Обеспечение прав граждан при назначении административных наказанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреев, Андрей Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовые вопросы реализации основных прав граждан в системе административно-правовых отношений

§ 1. Сущность прав граждан.

§ 2. Система гарантий обеспечения прав граждан

§ 3. Субъекты, обеспечивающие реализацию прав граждан

Глава 2. Деятельность органов и должностных лиц административной юрисдикции по защите прав граждан при назначении административных наказаний

§ 1. Права граждан при подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях

§ 2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях

§ 3. Обеспечение законности при выборе вида и размера административного наказания как способ защиты прав граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение прав граждан при назначении административных наказаний"

Актуальность темы исследования. В условиях сложившейся в настоящее время действительности Российская Федерация характеризуется как правовое государство. Это означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовому государству свойственна ситуация, при которой оно исходит из признания неотчуждаемых прав и свобод человека и возложения на государство обязанности соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. По общему правилу права, свободы и законные интересы граждан неотчуждаемы и согласно Конституции Российской Федерации принадлежат каждому от рождения.

В данной ситуации весьма актуальными представляются вопросы обеспечения прав и свобод граждан при назначении административных наказаний. Предварительный анализ специальной юридической литературы свидетельствует о том, что значительная ее часть ориентирована на решение задач обеспечения прав граждан. Проблема обеспечения прав и свобод граждан в сфере административно-правовых отношений в трудах уче-ных-административистов выступает как самостоятельный объект исследования.

Интенсивные и практически непрекращающиеся изыскания в области обеспечения прав и свобод граждан, в частности в административно-правовых отношениях, свидетельствует о неисчерпаемом характере объекта исследования. Изложенное объясняется предельно просто. Как верно отмечается в специальной литературе, существует сложная проблема демократизации административно-правовых отношений. Она заключается, по аргументированному мнению А. С. Прудникова и X. А. Андриашина, в том, что в данных правоотношениях появляется и в последнее время значительно усиливается противоречие между необходимостью усиления защиты прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и возможностью более активного вмешательства закона и права в сферу их общественных и личных интересов, с другой стороны. Эта проблема должна решаться на основе неукоснительного исполнения положений Конституции РФ, законов и подзаконных актов в области правоотношений между субъектами, вовлеченными в сферу государственного управления, а также путем введения новых, более эффективных правовых норм, регулирующих такие отношения. Это особенно важно в настоящее время, когда страна переживает социально-политические и экономические трудности, когда с каждым днем ухудшается криминогенная обстановка1.

Особую актуальность приобретает проблема обеспечения прав и свобод граждан в административно-правовых отношениях, когда сторонами указанных отношений выступают граждане и, например, сотрудники милиции. В такого рода отношениях милиция как субъект, наделенный широкими и достаточно жесткими властными полномочиями, при отсутствии механизмов противостояния произволу с ее стороны, является серьезной и реальной угрозой правам и свободам гражданам. К сожалению, как показывает изучение правоприменительной практики, приходится говорить о низкой эффективности механизмов противостояния незаконным действиям должностных лиц органов административной юрисдикции. Думается, что ситуация в указанном направлении вряд ли сможет развиваться в направлении оздоровления без реализации принципиально новых подходов к решению рассматриваемых проблем.

В настоящее время государство обладает фактически монопольным правом охраны прав и свобод граждан. Гражданин для отстаивания своих прав может воспользоваться, по существу, единственным средством: правом подачи жалобы, которая опять же подлежит рассмотрению государственными структурами.

1 Более подр. см.: Предисловие В. П. Лозбякова к книге: Прудников А. С., Анд-риашин X. А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина: Учебник для вузов. М.: Закон и право. 1998. С. 6.

Решение данных проблем предполагает необходимость формирования достаточно прочной и эффективной административно-процессуальной базы взаимоотношений гражданина и должностных лиц органов административной юрисдикции. При этом одинаково значимым является процессуально-правовое обеспечение как административно-деликтных, так и неконфликтных взаимоотношений указанных сторон. В настоящее время эта область правовой регламентации без какого бы то ни было преувеличения может быть признана наиболее аморфной и функционально несостоятельной.

Обращает также внимание, что причиной неблагополучной ситуации с реализацией прав, свобод и законных интересов граждан в сфере ад-министративно-юрисдикционных отношений является не только несовершенное законодательство, но и издержки правоприменительной практики. Именно поэтому существует настоятельная необходимость разработки и принятия предложений, направленных на оптимизацию правоприменительной практики органов административной юрисдикции.

Степень научной разработанности. Вопросы защиты прав и законных интересов привлекаемых к административной ответственности лиц всегда находились в центре внимания российской юридической науки. В советском административном праве рассматриваемая проблема становилась объектом изучения ученых-административистов таких как А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, Б. И. Габричидзе, И. А. Галаган, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Б. М. Лазарев, М. Я. Масленников, Л. Л. Попов, Н. Г. Салищева,

B. Д. Сорокин, М. С. Студеникина, А.П. Шергин и ряд других.

Порядку защиты прав, свобод и законных интересов граждан в условиях складывающихся новых российских административно-правовых отношений посвятили свои работы А. Б. Агапов, О. И. Булаков, И. Л. Да-витнидзе, В. В. Денисенко, А. С. Дугенец, В. В. Игнатенко, П. И. Кононов,

C. Д. Князев, И. В. Панова, С. М. Петров, А. С. Прудников, Ю. Н. Стари-лов и многие другие авторы.

Однако проблема обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в непосредственной и достаточно плотной увязке с наиболее обширным и объемным направлением в указанном направлении до настоящего времени не проводились. Особую значимость данное направление правоохранительной деятельности приобретает после вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащего ряд принципиальных новелл. Изложенные обстоятельства в конечном итоге обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность органов и компетентных должностных лиц административной юрисдикции по обеспечению защиты прав и законных интересов привлекаемых к ответственности граждан, а также тенденции и закономерности ее развития.

Предмет исследования — нормы административного законодательства, обеспечивающие защиту прав и интересов граждан при назначении на них административных наказаний, теоретические воззрения на исследуемую проблему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе состояния и практики защиты прав и интересов привлекаемых к административной ответственности граждан и выработке конкретных предложений по ее совершенствованию.

Для достижения обозначенной задачи в диссертации предполагается решение ряда задач:

1. обоснование авторской позиции о роли и месте института защиты прав и интересов граждан при назначении административных наказаний;

2. анализ административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих защиту прав граждан при назначении административных наказаний;

3. анализ сложившейся в настоящее время практики защиты прав граждан при назначении на них административных наказаний;

4. изучение основных направлений административно-юрисдикционной деятельности в целом, а также ее правозащитной составляющей, в частности, с целью выявление наиболее уязвимых в плане защиты прав граждан мест;

5. исследование современного состояния административно-правового обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан при применении к ним в установленном порядке административных наказаний;

6. на основе проведенного исследования сложившегося положения дел с обеспечением прав, свобод и законных интересов граждан при назначении административных наказаний сформулировать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, а также правоприменительной практики, в полной мере отвечающим требованиям строящегося в Российской Федерации правового государства.

Методология и методика исследования. Общую методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов по правовым и организационным проблемам производства по делам об административных правонарушениях, а также специалистов в смежных отраслях права.

В диссертации широко используются положения международных документов по вопросам соблюдения прав и законных интересов привлекаемых к административной ответственности граждан.

В процессе работы над диссертацией использовались диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Методика базируется на принципе единства исторического и логического в познании, а также специальных методах: формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом и Др.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, экспертные оценки. Изучено 500 дел об административных правонарушениях, 10 представлений органов прокуратуры по фактам выявленных нарушений требований действующего законодательства при применении административных наказаний. Проведен анкетный опрос 150 практических работников ОВД, а также 30 привлекаемых к административной ответственности граждан в г. Москве, Московской и Тульской областях.

В качестве нормативной базы использовались международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, отдельные постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, иные законы и подзаконные акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД России об административной практике органов внутренних дел.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, в котором с позиций теории административного права рассматривается проблема защиты прав и законных интересов привлекаемых к административной ответственности граждан в условиях действия норм вступившего в силу в 2002 году Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В диссертации предпринята попытка разработки авторской позиции о роди и месте института защиты прав и интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, определении круга субъектов, призванных обеспечить реализацию указанных прав и интересов. В диссертации критически анализируются нормы действующего КоАП России, регулирующие порядок защиты прав, свобод и законных интересов привлекаемых к административной ответственности граждан, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию данного направления правозащитной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• авторская позиция о роли и месте защиты прав граждан в системе общественных отношений в условиях построения правового государства;

• результаты анализа сложившейся в Российской Федерации системы гарантий обеспечения прав привлекаемых к административной ответственности граждан;

• выводы и предложения по оценке состояния нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту прав, свобод и законных интересов граждан при назначении административных наказаний;

• результаты анализа сложившейся в Российской Федерации системы субъектов, обеспечивающих реализацию прав граждан в рассматриваемом направлении правоприменительной деятельности;

• результаты исследования особенностей деятельности органов административной юрисдикции и их правомочных должностных лиц по обеспечению защиты прав привлекаемых к ответственности граждан;

• конкретные предложения по совершенствованию норм действующего административно-деликтного законодательства, призванного обеспечить необходимую защиту прав, свобод и законных интересов граждан, привлекаемых в установленном порядке к административной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением правозащитной деятельности в стране. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности института защиты прав и интересов привлекаемых к административной ответственности граждан, его роли и месте в системе сложившихся в настоящее время общественных отношений. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности компетентных должностных лиц органов административной юрисдикции по обеспечению должной защиты прав и законных интересов граждан.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, а также повышение эффективности института административной ответственности и должной защиты прав граждан при назначении наказания на правонарушителей.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, а также учебном процессе вузов и сузов и учебно-методической работе практических подразделений, в установленном порядке наделенных правом применения административных наказаний.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность практических подразделений. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на четырех международных научно практических конференциях, проводившихся в Московском университете и ВНИИ МВД России, Министерстве транспорта Российской Федерации, а также Академии МВД Республики Казахстан.

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Современной гуманитарной академии, где используются при преподавании дисциплин «Административная юрисдикция» и «Административное право Российской Федерации», а также при подготовке во ВНИИ МВД России аналитического обзора практики применения норм КоАП России и предложений по ее совершенствованию, что подтверждается соответствующими документами. Результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных научных статьях соискателя.

Структура работы. План диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Андреев, Андрей Иванович, Москва

Заключение

В заключительной части проведенного диссертационного исследования по важнейшему направлению правозащитной деятельности, которым является, по нашему мнению, защита прав, свобод и законных интересов привлекаемых к административной ответственности граждан, представляется необходимым подвести ряд итогов и сделать некоторые выводы как общеправового, так и организационного характера.

1. Защита прав, свобод и законных интересов привлекаемых к административной ответственности лиц в условиях построения правового государства в Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности всех государственных органов и их компетентных должностных лиц.

2. Сложившаяся в современных условиях российской действительности система правозащитных органов и их должностных лиц делится на две группы:

• международные и российские органы, призванные защищать права, свободы и законные интересы граждан в целом;

• российские органы и их должностные лица, специально уполномоченные действующим законодательством защищать права, свободы и законные интересы лиц, привлекаемых к административной ответственности.

3. В целях обеспечения единообразного применения норм КоАП России необходимо, прежде всего, уточнение содержания некоторых встречающихся в административно-правовой литературе терминов, например, «субъект административной ответственности», «субъект административного правонарушения».

Понятие «субъект административной ответственности» необходимо отграничивать от понятия «субъект административного правонарушения», поскольку последний не всегда подлежит административной ответственности. Так, сотрудники органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством. Круг субъектов административного правонарушения несколько шире, нежели круг субъектов административной ответственности. Вспомним, что к административной ответственности не привлекаются лица, не достигшие 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 2.3 КоАП России).

4. По общему правилу присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не является обязательным условием рассмотрения дела, в то же время в практической деятельности необходимо его извещение. В материалах дела должны быть данные, позволяющие достоверно судить о надлежащем извещении этого лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Причем, как отмечалось в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 октября 1995 г., наличие только корешков направленных повесток без росписи лица о получении их является явно недостаточным. Данное обстоятельство при отсутствии сведений о получении повесток не означает надлежащего уведомления о времени и месте рассмотрения дела.

5. Важной проблемой обеспечения защиты прав граждан при рассмотрении материалов дела и определении вида и размера наказания является предусмотренная законом обязанность правомочного должностного лица выяснить имущественное положение привлекаемого к административной ответственности лица. Малоэффективно, например, применение наказания в виде административного штрафа на неработающего или находящегося на чьем-то иждивении правонарушителя, гражданина, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

6. Думается, что производство по делам об административных правонарушениях значительно выиграет от использования положительного опыта арбитражного судопроизводства о возможности освобождения от доказывания обстоятельств, признанных сторонами. Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения фактические обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания (ч. 2 ст. ст. 70 АПК России). Использование данного опыта в производстве по делу об административном правонарушении значительно сократит общее время правовой процедуры разрешения дела по существу. Вторым важнейшим обстоятельством при этом будет существенное сокращение себестоимости производства по делам об административном правонарушении в целом за счет отмены проведения возможного административного расследования, а также вызова свидетелей, потерпевших, чье отсутствие в это время на работе подлежит возмещению.

