Право на жалобу как принцип уголовного процесса и средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усаров, Медербек Исакович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность права на жалобу в уголовном судопроизводстве.

§ 1. Понятие и значение права на жалобу в уголовном процессе.

§ 2. Право на жалобу как принцип уголовного процесса.

§ 3. Процессуальные гарантии реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном процессе.

Глава 2. Реализация права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

§ 1. Реализация права на жалобу при расследовании уголовных дел.

§ 2. Участие законных представителей и защитника (представителя) несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в обеспечении права на жалобу.

§ 3. Роль прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

§ 4. Значение судебного контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на жалобу как принцип уголовного процесса и средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации и Кыргызской Республике произошла качественная переориентация ценностей общества, где личность, его права и свободы, их охрана и защита признаются в качестве приоритетных направлений развития государственности.

В конституциях Российской Федерации (ст. 17) и Кыргызской Республики (ст. 16) провозглашаются и гарантируются основные права и свободы человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, что отражает стремление данных государств следовать основополагающим идеям правового государства. Согласно этому в государствах на конституционном уровне закреплено право на жалобу. Тем самым оно возведено в ранг основных прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, в отличие от Основного закона Российской Федерации, в одной из норм которой (ч. 2 ст. 46) установлено право каждого на обжалование решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в Конституции Кыргызской Республики указанное право не получило такого широкого провозглашения, что в некоторой степени снижает возможность использования данного права в различных сферах общественных отношений, в том числе и уголовно-процессуальной. Так, в ст. 16 Конституции Кыргызской Республики предусматривается лишь возможность обжалования в судебном порядке задержания, ареста и заключения под стражу (ч. 3), а также законности обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище (ч. 7).

Вместе с тем, как свидетельствует практика Конституционного суда РФ, указанное положение ст. 46 Конституции РФ создало базу для широкого обжалования участниками уголовного процесса действий и решений, принятых органами расследования и прокурором.

Уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики (ст. 25 УПК) регулирует право на жалобу, поставив его в ряд принципов уголовного процесса, для реализации которого в гл. 15 УПК сосредоточена совокупность норм, регламентирующих основания и порядок обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Тем не менее, отсутствие надлежащей правовой регламентации права на жалобу в законе, имеющем высшую юридическую силу и прямое действие, обусловливает ряд проблем, связанных с реализацией данного права несовершеннолетними участниками уголовного судопроизводства, имеющими собственный правовой интерес (обвиняемыми и потерпевшими).

Реализация права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в силу принципа состязательности и равноправия сторон требует равного обеспечения данных участников процессуальными средствами защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве. Однако действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики, регламентирующее основания и порядок участия несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, их законных представителей и защитников в стадии предварительного расследования не позволяет говорить об их равноправии при реализации права на жалобу.

Сказанное обусловливает необходимость комплексного исследования проблем реализации несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на жалобу, его надлежащего обеспечения сторонам в соответствии с принципом состязательности уголовного судопроизводства.

Степень разработанности темы исследования. В российской правовой науке исследованиям проблем реализации и обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, в том числе права на жалобу в той или иной мере посвящено немало работ ученых и исследователей, среди которых следует указать Л.Б. Алексееву, В.П. Божьева, B.JI. Будникова, Н.И. Гуковскую, А.И. Долгову, М.В. Карасеву, Э.Ф. Куцову, А.С. Ландо, В.И. Летучих, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, Н.В. Радутную, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, П.М. Туленкова, B.C. Шадрина, С.П. Щербу, Н.Ю. Хаманеву и др.

Однако в работах данных авторов широкому научному анализу и комплексному монографическому исследованию проблема реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования уголовного дела не подвергалась. В связи с этим, разработка означенной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований в уголовно-процессуальной науке, результаты которого, возможно, могут качественно повлиять на совершенствование кыргызского уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения субъектов уголовного судопроизводства в связи с осуществлением права на жалобу как принципа уголовного процесса и средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Предмет исследования составляет использование несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение практики применения норм Конституции и УПК в сфере уголовного судопроизводства, формулирование и обоснование теоретических выводов, касающихся содержания права на жалобу как принципа уголовного процесса и средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Кроме того, целью исследования является изучение действия отдельных норм законодательства, возлагающих на других участников уголовного процесса обязанности по обеспечению либо содействию реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

На достижение поставленных целей направлено решение ряда следующих задач:

- сформулировать понятие «право на жалобу» и показать его значение как средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших;

- раскрыть содержание права на жалобу как принципа уголовного процесса;

- проанализировать процессуальные гарантии обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших;

- раскрыть содержание уголовно-процессуальной деятельности субъектов, обеспечивающих и содействующих реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования;

- разработать предложения по совершенствованию некоторых норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих деятельность должностных лиц и других субъектов по обеспечению и содействию в реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, формально-логического, статистического и социологического методов, способствующих достижению цели исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за период после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики (1999 г.) осуществлено комплексное монографическое исследование проблем реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования уголовного дела. В работе сформулировано понятие права на жалобу в досудебном уголовном судопроизводстве; представлен ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В аспекте общепринятого понимания права, право на жалобу в досудебном уголовном судопроизводстве представляет собой гарантированное конституцией право участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, принести в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (в письменном или устном виде) жалобу на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда, которыми, по мнению субъектов жалобы, затронуты или нарушены их права и законные интересы либо представляемых ими лиц.

2. Значение права на жалобу обусловливается тем, что оно: а) выступает средством защиты нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве; б) способствует укреплению законности в деятельности государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Реализация права на жалобу в уголовном процессе с целью защиты прав и законных интересов личности представляет собою одновременно и защиту общественных интересов.

3. Право на жалобу является принципом уголовного процесса, выступающим в качестве общеобязательного требования закона. На реализацию данного принципа направлена совокупность норм уголовно-процессуального закона, в особенности те из них, которые сосредоточены в специальной главе закона, регламентирующей основания и порядок обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц.

4. Процессуальными гарантиями обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве являются: включение в УПК норм, обособленных в отдельной главе, регламентирующих особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних; участие законных представителей и защитника при производстве по уголовным делам; исполнение процессуальных обязанностей должностными лицами - субъектами уголовно-процессуальных отношений; прокурорский надзор, ведомственный процессуальный и судебный контроль.

5. В стадии предварительного расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетних действующая правовая регламентация участия законных представителей несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших и защитника (представителя) не вполне соответствует провозглашенному законом принципу состязательности и равноправия сторон, что влечет за собой дисбаланс в реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. В этой связи сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованной практики Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, результатах анкетирования 156 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел Чуйской области и г. Бишкека Кыргызской Республики, а также 165 изученных уголовных дел на предмет анализа и обобщения практики реализации норм УПК Кыргызской Республики, регламентирующих обжалование несовершеннолетними потерпевшими и обвиняемыми процессуальных действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в теории уголовно-процессуального права, а также в практической деятельности компетентных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам.

В представленной на защиту работе содержится решение ряда задач, имеющих существенное значение для науки уголовного процесса и практики применения норм уголовно-процессуального права Кыргызской Республики.

Теоретическое значение выражается в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-процессуальной науке.

Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего реализацию и обеспечение права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования. Некоторые положения диссертации могут быть использованы для изучения на юридических факультетах вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях (1,1 п.л.). Результаты исследования используются при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «Уголовный процесс» на юридическом факультете Института Гуманитарного образования (г. Москва).

Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, регламентирующие производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в связи с реализацией ими права на жалобу в стадии предварительного расследования, которые направлены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогорку Ке-неша (Верховного Совета) Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения библиографии и приложений. Объем диссертации (без приложений и библиографии) составляет 150 машинописных страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Усаров, Медербек Исакович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посредством анализа отдельных теоретических положений науки уголовно-процессуального права и правоприменительной практики следственных подразделений ОВД Кыргызской Республики, ведущих производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в аспекте реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в досудебных стадиях уголовного судопроизводства из настоящего исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Право на жалобу провозглашено на конституционном уровне в Российской Федерации и Кыргызской Республике. Тем самым данное право возведено в ранг основных прав и свобод человека и гражданина, что свидетельствует о стремлении обоих государств следовать основополагающим идеям правового государства. Однако в Конституции Кыргызской Республики права на жалобу не нашло полного отражения, как в Конституции РФ, устанавливающей данное право без ограничения круга субъектов и характера общественных отношений, где оно может быть реализовано, что позитивно влияет на реализацию права на жалобу в сфере уголовного судопроизводства.

