказаться от сотрудничества с системой уголовного правосудия, дать показания, выгодные преступникам, принять заведомо неправомерные решения.

Как правило, после возбуждения уголовного дела потерпевшие и свидетели остаются практически один на один с преступниками, подвергаясь материальному, психологическому и физическому воздействию. Часто это приводит к изменению показаний в пользу обвиняемых, отказу от дачи показаний либо даче заведомо ложных показаний. По данным ВНИИ МВД России, каждый год свидетелями по уголовным делам выступают около десяти миллионов человек, при этом около 25 % меняют показания в процессе расследования уголовного дела.

В результате многие преступления не раскрываются, не все эпизоды преступной деятельности устанавливаются, организаторы остаются на свободе и продолжают преступную деятельность.

Направленное воздействие криминала на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, коррупционные действия должностных и влиятельных лиц с целью побудить свидетелей отказаться от дачи показаний, несмотря на принятие соответствующих мер1, приобрели массовый характер. Общеизвестен факт, что ни одна серьезная преступная организация не может существовать без «высокого» покровительства (в том числе органов, призванных противостоять таким проявлениям). Однако власть практически не уделяет внимания проблеме безопасности тех, кто готов дать свидетельские показания.

1 Появился ряд нормативно-правовых документов, направленных на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, например: Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (Рос. газ. 2004. 25 авг.), государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2006 г. № 200 (Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 16, ст. 1739).

Сегодня об исчезнувших либо отказавшихся от своих показаний потерпевших и свидетелях уже можно говорить как о конкретном факте. Особенно это связано с расследованием преступлений, совершенных организованными формированиями, в составе которых и рядом с ними находятся специалисты, умеющие квалифицированно осуществлять расправу над неугодными лицами.

Актуальность разработки правового института обеспечения безопасности свидетелей, участвующих в уголовном процессе, обусловлена также тем, что традиционные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные гарантии безопасности лиц, содействующих правосудию, в современных условиях оказались неэффективны. Их недостаточность стала очевидной и в других странах, в связи с чем в последнее время там были созданы и продолжают развиваться системы процессуальных защитных мер, что в значительной мере позволяет противостоять организованной преступности.

С учетом приведенных обстоятельств и был сделан выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения безопасности свидетелей в сфере уголовного судопроизводства по праву может быть квалифицирована как крупная научная проблема. Не случайно поэтому она стала предметом исследований ряда ученых.

Наиболее значимыми работами для формирования концепции безопасности личности в сфере уголовного процесса явились диссертации Л. В. Брусницына1, А. Ю. Епихина2 и О. А. Зайцева3.

Однако после их защиты были приняты новые законы, указы Президента РФ, внесены изменения в УПК РФ, а следовательно, появились новые вопросы, касающиеся установления факторов, порождающих воздействие на свидетелей, классификации лиц, подлежащих государственной защите, понятия, назначения, сущности мер безопасности, применяемых к участникам уголовного судопроизводства, а также оснований их применения. Сегодня эти вопросы остаются спорными и неодинаково трактуемыми на практике.

Таким образом, проблемы обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования, правовой регламентации данного института требуют углубленного и системного изучения факто-

' Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002.

1 Концепция обеспечения безопасности личности в сфере уголовного судопроиз-

водства : дис.... д-ра юрид. наук. Сыктывкар, 2004.

3 Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999.

ров, способствующих воздействию на указанных лиц, а также разработки рекомендаций по повышению эффективности этого института на современном этапе развития Российского государства.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства и должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, в связи с необходимостью обеспечения безопасности свидетелей в уголовном процессе России.

Предметом диссертационного исследования выступают институт обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования и практика его реализации в уголовном судопроизводстве.

