Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Уголовно - процессуальная и криминалистическая характеристика обыска. 11

1.1. Процессуальное содержание обыска и его место в системе следственных действий.11

1.2. Криминалистическая характеристика обыска. 59

ГЛАВА II. Криминалистическая информация, ее поиск и предварительное исследование при производстве обыска. 88

2.1. Понятие и сущность криминалистической информации. 88

2.2. Материальные объекты как источник криминалистической информации, получаемой в ходе обыска.102

ГЛАВА III. Системы тактических приемов, реализуемых в типичных ситуациях производства обыска. 117

3.1. Следственная ситуация как фактор, оказывающий влияние на формирование систем приемов обыска.117

3.2. Тактические приемы обыска в бесконфликтных ситуациях его производства.137

3.3. Система приемов в слабоконфликтных ситуациях производства обыска. 143

3.4. Система приемов обыска в остроконфликтных ситуациях его производства.162

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации"

Актуальность темы исследования. В сложившихся социально-экономических условиях борьба с преступностью, принявшей организованный характер, должна обеспечиваться не только нормативной базой, но и посредством новейших достижений науки и техники, что в свою очередь, обуславливает совершенствование имеющихся и разработку новых криминалистических средств, приемов расследования уголовных дел.

Рост преступности в стране постоянно требует повышения эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений, изобличению виновных, возмещению причиненного в результате преступления морального вреда, материального ущерба. Вместе с тем следует помнить, что "борьба с преступностью не должна становиться выше таких социальных ценностей, как права и свободы человека и гражданина"1. Процесс построения демократического правового государства предполагает неуклонного соблюдение законности органами следствия и дознания на всех этапах расследования преступлений. И здесь особенно важно, чтобы надежно и последовательно обеспечивалась защищенность личности, ее прав и свобод, в том числе, и даже прежде всего, от произвола самой власти.2 Однако мало провозгласить демократические права и свободы человека- необходимо разработать дополнительные нормативные и организационно-тактические средства, способные гарантировать реализацию прав и защиту интересов личности от необоснованных посягательств.

Современный научно-технический прогресс, социально-экономическая и психологическая напряженность в обществе позволяют преступникам приме

1 Демидов И.Ф. Борьба с преступностью и обеспечение прав человека - основные проблемы уголовного судопроизводства //Прокуратура и правосудие в условиях судебно-правовой реформы. М„ 1997.С. 55.

2 См.: Матузов Н И. Право как нормативная основа правопорядка //Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы). Саратов, 1995 С. 22. нять новые, нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений. Данное обстоятельство, естественно, обусловливает необходимость совершенствования технической, тактической и организационной вооруженности следователя. Здесь нельзя не учитывать и того обстоятельства, что в последние годы подверглись значительному изменению правовые основы функционирования всей государственной системы и особенно основы деятельности правоохранительных органов.

Согласно концепции судебной реформы Российской Федерации, призванной способствовать реализации демократических принципов в уголовном судопроизводстве, предполагается разработать дополнительные гарантии по производству следственных действий, сопряженных с вторжением в жилище граждан.1 В этом плане обыск, являясь решающим средством "принудительного" получения процессуально и криминалистически значимой информации, как никакое другое следственное действие, связан с существенным ограничением целого ряда конституционных прав граждан.

Проблемы, связанные с оптимизацией производства обыска, в свое время подвергались серьезному исследованию в трудах отечественных ученых-криминалистов: С.М.Астапкиной, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Ф.В.Глазырина, С.Д.Долгцнова, А.В.Дулова, Б.В.Егорова, А.А.Закатова, В.И.Комиссарова, В.В.Кириченк§т--А4А.Леви, С.Г.Любичева, Е.М.Лифшица, А.И.Михайлова, П.Д.Нестеренко, В.А.Ор<5ьвра, В.И.Попова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, Г.С.Юрина, А.Е.Ямпольского и дрА)7шаковбольшинстве работ, посвященных разработке проблем обыска, естественно, не могли учитываться новые требования Российского законодательства, нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений, а также достижения различных наук, положения которых активно используются в практике расследования преступлений. Тем не менее эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем обыска и совершенствования приемов его реализации.

