Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисова, Анастасия Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. Историко-теоретические основы понятия и содержания особых правовых режимов.

§ 1. Понятие, сущность и содержание особых правовых режимов.

§ 2. Гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина при введении особых правовых режимов.

Г л а в а II. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима чрезвычайного положения.

§ 1. Конституционно-правовые основы введения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации.

§ 2. Совершенствование гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина с использованием чрезвычайных мер охраны общественного порядка.

Глава III. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима военного положения.

§ 1. Понятие, сущность и правовые основы введения военного положения в

Российской Федерации.

§ 2. Совершенствование гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правового режима военного положения.

§ 3. Защита прав и свобод человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов и при проведении антитеррористической операции и роль в этом органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов"

Актуальность темы исследования. Основополагающими признаками правового государства являются связанность его правом и реальное обеспечение прав и свобод его граждан. В этой связи важнейшими факторами формирования Российской Федерации как правового государства является конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина. Конечная цель развития любого общества - это установление демократии, утверждение прав человека и достоинства личности. В этой связи Российскому государству, находящемуся в начальной стадии перехода от тоталитаризма к новому общественному строю, приходится решать различные по характеру проблемы политического, экономического, социального, духовного характера, связанные с идеями прав человека. За последние годы Россия в своем развитии прошла серьезные позитивные шаги по пути формирования правовой государственности. В нашем обществе формируется понимание важности проблем обеспечения прав человека, верховенства прав и свобод человека как основы правового государства. Государство провозгласило, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» и приняло на себя обязанности по их признанию, соблюдению и защите (ст. 2 Конституции РФ). Данные положения составляют основы конституционного строя России, которым не могут противоречить другие принципы, определенные Основным Законом страны. Права и свободы человека являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, осуществляемым только судом (ст.18 Конституции РФ).

Тем не менее, формальное признание самых широких прав и свобод, пусть даже на конституционном уровне еще не означает фактической возможности пользоваться в полном объеме лежащими в их основе благами.

Уровень демократического развития общества определяется не только формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве и провозглашение общепризнанных норм и принципов международного права в области прав человека частью правовой системы Российской Федерации. В государстве должен быть создан соответствующий эффективный социально-юридический механизм реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, права человека необходимо защищать, когда государство сталкивается с различного рода угрозами своему суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности. Причем эти угрозы могут носить как внешний, так и внутренний характер. К внутренним угрозам относятся различного рода чрезвычайные ситуации как криминогенного характера, связанные с социальными конфликтами (массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, создание и деятельность на территории государства незаконных вооруженных формирований и др.), так и ситуации бедствия, вызванного природными, техногенными, экологическими факторами; к внешним - это, прежде всего акты агрессии со стороны других государств и преступления международного терроризма.

Характер этих угроз может быть таков, что для их отражения и обеспечения правопорядка на всей территории государства или ее части требуется применение особых организационно-правовых мер защиты прав и свобод граждан и ликвидации последствий этих экстраординарных ситуаций. Это связано с тем, что в этих условиях происходит настолько резкая деформация социальной среды, что существующих обычных правовых механизмов становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий, защиты прав и свобод граждан. К числу этих организационно-правовых мер относится введение особых правовых режимов, предполагающих расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, объективно необходимое в данных чрезвычайных условиях и, соответственно, ограничение некоторых прав и свобод человека и гражданина. В Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ этими режимами являются правовые режимы чрезвычайного и военного положения.

В этой связи особый интерес представляют вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов. Введение режима чрезвычайного положения в различных субъектах Российской Федерации позволили сделать вывод о том, что ситуация с правами и свободами человека в этих условиях является наиболее критической. Нарушались права населения, под постоянной угрозой находилось самое главное право человека - право на жизнь. И очень правильно, высказался Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин о том, что существуют проблемы защиты нарушенных прав граждан в Российской Федерации.1 i

Необходимость эффективного решения этих задач обуславливают теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Степень изученности проблемы применения особых правовых режимов в Российской Федерации именно в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина недостаточно велика. Конечно, проблемы обеспечения прав человека всегда были главными в теории государства и права, конституционном праве и других отраслевых науках. Соответственно, при научном анализе собранного материала и изложении содержании диссертации широко использовались общетеоретические исследования проблемных вопросов обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые нашли свое отражение в трудах: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, А.Н. Бабая, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Гессена, И.Н. Глебова, С.И.

1 См.: Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека В.П.Лукин Федеральному Собранию РФ за 2006 г. // Российская газета. 2007 г. 13 апреля. 5

Глушковой, А.Э. Жалинского, В.М. Жуйкова, А.Э. Карташкина, Е.Н. Козловой, В.А. Коннова., Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, В.В. Лазарева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, А.С. Мордовца, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В Ростовщикова, В. П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Для обоснования отдельных положений и выводов автор использовал научные работы, ориентированным на исследование особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации и зарубежных стран. В их числе работы: С.А. Авакьяна, И.В. Айдаровой, В.М. Григорьева, И.В. Гончарова, А.В. Грязнова, А.Н. Домрина; И.Л. Дьяченко, А.А. Кондрашева, Д. В. Котелевского, А.А. Ливеровского, В.В. Лобзинева, А.В. Мелехина, С.В. Пчелинцева, М.А. Рыльской, С.Д. Хазанова и др.

Однако научные изыскания перечисленных авторов отражают лишь некоторые аспекты использования военного либо чрезвычайного положения, правового режима контртеррористической операции. Но в подобной постановке вопроса, а именно комплексного рассмотрения проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов исследований прежде не проводилось.

Объектом исследования является конституционно-правовые основы обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов на территории Российской Федерации или отдельной ее части в целях обеспечения ее суверенитета, территориальной целостности.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов.

