Ограничение конституционных прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасов, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и правовые основы ограничения прав и свобод человека.

§ 1. Ограничения прав и свобод человека: понятие, цель и принципы.

§ 2. Пределы и средства ограничения прав и свобод человека.

§ 3. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека.

Глава II. Теория и практика ограничения прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации.

§ 1. Понятие и сущность категорий «особый правовой режим».

§ 2. Правовые ограничения прав и свобод в условиях особых правовых режимов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение конституционных прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание прав, свобод человека и гражданина и их гарантий в качестве приоритетных стало важным условием для создания основ развития демократии, четкого определения правового статуса личности в Российской Федерации.

Вопрос о правовом и не правовом ограничении прав и свобод человека со стороны государства всегда был и остается одним из самых актуальных в политико-правовом отношении на протяжении истории всей человеческой цивилизации. На рубеже ХХ-ХХ1 веков эта проблема приобрела особое звучание в контексте идеи и практики правовой государственности и нарушения прав и свобод человека со стороны государства, не только в нашей стране, но и в развитых странах западной Европы и Америки.

В любом демократическом государстве права, свободы и обязанности человека, составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности.

Провозглашенная Конституцией Российской Федерации 1993' г. цель -признание высшей ценностью человека, его достоинства, основных прав и свобод предполагает формирование новых взглядов на взаимоотношения личности, общества и государства, непосредственно определяет, что это положение составляет смысл деятельности государства, а также правовые ограничения прав и свобод человека, в том числе, в условиях введения на территории Российской Федерации особых правовых режимов.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, в то же время, не означает, что государство во всех случаях не вправе ограничивать действия людей. Это необходимо для того, чтобы осуществление прав и свобод одними не ущемляло прав и свобод других, не наносило ущерба обществу.

1 Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета 1993. N 237.

На протяжении истории современной цивилизации представители научной мысли искали оптимальные формы соотношения интересов человека и государства, как выразителя общего интереса, что привело к различным результатам.

В эпоху европейского Просвещения сложилась идеалистическая концепция примата интереса личности над интересом общества в целом, которая была скорректирована проблемами развития общества, негативными общественными явлениями. Это привело к уменьшению роли индивидуалистической концепции и усилению концепции социализации личности, следовательно, права человека рассматриваются как высшее благо, но приоритет отдается общечеловеческим ценностям и интересам всего общества.

Закрепляя права и свободы человека, государство соотносит интересы каждого с общими и устанавливает границы деятельности людей, то есть «заменяет» естественную независимость, юридически закрепленной свободой в определенных границах.

Сложности процесса развития общества рождает ситуации, требующие от государства вмешательства в сферу автономии личности в ущерб гарантированному Основным законом и международным правом комплексу прав и свобод, что приводит к ограничению прав и свобод человека, как одному из способов регулирования степени свободы личности, ее прерогатив. Отсюда вытекает требование к государственной деятельности при применении государством ограничительных мер - нормативная регламентация на уровне закона оснований, порядка и пределов ограничений. Подобная практика рождает многие проблемы, которые в разное время решались по-разному, в зависимости от сущности политического режима и уровня политической и правовой зрелости общества.

Проблема обеспечения общественного интереса и правового ограничения прав и свобод человека в настоящее время приобретает особое значение, так как общественно опасные проявления в общественной жизни России и иных государств мира расставляют новые приоритеты государственной политики, связанные с деятельностью государства в особых условиях в целях обеспечения безопасности человека и общества, что неизбежно связано с ограничениями прав и свобод человека. В данном контексте не представляется важным и необходимым деление ограничения прав и свобод гражданина и ограничения прав и свобод человека, так как гражданин это человек. Поэтому, одна из важнейших задач современной юридической науки, законодательной и правоприменительной деятельности, в контексте признания Конституцией РФ прав и свобод человека высшей ценность и положением о их пределах, может быть сформулирована следующем образом: кто, как и в каких пределах устанавливает границы свободы личности, где обоснованное и правомерное, а где неправомерное ограничение прав и свобод человека?

