СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Санникова, Лариса Владимировна, доктора юридических наук
Введение.4
Глава I. Услуги в системе имущественных отношений.14
§1. Экономическое содержание услуги.14
§2. Правовое регулирование отношений по оказанию услуг в РФ.36
2.1. История правового регулирования отношений по оказанию услуг в России.36
2.2. Состав и структура российского гражданского законодательства об услугах.45
Глава II. Услуги как гражданско-правовая категория.65
§ 1. Дискуссия о сущности услуги в цивилистической доктрине.65
§2. Услуги как объект гражданско-правового регулирования.79
§3. Соотношение понятий «услуги» и «обслуживание».98
Глава III. Услуги как объект гражданских прав.117
§ 1. Понятие услуги.117
§2. Правовой режим услуги.143
Глава IV. Общие признаки обязательств об оказании услуг.167
§1. Объект обязательств об оказании услуг.169
§2. Субъектный состав обязательств об оказании услуг.185
§3. Права и обязанности сторон в обязательствах об оказании услуг.194
Глава V. Место обязательств об оказании услуг в системе гражданскоправовых обязательств.217
§1. Типы обязательств об оказании услуг.217
§2. Отграничение обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств.249
2.1. Обязательства по выполнению работ.250
2.2. Обязательства о представительстве.259
2.3.Обязательства по страхованию имущественного интереса.271-280 2.4. Обязательства по совершению иных действий.280
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризует стремительное расширение сферы услуг, что подтверждается ростом доли услуг во внутреннем валовом продукте России. Возрастание роли услуг в российской экономике обусловило закрепление категории услуги в Конституции РФ (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 74) и в Гражданском кодексе РФ (в частности, ст. 128 ГК РФ, глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг»). Кроме того, за последние десятилетия был принят ряд законов и актов Правительства РФ, в которых нашла отражения специфика правового регулирования отдельных видов услуг.
Вместе с тем такой довольно обширный массив правовых актов не всегда обеспечивает надлежащую эффективность правового регулирования отношений по оказанию услуг, так как входящие в него правовые акты не вполне согласованы между собой, довольно противоречивы, содержат многочисленные пробелы и неясности. Отдельные виды услуг, в частности, образовательные и медицинские услуги, несмотря на их исключительно важное социальное значение, до сих пор не получили самостоятельной правовой регламентации в Гражданском кодексе РФ, что приводит на практике к нарушению конституционных прав граждан.
Ключевой проблемой гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг следует признать отсутствие легального определения услуги как объекта гражданских прав. В ст. 779 ГК РФ предмет договора возмездного оказания услуг сформулирован настолько широко, что под услугами понимаются любые действия или любая деятельность. Следствием этого является квалификация на практике подавляющего большинства непоименованных договоров как договоров возмездного оказания услуг и распространение на них правил о возмездном оказании услуг, которые не соответствуют их правовой природе.
Несовершенство гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг заключается и в отсутствии общих положений, которые бы распространялись на все виды обязательств об оказании услуг. Глава 39 ГК РФ применяется лишь к тем обязательствам об оказании услуг, которые не получили специального правового регулирования в других главах ГК РФ. Кроме того, практика применения главы 39 ГК РФ показала ее недостаточную эффективность из-за явной недостаточности содержащихся в ней правовых норм.
Представляется, что решение проблем гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг возможно лишь на основе тщательного анализа и систематизации обязательств об оказании услуг, как урегулированных, так и не урегулированных в отдельных главах ГК РФ. Это позволит выявить основные закономерности гражданско-правового регулирования сферы услуг и предложить пути его совершенствования.
Степень научной разработанности темы. Сфере услуг как одной из наиболее значимых социальных сфер было посвящено достаточно большое количество работ в советский период. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию услуг внесли ученые-цивилисты А.Ю. Кабалкин, H.A. Баринов, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Е.Д.Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно лишь услуги населению, что неоправданно сужало объект исследования.
После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматриваются большинством ученых (М.И. Брагинским, М.Н. Малеиной, Е.Г. Шабловой, Д.И. Степановым и др.) преимущественно в рамках института возмездного оказания услуг, что также не позволяет охватить все многообразие данного явления.
Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования A.B. Белозерова («Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг»), C.B. Курова («Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг»), Т.В. Лариной («Договор оказания услуг сети электросвязи»), Н.В. Сирик («Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России»), В.Н. Соловьева («Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь»), А.Е. Толстовой («Гражданско-правовое регулирование оказания туристских услуг»), О.М. Щуковской («Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг») и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг.
Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи: систематизация и унификация российского гражданского законодательства об услугах;
- исследование категории услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования;
- формирование понятия услуги как объекта гражданских прав;
- разработка правового режима услуги;
- выявление общих признаков обязательств об оказании услуг;
- выделение в системе гражданско-правовых обязательств группы обязательств об оказании услуг; обоснование правовой природы типов(видов) обязательств, относимых к обязательствам об оказании услуг;
- отграничение обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств.
Методология и теоретические основы исследования. При проведении научного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа и ряд других.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинского, Л.И. Брычевой, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе,
A.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, А.Г. Калпина, В.В. Кваниной, О.С. Красавчикова, Н.В. Козловой, М.В. Кротова, Я.А. Куника,
B.А. Лапача, Т.Л. Левшиной, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, В.А. Ойгензихта, В.Н. Протасова, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина и др.
Использовались в работе труды дореволюционных цивилистов: К.А. Анненкова, A.A. Боровиковского, Д.И. Мейера, И.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Л.С. Таля, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.
Полноте исследования способствовало знакомство с трудами зарубежных правоведов: П. Жюйара, Д. Медикуса, Д. Карро, X. Кетца, Р. Саватье, К. Цвейгерта, Р. Эмерсона, Дж. Хардвика; представителей отечественной и зарубежной экономической науки: Г.Ассэля, Ф. Котлера, К. Кларка, В.Д. Марковой, А. Маршалла, М.А. Николаевой, Е.В. Песоцкой, Т.Хилла и др.
Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором представлена концепция гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг. Она основана на предлагаемом диссертантом определении услуги как объекта гражданских прав, позволяющем отграничить услуги от иных правовых явлений, в первую очередь, от работ.
В диссертации впервые разработан общий правовой режим услуг, который может использоваться в целях унификации правового регулирования всех видов услуг.
Новизна работы состоит и в комплексном подходе к исследованию обязательств об оказании услуг, позволившем охватить как обязательства, получившие правовую регламентацию в отдельных главах ГК РФ, так и не получившие таковую.
Кроме того, в работе представлен ряд новых дефиниций основных категорий гражданского права, в частности, объекта обязательственного правоотношения.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:
1. Сделан вывод о двойственной правовой природе категории услуги. В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта гражданско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав.
Услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования представляют собой группу общественных отношений, экономическая сущность которых заключается в осуществлении определенных видов деятельности, направленных на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота.
Услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования используются в гражданском законодательстве в составе триады «товары, работы, услуги», а также в отношении отдельных видов деятельности, которые с точки зрения их экономического содержания представляют собой отдельные сектора рынка услуг (финансовые услуги, страховые услуги, жилищно-коммунальные услуги, рекламные услуги, риэлтерские услуги, и т.д.).
2. Дано определение услуги как объекта гражданских прав -действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя.
3. Обосновано выделение в качестве структурного элемента услуги - объекта воздействия. Объектом воздействия при оказании услуг могут выступать невещественные блага, признаваемые в ст.128 ГК РФ объектами гражданских прав: имущественные права, нематериальные блага, а также информация.
В диссертации объект воздействия использован в качестве критерия отграничения услуг как объекта гражданских прав от работ. При оказании услуг в качестве объекта воздействия выступают невещественные блага, а при выполнении работ предметом деятельности являются вещественные блага.
4. Под результатом услуги в работе понимается достигнутое в процессе оказания услуги такое сохранение или изменение невещественного блага (объекта воздействия), которое предусмотрено законом, иным правовым актом, договором, обычаем делового оборота или вытекает из существа оказываемой услуги.
Обоснована целесообразность законодательного закрепления презумпции гарантированности услугодателем достижения результата услуги, если иное не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги.
5. Отстаивается точка зрения, согласно которой возмездность не является существенным признаком услуги как объекта гражданских прав, что позволяет распространить гражданско-правовое регулирование на безвозмездные отношения по оказанию медицинских и образовательных услуг, отвечающие требованиям п.1 ст.2 ГК РФ.
6. Дано понятие объекта обязательственного правоотношения - это благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей.
7. В диссертации разграничиваются понятия услугодателя, как должника в обязательстве об оказании услуг, и исполнителя услуги, непосредственно оказывающего услугу, если в качестве последнего выступают работники услугодателя (индивидуального предпринимателя или юридического лица).
8. Диссертантом сделан вывод о необходимость разграничения таких категорий, как качество оказания услуги и качество результата услуги.
Качество оказания услуг приобретает самостоятельное значение в тех случаях, когда результат услуги не был достигнут. Под качеством оказания услуг предлагается рассматривать соответствие действий услугодателя при оказании услуг условиям договора или обычно предъявляемым требованиям.
При определении требований к качеству результата услуг необходимо учитывать, что он носит, как правило, неустойчивый характер. Под неустойчивостью качества результата услуг понимается невозможность фиксации на какой-либо продолжительный период времени изменения состояния невещественных благ, которое составляет сущность результата услуги. В связи с этим представляется целесообразным закрепить требование о соответствии качества результата услуги требованиям закона, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям на момент оказания услуги, если более длительный срок не установлен в законе или в договоре.
9. Обосновано отнесение к группе обязательств об оказании услуг следующих типов(видов) гражданско-правовых обязательств: обязательств банковского вклада и банковского счета, расчетных обязательств, обязательств по перевозке пассажиров, обязательств об оказании информационных услуг, обязательств об оказании медицинских услуг, обязательств об оказании образовательных услуг, обязательств об оказании культурно-просветительских услуг.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство. В частности, дополнить гл. 6 «Общие положения» подраздела 3 «Объекты гражданских прав» Гражданского кодекса РФ статьей «Услуги» в следующей редакции:
1. Услугами признаются действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя.
2. Под результатом услуги понимается достигнутое в процессе оказания услуги такое сохранение или изменение невещественного блага, которое предусмотрено законом, иным правовым актом, договором, обычаем делового оборота или вытекает из существа оказываемой услуги.
Достижение результата гарантируется услугодателем, если иное не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги
3. Правила настоящей статьи не применяются к отношениям по оказанию товарищеских услуг, когда услуги оказываются одним гражданином в пользу другого гражданина не в связи с осуществлением, хотя бы одним из них, предпринимательской деятельности».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития учения об услугах в науке гражданского права. Полученные в ходе исследования результаты могут послужить теоретической основой для разработки законодательства об отдельных типах (видах) обязательств об оказании услуг. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию законодательства об услугах могут быть применены в правотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Центра цивилистических исследований Института государства и права Российской академии наук.
Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографиях, комментариях, учебниках и иных научных изданиях.
