Обеспечение и защита конституционных прав граждан Российской Федерации при оказании психиатрической помощитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение и защита конституционных прав граждан Российской Федерации при оказании психиатрической помощи»

АБРАМЯН СЮЗАННА КАРОЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МАР 2011

Ставрополь - 2011

4840642

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Солдатов Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Зражевская Татьяна Дмитриевна

кандидат юридических наук Гончаров Виктор Иванович

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы» (г.Ростов-на-Дону)

Защита диссертации состоится 26 марта 2011 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (г. Ставрополь) по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Текст автореферата размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - www.cpmo.stavsu.ru — «_» февраля 2011 г.

Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.

Учёный сефетарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12,

кандидат юридических наук, доцент

ко

Т. И. Демчен-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и решаемой в нем научной задачи предопределена необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих из-за неэффективности госуцарственно-правового регулирования сферы оказания психиатрической помощи. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила страну правовым социальным государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства. Важнейшим среди прав и свобод человека является право каждого на охран)' здоровья и медицинскую помощь. Данное утверждение, исходя из общеправового принципа равноправия граждан и запрета дискриминации, в полной мере можно отнести и к правам граждан, страдающих психическими расстройствами.

Психиатрическая помощь является одним из видов специализированной медицинской помощи гарантируемой государством. Общественные отношения, возникающие в процессе ее оказания, регулируются несколькими нормативными правовыми актами (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ГК РФ, ГПК РФ и др.). Особое место среди них занимает Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3135-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в котором законодательно закреплены основные принципы организации и правовые вопросы оказания психиатрической помощи. Наличие законодательства в области психического здоровья граждан само по себе не гарантирует соблюдение прав человека в случаях возникновения у него психического расстройства. Конституционное право граждан на получение психиатрической помощи предполагает ответственность государства за предоставление такой помощи при строгом соблюдении прав больных в период её оказания.

Актуальность исследования в области обеспечения конституционных прав граждан при оказании психиатрической помощи обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, в России наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа граждан, страдающих психическими расстройствами. По опубликованным статистическим данным психическими заболеваниями страдают около 4 млн. человек. Число лиц, признанных нетрудоспособными из-за психических заболеваний насчитывает более 800 тысяч человек. Ежегодно общий прирост лиц, страдающих психическими расстройствами, составляет 2,5 процента.

Во-вторых, несовершенство законодательства в сфере оказания психиатрической помощи, отсутствие эффективного механизма реализации законов

и иных нормативно-правовых актов, принятых на территории Российской Федерации, приводит к нарушению прав граждан при оказании психиатрической помощи. Так, Служба защиты прав пациентов, установленная статьей 38 Закона о психиатрической помощи, до сих пор не создана. Отсутствует законодательная: регламентация проведения независимой психиатрической экспертизы, предусмотренной международными стандартами в области прав человека.

В-третьих, наличие психических заболеваний обусловливает трудности в реализации гражданином своих прав, порождает жизненно-важные потребности, для удовлетворения которых ему требуется помощь со стороны государства. В этой связи назрела острая необходимость оценки действующего законодательства как с точки зрения его системности, полноты, и непротиворечивости, так и с точки зрения его соответствия социальным ожиданиям общества, задачам государства по охране психического здоровья граждан.

В-четвертых, в современных условиях складывается ситуация, не позволяющая гражданам, страдающим психическими расстройствами, наиболее эффективно реализовывать свои права, предусмотренные законодательством, о чем свидетельствуют их обращения не только в Конституционный суд Российской Федерации, но и в Европейский суд по правам человека. В решениях указанных судов положения действующего законодательства признаны не соответствующими нормам международного права и противоречащими Конституции Российской Федерации. Кроме того, потребность в системном тео-ретико-пршшадном исследовании предопределена отсутствием в науке конституционного права специальных работ, посвященных вопросам обеспечения и защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи.

Изложенные обстоятельства обусловливают объективную необходимость исследования вопросов современного состояния конституционных прав граждан при оказании психиатрической помощи и совершенствования правового механизма их обеспечения и защиты.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время существует недостаточное количество научных работ, темой исследования которых является анализ действующего законодательства об оказании психиатрической помощи гражданам и практика его применения с учетом зарубежного опыта.

Вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения и защиты конституционных прав граждан рассмотрены в трудах таких ученых, как С. А. Авакьян, JIB. Ашпов, IIB. Анисимов, М.В. Баглай, В.П Басик, Н.С. Боцдарь, Н.В. Витрух, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, A.C. Мордовец, И.В. Мухачев,

B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, И.В. Ростовщиков; Ф.М. Рудинский, А.П. Солдатов, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, Б.С. Эбзеев и других.

Изучением конституционных прав граждан на медицинскую помощь, включая и психиатрическую, занимались такие ученые как Ю.Н. Аргунова, A.B. Бахмугов, В.П. Бушуева, В.В. Власенкова, Б.А. Воскресенский, A.B. Гага-ринов, A.A. Глашев, Грейам Торникрофт, И.Я. Гурович, Дейвид МакДайд, Т.Б. Дмитриева, В.Р. Илейко, Б.А. Казаковцев, М.А. Курбанов, М.Н. Малеина, Т.Ф. Маслова, A.A. Мохов, М.Н. Порубаева, Ю.С. Савенко, Г.М. Усов, М.Ю. Федорова и другие.

