СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ленчина, Наталья Александровна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава 1. Общее учение об обстоятельствах, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в уголовном праве Германии и России
§ 1. Место обстоятельств, устраняющих преступность 15-19 (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном праве
§ 2. Различия понятийных аппаратов уголовно-правовой 20-27 конструкции обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном праве
§ 3. Круг и классификация обстоятельств, устраняющих 28преступность (противоправность) деяния
§ 4. Источники норм об обстоятельствах, устраняющих 46преступность деяния
§ 5. Легитимация обстоятельств, устраняющих' преступность 52-69 (противоправность) деяния
Глава 2. Сравнительный анализ необходимой обороны
§ 1. Необходимая оборона в немецком уголовном праве 70
§ 2. Необходимая оборона по российскому уголовному праву 102
Глава 3. Сравнительный анализ крайней необходимости и согласия
§ 1. Крайняя необходимость в немецком уголовном праве 131
§ 2. Крайняя необходимость в российском уголовном праве 150
§ 3. Согласие в немецком и российском уголовном праве 163
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, в немецком уголовном праве"
Актуальность темы исследования. В немецкой и российской уголовно-правовой литературе выполнено большое количество исследований по проблеме обстоятельств, исключающих преступность (противоправность и виновность) деяния. Однако единство и предсказуемость практики применения этого института пока не обеспечены. Потребность в достижении баланса интересов общества, государства и личности достигнуты не полностью. В обществе периодически возникают острые дискуссии о пределах прав на защиту интересов лиц, подвергающихся различным угрозам и посягательствам, о законности и целесообразности причинения вреда в ситуациях противопоставления интересов и пр. Объясняется это, прежде всего, усложнением предмета и средств уголовно-правового регулирования, появлением новых видов общественно опасных деяний и новых уголовно-правовых запретов, что обостряет необходимость предупреждения возможных уголовно-правовых ошибок путем анализа контрсоставов деяний, которые могут быть признаны преступлениями.
Актуальность изучения обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве определяется одновременно и сходством и различиями национальных российских и немецких уголовно-правовых систем.
Уголовный кодекс ФРГ1 (УК Германии), в отличие от Уголовного кодекса РФ (УК РФ), является не единственным источником норм об обстоятельствах, устраняющих преступность деяния; они регламентируются и актами дополнительного уголовного права (№Ьеп§езе1ге).
1 Текст Уголовного кодекса Германии проверен по тексту Уголовного кодекса, содержащемся на сайте юридической информационной службы http: //dejure.org/gesetze/StGB/, а также на правовом портале www.juris.de при сотрудничестве Федерального министерства юстиции и общества с ограниченной ответственностью - www.juris.de с учетом изменений закона от 2 октября 2009 г. (Gesetze vom 02.10.2009 (BGBl. I S. 3214) m.W.v. 22.10.2009).
В немецком уголовном праве различаются обстоятельства, устраняющие противоправность и виновность деяния; иным является подход к определению круга этих обстоятельств (контрсоставов).
Наряду с уголовно-правовыми нормами, регламентирующими обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, а именно § 32 Notwehr (Необходимая оборона), § 34 Rechtfertigender Notstand (Крайняя необходимость, устраняющая противоправность деяния), в УК Германии содержатся нормы, особо регламентирующие, так называемые извиняющие обстоятельства - § 33 Überschreitung der Notwehr (Извиняющая необходимая оборона и § 35 Entschuldigender Notstand (Извиняющая крайняя необходимость). Кроме того, нормы об обстоятельствах, устраняющих противоправность деяния, содержат в себе Гражданский кодекс ФРГ (ГК Германии) и иные законодательные акты. Ряд обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния, вместе с тем, признаются таковыми только доктриной немецкого уголовного права (непрописанные обстоятельства - ungeschriebene Gründe).
В целом законодательная регламентация данного института в уголовном праве Германии, уголовно-правовая доктрина и судебная практика содержат в себе богатый материал, могущий иметь отношение к объяснению природы и круга обстоятельств, устраняющих преступность деяния, в российском уголовном праве, полемике о законодательной их регламентации, тенденциях судебной практики. Впрочем, следует подчеркнуть, что далеко не все взгляды немецких специалистов в сфере обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, можно оценивать как бесспорные и представляющие практический интерес для российского уголовного права.
Тем не менее, анализ уголовно-правовых норм немецкого и сопровождающая его характеристика российского права, регламентирующих институт обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, весьма актуален. Это позволяет дополнительно ввести в научный оборот ряд конструкций немецкого уголовного права и глубже понять аналогичные уголовно-правовые конструкции в российском уголовном законодательстве, рационально и критически использовать полученные сведения для их совершенствования.
Степень разработанности темы исследования. Проблематике обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность и виновность) деяния, традиционно уделялось самое пристальное внимание в отечественной и немецкой уголовно-правовой литературе. Соответствующие вопросы затрагивались также в работах специалистов различных стран по сравнительному правоведению. Основная часть опубликованных исследований анализировалась, однако, лишь применительно к одной из упомянутых национальных систем. Работ, в которых было бы дано сопоставление обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность и виновность) деяния, выполнено значительно меньше.
В диссертационных работах исследование указанной тематики проводилось H.H. Паше-Озерским «Обстоятельства, исключающие ответственность по советскому уголовному праву» (1954), И.И. Слуцким «Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния по советскому уголовному праву» (1954), В.А. Вадапалас «Обстоятельства, исключающие ответственность государства в международном праве» (1982), Г.С. Курбановым оглы «Обстоятельства, устраняющие общественную опасность противоправность деяния» (1988), Ю.В. Баулиным «Уголовно-правовые учения об обстоятельствах, исключающих преступность (общественную опасность и противоправность деяния)» (1991). В последние годы проведено еще несколько исследований М.В. Балалаевой «Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности» (2001), В. А. Блинниковым «Система обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве России» (2002), C.B. Пархоменко «Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости» (2004), а также выполнены диссертации по отдельным обстоятельствам, исключающим преступность деяния, В.Ф. Антоновым «Обстоятельства применения института крайней необходимости в деятельности правоохранительных органов» (2000), Т.Ш. Атабаевой «Необходимая оборона: теория, законодательство, практика применения» (2004), М.В. Балалаевой «Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности» (2001), Е.А. Барановой2 «Необходимая оборона в уголовном законодательстве России и ее отличие от смежных институтов» (2006), Е.И. Бахтеевой «Превышение пределов необходимой обороны. Проблемы квалификации» (1997), В.Н. Винокуровым «Крайняя необходимость как обстоятельство, исключающее преступность деяния»
1999), Э.Р. Гафуровой «Применение крайней необходимости и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, при освобождении заложников» (2006), Г.М. Гехфенбаум «Крайняя необходимость в уголовном праве» (2002), А.П. Дмитренко «Необходимая оборона (пределы допустимого)» (1998), A.B. Заря «Условия и пределы правомерности необходимой обороны по уголовному праву России» (2009), A.B. Косаревым «Актуальные проблемы института необходимой обороны» (2001), А.Н. Красиковым «Согласие потерпевшего как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность и наказуемость деяния по советскому уголовному праву» (1972), Г.Н. Мацокиной «Уголовно-правовая характеристика института необходимой обороны» (2002), В.В. Меркурьевым «Необходимая оборона: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (1998), A.B. Невревым «Необходимая оборона: проблемы квалификации и правоприменения» (2003), К.И. Поповым «Ответственность за превышение пределов необходимой обороны и> некоторые институты общей части уголовного права» (2000), Е.Ю. Федосовой «Необходимая оборона в российском уголовном праве» (2006), М.А. Фоминым «Проблемы совершенствования института необходимой обороны в уголовном праве России» (2000), Г.Ф. Хаметдиновой «Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости» (2007), P.M. Юсуповым «Необходимая оборона в законодательстве и судебной практике» (1999), М.А. Якуньковым «Необходимая оборона: уголовно-правовая регламентация и ее . совершенствование» (2005) и др.