Цель исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности обеспечения безопасности свидетелей, содействующих уголовному судопроизводству.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить факторы, детерминирующие воздействие на свидетелей при производстве предварительного расследования;

- определить критерии классификации всех участников уголовного судопроизводства, подлежащих государственной защите;

- сформулировать понятие обеспечения безопасности свидетелей в соответствии с законодательством РФ;

- проанализировать зарубежный опыт обеспечения безопасности свидетелей;

- проанализировать отечественную нормативно-правовую базу и международно-правовые положения, регламентирующие безопасность участников уголовного судопроизводства;

- изучить следственную, прокурорскую и судебную практику обеспечения безопасности свидетелей - участников уголовного процесса;

- определить систему мер безопасности, в том числе подсистему защитных мер, необходимых для обеспечения безопасности свидетелей;

- разработать общие условия и проанализировать особенности применения мер безопасности;

- разработать оптимальные пути и направления совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего безопасность свидетелей при производстве предварительного расследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы над диссертацией были использо-

ваны общие и частные методы исследования: логико-правовой (при изложении материала, формулировании выводов); системно-структурный (при изучении системы мер обеспечения безопасности свидетелей); социологический, сравнительно-правовой (в ходе анализа зарубежного и российского законодательства), статистический (в процессе обобщения результатов проведенного исследования, данных Главного информационно-аналитического центра (далее: ГИАЦ) МВД России), формально-логический, конкретно-социологический, включающий анкетирование, интервьюирование, анализ документов и законодательных источников, научной и справочной литературы по рассматриваемой теме.

Теоретическую основу исследования составили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного процесса, уголовного, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, философии, психологии, криминологии, организации правоохранительной деятельности, криминалистики: А. В. Абабкова, А. В. Агутина, В. А. Азарова, Э. У. Бабаевой, Ф. Н. Багаутдинова, В. М. Баранова, А. С. Безнасюка, И. А. Бобракова, В. П. Божьева, Л. В. Винницкого, Н. В. Витрука, Л. М. Володиной, Л. Д. Воеводина, Б. Я. Гаврилова, Л. В. Головко, В. Б. Гончарова, В. Н. Григорьева, Е. Г. Григорьевой, 3. 3. Зинатуллина, В. А. Казакова, А. А. Карцева, В. Е. Квашиса, В. В. Кожевникова, М. И. Ковалева, Л. Д. Кокорева, В. С. Комиссарова, Э. Ф. Ку-цовой, Л. В. Лившица, В. 3. Лукашевича, П. А. Лупинской, 3. В. Макаровой, С. Л. Марченко, Т. Н. Москальковой, В. И. Никандрова, И. Л. Петру-хина, Е. Н. Позднякова, М. П. Полякова, В. Я. Понарина, Р. Д. Рахунова, И. В. Смольковой, В. В. Трухачева, Л. В. Франка, В. С. Шадрина, Н. Г. Щурухнова, С. П. Щербы и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормы международного права и национального законодательства некоторых зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Италии и др.), уголовно-процессуальное, уголовное, оперативно-розыскное законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, имеющие отношение к проблеме обеспечения безопасности личности в сфере уголовного судопроизводства.

Эмпирической базы исследования послужили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности, статистические сведения МВД России о динамике применения различных мер безопасности к свидетелям и их близким родственникам за 2004—2008 гг.; результаты исследований, прове-

денных другими учеными; результаты изучения следственной, прокурорской и судебной практики правоохранительных органов Рязанской, Калужской, Тульской, Псковской и Самарской областей за 2005-2008 гг.; результаты изучения по специально разработанным анкетам 126 материалов уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 131, ч. 2-3 ст. 132 УК РФ, либо возбужденным по иным статьям уголовного закона (если в таких делах отражались какие-либо признаки, свидетельствующие о неправомерных посягательствах в отношении свидетелей); результаты изучения 61 материала о правонарушениях, по которым были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в этих материалах содержалась информация о неправомерном воздействии на очевидцев произошедшего правонарушения); результаты изучения 53 материалов служебных проверок, проводимых службой безопасности УВД Рязанской, Калужской, Тульской, Псковской и Самарской областей по фактам неправомерных действий сотрудников ОВД в отношении указанных категорий лиц; результаты опроса 287 сотрудников правоохранительных органов, имеющих отношение к обеспечению безопасности свидетелей и их родственников (из них 48 заместителей прокуроров районов, различных регионов Российской Федерации, проходивших обучение в Институте повышения квалификации Академии Генеральной прокуратуры России, 184 следователя следственных подразделений и 55 сотрудников уголовного розыска Рязанской, Тульской и Московской областей); результаты анкетирования 196 жителей г. Рязани по вопросам безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

Также диссертантом использован личный опыт практической работы в органах предварительного расследования в период с 1998 по 2003 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на монографическом уровне осуществлено исследование проблем обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования с использованием новых аргументов на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов, регламентирующих безопасность участников уголовного судопроизводства, с учетом современной следственной и судебной практики и реализации программы Правительства РФ «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы».

