СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гавриленко, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД.
§ 1. Становление и развитие института услуг связи в России.
§2. Гражданское законодательство, регулирующее обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД.
§3. Понятие и основные элементы обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Глава 2. Содержание договора оказания услуг связи с участием ОВД.
§1. Порядок заключения договора по оказанию услуг связи с участием
§2. Права и обязанности сторон по оказанию услуг связи с участием ОВД
Глава 3. Исполнение и последствия нарушения условий договора по оказанию услуг связи с участием ОВД.
§ 1. Исполнение договора по оказанию услуг связи с участием ОВД.
§2. Ответственность по договору оказания услуг связи с участием ОВД .135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования объясняется распространенностью договора об оказании услуг связи и его особой значимостью в удовлетворении повседневных потребностей граждан и юридических лиц.
Ежедневно учреждения ОВД выступают в роли пользователей разнообразных услуг связи: телефонных, почтовых, сотовых и других. Благодаря последним достижениям в научно-технической сфере, широкому внедрению в нашу жизнь компьютерных технологий, услуги связи получили бурное развитие. По своей распространенности и значимости с услугами могут сравниться разве что отношения купли-продажи. Однако в отличие от последних, проблемы предоставления услуг связи во многом остаются непроработанными, и эффективность их регулирования не может удовлетворять общество.
Отсутствие прямого регулирования Гражданским кодексом целого ряда договоров о предоставлении услуг связи создает условия для искажения некоторых принципиальных положений в регулировании этих отношений другими правовыми актами. При регулировании таких отношений актами ведомственного характера нередко берут верх корпоративные интересы. В этой связи, а также с учетом многообразия услуг глава 39 ГК РФ приобретает значение общих положений о договоре оказания услуг связи. Положения этой главы крайне важны в регулировании соответствующих отношений, так как устанавливают общие начала в регламентации исполнения договора оказания услуг связи.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа принятых в разное время норм российского гражданского права в сфере оказания услуг связи, а также практики предоставления услуг связи с участием ОВД и судебной практики.
Злободневность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, значимость оказания услуг связи для экономического и социально-политического развития российского общества и потребность в их развитии предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области правового регулирования возмездного оказания услуг уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Исаченко, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, Я.А. Куник, В.П. Мозолин, В.А. Ойгензихт, И.Б. Новицкий, К. Победоносцев, И.С. Перетерский, А.А. Пушкин, В.И. Синайский, В.И. Формаковский, Е.Г. Шаблова, Е.Д. Шешенин и другие. Цивилистические исследования в указанной области проводились Н.А. Бариновым, Л.И. Брычевой, А.Ю. Кабалкиным, Ю.Х Калмыковым, Т.А. Лариной, Н.Ф. Лопатиной, Л.Б. Ситдиковой, Г.П. Чуб и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе обязательственных отношений по оказанию услуг связи и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования оказания услуг связи с участием ОВД.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- изучение становления и развития института оказания услуг связи в России;
- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- изучение понятия и основных элементов обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- исследование порядка заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- рассмотрение прав и обязанностей сторон по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- изучение исполнения договора по оказанию услуг связи с участием
ОВД;
- анализ ответственности сторон по договору оказания услуг связи с участием ОВД.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, - К. Анненкова, A.M. Гуляева, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и др.
Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами, - Ю.М. Батуриным,
В.А. Копыловой, Т.Н. Лиюхан, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романцом, А.П. Сергеевым, Е.А. Сухановым, В.А. Тарховым и др.
Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам обязательственного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие оказание услуг связи с участием ОВД.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области оказания услуг связи, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД. В современной российской юридической литературе рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем на уровне отдельных статей, в которых авторы не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правового регулирования обязательственных отношений по оказанию услуг связи, а тем более оказания услуг связи с участием ОВД.
В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Предлагается принять Правила оказания Интернет-услуг с использованием подвижной связи, в которых следует урегулировать наряду с отдельными технологическими моментами, отражающими специфику оказания конкретной услуги, также специфику договорных отношений между операторами связи и пользователями по данной услуге с учетом того, что указанная услуга оказывается с применением беспроводных технологий (например, четко регламентировать такой вопрос, как заключение договора на оказание Интернет-услуг с использованием подвижной радиотелефонной связи и др.).
2. Услуги связи, оказываемые учреждению ОВД, представляют собой возмездное оказание услуг связи оператором связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, поиску, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, осуществлению почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД.
