СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Денисова, Мария Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Единство и дифференциация в правовом регулировании условий труда по российскому трудовому законодательству.
1. Единство и дифференциация как черта метода и принцип трудового права.
2. Соотношение общего и особенного в регулировании трудовых отношений работников нефтегазовой отрасли.
Глава 2. Общее и особенное в правовом регулировании рабочего времени и времени отдыха работников нефтегазовой отрасли, /1. Правовые основы регулирования рабочего времени работников нефтегазовой отрасли. fl. Правовые основы регулирования времени отдыха работников нефтегазовой отрасли.
Глава 3. Общее и особенное в правовом регулировании охраны труда в нефтегазовой отрасли.
1. Общие положения об охране труда, применяемые в нефтегазовой отрасли.
2. Особые положения в регулировании охраны труда в нефтегазовой отрасли.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общее и особенное в правовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли"
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям выявил множество социально-экономических проблем, требующих правового решения. Одной из важнейших задач сегодняшней России является формирование цивилизованного рынка труда, основанного на принципах свободы труда и социального партнерства.
Изменения в социально-политическом устройстве страны, провозглашение Конституцией 1993 года России правовым государством, в котором главной ценностью является человек, его права и свободы, потребовали кардинальных изменений в законодательстве, в том числе в трудовом.
Проводимая в нашей стране с начала 90-х годов XX века правовая реформа затронула и трудовые отношения. Одним из её итогов является принятие Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года Трудового кодекса РФ, вступившего в действие с 1 февраля 2002 года1. Несмотря на его недостатки, значение Кодекса (далее - ТК РФ) трудно переоценить, ведь его нормы распространяются на каждого работающего россиянина, то есть на 64 710 тыс. человек2. Из них 14 692 тыс. заняты в промышленном производстве, в том числе в нефтегазовой отрасли, где трудится 524 тыс. работников3.
Являясь ведущим звеном российской экономики, нефтегазовая отрасль обеспечивает более 2/3 общего производства и потребления первичных энергоресурсов и служит главным источником налоговых и валютных поступлений в казну Российской Федерации, формируя около 40% доходной части Федерального бюджета. На её долю приходится 12% российского промышленного производства4.
Приведенные данные указывают на особое место нефтегазовой отрасли и её значение для экономики страны. Однако, как и многие другие, данная
1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (4.1). Ст. 3.
2 См.: Российский статистический ежегодник. Официальное издание. М., 2002, с. 141
3 Там же, с. 361-362.
4 См.: Нефтегазовая вертикаль, 2000, № 1, с. 11. отрасль не упоминается в разделе 12 ТК РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников». Тем не менее, труд работников нефтегазовой отрасли имеет свою специфику и в правовом регулировании их труда существует множество особенностей.
Правовое регулирование труда работников нефтегазовой отрасли в данной диссертации рассматривается с позиций единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений.
Вопросу единства и дифференциации в науке трудового права уделено немало внимания, поскольку он имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Учеными ведутся научные дискуссии о соотношении единства и дифференциации, основаниях, видах и пределах дифференциации.
Ряд положений, высказанных в научной и учебной литературе в прежние годы имеет важное значение и теперь (юридическая характеристика единства и дифференциации, место единства и дифференциации в методе и принципах трудового права и т.п.) В монографиях, статьях последних лет, в том числе рассматривающих особенности правого регулирования труда отдельных категорий работников, как правило, уделяется внимание вопросам единства и дифференциации норм трудового права1. Однако, к сожалению, не всегда указанные вопросы находят должное отражение2.
Несмотря на произошедшие изменения в трудовом законодательстве, современные исследователи по-прежнему, как правило, опираются на работы ведущих теоретиков отрасли, подготовленные и опубликованные в 1940 —
1 См., например: Скачкова Г.С. Особенности регулирования трудовых отношений в области физической культуры и спорта. - Трудовое право, 2002, № 5; Она же. Особенности регулирования труда лиц, работающих по трудовому договору в крестьянском (фермерском) хозяйстве. - Государство и право, 2003, № 2; Халдеева Н.В. Особенности правового регулирования труда работников Крайнего Севера (по материалам Магаданской области). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2001; Рогалева Г.А. Теоретические вопросы кодификации трудового законодательства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1984.