Однако комплексного исследования проблем, связанных с обеспечением и защитой прав психически больных граждан Российской Федерации, до настоящего времени не проводилось. Фактически, несмотря на имеющиеся научные работы, указанные вопросы до сих пор не получили самостоятельного и полного научного освещения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения и защиты конституционных прав граждан Российской Федерации при оказании психиатрической помощи в условиях современной России.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регламентирующие обеспечение и защиту конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере оказания психиатрической помощи.

Научная задача исследования состоит в разрешении на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации сложившегося противоречия между потребностью граждан в получении качественной и своевременной психиатрической помощи и возможностью государства в лице медицинских учреждений обеспечивать в полном объеме осуществление и защиту прав граждан при ее оказании.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретико-правовых основ обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи, исследование правового механизма обеспечения и защиты конституционных прав граждан при оказании им психиатрической помощи, решение актуальной научной задачи, заключаемой в выработке и обосновании теоретическими и прикладными методами практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование конституционного законодательства в исследуемой сфере.

Для достижения поставленной цели в ходе научного исследования необходимо решить следующие частные задачи:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат в исследовании обеспечения и защиты конституционных прав граждан при оказании психиатрической помощи;

- проанализировать элементы и содержание конституционно-правового статуса 1раждан при оказании психиатрической помощи;

- исследовать нормативно-правовые основы обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи;

- уточнить классификацию прав граждан в сфере оказания медицинской помощи, рассматривая ее сквозь призму многоуровневой системы прав человека;

- исследовать процедурно-процессуальные нормы добровольной и принудительной госпитализации граждан в психиатрические стационары;

- выявить сущность законодательных ограничений прав граждан страдающих психическими заболеваниями, целей и способов введения данных ограничений;

- рассмотреть исторический опыт оказания психиатрической помощи в России, провести его периодизацию;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи в зарубежных странах;

- исследовать механизм защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, органами государственной власти, международными неправительственными,, общественными и иными некоммерческими организациями;

- исследовать судебный механизм защиты конституционных прав граждан при оказании психиатрической помощи;

- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих специалистов в области теории государства и права и конституционного права: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, А.Б. Венгерова, Н.В. В трута. Л.Д. Воеводина, Т.Д. Зражевсюй, С.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Н.И. Матузова, A.B. Малько B.C. Нерсесянца, Ф.М. Рудин-ского, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной и др.

Методологическая основа диссертационного исследования включает общие, специальные и частные методы познания: сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, диалектический, системно-структурный, функциональный, формально-юридический. Применение перечисленных методов позволило определить негативные и позитивные аспекты состояния и развития российского законодательства в области реализации конституционных прав граждан при оказании психиатрической помощи; проанализировать международные, федеральные и региональные нормативные правовое акты в сфере обеспечения прав граждан, страдающих психическими расстройствами.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г), Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (г. Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (г. Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.), Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (г. Санкт-Петербург, 29 октября 1994 г.), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (г. Минск, 26 мая 1995 г.), иные международно-правовые акты в области оказания психиатрической помощи, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, федеральное, региональное законодательство и подзаконные правовые акты; статистические, аналитические и иные опубликованные данные о практической деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, органов государственной власти и органов местного самоуправления, иные материалы, а также судебные решения, вынесенные по делам о защите прав граждан при оказании психиатрической помощи.

Научная новизна диссертации. Диссертация является одной из первых научных работ, посвященных комплексному исследованию проблем обеспечения и защиты прав граждан Российской Федерации при оказании психиатрической помощи.

В диссертационной работе, на основе анализа современного состояния нормативно-правового регулирования конституционно-правовой сферы обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи в Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства направленного против проявлений дискриминации и стигматизации в отношении душевнобольных граждан; изучив существующий понятийно-категориальный аппарат, используемый законодательством об охране здоровья и психиатрической помощи, предложено усовершенствовать ряд определений понятий (в частности, право гражданина на психиатрическую помощь) и механизм защиты прав пациентов; в рамках общетеоретического изучения структуры и содержания конституционно-правового статуса гражданина при оказании психиатрической помощи в качестве элементов статуса психически больного гражданина предложено включить: принципы правового положения гражданина в данной сфере отношений, его права, свободы и обязанности, гарантии реализации прав и свобод гражданина; рассмотрев практику реализации гражданских, социальных, трудовых и иных конституционных прав граждан, страдающих

психическими расстройствами, провели классификацию прав таких граждан по нескольк им основаниям и выделили существующие способы их ограничений; изучив российский исторический опыт отношения к душевнобольным гражданам, подложена периодизация исторического развития института психиатрической помощи; проанализировав практику зарубежных стран по обеспечению и защите прав граждан при оказании психиатрической помощи, подготовлено примерное положение о порядке проведения независимой психиатрической экспертизы, а также положение о службе защиты пациентов, находящихся на лечении в психиатрических стационарах; исследовав деятельность уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, органов государственной власти, международных неправительственных, общественных и иных некоммерческих организаций по обеспечению и защите прав граждан при оказании психиатрической помощи, проанализировав конституционно-судебный механизм защиты прав граждан в указанной с<]>ере, внесены рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, обеспечивающего соблюдение и защиту прав граждан при оказании психиатрической помощи.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Право на психиатрическую помощь представляет собой обеспеченное юридическими нормами внутригосударственного и международного характера единство возможностей физического лица своими действиями приобретать, сохранять и укреплять свое психическое и физическое здоровье; требовать от государства и любого третьего лица исполнения обязанностей по обеспечению и защите здоровья; прибегнуть к законным мерам защиты нарушенного права на психическое здоровье.