Среди работ по немецкому праву следует выделить работы, выполненные X.-JI. Гюнтером, Г. Клаусом, К. Кюлем, Т. Ленкнером, К. Марксеном,- В. Митчем, М. Павликом, В. Перроном, И. Ренциковски, К. Роксином.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в практически ориентированном изучении института обстоятельств, устраняющих противоправность (наряду с виновностью) деяния, в современном немецком уголовном праве для его последовательного сопоставления с соответствующим институтом российского уголовного права и последующим введением полученных сведений в научный оборот.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- объективно представить содержащиеся в законодательстве Германии, немецкой уголовно-правовой литературе и судебной практике сведения различного характера о природе и содержании института обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, а также в необходимой мере об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, по российскому уголовному праву;
- последовательно сопоставлять законодательную регламентацию и доктринальные характеристики институтов обстоятельств, исключающих преступность деяния, в российском уголовном праве и обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве, выявляя и оценивая черты их сходства и различия;
- сопоставить круг обстоятельств, устраняющих преступность деяния, в немецком и российском уголовном праве и определить их влияние на практику уголовно-правовой оценки совершаемых деяний;
- провести раздельный анализ природы трех основных институтов обстоятельств, устраняющих противоправность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, согласие потерпевшего), по немецкому уголовному законодательству в сопоставлении их с аналогичными институтами российского уголовного права;
- проанализировать юридическое значение различий источников правовой регламентации обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном праве;
- охарактеризовать основные направления и средства легитимации обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в науке немецкого и российского уголовного права;
- сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России с учетом сопоставления уголовно-правовых конструкций обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в российском и немецком уголовном праве.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта в данном случае выступают регламентированные в действующем российском и немецком законодательстве обстоятельства, устраняющие преступность ' (противоправность) деяния, и определяемые ими правовые отношения в данной сфере.
Предметом исследования являются нормы, образующие уголовно-правовой институт обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном законодательстве и праве, регламентирующие необходимую оборону, крайнюю необходимость и согласие потерпевшего; научные исследования в данной области; практика применения анализируемых норм судами Германии и России.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются традиционные для российского уголовного права диалектический и системный подходы к анализу и оценке правового регулирования обстоятельств, устраняющих преступность деяния, а также приемы аргументации, используемые в немецком уголовном праве. Результаты и выводы исследования получены также на основе частных методов научного познания: прежде всего сравнительно-правового (анализ современного и ретроспективного опыта), а также историко-правового, логического и др.
Теоретической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых по общей теории права и сравнительного правоведения:
A.A. Алексеева, В.М. Баранова, И.Ю. Богдановской, C.B. Бошно, Ю.Г. Галая, Р. Давида, М.А. Исаева, В.Б. Исакова, X. Кетца, М.А. Краснова,
B. Д. Мазаева, A.A. Малиновского, М.Н. Марченко, К. Осакве, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, A.C. Тумановой, К. Цвайгерта, В.В. Цмайя, И.Г. Шаблинского, а также как труды российских специалистов уголовного права и немецких юристов, соотносимые с исследуемой темой, так и положения, содержащиеся в судебных решения.
Особое влияние на содержание диссертации оказали публикации таких российских специалистов в области зарубежного права, в частности немецкого права, как А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Серебренникова, Л.Ф. Шулепова и др.
Важнейшее значение для разработки проблематики диссертации имели труды дореволюционных, советских и российских специалистов2 в области уголовного права, в которых рассматривается национальный институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, в первую очередь, работы Ю.В. Баулина, В.А. Блинникова, С.Г. Келиной, В.Ф. Кириченко, Т.Ю. Орешкиной, СВ. Пархоменко, H.H. Паше-Озерского, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, И.И. Слуцкого, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородского и др.
2 Более подробно см.: Уголовное право. Библиография (1985 - 2006 годы). 2-е изд., перераб. и доп. Сост.: Дубовик О.Л., Жалинский А.Э., Бабаева Ю.Г., Ленчина H.A. / Под ред. А.Э. Жапинского. М.: Городец, 2007.
Отдельные вопросы необходимой обороны нашли освещение в работах C.B. Бородина, А.П. Дмитренко, Н.И. Загородникова, В.В. Меркурьева, В.В. Орехова и др., крайней необходимости - В.Ф. Антонова, С.А. Домахина и др., согласия потерпевшего - Г.М. Гехфенбаума, А.Н. Красикова, В.И. Михайлова и др.
При подготовке диссертации использовались работы немецких специалистов, посвященные проблемам обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния. Это публикации Ю. Баумана, В. Бойльке, У. Вебера, Й. Вессельса, В. Гроппа, X.-JI. Гюнтера, Х.-Х. Ешека, А. Кауфманна, Ф. Крея, К. Кюля, Т. Ленкнера, Р. Маураха, В. Митча, К. Роксина, Х.-И. Рудольфи, В. Томаса, Г. Трондле, Т. Фишера, В. Хассемера, Ф. Хафта, X. Ципфа, Е. Шлюхтера, Р. Шмидта, А. Шонке, X. Шредера, Г. Якобса и др.
Нормативную базу исследования составляют немецкое и российское уголовное законодательство, а также неявно использованное законодательство ряда зарубежных стран (Польши, Испании), в которых восприняты основные положения немецкого уголовного права, регламентирующие институт обстоятельств, устраняющих противоправность деяния.
Эмпирическую основу составляют опубликованная судебная практика Федерального Верховного Суда Германии, решения земельных судов Германии, а также в необходимом объеме практика Верховного Суда Российской Федерации. Проанализирована, в частности, практика немецких судов, опубликованная в журнале Strafverteidiger (StV) -«Защитник по уголовным делам» за 1990 г., 1997 г., 2000-2008 г.г., решения Федерального Верховного суда ФРГ по уголовным делам на сайте: http://www.bundesgerichtshof.de, судебная практика на сайтах: http://dejure.Org/dienste/hrr/StGB/3 2/5 .html/, www.hrr-strafrecht.de, а также http://www.burhoff.de/rspr/inhalt/material.htm, www.rechtscentrum.de.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой < проблемного практически ориентированного монографического исследования института и трех групп обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, по немецкому уголовному праву в сопоставлении с российским уголовным законодательством. В диссертации впервые исследуется применительно к двум национальным уголовно-правовым системам (Российской Федерации и Федеративной Республики Германии) эффективность применяемой техники уголовного правотворчества, анализируется ее обусловленность сложившейся' системой изучаемых отраслей уголовного права. Более конкретно новизна исследования раскрывается в перечне положений, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение институтов и групп обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в российском и немецком , уголовном праве позволяет ввести' в научный' оборот сведения, которые могут быть использованы инструментально в каждой национальной уголовно-правовой системе при обсуждении связанных с этими институтами* практически важных проблем.
2. Особенности регламентации обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в законодательстве Российской Федерации и Федеративной Республики Германия и практике применения соответствующих норм определяются как историческими традициями, так и современным состоянием исследуемых уголовно-правовых систем, прежде всего, пониманием источников уголовного права, учением об элементах преступления, различиями понятийных аппаратов, используемых для обозначения обстоятельств, устраняющих противоправность деяния («11ес1^ег1л§ип§8§шпс1е»).
Теоретический и практический интерес для процесса правотворчества в этой связи представляют: принципиально важное для немецкого права разграничение обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния; источники норм об обстоятельствах, устраняющих противоправность; открытый характер перечня этих обстоятельств; их место в структуре уголовно-правовой оценке деяния и влияние на судебную практику.
3. Разграничение в немецком уголовном праве двух принципиально несовпадающих между собой понятий обстоятельств, устраняющих противоправность деяния («Rechtfertigungsgrйnde») и извинительных обстоятельств («Еп1зсЬи1Ш§иг^8§гипс1е») во всех случаях предполагает раздельную проверку соответствия деяния составу деяния, затем противоправности и виновности деяния. Это обосновывает необходимость разграничения специальной (уголовно-правовой) и общей противоправности, что, как можно полагать, снижает риски ошибочной уголовно-правовой оценки деяния, сопутствующее анализу обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, обращение к извинительным обстоятельствам может быть полезно для совершенствования или лучшего понимания предписаний части 21 статьи 37 УК РФ «Необходимая оборона».
4. Опыт применения по немецкому уголовному праву, так называемых «непрописанных обстоятельств, устраняющих противоправность деяния» с одной, стороны подтверждает полезность выделения главы 8 УК РФ и регламентации в ней более широкого круга таких обстоятельств, чем в УК Германии, с другой - свидетельствует о необходимости расширения этого круга, в частности, за счет согласия потерпевшего.
