СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Балакин, Кирилл Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Общие вопросы обжалования
§ 1. Судебная организация и законодательство об обжаловании
§2. Судебные постановления
§3. Извещение о вынесенном постановлении и процессуальные сроки при обжаловании
§4. Общие условия принятия жалоб
§5. Обжалование по мотиву некомпетентности суда
Глава II. Обычные способы обжалования
§1. Апелляция
§2. Оппозиция
Глава III. Исключительные способы обжалования
§1. Оппозиция со стороны лиц, не участвовавших в деле (посторонних лиц)
§2. Ревизия
§3. Кассация
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обжалование постановлений судов гражданской юрисдикции во Франции"
Актуальность темы исследования. Современный гражданский процесс Франции является логическим продолжением многолетней деятельности судов по рассмотрению споров в устоявшейся системе гражданско-правовых, семейно-правовых и иных правоотношений. Длительность сохранения и преемственность процессуальных институтов позволяют говорить о наличии во Франции высокоразвитой научной школы в области гражданского процессуального права.
Институт судебного обжалования - один из центральных институтов гражданского процессуального права любой страны. Обжалование является важнейшей гарантией правильного разрешения судами споров и исправления судебных ошибок, без которой невозможно функционирование процесса, построенного на принципах состязательности и диспозитивности. Перспектива обжалования и отмены решения суда вынуждает и судей, и стороны процесса быть более внимательными к деталям спора, тщательнее определять правовые позиции уже при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Также немаловажно, чтобы судебная система помимо предоставления возможности обжалования обеспечивала качественный и быстрый пересмотр дел, не допуская при этом злоупотребления процессуальными правами.
В России назрела необходимость замены ГПК РСФСР 1964 г. (далее - ГПК РСФСР) новым ГПК Российской Федерации, удовлетворяющим потребностям складывающегося гражданского оборота и отражающим изменения в конституционном строе государства, статусе суда. Это подтверждается как количеством внесенных в ГПК РСФСР изменений и дополнений, так и тем, что вносимые изменения зачастую не вписываются в структуру ГПК РСФСР, ломая изначально заложенную в нем систему норм. Заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.М. Жуйков замечает, что ««латание» старого ГПК вместо принятия нового, попытки таким образом приспособить его к новой правовой системе России приводят к огромным трудностям»1.
Очередной попыткой приведения гражданского процессуального законодательства России в соответствие с реальными потребностями было принятие федерального закона от 7 августа 2000 г. № 120-ФЗ , которым внесены значительные изменения в ГПК РСФСР. Законом введена новая процедура апелляционного производства по пересмотру решений и определений мировых судей, что свидетельствует о продолжении поисков законодателем путей реформирования института обжалования.
Проект ГПК РФ уже принят в первом чтении Государственной Думой. При его доработке наряду с учетом опыта рассмотрения дел российскими судами общей юрисдикции и арбитражными судами целесообразно обратить внимание на судебную практику зарубежных стран. Французская система способов обжалования (независимо от их наименований) довольно близка российской. Исследователи отмечают, что многие элементы этой системы успешно и длительное время применяются в других странах (Бельгия, Италия, ФРГ, Голландия, Люксембург, Греция, Испания, Португалия).3
Изучение зарубежного судопроизводства представляет большой познавательный интерес и ценно еще и тем, что оно способствует более глубокому познанию российских правовых институтов (в ходе сравнительного анализа с аналогичными институтами в других странах), позволяет лучше защищать интересы российских граждан и организаций, участвующих в правоотношениях с иностранным элементом. Зарубежный опыт учитывается при совершенствовании законодательства.
1 Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М., 2001, с. 13.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 33. ст.3346.
При таких обстоятельствах детальное исследование способов обжалования, существующих в гражданском процессе Франции, в настоящее время актуально.
Цель исследования. Настоящее исследование направлено на правовой анализ института обжалования во французском гражданском процессе, в том числе, с целью сравнения с аналогичным институтом отечественного гражданского процесса.
Перед диссертационным исследованием стояли следующие задачи:
1. изучить способы обжалования во французском гражданском процессе и их классификации;
2. исследовать изменения законодательства Франции об обжаловании;
3. проанализировать действующие нормы французского гражданского процессуального законодательства, регулирующие процедуру предъявления, рассмотрения и разрешения жалоб на постановления судов, а также практику применения этих норм;
4. выработать предложения по совершенствованию соответствующих разделов российского законодательства.
