Правовое положение автономных образований в странах Северной Европытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукашева, Наталья Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Понятие и виды автономии в зарубежных странах

§ 1. Понятие автономии.

§ 2. Виды автономных образований в зарубежных странах.

Глава II Территориальная автономия в Дании и Финляндии

§ 1. Причины появления и особенности законодательного регулирования 57 территориальных автономных образований.

§ 2. Система органов территориальных автономных образований 76 Дании и Финляндии и их компетенция.

§ 3. Участие территориальных автономных образований Дании и 102 Финляндии в международной деятельности.

§ 4. Этнический фактор в территориальных автономных образованиях 114 Дании и Финляндии.

Глава III Экстерриториальная автономия народа саами в Норвегии, 133 Финляндии и Швеции

§ 1. Причины предоставления автономии народу саами. Вид автономии и 133 парламенты саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

§ 2. Комлетения парламентов саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы"

Основу диссертации составляет исследование правового положения автономных образований в странах Северной Европы (Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция).

В этой связи рассматриваются основные предпосылки появления, законодательное регулирование, компетенция и реальное значение автономии Аландских островов, входящих в состав Финляндской Республики, острова Гренландии и Фарерских островов, являющихся частью Королевства Дании, экстерриториальная автономия народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Выбор темы диссертации обусловливается недостаточной изученностью в российской юридической литературе и практической значимостью вопроса о правовом положении зарубежных автономных образований.

Общим проблемам об автономии посвящены работы Б.Л.Железнова, А.И.Лепешкина, Ф.А.Муртазы-Оглы, Ю.Г.Судницына и др., в которых применительно к отечественной государственности раскрываются основные принципы автономии и правовое положение конкретных отдельных автономных образований, а также работы И.П.Ильинского, В.В.Маклакова, А.А.Мишина, С.И.Русиновой, Б.А.Старшуна, В.Е.Чиркина и др., где рассматриваются некоторые аспекты автономных образований в зарубежных странах. Особо следует выделить диссертационное исследование "Областная автономия в Италии" (1983 г.) и публикации Т.А.Васильевой, касающиеся отдельных вопросов правового положения автономных образований в европейских странах. Кроме того, на русском языке по рассматриваемой теме опубликованы материалы справочного или публицистического характера.

К сожалению, и в учебниках по государственному праву зарубежных стран изучению автономных образований уделяется недостаточное внимание1.

Между тем, институт автономии играет важную роль в государственном устройстве многих стран и ему отводится значительное место в Конституциях и специальных законах. С институтом автономии связывают на Западе решение проблем административно-территориального устройства, урегулирование межэтнических противоречий, развитие регионов и оптимизацию системы местного управления и самоуправления.

За основу исследования взяты автономные образования стран Северной Европы, так как в этих странах посредством предоставления автономного статуса созданы эффективные правовые и организационные гарантии для защиты прав национальных меньшинств, коренных народов. Кроме того, по мнению Центра по правам человека ООН, именно в Европе работа над проблемой прав меньшинств и этнических групп продвинулась дальше, чем в остальных частях мира2. Правовая доктрина европейских государств внесла наибольший вклад в разработку концепций и понятийного аппарата по автономии.

Изучение зарубежных автономных образований, имеющих различное законодательное регулирование и накопивших определенный опыт функционирования, актуально для практики российского национально-государственного строительства. Положительный опыт Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции в отношении национальных меньшинств и коренных народов мог быть полезен при разработке российского законодательства.

1 См.: Государственное право буржуазных и освободившихся стран // Учебник. Под редакцией проф. Стародубского Б.А. и проф. Чиркина В.Е. М. Высшая школа. 1986. Глава XVII; Государственное право буржуазных и освободившихся стран // Учебник. Под редакцией проф. Ильинского И.П. и проф. Энтина Л.М. Международные отношения. 1988. Глава VI; Государственное право буржуазных и развивающихся стран // Учебник. Мишин А.А., Барабашев Т.В. М. Юридическая литература. 1989. Глава VI; Конституционное право (государственное) зарубежных стран // Учебник. Т.2. под ред. проф. Страшуна Б.А. М. Бек. 1995. Глава XI; Конституционное право зарубежных стран // Учебник. Чиркин В.Е. М. Юрист. 1997. Глава VIII.

2 Права меньшинств. // Права человека: изложение фактов. 1992. № 18. С. 7

Обращение к теме вызвано и тем, что имеется много неясностей при дефиниции понятия автономии.

В зарубежных странах автономия трактуется как важное средство децентрализации, демократизации, как форма урегулирования межэтнических отношений и единица административно-территориального деления, которая, пользуясь самостоятельностью во многих сферах деятельности, лучшим образом решает вопросы экономического, социального и культурного развития местных коллективов. В Западной Европе за автономными образованиями признается будущее, так как они наиболее эффективно способствуют развитию регионов, обеспечивают национальное согласие, причем территориальный подход считается основополагающим при создании автономных единиц.

В отечественной государственно-правовой доктрине преобладал национальный принцип при формировании автономных образований, а институт автономии рассматривался преимущественно как форма консенсуса между представителями тех или иных национальностей.

По мнению диссертанта, такой подход к институту автономии является "односторонним", так как не позволяет в полной мере использовать все потенциальные возможности, которые могли бы появиться при более широкой трактовке понятия автономии. Кроме того, вопрос о формах и видах автономных образований также требует серьезного анализа, так как от него зависит правовой статус и развитие той или иной национальной общности. В этой связи зарубежный опыт представляется позитивным.

Цель исследования - используя теоретическую и законодательную базу государственного права зарубежных стран, опыт функционирования автономных образований стран Северной Европы, дать целостную картину правового положения автономных единиц, чтобы показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость более широкого его применения при решении проблем административно-территориального и политико-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Достижение отмеченной цели обусловило постановку следующих задач.

Во-первых, определение понятия автономии юридической наукой и проведение классификации автономных образований на примере европейских стран.

Во-вторых, выявление общих факторов, ведущих к появлению автономных образований в странах Северной Европы.

В-третьих, выяснение особенностей законодательного регулирования автономных образований в странах Северной Европы.

В-четвертых, освещение основных полномочий органов автономных образований стран Северной Европы в законодательной, исполнительной и иных сферах.

В-пятых, рассмотрение и разработка концепции экстерриториальной автономии, обоснование ее практической ценности для регулирования правового положения малочисленных народов.

Степень разработанности проблемы и круг источников.

Специфику диссертационного исследования обусловливает то, что среди отечественных работ по государственному праву зарубежных стран фактически отсутствуют комплексные сравнительно-правовые исследования по данной проблематике, за исключением некоторых научных статей по отдельным государствам.

Кроме того, если вопрос о территориальной автономии относительно был разработан в советском государствоведении1, то развернутый анализ экстерриториальной автономии отсутствовал.

В последнее время наметился поворот к признанию экстерриториальной автономии в отечественном законодательстве. В частности, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15 июня 1996 года признает национально-культурную автономию

1 Например, работы Б.Л.Железнова "АССР - высшая форма советской автономии" (1984 г.), А.И.Лепешкина "Советский федерализм" (1977 г.), С.И.Русиновой "Государственное устройство социалистических стран Европы" (1966 г.) и др. экстерриториальным общественным формированием, которое является важным средством выявления и удовлетворения этнокультурных запросов граждан и позволяет гражданам РФ, принадлежащим к различным национальным общностям, в частности, к малочисленным, разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам, решать вопросы сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования1. Федеральный закон от 17 июня 1996 года "О национально-культурной автономии"2 детализирует принципы образования национально-культурной автономии и устанавливает основы реализации прав национальных меньшинств, коренных народов в области культуры, языка, образования, общественного и территориального самоуправления.

Однако на практике отсутствует действенный механизм применения этих законов. Кроме того, остается необходимость разработки теоретических подходов к определению понятия экстерриториальной персональной корпоративной автономии, поэтому использование опыта стран Северной Европы является, по мнению диссертанта, небезынтересным.

Специфика круга источников, по которым работал диссертант, заключается, с одной стороны, в фактическом отсутствии специальных исследований по поставленной теме среди российских государствоведов, а, с другой стороны, в достаточном количестве публикаций зарубежных авторов по отдельным аспектам затрагиваемой проблемы, поэтому основной блок источников составляют нормативные акты по государственному праву европейских стран и работы зарубежных исследователей.

Совокупность источников информации, использованных в диссертации, можно разбить на две большие группы: научные работы и нормативные акты.

К первой группе источников относятся.

Труды дореволюционного периода, посвященные проблемам автономии и федерации - М.В.Вишняка, В.Ф.Динзе, Ф.Ф.Кокошкина, К.Кульчицкого, Н.И.Лазаревского, М.Я.Лазерсона, А.Н.Ладыженского, Д.Марковича,

1 Указ Президента РФ от 15 июня 1996 . № 909 // Российская газета. 10 июля 1996.

Российская газета. 25 июня 1996.

Б.Э.Нольде, Э.К.Пименовой, Б.Д.Плетнева, Н.Тиса, А.Г.Тимофеева, А.Ященко и др., разработавших некоторые теоретические аспекты понятия автономии1.

Труды отечественных государствоведов - Т.А.Васильевой, Б.Л.Железнова, А.Н.Кокотова, Б.С.Крылова, В.А.Кряжкова, М.И.Кукушкина, А.И.Лепешкина, В.В.Маклакова, А.А.Мишина, М.А.Могуновой, Ф.А.Муртазы-Оглы, В.В.Невинского, П.И.Савицкого, Б.А.Страшуна, Б.А.Стародубского, Ю.Г.Судницына, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина и др., которые в ходе общего анализа конституционного права зарубежных стран и России и в отдельных публикациях останавливаются на проблемах, связанных с темой нашего исследования.

Работы иностранных авторов по поставленной тематике - А.Алкока, Г.Альфредссона, Р.Бернхардта, Б.Бромса, У.Динштайна, Д.Джоханссона, Х.Дебейса, О.Джебенса, Т.Крамера, Л.Луск, Д.Линдхолма, Д.Мартенса, А.Олафссона, Э.Патюрссона, О.Петерссона, Г.Сандвика, Б.Сундбэк, М.Сукси, А.Соренсона, Х.Сальвесон, Т.Свэнссона, С.Смита, Л.Силанпаа, И.Фогеля, Л.Ханникайнен, Х.Ханнума, Ф.Хархоффа, М.Эгмана, С.Эрикссон и др., раскрывающие отдельные аспекты затрагиваемой темы.

Ко второй группе источников относятся.