Основные положения и теоретические выводы обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
VII Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (г. Москва, 2006г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фартхутдинова) (г.Казань, 2006г.);
- VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы) (г. Москва, 2005г.);
- Международной научно-практической конференции, посвященной содержанию и итогам реформы гражданского законодательства Российской Федерации 1990-2005гг. и перспективам его дальнейшего развития (г.Краснодар, 2005г.);
- Всероссийской научной конференции «Государство и право на рубеже веков» (г. Москва, 1999г.) и др.
Отдельные положения диссертации использованы автором в ее деятельности в качестве члена Экспертного совета Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции, а также эксперта-консультанта в совместном проекте Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции и Совета Европы «Разработка законодательных и иных мер предупреждения коррупции» (1ШКОЬА-2) (г. Москва, 2006-2007гг.).
Материалы диссертационного исследования применялись в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии, Академическом правовом университете, Государственном университете гуманитарных наук.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, списка использованных источников и литературы. Понятию услуги как ключевому понятию в обязательствах об оказании услуг посвящены первые три главы. В первой главе услуги рассматриваются с точки зрения их экономического содержания и законодательного регулирования. Во второй главе раскрывается понятие услуги в значении объекта правового регулирования, а в третьей - в значении объекта гражданских прав. Исследование различных аспектов категории услуги позволило автору выделить в четвертой главе общие признаки обязательств об оказании услуг и определить в главе пятой их место в системе гражданско-правовых обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве»
На правах рукописи
Санникова Лариса Владимировна
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
/
Москва - 2007 Г / /
003070019
Работа выполнена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шерстобитов Андрей Евгеньевич доктор юридических наук, профессор Витрянский Василий Владимирович доктор юридических наук, профессор Безбах Виталий Васильевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Защита состоится «29» мая 2007г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 06 в Институте государства и права РАН по адресу. 119992, г Москва, ул Знаменка, д 10, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан » ¿иу^^ 2007г.
И О. ученого секретаря Диссертационного совета,
доктор юридических наук ^ С.С Занковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризует стремительное расширение сферы услуг, что подтверждается ростом доли услуг во внутреннем валовом продукте России Возрастание роли услуг в российской экономике обусловило закрепление категории услуги в Конституции РФ (п 1 ст 8, п. 2 ст 74) и в Гражданском кодексе РФ (в частности, ст 128 ГК РФ, глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг») Кроме того, за последние десятилетия был принят ряд законов и актов Правительства РФ, в которых нашла отражения специфика правового регулирования отдельных видов услуг
Вместе с тем такой довольно обширный массив правовых актов не всегда обеспечивает надлежащую эффективность правового регулирования отношений по оказанию услуг, так как входящие в него правовые акты не вполне согласованы между собой, довольно противоречивы, содержат многочисленные пробелы и неясности Отдельные виды услуг, в частности, образовательные и медицинские услуги, несмотря на их исключительно важное социальное значение, до сих пор не получили самостоятельной правовой регламентации в Гражданском кодексе РФ, что приводит на практике к нарушению конституционных прав граждан
Ключевой проблемой гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг следует признать отсутствие легального определения услуги как объекта гражданских прав В ст 779 ГК РФ предмет договора возмездного оказания услуг сформулирован настолько широко, что под услугами понимаются любые действия или любая деятельность Следствием этого является квалификация на практике подавляющего большинства непоименованных договоров как договоров возмездного оказания услуг и распространение на них правил о возмездном оказании услуг, которые не соответствуют их правовой природе
Несовершенство гражданско-правового регулирования отношений по
оказанию услуг заключается и в отсутствии общих положений, которые бы
распространялись на все виды обязательств об оказании услуг Глава 39 ГК РФ
применяется лишь к тем обязательствам об оказании услуг, которые не получили
специального правового регулирования в других главах ГК РФ Кроме того,
практика применения главы 39 ГК РФ показала ее недостаточную эффективность
из-за явной недостаточности содержащихся в ней правовых норм
3
Представляется, что решение проблем гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг возможно лишь на основе тщательного анализа и систематизации обязательств об оказании услуг, как урегулированных, так и не урегулированных в отдельных главах ГК РФ Это позволит выявить основные закономерности гражданско-правового регулирования сферы услуг и предложить пути его совершенствования
Степень научной разработанности темы. Сфере услуг как одной из наиболее значимых социальных сфер было посвящено достаточно большое количество работ в советский период Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию услуг внесли ученые-цивилисты А Ю Кабалкин, Н А Баринов, Ю X Калмыков, М В Кротов, Е Д Шешенин, А Е Шерстобитов Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно лишь услуги населению, что неоправданно сужало объект исследования
После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматриваются большинством ученых (М И Брагинским, М Н Малеиной, Е Г Шабловой, Д И Степановым и др) преимущественно в рамках института возмездного оказания услуг, что также не позволяет охватить все многообразие данного явления
Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования А В Белозерова («Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг»), С В Курова («Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг»), Т В Лариной («Договор оказания услуг сети электросвязи»), Н В Сирик («Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России»), В Н Соловьева («Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь»), А Е Толстовой («Гражданско-правовое регулирование оказания туристских услуг»), О М Щуковской («Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг») и др
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг
Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи
систематизация и унификация российского гражданского законодательства об услугах,
- исследование категории услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования,
- формирование понятия услуги как объекта гражданских прав,
- разработка правового режима услуги,
- выявление общих признаков обязательств об оказании услуг;
- выделение в системе гражданско-правовых обязательств группы обязательств об оказании услуг,
- обоснование правовой природы типов(видов) обязательств, относимых к обязательствам об оказании услуг,
- отграничение обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств
Методология и теоретические основы исследования. При проведении научного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования историко-правовой, логико-юридический,
лингвистический, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа и ряд других
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права Т Е Абовой, С С Алексеева, Н А Баринова, И Л Брауде, М И Брагинского, Л И Брычевой, В В Витрянского, А П Дудина, О С Иоффе, А Ю Кабалкина, В А Кабатова, Ю X Калмыкова, А Г Калпина, В В Кваниной, О С Красавчикова, Н В Козловой, М В Кротова, Я А Куника, В А Лапача, Т Л Левшиной, М Н Малеиной, В П Мозолина, В А Ойгензихта, В Н Протасова, Ю В Романца, О Н Садикова, Е А Суханова, Ю К Толстого, Р О Хапфиной, Е Г Шабловой, А Е Шерстобитова, Е Д. Шешенина и др
Использовались в работе труды дореволюционных цивилистов К А Анненкова, А А Боровиковского, Д И Мейера, Н О Нерсесова, К П Победоносцева, Л С Таля, В М Хвостова, Г Ф Шершеневича и др
Полноте исследования способствовало знакомство с трудами зарубежных
правоведов П Жюйара, Д Медикуса, Д Карро, X Кетца, Р Саватье, К
Цвейгерта, Р Эмерсона, Дж Хардвика, представителей отечественной и
5
зарубежной экономической науки Г Ассэля, Ф Котлера, К Кларка, В Д Марковой, А Маршалла, М А Николаевой, Е В Песоцкой, Т Хилла и др
Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором представлена концепция гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг Она основана на предлагаемом диссертантом определении услуги как объекта гражданских прав, позволяющем отграничить услуги от иных правовых явлений, в первую очередь, от работ.
В диссертации впервые разработан общий правовой режим услуг, который может использоваться в целях унификации правового регулирования всех видов услуг
Новизна работы состоит и в комплексном подходе к исследованию обязательств об оказании услуг, позволившем охватить как обязательства, получившие правовую регламентацию в отдельных главах ГК РФ, так и не получившие таковую
Кроме того, в работе представлен ряд новых дефиниций основных категорий гражданского права, в частности, объекта обязательственного правоотношения
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:
1 Сделан вывод о двойственной правовой природе категории услуги В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта гражданско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав
Услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования представляют собой группу общественных отношений, экономическая сущность которых заключается в осуществлении определенных видов деятельности, направленных на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота
Услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования используются в гражданском законодательстве в составе триады «товары, работы, услуги», а также в отношении отдельных видов деятельности, которые с точки зрения их экономического содержания представляют собой отдельные сектора рынка услуг (финансовые услуги, страховые услуги, жилищно-коммунальные услуги, рекламные услуги, риэлтерские услуги, и т д)
2 Дано определение услуги как объекта гражданских прав - действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя
3 Обосновано выделение в качестве структурного элемента услуги -объекта воздействия Объектом воздействия при оказании услуг могут выступать невещественные блага, признаваемые в ст 128 ГК РФ объектами гражданских прав имущественные права, нематериальные блага, а также информация
В диссертации объект воздействия использован в качестве критерия отграничения услуг как объекта гражданских прав от работ При оказании услуг в качестве объекта воздействия выступают невещественные блага, а при выполнении работ предметом деятельности являются вещественные блага
4 Под результатом услуги в работе понимается достигнутое в процессе оказания услуги такое сохранение или изменение невещественного блага (объекта воздействия), которое предусмотрено законом, иным правовым актом, договором, обычаем делового оборота или вытекает из существа оказываемой услуги
Обоснована целесообразность законодательного закрепления презумпции гарантированности услугодателем достижения результата услуги, если иное не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги
5 Отстаивается точка зрения, согласно которой возмездность не является существенным признаком услуги как объекта гражданских прав, что позволяет распространить гражданско-правовое регулирование на безвозмездные отношения по оказанию медицинских и образовательных услуг, отвечающие требованиям п 1 ст 2 ГК РФ
6 Дано понятие объекта обязательственного правоотношения - это благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей
7 В диссертации разграничиваются понятия услугодателя, как должника в обязательстве об оказании услуг, и исполнителя услуги, непосредственно оказывающего услугу, если в качестве последнего выступают работники услугодателя (индивидуального предпринимателя или юридического лица)
8 Диссертантом сделан вывод о необходимость разграничения таких
категорий, как качество оказания услуги и качество результата услуги
7
Качество оказания услуг приобретает самостоятельное значение в тех случаях, когда результат услуги не был достигнут Под качеством оказания услуг предлагается рассматривать соответствие действий услугодателя при оказании услуг условиям договора или обычно предъявляемым требованиям
При определении требований к качеству результата услуг необходимо учитывать, что он носит, как правило, неустойчивый характер Под неустойчивостью качества результата услуг понимается невозможность фиксации на какой-либо продолжительный период времени изменения состояния невещественных благ, которое составляет сущность результата услуги В связи с этим представляется целесообразным закрепить требование о соответствии качества результата услуги требованиям закона, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям на момент оказания услуги, если более длительный срок не установлен в законе или в договоре
9 Обосновано отнесение к группе обязательств об оказании услуг следующих типов(видов) гражданско-правовых обязательств обязательств банковского вклада и банковского счета, расчетных обязательств, обязательств по перевозке пассажиров, обязательств об оказании информационных услуг, обязательств об оказании медицинских услуг, обязательств об оказании образовательных услуг, обязательств об оказании культурно-просветительских услуг
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство В частности, дополнить гл 6 «Общие положения» подраздела 3 «Объекты гражданских прав» Гражданского кодекса РФ статьей «Услуги» в следующей редакции
«1 Услугами признаются действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя
2 Под результатом услуги понимается достигнутое в процессе оказания услуги такое сохранение или изменение невещественного блага, которое предусмотрено законом, иным правовым актом, договором, обычаем делового оборота или вытекает из существа оказываемой услуги