Исследование позволило сформулировать основные направления повышения эффективности обеспечения безопасности и совершенствования системы предупреждения неправомерного воздействия на свидетелей при производстве предварительного расследования:

- во-первых, разработана авторская дефиниция мер безопасности с целью совершенствования УПК РФ (в частности, в форме дополнения в диспозицию ст. 5 УПК РФ);

- во-вторых, на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта обеспечения безопасности свидетелей, владеющих уникальной доказательственной информацией, но при этом являющихся наиболее уязвимыми к неправомерному воздействию участниками уголовного судопроизводства, выявлен положительный опыт всесторонней защиты свидетелей развитых зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Италии и т. д.) и сделан вывод о необходимости заимствования этого опыта;

- в-третьих, обосновано положение, согласно которому целесообразно: 1) изложить ч. 3 ст. 11 УПК РФ в следующей редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 161, 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частями пятой и восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, либо принимают решения об осуществлении мер безопасности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства "»; 2) в диспозицию ч. 5 ст. 193 УПК РФ внести дополнение следующего содержания: «5 целях обеспечения безопасности жизни, здоровья и других интересов опознающего и при невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех»;

- в-четвертых, предложен комплекс мер, направленных на предупреждение неправомерного воздействия на свидетелей;

- в-пятых, в результате анализа норм УК РФ сделан вывод о том, что в гл. 31 УК РФ («Преступления против правосудия») из 23 уголовно-правовых норм только 5 (20 %) непосредственно связаны с обеспечением безопасности свидетелей. Это означает, что законодатель не уделяет должного внимания такому участнику уголовного судопроизводства, как свиде-

тель, в то время как подавляющее большинство норм данной главы направлены на обеспечение охраны должностных лиц.

Таким образом, новизна института обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования для российского законодательства и неразработанность отдельных общетеоретических и частных положений обусловливают научную новизну настоящего исследования.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные выводы и положения:

1. Факторы, способствующие физическому, психологическому и материальному воздействию на свидетелей, делятся на прямые (например, противоречивость и несовершенство отдельных уголовных и уголовно-процессуальных норм; низкий профессиональный и образовательный уровень лиц, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений; отсутствие учета лиц, осуществляющих воздействие на свидетелей; возможность получения сведений о биографических данных различных лиц и др.) и косвенные (например, слабая насыщенность духовной сферы общества; разный уровень жизни российских граждан; деятельность средств массовой информации по распространению тех или иных сведений и др.).

2. Основанием для классификации лиц, подлежащих государственной защите, может выступать их роль в уголовном судопроизводстве. В зависимости от этого основания целесообразно делить их следующим образом: 1) лица, осуществляющие уголовное судопроизводство; 2) лица, содействующие уголовному судопроизводству; 3) лица, посредством которых оказывается воздействие на участников уголовного судопроизводства (близкие родственники, родственники и иные близкие лица).

3. Авторское определение обеспечения безопасности свидетелей: это осуществляемая на основании и в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, направленная на реализацию комплекса мер в целях физической, психологической и материальной защиты их от противоправного воздействия со стороны преступников, заинтересованных лиц, а также на выявление, предупреждение и устранение подобных попыток.

4. Классификационная модель мер безопасности построена на следующих критериях: 1) источник нормативно-правового регулирования (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, организационно-тактические, специальные меры); 2) объект применения (применяемые в отношении защищаемого лица, применяемые к лицу, выступающему угрозой насилия, и применяемые одновременно к защищае-

мому лицу и лицу, выступающему угрозой насилия); 3) круг лиц, в отношении которых они реализуются (осуществляющие уголовное судопроизводство, содействующие уголовному судопроизводству и лица, через посредство которых оказывается воздействие на участников уголовного судопроизводства: близкие родственники, родственники и близкие лица); 4) используемые материальные ресурсы (реализуемые в условиях имеющихся ресурсов и в ситуациях, требующих дополнительных затрат).

