Обоснование рациональных методов и средств формирования, накопления, обмена и проверки информации по пулегильзотекам при раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Место и значение криминалистических учетов стреляных пуль и гильз в деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлении.

§ 1.1 Становление и развитие учетов пуль и гильз огнестрельного нарезного оружия в системе криминалистической регистрации.

§ 1.2. Огнестрельное оружие и патроны к нему как объекты криминалистического исследования и регистрации.

§ 1.3. Современное состояние и проблемы организации, функционирования и использования пулегильзотек в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

ГЛАВА II. Обоснование путей повышения эффективности формирования, накопления, обмена и проверки баз данных пулегильзотек в раскрытии и расследовании преступлений.

§ 2.1. Научно-технические предпосылки использования современных информационно-коммуникационных технологий в криминалистических учетах пуль и гильз нарезного огнестрельного оружия.

§ 2.2. Анализ закономерностей изменения следовой картины на поверхности стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы.

§ 2.3. Принципы построения и система информационно-аналитической базы следов пуль и гильз огнестрельного нарезного оружия.

§ 2.4. Правовые и технико-экономические вопросы в обосновании рациональных методов и средств, обеспечивающих функционирование пулегильзотек в целях раскрытия и расследования преступлений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обоснование рациональных методов и средств формирования, накопления, обмена и проверки информации по пулегильзотекам при раскрытии и расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования.

Проблема вооруженной преступности является актуальной не только для России. На IX Конгрессе ООН проблема снижения количества преступлений, связанных с применением оружия признана важнейшей. В своей резолюции Конгресс призвал все государства — члены ООН, к сплочению усилий в борьбе с преступной деятельностью в этом направлении1. В России под «борьбой» традиционно понимается противодействие преступности уголовно-правовыми мерами. Актуальность борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия, а также с его незаконным оборотом, повлекла предметное изучение данного блока преступлений и, как следствие, его обособление. По оценкам специалистов в России лишь огнестрельного оружия находится в незаконном обороте около 1,5-2 млн. единиц. Так, на 1. 01. 2006 г. на централизованном учете ГИЦ МВД России значилось более 51 тыс. похищенного и утраченного оружия, в том числе 1337 пулеметов, 18528 автоматов, 1501 гранатомет, свыше 23000 пистолетов и револьверов." Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в комплексном анализе вопросов расследования выделенной категории преступлений и разработке рекомендаций для повышения эффективности борьбы в этом направлении.

Важнейшей составляющей в борьбе с вооруженной преступностью является система криминалистической регистрации. Главные тенденции в деятельности правоохранительных органов обусловлены тем, что современное общество становится все более информатизированпым, в котором информация считается не менее важным ресурсом, чем материальные или энергетические. В контексте анализируемого вопроса это означает качест

1 Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, утвержден резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи ООП от 31 мая 2001 г.

2 Материалы аналитического обзора МВД России. - М., 2007. - С. 3. венное изменение природы противостояния социально-аномальной среды и правоохранительных органов: от силового — к основанному на информационном превосходстве.

Актуальность этого тезиса предопределяет необходимость сбора максимального количества информации. Кто в этом преуспеет, тот получит реальные шансы результативного выбора п оптимизации тактики действий. Информация, добываемая и используемая в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, - это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствие с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

Исследование проблемы установления и идентификации огнестрельного оружия, применяемого при совершении преступления, показывает возросшие требования к надежности и быстроте работы с базами данных криминалистических пулегпльзотек. Проверка пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий, а также по базам данных учета контрольных пуль и гильз утраченного, служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия вносит значительный вклад в раскрытие и расследование преступлений.

Проведенный анализ практики показывает, что из перечня условий, влияющих на результативность проверки по указанным учетам (качество изъятых следов, их количество и др.), на первом месте присутствует показатели своевременности (оперативности) проверки, а также емкости и полноты проверяемого массива.

В последнее время, с появлением баллистических автоматизированных идентификационных систем «ТАИС» и «Кондор» для исследования стреляных пуль и гильз нарезного стрелкового оружия, получил практическую реализацию новый способ учета, хранения и проверки следов указанных объектов, основанный на цифровых технологиях, что значительно расширило возможности проверки по криминалистическим пулегильзотекам.

Однако к негативным обстоятельствам применения указанных систем относится отсутствие полного банка данных о следовой картине (следовом комплексе) пуль и гильз, стреляных из всего арсенала нарезного огнестрельного оружия, имеющегося на территории Российской Федерации. Существующая система регистрации пулегильзотек не позволяет оперативно, в масштабе реального времени, осуществлять проверку объектов по базам данных различных регионов. Кроме того, имеются сугубо методические проблемы формирования и проверки массива пуль и гнльз, стреляных при различных условиях: температурные режимы стрельбы, качество и конструкция патронов и др.

Процесс раскрытия преступления связан с высокой динамичностью развития следственной ситуации, а, следовательно, вопросы оперативности получения, обработки и реализации информации приобретают важное значение. В настоящее время средства и методы проверки по криминалистическим пулегильзотекам, традиционно применяемые на практике, начинают отставать от требуемого уровня и современных возможностей технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, определяемого общим развитием пауки. Поэтому любые возможности изменения технического оснащения непосредственно процесса оперативной проверки, позволяющие существенно ускорить и упросгпть технологию, вызывают вполне закономерный интерес. Речь идет о создании и использовании в борьбе с преступностью новых, базирующихся на современных достижениях науки и техники, информационных (компьютерных) коммуникационных технологий.

Таким образом, противоречия между концептуальными возможностями использования информации на основе изучения следов применения огнестрельного оружия и низким уровнем их реализации техникокриминалистическими методами и средствами обусловили актуальность выбора темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы теории и практики криминалистической регистрации всегда были предметом пристального изучения ученых — криминалистов. Проблемы формирования и использования криминалистических пулсгильзотек были рассмотрены в диссертационных исследованиях Заблоцкого П.Н. (Правовое обеспечение учетной экспертпо-крпминалистической деятельности, Волгоград, 2006 г.), Ручкина В.А. (Оружие и следы его применения: частная криминалистическая теория. Волгоград, 2003 г), Дубровина C.B. (Криминалистическая диагностика при формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию. Москва, 2004 г.), Криворотова А. И. (Теоретические аспекты и практика применения компьютерных технологий в криминалистических учетах Ростов-на-Дону, 2002 г.). В то-же время, самостоятельной полновесной работы об организации криминалистических пулегильзотек с использованием современных баллистических автоматизированных идентификационных систем нет. Недостаточная изученность вопросов использования не натурных объектов — стреляных пуль и гильз, а их изображений (изображений следовых идентификационных комплексов), а также учета при экспериментальном отстреле условий и режимов стрельбы определяет необходимость их системного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является современная практика раскрытия и расследования преступлений с использованием баз данных криминалистических пулегильзотек и баллистических автоматизированных идентификационных систем, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения, реализующиеся в процессе передачи, получения, обработки и реализации следовой информации в борьбе с преступностью.

Предмет исследования — составляют объективные закономерности в организации эффективного использования баллистических автоматизированных идентификационных систем в обеспечении раскрытия и расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию путей повышения эффективности криминалистических пулегизотек, касающихся применения современных средств и методов передачи изображений следов на стреляных гильзах и пулях в базы данных баллистических автоматизированных идентификационных систем с использованием компьютерных технологий и коммуникационных каналов связи, а также обоснования рекомендаций по формированию и проверке массива пуль и гильз, стреляных при различных условиях.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося материала по существующим баллистическим автоматизированным идентификационным системам, теории информационной коммуникации, криминалистике и эмпирическим данным анализа практической деятельности оперативных, следственных и экспертных подразделений органов МВД РФ необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния и результативности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений с использованием криминалистических пулегильзотек.

2. На основе анализа практики расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, выявить негативные тенденции в организации и обеспечении работы криминалистических пулегильзотек.

3. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей образования и изменения следовой картины на пулях и гильзах, стреляных из огнестрельного оружия при различных условиях и режимах как основы формирования объективной информационной базы для решения идентификационных задач.

4. Изучить предметную область, структуру и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений.

5. Сделать оценку возможностей современных технологий в создании и использовании единой федеральной базы данных стреляных пуль и гильз огнестрельного оружия.

6. Дать обоснование основ организации и функционирования информационных баз данных следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов.

7. Исследовать влияние информационных потоков и коммуникаций на организацию и функционирование криминалистических пулегильзо-тек.

8. Показать особенности облика и рациональных характеристик коммуникационной системы криминалистических пулегильзотек с учетом объема, скорости и качества передачи оцифрованных изображений следов.

9. Провести нормативно-правовое и технико-экономическое обоснование эффективных методов и средств накопления, передачи и анализа информации при использовании криминалистических пулегильзотек в правоохранительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, судебной баллистики, теоретических положений криминалистической регистрации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем и технико-экономического анализа.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ и другие законные и подзаконные акты, следственная и судебная практика, а также нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету криминалистической регистрации.

Теоретическая база исследования. Концептуальную основу работы составили фундаментальные положения научных трудов:

- по проблемам методологии — О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.И. Винбер-га, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Д.А. Киримова, В.Я. Колдина, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.В. Филиппова, Б.М. Шаве-ра, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.;

- по проблемам тактики следственных действий - P.C. Белкина, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Н.И. КулагипаА.П., Резвана, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;

- по вопросам криминалистической регистрации - Т.В. Аверьяновой, Г.А. Грановского, Н.П. Майлис, A.M. Зинина, Н.П. Ландышсва, А.Н. Ко-лесниченко, Ю.Г. Корухова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Р. Шляхова;

- по вопросам криминалистического оруЖ1 введения - Т.В. Аверьяновой, В.Ю. Владирова, А.Г. Егорова, С.М. Колотушкина, Б.М. Комаринца, Д.А. Корецкого, С.Д. Кустановича. В.М. Плескачевского, В.А. Ручкина, E.H. Тихонова, А.И. Устинова и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы п рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- изучения материалов 212 уголовных дел, связанных с использованием результатов проверок по учетам пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий, а также учета контрольных пуль и гильз утраченного, служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия за 2002 -2007 гг.;

- статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия УВД Хабаровского и Приморского крев, а также Амурской и Сахалинской областей за период 2002 - 2007 гг.;

- обобщенных сведений о результатах проверок, проведенных по базам данных УВД Хабаровского края и Федеральной пулегильзотеки за период 2002 - 2007 гг.;

- материалов анкетирования 189 следователей, 73 оперативных сотрудников и 124 экспертов органов внутренних дел Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской и Сахалинской областей;

- 216 экспериментальных отстрелов 9 мм пистолета Макарова и 108 отстрелов 7,62 мм автомата Калашникова при температуре ствола от — 15°С до + 30°С и в различных режимах стрельбы (одиночная стрельба и стрельба очередями).