5. Представляется целесообразным на основе немецкого опыта выделение в Особенной части УК РФ контрсоставов обстоятельств, устраняющих противоправность деяния. Показано, что Особенная часть УК Германии в ряде случаев содержит предписания об обстоятельствах, устраняющих противоправность деяния, которые могут исключать (устранять) противоправность только относительно определенных составов деяния (например, сфера действия «с учетом законных интересов» (§ 193 УК
Германии), преступления в виде оскорбления (§ 125 УК Германии); абзацы 2 и 3 § 218а УК Германии, оправдывающий прерывание беременности и пр.).
6. Нуждается на основе опыта немецкого уголовного права в дополнительном обсуждении возможность более широкого применения института крайней необходимости, в частности, в сфере предпринимательства, налоговых и кредитных отношений, если запрещенные уголовным законом деяния совершаются для охраны прав работников, «спасение» социально-полезных предприятий и пр.
7. Предлагается(в российском уголовном праве, более четко разграничив противоправность и виновность:
- преобразовать часть 2 статьи 37 УК РФ в самостоятельную норму статьи 371 УК РФ (извиняющая необходимая оборона).
- регламентировать извинительное превышение пределов крайней' необходимости в отдельную статью (статью 391 УК РФ) либо включив •соответствующее положение в статью 39 УК РФ подобно тому, как это было сделано в статье 37 УК РФ;
- ввести согласие потерпевшего в качестве института обстоятельств, исключающих преступность деяния, в УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Она состоит во введении в научный оборот значительного объема информации, содержащейся в работах немецких авторов и решениях немецких судов; в осмыслении на основе сравнительного анализа целостных российского и немецкого институтов обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния; в рассмотрении вопроса о возможности расширения круга исследуемых обстоятельств; в использовании полученных данных при совершенствовании приемов законодательной техники; во введении новых уголовно-правовых норм и решении спорных вопросов российского уголовного права.
Материалы, диссертационного исследования могут быть использованы на практике и при преподавании курса уголовного права на юридических факультетах высших учебных заведений, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности, особенно в связи с возможной детализацией предписаний статей 38, 39 УК РФ и дополнении УК РФ статьей 391 «Крайняя необходимость, исключающая вину», статьей 43 «Согласие потерпевшего».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях и тезисах выступления на международных научно-практических конференциях, проведенных: в Караганде по теме «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепции правовой политики Республики Казахстан» 2005 г., по теме «Современная уголовно-правовая политика в Республике Казахстан и проблемы правового воспитания» 2007 г.; в МГЮА по теме: «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» 2006-2009 г.г.; а также при выступлении на конференции в Архангельске по теме «Перспективы развития современного права в контексте процессов интернационализации» 2006 г., на конференции РАЮН по теме «Современное законодательство: теория и практика» 2005 г., а также докладывались на круглых столах и семинарах, проведенных на кафедре уголовного права ГУ-ВШЭ в 20052007 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ленчина, Наталья Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доктринальная характеристика обстоятельств, исключающих противоправность (преступность) деяния такова. По результатам проведенного исследования, на наш взгляд, стало возможным представить две группы сведений: 1) господствующее и спорное в немецком уголовном праве мнение о целостности института обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния, а также раздельно о необходимой обороне, крайней необходимости и согласия в его двух видах; 2) также дать краткую характеристику соответствующих институтов российского уголовного права. Результаты сопоставления рассмотренных немецких и российских институтов, включая возможность использования информации, вводимой в научный оборот.
В немецком уголовном праве учение о преступлении рассматривается как центральное звено всей немецкой уголовно-правовой доктрины. Оно охватывает учение о составе деяния и о соответствии деяния составу как признаку преступления.
Состав деяния — это описание фактически обстоятельств, значимых для уголовного права. Как указывал Т. Ленкнер, состав деяния содержит абстрактное описание уголовно-релевантного поведения в виде действия или бездействия490.
По господствующему мнению, в немецкой уголовной теории, но не в тексте закона, преступление определяется как деяние, соответствующее составу деяния, противоправное и виновное. Из этого следует необходимость раздельной проверки соответствия деяния составу деяния, т.е. практически состава, предусмотренного уголовным законом, но не преступления в целом, затем противоправности и затем вины.
Противоправность проверяется путем решения вопроса о наличии или отсутствии обстоятельств, устраняющих противоправность. Вина
490 Жалинский Л.Э. Указ. соч. С. 132-133. проверяется наличием упречности и обстоятельств, устраняющих ее. Противоправность и виновность деяния рассматриваются раздельно и не как признаки состава деяния, но в структуре преступления, в связи со ступенями преступления. Это проявляется в системе уголовно-правовой теории в том, что обстоятельства, устраняющие или исключающие противоправность деяния, образуют содержание раздела «Противоправность», а обстоятельства, исключающие вину или виновность, образуют часть содержания раздела «Вина».
Тем самым, в немецком уголовном праве существенное значение придается разграничению двух принципиально несовпадающих между собой понятий («Rechtfertigungsgriinde» - обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, и «Entschuldigungsgrunde» - извинительные обстоятельства).
Это и вызывает практический интерес и отражает специфику института обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве. Состояние обстоятельств, исключающих преступность (противоправность) деяния, рассматривается, вместе с тем, исходя из изменений социального и экономического строя, произошедших в нашей стране, и соответственно с учетом вновь возникших потребностей общества.
Пониманием противоправности в немецком уголовном праве определяется круг обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, что приводит к существенному, но не законодательному, а доктринальному расширению круга таких обстоятельств, основания которых содержатся практически во всех отраслях немецкого права. В Общей части УК Германии регламентируются только противоправная и извинительная необходимая оборона и крайняя необходимость (§§ 32-35). В УК РФ круг обстоятельств, исключающих преступность деяния, сформулирован шире и на более высоком уровне, чем в УК Германии. Но, доктринально определенный круг обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, по немецкой доктрине весьма широк. Поэтому и в немецкой и в современной российской уголовно-правовой доктрине, как подчеркивалось, ведется острая полемика относительно объема, открытости и закрытости перечня обстоятельств, исключающих преступность деяния. К примеру, остается открытым вопрос урегулирования действующим законодательством причинения вреда во время занятий спортом (особенно в боксе, иных видах единоборств, командных видах спорта и пр.). Причинение вреда здоровью в результате таких занятий носит обязательный характер. Лицо не подлежит уголовной ответственности, поскольку причинение телесных повреждений при занятиях спортом исключают признак противоправности. К какому обстоятельству, исключающему преступность деяния, относится причинение вреда при спортивных состязаниях? К согласию потерпевшего или иному виду обстоятельств, исключающих возможность признания их преступлением.
Регламентация необходимой обороны как в немецком, так и в российском уголовном праве, следует отметить, достаточна сложна и порождает многие споры. В Общей части уголовного законодательства (§ 32 и § 33 УК Германии) необходимая оборона рассматривается как защита, необходимая для того, чтобы отразить наличное противоправное нападение от себя или других. Но, превышение необходимой обороны во многих случаях понимается как извиняющее обстоятельство (обстоятельство, устраняющее виновность). Это предписание обычно рассматривается применительно к вине как элементу преступления. Согласно § 33 УК Германии субъект, превышая границы необходимой обороны вследствие заблуждения, испуга или ужаса, не подлежит наказанию. Тем самым, устраняется вина, но деяние остается противоправным491.
В УК РФ включено положение, согласно которому не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Фактически
491 Wessels J„ Beulke W Strafrecht. Allgemeiner Teil- Die Straftat und ihr Aufbau. 33. neu bearb Auflage Heidelberg: C.F. Müller 2003. S. 124. это извиняющая необходимая оборона и включение ее в уголовный закон (статья 37 УК РФ)-следует, несмотря на возражения, признать правильным.1 Хотя новелла российского законодателя требует дополнительной корректировки.
Результаты сопоставления соответствующих институтов немецкого и российского уголовного права. Предлагается более четко разграничить противоправность и виновность, преобразовать часть 2 статьи 37 УК РФ в самостоятельную норму - статью 371 УК РФ (необходимую оборону, устраняющую виновность).
Применительно к крайней необходимости в немецком- и российском уголовном праве можно считать необходимым: а) регламентацию извинительного превышения пределов крайней необходимости в отдельной статье либо» включение соответствующего положения в статью 39 УК РФ подобно тому, как это было сделано'в статье 37 УК РФ; б) конкретизацию в УК РФ круга охраняемых прав w интересов в ситуации'крайней необходимости; в) ввода- в качестве признака превышения крайней необходимости наряду с указанием-на характер вреда, также указание на соразмерность примененных средств.