Методологической основой работы является системно-структурный подход к анализу объекта исследования, применение историко-правового, логического, сравнительно-правового методов.
Теоретическую основу диссертации составили труды российских (советских) ученых: М.Г. Авдюкова, Д.Д. Аверина, C.B. Боботова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, М.А. Гурвича, А.Г. Давтян, Н.Г. Елисеева, В.М. Жуйкова, А.Д. Кейлина, А.Ф.
3 Ж. Борэ, Кассация в гражданском производстве, Париж, 1997, часть 1 с.47, часть 2 с. 16 / Boré
Клейнмана, Е.В. Кудрявцевой, В.В. Молчанова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, М.С. Щакарян, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова, а также французских ученых: Ж. Борэ, Г. Мотульски, Ж. Корню, Ж. Куше, Э. Приера, П. Рэно, Э. Файе, Ж. Фуэ и других.
Информационной базой диссертации послужило, прежде всего, законодательство Франции. Главные нормативные источники - Новый гражданский процессуальный кодекс 1975 г., Кодекс о судоустройстве 1978 г., а также Гражданский процессуальный кодекс 1806 г. (старый). В работе также учтены нормы ряда законов, декретов (в частности, закон от 10 июля 1991 г. № 91-647, декрет от 19 декабря 1991 г. № 91-1266) и судебная практика.
Научная новизна. Институт обжалования во французском гражданском процессе в российской юридической литературе не подвергался развернутому исследованию в течение более сорока лет. В 1958 году была издана книга Кейлина А.Д. «Судоустройство и гражданский процесс капиталистических государств», часть вторая «Гражданский процесс», где содержалась информация о разновидностях и порядках обжалования и пересмотра решений французских судов по гражданским делам. Но данная информация устарела, поскольку во Франции произошла реформа судоустройства и судопроизводства, принят новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) 1975 года. Соответственно изменилась и практика отправления правосудия.
Практическая значимость настоящей диссертации определяется тем, что ее материалы могут использоваться при чтении курса гражданского процессуального права зарубежных стран, для целей совершенствования текущего процессуального законодательства, при
J. La Cassation en matière civile. Paris, 1997, Ire partie p.47, 2e partie p. 16 разработке нового гражданского процессуального кодекса РФ, в практической деятельности субъектов российского права, участвующих в судебных процессах во Франции. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для судей, адвокатов, работников правоохранительных органов.
В результате анализа различных форм и методов обжалования и пересмотра судебных актов в современном французском гражданском процессе достигнуты сформулированные ранее цели настоящего диссертационного исследования. Одна из таких целей - использование опыта законодательства и практики отправления правосудия во Франции для совершенствования (особенно в связи с разработкой проекта нового ГПК РФ) правовых конструкций обжалования постановлений отечественных органов правосудия, естественно, с учетом характерных для РФ политических, экономических, правовых, социальных условий и перспектив их прогнозируемого развития.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов; использовались при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсу «Гражданский процесс зарубежных стран» в Российском университете дружбы народов; при подготовке докладов на конференции «Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков», научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» и конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы юридической науки нового века», прошедших в Российском университете дружбы народов в 2000-2001 годах.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время рациональность французской модели многоступенчатого обжалования судебных актов в немалой степени оправдывается тем, что тяжущиеся при обжаловании располагают помощью компетентных представителей (адвокатов и поверенных), участие которых в известной мере обеспечивает квалифицированную защиту интересов сторон. Во Франции действует специальное законодательство о бесплатной юридической помощи в гражданских делах.
В соответствии с российским законодательством бесплатная помощь адвокатами предоставляется не по всем категориям гражданских дел. Представляется правильным решать вопросы введения в действие нового ГПК России параллельно с совершенствованием законодательства об адвокатуре в части предоставления юридической помощи по гражданским делам на бесплатной основе (или за сниженную плату).
2. Французский ГПК допускает обжалование судебного акта лицом, не принимавшим участие в деле, если акт причиняет ущерб интересам такого лица (оппозиция со стороны посторонних лиц).
