СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лежава, Георгий Шалвович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общественное мнение как социологическая категория.
1.2 Правосознание и общественное мнение
1.3 Методика исследования.
ГЛАВА П. ВОПРОСЫ ПРЕСТУПНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ
МНЕНИИ.
2Л Общественный интерес к проблеме преступности *.
2.2 Оценка населением общественной опасности различных видов преступлений.
2.3 Общественное мнение о конкретных преступлениях
ГЛАВА Ш. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О БОРЬБЕ С
ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
3.1 Общественное мнение о мерах борьбы с преступностью
3.2 Оценка общественным мнением эффективности различных видов наказаний.
3.3 Оценка населением роли общественных организаций в борьбе с преступностью и включенность граждан в эту борьбу. III
3.4 Карательные притязания населения.
ГЛАВА 17. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ЛИЦАМ, ОТБЫВШИМ
НАКАЗАНИЕ.
ГЛАВА У. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общественное мнение о проблемах преступности"
Актуальность исследования. К числу важных и актуальных: задач социально-правовых исследований на современном этапе относится изучение общественного мнения о преступности и мерах борьбы с нем.Изучение общественного мнения по этим вопросам входит в качестве неотъемлемой составной части в комплекс научных исследований правосознания общества, социальных групп и индивида и служит предпосылкой эффективного решения задач по предупреждению и искоренению преступности в условиях развитого социалистического общества.
Преступность - наиболее опасное антисоциальное явление. Борьба с преступностью в обществе, строящем коммунизм, основывается на широкой программе как государственных, так и общественных мероприятий. Вместе с тем успех в борьбе с преступностью в немалой степени определяется субъективной общественной атмосферой, состоянием и уровнем общественного, группового и индивидуального правосознания.
0 роли субъективного фактора общественного развития В.И.Ленин писал: "Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов"-1-.
Возрастание роли идеологических и социально-психологических факторов действия права является объективной закономерностью общественного развития при социализме. Оно связано с развертыванием социалистической демократии, укреплением социалистической законности, расширением демократических основ государственно-правового механизма .
К важнейшим тенденциям, характеризующим субъективную сторону правового регулирования при социализме, относится неуклонный рост авторитета права, правопорядка и законности в глазах членов общества. готовность добровольно выполнять требования, содержащиеся в нор
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140. мах социалистического права. Уважение к праву и закону стало действительным убеждением советских людей. Однако наличие при социализме некоторых негативных явлений субъективного и объективного порядка обусловливает существование в нашем обществе преступности и других правонарушений.
К числу субъективных факторов, влияющих на динамику преступности в обществе, относятся дефекты правосознания. Более того, в советской криминологической науке признано, что специфической причиной совершения правонарушений являются дефекты общественного (обыденного) сознания или, иными словами, негативные элементы обыденного сознания на уровне общества, малой социальной группы и личности^.
Именно поэтому наряду с преодолением отрицательных явлений объективного характера все большее значение приобретает задача устранения дефектов и повышения уровня общественного, группового и индивидуального правосознания. Однако решение этой задачи немыслимо без всестороннего и глубокого изучения проблем правосознания, в том числе состояния общественного мнения о преступности и мерах борьбы с ней.
Актуальность изучения общественного мнения о праве и правонарушениях обусловлена и другими научными и практическими соображениями .
Так, изучение общественного мнения, действующего в правовой сфере, позволяет установить степень солидарности населения с некоторыми оценками, вырабатанными в рамках правовой идеологии и закрепленными в нормах права (например, относительно общественной опасности различных преступлений, установления мер наказания за совер
I См.Кузнецова Н.Ф., Остроумов С.С. Методологические проблемы криминологии. "Правоведение", IS7I, Ш з, с.108 и сл. ; Кудрявцев В.Н Причины правонарушений. М., 1876, с.224; Ратинов А.Р. Структура и функции правосознания. - В кн.: Проблемы социологии права,вып.; Вильнюс, IS70, с.178-187. шение тех или иных преступлений). Эти исследования также дают возможность определить уровень согласия населения с некоторыми направлениям государственной уголовной политики (например, с пределами криминализации общественно опасных деяний). Таким образом, результаты подобных исследований проливают свет на малоизученную проблему соотношения в составе правосознания различных уровней и способов оценок, от стихийной, преимущественно эмоциональной реакции (общест' венное мнение), до оценок, вырабатываемых на профессиональном уровне (теоретическое правосознание).
