СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шеломенцев, Виталий Николаевич, доктора юридических наук
Введение.
Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
В РОССИИ.
Глава I. Понятие, сущность, юридическая природа и виды общественных объединений в Российской Федерации.
Глава II. Условия, исторические предпосылки и этапы формирования законодательства об общественных объединениях и организациях в России в XVTII-XIX вв.
Глава III. Формирование и эволюция законодательства об общественных объединениях и организациях в России в XX веке.
Глава IV. Сочетание международно-правовых актов и внутригосударственных правовых норм в процессе формирования и развития общественных объединений и организаций.
Ш Раздел II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОБЩЕСТЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Глава I. Совершенствование законодательства Российской
Федерации и ее субъектов о видах (разновидностях) общественных объединений.
Глава II. Взаимодействие различных видов общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Глава III. Правовой механизм и основные этапы институционализации общественных объединений в Российской Федерации.
Глава IV. Сравнительная характеристика и системный анализ уставов и внутренних актов общественных объединений как элементов статусного (корпоративного) права.
Раздел III. РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Глава I. Правовой институт формирования, реорганизации и ликвидации различных видов общественных объединений.
Глава II. Правовой статус общественных объединений как видов юридических лиц.
Глава III. Институты надзора и контроля за деятельностью общественных объединений.
Глава IV. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об общественных объединениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ"
Актуальность темы исследования. Общественные объединения России переживали в последние годы сложный и ответственный этап своего развития. Пройдя через серьезные трудности периода глубоких реформ в различных сферах общественной жизни, они сформировались в качестве новых структур гражданского общества и политической системы российского общества. По мере возрастания их роли в жизни общества, усиливается необходимость проведения теоретических исследований правовых основ деятельности общественных объединений, анализа соответствующего законодательства в целях выявления содержания, особенностей и тенденций правового регулирования отношений в данной сфере. Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Из современного российского опыта можно вывести следующие главные уроки относительно правовых основ деятельности общественных объединений.
Курс на всемерное развитие общественных объединений, закрепленный Конституцией Российской Федерации, соответствует необходимости укрепления гражданского общества в России как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы. В перспективе эта система должна представлять собой мощную сеть социальных отношений и институтов, посредством которых граждане смогут осуществлять, обеспечивать и защищать свои права и законные интересы, свободно проявлять инициативу во всех сферах жизни, включая, в первую очередь, экономику и политику. По характеру своему общественные объединения юридически и фактически предназначены служить интересам личности, коллективов, социальных групп, используя правовые формы и средства, наилучшим образом отвечающие данным целям.
Системное и функциональное развитие общественных объединений призвано обогатить институциональные структуры российского общества, в котором утверждаются принципы идеологического и политического разнообразия, многопартийности, свободы предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Особое значение в современном обществе приобретают институты саморегуляции, в продвижении которых общественным объединениям принадлежит первостепенная роль. В этой связи возникают специфические проблемы соотношения правового регулирования и саморегулирования, политической организации и самоорганизации, социального контроля и самоконтроля. Искать ответы на эти вопросы необходимо уже сегодня.
Многое зависит от того, как в дальнейшем будут складываться отношения общественных объединений к государству, в каком направлении пойдет развитие российской политической системы. Рассматривать общественные объединения как звено данной системы, которое существует ради того, чтобы уравновешивать административно-властные функции государства, создавать необходимые противовесы бюрократии, было бы сегодня недостаточным. Задача общества, по мнению диссертанта, состоит в том, чтобы поставить общественные объединения и государство на путь активного сотрудничества, сделать все, чтобы их совместные, целенаправленные усилия были плодотворными.
Дальнейшая юридическая институционализация деятельности общественных объединений должна совпадать по существу и по времени с формированием институтов правового государства, укреплением правопорядка в стране, повышением уровня общей и правовой культуры.
В реализации этих условий и кроются современные проблемы российских общественных объединений. Правовая реформа в нашей стране проходит с большими трудностями, большинство граждан не чувствуют себя защищенными со стороны государства. В ходе реформ пока не сложился средний класс, который должен придавать обществу устойчивость в экономических и юридических отношениях. Неблагоприятная социальная структура общества и резкое имущественное расслоение заметно тормозят социальное развитие России. Выход из трудного положения зависит не только от усилий власти, но и российской общественности, которая должна взять на себя значительную часть работы по преодолению имеющихся трудностей.
Общественные объединения диссертант условно разделяет в соответствии с их уставами, учредительными документами на общественно-политические, общественно-гражданские, национально-культурные, религиозные и другие. В большинстве случаев каждое из обозначенных направлений, в свою очередь, подразделяется на различные по профилю и интересам организации. Например, внутри общественно-гражданского направления формируются ветеранские, молодежные, детские, женские, культурно-просветительские, образовательные, благотворительные, правозащитные, профессиональные, творческие объединения. Согласно учредительным документам, в соответствии со своей организационной структурой, все указанные объединения разноплановы по сферам деятельности, охватывают разные комплексы общественных интересов.
Общественные объединения, будучи важными элементами гражданского общества, наряду с этим, функционально включены в систему властных отношений, выступают связующим звеном между государством и гражданами, обеспечивающим целостность и устойчивость государственной системы. Зарубежный и отечественный конституционно-правовой опыт свидетельствует о возрастании роли общественных объединений в качестве субъектов права. Указанные обстоятельства должны учитываться законодателем в процессе их правовой институционализации - создания правовых основ их формирования и деятельности, а также оснований ответственности за нарушения законодательства об общественных объединениях.
Особое значение приобретает всесторонняя, комплексная проработка проблем конституционно-правового статуса общественных объединений и организаций, нормативного регулирования их создания, закрепления прав и обязанностей, основ внутреннего устройства, участия в общественной жизни и работе органов государственной власти.
По сравнению с Западной Европой, где общественные объединения, организации, политические партии широко заявили о себе, как активные субъекты построения гражданского общества, еще к середине XIX в., в России условия для формирования подобных организаций созрели значительно позднее, то есть в конце XIX - начале XX вв.
Общественные объединения в Российской Федерации формируются на началах добровольного участия граждан в их деятельности. Принятием Федерального закона «Об общественных объединениях» (1995 г.) (с изменениями и дополнениями, принятыми 10 января 2006 года), фактически, заложены правовые основы формирования и деятельности общественных объединений и организаций различных видов и форм, созданы предпосылки для строительства гражданского общества и укрепления государственности России. Вместе с тем, правовая институционализация общественных объединений и организаций не сводится только к принятию нормативных правовых актов; не меньшее значение имеет и правоприменительная практика, в ходе которой нормы права проходят проверку на действенность и эффективность. Правовая основа формирования общественных объединений и организаций вбирает в себя положения нормативных правовых актов, различных по своей форме и юридической силе, но связанных единым предметом правового регулирования. Перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в России требуют углубления научного знацйя . о формирующихся правовых институтах, связанных с созданием и деятельностью общественных объединений и организаций.
Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью выделения из общей массы норм, которые регулируют деятельность общественных объединений, проблемных положений, пробелов, избыточных предписаний и правовых коллизий, требующих внесения изменений в действующее законодательство, его обновления в соответствии с реалиями развивающейся общественно-политической жизни. Автор диссертации полагает, что потребность в подобных исследованиях, с принятием Федерального закона «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», а также внесения в них изменений и дополнений от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ, не только не снизилась, но, напротив, стала еще более значимой как важной подотрасли конституционного права.
Степень научной разработанности проблемы. Правовые проблемы становления института общественных объединений и организаций исторически нашли широкое отражение в научной литературе. Теоретико-методологические основы изучения общественных объединений заложены в трудах мыслителей и ученых, начиная с античной эпохи - Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, М. М. Сперанского, П.И. Пестеля, Н. М. Муравьева, К. С. Аксакова, А. И. Герцена, Н. Я. Данилевского, М.А. Бакунина, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Милля, В. С. Соловьева, Н. А.Бердяева, Б.А. Кистяковского, П. Б. Струве, М. Вебера, В.М. Гессена, Г.Еллинека, Ю.С. Гамбарова, Б.Н.Чичерина, М.М. Ковалевского, Р.Михельса, М.Я.Острогорского, Т.Парсонса и других.
Значительный вклад в разработку современных научных представлений об общественных объединениях и государственном регулировании их деятельности внесли зарубежные юристы и социологи М. Дюверже, К. Джанда, Дж. Лаполамбара, К. Лоусон, Д. Сартори, К.Р. Поппер и другие.
Правовые аспекты создания и деятельности российских общественных объединений, их участия в работе органов государственной власти исследованы в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Т.А.Анчуткиной, Н.Ю.Беляевой, Р.Т.Биктагирова, И.Б.Борисова, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, И.В.Выдрина, Е.П.Дубровиной, О.К.Застрожной, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, И.Н.Куксина, М.А.Краснова, М.Л.Луговской, В.В.Лапаевой, А.П.Любимова, Д.А.Малого, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, Н. А.Михалевой, А.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, Т.М.Шамбы, И.Г.Шаблинского, Д.В.Шутько, В.Е.Сафонова, Л.А.Стешенко, А.И.Экимова, С.С.Юрьева, И.С.Яценко. Историко-правовым аспектам становления общественных объединений посвящены работы И.В.Гранкина, Г.В.Голосова, В.Я.Гельмана, Б.И.Зеленко, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, С.А.Маркова, Н.М.Михалевой, В.И.Селютина, В.И.Тимошенко и других авторов.
Несмотря на значительное количество работ по вопросам конституционно-правового статуса и отдельных сторон деятельности общественных объединений, существует определенный дефицит научных трудов, комплексно исследующих проблемы теоретико-правового, конституционного и институционального регулирования их создания и деятельности. Недостаточно проработана тематика конституционно-правового статуса общественных объединений, форм их взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, а также между собой. Этим и объясняется необходимость теоретико-методологического, историко-правового и современного системного исследования порядка формирования и деятельности общественных объединений различных форм.
Объект исследования включает в себя общественные отношения, связанные с правовым регулированием процесса образования и деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений в современной России, которые проходят в условиях становления правового государства и демократического гражданского общества, построения и совершенствования системы разделения властей на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования является правовая институционализация российских общественных объединений, формирование нормативно-правовой базы и правовая регламентация их создания, деятельности, реорганизации, ликвидации, взаимодействия с государственными и общественными институтами, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также формы и механизмы государственного контроля за их деятельностью, активного участия общественных объединений в контроле над деятельностью органов государственной власти.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании процессов правовой институционализации общественных объединений, углублении и систематизации представлений о конституционно-правовом статусе, содержании', формах и механизмах правового регулирования деятельности общественных объединений в современных условиях, оценке воздействия нормативных правовых актов на процесс создания и функционирования общественных объединений и организаций в условиях гражданского общества и правового демократического государства.
К задачам диссертационной работы следует отнести:
- теоретико-методологический и историко-правовой анализ возникновения и развития общественных объединений, формирования и совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности;
- анализ конституционно-правовых основ исследования правовой институционализации общественных объединений, разработку комплексных характеристик правового регулирования и основных элементов правового статуса общественных объединений;
- оценку эффективности системы правового регулирования, формирования и деятельности различных видов и форм общественных объединений, а также выработку соответствующих рекомендаций по их совершенствованию, выявление пробелов и правовых коллизий в законодательстве и подготовку предложений по их устранению;
- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления;
- комплексный конституционно-правовой анализ процедуры государственной регистрации общественных объединений, механизма обеспечения государственного контроля за их деятельностью, оснований установления ответственности и процедуры ликвидации общественных объединений и организаций.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили положения и выводы, подходы к исследованию рассматриваемой проблематики, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных конституционно-правовых исследованиях по проблемам общественных объединений и организаций, анализ правовых механизмов и практики взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления. Сложность и многообразие объекта исследования потребовали обращения к общенаучным методам познания. Комплексная постановка задач диссертации обусловила использование специальных методов: системного, структурно-функционального, социологического, конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-правового, технико-юридического и др. Их применение позволило комплексно и разносторонне рассмотреть объект исследования в соответствии . с определенными в диссертации целями и задачами.
Источниковедческая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, систематизации и обобщения законодательства
Российской Федерации и ее субъектов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федерации; Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О противодействии экстремистской деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц»; Законы «О государственной пошлине», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; иные федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; Конституции, Уставы и законодательство субъектов РФ; законодательство о местном самоуправлении; международно-правовые акты, пакты, декларации, договора об образовании и деятельности неправительственных некоммерческих организаций.
При написании диссертационной работы автором проанализированы фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы правоприменительной практики, в т.ч. международные правовые акты, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции РФ, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Уставы и программы общественных объединений и организаций.
Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное научное исследование правового регулирования отношений в сфере организации и деятельности общественных объединений и организаций, начиная с XVIII и до XXI вв., в том числе, с учетом происшедших в 1995-2006 годах изменений в этой области российского законодательства. Научная новизна исследования обусловлена привлечением современной правовой базы, а также рядом полученных выводов, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение и составляющих определенное направление и подотрасль российского права.
В диссертации раскрыт механизм процесса правовой институционализации общественных объединений, систематизированы научные представления о предмете, способах, механизмах и пределах правового регулирования их формирования и деятельности. Описаны и уточнены понятия и основные признаки общественных объединений, элементы и виды правового статуса, предметно проанализирован комплекс субъективных прав и обязанностей, их взаимосвязь. Выявлены проблемы и правовые коллизии, возникающие в ходе создания, регистрации, осуществления уставной деятельности общественных объединений, высказаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего указанные правоотношения.
При рассмотрении теоретико-методологических и историко-правовых аспектов диссертации научная новизна результатов исследования просматривается в выявлении причинно-следственных связей между политико-организационным становлением общественных объединений в России и развитием законодательства, определяющего основы их деятельности.
Отдельные рассматриваемые в диссертации вопросы деятельности общественных объединений и организаций различных видов и форм (их внутреннего устройства, взаимодействия с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления) до настоящего времени не были предметом развернутых, системных теоретико-методологических и конституционно-правовых исследований.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
- Под институционализацией общественных объединений диссертант понимает непрерывный инновационный процесс законодательного (правотворческого) формирования нормативных комплексов, регулирующих различные аспекты и условия деятельности общественных объединений. Юридические институты, по определению автора, представляют собой относительно устойчивые комплексы норм, объединенных предметом регулирования, установленных нормативными правовыми актами разного уровня и времени. Актуальность институционального подхода к деятельности общественных объединений связана с тенденцией повышения роли институтов в современном обществе. Правовое регулирование в наше время становится институциональным. Юридическая институционализация общественных объединений характеризует способность государства реально воздействовать посредствам норм права на общественные отношения и обеспечивать стабильное состояние правовой системы.
