Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаклеин, Николай Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Право - социально-необходимый ограничитель прав и свобод человека.

1.1. Понятие, подходы и пределы правовых ограничений прав и 16 свобод человека.

1.2. Конституционные ограничения прав и свобод человека

1.3. Абсолютные права и свободы человека и вопросы их 55 конституционного ограничения

1.4. Ограничение конституционно-правового статуса лиц, не 67 являющихся гражданами Российской Федерации

Глава 2. Вопросы правового ограничения отдельных прав и свобод 83 граиедан Российской Федерации.

2.1. Правовые ограничения политических прав и свобод граждан в 83 Российской Федерации

2.2. Правовое регулирование вопросов свободы совести.

2.3. Ограничение права на образование.

2.4. Ограничение права граждан на доступ к информации

2.5. Ограничения права собственности на землю

Глава 3. Пределы возможных ограничений прав и свобод человека в 134 условиях действия особых правовых режимов.

3.1. Институт особых правовых режимов и Россия.

3.2. Правовые ограничения прав и свобод человека в условиях 153 действия в Российской Федерации или отдельных ее регионах чрезвычайного и военного положения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы"

Актуальность темы исследования. Учеными доказано, что уже при первобытно-общинном строе сложилась своеобразная система социального регулирования, ориентированная прежде всего на ограничения. Нормы поведения, в особенности нормы-табу, определялись необходимостью регулировать биологические инстинкты.1 Впоследствии при возникновении права в обществе (и особенно в его господствующей части) возникла потребность в том, чтобы «возвести существующее положение в закон, и те его ограничения, которые даны обычаем и традицией, фиксировать как законные ограничения».2

Ограничения играют огромную роль в обретении личностью подлинной свободы. «Ограничивая свободу каждого известными пределами, закон обеспечивает ему зато беспрепятственное и спокойное пользование своими правами, т.е. гарантирует ему свободу внутри этих пределов. Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, закон содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе».3

Это свойство свободы было учтено еще разработчиками французской Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г. В ст. 4 Декларации записано: «Свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами».4

1 История первобытного общества: Общие вопросы: Проблемы антропосоциогенеза/ Отв. ред. Ю. В. Бромлей. М., 1983. С. 224, 316.

2 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 2. С. 356.

3 Ильин И. А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение. 1992. № 3. С. 96.

4 Современные зарубежные конституции. М., 1992. С. 98-100.

После Второй Мировой войны право на ограничение прав было провозглашено Всеобщей декларацией прав человека (ст. 29).1 Впервые же оно было реализовано в международно-правовом договорном документе регионального уровня. Это была Европейская конвенция защиты прав человека и основных свобод, подписанная 15 членами Комитета министров Совета Европы в Риме 4 ноября 1950 г. В документах же глобального масштаба ограничения прав человека юридически были закреплены лишь 19 декабря 1966 г. в Международных т пактах о правах - Пакте об экономических, социальных и культурных правах и

Пакте о гражданских и политических правах.2

Статья 4 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может устанавливать. ограничения прав, которые определяются законом.».3

Универсальным международным Пактам вполне соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая закрепляет положение о том, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом». А

Актуальность рассматриваемой темы, с учетом представленных положений, в настоящее время обусловливается целым рядом обстоятельств.

1 Еще раньше, чем Всеобщая декларация, 2 мая 1948 г., была принята Американская декларация прав и обязанностей человека, которая установила право ограничивать права каждого человека правами других лиц, безопасностью всех, требованиями благополучия и достижениями демократии (ст. XXVIII). Однако недостатком декларации было то, что она не указывала конкретные права человека, которые могли быть ограничены, и те, которые ограничению не подлежали (Международные акты о правах человека: Сб. документов / Сост. В. А. Карташкин, Е. А. Лукашева. М., 2002).

Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов / Сост. и авт. вступ. ст. Г. М. Мелков. М., 1990. С. 20-32; 32-53.

3 Там же. С. 53.

1. В научной литературе и в языке политико-правовой практики и публицистики пока не сложилось единого подхода к пониманию, трактовке, составляющим элементам ограничения прав и свобод человека, что лишний раз подтверждает необходимость активизации научных усилий в области изучения уже не столько природы, содержания, значимости, роли, классификации прав и свобод личности, сколько проблем их ограничений.

2. Отсутствие общепринятой трактовки понятия «ограничение» влечет за собой различие в определении его структуры, элементов (характеристик) содержания и форм проявления. Это отчетливо проявляется в ходе научных дискуссий. Одни правоведы выделяют в качестве характеристик ограничения его уровень и степень, другие - принцип ограничения, правила его установления и осуществления и т.д.