Конституции Бельгии, Дании, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Конституция Российской Федерации 1993 года и отдельные акты внутреннего законодательства: статуты о правовом положении автономных образований Италии, Испании, острова Корсика во Франции, Фарерских островов и острова Гренландия в Королевстве Дания, Аландских островов в Финляндии, законы о статусе парламентов саами в Норвегии, Финляндии, Швеции, Акт о языке Финляндии, Федеральный закон Российской Федерации "О национально-культурной автономии", Концепция государственной

1 Например, Кокошкин Ф.Ф. "Областная автономия и единство России" (1906 г.), Лазаревский Н.И. "Автономия" (1906 г.), Тимофеев А.Г. "Самоуправление и автономия" (1906 г.) и др. национальной политики Российской Федерации, "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

Международные Конвенции и иные международно-правовые акты, прямо или косвенно связанные с темой исследования, Международный Пакт о гражданских и политических правах, Конвенция МОТ № 169 "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", "Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим религиозным и языковым меньшинствам", Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конвенция о правах ребенка, Конвенция ЮНЕСКО "О борьбе с дискриминацией в области образования", Европейская Конвенция о защите прав человека, Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, Конвенции о демилитаризации Аландских островов, Проект Декларации ООН о правах коренных народов, Проект Европейской Хартии Региональной автономии, Протокол № 2 Об Аландских островах к договору о присоединении Королевства Норвегии, Республики Австрии, Республики Финляндии и Королевства Швеции к Европейскому Союзу.

В работе делается попытка сравнительного и комплексного анализа общих и отличительных признаков автономных образований, выявляются факторы, обусловливающие особенности и закономерности развития автономий в вышеуказанных странах.

Методологическая основа диссертации.

В своей работе диссертант старался использовать весь комплекс методов научного, юридического исследования.

Основное внимание в диссертации уделяется сравнительно-правовому методу и юридическому анализу нормативных актов, освещению их основополагающих положений, толкованию (технико-юридический анализ).

При выявлении содержания ряда терминов (право домицилия и др.), автор ориентировался на их прямое значение (лингвистический метод).

Исследуя предпосылки появления автономных образований в зарубежных странах, автор старался выявить исторические и социальные факторы, обусловливающие возникновение автономных единиц (конкретно-исторический метод).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что правовое положение автономных образований Северной Европы не было предметом специального исследования в отечественной литературе по государственному (конституционному) праву зарубежных стран. Настоящая диссертация является первой комплексной работой по данному вопросу. Автором впервые дается достаточно полный сравнительно-правовой анализ правового положения Аландских островов, острова Гренландии и Фарерских островов, возрождая идею экстерриториальной автономии, разрабатывается концепция этой формы автономии на примере персональной и корпоративной автономии коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Практическая ценность диссертации представляется в том, что ее результаты восполняют недостаток сведений о правовом положении автономных образований в странах Северной Европы в российской государственно-правовой литературе, могут быть полезны при разработке понятийного аппарата по автономии в науке государственного (конституционного) права и учтены при разработке отечественного законодательства. Материалы исследования могут быть использованы в плане сравнительного государствоведования специалистами, занимающимися общей теорией государства и права, административным правом, конституционным правом России, иностранным государственным правом.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лукашева, Наталья Вячеславовна, Екатеринбург

Заключение

В юридической науке нет единого определения понятия автономии, поэтому часто возникает путаница в терминологии. В частности, при даче дефиниции автономии автономию нередко отождествляют с самоуправлением, не уточняя при этом о каком виде самоуправления идет речь. В конституционном праве европейских стран признается, что автономные образования занимают серединное положение между центральными и местными органами власти, следовательно, неверно приравнивать автономные единицы к органам местного самоуправления. Кроме того, принципиальным отличием автономии от самоуправления является то, что органы местного самоуправления правомочны издавать подзаконные акты, тогда как органы автономных образований имеют право на издание законов в рамках предоставленной им компетенции.

При разработке понятия автономии не следует проводить разграничение между автономией и федерацией по признаку их происхождения, так как на современном этапе данный критерий не всегда срабатывает. Автономия возникает в результате передоверия центральной властью своих полномочий на места, но федерации необязательно возникают в результате договора, например, создание бельгийской федерации происходило "сверху вниз".

Не совсем верным представляется и проведение разграничения между статусом субъекта федерации и статусом автономного образования по признаку размежевания предметов ведения между федерацией и ее субъектами и между унитарным государством и его автономными частями. Анализ статутов зарубежных автономий позволяет сделать вывод, что, по существу, порядок размежевания компетенции между центром и автономной единицей аналогичен порядку для субъектов федерации. Также нецелесообразно проводить разграничение между субъектами федерации и автономиями по объему компетенции, так как в некоторых случаях рамки полномочий автономных образований не уступают правомочиям субъектов федераций, например. Страна Басков в Испании.

У автономных единиц не может быть таких полномочий, которые не находились бы под надзором и контролем государства. Опыт развития современных автономных образований доказывает, что они имеют те полномочия, которые не представляют угрозы целостности, безопасности и суверенитету государства. В большинстве случаев контроль государств над автономными единицами не носит жесткоцентрализованного характера с правом одностороннего упразднения или изъятия тех или иных прав.

Автономия не может претендовать на отдельное государственное образование, так как даже при наличии большого объема правомочий все они исходят от государства. Автономия не является синонимом независимости и не нарушает принципа государственного единства. Представляется возможным рассмотрение автономии как одной из форм охраны меньшинств и коренных народов, но нельзя сводить понятие автономии только к учету мнений и признанию прав национальных общностей и малых народов. Автономное управление должно сочетать интересы иноязычных, национальных групп, этнических меньшинств, чувствующих свою культурную, языковую обособленность, чтобы дать им возможности для сохранения идентичности и самостоятельного развития. Но автономия - это вопрос о взаимоотношении большинства и меньшинства, поэтому при определении понятия автономии следует искать более широкие подходы, уважать права как меньшинства, так и большинства.

Анализ зарубежных исследований по деятельности автономных образований позволяет сделать вывод о том, что в западной доктрине принято рассматривать автономию как форму децентрализации, как форму демократизации, как форму урегулирования межэтнических отношений, как форму реализации принципа права на внутреннее самоопределение, как административно-территориальную единицу. В зависимости от государственной специфики, географических, экономических, национальных факторов, конкретных исторических особенностей с реализацией института автономии связывается решение тех или иных задач, характерных для отдельно взятой страны.

Идея внутреннего самоопределения связывается с понятием автономии в том смысле, что национальные меньшинства, коренные народы получают право на самостоятельное решение внутренних дел, включая образование, культуру, здравоохранение, социальные вопросы, внутреннее налогообложение для финансирования автономных функций.

Соотношение автономии с внешним самоопределением и отделением не представляется возможным в силу нахождения автономного образования во внутригосударственных отношениях с центром и подчинения права на автономию суверенитету государства.

При рассмотрении автономии как формы урегулирования межэтнических отношений нужно учитывать, что автономия может быть одной из мер для разрешения национальных противоречий, но она не является панацеей в решении этнических проблем. Характерным для зарубежных автономий является то, что принцип национальности играет второстепенное значение по сравнению с самосознанием большинства населения его общности с территорией, входящей в автономию. Преобладает региональная, а не национальная приверженность. Национальный характер автономии проявляется в большем объеме ее правомочий по сравнению с территориальными автономными образованиями.

Важной особенностью зарубежной автономии является то, что она рассматривается как форма реализации идеи демократического плюрализма и децентрализации. Демократизация предполагает участие граждан от автономных единиц в принятии решений на государственном уровне, в работе палат национального парламента, в институтах непосредственной демократии (референдум). Важным аспектом децентрализации является наделение автономных образований правом формировать свои органы власти, предоставление им собственной компетенции для лучшего разрешения локальных вопросов.

Институт автономии не является характерным признаком федеративного или унитарного государственного устройства, хотя в некоторых случаях он может сыграть роль переходного этапа от унитаризма к федерализму, например, опыт Бельгии.

В государственном праве зарубежных стран существует множество концепций автономии, но наибольший интерес, на наш взгляд, представляет идея экстерриториальной (персональной корпоративной) автономии, которая функционирует в Норвегии, Финляндии и Швеции в отношении коренного народа саами, но могла бы быть применена и в других странах.

Данная форма автономии интересна тем, что автономный статус распространяется на этнические, лингвистические, религиозные общности безотносительно их места постоянного проживания. Даже отдельные представители национальной или иной группы получают право пользоваться достоянием своей культуры, языком, образом жизни тогда, когда они не составляют большинства населения в какой-либо административно-территориальной единице. Кроме того, вводится персональный принцип, заключающийся в добровольном личном признании своей принадлежности к той или иной национальности.

Концепция экстерриториальной автономии актуальна для реалий российской действительности в связи с признанием законодателем в "Основах законодательства РФ о культуре"1, в Концепции государственной национальной политике РФ и в законе "О национально-культурной автономии" возможности создания экстерриториальной модели. Однако, имеющиеся в вышеуказанных актах нормы содержат во многом не четкие и декларативные формулировки. В частности, не проработан механизм финансово-экономической поддержки национально-культурной автономии для обеспечения прав на сохранение и развитие языка, национальной культуры. В законе "О национально-культурной автономии" часто делаются отсылки на законодательство Российской Федерации, которое либо не регулирует в полной мере поставленные вопросы, либо не содержит эффективных механизмов по обеспечению предусмотренных в законе прав. Очевидно, что несовершенство законодательства по национально-культурной автономии во многом обусловливается отсутствием у России опыта функционирования экстерриториальной модели, поэтому представляется небезынтересным использовать положительный опыт Норвегии, Финляндии и Швеции в отношении коренного народа саами.

Рассмотрев правовое положение территориальных автономных образований в Дании и Финляндии, диссертант пришел к выводу, что Аландские острова имеют более высокий правовой статус, чем Гренландия и Фарерские острова.

Это обусловливается большими гарантиями автономии Аландов на конституционном и международном уровне, что доказывается внесением

1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 46. Ст. 2615 поправок в Основной закон Финляндии 1919 года об Аландских островах, особым местом Акта об автономии Аландов 1991 года в иерархии нормативных актов Финляндии специальной процедурой его принятия и отмены, признанием прав Аландских островов на международном уровне посредством Аландского соглашения 1921 года и Протоколом № 2 об Аландских островах к Договору о присоединении Финляндии к Европейскому Союзу.

Между территориальными автономиями Финляндии и Дании имеется много общего. В частности, структура органов строится по общей схеме (однопалатный парламент, правительство, пост губернатора государства). Однако наиболее высокий правовой статус автономии Аландских островов проявляется в том, что Президент Финляндии правомочен распустить Законодательную Ассамблею Аландов и назначить новые выборы только после совещания со спикером аландского парламента, тогда как в Дании монарх может с согласия Фолькетинга совершить роспуск представительных органов Гренландии и Фарерских островов без учета мнения автономных властей. Кроме того, круг предоставленных Аландским островам полномочий в законодательной, исполнительной и иных сферах отличается большим объемом по сравнению с компетенцией органов Гренландии и Фарерских островов.