Целью исследования является теоретико-правовой анализ обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Российской

Федерации в условиях введения особых правовых режимов и изыскания наиболее эффективных средств по его усовершенствованию.

Задачи исследования:

- выявить особенности становления в России правового института особых правовых режимов с историко-правовых позиций;

- установить особенности правового регулирования особых правовых режимов в государственно-правовом механизме зарубежных государств;

- обосновать соответствие норм действующего законодательства Российской Федерации, в области особых правовых режимов, необходимому правовому обеспечению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по защите прав и свобод граждан в этих условиях;

- выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, посвященного особым правовым режимам и организационно-правовой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этих условиях.

Методологическая база и методы исследования. В процессе исследования использовались разнообразные методы познания - общие и частно-научные. Широко применялись методы, сформировавшиеся в рамках диалектического, исторического, сравнительно-правового, формальнологического подходов к объекту познания. Применение этих методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации относительности концепции института особых правовых режимов как специального правового средства защиты прав и свобод граждан в условиях действия этих правовых режимов.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты по правам человека, конституционное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие отношения, складывающиеся в результате деятельности органов государственной власти по обеспечению прав и свобод граждан в условиях введения особых правовых режимов. Использовались материалы заседаний Конституционного и Верховного Судов РФ, материалы периодической печати, ведомственные нормативные правовые акты, практика деятельности органов государственной власти РФ в этих условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов особых правовых режимов, а также определяется комплексным подходом к теоретической разработке места и роли правового института особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации. На основе проведенного исследования разработаны и обоснованы гарантии по усовершенствованию защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов в Российской Федерации. В исследовании предлагается авторское определение понятия «особые правовые режимы»; расширен круг полномочий органов государственной власти; определена четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения, определены критерии разграничения понятий «военного положения» и «чрезвычайного положения».

Диссертация является одним из немногих в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства проведено комплексное исследование особых правовых режимов как правового средства защиты основных прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях различного характера и рассмотрены организационные меры, проводимые государством для решения задач защиты прав человека в этих условиях.

На основе анализа соотношения и взаимосвязи международного и национального права Российской Федерации предложены особенности правового статуса граждан при введении чрезвычайного, военного положения и в условиях внутренних вооруженных конфликтов.

Научная разработка выше перечисленных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института особых правовых режимов в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Теоретическое определение понятия «особые правовые режимы», под которыми понимаются способы, средства и механизмы, применяемые на всей территории государства либо его части, в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера его суверенитету и территориальной целостности, правам и свободам его граждан, предусматривающим особый правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, других субъектов правоотношений, возникающих в данных условиях, предполагающие расширение полномочий соответствующих органов государственной власти и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей.

2. Вывод о том, что ограничение некоторых прав и свобод граждан в зоне действия особых правовых режимов и возложение на них дополнительных обязанностей объективно необходимо, так как за счет этого происходит расширение полномочий органов государственной власти, реагирующих на возникающие угрозы внешнего или внутреннего характера и защищающих неприкосновенность и территориальную целостность государства, права и свободы человека и гражданина.

3. Заключение о том, что четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения является важнейшим условием, позволяющим всем субъектам правоотношений четко определять вид и меру возможного правомерного поведения в данных условиях.

4. Определены критерии разграничения понятий «военное положение» и «чрезвычайное положение» как форм особого правового режима, применяющегося в Российской . Федерации, обеспечивающие государственную целостность страны.

5. Конституция РФ не содержит прямого упоминания о возможности ограничения прав и свобод граждан во время военного положения, как это непосредственно предусматривает ч. 1 ст. 56 Конституции РФ (о чрезвычайном положении). Однако это вовсе не означает, что при военном положении права и свободы граждан вообще не подлежат какому-либо ограничению. Введение режима военного положения неизбежно связано с ограничениями прав и свобод граждан в силу экстраординарности характера внешней угрозы неприкосновенности и территориальной целостности государства, правам и свободам его граждан. В этой связи обосновывается объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан.

6. Предложение по совершенствованию законодательства, так как принятые федеральные конституционные и федеральные законы «О чрезвычайном положении», «О противодействии терроризму», «О1 безопасности», «Об обороне» фактически и юридически не рассчитаны на урегулирование ситуаций, подобных тем, которые имели место на территории Российской Федерации (1994-1996; 1999-2000). В этой связи автором обосновывается предложение о принятии специального Закона, регулирующего чрезвычайные ситуации подобного характера и предусматривающего введения особого правового режима на территории ведения боевых действий между органами исполнительной власти и незаконными вооруженными формированиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся механизма обеспечения безопасности личности, основных прав и свобод граждан в условиях возникновения различного рода угроз внутреннего и внешнего характера.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования как правотворческой, так и правоприменительной деятельности соответствующих органов государства, в том числе органов внутренних дел, по защите прав и свобод граждан при использовании государством специальных мер обеспечения суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях введения особых правовых режимов, в работе по совершенствованию организационной структуры деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в научных статьях, в том числе в издании находящегося в списке ВАК Министерства образования и науки России, а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России в г. Хабаровске и в опубликованных научных статьях на следующих международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе», (Хабаровск, 18-19 мая 2005г.); «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности», (Хабаровск, 18-19 мая 2006г.); «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона», (Хабаровск, 24 мая 2006г.)

Материалы диссертационного исследования использованы диссертантом в учебном процессе при проведении семинарских занятий по «Конституционному праву Российской Федерации».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Денисова, Анастасия Сергеевна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в рамках данной темы исследование вопросов, связанных с защитой государством прав и свобод человека и гражданина в условиях введения на территории России или ее части особых правовых режимов в виде конституционных режимов чрезвычайного положения и военного положения, и правового режима антитеррористической операции позволяет сформулировать основные положения и выводы, которые определяют смысл и содержание данной работы.