2. С учетом изученных теоретических положений уголовно-процессуальной науки понятие «право на жалобу» предлагается сформулировать как гарантированное конституцией право участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, принести в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (в письменном или устном виде) жалобу на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда, которыми, по мнению субъектов жалобы, затронуты или нарушены их права и законные интересы либо представляемых ими лиц.

3. Конституционное положение о праве каждого на жалобу реализуется в уголовно-процессуальном законодательстве, которое рассматривает его как один из принципов уголовного процесса как отрасли права. Это характеризует право на жалобу как общеобязательное требование закона, соблюдение которого — обязанность всех участников уголовно-процессуальной деятельности.

Воспроизведение в уголовно-процессуальном законе конституционного права на жалобу как принципа является огромным достижением Российской Федерации и Кыргызской Республики в области защиты прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, реальном укреплении и развитии процессуальных гарантий, к числу которых относится указанное право.

4. В УПК Российской Федерации и Кыргызской Республики процессуальными гарантиями реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших являются: обособление в отдельной главе некоторых процессуальных норм, регламентирующих особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних участников процесса. Это позволяет правоприменителю более эффективно осуществлять те или иные процессуальные действия и решения, касающиеся несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, что положительно отражается на степени реализации права на жалобу не только данной категорией лиц, но и их законными представителя и защитниками; участие защитника, законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого, в некоторых случаях — педагога или психолога, наделение их правом самостоятельно реализовывать право на жалобу; законных представителей, представителя-адвоката несовершеннолетнего потерпевшего.

5. При досудебном производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в силу несовершенства отдельных норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, не в полной мере обеспечиваются условия для эффективной реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. Для преодоления таких негативных факторов предлагается внести в УПК КР следующие предложения:

- изложить ч. 2 ст. 393 УПК КР в следующей редакции: «При решении вопроса о санкции на арест, продлении срока содержания под стражей прокурор обязан лично допросить несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого и тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения его под стражу и продления его срока»;

- изложить ч. 4 ст. 393 УПК КР в следующей редакции: «О задержании, заключении под стражу и продлении его срока ставятся в известность родители несовершеннолетнего или другие его законные представители, а также несовершеннолетний потерпевший».

6. Ныне действующая правовая регламентация участия законных представителей и защитника несовершеннолетних обвиняемого и потерпевшего свидетельствует о том, что, в аспекте обеспечения права на жалобу, наблюдается диспропорция, не отвечающая требованиям принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве.

Несовершеннолетнему обвиняемому созданы существенные условия, обеспечивающие участие защитника и законных представителей, что качественно повышает степень реализации им права на жалобу в досудебных стадиях процесса. В отличие от несовершеннолетнего обвиняемого, у несовершеннолетнего потерпевшего таких существенных гарантий не наблюдается. Отсутствуют положения, регламентирующие обязательность участия представителя-адвоката несовершеннолетнего потерпевшего, момент допуска в уголовном деле его законных представителей. Это ставит несовершеннолетнего потерпевшего в неравное положение с несовершеннолетним обвиняемым.

В целях совершенствования отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих участие в производстве по уголовному делу законных представителей и защитников несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, целесообразно внести следующие изменения и дополнения:

- изложить ч. 3 ст. 44 УПК КР в следующей редакции: «Защитник участвует в деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого или фактического задержания подозреваемого (обвиняемого)»;

- изложить ч. 2 ст. 397 УПК КР в следующей редакции: «Законный представитель несовершеннолетнего допускается к участию в деле постановлением следователя с момента первого допроса несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, а также после вынесения постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим. Законному представителю несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого разъясняются права, указанные в части третьей настоящей статьи, а законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего разъясняются права, указанные в статье 50 настоящего Кодекса»;

- дополнить ч. 4 ст. 393 УПК КР после слов «.заключении под стражу» следующим предложением: «продлении срока содержания под стражей».

7. В целом для усиления процессуальных гарантий права на жалобу участников уголовного судопроизводства было бы целесообразным возложить на компетентных государственных органов и должностных лиц обязанность по обеспечению реализации права на жалобу при принесении жалобы участниками процесса на процессуальные действия (бездействие) и решения, которыми затрагиваются их права и законные интересы.

Для этого предлагается дополнить ч. 1 ст. 19 УПК КР следующим положением: «При принесении жалобы на процессуальные действия (бездействие) и решения, суд, прокурор, следователь, работник органа дознания обязаны создавать все условия и принимать своевременные меры для удовлетворения законных требований участников процесса и иных лиц».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на жалобу как принцип уголовного процесса и средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

Члгж - Г.? г>

На правах рукописи

УСАРОВ Медербек Исакович

ПРАВО НА ЖАЛОБУ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ И ПОТЕРПЕВШИХ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Ж

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

'Л-!<г .-а: >

/Г'уЙ^

14 Зб-ь"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

У САРОВ Медербек Исакович

ПРАВО НА ЖАЛОБУ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ И ПОТЕРПЕВШИХ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Божьев Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Щерба Сергей Петрович

кандидат юридических наук Лиснцин Руслан Дмитриевич

Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 9 декабря 2004 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д - 203. 002. 01. в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.Б. Первозванский ИАЦИОИАДЬОАР

Ш7733

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации и Кыргызской Республике произошла качественная переориентация ценностей общества, где личность, его права и свободы, их охрана и защита признаются в качестве приоритетных направлений развития государственности.

В конституциях Российской Федерации (ст. 17) и Кыргызской Республики (ст. 16) провозглашаются и гарантируются основные права и свободы человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, что отражает стремление данных государств следовать основополагающим идеям правового государства. Согласно этому в государствах на конституционном уровне закреплено право на жалобу. Тем самым оно возведено в ранг основных прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, в отличие от Основного закона Российской Федерации, в одной из норм которой (ч. 2 ст. 46) установлено право каждого на обжалование решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в Конституции Кыргызской Республики указанное право не получило такого широкого провозглашения, что в некоторой степени снижает возможность использования данного права в различных сферах общественных отношений, в том числе и уголовно-процессуальной. Так, в ст. 16 Конституции Кыргызской Республики предусматривается лишь возможность обжалования в судебном порядке задержания, ареста и заключения под стражу (ч. 3), а также законности обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище (ч. 7).

Вместе с тем, как свидетельствует практика Конституционного суда РФ, указанное положение ст. 46 Конституции РФ создало базу для широкого обжалования участниками уголовного процесса действий и решений, принятых органами расследования и прокурором.

Уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики (ст. 25 УПК) регулирует право на жалобу, поставив его в ряд принципов уголовного процесса, для реализации которого в гл. 15 УПК сосредоточена совокупность норм, регламентирующих основания и порядок обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Тем не менее, отсутствие надлежащей правовой регламентации права на жалобу в законе, имеющем высшую юридическую силу и прямое действие, обусловливает ряд проблем, связанных с реализацией данного права несовершеннолетними участниками уголовного судопроизводства, имеющими собственный правовой интерес (обвиняемыми и потерпевшими).

Реализация права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в силу принципа состязательности и равноправия сторон требует равного обеспечения данных участников процессуальными средствами защи-

ты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве. Однако действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики, регламентирующее основания и порядок участия несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, их законных представителей и защитников в стадии предварительного расследования не позволяет говорить об их равноправии при реализации права на жалобу.

Сказанное обусловливает необходимость комплексного исследования проблем реализации несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на жалобу, его надлежащего обеспечения сторонам в соответствии с принципом состязательности уголовного судопроизводства.