3. Пунктом 2 ст. 6 Конституции РФ гарантируется, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Именно гражданин Российской Федерации, а не какое-либо иное лицо, обладает на территории России всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Вместе с тем, во весь рост встают проблемы реализации и ограничения конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.

4. Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения основных (личных) гражданских и политических прав и свобод. Однако, если гражданин совершает преступление, попирающее существующие устои и правила общества и его жизни, то государство просто вынуждено идти в этих случаях на определенное их ограничение и осуждение допущенных противоправных деяний. Здесь важен весьма взвешенный подход как на стадии принятия нормативных правовых актов, так и в практике их реализации.

5. Во второй части статьи 6 п. 2 Конституции РФ закреплен важнейший принцип правового положения гражданина России, который имеет ключевое значение для правильного понимания всей системы его гражданских и политических прав и свобод, их соотношения. В ней особо подчеркивается, что все граждане РФ несут равные обязанности перед государством. В отличие от основных (личных) прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, гражданские и политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это и есть различие, отражаемое Конституцией РФ: «личные права» - каждому, гражданские и политические - «гражданам». Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они носят вторичный характер, производны от воли государства и не являются естественными правами каждого гражданина в демократическом государстве. В силу их характера, эти права нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и основные (личные) права человека, государство признает, соблюдает и защищает гражданские и политические права и свободы. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Кроме того, в Конституции РФ установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».

6. В понятии, особенностях и реализации прав и свобод личности юридическая наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика реализации и ограничения прав и свобод является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов, поэтому она представляет значительный интерес для юридической науки и практики в целом.

7. Актуальность темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях многоаспектной глобализации и информатизации во всем мире, в свете Конституции РФ 1993 года и ее соотнесения с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, международными и европейскими стандартами защиты прав и свобод человека и гражданина.

Все это предопределило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

В конституционном и других отраслях права проблемы прав и свобод личности, взаимодействия государства и правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая вопросы их правового ограничения, системно рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.А. Богданова, Н.С. Бондаря, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Ю.П. Еременко, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Колюшина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Н.М. Колосовой, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, И.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А Лукашевой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, А.А. Мишина, Ж.И. Овсепяна, Ф.М. Рудинского, В.И. Радченко, О.Г. Румянцева, Ю.И. Скуратова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, А.В. Стремоухова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, B.C. Пчелинцева, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.Е.

Чиркина, О.И. Чистякова, М.Ф. Чудакова, Т.М. Шамбы, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, M.JI. Энтина, С.С. Юрьева, JI.C. Явича, И.С. Яценко и других.1

В последние годы и появился ряд монографий и журнальных статей, а также защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций по проблемам регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина. В то же время, многие актуальные и сложные аспекты данной проблематики остаются до сих пор недостаточно исследованными либо, вообще, не рассматривались в конституционно-правовом плане. К числу подобных проблем, по мнению автора диссертации, относится и комплексное конституционно-правовое исследование проблем ограничения прав и свобод человека в условиях современного гражданского общества и правового государства в России.

Диссертация ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем ограничения прав и свобод, обеспечение их гарантий и введение ряда ограничений, установленных в конституционном порядке и получивших дальнейшее закрепление и развитие в федеральном законодательстве.

В качестве целей диссертационной работы определены:

1 См., напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. - M.: ЮристЪ, 1997. - С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. - M.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. - М.: БЕК, 1995. - С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 35-91; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2003 году. - М.: Юриспруденция, 2004; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. - М., 2002; Чиркин В.Е. Конституция: Российская модель. - М., 2002; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - M.: ЮристЪ, 2004; Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность. -М., 2003. и др.

- изучение и анализ конституционно-правовых основ и эволюции законодательства о правах человека и гражданина в России, СССР и Российской Федерации;

- проведение историко-правового анализа и сравнения законодательства Союза ССР и РСФСР с ныне действующим законодательством Российской Федерации, а также определение тенденций развития современного правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации;

- рассмотрение и анализ норм современного конституционного и отраслевого законодательства РФ о правах и свободах человека и гражданина;

- выявление и сопоставление существующих дискуссионных позиций ученых по вопросам ограничений прав, свобод и обязанностей человека, представленных в российской юридической и общественно-политической литературе;

- выяснение соотношения юридических гарантий и механизма реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- анализ и формулирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере государственных гарантий и ограничений, а также реализации и юридической защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе с использованием норм конституционного, административного, гражданского, уголовного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.