Достижение результата гарантируется услугодателем, если иное не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги
3 Правила настоящей статьи не применяются к отношениям по оказанию товарищеских услуг, когда услуги оказываются одним гражданином в пользу другого гражданина не в связи с осуществлением, хотя бы одним из них, предпринимательской деятельности»
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития учения об услугах в науке гражданского права Полученные в ходе исследования результаты могут послужить теоретической основой для разработки законодательства об отдельных типах (видах) обязательств об оказании услуг СформулирЬванные в работе предложения по совершенствованию законодательства об услугах могут быть применены в правотворческой деятельности
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Центра цивилистических исследований Института государства и права Российской академии наук
Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографиях, комментариях, учебниках и иных научных изданиях
Основные положения и теоретические выводы обсуждались на международных и всероссийских конференциях
- VII Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (г Москва, 2006г.),
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я Ф Фартхутдинова) (г Казань, 2006г),
- VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы) (г Москва, 2005г),
- Международной научно-практической конференции, посвященной содержанию и итогам реформы гражданского законодательства Российской Федерации 1990-2005гг и перспективам его дальнейшего развития (г Краснодар, 2005г),
- Всероссийской научной конференции «Государство и право на рубеже веков» (г Москва, 1999г) и др
Отдельные положения диссертации использованы автором в ее деятельности в качестве члена Экспертного совета Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции, а также эксперта-консультанта в совместном проекте Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции и Совета Европы «Разработка законодательных и иных мер предупреждения коррупции» (ШЖОЬА-2) (г. Москва, 2006-2007гг)
Материалы диссертационного исследования применялись в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии, Академическом правовом университете, Государственном университете гуманитарных наук
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, списка использованных источников и литературы Понятию услуги как ключевому понятию в обязательствах об оказании услуг посвящены первые три главы В первой главе услуги рассматриваются с точки зрения их экономического содержания и законодательного регулирования Во второй главе раскрывается понятие услуги в значении объекта правового регулирования, а в третьей - в значении объекта гражданских прав Исследование различных аспектов категории услуги позволило автору выделить в четвертой главе общие признаки обязательств об оказании услуг и определить в главе пятой их место в системе гражданско-правовых обязательств
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, указываются цели и задачи исследования, определяются его методологические и теоретические основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту теоретические положения, сообщается об апробации результатов исследования
Глава первая «Услуги в системе имущественных отношений» включает в себя два параграфа В параграфе первом «Экономическое содержание услуги»
10
раскрывается экономическая сущность отношений по оказанию услуг Автор полагает, что изменение места и значения услуг в социально-экономических системах развитых стран конца XX — начала XXI вв наиболее полно отражено в теории постиндустриального общества Именно с позиций данной социологической концепции получило объяснение возрастание доли услуг и их преобладание в экономике развитых стран, включая Россию
Несмотря на то, что в современной экономике роль услуг существенно возросла, экономической наукой до сих пор не выработано единое общепринятое понятие услуги В работе проведен критический анализ суждений об экономической сущности услуги, а также классификаций услуг, приводимых в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной На его основе был сделан вывод, что услуги как экономическая категория имеет два значения
Во-первых, услуги - это вид экономической деятельности Соответственно к услугам относятся все виды экономической деятельности, за исключением промышленного производства и сельского хозяйства
Во-вторых, услуги - это экономическое благо С этой точки зрения под услугами одни экономисты понимают саму деятельность, направленную на удовлетворение индивидуальной потребности, другие - результат, удовлетворяющий индивидуальную потребность, а третьи - диалектическое единство деятельности и результата, достигаемого в ходе этой деятельности
Во втором параграфе «Гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию услуг в РФ» рассматривается история правового регулирования отношений по оказанию услуг в России и состояние современного законодательства об услугах
Автор присоединяется к мнению большинства исследователей, называющих в качестве первоисточников правового регулирования отношений по оказанию услуг договор найма услуг (1оса1ю-сопс1ис11о орегагиш) в римском праве и договор личного найма в российском дореволюционном гражданском праве При этом отмечается, что договор личного найма может рассматриваться в качестве источника договора возмездного оказания услуг лишь до известной степени, так как положения, содержащиеся в главе «Личный наем» тХ СГЗ, рассчитаны прежде всего на регулирование отношений найма труда, а не отношений по оказанию услуг
Диссертант отмечает, что в советское время была прервана традиция
правового регулирования всей совокупности отношений по оказанию услуг в
рамках самостоятельного договорного типа в кодифицированном правовом акте
11
Договор личного найма трансформировался в трудовой договор, а категория
услуги использовалась в гражданских кодексах 1922г и 1964г спорадически В то
же время продолжалось совершенствование правового регулирования отдельных
видов услуг, которые получили правовую регламентацию в Основах
гражданского законодательства Союза ССР 1991 г, Гражданском кодексе РСФСР,
иных актах При этом наибольшее внимание уделялось отношениям по
обслуживанию населения
Современное гражданское законодательство об услугах, включает в себя
положения Конституции РФ (п 1 ст 8, п 2 ст 74) и Гражданского кодекса РФ,
федеральные законы, правила об оказании отдельных видов услуг, утверждаемые
Правительством РФ, а также иные правовые акты В работе были не только
перечислены основные правовые акты, посвященные наиболее распространенным
видам услуг, но и проанализированы содержащиеся в них положения,
касающиеся правовой регламентации договоров об оказании услуг
Проведенное исследование гражданско-правового регулирования
отношений по оказанию услуг позволило структурировать гражданское
законодательство об услугах в зависимости от иерархии правовых актов, а также
в зависимости от объекта правового регулирования Исходя из объекта правового
регулирования, диссертант выделил две группы правовых актов 1) правовые
акты, регулирующие отношения по оказанию услуг в целом, 2) правовые акты,
регулирующие отношения по оказанию отдельных видов услуг
К первым относятся Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и Закон РФ
от 7 февраля 1992г №2300-1 «О защите прав потребителей» В Гражданском
кодексе РФ содержатся как общие положения об услугах, так и правила об
отдельных видах услуг Гораздо больший объем составляют правовые акты,
регулирующие отдельные виды услуг, к которым помимо Гражданского кодекса
РФ, относятся федеральные законы и правила оказания отдельных видов услуг
Диссертантом делается вывод о том, что совершенствование гражданского
законодательства об услугах должно вестись по двум указанным направлениям
Необходимо дополнять и развивать общие положения об услугах в целях
восполнения пробелов в правовом регулировании отношений по оказанию услуг.
Повысить эффективность правового регулирования позволит разработка
специальных положений для отдельных видов услуг
В главе второй «Услуги как гражданско-правовая категория»
выявляется правовая сущность услуг В параграфе первом «Дискуссия о
сущности услуги в цивилистической доктрине» приводится критический обзор
12
мнений по вопросу о понятии услуги, высказанных в цивилистической литературе дореволюционного, советского и постсоветского периода
До принятия Гражданского кодекса РФ большинство цивилистов (Н А Баринов, А Ю Кабалкин, В П Мозолин, Э Л Плоом, А Е Шерстобитов) рассматривали услуги, преимущественно, как деятельность по удовлетворению потребностей граждан Другие (Ю X Калмыков, Е Н Романова), в целом разделяя эту позицию, указывали на то, что понятием услуги охватываются имущественные отношения не только с участием граждан, но и с участием социалистических организаций Принципиально иную позицию занимали ОС Иоффе, О С Красавчиков, Е Д Шешенин, которые рассматривали услуги как предмет обязательств об оказании услуг
В зависимости от понимания сущности услуги предлагались и ее дефиниции, которые принципиально не изменились и после принятия части второй ГК РФ Наибольшую поддержку в литературе (В А Кабатов, В В Кванина, М В. Кротов, А Е Шерстобитов, Е Г Шаблова) получило определение услуги, как деятельности, не имеющей овеществленного результата.
Вместе с тем, использование в качестве ключевого признака услуги отсутствие овеществленного результата подвергается в правовой литературе (АЮ Кабалкин, ТЛ Левшина) справедливой критике, которая основана на анализе п 2 ст 779 ГК РФ На этом основании диссертант приходит к выводу, что устоявшееся представление об услуге как деятельности, не имеющей овеществленного результата, не в полной мере соответствует действующему законодательству
По мнению диссертанта, сложность разработки понятия услуги
заключается, в первую очередь, в отсутствии единого понимания экономической
сущности данного явления В экономической науке услуга понимается и как вид
деятельности, и как вид экономического блага Исходя из этого, можно
предположить, что каждое из этих значений опосредуется адекватной правовой
формой Следовательно, вряд ли возможно выработать некое единое понятие,
охватывающее оба этих значения услуги Именно этим могут объясняться
неудачи цивилистов при формировании понятия услуги как гражданско-правовой
категории. Поэтому целесообразно разграничить правовые понятия услуги исходя
из их экономического содержания
Услуги как вид деятельности представляет собой группу общественных
отношений, складывающихся в процессе удовлетворения потребностей
участников имущественного оборота Общественные отношения определенного
13
вида в теории права, в том числе и гражданского, рассматриваются в качестве
объекта правового регулирования Соответственно услуги как вид деятельности
являются объектом правового регулирования. Услуги как экономическое благо
признаются объектом гражданских прав и в этом качестве закреплены в ст 128 ГК
РФ «Виды объектов гражданских прав»
В параграфе втором «Услуги как объект гражданско-правового
регулирования» раскрывается содержание услуги в значении объекта гражданско-
правового регулирования
Диссертантом указывается, что в ряде актов гражданского законодательства
услуги перечисляются наряду с товарами, продукцией, финансовыми средствами,
в частности, довольно часто используется законодателем триада «товары, работы,
услуги» В свете ст 128 ГК РФ противопоставление услуг товарам, продукции
или финансовым средствам может показаться не вполне логичным, так как ни
товары, ни продукция, ни финансовые средства не признаются объектами
гражданских прав, в то время как работы и услуги прямо отнесены к таковым. Из
анализа правовых норм, содержащих подобное перечисление, можно сделать
вывод, что услуги (впрочем, как и работы) упоминаются в них в ином качестве,
чем объекты гражданских прав
По мнению диссертанта, данная триада применяется в нормативных актах
для обозначения совокупности экономических отношений, складывающихся при
производстве и обращении товаров, работ и услуг как продуктов экономической
деятельности. Такой подход требуется в тех случаях, когда нормы гражданского
права призваны регулировать имущественный оборот в целом, а не отдельные
группы общественных (экономических) отношений, как например, в
обязательственном праве Уровень развития экономических отношений в
современном обществе требует всеобъемлющего регулирования рынка товаров,
работ, услуг Для решения этой задачи применение традиционных
цивилистических категорий не всегда приемлемо, поэтому все чаще законодатель
прибегает к использованию экономических категорий в правовом регулировании
экономических отношений
Экономическая сущность услуги состоит в осуществлении деятельности,
направленной на удовлетворение потребностей Существенными признаками
такого рода деятельности в экономической науке признаются неосязаемость,
неразрывность производства и потребления, непостоянство качества,
несохраняемость Соответственно, общественные (экономические) отношения,
обладающие данными признаками, могут быть объединены в понятии услуги как
14
объекта гражданско-правового регулирования Следовательно, в гражданском законодательстве категория услуги используется не только в значении объекта гражданских прав, но и в значении объекта гражданско-правового регулирования В объект гражданско-правового регулирования подлежат включению далеко не все общественные отношения по оказанию услуг За его рамками остаются отношения по оказанию так называемых публичных (государственных, социальных) услуг К ним диссертант относит, прежде всего, услуги, оказываемые государственными органами или органами местного самоуправления в рамках их компетенции, на безвозмездной основе или по регулируемым ценам
Не подлежат также включению в объект гражданско-правового регулирования отношения, возникающие при совершении отдельных видов религиозных церемоний на возмездных началах (например, в православии -крещение, венчание, отпевание, освящение и др) В соответствии с п 2 ст ] 4 Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства, поэтому не подлежат правовой регламентации со стороны государства отношения, возникающие внутри религиозной организации.