Шведскоговорящее население Аландских островов имеет весомые юридические гарантии по охране родного языка. Основной Закон Финляндии закрепляет принцип билингвизма и равноправного положения шведов и финнов. Конституция Дании практически не содержит статей о статусе гренландцев и фарерцев, также как и законы об автономии Гренландии и Фарерских островов не предоставляют весомых гарантий по охране языковых прав.

В целом, правовой статус территориальных автономных единиц Финляндии и Дании аналогичен правовому положению территориальных автономных образований в других странах. С юридической точки зрения Акты об автономии Гренландии и Фарерских островов нуждаются в коррективах, чтобы более соответствовать реалиям сегодняшней действительности, хотя имеющейся в них пример территориальной автономии, является неплохим образцом для изучения и восприятия в других странах. Однако наибольший интерес представляет модель аландской автономии, привлекательность которой в том, что являясь по своей сути территориальной, она позволяет адекватно защитить и решить проблемы национального меньшинства.

Сильные позиции автономии, с точки зрения права, дают возможность для постоянного развития и совершенствования системы управления. Кроме того, автономия Аландских островов может служить примером мирного разрешения межнациональной проблемы, что особенно интересно для российской действительности. Очевидно, что скопировать автономии Гренландии, Фарерских островов и Аландских островов невозможно, но они могли бы быть образцами при создании автономных образований в других странах.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы и предложения.

При рассмотрении понятия автономии во избежание путаницы в терминологии нужно определяться в том, что понимается под автономией в смысле государственного права, так как в иных дисциплинах автономия трактуется с других позиций. Не следует отождествлять понятие автономии с местным самоуправлением, а при употреблении термина "самоуправление" лучше уточнять о каком его виде идет речь.

Представляется, что под автономией, с точки зрения государственного права, можно считать предоставление определенной территории самостоятельности в решении локальных вопросов с учетом национальных интересов иноязычного населения, специфики географического, экономического, исторического положения такой территории.

Проблема терминологии по автономии трудно разрешима в связи с неаутентичностью перевода. Например, Акт об автономии Гренландии дословно переводится как Акт о самоуправлении (Home Rule Act).

Используемый в Проекте Европейской Хартии региональной автономии термин "региональная автономия" также не совсем ясен, так как в английском варианте он звучит как "regional self-government" - региональное самоуправление, а во французском, "autonomie regional" - региональная автономия. Какой базовый термин мог бы наилучшим образом отразить российские реалии сказать трудно.

Европейская доктрина внесла наибольший вклад в разработку понятийного аппарата по автономии, но в каждом государстве имеются свои подходы к трактовке данного понятия. Учитывая, что в России теория автономии разрабатывалась дореволюционными юристами, представляется возможным использовать их политико-правовое наследие сегодня.

Суть проблемы терминологии по автономии сводится не только к тому, чтобы разработать общее юридическое понятие, но следует учитывать, что неверность в теоретических подходах может стать причиной будущих конфронтации на практике. Поэтому следует давать определение автономии не исходя из установок текущего момента, как это было в период советского государствоведения, а учитывая особенности действительности и имеющийся положительный опыт теоретических разработок зарубежных исследователей и дореволюционных авторов.

При рассмотрении понятия автономии злободневной является проблема гарантий для автономного образования. Создание гарантий для автономии на уровне международного права представляется сложным, так как современное международное право пока не выработало определенной позиции в отношении института автономии, нет международных стандартов, которые могли бы быть критерием для определения содержания автономии, поэтому особое значение в решении вопроса о гарантиях играет внутреннее законодательство.

Предоставление автономного статуса должно подразумевать постоянство переданных автономной единице из центра полномочий, а не тезис о том, что все, что даровано сегодня, может быть изъято завтра.

Одной из гарантий для сохранения автономного статуса должно быть "качество" закона об автономии. Чем более конкретен этот акт, чем более он проработан с точки зрения механизмов сотрудничества между центром и автономными органами, чем более он содержит процедуры урегулирования споров и оговорки о невозможности одностороннего его изменения или отмены, тем больше признание этого акта на уровне национального права и тем выше гарантии самой автономии. Это доказывается примером Аландских островов.

Еще одной гарантией автономии может быть закрепление положений об особом статусе автономной единицы в Конституции или в конституционных законах. Например, для введения, изменения Акта об автономии Аландских островов действует процедура аналогичная для конституционных поправок и обязательно запрашивается мнение автономных властей. Обычно Основные законы не содержат подробных формулировок о правовом положении автономных единиц (исключение составляют Конституции Италии, Испании, Португалии), но ценно само признание необходимости предоставления гарантий для автономии на конституционном уровне и предоставление условий для фактической реализации механизма по обеспечению этих гарантий.

Кроме того, важной гарантией для автономии можно считать и то, чтобы на основе положений Конституции или специального законодательства действовал механизм разрешения споров между центром и автономной единицей.

Еще в 1912 году А.Ященко отмечал, что очень существенной гарантией точного соблюдения компетенции автономии является то, чтобы споры о компетенции разрешались не одной из спорящих сторон, а особым беспристрастным учреждением - Верховным Конституционным судом1.

В настоящее время в большинстве случаев споры между центром и автономным образованием разрешаются Конституционным судом. Например, в соответствии со ст. 161 Конституции Испании Конституционный суд вправе разрешить споры о разграничении компетенции между органами государства и региональными автономными объединениями или между самими региональными объединениями. В ст. 134 Основного Закона Италии также отмечается, что Конституционному суду подсудны споры о компетенции между государством и автономными областями, также как и между областями. В Актах об автономии Гренландии, Аландских островов и Фарерских островов предусмотрен иной механизм урегулирования споров, который на наш взгляд, может быть учтен при разработке российского законодательства. Так, на Аландских островах при возникновении конфронтации спорный вопрос передается на рассмотрение специальной комиссии - Аландской делегации, состоящей из двух представителей, назначаемых по поручению правительства Финляндии и двух депутатов,

1 Ященко А. Указ.Соч. С. 352 избираемых парламентом Аландов; председателем назначается Губернатор или иное лицо, одобренное Президентом Республики после согласования кандидатуры с Законодательной Ассамблеей Аландских островов. Аландская Делегация выполняет Арбитражные функции.

Аналогично Аландской делегации для разрешения спорных вопросов, затрагивающих компетенцию автономных властей и центра, на Фарерских островах и в Гренландии создается Совет, который формируется на паритетных началах из двух членов, избираемых правительством Дании, и двух членов, выбранных правительством автономии. Кроме того, в состав Совета входят три члена - судьи Верховного суда, один из которых является председательствующим. Если между четырьмя членами национального и автономного правительства достигается соглашение по возникшему разногласию, то их решение считается окончательным. В противном случае вопрос разрешается членами Верховного суда.

Еще одной гарантией для автономии может считаться наличие представительства автономной единицы в органах центральной власти. Например, Гренландия и Фарерские острова имеют по два представителя в Фолькетинге, Аланды избирают одного делегата в парламент Финляндии. Квота представительства соответствует численности населения островов. Представляется, что само по себе такое представительство ценно тем, что дает возможность жителям автономии принимать участие и быть услышанным на общегосударственном уровне.

При рассмотрении понятия автономии важной является и проблема распределения полномочий между центром и автономной единицей. Поэтому лучше четко оговаривать сферу исключительных правомочий государства, собственную компетенцию автономного образования и перечень совместного ведения. Размежевание предметов ведения, действующее на Аландских островах, основанное на принципе противовесов, также могло бы быть интересным для реалий российской действительности.

Центр оставляет за собой право вмешиваться в дела автономии, но это вмешательство носит ограниченный характер. Автономные органы принимают на себя те полномочия, по которым они могут самостоятельно нести ответственность и лучшим образом регулировать решение местных проблем.

Проблема финансов также представляется важной для автономного образования, так как осуществление им своих полномочий невозможно без доступа к финансовым средствам. В данном аспекте опыт Аландских островов также мог бы быть полезным.

Одним из способов предоставления финансовой самостоятельности автономии является разрешение автономным властям увеличивать ставки налогов. Например, органы Аландских островов правомочны вводить дополнительные ставки налогов на установленные государственные налоги, могут освобождать от местных налогов.

Действующая часто в отношении автономий политика государственного субсидирования не способствует развитию самостоятельности автономных единиц; например, в Гренландии 62% общественных расходов зависят от контрибуций Дании. На Аландских островах субсидии предоставляются в основном на ликвидацию последствий, связанных со стихийными бедствиями, на восполнение экономических прорех. Однако острова самостоятельны в финансовом отношении. Основу этой самостоятельности автономии составляет заложенный в Акте об автономии 1991 года принцип финансирования, который позволил ослабить жесткую зависимость Аландов от государственного бюджета и получить аландским органам больше свободы в вопросах финансирования.

Суть принципа в том, что Апанды отчисляют налоги и иные сборы по тем же правилам, что и физические, и юридические лица в Финляндии. Но на управление делами автономии государство выделяет ежегодные ассигнования на сумму, равную 0,45% государственных доходов за вычетом процентов по займам; 0,45% - это доля населения Аландов в населении Финляндии. В случае возникновения существенных перемен, эта доля может быть увеличена или уменьшена по согласованию между государством и органами Аландских островов. Если налог, собранный на Аландах, окажется высоким, по сравнению с процентной долей жителей во всем населении Финляндии, то Аландские острова имеют право на компенсацию. Такая система финансирования позволяет Аландам успешно развивать хозяйственно-экономические отношения и не быть полностью зависимыми от центра. Представляется, что указанный выше механизм финансирования мог бы быть учтен и в российской практике.

Наконец, говоря об автономии, нужно урегулировать проблему защиты прав всех граждан, проживающих на территории автономной единицы. Необходимо создать баланс между интересами меньшинства и большинства. В охране нуждается не только национальное меньшинство, но и представители большинства, которые при создании особых условий для меньшинства могут стать меньшинством. Ни в Конституциях, ни в международных Конвенциях о правах человека нет четкой формулировки о статусе лиц, принадлежащих к основной группе населения (большинства), но оказавшихся в меньшинстве на какой-либо государственной территории. Полагаем, что необходимо восполнить этот пробел и понимать, что автономия может являться одной из мер охраны национальных меньшинств, но не следует абсолютизировать данный институт. Для национальных меньшинств и коренных народов автономия служит гарантом для уважения их прав, но и большинство при этом не должно дискриминироваться.

Говоря об автономии как одной из форм охраны коренных народов, особое внимание следует уделить вопросу о правах представителей этих народов на использование природных ресурсов и земель традиционного проживания.