5. Под уголовно-процессуальными мерами обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства следует понимать урегулированный нормами УПК РФ комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченными государственными органами и должностными лицами в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также их близких родственников, родственников или близких лиц, в целях обеспечения безопасности их жизни, здоровья, охраны их прав и свобод.

6. Систему уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности свидетелей как участников уголовного судопроизводства, составляют три группы мер: 1) меры, применяемые на стадии предварительного расследования; 2) меры, применяемые на стадии судебного разбирательства; 3) меры, применяемые в совокупности на протяжении всего уголовного процесса.

7. Организация обеспечения безопасности свидетелей включает: осуществление конкретных мер по созданию специальных органов, подразделений; выделение ответственных за исполнение должностных лиц; реализацию принятых решений (планов, программ и т. п.), что в конечном итоге позволяет создать необходимые условия для эффективной защиты жизни и здоровья свидетелей как самых уязвимых участников уголовного судопроизводства

8. Комплекс мероприятий, реализуемых в рамках организационно-тактической операции по обеспечению безопасности свидетелей, включает: 1) неразглашение анкетных данных и других сведений о личности защищаемого лица, его близких родственников, родственников и близких лиц; 2) прослушивание телефонных переговоров; 3) ведение скрытого наблюдения (в том числе с помощью технических средств) за защищаемым лицом, членами его семьи, за местом их жительства или работы; 4) выдачу средств защиты и связи, оружия; 5) замену документов на другое имя; 6) изменение места работы (учебы); 7) переселение на другое место жительства; 8) личную охрану, 9) помещение в безопасное место; 10) изменение внешности.

9. Основными направлениями повышения эффективности обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования являются: совершенствование правового статуса свидетеля; оптимизация мер по предупреждению преступного воздействия; организация научных исследований по проблемам безопасности свидетелей, предупреждения противоправного воздействия на них; организационно-тактическое обеспечение безопасности свидетелей при производстве расследования и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы и предложения автора могут быть полезными при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального н уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Материалы проведенного исследования также могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», в системе первоначальной подготовки, на курсах повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Ряд выводов и положений диссертанта могут быть полезны должностным лицам, осуществляющим предварительное расследование, при обеспечении безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также в практической деятельности сотрудников исправительных учреждений ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования носили разносторонний характер.

Основные и промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Рязань, 18 мая 2007 г.), «Актуальные вопросы российского права» (Москва, 2008 г.).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ГУВД по г. Москве. Идеи соискателя используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанского филиала Московского университета МВД России при проведении занятий по уголовному процессу и криминалистике.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 1,7 печ. л.

Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава «Факторы, детерминирующие воздействие на свидетелей в ходе уголовного судопроизводства, и классификация лиц, подлежащих государственной защите» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Факторы, детерминирующие воздействие на свидетелей при производстве предварительного расследования» посвящен анализу обстоятельств, которые порождают негативное воздействие на свидетелей в процессе уголовного судопроизводства. Соискатель объединяет их в две основные группы: прямые и косвенные. К первой группе относятся следующие факторы:

1) уровень и характер преступности. При этом как наиболее значимые в воздействии на свидетелей автор выделяет организованную преступность и преступность должностных лиц;

2) преступный авторитет «воров в законе», навязывание иных негативных традиций в повседневной жизни, распространение криминальной субкультуры. Опираясь на обобщение практики, исследования других ученых, диссертант указывает, что «воры в законе» формируют и контролируют преступные кланы и сообщества, противостоят конкурирующим группировкам, берут под свой контроль наиболее доходные виды преступной деятельности (похищения людей, вымогательства, незаконный оборот наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, фальшивомонетничество, проституцию), направляют свои устремления и в сферы легальной экономики (топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы, металлургическую промышленность, добычу и реализацию биоре-

