СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Громов, Павел Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТУСА ОБЛАСТИ В РОССИИ
§ 1. Государственное устройство. Правовое положение областей как составных частей государства: отечественный и зарубежный опыт.
§ 2. Исторические этапы формирования статуса области в России.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие правового статуса области и его правовое регулирование
§ 2. Компетенция области
§ 3. Система органов государственной власти области.
ГЛАВА 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ, ИНЫМИ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Взаимоотношения областей Российской Федерации с федеральным центром.:.
§ 2. Взаимоотношения областей с субъектами Российской
Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Область - субъект Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой опыт развития взаимоотношений между федерациями и их субъектами противоречив и многообразен. В отдельных государствах происходит усиление центральной власти, в других - ее ослабление. В развитии современных федераций имеют место как тенденции к интеграции (при сохранении определенных гарантий прав и интересов субъектов федерации), так и всплески сепаратизма. Не осталась в стороне здесь и наша страна. Многовековая история её развития имеет примеры различных вариантов взаимодействия центральной власти с регионами. На протяжении существования России форма её государственного устройства менялась. Это касается также и территориального деления. Непостоянным было и правовое положение территориальных единиц. Эти сложные процессы реформирования происходили в несколько этапов. Несмотря на относительную стабильность государственного устройства нашего государства, реформы отдельных элементов продолжаются и в настоящее время. Идет поиск оптимальной модели в данной сфере. Это главным образом определяет актуальность выбранной темы исследования.
Особый интерес представляют области. Они являются самым многочисленным субъектом в нашем государстве. Их доля во внутреннем валовом продукте Российской Федерации составляет более 50 %. На территории областей проживает значительная часть населения страны. Таким образом, развитие этих субъектов во многом может повлиять на становление новой федерации в России в целом. В прошлом области никогда не рассматривались в качестве субъектов федеративного государства. Их формирование теснейшим образом было связано с процессом развития административного деления в России в целом. Сам термин «область», обозначавший территориальную единицу нашего государства, существовал на протяжении более 200 лет. Его содержание существенным образом изменялось на протяжении этого временного отрезка вместе с изменением правового положения областей. Сегодня вместе с поиском оптимальной модели взаимоотношений федерального центра с субъектами продолжается процесс формирования, совершенствования компетенции областей. Функционирующие здесь органы государственной власти образуют определенную систему. Однако наименования таких органов, их структура, полномочия отличаются в различных областях. Дискуссионным является и вопрос определения понятия «система органов государственной власти области». Представляет значительный научный интерес и взаимоотношение областей с федеральным центром, поиск вариантов их оптимизации.
Для достижения социально-экономических целей и развития сотрудничества в отдельных сферах общественной жизни области взаимодействуют с различными субъектами федерации и федеральным центром. Анализ, характеристика, оценка этих правоотношений на основе правовых актов необходимы для формирования оптимальной модели взаимоотношений в федеративном государстве. И это еще одни показатель актуальности исследования избранной темы.
Степень научной разработки темы. Современные взгляды на федерализм, статус области сформировались па основе трудов ученых дореволюционной России (A.C. Алексеев, А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, U.M. Коркунов, П.И. Лазаревский, Н.Э. Нольдэ и др.), работ государство ве до в советского периода (Д.Л. Златоиольский, И.П. Ильинский, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, Я.М. Магазинер, П.Г. Семенов, A.M. Турубинер, H.II. Фарберов, О.И. Чистяков, М.А. Шафир и др.). Особенностям современного российского федерализма, проблемам природы федерации в России, вопросам конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации было посвящено значительное число современных фундаментальных трудов в этой области. Следует назвать таких ученых-государствоведов, как С.А. Авакьяи, М.В. Ьаглай, И.В. Внтрук, Г.А. Гаджиев, Л.М. Караистян, Е.И. Козлова, О.В. Кутафпп,
JI.B. Лазарев, C.B. Ыарутто, E.G. Никитина, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, В.Н. Синюков, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, В.В. Чиркни, ЮЛ. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.
Современные проблемы организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации рассматривались в работах A.C. Автономова, ИЛ. Бачило, Д.Н. Бахрака, A.A. Гришковца, М.И. Клеандрова, В.А. Кряжкова, М.А. Краснова, Б.М. Лазарева, A.B. Оболонского, И.И. Овчинникова, Ж.И. Овсепяна, В.В. Полянского, Ю.М. Старилова, 10.A. Тихомирова, НЛО. Хаманевой и др. В последние годы появились и диссертационные исследования, касающиеся организации государственной власти в отдельных областях и других субъектах Российской Федерации (A.II. Барышниковой, О.Н. Громовой, C.B. Чердакова, А.П. Сычева и др.). Однако они в большей степени посвящены вопросам правового положения органов государственной власти в конкретных субъектах. Важно отметить и тот факт, что происходят постоянные изменения правового регулирования в данной сфере. Комплексного анализа проблем правового положения областей на современном этапе фактически не предпринималось.
Объект исследования. Объектом исследования является правовое положение области как субъекта Российской Федерации и общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования взаимоотношений областей с другими субъектами Российской Федерации и с федеральным центром.
Предмет исследования. Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации, основные законы субъектов РФ, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты и договоры областей Российской Федерации, работы ведущих российских и зарубежных ученых в области федеративных отношений.
Цель и гадами исследования. Исходя из актуальности темы, целыо диссертации является комплексное исследование исторических, теоретических и правовых основ области как субъекта Российской Федерации, специфики её правового положения, закономерностей развития отдельных областей и на основе этого выработка предложений, направленных на разрешение правовых проблем организации этого вида субъектов Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- изучить основополагающие признаки, полномочия и компетенцию территориальных единиц в зарубежных государствах, выяснить существование в них областей, их правовое положение;
- обобщить отечественный исторический опыт развития федерализма и административно-территориального устройства, обусловивший формирование областей в составе России в современном статусе;
- определить статус области Российской Федерации и изучить его правовое регулирование;
- проанализировать порядок разграничения компетенции федерального центра и областей, на основе чего дать определение компетенции области;
- исследовать организационные формы, порядок формирования и деятельности, полномочия органов государственной власти областей, сформулировать определение системы органов государственной власти области;
- проанализировать вопросы взаимодействия органов государственной власти областей с федеральными органами государственной власти, определить правовые проблемы и предложить практические рекомендации, направленные на их устранение;
- выявить направления взаимодействия областей с субъектами
Российской Федерации, сформулировать предложения по их совершенствованию.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Формирование и развитие правового положения областей, правовая регламентация направлений деятельности государственных органов областей представляют собой сложный, неоднородный в методологическом плане институт. В связи с этим при разработке темы диссертационного исследования использовался системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов о государстве и праве, общей теории права, теории конституции, конституционном нраве. Основной эмпирический материал - Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты и договоры областей Российской Федерации, их законотворческая и правоприменительная деятельность.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование историко-правовых аспектов развития областей и современного законодательства, регулирующего полномочия и иные стороны организации и деятельности области как полноправного субъекта Российской Федерации. В научной литературе отсутствовала историко-правовая периодизация процессов формирования областей. В работе проанализированы эти процессы. История развития правового положения областей была условно разделена на этапы, в рамках которых выделены отдельные периоды. Особое внимание уделено изменениям законодательства и решениям Конституционного суда последних лет. Это связано с тем, что в аспекте исследуемой темы они еще недостаточно полно и всесторонне изучены в отечественной научной литературе.