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и практической деятельности правоохранительных органов в использовании возможностей криминалистической регистрации. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности использования баз данных учета пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий, а также учета контрольных пуль и гильз утраченного, служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний в сфере информационных и коммуникационных технологии с теорией криминалистической регистрации рассмотрены организационные и технико-криминалистические основы создания и использования системы баз данных пулегильзотек. Сформулированы особенности закономерностей следообра-зования на поверхности пуль, стреляных из нарезного оружия, имеющих разную температуру ствола, а также в серии выстрелов или при стрельбе из автоматического оружия очередью. Закономерности касаются увеличения диаметра ствола, что отражается на картине следов полей и дна нарезов на поверхности пули.

К новизне исследования относится обоснование включения в программное обеспечение АБИС методов масштабирования для компенсации искажения изображений на поверхностях пуль, стреляных в разных температурных диапазонах и режимах стрельбы.

Научная новизна заключается в предложении единой системы ведения баз данных изображений следов на пулях и гильзах, стреляных из нарезного оружия. Это позволит производить автоматизированный поиск объектов не по натурным массивам стрелянных пуль и гильз, а по их оцифрованным картотекам.

Определены порядок и сроки хранения различных объектов пулегильзотек в зависимости от условий поступления пуль и гильз в базы данных учетов. Порядок и сроки хранения объектов пулегильзотек должны обеспечивать централизованность учета, организованный доступ к нему инициаторов проверки, учитывать сроки идентификационных периодов пуль и гильз и др. особенности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование системы единой федеральной базы учета пуль, гильз и патронов со следами нарезного ручного стрелкового огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий и преступлений, а также контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия. Базы данных федерального учета должны содержать массив изображений следовой картины на пулях и гильзах, позволяющей производить идентификационную процедуру с представлением рекомендательного списка с приоритетным ранжированием выделенных объектов. Изображения следов на пулях хранятся в единой федеральной базе в соответствии со сроками хранения натурных объектов, но не менее 5 лег как для утраченного оружия, так и обнаруженного (изъятого или добровольно сданного). При установлении тождества осуществляется запрос инициатору проверки и адресату, где хранятся идентифицируемые пули или гильзы (контрольные или изъятые с мест происшествий) о предоставлении натурных объектов в федеральную пулегильзотеку, где по ним производится идентификационная судебпо-баллпстическая экспертиза.

2. Структура и рациональные характеристики коммуникационных комплексов передачи изображений следовой картины стреляных пуль и гильз, изъятых с мест происшествий, в базы данных федеральной и региональных баллистических автоматизированных идентификационных систем. Информация об изображениях следовой картины на стреляных пулях и гильзах передается по электронным каналам связи в федеральную пулегильзотеку с необходимым приложением о характеристике оружия и обстоятельствах его регистрации. Каналы связи, образующие защищенную сеть, должны объединять узловые пункты, где может проводиться сканирование стреляных пуль и гильз: региональные ЭКЦ МВД России, предприятия по производству и ремонту стрелкового оружия, базы хранения оружия, управления внутренних дел, которыми ведется учет гражданского, служебного и боевого огнестрельного нарезного оружия. Обновление базы данных должно проводиться постоянно в установленном режиме приема, проверки и уведомления адресатов о проведенной регистрации.

3. Закономерности изменения следовой картины на поверхности стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы. В разных температурных диапазонах, в которых может находиться оружие, а также при нагреве ствола в ходе стрельбы происходит изменение его внутреннего диаметра, что сказывается на топографии следов от полей нареза ствола на пуле. При работе на автоматизированных баллистических идентификационных комплексах типа «Кондор» и «ТАИС» были установлены факты невозможности автоматизированной идентификации пуль, стреляных из одного экземпляра оружия в разных условиях и режимах.

Экспериментальные исследования показали, что на увеличение длины развертки пули влияет температура ствола оружия перед стрельбой, а также очередность выстрелов. При этом общая картина распределения рельефа трасс совпадает, однако нарушен их масштаб. При расширении внутреннего диаметра ствола происходит увеличение длины его периметра, пропорционально коэффициенту расширения. Увеличение периметра в свою очередь приводит к изменению следовой картины - происходит увеличение расстояния между нарезами и полями нарезов ствола.

Во время выстрела при холодном стволе пуля идет плотнее, с ее поверхности полями нарезов интенсивнее соскабливается металл ее оболочки, при увеличении температуры ствола и расширении его внутреннего дна-метра, проходящая по нему пуля, отдельными участками боковой поверхности не касается дна нарезов. Коэффициент расширения ствола в температурном диапазоне стрельбы от - 15 С0 до + 30 С0 составляет от 1,1 до 2,6 %.

4. Обоснование необходимости автоматического масштабирования изображений следов на стреляной гильзе. Опыт эксплуатации АБИС показал, что программное обеспечение не позволяет осуществлять угловое маештабирование (за счет поворота пули), так как изображение боковой поверхности пули записывается при наблюдении ее строго в перпендикулярной плоскости. Это приводит к ошибкам при отборе и ранжировании рекомендательного списка, а иногда и пропуску идентифицируемой пули (оружия). В этой связи предлагается дополнить программные комплексы АБИС функциями по масштабированию отдельных информативных участков пуль в пределах «плюс» - «минус» 2,6%. Это позволит повысить эффективность выбора рекомендательного списка путем его сокращения и выделения детализирующих совпадающих признаков. Реализация подобного масштабирования может осуществляться программными средствами в автоматическом режиме.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы криминалистических пулегильзотек как элемента криминалистической регистрации. В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование конкретной конфигурации и облика телекоммуникационной системы передачи и использования изобразительной следовой информации, отобразившейся на поверхностях стреляных пуль и гильз в раскрытии и расследовании преступлений.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в совершенствовании созданной автоматизированной баллистической идентификационной системы типа «Кондор» или «ТАИС», а также при формировании архитектуры единой системы пулегильзотек для выхода в базы данных различных регионов России. Также результаты работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Судебная баллистика», «Криминалистическая регистрация» и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, отражена в научно-практическом пособии и 15 научных статьях, в выступлениях на международной, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях: Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый Всероссийский «круглый стол», Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006 г.; «Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз» Всероссийская научно-практическая конференция, Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2006 г.; «Актуальные проблемы трасо-логической и судебно-баллистической экспертиз», межвузовская научно- практическая конференция, Волгоград, ВА МВД России, 2006 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности па Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2006 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2007 г.; «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», международная научно-практическая конференция, Московский институт судебных экспертиз, 2007 г.; «Использование достижения иных наук в криминалистике», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Кубанский государственный аграрный университет. Краснодар. 2008 г.

Имеется акты о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и органов внутренних дел в форме методических рекомендаций, а также акты внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кузнецов, Андрей Владимирович, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было направлено на разработку пока еще недостаточно разрешенных задач в области криминалистических пулегильзотек, что позволило нам обосновать ряд теоретических выводов и предложить конкретные рекомендации по оптимизации и совершенствованию практики формирования и использования баз данных автоматизированных баллистических идентификационных систем для раскрытия и расследования преступлений. Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Учение о криминалистической регистрации относится к числу мало разработанных частных криминалистических теорий, хотя исторически элементы данного учения зародились еще до консолидации криминалистических знаний в самостоятельную науку. Известно, что необходимость решения проблемы уголовной регистрации стимулировала разработку научных методов раскрытия и расследования преступлений, т. е. само возникновение криминалистики.

2. Появление новых видов криминалистической регистрации и их развитие, включая, в том числе и баллистические учеты, связаны с двумя тенденциями.

Во-первых, круг регистрируемых объектов связан с их природой криминального отражения в преступной деятельности. Как всякая система, преступление (его механизм) формируется и функционирует под воздействием определенных закономерностей. В соответствие со сложившейся юридической системой взглядов к предмету криминалистики относятся закономерности: 1 - возникновения и развития связей и отношений внутри механизма преступления; 2 - формирование и реализация способа преступления; 3 - возникновения и течения, связанных с преступлением, явлений до и после криминального порядка, имеющих значение для следственной, судебной, оперативно-розыскной и экспертной практики.

Во-вторых, формирование и способы реализации регистрации отдельных объектов связаны с развитием науки и техники, позволяющим реализовывать в первую очередь информационные технологии. Примером может служить появление и развитие фотографии, позволившая внедрить портретную регистрацию различных категорий лиц, касающихся преступной деятельности.

3. В работе проанализированы этапы развития криминалистических баллистических учетов. Современный этап развития баллистических учетов, по нашему мнению, должен реализовать автоматизированный учет пуль и гильз, изъятых с мест происшествий, и контрольных пуль и гильз всего стрелкового оружия, находящегося на территории Российской Федерации. Для этого есть технологические информационные и коммуникационные предпосылки. На основе развития фундаментальных знаний в области информационных средств, вычислительной техники создаются новые технологические принципы накопления, обмена и обработки информации. Следует прогнозировать, что основной упор на компьютеризацию операций, обеспечивающих идентификационный анализ стреляных пуль и гильз, создание различных банков данных и информационно-поисковых систем, а также на применение ЭВМ для минимизации «ручного» труда при проведении поисковых операций.

4. Сегодня в России существует две конкурирующие системы «ТА-ИС» и «Кондор». Существующая между их разрабо гчиками конкуренция является своего рода гарантом от давления разрабо 1 чика-монополиста. Вместе с тем, наличие двух разных систем, имеющих, как правило, региональное распределение, обуславливает имеющиеся проблемы. Это не стыковка систем при обмене базами данных при периодических сверках региональных массивов учетов, а также различное программное обеспечение, не позволяющее рсализовывать, в определенной степени, возможности единых информационных сетей и некоторые элементы унификации. в течение одного столетия криминалистические баллистические учеты прошли путь от описательных карточек, номерного учета оружия до широкого внедрения автоматизированных идентификационных систем, обладающих способностью содержать и обслуживать многотысячные массивы стреляных пуль и гильз, имеющих высокую надежность и быстродействие. Следует полагать, что работа в данном направлении не закончена, имеются нерешенные проблемы, изменяются информационные и коммуникационные технологии, появляются неожиданные, но интересные идеи.

5. Базы данных пуль и гильз огнестрельного оружия напрямую касаются самого оружия как следообразующего объекта. Говорить о гильзах и пулях как объектах криминалистического учета не имеет смысла без задач их отождествления с определенными экземплярами оружия или их следо-образующпми частями. Поэтому логично комментировать базы данных пуль и гильз только стреляных из огнестрельного оружия в целях раскрытия и расследования преступлений. В таком контексте пулегильзотеки объединяют в себе два составных элемента — во-первых, это стреляные из огнестрельного оружия пули и гильзы, а во-вторых — определенные экземпляры оружия, в котором они стреляны.

6. В процессе идентификации оружия по стреляным пулям и гильзам применяется метод сравнения. Сначала сравниваются групповые признаки и при их совпадении устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта. Затем сравниваются частные признаки и, в случае достаточно полного и достоверного их совпадения, делается вывод о тождестве. Если непосредственное сопоставление отождествляемого и отождествляющего объектов невозможно (например, следы на капсюле и рельеф бойка и патронного упора), то прибегают к получению экспериментальных образцов.