3. Договор оказания услуг связи с участием ОВД вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, факт заключения договора и факт его вступления в силу наступают одновременно. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. Кроме того, оператор связи обязуется осуществить комплекс действий, направленных на прием, обработку, хранение, поиск, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД с использованием соответствующих средств связи, а учреждение ОВД обязуется принять и оплатить эти услуги.
4. Предлагается внести изменения в ст. 780 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услугу лично».
5. Считаем необходимым в главе 39 ГК РФ отразить специфику правового режима условия о сроке оказания услуг. Для этого следует обозначить статус оговоренности условия как существенного. С этой целью предлагаем дополнить п. 1 ст. 781 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Срок (сроки) возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если законом, иными правовыми актами не определены нормативные сроки».
6. Учитывая тенденцию на рынке услуг связи к оценке своевременности исполнения обязательств оказания услуг связи с учетом временного интервала, измеряемого минутами и даже секундами, нуждаются в уточнении юридические нормы об исчислении сроков (гл. 11 ГК РФ), а также общие положения обязательственного права о сроке исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ).
7. Предлагаем дополнить п. 1 ст. 416 ГК РФ следующим положением: «Наступление обстоятельств, создающих невозможность исполнения обязательств в течение определенного времени, приостанавливает исполнение на время действия указанных обстоятельств или устранения их последствий, если это не противоречит существу обязательства».
8. Качество услуг связи охватывает существенные свойства (показатели) услуг связи, производимых оператором связи, закрепленные стандартами, обязательными условиями, нормативно-техническими документами, а также договором оказания услуг связи, и зависит от степени соответствия деятельности оператора связи этим показателям.
9. Основными мерами ответственности по договору оказания услуг связи с участием ОВД для оператора услуг связи являются - признание договора недействительным, возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение размера вознаграждения либо обязанность оказать услугу заново, а для учреждения ОВД - приостановление пользования услугами связи и возложение понесенных оператором связи убытков на него самого, а также уплата неустойки.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об оказании услуг в целом и об обязательственных отношениях по оказанию услуг связи в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании курса «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Проблемы защиты прав человека в учебных программах Санкт-Петербургского университета МВД России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Государство. Право. Управление» (Москва, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики»
Санкт-Петербург, 2005 г.), в межвузовском мастер-классе «Юриспруденция XXI века: горизонты развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гавриленко, Ольга Викторовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании гражданско-правового регулирования законодательства в сфере оказания услуг связи с участием ОВД мы пришли к выводу, что действующее законодательство либо вообще не регулирует отдельные аспекты отношений в области оказания услуг связи, либо положения нормативно-правовых актов, регулирующих противоречат друг другу.
В самом ГК определение услуги отсутствует, а содержащиеся в ряде принятых законодательных актов легальные разъяснения соответствующей правовой категории, как справедливо отмечает М.И. Брагинский, существенно различаются между собой. Само по себе признание услуги в качестве самостоятельного объекта гражданских прав следует считать позитивным, хотя дальше этого законодатель не пошел. Статья 128 ГК РФ закрепляет услуги в качестве объекта гражданских прав.
Проанализировав различные точки зрения цивилистов, мы пришли к выводу, что услуга - способ удовлетворения индивидуальной потребности лица, который связан с нематериальным результатом деятельности исполнителя, допускаемой действующим правопорядком, на возмездных началах. Дав понятие услуги, мы исследовали понятие «услуга связи», применительно к теме нашего диссертационного исследования и пришли к выводу, что возмездное оказание услуги связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, поиску, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, осуществлению почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД и составляет понятие услуги связи, оказываемые учреждению ОВД.
Можно согласиться и с утверждением, что типы договоров, закрепленные в Гражданском кодексе РФ («поименованные» договоры), не охватывают всего многообразия договорных отношений. Набор поименованных договоров любой страны всегда отстает от потребностей гражданского оборота. Современный период можно назвать временем интенсивного формирования нормативных моделей многих договорных отношений возмездного оказания услуг, которые могут претендовать на самостоятельную типологическую принадлежность в будущем.
Учитывая устойчивую тенденцию диверсификации услуг в современной экономике, можно предположить, что правовой институт оказания услуг связи будет одним из самых динамично развивающихся гражданско-правовых институтов. Выполнение услуг связи профессиональными участниками потребует учета этого в правовом режиме обязательства возмездного оказания услуг, который должен создать адекватные условия, направленные на удовлетворение потребностей заказчиков. Но нормативное закрепление новых типов и разновидностей договоров должно быть связано, прежде всего, с изменением и дополнением ГК и иных законов.