Однако изучение этого интересного, познавательного с научной точки зрения вопроса не является самоцелью, поскольку он, в свою очередь, связан с такой важной проблемой, как проблема правового контроля.
Как показано в литературе, общественное мнение выполняет роль гаранта соблюдения социальных норм, т.е. является средством обеспечения социального контроля. Соответственно, общественное мнение о праве и правонарушениях выступает как одно из средств обеспечения социального и в том числе правового контроля-. Конечно, правовой контроль осуществляется преимущественно путем применения (или угрозы применения) санкций правового характера, однако общественное мнение способно ослаблять или усиливать его действенность. Если общественное мнение солидарно с требованиями правовых норм, то правовой контроль достигает своей максимальной силы.
Конкретизируя эти общие положения применительно к проблематике диссертационного исследования, можно сказать, что установление соотношения между оценками общественного мнения и оценками, зафиксированными в уголовном законодательстве, позволяют судить о реальных процессах, происходящих в сфере уголовно-правового регулирования. Например, в этом плане важно установить, насколько юридические
I См.Шавгулидзе Т.Г. Общественное мнение, правосознание и учащаяся молодежь. Тбилиси, IS8I, с.171, на груз.языке. оценки тех или иных деянии совпадают с нравственными. Соответственно эта информация является важной предпосылкой повышения эффективности уголовного закона. Как известно, соблюдение уголовно-правовых запретов во многом зависит от того, насколько их содержание соответ ствует господствующим моральным представлениям^. Расхождения в этих оценках могут привести к такому положению, которое К.Маркс (характеризовал следующими словами: "Народ видит наказание, но не видит пре отупления и именно потому, что он видит наказание там, где нет преступления, он перестает видеть преступление там, где есть наказание"2.
Важность и актуальность изучения общественного мнения связана также и с тем, что общественное мнение, обладая значительной мобилизующей силой, выступает как одно из эффективных средств борьбы против чуждых нашему обществу явлений, в том числе и правонарушений. Идейно-нравственная оценка поведения с позиции общественного мнения имеет огромное воспитательное значение, укрепляет моральное здоровье всего народа. Социалистическое общество обеспечивает условия для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей общественного мнения в борьбе с негативными явлениями, так как оно опирается на поддержку со стороны прессы, деятельность правоохранительных органов по укреплению социалистической законности, единство воли народа и законодателя.
1 См.Ратинов A .TP* Социально-психологические аспекты юридической теории и практики. - Вкн.: Прикладные проблемы социальной психологии. -М., 1983, с.225-242; Гальперин И.М. Уголовная политика и уголовное законодательство. - В сб.: Основные направления борьбы с преступностью. М., 1375, с.56; Яковлев A.M. Взаимодействие личности и общества в системе социального контроля. - В кн.: Социальная психология личности. М., 1278, с.164; Коган В.М. Социальный механизм уголовно-правового воздействия. М. 1983 с.92 125-126.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.122-123.
В последние годы в нашей стране развернулись исследования общественного мнения по широкому кругу вопросов и проблем. Опыт, накопленный в ходе этих исследований, позволяет переходить на качественно новый уровень изучения общественного мнения. Как подчеркнул в своем докладе на июньском (IS83 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.УЛернеико: "От оценок состояния идеологических процессов надо переходить к их прогнозированию, от разрозненных исследований общественного мнения - к систематическим, а возможно, и к организации центра по изучению общественного мнения11-1".
О необходимости и актуальности изучения общественного мнения указывается в Программе КПСС, материалах съездов партии, ряде постановлений ЦК КПСС.
Так, на ХХУТ съезде КП Грузии тов.З-А.Шеварднадзе отметил: ".в условиях совпадения коренных интересов всех классов и слоев населения изучение общественного мнения выступает как фактор ускорения социального прогресса. С одной стороны, оно дает возможность использовать коллективный опыт и разум масс для выработки научно обоснованных, реалистических планов и решений. С другом - позволяет государству, говоря образно, вернуть людям их мысли и предложения в виде новых материальных и духовных благ. Именно этим обусловливается ценность изучения общественного мнения в наших условиях"^.
ЦК КПСС в своем постановлении от 26 апреля IS79 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" также указал на необходимость "особое внимание уделять глубокому и всестороннему изучению общественного мнения, социологическим ис
1 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Речь на июньском (IS83 г.) Пленуме ЦК КПСС, "Правда", 15 июня 1983 г.