Исходя из содержания в Особенной части УК РФ установить ряд уголовных запретов, аналогичных тем, которые содержатся в статьях 108 и 114 УК РФ.
Предлагается в диссертации далее: а) ввести согласие потерпевшего в качестве института обстоятельств, исключающих преступность деяния, в УК РФ; б) регламентировать согласие потерпевшего; в) уточнить формы выражения согласия.
На основе анализа уголовно-правовой доктрины и правоприменительной практики предлагается внести в главу 8
Обстоятельства, исключающие преступность деяния» УК РФ следующие дополнения: а) изложить статью 39 в следующей редакции и дополнить УК РФ статьей 39.1 :
Статья 39. Правомерная крайняя необходимость
Не является преступлением причинение вынужденного, разумно обоснованного вреда охраняемым уголовным законом интересам, направленного на устранение опасности, непосредственно угрожающей интересам общества, личности, государства, правам данного лица или иных лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами.
Статья 39.1. Крайняя необходимость, исключающая вину
Не является преступлением деяние, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но совершенное с целью устранения наличной, иначе не предотвратимой опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью данного лица или его близким.
Положения статьи не применяются, если лицо создало опасность, или если столкновение с опасностью являлось следствием выполнения профессиональной или служебной деятельности.»; б) дополнить УК РФ статьей 43 «Согласие потерпевшего», изложив ее в следующем виде:
1. Не является преступным причинение потерпевшему вреда при согласии на то лица, имеющего право непосредственно и в полной мере распоряжаться данным интересом.
2. Неправомерным признается вред, причиненный нарушением специальных запретов независимо от наличия на то согласия потерпевшего.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, в немецком уголовном праве»
094608346
На правах рукописи
ЛЕНЧИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, УСТРАНЯЮЩИЕ ПРОТИВОПРАВНОСТЬ ДЕЯНИЯ, В НЕМЕЦКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 3 СЕН 2010
Москва-2010
004608346
Работа выполнена на кафедре уголовного права факультета права Государственного университета - Высшей школы экономики
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Жалинский Альфред Эрнестович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Серебренникова Анна Валерьевна
Ведущая организация: Институт государства и права Российской академии наук
Защита диссертации состоится «05» октября 2010 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.048.10 при государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - Высшая школа экономики» по адресу: 119017, г. Москва, ул. М. Ордынка, д. 17, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшая школа экономики по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20.
кандидат юридических наук, доцент Дмитренко Андрей Петрович
Автореферат разослан «ДЗ » ¿1, 2010
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В немецкой и российской уголовно-правовой литературе выполнено большое количество исследований по проблеме обстоятельств, исключающих преступность (противоправность и виновность) деяния. Однако единство и предсказуемость практики применения этого института пока не обеспечены. Потребность в достижении баланса интересов общества, государства и личности достигнуты не полностью. В обществе периодически возникают острые дискуссии о пределах прав на защиту интересов лиц, подвергающихся различным угрозам и посягательствам, о законности и целесообразности причинения вреда в ситуациях противопоставления интересов и пр. Объясняется это, прежде всего, усложнением предмета и средств уголовно-правового регулирования, появлением новых видов общественно опасных деяний и новых уголовно-правовых запретов, что обостряет необходимость предупреждения возможных уголовно-правовых ошибок путем анализа контрсоставов деяний, которые могут быть признаны преступлениями.
Актуальность изучения обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве определяется одновременно и сходством и различиями национальных российских и немецких уголовно-правовых систем.
Уголовный кодекс ФРГ1 (УК Германии), в отличие от Уголовного кодекса РФ (УК РФ), является не единственным источником норм об обстоятельствах, устраняющих преступность деяния; они регламентируются и актами дополнительного уголовного права (Nebengesetze).
1 Текст Уголовного кодекса Германии проверен по тексту Уголовного кодекса, содержащемся на сайте юридической информационной службы http: //dejure.org/gesetze/StGB/, а также на правовом портале www.juris.de при сотрудничестве Федерального министерства юстиции и общества с ограниченной ответственностью - www.iuris.de с учетом изменений закона от 2 октября 2009 г. (Gesetze vom 02.10.2009 (BGBl. I S. 3214) m.W.v. 22.10.2009).
В немецком уголовном праве различаются обстоятельства, устраняющие противоправность и виновность деяния; иным является подход к определению круга этих обстоятельств (контрсоставов).
Наряду с уголовно-правовыми нормами, регламентирующими обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, а именно § 32 Notwehr (Необходимая оборона), § 34 Rechtfertigender Notstand (Крайняя необходимость, устраняющая противоправность деяния), в УК Германии содержатся нормы, особо регламентирующие, так называемые извиняющие обстоятельства - § 33 Überschreitung der Notwehr (Извиняющая необходимая оборона) и § 35 Entschuldigender Notstand (Извиняющая крайняя необходимость). Кроме того, нормы об обстоятельствах, устраняющих противоправность деяния, содержат в себе Гражданский кодекс ФРГ (ГК Германии) и иные законодательные акты. Ряд обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния, вместе с тем, признаются таковыми только доктриной немецкого уголовного права (непрописанные обстоятельства - ungeschriebene Gründe).
В целом законодательная регламентация данного института в уголовном праве Германии, уголовно-правовая доктрина и судебная практика содержат в себе богатый материал, могущий иметь отношение к объяснению природы и круга обстоятельств, устраняющих преступность деяния, в российском уголовном праве, полемике о законодательной их регламентации, тенденциях судебной практики. Впрочем, следует подчеркнуть, что далеко не все взгляды немецких специалистов в сфере обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, можно оценивать как бесспорные и представляющие практический интерес для российского уголовного права.
Тем не менее, анализ уголовно-правовых норм немецкого и сопровождающая его характеристика российского права, регламентирующих институт обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, весьма актуален. Это позволяет дополнительно ввести в научный оборот ряд конструкций немецкого уголовного права и глубже понять аналогичные уголовно-правовые конструкции в российском уголовном
законодательстве, рационально и критически использовать полученные сведения для их совершенствования.
Степень разработанности темы исследования. Проблематике обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность и виновность) деяния, традиционно уделялось самое пристальное внимание в отечественной и немецкой уголовно-правовой литературе. Соответствующие вопросы затрагивались также в работах специалистов различных стран по сравнительному правоведению. Основная часть опубликованных исследований анализировалась, однако, лишь применительно к одной из упомянутых национальных систем. Работ, в которых было бы дано сопоставление обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность и виновность) деяния, выполнено значительно меньше.
В диссертационных работах исследование указанной тематики проводилось H.H. Паше-Озерским «Обстоятельства, исключающие ответственность по советскому уголовному праву» (1954), И.И. Слуцким «Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния по советскому уголовному праву» (1954), В.А. Вадапалас «Обстоятельства, исключающие ответственность государства в международном праве» (1982), Г.С. Курбановым оглы «Обстоятельства, устраняющие общественную опасность противоправность деяния» (1988), Ю.В. Баулиным «Уголовно-правовые учения об обстоятельствах, исключающих преступность (общественную опасность и противоправность деяния)» (1991). В последние годы проведено еще несколько исследований М.В. Балалаевой «Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности» (2001), В.А. Блинниковым «Система обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве России» (2002), C.B. Пархоменко «Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости» (2004), а также выполнены диссертации по отдельным обстоятельствам, исключающим преступность деяния, В.Ф. Антоновым
«Обстоятельства применения института крайней необходимости в деятельности правоохранительных органов» (2000), Т.Ш. Атабаевой «Необходимая оборона: теория, законодательство, практика применения» (2004), Е.А. Барановой «Необходимая оборона в уголовном законодательстве России и ее отличие от смежных институтов» (2006), Е.И. Бахтеевой «Превышение пределов необходимой обороны. Проблемы квалификации» (1997), В.Н. Винокуровым «Крайняя необходимость как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (1999), Э.Р. Гафуровой «Применение крайней необходимости и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, при освобождении заложников» (2006), Г.М. Гехфенбаум «Крайняя необходимость в уголовном праве» (2002), А.П. Дмитренко «Необходимая оборона (пределы допустимого)» (1998), A.B. Заря «Условия и пределы правомерности необходимой обороны по уголовному праву России» (2009), A.B. Косаревым «Актуальные проблемы института необходимой обороны» (2001), А.Н. Красиковым «Согласие потерпевшего как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность и наказуемость деяния по советскому уголовному праву» (1972), Г.Н. Мацокиной «Уголовно-правовая характеристика института необходимой обороны» (2002), В.В. Меркурьевым «Необходимая оборона: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (1998), A.B. Невревым «Необходимая оборона: проблемы квалификации и правоприменения» (2003), К.И. Поповым «Ответственность за превышение пределов необходимой обороны и некоторые институты общей части уголовного права» (2000), Е.Ю. Федосовой «Необходимая оборона в российском уголовном праве» (2006), М.А. Фоминым «Проблемы совершенствования института необходимой обороны в уголовном праве России» (2000), Г.Ф. Хаметдиновой «Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости» (2007), P.M. Юсуповым «Необходимая оборона в законодательстве и судебной практике» (1999), М.А. Якуньковым «Необходимая оборона: уголовно-правовая регламентация и ее совершенствование» (2005) и др.