Вызывает сомнения целесообразность распространения гражданско-правового регулирования на отношения, складывающихся при осуществлении действий оккультного (эзотерического) характера гадалками, магами, астрологами и т.п На первый взгляд, данные отношения отвечают требованиям ст 2 ГК РФ носят имущественный характер и основаны на равенстве сторон Но возможность их правовой регламентации сомнительна в силу самой сущности такого рода деятельности, так как на сегодняшний день невозможно установить объективную связь между совершаемыми оккультными действиями и обещаемым результатом
Чрезвычайно дискуссионным является вопрос о включении в сферу
гражданско-правового регулирования образовательных услуг Вопрос об
имущественном характере отношений между образовательным учреждением и
обучающимся является стержневым для всей дискуссии о правовой природе
данных отношений Многие авторы (А В Белозеров, В В Кванина)
квалифицируют как гражданско-правовые только отношения по оказанию
платных образовательных услуг, так как их имущественный характер очевиден
По мнению диссертанта, имущественный характер отношений,
складывающихся между образовательным учреждением и обучающимся по
поводу оказания образовательных услуг, не зависит от платности или
бесплатности (возмездности или безвозмездности) предоставления таких услуг
15
Под имущественными отношениями обычно понимаются экономические по своей социальной природе отношения Отношения по оказанию образовательных услуг являются экономическими, так как в Системе национальных счетов (СНС) они включаются в сферу экономического производства При этом платные образовательные услуги относятся к рыночному производству, а бесплатные - к нерыночному производству
Диссертант обоснованно доказывает, что имущественные отношения, складывающиеся между образовательным учреждением и обучающимся по поводу оказания образовательных услуг, носят гражданско-правовой характер, так как они основаны на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности участников и возникают из соглашения сторон
Отношения по оказанию медицинских услуг большинством авторов (М.Н Малеиной, А А Моховым, А В Тихомировым) квалифицируются как гражданско-правовые независимо от того, на какой основе - платной или бесплатной они осуществляются. С данной позиции следует согласиться, так как отношения, складывающиеся между медицинским учреждением и гражданином, основаны на равенстве сторон и автономии воли их участников У медицинского учреждения отсутствуют властные полномочия по отношению к пациенту В целом приоритет в установлении отношений по оказанию медицинских услуг принадлежит гражданину, а не медицинскому учреждению, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных в законе
Категория услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования применяется также в отношении отдельных видов деятельности Последние с точки зрения экономического содержания представляют собой отдельные сектора рынка услуг, финансовые услуги, правовые услуги, рекламные услуги, жилищно-коммунальные услуги и др Их правовая регламентация осуществляется преимущественно комплексными правовыми актами, что позволяет урегулировать различные аспекты данных общественных отношений При этом опосредующие их договорные обязательства в цивилистической литературе относят, как правило, к обязательствам об оказании услуг, исходя из экономической сущности регулируемых отношений Однако при таком подходе существует опасность смешения понятий услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования и в значении объекта гражданских прав Для правильного понимания их соотношения необходимо различать две категории объектов в гражданском праве
Услуги как объект гражданско-правового регулирования представляет собой определенную группу общественных отношений, экономическая сущность которых заключается в осуществлении определенных видов деятельности, направленных на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота Данные отношения могут опосредоваться различными по своей правовой природе гражданско-правовыми обязательствами, а соответственно их объектами могут быть как услуги, так и иные блага Именно в этом значении в гражданском законодательстве употребляются такие понятия как финансовые услуги, банковские услуги, посреднические услуги, риэлтерские услуги, жилищно-коммунальные услуги и т п Было бы неверно полагать, что все они могут быть урегулированы в рамках обязательства об оказании услуг При таком подходе игнорируется правовая природа данных явлений, которую следует искать, прежде всего, в тех благах, по поводу которых участники данных отношений осуществляют свою деятельность
Услуги как объект гражданских прав выступают в гражданско-правовом обязательстве в качестве объекта, что и определяет, в конечном счете, его правовую природу как обязательства по оказанию услуг Так, обязательством банковского счета опосредуются отношения по оказанию т н финансовых услуг Объектом данного обязательства признаются услуги, что позволяет определять его правовую природу как обязательства об оказании услуг
Формирование четкого представления о соотношении услуги как объекта гражданско-правового регулирования и как объекта гражданских прав (правоотношения) имеет не только теоретическое, но и практическое значение Широкое понимание услуги как объекта гражданско-правового регулирования позволяет распространить на отношения, опосредованные различными по своей правовой природе гражданскими обязательствами, нормы общего характера, регламентирующие рыночный сектор услуг, в частности, положения законодательства о защите прав потребителей.
В параграфе третьем «Соотношение понятий "услуги" и "обслуживание"» выявляется содержание категории «обслуживания» в условиях рыночной экономики с учетом существенного обновления гражданского законодательства
В советской экономической науке к услугам относили только те виды
деятельности, которые направлены на удовлетворение потребностей населения
Они и составляли тн сферу услуг или сферу обслуживания Соответственно в
гражданско-правовой литературе того периода исследования услуг сводились
17
преимущественно к проблемам правового регулирования сферы обслуживания населения Вместе с тем вопрос о соотношении экономических понятий «сфера услуг» и «сфера обслуживание», а соответственно и правовых - «услуги» и «обслуживание», не получил однозначного разрешения
Термин «обслуживание» встречается в нормах Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», и ряда иных правовых актов, хотя в гражданском законодательстве РФ последних десяти лет очевидно прослеживается тенденция к замене термина «обслуживание» на термин «услуги»
В связи с этим, представляется актуальным определить соотношение понятий «услуги» и «обслуживание» Обычно под обслуживанием понимается деятельность, направленная на удовлетворение потребностей граждан Для опосредования этой деятельности могут использоваться различные правовые формы Однако слишком широкая трактовка понятия обслуживания может привести к его размыванию, так как любое договорное обязательство в конечном итоге направлено на удовлетворение интереса кредитора Поэтому, по мнению диссертанта, целесообразно объединить эти правовые формы в единую группу договоров обслуживания и выделить их отличительные признаки
Представляется, что назрела потребность вновь обратиться к идее договора обслуживания, сформулированной А Ю Кабалкиным Соответственно речь идет не о нормативном закреплении данного договора в качестве самостоятельного типа, а о разработке теоретической конструкции Она могла бы стать основой для совершенствования действующего законодательства о договорах, направленных на обслуживание потребителей, а также для формирования законодательства в тех сферах обслуживания, которые не получили на сегодня специальную правовую регламентацию
Диссертантом сформулированы основные признаки договора обслуживания
Во-первых, потребительская цель договора Он направлен на удовлетворение нужд конечного потребителя в товарах (работах, услугах), не предназначенных для использования в предпринимательской деятельности
Во-вторых, специфический субъектный состав На одной стороне, в
качестве исполнителя (продавца), выступают коммерческие организации,
индивидуальные предпринимателя, а также некоммерческие организации,
осуществляющие предпринимательскую или иную приносящую доходы
деятельность публичного характера На другой стороне, в качестве потребителя,
18
выступают граждане и юридические лица, приобретающие товары (работы, услуги) в потребительских целях
В-третьих, публичный характер договора обслуживания, обусловливающий обязанность для исполнителя (продавца) осуществлять деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в отношении каждого, кто к нему обратится на равных для всех обратившихся условиях
Разработка теоретической конструкции договора обслуживания в цивилистической доктрине, по мнению диссертанта, будет способствовать совершенствованию правового регулирования отношений в сфере обслуживания
Таким образом, понятие услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования включает в себя и понятие обслуживание, те отношения по осуществлению деятельности, направленной на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота
В главе третьей «Услуги как объект гражданских прав» разработан и предложен правовой режим услуги Его основой частью является доктринальное понятие услуги, которое сформулировано диссертантом в параграфе первом «Понятие услуги как объекта гражданских прав»
Исследование услуги как объекта гражданских прав в диссертации начинается с рассмотрения самой категории «объекты гражданских прав», которая является новеллой Гражданского кодекса РФ 1994г Отсутствие в ГК РФ ее легального определения обусловливает различное толкование Большинство ученых отождествляют понятия объекта гражданских прав и объекта гражданского правоотношения
По мнению диссертанта, отождествление двух различных по своей сути категорий «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношений» происходит, прежде всего, потому, что значение явлений объективной действительности в правоотношении традиционно сводится к их участию в качестве объектов этих правоотношений Однако то или иное явление может выступать в правоотношении и в ином качестве, имеющем правовое значение Так, услуги являются объектом обязательства об оказании услуг, а в обязательстве купли-продажи, например, послепродажные услуги носят факультативный характер
Таким образом, категорию «объекты гражданских прав» следует признать самостоятельной гражданско-правовой категорией, используемой в Гражданском кодексе РФ для обозначения круга материальных и нематериальных благ,
имеющих значение для возникновения, осуществления и прекращения гражданских прав и обязанностей
Услуги относительно недавно были признаны объектом гражданских прав путем включения в ст 128 ГК РФ В связи с этим в качестве первоочередной задачи цивилистов видится формирование единого понятия услуги, охватывающего все или большинство видов данного явления В основу такого понятия, как считает диссертант, должна быть положена экономическая сущность услуги.