1 Концепция правовой реформы в Российской Федерации. М, 1992. С. 87.

С формированием демократических основ уголовного судопроизводства усложнилось процессуальная регламентация обыска. Соответственно и тактика производства этого следственного действия претерпевает значительные изменения.

В последние годы тактические приемы производства следственных действий криминалисты стали конструировать с учетом следственных ситуаций и иных факторов, оказывающих существенное влияние на ход расследования уголовных дел. Сегодня эти проблемы обстоятельно освещены в тактике допроса и значительно слабее в тактике производства обыска. Кроме того, наряду со следственной ситуацией, в криминалистике возник ряд новых учений: о тактической операции, об оптимизации следственных действий, о криминалистическом моделировании. Эти учения, несомненно, оказывают влияние на развитие науки в целом и на тактику производства обыска в частности. В этой связи назрела потребность более обстоятельно исследовать традиционные вопросы тактики обыска и наметить дополнительные пути их решения.

Возникла необходимость уточнения процессуального статуса и роли некоторых участников обыска. Нужна более глубокая проработка правовых норм и разработка практических рекомендаций, определяющих пределы и формы участия адвоката при производстве обыска. Кроме того, отдельные вопросы тактики обыска требуют более полного теоретического исследования с учетом влияния, которое оказывают на криминалистическую тактику положения, теории информации, юридической психологии и других наук.

С принятием и введением в действие нового уголовного законодательства РФ появились новые виды преступлений, расследование которых имеет свои особенности. Нельзя не отметить и то, что возрастает общеобразовательный и интеллектуальный уровень преступников, их правовая осведомленность. И как следствие этого ими совершенствуются различные уловки и ухищрения, применяемые преступниками для противодействия органам следствия, что, в свою очередь, делает актуальным решение комплексных проблем оптимизации расследования преступлений и разработку приемов, направленных на поиск и предварительное исследование материальных источников криминалистической информации при производстве обыска. Все это предопределило выбор и актуальность темы исследования, которая включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ криминалистической сущности обыска как одного из способов получения материализованной информации по совершенным преступлениям и дальнейшее обоснование теоретических положений, на базе которых разрабатывают дополнительные рекомендации по обнаружению и предварительному исследованию вещественных доказательств в процессе поисковых действий следователя.

Достижение поставленной цели обеспечивалось в процессе решения таких задач, как:

1. уточнение специфических целей обыска и определения его места в системе других следственных действий;

2. уяснение сущности системы взаимосвязанных норм действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство обыска, и на этой основе разработка дополнительных путей их оптимизации;

3. выработка дополнительных гарантий по соблюдению законных интересов обыскиваемого в соответствии с положениями Европейской Конвенцией о защите прав и основных свобод человека;

4. разработка концепции о сущности криминалистической характеристики обыска как одного из следственных действий по выявлению и изъятию материальной информации о расследуемом преступлении;

5. положения о необходимости учета религиозно-психологического и других мало исследуемых факторов, оказывающих влияние на процессы формирования и использования тактических приемов обыска;

6. уточнение понятия криминалистически значимой информации, ее классификация и определение места в тактике следственных действий;

7. выявление закономерностей поведения обыскиваемых до, в момент и после производства обыска, оказывающих существенное влияние на разработку приемов обнаружения, предварительного исследования и изъятия искомых объектов;

8. уяснение и раскрытие сущности следственной ситуации и определение ее роли в тактике следственных действий;

9. перегруппировка существующих приемов и выработка новых способов действий следователя в конфликтных ситуациях производства обыска;

10. анализ и перегруппировка традиционных приемов и определение новых, дополнительных способов действий следователя в конфликтных ситуациях производства обыска;

11. разработка наиболее оптимальных систем тактических приемов, реализуемых в типичных ситуациях производства обыска.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания и отражения. Опираясь на диалектический метод Познани я, диссертант использовал общие и частные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический.