Среди работ по немецкому праву следует выделить работы, выполненные Х.-Л. Гюнтером, Г. Клаусом, К. Кюлем, Т. Ленкнером, К. Марксеном, В. Митчем, М. Павликом, В. Перроном, Й. Ренциковски, К. Роксином.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в практически ориентированном изучении института обстоятельств, устраняющих противоправность (наряду с виновностью) деяния, в современном немецком уголовном праве для его последовательного сопоставления с соответствующим институтом российского уголовного права и последующим введением полученных сведений в научный оборот.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- объективно представить содержащиеся в законодательстве Германии, немецкой уголовно-правовой литературе и судебной практике сведения различного характера о природе и содержании института обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, а также в необходимой мере об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, по российскому уголовному праву;
- последовательно сопоставлять законодательную регламентацию и доктринальные характеристики институтов обстоятельств, исключающих преступность деяния, в российском уголовном праве и обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве, выявляя и оценивая черты их сходства и различия;
- сопоставить круг обстоятельств, устраняющих преступность деяния, в немецком и российском уголовном праве и определить их влияние на практику уголовно-правовой оценки совершаемых деяний;
- провести раздельный анализ природы трех основных институтов обстоятельств, устраняющих противоправность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, согласие потерпевшего), по немецкому уголовному законодательству в сопоставлении их с аналогичными институтами российского уголовного права;
- проанализировать юридическое значение различий источников правовой регламентации обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном праве;
- охарактеризовать основные направления и средства легитимации обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в науке немецкого и российского уголовного права;
- сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России с учетом сопоставления уголовно-правовых конструкций обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в российском и немецком уголовном праве.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта в данном случае выступают регламентированные в действующем российском и немецком законодательстве обстоятельства, устраняющие преступность (противоправность) деяния, и определяемые ими правовые отношения в данной сфере.
Предметом исследования являются нормы, образующие уголовно-правовой институт обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном законодательстве и праве, регламентирующие необходимую оборону, крайнюю необходимость и согласие потерпевшего; научные исследования в данной области; практика применения анализируемых норм судами Германии и России.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются традиционные для российского уголовного права диалектический и системный подходы к анализу и оценке правового регулирования обстоятельств, устраняющих преступность деяния, а также приемы аргументации, используемые в немецком уголовном праве. Результаты и выводы исследования получены также на основе частных методов научного познания: прежде всего сравнительно-правового (анализ современного и ретроспективного опыта), а также историко-правового, логического и др.
Теоретической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых по общей теории права и сравнительного правоведения:
A.A. Алексеева, B.M. Баранова, И.Ю. Богдановской, C.B. Бошно, Ю.Г. Галая, Р. Давида, М.А. Исаева, В.Б. Исакова, X. Кетца, М.А. Краснова, В.Д. Мазаева, A.A. Малиновского, М.Н. Марченко, К. Осакве, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, A.C. Тумановой, К. Цвайгерта, В.В. Цмайя, И.Г. Шаблинского, а также как труды российских специалистов уголовного права и немецких юристов, соотносимые с исследуемой темой, так и положения, содержащиеся в судебных решения.
Особое влияние на содержание диссертации оказали публикации таких российских специалистов в области зарубежного права, в частности немецкого права, как А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Серебренникова, Л.Ф. Шулепова и др.
Важнейшее значение для разработки проблематики диссертации имели труды дореволюционных, советских и российских специалистов2 в области уголовного права, в которых рассматривается национальный институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, в первую очередь, работы Ю.В. Баулина, В.А. Блинникова, С.Г. Келиной, В.Ф. Кириченко, Т.Ю. Орешкиной, C.B. Пархоменко, H.H. Паше-Озерского, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло,
A.Б. Сахарова, И.И. Слуцкого, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородского и др.
Отдельные вопросы необходимой обороны нашли освещение в работах C.B. Бородина, А.П. Дмитренко, Н.И. Загородникова, В.В. Меркурьева,
B.В. Орехова и др., крайней необходимости - В.Ф. Антонова, С.А. Домахина и др., согласия потерпевшего - Г.М. Гехфенбаума, А.Н. Красикова, В.И. Михайлова и др.
При подготовке диссертации использовались работы немецких специалистов, посвященные проблемам обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния. Это публикации Ю. Баумана,
2 Более подробно см.: Уголовное право. Библиография (1985 - 2006 годы). 2-е изд., перераб. и доп. Сост.: Дубовик О.Л., Жалинский А.Э., Бабаева Ю.Г., Ленчина H.A. / Под ред. А.Э. Жалинского. М.: Городец, 2007.
В. Бойльке, У. Вебера, Й. Вессельса, В. Гроппа, Х.-Л. Гюнтера, Х.-Х. Ешека, А. Кауфманна, Ф. Крея, К. Кюля, Т. Ленкнера, Р. Маураха, В. Митча, К. Роксина, Х.-И. Рудольфи, В. Томаса, Г. Трондле, Т. Фишера, В. Хассемера, Ф. Хафта, X. Ципфа, Е. Шлюхтера, Р. Шмидта, А. Шонке, X. Шредера, Г. Якобса и др.
Нормативную базу исследования составляют немецкое и российское уголовное законодательство, а также неявно использованное законодательство ряда зарубежных стран (Польши, Испании), в которых восприняты основные положения немецкого уголовного права, регламентирующие институт обстоятельств, устраняющих противоправность деяния.
Эмпирическую основу составляют опубликованная судебная практика Федерального Верховного Суда Германии, решения земельных судов Германии, а также в необходимом объеме практика Верховного Суда Российской Федерации. Проанализирована, в частности, практика немецких судов, опубликованная в журнале З^аГуи^сНдег (Б^) - «Защитник по уголовным делам» за 1990 г., 1997 г., 2000-2008 г.г., решения Федерального Верховного суда ФРГ по уголовным делам на сайте: http://www.bundesgerichtshof.de, судебная практика на сайтах: http://dejure.0rg/dienste/hrr/StGB/32/5.html/, www.hrr-strafrecht.de, а также http://www.burhoff.de/rspr/inhalt/material.htm, www.rechtscentrum.de.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой проблемного практически ориентированного монографического исследования института и трех групп обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, по немецкому уголовному праву в сопоставлении с российским уголовным законодательством. В диссертации впервые исследуется применительно к двум национальным уголовно-правовым системам (Российской Федерации и Федеративной Республики Германии) эффективность применяемой техники уголовного правотворчества, анализируется ее обусловленность сложившейся системой изучаемых отраслей уголовного
права. Более конкретно новизна исследования раскрывается в перечне положений, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение институтов и групп обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в российском и немецком уголовном праве позволяет ввести в научный оборот сведения, которые могут быть использованы инструментально в каждой национальной уголовно-правовой системе при обсуждении связанных с этими институтами практически важных проблем.
2. Особенности регламентации обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в законодательстве Российской Федерации и Федеративной Республики Германия и практике применения соответствующих норм определяются как историческими традициями, так и современным состоянием исследуемых уголовно-правовых систем, прежде всего, пониманием источников уголовного права, учением об элементах преступления, различиями понятийных аппаратов, используемых для обозначения обстоятельств, устраняющих противоправность деяния («ЯесМГег^ш^дгиг^е»).