2 См., например: Дамбраускас А.П. Особенности правового регулирования труда в лесном хозяйстве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Вильнюс, 1975; Лазор Л.И. Правовое регулирование трудового договора работников угольной промышленности. М., 1989.
1980-е г.г1. Несомненно, являясь базой для исследований, многие положения доктрины единства и дифференциации указанного периода не отвечают нормам современного законодательства. Поэтому, данные вопросы нуждаются в современном рассмотрении исходя из складывающейся ситуации на рынке труда.
С принятием ПС РФ, включившего в себя раздел XII, посвященный особенностям правового регулирования труда отдельных категорий работников, возникла необходимость по-новому рассмотреть проблему единства и дифференциации правового регулирования труда.
Эти и другие причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Основной целью исследования является анализ общего и особенного в правовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли с целью формулирования научных положений о соотношении единства и дифференциации в отраслевом регулировании трудовых отношений, разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства. Задачами исследования также является рассмотрение единства и дифференциации как черты метода и как принципа трудового права; формулирование оснований, форм и пределов дифференциации; выявление основных факторов единства и дифференциации в правовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному и др., а также специально - правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, социологических и статистических
1 См., например: Рабинович - Захарин С.Л. Единство и дифференциация советского трудового права. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1947; Снигирева И.О. Вопросы правового регулирования труда работников гражданского воздушного флота СССР. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1963; Иванов С.А., Лившиц P.3., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978. данных, технико-юридический метод; правила лингвистики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права и государства, конституционного, трудового, гражданского и других отраслей права, а также работы в области экономики и социологии.
В основу диссертационного исследования положены теоретические труды следующих ведущих представителей науки трудового права: А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, М.И.Бару, Б.К.Бегичева, Ю.Б.Волегова, Д.М.Генкина, Л.Я.Гинцбург, С.Ю.Головиной, К.П.Горшенина, К.Н.Гусова, В.М.Догадова, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, П.Д.Каминской, И.Я.Киселева, Я.Л.Киселева,
A.М.Куренного, Ф.М.Левиант, Р.З.Лившица, А.Ф.Ляха, С.П.Маврина,
B.И.Никитинского, Ю.П.Орловского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, С.Л.Рабиновича-Захарина, Г.С.Скачковой, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, Л.С.Таля, В.Н.Толкуновой, Е.Б.Хохлова, Б.А.Шеломова и др.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации, акты Президента и Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, модельные акты СНГ, акты субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, соглашения и коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка организаций нефтегазовой отрасли.
В работе также использованы материалы, полученные в ходе научной командировки в Башкортостан в июне 2001 года, а также в ходе изучения правоприменительной практики в ФНПР и на предприятиях нефтегазовой отрасли «Лукойл», «Юкос», «Сиданко», «Мострансгаз», «Межрегионгаз», Московский нефтеперерабатывающий завод и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования труда работников нефтегазовой отрасли1.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:
• тезис о том, что единство и дифференциация являются как принципом, так и чертой метода трудового права, причем принцип реализуется как черта метода;
• предложение о разграничении понятий виды дифференциации и уровни дифференциации;
• вывод о целесообразности рассмотрения правового регулирования труда в отрасли как соотношения межотраслевых, отраслевых и внутриотраслевых норм;
• предложение о дополнении общепринятых в науке формах соотношения общих и специальных норм трудового законодательства формой учёта условий труда в конкретной отрасли экономики;
• вывод о правомерности выделения трёх оснований отраслевой дифференциации;
• тезис о необходимости закрепления в Трудовом кодексе РФ оснований, форм и пределов дифференциации;
• предложение о регулировании отраслевой дифференциации другими законами, а не Трудовым кодексом РФ;
• вывод о целесообразности установления норм-изъятий федеральными законами, а остальных норм дифференциации - законами Российской Федерации и её субъектов, соглашениями и коллективными договорами;
1 В 1971 г. была предпринята попытка анализа специфики правового регулирования труда работников нефтегазовой отрасли, однако, она не носила комплексного характера по причине исследования автором материалов по отдельным регионам и не содержала значительной теоретической части. См.: Кагазов О. Правовое регулирование труда работников нефтяной промышленности (на материалах нефтяной промышленности Казахстана, Азербайджана, Чечено - Ингушской АССР). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Алма-Ата, 1971.