Под содержанием права на психиатрическую помощь понимается единство следующих возможностей:

а) вида и меры возможного поведения гражданина - обладателя субъективного права на психиатрическую помощь;

б) возможности требовать от управомоченного лица соответствующего медицинского лечения и обслуживания, лекарственной и иной помощи, других льгот и благ;

в) возможности прибегнуть к мерам защиты субъективного права.

В структуру правового статуса гражданина в сфере обеспечения и защиты права на психиатрическую помощь предлагается включить следующие элементы: принципы правового положения гражданина в данной сфере отношений; его права, свободы и обязанности; гарантии реализации прав и свобод гражданина.

2. В становлении современного российского законодательства в области регулирования прав лиц, страдающих психическими расстройствами, выделено шесть этапов. Первый этап (IX в. - 1550 г.) начинается со времени первых упоминаний в литературных источниках о душевнобольных людях на Руси и до принятия первого правового акта касающегося прав психически больных граждан. Второй этап (1551 г. - 1774 г.) ознаменован принятием первого нормативного акта, касающегося отношения государства к психически больным людям. Третий этап (1775 г. — 1863 г.) начинается со времени основания Приказа Общественного Призрения до формирования земского и городского самоуправления. Четвертый этап (1864 г. -по 1917 г.) со времени формировании органов земства до прихода к власти большевистского режима в результате октябрьской революции. Пятый этап (1918 г. - 1991 г.) затрагивает весь период советской истории развития статуса психбольных и оказания психиатрической помощи. Шестой этап (с 1992 г. — по настоящее врем я) начинается со времени принятия нынешнего закона о психиатрической помощи.

3. Все права граждан в сфере оказания психиатрической помощи можно представить в виде многоуровневой системы:

- конституционные права человека и гражданина;

- права, связанные с охраной здоровья и получением медицинской помощи (права пациента и др.);

- права граждан, страдающих психическими заболеваниями.

Права граждан страдающих психическими заболеваниями, возможно, расширить (классифицировать) на подвиды: а) права лиц, страдающих психическими расстройствами; б) права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах; в) права лиц, получающих консультативно-лечебную помощь либо состоящих на диспансерном учёте в психиатрическом учреждении; г) права лиц, проживающих в психоневрологических учреждениях для социального обеспечения или специального обучения.

4. Права граждан, получающих психиатрическую помощь, могут быть ограничены только федеральными законами, в большей степени это связано с защитой здоровья, прав и законных интересов друтих лиц. Практика ограничения прав свидетельствует о трёх его способах: а) лишение дееспособности; б) ограничение к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности (занятию определенной должности) и деятельности, связанной с источником повышенной опасности; в) указание на нахождение гражданина на учете в органах (учреждениях) здравоохранения, препятствующее гражданину в реализации его некоторых личных прав, к примеру, приобрести гражданское оружие.

5. Ныне действующая система охраны психического здоровья граждан Российской Федерации нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании с учетом практических рекомендаций ООН и опыта международных и национальных государственных, общественных и туманитарных организаций, работающих в области защиты прав человека. Законодательство, направленное на защиту прав лиц с психическими расстройствами, не должно ограничиваться только вопросами охраны психического здоровья граждан. Необходимо также решать вопросы, которые напрямую не связаны со здоровьем, но имеют существенное значение, в частности, к ним относятся вопросы обеспечения занятости, получения образования и предоставление жилых помещений для проживания граждан, страдающих психическими заболеваниями. , ■■.■■;■■■..

6. Необходимо реформировать гражданско-правовой институт о признании гражданина недееспособным, путем расширения перечня лиц, наделенных правом подачи заявления в суд о признании гражданина дееспособным, включив в него прокурора и общественные организации, которые в соответствии со своими уставными задачами занимаются защитой прав и свобод граждан. Целесообразно привести институт опеки в соответствие с международными стандартами прав человека, расширить институт ограниченной дееспособности гражданина, путём внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ.

7. В целях усиления юридических гарантий в обеспечении и защите прав граждан при оказании психиатрической помощи необходимо внести изменения в статью 3 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», изложив пункт первый указанной статьи в следующей редакции:

«Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им психиатрической помощи, применяется в отношении всех учреждений и лиц, оказывающих психиатрическую помощь на территории Российской Федерации, а также исполняется органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лица ли различных предприятий и организаций, взаимодействующих с гражданами, страдающими психическими расстройствами».

8. Предлагается ввести в Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» институт независимой психиатрической экспертизы (независимого психиатрического заключения), в виде самостоятельной статьи, в основе которого должны содержаться положения о независимой медицинской экспертизе, закрепленные в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан:

«Статья 14.1. Независимая психиатрическая экспертиза.

В случае несогласия гражданина с выводами государственной психиатрической экспертизы и в других предусмотренных законодательством случаях по требованию гражданина проводится независимая психиатрическая экспертиза.

Независимая психиатрическая экспертиза осуществляется специалистами соответствующего профиля и квалификации. Граждане самостоятельно выбирают экспертные учреждения и экспертов.

Порядок и условия проведения независимой психиатрической экспертизы определяются Правительством Российской Федерации».

В рамках диссертационного исследования разработан проект Положения о независимой психиатрической экспертизе (приложение № 1).

9. Законодательное установление, предусматривающее создание; Службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах (ст. 38 Закона о психиатрической помощи), пока не реализовано. С учетом изученного опыта зарубежных стран необходимо принять федеральный подзаконный нормативный правовой акт — «Положение о Службе защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах», проект которого предложен в диссертации (приложение № 2).