Конституция Российской Федерации в ч.З ст. 55 вводит институт ограничения прав и свобод человека при наличии определенных, предусмотренных Конституцией РФ оснований, которые не вызывают ' сомнений, так как отражают интересы большинства, то есть, в данном случае, интерес общий ставится выше интереса частного. Ограничения прав и свобод человека государством осуществляется в целях поддержания правопорядка; обеспечения личной безопасности; обеспечения внутренней и внешней безопасности общества и государства; создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны собственности; учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни, то есть права ограничиваются в целях предотвращения противоправных посягательств на права и свободы граждан и случаях иных, в том числе техногенных и природных угроз.

Законодательство России и иных стран мира предусматривает правомерность ограничения прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов, практика, применения которых свидетельствует о том, что эти режимы рассматриваются в качестве правовых институтов, регламентирующих особый порядок осуществления государственной власти в различных ситуациях, когда нормальное функционирование общества и государства невозможно. При этом введение особых правовых режимов неизбежно связано с ограничениями прав и свобод граждан, приобретающими жесткий характер, но ограничения прав человека всегда носят кратковременный характер и их необходимость связана с реальными обстоятельствами.

Положения Конституции России, касающиеся вопросов закрепления, правовых гарантий и ограничения прав и свобод соответствуют международным стандартам в гуманитарной сфере. Проанализировав международные акты, автор считает, что в международном праве существуют не только стандарты прав и свобод человека, но и стандарты ограничения прав и свобод, что подробно будет рассмотрено в третьем параграфе главы первой.

Познание правовых основ и пределов ограничения прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов важно как для правовой государственности, так и развития юридической науки, так как это в самом общем плане оказывает значительное влияние на правотворческую и правоприменительную практику, что в значительной степени влияет на уровень правовой защищенности человека в Российской Федерации. Ведь любая неясность в этой важной сфере может привести к негативным для общества и каждого конкретного человека последствиям.

Степень разработанности темы. Проблема ограничения основных прав является объектом исследования не только правоведения, но и многих иных наук. Отдельные правовые аспекты указанной проблематики были исследованы еще дореволюционным отечественным учеными (H.H. Алексеев, Д.Д. Гримм, В.Н, Дурденевский, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, П.И. Новгородцев, A.A. Рождественский, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др.).

В работах советских и российских исследователей-юристов С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, Д.А. Керимова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе и др. ограничение основных прав иногда освещалось путем простого упоминания необходимости пределов свободы и уважения прав иных членов общества. Анализ же критериев их допустимости сводился лишь к концепции законности и выработке предъявляемых к закону формальных требований.

Существуют работы по теории конституционного права, затрагивающие эти проблемы, но отдельных монографический исследований теоретических проблем ограничения прав и свобод человека нет. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общеправовым и международным аспектам прав и свобод человека и гражданина, конституционным основам допустимости ограничений, а также правовому статусу личности в современном государстве, включая его ограничение.

С принятием Конституции РФ 1993 г. и учреждением Конституционного Суда РФ проблема правового ограничения основных прав превратилась из сугубо теоретического вопроса в одно из важнейших направлений практики российского конституционализма. Она получила развитие в конституционно-правовой науке, толкованиях Конституционного Суда РФ, законодательных актах, правоприменительной деятельности судов.

Значимость этой проблемы была подчеркнута на проведенном журналом «Государство и право» в 1997 году круглом столе: «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод по российскому законодательству и международному праву», также иных научно - теоретических и научно -практических конференциях и семинарах.

Новизна диссертационного исследования. Необходимость ограничений прав и свобод человека в литературе указывается практически всеми исследователями прошлого и настоящего. В современной зарубежной и отечественной науке по проблематике прав и свобод человека тема их правового ограничения, получила определенное отражение в исследованиях многих представителей общеправовой теории и науки конституционного и административного права.