Степень разработанности темы исследования. В российской правовой науке исследованиям проблем реализации и обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, в том числе права на жалобу в той или иной мере посвящено немало работ ученых и исследователей, среди которых следует указать Л.Б. Алексееву, В.П. Божьева, B.JI. Буд-никова, Н.И. Гуковскую, А.И. Долгову, М.В. Карасеву, Э.Ф. Куцову, A.C. Ландо, В.И, Летучих, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, В,В. Николюка, В.Т. Очередина, Н.В. Радутную, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, П.М. Туленкова, B.C. Шадрина, С.П. Щербу, Н.Ю. Хаманеву и др.

Однако в работах данных авторов широкому научному анализу и комплексному монографическому исследованию проблема реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования уголовного дела не подвергалась. В связи с этим, разработка означенной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований в уголовно-процессуальной науке, результаты которого, возможно, могут качественно повлиять на совершенствование кыргызского уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения субъектов уголовного судопроизводства в связи с осуществлением права на жалобу как принципа уголовного процесса и средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Предмет исследования составляет использование несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Дели и задачи исследования. Целью исследования является изучение практики применения норм Конституции и УПК в сфере уголовного судопроизводства, формулирование и обоснование теоретических выводов, касающихся содержания права на жалобу как принципа уголовного процесса и средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Кроме того, целью исследования является изучение действия отдельных норм законодательства, возлагающих на других участников уголовного процесса обязанности по обеспечению либо содействию реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

На достижение поставленных целей направлено решение ряда следующих задач'.

- сформулировать понятие «право на жалобу» и показать его значение как средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших;

- раскрыть содержание права на жалобу как принципа уголовного процесса;

- проанализировать процессуальные гарантии обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших;

- раскрыть содержание уголовно-процессуальной деятельности субъектов, обеспечивающих и содействующих реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования;

- разработать предложения по совершенствованию некоторых норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих деятельность должностных лиц и других субъектов по обеспечению и содействшо в реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, формально-логического, статистического и социологического методов, способствующих достижению цели исследования.

Эмпирическая база исследования. Выводы автора основаны на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, результатах анкетирования 156 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел Чуйской области и г. Бишкека Кыргызской Республики, а также 165 изученных уголовных дел на предмет анализа и обобщения практики реализации норм УПК Кыргызской Республики, регламентирующих обжалование несовершеннолетними потерпевшими и обвиняемыми процессуальных действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за период после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики (1999 г.) осуществлено комплексное монографическое исследование проблем реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования уголовного дела. В работе сформулировано понятие права на жалобу в досудебном уголовном судопроизводстве; представлен ряд предложений по

совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В аспекте общепринятого понимания права, право на жалобу в досудебном уголовном судопроизводстве представляет собой гарантированное конституцией право участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, принести в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (в письменном или устном виде) жалобу на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда, которыми, по мнению субъектов жалобы, затронуты или нарушены их права и законные интересы либо представляемых ими лиц.

2. Значение права на жалобу обусловливается тем, что оно: а) выступает средством защиты нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве; б) способствует укреплению законности в деятельности государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Реализация права на жалобу в уголовном процессе с целью защиты прав и законных интересов личности представляет собою одновременно и защиту общественных интересов.

3. Право на жалобу является принципом уголовного процесса, выступающим в качестве общеобязательного требования закона. На реализацию данного принципа направлена совокупность норм уголовно-процессуального закона, в особенности те из них, которые сосредоточены в специальной главе закона, регламентирующей основания и порядок обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц.

4. Процессуальными гарантиями обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве являются: включение в УПК норм, обособленных в отдельной главе, регламентирующих особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних; участие законных представителей и защитника при производстве по уголовным делам; исполнение процессуальных обязанностей должностными лицами - субъектами уголовно-процессуальных отношений; прокурорский надзор, ведомственный процессуальный и судебный контроль.

5. В стадии предварительного расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетних действующая правовая регламентация участия законных представителей несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших и защитника (представителя) не вполне соответствует провозглашенному законом принципу состязательности и равноправия сторон, что влечет за собой дисбаланс в реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. В этой связи сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в теории уголовно-процессуального права, а также в практической деятельности компетентных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам.

В представленной на защиту работе содержится решение ряда задач, имеющих существенное значение для науки уголовного процесса и практики применения норм уголовно-процессуального права Кыргызской Республики.

Теоретическое значение выражается в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-процессуальной науке.

Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего реализацию и обеспечение права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования. Некоторые положения диссертации могут быть использованы для изучения на юридических факультетах вузов.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованной практики Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, результатах анкетирования 156 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел Чуйской области и г. Бишкека Кыргызской Республики, а также 165 изученных уголовных дел на предмет анализа и обобщения практики реализации норм УПК Кыргызской Республики, регламентирующих обжалование несовершеннолетними потерпевшими и обвиняемыми процессуальных действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях (1,1 п.л.). Результаты исследования используются при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «Уголовный процесс» на юридическом факультете Института Гуманитарного образования (г. Москва).

Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, регламентирующие производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в связи с реализацией ими права на жалобу в стадии предварительного расследования, которые направ-

лены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогорку Ке-неша (Верховного Совета) Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации (без приложений и библиографии) составляет 150 машинописных страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методология и методика, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава I - «Понятие и сущность права на жалобу в уголовном судопроизводстве» - включает три параграфа.

Параграф первый - «Понятие и значение права на жалобу в уголовном процессе» - посвящен анализу правовой природы права на жалобу и раскрытию его значения как средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Российская Федерация и Кыргызская Республика на конституционном уровне закрепили право каждого на жалобу. С учетом высшей юридической силы и прямого действия конституционных норм на всей территории государства, в отраслевых законах созданы реальные предпосылки для широкого использования права на жалобу в рамках правоотношений, в том числе уголовно-процессуальных. Данное право тем самым возведено в ранг основных прав и свобод человека и гражданина. Однако по сравнению с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, устанавливающей право каждого на обжалование любых действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, которыми затронуты права и законные интересы граждан, в Основном Законе Кыргызской Республики данное право не получило такого широкого отражения. Так, в ст. 16 Конституции КР предусматривается возможность обжалования в судебном порядке задержания, ареста и заключения под стражу (ч. 3), а также законности обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище (ч. 7). По мнению диссертанта, это в некоторой степени снижает возможность использования права на жалобу в уголовно-процессуальных правоотношениях, поскольку при производстве по уголовным делам нередко возникает необходимость в применении процессуальных мер принуждения, которыми наиболее остро затрагиваются либо могут быть нарушены права и законные интересы граждан. Ограничение возможности широкого использования права на жалобу в уголовном судопроизводстве

может негативно отразиться на обеспечении законности и обоснованности действий (бездействия), совершаемых уполномоченными государственными органами и должностными лицами, а также принимаемых ими процессуальных решений в ходе производства по уголовным делам.

Вместе с тем, отмечается позитивность закрепления права на жалобу в УПК КР (ст. 25) в качестве принципа уголовного судопроизводства. УПК КР, также как и УПК РФ, содержит отдельную главу (гл. 15), в которой содержится ряд норм, направленных на регулирование особенностей и порядка реализации права на жалобу, без ограничения круга субъектов данного права и характера обжалуемых процессуальных действий и решений государственных органов и должностных лиц, затрагивающих интересы этих субъектов.

При раскрытии правовой природы понятия права на жалобу, проводится разграничение между терминами «жалоба» и «обжалование», которые, являясь по этимологии внешне схожими, все же имеют отличия. По мнению диссертанта, многогранность понятия «обжалование» в соединении с субъективным правом (правом на жалобу) потенциально чревато разносторонней интерпретацией. Субъективное право состоит в том, что субъект права обладает полномочием действовать определенным образом и требовать определенных действий в отношении себя со стороны других лиц. В этой связи использование формулировки «право на жалобу» является предпочтительным.

Некоторые исследователи при раскрытии содержания данного термина, связывают его с требованием субъекта, обращенного к уполномоченному органу или должностному лицу. Диссертант выражает свое несогласие с таким подходом, поскольку содержанием термина «требование» является настоятельная просьба, выраженная в категоричной форме, обязательная для выполнения. Адресат жалобы удовлетворяет жалобу только в случае, когда изложенные в ней обстоятельства подтверждены данными проверки.