Считаем необходимым в ФЗ о связи установить закрытый перечень лицензируемых услуг связи и менять его по мере необходимости посредством внесения поправок в Закон. Очевидно, что вносить изменения в подзаконные акты процедурно намного легче, однако, упрощая процедуру, не следует поступаться правами участников рынка. Количество лицензий, которые сейчас обязан получать один оператор связи, в конечном итоге отражается на себестоимости услуг, то есть на потребителях.
С целью формирования действенного правового механизма в рассматриваемой области целесообразно принятие рамочного федерального закона о безопасности и качестве услуг связи, принятие ряда законов прямого действия, определяющих требования по безопасности и качеству отдельных классов услуг связи с участием ОВД.
В результате особенностей заключения исследуемого договора мы приходим к выводу, что по общему правилу (ст. 425 ГК), договор оказания услуг связи с участием ОВД вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, факт заключения договора и факт его вступления в силу наступают одновременно. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. Кроме того, оператор связи обязуется осуществить комплекс действий, направленных на прием, обработку, хранение, поиск, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД с использованием соответствующих средств связи, а учреждение ОВД обязуется принять и оплатить эти услуги.
Договор оказания услуг связи с участием ОВД - двустороннее соглашение, на основании которого между его участниками возникают взаимные права, обязанности и ответственность за их исполнение. Права и обязанности сторон по договору оказания услуг связи с участием ОВД имеют свою специфику, которая сводится к следующему: учреждение ОВД имеет право в рамках оперативно-розыскной деятельности осуществлять негласное получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, по любым сетям связи, негласный просмотр почтовых отправлений, телеграфных, SMS-, Интернет- и иных сообщений, перехват с помощью специальных технических средств информации, передаваемой проверяемыми лицами по техническим каналам связи, а оператор связи обязан предоставить учреждению ОВД информацию об абонентах и оказанных им услугах связи, принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий; предоставить учреждению ОВД соответствующие технологические помещения; подключить информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства связи к пункту управления учреждения ОВД через точки подключения.
Основными мерами ответственности по договору оказания услуг связи с участием ОВД для оператора услуг связи являются — возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение размера вознаграждения, либо обязанность оказать услугу заново, а для учреждения ОВД -приостановление пользования услугами связи и возложение понесенных оператором связи убытков на него самого за повреждение, порчу или утрату по вине учреждения ОВД телефонной сети, радиотрансляционных узлов, иного оборудования связи, принадлежащего предприятиям связи, а также уплата неустойки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД»
\ МВД России
Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ГАВРИЛЕНКО Ольга Викторовна
ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ ОВД
Специальность 12.00.03 -
гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич; кандидат юридических наук Шуваев Андрей Валерьевич
Ведущая организация
Краснодарская академия МВД России
Защита состоится «_»_2006 года в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД,..России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктф юридических наук, профессор
Денисов С.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования объясняется распространенностью договора об оказании услуг связи и его особой значимостью в удовлетворении повседневных потребностей граждан и юридических лиц.
Ежедневно учреждения ОВД выступают в роли пользователей разнообразных услуг связи: телефонных, почтовых, сотовых и других. Благодаря последним достижениям в научно-технической сфере, широкому внедрению в нашу жизнь компьютерных технологий, услуги связи получили бурное развитие. По своей распространенности и значимости с услугами могут сравниться разве что отношения купли-продажи. Однако в отличие от последних, проблемы предоставления услуг связи во многом остаются не-проработанными, и эффективность их регулирования не может удовлетворять общество. ...
Отсутствие прямого регулирования Гражданским кодексом целого ряда договоров о предоставлении услуг связи создает условия для искажения некоторых принципиальных положений в регулировании этих отношений другими правовыми актами. При регулировании таких отношений актами ведомственного характера нередко берут верх корпоративные интересы. В этой связи, а также с учетом многообразия услуг глава 39 ГК РФ приобретает значение общих положений о договоре оказания услуг связи. Положения этой главы крайне важны в регулировании соответствующих отношений, так как "устанавливают общие начала в регламентации исполнения договора оказания услуг связи.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа принятых в разное время норм российского гражданского права в сфере оказания услуг связи, а также практики предоставления услуг связи с участием ОВД и судебной практики.