В то же время трудно назвать какую-либо теоретическую разработку, в которой глубоко и целенаправленно анализировались само понятие, природа ограничения прав и свобод человека, классификация видов такого ограничения, его необходимость, основания, формы, средства, предельность, механизмы осуществления, условия допустимости, правомерности и т.д. в условиях особых правовых режимов в современной России, что особенно важно после принятия весной 2006 года федерального закона №35-Ф3 от 26 февраля 2006 года «О противодействии терроризму»1, что вызвало небывалый интерес и критику в научной и политической сфере еще в период его рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации.

В работах указанных и иных авторов речь идет преимущественно о понятии и природе прав и свобод человека, их генезисе, классификации, механизмах их обеспечения и защиты.

Между тем, в работе представителей зарубежной и русской классической философии и' социологии права (Г. Еллинек, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др.) заложен значительный потенциал теоретического осмысления того, что представляет собой ограничение права и свободы человека и каковы его основные элементы и характеристики.

Теоретическая непроработанность проблематики ограничения прав и свобод человека создает определенные трудности в понимании особенностей различных аспектов взаимодействия государства, общества и личности, не способствует повышению качества и эффективности законотворческой и правоприменительной деятельности государственных институтов и органов местного самоуправления различных уровней.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования основных прав и свобод человека и гражданина и их правовых ограничений в условия особых правовых режимов в Российской

1 Российская газета. 10 марта 2006.

Федерации. Предметом исследования являются нормативно-правовые основы и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ правовых основ и пределов ограничения прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов, которые являются важным элементом правовых систем практически всех государств мира.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи: определение понятия «правомерного ограничение прав и свобод человека»; выявление целей и принципов ограничения.прав и свобод человека; определение пределов и средств ограничения прав и свобод человека; анализ международно-правовых стандартов и российского законодательства в области ограничения прав и свобод человека; соответствие российского законодательства международным стандартам ограничений прав и свобод человека; реализация'правовых ограничения прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации.

Теоретические основы исследования. Теоретические основы исследования составляют, прежде всего, взгляды отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, теории прав человека (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.И. Гойман, H.A. Варламова, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов, В.А. Кикоть, А.И. Козулин, А.И. Ковлер, С.А. Комаров, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, М.Н. Малеина A.B. Малько, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Ф.М. Рудинский, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Ю.В. Тихонравов, А.К. Черненко, Л.Д. Чулюкин, Л.С Явич, Н.Г. Янгол и др.).

Различные аспекты проблемы диссертационного исследования нашли свое отражение в работах отечественных ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, A.A. Белкина,

O.B. Виноградова, Л.Д. Воеводина, Ю.П. Еременко, В.Т. Кабышева, JI.M. Карапетяна, В.Т. Кабышева, Ю.В. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Т.М. Пряхина, В.И. Радченко, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, Б.Н. Страшуна, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.

Отдельные аспекты проблемы диссертационного исследования нашли свое отражение в работах отечественных ученых в области административного права: Ю.А. Тихомирова, В.В. Соловьева, В.Б. Рушайло, C.B. Пчелинцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, В.В. Лозбинева, И.В. Гончарова, Д.Н. Бахраха и др.

Особое значение имеют юридические конструкции и выводы представителей науки конституционного права России (С.А. Авакьян, A.C. Автономов, М.В. Баглай, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Г.А. Гаджиев, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, М.И. Клеандров, И.А. В.В. Невинский, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.)

Проблемы ограничения основных прав в целом и отдельных основных прав, а также некоторые конституционные критерии ' допустимости этих ограничений нашли осмысление в исследованиях A.A. Белкина, О.В. Брежнева, Л.Д. Воеводина, С.М. Воробьева, Д.И. Дедова, В.П. Камышанского, Г.Н. Комковой, Н.М. Колосовой, А.Л. Кононова, Ю.И. Лейбо, A.A. Подмарева, И.М. Приходько, В.А. Четвернина, Ю.М. Шмидта, И.Д. Ягофаровой и др.

Международно-правовые аспекты этой проблемы затронуты в работах A.M. Барнашова, И.П. Блищенко, С.А. Горшкова, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, В.А. Толстика, М.Л. Энтина и др.