В работе отмечено недостаточно полное отражение содержания права на жалобу в уголовно-процессуальном законодательстве Кыргызской Республики, что, по мнению автора, может исказить сущность права на жалобу в уголовном судопроизводстве. Так, в ст. 126 УПК КР указывается на возможность обжалования только процессуальных действий органа дознания, следователя, прокурора и суда. Предметом жалобы в уголовном судопроизводстве являются не только действия государственных органов и должностных лиц, но и их процессуальные решения, затрагивающие либо нарушающие права и законные интересы субъектов данного права. В этой связи диссертант приводит обобщенные данные правоприменительной практики ОВД Кыргызской Республики, свидетельствующие о том, что из общего объема приносимых жалоб несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими, а также их законными представителями обжалуются 33% процессуальных решений и 30% бездействия государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам.

Диссертант выделяет следующие характерные особенности и признаки права на жалобу: 1) право на жалобу является субъективным правом лица, чьи права и интересы могут быть затронуты либо нарушены процессуальными действиями (бездействием) и решениями государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу; 2) субъектами права на жалобу могут быть не только участники уголовного судопроизводства, но и те лица, которые вовлечены в процесс, независимо от степени урегулированное™ их процессуального положения, а также иные лица, хотя и не принимавшие участие в процессуальной деятельности, но чьи права и интересы были нарушены или поставлены под угрозу процессуальными действиями и решениями; 3) право на жалобу может быть реализовано не только при фактическом нарушении прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, но и тогда, когда они полагают, что их права и законные интересы нарушены либо затронуты процессуальными действиями (бездействием) и решениями государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу.

Тем самым, право на жалобу определяется как гарантированное конституцией право участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, принести в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (в письменном или устном виде) жалобу на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда, которыми, по мнению субъектов жалобы, затронуты или нарушены их права и законные интересы либо представляемых ими лиц.

Право на жалобу является средством защиты нарушенных прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве. Составляя неотъемлемый элемент процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, данное право дает возможность несовершеннолетним обвиняемым и потерпевшим с помощью защитников, представителей или самостоятельно защищать свои законные интересы, предусмотренные законом, ставя в известность контролирующие органы о реальном либо возможном их нарушении со стороны государственных органов или должностных лиц.

По мнению диссертанта, право на жалобу вкупе с другими уголовно-процессуальными институтами, способствует решению задач уголовного судопроизводства. В этом качестве оно выступает как средство, призванное дополнять общие логические начала производства по уголовным делам. Несовершеннолетние обвиняемые и потерпевшие, их законные представители и защитники, чьи права и законные интересы затрагиваются процессуальными действиями (бездействием) и решениями государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, используя право на жалобу, не только отстаивают и защищают свои права и законные интересы либо представляемых ими лиц, но и способствуют укреплению законности в деятельности указанных органов.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, обжалование в уголовном судопроизводстве имеет двоякий характер. С одной стороны, реализация права на жалобу позволяет несовершеннолетним обвиняемым и потерпевшим, их защитникам и законным представителям защищать свои права и законные интересы, а также представляемых лиц, способствовать общему укреплению законности в деятельности должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам, и предупреждению с их стороны всяких проявлений нарушения прав и законных интересов участников процесса. С другой стороны, реализация права на жалобу является немаловажным фактором «торможения» производства по уголовным делам, когда значительное время компетентных органов и должностных лиц уходит на рассмотрение и разрешение принесенных по делу жалоб, В этой связи, по мнению автора, нельзя переоценивать значение рассматриваемого средства защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве, достижение задач которого предполагает соблюдение интересов личности и государства (общества) в тесном сочетании. Отмечается, что законодателем Российской Федерации и Кыргызской Республики созданы правовые условия, не допускающие излишнюю волокиту с рассмотрением принесенной жалобы. По смыслу норм гл. 15 УПК КР (также как и гл. 16 УТЖ РФ), предусматривающих порядок рассмотрения и разрешения жалоб участников процесса, в том числе несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, на те или иные процессуальные действия (бездействия) и решения должностных лиц, обжалование не приостанавливает их исполнения.

Параграф второй - «Право на жалобу как принцип уголовного процесса» - содержит анализ данного принципа в аспекте его соответствия критериям, раскрывающим сущность права на жалобу как исходного положения уголовного судопроизводства.

Право на жалобу, закрепленное в конституциях Российской Федерации и Кыргызской Республики, относится к общеправовым принципам, охватывающим всю правовую систему данных государств. Указанное право получило воплощение в уголовно-процессуальных законах Российской Федерации (ст. 19 УПК РФ) и Кыргызской Республики (ст. 25 УПК КР) в качестве принципа уголовного процесса как отрасли права. В этом качестве право на жалобу есть правовое положение, выступающее в уголовно-процессуальной деятельности в виде общеобязательного требования закона, обязательного для участников уголовного судопроизводства.

Российской Федерацией и Кыргызской Республикой созданы реальные предпосылки для реализации данного принципа в уголовном судопроизводстве посредством установления однородных норм, сконцентрированных в отдельной главе уголовно-процессуального закона. Соотношение норм, регламентирующих обжалование в уголовном судопроизводстве, с нормой, закрепляющей принцип обжалования, выражается в директивном свойстве последней. Это выражается в направляющей роли ст. 19 УПК РФ и ст. 25 УПК

КР, закрепляющих принцип обжалования в уголовном судопроизводстве, что определяет реализацию норм гл. 16 УПК РФ и гл. 15 УПК КР в соответствии с содержанием данного принципа.

Значение принципа обжалования в уголовном судопроизводстве обусловлено спецификой данной сферы правоотношений, затрагивающей основные права и свободы человека и гражданина, в рамках которых нарушение либо незаконное ограничение таких прав и свобод может повлечь весьма негативные последствия для личности. В этой связи государства, предпринимая все возможные правовые меры для полного обеспечения прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве, «вооружили» их действенным средством личной защиты, каким является право на жалобу.

Принцип обжалования служит не только средством личной защиты прав и законных интересов граждан. В определенной степени его реализация обусловливается общественными (государственными) интересами в области правосудия по уголовным делам. Ставя в известность контролирующие органы о нарушениях своих прав и законных интересов, граждане прямо или непосредственно способствуют укреплению законности в уголовном судопроизводстве и, в целом, правопорядка в стране. Тем самым в уголовном судопроизводстве достигается сочетание общественных и личных интересов, которое имеет важное значение в правовом регулировании общественных отношений уголовно-процессуальными нормами в соответствии с основополагающими идеями теории правового государства.

Анализируя данные правоприменительной практики следственных подразделений ОВД Кыргызской Республики, диссертант приходит к выводу, что существует необходимость качественного совершенствования правовой регламентации принципа обжалования в сторону усиления гарантий его реализации в уголовном судопроизводстве. Как показало выборочное анкетирование следователей, большинство из них (67%) отрицательно относятся к возможности посредством обжалования повысить эффективность и качество расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Казалось бы, реализация конституционного права на жалобу должна способствовать только положительным изменениям в уголовном судопроизводстве -защите прав и законных интересов личности, укреплению законности в деятельности правоприменительных органов. Однако если рассмотреть приведенный показатель с позиции сложившейся практики расследования уголовных дел, в определенной степени обремененной административным воздействием, то становится очевидным, что должностные лица вольно или невольно «отторгают» право на жалобу как условие эффективности производства по уголовным делам.

С учетом изложенного, усиление гарантий действительного обеспечения права на жалобу в уголовном судопроизводстве обусловливает возложение на должностные лица, ведущие производство по уголовному делу, обязанности обеспечивать реализацию права на жалобу при ее принесении уча-

станками процесса. По мнению автора, это обязывает государственные органы и должностные лица обеспечивать право на жалобу, т.е. принимать все меры и создавать максимальные условия для его реализации, а не просто формально разъяснять данное право при производстве отдельных процессуальных действий. Кроме того, это создало бы основу для повышения эффективности применения норм, направленных на реализацию принципа обжало" вания (гл. 15 УПК КР), а, следовательно, способствовало бы увеличению возможностей участников уголовного судопроизводства в использовании права на жалобу.