Достижение поставленных целей осуществлялось на основе научного анализа и решения комплекса следующих исследовательских задач:

- раскрыть понятие, основания и пределы правового ограничения прав и свобод человека;

- проанализировать правовые особенности основных абсолютных прав и вопросы их ограничения;

- изучить проблемы реализации конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;

- рассмотреть вопросы ограничения прав и свобод человека в различных сферах жизнедеятельности;

- исследовать и предложить обновленную систему и механизм государственных гарантий и ограничений, а также совершенствования механизма реализации и юридической защиты прав и свобод в современных условиях;

- показать соотношение провозглашения и регулирования прав и свобод человека в международных декларациях, пактах и хартиях и во внутригосударственном законодательстве РФ о правах и свободах человека и гражданина;

- разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, гарантирующих их соблюдение в условиях действия особых правовых режимов;

- предложить классификацию норм Федеральных конституционных законов «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», предусматривающих ограничения отдельных прав и свобод граждан на время чрезвычайного и военного положения.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигнута за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение и т. п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-исторический и т. п.) методов исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права и связанные с конституционным закреплением, защитой, государственными гарантиями и ограничениями прав и свобод человека в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, содержащиеся во внутригосударственном законодательстве Российской Федерации, международных декларациях, пактах, хартиях и соглашениях по вопросам реализации, защиты, гарантирования и ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; Конституции СССР и РСФСР; текущее законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; международные декларации, хартии, пакты и соглашения; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании конституционных основ регулирования, гарантирования, ограничений и защиты прав и свобод человека, базирующихся на новейших научных подходах и анализе современных реалий.

В диссертации сформулирована современная концепция конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод, проанализирована совокупность государственных гарантий и ограничений прав человека, применяемых в нашей стране. С позиций системного и других подходов обобщена практика функционирования механизмов конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод человека в современном

11 российском обществе. Внесены предложения по совершенствованию их конституционно-правового обеспечения и реализации, улучшению судебной и административной защиты прав и свобод, а также более широкого использования различных организационно-правовых форм осуществления прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

На основе анализа научных публикаций, законодательства и практики, предлагается система конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод со стороны государственных органов, организаций, учреждений (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.) с целью создания нормальных условий для жизнедеятельности человека и гражданина в России. При этом разграничены понятия «реализация» и «применение», «гарантии и ограничения прав и свобод», «обязанности и ограничения прав и свобод», а также охарактеризованы различные условия реализации прав и свобод в России и в ряде зарубежных стран.

В диссертации сформулирован ряд выводов, обладающих научной новизной, основные из которых выносятся на защиту.

1. Всякое ограничение прав (свобод) человека и гражданина проявляется в двух своих основных ипостасях: либо как лишение определенного права, обусловливаемое в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств (введение в стране или на какой-либо ее территории режима чрезвычайного или военного положения), либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления властеносителями, прежде всего и главным образом субъектами нормотворчества, в нормах права различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и др.) такого поведения.

2. Правовые ограничения прав и свобод человека предполагают отраслевой, теоретический и конституционный подходы.

3. Конституционные ограничения - это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.

4. Проблема установления конституционных ограничений - это проблема пределов свободы человека в обществе. Каждый должен считаться с такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, за которой начинается свобода других), обязан содействовать или не препятствовать нормальному функционированию коллективов, общественных и государственных институтов.

5. Правовые ограничения в конституционном праве занимают особое место. Их особенность заключается в том, что здесь они во многом приближаются к общетеоретической конструкции, приобретают надотраслевые черты, конкретизируемые впоследствии в отдельных текущих законах.

6. Конституционные ограничения выступают специфическим индикатором, позволяющим определять степень свободы и защищенности личности.

7. Конституционные ограничения прав и свобод человека правомерно классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от прав и свобод

- на ограничения гражданских и политических прав и ограничения экономических, социальных и культурных прав; в зависимости от времени действия

- на постоянные и временные; в зависимости от сферы действия - на общие и индивидуальные; с учетом пределов использования - на государственные и муниципальные; по содержанию - на финансово-экономические, личные и организационно-политические; по способам осуществления - запреты, обязанности, приостановления, меры ответственности.