Теоретический и практический интерес для процесса правотворчества в этой связи представляют: принципиально важное для немецкого права разграничение обстоятельств, устраняющих противоправность и виновность деяния; источники норм об обстоятельствах, устраняющих противоправность; открытый характер перечня этих обстоятельств; их место в структуре уголовно-правовой оценке деяния и влияние на судебную практику.
3. Разграничение в немецком уголовном праве двух принципиально несовпадающих между собой понятий обстоятельств, устраняющих противоправность деяния («Rechtfertigungsgrunde») и извинительных обстоятельств («Еп15сЬи1<^ип§5£гйпс1е») во всех случаях предполагает раздельную проверку соответствия деяния составу деяния, затем противоправности и виновности деяния. Это обосновывает необходимость
разграничения специальной (уголовно-правовой) и общей противоправности, что, как можно полагать, снижает риски ошибочной уголовно-правовой оценки деяния, сопутствующее анализу обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, обращение к извинительным обстоятельствам может быть полезно для совершенствования или лучшего понимания предписаний части 21 статьи 37 УК РФ «Необходимая оборона».
4. Опыт применения по немецкому уголовному праву, так называемых «непрописанных обстоятельств, устраняющих противоправность деяния» с одной стороны подтверждает полезность выделения главы 8 УК РФ и регламентации в ней более широкого круга таких обстоятельств, чем в УК Германии, с другой - свидетельствует о необходимости расширения этого круга, в частности, за счет согласия потерпевшего.
5. Представляется целесообразным на основе немецкого опыта выделение в Особенной части УК РФ контрсоставов обстоятельств, устраняющих противоправность деяния. Показано, что Особенная часть УК Германии в ряде случаев содержит предписания об обстоятельствах, устраняющих противоправность деяния, которые могут исключать (устранять) противоправность только относительно определенных составов деяния (например, сфера действия «с учетом законных интересов» (§ 193 УК Германии), преступления в виде оскорбления (§ 125 УК Германии); абзацы 2 и 3 § 218а УК Германии, оправдывающий прерывание беременности и пр.).
6. Нуждается на основе опыта немецкого уголовного права в дополнительном обсуждении возможность более широкого применения института крайней необходимости, в частности, в сфере предпринимательства, налоговых и кредитных отношений, если запрещенные уголовным законом деяния совершаются для охраны прав работников, «спасение» социально-полезных предприятий и пр.
7. Предлагается в российском уголовном праве, более четко разграничив противоправность и виновность:
- преобразовать часть 2 статьи 37 УК РФ в самостоятельную норму статьи 371 УК РФ (извиняющая необходимая оборона).
- регламентировать извинительное превышение пределов крайней необходимости в отдельную статью (статью 391 УК РФ) либо включив соответствующее положение в статью 39 УК РФ подобно тому, как это было сделано в статье 37 УК РФ;
- ввести согласие потерпевшего в качестве института обстоятельств, исключающих преступность деяния, в УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Она состоит во введении в научный оборот значительного объема информации, содержащейся в работах немецких авторов и решениях немецких судов; в осмыслении на основе сравнительного анализа целостных российского и немецкого институтов обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния; в рассмотрении вопроса о возможности расширения круга исследуемых обстоятельств; в использовании полученных данных при совершенствовании приемов законодательной техники; во введении новых уголовно-правовых норм и решении спорных- вопросов российского уголовного права.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на практике и при преподавании курса уголовного права на юридических факультетах высших учебных заведений, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности, особенно в связи с возможной детализацией предписаний статей 38, 39 УК РФ и дополнении УК РФ статьей 391 «Крайняя необходимость, исключающая вину», статьей 43 «Согласие потерпевшего».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях и тезисах выступления на международных научно-практических конференциях, проведенных: в Караганде по теме «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепции правовой
политики Республики Казахстан» 2005 г., по теме «Современная уголовно-правовая политика в Республике Казахстан и проблемы правового воспитания» 2007 г.; в МГЮА по теме: «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» 2006-2009 г.г.; а также при выступлении на конференции в Архангельске по теме «Перспективы развития современного права в контексте процессов интернационализации» 2006 г., на конференции РАЮН по теме «Современное законодательство: теория и практика» 2005 г., а также докладывались на круглых столах и семинарах, проведенных на кафедре уголовного права ГУ-ВШЭ в 2005-2007 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, указывается на состояние ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общее учение об обстоятельствах, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в уголовном праве Германии и России» состоит из пяти параграфов. Она посвящена анализу обстоятельств, исключающих преступность (противоправность) деяния, в немецком и российском уголовном праве. В ней анализируется понятие обстоятельств, исключающих преступность (противоправность) деяния, и дается их классификация.
В первом параграфе рассматривается природа обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в немецком и
российском уголовном праве. По-существу, обстоятельства, устраняющие преступность (противоправность) деяния, образуют контрсостав или контратип состава деяния, который может быть обозначен и во многих случаях обозначается как разрешительный состав. Показывается, что уголовно-правовая оценка деяния, как в сфере уголовного правотворчества, так и в процессе применения уголовно-правовых норм, осуществляется двумя различными способами. Первый состоит в описании запрещенного деяния в структуре состава преступления или, как это имеет место в немецком уголовном праве, признаками соответствия деяния составу деяния, вины и противоправности, где центральное место занимает все-таки состав деяния. Второй способ уголовной правовой оценки состоит в проверке наличия или отсутствия преступления путем выявления такого рода обстоятельств, которые устраняют для данного (проверяемого) случая действие уголовно-правового запрета, исключают преступность деяния, нивелируя отдельные признаки преступления. В более или менее развитом виде эти способы всегда присутствовали и присутствуют как в уголовном законодательстве различных стран, так и в уголовно-правовых доктринах различных национальных уголовно-правовых систем. Этим определяется возможность общего подхода к изучению обстоятельств, устраняющих преступность (противоправность) деяния, в уголовно-правовых системах Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. При этом, однако, подчеркивается, что в немецком уголовном праве указанные обстоятельства анализируются раздельно как проявление противоправности либо проявление вины. Это определяет специфику их места в системе уголовного права.
Далее характеризуются различия в социальном значении и в юридико-технических конструкциях обстоятельств, устраняющих противоправность по УК Германии и преступность деяния по УК РФ, что определяет специфику регламентации исследуемых институтов в этих национальных уголовно-правовых системах, а, следовательно, необходимость и полезность их сопоставления между собой, их сравнительного анализа.
Во втором параграфе рассмотрен понятийный аппарат уголовно-правовой конструкции как в немецком, так и в российском уголовном праве. Толкуется понятие обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, которое используется в немецком уголовном праве. В связи с этим особое внимание уделяется двум принципиально несовпадающим между собой понятиям, различия которых основаны на господствующей теории преступления, т.е. устраняющим противоправность и устраняющим виновность деяния («Rechtfertigungsgründe» и «Entschuldigungsgründe»).
Отмечается, что перевод анализируемой уголовно-правовой конструкции немецкого уголовного права на русский язык вызывает языковые и смысловые трудности, которые требуют определенных усилий для их преодоления. Особые трудности при этом связаны с сопоставлением соответствующих немецких уголовно-правовых конструкций с системой понятий и юридических конструкций российского уголовного права.
Делается вывод о том, что содержание понятия обстоятельств, устраняющих противоправность деяния («Rechtfertigungsgründe»), в немецком уголовном праве включает три составляющие: а) процесс превращения поведения в правовое, т.е. дозволенное («Fertigung»); б) основание этого -«Gründe»; в) характеристику предметности совершенного действия, что проявляется при классификации этих обстоятельств.
Характеристика данного института по российскому уголовному праву дается с опорой на понятийный оборот, служащий наименованием главы 8 УК РФ «Обстоятельства, исключающие преступность деяния».
На этой основе подчеркивается, что институт обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, не совпадает по своим параметрам с аналогичным институтом в российском уголовном праве, поэтому ряд положений немецкой уголовно-правовой науки анализируется особо.