10. Для обеспечения и защиты прав граждан, в том числе страдающих психическими расстройствами, целесообразно дополнить статью 27 Федерального Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» частью 2 следующего содержания:

«Уполномоченный обязан направить государственному органу, органу местного самоуправления гти должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает систематическое нарушение прав и свобод граждан, свое предостережение, содержащее обязательное для рассмотрения предписание о необходимости восстановления указанных прав и свобод, а также о недопустимости совершения противоправных действий, создающих условия для совершения преступления.».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволяет существенно расширить знания о проблемах нормативно-правового регулирования конституционно-правовой сферы обеспечения и защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут представлять определенный научный интерес при дальнейшей разработке понятийного аппарата науки конституционного права, и, прежде всего, при проведении научных исследований по проблемам обеспечения и защиты прав человека.

Автором обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства, регулирующего сферу обеспечения и защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи. Практическая значимость исследования определяется направленностью научной работы на решение актуальных проблем, связанных с обеспечением и защитой прав граждан при оказании психиатрической помощи. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», а также ряда специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Краснодарского университета МВД России и рекомендована к защите. В ходе проводимого исследования автором было опубликовано десять научных статей. Сформулированные в них выводы используются при проведении занятий по отдельным темам дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» в Новороссийском филиале ФГОУ ВПО Краснодарский университет МВД России, на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». Наиболее важные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования», VI Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки», проведенных на базе Приволжского Дома знаний (г. Пенза, 2010 г.), на трех региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», проводимых в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД России (2008-2010 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики», проведенной в Славянском-на-Кубани государственной педагогическом институте Министерства образования и науки Российской Федерации (2010 г.).

Струюура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены научная задача, цель, частные задачи, объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, сформулированы основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, показана научная и практическая значимость работы, а также приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Теоретические основы конституционно-правового регулирования обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи» состоит из трех параграфов и посвящена анализу правовых основ обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи, рассмотрению конституционно-правового статуса гражданина, изучению прав граждан получающих психиатрическую помощь, а также исследованию российского исторического опыта и опыта зарубежных стран в обеспечении и защите прав граждан при оказании психиатрической помощи.

В параграфе первом - «Правовые основы обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи»- анализируются международные, федеральные и региональные правовые акты, регламентирующие сферу прав граждан на психиатрическую помощь, а также исследуется структура и содержание конституционно-правового статуса гражданина, получающего психиатрическую помощь.

Конституция России, закрепляя право на охрану здоровья и мед ицинскую помощь (ст. 41), возлагает на государство обязанность осуществлять целый комплекс мер, направленных на устранение в максимально возможной степени причин ухудшения здоровья населения, а также на создание условий, при которых каждый человек может воспользоваться любыми незапрещенными методами лечения и оздоровительными мерами для обеспечения наивысшего достижимого на современном этапе уровня охраны здоровья. Право на охрану здоровья гарантируется не только российским законодательством, но и нормами международного права.

Существует три уровня международно-правового регулирования общепризнанных прав и свобод, в том числе права на психиатрическую помощь: универсальный - это так называемые рекомендации мирового сообщества, имеющий декларативную форму; региональный, обязательный для стран, участников данной организации. Как правило, региональный уровень закрепления характеризуется своими особенностями, а именно уровнем развития определенной группы стран и наличием своего право-

вого механизма реализации; специализированный, принятый специально созданной организацией для выработки общих стандартов качества и мониторинга действий стран-участников.

Важную' роль на международном уровне играет специализированная международная организация — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая вырабатывает международные стандарты в области здравоохранения, регламентирует социальные и правовые отношения, связанные с обеспечением права на охрану здоровья и медицинскую помощь, оказывает информационную, правовую, профессиональную и материальную помощь.

В научной литературе международные договоры общепринято подразделять на две категории: договоры, обязательные к выполнению государствами, ратифицировавшими данные соглашения и международные «стандарты» по правам человека, которые являются руководствами, принимаемыми в форме международных деклараций, резолюций или рекомендаций, издающиеся в основном международными организациями.

К первому типу документов относятся международные конвенции и пакты, такие как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Вторая категория включает резолюции Генеральной Ассамблей ООН, такие как Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (Принципы ПБ, 1991 г.), которые, хотя и не имеют обязательной силы, могут и должны оказывать влияние на национальные законодательства, поскольку представляют международное общественное мнение.

Вышеназванные международные договоры содержат общие фундаментальные права, распространяющиеся на всех без исключения граждан. В то же время существует несколько международных договоров, регулирующих вопросы обеспечения прав граждан на психиатрическую помощь (например, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.; Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.; Декларация о правах умственно отсталых лиц от 20 декабря 1971 г.; Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1975 г.; Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (принятые 17 декабря 1991 г. Резолюцией 46/119 на 75-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН).

Лица, страдающие психическими расстройствами — особая категория больных, характеризуемая наличием отклонений в мышлении, настроении или поведении, нарушающих способность индивида к нормальной деятельности и нуждающаяся в социальной защите. Законодательство нашей страны по

вопросам оказания психиатрической помощи ставит задачу, с одной стороны, максимально защитить интересы психически больных, с другой -создать условия для выполнения врачом стоящих перед ним гуманных задач по оказанию психиатрической помощи и одновременно защиты общества от общественно опасных действий психически больных.