8. Комплекс конкретно установленных в Конституции Российской Федерации ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет собой водораздел между законностью и произволом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проблемы разработки новой концепции, системы и механизма эффективного конституционного регулирования, гарантий, ограничений и защиты прав и свобод приобретают особое значение не только в юридической науке, но и на практике. Поэтому комплексное рассмотрение и анализ механизма конституционного регулирования и разработки эффективных конституционно-правовых гарантий и ограничений в процессе осуществления прав и свобод человека в данной диссертации могут служить в качестве теоретико-методологической и практической основы для дальнейших исследований в данной сфере.

Разработанные автором диссертации теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и в частности, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты реализации гражданских и политических прав и свобод, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных правоохранительных органов.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, как и методология проведенного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного, административного и других отраслей права, воспитания правовой культуры государственных и муниципальных служащих, членов общественных организаций и объединений, а также широких слоев населения в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного права РГСУ, получили одобрение и отражение, в том числе, в выступлениях диссертанта на республиканских и региональных конференциях, а также в научных публикациях.

Позиция автора по рассматриваемой проблеме получила закрепление в ряде положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2001 г.) и Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» (2003 г.), членом рабочих групп по подготовке которых он являлся, будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шаклеин, Николай Иванович, Москва

Заключение

1. Проблема установления конституционных ограничений - это проблема пределов свободы человека в обществе. Известно, что каждый должен считаться с такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, за которой начинается свобода других), обязан содействовать или не препятствовать нормальному функционированию коллективов, общественных и государственных институтов.

2. Конституционные пределы (ограничения) выступают специфическим индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности личности. Именно комплекс конкретных зафиксированных в Конституции ограничений в наибольшей мере характеризует собой взаимоотношения между государством и человеком, представляет своеобразное «лезвие бритвы» между законностью и произволом, во многом предопределяет общую концепцию Основного Закона.

3. Конституционные ограничения - это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы.

Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.

4. Цели ограничений прав человека и гражданина Конституция РФ установила в ч. 3 ст. 55, где закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». В целом данное положение соответствует международным стандартам.

5. Конституционные ограничения прав и свобод можно классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от прав и свобод - на ограничения гражданских и политических прав (ограничения свободы передвижения, избирательные ограничения и др.) и ограничения экономических, социальных и культурных прав (например, в использовании права собственности на землю); в зависимости от времени действия - на постоянные, которые установлены в Конституции РФ и законах, и временные, которые должны быть прямо обозначены в акте о чрезвычайном положении и связаны, как правило, с запрещением митингов, шествий, демонстраций, дополнительными обязанностями в сфере свободы печати и других средств массовой информации, приостановлением деятельности некоторых политических партий, жестким лимитированием передвижения транспортных средств, установлением комендантского часа. (Что касается постоянных ограничений, то это название весьма условно, ибо по мере развития науки и техники, расширения возможностей человека, утверждения идей гуманизма и демократии все чаще складываются ситуации, когда ie или иные ограничения отменяются. Не так давно считались, например, постоянными такие ограничения, как лишение гражданства, обязанности свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Изменилось время, и они отошли в историю, знаменуя тем самым все большее расширение свободы личности, укрепление нравственных основ конституционного регулирования.); в зависимости от сферы действия - на общие (распространяются на все права и свободы) и индивидуальные (распространяются только на отдельные права и свободы, например, в ст. 25 Конституции РФ закреплено конституционное ограничение в отношении лишь одного права - неприкосновенности жилища); с учетом пределов использования - на государственные (федеральные, субъектов Федерации) и муниципальные; по содержанию - на финансово-экономические (запрет определенной экономической деятельности), личные (арест, заключение под стражу) и организационно-политические (отставка и т. п.); по способам осуществления - запреты, обязанности, приостановления, меры ответственности и др.

Признаки конституционных ограничений: они связаны с неблагоприятными условиями (угрозой или лишением определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите (интересов правопорядка); сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит и прав личности, сводят разнообразие в поведении индивида до определенного «предельно допустимого» уровня; отличаются от ущемлений, которые тоже являются специфическими ограничениями, но противоправными, противозаконными, произвольными, т.е. правонарушениями (конституционные же ограничения - законные, правомерные средства).

6. Государство закрепляет права личности не произвольно; оно юридически оформляет общественные права человека, которые обусловлены уровнем экономического и политического развития общества. Законодатель может закреплять только такие права, для осуществления которых сформировались социально-экономические и политические предпосылки, вытекающие из реальных общественных отношений. Права личности - не «дар» законодателя, а социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт

167 жизни. Законодатель не может искусственно «занижать» или «завышать» объем прав и свобод; он призван исходить из условий социальных взаимосвязей людей, состояния экономического развития общества и государства.