Злободневность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, значимость оказания услуг связи для экономического и социально-политического развития российского общества и потребность в их развитии предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В процессе нормотворче-ской и правоприменительной деятельности в области правового
регулирования возмездного оказания услуг уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Исаченко, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, Я.А. Куник, В.П. Мозолин, В.А. Ойгензихт, И.Б. Новицкий, К. Победоносцев, И.С. Перетерский, A.A. Пушкин, В.И. Синайский, В.И. Формаков-ский, Е.Г. Шаблова, Е.Д. Шешенин и другие. Цивилисгические исследования в указанной области проводились H.A. Бариновым, Л.И. Брычевой, А.Ю. Кабалкиным, Ю.Х Калмыковым, Т.А. Лариной, Н.Ф. Лопатиной, Л.Б. Ситдиковой, Г.П. Чуб и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе обязательственных отношений по оказанию услуг связи и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования оказания услуг связи с участием ОВД.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- изучение становления и развития института оказания услуг связи в России;
- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- изучение понятия и основных элементов обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- исследование порядка заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- рассмотрение прав и обязанностей сторон по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- изучение исполнения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД;
- анализ ответственности сторон по договору оказания услуг связи с участием ОВД.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, - К. Анненкова, A.M. Гуляева, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и др.
Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами, - Ю.М. Батуриным, В.А. Копыловой, Т.Н. Лиюхан, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романцом, А.П. Сергеевым, Е.А. Сухановым, В.А. Тарховым и др.
Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам обязательственного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие оказание услуг связи с участием ОВД.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области оказания услуг связи, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД. В современной российской юридической литературе рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем на уровне отдельных статей, в которых авторы не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правового регулирования обязательственных отношений по оказанию услуг связи, а тем более оказания услуг связи с участием ОВД.
В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Предлагается принять Правила оказания Интернет-услуг с использованием подвижной связи, в которых следует урегулировать наряду с отдельными технологическими моментами, отражающими- специфику оказания конкретной услуги, также специфику договорных отношений между операторами связи и пользователями по данной услуге с учетом того, что указанная услуга оказывается с применением беспроводных технологий (например, четко регламентировать такой вопрос, как заключение договора на оказание Интернет-услуг с использованием подвижной радиотелефонной связи и др.).
2. Услуги связи, оказываемые учреждению ОВД, представляют собой возмездное оказание услуг связи оператором связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, поиску, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, осуществлению почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД.
3. Договор оказания услуг связи с участием ОВД вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, факт заключения договора и факт его вступления в силу наступают одновременно. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. Кроме того, оператор связи обязуется осуществить комплекс действий, направленных на прием, обработку, хранение, поиск, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД с использованием соответствующих средств связи, а учреждение ОВД обязуется принять и оплатить эти услуги.
4. Предлагается внести изменения в ст. 780 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания успуг, исполнитель обязан оказать услугу лично».
5. Считаем необходимым в главе 39 ГК РФ отразить специфику правового режима условия о сроке оказания услуг. Для этого следует обозначить статус оговоренности условия как сущест-
венного. С этой целью предлагаем дополнить п. 1 ст. 781 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Срок (сроки) возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если законом, иными правовыми актами не определены нормативные сроки».
6. Учитывая тенденцию на рынке услуг связи к оценке своевременности исполнения обязательств оказания услуг связи с учетом временного интервала, измеряемого минутами и даже секундами, нуждаются в уточнении юридические нормы об исчислении сроков (гл. 11 ГК РФ), а также общие положения обязательственного права о сроке исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ).
7. Предлагаем дополнить п. 1 ст. 416 ГК РФ следующим положением: «Наступление обстоятельств, создающих невозможность исполнения обязательств в течение определенного времени, приостанавливает исполнение на время действия указанных обстоятельств или устранения их последствий, если это не противоречит существу обязательства».
8. Качество услуг связи охватывает существенные свойства (показатели) услуг связи, производимых оператором связи, закрепленные стандартами, обязательными условиями, нормативно-техническими документами, а также договором оказания услуг связи, и зависит от степени соответствия деятельности оператора связи этим показателям.
9. Основными мерами ответственности по договору оказания услуг связи с участием ОВД для оператора услуг связи являются - признание договора недействительным, возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение размера вознаграждения либо обязанность оказать услугу заново, а для учреждения ОВД -приостановление пользования услугами связи и возложение понесенных оператором связи убытков на него самого, а также уплата неустойки.