сурсов, производство и сбыт алкогольной и табачной продукции, автомобильной техники и ряд других отраслей). Материальные ресурсы позволяют преступным авторитетам конкретно и целенаправленно воздействовать на свидетелей в процессе производства предварительного расследования;

3) несовершенство отдельных уголовно-правовых норм, обеспечивающих безопасность участия свидетелей в уголовном судопроизводстве;

4) противоречивость и несовершенство отдельных уголовно-процессуальных средств;

5) наличие у преступников технических средств, включая транспортные, которые позволяют быстро решать комплекс вопросов, составляющих воздействие на свидетелей. Через их посредство устрашают, ими непосредственно воздействуют, причиняют физические страдания и боль свидетелям в целях склонения их к даче нужных показаний;

6) наличие информационной среды глобальных компьютерных сетей. В последние десятилетия криминальная идеология, способы противодействия расследованию, приемы воздействия на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства получили широкое распространение с помощью глобальной компьютерной сети Интернет. Компьютерные технологии значительно облегчили организационно-техническую сторону этой социально-негативной деятельности, придали ей легальный характер и позволили охватить огромное количество пользователей;

7) разветвленность средств обычной и особенно сотовой радиотелефонной связи;

8) недостаточные профессиональный и образовательный уровни лиц, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений;

9) отсутствие учета лиц, осуществляющих воздействие на свидетелей;

10) распространение психологического влияния экстремизма.

К числу факторов, которые косвенно порождают воздействие на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, диссертант относит:

1) слабую насыщенность духовной сферы общества, нравственную деградацию, расслоение российских граждан по уровню жизни;

2) деятельность средств массовой информации.

Во втором параграфе «Классификация лиц, подлежащих государственной защите в ходе уголовного судопроизводства» на основе анализа норм УПК РФ, Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», исследований ученых, обобщения практики соискатель приходит к выводу, что основанием классификации лиц указанной категории является их роль в уголовном судопроизводстве.

В зависимости от этого лица, подвергающиеся противоправному воздействию, могут быть разделены на три основные группы: 1) осуществляющие уголовное судопроизводство; 2) содействующие уголовному судопроизводству; 3) способствующие оказанию воздействия на участников уголовного судопроизводства: близкие родственники, родственники и иные близкие лица.

Диссертант отмечает, что лица, относящиеся к третьей группе, также являются участниками уголовного судопроизводства, поскольку выступают проводниками противоправного воздействия на свидетелей, цель которого заключается в том, чтобы принудить последних отказаться от сотрудничества с органами предварительного расследования, дать такие показания, которые выгодны преступникам и их окружению.

Наряду с понятием «свидетель» автор обращает внимание на такую категорию, как «очевидец преступления». Анализируя правовое положение последнего, диссертант приходит к выводу, что система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности свидетелей как участников уголовного судопроизводства, на них не распространяется.

Обладая комплексом информации о совершенном преступлении, очевидцы еще до его обнаружения правоохранительными органами подвергаются различному воздействию. Именно на этапе принятия решения о возбуждении уголовного дела преступники пытаются активно и целенаправленно воздействовать на очевидцев совершенного преступления. В силу этого обстоятельства значительное количество очевидцев преступления не становятся свидетелями, а комплекс информации, которой они располагают, оказывается за пределами предварительного расследования. По этой причине преступления остаются нераскрытыми, не все эпизоды преступной деятельности устанавливаются, не определяются конкретные роли членов преступного сообщества.

По мнению автора, наибольшую опасность для преступника представляют потерпевшие и свидетели как носители значимой информации, имеющей доказательственное значение по уголовному делу и достаточной для привлечения его к уголовной ответственности. Именно поэтому в отношении данных участников уголовного судопроизводства осуществляются самые интенсивные противоправные посягательства, в силу чего вопросам государственной защиты этих субъектов должно быть уделено серьезное внимание.