7. Конституционно-правовой статус человека и гражданина, включая его основные права, свободы и обязанности, влияет на создание сбалансированных способов взаимодействия как людей друг с другом, так и на формирование гармоничных отношений человека, общества и государства.

Поэтому пользование правами и свободами сопряжено с ответственностью человека, с возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гуманности, справедливости, нравственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы»

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

Шаклеин Николай Иванович

Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно правовые вопросы

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Глотов С.А.

Москва. 2006

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете. Научный руководитель: ' доктор юридических наук, профессор Глотов С.А.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Бабурин С.Н.

Защита состоится 18 мая 2006 года в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129 226, Москва, ул. В. Пика, д 4, кор 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета (Москва, ул. В. Пика, д. 4, кор. 2).

доктор юридических наук, доцент Мамаев В.Д.

Ведущая организация: Саратовский юридический институт МВД России.

2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

■> у Н.Е. Борисова

¿096 Я

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Учеными доказано, что уже при первобытно-общинном строе сложилась своеобразная система социального регулирования, ориентированная прежде всего на ограничения. Нормы поведения, в особенности нормы-табу, определялись необходимостью регулировать биологические инстинкты. Впоследствии при возникновении права в обществе (и особенно в его господствующей части) возникла потребность в том, чтобы возвести существующее положение в закон, и те его ограничения, которые даны обычаем и традицией, фиксировать как законные ограничения.

Ограничения играют огромную роль в обретении личностью подлинной свободы. Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, закон содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе.

Это свойство свободы было учтено во французской Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г. В ст. 4 Декларации записано: «Свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами»1.

После Второй Мировой войны право на ограничение прав было провозглашено Всеобщей декларацией прав человека (ст. 29) Впервые оно было реализовано в международно-правовом договорном документе регионального уровня. Это была Европейская Конвенция защиты прав человека и основных свобод, подписанная 15 членами Комитета министров Совета Европы в Риме 4

----------------| рос национал

Современные зарубежные конституции -М 1992 С 98-100 i библиотека

з ^

ноября 1950 г. В документах же глобального масштаба ограничения прав человека юридически были закреплены лишь 19 декабря 1966 г. в Международных пактах о правах - Пакте об экономических, социальных и культурных правах и Пакте о гражданских и политических правах.

Универсальным международным Пактам вполне соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая закрепляет положение о том, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом».

Актуальность рассматриваемой темы, с учетом представленных положений, в настоящее время обусловливается целым рядом обстоятельств.

1. В научной литературе и в языке политико-правовой практики и публицистики пока не сложилось единого подхода к пониманию, трактовке, составляющим элементам ограничения прав и свобод человека, что лишний раз подтверждает необходимость активизации научных усилий в области изучения уже не столько природы, содержания, значимости, роли, классификации прав и свобод личности, сколько проблем их ограничений.

2. Отсутствие общепринятой трактовки понятия «ограничение» влечет за собой различие в определении его содержания и структуры. Одни правоведы выделяют в качестве характеристик ограничения его уровень и степень, другие - принцип ограничения, правила его установления и осуществления и т.д.

3. Пунктом 2 ст. 6 Конституции РФ гарантируется, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Вместе с тем, во весь рост встают проблемы реализации и ограничения конституционно-правового статуса лиц, не являющихся 1ражданами Российской Федерации.

4. Вся проблематика реализации и ограничения прав и свобод является

сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов. Один из них -

4

связь ограничений с обязанностями гражданина и человека. Эта проблематика представляет значительный интерес для юридической науки и практики в целом.

5. Актуальность темы обусловлена также её недостаточной разработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, соотнесения положений Конституции РФ, федеральных законов с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, международными и европейскими стандартами защиты прав и свобод человека и гражданина. Все эго предопределило выбор темы исследования. Степень разработанности проблемы.

В конституционном и других отраслях права проблемы прав и свобод личности, взаимодействия государства и правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая вопросы их правового ограничения, системно рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, А А. Белкина, H.A. Богданова, Н.С. Бондаря, Н.Е. Борисовой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Ю.П. Еременко, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Колюшина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Н.М. Колосовой, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А Лукашевой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, H.A. Михалевой, А А. Мишина, Ж И. Овсепяна, Ф.М. Рудинского. В.И. Радченко, О.Г. Румянцева, Ю.И. Скуратова, И М. Степанова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, А В. Стремоухова, В.С Нерсесянца, A.C. Пиголкина, B.C. Пчелинцева, Т.Н Радько, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, В А. Туманова,

5

И.Е Фарбера, В Е. Чиркина, О.И. Чистякова, М.Ф. Чудакова, Т.М Шамбы, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, М.Л. Энтина, С.С. Юрьева, Л.С. Явича, И.С. Яценко и других.