В диссертации будут использоваться труды зарубежных ученых-конституционалистов Р. Бернхардта, Б. Визера, АА. Шайо и др. Особое внимание обращается на германскую доктрину основных прав (А. Т. Маунц, П. К. Хессе и др.), в которой проблема ограничения основных прав и критериев их допустимости проанализирована наиболее обстоятельно.

В диссертации использованы работы отечественных ученых-правоведов конца XIX - начала XX веков: В.М. Гессена, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, E.H. Трубецкова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др., а также труды великих мыслителей прошлого: Т. Гоббса, В. Гумбольта, И. Канта, Дж. Локка, Ш.-JI. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. В процессе исследования поставленных' проблем применялись общенаучные (диалектический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, социологический) методы познания. Особое место занимает метод сравнительного правоведения, позволяющий более глубоко проанализировать поставленные в диссертации вопросы.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались Конституция РФ, международные договоры РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ. Основополагающую роль в анализе избранной проблематики сыграли решения Конституционного Суда РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулированное автором определение: «Правовое ограничение прав и свобод человека — обусловленное факторами политико-правового свойства, преследующее определенные Основным законом цели, осуществляемое правовыми средствами и способами, количественное и (или) качественное умаление субъектами власти прав и свобод человека в интересах общества или его части только на основании закона».

2. Цели сформулированы в ч.З ст.55 Конституции РФ изначально подчинены смыслу статьи ст.2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность прав и свобод человека. Конституционные основы, определяющие сущностные черты ограничений прав и свобод, позволяют защитить определенные социальные ценности, гарантируют сохранение в неприкосновенности некоторых прав и свобод в соответствии содержанием нормы-принципа зафиксированного в ст.2 Конституции РФ.

3. Введение особого правового режима является оперативным способом стабилизации общественно-политической обстановки. Однако сопутствующие правовые ограничения не носят произвольного характера; они четко регламентированы Конституциями и законами. Допускается ограничение только тех прав и свобод, реализация которых может помешать восстановлению правопорядка и эти ограничения носят временный характер.

4. Ограничение права и свобод человека должны быть санкционированы на трех уровнях: Конституция РФ, Федеральный (конституционный) закон, Указ Президента РФ.

5. На основании анализа норм международного права и зарубежного законодательства сделан вывод о том, что необходимо включить в Законы нормы, которые предусматривали бы на территории, где введено чрезвычайное или военное положение, конкретные ограничения прав и свобод с указанием их пределов.

6. Необходимо внесение изменений в некоторые положения федерального закона, в частности, в п.п. 4 п. 3 ст.11, п.1 ст. 11 и п.2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии терроризму» в целях его соответствия международным стандартам в сфере ограничения прав человека и положениям Конституции Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практики, международно-правовых актах, опубликованных материалах, относящихся к данному вопросу.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем конституционно-правовых оснований ограничений прав и свобод в условиях особых правовых режимов.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего законодательства, ставит своей целью приведение российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в практической деятельности широким кругом работников государственно-правовой сферы, в том числе сотрудниками органов внутренних дел в практической деятельности, а также в ходе преподавания в юридических вузах системы МВД России курсов «Конституционное право», «Теория государства и права», «Административное право», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Административная деятельность органов внутренних дел», а также разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные выводы по теме исследования нашли свое выражение на проходивших научно-практических и научно-теоретических конференциях в виде выступлений и опубликованных автором работах.

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел» в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании диссертации литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тарасов, Алексей Васильевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема соотношения прав и свобод человека с правами и свободами других лиц, интересами общества, государства имеет существенное значение и в своей основе является особенно важной для конституционного права в силу его практического приложения. Речь идет об определенном противопоставлении приоритетов: с одной стороны, независимая личность, реализующая свои права и свободы; с другой - сфера интересов других лиц и государства.

При таком разграничении ориентиром служит не образ изолированного индивида, а образ человека, находящегося в сообществе людей. Границы основных прав, поэтому неизбежны и являются не самоцелью, а социально оправданными действиями, призванными обеспечить стабильное и гармоничное развитие общества.