Российская Федерация как демократическое правовое государство только формируется. В' России- только- утверждается новый подход во взаимоотношениях государства и гражданина. Конституция Российской Федерации провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы. Она же возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанности уважать, защищать и гарантировать неотъемлемость права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения. Тем самым государство признает неприкосновенность и неотчуждаемость прав человека как основу демократического развития общества. Но юридическое закрепление, пусть даже на конституционном уровне, всего комплекса прав и свобод еще не означает, что эти права автоматически будут реализованы на практике и надежно защищены в случае необходимости. В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед Российской Федерацией стоит задача надлежащего гарантирования прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России.

Одним из способов защиты и свобод граждан при возникновении различного рода угроз внешнего и внутреннего характера является введение особых правовых режимов, под которыми понимаются средства, способы и механизмы, используемые государством в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации, правам и свободам ее граждан, предусматривающие специальный режим деятельности не только органов государственной власти и органов местного самоуправления, но других субъектов правоотношений: предприятий, учреждений, организаций, физических и юридических лиц, предполагающий расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, обеспечивающий данный правовой режим и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей. Ограничение правового статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия данного правового режима, является правомерным, непосредственно следует из правовой природы сущности особого правового режима и в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.

Использование особых правовых режимов в государственной практике как специального способа обеспечения суверенитета и территориальной целостности государства, защиты прав и свобод его граждан необходимо в том случае, когда обычных мер для устранения негативных последствий возникшей угрозы внешнего либо внутреннего характера оказывается недостаточно. И государство вынуждено принять особые меры. Хотя данные меры предполагают необходимые ограничения прав и свобод граждан институт особых правовых режимов является необходимым элементом в государственно-правовом механизме большинства стран мира. Ведь и соответствующие нормы международного права, и законодательство практически всех стран мира содержит специальные положения, ограничивающие определенные права и свободы человека в условиях введения специальных правовых режимов, как бы они не назывались в том или ином государстве. Конституция России также предусматривает, что такие ограничения возможны в строго установленных случаях и вводятся, прежде всего, для защиты конституционного строя страны. Использование института особых правовых режимов в то же время предполагает существование определенного исчерпывающего перечня прав и свобод граждан, установленного Конституцией и нормами международного права, которые не подлежат ограничению даже в условиях их введения.

Российская Федерация в настоящее время располагает правовой базой, в основном, достаточной для регулирования общественных отношений, складывающихся в результате использования государством особых правовых мер обеспечения собственной безопасности, защиты прав и свобод граждан. Сформированное законодательство Российской Федерации, несомненно, отражает задачи, стоящие перед государством на современном этапе его; исторического развития. Законодательство Российской Федерации в сфере использования особых правовых режимов, безусловно, соответствует требованиям норм международного права, связанных, в первую очередь, с возможностью адекватного возникающей угрозе подхода к ограничению конституционных прав и свобод граждан.

Тем не менее, проведенное исследование, предполагавшее комплексный анализ соответствующего законодательства Российской Федерации, зарубежный опыт правового регулирования подобных вопросов, и имеющаяся в настоящее время практика применения Российской Федерацией особых организационно-правовых мер обеспечения территориальной целостности государства, защиты прав и свобод граждан показали, что вопрос дальнейшего законодательного урегулирования подобного рода ситуаций должен стоять на повестке дня.

Как представляется, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование и национального законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях возникновения различного рода угроз внутреннего и внешнего характера. Особенно это касается необходимости в обязательном порядке принятия специального закона, регулирующего ситуацию, подобную той, которая до недавнего времени имела место на территории Чеченской Республике, когда фактически на территории субъекта Федерации применялись все ограничения прав и свобод граждан, предусмотренные Федеральным' конституционным законом «О чрезвычайном положении», а специального правового режима'введено так и не было.

Специальный Закон должен предусмотреть возможность для органов государственной власти введения особого правового режима на территории, где ведутся боевые действия между федеральными силами и незаконными, вооруженными формированиями. Независимо от названия данного правового режима: (исключительное положение, ограниченное военное положение, особое положение, осадное положение и т.д.) в Законе должен быть четко определен правовой статус всех участников вооруженного конфликта, в том. числе и гражданского населения, ограничение использования отдельных видов- вооружения и способов и методов ведения боевых действий, ответственность за неправомерное и несоразмерное применение вооруженной'силы, возмещение вреда, причиненного в. результате боевых действий; социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате боевых действий правовая и социальная защита лиц; участвующих в: боевых действиях и многие другие.

В целом, конечно введение особого правового режима - это «крайняя» мера в арсенале государственных средств обеспечения безопасности государства, защиты прав и свобод его; граждан. Но, тем не менее, в; отдельных экстраординарных ситуациях, например, в случае внешней угрозы со стороны третьего государства или группы государств, координированных преступных действий сил международного терроризма, либо возникновении; чрезвычайных ситуаций криминогенного или природно-техногенного характера внутри страны только его применение позволяет государство выполнить свои важнейшие конституционные обязанности по обеспечению целостности и неприкосновенности своей территории, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов»

Денисова Анастасия Сергеевна

Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ииа1БЗВЭ2

003163692

Денисова Анастасия Сергеевна

Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ Бабай Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Гончаров Игорь Владимирович

кандидат юридических наук Гаврюшенко Павел Иванович

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «26» февраля 2008 г в

и

часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «¿У» ^цО&^ьА 2008 г

Ученый секретарь

У

диссертационного совета /''/¡У'',

кандидат юридических наук, доцент / //" / А Г Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Права человека необходимо защищать, когда государство сталкивается с различного рода угрозами своему суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности Причем эти угрозы могут носить как внешний, так и внутренний характер К внутренним угрозам относятся различного рода чрезвычайные ситуации как криминогенного характера, связанные с социальными конфликтами (массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты и др), так и ситуации бедствия, вызванного природными, техногенными, экологическими факторами, к внешним - это, прежде всего акты агрессии со стороны других государств и преступления международного терроризма