Например, по заключению правительства Гренландии, причины проблем в области здравоохранения на острове связаны с контролем за землями и ресурсами Гренландии. У коренного народа саами в Норвегии возникли большие проблемы, так как загрязнение окружающей среды обусловило изменение индустриальной базы народа саами, что сказалось на условиях разведения оленей и стало следствием увеличения уровня безработицы и повышения риска заболеваний среди саами1. Таким образом, природные ресурсы имеют большое значение для существования коренных народов, поэтому вопрос об их правах на земли и природные ресурсы должен регламентироваться в акте об автономии и иных документах. Например, в Гренландии в соответствии со ст. 8 Акта об автономии, признается право постоянно проживающего на острове населения на природные ресурсы Гренландии, но устанавливается, что предварительная разведка, разработка

1 См.: Документ ООН E/CN.4/Sub 2/1996/ 2. С. 38,25 и эксплуатация неживых ресурсов острова должны осуществляться на основе взаимных договоров между правительством Дании и правительством Гренландии.

Вопрос об участии автономных образований в международной деятельности также требует урегулирования. Современное развитие международного и конституционного права доказывают, что данная проблема актуальна не только для субъектов Федерации, но и для субнациональных частей унитарных государств. Речь не идет о придании автономным образованиям статуса самостоятельных субъектов международного права, но на сегодняшний день назрела объективная необходимость законодательного и международно-правового урегулирования вопроса об участии субнациональных территорий в международной деятельности, в соответствии с реальными их потребностями, для культурного, экономического и социального развития без притязаний на сферу внешней политики. Фактически, автономные образования Северной Европы участвуют в работе международных организаций, в международных конференциях и культурных акциях. Суть международного сотрудничества Гренландии, Фарерских островов и Аландских островов не в том, чтобы "угрожать" суверенитету Дании и Финляндии, а в том, чтобы лучшим образом выполнять принятые на себя полномочия, решать местные проблемы, учитывая опыт других регионов. Поэтому представляется целесообразным урегулирование данного вопроса в международном и конституционном праве, чтобы предоставить автономным образованиям возможность развивать в рамках своей компетенции связи с международными организациями в области туризма, культуры, образования, рыболовства.

Территориальная и экстерриториальная автономия в странах Северной Европы один из примеров того, что возможно использовать общие принципы, механизмы, отдельные институты автономного управления при решении проблем национально-государственного строительства.

Однако следует учитывать, что успех автономии во многом обусловливается уровнем политико-правовой культуры, гражданского правосознания, взаимным уважением интересов государства и автономного образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

п.Г 5 ОД 2 7 ОКТ 1998

ЛУКАШЁВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право, государственное управление, административное право, муниципальное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 1998

Диссертация выполнена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель:

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Савицкий Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

профессор Невинскйй Валерий Валентинович

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Васильева Татьяна Андреевна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится " г. в ^ ^ часов на заседании

Диссертационного совета Д.063.96.01 в Уральской государственной юридической академии ( 620066 г. Екатеринбург,ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан " . " 1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор юридических наук .профессор-

В.И.Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование выбора темы и ее актуальность. Основу диссертации составляет исследование правового положения автономных образований в странах Северной Европы (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция).

В этой связи рассматриваются основные предпосылки появления, законодательное регулирование, компетенция и реальное значение автономии Аландских островов, входящих в состав Финляндской Республики, Гренландии и Фарерских островов, являющихся частью Королевства Дании, экстерриториальная автономия коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Выбор темы диссертации обусловливается недостаточной изученностью в российской юридической литературе и практической значимостью вопроса о правовом положении зарубежных автономных образований . Общим проблемам автономии посвящены работы Б.Л.Железнова, Д.Л.Златопольского, А.И.Лепешкина, Ф.А.Муртазы-Оглы, Ю.Г.Судницына и др., в которых применительно к отечественной государственности раскрываются основные принципы автономии и правовое положение конкретных отдельных автономных образований, а также работы И.П. Ильинского, В.В Маклакова, А.А.Мишина, С.И.Русиновой, В.Е.Чиркина и др., где рассматриваются некоторые аспекты автономных образований в зарубежных странах. Особо следует выделить диссертационное исследование "Областная автономия в Италии" (1983 г.) и публикации Т.А.Васильевой, касающиеся отдельных вопросов правового положения автономных образований в европейских странах. Кроме того, на русском языке по рассматриваемой теме опубликованы материалы справочного и публицистического характера. К сожалению, и в учебниках по конституционному (государственному) праву зарубежных стран изучению автономных образований уделяется недостаточное внимание. Между тем, институт автономии играет важную роль в государственном устройстве многих стран и ему отводится значительное место в конституциях и специальных законах. С институтом автономии связывает в Европе решение проблем административно-территориального устройства, урегулирование межэтнических отношений, развитие регионов и оптимизацию системы местного управления и самоуправления.

За основу исследования взяты автономные образования стран Северной Европы, так как в этих государствах посредством предоставления автономного статуса созданы эффективные правовые и организационные гарантии для защиты прав национальных меньшинств и коренных народов. Кроме того, по мнению Центра по правам человека ООН, именно в Европе работа над проблемой прав национальных меньшинств и этнических групп продвинулась дальше, чем в остальных частях мира1. Правовая доктрина европейских государств внесла наибольший вклад в разработку концепций и понятийного аппарата по автономии.

Изучение форм зарубежных автономных образований, имеющих различное законодательное регулирование и накопивших опредьленный опыт

' Пряна меньшинств// Права человека: шложенне фактов. !992. № 18. С. 7.

функционирования, актуально для практики российского национально-государственного строительства. Положительный опыт Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции в отношении национальных меньшинств и коренных народов посредством предоставления им автономного статуса мог бы быть полезен при разработке отечественного законодательства. Обращение к теме вызвано и тем, что имеется много неясностей при определении понятия автономии.

В европейских странах автономия связывается с идеями децентрализации и демократизации, являясь единицей административно-территориального деления, пользуется самостоятельностью во многих сферах деятельности и лучшим образом решает' вопросы экономического, социального, культурного развития местных коллективов. В Европе за автономными образованиями признается будущее, так как они наиболее эффективно способствуют развитию регионов, обеспечивают национальное согласие, причем территориальный подход считается основополагающим при создании автономных единиц.

В отечественной государственно-правовой доктрине преобладал национальный принцип при формировании автономных образований, а институт автономии рассматривался преимущественно как форма консенсуса между представителями тех или иных национальностей. По мнению диссертанта, такой подход к институту автономии является односторонним, так как не позволяет в полной мере использовать все потенциальные возможности, которые могли бы появиться при более широкой трактовке понятия автономии. Кроме того, вопрос о формах и видах автономных образований также требует серьезного анализа, так как от него зависит правовой статус и развитие той или иной национальной общности. В этой связи представляется актуальным выбор темы настоящего исследования, ибо имеется объективная необходимость в разработке более четкого понятийного аппарата по теории автономии, а зарубежный опыт небезынтересен.

Цель исследования. Используя теоретическую и законодательную базу государственного права зарубежных стран, опыт функционирования автономных образований стран Северной Европы, дать целостную картину правового положения автономных единиц в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, чтобы показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость более широкого. его применения при решении проблем административно-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Достижение отмеченной цели обусловило постановку следующих задач', определение понятия автономии юридической наукой и проведение классификации автономных образований на примере европейских стран; выявление общих факторов, способствовавших появлению автономных образований в странах Северной Европы; выяснение особенностей законодательного регулирования автономных образований в странах Северной Европы; освещение основных полномочий органов автономных образований стран Северной Европы в законодательной, исполнительной, международной и иных сферах; рассмотрение и

разработка концепции экстерриториальной автономии и обоснование ее практической ценности для регулирования правового положения малочисленных народов.

Степень изученности проблем^! и круг источников

Специфику диссертационного исследования обусловливает то, что среди отечественных работ ло государственному праву зарубежных стран фактически отсутствуют сравнительно-правовые исследования по данной проблематике, затрагивающие правовой статус автономных образований в ряде стран. Комплексное изучение правового положения автономных образований в странах Северной Европы не проводилось российскими специалистами. Кроме того, если вопрос о территориальной автономии относительно был разработан в советском государствоведении,' то развернутый анализ экстерриториальной автономии отсутствовал.

В последнее время намет..лея поворот к признанию экстерриториальной автономии в отечественном законодательстве. Так, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15.06.96 г. признает национально-культурную автономию экстерриториальным общественным формированием, которое позволяет гражданам РФ, принадлежащим к различным национальным общностям, в частности, к малочисленным, . разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам, решать вопросы сохранения и развития своей самобытности, традиций, культуры, языка, образования. Федеральный закон РФ от 17.06.96 г. "О национально-культурной автономии" детализирует принципы образования данной формы автономии и устанавливает основы реализации прав национальных меньшинств,, коренных народов в вышеуказанных сферах. Учитывая, что на практике пока отсутствует действенный механизм применения этих законов и то, что в России нет опыта функционирования экстерриториальной автономии, представляется целесообразным исследование данной формы автономии на примере правового положения коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Специфика круга источников, по которым работал диссертант, заключается в том, что, с одной стороны, малочисленны специальные исследования по рассматриваемой теме среди российских государствоведов, но, с другой стороны, имеется ряд публикаций зарубежных авторов по отдельным аспектам затрагиваемой проблемы, поэтому основной блок источников составляют нормативные акты по государственному праву европейских стран и работы зарубежных исследователей.

Совокупность источников информации, использованных в диссертации, можно разбить на две большие группы: научные работы и нормативные акты.

' См. Б Л Же.чечиов АССР-высшая форма советской автономии (1984 г.), Д.Л.Златопольский СССР-фе.ц-рзтлпное государство ( 1467 г ), Д.И. Лепешкин Советский федерализм (1*177 г.), С.11 Русинова Гос; ларе (венное >стройство социалистических стран Г.вропы (1966 г.) и др.

К первой группе источников относятся работы дореволюционного периода, посвященные проблеме автономии и федерации; В.Вишняка, В.Ф.Динэе, Ф.Ф.Кокошкина, . К.Кульчицкого, Н.И.Лазаревского, М.Я.Лазерсона,

A.Н.Ладыженского, Д.Марковича, Б.Э.Нольде, Э.К.Пименовой, Б.Д.Плетнева, Н.Тиса, А.Г.Тимофеева, А.Ященко и др., разработавших некоторые теоретические аспекты понятия автономии; труды отечественных государствоведов -Т.А.Васильевой, Б.Л.Железнова, Д.Л.Златопольского, А.Н.Кокотова, Б.С.Крылова,

B.А.Кряжкова, М.И.Кукушкина, А.И.Лепешкина, А.А.Мишина, В.В.Маклакова, М.А.Могуновой, Ф.А.Муртаэы-Оглы, В.В.Невинского, Б.А.Страшуна, Б.А.Стародубского, Ю.Г.Судницына, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и др., которые в ходе общего анализа конституционного права зарубежных стран и России и в отдельных публикациях, останавливаются на проблемах, связанных с темой нашего исследования; работы иностранных авторов по поставленной тематике - А.Аклока, Г.Альфредссона, Р.Бернхардта, Б.Бромса, Х.Дебейса, Л.Джоханссона, У.Динштайна, Т.Крамера, Т.Моодена, А.Олафссона, Э.Патюрссона, О.Петерссона, Х.Сальвесон, Г.Са.ндвика, Т.Свэнссона, Л.Силанпаа, С.Смита, А.Соренсона, М.Сукси, Б.Сундбэк, И.Фогеля, Л.Ханникайнен, Х.Ханнума, Ф.Хархоффа, М.Эгмана,

C.Эрикссон и др., раскрывающие отдельные аспекты затрагиваемой темы.