Теоретическая значимость проведенного исследования
определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об оказании услуг в целом и об обязательственных отношениях по оказанию услуг связи в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизмене-
ния и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании курса «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Проблемы защиты прав человека в учебных программах Санкт-Петербургского университета МВД России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Государство. Право. Управление» (Москва,
2004 г.); на международной научно-практической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург,
2005 г.); на региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.), в межвузовском мастер-классе «Юриспруденция XXI века: горизонты развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Общая характеристика отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Становление и развитие института услуг связи в России» - исследуются истоки развития института услуг связи в России, начиная с древнейших времен.
Первые признаки института найма услуг появились еще в римском праве. В системе договоров, известных римскому праву, выделился договор найма (locatio - conductio), а в его рамках три самостоятельных вида найма: «locatio - conductio rei» (наем вещей); «locatio - conductio opens» (подряд); «locatio - conductio op-erarum» (наем услуг).
Автор считает, что научный интерес представляет исследование современных юристов о зарождении и развитии услуг в римском частном праве, скрупулезность в исследовании трудов романистов различных исторических периодов. Сам интерес к проблеме истоков зарождения услуг вполне объясним. Между тем некоторые параллели, которые проводятся между «locatio - conductio operarum» и современным договором возмездного оказания услуг (отметим, с определенными оговорками и объяснениями), представляются несколько натянутыми.
Истоки становления и развития гражданско-правового регулирования отношений в сфере связи неразрывно связаны с динамикой развития обязательств по оказанию услуг. В России Свод законов гражданских имел, помимо главы, посвященной одновременно подряду и поставке, такую же специальную главу «О личном найме».
Автор детально анализирует суть научных воззрений цивилистов IX-го начала ХХ-го века относительно договора личного найма и отмечает, что договор личного найма - договор, по которому одно лицо обязывается оказывать другому за известное от него вознаграждение в течение известного времени какие-либо материальные или нематериальные услуги.
В постреволюционный период советские цивилисты личный найм определяли с точки зрения возмездных услуг, данный институт объединял нематериальные услуги, в том числе и услуги, предоставляемые органами связи.
В работе говорится, что вторая половина XX в. отмечается бурным развитием рынка услуг, особенно - в сфере потребительского оборота, в том числе и услуг связи. В России радиотелефонная. связь долгое время оставалась ведомственной, в условиях ограничений на радиосвязь она была доступна, в первую очередь, государственным организациям (органам внутренних дел, пожарной охране, такси и т.п.), для которых были разработаны и действуют до сих пор такие комплексы оборудования радиосвязи, как «Лен», «Колос», «Гранит», «Вилия» и др. Сотовая связь впервые появилась в 1991 г. в Санкт-Петербурге, а затем и в Москве, где первыми сотовыми компаниями использовались системы стандарта ММТ-4501 (модифицированная версия стандарта ММТ-450). Современная ориентация на прогрессивные мировые технологии дает возможность России не отставать от ведущих стран мира в развитии современных систем подвижной радиосвязи. Дальнейшее развитие сотовой подвижной связи осуществляется в рамках создания проектов систем третьего поколения стандартов сотовой связи, которые будут отличаться унифицированной системой радиодоступа.
Подводя итоги рассмотрения истории становления и развития института услуг связи в России, автор приходит к выводу о том, что развитие института услуг связи составляет особую часть истории человеческого общества. Институт оказания услуг возник и развивался вместе со становлением Руси. В русской дореволюционной науке по вопросу о пределах действия договора услуг спектр мнений был очень широким. В определенной мере это связывалось с различным представлением о найме услуг. В современной России услуги связи воплощаются в жизнь посредством почтовой, телефонной, телеграфной, подвижной и Интернет-связи в соответствии с ГК РФ и законодательством России об оказании услуг связи действующий ГК включил специальную главу «Возмездное оказание услуг», одновременно существенно расширив набор выделенных в соответствующие главы отдельных видов договоров, которые могут быть отнесены к этой группе.
Во втором параграфе - «Гоажданское законодательство, регулирующее обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД» - исследуются нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, посвященные обязательственным отношениям по оказанию услуг связи. Основное внимание уделено анализу законодательства об обязательственных отношениях по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Рассматривая обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД, автор подчеркивает, что следует обратить внимание на то, что в настоящее время указанные отношения регулируют различные правовые нормы, среди них особое место занимают многосторонние договоры (конвенции), ратифицированные Россией. Затем следуют федеральные конституционные законы, среди которых наибольшей юридической силой обладает Конституция РФ, далее - федеральные законы и подзаконные нормативные акты.