Характер этих угроз может быть таков, что для их отражения и обеспечения правопорядка на всей территории государства или ее части требуется применение особых организационно-правовых мер защиты прав и свобод граждан и ликвидации последствий этих экстраординарных ситуаций Это связано с тем, что в этих условиях происходит настолько резкая деформация социальной среды, что существующих обычных правовых механизмов становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий с точки зрения защиты прав и свобод граждан К числу этих организационно-правовых мер относится введение особых правовых режимов, предполагающих расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, объективно необходимое в данных чрезвычайных условиях и, соответственно, ограничение некоторых прав и свобод человека и гражданина В Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ этими режимами являются правовые режимы чрезвычайного и военного положения

В этой связи особый интерес представляют вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов Введение режима чрезвычайного положения в Северной Осетии и Ингушетии в 1993-1995 г, в Москве в октябре 1993 г, события в Чеченской республике показали, что ситуация с правами и свободами человека в этих условиях является наиболее критической Нарушались права населения, под постоянной угрозой находилось самое главное право человека - право на жизнь И очень правильно, высказался Уполномоченный по правам человека в Российской

Федерации В П Лукин о том, что существуют проблемы защиты нарушенных прав граждан в Российской Федерации 1

Степень разработанности исследования. Степень изученности проблемы применения особых правовых режимов в Российской Федерации именно в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина недостаточно велика Проблемные вопросы обеспечения прав человека всегда были главными в теории государства и права, конституционного права и других отраслевых наук В диссертации широко использовались общетеоретические исследования проблемных вопросов обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые нашли свое отражение в трудах С С Алексеева, В С Афанасьева, М В Баглая, А Н Бабая, О Н Булакова, В Н Бутылина, Н В Витрука, Л Д Воеводина, В М Гессена, И Н Глебова, С И Глушковой, А Э Жалинского, В М Жуйкова, А Э Карташкина, Е Н Козловой, В А Коннова, Е А Лукашевой, И И Лукашука, В В Лазарева, С С Маиляна, В П Малахова, А С Мордовца, А С Прудникова, Т Н Радько, И В Ростовщикова, В П Сальникова, Ю А Тихомирова, К Б Толкачева,С М Шахрая, Б С Эбзеева и др

Для обоснования отдельных положений и выводов артор использовал научные работы, ориентированным на исследование особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации и зарубежных стран В их числе работы С А Авакьяна, И В Айдаровой, В М Григорьева, И В Гончарова, А В Грязнова, А Н Домрина, И Л Дьяченко, А А Кондрашева, Д В Котелевского, А А Ливеровского, В В Лобзинева, А В Мелехина, С В Пчелинцева, М А Рыльской, С Д Хазанова и др

Однако научные изыскания перечисленных авторов отражают лишь некоторые аспекты военного либо чрезвычайного положения, правового режима контртеррористической операции Вместе с тем комплексное исследование проблемных вопросов обеспечения -прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов исследований прежде не проводилось

Объектом исследования является конституционно-правовые основы обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов на территории Российской Федерации или отдельной ее части в целях обеспечения ее суверенитета, территориальной целостности

' См Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека В П Лукин Федеральному Собранию РФ за 2006 г // Российская газета 2007 г 13 апреля

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов

Целью исследования является теоретико-правовой анализ обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов и изыскания наиболее эффективных средств по его усовершенствованию

Задачи исследования:

- выявить особенности становления в России правового института особых правовых режимов с историко-правовых позиций,

- установить особенности правового регулирования особых правовых режимов в государственно-правовом механизме зарубежных государств,

- обосновать соответствие норм действующего законодательства Российской Федерации, в области особых правовых режимов, необходимому правовому обеспечению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по защите прав и свобод граждан в этих условиях,

- выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, посвященного особым правовым режимам и организационно-правовой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этих условиях

Методологическая база исследования. В процессе исследования использовались - общие и частно-научные методы познания диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический подходы к объекту и предмету исследования Это позволило диссертанту проанализировать защиту прав граждан в условиях введения особых правовых режимов в Российской Федерации

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов особых правовых режимов, а также определяется комплексным подходом к теоретической разработке места и роли правового института особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации На основе проведенного исследования разработаны и обоснованы гарантии по усовершенствованию защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов в Российской Федерации

Диссертация является одним из немногих в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства проведено комплексное исследование особых правовых режимов как правового средства защиты основных прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях различного характера и рассмотрены организационные меры, проводимые государством для решения задач защиты прав человека в этих условиях

На основе анализа соотношения и взаимосвязи международного и национального права Российской Федерации предложены особенности правового статуса граждан при введении чрезвычайного, военного положения и в условиях внутренних вооруженных конфликтов

Научная разработка выше перечисленных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института особых правовых режимов в Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Теоретическое определение понятия «особые правовые режимы», под которыми понимаются способы, средства и механизмы, применяемые на всей территории государства либо его части, в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера его суверенитету и территориальной целостности, правам и свободам его граждан, предусматривающим особый правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, других субъектов правоотношений, возникающих в данных условиях, предполагающие расширение полномочий соответствующих органов государственной власти и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей

2. Вывод о том, что ограничение некоторых прав и свобод граждан в зоне действия особых правовых режимов и возложение на них дополнительных обязанностей объективно необходимо, так как за счет этого происходит расширение полномочий органов государственной власти, реагирующих на возникающие угрозы внешнего или внутреннего характера и защищающих неприкосновенность и территориальную целостность государства, права и свободы человека и гражданина