На сегодняшний день в действующих нормативно-правовых актах, регламентирующих права граждан на медицинскую и психиатрическую помощь, отсутствует законодательное определение понятия «право на психиатрическую помощь». В ходе исследования сформулировано авторское определение понятия «право на психиатрическую помощь», которое представляет собой обеспеченное юридическими нормами внутригосударственного и международного характера единство возможностей своими действиями приобретать, сохранять и укреплять наивысший уровень физического и психического здоровья; требовать от государства и любого третьего лица исполнения обязанностей по обеспечению и защите здоровья; прибегнуть к законным мерам защиты нарушенного права на психическое здоровье.

В диссертации исследовано понятие, структура и содержание конституционно-правового статуса гражданина при оказании психиатрической помощи. В научной литературе правовой статус человека рассматривается как некий международно-правовой стандарт, идеал, к которому стремится национальное законодательство отдельных стран, закрепляющее правовой статус гражданина, отражающий особенности реализации правового статуса человека в условиях конкретной страны и исторической ситуации. В структуру правового статуса гражданина в сфере обеспечения и защиты права на психиатрическую помощь следует включить следующие элементы: принципы правового положения гражданина в данной сфере отношений; его права, свободы и обязанности; гарантии реализации прав и свобод гражданина.

Достаточно дискуссионным в юридической науке является вопрос об отраслевой природе правоотношений, возникающих при оказании медицинской помощи. Одни ученые относят правоотношения, возникающие в здравоохранении, к гражданско-правовым (Н.С. Малеин, М.Н. М.шеина, А.Н. Савицкая, В.Л. Суховерхий), другие включают их в предмет права социального обеспечения (B.C. Андреев, А.И. Михайлов, В.К. Субботен-ко, Я.М. Фогель), третьи отмечают принадлежность большинства из них к административному праву (А.Ю. Кабалкин, В.И. Новоселов), четвертые указывают на то, что они чрезвычайно сложны по составу и каждая из перечисленных отраслей права регулирует определенную их группу (Е.Г. Азарова, К.С. Батыгин, В.В. Караваев). Проведенное исследование по-

зволяет сделать вывод, что реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь происходит, прежде всего, в конституционно-правовых отношениях, а затем уже в отношениях, регулируемых административным, гражданским, трудовым, уголовным правом, правом социального обеспечения и рядом других отраслей права.

Правовой статус гражданина при оказании психиатрической помощи определяется, во-первых, общим правовым статусом пациента при обращении за медицинской помощью и ее получении (единым, универсальным набором прав и обязанностей, присущим всем гражданам). Перечень прав пациента содержится в ст. 30 Основ законодательства об охране здоровья. Во-вторых, правами пациента (лица, находящиеся в психиатрическом лечебном учреждении) либо правами гражданина, состоящем на диспансерном учёте такого учреждения. Эти права сформулированы в ч. 2 ст. 5, ст. 37 и других статьях Закона о психиатрической помощи. В-третьих, специальным правовым статусом, присущим отдельным группам населения, категориям граждан - несовершеннолетние; лица пожилого возраста; инвалиды; граждане, подлежащие призыву на военную службу; осужденные, отбывающие наказание и др. Объем их прав и обязанностей при оказании психиатрической помощи имеет свои особенности, вытекающие из норм ряда иных законов. В-четвертых, индивидуальным правовым статусом лица, присущим конкретному индивиду.

Под содержанием права на психиатрическую помощь понимается единство следующих возможностей: а) вида и меры возможного поведения гражданина - обладателя субъективного права на психиатрическую помощь; б) возможности требовать от управомоченного лица соответствующего медицинского лечения и обслуживания, лекарственной и иной помощи, других льгот и благ; в) возможности прибегнуть к мерам защиты субъективного права.

На сегодняшний день отечественным законодателем осуществлен определенный шаг в правовой регламентации права граждан на психиатрическую помощь, однако базовая юридическая основа из федеральных нормативно-правовых актов в сфере охраны психического здоровья граждан и обеспечения их прав является ещё недостаточно полной.

Во втором параграфе-«Права граждан, получающих психиатрическую помощь, их виды и способы ограничения» - рассматриваются виды прав граждан при оказании психиатрической помощи, и способы их ограничений.

Все права граждан в сфере оказания медицинской помощи, можно представит]» в виде многоуровневой системы, позволяющей определить их место в иерархии нормативных актов, закрепление и взаимодействие друг

с другом: конституционные права человека и гражданина (личные, социально-экономические, политические); права, связанные с охраной здоровья и получением медицинской помощи (права пациента и др.); права граждан, страдающих психическими заболеваниями. При этом права граждан страдающих психическими заболеваниями можно расширить (классифицировать) на подвиды: а) права лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 5 Закона о психиатрической помощи); б) права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах (ст. 37 Закона о психиатрической помощи); в) права лиц, пожелавших получить консультативно-лечебную помощь либо состоящих на диспансерном учёте в психиатрическом учреждении (ст.ст. 26, 27 и др. Закона о психиатрической помощи); г) права лиц, проживающих в психоневрологических учреждениях для социального обеспечения или специального обучения (ст.ст. 41-44 Закона о психиатрической помощи).

В качестве основных проблем при реализации права на психиатрическую помощь, в работе выделяются, во-первых, довольно часто принимаемые подзаконные акты не соответствующие самим законам; во-вторых, реализация прав лиц с психическими расстройствами затрудняется из-за наличия пробелов в законодательстве; в-третьих, ряд законодательных новелл сводится на нет ввиду их концептуальной непроработанности.