Большое значение имеет и разработка понятийного аппарата в исследованной сфере. Предлагаются ангорские определения ряда понятий. Исследованы организационные формы, порядок формирования, деятельность и полномочия органов государственной власти областей. Сформулирована классификация форм взаимоотношений областей с субъектами Российской Федерации. Предложен и ряд практических рекомендаций, в том числе: в сферах правовой регламентации взаимодействия органов государственной власти областей с федеральными органами государственной власти и межрегионального сотрудничества областей с другими субъектами федерации.
Положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Как показывает мировая практика, из всех федеративных государств сегодня всего 2 имеют в своем составе регион, обозначаемый как «область». Это - Российская Федерация и Объединенная Республика Танзания. В нашей стране область - субъект федерации. В Танзании - иное решение. Область здесь не является субъектом федерации, а представляет собой единицу административно-территориального деления субъекта 2-го уровня - более мелкую единицу по отношению к административному региону. Учитывая это, можно констатировать, что термин «область» в зарубежных государствах используется исключительно для обозначения административно-территориальных единиц, а правовое положение областей в Российской Федерации является уникальным.
2. В научной литературе отсутствовала исгорико-правовая периодизация процессов формирования областей в России. Проанализировав процессы формирования правового положения областей, следует отметить, что историю их развития целесообразно условно разделить на следующие этапы: I -монархический, в рамках которого выделяются удельно-вечевой, московский, имперский периоды; II -советский (рамки периодов здесь определяются принятием основных законов РСФСР); III - постсоветский.
3. Проведенный анализ свидетельствует о том, что до достижения современного правового положения области выступали в качестве территориальной единицы в Российской империи 1-го и 2-го уровней, звена административно-территориальной системы советского государства и для обозначения временных объединений губерний. Их статус менялся в ходе осуществления реформ в рамках Советского Союза и Российской Федерации, обозначая административные единицы и территориальные объединения, административные автономии - национально-территориальные образования «автономные области». Следует констатировать, что современный статус области как государственно-территориального образования, субъекта Российской Федерации, с точки зрения исторического пути, является абсолютно новым.
4. Спорным в науке остается вопрос об определении статуса области. В связи с этим предлагаем следующее его определение - совокупность государственно-правовых признаков, прав и обязанностей присущих области, установленных нормами права и определяющих её правовое положение в Российской Федерации.
5. В науке недостаточно конкретно сформулировано понятие компетенции области. Представляется возможным определить её как совокупность предметов ведения и полномочий области, которыми она наделена как государственно-территориальное образование, субъект Российской Федерации, реализуемых через сферы исключительного и совместного ведения.
6. Один из сложных вопросов - определение системы органов государственной власти области. Её целесообразно характеризовать как элемент механизма целостной системы, реализующий политику государственной власти в территориальных пределах, определяемых границами области и представляющий собой систему государственных органов, деятельность которых обусловлена их правовым статусом. Следует констатировать наличие общих, особенных и единичных характеристик, присущих отдельным элементам этих систем, -государственным органам, функционирующим в равностатусных субъектах Российской Федерации - областях. Эти характеристики проявляются в наименовании, структуре, составе государственных органов, различных вариантах закрепления их полномочий.
7. Выделены формы взаимоотношении областей с различными субъектами федерации: двухсторонние соглашения о сотрудничестве, участниками которых выступают области и иные субъекты Российской Федерации (тематика определяется целями этих соглашений, территориальная близость участников не является определяющим фактором этих соглашений); многосторонние соглашения, в которых участвуют области и иные субъекты Российской Федерации, объединяемые в региональные ассоциации (целями являются взаимовыгодное экономическое сотрудничество, отношения в сфере торговли); взаимодействие областей с другими субъектами в связи с территориальным объединением.
8. В связи с отсутствием в действующем законодательстве однозначного подтверждения порядка учреждения форм взаимодействий федеральных и областных органов государственной власти представляется необходимым дополнить ст. 1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 1999 года1 пунктом 7, изложив его в следующей редакции: «Формы участия субъектов Российской Федерации и их государственных органов в деятельности федеральных органов государственной власти определяются федеральным законодательством». В работе предлагаются также и иные конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение статуса области: урегулировать на
1 Собрание законодательства РФ, 1999, № 42, ст. 5005. федеральном уровне более подробно вопросы правового статуса межрегиональных объединений, учитывая их большое значение в решении федеральных и региональных вопросов (взаимоотношения ассоциаций экономического взаимодействия субъектов и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, с областными органами государственной власти и др.); на федеральном уровне рассмотреть вопрос о разработке и принятии федеральной программы развития межрегионального сотрудничества областей и других субъектов федерации и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования федерального законодательства и законодательства областей Российской Федерации, для решения практических задач правового регулирования и совершенствования деятельности органов государственной власти областей, для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований. Теоретические положения исследования могут быть применены в качестве дополнительных научных материалов в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право России», «Конституционное право субъектов Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. По результатам исследования представлен доклад на заседании сектора теории конституционного права Института государства и права РАН. Важнейшие положения диссертации, выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора в сборниках статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАИ (Москва, 2005 - 2006) и публикациях в научных журналах. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в докладе на международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Московской государственной юридической академии «Традиции и новации в системе 2 российского права» (Москва, 2006) . См.: Громов П.А. Законодательное регулирование статуса области Российской Федерации // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства п права РАН. М. 2(105. С. 61- 68; Гпомов П.А. Из истории формирования статуса области в России// Сборник статей аспирантов и стажеров Инстшута государства и права РАН. М., 2006. С. 85 - 96; Iромов П.А. К вопросу о федеративном устройстве России II Юридические науки. М., 2006. № 2. С. 73 - 76.; Громов ¡I.A. Некоторые вопросы стаiуса законодательных органов областей Российской Федерации // Право н зкономнка. М., 2006. № 9, С. 107 -109.; Громов П.А. К вопросу о развитии статуса области в России // Сборник статей но материалам международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МПОЛ «Традиции и новации в российском нраве». М., 2006. С. 148 - 149.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Область - субъект Российской Федерации»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
ГРОМОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
0030545ВБ
ОБЛАСТЬ - СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 - Конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
Работа выполнена в секторе теории конституционного права Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Шульженко Юрий Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Пархоменко Александр Григорьевич
кандидат юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Альхименко Владимир Владимирович
Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ
Защита состоится «22» февраля 2007 г. в 12 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 002.002.02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
Автореферат разослан « // » января 2007 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук
С.В. Королев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой опыт развития взаимоотношений между федерациями и их субъектами противоречив и многообразен. В отдельных государствах происходит усиление центральной власти, в других — ее ослабление. В развитии современных федераций имеют место как тенденции к интеграции (при сохранении определенных гарантий прав и интересов субъектов федерации), так и всплески сепаратизма. Не осталась в стороне здесь и наша страна. Многовековая история её развития имеет примеры различных вариантов взаимодействия центральной власти с регионами. На протяжении существования России форма её государственного устройства менялась. Это касается также и территориального деления. Непостоянным было и правовое положение территориальных единиц. Эти сложные процессы реформирования происходили в несколько этапов. Несмотря на относительную стабильность государственного устройства нашего государства, реформы отдельных элементов продолжаются и в настоящее время. Идет поиск оптимальной модели в данной сфере. Это главным образом определяет актуальность выбранной темы исследования.