- В диссертационной работе выдвинута и обоснована теоретическая конструкция, раскрывающая специфику правосубъектности общественных объединений, которая сводится к следующим основным положениям:
- а) в структуре правосубъектности общественного объединения четко различаются публичноправовой и частноправовой элементы правоспособности. Все общественные объединения, согласно законодательству, обладают публичной правоспособностью, которая возникает с момента их образования, то есть принятия решений о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Возникновение правосубъектности общественного объединения как юридического лица закон связывает с другим моментом - государственной регистрацией. Таким образом, правосубъектность формируется поэтапно, предполагает возможность выбора общественным объединением или организацией статуса с правами юридического лица или без таковых;
- б) отличительная черта российского законодательства в подходе к правосубъектности общественного объединения состоит, по мнению диссертанта, в том, что закон устанавливает для всех общественных объединений равные обязанности, но предусматривает для осуществления их уставных целей неодинаковые перечни прав в зависимости от того, является или не является общественное объединение юридическим лицом. Последнее обстоятельство влияет и на другие стороны осуществления правового статуса, надзора и контроля за деятельностью общественных объединений, их юридической ответственности;
- в) поскольку государственная регистрация общественных объединений является добровольной, они вправе не регистрироваться, но в этом случае, приобретая статус, они не становятся обладателями прав юридического лица, не могут выступать от собственного имени, приобретать на имя объединения или организации имущество, иметь свой расчетный счет в банке. Положение Федерального закона «Об общественных объединениях» - о предоставлении права участия в выборах и референдумах только тем объединениям, которые являются юридическими лицами, отражает, по мнению диссертанта, современную тенденцию к широкому использованию категории «юридическое лицо» в публичном праве, о наполнении этой категории новым смыслом, содержанием и функциями;
- г) наличие у различных общественных объединений юридического статуса с неодинаковым объемом прав вступает в противоречие с принципом равенства перед законом общественных объединений, независимо от их организационно-правовых форм, а также с принципом равенства оснований ответственности всех общественных объединений. Чтобы избежать подобных противоречий, следует уточнить и изменить некоторые правовые нормы, регулирующие порядок создания и регистрации общественных объединений. Отказ от регистрации общественного объединения и повторное рассмотрение этого вопроса в органах, принимающих решения о регистрации, не должно ущемлять публичной правоспособности данного объединения: оно может пользоваться всеми правами, кроме прав юридического лица. Если деятельность общественного объединения подлежит запрету по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации, то решение о его создании должно быть отменено в судебном порядке при условии привлечения к юридической ответственности учредителей данного объединения. Соответствующие нормы должны быть установлены в законодательном порядке.
На основании проведенных исследований диссертант приходит к выводу о формировании законодательства об общественных объединениях на межотраслевой основе, при безусловном приоритете конституционно-правовых норм. Дальнейшее совершенствование системы правового регулирования общественных отношений и организаций, возникающих в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, требует более четкого определения предмета и методов правового регулирования, решения вопроса о формах институционализации общественных объединений. В законодательстве, считает диссертант, должны быть закреплены новые формы и порядок правового воздействия государства на деятельность общественных объединений, и, наоборот, о контроле со стороны общественных объединений за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.
- Диссертант полагает, что многие нормы и институты, создаваемые самими общественными объединениями в процессе собственной нормотворческой деятельности, хотя и имеют, в основном, локальное значение, но представляют интерес с точки зрения перспектив развития современного публичного права. Автор диссертации считает возможным выделение в будущем особой сферы юридических исследований, предметом которых стали бы нормы и институты общественных объединений. Данная область исследований может быть самостоятельной либо слитой с предметом уставного, статутного или корпоративного права, если оно получит достаточно широкое развитие. Указанному процессу могут способствовать решение проблем саморегулируемых объединений, передачи им некоторых государственных функций, носящих нормативный характер. Но эти тенденции, констатирует автор диссертации, только намечаются.
- В результате проведенного анализа Федеральных законов «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», со внесенными в них изменениями от 10 января 2006 года, диссертант приходит к выводу о необходимости предоставить общественным объединениям или организациям права непосредственно обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными нормативных правовых актов, не соответствующих закону и нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы своих членов и участников. Профессиональные союзы по просьбе членов профсоюзов, других работников, а также по собственной инициативе могли бы обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными локальных нормативных правовых актов, принимаемых работодателем, в случаях, если указанные локальные акты не соответствуют закону и нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы работников - членов профсоюзов. По мнению диссертанта, следует внести соответствующие дополнения в ст. 27 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также в ст. 23 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
- Взаимоотношения государства и общественных объединений проявляются в нормативном регулировании их деятельности, государственном и общественном контроле, а также в совместном решении вопросов, связанных с государственной поддержкой общественных объединений. Диссертант считает, что для создания правовой основы, нормального функционирования и развития общественных объединений, а также органов исполнительной власти необходимо осуществить ряд дополнительных мероприятий, в том числе: уточнить перечень представляемых на государственную регистрацию документов общественных объединений, путем пересмотра законодательных норм, закрепляющих возможность отмены решения о регистрации общественных объединений или организаций во внесудебном порядке. Необходимо обеспечить общественным объединениям или организациям право экспертизы проектов законов Российской Федерации и ее субъектов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду и в других сферах. Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу лишь после его утверждения федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды или его территориальными органами. Было бы целесообразно, считает диссертант, реализовать инициативы, предусматривающие включение представителей общественных организаций в состав совещательных органов при Правительстве Российской Федерации, а также предоставить права общественным объединениям проводить консультации с Общественной палатой Российской Федерации, которая призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического, социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации.
- В дополнение к мерам, связанным с взаимодействием органов исполнительной власти и общественных объединений в процессе правотворчества, было бы желательно обеспечить общественным объединениям и организациям право взаимодействия с представителями Правительства Российской Федерации в правотворческом процессе, в работе объединенных комиссий по координации законодательной деятельности, в том числе право создавать рабочие группы с привлечением представителей общественных, научно-исследовательских и других организаций для разработки проектов правовых актов и подготовки прилагаемых к ним материалов.
- Диссертант считает необходимым исключить имеющиеся противоречия между положениями Федерального закона «Об общественных объединениях» и Федерального закона «О некоммерческих организациях». Так, в ст. 18 Закона «Об общественных объединениях» записано, что общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для образования отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. В ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» указанно, что число учредителей некоммерческой организации не ограниченно, если иное не установлено Федеральным законом. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных Федеральным законом. По мнению диссертанта, учредителей должно быть не менее трех физических лиц, так как это расширяет круг ответственных за создание одной из организационно-правовых форм общественных объединений и, в случае возникновения гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности, позволяет установить конкретного ответчика.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование отражает основные положения, состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок формирования и деятельности общественных объединений, выявляет возможные пути его дальнейшего совершенствования. Высказанные в диссертации конкретные предложения относительно внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности общественных объединений, могут быть положены в основу законодательных инициатив, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также учтены при подготовке проектов нормативных правовых актов, принимаемых в соответствии с Федеральными законами.
Результаты многолетних исследований по проблематике диссертации отражены в трех опубликованных автором диссертации монографиях -«Общественные объединения в гражданском обществе и правовом государстве: теоретико-правовой и институциональный анализ», «Общественные объединения в России: конституционно-правовое и сравнительно-институциональное исследование» и «Формирование и деятельность общественных объединений и организаций в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ», в научных статьях и иных публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на «круглых столах» на российских и региональных научных конференциях и семинарах. Ряд положений и наработок, содержащихся в диссертации, использованы при разработке диссертантом авторских программ учебных курсов в Государственном университете землеустройства, а также в Юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта. Кроме того, автором диссертации подготовлены три учебника по конституционному праву
Российской Федерации, изданы пять учебно-методических пособий и справочных изданий. Положения диссертационного исследования использованы диссертантом в рамках его служебной деятельности по подготовке проектов нормативных правовых актов, экспертных и аналитических материалов, связанных с разработкой, принятием и внедрением в практику в системе Министерства транспорта Российской Федерации, а также выдвинутых на рассмотрение Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, охватывающих двенадцать глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шеломенцев, Виталий Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический опыт России не раз доказывал, что реформы и демократические преобразования находятся в прямой зависимости от участия в них общественности, от ее реальной возможности участвовать в формировании независимых гражданских объединений, которые становились организаторами и двигателями новых инициатив и преобразований. Представляя различные социальные и профессиональные группы населения и обладая значительным интеллектуальным, творческим, политическим потенциалом, организованно выражая интересы и чаяния россиян, они выступают важным социальным партнером для органов государственной власти, органов местного самоуправления и Российской государственности, в целом. Опираясь на законодательную базу, общественные объединения и организации в отличие от государственных институтов, не имеют властных полномочий, не могут принимать общеобязательных решений и требовать их выполнения, а также диктовать свою волю. Общественные объединения отличаются в своей деятельности и от политических партий, так как не ставят своей целью овладеть государственной властью и в этом смысле изначально не являются политическими организациями, хотя их деятельность и может приобретать политический характер в предусмотренном законом порядке, а также в соответствии с уставом, учредительными документами общественного объединения или организации.
Общественные объединения, независимо от организационно-правовых форм равны перед законом. Их деятельность основывается на принципах добровольности, равенства права, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны при определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности. Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах общедоступной.
Развитие гражданского общества в России имеет особое значение. В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил эффективный механизм вывода страны из кризиса, одним из аспектов которого является укрепление гражданского общества, способного стать полноценным партнером государству. Президент подчеркнул, что корни наших неудач -в неразвитости гражданского общества и в неумении власти говорить с ним и сотрудничать. Поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы «научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества»1.
Гражданское общество представляет собой самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, в котором обязательно существует механизм «сдержек и противовесов» всех ветвей власти, которая успешнее развивается в благоприятных условиях. В большей мере их создает само общество через государство или вопреки ему. Через государство - путем принятия законов, формированием демократических государственных структур, строгим соблюдением государством общепринятых демократических норм и процедур.
Для жизнедеятельности общественных объединений, по мнению диссертанта, необходимо:
- чтобы в стране были созданы все условия для развития разнообразных форм собственности, чтобы каждый член общества имел право на участие в любой из них;
- чтобы в обществе сложилась социальная и юридическая структуры, выражающие и представляющие интересы всех групп и слоев населения;
- чтобы общественные объединения формировались одновременно с правовым государством, когда принятием ряда законов гарантируются права граждан;
- чтобы регламентировались отношения между гражданами и государством;
- наконец, чтобы общество достигло определенного уровня гражданской, юридической культуры.
В реализации этих условий и кроются современные проблемы российских общественных объединений. Правовая реформа в нашей стране идет с большими трудностями, так как большинство граждан не ощущают себя защищенными со стороны государства. В ходе реформ пока не сложился средний класс, который должен придавать обществу устойчивость в экономических и юридических отношениях. Кроме того, недостаточно развита социальная структура общества, разнообразные интересы, зачастую, поглощает потребность выживания. Юридическая культура граждан находится на низком уровне. В решении стоящих задач не все зависит от усилий власти, многое зависит и от самих российских граждан, их ответственности, юридической зрелости, от их гражданской позиции. В преодолении имеющихся временных трудностей огромную, если не ведущую роль должны сыграть общественные объединения.
Общественные объединения, в соответствии с их уставами, учредительными документами, можно условно, по мнению диссертанта, разделить на: общественно-политические, общественно-гражданские, национально-культурные, религиозные и другие. В большинстве случаев каждое из обозначенных направлений, в свою очередь, подразделяется на различные по профилю и интересам организации. Например, внутри общественно-гражданского направления формируются ветеранские, молодежные, детские, женские, культурно-просветительские, образовательные, благотворительные, правозащитные, профессиональные, творческие объединения. Согласно учредительным документам, в соответствии со своей организационной структурой, все указанные объединения разноплановы по сферам деятельности, охватывают разные комплексы общественных интересов.
Диссертант считает, что общественные объединения различны по своим характеристикам, в том числе:
- по территориальному статусу: муниципальные, общегородские, региональные, межрегиональные, федеральные, международные;
- по характеру и направленности деятельности: общества, ассоциации, центры, организации культуры, образования, просвещения, общественно-политические, профессионально-культурные и др.
- по принадлежности к социальным группам: молодежные, ветеранские, женские.
- по политическим и идеологическим установкам.
Основанием для классификации, по мнению диссертанта, могут быть и другие критерии: по масштабам деятельности, методам и способам действия, степени организации, по классовому, национальному или демографическому признакам.
Главным инициатором и двигателем гражданского общества являются общественные объединения. В 2005 году в Российской Федерации, насчитывалось более 300 тысяч общественных объединений и организаций, прошедших государственную регистрацию. Этот показатель характеризует активность гражданского общества, его потребность в объединении и выражении гражданской позиции, к которой привлечены уже десятки миллионов человек.
В настоящее время в каждом субъекте Российской Федерации действует от нескольких десятков до сотен зарегистрированных общественных объединений, в том числе несколько десятков политических формирований, партий, движений. Наибольшее число общественных объединений зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Москве насчитывается более 15 тысяч общественных объединений и некоммерческих организаций социальной направленности, «определяющих облик столицы»1. Все они разные: по своему статусу и принадлежности к различным социальным группам, по направлениям деятельности и ее размаху, по степени юридической подготовленности и ответственности. Основная часть общественных организаций - 49% осуществляют свою деятельность вне производственной сферы, 37% приходится на общественно-гражданские объединения, 11% - на общественно-политические; причем, половина из них работает собственно в политическом направлении, а половина связана с национальной проблематикой, 15% заняты правозащитной, миротворческой деятельностью. Наименьшее количество организаций занято в производственной сфере - всего 1,5%, однако значимость и вклад этих общественных объединений очень значим .
Вне двух столиц, наибольшее количество общественных объединений действуют в Калининградской области - 530, в том числе 120 политических, наименьшее - в республиках, где особенно мало политических объединений, как правило по 5 -7. Среди общественных объединений регионального уровня, по официальным данным, наиболее влиятельными считаются организации национального возрождения - в 14 регионах, территориального возрождения - в 15, организации казачества -в 11, молодежные - в 8 регионах .
Общество становится гражданским, когда в нем признается ценность гражданина, личности, а государству отводится роль средства для развития и защиты интересов человека и гражданина. Так, понимание всего комплекса отношений этих субъектов политики означает способность
Концепция Московской программы общественного развития до 2005 г. М., 1999. С. 3.
2Справка к вопросу «О взаимодействии правительства Москвы и общественных объединений и мерах по выполнению закона Российской Федерации «Об общественных объединениях». М., 2005. С. 2.
Аналитическая справка о состоянии взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с политическими партиями и общественными объединениями и социально-политической ситуации в регионах. М., 2005. С. 12. общественной системы к самообновлению и развитию. Особую важность подобного рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества, во многом, зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов юридического, социального и политического процессов.
Вне рамок государства лежит безграничная сфера самых разнообразных общественных отношений и интересов - юридических, экономических, социальных, культурных, религиозных. Разнообразие интересов членов гражданского общества обусловливает множество форм их выхода на юридические науки.
Таким образом, гражданское общество, находясь вне государства, служит той питательной средой, в которой развиваются институты, имеющие прямое отношение к распределению и сохранению государственной структуры. Иначе говоря, для гражданского общества характерно органическое сосуществование в его рамках разнородных институтов, организаций, заинтересованных групп, объединенных данным стремлением к совместной деятельности во имя общественного прогресса.
В результате эволюционного развития российского общества в нашей стране в XIX веке появились первые общественные объединения. Пожалуй, первой среди организаций, которые по характеру и содержанию деятельности можно отнести к политическим партиям, была созданная в 1879 году «Народная воля». Характерная особенность образования такого рода объединений состояла в том, что она охватила, прежде всего, круги революционных демократов. Являясь непримиримыми противниками царизма, они не видели иной возможности борьбы с ним, как с помощью сплоченной организации единомышленников, в том числе в рамках нелегальных и подпольных общественных организаций и политических партий. Пройдя сложный драматический путь развития, Россия стала в настоящее время демократическим правовым государством, с формирующимся гражданским обществом.
Одним из признаков становления демократического, гражданского общества в Российской Федерации можно назвать наличие развитых корпоративных правоотношений в общественных объединениях. Особенностью современных общественных отношений, представляющих интерес с точки зрения изучения гражданского общества, является тот факт, что они могут осуществляться без вмешательства государства. Гражданское общество, общественные объединения, корпорации характеризуются также собственной саморегуляцией. Общественные объединения связаны с корпоративным правом в силу того, что в их рамках осуществляется собственное нормативное саморегулирование. Нормы гражданского общества, в первую очередь, направлены на защиту интересов частных субъектов, граждан и организаций, а нормы корпоративного права — на защиту интересов корпоративных субъектов, то есть общественных объединений, некоммерческих организаций и ассоциаций. Для общественных объединений, особое значение приобретает наличие общегражданского статуса, а корпоративное право больше касается внутриорганизационных, внутристатутных положений и решений.
Основы корпоративного права, то есть, прежде всего, статутного, внутриорганизационного и гражданско-правового регулирования жизни и деятельности общественных объединений получили закрепление в специализированных федеральных законах. Однако для реализации правовых основ формирования и деятельности общественных объединений одного законодательного закрепления недостаточно, необходимо также создание реальных механизмов защиты общественных объединений, организаций и ассоциаций.
В корпоративном праве общественные объединения наделены совокупностью признаков, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. В их числе обычно выделяют экономическую свободу, равноправие субъектов частного права и его законодательное закрепление, многообразие форм собственности, признание со стороны государства статуса субъекта гражданских правоотношений и гарантия минимума прав и свобод, невмешательство государства в частные дела, принцип разделения властей, признание принципов гласности, плюрализма, равенства перед законом и судом. Все эти признаки тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Некоторые из конституционных принципов имеют самое непосредственное отношение не только к общественным объединениям и некоммерческим организациям, но и к корпорациям и их статусу; в данном случае, речь идет о конституционных основах внутристатутных или корпоративных норм. Чем больше субъектов гражданских правоотношений заинтересовано в развитии внутристатутных, внутриорганизационных или корпоративных норм, тем больше шансов у общественных объединений на свободное легитимное существование.
В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин призвал обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан страны, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, основ конституционного строя, демократических принципов развития гражданского общества и общественных объединений в Российской Федерации.
Таким образом, общественные объединения в России создаются для привлечения граждан к реализации государственной политики, выдвижения гражданских инициатив, направленных на осуществление конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и самих общественных объединений, их деятельности в сфере развития гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации. Перспективы совершенствования деятельности общественных объединений, общественных некоммерческих организаций и политических партий требуют постоянного обновления действующего законодательства, внесения в него изменений и дополнений в соответствии с реалиями общественно-политической жизни России в современный период.
В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года Президент РФ В.В. Путин также подробно остановился на ключевых и, в целом, общих понятиях, чтобы показать, как названные принципы должны отражаться в нашей каждодневной практике. Президент РФ отметил, что эти действия должны условно осуществляться, как минимум, в трех направлениях: во-первых, меры по развитию государства; во-вторых, укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности правосудия; и, наконец, в третьих, развитие личности и гражданского общества в целом.
С этой целью предложено усилить полномочия Общественной палаты, в частности, для обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова1.
Президент Российской Федерации считает, что каждая фракция Федерального Собрания РФ должна иметь возможность в равной мере высказывать свою позицию по ключевым вопросам жизни страны, предлагать своих представителей в руководство комитетов и комиссий, добиваться включения в повестку дня заседаний интересующих ее проблем. Кроме того, в целях дальнейшего укрепления роли действующих в стране партий в формировании государственной власти, законодательно закреплен вопрос о наделении новыми полномочиями региональных парламентов при избрании глав исполнительной власти субъектов Федерации. В качестве кандидата на пост регионального лидера
Президенту РФ может быть предложен представитель победившей региональных выборах партии, а в случае победы двух партий предлагаются два представителя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ»
На правах рукописи
Шеломенцев Виталий Николаевич
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность —12.00.01. —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;
12.00.02. — конституционное право; муниципальное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант — ;член-корреспондент РАН,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сафонов Владимир Евгеньевич;
доктор юридических наук, профессор Шпаковский Юрий Григорьевич;
доктор юридических наук, профессор Юрьев Сергей Сергеевич.
Ведущая организация: Российский государственный торгово-экономический университет.
Защита состоится «8» июня 2006 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д—502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «8» мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Яценко И.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественные объединения России переживали в последние годы сложный и ответственный этап своего развития. Пройдя через серьезные трудности периода глубоких реформ в различных сферах общественной жизни, они сформировались в качестве новых структур гражданского общества и политической системы российского общества. По мере возрастания их роли в жизни общества, усиливается необходимость проведения теоретических исследований правовых основ деятельности общественных объединений, анализа соответствующего законодательства в целях выявления содержания, особенностей и тенденций правового регулирования отношений в данной сфере. Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Из современного российского опыта можно вывести следующие главные уроки относительно правовых основ деятельности общественных объединений.
Курс на всемерное развитие общественных объединений, закрепленный Конституцией Российской Федерации, соответствует необходимости укрепления гражданского общества в России как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы. В перспективе эта система должна представлять собой мощную сеть социальных отношений и институтов, посредством которых граждане смогут осуществлять, обеспечивать и защищать свои права и законные интересы, свободно проявлять инициативу во всех сферах жизни, включая, в первую очередь, экономику и политику. По характеру своему общественные объединения юридически и фактически предназначены служить интересам личности, коллективов, социальных групп, используя правовые формы и средства, наилучшим образом отвечающие данным целям.
Системное и функциональное развитие общественных объединений призвано обогатить институциональные структуры российского общества, в котором утверждаются принципы идеологического и политического разнообразия, многопартийности, свободы предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Особое значение в современном обществе приобретают институты саморегуляции, в продвижении которых общественным объединениям принадлежит первостепенная роль. В этой связи возникают специфические проблемы соотношения правового регулирования и саморегулирования, политической организации и самоорганизации, социального контроля и самоконтроля. Искать ответы на эти вопросы необходимо уже сегодня.
Многое зависит от того, как в дальнейшем будут складываться отношения общественных объединений к государству, в каком направлении пойдет развитие российской политической системы. Рассматривать общественные объединения как звено данной системы, которое существует ради того, чтобы уравновешивать административно-властные функции государства, создавать необходимые противовесы бюрократии, было бы сегодня недостаточным. Задача общества, по мнению диссертанта, состоит в том, чтобы поставить общественные объединения и государство на путь активного сотрудничества, сделать все, чтобы их совместные, целенаправленные усилия были плодотворными.
Дальнейшая юридическая институционализация деятельности общественных объединений должна совпадать по существу и по времени с формированием институтов правового государства, укреплением правопорядка в стране, повышением уровня общей и правовой культуры.
В реализации этих условий и кроются современные проблемы российских общественных объединений. Правовая реформа в нашей стране проходит с большими трудностями, большинство граждан не чувствуют себя защищенными со стороны государства. В ходе реформ пока не сложился средний класс, который должен придавать обществу устойчивость в экономических и юридических отношениях. Неблагоприятная социальная структура общества и резкое имущественное расслоение заметно тормозят социальное развитие России. Выход из трудного положения зависит не только от усилий власти, но и российской общественности, которая должна взять на себя значительную часть работы по преодолению имеющихся трудностей.
Общественные объединения, диссертант условно разделяет в соответствии с их уставами, учредительными документами на общественно-политические, общественно-гражданские, национально-культурные, религиозные и другие. В большинстве случаев каждое из обозначенных направлений, в свою очередь, подразделяется на различные по профилю и интересам организации. Например, внутри общественно-гражданского направления формируются ветеранские, молодежные, детские, женские, культурно-просветительские, образовательные, благотворительные, правозащитные, профессиональные, творческие объединения. Согласно учредительным документам, в соответствии со своей организационной структурой, все указанные объединения разноплановы по сферам деятельности, охватывают разные комплексы общественных интересов.
Общественные объединения, будучи важными элементами гражданского общества, наряду с этим, функционально включены в систему властных от-
ношений, выступают связующим звеном между государством и гражданами, обеспечивающим целостность и устойчивость государственной системы. Зарубежный и отечественный конституционно-правовой опыт свидетельствует о возрастании роли общественных объединений в качестве субъектов права. Указанные обстоятельства должны учитываться законодателем в процессе их правовой институционализации - создания правовых основ их формирования и деятельности, а также оснований ответственности за нарушения законодательства об общественных объединениях.
Особое значение приобретает всесторонняя, комплексная проработка проблем конституционно-правового статуса общественных объединений и организаций, нормативного регулирования их создания, закрепления прав и обязанностей, основ внутреннего устройства, участия в общественной жизни и работе органов государственной власти.
По сравнению с Западной Европой, где общественные объединения, организации, политические партии широко заявили о себе, как активные субъекты построения гражданского общества, еще к середине XIX в., в России условия для формирования подобных организаций созрели значительно позднее, то есть в конце XIX - начале XX вв.
Общественные объединения в Российской Федерации формируются на началах добровольного участия граждан в их деятельности. Принятием Федерального закона «Об общественных объединениях» (1995 г.) (с изменениями и дополнениями, принятыми 10 января 2006 года), фактически, заложены правовые основы формирования и деятельности общественных объединений и организаций различных видов и форм, созданы предпосылки для строительства гражданского общества и укрепления государственности России. Вместе с тем, правовая институционализация общественных объединений и организаций не сводится только к принятию нормативных правовых актов; не меньшее значение имеет и правоприменительная практика, в ходе которой нормы права проходят проверку на действенность и эффективность. Правовая основа формирования общественных объединений и организаций вбирает в себя положения нормативных правовых актов, различных по своей форме и юридической силе, но связанных единым предметом правового регулирования. Перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в России требуют углубления научного знания о формирующихся правовых институтах, связанных с созданием и деятельностью общественных объединений и организаций.
Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью выделения из общей массы норм, которые регулируют деятельность общественных объединений, проблемных положений, пробелов, из-
быточных предписаний и правовых коллизий, требующих внесения изменений в действующее законодательство, его обновления в соответствии с реалиями развивающейся общественно-политической жизни. Автор диссертации полагает, что потребность в подобных исследованиях, с принятием Федерального закона «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», а также внесения в них изменений и дополнений от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ, не только не снизилась, но, напротив, стала еще более значимой как важной подотрасли конституционного права.
Степень научной разработанности проблемы. Правовые проблемы становления института общественных объединений и организаций исторически нашли широкое отражение в научной литературе. Теоретико-методологические основы изучения общественных объединений заложены в трудах мыслителей и ученых, начиная с античной эпохи — Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, М. М. Сперанского, П.И. Пестеля, Н. М. Муравьева, К. С. Аксакова, А. И. Герцена, Н. Я. Данилевского, М.А. Бакунина, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Милля, В. С. Соловьева, Н. А.Бердяева, Б.А. Кистяковского, П. Б. Струве, М. Вебера, В.М. Гессена, Г.Еллинека, Ю.С. Гамбарова, Б.Н.Чичерина, М.М. Ковалевского, Р.Михельса, М Л.Острогорского, Т.Парсонса и других.
Значительный вклад в разработку современных научных представлений об общественных объединениях и государственном регулировании их деятельности внесли зарубежные юристы и социологи М. Дюверже, К. Джанда, Дж. Лаполамбара, К. Лоусон, Д. Сартори, К.Р. Поппер и другие.
Правовые аспекты создания и деятельности российских общественных объединений, их участия в работе органов государственной власти исследованы в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Т.А.Анчуткиной, Н.Ю.Беляевой, Р.Т.Биктагирова, И.Б.Борисова, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, И.В.Выдрина, Е.П.Дубровиной, О.К.Застрожной, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, И.Н.Куксина, М.А.Краснова, М.Л.Луговской, В.В.Лапаевой, А.П.Любимова, Д.А.Малого, Г.В.Мальцева, Т. Д.Матвеевой, Н.А.Михалевой, А.Е.Постникова, ТЛ.Хабриевой, Т.М.Шамбы, И.Г.Шаблинского, Д.В.Шутько, В.Е.Сафонова, Л.А.Стешенко, А.И.Экимова, С.СЮрьева, И.СЛценко. Историко-правовым аспектам становления общественных объединений посвящены работы И.В.Гранкина, Г.В.Голосова, В Л.Гельмана, Б.И.Зеленко, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, С.А.Маркова, Н.М.Михалевой, В.И.Селютина, В.И.Тимошенко и других авторов. /
Несмотря на значительное количество работ по вопросам конституционно-правового статуса и отдельных сторон деятельности общественных объе-
динений, существует определенный дефицит научных трудов, комплексно исследующих проблемы теоретико-правового, конституционного и институционального регулирования их создания и деятельности. Недостаточно проработана тематика конституционно-правового статуса общественных объединений, форм их взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, а также между собой. Этим и объясняется необходимость теоретико-методологического, историко-правового и современного системного исследования порядка формирования и деятельности общественных объединений различных форм.
Объект исследования включает в себя общественные отношения, связанные с правовым регулированием процесса образования и деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений в современной России, которые проходят в условиях становления правового государства и демократического гражданского общества, построения и совершенствования системы разделения властей на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования является правовая институционализация российских общественных объединений, формирование нормативно-правовой базы и правовая регламентация их создания, деятельности, реорганизации, ликвидации, взаимодействия с государственными и общественными институтами, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также формы и механизмы государственного контроля за их деятельностью, активного участия общественных объединений в контроле над деятельностью органов государственной власти.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании процессов правовой институционализации общественных объединений, углублении и систематизации представлений о конституционно-правовом статусе, содержании, формах и механизмах правового регулирования деятельности общественных объединений в современных условиях, оценке воздействия нормативных правовых актов на процесс создания и функционирования общественных объединений и организаций в условиях гражданского общества и правового демократического государства.
К задачам диссертационной работы следует отнести:
— теоретико-методологический и историко-правовой анализ возникновения и развития общественных объединений, формирования и совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности;
- анализ конституционно-правовых основ исследования правовой институционализации общественных объединений, разработку комплексных ха-
рактеристик правового регулирования и основных элементов правового статуса общественных объединений;
- оценку эффективности системы правового регулирования, формирования и деятельности различных видов и форм общественных объединений, а также выработку соответствующих рекомендаций по их совершенствованию, выявление пробелов и правовых коллизий в законодательстве и подготовку предложений по их устранению;
- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления;
- комплексный конституционно-правовой анализ процедуры государственной регистрации общественных объединений, механизма обеспечения государственного контроля за их деятельностью, оснований установления ответственности и процедуры ликвидации общественных объединений и организаций.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили положения и выводы, подходы к исследованию рассматриваемой проблематики, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных конституционно-правовых исследованиях по проблемам общественных объединений и организаций, анализ правовых механизмов и практики взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления. Сложность и многообразие объекта исследования потребовали обращения к общенаучным методам познания. Комплексная постановка задач диссертации обусловила использование специальных методов: системного, структурно-функционального, социологического, конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-правового, технико-юридического и др. Их применение позволило комплексно и разносторонне рассмотреть объект исследования в соответствии с определенными в диссертации целями и задачами.
Источниковедческая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, систематизации и обобщения законодательства Российской Федерации и ее субъектов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федерации; Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О благотво-
рительной деятельности и благотворительных организациях», «О противодействии экстремистской деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц»; Законы «О государственной пошлине», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; иные федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; Конституции, Уставы и законодательство субъектов РФ; законодательство о местном самоуправлении; международно-правовые акты, пакты, декларации, договора об образовании и деятельности неправительственных некоммерческих организаций.
При написании диссертационной работы автором проанализированы фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы правоприменительной практики, в т.ч. международные правовые акты, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции РФ, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Уставы и программы общественных объединений и организаций.
Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное научное исследование правового регулирования отношений в сфере организации и деятельности общественных объединений и организаций, начиная с ХУШ и до XXI вв., в том числе, с учетом происшедших в 1995-2006 годах изменений в этой области российского законодательства. Научная новизна исследования обусловлена привлечением современной правовой базы, а также рядом полученных выводов, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение и составляющих определенное направление и подотрасль российского права.
В диссертации раскрыт механизм процесса правовой институционализа-ции общественных объединений, систематизированы научные представления о предмете, способах, механизмах и пределах правового регулирования их формирования и деятельности. Описаны и уточнены понятия и основные признаки общественных объединений, элементы и виды правового статуса, предметно проанализирован комплекс субъективных прав и обязанностей, их взаимосвязь. Выявлены проблемы и правовые коллизии, возникающие в ходе создания, регистрации, осуществления уставной деятельности общественных объединений, высказаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего указанные правоотношения.
При рассмотрении теоретико-методологических и историко-правовых аспектов диссертации научная новизна результатов исследования просматривается в выявлении причинно-следственных связей между политико-организационным становлением общественных объединений в России и развитием законодательства, определяющего основы их деятельности.
Отдельные рассматриваемые в диссертации вопросы деятельности общественных объединений и организаций различных видов и форм (их внутреннего устройства, взаимодействия с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления) до настоящего времени не были предметом развернутых, системных теоретико-методологических и конституционно-правовых исследований.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
- Под институционализацией общественных объединений диссертант понимает непрерывный инновационный процесс законодательного (правотворческого) формирования нормативных комплексов, регулирующих различные аспекты и условия деятельности общественных объединений. Юридические институты, по определению автора, представляют собой относительно устойчивые комплексы норм, объединенных предметом регулирования, установленных нормативными правовыми актами разного уровня и времени. Актуальность институционального подхода к деятельности общественных объединений связана с тенденцией повышения роли институтов в современном обществе. Правовое регулирование в наше время становится институциональным. Юридическая институционализация общественных объединений характеризует способность государства реально воздействовать посредствам норм права на общественные отношения и обеспечивать стабильное состояние правовой системы.
- В диссертационной работе выдвинута и обоснована теоретическая конструкция, раскрывающая специфику правосубъектности общественных объединений, которая сводится к следующим основным положениям:
- а) в структуре правосубъектности общественного объединения четко различаются публичноправовой и частноправовой элементы правоспособности. Все общественные объединения, согласно законодательству, обладают публичной правоспособностью, которая возникает с момента их образования, то есть принятия решений о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Возникновение правосубъектности общественного объединения как
юридического лица закон связывает с другим моментом — государственной регистрацией. Таким образом, правосубъектность формируется поэтапно, предполагает возможность выбора общественным объединением или организацией статуса с правами юридического лица или без таковых;
— б) отличительная черта российского законодательства в подходе к правосубъектности общественного объединения состоит, по мнению диссертанта, в том, что закон устанавливает для всех общественных объединений равные обязанности, но предусматривает для осуществления их уставных целей неодинаковые перечни прав в зависимости от того, является или не является общественное объединение юридическим лицом. Последнее обстоятельство влияет и на другие стороны осуществления правового статуса, надзора и контроля за деятельностью общественных объединений, их юридической ответственности;
— в) поскольку государственная регистрация общественных объединений является добровольной, они вправе не регистрироваться, но в этом случае, приобретая статус, они не становятся обладателями прав юридического лица, не могут выступать от собственного имени, приобретать на имя объединения или организации имущество, иметь свой расчетный счет в банке. Положение Федерального закона «Об общественных объединениях» — о предоставлении права участия в выборах и референдумах только тем объединениям, которые являются юридическими лицами, отражает, по мнению диссертанта, современную тенденцию к широкому использованию категории «юридическое лицо» в публичном праве, о наполнении этой категории новым смыслом, содержанием и функциями;
— г) наличие у различных общественных объединений юридического статуса с неодинаковым объемом прав вступает в противоречие с принципом равенства перед законом общественных объединений, независимо от их организационно-правовых форм, а также с принципом равенства оснований ответственности всех общественных объединений. Чтобы избежать подобных противоречий, следует уточнить и изменить некоторые правовые нормы, регулирующие порядок создания и регистрации общественных объединений. Отказ от регистрации общественного объединения и повторное рассмотрение этого вопроса в органах, принимающих решения о регистрации, не должно ущемлять публичной правоспособности данного объединения: оно может пользоваться всеми правами, кроме прав юридического лица. Если деятельность общественного объединения подлежит запрету по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации, то решение о его создании должно быть отменено в судебном порядке при условии привлечения к
юридической ответственности учредителей данного объединения. Соответствующие нормы должны быть установлены в законодательном порядке.
- На основании проведенных исследований диссертант приходит к выводу о формировании законодательства об общественных объединениях на межотраслевой основе, при безусловном приоритете конституционно-правовых норм. Дальнейшее совершенствование системы правового регулирования общественных отношений и организаций, возникающих в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, требует более четкого определения предмета и методов правового регулирования, решения вопроса о формах институционализации общественных объединений. В законодательстве, считает диссертант, должны быть закреплены новые формы и порядок правового воздействия государства на деятельность общественных объединений, и, наоборот, о контроле со стороны общественных объединений за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.
- Диссертант полагает, что многие нормы и институты, создаваемые самими общественными объединениями в процессе собственной нормотворче-ской деятельности, хотя и имеют, в основном, локальное значение, но представляют интерес с точки зрения перспектив развития современного публичного права. Автор диссертации считает возможным выделение в будущем особой сферы юридических исследований, предметом которых стали бы нормы и институты общественных объединений. Данная область исследований может быть самостоятельной либо слитой с предметом уставного, статутного или корпоративного права, если оно получит достаточно широкое развитие. Указанному процессу могут способствовать решение проблем саморегулируемых объединений, передачи им некоторых государственных функций, носящих нормативный характер. Но эти тенденции, констатирует автор диссертации, только намечаются.
- В результате проведенного анализа Федеральных законов «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», со внесенными в них изменениями от 10 января 2006 года, диссертант приходит к выводу о необходимости предоставить общественным объединениям или организациям права непосредственно обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными нормативных правовых актов, не соответствующих закону и нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы своих членов и участников. Профессиональные союзы по просьбе членов профсоюзов, других работников, а также по собственной инициативе могли бы обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными локальных нормативных право-
вых актов, принимаемых работодателем, в случаях, если указанные локальные акты не соответствуют закону и нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы работников — членов профсоюзов. По мнению диссертанта, следует внести соответствующие дополнения в ст. 27 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также в ст. 23 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
— Взаимоотношения государства и общественных объединений проявляются в нормативном регулировании их деятельности, государственном и общественном контроле, а также в совместном решении вопросов, связанных с государственной поддержкой общественных объединений. Диссертант считает, что для создания правовой основы, нормального функционирования и развития общественных объединений, а также органов исполнительной власти необходимо осуществить ряд дополнительных мероприятий, в том числе: уточнить перечень представляемых на государственную регистрацию документов общественных объединений, путем пересмотра законодательных норм, закрепляющих возможность отмены решения о регистрации общественных объединений или организаций во внесудебном порядке. Необходимо обеспечить общественным объединениям или организациям право экспертизы проектов законов Российской Федерации и ее субъектов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду и в других сферах. Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу лишь после его утверждения федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды или его территориальными органами. Было бы целесообразно, считает диссертант, реализовать инициативы, предусматривающие включение представителей общественных организаций в состав совещательных органов при Правительстве Российской Федерации, а также предоставить права общественным объединениям проводить консультации с Общественной палатой Российской Федерации, которая призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического, социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации.
— В дополнение к мерам, связанным с взаимодействием органов исполнительной власти и общественных объединений в процессе правотворчества, было бы желательно обеспечить общественным объединениям и организациям право взаимодействия с представителями Правительства Российской Федера-
ции в правотворческом процессе, в работе объединенных комиссий по координации законодательной деятельности, в том числе право создавать рабочие группы с привлечением представителей общественных, научно-исследовательских и других организаций для разработки проектов правовых актов и подготовки прилагаемых к ним материалов.
- Диссертант считает необходимым исключить имеющиеся противоречия между положениями Федерального закона «Об общественных объединениях» и Федерального закона «О некоммерческих организациях». Так, в ст. 18 Закона «Об общественных объединениях» записано, что общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. Количество учредителей для образования отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. В ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» указанно, что число учредителей некоммерческой организации не ограниченно, если иное не установлено Федеральным законом. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных Федеральным законом. По мнению диссертанта, учредителей должно быть не менее трех физических лиц, так как это расширяет круг ответственных за создание одной из организационно-правовых форм общественных объединений и, в случае возникновения гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности, позволяет установить конкретного ответчика.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование отражает основные положения, состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок формирования и деятельности общественных объединений, выявляет возможные пути его дальнейшего совершенствования. Высказанные в диссертации конкретные предложения относительно внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности общественных объединений, могут быть положены в основу законодательных инициатив, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также учтены при подготовке проектов нормативных правовых актов, принимаемых в соответствии с Федеральными законами.
Результаты многолетних исследований по проблематике диссертации отражены в трех опубликованных автором диссертации монографиях — «Общественные объединения в гражданском обществе и правовом государстве: теоретико-правовой и институциональный анализ», «Общественные объеди-
нения в России: конституционно-правовое и сравнительно-институциональное исследование» и «Формирование и деятельность общественных объединений и организаций в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ», в научных статьях и иных публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на «круглых столах» на российских и региональных научных конференциях и семинарах. Ряд положений и наработок, содержащихся в диссертации, использованы при разработке диссертантом авторских программ учебных курсов в Государственном университете землеустройства, а также в Юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта. Кроме того, автором диссертации подготовлены три учебника по конституционному праву Российской Федерации, изданы пять учебно-методических пособий и справочных изданий. Положения диссертационного исследования использованы диссертантом в рамках его служебной деятельности по подготовке проектов нормативных правовых актов, экспертных и аналитических материалов, связанных с разработкой, принятием и внедрением в практику в системе Министерства транспорта Российской Федерации, а также выдвинутых на рассмотрение Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, охватывающих двенадцать глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении автором обосновываются выбор и актуальность темы исследования, раскрываются состояние ее научной разработанности, определены предмет и объект, цели и задачи работы, ее теоретико-методологическая и источниковедческая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показаны их практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
Раздел I. — «Теоретико-методологические и историко-правовые основы формирования и анализа деятельности общественных объединений в России» - содержит развернутый анализ: понятий, юридической природы, классификации и видов общественных объединений (гл. I); условий, историче-
ских предпосылок и этапов формирования законодательства об общественных объединениях и организациях в ХУШ-ХГХ вв. (гл. II); формирования и эволюции законодательства об общественных объединениях и организациях в XX— XXI вв. (гл. III); сочетания международно-правовых актов и внутригосударственных правовых норм в процессе формирования и развития общественных объединений и организаций.
По мнению диссертанта, общественное объединение — это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование (общественная организация), созданное по инициативе граждан на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица.
В соответствии со ст. 30 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, а также интересов общественных объединений. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется Конституцией РФ.
Согласно ст. 1, ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» 1999 года, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 10 января 2006 года, предметом регулирования данного Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией различных видов общественных объединений (организаций). Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, то есть они могут состоять учредителями, членами и участниками общественных объединений; допускается создание и деятельность на территории Российской Федерации структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций, гарантируется правовая защита национальных, культурных обществ, находящихся на территории России, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации, или федеральными законами. Иностранные граждане и лица без гражданства могут бьгть избраны почетными членами общественного объединения без приобретения прав и обязанностей в данном объединении1.
1 См.: Федеральный закон «О внесении изменений и дополнении в ряд законодательных актов» от 10 января 2006 г.
С позиции грамматического толкования норм, определяющих понятие, элементы и сущность общественных объединений (организаций), можно сделать вывод о том, что предметом регулирования являются:
— общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в общественные объединения, политические партии, профессиональные союзы, некоммерческие организации;
— общественные отношения, возникающие в связи с особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений, политических партий, профессиональных союзов, некоммерческих организаций в Российской Федерации.
Однако, с точки зрения системного толкования текста всех законов, диссертант считает, что общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в особый вид общественных объединений, исчерпываются особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации различных видов общественных объединений или организаций. При этом важно, что бы понятие, элементы и сущность общественных объединений (организаций), относящиеся к предмету регулирования данного Закона, не должны выходить за пределы конституционно-правовых характеристик права на объединение, закрепленного в Конституции Российской Федерации.
Согласно законодательным нормам, прописанным в федеральных законах об общественных объединениях, о политических партиях, профессиональных союзах, некоммерческих организациях, к предмету их регулирования относятся именно особенности реализации права граждан на объединение, а также действие Закона распространяется на деятельность созданных на территории Российской Федерации структурных подразделений — организаций, отделений или филиалов и представительств — «иностранных некоммерческих неправительственных организаций».
Общественные объединения (организаций) создаются в одной из следующих организационно-правовых форм:
— общественная организация;
— общественное движение;
— общественный фонд;
— общественное учреждение;
— орган общественной самодеятельности;
— политическая партия.
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения (организации) без предварительного разрешения органов государственной власти и местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица
Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации, или федеральными законами.
Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, молодежных общественных объединений - достигшие 14 лет, детских общественных объединений — достигшие 8 лет, а также юридические лица — общественные объединения, условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяется уставами соответствующих общественных объединений.
Диссертант отмечает, что иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными, не могут быть членами политической партии, так как членство в политической партии является добровольным и индивидуальным. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан в порядке, предусмотренным уставом политической партии.
Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.
Профсоюз — это «добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, могут состоять в российских профсоюзах. Ино-
странные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, могут состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных Федеральными законами или международными договорами Российской Федерации».
Граждане Российской Федерации имеют право на объединения в некоммерческие организации. Закон определяет некоммерческую организацию следующим образом: «Организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между ее участниками».
Учредителями некоммерческой организации, в зависимости от ее организационно-правовой формы могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица, число учредителей не ограниченно. «Некоммерческая организация, — установлено в Законе, — может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом».
Диссертант полагает, что под иностранной некоммерческой неправительственной организацией следует понимать организацию, не имеющая го-влечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками; она создается за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями которой не являются государственные органы; данная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения — отделения, филиалы и представительства.
В целях более полного обеспечения взаимодействия граждан с федеральными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти всех уровней.
Как положительное явление диссертант отмечает, разработку и вступление в законную силу Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года, в котором определены правовые основы, назначение и функции данного органа. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций.
Наряду с этим, диссертант особо отмечает право гражданина воздерживаться от вступления в общественные объединения является конкретизацией положения ч. 2 ст. 30 Констшуции Российской Федерации, устанавливающей, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, а также п. 2 ст. 19 Констшуции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от его принадлежности к общественным объединениям. Это означает, что отказ гражданина от членства в том или ином общественном объединении не может служить основанием для ограничения его прав как человека и гражданина Гражданин имеет право участвовать в деятельности общественного объединения, в равных правах с другими его членами при условии выполнения обязанностей, возложенных на него законом и уставом общественного объединения.