7. Огнестрельное оружие как одно из средств совершения преступлений, кроме криминологических и уголовно-правовых аспектов, представляет вполне закономерный интерес как объект криминалистического исследования и регистрации в рамках оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, включающих, в том числе, п проведение судебных экспертиз. База данных огнестрельного оружия и следов его применения позволяет расширить информационную составляющую деятельности правоохранительных сил - проводить идентификацию оружия по стреляным пулям и гильзам, объединять стреляные пули и гильзы, изъятые с разных мест происшествий, в идентифицирующие группы в зависимости от характеристик следственных ситуаций и версий.

8. Одной из основных проблем функционирования баллистических учетов является отсутствие единой информационной базы, позволяющей одновременно проверять обнаруженные на месте происшествия стреляные пули и гильзы, экспериментально отстрелянные пули и гильзы из изъятого нарезного оружия, а также контрольные пули и гильзы, стреляные из утраченного оружия. Пули и гильзы со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятые с мест происшествий, хранятся в центрально и пулегильзотеке (в ЭКЦ МВД России) только первые три года, после чего направляются в региональные пулегильзотеки, где хранятся до установления использованного оружия, но не более пятнадцати лет с момента совершения преступления. Другими словами, через три года хранения указанные объекты выпадают из общего массива проверок. Выделенный в приказе срок хранения (три года) в центральной пулегильзотеке ни по смыслу в сравнении со сроками хранения других объектов, ни по сугубо баллиста ческим свойствам не отражает логики и систематики эксиертно-крнмипалпсшческих учетов.

9. Другой проблемой организации ведения криминалистических пу-легильзотек является низкая производительность коммуникационных свойств баз данных. Основным недостатком процесса формирования баз данных, их обмена и анализа является технология отправки объектов в центральную пулегильзотеку, находящуюся в ЭКЦ МВД России. В соответствие с разделами 6 и 7 инструкции по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия; экспериментально отстрелянные из изъятого (обнаруженного) оружия; контрольные пули и гильзы утраченного оружия отправляются в ЭКЦ МВД России как натурные объекты фельдъегерской связью. В настоящее время между региональными и центральной пуле-гильзотеками нет коммуникационных связей. Изображения следов стреляных пуль и гильз не передаются по каналам связи, натурные объекты не перевозятся. Происходит информационный разрыв между массивами отдельных регионов.

10. Другой, не менее важной проблемой является учет контрольных пуль п гильз стреляных из утраченного оружия. В 1993 году началась реализация данного вида учета, однако должного эффекта получено не было. В массив баз данных практически не вошло оружие, находящееся в вооруженных силах России. Подобная ситуация проявляется и в других силовых ведомствах. Разрешительная система органов внутренних дел, регулирующая оборот гражданского и служебного оружия, с подобной задачей справляется лучше, но обслуживаемый ею массив составляет менее 10% от общего, находящегося на территории Российской Федерации. Такое положение с формированием и обслуживанием массива контрольных пуль и гильз утраченного нарезного оружия создает условия, когда сам смысл ведения подобного учета теряется.

11. В организации баллистических учетов имеются существенные недостатки, влияющие на эффективность использования пулегильзотек в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия. Эти недостатки касаются: а - недостаточной согласованности сроков хранения объектов учета в базах данных различных уровней - региональном и федеральном; б - отсутствия единых централизованных баз данных по стреляным пулям и гильзам; в - недостаточно эффективной организацией баз данных контрольных отстрелов пуль и гильз из утраченного оружия; г - значительных временных затрат для пересылки натурных образцов стреляных пуль и гильз в базы данных центральной пулегильзотеки, что создает трудности в реализации оперативной (своевременной) проверки объектов.

12. Система обращения информации в криминалистических пуле-гильзотеках состоит из комплекса взаимозависимых элементов, каждый из которых имеет свои особенности, значимость, выраженность, а также такие параметры, которые определяют весь облик системы. Приоритетными направлениями развития автоматизированных баллистических идентификационных систем (АБИС) являются, прежде всего, ее информационные и коммуникационные свойства. Научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы п использования результатов автоматизированных баллистических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.

13. В работе проведен анализ закономерностей изменения следовой картины на поверхности стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы. При нагреве с твола происходит его расширение, увеличивается диаметр ствола, а следовательно и расстояние между нарезами и их полями. При расширении внутреннего диаметра ствола происходит увеличение длины его периметра, про порционально коэффициенту расширения. Увеличение периметра в свою очередь приводит к изменению следовой картины — происходит увеличения расстояния между нарезами и полями парезов ствола.

14. Для анализа степени влияния изменений следовой картины на пулях в результате изменения температурных режимов стрельбы на эффективность работы автоматизированной баллистической системы была проведена серия экспериментов на двух видах оружия: 9 мм пистолете Макарова при одиночной стрельбе и 7,62 мм автомате Калашникова при стрельбе одиночной и очередями. При постановке опытов применялись методы рационального планирования экспериментов. При планировании экспериментов решались следующие задачи: Для анализа степени влияния изменений следовой картины на пулях в результате изменения температурных режимов стрельбы на эффективность работы автоматизированной баллистической системы была проведена серия экспериментов на двух видах оружия: 9 мм пистолете Макарова при одиночной стрельбе и 7,62 мм автомате Калашникова при стрельбе одиночной и очередями. При постановке опытов применялись методы рационального планирования экспериментов.

При планировании экспериментов решались следующие задачи: выявление и анализ зависимостей изменения следовой картины на стреляных пулях в зависимости от температурных параметров ствола; изучение характера изменения следов на пулях при стрельбе из автоматического оружия очередями. Разброс результатов экспериментов составляет не более 5,6%.

15. Анализ полученных результатов показывает, что на увеличение длины развертки пули в большей степени влияет не очередность выстрелов, а температура оружия перед стрельбой. Так как под воздействием сгоревших пороховых газов нагрев ствола происходит слабее по сравнению с температурным диапазоном, близким к реальной обстановке. Во время выстрела при холодном стволе пуля идет плотнее, с ее поверхности полями нарезов интенсивнее соскабливается металл ее оболочки.

16. Температура оружия и находящихся в нем патронов до стрельбы всегда определяет длину развертки, - чем выше температура оружия перед стрельбой, тем больше внутренний диаметр ствола. Коэффициент расширения при переходе с первого выстрела при — 15 С0 до +ЗОС0 составляет около 1,1 %. Коэффициент расширения ствола для первого выстрела при температуре оружия от - 15 С0 до + ЗОС0 составляет около 1,1 %. Суммарный коэффициент расширения с учетом как температуры оружия перед стрельбой, так и в ходе стрельбы с высоким темпом, составляет около 2,6%.

17. Топография трасс первичных следов на пулях имеет одинаковую картину, различается лишь масштаб, который пропорционален коэффициенту расширения внутреннего диаметра ствола. Наложения этих трасс при идентификации добиться сложно, для этого надо менять углы наблюдения поверхности пуль. Опыт эксплуатации АБИС «ТАИС» показывает, что программное обеспечение не позволяет осуществлять подобное масштабирование, так как боковая поверхность пули записывается при наблюдении ее только строго в перпендикулярной плоскости. Это приводит к ошибкам при отборе и ранжировании рекомендательного списка, а иногда и пропуску идентифицируемой пули. В этой связи мы предлагаем дополнить программный комплекс АБИС «ТАИС» функциями по масштабированию отдельных информативных участков в пределах «плюс» и «минус» 2,6%. Это позволит снизить пропуски идентифицируемых объектов, сократить время подбора рекомендательного списка и его ранжирование по степени сходства.

18. По нашему мнению, к принципам организации криминалистических учетов, которые носят исключительно качественный характер, можно отнести: принцип единства информационных технологий и форматов различных автоматизированных информационных систем; принцип существования отдельных подсистем, объединенных в единую информационную систему; принцип регламентации доступа к базам данных информационных автоматизированных систем; принцип коммуникационного единства технологий передачи, хранения и переработки информации между различными базами данных.

19. Учет всего находящегося на территории России огнестрельного нарезного оружия. Задача сложно выполнимая, касающаяся принципа соразмерности используемых сил и средств целям, задачам и методам ведения криминалистических учетов. Действительно, следует ли тратить силы и средства для работы с миллионными массивами боевого оружия. Следует полагать, что это делать надо, но на другой, новой основе. Во-первых, контрольный отстрел оружия должен производиться при его изготовлении на оружейных заводах и после этого поступать в войска или на хранение. Оружейные заводы могут организовать этот процесс технологично с участием специалистов и передовых методов и средств. Во-вторых, основой фиксации следовой информации на пулях и гильзах должны быть оцифрованные изображения, которые формируются в массивы и направляются центральную пулегильзотеку. В-третьих, при длительном хранении оружия на складах и в арсеналах, его перестрел (через 5 лет) производить не следует, это оружие фиксируется в особую категорию и только при активном использовании подлежит новой перерегистрации с учетом идентификационного периода. В-четвертых, оружие, находящееся в войсках и оказавшееся вне рамок криминалистических учетов может быть вовлечено в структуру криминалистических пулегильзотек. Для этого вся информация по стреляным из этого оружия пулям и гильзам должна поступать в цеп-тральную пулегильзотеку в форме электронных документов с оцифрованной информацией о следах на указанных объектах. Срок поступления электронных карт фиксируется и является своего рода контролером по поступлению новых карт по истечении указанного срока.

20. Внедрение многофункциональных программно-технических комплексов цифровой обработки и передачи изображений следов на пулях и гильзах в практическую деятельность правоохранительных органов позволит на совершенно ином уровне решать вопросы раскрытия преступлений по горячим следам в реальном масштабе времени, меняющихся следственных ситуаций и реализует возможности пулегильзотек напрямую решать задачи установления, розыска и задержания преступников уже в первые часы после совершения ими преступления.

21. Проведенные исследования показывают, что для регионов с различной степенью урбанизации и телефонизации рационально иметь информационно-коммуникационную систему на основе комплекса телефонной сотовой и проводной связи, что обеспечивает выход в базы данных АБИС практически из любого района Европейской части России. Стоимость единичного комплекса составит около 1,5 млн. рублей. При серийном производстве таких комплексов и оптовых поставках комплектующих элементов их стоимость может снизиться в 1,3 - 1,5 раза. Расчетная потребность информационно-коммуникационных комплексов для передачи баллистической и иной информации может, по нашему мнению, составить около 120 штук. По одному комплексу в каждом субъекте Российской Федерации, в крупных городах и учебных заведениях

Стоимость программы по реализации оснащения правоохранительных органов представленной системой может составлять около 150 млн. рублей. Из этой суммы на проведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, а также организацию испытаний необходимо будет потратить не менее 10 млн рублей.