Вторую группу источников составляют : конституции Бельгии, Дании, Италии,

Испании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Конституция Российской Федерации1993г. и отдельные акты внутреннего законодательства: статуты о правовом положении автономных образований Италии, Испании, о. Корсика во Франции. Фарерских островов и о. Гренландия в Королевстве Дании, Аландских островов в Финляндии, законы о статусе парламентов саами в Норвегии, Финляндии и Швеции, Акт о языке Финляндии, "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Федеральный закон РФ "О национально-культурной автономии", Концепция государственной национальной политики РФ, а также Международные Конвенции и иные международно-правовые акты, прямо или косвенно связанные с темой исследования: Международный Пакт о гражданских и политических правах, Конвенция МОТ № 169 "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", Конвенции о демилитаризации Аландских островов, Европейская Конвенция о защите прав человека, Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Протокол N 2 Об Аландских островах к договору о присоединении Королевства Норвегии, Республики Австрии, Республики Финляндии и Королевства Швеции к ЕС, Проект Декларации ООН о правах коренных народов, Проект Европейской Хартии Региональной Автономии и др.

Методологическая основа диссертации. В своей работе диссертант старался использовать весь комплекс методов научного юридического исследования.

Основное внимание в диссертации уделяется сравнительно-правовому методу и юридическому анализу нормативных актов, освещению - их основополагающих положений, толкованию (технико-юридический анализ). При выявлении содержания ряда терминов, автор ориентировался на их прямое значение (лингвистический метод). Исследуя предпосылки появления автономных образований в зарубежных странах, автор старался выявить исторические и социальные факторы, обусловливающие возникновение автономных единиц (конкретно-исторический метод).

Научная новизна исследования. Правовое положение автономных образований стран Северной Европы не было предметом специального исследования в отечественной литературе по государственному праву зарубежных стран. Настоящая диссертация является первой комплексной работой по данному вопросу. Автором впервые дается достаточно полный сравнительно-правовой анализ- правового статуса Ала1 дских островов, о. Гренландии и Фарерских островов, подробно рассматривается экстерриториальная автономия коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

На защиту выносятся следующие положения:

При формулировании юридического определения автономии в смысле государственного права зарубежных стран представляется нецелесообразным отождествление понятия автономии с местным самоуправлением и проведение разграничения между статусом субъекта федерации и статусом автономного образования по признаку размежевания предметов ведения или по объему полномочий федерации и ее субъектов и между унитарным государством и его автономными частями.

В европейских странах понятие автономии не связывается только с решением национального вопроса, ибо институт автономии рассматривается как форма демократизации, как форма децентрализации, как форма реализации принципа права на внутреннее самоопределение, как ^орма урегулирования межэтнических отношений, как административно - территориальная единица.

Существуют предпосылки исторического, политического, экономического характера, обусловливающие появление автономных' образований р странах Северной Европы. Эти предпосылки могут быть выведены посредством комплексного исследования правового положения территориальной автономии Аландских островов, Гренландии и Фарерских островов, также как и экстерриториальной автономии народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Особенности законодательного регулирования, система и полномочия органов территориальных автономны* образований Дании и Финляндии позволяют выделить общие черты в правовом положении Гренландии, Фарерских островов и Аландских островов, но автономное образование Финляндской Республики имеет более высокий правовой статус на уровне международного и государственного права Финляндии.

Автономные единицы стран Северной Европы не подпадают под традиционное понимание международной правосубъектности, но пользуются элементами статуса субъектов международного права, участвуя в работе международных организаций, конференций и т.д. Имеется объективная необходимость законодательного и мехадународно-правового урегулирования вопроса об участии автономных образований Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции в международной деятельности в соответствии с их реальными потребностями для культурного, экономического и социального раз" ития.

Возрождая идею экстерриториальной автономии, автор разрабатывает концепцию данной формы автономии на примере персональной корпоративной автономии коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что результаты проведенного исследования восполняют недостаток сведений о правовом положении автономных образований в странах Северной Европы в российской государственно-правовой литературе, могут быть полезны при разработке понятийного аппарата по автономии в науке конституционного (государственного) права, учтены при разработке отечественного законодательства и методов его реализации. Материалы исследования применимы □ юридических вузах при преподавании курса конституционного (государственного) права зарубежных стран и России. Содержащиеся в диссертации положения представляются полезными в плане сравнительного государствоведения для специалистов, занимающихся государственным и административным правом, общей теорией государства и права.

Апробация работы. Основные положения изложены автором в ряде публикаций, апробированы на научно-практических конференциях, в том числе и за рубежом, а также при обсуждении диссертации на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии. Материал, собранный диссертантом, используется в учебном процессе при чтении лекций по курсу конституционного (государственного) права зарубежных стран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, показаны актуальность и научная новизна исследования, определены его цели, задачи, оценена степень изученности рассмотренных проблем в научной литературе, раскрыты методы исследования, дан обзор источников, которыми пользовался диссертант, обосновано практическое значение работы.

Первая глава носит общетеоретический характер и посвящена обоснованию содержания понятия автономии и видов автономных образований в зарубежных странах.

В диссертации (§ 1) рассматриваются имеющиеся в науке государственного права теоретические подходы к институту автономии. В юридической науке мет единого определения понятия автономии и часто вёзникает путаница в терминологии. Основная проблема при этом сводится к тому, что автономию нередко отождествляют с самоуправлением, не уточняя при этом о каком виде самоуправления идет речь. Теория автономии была • разработана дореволюционными исследователями. Изучив их труды,. можно выделить две основные точки зрения по поставленной выше проблеме. Первая позиция была сформулирована Ф.Ф.Кокошкиным, Б.Э.Нольде, М.Я.Лазерсоном и др., которые считали, что автономия и местное самоуправление суть явления одного и того же порядка и между ними нельзя провести резкой, принципиальной разницы, причем автономия является более полным видом самоуправления, наиболее развитой его формой.

Второй' позиции придерживались Н.И.Лазаревский, А.Г.Тимофеев, Д.Маркович, Н.Тис и др., которые исходили из того, что отличие автономии от самоуправления состоит, главным образом, в праве издания законов. Органы местного самоуправления управомочены издавать подзаконные акты, тогда как органы автономных образований,, по их мнению, имеют право на'издание законов в рамках предоставленных им полномочий. Именно, вхождение в понятие "автономия" известной. доли законодательной власти обусловливает ■ отличительную черту между самоуправлением и автономией.

Диссертант разделяет вторую точку зрения ученых, полагая, что понятие автономии, во многом сливаясь с понятием самоуправления, имеет свои особенности, наиболее существенной из которых является право автономного образования на издание законов в пределах автономной компетенции. Нельзя отождествлять понятие автономии с понятием местного самоуправления еще и потому, что автономные единицы занимают серединное положение между центральными и местными органами власти.

При рассмотрении понятия автономии нередко возникают споры о ' соотношении правового статуса субъекта федерации и правового статуса автономного образования. Иногда при этом говорят, что разница между >-убъектом федерации и автономной единицей заключается в объеме полномочий и в размежевании предметов ведения между федерацией и ее субъектами и между унитарным государством и его автономными частями. В Конституциях государств, имеющих автономные образования, может и не указываться порядок размежевания предметов ведения между центром и автономными органами, так как этот вопрос регулируется статутами об автономии, анализ которых позволяет сделать вывод, что по существу порядок размежевания компетенции между центром и автономной единицей аналогичен порядку, установленному для субъектов федерации и федеративных органов. Общий принцип заключается в том, что устанавливается перечень исключительных полномочий центра, перечень собственной компетенции автономного образования и оговариваетсяпорядок разрешения совместных

вопросов. Таким образом, разница между автономной единицей и субъектом федерации наблюдается не в способе размежевания предметов ведения и не в объеме компетенции, так как в некоторых случаях набор полномочий автономного образования не уступает объему правомочий субъекта федерации, например, Страна Басков в Испании.

Анализ зарубежных исследований о деятельности автономных образований позволяет сделать вывод о том, что в западной доктрине принята широкая трактовка понятия автономии. Так, идея внутреннего самоопределения связывается с понятием автономии в том смысле, что национальные меньшинства, коренные народы получают- право на самостоятельное решение внутренних дел, включая образование, культуру, здравоохранение, социальные вопросы и т.д. Соотношение автономии с внешним самоопределением не представляется возможным в силу нахождения автономного образования во внутригосударственных отношениях с центром и подчинения права на автономию суверенитету государства. При рассмотрении автономии как формы урегулирования межэтнических отношений, нужно понимать,'что автономия мож^т быть одной из. мер для разрешения национальных противоречий, но она не является панацеей в решении этнических проблем. Характерным для зарубежных автономных образований является то, что принцип национальной принадлежности играет второстепенное значение по сравнению с самосознанием большинства населения его общности с территорией, входящей в рамки автономии. Преобладает региональная, а не национальная приверженность. Национальный характер автономии проявляется в большом объеме ее правомочий по сравнению с территориальными автономными образованиями.

Важной особенностью зарубежной автономии является то, что она рассматривается как форма реализации идеи демократического плюрализма и децентрализации. Демократизация предполагает участие граждан от автономных единиц в принятии решений на государственном уровне, в работе палат национального парламента; в институтах непосредственной демократии (референдум). Существенным jacпeктoм децентрализации является наделение автономных образований правом формировать свои органы власти, предоставление им собственной компетенции для лучшего разрешения локальных вопросов.

Во втором параграфе диссертации, исходя из различных критериев, автор проводит классификацию автономных образований в зарубежных странах.

Вид автономного образования зависит от объективных факторов: географического положе' 1Я, национально-демографического состава населения, исторических, лингвистических и иных особенностей. Субъективным фактором является осознание большинством ' населения необходимости получения автономного статуса и активное стремление к его получению.