Диссертант отмечает, что в 2005 году в России насчитывалось более 300 тысяч различных видов общественных объединений (организаций), которые в качестве важных элементов гражданского общества, создаваемой в России, уже охватывают количественно уже охватывают десятки миллионов человек. Гражданское общество представляет собой самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, где обязательно существует механизм «сдержек и противовесов» всех ветвей власти, которая успешнее развивается в благоприятных условиях. В большей мере их создает само общество через государство или вопреки ему. Через государство — путем принятия необходимых законов, формирования демократических государственных структур, строгого соблюдения государством общепринятых демократических норм и процедур.
Диссертант считает, что процесс создания и развития общественных объединений и организаций занимает период с XVIII в. и до XXI в. Так, особенностью России начала XVIII века было активное проникновение самодержавного государства в экономику, во все сферы хозяйственной жизни. На смену боярской монархии в России пришла монархия дворянская с абсолютной властью царя-императора. Дворянство стало главной опорой главы государства и российской государственности. Внешне это нашло отражение в принятии Петром I титула императора в 1721 г. В России в годы царствования Петра I произошел резкий экономический скачок. Промышленное строительство петровской эпохи развивалось невиданными ранее темпами: за первую четверть XVIII века возникло не менее 200 мануфактур, тогда как в конце XVII века их насчитывалось 15-20. В условиях преодоления упорного сопротивления противников Петр I создал эффективную систему сбора налогов, провел коренную реорганизацию государственного управления, как центрального, так и местно-
го. Важнейшим государственным органом стал Сенат 1711 г., который готовил законопроекты, решал вопросы внутренней политики, руководил финансами, мануфактурами, строительством, правосудием, комплектованием армии.
При Петре I были реформированы органы исполнительной власти - упразднены приказы и вместо них учреждены коллегии. Для контроля над церковью была образована Духовная коллегия — Синод, была создана система органов охраны общественного порядка — полиция. В России той эпохи насчитывалось 319 уездов, непосредственно управлять из центра столь огромным количеством административных единиц было делом чрезвычайно трудным.
В 1708—1719 правительство Петра I провело многостороннюю административную реформу. Главным новшеством было создание достаточно стройной системы местного управления. 13 февраля 1720 года на правах коллегии был учрежден Главный магистрат (взамен прежней Бурмистерской палаты), возглавивший органы городского самоуправления страны.
Во второй половине XVIII века императрица Екатерина П впервые в истории России продекларировала, что государство существует для пользы граждан и обязано считаться с их правами и нуждами. Мысль о том, что жизнь надо улучшать, что богатое население — единственная основа богатого государства, становится общепризнанной. Но из этого признания вытекает необходимость и кардинального изменения подхода к проблеме административно-территориального устройства страны: если раньше оно должно было способствовать наилучшему взиманию налогов, то есть фискальным целям, то теперь провозглашалось что, оно призвано служить наилучшему устройству жизни граждан. Исходя из этой цели, была проведена губернская реформа 1775 года. Она проходила под лозунгом создания гражданского общества и его основы — многоукладной собственности.
Идеи создания гражданского общества и общественных объединений, считает диссертант, тесно вплетались в сложную ткань социально-политического поиска в России; в одних случаях такой поиск предшествовал созданию тех или иных общественно-политических теорий, в других являлся их следствием, результатом. Одновременно, подвергался критическому анализу исконно российские общественные феномены — свободомыслие, изгнанничество, подвижничество, жертвенность.
Русские мыслители и ученые, передовые общественные деятели наряду с известными, классическими факторами становления гражданского общества рассматривали и другие, конкретно-исторические аспекты воплощения этой идеи: институт русской церкви, роль и значение общественной психологии и ее феноменов, особенности русского народного характера; геополитическое и
географическое положение России (проблема «Запад — Россия — Восток»); особенности русского исторического пути национальные традиции и обычаи и др. Все это, обогащало саму идеологию создания гражданского общества и общественных объединений, делало эти идеи конкретнее, актуальнее, предметнее. Формирование полноценного гражданского общества и становление общественных объединений — это, в сущности, один и тот же процесс.
По мнению диссертанта, в трудах прогрессивных юристов и социологов прошлого содержится достаточно развернутые соображения об особенностях государственной власти в России, участии народа в политической жизни, о роли законов, желательности и нежелательности тех или иных форм государственного правления, выборности управителей, необходимости ограничения верховной власти и развития местного самоуправления, значении равенства и свободы, об общественном благе, о нравственности и справедливости, вере и церкви, роли и значении общественного мнения и общественных объединений в государственных делах.
Идеологи классического славянофильства первой половины XIX века отчетливо различали три основных компонента формирования гражданского общества. Первый — социальный; важное место в нем занимают проблемы русской сельской общины. Второй — национальный; он включает в себя вопросы об особенностях русского исторического развития, о характере русского народа и русской культуры, роли России в развитии всемирного процесса. Наконец, третий — религиозно-идеалистическая философия, полемически обращенная против рационализма. Во многих трудах, проводилась эта идея, что гарантом свобод, гражданского общества и развития общественных объединений в России является Конституция и опирающееся на нее разделение властей.
Для большинства российских мыслителей XIX века характерна своего рода «государственническая» трактовка развития гражданского общества и общественных объединений. В этом, по мнению диссертанта, одно из ключевых отличий отечественных либералов от их западных коллег. Это отличие, безусловно, проистекало из самобытности самих основ русского политического процесса. Вопросы личности, свободы, гражданственности российские идеологи пытались непосредственно связать с проблемами революции и реформ, специфики исторического и политического развития нашей страны.
Русское общество все больше укреплялось в убеждении, что такое обширное государство, как Россия, с его сложной социальной жизнью не может быть управляемо исключительно чиновниками. Земские собрания в пореформенный период с каждым годом объединяют вокруг себя и своих идей все большее число людей, способных к политической деятельности, несмотря на
то, что институты земства систематически притеснялись. Показав и доказав, что важнейшей потребностью для России является практическое усвоение уроков гражданского общества, отечественные мыслители сосредоточивают основное внимание на коренной, главной проблеме - деятельности общественных объединений; в этих последних они анализируют их принципы, функции, формы, роль, значение.
В результате исследования диссертант пришел к выводу, что передовые представители русского общества, проявляли личную инициативу в создании реальных общественных объединений и организаций самых различных форм и видов. Они лично были организаторами и вдохновителями, активными участниками многих из них не только у себя на Родине, но и в условиях эмиграции, справедливо полагая, что их опыт пригодится для будущего страны.
Проблемы формирования и деятельности общественных объединений напрямую связаны с развитием идей гражданского общества. Первыми общественными объединениями в России, которые по характеру и содержанию деятельности, считает автор диссертации, относились к политическим партиям, были созданная в 1879 году радикальная организация «Народная воля», основанный в 1894 году Союз русских социалистов-революционеров (эсеры), Польши и России, в 1898 году - Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). В последующие годы процесс образования общественных объединений и партий приобрел поистине массовый характер. В начале XX в. в России действовало более 100 политических партий, из них около 50 общероссийских, остальные «национальные».
Характерная особенность процесса образования общественных объединений и организаций в России состояла в том, что он, прежде всего, охватил круги революционных демократов. Выступая непримиримыми противниками царизма, они не видели иной возможности борьбы с ним, как с помощью сплоченной организации единомышленников.
Либералы же в условиях контрреформ последней четверти ХЗХ в., по мнению диссертанта, не стремились к политической самоорганизации, сосредоточившись в основном на земской деятельности. Пределом их мечтаний было конституционное ограничение самодержавной власти и создание общероссийского представительного учреждения, хотя бы в виде законосовещательного органа. Еще меньшую потребность в общественных объединениях и политических партиях испытывала набиравшая силу торгово-промышленная и финансовая буржуазия. Открытой политической конфронтации она предпочитала сотрудничество с самодержавной властью, рассчитывая на ее благосклонность в экономической сфере.
В январе 1905 года в России началась буржуазно-демократическая революция. Когда революция стала свершившимся фактом, правящие круги вынуждены были искать новые, правовые политические решения. Уже 18 февраля 1905года был издан акт «Об усовершенствовании государственного устройства». 6 августа царь Николай II подписал манифест «Об учреждении Государственной думы». Первым официальным документом, фактически положившим начало политическим реформам в России, стал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года Манифест провозглашал незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов, наделял Государственную думу законодательными функциями и объявлял о подготовке нового избирательного закона. Одним из важнейших последствий Манифеста стало образование множества общественных объединений, как легальных, так и нелегальных, в том числе и новых партий самых разных политических оттенков и направлений.4 марта 1906 года царь подписал указ Правительствующему Сенату «О временных правилах об обществах и союзах». В соответствии с этим документом обществом признавалось «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом — соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы и через посредство их уполномоченных».
Общества и союзы создавались в заявительном порядке, без специального разрешения государственных органов. Министерству внутренних дел предоставлялось право прекращать деятельность обществ и союзов, если признавалось, что она угрожает общественному спокойствию и безопасности.
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года коренным образом изменила условия деятельности и общественный статус российских общественных объединений и политических партий. Это их новое политическое положение нашло отражение и в нормативных актах возникшего на революционной волне Временного правительства.
Победа Февральской революции 1917 года значительно либерализовала порядок создания обществ и союзов. Их регистрация была передана в ведение окружных судов, единственным основанием для отказа в регистрации могло стать противоречие устава нормам действующих законов. Временное правительство приняло постановление «О собраниях и союзах», в котором провозглашалось, что все без исключения российские граждане имеют право без особого на то разрешения образовывать общества и союзы в целях, не противоречащих уголовным законам. Тем самым, по мнению диссертанта, снимались
всякие ограничения на создание общественных объединений, включая партии. Другая новация документа состояла в установлении судебного порядка регистрации и ликвидации общественных объединений, что было довольно прогрессивным шагом для того времени.
В ночь на 25 октября 1917 года Временное правительство было низложено. Собравшийся в Петрограде П Всероссийский съезд Советов, признав этот факт, провозгласил установление власти Советов и образовал новое Правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным. Власть в государстве перешла в руки партии большевиков. Этот факт получил официальное закрепление в ряде партийных документов. Так, в резолюции VIII съезда РКП(б) (март 1919 года) перед партийными органами была прямо поставлена задача обеспечения «полного господства в современных государственных организациях, каковыми являются Советы». В ней также подчеркивалась необходимость «завоевать решающее влияние и полное руководство во всех организациях трудящихся: в профессиональных союзах, кооперативах, сельских коммунах и т.д.». На практике это означало превращение государственных и общественных органов и организаций в придаток организационно-идеологического аппарата РКП (б).
В период 1922-1924 годов был принят ряд нормативных актов, на долгие годы определивших жесткий порядок создания и регистрации общественных объединений: постановление Президиума В ЦИК «О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций» (июнь 1922 года); постановление В ЦИК и СНК РСФСР «О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли, и о порядке надзора над ними» (август 1922 года); были утверждены В ЦИК «Инструкция по регистрации обществ, союзов и объединений»; «Инструкция по выдаче разрешений на созыв съездов и собраний различных организаций, союзов и объединений» (август 1922 года); кроме того, было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О порядке утверждения уставов и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и распространяющих свою деятельность на территорию всего Союза ССР, и о надзоре за ними» (1924 года). В соответствии с этими актами была введена усложненная двухступенчатая процедура юридического признания общественного объединения — утверждение устава и собственно, его регистрация. Эти функции возлагались на Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) и соответствующие отделы губернских исполкомов. «НКВД поручалось также наблюдение за законностью функционирования объединений, их финансовой и хозяйственной деятельностью. В случае обнаружения
противоречий Конституции и законам РСФСР или отклонения от своих уставов органам НКВД предоставлялось право принимать решения о приостановлении деятельности объединений или об их закрытии».
Советское законодательство, по мнению диссертанта, формально признавало за гражданами право на объединение в общественные организации, по сути, являвшиеся придатками партийно-государственного механизма. При этом уже с 1930-х годов в уставы общественных объединений вносились соответствующие записи об их работе под руководством Коммунистической партии, через своих представителей в руководстве профессиональных, общественных, культурных и иных массовых организаций трудящихся партия контролировала все сферы жизни общества. Феномен сращивания общественных объединений с государством находил выражение и в особенностях их правового статуса: формально некоторые из них наделялись отдельными полномочиями в сфере государственного управления, а обширный перечень их прав содержался в гражданском и уголовном судопроизводстве.
Монопольное положение КПСС в советской политической системе получило окончательное оформление в Конституции СССР 1977 года, законодательно закрепившей роль партии как «руководящей и направляющей силы советского общества», «ядра политической системы».
На XIX Всесоюзной партийной конференции (28 июня — 1 июля 1988 года) впервые было признано наличие деформаций в политической системе и формулировалась цель — создание новой модели социализма — «социализма с человеческим лицом». В идеологию «перестройки» были включены некоторые либерально-демократические ценности — разделение властей, представительная демократия, гражданское общество, приоритет прав и свобод личности.
III съезд народных депутатов СССР в марте 1990 года изменил редакцию статьи 6 Конституции СССР, изъяв из нее положение о КПСС как руководящей и направляющей силе общества и ядре политической системы; кроме того, в новой редакции ст. 51 Конституции СССР была закреплена возможность образования и других политических партий в стране. «Граждане СССР, — указывалось в ней, — имеют право объединяться в политические партии, общественные организации, участвовать в массовых движениях».
В октябре 1990 года был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», который заложил основы правового регулирования деятельности общественных объединений, сформулировал принципы и цели их создания, определил круг их прав и ответственности. Закон заменил разрешительный порядок образования общественных объединений, на регистрационно-явочный, при котором общественное объединение не должно испрашивать у государст-
венных органов разрешения на свое создание. Вместе с тем законом не допускалось «создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью или методом действий, свержение, насильственное изменение конституционного строя или насильственное нарушение единства территории страны, пропаганду войны, насилия и жестокости, разжигание социальной, в том числе классовой, а также расовой, национальной и религиозной розни, совершение иных уголовно наказуемых деяний».
После принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации получило углубление и развитие российское законодательство об общественных объединениях и организациях. В ст. 30 Конституции РФ1993 года, подтверждено право каждого на объединение, что служит юридической основой для образования и деятельности этих общественных институтов, включая политические партии. Кроме того, Конституция РФ 1993 года закрепила принцип равенства всех общественных объединений, провозгласила: «Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».
Федеральный закон от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях» не решил в полной мере поставленной задачи, подтвердил действие норм аналогичного Закона СССР 1990 года в части, касающейся особенностей регистрации и деятельности политических партий. Закон разделил понятия «общественное объединение» и «общественная организация», как разновидностей общественного объединения, основанного на членстве. Он ввел ряд конкретных ограничительных признаков политического общественного объединения, при наличии хотя бы одного из которых последнее не могло быть признано в качестве политического. Свою роль в правовом обеспечении деятельности общественных объединений сыграл Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» 1998 года.
Федеральный закон «О политических партиях» 11 июля 2001 года был подписан Президентом РФ и вступил в силу. Как показывают исследования, общественные объединения постепенно становятся важнейшим институциональным элементом правовой, политической системы современной России.
На рубеже XX—XXI веков человечество вступило в такую стадию развития международных отношений, когда государства осознанно утрачивают монополию единственных субъектов таких отношений. В странах западной демократии составной частью общества является не только партийная система, но и система иных общественных объединений, других некоммерческих негосударственных организаций. Безусловно, государство остается основным субъектом права на мировой арене, но усиливается и влияние других субъектов ме-
ждународных отношений. В соответствии с конституционным правом зарубежных стран, граждане, а иногда и лица, не являющиеся гражданами этих стран, имеют право на объединение создают различные общественные организации, массовые движения, организации и учреждения общественной самодеятельности и общественного самоуправления, религиозные общества, кооперативы, акционерные общества, политические партии. Чаще всего, это движения неполитические, но в современных условиях многие из них неотделимы от политики, в том числе международной, их активными участниками становятся неправительственные организации (НПО).
В отдельных странах даже религиозные движения в какой-то мере участвуют в политике, хотя Конституции этих стран содержат положения об отделении церкви от государства, например, в Польше. К тому же законодательные нормы, в разных странах на этот счет неодинаковы: в одних, например, в Болгарии, неполитическим объединениям не разрешено заниматься политической деятельностью — для этого создаются политические партии; в других, например, в бывших соцстранах, законодательство допускает активное участие профсоюзов и других объединений в политике. Деятельность общественных объединений (профсоюзов), общественно-хозяйственных объединений (кооперативов) регулируется, как и деятельность партий во многих государствах регулируются законодательно и рассматриваются отдельно ввиду их особой роли в обществе. В некоторых демократических странах в связи с падением доверия населения к партиям, профсоюзам, другим организациям все чаще большую роль играют неоформленные движения - гражданские инициативы, выражающие требования населения по различным вопросам. В связи с ростом их влияния в последние годы европейские социал-демократы выдвигают идеи «новой демократии», демократии «третьего пути».
Активность НПО, устойчивая тенденция к увеличению их числа - характерная черта нынешнего этапа общественного развития; в современном мире популярность НПО возрастает в глазах правительств и межправительственных организаций (МПО)1.
Если XIX век характеризовался увеличением числа национальных государств, то конец XX века - активизацией НПО, получившей название «революции ассоциаций». В последнее десятилетие предпринимались усилия по пересмотру, совершенствованию и расширению механизмов консультаций с НПО в рамках системы ООН, это — важный фактор в современном миропонимании, и, следовательно, он нуждается, по мнению диссертанта, в углубленном
1 См.: Конституционное право зарубежных стран. — М.: МГИМО, 2005.
научном осмыслении, как и вопрос о том, что влияет на популярность, рост и активность неправительственных организаций в международном масштабе.
В системе международных отношений роль НПО неуклонно возрастает и это ведет к тому, что все большие сферы деятельности на мировой арене оказывается под влиянием данных организаций, так как они поднимают новые вопросы и проблемы, которые в дальнейшем рассматривает ООН, предоставляют консультативные услуги экспертов, выступают в качестве, противовеса государственной власти, нового механизма демократизации общества, защиты прав человека, способствуя широкому участию масс в делах общества, что привело, в частности, к созданию Всемирного союза (форума) за гражданское участие. Комиссия за глобальное управление в докладе под названием «Реформы ООН» рассматривает НПО в качестве существенного звена системы глобальною управления и эффективного средства мобилизации сил для такого управления. Международно-правовая основа взаимодействия ООН с неправительственными организациями закреплена в ст. 71 Устава ООН, которая гласит: «Экономический Социальный Совет уполномочивается проводить надлежащие мероприятия для консультаций с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию. Такие мероприятия могут быть условленны с международными организациями, а в случае необходимости, с национальными организациями после консультаций с заинтересованным Членом Организации».
Активную роль в политической системе общества, отмечает диссертант, все больше играют не только общественные объединения, но и другие некоммерческие организации, например, религиозные, а также организации, созданные одним физическим лицом либо одним или несколькими некоммерческими организациями. Деятельность некоммерческих организаций порождает потребность, причем как у самих некоммерческих организаций, так и у государства и всех, кто с ними взаимодействует, в правовом регулировании этой деятельности; такое правовое регулирование осуществляется не только посредством законов и иных нормативных актов, но и других источников права. К примеру, в США, где вопросы, связанные с созданием и деятельностью некоммерческих организаций, регулируются главным образом на уровне штатов, во многих из них функционирование ассоциаций регламентируется обычаями и судебными прецедентами.
В ряде стран приняты специальные законодательные акты, относящиеся к некоммерческим организациям, но, в своем большинстве некоммерческие организации руководствуются общими нормами об юридических лицах.
Однако, вне зависимости от того, существует ли в данной стране закон общего характера о некоммерческих организациях или общие вопросы их функционирования регулируются законами о юридических лицах, без особого выделения специфики некоммерческих организаций, статус и порядок работы этих организаций, как правило, фиксируется в специальных законах, посвященных конкретным видам некоммерческих организаций.
Одним из объектов правовой институциализации международных неправительственных организаций являются религиозные организации; в разных странах статус религиозных организаций может существенно различаться в пределах одной и той же страны; в некоторых странах, например, закрепляется привилегированное положение какой-либо конфессии (Греция, Иран).
В современных условиях многие страны уделяют внимание законодательному регулированию деятельности благотворительных организаций, помощи им, а также надзору за их функционированием. Это связано с тем, что в силу своей специфики они сосредотачивают в своих руках значительные финансовые ресурсы, получают различные налоговые льготы и привилегии. Ввиду этого регистрация организации в качестве благотворительной производится спустя некоторое время после регистрации данной организации как юридического лица, причем иным государственным органом, чем тот, который регистрирует юридические лица. После этого за благотворительной организацией устанавливается достаточно жесткий надзор со стороны уполномоченного государственного органа.
В некоторых государствах созданы довольно сильные общественные объединения, основной задачей которых является взаимодействие и сотрудничество с выходцами из этих стран и их потомками, проживающими за границей. В международно-правовых документах термин «неправительственные организации» употребляется в отношении организаций, действующих на национальном, субрегиональном, региональном или международном уровнях. При этом определяющим в термине является слово «неправительственная», которое само по себе выступает как бы, альтернативой понятию «правительственная» организация. Тем самым, подчеркивается независимость этих организаций от правительств, а также их тесная связь с такими общественно-политическими категориями, как широкие массы, власть народа.
Неправительственные организации являются наиболее ярким выражением того, что называется гражданским обществом, то есть сферой, в которой социальные движения формируются в зависимости от целей, круга участников и тематических интересов. Учитывая все это, неправительственные организации условно делят на два типа: 1) состоящих из физических лиц и 2) объеди-
няющие национальные неправительственные организации. Однако встречаются и иные типы членства. Так, членство в Межпарламентском союзе настолько необычно, что принято считать это объединение международной ассоциацией полуофициального характера; членами ее являются национальные парламентские группы, состоящие из добровольно объединившихся членов парламентов этих государств, представители парламентских групп, участвующие в работе союза, которые выступают от себя лично, а не от имени национальной группы или парламента. Преимущество понятия «неправительственные организации», по мнению диссертанта, состоит в том, что оно обозначает совершенно определенное качество: наиболее типичным признаком неправительственных организаций, в отличие от межправительственных, является отсутствие влияния правительств на их деятельность; это определение дает значительно меньше поводов для противоречивых толкований, чем понятие «международная общественная организация», или даже «транснациональная ассоциация»1.
По данным Союза международных ассоциаций, с 1875 года по настоящее время, в мире было зафиксировано создание более 35 тыс. неправительственных организаций. Они именовались по-разному: ассоциации, общества, фонды, союзы, комитеты, клубы, лиги, конференции, группы, федерации.
Следует отметить, что в Уставе ООН не уточняется уровень неправительственной организации, то есть, на каком уровне она функционирует: на национальном, субрегиональном, региональном или международном. В этом документе речь идет о полномочии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) проводить надлежащие мероприятия для консультаций с неправительственными организациями, входящими в его компетенцию.
В международном праве установлено различие между неправительственными организациями, имеющими конкретных членов, и неправительственными организациями с неопределенным членством.
Большинство неправительственных организаций одинаковы по составу: их членами являются национальные организации или отдельные лица, или те и другие (так называемое коллективное и индивидуальное членство).
Некоторые неправительственные организации не имеют фиксированного членства: существуют лишь регистрационные центры этих организаций в различных странах. Нередко в одной и той же неправительственной организации встречается членство нескольких категорий. К примеру Международная
1 См.:- Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в механизмах защиты прав человека. - М., 1997.
ассоциация социального обеспечения имеет, действительных (полноправных) и ассоциированных (с правом совещательного голоса) членов.
Бюджеты неправительственных организаций, как правило, складываются из взносов национальных организаций, отдельных лиц, частных пожертвований фондов, а иногда и взносов правительств; большинство организаций имеет твердую шкалу взносов, утверждаемую и пересматриваемую их высшими и представительными, органами. Бюджеты неправительственных организаций открыто обсуждаются и публикуются, в печати лишь иногда по политическим мотивам эта сторона дела бывает закрытой для общественности — некоторые неправительственные организации засекречивают свои бюджеты. Каких-либо специальных международно-правовых актов, регулирующих деятельность неправительственных организаций, не существует, частично правовые отношения неправительственных организаций регулируются внутренним законодательством отдельных стран, чаще всего по аналогии с правовым положением национальных неправительственных организаций1.
24 апреля 1986 года Совет Европы утвердил Европейскую конвенцию о признании правосубъектности международных неправительственных организаций. Государства, ратифицировавшие данную Конвенцию, обязались признавать права, закрепленные за международными неправительственными организациями в своих странах. Конвенция вступила в силу в 1991 году. Она применяется к неправительственным организациям, которые являются некоммерческими организациями, учрежденными в соответствии с законодательством своих стран, они обычно имеют организационные структуры с местом пребывания в своей стране или за рубежом и распространяют свою деятельность, как минимум, на две зарубежные страны2.
Во втором разделе — «Становление и развитие законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации» — исследованы следующие проблемы: совершенствования законодательства Российской Федерации и ее субъектов о видах (разновидностях) общественных объединений (гл. I); взаимодействия различных видов общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления (гл. II); правового механизма и основных этапов институционализации общественных объединений в Российской Федерации (гл. III); сравнительной характеристики и сис-
1 См.: Международное право / Под ред. Бекяшева К.А. - М., 2005.
2
См.: Неправительственные правозащитные организации Российской Федерации: Справочник. — М., 2002.
темного анализа уставов и внутренних актов общественных объединений как элементов статусного (корпоративного) права (гл. IV).
Законодательное взаимодействие Российской Федерации и ее субъектов по вопросам совместного ведения прописано в ст. 72 Конституции Российской Федерации, в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов с изм. и доп., прин. в Российской Федерации». Данная нормативно-правовая база оказывает регулятивное воздействие на общественные объединения. Согласно пункту 2 ст. 12 вышеназванного Закона, Российская Федерация и ее субъекты издают законы Российской Федерации, определяющие основы правового регулирования общественных объединений и организаций, при этом региональные законодатели могут действовать самостоятельно, лишь в пределах норм Федерального закона РФ.
Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений и организаций, оказывает поддержку их деятельности, законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ. Государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ, заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг, социального заказа на выполнения различных государственных программ на конкурсной основе.
Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений и организаций в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной власти и местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений и организаций.
В настоящее время сформировался значительный массив законодательных актов, связанных с регулированием отношений, возникающих в сфере взаимодействия общественных объединений с органами исполнительной власти. Диссертант описывает и реально выделяет имеющие место в Российской Федерации формы такого взаимодействия. Регулируются отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией общественных объединений и организаций как юридических лиц, а также актов их создания, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, ведении единого государственного реестра. Для приобретения прав юридического лица общественное объединение в соответствии с законом подлежит государственной регистрации с учетом специального порядка регистрации, установленного Федеральным законом «Об общественных объединениях». Согласно Поста-
новлению Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 года № 442 «О порядке взаимодействия федеральных органов юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц» Министерство юстиции РФ и его территориальные органы рассматривают заявления и принимают решения о государственной регистрации общественных объединений.
Исполнительные органы, начиная с Правительства Российской Федерации привлекают общественные объединения к своей работе по определенным направлениям. В постановлении Правительства РФ от 31 декабря 1995 года «О совершенствовании деятельности координационных и консультационных органов, создаваемых при Правительстве Российской Федерации» указано на необходимость участия представителей общественных объединений в работе правительственных комиссий и советов, их рабочих групп. В центре этими вопросами занимается Департамент по связям с Федеральным Собранием РФ, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата Правительства Российской Федерации.
Распоряжением Правительства РФ, посвященным реализации итогов Гражданского форума, министерствам и другим федеральным исполнительным органам вменено в обязанность создавать совместно с общественными объединениями рабочие группы по различным направлениям жизнедеятельности российского общества. Это же распоряжение предусматривает включение представителей общественных организаций в состав совещательных органов при Правительстве Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг» представители общественных объединений входят в Экспертный Совет данной Комиссии.
Большое значение, по мнению диссертанта, имеет законодательное закрепление, создание и деятельность, на территории Российской Федерации молодежных и детских общественных объединений, включенных в федеральный реестр этого рода организаций, которым предоставлено право получать в пользование имущество, находящееся в государственной собственности. При этом органы исполнительной власти могут устанавливать льготы таким объединениям при пользовании указанным имуществом.
Правительство РФ в последние годы приняло ряд постановлений в поддержку добровольных обществ и творческих союзов, Российской обороной спортивно-технической организации, общественных объединений инвалидов. В настоящее время в Российской Федерации сформирована Общественная па-
дата из представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений. Ее задачами является более полное обеспечение взаимодействия граждан с федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений. Решения Общественной палаты, принимаемые в форме заключений, предложений и обращений носят рекомендательный характер.
Наличие развитых правоотношений в общественных объединениях и организациях на основе Уставов и других внутренних актов общественных организаций — один из признаков гражданского общества. Особенностью общественных отношений, представляющих интерес с точки зрения изучения гражданского общества, является тот факт, что они могут осуществляться без вмешательства государства.
В результате исследования, диссертант пришел к выводу, что гражданское общество, общественные объединения и организации характеризуется саморегуляцией. Общественные объединения связаны с корпоративным правом в силу того, что их интересует один и тот же субъект: интересы гражданского общества, в первую очередь, направлены на защиту частных субъектов, граждан и организаций, а интересы уставного или корпоративного права и организаций — на защиту корпоративных субъектов.
Основы уставного, статутного или корпоративного права, правоотношения общественных объединений заложены в Конституции Российской Федерации, их принципы закреплены в Федеральных законах, однако для реализации правовых основ, по мнению диссертанта, одного закрепления недостаточно ввиду необходимости создания реальных механизмов защиты общественных объединений, корпораций.
В уставном, статутном или корпоративном праве общественные объединения и организации наделены совокупностью признаков, которые закреплены; в Конституции Российской Федерации, в их числе обычно выделяют такие, как экономическая свобода, равноправие субъектов частного права и его законодательное закрепление, многообразие форм собственности, признание со стороны государства статуса субъекта гражданских правоотношений и гарантия минимума прав и свобод, невмешательство государства в частные дела, принцип разделения властей, признания принципов гласности, плюрализма, равенства перед законом и судом. Все эти признаки тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Конституция Российской Федерации служит базой для всего законодательства, в том числе уставного или корпоративного. Она содержит нормы, прямо относящиеся к уставному или корпоративному праву. Конституция РФ была и остается движителем законодательных реформ в России, принятия таких важных с точки зрения корпоративного права Российской Федерации нормативных актов, как например Гражданский кодекс РФ, ряд федеральных законов по вопросам, статуса и функционирования корпоративных организаций, что, по мнению диссертанта, стало мощным стимулом развития общественных объединений и организаций.
В третьем разделе — «Развитие основных правовых институтов о деятельности общественных объединений в Российской Федерации» — рассматриваются вопросы: правового института формирования, реорганизации и ликвидации различных видов общественных объединений (гл. I); правового статуса общественных объединений как видов юридических лиц (гл. П); института надзора и контроля за деятельностью общественных объединений (гл. Ш); юридической ответственности за нарушения законодательства об общественных объединениях.
В ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» 1995 года (с изменениями и дополнениями, принятыми в Федеральном законе от 10 января 2006 года), прописаны нормы создания общественных объединений: «Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей, названная статья устанавливает правила создания общественных объединений, определяет минимальное количество учредителей — три гражданина, «которые пришли к единому решению по доброй воли, об образовании общественного объединения». Иностранные граждане и лица без гражданства законно находящиеся в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, они могут состоять учредителями, членами и участниками общественных объединений; допускается создание и деятельность на территории Российской Федерации структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Иностранные граждане и лица без гражданства могут бьггъ избраны почетными членами общественного объединения без приобретения прав и обязанностей в данном объединении.
Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами. В состав учредителей, наряду с физическими лицами, могут входить юридические лица — общественные объединения. Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем соб-
рании. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения».
В Законе прописана решающая роль физических лиц как учредителей общественных объединений, хотя не запрещено присутствовать в составе учредителей самим общественным объединениям. Общественные объединения — юридические лица, могут входить в состав учредителей, но только наряду с физическими лицами. Значимость и весомость данных юридических лиц в принятии решений, по мнению диссертанта, равнозначны, в ситуации, когда действующее общественное объединение образует новое объединение, без участия физических лиц, на основе учредительных договоров, уставов. В этом случае в соответствии со ст. 13 Закона «Об общественных объединениях», речь идет об образовании не общественного объединения граждан, а союза, ассоциации общественных объединений.
По мнению диссертанта, общественное объединение считается созданным с момента принятия соответствующих решений, на съезде (конференции) или общем собрании, зафиксированных в форме протокола. Формальный порядок утверждения протокола определяется учредителями согласно п. 3 ст. 18 Закона «Об общественных объединениях». Также должны быть приняты решения об утверждении Устава, общественного объединения решение о формировании его руководящих и контрольно-ревизионных органов. Специальные законы об отдельных видах общественных объединений могут устанавливать иные требования по процедуре создания, составу и количеству учредителей. Так, в ст. 11 Федерального закона «О политических партиях», прописаны способы создания политической партии: она создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Политическая партия может быть создана на своем учредительном съезде или путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения. Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о ее создании и об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Делегаты учредительного съезда политической партии признаются учредителями политической партии.
В свою очередь, по мнению диссертанта, создание некоммерческой организации происходит в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. В ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями, принятыми 10 января 2006 года) учредителями некоммерческой организации в
зависимости от ее организационно-правовой формы могут выступать полностью дееспособные граждане и или юридические лица; число учредителей не ограничено, она может бьггь учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ст. 2,13 Закона «О некоммерческих организациях», структурное подразделение — отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации признается формой некоммерческой организации и подлежит государственной регистрации, приобретает правоспособность на территории Российской Федерации со дня внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также иностранная некоммерческая неправительственная организация в течении трех месяцев со дня принятия решения о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства уведомляет об этом уполномоченный орган1.
Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» регулируется деятельность этого вида общественных объединений. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую, профессиональную деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в профсоюзы, и выходить из них. Граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, могут состоять в российских профсоюзах; иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, могут состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. На основании ст. 8 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы, их объединения, первичные организации, могут не проходить государственную регистрацию и не приобретать статус юридического лица. Правоспособность профсоюзов, как юридических лиц возникает с момента государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти, или его территориальном органе, уполномоченный в области регистрации общественных объединений.
Диссертант считает, что оправданно не могут выступать учредителями общественных объединений, профсоюзов, некоммерческих организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, благотворительных организаций, (в соответствии со ст. 19 Закона «Об общественных объеди-
нениях» и ст. 15 Закона «О некоммерческих организациях»)1, Российская Федерация, ее субъекты, органы государственной власти, муниципальные образования, а также: 1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации; 2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; 3) общественное объединение, деятельность которого приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; 4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 5) лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.
Реорганизация общественного объединения или организации осуществляется по решению съезда, конференции или общего собрания, либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Реорганизация, по мнению диссертанта, это одна из форм прекращения юридических лиц; это относительное прекращение юридического лица при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и переходе его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, реорганизация может осуществляться в пяти формах каковыми являются: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Учредители, участники юридического лица, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица; кредитор вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо, и возмещения убытков. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника, то вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.
Государственная регистрация вновь возникшей в результате реорганизации организации (организаций) и внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности реорганизованной орга-
низации (организаций) осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.
Для общественного объединения, создаваемого на основе реорганизации, Закон устанавливают некоторые особенности порядка государственной регистрации, но эти особенности, по мнению диссертант, незначительны и относятся к перечню регистрационных документов.
Согласно законодательству, ликвидация общественных объединений — это абсолютное прекращение юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация может носить как добровольный, так и принудительный характер, при этом имущество юридического лица изымается из гражданского оборота.
В добровольном порядке юридическое лицо ликвидируется по решению участников или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В большинстве случаев основаниями добровольной ликвидации являются нецелесообразность дальнейшего существования, истечение срока, на который юридическое лицо было создано, достижение или, наоборот недостижимость уставных целей организации. Например, основанием для принудительной ликвидации общественного объединения являются: нарушения общественным объединением прав и свобод человека и гражданина; неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности противоречащей его уставным целям.
Согласно новой редакции Федерального закона « Об общественных объединениях», с изменениями и дополнениями от 10 января 2006 № 18-ФЗ, а также п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания для ликвидации юридического лица по решению суда это в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, нарушением Конституции Российской Федерации, неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, если при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.
По мнению диссертанта, ликвидация общественного объединения — юридического лица считается завершенной, а оно само — прекратившим суще-
ствование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Имущество, оставшееся в результате ликвидации, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если соответствующие разделы в уставе общественного объединения отсутствуют, на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания о ликвидации общественного объединения, а в спорных случаях решением суда.
Правовой статус устанавливает права общественных объединений и организаций, являющихся юридическими лицами, прошедших государственную регистрацию, и объединений, не прошедших государственную регистрацию. В основном, объем их прав совпадает, за исключением тех случаев, когда для реализации прав общественным объединениям необходим статус юридического лица — способность обладать обособленным имуществом. Для эффективной деятельности юридического лица важен не только его имущественный статус, большое значение имеют средства индивидуализации юридического лица. Последние относятся к нематериальным активам юридического лица. По мнению диссертанта, права и обязанности юридического лица, возникают с момента образования юридического лица и выделяют его из массы других объединений.
Федеральный закон «Об общественных объединениях» в ст. 27 прописывает права общественных объединений, являющихся юридическими лицами: права свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои цели и задачи; свобода мысли и слова эти права гарантируется ст. 29 Конституции Российской Федерации. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена. Данное конституционно-правовое положение конкретизировано в Федеральном законе «О средствах массовой информации» в ст. 7, 38, 48 от 27 декабря 1991 года. Не запрещена реклама — информация об отдельных субъектах, их деятельности, объектах, регулируемая Федеральным законом «О рекламе» от 18 июля 1995 года. Не допускается недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая реклама. Федеральным законом определяется перечень сведений, составляющих государственную тайну; отдельные ограничения подобного рода содержатся и в других законах, например, в Федеральном законе «Об информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995года и других.
Право общественных объединений или организаций участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления впервые было закреплено в ст. 12 Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июля 1990
года, в которой государство гарантировало общественным объединениям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участия в управлении государственными и общественными делами.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 23 ноября 2003 года, общественные объединения и организации участвуют в выработке решений органов власти этих государственно-территориальных образований. Такое право закреплено в Конституциях (Уставах) ряда субъектов Российской Федерации.
В ряде субъектов Российской Федерации приняты специальные нормативные акты, регламентирующие взаимодействие некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, с исполнительной властью. К примеру, в столице РФ действует закон от 12 апреля 2000 года «О взаимодействии органов власти г. Москвы с негосударственными некоммерческими организациями».
Общественные объединения и организации принимают участие в выработке, принятии и реализации решений органов местного самоуправления по вопросам развития муниципальных образований, разработке уставов муниципальных образований, правовых актов органов местного самоуправления, заключения договоров и соглашений с администрацией муниципалитетов.
Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» (ст. 16) определяет функции, возложенные на этот орган: проводить слушания по общественно важным проблемам; давать, заключения о нарушениях законодательства органами исполнительной власти — федеральными и субъектов Федерации, местного самоуправления.
Общественные объединения реализуют свои права юридических лиц путем исполнения норм, прописанных их в учредительных документах, уставах. В соответствии с федеральным законодательством общественные объединения имеют право «проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование». Это право, гарантируется Конституцией Российской Федерации в ст. 31. Оно находится в полном соответствии со ст. 20 Всеобщей декларации прав человека, в которой записано: «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций». Данное основополагающее положение конкретизируется, в ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом, обществе в интере-
сах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц».
Большое значение в сфере соблюдения прав общественных объединений, законных интересов их участников, других граждан, имеет положение ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации, позволяющие обжаловать в суде решения и действия, или бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Помимо государственной защиты, общественные объединения, широко прибегают к самостоятельным активным действиям, используя все методы, не запрещенные законом, коллективные действия, которые обеспечивают интересы различных слоев населения. Процесс становления правового государства и общественных объединений не замедляется, разрабатываются и внедряются все новые и новые правовые гарантии. В этом отношении большое значение имеют, по мнению диссертанта, способы осуществления конституционных прав общественных объединений, к которым можно отнести явочный, заявительный, регистрационный, разрешительный порядок и режим судебных санкций. Большую роль в сфере защиты законных интересов своих членов, других граждан, играют профессиональные союзы. Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», им предоставлено право защиты социально-трудовых прав и интересов работников. Профсоюзы, их объединения и органы представляют и защищают права своих членов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с ними отношений, а в области коллективных трудовых прав — интересы граждан независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.
Диссертант считает, что проекты законодательных актов, затрагивающих социальные и трудовые права работников, должны рассматриваться федеральными органами государственной власти с учетом предложений общероссийских профсоюзов и их объединений. Подобного же рода проекты нормативных актов рассматриваются и принимаются с учетом мнения профсоюзов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Законодательная база Российской Федерации и ее субъектов позволяет общественным объединениям, участвовать в выборах и референдумах выступать с инициативами по различным вопросам. Эти права прописаны в конституционном законе «О референдуме Российской Федерации», в Законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и ряде других принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
В ст. 28 Федерального закона «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями, принятыми 10 января 2006 года) прописаны права и обязанности общественного объединения об использовании своего названия. Название имеет каждое юридическое лицо; в названии общественного объединения не допускается использование наименований органов государственной власти и местного самоуправления, действующих политических партий, а партий, прекративших деятельность вследствие ликвидации. В названиях общественных объединений за исключением политических партий, не могут содержаться слова «политическая», «партия» и производные от них слова и словосочетания.
Общероссийские общественные объединения могут использовать в своих названиях наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе словосочетания без специального разрешения правомочного государственного органа. Употребление в названии общественного объединения слова «международное» возможно в тех случаях, когда в соответствии с уставом этого объединения на территории иностранных государств действует хотя бы одно его структурное подразделение — организация, отделение, филиал или представительство.
По мнению диссертанта, под обязанностью общественного объединения следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в результате деятельности данного объединения, которые требуют совершения от него определенных действий или воздержания от них, предусмотренные Законом «Об общественных объединениях» (в ст. 29).
Некоммерческая организация обязана соблюдать выше перечисленные требования, но и согласно ст. 32 дополнительно представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются Правительством Российской Федерации. Структурное подразделение иностранной некоммерческой неправительственной организации информирует уполномоченный орган об объеме получаемых данным структурным подразделением денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах, а также о расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и об
использовании предоставленного им иного имущества по форме и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В итоге анализа данных статьей федеральных законов, диссертант приходит к выводу о том, что необходимо подчеркнуть основную обязанность общественного объединения, некоммерческой организации: оно прежде всего должно соблюдать Конституцию РФ и законы Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций по назначению.
Диссертант считает, что участие общественных объединений и организаций в гражданских правоотношениях возможно лишь при наличии признаваемой и предоставляемой государством правосубъектности. Гражданский кодекс РФ прямо указывает на правоспособность лишь юридических лиц. Анализируя юридические акты, Гражданский кодекс РФ, судебные решения, диссертант пришел к выводу, что юридическое лицо, также как и физическое, обладает правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностъю, наименованием, местом нахождения. Следовательно, правосубъектность общественного объединения = юридического лица равнозначна по юридической силе правоспособности физического лица. По общему правилу, право и дееспособность юридического лица возникают одновременно, с возникновением самого юридического лица, а их деятельность прекращается, как правило, одновременно с прекращением деятельности юридического лица.
В случае нарушения правоспособности, общественное объединение = юридическое лицо несет ответственность, которая предусмотрена законом, учредительными документами и зависит от объема и характера правонарушения: от того, является ли оно результатом разовой сделки или систематической деятельности. Последствия таких нарушений различны — от признания сделки недействительной до отзыва лицензии и принудительной ликвидации юридического лица
Органы общественного объединения — юридического лица — представляют собой его составную часть, которая согласно имеющимся у нее полномочиям формирует и выражает волю юридического лица, руководит его деятельностью. Порядок их избрания или назначения определяется законом и учредительными документами, а их деятельности — законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников или представителей, отличных от его органов и участников. Составной частью правосубъектности юри-
дического лица выступает возможность создавать представительства и филиалы, которые являются не органами, а обособленными подразделениями юридического лица.
Решение о государственной регистрации общественного объединения принимается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом.
Иностранная некоммерческая неправительственная организация в течении трех месяцев со дня принятия решения о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства уведомляет об этом уполномоченный орган. Также уведомительный порядок государственной регистрации установлен для профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных организаций. Уведомительный порядок государственной регистрации профсоюзов означает, что профсоюзы, изъявившие желание приобрести статус юридического лица, именно сообщают об этом в регистрирующий орган, а не обращаются к нему с ходатайством по данному поводу.
Общественное объединение, как юридическое лицо, может быть создано не только в рассмотренном выше порядке, но и в результате реорганизации отдельных организационно-правовых форм общественных объединений путем их слияния, разделения, выделения или преобразования. Для создания общественного объединения не применяется такая форма реорганизации, как присоединение. В этом последнем случае не создается новое общественное объединение, поскольку продолжает существовать прежнее с вошедшим в него другим общественным объединением.
Большинство общественных объединений или организаций имеют структурные подразделения в виде представительств, филиалов и отделений. В связи с этим возникает вопрос об их юридическом статусе. Что касается представительств и филиалов, то их юридический статус четко обозначен в Гражданском кодексе. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создававшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений; руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности; данное положение Гражданского кодекса распространяется и на представительства и филиалы общественных объединений. В отношении же таких структурных подразделений, как отделения общественных объединений закон предусматривает их государственную регистрацию и, следовательно, приобретение ими прав юридических лиц.
Право собственности общественных объединений и организаций закреплено в ст. 117, 118 Гражданского кодекса РФ, в ст. 30 Закона «Об обществен-
ных объединениях», в нормах других законов, регулирующих деятельность общественных объединений; большинство объединений, обладающих правами юридического лица, являются субъектами права собственности на имеющееся у них имущество. Поэтому члены и участники общественного объединения не имеют права на долю в имуществе общественного объединения, в том числе и при выходе из него. Члены и участники общественного объединения не отвечают по обязательствам общественного объединения, в которых они участвуют, а общественное объединение не отвечает по обязательствам своих членов и участников; его руководящие органы, в том числе и постоянно действующие, не могут быть субъектами права собственности на имущество, принадлежащее общественному объединению.
Общественные учреждения, созданные и финансируемые собственниками, в отличие от других общественных объединений, осуществляют только право оперативного управления имуществом. Собственниками же имущества остаются их учредители.
Контроль и надзор с целью проверки соответствия деятельности общественного объединения или организации Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, а также собственным уставным целям могут осуществлять прокуратура, орган принявший решение о государственной регистрации, налоговые службы, а также экологические, пожарные и эпидемиологические учреждения России. Как показывает практика, меры ответственности которыми были дополнены Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» от 10 января 2006 № 18-ФЗ, направлены на оперативное и эффективного решения многообразных вопросов деятельности, пресечения злоупотреблений, допускаемых некоторыми объединениями, некоммерческими организациями, иностранными некоммерческими неправительственными организациями, юридическими лицами и лицами не прошедшими государственную регистрацию.
Прокуратура Российской Федерации законодательно наделена полномочиями по осуществлению надзора и контроля за деятельностью общественных объединений. Ответственность за нарушения законодательства несут сами объединения, некоммерческие организации виновные в том должностные лица государственных и общественных органов, а также граждане. Действия прокуратуры на этом направлении регулируется Конституцией, законодательством Российской Федерации, Федеральными законами «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О прокуратуре Российской Федерации» от 10 февраля 1999 года (с последующими изменениями и дополнениями, принятыми в 2000-2005 гт.).
Согласно ст. 42 Закона «Об общественных объединениях», Генеральный прокурор РФ, или подчиненный ему соответствующий прокурор вносит в руководящие органы общественного объединения представления об нарушениях и устанавливает сроки их устранения. Подобные действия предпринимаются в случаях нарушения Конституции, Федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, либо систематического осуществления общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.
Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет его деятельности независимо от факта государственной регистрации.
Заявление в суд о ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности в соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об общественных объединениях», подается в следующих случаях: нарушения общественным объединением прав и свобод, человека и гражданина; неоднократного или грубого нарушения общественным объединением Конституции и Законов иных нормативно-правовых актов, либо систематическое осуществлением общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям, а также неустранение в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения.
Структурные подразделения — это организации, отделения общественного объединения ликвидируются в случае ликвидации соответствующего общественного объединения. Заявление в суд о ликвидации международного или общероссийского общественного объединения вносится Генеральным прокурором Российской Федерации или федеральным органом государственной регистрации. Заявление в суд о ликвидации межрегионального, регионального и местного общественного объединения вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации.
Орган, принимавший решение о государственной регистрации общественного объединения или организации, наделен функциональными обязанностями по обеспечению деятельности общественных объединений в обязательном соответствии с Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации, а также с их уставными целями. Осуществляя контроль и надзор, соответствующие органы руководствуются законодательно определенными нормами, стандартами правового, организационного и методического характера и контролируют соблюдение лишь тех положений устава, которые относятся к целям деятельности общественного объединения.
Проводя контроль и надзор объединений и организаций, уполномоченные органы руководствуются Конституцией РФ и действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 года, № 442 «О порядке взаимодействия Федерального органа юстиции и Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц», приказом Министерства юстиции, от 25 марта 2003 г. № 68 «Об утверждении правил рассмотрения заявлений и принятия решений о государственной регистрации».
Федеральные органы государственного финансового контроля, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, устанавливают соответствие расходования общественными объединениями денежных средств и использования иного имущества уставным целям и сообщают о результатах в орган, принявший решение о государственной регистрации соответствующего общественного объединения.
При осуществлении своей деятельности по контролю и надзору уполномоченные органы взаимодействуют с органами государственной власти, и местного самоуправления, с общественными объединениями, некоммерческими организациями. Эффективность проводимых мероприятий зависит от правильно поставленной работы по сбору, и анализу информации о деятельности общественных объединений.
Уполномоченный орган вправе подать заявление в суд о приостановлении деятельности общественных объединений после двух письменных предупреждений, если эти предупреждения не были обжалованы в суде или признаны судом не законными.
Постановка уполномоченными органами вопроса перед судом согласно ст. 42, 44 Закона «Об общественных объединениях» о приостановлении деятельности объединений может иметь место только в случаях нарушения ими Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, или неустранения в срок, установленный федеральным органом или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием приостановления деятельности.
Общественное объединение возобновляет свою деятельность, если в течение установленного судом срока оно устраняет нарушение. В случае же не
устранения уполномоченный орган, вносит в суд заявление о его ликвидации. Уполномоченный орган может информировать о результатах контроля государственные органы, и в случае нарушений общественными объединениями законов требовать принятия необходимых мер.
Если же действия должностных лиц общественных объединений содержат признаки преступлений либо административных правонарушений, уполномоченные органы передают материалы в соответствующие органы, к компетенции которых по закону отнесено рассмотрение данных вопросов.
Надзор и контроль за выполнением общественными объединениями или организациями существующих норм и стандартов могут осуществляться экологическими, пожарными, эпидемиологическими и иными органами государственного надзора и контроля. Действия этих органов регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В главах 6 и 8 Кодекса перечислены, административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, правонарушения в области охраны природной среды и природопользования, которые влекут наложение штрафов на граждан, должностных лиц, юридических лиц.
Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и другие законодательные акты, опираясь на Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации, предусматривают равенство оснований ответственности субъектов, в сфере отношений, связанных с общественными объединениями вне зависимости от того, имеют ли последние статус юридических лиц либо действуют без такового.
Государство и его органы, общественные объединения и отдельные граждане несут равную ответственность за соблюдение названных Федеральных законов и законов об отдельных видах общественных объединений. Равенство общественных объединений перед законом выражается в равенстве требований государства к их нормативно-правовой базе и уставам, к порядку их регистрации и деятельности, их реорганизации и ликвидации.
Права общественных объединений равны, а это означает равенство прав и обязанностей в общественной, хозяйственной, политической деятельности, включая возможность свободного распространения информации о целях, задачах и результатах своей деятельности, права принимать участие в формировании органов государственной власти и местного самоуправления посредством влияния на политическую волю граждан, выдвижения кандидатов и организации их предвыборных компаний, участия деятельности государственных и муниципальных органов. Помимо этого, действуют международно-правовые га-
рантии права на объединение, которые устанавливают, что пользование правам на свободу ассоциации не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе. Данная норма содержится в ст. 22 Международного пакта о гражданских и политических правах. Каждый вправе в соответствии международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Диссертант отмечает, что после вступления России в Совет Европы и ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1990 года, каждый российский гражданин, после прохождения всех внутригосударственных средств защиты, если он неудовлетворен их решениями, вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на неправомерные действия органов государственной власти Российской Федерации.
Проверяющий орган в лице федерального органа государственной регистрации, в соответствии со ст. 38 Закона «Об общественных объединениях» и ст. 32 «О некоммерческих организациях» имеет право: направлять своих представителей для участия в проводимых общественными объединениями мероприятиях, не чаще одного раза в год проводить проверки соответствия деятельности общественных объединений, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, их уставным целям в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иньгх финансовых организаций юстиции.
По мнению диссертанта, неоднократное непредставление общественным объединением, некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренными настоящими статьями, в контролирующие государственные органы, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации, данной некоммерческой организации.
Государственные органы и органы местного самоуправления и их должностные лица, нарушившие закон и вследствие этого причинившие ущерб общественным объединениям, несут ответственность, предусмотренную уголовным, гражданским и административным законодательством, а также ст. 40 За-
кона «Об общественных объединениях». Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данные правовые нормы прописаны в ст. 52 и 53 Конституции Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение равенства прав и свобод граждан, за злоупотребление должностными полномочиями. Должностные лица несут более суровую уголовную ответственность за нарушение прав общественных объединений, чем обычные граждане, что безусловно справедливо.
Ст. 16, 1064, 1069 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления, определены общие основания ответственности за причинение вреда. Убытки, причиненные в результате незаконных действий (бездействия), в том числе путем издания не соответствующих закону актов государственных органов или органов местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, субъектами Федерации или муниципальными образо-ваньями.
В соответствии со ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены санкции за нарушение законодательства о свободе совести, вероисповедания о религиозных объединениях. Общей статьи, посвященной ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушение прав общественных объединений, нет. Существуют лишь отдельные специальные нормы, касающиеся воспрепятствования деятельности различных видов общественных объединений: религиозных, политических и т. д.
В Заключении подводятся итоги исследования, оценивается процесс правовой институционализации общественных объединений в Российской Федерации, содержатся выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных объединений.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
I. Монографии:
1. Шеломенцев В.Н. Общественные объединения в гражданском обществе и правовом государстве: теоретико-правовой и институциональный ана-
лиз. Монография. — М.: Изд-во МГАВТ, 2004 г. - 35,5 пл. Рецензия напечатана в: Государственное строительство и право: Сб. научных трудов № 13, 2005 / Под. ред. Г. В. Мальцева. - 2005. - 209 с.
2. Шеломенцев В.Н. Общественные объединения в России: конституционно-правовое и сравнительно-институционное исследование. Монография. — М.: Издательский дом и К/ «Былина», 2005 г. -16 пл. Рецензия напечатана в: Государственное строительство и право: Сб. научных трудов № 13,2005 / Под ред. Г. В. Мальцев. - 2005. - 209 с.
3. Шеломенцев В.Н. Формирование и деятельность общественных объединений и организаций в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ. Монография. — М.: Издательский дом и К? «ьылина», 2006. - 23 пл. / Рецензия напечатана в сборнике «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации». Вып. № 2. — М., 2006.-384 с.
П. Статьи в журналах и сборниках:
1. Шеломенцев В Л. Конституционно-правовые основы становления и развития национальной государственности народов России. — М.: Изд-во ГУЗа, 2002.-0,5 пл.
2. Шеломенцев В.Н Законодательное становление государственности России: Сб. науч. тр. Юридического инст-та МГАВТ. - М.: МГАВТ, 2003 г. -1,5 пл.
3. Шеломенцев В.Н. Характеристика и эволюция основных концепций прав и свобод личности. - М.:. Изд-во ГУЗа, 2003. - 0,5 пл.
4. Шеломенцев В.Н. Конституционные основы взаимодействия государства, личности и общественных объединений в РФ. — М.: Изд-во ГУЗа, 2004.-0,6 пл.
5. Шеломенцев В.Н. Конституционно-правовой статус общественных объединений. Материалы XXVI научно-практической конференции. — М.: Изд-во «Альтаир» МГАВТ, 2004. - 0,5 пл.
6. Шеломенцев В.Н. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об общественных объединениях в РФ. Государственное строительство и право. Выпуск 2. 2004 г. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2004. — 0,5пл.
7. Шеломенцев В.Н. Научно-практическая конференция: Законодательное становление общественных объединений в России на рубежах XIX-XXI веков. - М.: Изд-во «Альтаир» МГАВТ, 2004. - 0,5 пл.
8. Шеломенцев В.Н. Общественные объединения и институты контроля их деятельности. Материалы XXVII Научно-практической конференции. — М.: Изд-во «Альтаир» МГАВТ, 2005.Г. - 1,0 пл.
9. Шеломенцев В.Н. Условия и исторические предпосылки формирования законодательства об общественных объединениях в XVIII-XIX вв. - М.: Изд-во ГУЗ, 2005. - 0,8 пл.
10. Шеломенцев В.Н. Конституционные основы формирования и деятельности общественных объединений в Российской Федерации. Государственное строительство и право: Сб. научных трудов № 13, 2005 / Под. ред. Г.В. Мальцева. — 2005. — 0,5 пл.
П.Шеломенцев В.Н. Совершенствование законодательства Российской Федерации и ее субъектов о видах общественных объединений и организаций. Выпуск № 1. - М.: МГАВТ, 2006. - 2 пл.
12.Шеломенцев В.Н. Взаимодействие различных видов общественных объединений и организаций с органами государственной власти и местного самоуправления. Выпуск № 1. - М.: МГАВТ, 2006. -1,5 пл.
13.Шеломенцев В.Н. Правовой механизм и основные этапы институ-ционализации общественных объединений и организаций как элементов уставного (корпоративного) права. Выпуск № 2. — М.: МГАВТ, 2006. — 1,2 пл.
14. Шеломенцев В.Н. Правовой статус общественных объединений и организаций как видов юридических лиц. Выпуск № 2. - М: МГАВТ, 2006. - 2,5 пл.
15.Шеломенцев В.Н. Международные правовые аспекты развития общественных объединений. Проблемы правового регулирования на транспорте. Сборник научных трудов. М.: МГАВТ, 2006. — 0,9 пл.
Ш. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией Министерства образования
и науки РФ для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:
1. Шеломенцев В.Н. Законодательное взаимодействие общественных объединений с органами исполнительной власти. Научно-популярное издание. - М.: Изд-во Международный журнал речников. Речной транспорт. Основан в 1886 г. Свид. о per. ПИ № 77-14785 № 4 2005. - 0,3 пл.
2. Шеломенцев В.Н. Понятие, элементы и сущность общественных объединений различных организационно-правовых форм. — М.: Изд-во «Дороги». Свид. о per. № 014213. Автомобильные дороги. № 4,2005. - 0,4 пл.
3. Шеломенцев В.Н. Общественные объединения как юридические лица. - М.: Изд-во РАГС. Журнал «Государственная служба». 2005. № 3. - 0,4 пл.
4. Шеломенцев В.Н. Соотношение корпоративного права и права общественных объединений. Конституционное и муниципальное право. Журнал. — М.: Издательская группа Юрист. 2005. № 8. - 0,7 пл.
IV. Учебники, учебные и научно-практические пособия:
1. Шеломенцев В.Н. (в соавторстве — 9 пл.). Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. Ч. 1. — М., 2003.-31,3 пл.
2. Шеломенцев В.Н. (в соавторстве — 8 пл.). Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. Ч. 2. — М., 2003.-25 пл.
3. Шеломенцев В.Н. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в юридические Вузы. — М.: МГАВТ, 2004. — 13пл.
4. Шеломенцев В.Н. (в соавторстве - 12,5 пл.). Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. — М.: Изд-во «Альтаир» МГАВТ, 2005. - 24,5 пл.
5. Шеломенцев В.Н. Гражданское право. Часть первая: Учебная программа и методические рекомендации по курсу: Курс лекций. - Балашиха: Издание Института бизнеса, права, информационных технологий, 2001. -10 пл.
6. Шеломенцев В.Н. Гражданское право. Часть вторая: Учебная программа и методические рекомендации по курсу: Курс лекций. - Балашиха: Издание Института бизнеса, права и информационных технологий, 2001. — 12,5 пл.
7. Шеломенцев В.Н. (в соавторстве - 3 пл.). Конституционное право зарубежных стран: Учебно-методическое пособие, для юридических вузов и факультетов. - М.: Изд-во «Альтаир», МГАВТ, 2004. - 7,5 пл.
8. Шеломенцев В.Н. (в соавторстве — 10,5 пл.). Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательский дом и 1С «Былина», 2006. - 32,5 пл.
Кроме того, диссертантом представлены и опубликованы 15 докладов и выступлений на российских и региональных научных конференциях и симпозиумах общим объемом более 12 печатных листов.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Шеломенцевым Виталием Николаевичем
Тема диссертационного исследования: Общественное объединение в России: теоретико-правовой и институциональный анализ
Научный консультант: член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мальцев Геннадий Васильевич
Изготовление оригинал - макета Файзуллина Т.А.
Подписано в печать 0 2006 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л.
Отпечатано в ОПМТ РАГС. Заказ №
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84