• предложение о дополнении ст.2 Трудового кодекса РФ принципом единства и дифференциации в регулировании условий труда;
• предложение о закреплении в Трудовом кодексе РФ нормы о действии общих норм за пределами специальных;
• вывод о необходимости принятия Федерального закона «О дополнительных гарантиях социально-трудовых прав работников нефтегазовой отрасли в Российской Федерации» (текст дается в приложении №1 к диссертации).
Научная значимость диссертационного исследования заключается в дополнении его результатами общей теории единства и дифференциации в трудовом праве и развитии концепции о соотношении единства и дифференциации правового регулирования условий труда работников различных отраслей экономики (хозяйства).
Практические результаты исследования заключаются в предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства с учетом вывода о необходимости более полного учета особенностей организации труда в нефтегазовой отрасли и разработки проекта Федерального закона «О дополнительных гарантиях социально-трудовых прав работников нефтегазовой отрасли в Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта, а также проект Федерального закона «О дополнительных гарантиях социально-трудовых прав работников нефтегазовой отрасли в Российской Федерации» обсуждались на кафедре гражданского права РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Материалы диссертационной работы используются автором при проведении занятий по трудовому праву в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и трёх приложений. Первая глава 6 посвящена рассмотрению единства и дифференциации в правовом регулировании условий труда по российскому трудовому законодательству, вторая и третья - соотношению общего и особенного в правовом регулировании рабочего времени, времени отдыха и охраны труда в нефтегазовой отрасли.
Первоначально анализ трудового законодательства, регулирующего труд работников нефтегазовой отрасли, проводился по следующим основным институтам: трудовой договор, рабочее время, время отдыха, заработная плата, охрана труда.
Однако, рассматривая первый, мы пришли к выводу, что существенных особенностей в правовом регулировании заключения и расторжения трудового договора в отрасли нет.
Исследование института правового регулирования заработной платы в отрасли было затруднено в связи со строгой конфиденциальностью данной информации.
Этим обусловлен выбор институтов рабочего времени, времени отдыха и охраны труда для исследования в диссертации.
В приложениях содержится проект Федерального закона «О дополнительных гарантиях социально-трудовых прав работников нефтегазовой отрасли в Российской Федерации», список использованных нормативных * правовых актов и список использованной литературы. т
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Денисова, Мария Александровна, Москва
Заключение.
Исследование и анализ правового регулирования основных условий труда работников нефтегазовой отрасли в данной диссертации проводилось с позиций единства и дифференциации.
В научной юридической литературе единство и дифференциация часто рассматриваются только как принцип трудового права. При этом, несмотря на отсутствие в науке единого мнения по поводу метода данной отрасли, большинство ведущих ученых указывают на комплексность метода трудового права1. (В частности, указанная комплексность усматривалась в том, что, с
• одной стороны, трудовое право использует императивно - диспозитивный метод, характерный для большинства отраслей права, а с другой стороны, имеет собственные, характерные только для него черты метода.)
С нашей точки зрения, комплексность метода проявляется прежде всего в наличии ряда его черт, в совокупности определяющих специфику метода. Одной из таких черт является единство и дифференциация. Таким образом, мы полагаем, что принцип единства и дифференциации выражается, реализуется как черта метода трудового права. Следовательно, единство и дифференциация рассматривается нами и как принцип, и как черта метода.
• Принимая во внимание предмет исследования, основное внимание нами уделено отраслевой дифференциации. Под ней мы понимаем установление специальных норм для работников профилирующих профессий некоторых отраслей экономики (хозяйства) в связи с особенностями характера, содержания и условиями их труда (имея в виду «внешние» условия - тяжесть, вредность и т. п.) Речь идет об установлении дифференцированных норм именно для работников профилирующих, то есть ведущих, характерных именно для данной отрасли работников.
• К основаниям дифференциации следует отнести:
1 См., например: А.И.Процевский. Метод правового регулирования трудовых отношений, М., 1972.
• особенности характера (содержания) отдельных видов работ в отрасли экономики (хозяйства);
• условия труда в отрасли на профилирующих видах работ;
• значение отрасли для экономики государства.
В литературе общепринятой является точка зрения о соотношении общих и специальных норм в форме изъятия, дополнения или приспособления1. В основном соглашаясь с такой классификацией, представляется необходимым её дополнить ещё одной формой указанного соотношения — учетом условий труда в отрасли.