2 "Заря Востока", 198I, 23 января. следованиям"
В разработке проблем правосознания советские ученые-юристы 9 добились ощутимых научных результатов^. В последнее десятилетие все большее внимание уделяется и изучению общественного мнения, п, функционирующего в сивере правовых отношений"' . Однако в этой области знания остается значительный простор для научного поиска как вглубь, так и вширь. Так, некоторые теоретические вопросы общественного мнения о правовых и криминальных явлениях разработаны в недостаточной мере. В частности, страдает односторонностью определение общественного мнения об этих явлениях; в нем не учитывается сложность и многогранность феномена общественного мнения, разнообразие функций, которые оно выполняет. Между тем нужды эмпирических исследований настоятельно требуют более глубокого осмысления этих теоретических вопросов.
1 КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., IS7S, с.353.
2 См.^арбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. 1,1., 1963; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Киев, 1968; Остроумов P.O. Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д.А-. Правосознание как особое общественное явление. Киев, 1970; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Щегорцов В.А. Социология правосознания. М., 1981'и др.
3 См.Право и социология. М., 1973; Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1973; Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. М., 1975; Общественное мнение о преступности и мерах борьбы с ней. М., 1977; Личность и уважение к закону. М., 1979; Шавгулидзе Т.Г. Указ.соч. ; Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования. - В кн.: Методология и методы социальной психологии. М., 1977, с.201-214; Ратинов А.Р. Социально-психологические аспекты юридической теории и практики. - В кн.: Прикладные проблемы социальной психологии. М., 1983.
Также недостаточно исследованы и многочисленные конкретные стороны общественного мнения о правовых и криминальных явлениях (общественный интерес к проблеме преступности, общественное мнение о борьбе с преступностью, общественное мнение о деятельности право-охра Hid тельных органов, оценка населением общественной опасности различных преступлений и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в ГССР проведено исследование таких вопросов как актуальность проблемы преступности в общественном мнении; общественное мнение о мерах борьбы с преступностью:, отношение населения к лицам, отбывшим уголовное наказание; уровень солидарности граждан с законодательной оценкой общественной опасности различных преступлений и строгостью санкций, предусмотренных за их совершение; комплексное исследование карательных притязаний населения. Полученные данные по этим вопросам сопоставлены с результатами опросов, проведенных по той же программе сектором психологических проблем борьбы с преступностью Всесоьэзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности.
Задачи исследования:
- Выяснить реальное состояние и содержание общественного мнения о проблемах преступности;
- Установить направленность общественного мнения по данным вопросам (позитивное, негативное, нейтральное мнение). При этом критерием направленности общественного мнения служили оценки и позиции законодателя, закрепленные в нормах советского уголовного права. В основе этой задачи исследования лежала общая гипотеза, согласно которой правовой контроль наиболее эффективен в том случае, когда общественное мнение солидарно с нормами социалистического права , а также с партийно-государственными оценками, касающимися вопросов предуцреждения и борьбы с правонарушениями в обществе;
- Определить интенсивность общественного мнения о проблемах преступности, т.е. определить степень общественного интереса к этим вопросам;
- Установить уровень правосознания в различных социальных труп пах на основе изучения: а) оценочного отношения к вопросам, связанным с преступностью; б) степени социальной активности, направленной на искоренение преступных проявлений в обществе;
- Выявить различия в оценках и суждениях относительно проблем преступности, обусловленных социально-демографическими и региональными факторами, т.е. выявить степень однородности общественного мнения по этим вопросам;
- Установить специфику общественного мнения внутри групп, отличающихся реальным юридически значимым поведением по признаку правомерности - противоправности;
- Определить влияние фактической распространенности преступлений на некоторые параметры общественного мнения относительно проблем преступности;
- Выявить причины и характер тех феноменов массового правосознания, которые возникают как непосредственная реакция общественного мнения на преступные проявления в обществе (карательные притязания населения; социальная дистанция по отношению к лицам, отбывшим наказание и др.) ;
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, руководящих деятелей КПСС, Конституция СССР, решения съездов КПСС и постановления Пленумов ее Центрального Комитета, а также другие документы, имеющие директивный характер.
