СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кикабидзе, Николай Ревазович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Соотношение общих принципов налогообложения и сборов с общими принципами права в России и США.
1.1.Проблемы формирования общих принципов налогообложения и сборов в России и США.
1.2.0бщие принципы права в России и США.
1.3.Налоговое право России и США: краткая характеристика и значение общих принципов права.
Глава 2. Правовая сущность общих принципов налогообложения и сборов в России и США.
2.1.Понятие и классификация общих принципов налогообложения и сборов в России и США.
2.2.Функции общих принципов налогообложения и сборов в России и США.
2.3.Законодательное оформление общих принципов налогообложения и сборов в России.
Глава 3. Нормативное содержание общих принципов налогообложения и сборов в России и США.
3.1.Общие принципы налогообложения и сборов в сфере установления и взимания налогов и сборов.
3.2.0бщие принципы налогообложения и сборов в сфере прав и свобод налогоплательщиков.
3.3.Общие принципы налогообложения и сборов в сфере налогового федерализма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общие принципы налогообложения и сборов в России и США"
Актуальность темы исследования. Налоги являются главным источником доходной части бюджета России. Отсюда огромное внимание, уделяемое государством правовому регулированию налогообложения. Налоговое право - одно из самых динамично развивающихся явлений современной правовой системы России. Вопросы становления и развития налогового права, уяснение его места в системе права являются предметом широкого обсуждения ученых-юристов, представителей государственных органов, специалистов в области налогообложения. Налоговое законодательство России характеризуется с одной стороны обширным нормативным материалом, с другой - частым внесением всевозможных изменений и дополнений. Безусловно, это не придает стабильности налоговым правоотношениям. Проведенная в последние годы кодификация налогового законодательства не сняла проблему нестабильности в регулировании налоговых правоотношений. Поэтому актуальным остается вопрос об общих принципах налогообложения, т.е. тех основных началах, главных идеях, на которых зиждется налоговое право, которые не могут изменяться вместе с изменением текущей налоговой политики государства, которыми должны руководствоваться законодательные органы всех уровней при регулировании налоговых отношений, а также все субъекты налоговых правоотношений при осуществлении ими своих прав и обязанностей.
Однако, актуальность выбранной темы не ограничивается необходимостью теоретического рассмотрения общих принципов налогообложения, уяснением их места в налоговом праве, определением роли и значения общих принципов в налоговой системе государства. В подтверждение практической необходимости диссертационного исследования надо отметить следующее. Часть 3 статьи 75 Конституции РФ предписывает установление общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом. Таким федеральным законом следовало бы считать Налоговый кодекс Российской Федерации. Тем более, что в пункте 2 статьи 3 Налогового кодекса РФ записано, что кодекс устанавливает общие принципы налогообложения и сборов. Однако, остается неясным, какие именно положения кодекса считаются такими принципами. В кодексе нет четкого определения и конкретного перечня общих принципов налогообложения и сборов. Статья 3 Налогового кодекса, которая называется «Основные начала законодательства о налогах и сборах», частично содержит положения, которые можно считать общими принципами налогообложения. Однако, прямого указания на то, что основные начала законодательства и общие принципы налогообложения тождественные понятия, не имеется. Не усматривается и косвенной связи между пунктом 2 статьи 1 Налогового кодекса, которая провозглашает установление кодексом общих принципов налогообложения и сборов, и статьей 3 Налогового кодекса, устанавливающей основные начала законодательства о налогах и сборах.
Таким образом, актуальность темы диссертации состоит в том, что несмотря на прямое указание в Конституции России о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, этого до настоящего времени не сделано, т.е. федеральным законодателем не выполнено прямое конституционное требование, что является нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества.
Соединенные Штаты Америки, одно из самых развитых в экономическом и правовом отношении государств, безусловно имеют устоявшуюся систему общих принципов налогообложения.
Общеизвестно, какую большую роль в США играет правовое регулирование жизни общества вообще и налогообложения в частности. Правовое регулирование налоговых вопросов, в т.ч. общих принципов налогообложения, имеет здесь более чем двухсотлетнюю историю. В США в этой сфере накоплен огромный материал, сравнительно-правовое исследование которого, несмотря на всё различие правовых систем России и США, было бы полезным с разных точек зрения. Как справедливо отмечает К.Бельский «.объективной основой для сравнения налоговых систем России и США является их однопорядковая сущность, общие выполняемые ими функции, структурные построения. Такое сопоставление, изучение очень полезно и с теоретической, и с практической точек зрения, ибо дает важный и нужный материал для обмена опытом, заимствования, унификации и совершенствования отечественной налоговой системы, совершенствования правовых норм, регулирующих налоговые отношения»1.
Касаясь актуальности темы исследования, следует обратить внимание также на следующие обстоятельства. Во-первых, в условиях стремительного развития средств коммуникации, взаимообогащения достижениями различных национальных культур все более актуальной становится проблема гармонизации правового регулирования жизни общества в разных странах. Постепенно стираются различия в правовом регулировании одних и тех же вопросов в странах с разными правовыми системами. Однако, этот процесс идет дальше. Отчетливо наблюдается тенденция к сближению различных правовых систем на основе общих ценностей. Так, в странах континентальной правовой системы, к которой относится Россия, усиливается регулирующая роль судов, в первую очередь высших судебных органов. «В качестве источника финансовое право: Учебник./ Отв.ред. Горбунова О.Н. М., Юристь. 2006. С.63. российского права в последние годы в теории права все чаще признается судебный прецедент»1. В странах англосаксонской системы, изначально основанной на судебном прецеденте, напротив, растет роль нормативного регулирования общественных отношений законодательной и исполнительной властью2. Во-вторых, общеизвестно, что наиболее отчетливо различия в правовых системах проявляются прежде всего в частно-правовой сфере, тогда как налоговое право - это область публичного права, где не оспаривается ведущая роль государства в правовом регулировании. Поэтому, сравнительные исследования в публично-правовой сфере менее подвержены опасности поверхностного понимания правовых проблем страны англосаксонской системы права исследователем из страны, принадлежащей к континентальной системе права. В-третьих, и Российская Федерация, и Соединенные Штаты Америки, являются федеративными государствами. Опыт США в регулировании налоговых отношений между федеральной властью и властью штатов, в т.ч. в сфере разграничения полномочий в налоговой области, может быть полезен в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. В современный период принципы налогообложения (принципы налогового права) получили отражение в работах таких ученых, как В.Р.Берник, Н.С.Бондарь, А.В.Брызгалин, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, В.И.Гуреев, М.В.Карасева, А.Н.Козырин, Ю.А.Крохина, И.И.Кучеров, Г.В.Петрова, С.Г.Пепеляев, Э.Д.Соколова, Г.П.Толстопятенко, Н.И.Химичева, Цыганков Э.М. и др.
Теоретические выводы и обобщения сделаны автором на основе изучения и анализа трудов отечественных исследователей общей теории
Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. М., Юристъ, 1999. С.80.
2Общая теория государства и права. Академический курс. Т.2. М., Зерцало, 1998. С. 137. права, конституционного права и сравнительного правоведения: И.А.Алебастровой, С.С.Алексеева, К.С.Бельского, С.В.Боботова, А.М.Васильева, В.М.Ведяхина, Н.В.Витрука, В.А.Власихина, Г.А.Гаджиева, И.Ю.Жигачева, О.А.Жидкова, Д.А.Керимова, Д.А.Ковачева, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, В.В.Лузина, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, М.Н.Марченко, А.Н.Медушевского,
A.А.Мишина, А.Х.Саидова, В.А.Сивицкого, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, Ю.А.Юдина и др.
В процессе исследования автор опирался также на выводы и положения, содержащиеся в диссертационных работах: Д.В.Винницкого, М.В.Колодиной, Ю.А.Крохиной, С.В.Овсянникова, Д.А.Смирнова, Г.П. Толстопятенко, О.А.Фоминой.
Учитывая экономико-правовую сущность налогообложения, автором были проанализированы также работы российских экономистов в области налогообложения: И.Ю.Архангельского, В.А.Кашина,
B.Б.Романовой, И.Г.Русаковой, И.Ю.Соколовой, В.Б.Супяна, Н.М.Травкиной, Т.Ф.Юткиной.
С целью анализа исторического развития такого понятия, как «принципы налогообложения» были использованы труды ученых дореволюционного периода: В.А.Лебедева, Н.И. Тургенева и др., а также представителей советской науки финансового права: Л.К.Вороновой, Л.А.Давыдовой, М.И.Пискотина и др.