3 Заключения о том, что четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения является важнейшим условием, позволяющим всем субъектам правоотношений четко определять вид и меру возможного правомерного поведения в данных условиях

4 Определены критерии разграничения понятий «военное положение» и «чрезвычайное положение» как форм особого^ правового режима, применяющегося в Российской Федерации, обеспечивающие государственную целостность страны

5 Конституция РФ не содержит прямого упоминания о возможности ограничения прав и свобод граждан во время военного положения, как это непосредственно предусматривает ч 1 ст 56 Конституции РФ (о чрезвычайном положении) Однако это вовсе не означает, что при военном положении права и свободы граждан вообще не подлежат какому-либо 01раничению Введение режима военного положения неизбежно связано с ограничениями прав и свобод граждан в силу экстраординарности характера внешней угрозы неприкосновенности и территориальной целостности государства, правам и свободам его граждан В этой связи обосновывается объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и, свобод граждан

6. Предложение по совершенствованию законодательства Так принятые федеральные конституционные и федеральные законы «О чрезвычайном положении», «О противодействии терроризму», «О безопасности», «Об обороне» фактически и юридически не рассчитаны на урегулирование ситуаций, подобных тем, которые имели место на территории Российской Федерации (1994-1996, 1999-2000) В этой связи автором обосновывается предложение о принятии специального Закона, регулирующего чрезвычайные ситуации подобного характера и предусматривающего введения особого правового режима на территории ведения боевых действий между органами государственной власти и незаконными вооруженными формированиями

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся механизма обеспечения безопасности личности, основных прав и свобод граждан в условиях возникновения различного рода угроз внутреннего и внешнего характера Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования как правотворческой, так и правоприменительной деятельности соответствующих органов государства, в том числе органов внутренних дел, по защите прав и свобод граждан при использовании государством специальных мер обеспечения суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности государства

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях введения особых правовых режимов, в работе по совершенствованию организационной структуры деятельности органов государственной власти Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных научных статьях, в том числе в издании находящегося в списке ВАК Министерства образования и науки России, а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России в г Хабаровске Некоторые результаты диссертации докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, в частности, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе», Хабаровск, (2005), на международной научно-практической конференции «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности», Хабаровск, (2006), на межвузовской научно-практической конференции «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона», Хабаровск, (2006)

Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр государственно-правовых дисциплин Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточного государственного университета в г Петропавловске-Камчатском и Дальневосточном юридическом институте МВД России г Хабаровска Материалы диссертационного исследования внедрены в практику и используются в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края

Структура диссертации включает- введение, три главы (семь параграфов), заключение и библиографический список (в количестве 144 источников)

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, обосновываются его методологические основы и научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и

обоснованность полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации результатов исследования

Глава I - «Историко-теоретические основы понятия и содержания особых правовых режимов» - включает в себя рассмотрение понятия, сущности и содержания особых правовых режимов в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в случае возникновения различного рода внешних и внутренних угроз суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности государству, правам и свободам его граждан, дается конституционно-правовая характеристика институтов чрезвычайного и военного положения в Российской Федерации В главе исследуются гарантии защиты прав человека и гражданина при введении особых правовых режимов на всей территории Российской Федерации или отдельной ее части

Институт особых правовых режимов является важнейшим элементом государственного механизма большинства стран мира, так как законодательство практически всех стран мира содержит правовые нормы, обеспечивающие безопасность государства и его граждан Это связано с тем, что любое государство на каком-то этапе своего развития может столкнуться с чрезвычайной ситуацией, требующей принятия специальных мер для локализации негативных последствий, вызванных либо действиями человека, либо действиями стихийных сил природы, либо агрессивными действиями других государств Для пресечения противоправных действий, стабилизации общественно-политической обстановки и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в подобных случаях требуются принципиально другие меры, предполагающие введение особых правовых режимов в зависимости от вида чрезвычайной ситуации

На основе анализа норм международного права и законодательства зарубежных стран - особый правовой режим всегда предполагает расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, обеспечивающий данный правовой режим и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей

В этой связи под особыми правовыми режимами диссертант понимает способы, средства и механизмы, применяемые на всей территории государства либо его части, в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера его суверенитету и территориальной целостности, правам и свободам ее граждан, и предусматривающие

специальный режим деятельности не только органов государственной власти и органов местного самоуправления, но других субъектов правоотношений возникающих в данных условиях предприятий, учреждений, организаций, физических и юридических лиц Предполагающие расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, обеспечивающих данный правовой режим и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей

На основе детального исторического анализа становления и закрепления институтов особых правовых режимов в механизме различных государств мира, в том числе и в России, автор делает вывод, что и в современных условиях возможность введения особых правовых режимов является важным элементом государственно-правовых систем большинства государств мира Свидетельством тому служат некоторые международные документы о правах человека, регулирующие в общих чертах определенные общепризнанные стандарты поведения государства в ситуациях чрезвычайного положения В общей форме этот вопрос решен и в Международном Пакте о гражданских и политических правах, принятым ООН в 1966 г и ратифицированным Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г, одним из участников которого является Российская Федерация как правопреемница СССР

Ст4 Пакта констатирует, что главным обстоятельством, лежащим в основе введения особого правого режима в любом государстве, является возникновение ситуации, при которой «жизнь нации находится под угрозой» Поэтому любое государство вправе использовать данный правовой институт для решения каких-то внутренних проблем

Существуют два правовых института, регламентирующие чрезвычайный режим «чрезвычайного положения» и «военного положения» Исходя из терминологии, первый из них направлен на защиту общества и государства от возникшей внутренней угрозы, второй, - от внешней Автор делает вывод, о том, что независимо от терминологии, всегда в их основе лежит введение особого режима деятельности органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также установленные законом определенные ограничения некоторых прав и свобод граждан