Вторая глава «Понятие и правовые основы обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие обеспечения безопасности свидетелей по российскому и зарубежному законодательству» автор анализирует такие термины, как «безопасность», «защита», «охрана», и приходит к выводу, что безопасность личности - это достаточно емкое и многогранное понятие, которое включает:

1) физическую безопасность — состояние защищенности от всякого неправомерного посягательства на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, свободное передвижение и выбор места пребывания и жительства;

2) психологическую безопасность - состояние защищенности от всякого неправомерного вторжения в сферу психической деятельности в связи с участием данного лица в уголовном процессе, которое искусственно создает критическую жизненную ситуацию, выражающуюся в виде стресса, конфликта, кризиса и (или) сопутствующего им причинения вреда здоровью;

3) материальную безопасность - состояние защищенности от всякого неправомерного посягательства на имущество.

Соискатель анализирует институт обеспечения безопасности свидетелей по законодательству наиболее развитых зарубежных стран (США, Великобритании, ФРГ, Италии), а также некоторых стран СНГ. Опираясь на зарубежное и российское законодательство, современную следственную и судебную практику, автор дает определение обеспечения безопасности свидетелей, содействующих уголовному судопроизводству, и их близких: это осуществляемая на основании и в соответствии с законодательством Российском Федерации деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, направленная на реализацию комплекса мер в целях физической, психологической и материальной защиты их от противоправного воздействия со стороны преступников, заинтересованных лиц, а также на выявление, предупреждение и устранение подобных попыток.

Во втором параграфе «Правовые основы регулирования безопасности свидетелей в досудебном производстве» автор систематизировал нормы, содержащиеся в различных отраслях законодательства и составляющие правовую основу безопасности свидетелей в уголовном судопроизводстве, в зависимости от направлений правового регулирования. По мнению автора, целесообразно выделить, как минимум, три группы правовых основ обеспечения безопасности свидетелей: международно-правовые и конституционные; уголовно-правовые и уголовно-процессуальные; правовые основы обеспечения безопасности свидетелей, содержащиеся в отдельных законах и иных нормативно-правовых актах.

Международно-правовые и конституционные основы включают: Всеобщую декларацию прав человека, принятую 10 декабря 1948 г.; Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, принятую 4 ноября 1950 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый 16 декабря 1966 г.; Парижскую хартию для новой Европы, принятую 21 ноября 1990 г., и др.

Перечисленные акты в качестве определяющих состояние безопасности человека провозглашают такие права, как право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность; право на максимально возможный уровень физического и психического здоровья; право на уважение физической, духовной и моральной неприкосновенности личности; запрещение пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания. Положения вышеуказанных международно-правовых актов нашли закрепление и в Конституции РФ.

Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основы включают нормы УК РФ и УПК РФ. Уголовно-правовые нормы регулируют отношения, возникающие при совершении общественно опасных деяний. Уже само существование законодательных норм уголовно-правового характера играет важную роль в обеспечении безопасности личности и общества.

В действующий УПК РФ законодатель впервые ввел институт обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. В нем предусмотрены меры безопасности, применяемые судом, прокурором, следователем, органом дознания и дознавателем в пределах их компетенции. Эти меры реализуются при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями (ч.Зст. 11 УПК РФ).

Правовые основы обеспечения безопасности свидетелей, содержащиеся в отдельных законах и иных нормативно-правовых актах, включают Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», федеральные законы от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Диссертант также обращает внимание на отдельные положения УИК Ф, регулирующего обеспечение безопасности осужденных, которые мо-

гут быть свидетелями в процессе производства предварительного расследования.

Третья глава «Правовые, организационные и иные меры защиты свидетелей при производстве предварительного расследования по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации» состоит из трех параграфов. В этой главе автор предлагает классифицировать все меры безопасности по следующим основаниям:

1) источник нормативно-правового регулирования (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, организационно-тактические и специальные меры);

2) объект действий (меры, применяемые в отношении защищаемого лица, применяемые к лицу, выступающему угрозой насилия, и применяемые одновременно к защищаемому лицу и лицу, выступающему угрозой насилия);

3) круг лиц, подлежащих защите (осуществляющие уголовное судопроизводство, содействующие уголовному судопроизводству и лица, через посредство которых оказывается воздействие на участников уголовного судопроизводства: близкие родственники, родственники и близкие лица);

4) используемые материальные ресурсы (реализуемые в условиях имеющихся ресурсов и в ситуациях, требующих дополнительных затрат).