Использованы и проанализированы работы зарубежных авторов: Ж-Л Бержеля, Р.Давида, Р.Дернберга, Х.Кётца, К.Осакве, Р.Саммерса, Л.Фридмэна, К.Цвайгерта.
В ходе исследования автором использованы труды таких ученых-юристов, как: 1.Вапктап, С.В1оск, Я.ВпёшеН, \У.Вигп11ат, М.СЫгеЫет, в.С1агк, .Шос^е, К.ЕтегБоп, D.Engdahl, М.Сгае1г, Т.впШШ, .ШагсЫске,
А.Мез, ИлеЬегтап, 8.1лпс1, С.Мау, ШсЬеос!, ШсШку, К.РгаК, О.Робш, Я.Роипс1, К.Яоззит, Э^Ьепк, аТагг, Э.ТоЫп, О.Тгоу, К.\ШПеп.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является юридическое обоснование необходимости законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обусловило постановку задач исследования, которые состоят в следующем:
- выявить социально полезные цели, выполнению которых служат общие принципы налогообложения;
-проанализировать проблемы формирования общих принципов налогообложения в России и США;
-исследовать взаимосвязь общих принципов налогообложения с общими принципами права в России и США;
-обосновать возможное решение проблемы законодательного оформления общих принципов налогообложения в России;
- выявить сходство и различие общих принципов налогообложения в России и США.
Объектом исследования являются действующее законодательство о налогах и сборах, судебная практика по налоговым спорам, некоторые доктринальные вопросы налогового права России и США.
Предметом диссертационной работы являются формирование и действие общих принципов налогообложения и сборов в России и США.
Методологическая и информационная основа исследования. Методологическую основу диссертации составили учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией использовались следующие общенаучные методы познания: диалектический, исторический, метод системного анализа и обобщения.
В работе применялись специально-юридический, логический, историко-политический и системный методы толкования норм права, а также осуществлялся структурный и функциональный анализ источников права. Вместе с тем, главным методом, используемым автором, является сравнительно-правовой метод или метод сравнительно-правового анализа.
Диссертационная работа основана на анализе обширного перечня нормативных источников, включая Конституцию Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, другие акты законодательства о налогах и сборах РФ, судебные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам налогообложения, а также Конституцию США, Кодекс Внутренних Доходов США, судебные акты Верховного Суда США и др.
Научная новизна исследования. Принципы налогового права России (принципы налогообложения, принципы налогового законодательства, принципы построения налоговой системы и др.) рассматриваются в качестве отдельных глав или параграфов в составе многочисленных учебников по налоговому и финансовому праву1. Наиболее подробно принципы налогообложения рассматриваются у С.Г.Пепеляева2 и у Г.В.Петровой3. Принципы налогового права США
Финансовое право. (Отв.ред. Горбунова О.Н.,М, Юристъ,2006), Кучеров И.И. Налоговое право России. (М., ЮрИнфоР, 2006), Налоговое право России. (Отв.ред.Крохина Ю.А.,М., НОРМА, 2005), Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. (М., Юристь, 2005), Налоговое право.(Отв.ред.Пепеляев С.Г., М., Юристь, 2003), Парыгина В.А., Тедеев A.A. Налоговое право Российской Федерации. (Р-н-Д,Феникс, 2002), Налоговое право. (Отв.ред.Пепеляев С.Г., М., Юристь, 2000), Финансовое право. (Отв.ред. Химичева Н.И., М., Юристь,1999), Брызгалин A.B. и др. Налоги и налоговое право. (М., Аналитика-Пресс, 1998), Химичева Н.И. Налоговое право. (М., Бек, 1997), Петрова Г.В. Налоговое право. (М.,Норма, 1997), Гуреев В.И. Российское налоговое право. (М., Экономика, 1997) и др.
2Гаджиев Г.А., Пепеляев С.Г. Предприниматель-налогоплательщик-государство. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: учебное пособие. М.,ФБК-ПРЕСС, 1998. 'Петрова Г.В. Общая теория налогового права. (M., ФБК-ПРЕСС, 2004). рассматриваются в работах Козырина А.Н.,1 Толстопятенко Г.П., Федотовой И.Г.2, Фоминой О.А3.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней общие принципы налогообложения и сборов в России рассматриваются не только как базовые, фундаментальные положения теории налогового права, но и как нормы права, в обязательном порядке подлежащие закреплению в действующем законодательстве РФ под своим собственным названием - «общие принципы налогообложения и сборов». В диссертации впервые выделены функции, выполняемые общими принципами налогообложения и сборов. Научная новизна работы состоит и в том, что в ней общие принципы налогообложения и сборов в России исследуются в сравнительно-правовом плане с такими же принципами, действующими в правовой системе США, впервые в отечественной юридической литературе приводится ряд прецедентных решений Верховного Суда США по налоговым делам, вводится в научный оборот большое количество источников права США. В диссертации впервые предлагаются конкретные формулировки общих принципов налогообложения и сборов для их возможного использования в законотворческой работе.
Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1 .Необходимость общих принципов налогообложения наглядно проявляется в выполняемых ими функциях. Функции общих принципов налогообложения показывают для чего они предназначены, какие
Козырин А.Н. «Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики» (М., Манускрипт, 1993).
2Толстопятенко Г.П., Федотова И.Г. Налоговое право США.Терминология .(М., Анкил, 1996). 3Фомина O.A. Дис. канд. юрид. наук «Закон в системе источников налогового права (на примере англосаксонской правовой системы)» М. 1996г. общественно полезные цели достигаются существованием таких принципов, какова социально-правовая роль общих принципов налогообложения в финансово-правовой системе государства. Общие принципы налогообложения и в России, и в США выполняют следующие функции: установление основ налоговой системы страны; непосредственное регулирование налоговых отношений; указание вектора развития налогового права; обеспечение стабильности правового регулирования налогообложения; ограничение налоговой политики государства правом. В конечном счете, наличие общих принципов налогообложения призвано обеспечить конституционно-правовой порядок в налоговой сфере.
2.В деле формирования общих принципов налогообложения в России существует серьезная проблема, не получившая разрешения до настоящего времени. Несмотря на указание в части 3 статьи 75 Конституции РФ о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, указанные принципы прямо и непосредственно не установлены в Налоговом кодексе РФ, что является грубым нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества.
В США не было и нет необходимости установления общих принципов налогообложения в законе (статуте), ибо такого требования не содержит Конституция США. Однако, это не означает, что в американском налоговом праве такие принципы отсутствуют.
3.С середины 90-х годов XX века в России наблюдается процесс конституционализации налогового права, что выражается в укреплении конституционно-правовых начал в регулировании налогообложения, в решении важнейших проблем налогового права с учетом общих принципов права. Данный процесс положительно влияет на развитие правовой системы государства в целом, ибо переносит на конституционный уровень налоговые отношения между государством и налогоплательщиками, что делает невозможным произвольное изменение государством основных юридических условий налогообложения путем изменения текущего налогового законодательства. В США конституционно-правовое регулирование налогообложения имеет глубокие исторические корни. Здесь формирование общих принципов налогообложения происходило одновременно с образованием государства в конце XVIII века. США, как государство, возникли во многом в результате налогового конфликта. Поэтому, неудивительно, что вопросам налогообложения уделялось первостепенное значение с момента создания государства. Идеология и правовая модель налогового устройства государства были основательно разработаны политическими деятелями, стоявшими у истоков создания США.
4.0бщие принципы налогообложения и сборов как в России, так и в США проистекают из общих принципов права, имеющих фундаментальное значение для правовых систем каждого из указанных государств. Общие принципы налогообложения и в России, и в США -это те принципы, которые получили непосредственное нормативное закрепление в тексте Конституции или выводятся из этого текста путем толкования общих принципов права, но получают свое особое «звучание», раскрывают свои специфические черты применительно к налогообложению. В России это следующие принципы: взимания налогов в публичных целях; финансовой цели взимания налогов; установления налогов только законом; установления налогов в особой процедуре; запрета обратной силы налоговых законов; всеобщности налогообложения; равенства налогоплательщиков; равного налогового бремени; недопустимости чрезмерного налогообложения; разделения полномочий в сфере налогообложения и сборов; единства системы налогов и сборов; единой налоговой политики и недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны. В США общими принципами налогообложения являются принципы: взимания налогов в публичных целях; финансовой цели взимания налогов; установления налогов только законом; установления налогов в особой процедуре; запрета обратной силы налоговых законов; всеобщности налогообложения; равной защиты налогоплательщиков; равенства привилегий и льгот, разделения полномочий в сфере налогообложения; самостоятельности федеральной налоговой системы и налоговых систем штатов; недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны.