В зарубежном конституционном (государственном) праве классификации автономии варьируются в зависимости от избираемого критерия. Наиболее

распространено проводить разграничение между территориальной и экстерриториальной (персональной корпоративной) автономией. Идея экстерриториальной автономии интересна тем, что автономный статус распространяется на этнические, лингвистические, религиозные общности безотносительно их места постоянного проживания. Даже отдельные представители национальной или иной группы получают право пользоваться достоянием своей культуры, языком, традиционным образом жизни тогда, когда они не составляют большинства населения в какой-либо административно-территориальной единице.

Диссертант выявляет следующие признаки экстерриториальной (персональной, личной) автономии. Во-первых, в основе организации данной формы автономии лежит не территориальный, а персональный принцип, заключающийся в добровольном, личном признании своей принадлежности к той или иной национальности. Лицо, пизнающее свою национальную принадлежность к какой-либо этнической группе, получает права на пользование достоянием своей культуры, языка, исповедование своей религии и т.д. вне зависимости от границ административно-территориальной единицы. Во-вторых, персональная автономия относится к членам определенной этнической, лингвистической, религиозной общности безотносительно их места постоянного жительства. Отдельные национальные группы, рассеянные по территории государства и не составляющие компактно проживающего меньшинства, несмотря на "распыленность", имеют возможность для сохранения своей самобытности, укрепления идентичности и поддержания контактов с представителями своей группы. При персональной автономии удовлетворяются требования отдельных представителей этнических групп.

Экстерриториальная корпоративная автономия предполагает, что все граждане, проживающие на территории страны и принадлежащие к юридически признанной этнической группе, имеют право на создание оргчнов, представляющих их интересы на общенациональном уровне. Так, саами Норвегии, Финляндии и Швеции избирают собственные парламенты, правда, пока с консультативными функциями.

При анализе территориальной автономии диссертант выделяет следующие классификации:

1. По способу территориального распространения; государства с единичными автономными образованиями (в Дании, Португалии и Финляндии особый автономный статус предоставлен отдельным островам) и государства с многочисленными автономными образованиями (Италия, Испания).

2. По способу, образования: автономные единицы, создаваемые в директивном порядке (области в Италии, фарерские острова в Дании), в порядке реализации принципа волеизъявления (автономные сообщества в Испании) и в силу исторического присоединения (Аландские острова в Финляндии).

3. По объему полномочий; автономные образования с минимальным объемом полномочий (области обычного статута в Италии и области, образованные в порядке ст. 143 Конституции Испании) и автономные образования с широким объемом полномочий: области специального статута в Италии, области, образованные в порядке ст.151 Конституции Испании (Страна Басков, Галисия и др.) и порядке с ч.2 ст.150 и первого дополнительного положения Конституции (Наварра, Валенсия и др.).

Особые права областей максимального объема полномо>"1Й в Испании и специального статута в Италии, исключая Сицилию и Сардинию, объясняются стремлением законодателя предоставить весомые гарантии охраны интересов этнических иноязычных групп населения, проживающих на территориях вышеуказанных областей.

В государственном праве зарубежных -стран существует множество классификаций видов автономных образований. Называют функциональную, органическую, политическую, региональную, • полную автономии для того, чтобы оговорить различные' пути и способы участия членов этнических и иных групп в самостоятельном управлении собственными делами и для предоставления им условий для культурно-национального, экономического, социального развития. .

Вторая глава диссертации посвящена анализу правового положения территориальных автономных образований в Дании и Финляндии.

В первом параграфе диссертант выделяет общие причины, обусловившие предоставление автономного статуса Аландским островам, Гренландии и Фарерским островам.

Входящие в состав Финляндии Аландские острова имеют высокую степень автономии, способствующую сохранению культуры, традиций, языка шведскоговорящего меньшинства, проживающего на островах. Эффективность функционирования автономии во многом обусловлена особым правовым статусом Аландских островов, «получению которого предшествовали исторические и политические предпосылки. Во-первых, длительный спор между Швецией и Финляндией ' о территориальной принадлежности Аландских островов способствовал укреплению политического самосознания аландцев и усилению их активности в борьбе за отделение от Финляндии. Финское государство, заинтересованное в сохранении своей целостности, вынуждено было предоставить Аландам автономный статус как меру против сецесии; во-вторых, Финляндия сама долгое время имела автономный статус, входя в состав Российской империи, что сыграло свою роль при предоставлении автономного статуса Аландским островам; в-третьих, Аландские ость .юа представляли интерес для мирового сообщества в силу их демилитаризованного статуса и получили особый резонанс в связи с вмешательством Лиги Наций, разрешившей спор в пользу Финляндии, и провозглашением после Первой мировой войны принципа права наций на самоопределение, который понимался как право определенной части населения (меньшинства) решать и выбирать то государство, под суверенитетом которого оно

хотело бы находиться. Финские власти для утверждения своего престижа в мировом сообществе не могли не учесть данную тенденцию; в-четвертых, было невозможно создать финское государство с одной доминирующей лингвистической группой - финнами без учета интересов шведскоговорящей группы. Акт о форме правления 1919г. содержал статью о равноправии шведского и финского языков, но население Аландских островов требовало особых мер по охране их культуры, языка и шведских традиций. Данное обстоятельство также способствовало предоставлению автономии.

Дарованный-в 1920г. закон об автономии не смог стать альтернативой требованиям аландцев о воссоединении со Швецией. В июле 1920г. Лига Наций признала вопрос о статусе Аландских островов международной проблемой. В 1921г. Совет Лиги Наций вынес резолюцию, согласно которой Финляндия была обязана предоставить дополнительные гарантии защиты шведскоговорящего населения островов для сохранения его национальной самобытности. В дополнение к резолюции Лиги Наций 27.06.21г. между Швецией и Финляндией было заключено Аландское соглашение, предоставившее особые гарантии шведскоговорящим • аландцам. Правовой статус Аландских островов существенно изменился с-принятием Акта об автономии 1951 г, но быстро меняющиеся реалии и стремления аландцев расширить рамки автономии привели к принятию 16.08.91г. нового закона об автономии, вступившего в силу с 1.01.93г. Таким образом, предоставление автономного статуса Аландским островам было продиктовано, конкретной политической ситуацией, вынухеденной мерой для р.ешенйя вопроса национального согласия, хотя исторические факторы также сыграли свою роль.

Получение Фарерскими островами автономного режима обусловливалось историческим развитием. Находясь с 1035г. под юрисдикцией норвежской короны, Фарерские острова имели независимый парламент, роль которого окончательно ослабла в связи с вхождением в 1814г. этих островов в состав датской монархии как отдельного округа. Конституция Дании 1850г. автоматически распространила свое действие на острова без учета мнения фарерцев. С усилением давления националистических интересов Дании на острова, фарерцы развернули кампанию за сохранение национальной культуры и ликвидацию политической зависимости от Дании. После Второй мировой войны стала очевидной невозможность сохранения прежнего правового статуса островов. В 1946г-. на Фарерских островах проводился плебисцит, результаты которого в пользу независимости островов не согласовывались с интересами датских властей. Король распустил парламент Фарерских островов (Лёгтинг), а большинство во вновь избранном парламенте выступило против отделения островов от Дании. После долгих переговоров и без проведения нового плебисцита 23.03.48г. Фарерские острова получили статус самоуправляющегося национального сообщества в составе датского Королевства. Следовательно, предоставление автономного режима Фарерским островам было вызвано историческими, политическими и национальными перипетиями. Если фарерцы на момент получения автономии осознавали свою идентичность как

исторический народ с общим языком, происхождением и кудьтурой, то гренландцы находились в иной ситуации на момент введения в 1979г. Акта об автономии. Гренландия с 1721г. считалась Датской колонией вплоть до конституционных изменений 1953г., когда колониализм был ликвидирован, а Гренландия стала составной частью датского Королевства. Гренландцы получили равные права с остальными гражданами Дании, но фактически никакого равенства не было. Согласно заключению специальной комиссии по нормализации положения Гренландии в составе Королевства, уровень жизни на острове не соответствовал стандартам Дании. После присоединения Гренландии как неотъемлемой части Дании в 1972г. к ЕЭС, несмотря на несогласие с этим 70% гренландцев, на острове усилились стремления к автономии. Созданный датскими властями в 1975г. комитет разработал рекомендации для установления автономного управления на острове. Сам Акт об азтономии был принят парламентом Дании 29.11.78г. и одобрен на референдуме 18.11.79г. Таким образом, получение Гренландией автономного статуса стало следствием политических обстоятельств.

В диссертации рассматриваются особенности законодательного регулирования территориальных автономных образований в Дании и Финляндии.

Автономный статус Аландских островов обеспечивается нормами международного права и законодательством Финляндии. Аландское соглашение 1921г., по мнению финских юристов, до сих пор сохраняет юридическую силу и обеспечивает международно-правовые гарантии для аландской автономии. Автономия Аландских островов имеет особое правовое положение на конституционном уровне. При разработке Акта об автономии 1991г. министр юстиции Финляндии отмечал, что "Акт об автономии наиболее сложный законодательный акт, известный в конституционной иерархии Финляндии"1. По юридической природе Акт об автономии стоит выше, чем просто специальный закон об автономии, что доказывается особой процедурой его принятия и отмены.

Акт подлежит толкованию, изменению, либо отмене только при наличии одобрения парламента Финляндии, причем для принятия решения сохраняется процедура, идентичная изменению, отмене и толкованию конституционных актов Финляндии. Кроме того, требуется одобрение представительного органа самих Аландов - Законодательной Ассамблеи, решение которой законно при получении согласия квалифицированного большинства. Таким образом, Акт об автономии представляет не просто специальный статут, а мини-конституцию островов. Процедура его толкования, изменения и отмены доказывает, что действует система противовесов государственных и автономных интересов. Автономное образование не может расширить свою компетенцию без учета мнения парламента Финляндии, но и последний не вправе диктовать Аландам свои условия.

Аландские острова имеют весомые юридические гарантии автономии, которые ставят Акт об автономии Аландов на уникальное место среди других

1 Julmr.sson 1.. rile Autonomy of Aland-Background and present situation// The Aland islands Demilitarized Region Marschjmn. 1W. P.38.

законов об автономии. Кроме того, конституционный статус Аландских островов усилился благодаря внесению в 1994г. поправок в Основной закон Финляндии 1919г., затрагивающих правовое положение Аландов.