В работе обосновывается возможность использования особых правовых режимов в целях защиты прав человека в Российской Федерации, дается развернутая характеристика состояния прав человека в стране

В целом формулируется вывод о том, что введение особого правового режима на территории государства или его части является крайней мерой обеспечения безопасности государства, защиты прав и свобод его граждан Его применение происходит в тех случаях, когда обычных мер для устранения последствий возникшей чрезвычайной ситуации криминогенного либо прир одно-техногенного и экологического характера, либо для отражения непосредственной угрозы суверенитету, территориальной целостности государства оказывается недостаточно Введение особого правового режима, с одной стороны, предоставляет возможность органам государственной власти эффективно действовать в различных социальных ситуациях, обеспечивая реальное выполнение возложенных на них в этих непростых условиях функций, с другой, — является важнейшим правовым средством обеспечения правосубъектности других участников данных общественных отношений граждан, предприятий, учреждений, организаций Именно введение особого правового режима делает «прозрачными» меры, применяемые органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, которые необходимы для ликвидации негативных последствий различных экстраординарных ситуаций, в том числе связанные с определенными ограничениями некоторых прав и свобод Все это в совокупности служит важнейшей гарантией обеспечения прав и свобод граждан, проживающих или находящихся в зоне действия особого правового режима, будь это режим чрезвычайного или военного положения

Глава II - «Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима чрезвычайного положения» - посвящена исследованию конституционно-правовых основ введения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации как особого способа защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств криминогенного либо природно-техногенного и экологического характера и совершенствованию гарантий защиты прав и свобод человека и 1ражданина с использованием чрезвычайных мер охраны общественного порядка

Автор обоснованно отмечает, что история большинства государств мира свидетельствует о том, что на определенных этапах своего развития они сталкиваются с ситуациями, когда в силу различных причин нормальное функционирование государственных и общественных институтов становится невозможным При этом

объективными причинами являются возникновение ситуаций, непосредственно угрожающих жизни, здоровью, основным правам и свободам граждан, конституционному строю государства (например, массовые беспорядки, вооруженные мятежи, попытки захвата и присвоения власти, межнациональные и межконфессиональные столкновения, различного рода чрезвычайные ситуации природного, техногенного и экологического характера и др) Характер и виды этих угроз таковы, что с помощью обычных мер поддержания правопорядка с ними справиться невозможно В данной ситуации требуются принципиально иные по содержанию меры охраны общественного порядка, предполагающие особые полномочия органов государственной власти, направленные на стабилизацию возникшей чрезвычайной ситуации и ликвидацию ее негативных последствий В мировой практике эти меры уже выработаны и получили общее название «чрезвычайные»

В самом общем виде под чрезвычайным положением понимается «особое правовое положение, вводимое на определенный период в силу исключительных обстоятельств и допускающих применение особых мер для поддержания порядка» 2 Правовой институт режима чрезвычайного положения представляет собой систему согласованных правовых норм, определяющих а) основание для введения режима чрезвычайного положения, б) государственный орган (или органы), уполномоченный вводить чрезвычайное положение, в) порядок его введения, г) временные и пространственные границы действия, д) ограничение прав и свобод граждан и прав юридических лиц и возложение на них дополнительных обязанностей, связанные с особым режимом деятельности органов государственной власти и управления, предприятий и учреждений, е) временные изменения в разграничении предметов ведения и полномочий между центральными органами государственной власти й органами власти территорий, на которых вводится режим чрезвычайного положения3

В работе рассматривается история становления института чрезвычайного положения в правовом механизме Российской Федерации и зарубежных государств, анализируется соответствующее законодательство зарубежных федераций (Бразилии, Индии, СЩА, ФРГ, Швейцарии и др), нормы международного права Диссертант

2 См Б'СЭ Изд 3 Т 29 -М , 1978 С 235

3 См Домрин А Н Федеральная интервенция в дела субъектов федерации Зарубежный опыт правового регулирования//Независимая газета 1995 28 февраля

подчеркивает, что конституционный институт чрезвычайного положения является важным элементом государственно-правовых систем большинства государств мира

Автор подчеркивает, что каково бы ни было отношение к институту чрезвычайного положения, практике его применения, на сегодняшний день именно этот институт как мера федерального вмешательства способен выполнить две взаимосвязанные задачи в случае возникновения каких-либо чрезвычайных обстоятельств 1) устранить сами обстоятельства и их последствия за счет расширения полномочий федеральных органов государственной власти и концентрации соответствующих сил и средств, 2) обеспечить такой правовой режим, при котором указанное расширение полномочий чрезвычайных органов государственной власти не использовалось бы в ущерб действующему законодательству и правопорядку

Диссертант отмечает, что Российская Федерация располагает правовой базой в основном достаточной для регулирования отношений, возникающих в условиях чрезвычайных ситуаций

Правовую основу режима чрезвычайного положения в Российской Федерации в настоящее время составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», специальные законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие отношения, складывающиеся в процессе чрезвычайных ситуаций криминогенного или природно-техногенного характера, международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией.