Среди федеральных законов основополагающими являются Гражданский кодекс (гл. 39) и федеральные законы: «О связи», «О почтовой связи», «Об информации», «Информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «Об оперативно-розыскной деятельности» и многие другие.
Подзаконные нормативные акты составляют значительную группу источников правового регулирования рассматриваемых отношений. Среди них автор называет Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации»; «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи»; «Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность» и др.
Автор приводит большой перечень ведомственных и локальных нормативных правовых актов в области связи.
Подводя итоги рассмотрения источников правового регулирования отношений, возникающих при оказании услуг связи, автор отмечает, что дальнейшее развитие законодательства об оказании услуг в сфере связи является наиболее приоритетным на современном этапе. Недаром одной из основных задач по развитию
систем сотовой подвижной связи общего пользования, а также развитию рынка услуг почтовой связи и услуг Интернет в России на период до 2010 года Правительство Российской Федерации видит формирование законодательной базы предоставления услуг и нормативно-технической базы по функционированию и развитию сетей подвижной связи, почтовой связи и сети Интернет.
Автор предлагает принять Правила оказания Интернет-услуг с использованием подвижной связи, так как, несмотря на то, что Интернет-услуги уже достаточно долго и продуктивно функционируют на рынке оказания услуг связи, нормативный правовой акт по данному вопросу отсутствует.
В третьем параграфе - «Понятие и основные элементы обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД» - подробно рассмотрены вопросы, касающиеся понятия услуг связи и его основных элементов, выявлены пробелы и коллизии в действующем законодательстве, проанализированы существующие точки зрения по данному вопросу, внесены конкретные предложения по совершенствованию текущего законодательства.
Для уяснения природы и сущности обязательственных отношений по оказанию услуг связи в работе исследуется развитие основных теоретических и практических подходов в определении дефиниции услуги и обозначаются наиболее существенные черты услуги, которые влияют на выбор и содержание гражданско-правовых конструкций, направленных на регулирование общественных отношений об оказании услуг связи.
Проанализировав различные точки зрения цивилистов, автор приходит к выводу о том, что услуга - способ удовлетворения индивидуальной потребности лица, который связан с нематериальным результатом деятельности исполнителя, допускаемой действующим правопорядком, на возмездных началах.
Дав понятие услуги, автор подробно рассматривает понятие «услуга связи» применительно к теме диссертационного исследования и проводит анализ понятий «услуга связи», «электросвязь», «почтовая связь», «информационная связь».
В гражданском законодательстве не определен круг возможных участников договора оказания услуг связи, однако, учитывая его принадлежность к разновидностям договора возмездного оказания услуг, применима ст. 779 ГК РФ, в которой стороны именуются исполнителем и заказчиком услуги. Однако наибольшее
распространение получила классификация, установленная специальным нормативно-правовым регулированием. Согласно ФЗ «О связи» стороны именуются абонентом (учреждение ОВД) и оператором связи.
В качестве оператора связи может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии (ст. 2 ФЗ «О связи»), В работе отмечается, что вопросы лицензирования деятельности по оказанию услуг связи регулирует глава 6 ФЗ «О связи».
Автор отмечает, что предмет договора оказания услуги связи является его существенным условием. В качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный учреждением ОВД (заказчиком) полезный эффект, который носит нематериальный характер, от совершения оператором связи определенных действий либо осуществления им определенной деятельности. В связи с тем, что предметом договора оказания услуг связи всегда выступает либо совершение оператором связи определенных действий, либо осуществление им определенной деятельности в отношении определенного учреждения ОВД (заказчика), важнейшей его характеристикой является качество оказываемых услуг связи.
Далее в работе подробно рассматриваются следующие элементы договора: цена, срок и его форма.
Исследовав понятие и основные элементы обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием учреждений ОВД, предлагается авторское определение понятия услуг связи. Услуги связи, оказываемые учреждению ОВД, представляют собой возмездное оказание услуг связи оператором связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, поиску, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, осуществлению почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД.
Вторая глава - «Содержание договора оказания услуг связи с участием ОВД» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Порядок заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД» - проанализированы порядок и условия заключения договора, а также его форма.