22. Таким образом, в настоящее время в стране имеются правовые, технические и экономические предпосылки к созданию эффективной системы дистанционного доступа к автоматизированным информационным учетам пулегильзотек. Это и законодательная база в сфере информации, связи и их защиты в совокупности с ведомственными нормативными актами; и технологические предпосылки в области коммуникационных и информационных технологий, а также научно обоснованные пути реализации создания и использования такой системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обоснование рациональных методов и средств формирования, накопления, обмена и проверки информации по пулегильзотекам при раскрытии и расследовании преступлений»

На правах рукописи

Кузнецов Андрей Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ, НАКОПЛЕНИЯ, ОБМЕНА И ПРОВЕРКИ ИНФОРМАЦИИ ПО ПУЛЕГИЛЬЗОТЕКАМ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск-2008

003453301

Работа выполнена на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Аверьянова Татьяна Витальевна;

- заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится « /¿Г »г/^-уи? 2008 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 203^003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «/А> Сс/'/Уиг^/ъЗ 2008 г.

Ученый секретарь л -**"

диссертационного совета Д-203.003.01 д ^ /у Волгоградской академии МВД России /И у/к! / доктор юридических наук, доцент ^ЛУ! м. В. Бобовкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема вооруженной преступности является актуальной не только для России. На IX Конгрессе ООН проблема снижения количества преступлений, связанных с применением оружия признана важнейшей. В своей резолюции Конгресс призвал все государства — члены ООН, к сплочению усилий в борьбе с преступной деятельностью в этом направлении1. В России под «борьбой» традиционно понимается противодействие преступности уголовно-правовыми мерами. Актуальность борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия, а также с его незаконным оборотом, повлекла предметное изучение данного блока преступлений и, как следствие, его обособление. По оценкам специалистов в России лишь огнестрельного оружия находится в незаконном обороте около 1,5 - 2 млн. единиц. Так, на 1. 01. 2006 г. на централизованном учете ГИЦ МВД России значилось более 51 тыс. похищенного и утраченного оружия, в том числе 1337 пулеметов, 18528 автоматов, 1501 гранатомет, свыше 23000 пистолетов и револьверов2. Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в комплексном анализе вопросов расследования выделенной категории преступлений и разработке рекомендаций для повышения эффективности борьбы в этом направлении.

Важнейшей составляющей в борьбе с вооруженной преступностью является система криминалистической регистрации. Главные тенденции в деятельности правоохранительных органов обусловлены тем, что современное общество становится все более информа-тизированным, в котором информация считается не менее важным ресурсом, чем материальные или энергетические. В контексте анализируемого вопроса это означает качественное изменение природы противостояния социально-аномальной среды и правоохранительных органов: от силового - к основанному на информационном превосходстве.

Актуальность этого тезиса предопределяет необходимость сбора максимального количества информации. Кто в этом преуспеет, тот получит реальные шансы результативного выбора и оптимизации

1 Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, утвержден резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи ООН от 31 мая 2001 г.

2 Материалы аналитического обзора МВД России М , 2007. С. 3

3

тактики действий. Информация, добываемая и используемая в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, - это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствие с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

Исследование проблемы установления и идентификации огнестрельного оружия, применяемого при совершении преступления, показывает возросшие требования к надежности и быстроте работы с базами данных криминалистических пулегильзотек. Проверка пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий, а также по базам данных учета контрольных пуль и гильз утраченного, служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия вносит значительный вклад в раскрытие и расследование преступлений.

Проведенный анализ практики показывает, что из перечня условий, влияющих на результативность проверки по указанным учетам (качество изъятых следов, их количество и др.), на первом месте присутствует показатели своевременности (оперативности) проверки, а также емкость и полнота проверяемого массива.

В последнее время, с появлением баллистических автоматизированных идентификационных систем «ТАИС» и «Кондор» для исследования стреляных пуль и гильз нарезного стрелкового оружия, получил практическую реализацию новый способ учета, хранения и проверки следов указанных объектов, основанный на цифровых технологиях, что значительно расширило возможности проверки по криминалистическим пулегильзотекам.

Однако к негативным обстоятельствам применения указанных систем относится отсутствие полного банка данных о следовой картине (следовом комплексе) пуль и гильз, стреляных из всего арсенала нарезного огнестрельного оружия, имеющегося на территории Российской Федерации. Существующая система регистрации пулегильзотек не позволяет оперативно, в масштабе реального времени, осуществлять проверку объектов по базам данных различных регионов. Кроме того, имеются сугубо методические проблемы формирования и проверки массива пуль и гильз, стреляных при различных условиях: температурные режимы стрельбы, качество и конструкция патронов и др.

Процесс раскрытия преступления связан с высокой динамичностью развития следственной ситуации, а, следовательно, вопросы оперативности получения, обработки и реализации информации приобретают важное значение. В настоящее время средства и методы

проверки по криминалистическим пулегильзотекам, традиционно используемые на практике, начинают отставать от требуемого уровня и современных возможностей технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, определяемого общим развитием науки. Поэтому любые возможности изменения технического оснащения непосредственно процесса оперативной проверки, позволяющие существенно ускорить и упростить технологию, вызывают вполне закономерный интерес. Речь идет о создании и использовании в борьбе с преступностью новых, базирующихся на современных достижениях науки и техники, информационных (компьютерных) коммуникационных технологий.

Таким образом, противоречия между концептуальными возможностями использования информации на основе изучения следов применения огнестрельного оружия и низким уровнем их реализации технико-криминалистическими методами и средствами обусловили актуальность выбора темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы теории и практики криминалистической регистрации всегда были предметом пристального изучения ученых-криминалистов. Проблемы формирования и использования криминалистических пулегильзотек были рассмотрены в диссертационных исследованиях Заблоцкого П. Н. (Правовое обеспечение учетной экспертно-криминалистической деятельности. Волгоград, 2006), Ручкина В. А. (Оружие и следы его применения: частная криминалистическая теория. Волгоград, 2003), Дубровина С. В. (Криминалистическая диагностика при формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию. Москва, 2004), Криворотова А. И. (Теоретические аспекты и практика применения компьютерных технологий в криминалистических учетах. Ростов н/Д., 2002). В то же время самостоятельной полновесной работы по организации криминалистических пулегильзотек с использованием современных баллистических автоматизированных идентификационных систем нет. Недостаточная изученность вопросов использования не натурных объектов — стреляных пуль и гильз, а их изображений (изображений следовых идентификационных комплексов), а также учета при экспериментальном отстреле условий и режимов стрельбы определяет необходимость их системного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явиляется современная практика раскрытия и расследования преступлений с использованием баз данных криминалистических пулегильзотек и баллистических автоматизированных идентификационных систем, а также разработанные в теории информатики и

5

информационной коммуникации положения, реализующиеся в процессе передачи, получения, обработки и реализации следовой информации в борьбе с преступностью.

Предмет исследования составляет объективные закономерности в организации эффективного использования баллистических автоматизированных идентификационных систем в обеспечении раскрытия и расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию путей повышения эффективности криминалистических пулегильзотек, касающихся применения современных средств и методов передачи изображений следов на стреляных гильзах и пулях в базы данных баллистических автоматизированных идентификационных систем с использованием компьютерных технологий и коммуникационных каналов связи, а также обоснования рекомендаций по формированию и проверке массива пуль и гильз, стреляных при различных условиях.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося материала по существующим баллистическим автоматизированным идентификационным системам, теории информационной коммуникации, криминалистике и эмпирическим данным анализа практической деятельности оперативных, следственных и экспертных подразделений органов МВД РФ необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния и результативности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений с использованием криминалистических пулегильзотек.

2. На основе анализа практики расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, выявить негативные тенденции в организации и обеспечении работы криминалистических пулегильзотек.

3. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей образования и изменения следовой картины на пулях и гильзах, стреляных из огнестрельного оружия при различных условиях и режимах как основы формирования объективной информационной базы для решения идентификационных задач.

4. Изучить предметную область, структуру и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений.

6

5. Сделать оценку возможностей современных технологий в создании и использовании единой федеральной базы данных стреляных пуль и гильз огнестрельного оружия.

6. Дать обоснование основ организации и функционирования информационных баз данных следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов.

7. Исследовать влияние информационных потоков и коммуникаций на организацию и функционирование криминалистических пуле-гильзотек.

8. Показать особенности облика и рациональных характеристик коммуникационной системы криминалистических пулегильзотек с учетом объема, скорости и качества передачи оцифрованных изображений следов.

9. Провести нормативно-правовое и технико-экономическое обоснование эффективных методов и средств накопления, передачи и анализа информации при использовании криминалистических пулегильзотек в правоохранительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, судебной баллистики, теоретических положений криминалистической регистрации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем и технико-экономического анализа.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ и другие законные и подзаконные акты, следственная и судебная практика, а также нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету криминалистической регистрации.

Теоретическая база исследования. Концептуальную основу работы составили фундаментальные положения научных трудов:

— по проблемам методологии - О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова,

A.A. Закатова, Д.А. Киримова, В.Я. Колдина, И.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.В. Филиппова, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.;

— по проблемам тактики следственных действий - P.C. Белкина,

B.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Н.И. КулагинаА.П., Резвана, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;

— по вопросам криминалистической регистрации - Т.В. Аверьяновой, Г.А. Грановского, Н.П. Майлис, A.M. Зинина, Н.П. Ландышева,

A.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Р. Шляхова;

— по вопросам криминалистического оружиеведения - Т.В. Аверьяновой, В.Ю. Владирова, А.Г. Егорова, С.М. Колотушкина, Б.М. Кома-ринца, Д.А. Корецкого, С.Д. Кустановича, В.М. Плескачевского,

B.А. Ручкина, E.H. Тихонова, А.И. Устинова и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

— изучения материалов 212 уголовных дел, связанных с использованием результатов проверок по учетам пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий, а также учета контрольных пуль и гильз утраченного, служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия за 2002 - 2007 гг.;

— статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия УВД Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской и Сахалинской областей за период 2002 - 2007 гг.;

— обобщенных сведений о результатах проверок, проведенных по базам данных УВД Хабаровского края и Федеральной пулегильзотеки за период 2002 - 2007 гг.;

— материалов анкетирования 189 следователей, 73 оперативных сотрудников и 124 экспертов органов внутренних дел Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской и Сахалинской областей;

— 216 экспериментальных отстрелов 9 мм пистолета Макарова и 108 отстрелов 7,62 мм автомата Калашникова при температуре ствола от - 15°С до + 30°С и в различных режимах стрельбы (одиночная стрельба и стрельба очередями).

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и практической деятельности правоохранительных органов в использовании возможностей

8

криминалистической регистрации. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности использования баз данных учета пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий, а также учета контрольных пуль и гильз утраченного, служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний в сфере информационных и коммуникационных технологий с теорией криминалистической регистрации дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ создания и использования системы баз данных пулегильзотек. Научная новизна выражается в изучении закономерностей следообразования на поверхности пуль, стреляных из нарезного оружия, имеющих разную температуру ствола, а также в серии выстрелов или при стрельбе из автоматического оружия очередью. Эти закономерности касаются увеличения диаметра ствола, что отражается на картине следов полей и дна нарезов на поверхности пули.

Сформулированы особенности методики контрольного и экспериментального отстрела нарезного огнестрельного оружия для различных режимов и условий стрельбы.

Научная новизна заключается в предложении единой системы ведения баз данных изображений следов на пулях и гильзах, стреляных из нарезного оружия. Это позволит производить автоматизированный поиск объектов не по натурным массивам стрелянных пуль и гильз, а по их оцифрованным картотекам.

Определены порядок и сроки хранения различных объектов пулегильзотек в зависимости от условий поступления пуль и гильз в базы данных учетов. Порядок и сроки хранения объектов пулегильзотек должны обеспечивать централизованность учета, организованный доступ к нему инициаторов проверки, учитывать сроки идентификационных периодов пуль и гильз и др. особенности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование системы единой федеральной базы учета пуль, гильз и патронов со следами нарезного ручного стрелкового огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий и преступлений,

а также контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия. Базы данных федерального учета должны содержать массив изображений следовой картины на пулях и гильзах, позволяющей производить идентификационную процедуру с представлением рекомендательного списка с приоритетным ранжированием выделенных объектов. Изображения следов на пулях хранятся в единой федеральной базе в соответствии со сроками хранения натурных объектов, но не менее 5 лет как для утраченного оружия, так и обнаруженного (изъятого или добровольно сданного). При установлении тождества осуществляется запрос инициатору проверки и адресату, где хранятся идентифицируемые пули или гильзы (контрольные или изъятые с мест происшествий) о предоставлении натурных объектов в федеральную пулегильзотеку, где по ним производится идентификационная судебно-баллистическая экспертиза.

2. Структура и рациональные характеристики коммуникационных комплексов передачи изображений следовой картины стреляных пуль и гильз, изъятых с мест происшествий, в базы данных федеральной и региональных баллистических автоматизированных идентификационных систем. Информация об изображениях следовой картины на стреляных пулях и гильзах передается по электронным каналам связи в федеральную пулегильзотеку с необходимым приложением о характеристике оружия и обстоятельствах его регистрации. Каналы связи, образующие защищенную сеть, должны объединять узловые пункты, где может проводиться сканирование стреляных пуль и гильз: региональные ЭКЦ МВД России, предприятия по производству и ремонту стрелкового оружия, базы хранения оружия, управления внутренних дел, которыми ведется учет гражданского, служебного и боевого огнестрельного нарезного оружия. Обновление базы данных должно проводиться постоянно в установленном режиме приема, проверки и уведомления адресатов о проведенной регистрации.

3. Закономерности изменения следовой картины на поверхности стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы. В разных температурных диапазонах, в которых может находиться оружие, а также при нагреве ствола в ходе стрельбы происходит изменение его внутреннего диаметра, что сказывается на топографии следов от полей нареза ствола на пуле. При работе на автоматизированных баллистических идентификационных комплексах типа «Кондор» и «ТАИС» были установлены

факты невозможности автоматизированной идентификации пуль, стреляных из одного экземпляра оружия в разных условиях и режимах.

Экспериментальные исследования показали, что на увеличение длины развертки пули влияет температура ствола оружия перед стрельбой, а также очередность выстрелов. При этом общая картина распределения рельефа трасс совпадает, однако нарушен их масштаб. При расширении внутреннего диаметра ствола происходит увеличение длины его периметра, пропорционально коэффициенту расширения. Увеличение периметра в свою очередь приводит к изменению следовой картины - происходит увеличение расстояния между нарезами и полями нарезов ствола.

Во время выстрела при холодном стволе пуля идет плотнее, с ее поверхности полями нарезов интенсивнее соскабливается металл ее оболочки, при увеличении температуры ствола и расширении его внутреннего диаметра, проходящая по нему пуля, отдельными участками боковой поверхности не касается дна нарезов. Коэффициент расширения ствола в температурном диапазоне стрельбы от - 15 С0 до + 30 С0 составляет от 1,1 до 2,6 %.

4. Обоснование необходимости автоматического масштабирования изображений следов на стреляной гильзе. Опыт эксплуатации АБИС показал, что программное обеспечение не позволяет осуществлять угловое масштабирование (за счет поворота пули), так как изображение боковой поверхности пули записывается при наблюдении ее строго в перпендикулярной плоскости. Это приводит к ошибкам при отборе и ранжировании рекомендательного списка, а иногда и пропуску идентифицируемой пули (оружия). В этой связи предлагается дополнить программные комплексы АБИС функциями по масштабированию отдельных информативных участков пуль в пределах «плюс» - «минус» 2,6%. Это позволит повысить эффективность выбора рекомендательного списка путем его сокращения и выделения детализирующих совпадающих признаков. Реализация подобного масштабирования может осуществляться программными средствами в автоматическом режиме.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы криминалистических пулегильзотек как элемента криминалистической регистрации. В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование конкретной конфигурации и облика телекоммуникационной системы передачи и использования изобразительной следовой информации, отобразив-

шейся на поверхностях стреляных пуль и гильз в раскрытии и расследовании преступлений.

Выводы и рекомендации диссертации мог/т быть использованы в создании единой автоматизированной баллистической идентификационной системы для выхода в базы данных различных регионов России. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Судебная баллистика», «Криминалистическая регистрация» и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности использования криминалистических пулегильзотек, отражена в научно-практическом пособии и 15 научных статьях, в выступлениях на международной, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях: Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый Всероссийский «круглый стол», Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006 г.; «Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз» Всероссийская научно-пракги-ческая конференция, Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 г.; «Актуальные проблемы трасологической и судеб-но-баплистической экспертиз», межвузовская научно- практическая конференция, Волгоград, ВА МВД России, 2006 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2006 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2007 г.; «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», международная научно-практическая конференция, Московский институт судебных экспертиз, 2007 г.; «Использование достижения иных наук в криминалистике», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Кубанский государственный аграрный университет. Краснодар. 2008 г.

Имеется три акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и органов внутренних дел в форме методических рекомендаций, а также акты внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Дальневосточного юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется необходимостью рассмотрения как общих, так и специальных вопросов темы исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи и направления исследования.

Первая глава диссертации «Место и значение криминалистических учетов стреляных пуль и гильз в деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Становление и развитие учетов пуль и гильз огнестрельного нарезного оружия в системе криминалистической регистрации» рассматривается эволюция баллистических учетов как развитие элементов информационных технологий. Учение о криминалистической регистрации относится к числу мало разработанных частных криминалистических теорий, хотя исторически элементы данного учения зародились еще до консолидации криминалистических знаний в самостоятельную науку. В работе комментируется вывод о том, что информация — это не только область определенных знаний и технологий, — это определенная методология в решении самого разнообразного круга задач, включая и криминалистическую регистрацию. По своей сути деятельность по раскрытию и расследованию преступлений — это комплекс действий по поиску информации, ее логическому и инструментальному анализу, сравнительному исследованию с другой, если так можно выразиться, — аксиомной информацией.

Огнестрельное оружие занимает особое место в реализации преступных замыслов. На рубеже XIX - XX вв. в развитых странах огнестрельное оружие становится объектом массового оборота, оно все чаще используется в преступной деятельности. Современные пуле-гильзотеки относятся к федеральным учетам, именуемым «коллекции пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с места преступления, утраченного (похищенного) оружия». Их образование имеет свою историю.

Первым этапом появления криминалистических баллистических учетов, по нашему мнению, следует считать тот период, когда началась

регистрация похищенного огнестрельного оружия — начало XX в. В этот период указанный учет носил описательный характер — номер утраченного оружия, его принадлежность, обстоятельства утраты. Вторым этапом становления баллистических учетов стал региональный учет стреляных гильз и пуль, изъятых с мест происшествий (30-е годы XX в.). Возникновение этого вида учета стало возможным благодаря созданию сети экспертных подразделений в отдельных территориальных образованиях СССР, их оснащению техникой (фотооборудование и микроскопы) для проведения сравнительных идентификационных исследований стреляных пуль и гильз, изъятых с разных мест происшествий. Третий этап связан с созданием централизованного учета стреляных гильз и пуль, изъятых с мест происшествий (60-е гг. XX в.). Это позволило осуществлять проверку поэтапно, сначала на региональном уровне, а затем в центральной пулегильзотеке. Автоматизация такого процесса была минимальной, а следовательно, и эффективность проверки из-за низкой производительности и возможности ошибки (утомляемость специалистов-баллистов) была недостаточной.

Четвертый этап связан с организацией в 1993 году Федерального учета контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия. Концепция такого учета была построена на создании банка данных всего имеющегося в стране огнестрельного нарезного оружия калибра менее 14,5 мм.

Пятый этап касается перехода Федерального учета пуль и гильз, изъятых с мест происшествий, и контрольных пуль и гильз утраченного стрелкового оружия на автоматизированный режим работы. Реализация указанного этапа началась с использования зарубежных баллистических автоматизированных идентификационных комплексов (БАИК), приобретенных в начале 90-х гг. XX в. в Канаде. В настоящее время используются отечественные системы «Кондор», «Арсенал» и «ТАИС». Главным недостатком системы существующих пулегильзотек является обязательное представление всех натурных объектов в базу данных для сравнения.

Шестой этап развития баллистических учетов, по нашему мнению, должен реализовать автоматизированный учет пуль и гильз, изъятых с мест происшествий, и контрольных пуль и гильз всего стрелкового оружия, находящегося на территории Российской Федерации. Для этого есть технологические информационные и коммуникационные предпосылки.

Следует отметить, что в середине 80-х годов наметилось отставание развития отечественной баллистической регистрации от разви-

тых западных стран. Это было обусловлено различными причинами, касающимися экономических, а порой и политических событий, происходящих в стране. Но все же главной причиной отставания является технологическое отставание в области разработки компьютерных средств и технологий. Сегодня ни для кого не является секретом то, что отечественной компьютерной техники у нас нет, а это база, на которой строится любая информационно-поисковая система с большими массивами баз данных.

К началу 90-х годов в России появляются отечественные разработки автоматизированных баллистических систем на основе компьютерных технологий с соответствующим программным обеспечением. Для выявления перспективных разработок в начале 1993 г. ГИЦ, Всесоюзный научно-криминалистический центр (ВНКЦ) и ЭКЦ МВД России принимают решение о проведении конкурса программно-технических комплексов (ПТК) и их отдельных компонентов. Это объяснялось тем, что с начала 90-х годов ряд конструкторских бюро, НИИ стали предлагать свои проекты и макеты баллистических автоматизированных поисковых систем, которые без необходимой научной, системной и методологической основы были малоэффективны.

Для создания автоматизированных баллистических систем, как показала история развития криминалистических пулегильзотек, разработчикам пришлось пройти трудный путь, на котором требовалось решить большое число сложных проблем технического и организационного уровня. Сегодня в России существует три конкурирующие системы «ТАИС», «Арсенал» и «Кондор». Существующая менаду их разработчиками конкуренция является своего рода гарантом от давления разработчика-монополиста. Вместе с тем наличие разных систем, имеющих, как правило, региональное распределение, обусловливает имеющиеся проблемы. Это нестыковка систем при обмене базами данных при периодических сверках региональных массивов учетов, а также различное программное обеспечение, не позволяющее реализовывать в определенной степени возможности единых информационных сетей и некоторые элементы унификации.

Таким образом, в течение одного столетия криминалистические баллистические учеты прошли путь от описательных карточек, номерного учета оружия до широкого внедрения автоматизированных идентификационных систем, обладающих способностью содержать и обслуживать многотысячные массивы стреляных пуль и гильз, имеющих высокую надежность и быстродействие. Следует полагать, что работа в данном направлении не закончена, имеются нерешенные проблемы,

изменяются информационные и коммуникационные технологии, появляются неожиданные, но интересные идеи.

Второй параграф «Огнестрельное оружие и патроны к нему как объекты криминалистического исследования и регистрации»

касается вопросов исследования огнестрельного оружия в решении идентификационных задач установления тождества при сравнении стреляных пуль и гильз в массиве баз данных пулегильзотек.

Базы данных пуль и гильз огнестрельного оружия напрямую касаются самого оружия как следообразующих объектов. Говорить о гильзах и пулях как объектах криминалистического учета не имеет смысла без задач их отождествления с определенными экземплярами оружия или их следообразующими частями. Поэтому логично комментировать базы данных пуль и гильз только стреляных из огнестрельного оружия в целях раскрытия и расследования преступлений. В таком контексте пулегильзотеки объединяют в себе два составных элемента: во-первых, это стреляные из огнестрельного оружия пули и гильзы, а во-вторых, - определенные экземпляры оружия, из которого они выстреляны.

Выделяя криминалистическую направленность анализа оружия, в параграфе комментируются важные составляющие следовой картины его применения. Формулируя цели и задачи диссертационных исследований, выделяем приоритетные направления в установлении связей между отдельными экземплярами огнестрельного нарезного оружия и стреляных из него пуль и гильз. Источниками такого анализа могут быть следы применения оружия на месте происшествия -стреляные пули и гильзы, патроны, а также само оружие.

О применении огнестрельного оружия может свидетельствовать достаточно широкий круг объектов. К ним, в частности, относятся: следы-предметы (огнестрельное оружие и его части, патроны, гильзы, пули), следы-отображения (повреждения, наносимые снарядом, стреляным из огнестрельного оружия, следы механического воздействия пороховых газов и отпечатки дульной части оружия — «штанц-марка»), а также следы-отображения в совокупности со следами-веществами (зоны отложения копоти, несгоревших или не полностью сгоревших порошинок, смазки, так называемый поясок обтирания).

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения - это структурный элемент в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, в котором указанное оружие квалифицируется как объект или признак противоправного деяния, несущий информацию о расследуемом событии. Сферой криминалистического исследования рассматриваемых объ-

екгов является как процессуальная деятельность, так и непроцессуальная. В первом случае — это назначение и производство экспертиз, а также заключений специалиста (ст. 74 УПК РФ). К непроцессуальным формам относится исследование в рамках оперативно-розыскной деятельности. Такое исследование может проводиться при проверке оружия по документам, при использовании учетов регистрации оружия и стреляных пуль и гильз, при проверке по оперативным данным и т.п.

Следует отметить, что криминалистическое исследование огнестрельного оружия, в соответствии с принятой в криминалистике систематикой, относится к отрасли - криминалистической техники, в частности, к разделу - судебной баллистике. Это отражается в понятии судебной баллистики, которая изучает закономерности отражения и получения информации о происхождении и применении огнестрельного оружия, а также иного стрелкового оружия, следы их применения и разрабатывает технические приемы, методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования названных объектов для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Таким образом, огнестрельное оружие как одно из средств совершения преступлений, кроме криминологических и уголовно-правовых аспектов, представляет вполне закономерный интерес как объект криминалистического исследования и регистрации. База данных огнестрельного оружия и следов его применения позволяет расширить информационную составляющую деятельности правоохранительных сил - проводить идентификацию оружия по стреляным пулям и гильзам, объединять стреляные пули и гильзы, изъятые с разных мест происшествий, в идентифицирующие группы в зависимости от характеристик следственных ситуаций и версий.

В третьем параграфе «Современное состояние и проблемы организации, функционирования и использования пулегильзо-тек в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия» проводится анализ причин низкой эффективности криминалистических пулегильзотек. Одной из основных проблем функционирования баллистических учетов является отсутствие единой информационной базы, позволяющей одновременно проверять обнаруженные на месте происшествия стреляные пули и гильзы, экспериментально отстрелянные пули и гильзы из изъятого нарезного оружия, а также контрольные пули и гильзы, стреляные из утраченного оружия. Пули, гильзы и патроны со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятые с мест проис-

шествий и преступлений, хранятся в центральной пулегильзотеке (в ЭКЦ МВД России) только первые три года, после чего направляются для помещения в региональные пулегильзотеки, где хранятся до установления использованного оружия, но не более пятнадцати лет с момента совершения преступления. Другими словами, через три года хранения указанные объекты выпадают из общего массива проверки.

В настоящее время между региональными пулегильзотеками нет коммуникационных связей для подобных проверок. Изображения стреляных пуль и гильз не передаются по каналам связи, например Интернет, натурные объекты не перевозятся. Происходит своего рода информационный разрыв между массивами отдельных регионов.

Выделенный в приказе МВД России № 70 срок хранения (три года) в центральной пулегильзотеке ни по смыслу в сравнении со сроками хранения других объектов, ни по сугубо баллистическим свойствам не отражает логики и архитектуры данного вида учетов.

Срок хранения экспериментально отстрелянных пуль и гильз из изъятого оружия составляет 5 лет. Можно только догадываться, что легло в обоснование этого срока. Если говорить об идентификационном периоде, то теряется смыл такого хранения, ведь оружие больше не применяется и новых объектов, т.е. пуль и гильз, стреляных из этого экземпляра оружия, больше не будет. Если считать, что в основу такого срока хранения включили ситуацию, когда возможно обнаружение объекта, например останков человека, где одновременно будут изъяты пули и гильзы, то возникает другой вопрос. Почему срок хранения контрольных пуль утраченного оружия составляет один год после обнаружения этого оружия? Ведь утраченное оружие могут искать и пять и более лет, и его криминальная биография может превышать указанный в приказе срок - один год. В отношении того, сколько следует хранить стреляные пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия, после того, как будет установлено оружие, из которого они были выстреляны, в приказе не говорится ничего. По нашему мнению, здесь требуется серьезное обоснование в согласованности сроков и мест хранения натурных объектов пулегильзотек.

Другой не менее важной проблемой является учет контрольных пуль и гильз, стреляных из утраченного оружия. В чем сложность реализации этой концепции? Во-первых, — это огромнейший массив нарезного оружия, который необходимо было подготовить к стрельбе, правильно отстрелять в пулеулавливатели, зафиксировать учетные данные и обеспечить надлежащие условия хранения. Суммарно с учетом арсеналов силовых ведомств массив огнестрельно-

го нарезного гражданского, служебного и боевого оружия, по нашему мнению, может составлять не менее 7 млн единиц.

Во-вторых, кроме огромного массива учета возникает сложность его реализации в организационном плане. Массивы контрольно отстрелянных пуль и гильз хранятся в различных оданИэ'З--циях, чаще в тех, где это оружие зарегистрировано, а это порождает дополнительные сложности.

Самый значительный массив нарезного оружия в вооруженных силах Российской Федерации, а практика раскрытия и расследования преступлений показывает, что факты утраты оружия военнослужащими не являются редкостью. Анализ ситуации показывает следующую картину. После отстрела огнестрельного нарезного оружия в воинских частях в 1993 - 1995 гг. подобные мероприятия не проводились, поступающее в подразделения оружие контрольно не отстреливается, хотя периодичность подобного отстрела определена - 5 лет. В период с 1993 г. вооруженные силы многократно реорганизовывались, сокращались, переукомплектовывались, осуществлялась передислокация отдельных частей. Учет контрольно отстрелянных пуль и гильз не велся и в настоящее время не ведется. Управления вооружением военных округов, армий и отдельных соединений видят подобную работу как несвойственную войскам задачу и не проявляют должного интереса и усердия. Такое положение с формированием и обслуживанием массива контрольных пуль и гильз утраченного нарезного оружия создает условия, когда сам смысл ведения подобного учета теряется.

Другой проблемой организации ведения криминалистических пу-легильзотек является низкая производительность коммуникационных свойств баз данных. Основным недостатком процесса формирования баз данных, их обмена и анализа является технология отправки объектов в центральную пулегильзотеку, находящуюся в ЭКЦ МВД России. В соответствие с разделами 6 и 7 инструкции по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия, экспериментально отстрелянные из изъятого (обнаруженного) оружия, контрольные пули и гильзы утраченного оружия отправляются в ЭКЦ МВД России как натурные объекты фельдъегерской связью.

Это создает трудности в реализации оперативной (своевременной) проверки объектов в центральной пулегильзотеке. Как показывает практика, среднее время на подобную пересылку объектов баз данных пулегильзотек составляет от 2 до 5 недель в зависимости

от удаленности региона и особенностей функционирования транспорта. Общее время на проведение проверки по базам данных центральной пулегильзотеки составляет от 1 до 2 месяцев, что негативно сказывается на процессе раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, в организации данного вида учета имеются существенные недостатки, влияющие на эффективность использования пулегильзотек в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия. Эти недостатки касаются: недостаточной согласованности сроков хранения объектов учета в базах данных различных уровней - региональном и федеральном; отсутствия единых централизованных баз данных по стреляным пулям и гильзам; недостаточно эффективной организации баз данных контрольных отстрелов пуль и гильз из утраченного оружия; значительных временных затрат для пересылки натурных образцов стреляных пуль и гильз в базы данных центральной пулегильзотеки, что создает трудности в реализации оперативной (своевременной) проверки объектов.

Вторая глава диссертации «Обоснование путей повышения эффективности формирования, накопления, обмена и проверки баз данных пулегильзотек в раскрытии и расследовании преступлений» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Научно-технические предпосылки использования современных информационно-коммуникационных технологий в криминалистических учетах пуль и гильз нарезного огнестрельного оружия» касается вопросов создания современных автоматизированных баллистических идентификационных систем - АБИС, позволяющих реализовывать новые эффективные методы ведения криминалистических учетов.

Сегодня практически во всех сферах общества стало закономерным рассмотрение информационных коммуникаций как определяющих факторов в развитии человеческого общества, а общественная жизнь в большей степени зависит от характеристик средств передачи информации, чем от содержания передаваемых сообщений.

В параграфе выделены современные проблемы формирования и использования баз данных стреляных пуль и гильз в раскрытии и расследовании преступлений. При этом обозначены приоритетные параметры АБИС, определяющие, прежде всего, ее динамические свойства. Коммуникационная составляющая - важнейший элемент, определяющий результативность технико-криминалистического обеспечения с использованием криминалистических пулегильзотек

в раскрытии и расследовании преступлений. Динамическая структура АБИС и обслуживающих ее элементов образует звенья одной цепи, формирующие деятельность в целом.

Важной особенностью ведения АБИС является использование цифровой фотосъемки следов на стреляных пулях и гильзах. Фиксация цветного изображения следа на поверхности пуль, стрелянных из одного экземпляра оружия, но имеющих разную оболочку - медную, мельхиоровую или свинцовую (потускневшую в результате окисления поверхность пуль), выраженную разной цветовой гаммой, позволяют в дальнейшем при графической и спектральной обработке следа получить четкое его изображение. Использование цветных изображений следов может на 10 - 15 % поднять качество контраста изображения следа и тем самым снизить «шум фона».

Вопросы хранения информации баз данных пулегильзотек имеют общие для всей системы криминалистических учетов проблемы, и свои специфические особенности. Хранение информации предусматривает ее кодирование, при этом выбранный код должен быть универсальным для компьютерной сети передачи данных и сети базы данных АБИС. Указанный код может на определенных этапах передачи и обработки информации меняться, но для этого все системы сети должны быть совместимы для выбранного кода. В настоящее время достаточно отработаны базовые и прикладные графические программы для записи, хранения и редактирования иллюстраций (изображений). Важнейшей для всех этапов информационного процесса проверки информации по базам данных пулегильзотек является необходимость передачи информации от одного субъекта деятельности к другим для ее реализации, в том числе, и для получения новой информации. От скорости и полноты передачи данных во многом зависит успех и возможно быстрое раскрытие преступления, и его всестороннее расследование.

Реализацией современных цифровых, информационных и коммуникационных технологий стала разработка первого поколения автоматизированных баллистических идентификационных систем «Арсенал», «Кондр» и «ТАИС». Система АБИС предназначена для проведения баллистических исследований и проверок пуль и гильз по пу-легильзотеке. При помощи системы АБИС можно получить в автоматическом режиме изображение развертки всей боковой поверхности пули или гильзы, а также дна гильзы. Полученные изображения хранятся в базе данных управляющего компьютера, вызываются из базы данных и могут пересылаться по существующим линиям связи.

Имеющееся программное обеспечение системы позволяет осуществлять автоматический поиск по базе данных и идентификацию изображений объектов. Эксперту представляется для принятия решения ранжированный рекомендательный список объектов. Использование системы АБИС в криминалистической практике дает эксперту возможность эффективно работать с большими базами данных, обеспечивает увеличение информативности при получении изображения объектов исследования, уменьшает время обработки и принятия решения при проведении криминалистической экспертизы по сравнению с традиционными фотографическими методами.

Автоматический поиск и идентификация осуществляется по всем идентификационным признакам на пуле, а на гильзе по бойку, патронному упору и следу отражателя. Объем базы данных в стандартной комплектации до 10 ООО объектов. Объем хранимой информации может быть увеличен за счет использования дополнительных технических средств.

Таким образом, результативность работы АБИС, связанная с согласованностью действий следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов, напрямую зависит от степени развитости и эффективности средств информационной коммуникации, представляющей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений многоэлементную систему. Эта система включает, наряду с классическим представлением об информации, ее накоплении, хранении и использовании, такое понятие, как движение информации по месту (адресату), объему, времени и каналу передачи информации.

Во втором параграфе «Анализ закономерностей изменения следовой картины на поверхности стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы» рассматриваются вопросы изучения закономерностей следообразования на поверхности пуль, стреляных из нарезного оружия, имеющего разную температуру ствола, а также в серии выстрелов или при стрельбе из автоматического оружия очередью. Эти закономерности касаются увеличения диаметра ствола, что отражается на картине следов полей и дна нарезов на поверхности пули. Из теории внутренней баллистики известно, что температурные характеристики ствола и патрона в момент выстрела оказывают воздействие на параметры разгона пули, а в итоге - на его начальную скорость. При значительном нагреве ствола происходит его расширение, при котором наступает прорыв газов между стволом и ведущей частью пули. За счет прорыва газов происходит снижение скорости полета пули. Эти известные в судебной баллистике процессы, как

показала многолетняя практика, не сказываются на топографии следов ствола на пуле. Однако, когда с подобными температурными изменениями в условиях стрельбы стали работать на автоматизированном баллистическом комплексе «ТАИС», то были обнаружены факты невозможности автоматизированной идентификации пуль, стреляных из одного экземпляра оружия.

Анализ изображений следов на поверхности пули показывает, что общая картина распределения трасс совпадает, однако нарушен их масштаб. Так трассы на пуле, стреляной при плюсовой температуре, выглядят распределенными шире, чем при температуре ниже О С. Объясняется это тем, что при нагреве ствола происходит его расширение, увеличивается диаметр ствола, а следовательно, и расстояние между нарезами и их полями. Коэффициент расширения определяется как отношение внутренних диаметров ствола при разных температурах.

При расширении внутреннего диаметра ствола происходит увеличение длины его периметра, пропорционально коэффициенту расширения. Увеличение периметра в свою очередь приводит к изменению следовой картины, — происходит увеличение расстояния между нарезами и полями нарезов ствола. Таким образом, разность температуры ствола при стрельбе является причиной проявления значительной вариационности следообразования.

Для анализа степени влияния изменений следовой картины на пулях в результате изменения температурных режимов стрельбы на эффективность работы АБИС была проведена серия экспериментов на двух видах оружия: Эмм пистолете Макарова при одиночной стрельбе и 7,62мм автомате Калашникова при стрельбе одиночной и очередями. При постановке опытов применялись методы рационального планирования экспериментов. При планировании экспериментов решались следующие задачи: выявление и анализ зависимостей изменения следовой картины на стреляных пулях в зависимости от температурных параметров ствола (от - 15 С0 до +30 С0); изучение характера изменения следов на пулях при стрельбе одиночными выстрелами в высоком темпе и из автоматического оружия очередями.

Анализ полученных результатов показывает, что на увеличение длины фоторазвертки пули в большей степени влияет не очередность выстрелов, а температура оружия перед стрельбой. Так как под воздействием сгоревших пороховых газов нагрев ствола происходит слабее по сравнению с температурным диапазоном, близким к реальной обстановке. При стрельбе из Эмм пистолета Макарова, охлажденного до «-» 15° С было зафиксировано, что после выстрелов

восьми патронов за время 4,8 с температура ствола поднялась до «-» 2° С. Это связано с тем, что разогретые газы продуктов выстрела воздействуют на внутреннюю поверхность ствола очень кратковременно, время такого воздействия составляет около 3 ' 10 "4 секунды. При стрельбе в быстром темпе 8 патронами при температуре оружия - 15 С расширение ствола происходит меньше, чем при одном выстреле при температуре оружия + 30 С0.

Для автомата Калашникова калибра 7,62 мм степень увеличения длины фоторазвертки пули зависит от количества выстрелянных патронов очередью. Так, при стрельбе длинными очередями 15 более патронов, расширение канала ствола (при температуре оружия перед стрельбой от - 15 С0 до + 30 С0) происходит интенсивнее, чем при стрельбе одним патроном при исходной температуре оружия + 30 С0.

Коэффициент расширения ствола для первого выстрела при температуре оружия от - 15 С0 до + 30С° составляет около 1,1 %. Суммарный коэффициент расширения с учетом как температуры оружия перед стрельбой, так и в ходе стрельбы с высоким темпом, составляет около 2,6%.

Во время выстрела при холодном стволе пуля идет плотнее, с ее поверхности полями нарезов интенсивнее соскабливается металл ее оболочки. При нагревании ствола диаметр его увеличивается, и пуля по нему движется с меньшим соскабливанием металла. Подобное расширение диаметра ствола и нарушение наблюдаемого масштаба изображений трасс граней полей нареза и дна нареза дает сбой в программе АБСИ «ТАИС». Получается, что характер топографии трасс имеет сходство, но наложение (совмещение) при 140х увеличении не происходит. В тоже время технология работы с использованием сравнительного микроскопа МСК-1 позволяет регулировать масштабность путем вращения пули в держателе. Если пули стреляны в разных температурных режимах, то, вращая пулю, можно наблюдать трассы под разными углами, что дает возможность «сжимать» или «растягивать» полосу наблюдаемых трасс в следах поля нареза или на других участках пули.

Опыт эксплуатации АБИС «ТАИС» показывает, что программное обеспечение не позволяет осуществлять подобное масштабирование, так как боковая поверхность пули записывается при наблюдении ее только строго в перпендикулярной плоскости. Это приводит к ошибкам при отборе и ранжировании рекомендательного списка, а иногда и пропуску идентифицируемой пули. В этой связи мы предлагаем дополнить программный комплекс АБИС «ТАИС» функциями по масштабированию отдельных информативных участков в пределах

«плюс» и «минус» 2,6%. Это позволит повысить эффективность выбора рекомендательного списка путем его сокращения и выделения детализирующих совпадающих признаков.

В третьем параграфе «Принципы построения и система информационно-аналитической базы следов пуль и гильз огнестрельного нарезного оружия» рассматриваются вопросы обоснования системы информационно-аналитической базы пулегильзотек. Правильное использование принципов системного подхода является важным инструментом исследования, позволяющим избежать принципиальных ошибок. По нашему мнению, к принципам организации криминалистических пулегильзотек, которые носят исключительно качественный характер, можно отнести:

1. Принцип зависимости методов и средств криминалистической регистрации от уровня развития материально-технической базы. Касаясь нашего исследования, мы можем с полной уверенностью констатировать, что без создания компьютерно-технического комплекса автоматизированных баллистических учетов реализация новых идей и возможностей была бы неосуществима и еще 10 лет назад воспринималась бы как фантастика.

2. Принцип соразмерности используемых сил и средств целям, задачам и методам ведения криминалистических учетов. Это означает, что самые смелые и, на первый взгляд реалистичные идеи, должны восприниматься взвешенно, с учетом возможностей современного общества. Для этого должны проводиться оценочные исследования прогнозируемого эффекта и затраченных для его достижения средств.

3. Принцип соответствия методов криминалистики правовой системе общества. Этот принцип касается механизмом реализации задач ведения тех или иных учетов. Если в обществе нет таких правовых условий или хотя бы перспектив, то подобная регистрация несостоятельна уже в своем замысле. Чаще всего это касается конституционных прав граждан, и на этом фоне любая регистрация или создание баз данных затрагивает права людей на свободу, частную жизнь и пр.

По нашему мнению, современные пулегильзотеки, в контексте прокомментированных принципов, должны касаться выбора самих объектов учета, и к ним следует отнести: все находящееся на территории России огнестрельное нарезное оружие; пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия, тем самым они свидетельствуют о том, что есть оружие, которое не стоит на учете (иными словами - оружие, находящееся в незаконном обороте). Следует

полагать, что это делать надо, но на другой, новой основе. Во-первых, контрольный отстрел оружия должен производиться при его изготовлении на оружейных заводах и после этого поступать в оборот или на хранение. Оружейные заводы могут организовать этот процесс технологично с участием специалистов и современных средств. Во-вторых, основой фиксации следовой информации на пулях и гильзах должны быть оцифрованные изображения, которые формируются в массивы и направляются в центральную пулегильзотеку. В-третьих, при длительном хранении оружия на складах и в арсеналах его перестрел (через 5 лет) производить не следует, это оружие фиксируется в особую категорию и только при активном использовании подлежит новой перерегистрации с учетом идентификационного периода. В-четвертых, оружие, находящееся в войсках и оказавшееся вне рамок криминалистических учетов может быть вовлечено в структуру криминалистических пулегильзотек. Для этого вся информация по стреляным из этого оружия пулям и гильзам должна поступать в центральную пулегильзотеку в форме электронных документов с оцифрованной информацией о следах на указанных объектах. Срок поступления электронных карт фиксируется и является своего рода контролером по поступлению новых карт по истечении указанного срока.

Система ведения учетов должна быть ступенчатой и централизованной, так как в этом формате может быть обеспечена проверка всего массива, находящихся на учете объектов. В качестве ступеней (промежуточных звеньев) могут рассматриваться региональные базы данных, так как они ближе к процессу раскрытия и расследования преступлений. Проверка по криминалистическим пулегильзотекам должна быть своевременной и оперативной, что обеспечивает раскрытие преступлений по горячим следам и в установленные сроки. Важнейшими качествами новой системы должны стать, во-первых, доступность различных структур правоохранительных органов для организации проверки любой баллистической информации; во-вторых, — это получение результатов проверки в кратчайшие сроки. Структура баз данных пулегильзотек должна быть соединена в единую сеть с возможностью проверки объектов по всем базам данных. Сегодня передача стреляных пуль и гильз из центральной пулегиль-зотеки в региональные базы по существу изолирует переданный массив от проверки. Это происходит в силу того, что базы данных не объединены в общую сеть. Центральная пулегильзотека должна объединять оцифрованные изображения пуль и гильз, стреляные из нарезного огнестрельного оружия, находящегося в обороте на территории России, натурные объекты находятся в местах контрольного

отстрела оружия или в региональных пулегильзотеках по месту их обнаружения при совершении преступлений. При запросе из какого либо региона в центральную пулегильзотеку сравнение по единым базам данных происходит с использованием оцифрованных изображений следов на пулях и гильзах. При установлении совпадения инициатору проверки делается сообщение об адресате, где находится натурный объект, по которому установлено тождество. На основании этого, в рамках расследования преступления, делается запрос адресату о предоставлении установленных натурных объектов для проведения судебно-баллистической экспертизы.

Внедрение многофункциональных программно-технических комплексов цифровой обработки и передачи изображений следов на пулях и гильзах в практическую деятельность правоохранительных органов позволит на совершенно ином уровне решать вопросы раскрытия преступлений по горячим следам в реальном масштабе времени, меняющихся следственных ситуаций и реализует возможности пуле-гильзотек напрямую решать задачи установления, розыска и задержания преступников уже в первые часы после совершения ими преступления.

Четвертый параграф «Правовые и технико-экономические вопросы в обосновании рациональных методов и средств, обеспечивающих функционирование пулегильзотек в целях раскрытия и расследования преступлений» касается вопросов правовой регламентации ведения подобных учетов и их экономической целесообразности.

Основой правового регламента криминалистического учета пулегильзотек является Конституция России. Статьями 46-54 Конституции предусмотрены общие принципы организации деятельности по доказыванию виновности, возмещению ущерба, отправлению судопроизводства, которые являются основополагающими в деятельности экспертно-криминалистических подразделений, выступающих субъектами исследования доказательств по уголовным делам, их учета, что непосредственно используется сотрудниками органов предварительного расследования. Нормативным актом, регламентирующим учетно-экспертную деятельность, является Закон «О милиции». В пп. 14 и 15 ст. 11 данного закона говорится о криминалистической регистрации: сотрудникам милиции предоставлено право «осуществлять предусмотренные законодательством учеты лиц, предметов, фактов и использовать данные этих учетов», а также «производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, заключенных под стражу, задержанных по подозрению в совершении преступле-

ния или занятии бродяжничеством, обвиняемых в совершении умышленных преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения при невозможности установления их личности.

Исходя из того, что предметом регистрации криминалистических учетов является информация, то следует считать правовым основанием ее фиксирования и выдачи Закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый 20 февраля 1995 г. Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в России регламентировано информационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учре>кцений (ст. 39). Данная статья обязывает организации по запросам руководителей государственных судебно-экспертных учреждений представлять образцы или каталоги своей продукции, документацию, необходимые для производства судебной экспертизы.

Из нормативно-правовых основ, регламентирующих экспертно-учетную деятельность, следует выделить Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации». В данном положении (раздел 3, пункт 6 статьи 8) говорится об организации и непосредственном осуществлении оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической деятельности как об одной из функций, отнесенных к компетенции органов внутренних дел. Непосредственно организацию и ведение криминалистических пулегильзотек регламентирует приказ МВД Российской Федерации № 70 от 10.02.2006 г.

Важным элементом в правовом регулировании использования телекоммуникационных систем передачи баллистической информации является соответствие механизма использования средств связи Закону «О связи». Указанный закон декларирует основные принципы использования средств связи, являющиеся важнейшими условиями развития общества и деятельности государства. В соответствии с этим законом сети электросвязи объединяют технологические системы, обеспечивающие несколько видов передач, включающих телефонную, телеграфную, факсимильную передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ. В этом отношении передача информации по каналам электронной связи в базы данных АБИС осуществляется в сетях связи, предусмотренных законом.

Важным показателем целесообразности создания и функционирования информационных коммуникаций в работе АБИС является технико-экономическая оценка стоимости решения типовых задач рас-

крытия и расследования преступлений путем эффективного использования учетов баз данных пулегильзотек. Внедрение новых технических и технологических решений в практическую деятельность, в том числе и правоохранительную, по нашему мнению, должно быть неразрывно связано с обоснованием того или иного решения, принимаемого в целях повышения эффективности выбора наиболее рациональных путей выполнения прикладных задач. Для того, чтобы принятое решение было обоснованным и отражало решение конкретной проблемы (вопроса) в любой сфере деятельности, необходимы критерии или показатели, по которым оценивается его правильность и эффективность.

Проведенные исследования (в том числе экспериментальные) показывают, что для регионов с различной степенью урбанизации и телефонизации рационально иметь информационно-коммуникационную систему на основе комплекса телефонной сотовой и проводной связи, что обеспечивает выход в базы данных АБИС практически из любого района Европейской части России. Стоимость единичного комплекса составит около 1,5 млн. рублей. При серийном производстве таких комплексов и оптовых поставках комплектующих элементов их стоимость может снизиться в 1,3 - 1,5 раза.

Расчетная потребность информационно-коммуникационных комплексов для передачи баллистической и иной информации может составить около 120 штук - в каждом субъекте Российской Федерации, в крупных городах и учебных заведениях. Стоимость программы по реализации оснащения правоохранительных органов представленной системой может составлять около 150 млн. рублей. Из этой суммы на проведение научно-исследовательской и опытно-конструкгорской работы, а также организацию испытаний необходимо будет потратить не менее 10 млн. рублей.

Таким образом, в настоящее время в стране имеются правовые, технические и экономические предпосылки к созданию эффективной системы дистанционного доступа к автоматизированным информационным учетам пулегильзотек. Это и законодательная база в сфере информации, связи и их защиты в совокупности с ведомственными нормативными актами; и технологические предпосылки в области коммуникационных и информационных технологий, а также научно обоснованные пути реализации создания и использования такой системы.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Кузнецов А. В. Перспективы развития криминалистической регистрации на основе информационно-коммуникационных технологий / А. В. Кузнецов, С. М. Колотушкин // «Черные дыры» в Российском законодательстве. М., 2007. № 1. С. 312.-0,2 п. л.

Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций

2. Кузнецов A.B. Возможности судебных экспертиз на предварительном следствии: научно-практическое пособие / A.B. Кузнецов, Ю.Г., Плесовских // Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. 56 с. - 4,2 (2,1) п.л.

3. Кузнецов A.B. Методические и организационные вопросы экспертного исследования нетрадиционных видов оружия / A.B. Кузнецов // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый Всероссийский «круглый стол», 22-23 июня 2006г. Сборник материалов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006. С. 96-98 -0,3 п.л.

4. Кузнецов A.B. К вопросу о криминалистическом понятии оружия. / A.B. Кузнецов // Четвертый Всероссийский «круглый стол», 22-23 июня 2006г. Сборник материалов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006. С. 98-99. - 0,15 п.л.

5. Кузнецов A.B. Следы применения огнестрельного оружия в системе автоматизированной информационно-аналитической базы для раскрытия преступлений. /A.B. Кузнецов, P.P. Карданов // Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, ВА МВД России, 2006. С. 104 - 106. - -0,2 (01) п.л.

6. Кузнецов A.B. Контейнер для хранения изъятых с места происшествия пуль и гильз и патронов огнестрельного оружия. / A.B. Кузнецов, С.М. Колотушкин, P.P. Карданов //Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, ВА МВД России, 2006. С. 106 - 109. - 0,3 (0,1) п.л.

7. Кузнецов A.B. Новые возможности криминалистических пуле-гильзотек на основе современных телекоммуникационных технологий / A.B. Кузнецов II Актуальные проблемы трасологической и су-

дебно-баллистической экспертиз: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, ВА МВД России, 2006. С. 110-112.-0,15 п.л.

8. Кузнецов A.B., (Скогорева Т.Ф., Стекольников В.А.) Картографический метод фиксации следов применения огнестрельного оружия на местности / A.B. Кузнецов, Т.Ф. Скогорева, В.А. Стекольников // Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, ВА МВД России, 2006. С. 171 -173.-0,3 (0,1) п.л.

9. Кузнецов A.B. К вопросу об использовании криминалистических учетов следов применения огнестрельного оружия. / A.B. Кузнецов, С.М. Колотушкин, P.P. Карданов //Деятельность сотрудников органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах: сб. науч. трудов. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. С. 132 - 134. - 0,2 (0,07) п.л.

10. Кузнецов A.B. К вопросу экспертного исследования оружия нелетального действия / A.B. Кузнецов, A.A. Любченко // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», М.: Изд. Проспект, 2007. С. 117 - 121. - 0,3 (0,15) п.л.

11. Кузнецов A.B. Пневматическое оружие как объект криминалистического исследования, - оценки, комментарии и предложения. / A.B. Кузнецов, С.М. Колотушкин // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. Материалы региональной научно-практической конференции. Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России. Новороссийск. 2007 г. С. 110 - 113. - 0,2 (0,1) п.л.

12. Кузнецов A.B. Криминалистический учет самодельных взрывных устройств / A.B. Кузнецов, В.А. Стекольников // Использование достижения иных наук в криминалистике. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Кубанский государственный аграрный университет. Краснодар. 2008. С. 209-214.-0,25 (0,12) п.л.

КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ФОРМИРОВАНИЯ, НАКОПЛЕНИЯ, ОБМЕНА И ПРОВЕРКИ ИНФОРМАЦИИ

ПО ПУЛЕГИЛЬЗОТЕКАМ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 02.09.2008. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 392/395.

ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.