На основе анализа соответствующих нормативных актов автор делает вывод, что необходимость тщательного урегулирования использования режима чрезвычайного положения для защиты прав и свобод человека и гражданина объясняется еще и тем, что при его введении ограничиваются некоторые права и свободы граждан В работе анализируются способы ограничения правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения согласно законодательству зарубежных государств, правоограничения, вводимые в условиях чрезвычайного положения в Российской Федерации Четкая регламентация правового статуса населения в условиях чрезвычайного положения позволяет повысить определенность и предсказуемость социального поведения людей в условиях экстремальных ситуаций, его стабильность, определить основание и содержание юридической ответственности всех субъектов чрезвычайного положения

Проведенный в диссертационном исследовании анализ действующего

российского законодательства, регулирующего использование режима чрезвычайного положения, имеющейся практики его применения, мнения различных ученых, позволяет диссертанту сделать выводы о том, что конституционный институт чрезвычайного положения является важнейшим элементом государственно-правового механизма большинства стран мира, который применяется в качестве крайнего средства обеспечения безопасности личности, общества и государства от различного рода внутренних угроз в строго регламентированных правовых границах Для его применения необходимо наличие двух условий, фактические (возникновение чрезвычайных ситуаций криминогенного или природно-техногенного и экологического характера) и юридические основания (закрепление в законодательстве возможности его применения) Законодательное закрепления данного правового режима объясняется тем, что при его использовании происходит расширение полномочий органов государственной власти и ограничение определенных прав других субъектов правоотношений, возникающих в чрезвычайных ситуациях Соответственно, по мнению автора именно законодательно должен быть обеспечен такой правовой режим, при котором указанное расширение полномочий органов власти не использовалось бы в ущерб действующему законодательству и правопорядку и не приводило к возможным нарушениям прав и свобод человека и гражданина

Глава Ш - «Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима военного положения» - посвящена рассмотрению понятия, сущности и правовым основам введения военного положения в Российской Федерации, использованию данного правового института для защиты неприкосновенности и территориальной целостности Российской Федерации, прав и свобод его граждан при возникновении различного рода угроз внешнего характера В главе также рассматриваются вопросы совершенствования гарантий защиты прав и свобод человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов и при проведении контртеррористической операции, и роль органов внутренних дел

Вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации по-прежнему актуальны, как бы позитивно не развивались отношения страны с зарубежными государствами Государство всегда выступает в качестве объекта, обладающего определенной ценностью, тем более государство, имеющее богатейшие природные ископаемые, огромную территорию и свои государственные интересы

В основе правового регулирования при возникновении вооруженного

конфликта в Российской Федерации лежат не только принципы, закрепленные отечественным законодательством, но и общепризнанные стандарты, принятые в международном сообществе Фактически и юридически нормы международного права в сфере вооруженных конфликтов непосредственно действуют на территории России

Тем не менее, важнейшим способом защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов, возникающих на территории государства, являются соответствующие нормы национального права, регламентирующие общественные отношения, возникающие в условиях вооруженных конфликтов, в том числе предусматривающие введение особого правового режима - режима военного положения В Российской Федерации законодательные основы применения военного положения предусмотрены Конституцией РФ, в ч 2 ст 87 в которой установлено, что в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственноЗ угрозы агрессии, Президент РФ вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе

Проведенный автором анализ зарубежного законодательства свидетельствует, что подобные ограничения в зарубежных странах, как правило, характеризуются следующими факторами а) не распространяются на основные права граждан, б) носят исчерпывающий характер, в) применяются только на основании соответствующего законодательного акта

Поэтому даже при введении военного положения основные неотъемлемые права человека (на жизнь, достоинство личности, равноправие и отсутствие дискриминации, неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести, вероисповедания, судебную защиту прав и свобод) непременно соблюдаются

Автор отмечает, что в среде ученых-государствоведов существуют различные мнения о пределах ограничения и вообще ограничениях прав человека при введении правового режима военного положения4 На основе анализа их научных позиций диссертант разделяет точку зрения тех

4 См Бабурин С И Территория государства правовые и геополитические проблемы М, 1997 С 98,

См Лазарев В В Научно-практический комментарий к Конституции РФ М, 1997 С 400 См Пчелинцев С В Права человека и вооруженные конфликты. Учебник для высших военных учебных заведений // Отв ред. проф Карташкин В А - М Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2001 С 90-91

авторов, которые считают, что в теории конституционного права России наиболее обоснованной является то, что в условиях военного положения могут быть предусмотрены ограничения отдельных прав граждан, которые, однако, допускаются только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, не могут затрагивать основополагающих прав и свобод граждан и должны согласовываться с положениями ст 55 и 56 Конституции РФ 5

На основе анализа существующей практики автор констатирует, что вооруженные конфликты немеждународного характера стали одной из важнейших угроз национальной безопасности многих государств мира, что вызывает необходимость их правового урегулирования в международном и национальном праве Эта проблема актуальна и для России, на территории которой имел подобного рода социальный конфликт, приведший к большим человеческим жертвам, в том числе и среди мирного населения, огромным материальным разрушениям и потерям Анализ внутриполитической обстановки многих государств мира показывает, что сейчас именно вооруженные конфликты, не являющиеся международными являются одним из важнейших источников их политической нестабильности, угрозы национальной безопасности, массовых и грубых нарушений прав и свобод человека, в том числе самого главного права - права на жизнь6 Проведенный в работе анализ становления и развития норм права, посвященных урегулированию вооруженных конфликтов позволил сделать вывод о том, что до недавнего времени вооруженные конфликты в правовом отношении не были четко урегулированы, так как не было сформулировано само понятие этого конфликта

В 1968 г Ген Ассамблея ООН приняла резолюцию № 2444, в которой призвала участников международного сообщества применять основные гуманные принципы во всех вооруженных конфликтах и просила Ген секретаря ООН совместно с МККК изучить необходимость в принятии дополнительных международных конвенций или других соответствующих правовых документов в целях обеспечения лучшей защиты гражданских лиц и комбатантов во всех вооруженных конфликтах7.