Программа и методика исследования разработаны во всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности под руководством доктора юридических наук, профессора
А.Р.Ратинова. Эмпирический материал, на основе которого написана диссертация, был собран в результате исследования общественного мнения о проблемах преступности, проведенного в одном из крупных городов Груз.ССР. Методом исследования являлся опрос в форме анкетирования. На основе квотной выборки было опрошено свыше 2 тыс.респондентов, представлявших различные социально-профессиональные группы населения. В качестве контрольной группы (200 чел.) опрошены лица, отбывавшие наказание в ИТК общего режима.
Полученные данные сопоставлены с результатами аналогичного исследования, проведенного по той же программе в одном из городов РСуСР сектором психологических проблем борьбы с преступностью Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, и в котором также было опрошено свыше 2 тыс.законопослушных граждан и 200 лиц отбывавших наказание в И1К.
Города, в которых проведены исследования, сходны по социально-экономическим показат елям.
Автор диссертации принимал личное участие в адаптации методики к условиям Груз.СОР, в проведении опросов и сборе эмпирического материала. Автором также разработано задание по математической обработке первичных данных и осуществлена научная интерпретация конечных результатов, которые послужили основой настоящего диссертационного исследования.
Практическая значимость данного исследования заключается прежде всего в том, что на его основе для заинтересованных государственных органов были разработаны конкретные предложения, направленные на повышение эффективности мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию граждан.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена в отделе уголовного права и криминологии Сектора права Института экономики и права АН ГССР, а также на заседании сектора теории и социологии уголовного права Института государства и права АН СССР. Основные положения и выводы диссертации отражены в соответствующих публикациях автора, а также доложены: на научной конференции Института экономики и права АН ГССР "ХХУ1 съезд КПСС и укрепление социалистической законности" (Тбилиси, 188I г.); на Ш Всесоюзной школе молодых ученых-юристов "Юридическая наука практике" (Звенигород, 1883 г.) j на I встрече ученых-юристов Грузии (Кутаиси, 1984 г.) ; на международной конференции по уголовному праву и криминологии (ИГПАН СССР, Москва, 30/Х, 1984 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лежава, Георгий Шалвович, Москва
Б процессе работы над квалификационным трудом автор прихо дит к следующим основным выводам: • Определение общественного мнения, действующего в правовой сфере, которое принято в литературе^страдает односторонностью. Б нем отражена лишь оценочная функция общественного мнения. Более точным представляется определить общественное мнение о правовых и криминальных явлениях как проявление массового правосознания по вопросам, обладающим общественной актуальностью, характери зующееся такими цризнаками как слитность в нем элементов теоре тического и обеденного правосознания, связь с моральными представ лениями, основанность на социальных чувствах и настроениях и вы полняющее оценочную, регулятивную, контрольную и другие социаль ные функции. • Феномен социального интереса к проблемам преступности яв ляется не только следствием объективной картины социально-право вой действительности, но и способен влиять на изменение послед ней. • Социальный интерес к проблемам преступности имеет двойст венный характер. С одной стороны, интерес к проблеме преступнос ти и оценка степени ее значимости свидетельст^ет о правовой
1^льтуре и правосознании общества, социальной группы или личнос ти. С другой стороны, отношение населения к вопросу значимости преступности может отражать субъективную обеспокоенность граждан частотой преступных проявлений, угрожающих их благополучию. • Субъективное восприятие гравданами проблем преступности сложное и противоречивое явление. Поэтому при его исследовании целесообразно различать собственно субъективную обеспокоенность граждан по поводу преступлений и объективные условия этой обеспо- 179 -
коенности. • Феномен субъективной обеспокоенности преступностью подца ется операционализащи. Показателями этой обеспокоенности могут выступать: оценка личностью риска стать жертвой преступления, реализация индивида на страх перед преступлением (стремление из бегать опасные ситуации, защита жилища, страхование имущества и • Эмпирическое исследование актуальности проблемы преступ ности в общественном мнении выявило развитое правоюе сознание опрошенных, наличие у них чувства ответственности за положение дел в обществе. • Изучение оценки населением общественной опасности прес туплений позволяет не только воссоздать картину субъективного восприятия общественной опасности различных преступлений, но и установить уровень солидарности населения с оценками обществен ной опасности деяний, закрепленными в уголовном законодательст ве. Соответственно эти данные позволяют судить об отношении