Историческое развитие ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в России и в зарубежных странах имеет как сходства, так и определенные различия. Последние обусловлены спецификой правовых систем, истории, политического строя и территориального устройства каждого государства. Сходство в развитии ограничений основных прав и свобод обусловлено тем, что они имеют такое же естественное происхождение, как сами права и свободы, поскольку история прав человека - это вместе с тем и история формирования и эволюции представлений об ограничениях этих прав.

Права и свободы человека и гражданина - это особый правовой феномен. Их особенность проявляет себя, прежде всего, в самой значимости этих прав и свобод в жизни общества и государства. Права и свободы человека и гражданина составляют фундамент правовой системы общества, придают самому государству качество правового. Особенно важным аспектом в понимании феномена прав и свобод человека и гражданина выступает правовая природа их взаимодействия с демократическим государством, с государственной властью.

В настоящей работе с системных позиций раскрывается содержание понятия, оснований, целей, средств и принципов правового ограничения прав и свобод человека; выявляются международные стандарты в сфере ограничения прав и свобод человека и проверяются на соответствие с установленными российским конституционным законодательством; уточняется сущность категории «особый правовой режим»; затрагиваются вопросы специфики ограничения в сфере публичного права, а также ограничение прав и свобод в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.

Тема ограничения прав и свобод человека и гражданина не исчерпывается кругом рассмотренных в диссертации проблем. Исследование поднятых проблем будет, конечно, продолжено и развито автором в будущем в свете новых представлений о права и свободах человека и гражданина и их ограничениях.

Как подтверждает проведенное исследование, в теории права есть и другая, связанная с названной проблема - неопределенность категории «ограничения прав» в рамка российского законодательства и международного права. В свете современной теории права интересным представляется анализ ограничений различных видов правового статуса личности.

Выше отмечалось, в настоящем исследовании до конца, в полной мере не рассмотрены все аспекты ограничения основных прав и свобод человека. И в этом отношении еще предстоят дополнительные исследования.

Проведенное диссертационное исследование проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина показало, что даже прямое действие Конституции Российской Федерации, международных актов вовсе не означает автоматической реализации их норм о правах человека и гражданина, включая и ограничения последних; в данной сфере выявлены многочисленные «узкие места» и нарушения. Поэтому здесь нужны сегодня новые научные разработки, конкретные процедуры, инструменты, содействие, направленные на устранение данных недостатков. Не права и свободы ради прав и свобод, не их ограничения ради ограничений, а права и свободы ради свободного развития личности.

На этом фоне, по нашему мнению, встает также наряду с проблемой «разумных» ограничений прав и свобод человека и гражданина и проблема юридической обязанности самой личности в современном обществе.

По результатам рассмотрения можно сделать следующие основные выводы:

- основополагающая идея Конституции РФ 1993 г. - обеспечение свободы личности, которая достигается через закрепление широкого перечня прав и свобод человека и гражданина реализуется в том числе через ограничение;

- закрепляя права и свободы человека и гражданина Конституция РФ, не абсолютизирует их, так как абсолютной свободы не существует, и свобода отдельной личности должна быть сбалансирована со свободой других людей, что допускает возможность их ограничения, устанавливая основы ограничения всех прав и свобод;

- обладая обобщенностью предписаний, Конституция связывает реализацию, своих положений, в том числе и об ограничениях прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь с федеральными законами в которых конкретизируются ее положения об ограничениях прав и свобод;

- необходимым является учет международных стандартов в этой области, но с учетом национальны особенностей политики, правовой культуры и традиций, законодательство не должно выходить за пределы международных стандартов ограничений;

- определено, что в законах, посвященных особым государственно-правовым режимам, невозможно устанавливать лишь потенциальную возможность ограничений, необходима более тщательная их проработка;

- необходимости обеспечить баланс интересов государства и личности в условиях особых правовых режимов;

- в рамках исследований понятия и содержания принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов существенное значение имеет изучение зарубежного опыта;

- необходимо проведение исследований в рамках формирования единого подхода к ограничениям прав и свобод;

- необходимо четко структура ограничения прав и свобод человека по вопросам основания, предела и критерия их ограничения.