Законодательное регулирование датских автономных образований имеет свои особенности. Акты об автономии Гренландии и Фарерских островов были введены обычными законами без внесения поправок в Конституцию. В отличие от закона об автономии Аландских островов, имеющего конституционный статус и международно-правовые гарантии, Акты об автономии Гренландии и Фарерских островов по своей юридической природе не являются минйчсонституциями и имеют неустойчивый правовой статус. С одной стороны, нигде не регламентируется процедура изменения, толкования и отмены актов об автономии, а с другой стороны, не понятно место актов об автономии в иерархии нормативных актов Дании. Незащищенность автономных образований на уровне Конституции и неясность их правового статуса, вызывают споры среди датских юристов, одни из которых считают, что Дания, сохраняя свой суверенитет, "даровала" своим заморским территориям определенные полномочия, то есть датский парламент ■ вправе изменять, аннулировать акты об автономии в одностороннем порядке без согласия автономных властей, а другие полагают, что модели самоуправления Гренландии и Фарерских островов создают иллюзию унитарного государства, так как Дания сегодня представляет собой новую государственную конструкцию "commonwealth" - трехстороннее сообщество, включающее Данию в цег.ом и входящие в ее состав автономные части с собственными полномочиями. Таким образом, законодательное регулирование датских автономных образований существенно отличается от Аландских островов. Для Гренландии и Фарерских островов принципиальным является предоставление гарантий сохранения автономного статуса, если не на международном, то на национальном уровне.

Во втором параграфе диссертант рассматривает систему и компетенцию органов территориальных автономных образований в Дании и Финляндии .

Акты об автономии Аландских островов, Гренландии и Фарерских Островов устанавливают квази-парламентарную систему органов, в которой действуют: Законодательная Ассамблея (Аланды), Лёгтинг (Фарерские острова), Ландстинг (Гренландия), избираемые непосредственно населением соответствующих автономных образований по пропорциональной избирательной системе, и назначаемое парламентами автономных образований правительство: Исполнительный Совет на'Аль.,дах, Ландсстюре в Гренландии и на Фарерских островах. Структура органов зависит от объема полномочий, передаваемых автономной единице, который может определяться такими факторами, как инфраструктура, отличительные черты культуры коренного населения или меньшинства, взаимоотношения между автономной территорией и государством, однако нельзя не отметить и определенную роль политических партий при формировании парламента и образовании правительства.

Анализ результатов выборов на Фарерских островах за последние годы показывает, что наибольшей поддержкой среди избирателей пользуются консервативные партии, а спектр партийных требований варьируется от вопроса о предоставлении Фарерским островам более широких полномочий до полной независимости островов от Дании. В Гренландии наибольшее число сторонников имеют социал-демократы и либералы, а требования политических партий острова, также как и на Фарерских островах, затрагивают вопрос о взаимоотношениях Гренландии с Королевством. Так, например, социал-демократы выступают за расширение прав автономного сообщества. На Аландских островах наибольшее влияние на выборах в парламент оказывают либералы и центристы.

Однопалатные парламенты во всех трех автономных образованиях имеют в своем составе председателя (спикера) и комитеты, в формировании которых ведущая роль принадлежит фракциям политических партий. Особенностью представительного органа Аландских островов является то, что президент Финляндии вправе распустить Законодательную Ассамблею и "назначить новые выборы только после совещания со спикером аландского парламента. В отношении Гренландии и Фарерских островов аналогичное правило не действует.

Исполнительная власть в автономных образованиях осуществляется правительством, • деятельность которого регулируется отдельными актами автономных единиц. На Аландских островах по предложению спикера Законодательной Ассамблеи назначается премьер-председатель Исполнительного Совета, который проводит переговоры с парламентскими фракциями о составе и программе правительства. Обычно назначается правительство большинства или коалиционное правительство. Ландсстюре в Гренландии и на Фарерских островах также назначается парламентом, а премьер-министр распределяет обязанности между членами исполнительногр органа. Принципиальным отличием является то, что в правительстве Фарерских островов должность министра несовместима с парламентским мандатом,. тогда как в Гренландии большинство министров являются членами парламента.

Особое место в системе органов автономных образований занимает губернатор на Аландских островах, Верховный Комиссар в Гренландии и на Фарерских островах. На Аландских островах губернатор, представляющий правительство Финляндии на- островах, назначается президентом после согласования его кандидатуры со спикером Законодательной Ассамблеи. Если не достигается согласия между сторонами по предлагаемой кандидатуре, то президент назначает губернатора из пяти кандидатур, рекомендуемых аландским парламентом. Хотя губернатор и остается агентом центральной власти, его контрольные полномочия невелики. Основная роль, сводится к обеспечению общественного порядка и безопасности островов. Если губернатор на Аландских островах рассматривается как элемент равновесия между автономией и Финляндией, то роль Верховного Комиссара в Гренландии и на Фарерских островах сводится к тому, чтобы быть , "связкой" между автономными и центральными

властями и осуществлять контроль над местным законодательством. Во всех трех автономных образованиях представитель центра выполняет координационно-наблюдательные и контрольные функции.

Своеобразие системы органов автономных единиц Дании и Финляндии составляет Аландская делегация на Аландских островах и совет в Гренландии и на Фарерских островах, которыэ создаются для разрешения спорных вопросов, затрагивающих компетенцию автономных властей и центра. Данные органы выполняют арбитражные функции и формируются из представителей от автономных образований и центра. Споры, подлежащие разрешению советом и делегацией, не урегулируются н других инстанциях. Это свидетельствует о важности данного органа во всех трех автономиях.

Диссертант, рассматривая компетенцию органов территориальных автономных образований в Дании и Финляндии, показывает, что эффективность функционирования автономии во многом 'зависит от характера и объема передаваемых автономной единице полномочий, которые традиционно разделяют на законодательные, административные и финансовые. Наиболее полно вопрос о ■ полномочиях отражен в Акте об автономии Аландских островов.

Реализация законодательных полномочий осуществляется путем издания Законодательной Ассамблеей Апандов локальных актов (законов), которые разрабатываются самим аландским парламентом, либо повторяют законы Финляндии, адаптированные к местным условиям. Данные акты после учета мнения Аландской делегации передается на рассмотрение президента, который, используя право вето, может полностью или частично отменить закон только в двух случаях: при наличии заключения Верховного суда Финляндии о превышении аландским парламентом-своих полномочий и если закон затрагивает интересы внутренней и внешней политики, а также безопасности страны. Вето президента в отношении законов Аландов носит ограничительный характер.

В основе собственной законодательной компетенции Аландских островов лежит принцип, что разрешено все, что' не входит в исключительную сферу государственных полномочий. Так, органы Аландов решают вопросы об организации планирования, об охране окружающей среды, объектов культуры, об организации муниципальных выборов и муниципального управления. Делегированная органам автономного образования компетенция заключается в передаче им отдельных полномочий государства. В административной сфере можно выделить собственные полномочия правительства Аландских островов и полномочия, осуществляемые с согласия государства. Отдельную группу составляют управленческие полномочия государства, реализация которых возможна только с учетом мнения правительства Аландских островов.

Законодательные и административные полномочия свидетельствуют о политической автономии Аландов, одной из составляющих которой является также

и финансовая самостоятельность. Заложенный в законе об автономии 1991г.

«

принцип финансирования, позволил ослабить жесткую зависимость островов от

государственного бюджета и получить аландским органам больше независимости 8 вопросах финансов. Государственная поддержка островов сводится к принципу достаточности.

Акты об автономии Гренландии и Фарерских островов не содержат подробной регламентации полномочий органов автономных образований. В отношении Фарерских островов законодателем было предусмотрено, что устанавливается перечень вопросов, которые передаются органам Фарерских островов сразу -исполнительное управление, здравоохранение, школы, библиотеки и т.д. Кроме того, дается перечень полномочий, которые могут быть делегированы органам Фарерских островов полностью или частично только с согласия правительства Дании. Компетенция органов власти в Гренландии не имеет принципиальных отличий. Основной идеей законодателя было то, что органы Гренландии и Фарерских островов должны принимать на себя те полномочия, по которым они в состоянии нести финансовые расходы самостоятельно и отвечать за собственные решения. Объем переданных Гренландии и Фарерским островам полномочий не отличается детализацией, как в случае с Аландскими островами, однако, автономные единицы имеют возможность для достижения большего самоуправления сверх предоставленной им в актах об автономии компетенции. Существенно отличается от Аландов и финансовая самостоятельность органов власти Гренландии и Фарерских островов, в частности тем, что эти острова не могут реализовать предоставленную им компетенцию без финансовой поддержки Дании, несмотря на замысел законодателя об обратном. Так, например, в Гренландии 62% общественных расходов зависят от субсидий Королевства.

Особый интерес при исследовании полномочий органов автономных образований Дании и Финляндии вызывает вопрос об участии Гренландии, Фарерских островов и Аландских островов в международной деятельности (§ 3). Органы автономных образований не подпадают под традиционное понимание субъектов международного права, но фактически, обладают элементами их статуса, участвуя в работе международных организаций, в мездународных конференциях. Кроме того, органы автономных образований воздействуют на принятие решений центром, если они затрагивают интересы автономных единиц по тем или иным международным аспектам. Например, при вступлении Финляндии в Европейский Союз был подписан специальный Протокол N2 об Аландских островах .предусматривающий особые гарантии для жителей Аландов, а в Акт об автономии 1991г. были внесены поправки о правомочиях автономии и ЕС. Правительство Аландов обязательно информируется о вопросах, готовящихся в ЕС, если эти вопросы относятся к законодательной компетенции островов или по другим причинам, имеющим особую важность для автономии. Кроме того, правительство Аландов назначает кандидата, который является представителем Финляндии в комитете регионов ЕС и высказывает свое мнение относительно применения общей политики ЕС на Аландских островах.

Взаимоотношения Гренландии и Фарерских островов с ЕС регулируются особыми двусторонними международными договорами. В частности, Декларация № 25 к Маастрихтскому договору принимает во внимание правовое положение датских автономных образований. Согласно Декларации, сотрудничество во внешней политике между правительствами - членами государств ЕС не должно мешать Дании самостоятельно действовать, когда это необходимо для того, чтобы защитить международные интересы Гренландии и Фарерских островов. Таким образом, автономные образования, являясь субнациональными территориями суверенных государств, могут непосредственно влиять на решения ЕС, затрагивающие интересы автономий.

Кроме того, представители от автономных единиц активно участвуют в деятельности Северного Совета и Северного Совета Министров и выступают за развитие кооперации стран Северной Европы. Суть международного сотрудничества Гренландии, Фарерских и ^Аландских островов в том, чтобы лучшим образом выполнять принятые на себя полномочия и решать местные проблемы, учитывая опыт других регионов. Все вышесказанное доказывает, что на сегодняшний день назрела объективная необходимость законодательного и международно-правового урегулирования вопроса об участии субнациональных территорий в международной деятельности в соответствии с их потребностями для культурного, экономического и социального развития без притязания на сферу внешней политики.