5 См. Пчелинцев С В Указ соч С 91

6 См Алешин В В Правовое регулирование вооруженного конфликта немеждународного характера // Московский журнал международного права. 1998 №2 С 135

7 См Резолюция ГА ООН 2444 (ХХШ) об уважении прав человека в период вооруженных конфликтов от 1968 г Принята ГА ООН на XIII сессии 24 сентября - 21 декабря 1968 г Нью-Йорк С 66

На основании этих решений Комитет Красного Креста подготовил проект двух протоколов, которые были приняты в 1977 г под названием «Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям» от 12 августа 1949 г Протокол № 2 посвящен защите жертв вооруженных конфликтов, не носящих международного характера Впервые в истории гуманитарного права, относящегося к вооруженным конфликтам, Протокол № 2 кодифицирует запрет нападения на гражданское население и применять силу против гражданских лиц и является документом обязательным для исполнения

Для Российской Федерации актуальна задача закрепления в национальном праве в соответствующих нормативных правовых актах специальных норм, регулирующих ситуации, подобные тем, которая до недавнего времени имела место на территории Чеченской Республики, и определяющих правовой статус участников этих конфликтов и устанавливающих гарантии их прав и свобод, ответственность за неправомерные действия в этих условиях8

Проведенный автором анализ действующего российского законодательства, регулирующего подобные ситуации и предусматривающего использование Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований для обеспечения конституционной безопасности государства («О чрезвычайном положении», «О противодействии терроризму», «О безопасности», «Об обороне» и др), позволяет автору сделать вывод, что указанные нормативные акты фактически и юридически не предназначены для урегулирования ситуаций, когда на части территории государства ведутся фактические боевые действия с применением различного оружия

В этой связи диссертант разделяет мнения ученых, предлагающих принятие в Российской Федерации специального Федерального закона, регулирующего ситуации, подобные той, которая до недавнего времени была на территории Чеченской Республики и предусматривающего введение специального правового режима Это позволило бы, по мнению автора, решить многие проблемные вопросы, так как данный Закон должен детально определять специальный правовой статус субъектов отношений, возникающих в данных условиях, в том числе и

8 Фактически в Чеченской Республике Российской Федерации с юридической точки зрения имела место парадоксальная ситуация велись настоящие боевые действия, гибли люди, но никакого правового режима на этой территории введено не было (Прим - авт)

9 См Гончаров И В Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Дисс докт юрид. наук М, 2004 С 407

См Короткое АП, Соковых ЮЮ Правовые средства управления кризисными ситуациями сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования // Гос-во и право 1997 № 10 С 70

непосредственно гражданского населения Законодательное закрепление прав и обязанностей конкретных субъектов, данных правоотношений является важнейшей гарантией прав граждан, так как юридически позволяет приобретать, реализовывать и защищать различными способами эти права и обязанности, требовать их соблюдения и обеспечения от органов государственной власти и других субъектов действия права в условиях вооруженного конфликта и при проведении контртеррористической операции

К числу органов государственной власти, обеспечивающих охрану и защиту прав граждан в условиях вооруженного вмешательства, относятся и органы внутренних дел РФ

Во-первых, в условиях внутренних вооруженных конфликтов органы внутренних дел продолжают выполнять свои обычные функции по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений, определенные Законом «О милиции» Роль органов внутренних дел в области охраны правопорядка, обеспечения личной и общественной безопасности резко возрастает в условиях вооруженных конфликтов В таких случаях право человека на жизнь, здоровье, неприкосновенность жилища подвергаются прямой угрозе и вызывают необходимость принятия со стороны правоохранительных органов конкретных мер по их защите

Во-вторых, в условиях вооруженного противостояния на органы внутренних дел возлагаются специальные задачи обеспечение комендантского часа, организация особого режима въезда и выезда граждан на данную территорию, охрану объектов, содержащих «опасные силы» (АЭС, ГЭС, ТЭЦ, плотины, дамбы и т д), уничтожение или повреждение которых может вызвать появление чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера

В-третьих, подразделения органов внутренних дел (ОМОН, СОБР, спецназ и др) принимают непосредственное участие в боевых действиях

В этой связи, диссертант обосновывает, что на федеральном уровне должен быть принят блок нормативно-правовых актов, всесторонне регулирующих подобного рода экстраординарные ситуации Правовое урегулирование подобных ситуаций станет гарантиями прав всех субъектов правоотношений, возникающих в условиях внутренних вооруженных конфликтов и при проведении антитеррористических

См Рыльская МА Урегулирование внутренних вооруженных конфликтов опыт, проблемы Монография - М, 2003 С 63

операций, так как в данном случае все стороны будут четко знать свои права и обязанности, возможные последствия в случае применения данной меры, в тч негативные в случае нарушения основных прав граждан, проживающих или временно находящихся на данной территории.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, которые связанны с положениями, выносимые на защиту

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Денисова А С Проблемы правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях внешних и внутренних конфликтов // «Власть и управление на Востоке России» Хабаровск Дальневосточная академия государственной службы — 0,6 п л

П. В иных изданиях:

1 Денисова АС Институт особых правовых режимов становление, эволюция и современное состояние // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России Хабаровск ДВЮИ МВД России, 2005/2(9) - 0,52 п л

2 Денисова АС Защита прав и свобод человека и гражданина -важнейшее основание и необходимое условие введения чрезвычайного положения // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе Сб научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Хабаровск ДВЮИ МВД России, 2005 - 0,3 п л

3 Денисова А С Конституционно-правовые основы введения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации история и современность // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России Хабаровск ДВЮИ МВД России, 2006/1 (10) -0,58пл

4 Денисова АС Международное право как основа защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности Сб научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Хабаровск ДВЮИ МВД России, 2006 — 0,2 п л

5 Денисова А С К вопросу об ограничении прав и свобод граждан при введении режима чрезвычайного положения // Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона Материалы межвузовской научно-практической конференции -Хабаровск ДВЮИ МВД России, 2006 - 0,8 п л