Порядок и процедура заключения договора оказания услуг связи с участием ОВД, как и других гражданско-правовых договоров, определяется в основном правилами главы 28 ГК РФ и ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Договор оказания услуг связи с участием ОВД, как и любой другой гражданско-правовой договор, в сфере оказания услуг связи будет считаться заключённым в соответствии с нормами, установленными законом, когда между сторонами (оператором связи и учреждением ОВД) будет достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которое будет облечено в соответствующую форму, необходимую для данного договора.
По мнению автора, в роли оферента выступает учреждение ОВД, в роли акцептанта - оператор связи. При заключении договора оказания услуг связи обычно используются формы, разработанные оператором связи, в которых оператор связи сообщает учреждению ОВД следующие сведения: свое желание заключить договор оказания услуг связи с участием ОВД; какие именно услуги он предлагает (объект оказания услуг связи) и на какую сумму (тариф услуг связи); что он ознакомлен с правилами и условиями оказания услуг связи; все требуемые оператором связи сведения, необходимые тому для определения объема ответственности.
В работе подробно исследуется порядок, условия и форма заключения договора на оказание услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, подвижной связи, почтовой связи, телеграфной связи, универсальных услуг связи.
Существенными условиями договора по оказанию услуг связи являются: абонентский номер; оказываемые услуги связи; схема включения оборудования (для договора об оказании услуг местной телефонной связи без использования средств коллективного доступа); система оплаты услуг связи; порядок, сроки и форма расчетов. Договор оказания услуг связи заключается в письменной форме в 2-х экземплярах и подписывается сторонами.
В заключение автор приходит к выводу о том, что по общему правилу договор оказания услуг связи с участием ОВД вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, факт заключения договора и факт его вступления в силу наступают одновременно. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и вы-
ражено в требуемой законодателем форме. Кроме того, оператор связи обязуется осуществить комплекс действий, направленных на прием, обработку, хранение, поиск, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД с использованием соответствующих средств связи, а учреждение ОВД обязуется принять и оплатить эти услуги.
Во втором параграфе - «Права и обязанности сторон по оказанию услуг связи с участием ОВД» — исследуются права и обязанности оператора связи и учреждения ОВД по договору оказания услуг связи.
Договор оказания услуг связи с участием ОВД - двустороннее соглашение, на основании которого между его участниками возникают взаимные права, обязанности и ответственность за их исполнение.
В работе детально исследуются права и обязанности сторон по договору оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, подвижной связи, почтовой связи, телеграфной связи, универсальных услуг связи и Интернет-связи.
Автор приходит к выводу о том, что права и обязанности сторон по договору оказания услуг связи с участием ОВД имеют свою специфику, которая сводится к следующему: учреждение ОВД имеет право в рамках оперативно-разыскной деятельности осуществлять негласное получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, по любым сетям связи, негласный просмотр почтовых отправлений, телеграфных, SMS-, Интернет- и иных сообщений, перехват с помощью специальных технических средств информации, передаваемой проверяемыми лицами по техническим каналам связи, а оператор связи обязан предоставить учреждению ОВД информацию об абонентах и оказанных им услугах связи, принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий; предоставить учреждению ОВД соответствующие технологические помещения; подключить информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства связи к пункту управления учреждения ОВД через точки подключения.
Третья глава - «Исполнение и последствия нарушения условий договора по оказанию услуг связи с участием ОВД» -
состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Исполнение договора по оказанию услуг связи с участием ОВД» — исследуется исполнение договора оказания услуг связи с участием ОВД.
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг связи, исполнитель обязан оказать услуги лично, тем самым установлен принцип недопустимости возложения исполнителем своих обязанностей на третье лицо, если такое право исполнителя специально не предусмотрено договором. В ст. 780 ГК РФ речь идет только об одном из способов исполнения. Хотя название значительно шире содержания, оно охватывает все элементы надлежащего (в том числе реального) исполнения.
Для таких отношений, как оказание услуг подвижной связи, крайне важно предусмотреть возможность замены исполнителя, в том числе и при отсутствии на это согласия пользователя. В качестве примера приводится использование роуминга, и предлагается внести поправку в ст. 780 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услугу лично».
Учитывая, что условие о сроке оказания услуг связи имманентно присуще данному типу договора, автор считает, что модель о сроках выполнения работ, излагаемая в п. 1 ст. 708 ГК РФ, не всегда употребима к обязательству об оказании услуг связи. Кроме того, автор полагает, что в главе 39 ГК РФ следует отразить специфику правового режима условия о сроке оказания услуг. Для этого необходимо обозначить статус этого условия как существенного. В этих целях предлагается дополнить п. 1 ст. 781 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Срок (сроки) возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если законом, иными правовыми актами не определены нормативные сроки».