> Параграф третий - «Процессуальные гарантии реализации права на

жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном процессе» - охватывает рассмотрение процессуальных средств и гарантий, способствующих фактической реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве.

Процессуальные гарантии, выступая средством охраны и обеспечения права на жалобу для всех участников уголовного судопроизводства, в отношении несовершеннолетних имеют свои особенности, которые просматриваются не только в порядке и способах реализации процессуальных прав, но и в дополнительных средствах, которые предоставлены несовершеннолетним субъектам. Содержащиеся в уголовно-процессуальных законах Российской Федерации и Кыргызской Республики самостоятельные главы (гл. 50 УПК РФ, гл. 44 УПК КР), нормы которых регламентируют порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, являются дополнительными процессуальными гарантиями защиты интересов несовершеннолетних участников процесса. Положения данных глав УПК играют существенную роль в реализации несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на жалобу. При этом диссертант отмечает позитивность выделения в системе процессуальных гарантий особого вида таких гарантий - тех, прямое и непосредственное назначение которых заключается в охране прав и законных интересов участвующих в производстве по уголовному делу граждан: обвиняемого, потерпевшего и др. Такой дифференцированный подход к уголовно-процессуальным гарантиям, т.е. раз1раничение их на гарантии прав граждан и гарантии решения задач и достижения цели уголовного судопро-

I изводства, дает возможность выявить характерные признаки их влияния на

каждой стадии уголовного судопроизводства.

В уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации и Кыргызской Республики предусмотрен ряд процессуальных гарантий, призванных обеспечить фактическую реализацию права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. По мнению диссертанта, основной процессуальной гарантией, предусмотренной в законодательстве обоих государств, является обособление некоторых процессуальных норм в отдельной главе, регламентирующих особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних. Это позволяет правоприменителю более эффективно

осуществлять те или иные процессуальные действия и решения, касающиеся несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, что положительно отражается на степени реализации права на жалобу не только данной категорией лиц, но и их законными представителями и защитниками. Вместе с тем, отмечается неодинаковое законодательное установление отдельных процессуальных гарантий несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в связи с участием при производстве по делу их законных представителей и защитников. В отношении несовершеннолетнего обвиняемого законом предусмотрено гораздо больше гарантий, чем несовершеннолетнему потерпевшему, что создает неравные условия при реализации ими права на жалобу в стадии предварительного расследования. Это ставит под сомнение реальность действия в указанной стадии уголовного процесса конституционного принципа состязательности сторон.

Тем не менее, законодательством закреплены следующие процессуальные гарантии, создающие условия для фактической реализации несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на жалобу: во-первых, действие принципов уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних создают основу для максимального обеспечения права на жалобу. Особую направленность в этом случае имеют принципы законности, охраны прав и свобод граждан, презумпции невиновности; во-вторых, наделение широкими процессуальными правами самих несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших служит более полной и эффективной реализации права на жалобу; в-третьих, участие защитника, законных представителей, в некоторых случаях - педагога или психолога, наделение их правом самостоятельно реализовывать право на жалобу не является дублированием аналогичного права несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, а выступает дополнительной гарантией реализации права на жалобу; в-четвертых, добросовестное исполнение обязанностей должностными лицами служит повышению степени реализации несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на жалобу. Это касается, в частности, обязанности следователя по разъяснению несовершеннолетним права на жалобу, порядка обжалования, а также обеспечение возможности его реализации, обязанность администрации места содержания под стражей направлять прокурору или в суд адресованные им жалобы несовершеннолетнего обвиняемого, полномочия начальника следственного отдела и прокурора, осуществляющих надзор и контроль за расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, своевременное реагировать на те или иные нарушения, а также возможность судебного рассмотрения жалоб.

Важное место в системе процессуальных гарантий реализации конституционного права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших занимает участие при производстве по уголовным делам их законных представителей, защитника, а также в отдельных случаях - психолога либо педагога. Права и обязанности данных лиц, регламентированные нормами

уголовно-процессуального закона, образуют систему процессуальных гарантий. Выражаются они, прежде всего, в предоставлении широких полномочий по осуществлению охраны прав несовершеннолетних в уголовном процессе и оказанию надлежащей защиты их законных интересов. Диссертант подчеркивает, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и Кыргызской Республики, наряду с законными представителями, на стороне несовершеннолетних потерпевших могут участвовать их представители, которыми, как правило, являются адвокаты. Как показывает практика, участие законных представителей при производстве по уголовному делу не исчерпывает необходимости участия представителя-адвоката на стороне несовершеннолетнего потерпевшего, поскольку юридические знания законных представителей в большинстве своем весьма ограничены.

Отмечая позитивность участия педагога или психолога при проведении допроса как дополнительной гарантии реализации права на жалобу несовершеннолетнего обвиняемого, диссертант считает необходимым обеспечить аналогичные гарантии прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве несовершеннолетнему потерпевшему. Это обусловливается тем, что поскольку обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего 16-летнего возраста, а также достигшего этого возраста, но признанного умственно отсталым, обусловливается необходимостью максимального его ограждения от возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц, а также реального обеспечения его прав и законных интересов, постольку такая необходимость существует и при производстве указанного следственного действия в отношении несовершеннолетнего потерпевшего.

Глава II - «Реализация права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования» -состоит их четырех параграфов.

Параграф первый - «Реализация права на жалобу при расследовании уголовных дел» - посвящен рассмотрению порядка и особенностей реализации указанного права несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Диссертант, основываясь на данных правоприменительной практики ОВД Кыргызской Республики, отмечает, что вопрос о реализации права на жалобу несовершеннолетних лиц в начальной стадии уголовного судопроизводства - возбуждении уголовного дела - имеет особую актуальность. Чаще всего в данной стадии несовершеннолетними лицами, потенциально являющимися участниками процесса, обжалуются постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (30%), отказ в принятии заявления о преступлении (27%) и необоснованное возбуждение уголовного дела (35%). Необоснованный отказ в принятии заявления о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетнего, автоматически влечет за собой непризнание либо

несвоевременное признание его потерпевшим, что, в свою очередь, негативно отражается на реализации его субъективных процессуальных прав, в том числе права на жалобу не только данным лицом, но и его законными представителями. Вместе с тем, конституционная регламентация права на жалобу позволяет обжаловать любые процессуальные действия (бездействие) и решения государственных органов и должностных лиц, которые затрагивают интересы лиц, даже не являющихся участниками процесса. В этой связи, по мнению автора, хотя несовершеннолетний, пострадавший от преступления, имеет возможность обжаловать любые процессуальные действия (бездействие) и решения соответствующего должностного лица, которыми затрагиваются его права и законные интересы, однако своевременное признание его потерпевшим позволяет ему, путем использования совокупности предоставляемых ему законом прав (ст. 50 УПК КР), более эффективно реализовать право на жалобу.

Предварительное расследование преступлений в отношении несовершеннолетних сопровождается выполнением следователем процессуальных действий, в ходе которых необходимость в реализации права на жалобу несовершеннолетних участников процесса, их законных представителей и защитника весьма высока. Из всей совокупности приносимых жалоб на процессуальные действия (бездействие) и решения компетентных государственных органов и должностных лиц несовершеннолетними обвиняемыми и отерпевшими большинство (65%) приходится на стадию предварительного расследования преступлений. Это связано с производством следственных действий, применением мер процессуального принуждения и других процессуальных действий, которые в большей степени осуществляются в данной стадии процесса.

Реализация права на жалобу приобретает существенное значение при привлечении несовершеннолетнего лица в качестве обвиняемого. На данном этапе расследования уголовного дела важным условием реализации указанного права является своевременность момента привлечения в качестве обвиняемого, поскольку обретение данного процессуального статуса обвиняемым позволяет ему более эффективно пользоваться правом на жалобу вкупе с иными процессуальными правами. С момента признания несовершеннолетнего лица обвиняемым, он вправе получить копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, давать показания по предъявленному ему обвинению или отказаться от дачи показаний, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы и т.д. Своевременное привлечение несовершеннолетнего лица в качестве обвиняемого является не только гарантией от необоснованного привлечения к уголовной ответственности, но имеет также важное предупредительное значение в реализации им и его защитником права на жалобу.