на селения к таким направлениям государственной уголовной политики как криминализация-декриминализация тех или иных видов поведе ния. В свою очередь учет этой информации является важной предпо сылкой эффективного действия системы уголовно-правового контроля. • Общественное мнение о социальной опасности различных прес туплений характеризуется однородностью. В качестве наиболее опас ных (по методике исследования) оцениваются преступления против жизни и здоровья личности. В основе этих оценок могут лежать следующие факторы: признание высшей социальной ценности отдель ной личности, тяжесть этих преступлений, их наглядность, иденти фикация субъекта оценки с жертвой подобных преступлений. • Между структурой преступности и субъективными оценками общественной опасности преступлений не сущестздует однозначной
зависимости. • Солидарность населения с законодательным определением санкций за совершение тех или иных преступлений, вероятно, спо собна влиять на реальность достижения целей, стоящих перед нака занием. Восприятие грааданами наказаний в качестве справедливых создает вокруг преступников атмосферу осуждения и порицания, что способствует исправлению и перевоспитанию этих лиц и недопущению совершения ими повторных преступлений. И наоборот, отсутствие солидарности населения с волей законодателя в этом вопросе соз дает в обществе обстановку попустительства и неоправданной снис ходительности к правонарушителям. • Отношение населения к конкретным преступлениям (отрица тельное, терпимое), по-видимому, влияет на готовность граждан сообщить правоохранительным органам о фактах приготовления или совершения этих преступлений. Соответственно, по отношению насе ления к различным преступлениям можно судить о некоторых парамет рах латентной преступности. Вероятно, высокой латентностью обла дают те преступления, к которым граждане проявляют терпимое от ношение. • Наибольшая терпимость, по данным исследования, зафиксиро вана по отношению к даче и получению взятки и некоторым неосто рожным преступлениям (нарушение правил охраны труда, нарушение правил безопасности движения). • Общественное мнение о мерах борьбы с преступностью свиде тельст^ет о высоком уровне правосознания граждан, понимании ими важности одной из главных предпосылок искоренения преступности, которая заключается в повышении уровня сознательности, нравст венности и культуры населения. • Высокая оценка населением роли общественных организаций в борьбе с преступностью является одной из важных гарантий ус- 181 -
пешного воздействия на негативные социальные явления, которая осуществляется силаш1 общественности. • Наиболее строгие наказания (лишение свободы) оцениваются в общественном мнении как неэффективные, умеренные меры воздей ствия на преступников (условное осуадение, исправительные рабо ты, штраф) пользуются большей подцержкой населения. • Скептицизм населения по поводу эффективности используе мых на практике наказаний может быть связан со стереотипным мне нием о неисправимости преступников, недостаточным знанием содер жания и особенностей наказаний и пределов их использования, не пониманием принципов и направлений современной уголовной полити ки (индивидуализация и дифференциация уголовной ответственнос ти, сочетание убеждения и принуждения, сокращение объема кара тельного воздействия и т.д.), мнением о неэффективности деятель ности ИТУ. • Карательные притязания населения представляют собой ре акцию социальных групп на законодательное определение видов и размеров наказаний и практику их применения, которая (реакция) проявляется в виде представлений о справедливых формах и преде лах уголовной репрессии. • В структуре карательных притязаний целесообразно выде лять: I. отношение к праву в целом и отдельным правонарушениям;
2. представление о способах воздействия на правонарушителей, • Карательные притязания населения дифференцированны: за вышенные карательные притязания нередко соседствуют с занижен ными или адекватными оценками форм и пределов использования уго ловной репрессии. • Противоречивый характер карательных притязаний населения можно объяснить: I. различием использованных индикаторов - при переходе от оценки общих правовых принципов к оценке конкретных
преступлений и лиц, которые их совершают, общественное мнение понижает ориентацию на ригоризм и проявляет толерантность; 2. ис каженным отражением в общественном сознании иерархии социальных потребностей (защита от преступных посягательств и защита от необоснованного привлечения к уголовной ответственности); 3.дей ствием механизма противопоставления "мы" и "они", • Население негативно относится к бывшим преступникам; со стороны общественности нередко отсутствует готовность способст вовать ресоциализации лиц, отбывших наказание. Такое отношение вызвано, вероятно, следующими причинами: противоположностью со циальных ролей преступников и законопослушных граждан; действи ем социально-психологического механизма противопоставления "мы и они"; существованием стереотипа "преступника-злодея"; опасе нием, что лицо,однажды совершившее преступление, может и в дру гой раз поступить таким же образом;