В имущественном обороте услуги участвуют в качестве экономического
блага, которое определяется большинством ученых-экономистов как
осуществление деятельности Но характер этой деятельности, как правило, не
уточняется Исключение составляет определение услуги, предложенное
американским экономистом Т Хиллом изменение состояния человека или
предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, с их
предварительного согласия При этом следует отметить, что в экономической
литературе, особенно зарубежной, работы не выделяются в качестве
самостоятельного экономического блага, а включаются в понятие услуги
Поэтому определение Т Хилла может быть использовано для определения не
только услуг, но и работ
С этой точки зрения под работой предлагается рассматривать изменение
или сохранение состояния (качественного, количественного, пространственного и
тд) предмета В качестве отличительного признака работы предлагается
рассматривать предмет, по поводу которого совершаются действия должника -
вещь, независимо от наличия отделимого и(или) овеществленного результата
Под вещами традиционно понимаются физически осязаемые предметы
материального мира, но к ним относят и тела в газообразном состоянии, а также
различные виды подвластной человеку энергии Те блага, которые не обладают
материально-телесной субстанцией, являются по своей сущности
невещественными К ним следует отнести имущественные права, работы и
услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе
исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
нематериальные (духовные) блага Таким образом, блага, являющиеся объектами
гражданских прав, предлагается классифицировать на вещественные и
невещественные в зависимости от их физической природы
В отличие от работ, услуги имеют своим предметом невещественные
блага В правоотношениях по оказанию услуг невещественные блага выступают в
20
качестве объекта, на который оказывается воздействие в процессе деятельности исполнителя при оказании услуги (далее - объект воздействия) Выделение новой категории - объекта воздействия представляется необходимым для раскрытия сущности услуги В современной цивилистической литературе (работах В В Кваниной, Е Г Шабловой) такая категория как объект воздействия используется, но преимущественно в качестве критерия классификации услуг В диссертации объект воздействия предлагается рассматривать как структурный элемент услуги
Круг явлений, которые могут выступать в качестве объекта воздействия, целесообразно ограничить теми благами, которые признаются объектами гражданских прав К таковым могут быть отнесены, перечисленные в ст 128 ГК РФ объекты гражданских прав имущественные права (в виде безналичных денежных средств), нематериальные (духовные) блага, а также информация
Правовая сущность услуги определяется ее экономическим содержанием и заключается в совершении действий по изменению или сохранению состояния невещественного блага Характер этих действий зависит от вида блага, выступающего в качестве объекта воздействия Для того чтобы раскрыть сущность услуги в диссертации рассматриваются перечисленные невещественные блага в роли объекта воздействия
Так, информация является объектом воздействия в целом ряде услуг консультационных, маркетинговых, аудиторских, информационных По мнению диссертанта, последние могут быть объединены на основании единого объекта воздействия в родовом понятии «информационные услуги» При этом, сущность информационных услуг раскрывается как деятельность по изменению состояния информации, заключающуюся в сборе сведений, их обработке (систематизации, анализе и т.п ), а также передаче их заказчику
Из имущественных прав в качестве предмета воздействия при оказании услуги могут выступать безналичные денежные средства Диссертант присоединяется к мнению большинства цивилистов, считающих, что безналичные денежные средства могут быть только объектом обязательственных прав Оказание услуг по договорам банковского счета и банковского вклада заключается в совершении операций по счету (вкладу) зачислении, выдаче или перечислении денежных средств, начислении процентов по счету (вкладу), осуществление безналичных расчетов, совершение валютных операций и т д По сути, совершение операции по счету состоит в изменении записей по счету
В процессе оказания ряда услуг (медицинских, образовательных, культурно-просветительских, спортивно-оздоровительных и др) воздействие оказывается непосредственно на человека В литературе услугополучателя (его личность) предлагается рассматривать в качестве объекта воздействия в такого рода услугах Однако согласно современной юридической доктрине человек может участвовать в правоотношениях исключительно как субъект, а не объект (предмет) права Поэтому при оказании услуг, направленных непосредственно на услугополучателя, также как и при оказании иных услуг, в качестве объекта воздействия выступают невещественные блага, являющиеся объектами гражданских прав Таковыми диссертантом признаются нематериальные (духовные) блага, неразрывно связанные с личностью
Представляется, что при оказании медицинских услуг в качестве объекта воздействия выступает здоровье Сущность медицинских услуг заключается в совершении действий по сохранению, восстановлению или улучшению здоровья
Определенные сложности возникают при определении объекта воздействия при оказании культурно-просветительских услуг (услуги театров, музеев, концертная деятельность и т д), так как ни один из объектов гражданских прав, перечисленных в ст 150 ГК РФ, не может быть признан таковым. Но этот перечень носит открытый характер, поэтому представляется возможным дополнить его таким нематериальным благом как духовное состояние человека В данном контексте духовное состояние противопоставляется физическому состоянию человека При оказании культурно-просветительских услуг изменяется духовное состояние личности
Объектом воздействия при оказании образовательных услуг в диссертации признаются не только знания, умения и навыки, но и духовное состояние личности Соответственно сущность образовательной услуги заключается в деятельности по обучению и воспитанию, состоящей в передаче знаний, умений и навыков, направленной на развитие духовного состояния личности обучаемого
Нельзя не признать, что при таком широком подходе к сущности образовательной услуги представляется затруднительным отграничить их от культурно-просветительских услуг Для решения этой задачи предлагается разграничить услуги по обучению и образовательные услуги, используя такой формальный критерий, как официальное подтверждение достижения гражданином образовательного уровня, установленного государством Цель такого разграничения видится в формировании и установлении различных
правовых режимов для этих услуг Необходимость в этом обусловлена более строгими требованиями, предъявляемыми к образовательным услугам из-за их повышенной социальной значимости. На услуги по обучению может распространяться более мягкий правовой режим культурно-просветительских услуг
На основании проведенного исследования, диссертантом сформулировано следующее определение услуги как объекта гражданских прав - это действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя.
В параграфе втором «Правовой режим услуги» формируется и обосновывается правовой режим исследуемого правового явления В диссертации отмечается, что роль категории «объекты гражданских прав» не ограничивается определением круга материальных и нематериальных благ, участвующих в гражданском обороте или защищаемых гражданским законодательством В подразделе 3 «Объекты гражданских прав» ГК РФ не только перечислены те блага, которые признаются в качестве объектов гражданских прав, но и закреплены общие положения в отношении некоторых из них Цель закрепления в ГК РФ правил об объектах гражданских прав видится в установлении определенного правового режима в отношении конкретных благ Под правовым режимом конкретного объекта гражданских прав диссертант предлагает понимать совокупность правовых норм, устанавливающих порядок использования этого блага для участников гражданских правоотношений
В отношении услуг правовой режим в части первой Гражданского кодекса РФ не установлен, что обусловливает потребность в его формировании, так как только на базе общего правового режима могут разрабатываться специальные режимы для отдельных видов услуг, нуждающихся в особом правовом регулировании Представляется, что правила составляющие общий правовой режим услуги должны быть закреплены в части первой Гражданского кодекса РФ в подразделе 3 «Объекты гражданских прав»
Для формирования общего правового режима услуги принципиальное
значение имеет вопрос о ее результате Представляется, что любая услуга как
целенаправленное действие направлено на получение некого результата Суть
этого действия заключается преимущественно в изменении состояния того
невещественного блага, которое является объектом воздействия Следовательно,
результат данного действия выражается в фиксации измененного состояния
23
Способ и форма фиксации зависит от вида услуги Допускается, в частности, и наличие отделимого результата услуг, например, документа или иного носителя информации
Наиболее трудно, практически невозможно, зафиксировать изменение
духовного состояния личности при оказании культурно-просветительских услуг
Просмотр кинофильма, спектакля, посещение концерта или выставки
художественных произведений влечет изменение духовного состояния личности,
которое сама личность может оценивать по-разному как положительно, так и
отрицательно Представляется, что достижение результата при оказании
культурно-просветительской услуги должно законодательно презюмироваться,
хотя данная презумпция может быть и опровергнута
Результатом образовательных услуг является получение образования, то
есть достижение и подтверждение обучающимся определенного образовательного
уровня, которое удостоверяется соответствующим документом При этом сам
документ не может рассматриваться в качестве результата услуги
Результатом информационных услуг является предоставление
определенного рода информации Информация может либо передаваться устно,
либо фиксироваться на материальных носителях (бумажных или электронных)
Неразрывная связь информации с ее материальным носителем не дает оснований
для вывода о том, что результат такого рода информационных услуг носит
овеществленный характер В законе или в договоре могут устанавливаться особые
требования к форме передаваемой информации В частности, результатом
аудиторской проверки является аудиторское заключение
При оказании медицинских услуг результатом их может считаться
сохранение или улучшение состояния здоровья, показатели которого достаточно
четкие и точные выработаны медицинской наукой Результат любой медицинской
услуги представляет собой медицинские показатели сохранения, восстановления
или улучшения состояния здоровья, а следовательно, носит нематериальный
(невещественный) характер
Таким образом, анализ основных типов услуг показал, что их результатом
можно признать выраженное в том или ином виде сохраненное или измененное
состояние невещественного блага, достигнутое в процессе оказания
соответствующей услуги При этом результат услуг, как правило, нематериален
(невещественен) по своей природе
В диссертации подвергается критике выделение в литературе в качестве
одного из признаков услуги отсутствие гарантированного результата Диссертант
24
предлагает исходить из презумпции гарантированное™ услугодателем
достижения результата услуги, если иное не установлено законом, договором,
обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги
Возмездность признается в литературе одним из важнейших признаков
услуги, получившим закрепление в действующем гражданском законодательстве
В работе критикуется позиция Д.В Мурзина, предлагающего использовать в
целях гражданско-правового регулирования безвозмездных услуг конструкцию
договора дарения, несмотря на то, что безвозмездные услуги не включены в
предмет договора дарения Основной недостаток данной модели видится в том,
что при распространении на отношения по оказанию услуг норм договора
дарения не может быть достигнута цель их правового регулирования, а именно -
регламентация деятельности услугодателя Оказание услуги на безвозмездной
основе не означает, что услугодатель вправе не соблюдать требований,
предъявляемых к процессу осуществления деятельности, составляющей
сущность услуги, или к ее результату
Диссертантом обосновывается вывод о том, что возмездность не является
существенным признаком услуги как объекта гражданских прав Соответственно
гражданско-правовое регулирование следует распространить и на безвозмездные
отношения по оказанию услуг, за исключением, отношений по оказанию так
называемых товарищеских услуг При этом под товарищескими услугами
предлагается понимать действия, совершаемые одним гражданином в пользу
другого гражданина в порядке товарищеской взаимопомощи
На основе приведенных теоретических доводов диссертантом разработан
общий правовой режим услуги, который предложено закрепить в отдельной
статье «Услуги» Гражданского кодекса РФ в гл 6 «Общие положения»
подраздела 3 «Объекты гражданских прав»
Регламентация в законе общего правового режима услуги позволяет
развивать правовое регулирование отношений по оказанию услуг уже в рамках
специальных правовых режимов Представляется, что для целей формирования
специальных правовых режимов в качестве классификационного критерия
должен использоваться существенный признак услуги Таковым может считаться
объект воздействия при оказании услуги На его основании в диссертации
выделяются четыре типа(вида) обязательств услуг, не получивших специальной
правовой регламентации на уровне закона обязательства об оказании
информационных услуг, обязательства об оказании медицинских услуг,
обязательства об оказании образовательных услуг, обязательства об оказании
25
культурно-просветительских услуг Представляется, что в рамках предложенных типов(видов) обязательств возможно урегулировать большинство разновидностей услуг, которые на сегодняшний день нуждаются в правовой регламентации