Особый интерес представляют области. Они являются самым многочисленным субъектом в нашем государстве. Их доля во внутреннем валовом продукте Российской Федерации составляет более 50 %. На территории областей проживает значительная часть населения страны. Таким образом, развитие этих субъектов во многом может повлиять на становление новой федерации в России в целом. В прошлом области никогда не рассматривались в качестве субъектов федеративного государства. Их формирование теснейшим образом было связано с процессом развития административного деления в России в целом. Сам термин «область», обозначавший территориальную единицу нашего государства, существовал на протяжении более 200 лет. Его содержание существенным образом изменялось на протяжении этого временного отрезка вместе с изменением правового положения областей. Сегодня вместе с поиском оптимальной модели
взаимоотношений федерального центра с субъектами продолжается процесс формирования, совершенствования компетенции областей. Функционирующие здесь органы государственной власти образуют определенную систему. Однако наименования таких органов, их структура, полномочия отличаются в различных областях. Дискуссионным является и вопрос определения понятия «система органов государственной власти области». Представляет значительный научный интерес и взаимоотношение областей с федеральным центром, поиск вариантов их оптимизации.
Для достижения социально-экономических целей и развития сотрудничества в отдельных сферах общественной жизни области взаимодействуют с различными субъектами федерации и федеральным центром. Анализ, характеристика, оценка этих правоотношений на основе правовых актов необходимы для формирования оптимальной модели взаимоотношений в федеративном государстве. И это еще один показатель актуальности исследования избранной темы.
Степень научной разработки темы. Современные взгляды на федерализм, статус области сформировались на основе трудов ученых дореволюционной России (A.C. Алексеев, А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Б.Э. Нольдэ и др.), работ государствоведов советского периода (Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, Я.М. Магазинер, П.Г. Семенов, A.M. Турубинер, Н.П. Фарберов, О.И. Чистяков, М.А. Шафир и др.). Особенностям современного российского федерализма, проблемам природы федерации в России, вопросам конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации было посвящено значительное число современных фундаментальных трудов в этой области. Следует назвать таких ученых-государствоведов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Л.М. Карапетян, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Л.В. Лазарев, C.B. Нарутго, Е.Е. Никитина, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, В.Н. Синюков, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.
Современные проблемы организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации рассматривались в работах A.C. Автономова, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрака, A.A. Гришковца, М.И. Клеандрова, В.А. Кряжкова, М.А. Краснова, Б.М. Лазарева, A.B. Оболонского, И.И. Овчинникова, Ж.И. Овсепяна, В.В. Полянского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой и др. В последние годы появились и диссертационные исследования, касающиеся организации государственной власти в отдельных областях и других субъектах Российской Федерации (А.Н. Барышниковой, О.Н. Громовой, C.B. Чердакова, А.П. Сычева и др.). Однако они в большей степени посвящены вопросам правового положения органов государственной власти в конкретных субъектах. Важно отметить и тот факт, что происходят постоянные изменения правового регулирования в данной сфере. Комплексного анализа проблем правового положения областей на современном этапе фактически не предпринималось.
Объект исследования. Объектом исследования является правовое положение области как субъекта Российской Федерации и общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования взаимоотношений областей с другими субъектами Российской Федерации и с федеральным центром.
Предмет исследования. Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации, основные законы субъектов РФ, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты и договоры областей Российской Федерации, работы ведущих российских и зарубежных ученых в области федеративных отношений.
Цель и задачи исследования. Исходя из аюуальности темы, целью диссертации является комплексное исследование исторических, теоретических и правовых основ области как субъекта Российской Федерации, специфики её правового положения, закономерностей развития отдельных областей и на
основе этого выработка предложений, направленных на разрешение правовых проблем организации этого вида субъектов Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- изучить основополагающие признаки, полномочия и компетенцию территориальных единиц в зарубежных государствах, выяснить существование в них областей, их правовое положение;
- обобщить отечественный исторический опыт развития федерализма и административно-территориального устройства, обусловивший формирование областей в составе России в современном статусе;
-определить статус области Российской Федерации и изучить его правовое регулирование;
- проанализировать порядок разграничения компетенции федерального центра и областей, на основе чего дать определение компетенции области;
- исследовать организационные формы, порядок формирования и деятельности, полномочия органов государственной власти областей, сформулировать определение системы органов государственной власти области;
- проанализировать вопросы взаимодействия органов государственной власти областей с федеральными органами государственной власти, определить правовые проблемы и предложить практические рекомендации, направленные на их устранение;
- выявить направления взаимодействия областей с субъектами Российской Федерации, сформулировать предложения по их совершенствованию.