Под углом зрения избранной проблемы анализировалось и использовалось действующее законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, иной нормативный материал, а также философская, уголовно-процессуальная, криминалистическая и психологическая литература, работы по теории информации.

Сделанные в диссертации выводы основаны на изучении практики предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

По специально разработанной программе было изучено 310 уголовных дел за период с 1992 по 1997 г. включительно.

Комплекс вопросов, связанных с анализом сложившейся практики производства обысков, был изучен путем анкетирования 205 следователей МВД и прокуратуры, а также работников органов дознания.

Проведению исследований способствовали определенный практический опыт автора, работающего адвокатом и несколько лет преподающего криминалистику в Саратовской государственной академии права.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к рассмотрению проблемы. Диссертация является комплексным, монографическим исследованием, в котором автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, опираясь на достижения философии, а также на основе обобщения следственной и судебной практики, результатов анкетирования работников правоохранительных органов разработал предложения по совершенствованию ряда норм уголовно-процессуального законодательства, дополнил научные положения и выработал практические рекомендации по взаимодействию следователя с участниками обыска, предложил дополнительные основания систематизации приемов производства обыска.

В качестве новых и дополнительных положений на защиту выносятся:

- предложения, дополняющие УПК РФ рядом новых статей, более четко раскрывающие процессуальную регламентацию оснований, порядка производства обыска и расширяющие права обыскиваемых;

- концепция, уточняющая криминалистическую сущность тактики обыска, дифференцирующая специфику целей, задач этого следственного действия с более четким разграничением их уголовно-процессуального и криминалистического содержания;

- положение о необходимости учета религиозного фактора при формировании и использовании тактических приемов обыска;

- положения, уточняющие и развивающие учение о криминалистической информации и особенностях ее проявления в практике расследования преступлений;

- дополнительно обоснованное и уточненное понятие содержания следственной ситуации и ее роли в формировании систем приемов обыска; дополнительные основания классификации формирования типовых систем тактических приемов обыска, а также рекомендации по оптимизации его производства.

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят, по мнению автора, определенный вклад в развитие криминалистической тактики, в частности, в теорию информации и особенностей ее использования в практике расследования преступлений, в учение о следственной ситуации, теорию конфликта и др. Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности органов следствия и дознания, а также при подготовке специалистов в юридических ВУЗах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться при создании учебников, учебных и методических пособий, а также при разработке спецкурсов в системе высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры тактики и методики расследования преступлений Саратовской государственной академии права.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации автор использовал и использует: а) при проведении практических занятий по криминалистике в Саратовской государственной академии права; б) научных исследованиях; в) в методической работе со следователями и студентами.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертанта по проблемам оптимизации производства обыска реализуются в учебном процессе, научных исследованиях, осуществляемых в Саратовской государственной академии права, используются в практической работе следователей прокуратуры и МВД Саратовской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Иванов, Александр Николаевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблем, связанных с повышением эффективности производства обыска, позволило выработать ряд направлений по их решению. Прежде всего, это касается вопросов совершенствования уголовно-процессуальной регламентации производства данного следственного действия.

В целях оптимизации норм, регулирующих основания, порядок и условия производства обыска, предлагается дополнить УПК рядом новых статей, а также изменить и дополнить редакцию существующих.

1. Для предотвращения производства необоснованных обысков, а также в целях приведения уголовно-процессуального законодательства в соответствие с положениями Конституции РФ, статью, регламентирующую основания производства обыска, на наш взгляд, необходимо изложить в следующей редакции: "Обыск может быть произведен для отыскания и изъятия вещественных доказательств, иной информации, имеющей значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов лишь при наличии фактических и юридических оснований.

Фактическими основаниями являются имеющиеся в уголовном деле данные о том, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица находятся объекты, указанные в части первой данной статьи.

Юридическими основаниями является наличие мотивированного постановления, санкционированного прокурором или его заместителем.

Обыск в жилом помещении против воли проживающих в нем лиц может быть произведен лишь на основании судебного решения.

В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора или судебного решения, но с последующим сообщением прокурору или суду в суточный срок о его производстве".