Глава IV «Общие признаки обязательств об оказании услуг» посвящена выявлению общих признаков обязательств об оказании услуг Представляется, что выявление общих признаков обязательств об оказании услуг требуется для раскрытия правовой сущности данных обязательств, отграничения от смежных гражданско-правовых обязательств и определения их места в гражданском праве РФ
В параграфе первом «Объект обязательств об оказании услуг» в качестве
важнейшего квалифицирующего признака обязательств об оказании услуг
рассматривается их объект Исследование объекта обязательств об оказании услуг
начинается с рассмотрения самой категории объекта обязательственного
правоотношения, являющейся весьма дискуссионной
На основании критического анализа высказанных в литературе суждений по
вопросу о том, что понимать под объектом правоотношения, диссертант пришел к
выводу, что более плодотворным является развитие и совершенствование той
концепции, которая получила наибольшее признание в работах как
теоретического, так и прикладного характера
Этому требованию, как представляется, в полной мере отвечает концепция,
которую можно назвать «объект - материальные и нематериальные блага» В
цивилистической литературе довольно прочно утвердилось представление о том,
что в качестве объектов правоотношений выступают различные материальные и
нематериальные блага Даже те ученые, которые определяют объект
правоотношения иным образом, вынуждены, так или иначе, определять место
материальных и нематериальных благ в правоотношении
По мнению диссертанта, целесообразно использовать философское
определение объекта при формировании понятия объекта правоотношения
Объект как философская категория не может рассматриваться вне связи с
субъектом При этом уточняется, когда речь идет об иных правовых категориях,
содержащих термин «объект» (например, объект правового регулирования), то
можно согласиться и с традиционным подходом - искать объект среди тех
явлений, которые могут быть подвергнуты воздействию со стороны другого
юридического явления
Исходя из необходимости соотнесения объекта с субъектом
правоотношения, поддерживается предлагаемое А П Дудиным определение
26
объекта правоотношения как предмета, на который направлена деятельность
субъектов правоотношения, осуществляемая в процессе реализации ими своих
субъективных прав и обязанностей
Однако, как считает диссертант, данное определение не лишено
недостатков Во-первых, вызывает возражения указание на то, что деятельность
субъектов правоотношения должна быть направлена на предмет Исходя из
предложенной формулировки, в обязательствах об оказании медицинских,
образовательных, культурно-просветительских услуг объектом придется
признавать самого человека, что не соответствует устоявшимся правовым
представлениям об объекте Во-вторых, не вполне удачно использование
термина «предмет» для определения объекта правоотношения
Индифферентность данной категории не способствует отграничению явлений,
которые могут быть объектами правоотношений, от других явлений объективной
действительности В большей степени для этого подходит понятие «благо»
Определение объекта правоотношения через категорию «благо» (в
единственном, а не множественном числе) позволяет отнести концепцию «объект-
благо» к числу монистических, так как используемая категория не отрицает
многообразия явлений, объединяемых ею
Диссертант отмечает, что правоведами, за исключением В Н Протасова, не
поднимался вопрос о количестве объектов в правоотношении (при этом речь не
идет о теориях многоуровневого объекта) Обычно при определении объекта
правоотношения принимается во внимание лишь интерес управомоченного
субъекта Следовательно, объектом конкретного правоотношения считается то
благо, которое способно удовлетворить интерес управомоченного субъекта
Такой подход оправдан в отношении тех обязательств, в которых обязанный
субъект заинтересован в получении денег Второй объект - деньги не
заслуживают отдельного внимания в силу своей универсальности как платежного
средства В безвозмездных обязательствах (дарение, ссуды) интересы субъектов
совпадают Следовательно, объектом правоотношения также, уже без всяких
допущений, может считаться лишь одно благо - предмет дарения или предмет
ссуды, соответственно В договоре займа, хотя он может быть и возмездным, и
безвозмездным, также можно в качестве объекта правоотношения выделить лишь
одно благо-деньги (или другие предметы, определенные родовыми признаками)
Однако при таком подходе не учитываются особенности правовой
конструкции отдельных обязательств Например, обязательство пожизненного
содержания с иждивением предполагает наличие двух или более видов благ
27
Плательщик ренты заинтересован в одном из них, недвижимости, а получатель
ренты - в тех благах, которые составляют рентную плату (деньги, продукты
питания, услуги) Отсюда с очевидностью вытекает наличие в данном
правоотношении нескольких объектов
На основании изложенного диссертант обосновывает вывод, что в
правоотношении в зависимости от его типа(вида) можно выделить один или
несколько объектов
При этом в некоторых правоотношениях могут быть задействованы
несколько видов благ, каждое из которых в той или иной степени способствует
удовлетворению интереса управомоченного субъекта. Так, объектом
обязательства поручения традиционно считаются услуги поверенного, те его
деятельность по выполнению поручения доверителя Однако анализ норм гл 49
ГК РФ «Поручение» показывает, что они нацелены на регулирование ие
отношений поверенного с третьими лицами, в чем собственно и состоит его
деятельность как услугодателя, а отношений поверенного и доверителя
Объяснить создавшуюся ситуацию можно, по мнению диссертанта, только
выяснив объект непосредственного интереса Доверитель заинтересован, прежде
всего, в том, чтобы поверенный действовал в его интересах и создавал для него
желаемые правовые последствия, те в возникновении представительства
Интерес управомоченного субъекта к характеру действий поверенного, объекту
его правовой деятельности и т д, несмотря на всю их значимость, опосредован.
Соответственно объектом правоотношения поручения следует считать не услуги,
а такое благо как представительство
Признание в качестве блага представительства противоречит устоявшемся
взглядам на классификацию благ, выступающих в качестве объектов
правоотношений В связи с этим диссертантом определяется круг явлений,
которые могут рассматриваться в качестве блага, а, следовательно, и объекта
гражданского правоотношения, в частности обязательственного В перечень
объектов гражданских правоотношений предлагается включать блага, указанные
в ст 128 ГК РФ, а также и иные блага - правовые явления, признаваемые
доктриной в качестве объектов гражданских правоотношений (например,
страховой интерес)
На основании изложенного, объект обязательственного правоотношения
определяется в диссертации как благо, которое составляет непосредственный
интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты
правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации
28
субъективных прав и обязанностей
Исходя из приведенного определения, в качестве объекта обязательств об оказании услуг следует рассматривать такое благо как услуги При этом целесообразно использовать предлагаемое выше диссертантом доктринальное определение услуги
По мнению диссертанта, предложенное понимание услуги как объекта обязательственного правоотношения позволит с достаточной степенью определенности отграничить обязательства об оказании услуг от иных гражданско-правовых обязательств При его применении для квалификации гражданско-правового обязательства как обязательства об оказании услуг будет уже недостаточно указания лишь на то, что объектом обязательства являются действия (деятельность) должника Необходимо, чтобы действия должника обладали совокупностью признаков, закрепленных в понятии услуги
В параграфе втором «Особенности субъектного состава обязательств об оказании услуг» рассматривается правовое положение участников обязательств об оказании услуг Диссертант отмечает, что субъектный состав обязательств об оказании услуг весьма разнороден и во многом зависит от конкретного типа(вида) обязательства Тем не менее, представляется возможным выявить и те требования к субъектному составу, которые характерны для большинства обязательств данной группы
Кредитор в обязательстве возмездного оказания услуг именуется в гл 39 ГК РФ заказчиком, а в цивилистической литературе еще и услугополучателем Однако использование последнего термина неприемлемо в тех случаях, когда договор об оказании услуг заключается в пользу третьего лица В таком договоре именно выгодоприобретатель, а не заказчик, будет выступать в качестве услугополучателя В связи с этим представляется целесообразным применение термина «заказчик услуги», который в большей мере соответствует правовому положению кредитора в обязательствах об оказании услуг
Другая сторона в обязательстве возмездного оказания услуг именуется исполнителем (гл 39 ГК РФ) или услугодателем Думается, что предпочтительнее использовать термин «услугодатель», так как он (также как и термин «заказчик услуги») в большей степени отражает специфику обязательств об оказании услуг Под услугодателем предлагается понимать лицо, обязанное оказать услугу, т е совершить действия по сохранению или изменению состояния невещественного блага.
Деятельность услугодателей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как правило, лицензируется Анализ законодательства о лицензировании свидетельствует о том, что при лицензировании большинства видов деятельности определенные требования предъявляются к работникам юридического лица или к индивидуальным предпринимателям, являющихся непосредственными исполнителями услуг Однако требование о наличии определенной квалификации у исполнителя услуг не всегда зависит от лицензирования того или иного вида деятельности В частности, несмотря на отмену лицензирования оценочной деятельности, квалификационные требования к оценщикам сохраняются
Диссертантом предлагается разграничивать понятия услугодателя, как должника в обязательстве об оказании услуг, и исполнителя услуги, непосредственно оказывающего услугу, если в качестве последнего выступают работники услугодателя (индивидуального предпринимателя или юридического лица)
В параграфе третьем «Права и обязанности сторон в обязательствах об оказании услуг» раскрываются соответственно основные права и обязанности сторон в исследуемых обязательствах
В качестве основной обязанности услугодателя указывается его обязанность оказать услуги по заданию заказчика услуги При этом в ст 780 ГК РФ закреплена обязанность исполнителя лично оказать услуги, если иное не предусмотрено договором Однако диссертант отмечает, что норма ст 780 ГК РФ не обеспечивает реализацию права заказчика услуги на выбор конкретного исполнителя услуги, так как последний не является стороной обязательства Следовательно, обязательство будет считаться надлежаще исполненным, если услуга будет оказана любым специалистом услугодателя Поэтому заинтересованность заказчика в оказании ему услуги конкретным исполнителем -физическим лицом, являющимся работником услугодателя, может быть обеспечена лишь путем включения соответствующего условия в договор об оказании услуг
Услугодатель обязан предоставить заказчику качественную услугу. В ГОСТ
Р 50646-94 понятия качество услуги и качество обслуживания разграничиваются
В обязательствах по оказанию услуг разграничение качества оказания услуги и
качества результата услуги имеет весьма существенное значение, так как
результат услуг не всегда достижим В предложенном диссертантом правовом
режиме услуг закрепляется презумпция гарантированное™ результата, если иное
30
не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги В тех случаях, когда результат услуг не гарантирован, самостоятельное значение приобретает качество оказания услуг При этом под качеством оказания услуг предлагается рассматривать соответствие действий услугодателя при оказании услуг требованиям закона, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям
При определении требований к качеству результата услуг необходимо учитывать, что он носит, как правило, более неустойчивый характер, чем результат работ, прежде всего, из-за невещественного характера объектов воздействия при оказании услуг В диссертации под неустойчивостью качества результата услуг понимается невозможность фиксации на какой-либо продолжительный период времени изменения состояния невещественных благ, которое составляет сущность результата услуги При этом учитывается и свойство моментальной потребляемости отдельных видов услуг, когда совпадают моменты их оказания и потребления
В связи с этим представляется затруднительным установление в законе гарантийного срока для результата услуги В отношении услуг предлагается закрепить требование о соответствии качества результата требованиям закона, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям на момент оказания услуги, если более длительный срок не установлен в законе или в договоре
К обязанностям услугодателя, характерным для большинства видов обязательств об оказании услуг, можно отнести и обязанность по обеспечению конфиденциальности информации о заказчике услуги, полученной в ходе исполнения обязательства Аналогичная обязанность зачастую возлагается по договору и на заказчика услуги, так как в процессе оказания услуг он может стать обладателем информации, составляющей коммерческую тайну услугодателя
В качестве основной обязанности заказчика услуг в литературе указывается обязанность по уплате вознаграждения, что вытекает из самой конструкции обязательства, закрепленной в гл.39 ГК РФ Однако при формировании специальных правовых режимов для отдельных видов услуг диссертант предлагает законодательно закрепить лишь презумпцию возмездности, как это сделано в отношении большинства гражданско-правовых обязательств
В диссертации рассмотрена и такая обязанность заказчика услуги (или услугополучателя) как обязанность по оказанию содействия услугодателю, которая наиболее ярко проявляется в обязательствах по оказанию медицинских и образовательных услуг.