В последнем параграфе диссертант рассматривает этнический фактор в территориальных автономных образованиях Дании и Финляндии, где большое значение для гренландцев и фарерцев, также как и для аландцев, имеет осознание своей идентичности, которая реализуется через признание и сохранение родного языка. Для поддержания самобытности эскимосов (гренландцев) и фарерцев, которые считаются самой маленькой языковой группой Европы, Акты об автономии содержат положения о формальном признании гренландского и фарерского языков как основных, однако, им также необходимо изучение датского языка, так как он является важным средством коммуникации с внешним миром. Формулировки Актов об автономии о преобладании гренландского и фарерского языков носят иллюзорный характер, ибо тезис о необходимости изучения и преподавания датского, по сути, гарантирует ему тот же статус, что и коренным языкам.

Для аландцев стремление ¿охранить свою идентичность также выражается в особых мерах по охране языка. Основной закон Финляндии гарантирует равноправное положение в обществе шведской и финской групп населения. Ст. 14 Акта о форме правления закрепляет принцип билингвизма: "финский и шведский являются государственными языками Республики". Кроме того, Акт о языке 1922г. детализирует данный принцип. Учитывая вышесказанное, Акт об автономии Аландских островов регулирует возможность использования шведского и финского языков в повседневной жизни, но в определенных пределах, так как фактически, Апанды - одноязычный шведский регион. Шведский признается официальным

языком государственных и местных властей на островах, он является языком

обучения в школах, на нем выпускаются печатные издания, ведутся теле и радио

1

трансляции. Акт об автономии Апандов 1991г. закрепляет преимущества для шведскоговорящего населения по языку. Однако общая точка зрения финских юристов такова, что интересы финскоговорящих жителей островов при этом не нарушаются, так как пример Аландов - это исключение из правил, которое гарантируется еще Аландским соглашением 1921г. Также как и на Фарерах, на Аландских островах для сохранения национальной самобытности действует принцип регионального гражданства, которое дает преимущества лицам, имеющим право домицилия на островах, при голосовании в парламент автономии и при приобретении недвижимости на Аландах. Фактически наличие регионального гражданства связано с ограничениями, которые обычно применяются к иностранцам или апатридам. Таким образом, Гренландия, Фарерские острова и Аландские острова, имея территориальную автономию, учитывают интересы этнических групп фарерцев, гренландцев и шведов, хотя национальный принцип и не считается приоритетным.

Третья глава "Экстерриториальная .автономия коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции" посвящена исследованию вопроса о функционировании данной формы автономии и ее особенностях.

В первом параграфе рассматриваются причины предоставления экстерриториальной автономии коренному народу саами, который, являясь меньшинством, разделенным лингвистически и географически между четырьмя государствами1, считает себя неделимым народом четырех стран и имеет особое правовое положение, учитывая особенности языка, культуры и образа жизни. Предпосылкой для предоставления .саами Норвегии, Финляндии и Швеции особой формы автономии стали история развития и традиционный уклад жизни саами. Исторически саами рассматриваются как уникальный в лингвистическо-культурном и этническом плане народ, имеющий корни в Скандинавском регионе. По мнению скандинавских юристов, особую важность для понимания правового статуса саами представляет Лапландский Кодициль 1751г., который был для саами сьоего рода Великой Хартией вольности, так как впервые кодифицировал права саами на основе принципов обычного и международного права. Являясь приложением к международному договору о границе между Швецией, включавшей тогда Финляндию, и государством Данией - Норвегией. Кодициль устанавливал, что, несмотря на новые границы, саами могут свободно передвигаться вместе со стадами северных оленей и использовать земл}л и воду на территории государств, подписавших договор 1751г. для поддержания себя и животных. Таким образом, ■ признавались права саами на основе древнего обычая. Практически Кодициль никто не отменял и он является не только историческим конституционным документом, но и теоретически регулирует права саами.

1 Насчитывается более 65000 саами, из которых примерно 40000 проживают в Норвегии, 18000 в Швеции, 5000 в Финляндии и 2000 на Кольском полуострове в России.

Всеобщая ассимиляция и колонизация саами в Х1Х-ХХ веках способствовали национальному пробуждению саами. Наметившийся после Второй мировой войны поворот мировой общественности к интересам меньшинств повлиял на правовое положение саами во всех трех странах. В Финляндии в 1973г. был создан саамский парламент, ставящий целью, учитывая интересы саами, вносить в правительство республики предложения по вопросам, затрагивающим экономические, культурные и социальные аспекты жизни саами. Однако эти перемены не давали саами особых шансов на сохранение и развитие саамского языка, культуры и традиционного образа жизни. В 1993г. финский парламент сделал заявление, что будущее саамского языка и культуры должно охраняться посредством культурной автономии, а в 1995г. в Основной закон Финляндии была внесена поправка, предусматривающая права саами, как коренного народа на эту автономию и на развитие своего языка.

В Норвегии правовое положение саами'-'было изменено в конце 80-х годов, когда норвежское правительство образовало комитет по правам саами и комиссию по вопросам саамской культуры и образования. Благодаря их работе были подготовлены проекты об использовании языка саами и об учреждении представительного органа для саами. В апреле 1987г. парламент Норвегии внес поправку в Конституцию, обязывающую органы государства создавать условия для населения саами сохранять свой язык, культуру и образ жизни, а в июне 1987г. был принят закон "О Законодательном собрании саами и других правовых вопросах, связанных с народами саами". В Швеции депутаты парламента в 1992г. приняли решение о создании представительного органа для саами и признали за народом саами права на определенную степень автономии для охраны их языка и культуры.

В связи с некомпактностью проживания саами на территориях Норвегии, Финляндии и Швеции и, учитывая особенности традиционного образа жизни саами в этих странах, им была предоставлена экстерриториальная персональная корпоративная автономия. Вопрос о виде автономии и объеме предоставления прав для саами осложнялся тем, что, признавая саами этническим меньшинством и коренным народом, было юридически и фактически сложно выработать критерии для того, кого считать саами. Общая позиция юристов такова, что саами признается лицо, которое считает себя саами и использует саамский как родной, или для одного из его родителей, деда или -бабушки, саамский является родным. Определение саами по языковому признаку нельзя считать достаточным для учета всех саами, так как язык саами насчитывает до десяти диалектов, а большая часть саами может говорить только на. трех. Решение саамского вопроса в пользу территориальной автономии осложнялось и тем, что компактность проживания имелась лишь в отдельных районах Норвегии и Финляндии. Учитывая вышеизложенное, Норвегия, Финляндия и Швеция, считая саами этническим меньшинством, признавали необходимость предоставления гарантий развития языка, культуры, обучения саами без передачи им Значительных политических прав и невозможностью создания территориальной автономии.

В силу корпоративной экстерриториальной автономии все граждане Норвегии, Финляндии и Швеции, юридически признаваемые саами и проживающие на территориях каждой из трех ?тран, могут участвовать в избрании саамских парламентов (Тинг в Швеции и Финляндии, Законодательное собрание в Норвегии).

Во втором параграфе диссертант рассматривает полномочия саамских парламентов. Компетенция и функции представительных органов саами во всех трех странах носят консультативный характер без правомочий по принятию политически важных решений. В основные задачи норвежского парламента саами, также как и саамских Тингов в Финляндии и Швеции, входит предоставление возможности народу саами сохранять и развивать свой язык, культур у и образ жизни, однако важные для всех саами вопросы о праве собственности на землю, воду, природные ресурсы в местах их традиционного проживания, не являются компетенцией саамских парламентов и не получили должной правовой регламентации в законодательстве Норвегии, Финляндии и Швеции. Небольшой объем полномочий данных парламентов свидетельствует об их ограниченном характере. Но, учитывая историю колонизации, ассимиляции саамского народа, сама возможность иметь представительные органы способствует сотрудничеству между саами скандинавского региона, позволяет саами быть услышанными на государственном уровне и координировать свои отношения с большинством населения. Норвегия, Финляндия и Швеция, поддерживая концепцию персональной (экстерриториальной, культурной) автономии, предприняли значительные шаги для развития саамской культуры.

В Конституции Швеции нет отдельной статьи, касающейся статуса саами, но признаются равные возможности этнических, языковых меньшинств по сохранению и развитию собственной культуры и общественная жизнь меньшинств поощряется (§ 2). Государство предоставляет субсидии на покрытие расходов администрации саамского парламента, развитие проектов по саамскому языку, а шведский департамент по культуре ежегодно выплачивает 10 млн. шведских крон на поддержку саамских организаций и развитие культуры народа саами. В Норвегии конституционно признается обязанность государственных властей создавать условия, способствующие саами сохранять и развивать язык, культуру, образ жизни (ст.110а). Кроме того, с 1990г. действует закон "О языке саами", в соответствии с которым граждане получили возможность обращаться на языке саами устно и письменно во все публичные учреждения и получазъ ответ на саамском. Основной закон Финляндии гарантирует саами культурную автономию в отношении языка, культуры на территории традиционного проживания саами (ст.51а). Принятый в 1991г. "Акт об использовании саамского языка во взаимоотношениях с органами власти" предоставляет саами право использовать родной язык в центральных государственных органах и судах. Кроме того, саамский язык используется в общеобразовательных школах Финляндии наряду с финским.

Таким образом, предоставленная саами Норвегии, Финляндии и Швеции экстерриториальная автономия, особые меры по охране саамского языка и

культуры, наличие саамских парламентов позволяют защитить интересы как группы саами, так и отдельных представителей коренного народа саами, проживающих на территории камедой из трех стран.

Правовой статус саами нуждается в более полной регламентации на уровне внутригосударственного права Норвегии, Финляндии и Швеции с точки зрения признания особых прав саами как коренного народа, но имеется также необходимость урегулирования правового положения саами в международно-правовых актах. В частности, Норвегия ратифицировала Конвенцию Международной Организации Труда 1989г. № 169 "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", тогда как Финляндия и Швеция не сделали этого, хотя регулируемые данной Конвенцией вопросы имеют непосредственное отношение к коллективным правам народа саами, особенно вопрос о праве собственности на земли, традиционно занимаемые саами.

Автором также рассматриваются формы сотрудничества между саами стран Северной Европы и проект Конвенции по саами, предлагающий создание транснациональной автономии саами Норвегии, Финляндии и Швеции в местах ,где саами составляют большинство населения.

В заключении подведены основные итоги и обобщены выводы исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи.

1. Правовой статус Аландских островов // Российский юридический журнал 1997г. Na 1. 8 с.

2. Система органов автономных образований Дании // Материалы Уральской региональной научно-практической конференции. 15 апреля 1597г. Современные проблемы юридической науки (теоретические и практические аспекты) Уральский юридический институт МВД России 1997г. 4 с.

3. Экстерриториальная автономия: опыт Скандинавии. Значение для России //Тезисы докладов научно-практической конференции в г.Екатеринбурге 14-15 мая 1998г. Российская культура на рубеже пространств и времен, г. Екатеринбург. Гуманитарный университет. 1998г. 6 с.

■ 4. Участие автономных образований в международной деятельности. (На примере скандинавских стран) // Российский юридический журнал 1998г. № 3. 6 с.