5.В деле обоснования и формулирования общих принципов налогообложения как в России, так и в США главная заслуга принадлежит высшим судебным органам, осуществляющим конституционный надзор за налоговым законодательством. В России это Конституционный Суд РФ, в США - Верховный Суд США. Именно в правовых позициях Конституционного Суда РФ впервые были сформулированы и обоснованы общие принципы налогообложения, разъяснен их конституционно-правовой смысл. Деятельность Верховного Суда США в этой области заключалась преимущественно не в формулировании самих принципов, а в раскрытии их нормативного содержания. В этом смысле, деятельность Верховного Суда США характеризуется большим самоограничением в сравнении с аналогичной деятельностью Конституционного Суда РФ. б.Налоговый федерализм в России и США носит различный характер. Это обусловлено разными моделями федерализма, исторически сложившимися в двух странах: в России это конституционный федерализм с централизованной налоговой системой, а в США -договорно-правовой федерализм с децентрализованной системой налогообложения. В США, в отличие от России, нет единства системы налогов - единая система существует лишь в отношении федеральных налогов. Все остальные налоги - прерогатива штатов и местных органов власти.
7.Необходимость законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов, установлена статьей 75 (часть 3) Конституции РФ. Требование указанной статьи предопределяет прямое и непосредственное формулирование общих принципов в тексте федерального закона. Это прямое конституционное требование, которое должно быть выполнено федеральным законодателем. С этой целью необходимо сформулировать общие принципы налогообложения и сборов, и отразить их в Налоговом кодексе РФ, введя в первую часть кодекса специальную главу, посвященную общим принципам налогообложения и сборов. В указанной главе Налогового кодекса РФ должны быть отражены следующие общие принципы налогообложения и сборов: принцип взимания налогов в публичных целях; принцип финансовой цели взимания налогов; принцип установления налогов только законом; принцип установления налогов в особой процедуре; принцип запрета обратной силы налоговых законов; принцип всеобщности налогообложения; принцип равенства налогоплательщиков; принцип равного налогового бремени; принцип недопустимости чрезмерного налогообложения; принцип разделения полномочий в сфере налогообложения и сборов; принцип единства системы налогов и сборов; принцип единой налоговой политики и недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением российского и зарубежного финансового и налогового права, в рамках законотворческой деятельности по совершенствованию актов законодательства о налогах и сборах РФ, а также в учебном процессе.
Апробация результатов диссертационной работы. Выводы и практические рекомендации нашли отражение в публикациях автора и использованы в учебном процессе на кафедре административного и финансового права Российского Университета Дружбы Народов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кикабидзе, Николай Ревазович, Москва
Заключение.
1. Во второй половине XX века в США зародилось особое течение экономической мысли, впоследствии сформировавшееся в «конституционную экономику». Экономика развитых стран всегда регулировалась в нормативном порядке, путем издания соответствующих законов и подзаконных актов. Однако, перевод основ экономического регулирования на конституционный уровень способствует качественно новому воздействию права на хозяйственную жизнь общества. Конституционная экономика основана на тезисе о том, что масштабы вмешательства государства в экономику должны быть ограничены в конституционном порядке. Вместе с тем, конституционная экономика предназначена для достижения компромисса между свободным экономическим развитием, не сдерживаемым бюрократическими и иными искусственными препятствиями, с одной стороны, и конституционными принципами, не позволяющими экономическим отношениям выходить за пределы общеправовых ценностей, с другой стороны. Это обосновывается тем, что развитие экономики в рамках конституционного поля в конечном счете выгодно всему обществу: государству, крупным корпорациям, малому бизнесу, наемным работникам, пенсионерам. Составной частью конституционной экономики является налогообложение, основанное на общих принципах права, закрепленных в Конституции. Роль и значение налогообложения столь велики для общества и государства, что важнейшие вопросы его регулирования решаются на конституционном уровне. Общие принципы налогообложения как в России, так и в США проистекают из общих принципов права, имеющих фундаментальное значение для правовых систем каждого из указанных государств. Общие принципы налогообложения и в России, и в США-это те принципы, которые получили непосредственное нормативное закрепление в тексте Конституции или выводятся из этого текста путем толкования общих принципов права, но получают свое особое «звучание», раскрывают свои специфические черты применительно к налогообложению.
2.Теоретическое и практическое значение общих принципов налогообложения наиболее полно раскрывается в выполняемых ими функциях. Функции общих принципов налогообложения показывают для чего они предназначены, какие общественно полезные цели достигаются существованием таких принципов, какова социально-правовая роль общих принципов налогообложения в финансово-правовой системе государства. Общие принципы налогообложения в России выполняют следующие функции: установление основ налоговой системы страны; непосредственное регулирование налоговых отношений; указание вектора развития налогового права; обеспечение стабильности правового регулирования налогообложения; ограничение налоговой политики государства правом. В конечном счете, наличие общих принципов налогообложения призвано обеспечить конституционно-правовой порядок в налоговой сфере.
Для налогоплательщиков общие принципы налогообложения имеют важное значение в связи с тем, что они устанавливают своего рода юридические границы налоговой политики государства. Государство может регулировать вопросы налогообложения, не выходя за пределы этих правовых границ. Таким образом, общие принципы охраняют налогоплательщиков от возможного налогового произвола со стороны государства.
3.Общие принципы налогообложения в России начинают формироваться в период проведения экономических реформ начала 90-х годов XX века, одновременно с внедрением в финансово-правовую систему страны правовых норм, регулирующих налоговые отношения. С середины 90-х годов XX века в России наблюдается процесс конституционализации налогового права, что выражается в укреплении конституционно-правовых начал в регулировании налогообложения, в решении важнейших проблем налогового права с учетом общих принципов права. Данный процесс должен быть оценен исключительно положительно, ибо переносит на конституционный уровень налоговые отношения между государством и налогоплательщиками, что делает невозможным произвольное изменение государством основных юридических условий налогообложения путем изменения текущего налогового законодательства.
4. Однако, в деле формирования общих принципов налогообложения в России остается нерешенной серьезная проблема. Несмотря на указание в части 3 статьи 75 Конституции РФ о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, указанные принципы прямо и непосредственно не установлены в Налоговом кодексе РФ, что является нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества.
В США конституционно-правовое регулирование налогообложения имеет глубокие исторические корни. Конституционные основы налогообложения установлены здесь с момента создания государства, задолго до возникновения идей о конституционной экономике. Формирование общих принципов налогообложения происходило одновременно с образованием государства в конце XVIII века. США, как государство, возникли во многом в результате налогового конфликта. Поэтому, неудивительно, что вопросам налогообложения уделялось первостепенное значение с момента создания государства. Идеология и правовая модель налогового устройства государства были основательно разработаны политическими деятелями, стоявшими у истоков создания США. Вместе с тем, в США не было и нет необходимости установления общих принципов налогообложения в законе (статуте), ибо такого требования не содержит Конституция США. Однако, это не означает, что в американском налоговом праве такие принципы отсутствуют.
5.В деле обоснования и формулирования общих принципов налогообложения как в России, так и в США главная заслуга принадлежит высшим судебным органам, осуществляющим конституционный надзор за налоговым законодательством. В России это Конституционный Суд РФ, в США - федеральный Верховный Суд. Именно в правовых позициях Конституционного Суда РФ впервые были сформулированы и обоснованы общие принципы налогообложения, разъяснен их конституционно-правовой смысл. В дальнейшем идеи, содержащиеся в правовых позициях Конституционного Суда РФ были в полной мере восприняты федеральным законодателем и получили непосредственное отражение в Налоговом кодексе РФ.
В решениях Верховного Суда США, носящих прецедентный характер, также были обоснованы общие принципы налогообложения. Однако, деятельность Верховного Суда США в этой области заключалась преимущественно не в формулировании самих принципов, а в раскрытии их нормативного содержания. В этом смысле, деятельность Верховного Суда США характеризуется большим самоограничением, в сравнении с аналогичной деятельностью Конституционного Суда РФ. б.Общие принципы налогообложения и в России, и в США действуют в трех основных сферах конституционно-правового регулирования: в сфере установления и взимания налогов, в сфере прав и свобод налогоплательщиков, в сфере федерализма.