Статья 53 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, предоставляющая гражданам право на производство независимой медицинской экспертизы, не предусматривает возможности проведения независимой психиатрической экспертизы. В то время как потребность в ее проведении вытекает из принципа 18 (Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи), утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 г. согласно которому «пациент и адвокат пациента могут запросить и представить во время .побого слушания независимое психиатрическое заключение и любые другие заключения, а также письменные и устные доказательства, которые относятся к делу и являются приемлемыми». В рамках диссертационного исследования было разработано положение о независимой психиатрической экспертизе (приложение № 1 диссертации).

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагнозу фактов нахождения под диспансерным наблюдением, в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Практика ограничения прав свидетельствует о трёх его способах: а) лишение дееспособности; б) ограничение

к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности (занятия определенной должности) и деятельности, связанной с источником повышенной опасности; в) указание на нахождение гражданина на учете в органах (учреждениях) здравоохранения, препятствующее гражданину в реализации его некоторых личных прав, к примеру, приобрести гражданское оружие.

Нормы ГПК РФ необоснованно ограничивают в процессуальных правах круг лиц, правомочных инициировать судебную процедуру о признании лица дееспособным. Перечень лиц, обладающих правом подачи заявления в суд о признании лица дееспособным, необходимо дополнить. В него следует включить прокурора, а также общественные организации, которые в соответствии со своими уставными задачами занимаются защитой прав и свобод граждан. В этой связи необходимо внести изменения в ч. 2 ст. 286 ГПК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению опекуна, члена его семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства, прокурора, общественных организаций, которые в соответствии со своими уставными задачами занимаются защитой прав граждан,, на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».

Существующий в российской правовой системе институт недееспособности опирается на устаревшую советскую концепцию, согласно которой человек является либо полностью дееспособным, либо признается полностью недееспособным. Будучи признан недееспособным, гражданин автоматически теряет большинство своих прав: право распоряжаться личным имуществом, местом жительства, самостоятельно обращаться за медицинской помощью, участвовать в выборах и в судебных разбирательствах, выбирать род занятий, вступать в брак, воспитывать детей, подавать заявления е; суд, органы государственной власти, местного самоуправления и др., самостоятельно совершать завещание, сделки, быть усыновителем. Без ею согласия может быть произведено расторжение брака, усыновление его детей, обработка его персональных данных. При этом правовое регулирование восстановления дееспособности отсутствует; сам гражданин, являющийся недееспособным, права обращаться в суд в целях восстановления дееспособности не имеет, даже в случае, если основания для неё отпали. Проведенное исследование установило необходимость реформирования гражданско-правового института о признании гражданина недееспособным на принципах международного права в области прав чело-

века и существующего зарубежного опыта. В первую очередь необходимо привести институт опеки в соответствие с международными стандартами прав человека, расширить институт ограниченной дееспособности гражданина, путём внесения соответствующих изменений в часть первую статьи 30 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«Гражданин, который вследствие наличия психического расстройства, имеющего значительное отклонение от нормы, но не являющегося достаточным для признания его недееспособным, а также вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство».

Закон о психиатрической помощи (ст. 38) предусматривает создание службы по защите прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. Главной особенностью данной службы является ее независимость от органов здравоохранения, что означает запрет на вмешательство в деятельность службы и влияние при принятии ею каких-либо решений со стороны Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, его территориальных органов, региональных департаментов и управлений здравоохранения, администрации конкретного психиатрического стационара. Необходимость создания Службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационара);, подтверждает и зарубежный опыт. Во многих европейских государствах созданы и достаточно эффективно действуют инспекции (уполномоченные, советы, комиссии, бюро) по защите прав пациентов, находящихся в психиатрических лечебницах. В рамках диссертационного исследования автором разработано Положение о службе защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах.

В третьем параграфе - «Российский исторический опыт и опыт зарубежных стран в обеспечении и защите прав граждан при оказании психиа гричес-кой помощи» - рассматривается история становления и развития института оказания психиатрической помощи в России, а также изучается зарубежное законодательство, регулирующее права граждан на психиатрическую помощь.

В становлении современного российского законодательства в области регулирования прав лиц, страдающих психическими расстройствами, выделено шесть этапов развития, начиная со времени первых упоминаний в литературных источниках о душевнобольных людях на Руси и до принятия нынешнего закона о психиатрической помощи.

Российская Федерация признала факты использования психиатрии в политических целях и ответственность государства перед жертвами «политической

психиатрии», хотя такие случаи и происходили во время существования Советского Союза. Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который был принят 2 июля 1992 года, был разработан как реакция на нарушения в области психиатрии в Советском Союзе.

В этом параграфе научной работы рассматривается и опыт создания в европейские странах структур, связанных с защитой прав пациентов, находящихся в психиатрических лечебницах (инспекции, уполномоченные, советы, комиссии, бюро), которые давно созданы и эффективно действуют (Польша, Португалия, Австрия, Бельгия и др.). Подробно исследован зарубежный опыт обеспечения прав граждан при оказании психиатрической помощи ряда европейских стран (Франции, Италии, ФРГ и др.). Многие из современных законов о психиатрической помощи, принятые в настоящее время в различных государствах, являются необходимым атрибутом, прогрессивного законодательства в сфере оказания психиатрической помощи. Они содержат достаточно возможностей для гуманизации психиатрической помощи и более эффективного обеспечения прав человека при её оказании и могут быть использованы в отечественном законодательстве для защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами.

Вторая глава - «Правовой механизм обеспечения и защиты конституционных прав граждан при оказании психиатрической помощи: теория и практика» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию практики деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, органов государственной власти, органов местного самоуправления, неправительственных общественных организаций, международных и российских судебных органов по защите прав граждан на психиатрическую помощь.