В третьем параграфе исследуется центральная в практическом плане проблема обстоятельств, устраняющих преступность деяния, по российскому уголовному праву в соотношении с аналогичным институтом в немецком
уголовном праве. Отметим, что и в российском и в немецком уголовном праве этот вопрос не нашел окончательного законодательного решения и является спорным. Об открытом характере перечня указанных обстоятельств в немецком уголовном праве свидетельствуют различные классификации, представленные в литературе. Господствующее понимание противоправности приводит к существенному расширению круга обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, о чем свидетельствуют классификации обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, представленные в учебниках по уголовному праву В. Бойльке и Й. Вессельса, К.Х. Гесселя, Р. Маураха, X. Ципфа, а также в работах Ю. Баумана, Х.-Л. Гюнтера, У. Киндхойзера, Р. Шмидта и многих других. Делается вывод о том, что круг обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве широк, многообразен и их основания содержатся практически во всех отраслях немецкого права. Он намного шире круга этих обстоятельств, традиционно признаваемых в российском уголовном праве.
При рассмотрении обстоятельств, исключающих преступность деяния, в УК РФ, делается вывод, что данный институт в теории российского уголовного права разработан весьма глубоко, но в тоже время обращается внимание на острую полемику по широкому кругу вопросов, связанных с обстоятельствами, исключающими преступность деяния. Подчеркивается, что сведения об особенностях данного института в немецком уголовном праве могут быть использованы в качестве положительных или отрицательных аргументов в нуждах российского уголовного права.
Далее в параграфе указывается на разграничение обстоятельств, устраняющих противоправность («11ес111Гег^ип§5£гйпс1е») и виновность («Entschulcligungsgrйnde») деяния в немецком уголовном праве. Это разграничение анализируется в теории, а в законодательстве проводится в § 34 и § 35 УК Германии по отношению к крайней необходимости и в § 32 и § 33 УК Германии по отношению к необходимой обороне. Указанная проблема вызвала
острые разногласия при разработке Статута Международного уголовного суда в Риме.
В четвертом параграфе рассмотрены источники норм об обстоятельствах, устраняющих преступность (противоправность) деяния. Особое внимание уделяется тому, что УК Германии не является единственным источником уголовного права. Множество специальных запретов образуют так называемое дополнительное уголовное право («Nebenstrafrecht») и содержатся в специальных законах. В Общей части УК Германии регламентируются лишь необходимая оборона и крайняя необходимость (§§ 32-35).
Для российского уголовного права характерно закрепление обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном законе. Однако в уголовно-правовой литературе отмечается, что в зависимости от отраслевой регламентации указанные обстоятельства могут, все же, быть подразделены на группы:
1) предусмотренные уголовным законом (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника и т.п.);
2) предусмотренные иным законодательством (виды осуществления права, выполнение правовых обязанностей и т.п.).
В Учебном комментарии к Уголовному кодексу РФ высказывается мнение, по которому единство правовой системы России означает, что обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, могут предусматриваться и предусматриваются в иных отраслях права, в частности гражданском3. Приведенные данные о немецком уголовном праве дополнительно обосновывают эту позицию.
В пятом параграфе рассматривается вопрос о легитимации обстоятельств, устраняющих преступность деяния, т.е. признании их необходимости и законности. Проблематика легитимации этих обстоятельств в науке немецкого и российского уголовного права определенно является
5 Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Жалинский А.Э. М.: Изд-во Эксмо, 2005. С. 130.
важной. В связи с этим рассматриваются две теории: монистическая и плюралистическая. Анализируется принцип «взвешивания интересов», а также объективные и субъективные оправдательные признаки деяния. Отметим, что в немецком уголовном праве результат понимается как предполагаемое предметное измерение, а не цель, которой он хочет достичь. Умысел включает в себя знание и волю, которые имеют различную интенсивность, не привязываясь в обязательном порядке к последствиям и оцениваются применительно к обстоятельствам, устраняющим противоправность деяния. Знание в субъективном оправдательном элементе умышленных преступлений соответствует умыслу (оправдательный умысел)4.
Несколько иначе применительно к устранению вины различают обстоятельства, полностью исключающие ответственность, например, невменяемость при душевном расстройстве, и простое, т.е. ситуационное, извинительное обстоятельство, например, извинительная крайняя необходимость. В таких случаях вина отсутствует не полностью, а лишь сильно умаляется. Таким образом, при возникновении проблем, касающихся вины, принимается во внимание следующее: если не доказана свобода проявления воли, учитываются факты в пользу лица, которые господствуют в обществе и исключают вину. Понимание обстоятельств определяется, тем самым, пониманием преступления, его структуры, в особенности такого признака как противоправность, а также вина.
В главе делается вывод о том, что проблеме легитимации в российской правовой науке применительно к обстоятельствам, устраняющим преступность деяния, уделяется большое внимание, хотя сам термин «легитимация» практически не используется. Выделялись обстоятельства, в которых ярко выражена общественная полезность, обстоятельства, которые не делают поведение общественно полезным, и обстоятельства, применение которых является вынужденным и определяется содержанием и техникой уголовно-
4 § 15 УК ФРГ (Наказуемо лишь умышленное деяние, если закон буквально не угрожает наказанием за неосторожное деяние).
правового регулирования. Однако и в данном случае проблема решена не до конца, продолжая оставаться спорной.
Глава вторая «Сравнительный анализ необходимой обороны» состоит из двух параграфов и посвящена анализу института необходимой обороны.
В первом параграфе подробным образом рассматривается структура необходимой обороны в немецком уголовном праве, а именно ее объективные и субъективные признаки. К объективным признакам относятся состояние необходимой обороны, нападение, действия по защите в случае необходимой обороны. При анализе нападения, делается вывод, что его доктринальное понимание в немецком праве является более широким, чем в российском уголовном праве. Рассмотрены также признаки нападения, такие как наличность, противоправность. Дается характеристика действий по защите в случае необходимой обороны, а именно направленности против нападающего, необходимости и дозволенности как признаков защиты. Субъективный признак состояния необходимой обороны в немецком праве характеризуется защитительной волей. Это означает, что потерпевший не только хочет действовать в целях защиты, но и осознает, что против него совершается противоправное наличное нападение. Тем самым, необходимость защитительной воли вытекает из легального понятия необходимой обороны как «защиты» (абзац 2 § 32 УК Германии).
На основании проведенного анализа делается вывод, что особенности института необходимой обороны в немецком уголовном праве определяются в основном: а) его разграничением на необходимую оборону, устраняющую противоправность деяния, и извиняющую необходимую оборону; б) местом данного обстоятельства в структуре преступления; в) конкретизацией признаков необходимой обороны в различных отраслях права; г) детальным доктринальным анализом правомерности необходимой обороны.
Во втором параграфе рассматривается институт необходимой обороны в российском уголовном праве только в целях его сравнения с соответствующим институтом немецкого уголовного права. Исследуется
правовая природа необходимой обороны, особо обращается внимание на условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству, и на условия правомерности акта необходимой обороны, относящиеся к защите. Дается характеристика признакам посягательства: а) общественная опасность, б) наличность, в) реальность.
На этой основе рассматриваются вопросы соотношения общественной опасности и противоправности, спорные проблемы наличности посягательства. В немецком уголовном праве, по сравнению с российским, признак наличности нападения по существу не отличается от признака реальности, т.к. последний рассматривается в рамках признака наличности. Если ситуация обороны объективно отсутствует, в немецком уголовном праве имеет место ошибка обороняющего, а в случае ошибки действий со стороны субъекта применяется § 33 УК Германии (извиняющая необходимая оборона).
Делается вывод о необходимости выделить часть 2 статьи 37 «Необходимая оборона» УК РФ в отдельную статью по примеру § 33 УК Германии, т.е. отграничить от обороны, устраняющей противоправность деяния, извинительную необходимую оборону. Это не приведет к принципиальным изменениям УК РФ, но, все же, может способствовать его совершенствованию, прежде всего, благодаря повышению определенности.
Применительно к условиям правомерности акта необходимой обороны, относящимся к защите, рассматривается: направленность причинения вреда, проблемы соразмерности посягательства и защиты, пределы необходимой обороны, т.е. интенсивность нападения и характер защищаемого блага. В диссертации подчеркивается, что существенное значение для определения пределов необходимой обороны имеет включение в УК РФ часть 1 статьи 37 -положения, согласно которому не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Тем самым, речь идет не обо всех
посягательствах, а лишь о случаях совершения нападения, что связано с особой психотравмирующей ситуацией.
Подчеркивается, что исследуемый немецкий институт не содержит в себе признаков, которые следовало бы отразить в российском законодательстве, и это является дополнительным аргументом признания его высокого качества.