Общие принципы налогообложения, действующие в сфере установления и взимания налогов регулируют важнейшие вопросы налоговой системы страны и в концентрированном виде отражают социально-экономическую и юридическую сущность налогов, уделяя главное внимание целям налогообложения и законодательному установлению налогов. Общие принципы, посвященные защите прав и свобод налогоплательщиков, предназначены внести определенность в отношениях государства и налогоплательщика, показывают специфику действия конституционных прав и свобод человека и гражданина (а также организаций) в налоговой сфере, выявляют главные черты правового статуса налогоплательщика, отражают понятия равенства и справедливого налогообложения.
7.Налоговый федерализм в России и США носит различный характер. Это обусловлено разными моделями федерализма, исторически сложившимися в двух странах: в России это конституционный федерализм с централизованной налоговой системой, а в США -договорно-правовой федерализм с децентрализованной системой налогообложения. В США, в отличие от России, нет единства системы налогов - единая система существует лишь в отношении федеральных налогов. Все остальные налоги - прерогатива штатов и местных органов власти. Но это нельзя считать недостатком американской налоговой системы. Напротив, как показывает двухсотлетний опыт США, отсутствие единства системы налогов в масштабах всей страны не стало основанием для ослабления или, даже, распада федерации. В США удалось создать сбалансированную модель налогового федерализма, которая обеспечивает единство экономического пространства страны и гарантирует достаточное финансирование государственных расходов всех уровней власти.
8.Необходимость законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов в России установлена статьей 75 (часть 3) Конституции РФ. Требование указанной статьи предопределяет прямое и непосредственное формулирование общих принципов в тексте федерального закона. Это прямое конституционное требование, которое должно быть выполнено федеральным законодателем. С этой целью необходимо сформулировать общие принципы налогообложения и сборов, и отразить их в Налоговом кодексе РФ, введя в первую часть кодекса специальную главу, посвященную общим принципам налогообложения и сборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общие принципы налогообложения и сборов в России и США»
На правах рукописи
Кикабидзе Николай Ревазович
Общие принципы налогообложения и сборов в России и США (сравнительно-правовой анализ)
Специальность 12 00 14 административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
ООЗ1602Э5
003160295
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Российского Университета Дружбы Народов
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Грачева Е.Ю
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Горбунова О Н
кандидат юридических наук Чесноков А А
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится 07 ноября 2007г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, г Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, тел 371-59-11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Автореферат разослан _ октября 2007г
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е В Трегубова
Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационной работы. Налоговое законодательство России характеризуется с одной стороны обширным нормативным материалом, с другой — частым внесением всевозможных изменений и дополнений Безусловно, это не придает стабильности налоговым правоотношениям Проведенная в последние годы кодификация налогового законодательства не сняла проблему нестабильности в регулировании налоговых правоотношений Поэтому актуальным остается вопрос об общих принципах налогообложения, те тех основных началах, главных идеях, на которых зиждется налоговое право, которые не могут изменяться вместе с изменением текущей налоговой политики государства, которыми должны руководствоваться законодательные органы всех уровней при регулировании налоговых отношений, а также все субъекты налоговых правоотношений Актуальность выбранной темы не ограничивается необходимостью теоретического рассмотрения общих принципов налогообложения, уяснением их места в налоговом праве, определением роли и значения общих принципов в налоговой системе государства В подтверждение практической необходимости диссертационного исследования надо отметить следующее Часть 3 статьи 75 Конституции РФ предписывает установление общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом Таким федеральным законом следовало бы считать Налоговый кодекс Российской Федерации Тем более, что в пункте 2 статьи 3 Налогового кодекса РФ записано, что кодекс устанавливает общие принципы налогообложения и сборов Однако, остается неясным, какие именно положения кодекса считаются такими принципами В кодексе нет определения и конкретного перечня общих принципов налогообложения и сборов Таким образом, актуальность темы диссертации состоит в том, что несмотря на прямое указание в Конституции России о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным
законом, этого до настоящего времени не сделано, т е федеральным законодателем не выполнено прямое конституционное требование, что является нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества
Соединенные Штаты Америки, одно из самых развитых в экономическом и правовом отношении государств, безусловно имеют устоявшуюся систему общих принципов налогообложения Общеизвестно, какую большую роль в США играет правовое регулирование жизни общества вообще и налогообложения в частности Правовое регулирование налоговых вопросов, в т.ч общих принципов налогообложения, имеет здесь более чем двухсотлетнюю историю В США в этой сфере накоплен огромный материал, сравнительно-правовое исследование которого, несмотря на все различие правовых систем России и США, было бы полезным с разных точек зрения. Объективной основой для сравнения налоговых систем России и США является их однопорядковая сущность, общие выполняемые ими функции, структурные построения Такое сопоставление, изучение представляется полезным и с теоретической, и с практической точек зрения, ибо дает сравнительный материал для обмена опытом, заимствования, унификации и совершенствования отечественной налоговой системы1. Кроме того, и Российская Федерация, и Соединенные Штаты Америки, являются федеративными государствами Опыт США в регулировании налоговых отношений между федеральной властью и властью штатов, в тч в сфере разграничения полномочий в налоговой области, может быть полезен в современной России
Степень научной разработанности проблемы. В современный период принципы налогообложения (принципы налогового права) получили отражение в работах таких ученых, как В Р Берник, Н С Бондарь, А В Брызгалин, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, В И Гуреев, М В Карасева,
'финансовое право Учебник / Огв ред. Горбунова ОН М , Юристь 2006 С 63
А Н Козырин, Ю А Крохина, И И Кучеров, Г В Петрова, С Г Пепеляев, Э Д Соколова, Г П Толстопятенко, Н И Химичева, Цыганков Э.М и др Наиболее подробно принципы налогообложения исследованы Петровой Г В и Пепеляевым С Г Принципы налогового права США рассматриваются в работах Козырина А Н , Толстопятенко Г П , Фоминой О А
Теоретические выводы и обобщения сделаны автором на основе изучения и анализа трудов отечественных исследователей общей теории права, конституционного права и сравнительного правоведения И А Алебастровой, С С Алексеева, К С Вельского, С В Боботова, А М Васильева, В М Ведяхина, Н В Витрука, В А Власихина, Г А Гаджиева, И Ю Жигачева, О А Жидкова, Д А Керимова, Д А Ковачева, Е И Козловой, О.Е Кутафина, Р 3 Лившица, В В Лузина, Е А Лукашевой, В О Лучина, М Н Марченко, А Н Медушевского, А А Мишина, А X Саидова, В А Сивицкого, В М Сырых, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, И А Умновой, Ю А Юдина и др
В процессе исследования автор опирался также на выводы и положения, содержащиеся в диссертационных работах Д В Винницкого, М В Колодиной, Г В Петровой, С В Овсянникова, Д А Смирнова, Г П Толстопятенко, О А Фоминой
С целью анализа исторического развития такого понятия, как «принципы налогообложения» были использованы труды ученых дореволюционного периода В А Лебедева, Н И Тургенева и др, а также представителей советской науки финансового права Л К Вороновой, Л А Давыдовой, М И Пискотина и др
Использованы и проанализированы работы зарубежных авторов Ж-Л Бержеля, Р Давида, Р Дернберга, X Кетца, К Осакве, Р Саммерса, Л Фридмэна, К Цвайгерта В ходе исследования автором использованы труды таких ученых-юристов, как J Bankman, С Block, R Bridwell, W Burnham, M Chirelstein, G Clark, J Dodge, R Emerson, D Engdahl, M Graetz, T Griffith, J Hardwicke, A Ides, J Lieberman, S Lind, С May, I McLeod,
J McNulty, К Pratt, DPosin, R Pound, RRossum, D Shenk, GTarr, D Tobm, D Troy, R Whitten
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является юридическое обоснование необходимости законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации
Достижение поставленной цели обусловило постановку задач исследования, которые состоят в следующем- выявить социально полезные цели, выполнению которых служат общие принципы налогообложения;
-проанализировать проблемы формирования общих принципов налогообложения в России и США,
-исследовать взаимосвязь общих принципов налогообложения с общими принципами права в России и США,
-обосновать возможное решение проблемы законодательного оформления общих принципов налогообложения в России, - выявить сходство и различие общих принципов налогообложения в России и США
Объектом исследования являются действующее законодательство о налогах и сборах, судебная практика по налоговым спорам, некоторые доктринальные вопросы налогового права России и США
Предметом диссертационной работы являются формирование и действие общих принципов налогообложения и сборов в России и США
Методологическая и информационная основа исследования. Методологическую основу диссертации составили учения о методологии научного познания В процессе работы над диссертацией использовались следующие общенаучные методы познания диалектический, исторический, метод системного анализа и обобщения В работе применялись специально-юридический, логический, историко-политический и системный методы толкования норм права, а также осуществлялся структурный и
функциональный анализ источников права Вместе с тем, главным методом, используемым автором, является сравнительно-правовой метод или метод сравнительно-правового анализа
Диссертационная работа основана на анализе обширного перечня нормативных источников, включая Конституцию Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, другие акты законодательства о налогах и сборах РФ, судебные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам налогообложения, а также Конституцию США, Кодекс Внутренних Доходов США, судебные акты Верховного Суда США и др
Научная новизна исследования Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней общие принципы налогообложения и сборов в России рассматриваются не только как базовые, фундаментальные положения теории налогового права, но и как нормы права, в обязательном порядке подлежащие закреплению в действующем законодательстве РФ под своим собственным названием - «общие принципы налогообложения и сборов» В диссертации впервые выделены функции, выполняемые общими принципами налогообложения и сборов Научная новизна работы состоит и в том, что в ней общие принципы налогообложения и сборов в России исследуются в сравнительно-правовом плане с такими же принципами, действующими в правовой системе США, впервые в отечественной юридической литературе приводится ряд прецедентных решений Верховного Суда США по налоговым делам, вводится в научный оборот большое количество источников права США В диссертации впервые предлагаются конкретные формулировки общих принципов налогообложения и сборов для их возможного использования в законотворческой работе
Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту.