В первом параграфе «Обеспечение и защита прав граждан при оказании психиатрической помощи уполномоченными по правам человека в Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления» рассматривается практическая деятельность уполномоченных по правам человека в России, прокуратуры органов внутренних дел и органов местного самоуправления по защите прав граждан при оказании психиатрической помощи.

Правовой механизм обеспечения и защиты конституционных прав граждан страдающих психическим заболеванием включает в себя совокупность средств, способов и органов, предусмотренных в Конституции России и законодательстве Российской Федерации, обеспечивающих полноценную и необходимую защиту прав и свобод пациентов указанной категории в

России. Среди средств охраны и защиты прав душевнобольных граждан следует отметить: 1) государственные средства защиты, в частности это судебная защита, защита правоохранительными структурами (например, милиция, прокуратура и др.), защита прав уполномоченным по правам человека в России и в субъектах Российской Федерации; 2) негосударственные средства защиты, в частности защита прав психически больных граждан неправительственным правозащитным организациям; 3) международные средства защиты, в частности защита международными судебными органами (например, европейским судом по правам человека).

В настоящее время широкое признание получила деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В диссертационном исследовании проведен анализ деятельности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации за последние несколько лет, рассмотрена практика защиты прав психически больных граждан уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации (Краснодарский край, Свердловская область, Ставропольский край и др.). Основываясь на статистических данных по количеству обращений граждан, делается вывод о возрастающей роли института Уполномоченного по правам человека в реализации и защите прав граждан Российской Федерации при оказании психиатрической помощи. По результатам деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации за. последние годы, существует необходимость расширения полномочий, в рамках правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, в частности, в отношении полномочия направлять предостережения, обязательные для рассмотрения соответствующими органами государственной власти, организациями и учреждениями (их должностными лицами), по прекращению деятельности, нарушающей права психически больных граждан.

Во втором параграфе «Защита прав граждан, получающих психиатрическую помощь, международными неправительственными, общественными и иными некоммерческими организациями» рассматривается практическая деятельность российских и международных организаций, связанная с защитой конституционных прав граждан.

Защита прав и свобод граждан требует серьезных усилий, как самого государства, так и гражданского общества. Существенную роль в механизме защиты прав человека, страдающих психическими расстройствами, играют международные и национальные неправительственные организации. Ситуация в психиатрических клиниках в нашей стране попала в поле

зрения правозащитных организаций с середины 70-х гг. XX века в связи с тем, что государство использовало психиатрию как орудие против своих идеологических противников. Противниками считались все инакомыслящие, в том числе и члены правозащитных организаций.

Зарубежные некоммерческие, добровольные и благотворительные неправительственные организации неоднократно выступали с пропагандистскими инициативами и оказывали всевозможные услуги по психическому здоровью в разных странах. Их деятельность необязательно фокусировалась исключительно на проблемах психического здоровья, она порой затрагивала более масштабные области практических действий (например, защиты прав человека и гражданских свобод лиц, страдающих психическими расстройствами).

Отдельными контрольными полномочиями наделены общественные организации при оказании психиатрической помощи и в Российской Федерации (ст. 46 Закона о психиатрической помощи). Они оказывают позитивное влияние на ситуацию и бесспорно улучшают жизнь, как больного, так и членов его семьи. Эта деятельность приобретает особую значимость в условиях социальной нестабильности государства, экономического кризиса, резкого снижения финансирования психиатрических служб.

Основные причины, по которым граждане обращаются в правозащитные организации, как правило, следующие: а) принуждение к даче согласия на госпитализацию и лечение; б) не информирование о правах, диагнозе, методах лечения, назначенных препаратах; в) ущерб здоровью из-за высоких дозировок препаратов и длительного применения; г) многочисленные нарушения при недобровольной госпитализации и лечении; д) жалобы на жестокое или оскорбительное обращение, в том числе избиение санитарами, иногда уголовниками на отделении психиатрического стационара; е) летальные исходы из-за халатного отношения; ж) недобровольная госпитализация граждан в корыстных целях, в том числе с целью завладения жильем.

В третьем параграфе«Судебная защита прав человека и гражданина при оказании психиатрической помощи» рассматривается деятельность Европе йского суда по правам человека, Конституционного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции возникающая при реализации права граждан на психиатрическую помощь.

Судебная защита в настоящее время представляет собой самостоятельное направление государственно-властной деятельности, осуществляемое специально созданными для этой цели органами — судами, занимает центральное место среди всех форм защиты прав человека и является глав-

ным, ведущим способом восстановления нарушенных прав. Такой защите подлежат все без исключения права и свободы, принадлежащие индивиду как в силу прямого указания Конституции РФ и иных законов, так и не имеющие нормативного закрепления. Право на судебную защиту является непосредственно действующим вне зависимости от наличия соответствующей процедуры его реализации.