Диссертант критикует положения пЗ ст781 ГК РФ, в силу которых риск невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна из сторон, возлагается на заказчика, так как при таком подходе существенно ущемляются его интересы В целях обеспечения интересов последнего предлагается закрепить презумпцию гарантированности достижения результата услуги В тех случаях, когда услугодатель по объективным причинам не может гарантировать услугополучателю достижение результата, он должен предупредить об этом заказчика услуги и отразить это в договоре
В качестве специфического права в содержании обязательств об оказании услуг в диссертации рассматривается право на односторонний отказ от его исполнения, которое закрепляется как за заказчиком услуги, так и за услугодателем Диссертант отмечает, что в законодательном закреплении нуждается правовая позиция Конституционного Суда РФ о недопустимости одностороннего отказа услугодателя от исполнения публичного договора В связи с этим предлагается законодательно ограничить право на односторонний отказ услугодателей от исполнения обязательств, возникающих из публичных договоров возмездного оказания услуг
Глава V «Место обязательств об оказании услуг в системе гражданско-правовых обязательств» включает в себя два параграфа В параграфе первом «Типы(виды) обязательств об оказании услуг» обосновывается отнесение отдельных типов(видов) обязательств к группе обязательств об оказании услуг
В большинстве классификаций гражданско-правовых обязательств в отдельную группу выделяются обязательства об оказании услуг Однако круг обязательств, входящих в эту группу, различен в зависимости от избранного критерия классификации Диссертант предлагает для отграничения обязательств об оказании услуг от иных гражданско-правовых обязательств использовать объект обязательственного правоотношения
Основное ядро группы обязательств об оказании услуг на сегодняшний день составляют обязательства возмездного оказания услуг, получившие правовую регламентацию в гл 39 ГК РФ В п 2 ст 779 ГК РФ к договорам оказания услуг причислены договоры услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и др Объединение в рассматриваемом перечне таких разнообразных по своей правовой сущности и сфере применения договоров об оказании услуг, указывает на то, что нормы гл 39 ГК РФ рассчитаны на различные
типы(виды) гражданско-правовых обязательств, относящихся к группе обязательств об оказании услуг
Нормы гл 39 ГК РФ носят настолько общий характер и столь немногочисленны, что, видимо, по замыслу разработчиков ГК РФ должны быть применимы ко всем типам(видам) обязательств возмездного оказания услуг, за исключением специально урегулированных в отдельных главах ГК РФ Однако анализ, проведенный в предыдущей главе, показал, что не все нормы данной главы могут быть применены даже к тем договорам оказания услуг, которые прямо указаны в п 2 ст 779 ГК РФ Таким образом, следует признать неудачной попытку создания общих правовых норм для различных типов(видов) гражданско-правовых обязательств возмездного оказания услуг
Соответственно, нет оснований и для выделения в системе гражданско-правовых обязательств самостоятельного типа(вида) обязательства возмездного оказания услуг Исходя из Гражданского кодекса РФ и федеральных законов, к самостоятельным типам(видам) гражданско-правовым обязательств могут быть отнесены обязательства возмездного оказания медицинских услуг, образовательных услуг (услуг по обучению), информационных услуг, аудиторских услуг, оценочных услуг, консультационных услуг, ветеринарных услуг, услуг детектива
Особое внимание в диссертации уделяется вопросу о правовой природе договоров, которые именуются на практике договорами об оказании услуг, хотя их правовая природа неочевидна К таковым может быть отнесен договор об оказании правовых услуг, который, по мнению диссертанта, еще не сформировался как самостоятельный договорный тип В связи с этим вопрос о его правовой природе не может быть разрешен однозначно Наименование данного договора указывает скорее на вид деятельности В этом значении категория услуги выступает как объект гражданско-правового регулирования Следовательно, отношения по оказанию правовых услуг могут быть опосредованы различными по своей правовой природе гражданско-правовыми обязательствами
Аналогичный вывод может быть сделан и в отношении так называемых
договоров на оказание рекламных услуг Дискуссия в правовой литературе по
поводу правовой природы договоров, заключаемых на производство, размещение
и распространение рекламы, свидетельствует об отсутствии договора об оказании
рекламных услуг как самостоятельного договорного типа Использование
категории рекламные услуги оправданно лишь в значении объекта правового
33
регулирования, под которым понимается определенный круг общественных отношений по производству, размещению и распространению рекламы, опосредуемый разнообразными по правовой природе обязательственными конструкциями
В группу обязательств об оказании услуг, по мнению диссертанта, подлежат включению и обязательства, получившие специальную правовую регламентацию в отдельных главах ГК РФ обязательства банковского счета и банковского вклада, расчетные обязательства, обязательства по перевозке пассажиров Перечисленные обязательства имеют довольно длительную историю гражданско-правового регулирования, тем не менее, вопрос об их правовой природе продолжает обсуждаться в цивилистической литературе
Для определения места обязательства банковского счета в системе гражданско-правовых обязательств в диссертации выявляется его объект. Под объектом обязательства банковского счета одни авторы понимают безналичные денежные средства, а другие - услуги При традиционном понимании услуги как определенных действий или деятельности вопрос о месте и значении безналичных денежных средств в обязательстве банковского счета остается не решенным
Представляется, что разрешить дилемму возможно с помощью предложенного диссертантом понимания услуг При этом такое имущественное право как безналичные денежные средства, рассматриваются в качестве объекта воздействия Как объект воздействия безналичные денежные средства существуют в виде записей по счету При оказании услуг по обязательству банковского счета совершаются операции по счету зачисление, выдача или перечисление денежных средств, начисление процентов по счету, осуществление безналичных расчетов, совершение валютных операций и тд Следовательно, сущность услуг по обязательству банковского счета состоит в изменении безналичных денежных средств, существующих в виде записей по счету
Такой подход позволяет признать услуги объектом обязательства банковского счета и на этом основании отнести данное обязательство к группе обязательств об оказании услуг
Правовую сущность объекта обязательства банковского вклада, по мнению диссертанта, составляют действия банка по открытию и ведению счета по вкладу Данные действия могут быть квалифицированы как услуги, так как в процессе их совершения происходит сохранение и изменение безналичных денежных средств, существующих в виде записей по счету вкладчика Следует отметить, что услуги
по банковскому вкладу в отличие от услуг по банковскому счету включают в себя действия по сохранению денежных средств, так как банки согласно стЗб Федерального закона от 2 декабря 1990г №395-1 «О банках и банковской деятельности» обязаны обеспечить сохранность вкладов Действия по изменению состояния безналичных денежных средств, находящихся на счете по вкладу, заключаются в начислении процентов по вкладу и проведении расчетов
На основании изложенного, в качестве объекта обязательства банковского вклада предлагается рассматривать услуги по сохранению и изменению записей по счету вкладчика, в виде которых существуют безналичные денежные средства, что позволяет включить данное обязательство в группу обязательств об оказании услуг
С этих же позиций диссертант рассматривает и правовую природу расчетных обязательств Сущность совершаемых действий по осуществлению расчетов заключается в изменении записей по счету, т е безналичных денежных средств Сходство услуг, являющихся объектами расчетных обязательств и обязательств банковского счета, заключается в едином объекте воздействия -безналичных денежных средствах, существующих в виде записей по счету Различие их состоит в характере совершаемых действий при изменении записей по счету В рамках обязательства банковского счета совершаются действия по зачислению денежных средств на счет, начислению процентов, выдаче и перечислению денежных средств При оказании услуг по расчетным обязательствам характер и порядок совершаемых действий определяется формой безналичных расчетов
К обязательствам об оказании услуг в литературе традиционно относят и обязательства по перевозке, указывая при этом в качестве основания его объект -транспортные услуги По мнению диссертанта, к обязательствам об оказании услуг может быть отнесено только обязательство по перевозке пассажиров Только в рамках данного обязательства в качестве объекта воздействия при совершении действий по перемещению транспортными средствами выступает нематериальное благо - свобода передвижения, которому корреспондирует личное неимущественное право - право гражданина на свободное передвижение (п 1 ст 27 Конституции РФ)
В параграфе втором «Отграничение обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств» обосновывается иная правовая природа тех обязательств, которые зачастую относят к обязательствам об оказании услуг
Наибольшую сложность представляет разграничение обязательств по выполнению работ и обязательств об оказании услуг В диссертации они разграничиваются исходя из их объектов. Специфика работ как самостоятельного объекта гражданских прав заключается в вещественном характере благ, состояние которых подвергается изменению или сохранению в процессе осуществления деятельности при выполнении работ
Деятельность, состоящая в изменении или сохранении состояния (качественного, количественного, пространственного и т д ) вещественных благ, осуществляется не только в рамках договора подряда, но и в рамках иных гражданско-правовых обязательств перевозки грузов, услугах связи, хранения Именно это обстоятельство обусловливает включение данных обязательств в группу обязательств по выполнению работ.