7. Принципиальным положением является содержание некоторых статей КоАП России, призванных обеспечить защиту прав привлекаемых к административной ответственности граждан. В случае несогласия с заключением эксперта соответствующий орган или должностное лицо обязаны вынести мотивированное решение. К сожалению, данное правовое предписание не распространяется на привлекаемых к ответственности граждан, на законодательном уровне лишенных возможности выразить свое несогласие с заключением эксперта. Думается, что данное обстоятельство должно быть устранено в процессе дальнейшей работы по совершенствованию вступившего в силу 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

8. Переводчик, как отмечалось ранее, — это не заинтересованное в исходе дела лицо. Для защиты отмеченных интересов должностному лицу, вероятно, придется с учетом возможного развития обстоятельств дела выбирать между корпоративными интересами и необходимость исполнения обязанностей реализации принципа законности, то есть защиты прав граждан. В связи с чем ведущее производство по делу об административном правонарушении должностное лицо не может выполнять функции переводчика. Изложенное позволяет нам внести предложение о дополнении ст. 25.10 КоАП России новой частью следующего содержания:

В качестве переводчика не может выступать должностное лицо, в производстве которого находится дело о рассматриваемом административном правонарушении».

9. В условиях действия утратившего законную силу 31 июня 2002 г. КоАП РСФСР 1984 г. существовала норма, четко предусматривающая обязательность вручения копии составленного протокола лицу, в отношении которого он составлялся (ст. 23б1 КоАП РСФСР). Нынешний же законодатель при конструировании норм нового КоАП, к сожалению, не счел нужным закрепить указанное заслуживающее уважение предписание. Не вызывает сомнения, что сложившаяся ситуация подлежит незамедлительному устранению. По нашему мнению, ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ следует изложить в следующей редакции:

Копия протокола об административном правонарушении немедленно после его составления вручается под расписку физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которых возбужден, а также потерпевшему по его просьбе».

10. Изучение правоприменительной практики в условиях действия норм нового Кодекса выявило ряд проблем, не способствующих обеспечению защиты прав граждан. Одной из них является практическая невозможность соблюдения столь кратких сроков составления протокола, продолжительность которых законодатель определил сроком-моментом «немедленно». При определенном стечении обстоятельств правовые предписания могут сыграть плохую шутку: общеизвестно, что не допускается получения объяснения от находящегося в возбужденном или в состоянии опьянения человека. Не вызывает сомнения, что полученные подобным образом объяснения от субъектов административно-правовых отношений легко могут быть отвергнуты судьей или иным должностным лицом, рассматривающими соответствующее дело. Следовательно, заслуживает порицания позиция российского законодателя, применившего при конструировании правовой нормы, определившей столь краткий промежуток времени для составления протокола об административном правонарушении. Результаты изучения практики применения норм КоАП России, а также настоятельная необходимость обеспечения защиты прав граждан обязывают законодателя увеличить продолжительность срока составления протокола об административном правонарушении.

11. Обеспечению защиты прав привлекаемых к административной ответственности граждан будет способствовать выполнение правоприменительными органами и их правомочными должностными лицами некоторых рекомендаций Верховного Суда страны. Действующим КоАП России не предусмотрена ответственность за покушение на административное правонарушение. При указанных обстоятельствах в действиях лица отсутствует состав административного правонарушения, на что обращал внимание в одном из своих решений в 1996 г. Верховный Суд Российской Феде

95 рации .

12. Не способствуют должной защите прав граждан положения КоАП России, лишающие правоприменителя при наложении административного наказания возможности выхода за низший предел соответствующей санкции закона. Сомнения объясняются конкретной социально-экономической ситуацией в стране. В последние годы в России отмечается обнищание значительной части населения. Как отмечалось в специальной юридической литературе, а также показывает изучение правоприменительной практики, часть правонарушителей, привлекаемых к административной ответственности, уплачивая штраф, подвергают семью реальной угрозе голода. Суммы налагаемых административных штрафов порою составляют большую часть заработной платы. Отсутствие в КоАП России правовой нормы, предоставляющей право применения наказания ниже

95 Более подр. см.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. № 10. С. 10. низшего предела, в конечном итоге не способствует укреплению авторитета закона, а также реализации закрепленного в многочисленных нормативных актах принципа гуманизма96.