В российском гражданском процессе следует предусмотреть возможность обжалования в апелляционном и кассационном порядке судебных актов не участвующими в деле лицами, чьи права затрагиваются такими актами. При этом заявитель должен доказать, что вынесенный акт влияет или может повлиять на его права и/или обязанности по отношению сторонам процесса или другим субъектам.
3. Во Франции процедура рассмотрения жалоб достаточно длительна и связана с обязательной передачей суду процессуальных бумаг. Несмотря на большие сроки такая процедура обеспечивает полное раскрытие позиций сторон к судебному заседанию и позволяет суду лучше подготовиться к разбирательству.
В российский ГПК целесообразно включить нормы, устанавливающие реальные сроки рассмотрения дел во всех инстанциях; нормы, позволяющие суду при необходимости, исходя из характера (сложности) дел, расширить сроки их рассмотрения; нормы, предоставляющие суду право требовать от лиц, участвующих в деле, заблаговременного представления письменных объяснений по существу спорных вопросов.
4. По ГПК Франции срок на обращение с апелляционной жалобой, как правило, составляет 1 месяц, с кассационной жалобой - 2 месяца.
Десятидневный срок, отведенный ГПК РСФСР для кассационного и апелляционного обжалования (статьи 284, 318.2), недостаточен. За это время лицам, участвующим в деле, затруднительно получить текст решения, тщательно изучить его, обратиться к адвокату, доработать правовую позицию. Оптимально было бы увеличить срок на подачу жалобы до одного месяца по образцу, принятому в российском арбитражном процессе и во французском гражданском процессе. Для некоторых категорий дел, от быстрейшего разрешения которых зависят наиболее жизненные права граждан (трудовые, семейные споры), срок обжалования можно сократить. Увеличение сроков обжалования будет способствовать ускорению процедуры пересмотра дел за счет более тщательной подготовки жалоб и возражений.
5. По французскому законодательству срок на обжалование для лица, предъявляющего жалобу, исчисляется с даты вручения судебного акта этому лицу.
Формулировка статьи 284 ГПК РСФСР не позволяет однозначно определить день, с которого начинается течение срока на кассационное обжалование. Неясно, что считать решением в окончательной форме (резолютивную часть, оглашаемую в заседании, или полный текст решения с мотивировочной частью). Российские реалии (неудовлетворительная работа организаций связи, отсутствие средств на отправку почтовой корреспонденции) делают неприемлемым и метод исчисления срока на обжалование от даты извещения о вынесении решения, как это имеет место во Франции. С учетом увеличения срока на обжалование до 1 месяца, в ГПК РСФСР надлежит внести изменения, согласно которым срок на обжалование следует исчислять со дня, когда истекает срок составления судом мотивированного решения.
6. Среди оснований, влекущих обязательную отмену судебных актов, в российском гражданском процессе следует указать отсутствие мотивации судебного акта или недостаточную его мотивацию (за исключением случаев, когда процессуальный закон разрешает суду не мотивировать решения). Это не дает возможности стороне уяснить, в чем она не права, а суду вышестоящей инстанции - понять, как суд пришел к конечным выводам. Во Франции такие недостатки расцениваются как недостатки мотивированности акта, такой акт отменяется.
7. Французский гражданский процесс не допускает обжалования определений Кассационного суда. Между тем на практике невозможно полностью исключить судебные ошибки. Отсутствие возможности пересмотреть в таком случае акт государственного органа ограничивает право заинтересованных лиц на судебную защиту. Судебное постановление не может быть признано справедливым и правосудным, если допущена судебная ошибка. В этой связи гражданское процессуальное законодательство Франции в части, исключающей обжалование определение Кассационного суда, не дает возможности исправления судебной ошибки, что не совместимо с требованиями, предъявляемыми к современному правосудию.
8. В российском гражданском процессе целесообразно ввести штрафы за злоупотребление процессуальными правами, в частности, за недобросовестное обжалование. Штраф будет способствовать укреплению авторитета судебной системы, а также повышению ответственности лиц, прибегающих к обжалованию в целях затягивания процесса, увеличения расходов других лиц и иных целях, не связанных с намерением добиться вынесения правосудного решения.