1 Необходимость общих принципов налогообложения наглядно проявляется в выполняемых ими функциях Общие принципы налогообложения и в России, и в США выполняют одинаковые функции установление основ налоговой системы страны, непосредственное регулирование налоговых отношений, указание вектора развития налогового права, обеспечение стабильности правового регулирования налогообложения, ограничение налоговой политики государства правом В конечном счете, наличие общих принципов налогообложения призвано обеспечить конституционно-правовой порядок в налоговой сфере
2 В деле формирования общих принципов налогообложения в России существует серьезная проблема, не получившая разрешения до настоящего времени. Несмотря на указание в части 3 статьи 75 Конституции РФ о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, указанные принципы прямо и непосредственно не установлены в Налоговом кодексе РФ, что является нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества
В США не было и нет необходимости установления общих принципов налогообложения в законе (статуте), ибо такого требования не содержит Конституция США Однако, это не означает, что в американском налоговом праве такие принципы отсутствуют
3 С середины 90-х годов XX века в России наблюдается процесс конституционализации налогового права, что выражается в укреплении конституционно-правовых начал в регулировании налогообложения, в решении важнейших проблем налогового права с учетом общих принципов права Данный процесс положительно влияет на развитие правовой системы государства в целом, ибо переносит на конституционный уровень налоговые отношения между государством и налогоплательщиками, что делает невозможным произвольное изменение государством основных юридических условий налогообложения путем изменения текущего налогового законодательства В США конституционно-правовое регулирование
налогообложения имеет глубокие исторические корни Вопросам налогообложения уделялось первостепенное значение с момента создания государства Идеология и правовая модель налогового устройства государства были основательно разработаны политическими деятелями, стоявшими у истоков образования США, поэтому формирование общих принципов налогообложения происходило одновременно с образованием государства в конце XVIII века
4 Общие принципы налогообложения и сборов как в России, так и в США проистекают из общих принципов права, имеющих фундаментальное значение для правовых систем каждого из указанных государств Общие принципы налогообложения и в России, и в США - это те принципы, которые получили непосредственное нормативное закрепление в тексте Конституции или выводятся из этого текста путем толкования общих принципов права, но получают свое особое «звучание», раскрывают свои специфические черты применительно к налогообложению В России к ним можно отнести следующие принципы взимания налогов в публичных целях, финансовой цели взимания налогов, установления налогов только законом, установления налогов в особой процедуре; запрета обратной силы налоговых законов, всеобщности налогообложения, равенства налогоплательщиков, равного налогового бремени, недопустимости чрезмерного налогообложения, разделения полномочий в сфере налогообложения и сборов, единства системы налогов и сборов, единой налоговой политики и недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны В США общими принципами налогообложения являются принципы взимания налогов в публичных целях, финансовой цели взимания налогов, установления налогов только законом, установления налогов в особой процедуре, запрета обратной силы налоговых законов, всеобщности налогообложения, равной защиты налогоплательщиков, равенства привилегий и льгот, разделения полномочий в сфере налогообложения, самостоятельности федеральной налоговой системы и
налоговых систем штатов, недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны
5 В деле обоснования и формулирования общих принципов налогообложения как в России, так и в США главная заслуга принадлежит высшим судебным органам, осуществляющим конституционный надзор за налоговым законодательством В России это Конституционный Суд РФ, в США - Верховный Суд США Именно в правовых позициях Конституционного Суда РФ впервые были сформулированы и обоснованы общие принципы налогообложения, разъяснен их конституционно-правовой смысл Деятельность Верховного Суда США в этой области заключалась преимущественно не в формулировании самих принципов, а в раскрытии их нормативного содержания В этом смысле деятельность Верховного Суда США характеризуется бблыпим самоограничением в сравнении с аналогичной деятельностью Конституционного Суда РФ
6 Налоговый федерализм в России и США носит различный характер Это обусловлено разными моделями федерализма, исторически сложившимися в двух странах в России это конституционный федерализм с централизованной налоговой системой, а в США - договорно-правовой федерализм с децентрализованной системой налогообложения. В США, в отличие от России, нет единства системы налогов - единая система существует лишь в отношении федеральных налогов Все остальные налоги -прерогатива штатов и местных органов власти Как показывает двухсотлетний опыт США, отсутствие единства системы налогов в масштабах всей страны не стало основанием для ослабления федеративного государства и не способствовало росту дезинтеграционных процессов В США создана сбалансированная модель налогового федерализма, которая обеспечивает единство экономического пространства страны и гарантирует достаточное финансирование государственных расходов всех уровней власти
7 С целью законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов и во исполнение требования части 3 статьи 75 Конституции РФ, необходимо сформулировать общие принципы налогообложения и сборов, и отразить их в Налоговом кодексе РФ, введя в первую часть кодекса специальную главу, посвященную следующим общим принципам налогообложения и сборов взимания налогов в публичных целях, финансовой цели взимания налогов, установления налогов только законом, установления налогов в соответствии с особой процедурой, запрета обратной силы налоговых законов, всеобщности налогообложения, равенства налогоплательщиков, равного налогового бремени, недопустимости чрезмерного налогообложения, разделения полномочий в сфере налогообложения и сборов, единства системы налогов и сборов, единой налоговой политики и недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением российского и зарубежного финансового и налогового права, в рамках законотворческой деятельности по совершенствованию актов законодательства о налогах и сборах РФ, а также в учебном процессе
Апробация результатов диссертационной работы. Выводы и практические рекомендации нашли отражение в публикациях автора и использованы в учебном процессе на кафедре административного и финансового права Российского Университета Дружбы Народов
Логика и структура диссертации. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на определении роли общих принципов налогообложения и сборов в налоговых системах России и США и переходе от рассмотрения теоретических и практических вопросов формирования этих принципов к раскрытию их правовой сущности, разработке предложений по
совершенствованию действующего законодательства РФ о налогах и сборах и далее - к подробному рассмотрению нормативного содержания каждого из исследуемых принципов Структура диссертационной работы отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в совокупности девять параграфов, заключения и списка использованной литературы
Основное содержание работы.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна работы, выявляется степень научной разработанности проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе диссертации «Соотношение общих принципов налогообложения и сборов с общими принципами права в России и США» рассмотрены проблемы формирования общих принципов налогообложения и сборов, показана их производность от общих принципов права, закрепленных в Конституции страны, дана краткая характеристика налогового права и раскрыта роль общих принципов права в налоговом праве
Первый параграф «Проблемы формирования общих принципов налогообложения и сборов в России и США» посвящен рассмотрению проблемных вопросов формирования общих принципов налогообложения Автором освещается историческое развитие понятия общих принципов налогообложения в России и США. Здесь раскрывается суть главной проблемы, решению которой посвящена диссертация Главной проблемой автор считает невыполнение федеральным законодателем требования Конституции России о необходимости законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов Несмотря на указание в части 3 статьи 75 Конституции РФ о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, указанные принципы
11