13. Ст. 28.7 КоАП России в перечне оснований назначения расследования не предусматривает проступки в области защиты здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности. Статья 2 Конституции Российской Федерации определяет права и законные интересы граждан высшей ценностью государства. Законодатель же при определении оснований назначения проведения административного расследования «забыл» о конституционном праве граждан на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие. Подобный подход законодательной власти представляется ошибочным, не отвечающим интересам государства.

Следует обратить внимание, что важность защиты прав граждан на здоровье отражена в документах авторитетных инстанций. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 6 июня 2002 года № 115, например, отмечал, что «здоровье человека - высшее неотчуждаемое благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности. Провозглашая право на охрану здоровья и медицинскую помощь одним из основных конституционных прав, государство обязано осуществлять комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения. Признание основополагающей роли охраны здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества, ответственности государства за сохранение и укрепление здоровья граждан предопределяет содержание правового регулирования отношений, связанных с реализацией данного конституционного права, характер норм, регламентирующих оказание гражданам

97 медицинской помощи» .

96 См.: Дугенец А. С. Административно-юрисдикционный процесс: Монография. М., 2003.

97 См.: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 2002 года № 115 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыно

14. При анализе правовых предписаний, призванных обеспечить защиту прав граждан, спорным представляется содержание п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП России о возможности возвращения протокола и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. По нашему мнению, выполнение указанных действий приведет к неоправданному затягиванию процедуры привлечения граждан к административной ответственности. В случае выявления каких-либо погрешностей при оформлении поступившего на рассмотрение протокола и/или других необходимых при этом документов соответствующему органу (должностному лицу) административной юрисдикции самому надлежит их устранять в рабочем порядке. При возникновении подобной ситуации представляется уместной рекомендация Е. В. Ламанова, верно, по нашему мнению, считающего, что «необходимо рассматривать дело по существу и выносить определение о прекращении производства по делу в связи с недоказанностью или отсутствием события или состава административного проступка, а не возвращать протокол (материалы дела). Не следует реанимировать в производстве по делам об административных правонарушениях негативную практику уголовного судопроизводства, когда в связи с отсутствием вины в целях невынесения оправдательного приговора дело возвращалось для производства дополнительного расследования»98. Очень верное пожелание, которое заслуживает рассмотрения и внесения в виде отдельной правовой нормы в действующий КоАП России.

15. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицам, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. Невыполнение данного процессуального действия, а также несоблюдение предусмотренного действой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779 и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. № 1.

98 См.: Ламанов Е. В. Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях: Монография. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. С. 188. вующим законодательством срока его реализации может повлечь обжалование или опротестование постановления и признание его не соответствующим закону в части обеспечения гарантированных Основным законом конституционных прав и законных интересов личности.

В соответствии с изложенным представляется целесообразным в правоприменительной практике поддержать ряд вариантов вручения копии постановления, которые предложил в свое время А. С. Дугенец. В случаях личного присутствия и согласия с принятым решением по делу копию постановления о наложении наказания необходимо вручить в течение трех дней. В случае же личного присутствия и несогласия с принятым решением по делу лица, в отношении которого вынесено постановление или потерпевшего, копию постановления по их заявлению надлежит вручать в тот же день. Это будет способствовать обеспечению максимальной возможности реализации права обжалования в установленный законом 10-дневный

99 срок .

16. В настоящее время комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, не располагая возможностями по реализации многоплановых задач, формально предопределяющих их организационно-управленческое положение в системе безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, фактически превратились в квазисудебные органы, деятельность которых не обеспечена ни необходимой правовой базой, ни профессиональными кадрами, способными квалифицированно рассматривать дела, что, в свою очередь, не позволяет признать достаточным уровень правовой защищенности несовершеннолетних перед ними100.

99 См.: Дугенец А. С. Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: Монография. М., 2002. С. 93.

100 См.: Чумарова Е. Ю. Предложения по внесению изменений в законодательство об административной ответственности несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть 2. Красноярск: Сибирский ЮИ МВД России, 2003. С. 33-34.

В этой связи представляется необходимым признать нецелесообразность дальнейшего выполнения указанными комиссиями юрисдикци-онной функции в прежнем объеме. Предлагается разделить администра-тивно-юрисдикционную функцию, выполняемую в настоящее время комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Часть дел необходимо отнести к компетенции мировых судей. В частности, в ведении комиссий предлагается оставить дела о правонарушениях, посягающих на права и свободы несовершеннолетних, совершенных должностными лицами субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, родителями или иными законными представителями, а также другими лицами. Дела же о собственно противоправных деяниях самих несовершеннолетних представляется необходимым отнести к подведомственности мировых судей.