В первом параграфе «Уголовно-процессуальный механизм реализации уголовно-правовых мер обеспечения безопасности свидетелей» автор анализирует специальные нормы, предусматривающие ответственность за преступления против правосудия (гл. 31 УК РФ), и приходит к выводу, что из 23 уголовно-правовых норм данной главы только 5 непосредственно направлены на обеспечение безопасности свидетелей. Это означает, что в вопросах обеспечения безопасности законодатель отдает приоритет должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство, и как бы второстепенно заботится о безопасности лиц (в том числе свидетелей), содействующих уголовному правосудию.

Под уголовно-правовыми мерами, направленными на обеспечение безопасности свидетелей в уголовном судопроизводстве, диссертантом предлагается понимать совокупность предусмотренных уголовным законом положений, ориентированных на защиту интересов свидетелей как участников уголовного процесса, а равно на исполнение ими обязанности способствовать раскрытию и расследованию преступлений.

Опираясь на проведенное обобщение следственной практики, диссертант указывает, что часто посягательство осуществляется в отношении очевидца преступления, не допрошенного в качестве свидетеля, в силу че-

го такое деяние оценивается как преступление против личности (ч. 2 ст. 309 УК РФ имеет в виду лицо, имеющее уголовно-процессуальный статус свидетеля). Кроме того, обращается внимание на тот факт, что ст. 309 УК РФ не предусматривает ответственности за угрозы похищением ребенка, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, которые как средство воздействия нередко используются для воздействия на свидетелей.

Далее автор отмечает, что ст. 310 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за разглашение данных предварительного расследования без согласия прокурора, следователя или лица, производящего дознание. Указанная норма направлена на предотвращение утечки сведений о лицах, содействующих уголовному судопроизводству, которые могут стать известны обвиняемым, подозреваемым или иным лицам, способным оказать противоправное воздействие и помешать установлению истины по уголовному делу.

Однако приведенная норма не распространяется на истоки уголовно-процессуальной деятельности - стадию возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, как показывает практика, именно в этот период происходит значительная утечка сведений и принимаются самые активные меры, по результатам которых в последующем осуществляется целенаправленное воздействие на свидетелей.

. Во втором параграфе «Уголовно-процессуальные и иные меры обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования» анализируются уголовно-процессуальные, организационно-тактические и специальные меры, призванные создавать предпосылки для обеспечения безопасности свидетелей.

Уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности свидетелей, их близких родственников, родственников или близких лиц, при производстве предварительного расследования представляют собой комплекс мероприятий, урегулированный уголовно-процессуальными нормами (в том числе УПК РФ), реализуемый уполномоченными государственными органами и должностными лицами в целях обеспечения безопасности жизни, здоровья, а также охраны прав и свобод указанной категории участников уголовного процесса.

Для повышения эффективности обеспечения безопасности свидетелей автор предлагает внести следующие изменения в УПК РФ:

- дополнить ст. 5 УПК РФ следующим определением: «меры безопасности -'это урегулированный уголовно-процессуальным и иным законодательством комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченны-

ми на то государственными органами и должностными лицами в рамках уголовно-процессуального законодательства в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в целях обеспечения безопасности, а также охраны прав и свобод указанных лиц»;

- часть 3 ст. 11 УПК РФ изложить в следующей редакции: «3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 161, 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью пятой и частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, либо принимают решения об осуществлении мер безопасности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"».

По мнению автора, под организацией обеспечения безопасности свидетелей следует понимать применение совокупности конкретных мер по реализации принятых решений (планов, программ и т. п.) в рассматриваемой области, а также создание для этого специальных органов, подразделений, выделение ответственных за исполнение должностных лиц, что в конечном итоге позволяет создать необходимые условия для эффективной защиты жизни и здоровья свидетелей как самых уязвимых участников уголовного судопроизводства.

Что касается тактических мер обеспечения безопасности свидетелей, то в большинстве случаев, как показало обобщение практики, они «вплетаются» в общую канву расследования конкретного преступления с обозначением конкретной цели.