Методологическая основа диссертационного исследования. Формирование и развитие правового положения областей, правовая регламентация направлений деятельности государственных органов областей представляют собой сложный, неоднородный в методологическом плане институт. В связи с этим при разработке темы диссертационного исследования
использовался системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов о государстве и праве, общей теории права, теории конституции, конституционном праве. Основной эмпирический материал - Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты и договоры областей Российской Федерации, их законотворческая и правоприменительная деятельность.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование историко-правовых аспектов развития областей и современного законодательства, регулирующего полномочия и иные стороны организации и деятельности области как полноправного субъекта Российской Федерации. В научной литературе отсутствовала историко-правовая периодизация процессов формирования областей. В работе проанализированы эти процессы. История развития правового положения областей была условно разделена на этапы, в рамках которых выделены отдельные периоды. Особое внимание уделено изменениям законодательства и решениям Конституционного суда последних лет. Это связано с тем, что в аспекте исследуемой темы они еще недостаточно полно и всесторонне изучены в отечественной научной литературе. Большое значение имеет и разработка понятийного аппарата в исследованной сфере. Предлагаются авторские определения ряда понятий. Исследованы организационные формы, порядок формирования, деятельность и полномочия органов государственной власти областей. Сформулирована классификация форм взаимоотношений областей с субъектами Российской Федерации. Предложен и ряд практических рекомендаций, в том числе: в сферах правовой регламентации взаимодействия органов государственной власти областей с федеральными органами государственной власти и межрегионального сотрудничества областей с другими субъектами федерации.
Положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Как показывает мировая практика, из всех федеративных государств сегодня всего 2 имеют в своем составе регион, обозначаемый как «область». Это - Российская Федерация и Объединенная Республика Танзания. В нашей стране область - субъект федерации. В Танзании - иное решение. Область здесь не является субъектом федерации, а представляет собой единицу административно-территориального деления субъекта 2-го уровня - более мелкую единицу по отношению к административному региону. Учитывая это, можно констатировать, что термин «область» в зарубежных государствах используется исключительно для обозначения административно-территориальных единиц, а правовое положение областей в Российской Федерации является уникальным.
2. В научной литературе отсутствовала историко-правовая периодизация процессов формирования областей в России. Проанализировав процессы формирования правового положения областей, следует отметить, что историю их развития целесообразно условно разделить на следующие этапы: I -монархический, в рамках которого выделяются удельно-вечевой, московский, имперский периоды; II - советский (рамки периодов здесь определяются принятием основных законов РСФСР); III - постсоветский.
3. Проведенный анализ свидетельствует о том, что до достижения современного правового положения области выступали в качестве территориальной единицы в Российской империи 1-го и 2-го уровней, звена административно-территориальной системы советского государства и для обозначения временных объединений губерний. Их статус менялся в ходе осуществления реформ в рамках Советского Союза и Российской Федерации, обозначая административные единицы и территориальные объединения, административные автономии - национально-территориальные образования «автономные области». Следует констатировать, что современный статус области как государственно-территориального образования, субъекта Российской Федерации, с точки зрения исторического пути, является
абсолютно новым.
4. Спорным в науке остается вопрос об определении статуса области. В связи с этим предлагаем следующее его определение - совокупность государственно-правовых признаков, прав и обязанностей присущих области, установленных нормами права и определяющих её правовое положение в Российской Федерации.
5. В науке недостаточно конкретно сформулировано понятие компетенции области. Представляется возможным определить её как совокупность предметов ведения и полномочий области, которыми она наделена как государственно-территориальное образование, субъект Российской Федерации, реализуемых через сферы исключительного и совместного ведения.
6. Один из сложных вопросов - определение системы органов государственной власти области. Её целесообразно характеризовать как элемент механизма целостной системы, реализующий политику государственной власти в территориальных пределах, определяемых границами области и представляющий собой систему государственных органов, деятельность которых обусловлена их правовым статусом. Следует констатировать наличие общих, особенных и единичных характеристик, присущих отдельным элементам этих систем, - государственным органам, функционирующим в равностатусных субъектах Российской Федерации -областях. Эти характеристики проявляются в наименовании, структуре, составе государственных органов, различных вариантах закрепления их полномочий.
7. Выделены формы взаимоотношений областей с различными субъектами федерации: двухсторонние соглашения о сотрудничестве, участниками которых выступают области и иные субъекты Российской Федерации (тематика определяется целями этих соглашений, территориальная близость участников не является определяющим фактором этих соглашений); многосторонние соглашения, в которых участвуют области и иные субъекты Российской Федерации, объединяемые в региональные ассоциации (целями
являются взаимовыгодное экономическое сотрудничество, отношения в сфере торговли); взаимодействие областей с другими субъектами в связи с территориальным объединением.
8. В связи с отсутствием в действующем законодательстве однозначного подтверждения порядка учреждения форм взаимодействий федеральных и областных органов государственной власти представляется необходимым дополнить ст. 1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 1999 года1 пунктом 7, изложив его в следующей редакции: «Формы участия субъектов Российской Федерации и их государственных органов в деятельности федеральных органов государственной власти определяются федеральным законодательством». В работе предлагаются также и иные конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение статуса области: урегулировать на федеральном уровне более подробно вопросы правового статуса межрегиональных объединений, учитывая их большое значение в решении федеральных и региональных вопросов (взаимоотношения ассоциаций экономического взаимодействия субъектов и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, с областными органами государственной власти и др.); на федеральном уровне рассмотреть вопрос о разработке и принятии федеральной программы развития межрегионального сотрудничества областей и других субъектов федерации и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования федерального законодательства и законодательства областей Российской Федерации, для решения практических задач правового регулирования и совершенствования деятельности органов государственной власти областей, для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований. Теоретические положения исследования могут быть
1 Собрание законодательства РФ, 1999, № 42, ст 5005.
применены в качестве дополнительных научных материалов в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право России», «Конституционное право субъектов Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. По результатам исследования представлен доклад на заседании сектора теории конституционного права Института государства и права РАН. Важнейшие положения диссертации, выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора в сборниках статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН и в научных журналах. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования бьши изложены в докладе на международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Московской государственной юридической академии «Традиции и новации в системе российского права».
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена характером исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ*
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и показана степень научной разработки проблемы, определяются цели и задачи исследования, методологическая основа диссертационного исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются направления апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и исторические основы статуса области в России» анализируются основные определения государственного устройства, формы государственного устройства, представленные в науке конституционного права и иной понятийный аппарат, который используется в работе; даются характеристики основополагающих признаков, полномочий и компетенции территориальных единиц в зарубежных государствах, наличия в них областей и особенности их правового положения; обобщается
отечественный исторический опыт развития федерализма и административно-территориального устройства, обусловивший формирование областей в составе России, их современного статуса.
Ученые традиционно выделяют две основные формы территориальной организации государственной власти: унитарная и федеративная. В ряде случаев указывается на существование также форм, сочетающих признаки основных, так называемых промежуточных: регионалистскую (регионализированную) и полуфедеративную. Мы сознательно не включили конфедерацию в вышеприведенный перечень в связи с тем, что конфедерация не является в строгом смысле слова государством, а представляет собой союз нескольких независимых государств, которые объединились для проведения совместной политики в определенных целях.
В контексте исследуемой темы основополагающим является понятие административно-территориального устройства (деления) - разделение территории унитарного государства или территории субъектов федеративного государства на определенные части: области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. Административно-территориальное устройство обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства, оно может быть двухзвенным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). Административно-территориальной единица -структурная часть (элемент) административно-территориального устройства. По степени централизации или государственно-правовой зависимости местных органов власти от центральных органов традиционно различают централизованные, децентрализованные и относительно децентрализованные унитарные государства. В тоже время вышеприведенная классификация в достаточной степени является условной. Наряду с унитарными государствами 23 государства мира, на территории которых проживает около трети населения земли, являются федерациями. Из них 5 расположено в Европе, 4 - в Азии, 4 - в
Африке, 3 - в Океании, 7 - на американском континенте и в Карибском бассейне. В работе приводятся признаки федерации, с одной стороны характеризующие назначение этого явления в процессах государственно-правового строительства, а с другой стороны отличающие её от унитарного устройства государств.
Формирование областей в нашем государстве теснейшим образом связано с процессом развития административного деления в России. Границы каждого этапа, характеризуются изменениями в социально-экономических и политических отношениях, в осуществлении государственных функций, в формах правления и, конечно же, принципиальными корректировками в сфере государственного устройства. Первый этап - монархический. Он начинается с удельно-вечевого периода - времени формирования древнерусского государства (IX в. н.э.). Для него характерно усиление тенденции удельной раздробленности. Проявляются и зачатки системы управления отдельными территориями. Великие княжества разделяются на уезды, состоявшие из небольшого города с поселениями. Процесс объединения земель вокруг Москвы и Московского княжества в конце XIII в. и развитие предпосылок преодоления феодальной раздробленности связан с началом нового периода -московского. С усилением и распространением власти Москвы деление несколько усложнилось. Страна разделялась на уезды, границы которых в основном совпадали с границами прежних удельных и великих княжеств. В свою очередь уезды делились на станы. Во многих уездах имелись волости в качестве станов или самостоятельных единиц, равнозначных стану.
Царствование Петра I - начало имперского периода, продлившегося до февраля 1917 г. Именно в этот период впервые был введен термин «область» как обозначение территориальной единицы Российской империи. Это было установлено актом «Учреждения для управления губерний от 7 ноября 1775 г.»2. Российская империя разделялась на губернии (71 губерния, в том числе 8
гПСЗ [Собр. 1-е] СПб. 1830 Т 20.№ 14392
финляндских), 21 область и два округа3. Существовали и генерал-губернаторства - административно-территориальные единицы, включавшие, как правило, несколько губерний или областей. Области не имели органов самоуправления, были ограничены в ряде других прав и, находясь в составе генерал-губернаторств, управлялись военными губернаторами. Наряду с общим административным делением существовало также специальное деление, имевшее строго определенные цели. Так, в целях решения горных вопросов была создана горная область. Статус областей был неоднозначен. Области могли одновременно выступать в двух качествах: как территориальные единицы второго уровня, и как территориальная единица первого уровня. Четкие критерии наделения территории статусом области отсутствовали. По-видимому, при принятии решения в первую очередь учитывалось ее территориальное расположение. Количество областей не оставалось неизменным. Переход территориальных единиц из одного статуса в другой, слияния и разделения территорий обуславливались политикой, проводимой монархами этого периода.
Второй этап - советский. Согласно Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918 г. Советская Российская Республика учреждалась как федерация советских национальных республик4. Конституция РСФСР 1918 г. определила её форму - автономные областные союзы, федерация обозначалась как «свободный союз свободных наций, федерация Советских национальных республик». Особенностью модели советского федерализма являлось то, что она рассматривалась прежде всего как средство решения национального вопроса. Устанавливались четыре формы территориальной организации: области, губернии, уезды, волости. Таким образом, область продолжает оставаться административно-территориальной единицей. Существует и другое упоминание термина область: областями называли временные объединения ряда губерний вокруг крупных
3 См : Грибовский BJA Государственное устройство и управление Российской империи. Одесса. 1912 С. 131132
4 СУ РСФСР, 1918,№ 15.ct.215
промышленных центров. В дальнейшем области и губернии были реорганизованы, а в ходе проводившихся в период 1923-1930 гг. реформ окончательно упразднены. В результате таких преобразований была проведена полная замена старых небольших губерний на крупные советские области.
Конституция РСФСР 1925 г. определяла следующие территориальные единицы: края, области, губернии, округа, уезды, районы и волости. Новшеством стала гл. 4 «Об автономных советских социалистических республиках и областях». Заключительным этапом реформы стали полная ликвидация губерний и создание областей и краев на оставшейся еще непрорайонированной части страны (Центр и Европейский Север). В результате реформ 1923-1930 гг. в РСФСР было создано вместо 56 губерний 14 крупных административно-территориальных единиц, в том числе 10 областей (4 из которых вскоре были преобразованы в края). В других союзных республиках области первоначально не создавались.
Ряд автономных областей был преобразован в АССР, в том числе Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Каракалпакская, Марийская, Мордовская, Тувинская, Чечено-Ингушская, Чувашская и другие. Всего за 1923-1936 гт. из 29 автономных областей было образовано 15 АССР и Киргизская ССР. В 1932 г. введено областное деление в Украинской ССР и Казахской АССР, образованы внутрикраевые области в Дальневосточном крае. Однако огромные по площади, населению и числу районов единицы административно-территориального деления были плохо управляемы, и поэтому сразу же после завершения реформы встал вопрос об их разделе. В связи с этим с 1934 г. началось разукрупнение областей и краев РСФСР, завершившееся в послевоенные годы.
Конституция РСФСР 1937 г. установила формы территориальной организации (края, области, автономные советские социалистические республики, автономные области) и содержала их перечень. Области оставались административно-территориальными единицами. Под автономной областью понималась область, отличающаяся особенностями национального
состава населения и входящая на началах административной автономии в состав края или непосредственно в союзную республику. Процесс разукрупнения «больших» областей и краев, возникших в 20-е годы, в «малые» был завершен перед войной (за исключением Ленинградской области). Тем не менее некоторые вновь выделенные «малые» области в ряде регионов имели достаточно большие размеры, и ими трудно было управлять. В связи с этим во второй половине войны (1943 - 1945 гг.) прошла еще одна волна размельчения этих областей.
В соответствии с Конституцией РСФСР 1978 г. в состав РСФСР входили: автономные советские социалистические республики, края, области, города республиканского подчинения, автономные области в составе краев, автономные округа в составе краев и областей. Всего было 49 областей, правовое положение которых осталось прежним - административно-территориальная единица, и 5 автономных областей. Заметим, что правовое положение последних регламентировалось и Конституцией СССР 1977 г. Автономные области существовали не только в РСФСР, но и в других союзных республиках. Следует отметить, что административно-территориальные единицы, в частности области, никогда не рассматривались в качестве субъектов федерации. Автономные области выделялись с учетом особенностей национального состава и быта, обладали особыми правами по устройству территории, входили в состав союзной республики или края на началах административной автономии и таким образом являлись национально-территориальными образованиями.
Третий этап - постсоветский. Он начинается с принятия в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР5. В 1991 году Россия стала самостоятельным государством. Заметим, что в этот период имели место ряд негативных тенденций (в частности распада федерации). Путь их предотвращения был связан прежде всего с подписанием Федеративного договора 1992 г., которым, была закреплена разнотипность субъектов
5 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990 № 2. Ст. 22
федерации и выделялись следующие виды субъектов: национально-государственные (республики); административно-территориальные (края, области, города федерального значения); национально-территориальные (автономная область, автономные округа). Для областей в рассматриваемый период принципиально важным элементом статуса стало обретение права принимать свои уставы. Вместе с тем с принятием Конституции РФ 1993 г. процесс становления статуса области не завершился. Следующим периодом, в ходе которого статус областей определялся более четко, стал процесс заключения договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации. Для таких договоров были характерны многие недостатки. Основная проблема -противоречие отдельных положений договоров Конституции Российской Федерации6. В результате в начале 2000-х годов было расторгнуто большинство договоров о разграничении предметов ведения и полномочий с областями.
Вторая глава «Правовой статус области Российской Федерации» посвящена анализу статуса области Российской Федерации, изучению его правового регулирования, порядка разграничения компетенции федерального центра и областей, характеристике компетенции области, исследованию организационных форм, системы органов государственной власти области, её организации и деятельности.
Конституция РФ 1993 г. определяет, что все области находятся с Россией в отношениях правового состояния членства. Области обладают элементами учредительной власти, что выражено в праве решать вопросы своей внутренней организации и принимать с этой целью нормативные акты учредительного характера. Как и другие субъекты Российской Федерации, области не могут в одностороннем порядке изменить свой статус, т.к. решение такого рода требует согласия Российской Федерации. Их территория не может быть изменена без её согласия. Для областей не предусмотрено право на сецессию. Области равны во взаимоотношениях с федеральными органами: обладают правом федеральной
6 См : Чиркин В.Е Конституционное право России. Учебник. М, 2006 С 51
законодательной инициативы, имеют равные нормы представительства в раде федеральных органов, могут на договорной основе делегировать на время часть своих полномочий Российской Федерации и другим субъектам. Области в составе Российской Федерации следует характеризовать как государственно-территориальные образования. Деятельность области, строящаяся в рамках Конституции Российской Федерации, реализуется в законодательном процессе и выражается в формулировках Устава области. Последний разрабатывается и принимается законодательным органом области и является ее основным законом. Устав определяет статус области как субъекта Российской Федерации, ее особенности, содержит главные положения о предметах ведения области, ее административно-территориальном делении, экономической структуре, социально-культурной сфере, об организации власти, о местном самоуправлении, о формах прямой демократии.
Еще один признак области как государственного образования и характеристика её правого положения - наличие у неё собственной государственной территории, являющейся одновременно составной частью территории Российской Федерации. В пределах своей государственной самостоятельности область осуществляет территориальное верховенство на всей ее территории. Как государственное образование область имеет собственную полноценную систему органов государственной власти, создаваемую ею самостоятельно, что закреплено ч. 2 ст. 11 Конституции Российской Федерации. Области имеют свою официальную символику.
Экономическую основу областей составляет собственность. Так, экономическую основу Ленинградской области (ст. 14 Устава области) составляют частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, обеспечивающие рациональное использование природных ресурсов, эффективное и свободное развитие хозяйственной и социально-культурной деятельности, создание условий, гарантирующих достойную жизнь и развитие человека7. Области являются самостоятельными участниками
7 Вестник Правительства Ленинградской области, 2005, № 69
1В
международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими краями, областями, городами федерального значения, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и федеральным законам. Координация международных и внешнеэкономических связей этих субъектов Федерации осуществляется федеральными органами государственной власти.
Статус областей определяется не только в Конституции Российской Федерации и Уставе области. Эти вопросы регламентированы и в иных актах: в Федеративном договоре от 31 марта 1992 года; договорах и соглашениях между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации. Большинство договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, как отмечалось ранее, были расторгнуты в начале 2000-х годов. В то же время договоры с отдельными областями продолжают действовать (договоры со Свердловской, Иркутской областями).
Еще одна группа правовых актов, в которых содержатся нормы, определяющие правовой статус областей, - федеральные законы. Это, например, Федеральный закон 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», Федеральный закон 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»8. Федеральному законодательству должны соответствовать законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, принятые по вопросам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. Это положение не распространяется на специфику правового регулирования остаточной компетенции субъектов РФ. Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения центра и регионов превалирует нормативный правовой акт субъекта Федерации.
Федеративное устройство Российской Федерации основано на разграничении предметов ведения и полномочий между органами
' Собрание законодательства РФ, 1999, № 2, ст 231;№42,ст.5005
19
государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов России. Без такого разделения властей невозможно существование федерации. Российская Федерация относится к группе государств, законодательство которых содержит перечень только двух сфер: исключительной компетенции федерации, совместной компетенции федерации и субъектов федерации. Перечня исключительных полномочий субъектов не существует, а остаточная компетенция закрепляется за субъектами федерации. Полномочия области реализуются через полномочия ее государственных органов, должностных лиц органов государственной власти области и многонационального народа областей, являющегося источником власти в РФ.
К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов отнесено то, что, исходя из объективных условий существования государства, не может решаться только федерацией без участия государственных органов субъектов. Предметы ведения области определяются в Уставах. Их можно классифицировать по сферам общественной жизни, в которых они реализуются. Первую группу образуют предметы ведения и полномочия, отражающие государственно-правовой статус области как субъекта Федерации. В исключительном ведении областей находятся вопросы определения системы областных органов государственной власти, принятия Устава, внутреннее административно-территориальное устройство. Область самостоятельно устанавливает принципы территориального устройства, виды и статус административно-территориальных образований, порядок изменения административно-территориального устройства и т.д. Только с согласия области может быть изменен ее правовой статус, а также произведены внешние территориальные преобразования.
Во вторую группу входят так называемые «социально-экономические» предметы ведения, полномочия области. Последняя через свои органы государственной власти осуществляет полномочия собственника в отношении объектов областной государственной собственности, управляет и распоряжается ими. В исключительном ведении областей находятся: областной
бюджет, областные внебюджетные фонды, областные налоги, сборы и иные платежи. Область самостоятельно регулирует свое бюджетное устройство и бюджетный процесс, принимает и исполняет областной бюджет, формирует и использует финансовые средства внебюджетных фондов. Третья группа -вопросы организации и прохождения областной государственной службы, областные награды и почетные звания области, государственная символика области. Области самостоятельно фиксируют исключительные предметы ведения в своих Уставах, региональном законодательстве и правовых актах органов исполнительной власти. Вместе с тем следует констатировать, что не все вышеперечисленные вопросы находят отражения в Уставах областей, часто используется формулировка «и иные вопросы...... Таким образом, очевидна
некая неопределенность в вопросе, какие именно предметы ведения и полномочия относятся исключительно к областным.
Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя нашей страны и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными Федеральным законом. Одним из важнейших направлений здесь является правовое регулирование общественных отношений, возникающих при организации представительных органов государственной власти областей. В настоящее время наблюдается многообразие в наименованиях органов законодательной власти областей. Следует выделить 6 вариантов наименований этих органов: законодательное Собрание, областная Дума, Государственной Дума области, областное Собрания депутатов, областной Совет депутатов и областной Совет народных депутатов.
В областях Российской Федерации сочетаются однопалатная и двухпалатная модели организации представительных органов. Примером двухпалатного областного органа законодательной власти является Законодательное собрание Свердловской области, состоящее, согласно ст. 29
Устава области9, из Областной Думы и Палаты Представителей. Анализ практики свидетельствует о нецелесообразности включения в федеральное законодательство норм, устанавливающих количество депутатов представительных органов областей Российской Федерации. Такое решение позволит регулировать вопрос о численности состава представительных органов в законодательстве субъектов Российской Федерации. Обратим здесь внимание и на мнение Конституционного Суда РФ, который указывал, что установление законом субъекта Российской Федерации численности депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, не только является дополнительной правовой гарантией статуса депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, но и обеспечивает самостоятельность деятельности указанного органа в целом10.
Неотъемлемый элемент системы государственных органов областей Российской Федерации - органы исполнительной власти. Вопросы их организации и деятельности имеют также свои особенности. В областях РФ образуются единоличные и коллегиальные институты исполнительной власти. При этом, как правило, коллегиальные органы исполнительной власти сочетаются с единоличным главой субъекта или единоличным главой исполнительной власти. В большинстве областей органом исполнительной власти является администрация области. Сложно назвать это наименование удачным в силу многозначности термина «администрация». Часть областей используют для своих исполнительных органов название - правительство (например, Мурманская, Калининградская, Вологодская области). На областном уровне отсутствует единый подход к наименованию и форме субъектов исполнительной власти. Их типология в целом сводится к следующему: в областях, где высший исполнительный орган - правительство, в
' Российская газета, 11 02 1995, № 27
10 См. Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2005 г. №341-0 по запросу Сахалинской областной Думы о проверке конституционности пункта 6 статьи 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»// Вестник Констшуционного Суда Российской Федерации. 2006 № 2
качестве основного вида выступает министерство; где администрация -департамент.
Проблемы судебной системы нашей страны долгое время представляли собой предмет дискуссии. Значительные изменения происходят здесь после принятия и вступления в силу Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» 1996 г.". Он определил, что в судебную систему Российской Федерации входят: федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации. На уровне субъекта РФ действуют конституционный (уставный) суд субъекта и мировые судьи (входящие в состав системы судов общей юрисдикции). Конституционные (уставные) суды субъектов осуществляют свои полномочия на территории конкретного субъекта. При этом они, как и мировые судьи действуют на основе Конституции РФ и федеральных законов и не могут рассматриваться в качестве самостоятельной системы судебной власти, не входящей в единую судебную систему РФ.
Учреждение субъектами РФ конституционного (уставного) суда закреплено как право. Таким образом, федеральные органы не вправе обязывать субъект к этому. По состоянию на 01.09.2006 конституционные (уставные) суды действуют в пятнадцати субъектах РФ, из них только два в областях - Калининградской, Свердловской. Федеральное законодательство не содержит требования об установлении конституциями (уставами) субъектов РФ единообразного перечня полномочий конституционных (уставных) судов субъектов РФ. В связи с этим отметим различный уровень, объем правового регулирования статуса уставных судов в областях: области, которые не определили полномочия уставных судов (Архангельская, Читинская области); области, законодательство которых, упоминая о наличии у уставного суда собственной компетенции, делает отсылку к специальному закону, в котором она должна быть установлена (Курганская и Сахалинская области); области, акты которых воспроизводят ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного
" Собрание законодательства РФ, 1997, № I, ст 1
закона «О судебной системе Российской Федерации» 1996г. (Калининградская, Ленинградская области); области, законодательство которых отсылает к ч. 1 ст. 27 указанного Федерального конституционного закона, но допускает возможность закрепления полномочий уставного суда и региональными нормативными актами (Калужская, Московская); области, которые нормативно закрепляют более широкий круг полномочий, чем установлен ч. 1 ст. 27 указанного Федерального конституционного закона (Иркутская и Свердловская).
Институт мировых судей предусмотрен законодательством в императивной форме. Он постепенно получает широкое распространение. Полномочия, порядок деятельности мировых судей, порядок создания должностей мировых судей определяются федеральным законодателем, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей - также законами областей РФ. Например, ст. 5 закона Ленинградской области «О мировых судьях Ленинградской области» 2001 г., ст. 4 закона Московской области «О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области» 2005 г.12).
Третья глава «Взаимоотношения областей с федеральным центром, иными субъектами Российской Федерации» посвящена анализу проблем во взаимодействии органов государственной власти областей с федеральными органами государственной власти и выявлению направлений взаимодействия областей с субъектами Российской Федерации.