прямо и непосредственно не установлены в Налоговом кодексе РФ Автор отмечает, что несмотря на указание в пункте 2 статьи 1 Налогового кодекса РФ о том, что кодекс устанавливает общие принципы налогообложения и сборов, в действительности этого не сделано в кодексе нет ни определения общих принципов налогообложения и сборов, ни прямого и непосредственного перечня таких принципов По мнению автора, некоторые положения кодекса, носящие характер общих принципов налогообложения, содержатся в статье 3 Налогового кодекса РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах» Автор обосновывает, почему нельзя считать статью 3 кодекса выполнением конституционного требования о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом Во-первых, со ссылкой на авторитетные исследования последних лет отечественных ученых (Г.В Петрова, Г П Толстопятенко) утверждается, что общие принципы налогообложения и основные начала налогового законодательства не тождественные понятия Общие принципы налогообложения - понятие более широкое, сравнимое с понятием общих принципов налогового права, а налоговое право включает в себя не только налоговое законодательство, но и судебную практику по налоговым спорам, доктрину налогового права, общие принципы права, действующие в налоговом праве Во-вторых, часть 3 статьи 75 Конституции РФ требует не только прямого и непосредственного установления общих принципов налогообложения в федеральным законе в содержательном плане, но и обозначения общих принципов налогообложения таковыми, а не «основными началами налогового законодательства» Таким образом, несмотря на плодотворную законотворческую работу в сфере налогового права, проведенную за 13 лет после принятия Конституции РФ, важнейшее ее требование об установлении общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, остается не выполненным до настоящего времени, что является нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества
Касаясь темы формирования общих принципов налогообложения в США, автор отмечает, что политические деятели, стоявшие у истоков создания государства, уделяли вопросам налогообложения первостепенное значение Дж Мэдисон, А Гамильтон и другие пытались сформулировать наиболее важные принципы налогообложения в будущем государстве Особое внимание они уделяли вопросу разграничения налоговых полномочий между федеральным центром и штатами Другой важной задачей был а признана необходимость конституционного ограничения федерального законодателя в налоговой сфере Третьим направлением стала конституционно-правовая защита граждан, как налогоплательщиков. В результате, основные налогово-правовые идеи сторонников создания федеративного государства нашли непосредственное отражение в Конституции США Здесь идеология и модель налогового устройства государства были достаточно основательно разработаны в период образования государства В этом - отличие от положения дел в России начала 90-х годов XX века Но есть и сходство- в окончательном тексте Конституции США вопросы налогообложения были отражены лишь в нескольких статьях, так же, как это имеет место в Конституции России
Во втором параграфе «Общие принципы права в России и США» утверждается, что общие принципы налогообложения проистекают из общих, фундаментальных принципов права Здесь дан краткий анализ общих принципов права в России и США
Принципы права представляют собой его главные идеи, основные начала Отражаясь в нормах права, принципы пронизывают всю правовую материю, представляют собой фундамент правовой системы страны В принципах права наиболее ярко выражена его сущность Под принципами в праве понимают принципы-нормы они закреплены в нормативном порядке, те выражены в конкретных нормативно-правовых актах Вместе с тем, принципы отличаются от обычных норм права В отличие от принципов, в обычных нормах существенное представлено в неразрывном единстве с
несущественным, главное с второстепенным, необходимое со случайным Специфика же принципов права проявляется именно в том, что они наиболее адекватно выражают необходимое и существенное в социальной действительности в соответствии с достигнутым в обществе на данный момент уровнем развития В странах романо-германской правовой семьи, к которой исторически относится и Россия, принципы права имеют юридическое значение лишь постольку, поскольку они выражены в законе Однако, такой подход к принципам права постепенно меняется Эволюция принципов права, их теоретическое осмысление и необходимость практического действия привели к тому, что в последние десятилетия они приобрели универсальное значение и наиболее отчетливо проявляются в области основных прав человека Соответственно изменилась и роль принципов в правовой системе. Сегодня они рассматриваются как своего рода высшее право Конституционный Суд России констатировал наличие общих принципов права, которые получают воплощение в конституционных принципах Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права Формой проявления общих принципов права являются конституционные принципы Складывается следующая иерархия - общие принципы права проявляются в конституционных принципах, которые в свою очередь, преломляются в отраслевых принципах2 Автор оспаривает обоснованность имеющихся в научной литературе утверждений о том, что в странах англосаксонского права понятие общих принципов права исторически не сложилось Напротив, справедливым представляется утверждение о том, что здесь в связи с правообразующим значением судебных прецедентов непосредственно регулирующее значение имеют правовые идеи, принципы права Правовые доктрины и принципы - это, в конечном счете, и есть то, что называется
2Гаджяев Г А Конституционные принципы рыночной экономики М , Юристь 2002 С 54
правом в странах англосаксонской правовой семьи Это в полной мере относится и к США, с учетом того, что важнейшие принципы права здесь закреплены в федеральной Конституции Именно в тексте Конституции содержатся фундаментальные принципы права, которые стали основой правовой системы США Это прежде всего подробно разработанные доктриной и судебными прецедентами принципы в сфере правовой защиты личности, а также принципы политического, юридического, экономического и федеративного устройства страны
Таким образом, общие принципы права и в России, и в США служат фундаментом правовой системы, являются исходным регулятором правовой жизни общества, в концентрированном виде содержат главные правовые ценности, а также определяют направление дальнейшего развития как правовой системы в целом, так и отдельных отраслей (подотраслей) права Это в полной мере относится и к налоговому праву
Третий параграф «Налоговое право России и США краткая характеристика и значение общих принципов права» посвящен зарождению и становлению налогового права в обоих государствах и значению общих принципов права, закрепленных в Конституции, для налогового права
Российское налоговое право получило теоретическое обоснование и практическое развитие в 90-х годах XX века Объективной предпосылкой становления налогового права стал переход от административно-командных начал в экономике к методам рыночного регулирования. Государство сознательно отказалось от непосредственного участия в хозяйственной деятельности предприятий и провозгласило налогообложение основным средством финансирования государственных расходов Отсюда возникла необходимость в нормативно-правовом регулировании налогообложения, установлении норм, обеспечивающих уплату налогов в казну С середины 90-х годов XX века в России наблюдается процесс конституционализации налогового права По мнению автора данный процесс был обусловлен действием трех основных факторов Во-первых, это нормативный фактор
недостаточность и смысловая неопределенность принципов налогообложения в тексте Конституции, федеральных законах стала причиной возраставшего из года в год количества судебных споров, в которых подвергалась сомнению конституционность той или иной нормы налогового законодательства. Во-вторых, институциональный фактор наличие такого органа правосудия, как Конституционный Суд, чьи решения обязательны для всех субъектов права Активная деятельность Конституционного Суда в области толкования общих принципов права сыграла решающую роль в конституционализации налогового права И, в-третьих, фактор возросшего правосознания граждан активное отстаивание налогоплательщиками своих прав с использованием Конституции, как закона прямого действия, во многом способствовало тому, что Конституционный Суд РФ стал проверять конституционность норм текущего налогового законодательства
Важнейшие положения налогового права США берут свое начало в общих принципах права, закрепленных в Конституции страны При этом, имеется ввиду так называемая «живая Конституция», т е совокупность текста Конституции и судебных прецедентов, созданных Верховным Судом США в развитие Конституции на протяжении более двух веков Здесь налогоплательщик рассматривался в качестве субъекта права, наделенного определенными полномочиями не только текущим законодательством, но и на конституционном уровне Вместе с тем, текст Конституции не содержит прямого указания на то, что граждане и корпорации обязаны платить налоги Однако, это не означает отсутствия такой обязанности она предусмотрена опосредовано, через соответствующее правомочие федерального Конгресса
Вторая глава диссертации «Правовая сущность общих принципов налогообложения и сборов в России и США» посвящена выявлению функций общих принципов налогообложения и сборов, здесь же дается определение общих принципов налогообложения и сборов и
рассматриваются различные варианты их классификации, предлагается решение главной проблемы, которой посвящена диссертация
В первом параграфе «Понятие и классификация общих принципов налогообложения и сборов в России и США» на основе признаков, характеризующих общие принципы налогообложения, дано определение понятия общих принципов налогообложения и сборов и рассматриваются вопросы классификации общих принципов По мнению автора, общие принципы налогообложения - это всегда общие принципы права, берущие свое начало в Конституции страны, и действующие в налоговом праве Общие принципы налогообложения - это те принципы, которые получили непосредственное нормативное закрепление в Конституции или выводятся из ее текста путем толкования общих принципов права Они проистекают из общих принципов права, но получают свое особое «звучание», раскрывают свои специфические черты применительно к налогообложению