Это в полной мере отражается и на степени реализации права на жалобу несовершеннолетним потерпевшим, поскольку, не имея возможности ис-

пользовать свои процессуальные права в связи с привлечением несовершеннолетнего лица в качестве обвиняемого, он не может по существу обжаловать те или иные действия (бездействие) и решения должностного лица, ведущего производство по уголовному делу. Отмечается, что несвоевременное привлечение в качестве обвиняемого не может позволить несовершеннолетнему потерпевшему, его законному представителю в полной мере использовать эти права, что может повлечь за собой низкую эффективность реализации ими права на жалобу в связи с привлечением в качестве обвиняемого. Обязанность следователя предъявить обвинение в установленный срок дает несовершеннолетнему обвиняемому своевременно использовать право на жалобу в данном процессуальном статусе, а несовершеннолетний потерпевший получает возможность знакомиться с сущностью предъявленного обвинения и, в случае обнаружения обстоятельств, затрагивающих его права, может обжаловать его.

При допросе, в целях обеспечения соответствующей реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, со стороны следователя недопустимы внешние проявления агрессии, высказываний, которые могут затронуть права и свободы допрашиваемого. Необходимо иметь в виду, что реализация права на жалобу указанных несовершеннолетних участников процесса в стадии предварительного расследования в значительной степени зависит от законности производства следственных действий. Нарушение процессуального порядка производства даже отдельного следственного действия может повлечь за собой существенное ущемление прав несовершеннолетних. В соответствии с законом (ч. 1 ст. 395 УПК КР) допрос несовершеннолетнего обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. По мнению диссертанта, учитывая, что, вероятнее всего, закрепленная законодателем продолжительность времени допроса обусловливается морально-психологическими особенностями несовершеннолетних лиц, это следовало бы распространять на несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

По мнению автора, применение меры пресечения в аспекте реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых или потерпевших имеет двоякий характер. Во-первых, применение, например, заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего обвиняемого затрагивает его важнейшее право на личную неприкосновенность и ограничивает свободу передвижения, что весьма негативно отражается на его морально-психологическом состоянии. С целью максимального ограждения несовершеннолетних участников процесса от применения данной меры пресечения, в законодательстве как Российской Федерации, так и Кыргызской Республики устанавливаются специальные нормы. Во-вторых, применение меры пресечения в отдельных случаях становится процессуальной обязанностью следователя, невыполнение которой, кроме нарушения законности, может повлечь такие последствия, как утрату доказательств, совершение обвиняемым нового преступления

и т.п. Кроме того, необходимость применения меры пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого прямо затрагивает процессуальные права потерпевшего, в том числе и права на жалобу. Как показывают данные правоприменительной практики ОВД Кыргызской Республики, из всей совокупности обжалуемых несовершеннолетними участниками процессуальных действий (бездействия) и решений должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, жалобы на бездействия подаются в 35% случаях. В большей степени такие жалобы подаются несовершеннолетними потерпевшими, их законными представителями и связаны они, как правило, с неприменением должностным лицом соответствующих мер пресечения, направленных на надлежащее производство по уголовному делу.

Тем самым, в целях обеспечения реализации права на жалобу как несовершеннолетнему обвиняемому, так и потерпевшему, решая вопрос о применении соответствующей меры пресечения, должностному лицу важно строго следовать положениям уголовно-процессуального закона, регламентирующим его основания и порядок. При этом настолько же важно учитывать психологические особенности подросткового возраста.

Существенным условием реализации права на жалобу несовершеннолетнего обвиняемого является строгое ограничение времени действия заключения под стражу. Представляется, что порядок продления срока содержания обвиняемого под стражей на предварительном следствии, предусмотренный ст. 111 УПК КР, в той или иной степени способствует реальному осуществлению указанной гарантии. По общему правилу применение данной меры пресечения не может превышать двух месяцев. Вместе с тем, как установлено в ч. 2 ст. 111 УПК КР (ч. 2 ст. 109 УПК РФ), в случае невозможности закончить следствие и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения прокурорами различного уровня этот срок в общей сложности может быть продлен на срок до одного года. В данном случае, по мнению автора, законодателем не закреплены реальные гарантии обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, их законных представителей и защитника. О продлении срока заключения под стражу следователь выносит постановление, на основании которого прокурор выносит решение (ч. 2 ст. 111 УПК КР). Как правило, процедура утверждения большинства таких постановлений не лишена формализма, что отчасти является проявлением некоторой процессуальной «солидарности», поскольку и следователь, и прокурор являются стороной обвинения. Это весьма негативно отражается на эффективности реализации права на жалобу не только несовершеннолетнего обвиняемого, но и потерпевшего, а также их законных представителей и защитника.

По мнению диссертанта, на данном этапе расследования необходимость обсуждения избрания альтернативной меры пресечения весьма высока, поскольку изоляция от общества в течение двух месяцев во время пребывания в заключении не может не оказать на несовершеннолетнего обвиняемого

должного воспитательного эффекта. Кроме того, вполне можно допустить, что даже при отпадении ранее присутствовавших оснований для применения данной меры пресечения, следователь для перестраховки может, основываясь на них, вынести соответствующее постановление о продлении срока заключения под стражей несовершеннолетнего обвиняемого. Долговременное пребывание несовершеннолетнего обвиняемого под стражей может привести к значительным негативным отклонениям в его правосознании в силу окружающего его специфического контингента. Поэтому особенно важно, чтобы прокурор при продлении срока еще раз тщательно рассмотрел основания для производства данного процессуального действия, лично допросил несовершеннолетнего обвиняемого на предмет целесообразности дальнейшего его пребывания под стражей. Это служит не только гарантией реализации права на жалобу, но и предупреждением недобросовестного исполнения следователем в целом норм уголовно-процессуального закона об охране прав и свобод граждан при производстве по уголовному делу, а в частности обеспечения права на жалобу несовершеннолетнего обвиняемого.

Параграф второй - «Участие законных представителей и защитника (представителя) несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в обеспечении права на жалобу» - рассматривает особенности уголовно-процессуальной деятельности указанных лиц, содействующих реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Позитивное значение для реализации права на жалобу имеет деятельность лиц, которые участвуют в процессе с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. В уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации и Кыргызской Республики при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних к таким участникам отнесены защитник, законные представители и представители, участие которых выступает дополнительной процессуальной гарантией обеспечения права на жалобу несовершеннолетних. Законом устанавливается, что при производстве по уголовному делу для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших к обязательному участию привлекаются их законные представители. По мнению диссертанта, данное требование уголовно-процессуального закона играет существенную позитивную роль в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, которому корреспондирует право и, одновременно с этим, обязанность следователя допускать их представителей к участию в деле. Тем самым законодатель обеспечивает равные правовые условия для обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

Законный представитель как обвиняемого, так и потерпевшего должен выражать интересы несовершеннолетнего, который в силу своего недостаточного интеллектуально-волевого и психофизиологического развития, огра-

ниченной процессуальной дееспособности нуждается в защите. Участие законных представителей, прежде всего, обусловливается необходимостью оказания несовершеннолетним лицам, вовлеченным в сферу уголовно-процессуальных правоотношений, морально-психологической, а иногда правовой помощи. Представитель-адвокат и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, напротив, должны защищать всеми средствами его права и интересы, которые представляются им законными с позиции одностороннего обвинительного подхода к оценке обстоятельств и доказательств по делу. При этом отмечается, что возможности сделать это у законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего весьма невелики.

По мнению автора, в деле закрепления в законе средств обеспечения права на жалобу несовершеннолетних участников процесса в качестве участия защитника и представителя-адвоката, между обвиняемым и потерпевшим существует диспропорция. С учетом этого, в целях надлежащего обеспечения прав несовершеннолетнего потерпевшего, в том числе его права на жалобу, диссертант предлагает закрепить правило об участии на его стороне представителя-адвоката. Адвокат участвует в качестве защитника на началах состязательности и равноправия сторон, руководствуясь правами, предусмотренными законом. Практика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних свидетельствует о том, что появление адвоката в момент, с которого он впервые имеет возможность побеседовать со своим подзащитным наедине и конфиденциально, имеет важнейшее значение в плане обеспечения права на жалобу. Это обусловливается тем, что, к сожалению, до участия в деле адвоката, несовершеннолетний вынужден в той или иной мере вступать в контакт со следователем, работником органа дознания, которые, используя его неискушенность в правовых вопросах, допускают отдельные нарушения, как правило, связанные с грубым отношением к несовершеннолетнему, оказанием на него психологического воздействия и т.д.