В работе исследуется проблема приостановления исполнения обязательств. Автор считает, что в отсутствии правовой нормы вопрос о приостановлении исполнения обязательства может быть решен только договором и предлагает дополнить п. 1 ст. 416 ГК РФ следующим положением: «Наступление таких обстоятельств, создающих невозможность исполнения обяза-
тельств в течение определенного времени, приостанавливает исполнение на время действия указанных обстоятельств или устранения их последствий, если это не противоречит существу обязательства».
Рассматривая качество услуг связи, автор приходит к выводу о том, что качество услуг связи представляет собой совокупность свойств, позволяющих удовлетворить определенные потребности. Посредством качества услуг связи характеризуются надежность, своевременность, экономичность, эстетичность деятельности оператора связи. Оказанная услуга связи может признаваться доброкачественной, если полностью соответствует заранее установленным показателям; определенными стандартами и иными положениями закрепляются минимальные требования к качеству услуги связи. Соглашение сторон о снижении таких требований должно признаваться недействительным. Вместе с тем в договоре оказания услуг связи может быть предусмотрено оказание услуг связи более высокого качества по сравнению с установленной нормативно-технической документацией.
В работе обращается внимание на то, что ГК РФ установлен принцип недопустимости произвольного отказа от исполнения обязательств (ст. 310). Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ учреждение ОВД вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг связи при условии оплаты оператору связи фактически понесенных им расходов. Данная норма представляет собой исключение из общего правила прекращения или изменения договоров, согла'сно которому для прекращения действия договора требуется обращение в суд. В таких ситуациях учреждению ОВД предоставляется право, которым оно может самостоятельно распорядиться без необходимости получения судебного решения. При этом отказ учреждения ОВД от договора не связан с нарушениями обязательств со стороны оператора связи.
ГК РФ предоставляет право отказа от договора и оператору связи. Согласно п. 2 ст. 782 оператор связи вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания услуг связи при условии полного возмещения учреждению ОВД убытков.
Во втором параграфе - «.Ответственность по договору оказания услуг связи с участием ОВД» — осуществлено исследование современных аспектов ответственности оператора связи и
учреждения ОВД в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора оказания услуг связи с участием ОВД.
В работе исследуется ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора оказания услуг связи с участием ОВД с использованием таких традиционных форм гражданско-правовой ответственности, как взыскание неустойки, процентов и возмещение убытков.
В работе также отмечается, что нормы об ответственности операторов связи, содержащиеся в специальном законодательстве, носят общий характер. Применительно к оказанию услуг связи на основании норм ФЗ о связи можно сделать вывод о том, что обременения выражаются в виде возложения на правонарушителя дополнительной гражданско-правовой обязанности.
Проанализировав ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора оказания услуг связи с участием ОВД, автор приходит к выводу о том, что гражданско-правовая ответственность - это обязанность лица, совершившего правонарушение, нести предусмотренные нормами гражданского права или договора неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишениях права имущественного характера, либо исполнения им дополнительной гражданско-правовой обязанности.
Основными мерами ответственности по договору оказания услуг связи с участием ОВД для оператора услуг связи являются -признание договора недействительным, возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение размера вознаграждения либо обязанность оказать услугу заново, а для учреждения ОВД -приостановление пользования услугами связи и возложение понесенных оператором связи убытков на него самого за повреждение, порчу или утрату по вине учреждения ОВД телефонной сети, радиотрансляционных узлов, иного оборудования связи, принадлежащего предприятиям связи, а также уплата неустойки.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, даются практические рекомендации.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:
1. Становление и развитие обязательств по оказанию услуг связи // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и
соискателей. Вып. 17. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.
2. Особенности исполнения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД И Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.
3. Ответственность за нарушение условий договора оказания услуг связи с участием ОВД // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. .трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003; (в соавторстве). 0,5 (0,2) п.л.
4. К вопросу о понятии оказания услуг связи с участием ОВД II Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005; (в соавторстве). 0,5 (0,2) п.л.
5. Права и обязанности сторон по договору оказания услуг связи с участием ОВД // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып, 21. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.
6. Порядок заключения договора оказания услуг связи с участием ОВД II Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005; (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
7. Законодательство, регулирующее обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД II Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опьгг: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.
Подписано в печать и свет 03.04.2006. Формат 60x84 1/16
_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
4-