Общие принципы налогообложения - это принципы-нормы От других норм права они отличаются наиболее высоким уровнем обобщения Хотя любая норма права содержит общие правила поведения, в российской общей теории права различают нормы конкретного содержания, непосредственно устанавливающие права и обязанности сторон, условия их реализации и т д, и более общие (родовые, но тем не менее конкретные) правила для данного рода отношений От тех и других норм налогового права отличаются нормы «всеобщего содержания», к которым, по мнению автора, и относятся общие принципы налогообложения Они имеют наиболее общее содержание, устанавливают исходные начала налогового права, образуют тот каркас, на котором строится вся система налогообложения
Общие принципы налогообложения являются «общими» в двух смыслах Во-первых, это принципы, общие для всей налоговой системы страны, они пронизывают всю налогово-правовую материю, относятся ко всем без исключения налогам, определяют общие правила взимания всех существующих, а также будущих налогов Во-вторых, поскольку в
федеративных государствах субъекты федерации имеют определенную самостоятельность в налоговой сфере, общие принципы налогообложения должны распространять свое действие как на общефедерапьном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также на местном уровне
Диссертант оспаривает высказанное в научной литературе мнение о том, что общие принципы налогообложения должны включать в себя принципы международного налогового права Свою позицию автор обосновывает следующими соображениями Ни в доктрине налогового права, ни в законодательстве нет четкого понимания, какие принципы и нормы составляют международное налоговое право Более того, нет единой концепции общепризнанных принципов и норм международного публичного права Поэтому, какие именно нормы международных договоров налогового характера можно отнести к общепризнанным принципам международного права, а, тем более, какие из них следует выделить в качестве общих принципов налогообложения, остается неясным Кроме того, принципы, содержащиеся в международных налоговых соглашениях, носят сугубо прикладной характер и предназначены для решения налоговых вопросов, возникающих при коллизии налоговых систем государств-участников соглашения Принципы международных налоговых соглашений служат недопущению двойного налогообложения, те они носят вспомогательный характер, с определенной долей условности можно говорить об их «техническом» характере, (что не умаляет их значения в практике налогообложения), они не направлены на решение фундаментальных, общеправовых, ценностных проблем налогообложения, не служат основой для регулирования важнейших вопросов налогового устройства государства, взаимоотношений государства и налогоплательщика, не несут в себе конституционно-правовой идеологии налогообложения
Диссертация посвящена общим принципам налогообложения и сборов Поэтому автор исследует вопрос относятся ли рассматриваемые принципы и к налогам, и к сборам7 На этот вопрос автор дает в целом положительный
ответ Большинство общих принципов налогообложения в полной мере относятся и к взиманию сборов Это принципы равенства налогоплательщиков, всеобщности налогообложения, запрета обратной силы налоговых законов и др Вместе с тем, принципы взимания налогов в публичных целях, финансовой цели взимания налогов, установления налогов в особой процедуре, относятся к сборам с определенными уточнениями Так, установление налогов в особой процедуре предполагает необходимость получения специального заключения Правительства РФ при внесении в Государственную Думу законопроектов о введении или отмене налогов. Тогда, как введение или отмена сборов такого заключения не предусматривают (статья 104 Конституции РФ)
В теории американского налогового права нет научно разработанной системы общих принципов налогового права Это обусловлено тем, что в США налоговое право исследуется, прежде всего, как правовое регулирование практической деятельности по обложению отдельными видами налогов (подоходный налог, акцизы и т д ). В американских школах права изучается преимущественно не налоговое право, как таковое (Tax law) Не является оно и частью финансового права Изучению подлежат такие предметы, как: курс федерального подоходного налогообложения (Federal income taxation), налогообложение корпораций (Corporate taxation), налогообложение наследства и дарений (Federal estate and gift taxation), международное налогообложение (International taxation) и тд. В США нет «общей части» налогового права в нашем понимании, хотя это не означает, что вопросы, обычно отражаемые в «общей части», в США остались вне регулирования Поэтому, там не сформулированы в «чистом» виде общие принципы налогообложения, хотя в правовой действительности эти принципы существуют, их можно найти в соответствующих источниках налогового права.
Решение проблем налогообложения на основе закрепленных в Конституции общих принципов права имеет в США более чем
двухсотлетнюю историю Поэтому правового материала в этой сфере накоплено несравнимо больше, чем в России Главная заслуга в обосновании общих принципов права, действующих в налогообложении, принадлежит Верховному Суду страны Общие принципы налогообложения в США - это принципы, выработанные Верховным Судом США в процессе осуществления им конституционного надзора за налоговым законодательством федерации и штатов Анализируя роль Верховного Суда США в деле обоснования общих принципов налогообложения, диссертант обращает внимание на следующее Хотя роль Верховного Суда в выработке указанных принципов велика, деятельность Суда в этой области заключалась преимущественно не в формулировании самих принципов, а в раскрытии их нормативного содержания Например, рассматривая дела, связанные с вопросами налогового федерализма, Верховный Суд США никогда не ставил под сомнение главную идею, заложенную в Конституции США штаты вправе иметь самостоятельную, независимую от федерального центра, налоговую систему С этой точки зрения, роль Конституционного Суда России в деле обоснования и формулирования общих принципов налогообложения, а не только раскрытия их нормативного содержания, неизмеримо выше Так, именно Конституционный Суд РФ в результате сложной аналитической работы над текстом Конституции, сформулировал принцип единства системы налогов, предполагающий установление федеральным законом исчерпывающего перечня всех налогов, взимаемых на территории РФ, хотя непосредственно из текста федеральной Конституции это не вытекает В этом смысле, деятельность Верховного Суда США в части формулирования общих принципов налогообложения, характеризуется большим самоограничением Вместе с тем, по мнению диссертанта, налоговая проблематика оказалась столь сложной, что практика Верховного Суда США в этой сфере характеризовалась крайней противоречивостью принимаемых решений Далеко не всегда решения Верховного Суда США были обоснованны с конституционно-правовой точки зрения, а порой носили
антиправовой характер Именно федеральный Верховный Суд, традиционно являющийся оплотом защиты прав граждан от административного произвола, в налоговой сфере занял позицию, открыто попирающую один из фундаментальных принципов права - запрет обратной силы законов, ухудшающих положение налогоплательщиков
Конституция США для обозначения обязательных платежей публичного характера использует четыре термина налоги (Taxes), сборы (Imposts), пошлины (Duties) и акцизы (Excises). К определению этих понятий доктрина налогового права и судебная практика относятся менее скрупулезно, чем это имеет место в России Диссертант пришел к выводу, что при рассмотрении общих принципов налогообложения в США, есть все основания считать налоги и сборы совпадающими понятиями С конституционно - правовой точки зрения разницы между ними нет. Поэтому, в отличие от положения дел в России, общие принципы налогообложения в США в полной мере относятся и к сборам
В диссертации дана классификация общих принципов налогообложения, целью которой является упорядочение правового материала по определенному критерию для дальнейшего исследования Классификацию можно проводить по разным критериям Исходя из того, что общие принципы налогообложения проистекают из Конституции, автором выбрана классификация этих принципов в зависимости от направленности принципов на объект конституционно-правового регулирования По указанному критерию общие принципы налогообложения делятся на три группы 1)принципы, действующие в сфере установления и взимания налогов и сборов, 2)принципы, действующие в сфере защиты прав и свобод налогоплательщика, 3)принципы, действующие в сфере федерализма. Такая классификация принципов впервые была обоснована Конституционным Судом РФ Относительно количественного состава общих принципов налогообложения автор приходит к следующему выводу дать полный и исчерпывающий перечень общих принципов налогообложения не
представляется возможным На взгляд диссертанта, в этом и нет необходимости Количество общих принципов налогообложения не ограничивается перечисленными в диссертации Поскольку эти принципы выводятся из общих принципов права, они в течение определенного времени могут находиться в «непроявленном» состоянии. Таким образом, перечень общих принципов налогообложения может быть дополнен Однако, это не повлечет увеличения разделов (групп) общих принципов налогообложения, т к количество объектов конституционно-правового регулирования ограничено (установление налогов, права и свободы человека, федерализм)