Проанализировав понятия «организация» и «тактика», автор пришел к выводу, что организационно-тактические меры представляют собой систему организационных и тактических действий, предпринимаемых уполномоченными на то субъектами и направленных на недопущение возникновения ситуаций, связанных с нарушением состояния безопасности свидетелей, а в случае их возникновения - на восстановление нарушенного.

Анализ принимаемых на практике организационно-тактических мер показывает, что вся система органов государства, обеспечивающих участие свидетеля в уголовном судопроизводстве, сконструирована таким об-

разом, что их задачами являются, прежде всего, раскрытие преступления, изобличение виновных и привлечение их к уголовной ответственности. По этой причине только 16 % граждан считают себя в той или иной степени защищенными со стороны правоохранительных органов от преступных посягательств, а более 67 % не ощущают защищенности в достаточной степени, остальная часть граждан отмечают, что правоохранительные органы не защищают их совсем.

К недостаткам организационно-тактических мер, направленных на обеспечение безопасности свидетелей в уголовном судопроизводстве Российской Федерации, относится слабая и недостаточно организованная система органов государства, обеспечивающих безопасность свидетелей в уголовном судопроизводстве.

В третьем параграфе «Основные направления повышения эффективности обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования» автор предлагает ряд организационно-тактических мер, способствующих успешной реализации обеспечения безопасности свидетелей, в частности:

- проведение широкой разъяснительной работы среди населения о значении и содержании обеспечения безопасности свидетелей, их близких родственников, родственников и близких лиц с использованием средств массовой информации, в том числе глобальной сети Интернет, и привлечением к этой работе сотрудников органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность;

- регламентация на законодательном уровне вопросов, касающихся безопасности свидетелей, с указанием мер по профилактике противоправного воздействия на них в целях увеличения числа граждан, желающих сотрудничать с органами, ведущими расследование по уголовным делам;

- предоставление свидетелям по их желанию бесплатной юридической помощи;

- внедрение в правоохранительную практику передовых форм и методов профилактики противоправного воздействия на свидетелей, оказание им финансовой, психологической и моральной помощи.

Реализация перечисленных направлений в определенной степени повысит эффективность обеспечения безопасности свидетелей при производстве предварительного расследования и будет способствовать более активному предупреждению противоправного воздействия на них.

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Бабкина, Е. В. Понятие безопасности личности / Е. В. Бабкина // Человек: преступление и наказание. - 2008. - № 3. - 0,3 печ. л.

2. Бабкина, Е. В. Меры обеспечения безопасности осужденных-свидетелей при доказывании преступлений, совершенных в исправительных учреждениях / Е. В. Бабкина, С. А. Бирмамитова // Человек: преступление и наказание. - 2007. - № 3. - 0,3/0,15 печ. л.

Иные публикации

3. Бабкина, Е. В. Тактические особенности применения мер безопасности при производстве предъявления для опознания на стадии предварительного расследования / Е. В. Бабкина // Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей / Акад. права и упр. — Рязань, 2006. - 0,25 печ. л.

4. Бабкина, Е. В. Роль принципа охраны прав и свобод человека и гражданина при производстве предварительного расследования / Е. В. Бабкина // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. / Акад. права и упр. - Рязань, 2006. -Вып. 1.-0,2 печ. л.

5. Бабкина, Е. В. Обеспечение безопасности свидетелей и потерпевших как способ реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве / Е. В. Бабкина // Науч. тр. Моск. гуманит. ун-та. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. - Вып. 67. - 0,3 печ. л.

6. Бабкина, Е. В. Обеспечение безопасности свидетелей на стадии предварительного расследования / Е. В. Бабкина // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. / Акад. права и упр. - Рязань, 2007. - Вып. 2. - 0,2 печ. л.

7. Бабкина, Е. В. Международно-правовые и конституционные основы обеспечения безопасности свидетелей / Е. В. Бабкина // Актуальные вопросы российского права : сб. науч. ст. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. - Вып. 7. - 0,3 печ. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 1,7 печ. л.

БАБКИНА Елена Викторовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

ПО УПКРФ

Подписано в печать 05.05.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издатедьский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний».

300020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vM.vladinfo.ru.