Моментом допуска и законного представителя, и защитника к участию в деле является первый допрос несовершеннолетнего лица в качестве обвиняемого или его фактическое задержание. С этого момента у законных представителей и защитника появляется возможность активно реализовывать свои процессуальные права по обеспечению права на жалобу несовершеннолетнего обвиняемого. Что касается несовершеннолетнего потерпевшего, то в данном случае закон не закрепляет момент допуска его законного представителя, а в отношении участия представителя (адвоката) вовсе ничего не говорится. По мнению диссертанта, вряд ли это позитивно отражается на степени обеспечения права на жалобу указанного участника процесса. Основаниями допуска представителя-адвоката к участию в деле на предварительном следствии служат приобретенные им полномочия на защиту интересов несовершеннолетнего потерпевшего. Наличие такого полномочия является юридическим фактом, свидетельствующим о начале реализации несовершеннолетним потерпевшим права на представительство своих законных интересов в деле,

что определяет обязанность следователя разрешить вопрос о допуске уполномоченного лица к участию в деле в качестве представителя.

Важнейшим аспектом обеспечения права на жалобу несовершеннолетнего обвиняемого является момент начала участия защитника в уголовном деле. Согласно ч. 3 ст. 44 УПК КР защитник участвует в деле с момента первого допроса обвиняемого, что дает основание говорить о недостаточности гарантий права на жалобу несовершеннолетнего обвиняемого. Между вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого и допросом обвиняемого порой проходит значительный промежуток времени, до трех суток, а случае неявки обвиняемого или его защитника - и по истечении трех суток. Понятно, что в такой ситуации защитник теряет достаточно много времени, которое можно было бы использовать для определения позиции защиты, ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и т.д., что повысило бы эффективность реализации права на жалобу. Что касается законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, то он обладает аналогичным с представляемым комплексом прав, предусмотренным ст. 50 УПК КР, в числе которых приносить жалобы на действия работника органа дознания, действия и решения следователя, прокурора и суда. Это позволяет законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего реализовывать указанное право, независимо от представляемого.

Участие законных представителей, защитника и представителя-адвоката при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, являясь процессуальной гарантией прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, способствует повышению степени реализации права на жалобу в стадии предварительного расследования. Законодательное установление правила об обязательности участия законных представителей как несовершеннолетнего обвиняемого, так и потерпевшего - существенное условие, обеспечивающее надлежащую реализацию права на жалобу уже со стадии возбуждения уголовного дела. Недооценка роли законных представителей несовершеннолетних участников процесса влечет нарушение их прав, которые вследствие возрастных и психофизиологических особенностей не могут самостоятельно осуществлять свои права.

Обязательность участия законных представителей способствует охране прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, полноте и объективности расследования дела. При этом они реализуют свои функции в соответствии с процессуальным положением представляемых лиц: законные представители несовершеннолетнего обвиняемого выполняют функцию защиты, законные представители несовершеннолетнего потерпевшего - функцию обвинения. В этой связи они (законные представители) наделяются комплексом прав, который, однако, неодинаков. Законодатель в отдельной норме регламентирует процессуальный статус законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, тогда как права законного представителя несовершен-

нолетнеш потерпевшего связаны с процессуальными правами представляемого.

Существующая правовая регламентация участия законных представителей несовершеннолетних обвиняемого и потерпевшего свидетельствует о том, что наблюдается диспропорция, не отвечающая требованиям принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве. Несовершеннолетнему обвиняемому созданы существенные условия, обеспечивающие участие защитника и законных представителей, что качественно повышает степень реализации им права на жалобу в стадии предварительного расследования. В отличие от него, у несовершеннолетнего потерпевшего нет таких гарантий, как обязательность участия представителя-адвоката, момент допуска законных представителей и т.д., что ставит несовершеннолетнего потерпевшего в неравное положение с несовершеннолетним обвиняемым. Вместе с тем, по мнению автора, существуют отдельные положения уголовно-процессуального закона, касающиеся и несовершеннолетнего обвиняемого, требующие дальнейшего совершенствования. В частности, это касается обеспечения реального участия его законных представителей при применении меры пресечения в виде заключения под стражей, продлении сроков содержания под стражей.

В целом, упомянутые и некоторые другие соображения актуализируют уже давно обсуждаемую в процессуальной литературе идею отражения в законодательстве особенностей, характерных для всех несовершеннолетних участников процесса, которая была бы полнее реализована, если в специальный раздел УПК включить все нормы, касающиеся участия в уголовном деле лиц, не достигших 18-летнего возраста. Диссертант полагает, что формулировка заглавия гл. 44 УПК КР «Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних», избранная кыргызским законодателем, не соответствует правовому регулированию производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних. Положения данной главы должны отражать не только особенности расследования и судебного рассмотрения и разрешения дел о преступлениях несовершеннолетних (по сути подозреваемых и обвиняемых, их законных представителей), но и процессуальное положение всех лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, которые не достигли возраста совершеннолетия. При этом отмечается позитивность формулирования гл. 50 УПК РФ («Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»), в определенной степени включающей особенности производства по делам в отношении всех участников процесса, не достигших 18-летнего возраста. Вместе с тем, не лишены отдельных недостатков положения и российского уголовно-процессуального закона, в связи с чем сформулированные предложения по совершенствованию некоторых норм УПК КР в части участия законных представителей, защитника и представителя-адвоката несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших при расследовании уголовного дела могут быть отнесены к УПК РФ.

Параграф третий - «Роль прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших» - рассматривает значение существенных условий, какими являются прокурорский надзор и ведомственный процессуальный контроль, в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

Осуществляя надзор за исполнением законов органами предварительного расследования, прокурор реализует данное направление своей деятельности в неразрывном единстве законности и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в процессуальной деятельности должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам. Обеспечение права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном процессе находится в прямой зависимости от законности принимаемых процессуальных решений и выполняемых действий компетентными государственными органами и должностными лицами. Это обстоятельство свидетельствует о существенном значении прокурорского надзора в деле обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве, поскольку его осуществление выступает в качестве условия обеспечения законности при производстве по уголовным делам.

Анализ правоприменительной практики следственных подразделений ОВД Кыргызской Республики свидетельствуют о том, что несовершеннолетние обвиняемые и потерпевшие, их законные представители в подавляющем большинстве (65%), жалобы на процессуальные действия и решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делам о преступлениях несовершеннолетних, подают в прокуратуру. По мнению диссертанта, это может свидетельствовать о высокой степени доверия со стороны несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, а также их законных представителей и защитников к прокуратуре как традиционному правозащитному органу. Вместе с тем, отмечается большой объем выносимых решений об отказе в удовлетворении жалоб, приносимых указанными участниками уголовного судопроизводства на действия (бездействие) и решения государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Учитывая, что абсолютное большинство жалоб рассматривается прокуратурой, диссертант полагает, что данный орган занимает главенствующее положение в вынесении «отказных» решений. В таком случае обоснованно ставится под сомнение реальное обеспечение, права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших со стороны прокурора. В этой связи автор обращает внимание на следующие положения уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики, которые, на его взгляд, обусловливают сложившуюся на практике ситуацию. Во-первых, прокурор отнесен к участникам процесса, представляющим интересы государства (гл. 5 УПК). В этом можно усмотреть некоторую предвзятость прокурора при вынесении им тех или иных решений по жалобам несовершенно-

летних обвиняемых и потерпевших, их законных представителей на процессуальные действия (бездействие) и решения государственных органов и должностных лиц. Во-вторых, по УПК КР многие решения о применении к несовершеннолетним участникам уголовного судопроизводства мер, ограничивающих их конституционные права и свободы, принимаются прокурором. Так, например, только с санкции прокурора по отношению к несовершеннолетним участникам процесса могут быть применены, в частности, заключение под стражу, производство таких следственных действий как обыск и выемка, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и т.д.