Среди межгосударственных органов по защите прав и свобод человека особую роль играет Европейский Суд по правам человека при Совете Европы (Страсбург). Конституционный суд России в своих решениях регулярно ссылается на различные решения Европейского суда по правам человека тем самым, признавая прецедентный характер выносимых решений. В настоящее время Европейским судом по правам человека вынесено несколько решений в отношении российских властей, которые нарушили права лиц, страдающих психическими заболеваниями. В Постановлении Европейского суда по правам человека от 28.10.2003 г. «Дело «Ракевич (ЯаксуюЬ) против Российской Федерации» (жалоба № 58973/00) была рассмотрена правомерность принудительного помещения лица в психиатрическую лечебницу при чрезвычайных обстоятельствах. В другом Постановлении Европейского суда по правам человека от 27.03.2008 г. «Дело «Штукатуров (БЫикаЩгоу) против Российской Федерации» (жалоба № 44009/05), обжалуется вынесение решения о признании заявителя недееспособным в судебном заседании, о котором он не был уведомлен и в котором не участвовал, чем нарушено его право на справедливое судебное разбирательство и право на уважение частной жизни (незаконное содержание заявителя в психиатрической больнице). По делу допущено нарушение требований Статей 6, 8, пунктов 1 и 4 Статьи 5 и Статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В Постановлении Европейского суда по правам человека от 11.12.2008 «Дело «Шулепова (8Ьи1ероуа) против Российской Федерации» (жалоба № 34449/03), обжаловано незаконное содержание заявителя в психиатрической больнице, а также несправедливый характер судебного разбирательства по вопросу о законности содержания его под стражей в медицинском учреждении. По делу допущены нарушения пункта 1 статьи 5 и пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Российские суды также играют важную роль в вопросе обеспечения и защиты конституционных прав граждан при оказании им психиатрической помощи. Так, Конституционный суд РФ в своём постановлении от 20 ноября 2007 г. признал не соответствующими Конституции РФ положения ряда статей УПК РФ, которые не позволяют лицам, в отношении которых осуществляется

производство о применении принудительных мер медицинского характера, лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер, и обжаловать принятые по делу процессуальные решения. В соответствии с этим постановлением, гражданам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, были полностью возвращены процессуальные права, которых их лишала правоприменительная практика. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37,52,135,222,284,286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной» определено, что граждане, вопрос о дееспособности которых рассматривается судом, являются равноправными участниками судебных разбирательств и имеют право защищать свои права, что невозможно без их личного участия в деле. Конституционный суд указал на то, что гражданин, которого суд признал недееспособным, должен иметь право сам обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. Иное означает ограничение права граждан на судебную защиту. В июле 2009 г. было опубликовано определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г., в котором указывается, что содержание человека в психиатрическом стационаре против его воли не может продолжаться более 48 часов без судебного решения.

Суды общей юрисдикции грубо нарушают Закон о психиатрической помощи и процессуальное законодательство. Это выражается в том, что ими принимаются решения о признание лица недееспособным в отсутствие самого лица, игнорируя его право на участие в судебном процессе. Присутствие в процессе прокурора сводится к формальности. Согласно Закону психически больной пользуется всеми правами и свободами без ограничения. Принятие решения судом в отсутствие самого заинтересованного лица является исключением из правил, а не правилом.

Пргчсгика рассмотрения в судах дел о защите нарушенных прав граждан при оказании психиатрической помощи подтверждает, что европейские стандарты требуют жесткого судебного контроля за применением недобровольных мер в психиатрии. В России такой контроль пока недостаточно эффективен. Обращение в Европейский Суд - это не самый быстрый, но действенный механизм защиты нарушенных прав, и российские

правозащитники научились им пользоваться. В стране созданы десятки правозащитных организаций, специализирующихся на международной защите прав граждан.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме. В работе имеются приложения: № 1. Положение о независимой психиатрической экспертизе; N° 2 Положение о службе защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах; № 3. Таблица структур, осуществляющих защиту прав пациентов психиатрических учреждений в европейских странах.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Абрамян С.К. Обеспечение и защита прав граждан, страдающих психическими расстройствами // Общество и право. № 5. Краснодар, 2009. — 0,25 пл.

2. Абрамян С.К. Нормативное регулирование прав лиц, страдающих психическими расстройствами // Общество и право № 3. Краснодар, 2010. - 0,25 пл.

3. Абрамян С.К. Судебный механизм защиты конституционных прав граждан, страдающих психическими расстройствами // Общество и право № 1. Краснодар, 2011. - 0,3 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Абрамян С.К. Международно-правовые принципы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции, 18-19 сентября 2008 г.: в 2 ч. / под общей ред. В.А. Сосова; Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России. - Краснодар, 2009. - 4.2. - 0,3 пл.

5. Абрамян С.К. Правовые основы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции, 18-19 сентября 2008 г.: в 2 ч. / под общей ред. В.А. Сосова; Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России. - Краснодар, 2009. - 4.2. - 0,3 п.л.

6. Абрамян С.К. Исторический аспект развития законодательства о душевнобольных и психически больных людях // Вопросы теории и практики российской правовой науки: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 0,25 пл.

7. Абрамян С.К. Защита прав граждан, страдающих психическими расстройствами // Актуальные проблемы права и правоприменительной

деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции, 17-18 сентября 2009 г.: в 2 ч. / под общей ред. В.А. Сосова; Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России. -Краснодар, 2010. - 4.2. - 0,4 пл.

8. Абрамян С.К. Общая характеристика закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Ь^авказе: материалы региональной научно-практической конференции, 17-18 сентября 2009 г.: в 2 ч. / под общей ред. В.А. Сосова; Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России. - Краснодар, 2010. - 4.2. - 0,3 пл.

9. Абрамян С.К. Право на психическое здоровье в Российской Федерации // Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Славянск-на-Кубани. 28-29 мая 2010. Славянск-на-Кубани, СГПИ. 2010. - 0,2 п.л.

10. Абрамян С.К. Обеспечение и защита прав психически больных граждан Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 14.02.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.псч.л. 1,51 Уч.-изд.л. 1,48 Бумага офсетная__Тираж 100 экз.___Заказ 298

Отпечатано в Издательско-молиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Стаирополь, ул.Пушкина, 1.