Глава третья «Сравнительный анализ крайней необходимости и согласия» состоит из трех параграфов. Она посвящена вопросам понимания крайней необходимости и согласия потерпевшего.
В первом параграфе рассматривается природа крайней необходимости, уделяется внимание философскому обоснованию института. Дается характеристика объективным и субъективным признакам крайней необходимости. Обращается внимание на тот факт, что данный институт детально разработан в немецкой уголовно-правовой доктрине, о чем свидетельствуют работы В. Бойльке, Й. Вессельса, В. Гроппа, Т. Ленкнера, М. Павлика и других. Он особо регламентируется в немецком законодательстве. В связи с этим, рассматриваются два вида гражданско-правовой и два вида уголовно-правовой крайней необходимости (§ 34, § 35 УК Германии). В рамках уголовно-правовой крайней необходимости анализируется устраняющая противоправность (§ 34 УК Германии) и лишь в общих чертах, позволяющих понять суть разграничения двух видов, анализируется извинительная крайняя необходимость (§35 УК Германии).
Сложность рассмотрения вопроса о легитимации крайней необходимости состоит в том, что крайняя необходимость противопоставляет не право неправу как при необходимой обороне, а право праву. Господствующими при сопоставлении противостоящих прав являются два подхода к легитимации: утилитарный и основанный на солидарности. Однако в последнее время предлагается дополнить эти подходы третьим, состоящим в рассмотрении крайней необходимости как долга жертвования, который являет,
по мнению М. Павлика, квази-институциональной обязанностью5. На основе этого, делается вывод о некоторой неопределенности круга оснований легитимации крайней необходимости, устраняющей противоправность.
Параграф завершается характеристикой объективных признаков института крайней необходимости. Состояние крайней необходимости включает такие элементы как опасность (а также наличность опасности), благо, взвешивание интересов. Субъективные признаки крайней необходимости, устраняющей противоправность, рассматриваются в соотношении с извинительной крайней необходимостью.
Во втором параграфе внимание уделяется проблеме легитимации крайней необходимости в отечественной уголовно-правовой литературе.
Состояние крайней необходимости характеризуется наличием опасности, исходящей от определенных источников, ее реальностью, наличием интересов, защита которых является допустимой.
На основе рассмотрения этих признаков предлагается регламентировать извинительное превышение пределов крайней необходимости в отдельной статье, либо, включив соответствующие положения в статью 39 УК РФ, подобно тому, как это было сделано в статье 37 УК РФ; конкретизировать в УК РФ круг охраняемых прав и интересов в ситуации крайней необходимости; ввести в качестве признака превышения крайней необходимости наряду с указанием на характер вреда также указание на соразмерность примененных средств. Делается вывод, что по своей конструкции предписание, предусмотренное статьей 39 УК РФ, схоже с тем, которое предусмотрено в статье 37 УК РФ. Исходя из содержания последнего, логично ожидать, что и на случай превышения пределов крайней необходимости в Особенной части УК РФ должен быть установлен уголовный запрет, аналогичный тому, который установлен в статьях 108 и 114 УК РФ.
5 Жалинский А.Э. Институт крайней необходимости в немецком праве // Юридический мир. 2003. №9. С. 19.
В третьем параграфе рассматривается природа института согласия потерпевшего в немецком и в российском уголовном праве. В немецком праве выделяют два вида согласия: а) согласие, исключающее специальную противоправность, т.е. состав деяния; б) согласие, устраняющее общую противоправность. Дается характеристика структурных элементов согласия, устраняющего противоправность: I. Соответствие составу деяния; II. Противоправность: а) свобода распоряжения правовыми благами, б) способность понимания, в) свобода формирования воли и решения, г) заявление о согласии, д) субъект - элемент обстоятельств, устраняющих противоправность деяния.
Затем анализируются возможные условия правомерности согласия:
I .Согласие должно быть осознанным, добровольным, распространяясь на распоряжение благом и дано лицом, благам которого будет причинен вред.
2. Согласие должно быть действительным.
3. Согласие должно быть наличным.
4. Согласие не должно противоречить добрым нравам.
Предлагается главу 8 УК РФ дополнить еще одним обстоятельством,
исключающим преступность деяния, а именно: статьей 43 «Согласие потерпевшего», изложив ее следующим образом:
«1. Не является преступным причинение потерпевшему вреда при согласии на то лица, имеющего право непосредственно и в полной мере распоряжаться данным интересом.
2. Неправомерным признается вред, причиненный нарушением специальных запретов, независимо от наличия на то согласия потерпевшего.».
В Заключении отражены итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ленчина H.A. Взгляд на обстоятельства, устраняющие противоправность деяния, с точки зрения немецкого права // Право и политика. 2008. № 7. С. 1671-1676 (объем 0,6 пл.).
II. Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций:
2. Ленчина H.A. Круг и классификация обстоятельств, устраняющих противоправность деяния, в немецком уголовном праве // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы шестой Международной научно-практической конференции 29-30 января 2009 г. М.: Проспект, 2009. С. 523-527 (объем 0,3 п.л.).
3. Ленчина H.A. Нападение как признак необходимой обороны в немецком уголовном праве // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Пятой международной научно-практической конф. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С. 510-514 (объем 0,3 п.л.).
4. Ленчина H.A. Согласие в немецком уголовном праве // Современная политика в Республике Казахстан и проблемы правового воспитания: Материалы международной научно-практической конференции. Караганда: КарЮи МВД им. Б. Бейсенова. 2007. С. 100-105 (объем 0,4 п.л.).
5. Ленчина H.A. Легитимация крайней необходимости в немецкой уголовно-правовой науке // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Четвертой международной научно-практической конф. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. С. 559-562 (объем 0,25 п.л.).
6. Ленчина H.A. Понимание крайней необходимости в немецком праве // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Третей
международной научно-практической конф. M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 295-298 (объем 0,25 п.л.).
7. Ленчина H.A. Провокация необходимой обороны // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 6. Том 3. М.: Издательская группа «Юрист», 2006. С. 445-447 (объем 0,3 пл.).
8. Ленчина H.A. Система оснований, устраняющих противоправность деяния в немецком уголовном праве // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепции правовой политики Республики Казахстан: материалы международной и научно-практической конференции. Караганда: КарЮи МВД им. Б. Бейсенова. 2005. С. 158 -163 (объем 0,7 п.л.).
III. Научные работы, опубликованные в иных научных изданиях:
9. Ленчина H.A. Источники норм об обстоятельствах, устраняющих противоправность деяния, в немецком и российском уголовном законодательстве // Уголовное право и современность. Сборник статей. Выпуск 2 / Науч. ред. А.Э. Жалинский; Отв. ред. С.А. Маркунцов. М., 2009. С. 251-256 (объем 0,3 п.л.).
10. Ленчина H.A. Право на необходимую оборону: провокация необходимой обороны // Уголовное право и современность. Сборник статей / Отв. ред. А.Э. Жалинский. М„ 2007. С. 296-300 (объем 0,3 пл.).
11. Библиография по уголовному праву (1985-2003) / Под ред. ред. А.Жалинского. Составители: Жалинский А.Э., Ленчина H.A. и др. М.: Дашков и К., 2004. 427 с. (26,75 п.л.).
12. Уголовное право. Библиография (1985 - 2006 годы). 2-е изд., перераб. и доп. Сост.: Дубовик О.Л., Жалинский А.Э., Бабаева Ю.Г., Ленчина H.A. / Под ред. А.Э. Жалинского. М.: Издательсткий Дом «Городец», 2007. 815 с. (51,0 п.л.)
13. Учебный комментарий к УК РФ / Отв. ред. Жалинский А.Э. М.: ЭКСМО, 2005 (литература к главам 1-34 (С. 25-26; 35-38; 46-48; 65-67; 81-82;
107-108; 118-120; 131-132; 149-151; 178-182; 209-210; 233-235; 249-250; 271272; 294-299; 368-370; 394-395; 413-414; 443-444; 461-466; 501-506; 593-595; 611-614; 676-678; 741-742; 816-817; 834-835; 845; 867-869; 903-905; 938-940; 981-982; 1027); комментарий к статьям 322, 323, 328, 329 (С. 955-957; 959-960; 972-975); приложение № 3 С. 1058-1086, (общий объем 87,72 пл., авт. - 8,6 пл.).
Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 8.07.10. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 151 Типография издательства ГУ-ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3