Наиболее близкой по смыслу из общепринятых форм для отраслевой дифференциации является норма - приспособление. Однако, правильнее отметить, что общая норма не приспосабливается под условия труда в отрасли, а учитывает их. Следовательно, применительно к отраслевой дифференциации более верно говорить о нормах, учитывающих условия труда в отрасли.
Нормы дифференциации классифицированы следующим образом: межотраслевые, отраслевые, внутриотраслевые.
Следовательно, уровнями дифференциации следовало бы признать межотраслевой, отраслевой, внутриотраслевой.
Межотраслевые нормы регулируют труд всех работников с учетом состояния здоровья, возраста, характера трудовой связи работника с работодателем и других факторов, независимо от отрасли экономики (хозяйства), в которой трудится работник.
Отраслевые нормы учитывают объективные отличия (особенности) в правовом регулировании труда работников профилирующих профессий и видов работ в различных отраслях.
Внутриотраслевая дифференциация призвана учитывать аналогичные особенности, но в рамках подотрасли экономики (хозяйства). Например, в нефтегазовой отрасли объективно такие особенности наблюдаются в нефтяном
1 См., например: С.Л.Рабинович - Захарин. К вопросу о дифференциации советского трудового права. В сб.: Вопросы советского гражданского и трудового права. М., 1952. и газовом хозяйстве, а также на отдельных стадиях производственных процессов (добыча, переработка, хранение, транспортировка сырья).
Анализ правового материала, относящегося к регулированию труда в нефтегазовой отрасли, позволяет сделать следующий вывод. На наш взгляд, наличие специальных норм, как правило, исключает действие общих по тем же вопросам (наряду с ними могут действовать специальные нормы-дополнения). Возможно, целесообразно было бы закрепить в ТК РФ положение о том, что общие нормы действуют за пределами специальных.
Проанализировав правовое регулирование условий труда работников нефтегазовой отрасли мы пришли к выводу, что, в основном, оно осуществляется межотраслевыми и отраслевыми нормами. Относительно
• небольшой круг вопросов решается на уровне внутриотраслевых норм, например, в области охраны труда.
Множество норм, в том числе межотраслевых, нуждается в отмене, внесении изменений и дополнений. Так, на наш взгляд, ст. 108 ТК РФ следует скорректировать, исключив упоминание о невозможности предоставления перерывов для отдыха и питания каким бы то ни было категориям работников, в том числе занятым на непрерывных производствах. Данную статью следовало бы дополнить обязанностью работодателя организовывать подмену работников или распределение обязанностей ушедшего на обеденный перерыв работника
• между другими работниками на время его отсутствия при использовании перерыва для отдыха и питания.
В Кодексе также следовало бы предусмотреть обязанность работодателя предоставлять перерывы для отдыха и питания не позднее, чем через четыре часа после начала работы1, так как на практике сложилось правило, по которому работники с неполным рабочим временем не имеют права на предоставление таких перерывов, что, на наш взгляд, является дискриминацией.
1 Данную норму можно предусмотреть аналогично ст. 57 КЗоТ РФ.
Нуждаются в дополнении многие акты, регулирующие вопросы охраны труда. Так, внутриотраслевые акты, предусматривающие выдачу спецодежды работникам различных подотраслей нефтяного и газового хозяйства, нуждаются в дополнении связи с ежегодным появлением новых профессий и ликвидацией видов работ, преимущественно связанных с ручным трудом при его замене машинным.
В юридической литературе не получил разрешения вопрос о том, что считать отраслевой (межотраслевой) нормой - норму принимаемую самой отраслью (подотраслью) или для отрасли (подотрасли). С нашей точки зрения, правомерны оба пути создания указанных норм.
Как и многие другие, нефтегазовая отрасль не нашла отражения в ТК РФ. Между тем, особенности в регулировании труда работников этой отрасли существуют. Полагаем, что в Кодексе следует установить основания и пределы дифференциации. Отраслевая же дифференциация должна устанавливаться другими законами. Реализуя это предложение нами подготовлен проект Федерального закона «О дополнительных гарантиях социально-трудовых прав работников нефтегазовой отрасли в Российской Федерации»1.