Осуществляя надзор за процессуальной деятельностью компетентных органов и должностных лиц независимо от ведомственной принадлежности, прокурор обладает значительным объемом полномочий по обеспечению надлежащей реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. Автор отмечает, что существенным положением законодательства, регламентирующего прокурорский надзор, является включение в его предмет таких элементов как «соблюдение установленного порядка проведения расследования» и «законность решений, принимаемых органами дознания и органами предварительного следствия». Реализация прокурором процессуальных полномочий по осуществленшо надзора в уголовном судопроизводстве, позволяет ему успешно выполнять данную функцию на всех этапах расследования дел в отношении несовершеннолетних, что существенно повышает степень реализации права на жалобу.

Основываясь на анализе совокупных данных выборочного изучения уголовных дел и анкетирования сотрудников следственных подразделений УВД г. Бишкека и Чуйской области Кыргызской Республики, ведущих производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, автор констатирует, что при нынешнем правовом регулировании порядка применения мер пресечения в отношении несовершеннолетних, когда, в частности, решение о заключении под стражу по УТЖ КР санкционируется прокурором, не всегда в полной степени обеспечивается реализация права на жалобу. Несовершеннолетними обвиняемыми, их законными представителями и защитниками широко обжалуются действия и решения компетентных должностных лиц, связанных с применением меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом по большинстзу принесенных жалоб выносится решение об отказе в их удовлетворении.

В обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших важное место занимает ведомственный процессуальный контроль, который по уголовно-процессуальному законодательству Кыргызской Республики осуществляет руководитель следственного подразделения. Анализ выборочного изучения уголовных дел показывает, что несовершеннолетние обвиняемые и потерпевшие, их законные представители по ведомственной линии (руководителю следственного подразделения) приносят жалобы на процессуальные действия и решения следователей в 13% случаев. По мне-

шло автора, это свидетельствует о положительной роли руководителя следственного подразделения по рассмотрению жалоб, которая выработалась на практике. Ведомственный процессуальный контроль, осуществляемый руководителем следственного подразделения, играет особую роль в обеспечении законных интересов и прав, в том числе права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, в силу возложенных на руководителя следственного подразделения полномочий по руководству деятельностью следователей. Руководитель следственного подразделения, осуществляя контроль за деятельностью следователей, ведущих производство по уголовному делу, способствуют наряду с прокурором (не подменяя друг друга) законности и обоснованности принимаемых ими процессуальных решений и выполняемых действий. Составным компонентом такой деятельности выступает, одновременно с этим, обеспечение процессуальных прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, в том числе права на жалобу.

Параграф четвертый - «Значение судебного контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших» - раскрывает особенности осуществления судом контроля за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного расследования в неразрывной связи с обеспечением права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

Судебный контроль выступает одним из средств решения судом задачи по защите прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве. Значение указанного контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших все более возрастает. Российская Федерация и Кыргызская Республика на конституционном уровне возлагают на органы судебной власти задачу по обеспечению прав и свобод личности, которая находит отражение и в уголовно-процессуальном законодательстве. В стадии предварительного расследования уголовного дела эффективность обеспечения судом права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших обусловливается особым положением суда. В соответствии со структурой уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Кыргызской Республики суд как участник процесса не отнесен ни к стороне обвинения, ни к стороне защиты. В сфере уголовного судопроизводства суд осуществляет исключительную функцию - осуществление правосудия.

В отличие от российского уголовно-процессуального законодательства УПК КР не предоставляет суду полномочий по вынесению решения по ряду процессуальных действий, связанных с ограничением прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе. Решение таких вопросов в досудебном уголовном производстве Кыргызской Республики, входит в компетенцию прокурора. Возможно в силу подобной правовой регламентации процессуального положения суда по кыргызскому законодательству, с учетом обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, несовершеннолетними обвиняемыми и по-

терпевшими, их законными представителями, наблюдается сравнительно невысокая популярность суда как правозащитного органа. Так, по данным выборочного анкетирования сотрудников следственных подразделений принесение в суд жалоб несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими, их законными представителями составляет 7%, что по сравнению с аналогичным показателем обжалования прокурору или руководителю следственного подразделения является самым низким.

По мнению диссертанта, одной из коренных причин сложившейся на практике такой ситуации может быть отсутствие в основном законе Кыргызстана прямого закрепления права каждого на жалобу без ограничения круга субъектов данного права и обжалуемых действий и решений (в отличие от Конституции РФ, закрепившей данное право в ч. 2 ст. 46). Даже обновленная Конституция КР, принятая в новой редакции, устанавливает отдельные положения, предусматривающие ограниченные возможности реализации права на жалобу участниками уголовного судопроизводства. Так, в ч. 3 и 7 ст. 16 названного закона предусматривается возможность обжалования в судебном порядке задержания, ареста и заключения под стражу, а также обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище. Очевидно, что установление права на жалобу на конституционном уровне не только дает широкую возможность его использования участниками уголовного судопроизводства, но и повышает роль судебного контроля в реализации данного права.

В связи с этим, по мнению автора, имеются все предпосылки для повышения роли суда в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в досудебном уголовном судопроизводстве Кыргызской Республики. Поэтому снятие ограничительных положений как в Конституции КР, так и в УПК КР, предусматривающих возможность обжалования в суд только тех решений и действий должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, которые касаются задержания, ареста и заключения под стражу, а также обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище, было бы целесообразным. Учитывая правовое регулирование положения суда в уголовном судопроизводстве Кыргызской Республики, данный орган может реализовать свою контрольную функцию в случае, когда на те или иные процессуальные действия (бездействия) и решения прокурора, следователя или органа дознания принесена жалоба со стороны несовершеннолетних обвиняемых или потерпевших, а также их законных представителей.

При характере ныне существующего правового регулирования уголовного судопроизводства Кыргызской Республики, судебный контроль выступает существенным дополнительным фактором в деле обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. Поэтому важно не то, чтобы формально закрепить отдельные положения, регламентирующие ограниченные вопросы судебного контроля, а реально обеспечить широкую возможность заинтересованному субъекту права свободно защищать свои

права и законные интересы всеми способами, которые не запрещены законом, в том числе через обращение в суд с жалобой на любые процессуальные действия (бездействие) и решения государственных органов и должностных лиц в ходе производства по уголовному делу.

В заключении в концентрированном виде подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты. Эти положения в своей совокупности позволяет всесторонне и цельно подойти к проблеме реализации права на жалобу как средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования, дать определенную оценку его современному состоянию. В значительной степени выводы и отдельные предложения, содержащиеся в заключении, учтены в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях автора общим объемом 1,1 п.л.

Научные публикации автора по теме диссертации

1. Усаров М.И. Право на жалобу как средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве. // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сборник статей по материалам межвузовской научно-практической конференции: В 3-х частях. Часть I: Вопросы уголовного судопроизводства. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

2. Усаров М.И. К вопросу о реализации права на жалобу несовершеннолетними субъектами в уголовном судопроизводстве Кыргызской Республики. // Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран: Сборник материалов. Вып. 2. - М.: Академия управления МВД РФ, 2003. - 0,3 п.л.

3. Усаров М.И. Проблемы обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемых при производстве следственных действий. // Вестник Кыргызского Государственного Национального ун-та. - Бишкек, 2001. Сер. 5. Вып. 2. - 0,4 п.л.

4. Усаров М.И. Совершенствование механизма обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемых при производстве следствия и уровень правовой культуры следователя. // Правовая культура сотрудников ОВД на пороге нового тысячелетия: Материалы научно-практической конференции. - Бишкек: Академия МВД Кыргызской Республики, 2001. - 0,2 п.л.

УСАРОВ Медербек Исакович

Сдановнабор 14.10.2004 г. Подписано в печать 19.10.04 г. Усл. печ. л. 1,7 Формат 60x84V16 Зак. 193 Тир. 100 экз.

Типография Академии управления МВД России, Москва

V

РНБ Русский фонд

2007-4

09 НОЯ 20*04'