Органы государственной власти областей РФ не существуют обособленно. Они взаимодействуют и в процессе реализации собственной компетенции и при осуществлении полномочий и функций, которые не могут быть реализованы каждым органом самостоятельно. Деятельность области подвергается контролю со стороны федеральных органов государственной власти, осуществляемому в различных формах. Например, законность актов областей РФ и их соответствие
и Вестник Законодательного собрания Ленинградской области, 2001, № 7, Ежедневные Новости. Подмосковье, 2005, №92
Конституции РФ при наличии соответствующего обращения проверяются Конституционным Судом РФ. Существует финансовый контроль (в том числе за целевым расходованием специальных средств, выделенных Федерацией), контроль за деятельностью органов исполнительной власти области в соответствии с принципом «вертикали органов исполнительной власти», который осуществляется органами исполнительной власти РФ. Президент как гарант Конституции осуществляет президентский контроль. Например, он может обращаться в законодательный орган субъекта РФ с представлением о приведении в соответствие с Конституцией РФ, федеральными законами закона или иного правового акта, принятого законодательным (представительным) органом области РФ. В случае противоречия областных актов Конституции и федеральным законам Президент РФ приостанавливает их действие. Президент РФ и законодательные (представительные) органы власти области взаимодействуют в процедуре наделения полномочиями высшего должностного лица области РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти области).
Одной из новых форм взаимоотношений Президента РФ с органами государственной власти области является институт его полномочного представителя в федеральном округе. На указанного полномочного представителя Президента РФ в соответствии с Указом Президента РФ 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном Округе»13 возложены следующие основные задачи: организация в соотвествующем федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом РФ; организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти; обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента РФ; представление Президенту РФ регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а
11 Собрание законодательства РФ, 2000, № 20, ст 2112
также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе, внесение Президенту РФ соответствующих предложений. В соответствии с Указом Президента РФ «О Советах при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах» 2005 г.14 в федеральных округах (за исключением Южного федерального округа) были образованы советы - совещательные органы содействующие реализации полномочий главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Решение общефедеральных вопросов осуществляется и с участием областей. Этот процесс осуществляется несколькими способами. Конституция РФ наделила области правом законодательной инициативы; участия в рассмотрении проектов федеральных законов по предметам совместного ведения; внесения в Государственную думу РФ предложений о пересмотре, внесении поправок и изменений в Конституцию РФ; участия в процедуре одобрения поправок к главам 3-8 Конституции РФ после рассмотрения их палатами Федерального Собрания РФ; принятия законов по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов; назначения членов Совета Федерации от представительного и исполнительного органа субъекта РФ; обращения к Президенту РФ по конкретным федеральным законам; обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции нормативных правовых актов, в том числе и по предметам исключительного ведения Российской Федерации.
В многообразии жизненных процессов областей важное место занимают их взаимоотношения с другими субъектами РФ. Они осуществляются по нескольким направлениям, в различных формах. Во-первых, на основании заключенных органами исполнительной власти субъектов соглашений. Определяя цели двустороннего сотрудничества, области заключают двусторонние соглашения с подобными себе субъектами. Например,
14 Собрание законодательства РФ, 2005, № 13, ст 1139
«Соглашение между правительством Московской области и администрацией Тамбовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве» 200415. В соответствии с такого рода соглашениями сотрудничество осуществляется в сферах законотворчества, торгово-экономической, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, культуры, природоохранной деятельности, физической культуры и спорта, туризма, социальной сфере. На их основе продолжается дальнейшее развитие отношений, подписываются целевые документы.
Области, взаимодействуют не между собой, но и с иными видами субъектов Российской Федерации, объединяя усилия в форме различного рода региональных объединений, в рамках двустороннего сотрудничества отдельных ветвей власти субъектов федерации и региональных объединений. В отдельных случаях области вводят должности специальных представителей в другом субъекте, на которых возлагаются полномочия по координации соглашений.
Взаимодействие областей осуществляется и в рамках возникших еще в 90-х гг. прошлого века межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ - «Сибирское соглашение», «Большой Урал», «Северный Кавказ», «Большая Волга» и др. В общих чертах деятельность таких ассоциаций регулируется Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации 1999 г.16. Заметим, что этот акт не вызвал активного обсуждения в силу крайней скупости содержания своих норм, призванных закрепить статус этих весьма важных внутригосударственных объединений. Практика деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия таких как «Сибирское соглашение», «Дальний восток и Забайкалье», «Северо-Запад» и других аналогичных объединений показывает, что они являются эффективными формами региональной интеграции. В их рамках созданы органы и структуры по определенным направлениям их деятельности, разработаны и реализуются межрегиональные
" Документ опубликован не был
16 Собрание законодательства РФ, 1999, №51, ст 6286
экономические проекты. Все это свидетельство исключительной важности деятельности межрегиональных объединений в вопросах активизации сотрудничества регионов для решения федеральных и региональных вопросов.
Еще одно направление взаимодействия областей с другими субъектами федерации возникло относительно недавно в связи с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта - Пермского края в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Объединение двух граничащих между собой субъектов - Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа происходило в Российской Федерации впервые. Следующее объединение субъектов с участием области произойдет уже в ближайшее время - 01.07.2007, когда в результате объединения двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации - Камчатской области и Корякского автономного округа в составе Российской Федерации образуется новый субъект Российской Федерации - Камчатский край17. Очередной процесс - объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Указанные субъекты Российской Федерации прекращают своё существование с 01.01.200В18. Новый субъект будет иметь статус области и наименование Иркутская область.
Следует отметить, что в 1991 г. четыре автономных области были преобразованы в республики. Таким образом, в Российской Федерации в настоящее время имеется лишь одна автономная область - Еврейская. Учитывая данный факт, а также тенденцию к укрупнению субъектов РФ, крайне незначительное количество проживающих в этом субъекте представителей титульной нации (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. евреи составляют 1,22 % от численности населения Еврейской автономной области)19, логичным развитием правового статуса это субъекта является его реорганизация. В качестве вариантов развития возможно объединение
17 Собрание законодательства РФ, 2006, №29, ст. 3119
" Российская газета, 11 01 2007, № 4265
" См Итоги Всероссийской переписи населен™ 2002 года. Том 1 М, 2004. С. 36
автономной области с Амурской областью или Хабаровским краем с образованием нового субъекта.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Громов П.А. Законодательное регулирование статуса области Российской Федерации // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН. М., 2005. - 0,5 пл.
2. Громов П.А. Из истории формирования статуса области в России // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН. М., 2006. № 2 - 0,6 пл.
3. Громов П.А. К вопросу о федеративном устройстве России // Юридические науки. М., 2006. № 2. - 0,4 п.л.
4. Громов П.А. Некоторые вопросы статуса законодательных органов областей Российской Федерации // Право и экономика. М., 2006. № 9. - 0,3 п.л.
5. Громов П.А. К вопросу о развитии статуса области в России // Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГЮА «Традиции и новации в российском праве». М., 2006. - 0,2 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД№ 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.01.07. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,81 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60