2. Для того чтобы устранить пробел в уголовно-процессуальном законодательстве, избежать совмещения различных уголовно-процессуальных функций одним лицом, ст.211 УПК следует дополнить пунктом, указывающим, что "в случае, если надзирающий за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия прокурор выносит постановление о производстве процессуальных действий (обыск, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее выемку и др.), требующих санкционирования, он обязан получить санкцию вышестоящего прокурора или решение соответствующего суда". Кроме того, в УПК следует указать, что в случаях, не терпящих отлагательства, прокурор, расследующий уголовное дело, обязан уведомить вышестоящего прокурора или соответствующий суд о произведенном обыске (с полным изложением оснований принятия такого решения).

3. В целях расширения (уточнения) прав обыскиваемого представляется необходимым предусмотреть в проекте УПК РФ специальную статью, регламентирующую отвод понятого. Вариант этой статьи может быть сформулирован следующим образом: "Подозреваемый, обвиняемый, их защитник, обыскиваемый имеют право заявить отвод понятым при наличии оснований, исключающих возможность присутствия этих лиц при производстве следственного действия (ст. 59 УПК РСФСР).

Вопрос об отводе понятого решается лицом, производящим следственое действие, о чем делается отметка в протоколе следственного действия."

4. Исходя из этических соображений, часть 4 ст. 169 УПК РСФСР следовало бы изложить в следующей редакции: "Лицам, у которых производится выемка или обыск, а при их отсутствии совершеннолетним членам их семей, понятым, представителям разъясняется их право присутствовать при всех действиях следователя, кроме случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 172 УПК". Саму же часть 3 ст. 172 УПК необходимо дополнить нормой, указывающей, что "при личном обыске, сопряженным с обнажением обыскиваемого, не допускается присутствие любых других лиц, кроме производящих обыск и понятых, а в необходимых случаях врача и (или) специалиста одного пола с обыскиваемым."

5. Для реализации конституционного права обыскиваемого (обвиняемого, подозреваемого) на защиту представляется целесообразным дополнить ст. 131 УПК РСФСР следующей нормой: "При наличии ходатайства подозреваемого, обвиняемого следователь обязан извещать защитника обо всех предстоящих следственных действиях, в которых будет участвовать его подзащитный."

На основе анализа специальной литературы, критического осмысления позиций разных криминалистов в диссертации обосновывается и раскрывается криминалистическое содержание тактики обыска, под которой автор понимает систему приемов, обеспечивающих эффективные условия организации, поиска, предварительного исследования, изъятия и фиксации искомых объектов, а также приемов психологического воздействия на обыскиваемых в целях решения процессуальных и криминалистических задач обыска в различных ситуациях его производства.

В работе делается вывод о необходимости разграничения процессуального и криминалистического содержания обыска. В связи с этим в исследовании формулируется определение криминалистической характеристики обыска, которая, по мнению автора, представляет собой систему сведений, дающих представление о его криминалистической сущности и отдельных обстоятельствах, наиболее характерных для подготовки, проведения, фиксации результатов данного следственного действия. Структурными же элементами, определяющими содержание общей части криминалистической характеристики обыска, являются: личность обыскиваемого; цели, задачи обыска; искомые объекты; обыскиваемый объект; способы сокрытия искомых объектов. Рассматривая указанные элементы, автор анализирует влияние религиозного фактора на поведение обыскиваемых лиц, уточняет цели, задачи данного следственного действия, перечень искомых объектов, описывает типичные способы их сокрытия, выделяет виды обыскиваемых объектов. В работе отмечается, что специфическим и принципиально новым объектом исследования в ходе обыска являются средства компьютерной техники. Компьютеры широко используются как для обработки и хранения различного рода информации (в том числе и криминалистически значимой), так и в качестве инструмента преступной деятельности. Своеобразие тактических приемов и технических средств, применяемых для обнаружения, фиксации и изъятия информации, хранящейся в оперативной памяти компьютера или на физических носителях машинной информации, позволяет выделить новый вид обыска - обыск средств компьютерной техники.