Во втором параграфе «Функции общих принципов налогообложения и сборов в России и США» раскрывается значение общих принципов налогообложения и сборов для налоговой системы государства Необходимость общих принципов налогообложения наглядно проявляется в выполняемых ими функциях Функции общих принципов налогообложения показывают для чего они предназначены, какие общественно полезные цели достигаются существованием таких принципов, какова социально-правовая роль общих принципов налогообложения в финансово-правовой системе государства Для налогоплательщиков общие принципы налогообложения имеют важное значение в связи с тем, что они устанавливают своего рода юридические границы налоговой политики государства Государство может и должно регулировать вопросы налогообложения, не выходя за пределы этих правовых границ Таким образом, общие принципы охраняют налогоплательщиков от возможного налогового произвола со стороны государства
Третий параграф «Законодательное оформление общих принципов налогообложения и сборов в России» посвящен решению главной проблемы, содержащейся в диссертации необходимости законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов в России В научной литературе высказано мнение, что общие принципы налогообложения подлежат применению независимо от того, закреплены они в федеральном
законе или нет Они не могут быть нарушены из-за того, что не получили законодательного оформления Закрепление в федеральном законе лишь должным образом обеспечивает их реализацию- поскольку они служат воплощению и защите основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, начал федерализма, имеются все основания говорить об их надзаконном характере Данное предположение представляется справедливым Вместе с тем, общие принципы налогообложения должны быть в том или ином виде сформулированы, ибо они служат для практического применения налогоплательщиками и налоговыми органами Именно исходя из объективной практической необходимости существования общих принципов налогообложения и в отсутствии их четкого закрепления в законодательстве, Конституционный Суд РФ вынужден был проделать огромную работу по выработке, формулированию и обоснованию соответствующих принципов Как известно, большинство общих принципов налогообложения первоначально было сформулировано в решениях Конституционного Суда РФ, что, в целом, позволяет применять их в практической деятельности Ведь в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда РФ являются обязательными для исполнения всеми организациями и гражданами Однако, проблема состоит в том, что вопрос о юридической природе решений Конституционного Суда продолжает оставаться дискуссионным в доктрине конституционного права Весьма широким является спектр существующих точек зрения по данному вопросу, включающий как отрицание за решениями Конституционного Суда РФ значения источников права в силу того, что они, по мнению сторонников такого подхода, не создают и не могут создавать новых норм права, так и обоснование за ними особой юридической силы, позволяющей сделать вывод о том, что решения Конституционного Суда РФ являются источниками права Таким образом, даже в условиях, когда общие принципы налогообложения (большинство из них), будучи разработанными
Конституционным Судом на высоком научном уровне, получили отражение в Постановлениях Суда, продолжает существовать объективная необходимость формулирования общих принципов налогообложения в законодательном акте с целью полноценного, юридически обоснованного их применения на практике Кроме того,- и это главное, - необходимость законодательного оформления общих принципов налогообложения и сборов установлена статьей 75 (часть 3) Конституции РФ Требование указанной статьи предопределяет прямое и непосредственное формулирование общих принципов в тексте федерального закона Таким образом, это прямое конституционное требование, которое должно быть выполнено федеральным законодателем
По мнению диссертанта, законодательное оформление общих принципов налогообложения не только необходимо, но и целесообразно, т к непосредственное закрепление в федеральном законе увеличивает юридическую значимость общих принципов, ибо переводит их из теоретических и доктринальных воззрений в ранг правовых норм, подлежащих обязательному исполнению всеми субъектами налогового права Однако, возникает вопрос в каком именно федеральном законе следует установить общие принципы налогообложения - в Налоговом кодексе или другом федеральном законе, специально посвященном этому вопросу9 Следует ли разработать отдельный федеральный Закон об общих принципах налогообложения и сборов в Российской Федерации По мнению диссертанта, в этом нет объективной необходимости Достаточным и целесообразным было бы установление общих принципов налогообложения в отдельной главе Налогового кодекса РФ Такое решение проблемы было бы более приемлемым по ряду причин Во-первых, федеральный законодатель уже решил вопрос систематизации налогового законодательства, выбрав его кодификацию, т е сведение налогово-правовых норм воедино, в один крупный сводный акт - Налоговый кодекс Принятие в данном случае отдельного закона об общих принципах налогообложения
было бы неоправданным и искусственным расчленением налогового законодательства федерального уровня Во-вторых, с конституционно-правовой точки зрения, встраивание в Налоговый кодекс общих принципов было бы также оправданным, ибо статья 75 Конституции РФ не требует принятия отдельного закона об общих принципах, а лишь констатирует, что общие принципы налогообложения устанавливаются федеральным законом В-третьих, включение в Налоговый кодекс специальной главы об общих принципах налогообложения было бы целесообразным с точки зрения юридической техники и последовательности изложения нормативного материала В-четвертых, с точки зрения практического использования Налогового кодекса, было бы удобнее иметь в одном нормативном акте и общие принципы, и иные вопросы налогообложения, подлежащие урегулированию на уровне федеральных законов
Отдельная глава Налогового кодекса, посвященная общим принципам налогообложения, должна предшествовать иным главам первой части Налогового кодекса, тем самым, органично вписаться в структуру кодекса Положения, непосредственно посвященные общим принципам налогообложения, должны быть краткими, емкими, содержательными и, насколько это достижимо для общих принципов, конкретными В Налоговом кодексе следует указать, что обязанность по уплате налогов является конституционной обязанностью и, что общие принципы налогообложения проистекают из Конституции РФ и закрепленных в ней общих принципов права
В третьей главе диссертации «Нормативное содержание общих принципов налогообложения и сборов в России и США» дается подробный анализ общих принципов налогообложения и сборов с целью выяснения пределов их действия и раскрытия нормативного содержания каждого рассматриваемого принципа Здесь же предлагаются примерные формулировки общих принципов налогообложения и сборов для возможного использования в законотворческой работе в Российской Федерации
Первый параграф «Общие принципы налогообложения и сборов в сфере установления и взимания налогов и сборов» посвящен общим принципам налогообложения, которые регулируют важнейшие вопросы налоговой системы страны и в концентрированном виде отражают социально-экономическую и юридическую сущность налогов, уделяя главное внимание целям налогообложения и законодательному установлению налогов Здесь рассматриваются принцип взимания налогов в публичных целях, принцип финансовой цели взимания налогов, принцип установления налогов только законом, принцип установления налогов в особой процедуре, принцип запрета обратной силы налоговых законов,
Во втором параграфе «Общие принципы налогообложения и сборов в сфере прав и свобод налогоплательщиков» рассматриваются общие принципы налогообложения, призванные оградить налогоплательщиков от возможного произвола со стороны государства Эти принципы предназначены внести определенность в отношениях государства и налогоплательщика, показывают специфику действия конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также организаций, в налоговой сфере, выявляют главные черты правового статуса налогоплательщика, отражают понятия равенства и справедливого налогообложения Анализируются принцип всеобщности налогообложения, принцип равенства налогоплательщиков, принцип равного налогового бремени, принцип недопустимости чрезмерного налогообложения
В третьем параграфе «Общие принципы налогообложения и сборов в сфере налогового федерализма» раскрывается суть налогового федерализма, исследуются модели налогового федерализма в России и США Здесь рассматриваются принцип разделения полномочий в сфере налогообложения и сборов, принцип единства системы налогов и сборов, принцип единой налоговой политики и недопустимости установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны
В заключении в концентрированном виде излагаются основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования, а также формулируются предложения, направленные на законодательное оформление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации
Основные научные положения диссертации получили отражение в трех статьях диссертанта общим объемом 2,3 пл.:
1 Кикабидзе Н Р Общие принципы налогообложения и сборов в России и США в сфере налогового федерализма (сравнительно-правовой анализ) //Вестник Российского Университета Дружбы Народов Серия «Юридические науки» 2006 №2 (20) - 0,6 пл
2 Кикабидзе Н Р Общие принципы налогообложения и сборов в России и США в сфере основ конституционного строя (сравнительно-правовой анализ) //Финансовое право 2006 №12 —0,9 п л
3 Кикабидзе Н.Р Общие принципы налогообложения и сборов в России и США (понятие, классификация, проблемы формирования) //Вестник Московского Государственного Областного Университета 2007. №1. Том 10,8 п.л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 02 10 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,68 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60