Также необходимо отметить, что сформулированное автором определение соответствует международным стандартам в области прав человека и их правовому ограничению: «Правовое ограничение прав и свобод человека - обусловленное объективными факторами политико-правового свойства, преследующее определенные цели, осуществляемое как правовыми средствами и способами, умаление субъектами власти прав и свобод человека в интересах общества или его части только на основании закона».

Цели сформулированы в ч.З ст.55 Конституции РФ изначально подчинены смыслу статьи ст.2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность прав и свобод человека. Конституционные основы, определяющие сущностные черты ограничений прав и свобод, позволяют защитить определенные социальные ценности, гарантируют сохранение в неприкосновенности некоторых прав и свобод в соответствии содержанием нормы-принципа зафиксированного в ст.2 Конституции РФ.

Введение особого правового режима является оперативным способом стабилизации общественно-политической обстановки. Однако ограничения не носят произвольного характера; они четко регламентированы конституциями и законами. Допускается ограничение только тех прав и свобод, реализация которых может помешать восстановлению правопорядка и эти ограничения носят временный характер.

На основании анализа норм международного права и зарубежного законодательства сделан вывод о том, что необходимо включить в законы Российской Федерации нормы, которые предусматривали бы на территории, где введено военное положение, конкретные ограничения прав и свобод с указанием их пределов.

Переходя к проблеме регулирования режима контртеррористической операции необходимо отметить, что п.1 ст. 11 Федерального закона «О противодействии терроризму»: «В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства по решению должностного лица, принявшего в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона решение о проведении контртеррористической операции, в пределах территории ее проведения может вводиться правовой режим контртеррористической операции на период ее проведения» следует изложить более конкретно, например: «В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства по решению должностного лица, принявшего в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона решение о проведении контртеррористической операции, в пределах территории ее проведения может вводиться правовой режим контртеррористической операции на срок не более 48 (72) часов, при необходимости продление срока допускается путем введения режима чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом».

Подпункт 4 пункта 3 статьи 11 Федерального закона «О противодействии терроризму» изложить в следующей редакции: «ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов осуществлять в порядке, установленном

Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 (по состоянию на 02. 12. 2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности»1.

В пункте 2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии терроризму» изменить компетенцию руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, предоставив право сообщения Президенту РФ о необходимости проведения контртеррористической операции, а право на введение правового режима оставить за Президентом РФ, по аналогии с порядком введения чрезвычайного и военного положения.

Таким образом, проведенное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации призвано способствовать уяснению и конкретизации концепции свободы личности в демократическом правовом государстве, а также выявлению направлений совершенствования российского законодательства.

В области реализации оснований ограничений прав и свобод человека и гражданина свойственна многоуровневая иерархическая система законодательства строящихся на основе субординации нормативных актов. Необходимость такого регулирования заключается в уточняющем характере, предварительно детально разработанных на законодательном уровне, отдельных положений, призванных регламентировать порядок реализации законов.

Однако, поскольку в соответствии с Конституцией РФ регулирование прав и свобод человека и гражданина относится к исключительному ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 71) и осуществляется посредством принятия федеральных конституционных и федеральных законов (ч. 1 ст. 76) во всех случаях, речь должна идти об обязательном двойном санкционировании: конституционном и федерально-законодательном, а ограничение на тройном: Конституция, Закон, Указ.

Необходимость двойного санкционирования заключается в том, что Конституция связывает реализацию конституционно-защищаемых целей, об

1 СЗРФ. 1995. N33. Ст. 3349. ладающих декларативным содержанием, приближающихся к теоретической модели, приобретающих общие надотраслевые черты, с действием отраслевых законов, которые непосредственно развивают, конкретизируют основополагающие конституционные положения, уточняют их значение и содержание.