На основе изучения специальной литературы, обобщения следственной практики, анкетирования работников правоохранительных органов автор предлагает свою научную систематизацию тактических приемов производства обыска, которые могут группироваться по следующим основаниям: а) характеру и целям; б) особенностям реализации технических средств поиска, изъятия объектов и фиксации результатов обыска; в) видам обыска; г) стадиям; д) конкретным ситуациям, в которых производится непосредственное отыскание объектов. Конструирование тактических приемов с учетом данных оснований должно способствовать лучшему изучению их следователями, выбору наиболее оптимальных систем тактических приемов обыска работниками правоохранительных органов.

Информационно-познавательные процессы являются одним из основных процессов криминалистики. В связи с этим, на основе анализа специальной литературы в работе уточняется происхождение термина "информация", определяется его содержание, природа, основа возникновения. При этом под информацией понимаются сведения (знания), возникающие в результате осмысленного отображения различных свойств определенных явлений в сознании познающего субъекта. Рассматривая криминалистическую информацию в качестве разновидности юридической информации, диссертант охарактеризовал ее как сведения, получаемые и используемые уполномоченными на то законом лицами при производстве предварительной проверки и расследования, разбирательстве уголовных дел в суде, об обстоятельствах, имеющих значение для решения задач уголовного судопроизводства.

Автор подчеркивает, что, хотя обыск прямо не преследует цели исследования доказательств, в процессе поисковых действий криминалистическая информация может быть получена самим следователем или при помощи специалиста посредством предварительных экспресс-диагностических исследований признаков и свойств обнаруженных объектов (при условии, если это не повлечет утраты или повреждения целостности исследуемых объектов, не вызовет изменения вида, свойств и качеств, не исключит возможности последующего экспертного исследования). Это позволит избежать случаев изъятия "пустых" объектов, повысить эффективность производства обыска.

В работе делается вывод о том, что одним из новых каналов получения криминалистической информации в ходе обыска может стать использование анализаторов психического состояния человека. Разумеется, традиционное, контактное тестирование обыскиваемых с помощью датчиков, закрепленных на их теле в ходе обыска, неуместно. Однако уже на данном этапе развития науки и техники имеется возможность использования бесконтактного метода "снятия" информации о психо-физиологическом состоянии обыскиваемого.

На формирование и систематизацию тактических приемов обыска активное влияние оказывает следственная ситуация, относимая диссертантом к числу категорий следственной тактики. Под следственной ситуацией автором понимается совокупность информации, которой обладает следователь об обстоятельствах, имеющих значение при определении направления расследования уголовного дела в целом или принятии тактического решения при производстве следственных действий.

В исследовании выделяется общие, типичные ситуации, характерные для подготовки и производства обыска по конкретным категориям уголовных дел, ситуация, обусловленная источником происхождения, объемом и характером сведений о месте сокрытия искомых объектов, степенью противодействия следователю со стороны обыскиваемых лиц, личностью обыскиваемого, объектами обыска. Прослеживаются особенности реализации тактических приемов обыска, обусловленных личностью обыскиваемого (малолетний, несовершеннолетний, рецидивист) и категорий уголовных дел (незаконное распространение порнографических материалов или предметов, преступление в сфере компьютерной информации).

С учетом степени конфликтности поисковых ситуаций, возникающих в процессе обыска, в диссертации более четко обозначаются задачи, условия и направления реализации тактических приемов обыска, производится их перегруппировка. Уяснить процессуальную сущность обыска, уточнить его цели, задачи, место в системе следственных действий, предложить пути его процессуального совершенствования, систематизировать тактические приемы обыска по оптимальному варианту их использования, обеспечить усвоение следователями целевой и ситуационной направленности групп тактических приемов - значит повысить эффективность производства обыска.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, рекомендации, направленные на совершенствование систематизации тактических приемов обыска, основываются на изучении значительного количества специальной литературы, обобщения следственной практики, анкетировании и интервьюировании работников правоохранительных органов и должны, по мнению автора, повысить эффективность реализации тактических приемов обыска в различных ситуациях его производства.