При перевозке грузов и багажа характер совершаемых действий заключается в пространственном перемещении груза или багажа посредством транспортного средства Так как в качестве груза и багажа выступают вещественные блага, перевозка грузов и багажа признается диссертантом разновидностью работ, а обязательства по перевозке груза и багажа включаются в группу обязательств по выполнению работ. При этом в работе поддерживается позиция тех авторов, которые рассматривают обязательство по перевозке багажа как самостоятельное обязательство
В качестве объекта обязательства об оказании услуг связи указываются соответственно услуги связи Исходя из легального определения, содержащегося в ст2 ФЗ от 7 июля 2003г. № 126-ФЗ «О связи», под услугами связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений Следовательно, предметом деятельности при оказании услуг связи выступают вещественные блага сообщения электросвязи или почтовые отправления
Вещественная форма почтовых отправлений (адресованная письменная корреспонденция (простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты), посылки, прямые почтовые контейнеры) не вызывает сомнений, так как все они физически осязаемы
Иная ситуация складывается с сообщениями электросвязи Под электросвязью понимается всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам При передаче сообщения по электромагнитным системам воздействию подвергается электрическая энергия,
36
которая используется в качестве переносчика сообщения в виде электрического сигнала Несмотря на то, что электрическая энергия физически неосязаема, ее материальный, вещественный характер не оспаривается Электрическая энергия рассматривается в правовой литературе в качестве разновидности вещи и выступает объектом договора энергоснабжения, являющегося разновидностью договора купли-продажи Следовательно, сообщения электросвязи также как и почтовые отправления можно признать вещественными благами
В группе обязательств об оказании услуг обычно выделяют обязательства об оказании юридических услуг, к которым относят обязательства поручения, комиссии и агентирования, а иногда и договор доверительного управления имуществом Представляется, что рассматриваемые обязательства могут быть объединены в единую группу обязательств на основе понятия представительства Представительство, в широком значении, определяется диссертантом как совершение действий одним лицом (представителем) в интересах другого лица (представляемого) в отношениях с третьими лицами от своего имени или от имени представляемого с целью создания для последнего желаемых им правовых последствий
Однако приведенное определение не в полной мере раскрывает правовую природу представительства является ли представительство разновидностью услуги или оно выступает самостоятельным благом На примере договора доверительного управления, диссертант показывает, что учредитель доверительного управления заинтересован, прежде всего, в том, чтобы управлял имущественным комплексом не он сам, а доверительный управляющий, который бы и совершал, будучи профессионалом, определенные действия в отношении с третьими лицами в интересах учредителя Следовательно, интерес учредителя доверительного управления состоит в возникновении представительства, как особой структуры связей между ним и доверительным управляющим, которая позволила бы ему получать прибыль от имущества, не управляя им
Соответственно, представительство как объект правоотношения представляет собой общественное благо, заключающееся в установлении между субъектами особой структуры связей, которая позволяет одному лицу (представителю) совершать действия в интересах другого лица (представляемого) в отношениях с третьими лицами от своего имени или от имени предегавляемого с целью создания для последнего желаемых им правовых последствий
В диссертации подвергается критике отнесение страховых обязательств к
группе обязательств об оказании услуг По мнению диссертанта, сторонники
37
данной позиции допускают ошибку при характеристике страховых услуг, не различая услуги как объект правового регулирования и услуги как объект обязательства
Использование категории страховые услуги возможно только в первом значении Страховые услуги как объект правового регулирования представляет собой определенную группу общественных отношений, складывающихся при осуществлении страховой деятельности специальными субъектами — страховщиками Следовательно, с этой точки зрения под страховыми услугами понимается деятельность страховых организаций, не создающая материальных благ и направленная на удовлетворение потребностей
Однако признание страховой деятельности услугами не влечет автоматически признание услуг объектом страховых обязательств Исходя из определения объекта обязательственных правоотношений, предложенного в предыдущей главе, правильной представляется позиция тех авторов, которые указывают в качестве объекта страховых обязательств — страховой интерес Специфический объект страховых обязательств обусловливает их выделение в самостоятельную группу при классификации гражданско-правовых обязательств
С появлением в Гражданском кодексе РФ гл 39 «Возмездное оказание услуг» в российском гражданском праве наметилась тенденция относить подавляющее большинство непоименованных договоров к договорам возмездного оказания услуг Этому способствует, прежде всего, недостаточно четкое определение предмета данного договора, закрепленное в ст 779 ГК РФ, согласно которому под оказанием услуг понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Из приведенного определения делается вывод, что под услугами понимаются любые действия или любая деятельность Представляется, что такой подход необоснованно расширяет понятие услуг
К обязательствам по совершению иных действий могут быть отнесены
обязательства, объектом которых являются действия, не являющиеся по своей
правовой природе ни работами, ни услугами Попытки квалификации такого рода
договоры как договоры возмездного оказания услуг являются ошибочными, что
обосновано диссертантом на примере договора о предоставлении персонала
В группу обязательств по совершению иных действий в диссертации
включаются и комплексные обязательства Диссертант полагает, что
комплексными можно именовать обязательства с комплексным объектом, те
объединяющим в себе различные виды благ. Довольно часто в объекте
38
комплексного обязательства значительное место занимают услуги, поэтому в литературе такие обязательства квалифицируются как обязательства об оказании услуг.
Так, в качестве комплексного обязательства в правовой литературе рассматривается обязательство транспортной экспедиции Комплексный характер данного обязательства вытекает из комплексности его объекта, который объединяет в единое целое такие блага как работы и представительство
Следует особо указать, что действия, совершаемые в рамках договора транспортной экспедиции, могут рассматриваться только в качестве работ, но не услуг, так как при их совершении предметом деятельности выступает вещественное благо - груз О наличии в объекте обязательства транспортной экспедиции такого блага как представительство свидетельствует то, что экспедитор в отношениях с третьими лицами действует не в своих интересах, а в интересах клиента и за его счет
К комплексным обязательствам следует относить и обязательство по туристическому обслуживанию Его объектом в литературе признаются туристские услуги Исследователи туристских услуг признают комплексный характер данного объекта, который составляют услуги по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию туристов, услуги гида-перевозчика и др Причем его комплексный характер проявляется не только в том, что в него входят различные виды услуг, но и иные блага Так, под размещением понимается предоставление помещения для временного проживания Неоднородность объекта обязательства по туристическому обслуживанию не позволяет отнести данное обязательство к группе обязательств об оказании услуг
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии, комментарии, учебники, учебные пособия:
1 Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве / Л В Санникова, Рос акад наук, Ин-т гос-ва и права М Волтерс Клувер, 2007 (7,5 пл)
2 Услуги в гражданском праве России / Л В Санникова, Рос акад наук, Ин-т гос-ва и права М Волтерс Клувер, 2006 (Юпл)
3 Договор найма труда в России М,1999 (6,9пл)
4 Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, частей первой, второй, третьей / Под ред Т Е Абовой, М М Богуславского, А Ю Кабалкина, А Г Лисицына-Светланова, Ин-т государства и права РАН М Юрайт-Издат, 2005 // гл 6 (ст 140-141), 45, 61 (ст 1115-1117), 62 (ст 1118-1129) (2 п л )
5 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред Т Е Абовой и А Ю Кабалкина, Ин-т государства и права РАН М Юрайт-Издат, 2004 // гл 6 (ст 140-141) (0,4 п л )
6 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред Т Е Абовой и А Ю Кабалкина, Ин-т государства и права РАН М Юрайт-Издат, 2004 // гл 45 (1,3 п л)
7 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей / Под ред Т Е Абовой, М М Богуславского, А Г Светланова , Ин-т государства и праваРАН М Юрайт-Издат, 2004 // гл 61 (ст 1115-1117), 62 (ст 1118-1129) (1,7 п л)
8 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред проф Т Е Абовой и А Ю Кабалкина, Ин-т государства и права РАН М Юрайт-Издат Право и закон, 2002 И гл 6 (ст 140-141) (0,3 п л )
9 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред Проф Т Е Абовой и А Ю Кабалкина, Ин-т государства и права РАН -М Юрайт-Издат Право и закон, 2002 // гл 45 (1,2 п л )
10 Гражданское право России (Часть вторая) методические материалы М Институт государства и права РАН, Академический правовой университет, 2002 (3,7п л)
11 Гражданское право России (Часть первая) методические материалы М Институт государства и права РАН, Академический правовой университет, 2000 (4п л ) В соавторстве с Е Н Васильевой (¡¡4)
12 Гражданское право Часть первая Учебник / Под ред А Г Калпина, А И Масляева М , Юристъ, 2001 //Глава 14 (2пл)
13 Гражданское право Часть вторая Учебник / Под общей ред А Г Калпина М, Юристь, 2000 // гл V ¡>2, гл XXII (2,5п л )
14 Контракт в трудовом законодательстве Учебное пособие Томск, 1993 (1пл)
Публикации в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и иных научных изданиях:
15 Права потребителей по договорам возмездного оказания услуг // Законы России опыт, анализ, практика 2007 №2 (0,6 п л )
16 Место страхового обязательства в системе гражданско-правовых обязательств // Российская юстиция 2006 № 9 (0,4 п л ) В соавторстве с А Ю Кабалкиным
17 Рынок образовательных услуг в России проблемы коррупции // Космополис 2006 №2 (0,5п л )
18 Договор обслуживания перспективы в условиях рыночной экономики // Сделки М Ин-т государства и права РАН, Академический правовой университет, 2006 (0,5п л)
19 Непоименованные договоры в гражданском праве России // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я Ф Фархтдинова)» Казань, 2006 (0,3)
20 Понятие услуги как объекта гражданских прав // Научные труды Российской Академии юридических наук Выпуск 6 В трех томах Том 2 М , 2006 (0,5 п л )
21 Правовая природа договора о предоставлении персонала // Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества Материалы международной научно-практической конференции В 2 т Краснодар, 2005 Т 2 (0,3 п л )
22 Об объекте обязательственного правоотношения // Государство и право 2004 №10 (1,2п л )
23 Договоры о представительстве // Журнал российского права 2004 №4 (0,6 п л )
24 Проблемы формирования понятия услуги в условиях перехода к постиндустриальной экономике // Социально-экономическое развитие и международные отношения / Под ред акад Г В Осипова М ИСПИ РАН, ФПУ «Научная перспектива», 2004 (0,5п л)
25 Завещание и его формы по новому российскому законодательству о наследовании// Юридическии мир 2003 №3 (2п л)
26 Основания и способы приобретения права собственности // Юридический мир 2002 №4 (0,7п л)
27 Рецензия на кн Миргазизова Р П Гражданское право В 2-х т Учебное пособие/ Под науч ред В Е Севрюгина Тюмень Вектор Ьук, 2001 // Юридический мир 2002 №4 (0,1 пл)
28 Проблемы правового режима услуги при переходе к постиндустриально-му обществу // Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции) М,2001 (0,5 п л)
29 Глобализация правового пространства и новеллы российского гражданского законодательства // Российская юстиция 2001 №12 (0,7 пл) В соавторстве с А Ю Кабалкиным
30 Обязательства из причинения вреда в английском праве // Российская юстиция 2001 №4 (0,5 п л ) В соавторстве с В Райкиным
31 Проблемы становления института вещного права в России // Собственность в XX столетии М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001 (0.5 п л )
32 Договор проката // Российская юстиция 2000 №6 (0,7) В соавторстве с А Ю Кабалкиным
33 Соотношение услуг и работ как объектов гражданских прав // Вестник Томского государственного педагогического университета Серия Гуманитарные науки (Правоведение) Вып 3 Томск, 1998 (0,4 п л )
34 Проблемы реформирования трудового права // Вестник Томского государственного педагогического университета Серия Правоведение, история Вып 3 Томск, 1997 (0,4 п л )
35 Применение неустойки в отношениях найма труда II Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики Материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию Томского политехнического университета Томск изд ТПУ, 1997(0,1 пл)
36 Некоторые вопросы применения Гражданского кодекса РФ к отношениям найма труда // Формирование правовой системы России Проблемы и перспективы / Сб науч тр Новосибирск «Наука» Сиб предприятие РАН, 1997 (0,3пл)
37 Проблемы правового обеспечения интересов банка при найме служащих // Коммерческие банки опыт и проблемы Сб статей Томск Изд-во Том ун-та, 1995 (0,4п л )
38 Банковская гарантия проблемы применения во внешнеторговых сделках // Коммерческие банки опыт и проблемы Сб статей Томск Изд-во Том ун-та, 1995 (0,5 п л ) В соавторстве с Г Н Замятиным
39 О правовой природе контракта Актуальные вопросы государства и права в современный период Сб статей/ Под ред В Ф Воловича. Томск Изд-во Том унта, 1994 (0,2п л)
Подписано в печать 28 03 2007 г Печать трафаретная Гарнитура Times New Roman Уел п л -2,5 Заказ №231 Тираж 150экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru