СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бугрименко, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие начала назначения наказания как институт российского уголовного права.
Глава 2. Принципы уголовного права и общие начала назначения наказания.
§ 1. Принципы уголовного права и принципы назначения наказания: проблема соотношения.
§ 2. Соотношение принципов уголовного права и общих начал назначения наказания.
Глава 3. Применение общих начал назначения наказания к несовершеннолетним.
§ 1. Пределы назначения наказания несовершеннолетним по
Российскому уголовному законодательству.
§ 2. Пределы судейского усмотрения при назначении наказания несовершеннолетним.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним"
Актуальность темы диссертационного исследования. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста преступлений, совершаемых лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста. Так, в Российской Федерации в 2001 году зарегистрировано 185379 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2002 г. - 139681 преступление, в 2003 г. - 145368 преступлений, в 2004 г. - 154414 преступлений, в 2005 г. -154734 преступления, а в 2006 г. - 150264 преступления. В 2001 году в Российской Федерации выявлено 172811 несовершеннолетних, совершивших преступления, в 2002 г. - 140392, в 2003 г. - 145599, в 2004 г. - 151890, в 2005 году - 149981, а в 2006 г. - 1485951. В Ростовской области динамика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сохраняет негативную тенденцию к росту: в 2001 г. зарегистрировано 2992 преступления, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2002 г. - 2426, в 2003 г. - 2623, в 2004 г. - 2688, в 2005 г. - 3081, в 2006 г. - 32422.
В этих условиях одной из важных задач в реализации уголовной политики Российской Федерации в отношении несовершеннолетних является правильное применение положений, регламентирующих общие начала назначения наказания к лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте.
По мнению диссертанта, вопрос о сущности общих начал назначения наказания и их практическом применении к несовершеннолетним - один из наиболее актуальных и в российской науке уголовного права. Обусловлено это тем, что уголовное наказание является важным средством борьбы с преступностью, в особенности с преступностью лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Назначение наказания - очень
1 См.: www.mvdinform.ru. у
См.: Данные ИЦ ГУВД по Ростовской области. ответственный и сложный этап в рассмотрении уголовного дела. В судебной практике до настоящего времени не искоренены ошибки при назначении наказания несовершеннолетним, несмотря на то, что в советской и в российской науке уголовного права данной проблеме уделялось достаточно много внимания. В связи с этим исследование сущности общих начал назначения наказания по российскому уголовному законодательству и изучение их практической значимости по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, приобретают особую актуальность, так как в большинстве случаев данной категории преступников назначается наказание в виде лишении свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что далее ведет к более негативным последствиям при дальнейшем совершении преступлений условно осужденными и возникновению рецидива. Между тем остаются практически невостребованными иные виды наказания, которые можно назначить несовершеннолетним, но самое главное, отсутствует на законодательном уровне установленный государством курс на обеспечение приоритета восстановительно-профилактических мер воздействия над карательными и реализации доктрины восстановительного правосудия в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Значительный вклад в анализ специфики назначения наказания, в реализации общих начал назначения наказания в процессе его индивидуализации, внесли такие ведущие отечественные правоведы, как: М.И. Бажанов, H.A. Беляев, Г.Н. Борзенков, Я.М. Брайнин, Ю.В. Бышевский, Г.С. Гаверов, A.C. Горелик, С.И. Дементьев, J1.A. Долиненко, В.К. Дуюнов, A.B. Ищенко, И.И. Карпец, B.C. Комиссаров, А.И. Коробеев, Л.Л. Кругликов, А.П. Козлов, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Лесниевски-Костарева, С.Ф. Милюков, A.C. Михлин, А.Ф. Мицкевич, A.B. Наумов, Т.В. Непомнящая, И.С. Ной, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Л.А. Прохоров, Л.П. Рассказов, М.Н. Становский, И.В. Упоров, П.А. Фефелов, О.В. Филимонов, И.Я. Фойницкий, Г.И. Чечель и др.
Изучению проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних посвятили свои работы такие ученые, как: Ф.М. Абубакиров, В.Б. Боровиков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, И.Ф. Покровский, J1.M. Прозументов, Д.В. Ривман, В.Ф. Семенихин, Н.И. Трофимов и многие другие.
Специальные вопросы наказания несовершеннолетних исследовали З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, А.Н. Игнатов, Д.В. Качурин, JI.A. Ключинская, А.П. Кондусов, Б.Ф. Малахов, Т.А. Плискина, С.Н. Пономарев, М.А. Скрябин, Б.С. Утевский, А.Н. Фистин, Т.М. Чапурко и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе применения положений уголовного законодательства Российской Федерации об общих началах назначения наказания, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания несовершеннолетним.
Предмет исследования. Предмет исследования включает в себя: нормы уголовного законодательства, определяющие положения об общих началах назначения наказания и их применение к несовершеннолетним; нормы уголовного законодательства, регламентирующие содержание принципов уголовного закона и их соотношение с принципами назначения наказания; нормы уголовного законодательства, регламентирующие реализацию принципов назначения наказания и их соотношение с общими началами назначения наказания; пределы назначения наказания несовершеннолетним; состояние преступности несовершеннолетних и эффективность применяемых к ним уголовно-правовых мер (по материалам Ростовской области); судебная практика по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними.
Цель и задачи исследования. С учетом степени изученности темы и необходимости ее дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей общих начал назначения наказания и их применения к несовершеннолетним, а также в устранении противоречий и пробелов в действующем уголовном законодательстве, связанных с их регулированием.
Для достижения поставленной цели следует выделить основные задачи диссертационного исследования:
• проанализировать существующие понятия общих начал назначения наказания, представленные различными научно-правовыми школами;
• выявить сущность и содержание общих начал назначения наказания и их применение к несовершеннолетним;
• рассмотреть соотношение принципов уголовного закона и общих начал назначения наказания;
• определить пределы назначения наказания несовершеннолетним;
• выявить пределы судейского усмотрения при назначении наказания несовершеннолетним;
• внести предложения по совершенствованию законодательства в части реализации положений общих начал назначения наказания и их применения к несовершеннолетним.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование работников судов и сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, по философии и социологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, Уголовнопроцессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили следственная и судебная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних, практика работы специализированных ювенальных судов Ростовской области по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, в период с 2001 по 2007 гг. При подготовке диссертации изучено 140 уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области по преступлениям, совершенным лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, 100 постановлений о прекращении уголовного дела в отношении лиц изучаемой категории. Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области, а также результаты, полученные при анкетировании 50 несовершеннолетних осужденных и 70 работников судов и сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором на базе отечественной теории, законодательства и практики разработаны теоретические правовые основы применения общих начал, учитываемых при назначении наказания, а также механизм применения их к несовершеннолетним. Предложено авторское определение общих начал назначения наказания, представлены его признаки; выявлена сущность общих начал назначения наказания несовершеннолетним, обозначены их приоритеты; сформулированы определения «принцип права», «принципы уголовного права», обозначена правовая природа принципов уголовного права; предложено авторское определение понятий «принципы назначения наказания», «принцип индивидуализации наказания»; выявлены пределы назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству Российской Федерации; указаны пределы судейского усмотрения при назначении наказания несовершеннолетним. Также обоснованы и сформулированы предложения по правильному толкованию действующего уголовного законодательства в части учета общих начал при назначении наказания несовершеннолетним.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в целях совершенствования правоприменительной практики по применению общих начал назначения наказания несовершеннолетним; при подготовке криминологических исследований противодействия преступности несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право» и «Криминология»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Общими началами назначения наказания признается установленная Уголовным кодексом Российской Федерации система обязательных основных универсальных правил, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, виновному в совершении преступления.
2. Содержание положений ч. 2 ст. 60 УК РФ фактически повторяет правило, указанное в части первой этой же нормы о том, что при назначении наказания необходимо учитывать положения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому следует исключить часть вторую из редакции ст. 60 УК РФ. В Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается включить предложенное выше авторское определение общих начал назначения наказания в редакцию ст. 60 УК РФ, сделав ее частью первой, при этом действующую редакцию части первой данной нормы необходимо считать частью второй.
3. Основным правилом в системе общих начал назначения наказания несовершеннолетним, предусмотренных в ст. 89 УК РФ, предлагается признать правило, обозначающее приоритет концепции восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних. В связи с этим до вынесения судом приговора и назначения конкретного вида и размера наказания следует ввести в обязанность суда установление факта о том, имеются ли предпосылки и основания для проведения процедуры примирения сторон и применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.
4. Принципы уголовного закона, закрепленные в ст. 3-7 УК РФ, являются универсальными и основополагающими для всех без исключения категорий и институтов уголовного права, поэтому, рассматривая принципы института назначения наказания, считаем целесообразным ограничить их только одним принципом - принципом индивидуализации наказания, поскольку он обладает особенностями, достаточными для его отнесения к принципам назначения наказания.
5. Уголовное наказание от имени государства назначается виновному несовершеннолетнему и иному лицу на основе закона и судейского усмотрения, при этом следует говорить не о расширении или сужении рамок судейского усмотрения при назначении наказания, а о приведении норм, регламентирующих общие начала назначения наказания, иных норм Общей части УК РФ, относящихся к применению наказания, а также санкций уголовно-правовых норм об ответственности за те или иные преступления в такое состояние, при котором невозможно было бы злоупотребить границами судейского усмотрения при рассмотрении конкретного уголовного дела по существу и назначить только справедливое, гуманное наказание для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и недопущения им совершения новых преступлений.
6. Изучение проблемы судейского усмотрения при вынесении судебного решения о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, позволяет утверждать, что составной частью судейского усмотрения должен быть план реабилитации конкретного несовершеннолетнего, решение, предоставляющее возможность корректировать поведение и функции отдельных служб и ведомств путем вынесения частных представлений. Судейское усмотрение по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, не должно ограничиваться только лишь той информацией, которая может быть предоставлена помощником судьи с функцией социального работника, суд должен учесть всю совокупность обстоятельств конкретного уголовного дела, и эти данные, собранные непосредственно о несовершеннолетнем, должны сыграть решающую роль при выборе судьей меры правового воздействия на лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте для достижения целей его исправления.
7. Пределы назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству Российской Федерации характеризуются следующими составляющими:
1) совершение преступления несовершеннолетним является основным обстоятельством, смягчающим наказание, которое суд фактически учитывает при определении меры уголовно-правового характера в отношении лица, совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет. При этом приоритеты должны отдаваться принудительным мерам воспитательного воздействия в рамках реализации доктрины восстановительного правосудия в Российской Федерации;
2) уголовное законодательство Российской Федерации ограничивает сферу применения уголовного наказания к несовершеннолетним. Так, в соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Полагаем, что в данном случае сферу применения принудительных мер воспитательного воздействия следует расширить путем дополнения указания о том, что данные положения можно применять и к несовершеннолетним, впервые совершившим тяжкие преступления без применения насилия (например, кража, совершенная с проникновением в жилище);
3) применение к несовершеннолетним лишения свободы на определенный срок как наиболее тяжкого вида наказания имеет свои особенности:
• уголовный закон значительно ограничивает сферу применения уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним (ч. 6 ст. 88 УК РФ);
• сокращен наполовину низший предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ при его назначении несовершеннолетнему, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. б1 ст. 88 УК РФ);
• имеется возможность применять повторно условное осуждение в случае, если несовершеннолетний в течение испытательного срока совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким (ч. б2 ст. 88 УК РФ);
• в большинстве случаев из всего перечня наказаний, которые можно реально назначить несовершеннолетним, назначается лишение свободы на определенный срок с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах, международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар). Основные положения диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бугрименко, Александр Сергеевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ рассмотренных в настоящей работе вопросов применения общих начал назначения наказания к несовершеннолетним, основанных на действующем уголовном законодательстве и практике его применения судами, позволяет сформулировать основные выводы, которые в обобщенном виде могут быть представлены в следующих положениях.
1. Понятие общих начал назначения наказания неразрывно связано с самим понятием «назначение наказания», которое в науке уголовного права не получило должной разработки, более того, в большинстве теоретических работ, специально посвященных исследованию назначения наказания, данное определение фактически вообще не рассматривается.
2. В основе развития наказания как правового явления лежат объективные закономерности, связанные с уровнем общественного правосознания, состоянием преступности и социально-политической обстановкой в конкретной исторической эпохе. Краткий экскурс по истории российского уголовного законодательства позволяет высказать мнение о том, что в России, начиная с XVII века все законодательные акты уголовного права в области наказания предполагали существование термина «назначение наказания», хотя в некоторых случаях прямо его и не называли.
3. Современный российский законодатель справедливо и юридически грамотно использует термин «назначение наказания», так как дефиниция «применение наказания» является понятием более широким, включающим в себя не только уголовно-правовые аспекты, но также и уголовно-исполнительные, социально-психологические, в какой-то степени и морально-нравственные составляющие всего объемного процесса применения наказания к лицу, виновному в совершении конкретного преступления и вынужденному претерпевать ограничения или лишения гражданских прав или свобод.
4. Все сформулированные в литературе понятия общих начал назначения наказания, несмотря на некоторые в них расхождения, практически ничем не отличаются друг от друга. Следует отметить, что названные определения не противоречат друг другу, а указывают на обязательность общих начал назначения наказания для суда при выборе вида и размера наказания.
5. Общими началами назначения наказания следует признать установленную Уголовным кодексом Российской Федерации систему обязательных основных универсальных правил, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, виновному в совершении преступления.
6. Признаками общих начал назначения наказания являются:
1) нормативность, означающая тот факт, что общие начала назначения наказания являются институтом уголовного права, материально-правовой базой которого являются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) системность, проявляющаяся в том, что все элементы системы общих начал назначения наказания находятся в юридическом взаимодействии;
3) обязательность, обозначающая верховенство данных правовых предписаний, которые являются установленными общеобязательными правилами назначения наказания;
4) универсальность, которая выражается в установлении уголовно-правовых основ для всех без исключения случаев назначения наказания;
5) категорийность, указывающая на то, что общие начала назначения наказания по сути своей являются сводом правил, категорий, критериев, которыми должен руководствоваться суд при вынесении вердикта.
7. Содержание общих начал назначения наказания в целом сводится к соблюдению следующих требований:
• наказание должно быть назначено лицу, признанному виновным в совершении преступления;
• наказание должно быть справедливым;
• наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных, соответствующей статьей Особенной части УК РФ;
• суд должен назначить наказание в точном соответствии с положениями Общей части УК РФ;
• при назначении наказания суд должен учитывать, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в исключительных случаях, когда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;
• при назначении наказания суд должен учитывать: а) характер и степень общественной опасности преступления; б) степень общественной опасности личности виновного; в) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; г) влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
8. Предлагается выделить общие правила и общие критерии, которые являются составляющими общих начал назначения наказания.
К общим правилам мы относим следующие:
1) суд должен назначать наказание только лицу, признанному виновным в совершении преступления;
2) суд должен назначать только справедливое наказание;
3) суд должен назначать наказание только в пределах, предусмотренных, соответствующей статьей Особенной части УК РФ;
4) суд должен назначить наказание в точном соответствии с положениями Общей части УК РФ;
5) суд должен учитывать, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в исключительных случаях, когда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
К общим критериям относятся:
1) характер и степень общественной опасности преступления;
2) степень общественной опасности личности виновного;
3) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
4) влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
9. Содержание положений ч. 2 ст. 60 УК РФ фактически повторяет правило, указанное в части первой этой же нормы о том, что при назначении наказания необходимо учитывать положения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации и предлагаем исключить часть вторую из редакции ст. 60 УК РФ. Полагаем, что в Уголовный кодекс Российской Федерации необходимо включить предложенное нами авторское определение общих начал назначения наказания в существующую редакцию ст. 60 УК РФ, сделав ее частью первой, при этом действующую редакцию части первой данной нормы предлагаем считать частью второй.
10. Основным правилом в системе общих начал назначения наказания несовершеннолетним, предусмотренных в ст. 89 УК РФ необходимо обозначить приоритет концепции восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних и до вынесения судом приговора и назначения конкретного вида и размера наказания, ввести в обязанность суда установление факта о том, имеются ли предпосылки и основания для проведения процедуры примирения сторон и применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.
11. Принцип права - это основополагающая общеобязательная руководящая идея, определяющая его юридическую природу, являющаяся основой правоприменительной деятельности государства при решении возникающих юридических вопросов, руководствуясь которой, государство обусловливает социально-правовую и криминологическую обоснованность норм уголовного законодательства и реализует основные направления уголовной политики в борьбе с преступностью.
12. Правовая природа принципов уголовного права заключается в следующем:
1) принципы уголовного права - это общие начала, в соответствии с которыми формируется, реализуется и развивается уголовное законодательство, они определяют его социальную роль и юридическую природу;
2) принципы уголовного права выражают социально-правовую и криминологическую обоснованность уголовного законодательства;
3) принципы уголовного права объединяют наиболее важные общественные отношения, интересы и блага, подлежащие уголовно-правовой охране;
4) принципы уголовного права обеспечивают единство уголовного законодательства посредством установления единых требований для всех его институтов и норм;
5) принципы уголовного права обеспечивают единообразие правотворческой и правоприменительной деятельности.
13. Принципы уголовного права представляют собой закономерно обусловленные основные идеи правосознания, руководящие общие начала уголовного законодательства России, обязательные для определения основных направлений формирования уголовной политики и ее реализации, получившие юридическое выражение в Уголовном кодексе Российской Федерации.
14. В результате проведенного исследования нами выявлено, что принципы уголовного права делятся на четыре основные группы: общеправовые, межотраслевые, специальные (или отраслевые) и принципы отдельных правовых институтов отрасли. К принципам отдельных правовых институтов отрасли права в настоящее время следует относить и принципы назначения наказания.
15. Принципы, закрепленные в ст.ст. 3-7 УК РФ, являются универсальными и основополагающими для всех без исключения категорий и институтов уголовного права, поэтому, рассматривая принципы института назначения наказания, считаем целесообразным ограничить их только одним принципом - принципом индивидуализации наказания. Полагаем, что только этот принцип носит локальный характер и обладает особенностями, достаточными для его отнесения к принципам назначения наказания.
16. Принципы назначения наказания - это закономерно обусловленные основополагающие, руководящие начала, получившие юридическое выражение в Уголовном кодексе Российской Федерации, определяющие правовую основу системы наказания, являющиеся обязательными для суда при назначении наказания по конкретному уголовному делу.
17. Принцип индивидуализации наказания - это принцип назначения наказания, выраженный в назначении судом на основе закона и судейского усмотрения лицу, совершившему преступление, меры наказания, соответствующей характеру и степени общественной опасности совершенного преступления; степени общественной опасности личности виновного; характеру и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений; наличию обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характеру и степени фактического участия лица в преступлении, совершенном в соучастии; наличию обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца; наличию обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; наличию исключительных обстоятельств, позволяющих смягчить наказание; наличию обстоятельств, влияющих на условия жизни его семьи, которая позволит достичь исправления осужденного, а также предотвратить совершение новых преступлений как им самим, так и другими лицами.
18. Одной из проблем в теории уголовного права по-прежнему остается вопрос о соотношении принципов уголовного закона с общими началами назначения наказания, так как изучение общих начал назначения наказания в контексте их соотношения с принципами уголовного закона позволяет более полно уяснить смысл института уголовного права, расположенного в главе X
Уголовного кодекса Российской Федерации. Полагаем, что изучение данной проблемы имеет и практическое значение, так как принципы уголовного закона являются основой правоприменительной деятельности суда в процессе судейского усмотрения при назначении наказания.
19. Принципы назначения наказания (как отраслевые, так и внутриотраслевые) и общие начала назначения наказания в теории уголовного права и в российском уголовном законодательстве как правовые понятия не являются однородными, тождественными. По нашему мнению, принципы назначения наказания являются более обширным понятием, нежели общие начала назначения наказания, так как принципы назначения наказания - это основополагающие, руководящие идеи, определяющие в совокупности всю комплексную деятельность судов по назначению наказания, а общие начала назначения наказания являются правилами, которые применяет суд при назначении конкретной меры наказания виновному лицу в совершении конкретного преступления.
20. Соотношение принципов уголовного права и общих начал назначения наказания проявляется в том, что общие начала назначения наказания основываются на отраслевых правовых принципах уголовного права - принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма. Проведенное исследование показало, что принципы уголовного закона находят свое воплощение и реализацию во всех положениях общих начал назначения наказания.
21. Положения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащие учету при назначении наказания в общем виде могут быть представлены следующим образом:
• общеобязательные положения (подлежит ли лицо освобождению от наказания (ст.ст. 79 - 84 УК РФ); наделен ли виновный определенными признаками, имеющими уголовно-правовое значение при назначении конкретного размера и вида наказания (возраст, пол, состояние беременности, наличие малолетних детей; имеется ли судимость (ст. 86 УК РФ); имеется ли возможность применить амнистию (ст. 84 УК РФ) и др.);
• вытекающие непосредственно из общих начал назначения наказания - при непосредственном назначении наказания суд должен установить: имеет ли место множественность преступлений (ст.ст. 17, 18, 68, 69 УК РФ); какова стадия совершенного преступления (ст.ст. 29-30, 66 УК РФ); имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (ст.ст. 61 и 63 УК РФ); каковы характер и степень фактического участия лица в совершении преступления (ст.ст. 32-36, 67 УК РФ).
22. Нормы отечественного уголовного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних являются этапом развития принципа гуманизма в уголовном праве. Структурно обособленные, в главах 14 и 20 УК РФ, в статьях Федерального закона РФ № 120 - ФЗ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних»306, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по
307 делам о преступлениях несовершеннолетних» , в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»308, эти нормы имеют единый объект правового регулирования -общественные отношения, возникающие в связи с защитой интересов несовершеннолетних в случае совершения ими преступления.
23. Влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного как обстоятельство, которое должен учитывать суд при назначении наказания, играет отрицательную роль при определении и назначении судом справедливого наказания, так как отсутствует определенное юридическое толкование данных положений, подлежащих
306 СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177.
307
Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4.
308 Российская газета. 2007. 24 января. обязательному учету при назначении наказания, и имеются широкие рамки судейского усмотрения при определении этих признаков, в связи с тем, что при назначении наказания нельзя точно определить, как будет влиять конкретный вид и размер наказания на исправление данного осужденного, при том, что уголовное наказание в большинстве случаев оказывает отрицательное влияние на условия жизни семьи осужденного.
Мы полагаем, что указание на влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи как на самостоятельные критерии назначения наказания является излишним, так как учет этих обстоятельств происходит при оценке личности виновного и в реализации принципа гуманизма. Поэтому мы предлагаем из общих правил назначения наказания исключить обязательность учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
24. Принцип индивидуализации наказания в общих началах его назначения проявляется в том, что суд обязан в каждом конкретном случае при назначении конкретного вида и размера наказания, подходить индивидуализировано к оценке общественной опасности деяния, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также к оценке эффективности наказания при достижении целей восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
25. Нравственное обеспечение правосудия является одним из важнейших условий реализации общих начал назначения наказания, так как позволяет назначить наиболее справедливый вид и размер наказания в максимальном соответствии принципа его индивидуализации. Полагаем, что аспект данной проблемы включает в себя судейское правосознание и судейское усмотрение, особенно при назначении наказания несовершеннолетним, так как судебная практика показывает, что фактически за одинаковые по характеру и степени общественной опасности преступления при тождественной характеристике личности виновного и обстоятельств его совершения, суды нередко назначают различные виды и размеры наказания.
26. Мы полагаем, что наказание назначается на основе законодательства и судейского усмотрения, при этом следует говорить не о расширении или сужении рамок судейского усмотрения при назначении наказания, а о приведении норм, регламентирующих общие начала назначения наказания, иных норм Общей части УК РФ, относящихся к применению наказания, а также санкций уголовно-правовых норм об ответственности за те или иные преступления, в такое состояние, при котором невозможно было бы злоупотребить границами судейского усмотрения при рассмотрении конкретного уголовного дела по существу и назначить только справедливое, гуманное наказание для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и недопущения им совершения новых преступлений.
27. Судейское усмотрение при вынесении судебного решения о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, должно опираться на план реабилитации конкретного несовершеннолетнего, решение, предоставляющее возможность корректировать поведение и функции отдельных служб и ведомств путем вынесения частных представлений.
28. В настоящее время уголовная политика Российской Федерации в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, предусматривает экономию уголовной репрессии, за счет расширения возможности судейского усмотрения при назначении несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, а также путем активного применения принудительных мер воспитательного воздействия и назначения наказания условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
29. Судейское усмотрение по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними не должно ограничиваться только лишь той информацией, которая будет предоставлена помощником судьи с функцией социального работника, суд должен учесть всю совокупность обстоятельств конкретного уголовного дела и эти данные, собранные непосредственно о несовершеннолетнем, должны сыграть решающую роль при выборе судьей меры правового воздействия на лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте для достижения целей его исправления.
30. Пределы назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству Российской Федерации характеризуются следующими составляющими:
1) Совершение преступления несовершеннолетним является основным обстоятельством, смягчающим наказание, которое суд фактически учитывает при определении меры уголовно-правового характера в отношении лица, совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет. При этом приоритеты должны отдаваться принудительным мерам воспитательного воздействия в рамках реализации доктрины восстановительного правосудия в Российской Федерации.
2) Уголовное законодательство Российской Федерации ограничивает сферу применения уголовного наказания к несовершеннолетним. Так, в соответствии со ст. 90 УК РФ, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Полагаем, что в данном случае сферу применения принудительных мер воспитательного воздействия следует расширить путем дополнения указания о том, что данные положения можно применять и к несовершеннолетним, впервые совершившим тяжкие преступления без применения насилия (например, кража, совершенная с проникновением в жилище).
3) Применение к несовершеннолетним лишения свободы на определенный срок как наиболее тяжкого вида наказания имеет свои особенности: уголовный закон значительно ограничивает сферу применения уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним (ч. 6 ст. 88 УК РФ); сокращен наполовину низший предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ при его назначении несовершеннолетнему, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. б1 ст. 88 УК РФ); имеется возможность применять повторно условное осуждение в случае, если несовершеннолетний в течение испытательного срока совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким (ч. б2 ст. 88 УК РФ); в большинстве случаев из всего перечня наказаний, которые можно реально назначить несовершеннолетним, назначается лишение свободы на определенный срок с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним»
На правах рукописи
Бугрименко Александр Сергеевич
ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ 175735
Ростов-на-Дону — 2007
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Фаргиев Ибрагим Аюбович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кибальник Алексей Григорьевич; кандидат юридических наук Досаева Глера Сулеймановна
Ведущая организация: Астраханский государственный университет
Защита состоится 8 ноября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 5 октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста преступлений, совершаемых лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста Так, в Российской Федерации в 2001 году зарегистрировано 185379 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2002 г - 139681 преступление, в 2003 г - 145368 преступлений, в 2004 г - 154414 преступлений, в 2005 г - 154734 преступления, а в 2006 г - 150264 преступления В 2001 году в Российской Федерации выявлено 172811 несовершеннолетних, совершивших преступления, в 2002 г - 140392, в 2003 г - 145599, в 2004 г - 151890, в 2005 году - 149981, а в 2006 г — 1485951 В Ростовской области динамика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сохраняет негативную тенденцию к росту в 2001 г зарегистрировано 2992 преступления, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2002 г - 2426, в 2003 г - 2623, в 2004 г - 2688, в 2005 г - 3081, в 2006 г - 32422
В этих условиях одной из важных задач в реализации уголовной политики Российской Федерации в отношении несовершеннолетних является правильное применение положений, регламентирующих общие начала назначения наказания к лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте
По мнению диссертанта, вопрос о сущности общих начал назначения наказания и их практическом применении к несовершеннолетним - один из наиболее актуальных и в российской науке уголовного права Обусловлено это тем, что уголовное наказание является важным средством борьбы с преступностью, в особенности с преступностью лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте Назначение наказания — очень ответственный и сложный этап в рассмотрении уголовного дела В судебной практике до настоящего времени не искоренены ошибки при назначении наказания несовершеннолетним, несмотря на то, что в советской и в российской
1 См www mvdinform ru
2 См Данные ИЦ ГУВД по Ростовской области
науке уголовного права данной проблеме уделялось достаточно много внимания В связи с этим исследование сущности общих начал назначения наказания по российскому уголовному законодательству и изучение их практической значимости по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, приобретают особую актуальность, так как в большинстве случаев данной категории преступников назначается наказание в виде лишении свободы с применением положений ст 73 УК РФ, что далее ведет к более негативным последствиям при дальнейшем совершении преступлений условно осужденными и возникновению рецидива Между гем остаются практически невостребованными иные виды наказания, которые можно назначить несовершеннолетним, но самое главное, отсутствует на законодательном уровне установленный государством курс на обеспечение приоритета восстановительно-профилактических мер воздействия над карательными и реализации доктрины восстановительного правосудия в Российской Федерации
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Значительный вклад в анализ специфики назначения наказания, в реализации общих начал назначения наказания в процессе его индивидуализации, внесли такие ведущие отечественные правоведы, как М И Бажанов, Н А Беляев, Г Н Борзенков, Я М Брайнин, Ю В Вышевский, Г С Гаверов, А С Горелик, С И Дементьев, Л А Долиненко, В К Дуюнов, А В Ищенко, И И Карпец, В С Комиссаров, А И Коробеев, Л Л Кругликов, А П Козлов, Н Ф Кузнецова, Т А Лесниевски-Костарева, С Ф Милюков, А С Михлин, А Ф Мицкевич, А В Наумов, Т В Непомнящая, И С Ной, А А Пионтковский, С В Познышев, Л А Прохоров, Л П Рассказов, М Н Становский, И В Упоров, П А Фефелов, О В Филимонов, И Я Фойницкий, Г И Чечель и др
Изучению проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних посвятили свои работы такие ученые, как Ф М Абубакиров, В Б Боровиков, А И Долгова, В Д Ермаков, Г И Забрянский, В И Игнатенко, И И Карпец, Г М Миньковский, В С Овчинский, В А Плешаков, И Ф Покровский, Л М Прозументов, Д В Ривман, В Ф Семенихин, Н И Трофимов и многие другие
Специальные вопросы наказания несовершеннолетних исследовали
3 А Астемиров, М М Бабаев, Л И Беляева, А Н Игнатов, Д В Качурин, Л А Ключинская, А П Кондусов, Б Ф Малахов, Т А Плискина, С Н Пономарев, М А Скрябин, Б С Утевский, А Н Фистин, Т М Чапурко и др Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе применения положений уголовного законодательства Российской Федерации об общих началах назначения наказания, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания несовершеннолетним
Предает исследования. Предмет исследования включает в себя нормы уголовного законодательства, определяющие положения об общих началах назначения наказания и их применение к несовершеннолетним, нормы уголовного законодательства, регламентирующие содержание принципов уголовного закона и их соотношение с принципами назначения наказания, нормы уголовного законодательства, регламентирующие реализацию принципов назначения наказания и их соотношение с общими началами назначения наказания; пределы назначения наказания несовершеннолетним, состояние преступности несовершеннолетних и эффективность применяемых к ним уголовно-правовых мер (по материалам Ростовской области), судебная практика по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними
Цель и задачи исследования. С учетом степени изученности темы и необходимости ее дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей общих начал назначения наказания и их применения к несовершеннолетним, а также в устранении противоречий и пробелов в действующем уголовном законодательстве, связанных с их регулированием
Для достижения поставленной цели следует выделить основные задачи диссертационного исследования
• проанализировать существующие понятия общих начал назначения наказания, представленные различными научно-правовыми школами,
• выявить сущность и содержание общих начал назначения наказания и их применение к несовершеннолетним,
• рассмотреть соотношение принципов уголовного закона и общих
начал назначения наказания,
• определить пределы назначения наказания несовершеннолетним,
• выявить пределы судейского усмогрения при назначении наказания несовершеннолетним,
• внести предложения по совершенствованию законодательства в части реализации положений общих начал назначения наказания и их применения к несовершеннолетним
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания В процессе работы использовались общенаучные методы исследования исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование работников судов и сотрудников правоохранительных органов Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, по философии и социологии
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г, и другие нормативно-правовые акты по теме исследования
Эмпирическую базу исследования составили следственная и судебная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних, практика работы специализированных ювенальных судов Ростовской области по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, в период с 2001 по 2007 гг При подготовке диссертации изучено 140 уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области по преступлениям, совершенным лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, 100 постановлений о прекращении уголовного дела в отношении лиц изучаемой
категории Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области, а также результаты, полученные при анкетировании 50 несовершеннолетних осужденных и 70 работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором на базе отечественной теории, законодательства и практики разработаны теоретические правовые основы применения общих начал, учитываемых при назначении наказания, а также механизм применения их к несовершеннолетним Предложено авторское определение общих начал назначения наказания, представлены его признаки, выявлена сущность общих начал назначения наказания несовершеннолетним, обозначены их приоритеты, сформулированы определения «принцип права», «принципы уголовного права», обозначена правовая природа принципов уголовного права, предложено авторское определение понятий «принципы назначения наказания», «принцип индивидуализации наказания», выявлены пределы назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству Российской Федерации, указаны пределы судейского усмотрения при назначении наказания несовершеннолетним Также обоснованы и сформулированы предложения по правильному толкованию действующего уголовного законодательства в части учета общих начал при назначении наказания несовершеннолетним
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы,-научными выводами и практическими предложениями Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в целях совершенствования правоприменительной практики по применению общих начал назначения наказания несовершеннолетним, при подготовке криминологических исследований противодействия преступности несовершеннолетних, в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право» и «Криминология», для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1 Общими началами назначения наказания признается установленная Уголовным кодексом Российской Федерации система обязательных основных универсальных правил, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, виновному в совершении преступления
2 Содержание положений ч 2 ст 60 УК РФ фактически повторяет правило, указанное в части первой этой же нормы о том, что при назначении наказания необходимо учитывать положения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому следует исключить часть вторую из редакции ст 60 УК РФ В Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается включить предложенное выше авторское определение общих начал назначения наказания в редакцию ст 60 УК РФ, сделав ее частью первой, при этом действующую редакцию части первой данной нормы необходимо считать частью второй
3 Основным правилом в системе общих начал назначения наказания несовершеннолетним, предусмотренных в ст 89 УК РФ, предлагается признать правило, обозначающее приоритет концепции восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних В связи с этим до вынесения судом приговора и назначения конкретного вида и размера наказания следует ввести в обязанность суда установление факта о том, имеются ли предпосылки и основания для проведения процедуры примирения сторон и применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия
4 Принципы уголовного закона, закрепленные в ст 3-7 УК РФ, являются универсальными и основополагающими для всех без исключения категорий и институтов уголовного права, поэтому, рассматривая принципы института назначения наказания, считаем целесообразным ограничить их только одним принципом - принципом индивидуализации наказания, поскольку он обладает особенностями, достаточными для его отнесения к принципам назначения наказания
5 Уголовное наказание от имени государства назначается виновному несовершеннолетнему и иному лицу на основе закона и судейского усмотрения, при этом следует говорить не о расширении или сужении рамок
судейского усмотрения при назначении наказания, а о приведении норм, регламентирующих общие начала назначения наказания, иных норм Общей части УК РФ, относящихся к применению наказания, а также санкций уголовно-правовых норм об ответственности за те или иные преступления в такое состояние, при котором невозможно было бы злоупотребить границами судейского усмотрения при рассмотрении конкретного уголовного дела по существу и назначить только справедливое, гуманное наказание для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и недопущения им совершения новых преступлений
6 Изучение проблемы судейского усмотрения при вынесении судебного решения о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, позволяет утверждать, что составной частью судейского усмотрения должен быть план реабилитации конкретного несовершеннолетнего, решение, предоставляющее возможность корректировать поведение и функции отдельных служб и ведомств путем вынесения частных представлений Судейское усмотрение по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, не должно ограничиваться только лишь той информацией, которая может быть предоставлена помощником судьи с функцией социального работника, суд должен учесть всю совокупность обстоятельств конкретного уголовного дела, и эти данные, собранные непосредственно о несовершеннолетнем, должны сыграть решающую роль при выборе судьей меры правового воздействия на лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте для достижения целей его исправления
7 Пределы назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству Российской Федерации характеризуются следующими составляющими
1) совершение преступления несовершеннолетним является основным обстоятельством, смягчающим наказание, которое суд фактически учитывает при определении меры уголовно-правового характера в отношении лица, совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет При этом приоритеты должны отдаваться принудительным мерам воспитательного воздействия в рамках реализации доктрины восстановительного правосудия в Российской Федерации,
2) уголовное законодательство Российской Федерации ограничивает сферу применения уголовного наказания к несовершеннолетним Так, в соответствии со ст 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия Полагаем, что в данном случае сфёру применения принудительных мер воспитательного воздействия следует расширить путем дополнения указания о том, что данные положения можно применять и к несовершеннолетним, впервые совершившим тяжкие преступления без применения насилия (например, кража, совершенная с проникновением в жилище),
3) применение к несовершеннолетним лишения свободы на определенный срок как наиболее тяжкого вида наказания имеет свои особенности
• уголовный закон значительно ограничивает сферу применения уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним (ч 6 ст 88 УК РФ),
• сокращен наполовину низший предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ при его назначении несовершеннолетнему, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ч б1 ст 88 УК РФ),
• имеется возможность применять повторно условное осуждение в случае, если несовершеннолетний в течение испытательного срока совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким (ч б2 ст 88 УК РФ),
• в большинстве случаев из всего перечня наказаний, которые можно реально назначить несовершеннолетним, назначается лишение свободы на определенный срок с применением положений ст 73 УК РФ, то есть условно
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах, международных
научно-практических конференциях (г Ростов-на-Дону, г Краснодар) Основные положения диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮй МВД России Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования и его методологическая основа, формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура
Глава первая «Общие начала назначения наказания как институт российского уголовного права» посвящена анализу правовых аспектов регламентации общих начал назначения наказания в уголовном законодательстве России на протяжении становления российской государственности в период с X века до настоящего времени
Проведя данный анализ, диссертант делает вывод, что в основе развития наказания как правового явления лежат объективные закономерности, связанные с уровнем общественного правосознания, состоянием преступности и социально-политической обстановкой в конкретной исторической эпохе Краткий экскурс по истории российского уголовного законодательства позволяет высказать мнение о том, что в России, начиная с XVII века, все законодательные акты уголовного права в области наказания предполагали существование термина «назначение наказания», хотя в некоторых случаях прямо его и не называли
Автор отмечает, что понятие общих начал назначения наказания неразрывно связано с понятием «назначение наказания», которое в науке уголовного права не получило должной разработки, более того, в большинстве теоретических работ, специально посвященных исследованию назначения наказания, данное определение фактически вообще не рассматривается Между тем, несмотря на то, что законодатель в настоящее время использует термин «назначение наказания», ряд ученых оперируют понятием «применение наказания» Диссертант полагает, что современный российский законодатель справедливо и юридически грамотно использует термин «назначение наказания», так как дефиниция «применение наказания» является понятием более широким, включающим в себя не только уголовно-правовые аспекты, но
также и уголовно-исполнительные, социально-психологические и морально-нравственные составляющие всего объемного процесса применения наказания к лицу, виновному в совершении конкретного преступления и вынужденному претерпевать ограничения или лишения гражданских прав или свобод С мнением автора согласились 78 % опрошенных работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Проведя экскурс в историю советского уголовного законодательства, диссертант отмечает, что впервые термин «общие начала назначения наказания» появился в ст 32 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, однако до настоящего времени в отечественной уголовно-правовой науке не выработан единый подход к оценке правового содержания данного понятия
Исследуя позиции различных ученых, диссертант делает вывод о том, что все сформулированные в литературе понятия общих начал назначения наказания, несмотря на некоторые в них расхождения, практически ничем не отличаются друг от друга Наиболее точной, теоретически и практически обоснованной формулировкой понятия общих начал назначения наказания является понимание указанного определения как установленной Уголовным кодексом Российской Федерации системы обязательных основных универсальных правил, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, виновному в совершении преступления Из данного определения выделены признаки, составляющие общие начала назначения наказания
1) нормативность, означающая тот факт, что общие начала назначения наказания являются институтом уголовного права, материально-правовой базой которого служат нормы Уголовного кодекса Российской Федерации,
2) системность, проявляющаяся в том, что все элементы системы общих начал назначения наказания находятся в юридическом взаимодействии,
3) обязательность, обозначающая верховенство данных правовых предписаний, которые являются установленными общеобязательными правилами назначения наказания,
4) универсальность, которая выражается в установлении уголовно-правовых основ для всех без исключения случаев назначения наказания,
5) категорийность, указывающая на то, что общие начала назначения наказания по сути своей являются сводом правил, категорий, критериев, которыми должен руководствоваться суд при вынесении вердикта
Предложенное диссертантом определение общих начал назначения наказания и сформулированных его признаков поддержали 83 % опрошенных респондентов — работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Диссертант предлагает составляющими общих начал назначения наказания считать общие правила назначения наказания и общие критерии назначения наказания и полагает, что правила устанавливают, каким образом должно осуществляться назначение наказания, а критерии показывают, на каком основании и с учетом каких правовых требований будет реализовываться данная процедура
Диссертант считает, что содержание положений ч 2 ст 60 УК РФ фактически повторяет правило, указанное в части первой этой же нормы о том, что при назначении наказания необходимо учитывать положения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации
Анализ общих начал назначения наказания как самостоятельного института российского уголовного права, состоящего из общих правил и критериев назначения наказания, убеждает автора в необходимости совершенствования ст 60 УК РФ и изменения существующей редакции данной нормы на следующую
«Статья 60 Общие начала назначения наказания
1 Общими началами назначения наказания признается установленная настоящим Кодексом система обязательных основных универсальных правил, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, виновному в совершении преступления
2 Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания
3 При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи»
Предложенную диссертантом редакцию ст 60 УК РФ в целом поддержали 87 % респондентов - работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Рассматривая вопросы применения общих начал назначения наказания к несовершеннолетним, диссертант отмечает, что законодатель в ст 89 УК РФ «Назначение наказания несовершеннолетнему» определил общие начала назначения наказания, которые необходимо применять к лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте Автор отмечает, что ст 89 УК РФ является так называемой специальной нормой по отношению к общей норме (ст 60 УК РФ), регламентирующей общие начала назначения наказания для всех категорий лиц, совершивших преступные деяния Законодатель в ст 89 УК РФ недостаточно полно отразил совокупность общих правил, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания несовершеннолетним и в диссертационном исследовании рассматривается проблема реализации идеи восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации как основа реализации положений об общих началах назначения наказания
В результате проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что основным правилом в системе общих начал назначения наказания несовершеннолетним, предусмотренных в ст 89 УК РФ, необходимо обозначить приоритет концепции восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних и до вынесения судом приговора и назначения конкретного вида и размера наказания ввести в обязанность суда установление факта о том, имеются ли предпосылки и основания для проведения процедуры примирения сторон и применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия
В целом с предложением автора об изменении редакции ст 89 УК РФ согласились 89 % респондентов - работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Глава вторая «Принципы уголовного права и общие начала назначения наказания» состоит из двух параграфов В первом параграфе второй главы «Принципы уголовного права и принципы назначения наказания: проблема соотношения» диссертант изучает вопросы соотношения принципов уголовного права с принципами назначения наказания Глубокое исследование общих начал назначения наказания и их применения к несовершеннолетним обусловило в диссертационном исследовании необходимость освещения вопроса о соотношении принципов уголовного права и принципов назначения наказания В результате изучения данной проблемы сделан вывод о том, что принципы права определяют его юридическую природу, лежат в основе правоприменительной деятельности государства и, руководствуясь ими, государство фактически определяет и реализует основные направления уголовной политики, в том числе и в отношении лиц, не достигших восемнадцати лет
Диссертант предлагает авторское определение понятия «принцип права» Принцип права - это основополагающая общеобязательная руководящая идея, определяющая его юридическую природу, являющаяся основой правоприменительной деятельности государства при решении возникающих юридических вопросов, руководствуясь которой государство обусловливает социально-правовую и криминологическую обоснованность норм уголовного законодательства и реализует основные направления уголовной политики в борьбе с преступностью Данное определение в целом одобрили '78 % респондентов - работников судов и сотрудников правоохранительных оргаков
На основе философского и юридического анализа, а также различных суждений, высказанных в правовой литературе, автор определяет правовую природу принципов уголовного права, которая, по его мнению, заключается в следующем
1) принципы уголовного права - это общие начала, в соответствии с которыми формируется, реализуется и развивается уголовное законодательство, они определяют его социальную роль и юридическую природу,
2) принципы уголовного права выражают социально-правовую и криминологическую обоснованность уголовного законодательства,
3) принципы уголовного права объединяют наиболее важные общественные отношения, интересы и блага, подлежащие уголовно-правовой охране,
4) принципы уголовного права обеспечивают единство уголовного законодательства посредством установления единых требований для всех его институтов и норм,
5) принципы уголовного права обеспечивают единообразие правотворческой и правоприменительной деятельности
В результате проведенного исследования диссертант отмечает, что фактически все принципы уголовного права делятся на четыре основные группы общеправовые, межотраслевые, специальные (или отраслевые) и принципы отдельных правовых институтов отрасли Автор считает, что к принципам отдельных правовых институтов отрасли права следует относить и принципы назначения наказания Диссертант указывает, что проблема принципов назначения наказания продолжает оставаться весьма дискуссионной в теории уголовного права, отсутствие нормативно-правового закрепления в российском уголовном законодательстве принципов назначения наказания фактически порождает теоретическую проблему о том, какие конкретно идеи образуют систему этих принципов
На основе юридического анализа различных суждений, высказанных в правовой литературе, автор, рассматривая принципы института назначения наказания, считает целесообразным ограничить их только одним принципом -принципом индивидуализации наказания и полагает, что только этот принцип носит локальный характер и обладает особенностями, достаточными для его отнесения к принципам назначения наказания Данную точку зрения одобрили 85 % опрошенных работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Диссертант предлагает авторское определение понятия «принципы назначения наказания», под которыми понимает закономерно обусловленные основополагающие, руководящие начала, получившие юридическое выражение в Уголовном кодексе Российской Федерации, определяющие правовую основу
системы наказания, являющиеся обязательными для суда при назначении наказания по конкретному уголовному делу Предложенную позицию поддержали 80 % респондентов — работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Под принципом индивидуализации наказания диссертант понимает принцип назначения наказания, выраженный в назначении судом на основе закона и судейского усмотрения лицу, совершившему преступление, меры наказания, соответствующей характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, степени общественной опасности личности виновного, характеру и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, наличию обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характеру й степени фактического участия лица в преступлении, совершенном в соучастии, наличию обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличию обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличию исключительных обстоятельств, позволяющих смягчить наказание, наличию обстоятельств, влияющих на условия жизни его семьи, которая позволит достичь исправления осужденного, а также предотвратить совершение новых преступлений как им самим, так и другими лицами С предложенным понятием согласились 87 % респондентов
Во втором параграфе второй главы «Соотношение принципов уголовного права и общих начал назначения наказания» диссертант рассматривает вопросы соотношения принципов уголовного права, принципов назначения наказания с общими началами его назначения
Рассматривая проблему соотношения данных принципов, диссертант делает вывод о том, что принципы назначения наказания (как отраслевые, так и внутриотраслевые) и общие начала назначения наказания в теории уголовного права и в российском уголовном законодательстве как правовые понятия не являются тождественными По мнению автора, принципы назначения наказания - это более обширное понятие, нежели общие начала назначения наказания, так как принципы назначения наказания - это основополагающие, руководящие идеи, определяющие в совокупности всю комплексную деятельность судов по назначению наказания, а общие начала назначения наказания являются
правилами, которые применяет суд при назначении конкретной меры наказания виновному лицу в совершении конкретного преступления С мнением диссертанта согласились 77 % респондентов - работников судов и сотрудников правоохранительных органов
Автор считает, что соотношение принципов уголовного права и общих начал назначения наказания проявляется в том, что общие начала назначения наказания основываются на отраслевых правовых принципах уголовного права - принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма Проведенное исследование показало, что принципы уголовного закона находят свое воплощение и реализацию во всех положениях общих начал назначения наказания Принцип индивидуализации наказания В общих началах его назначения проявляется в том, что суд обязан в каждом конкретном случае при назначении конкретного вида и размера наказания подходить индивидуализировано к оценке общественной опасности деяния, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
Автор отмечает, что в отношении несовершеннолетних наказание в особой степени должно быть подчинено цели исправления, перевоспитания виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений Проведенное диссертантом анкетирование несовершеннолетних осужденных показало, что возрастные и психологические особенности подростков, определяющие характер их исправления, благотворно влияют на процесс их исправления Обусловлено это тем, что подростки более восприимчивы к исправлению
Так, на поставленный вопрос, «Как бы вы поступили, если бы вновь повторилась ситуация, при которой было совершено преступление*?», опрошенные несовершеннолетние осужденные ответили
- совершил бы преступление - 1,4 %,
- не совершил преступление - 94 %,
- не знаю - 4,6 %
Таким образом, по мнению самих несовершеннолетних осужденных, в 94 % случаев наказание оказало на них предупредительное воздействие Причем в
качестве сдерживающих факторов от совершения нового преступления несовершеннолетние осужденные называли следующие
- чувство стыда - 15 %,
- страх перед наказанием - 24 %,
- сознание своей неправоты - 54,7 %
Приведенная статистика показывает, что в 69,7 % случаев Наказание оказало на несовершеннолетних воспитательное воздействие Данные проведенного диссертантом анкетирования свидетельствуют о том, что устрашающее воздействие в качестве сдерживающего фактора признают именно те категории несовершеннолетних осужденных, которые сознают свою неправоту и испытывают чувство стыда за совершенные преступления
Глава третья «Применение общих начал назначения наказания к несовершеннолетним» состоит из двух параграфов Первый параграф третьей главы «Пределы назначения наказания несовершеннолетним по российскому уголовному законодательству» посвящен анализу вопросов назначения наказания лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет
Диссертант отмечает, что анализ статистических данных о преступности несовершеннолетних показывает до 85 % совершаемых ими преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких, однако уголовный закон в силу требований принципа гуманизма проявляет к ним снисхождение, устанавливая возможность освобождения несовершеннолетних от уголовного наказания При этом проявление гуманизации может происходить как за счет назначения наказания условно, так и за счет применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и применения принудительных мер воспитательного воздействия
В результате исследования автор делает вывод о том, что совершение преступления несовершеннолетним является основным обстоятельством, смягчающим наказание, которое суд фактически учитывает при определении меры уголовно-правового воздействия в отношении лица, совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет Об этом говорит и формализованный в уголовном законодательстве путем выделения раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних курс уголовной политики Российской Федерации, направленный на гуманизацию уголовной
ответственности и уголовного наказания несовершеннолетних
Диссертант полагает, что сферу применения принудительных мер воспитательного воздействия следует расширить путем дополнения указания о том, что положения ст 90 УК РФ можно применять и к несовершеннолетним, впервые совершившим тяжкие преступления без применения насилия (например, кража, совершенная с проникновением в жилище)
Автор отмечает, что применение к несовершеннолетним лишения свободы на определенный срок как наиболее тяжкого вида наказания имеет свои особенности, которые указаны в положениях, выносимых на защиту Диссертант отмечает, что в большинстве случаев из всего перечня наказаний, которые можно реально назначить несовершеннолетним, назначается лишение свободы на определенный срок с применением положений ст 73 УК РФ, то есть условно
Во втором параграфе третьей главы «Пределы судейского усмотрения при ¡¡(¡значении наказания несовершеннолетним» диссертант рассматривает особенности судейского усмотрения при назначении наказания несовершеннолетним
В результате проведенного исследования автор отмечает, что изучение правовой литературы и нормативных источников различного периода развития уголовного права России показало о существовании в уголовно-правовой теории проблемы судейского усмотрения при назначении наказания несовершеннолетнему
Диссертант делает вывод, что нравственное обеспечение правосудия является одним из важнейших условий реализации общих начал назначения наказания и их применения к несовершеннолетним, так как позволяет назначить наиболее справедливый вид и размер наказания в максимальном соответствии с принципом индивидуализации Автор полагает, что аспект данной проблемы включает в себя судейское правосознание и судейское усмотрение, особенно при назначении наказания несовершеннолетним, так как судебная практика показывает, что фактически за одинаковые по характеру и степени общественной опасности преступления при тождественной характеристике личности виновного и обстоятельств его совершения суды нередко назначают различные виды и размеры наказания
Автор отстаивает позицию, согласно которой следует говорить не о расширении или сужении рамок судейского усмотрения при назначении наказания, а о приведении норм, регламентирующих общие начала назначения наказания, иных норм Общей части УК РФ, относящихся к применению наказания, а также санкций уголовно-правовых норм об ответственности за те или иные преступления в такое состояние, при котором невозможно было бы злоупотребить границами судейского усмотрения при рассмотрении конкретного уголовного дела по существу и назначить только справедливое, гуманное наказание для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и недопущения им совершения новых преступлений
Диссертант полагает, что составной частью судейского усмотрения при вынесении судебного решения о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, является план реабилитации конкретного несовершеннолетнего, решение, предоставляющее возможность корректировать поведение и функции отдельных служб и ведомств путем вынесения частных представлений
В результате исследования автор делает вывод, что в рамках судейского усмотрения при вынесении разумного решения по уголовному делу в отношении лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд обязан применять нормы международного права, а именно положения Минимальных Стандартных Правил ООН, касающихся отправления правосудия по делам несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г) Правило № 16 «Доклады о результатах социального обследования» во всех случаях, за исключением мелких правонарушений, до вынесения компетентным органом власти окончательного решения, предшествующего приговору, необходимо тщательно изучить окружение и условия, в которых живет несовершеннолетний, или обстоятельства, при которых было совершено правонарушение
Диссертант считает, что судейское усмотрение по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, не должно ограничиваться только лишь той информацией, которая будет предоставлена помощником судьи с функцией социального работника, суд должен учесть всю совокупность обстоятельств
конкретного уголовного дела и эти данные, собранные непосредственно о несовершеннолетнем, должны сыграть решающую роль при выборе судьей меры правового воздействия на лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте для достижения целей его исправления
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1 Бугрименко А С Ювенальное уголовное право понятие, тенденции, особенности применения // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов Ростов н/Д, 2004 Ч II - 0,5 п л
2 Бугрименко А С Особенности наказания несовершеннолетних в свете изменений в УК РФ // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Третий Всероссийский «круглый стол», 17-18 июня 2004 года Сборник материалов Ростов н/Д, 2004 - 0,3 п л
3 Бугрименко А С Учет положений Общей части Уголовного кодекса при назначении наказания несовершеннолетним // Научные труды ученых-корнетов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 8 - 0,2 п л
4 Бугрименко А С Учет характера и степени общественной опасности преступления при назначении наказания лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона Краснодар, 2005 Вып 8 - 0,25 п л
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
5 Бугрименко А С Учет личности виновного при назначении наказания несовершеннолетнему // Юристь-Правоведъ 2007 № 2 - 0,3 п л
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 432 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88