В то же время, различные аспекты данной проблематики, прежде всего, конституционно-правового порядка, нуждаются в уточнении и конкретизации

Диссертация ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем ограничения прав и свобод, обеспечение их гарантий и введение ряда ограничений, установленных в конституционном порядке и получивших дальнейшее закрепление и развитие в российском законодательстве.

В качестве целей диссертационной работы определены:

- изучение и анализ конституционно-правовых основ и эволюции законодательства о правах человека и гражданина в России, СССР и Российской Федерации;

- проведение историко-правового анализа и сравнения законодательства Союза ССР и РСФСР с ныне действующим законодательством Российской Федерации, а также определение тенденций развития современного правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации;

- рассмотрение и анализ норм современного конституционного и отраслевого законодательства РФ о правах и свободах человека и гражданина;

- выявление и сопоставление существующих дискуссионных позиций ученых по вопросам ограничений прав, свобод и обязанностей человека, представленных в российской юридической и общественно-политической литературе;

- установление пределов ограничений и форм ограничений;

- выяснение соотношения юридических гарантий и механизма реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- анализ и формулирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере государственных гарантий и ограничений, а также реализации и юридической защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе с использованием норм конституционного, административного, гражданского, уголовного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.

Достижение поставленных целей осуществлялось на основе научного анализа и решения комплекса следующих исследовательских задач:

- раскрыть понятие, основания и пределы правового ограничения прав и свобод человека;

- проанализировать правовые особенности основных абсолютных прав и вопросы их ограничения;

- изучить проблемы реализации конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;

- рассмотреть вопросы ограничения прав и свобод человека в различных сферах жизнедеятельности;

- исследовать и предложить обновленную систему и механизм государственных гарантий и ограничений, а также совершенствования механизма реализации и юридической защиты прав и свобод в современных условиях;

- показать соотношение провозглашения и регулирования прав и свобод человека в международных декларациях, пактах и хартиях и во внутригосударственном законодательстве РФ о правах и свободах человека и гражданина;

- разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, гарантирующих их соблюдение в условиях действия особых правовых режимов;

- предложить классификацию норм Федеральных конституционных законов «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», предусматри-

7

вающих ограничения отдельных прав и свобод граждан на время чрезвычайного и военного положения

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигнута за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение и т. п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-исторический и т. п.) методов исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права и связанные с конституционным закреплением, защитой, государственными гарантиями и ограничениями прав и свобод человека в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, содержащиеся во внутригосударственном законодательстве Российской Федерации, международных декларациях, пактах, хартиях и соглашениях по вопросам реализации, защиты, гарантирования и ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; Конституции СССР и РСФСР; текущее законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина' нормативные правовые акты субъектов РФ; международные декларации, хартии, пакты и соглашения;

Конституции и законодательство ряда зарубежных государств по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании конституционных основ регулирования, гарантирования, ограничений и защиты прав и свобод человека, базирующихся на новейших научных подходах и анализе современных реалий.

В диссертации сформулирована современная концепция конституционно-правового обеспечения, реализации и зашиты прав и свобод, проанализирована совокупность государственных гарантий и ограничений прав человека, применяемых в нашей стране. С позиций системного и других подходов обобщена практика функционирования механизмов конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод человека в современном российском обществе. Внесены предложения по совершенствованию их конституционно-правового обеспечения и реализации, улучшению судебной и административной защиты прав и свобод, а также более широкого использования различных организационно-правовых форм осуществления прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

На основе анализа научных публикаций, законодательства и практики, предлагается система конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод со стороны государственных органов, организаций, учреждений (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.) с целью создания нормальных условий для жизнедеятельности человека и гражданина в России. При этом разграничены понятия «реализация» и «применение», «гарантии и ограничения прав и свобод», «обязанности и ограничения прав и свобод», а также охарактеризованы различные условия реализации прав и

свобод в России и в ряде зарубежных стран.

9

В диссертации сформулирован ряд выводов, обладающих научной новизной, основные из которых выносятся на защиту.

1. Всякое ограничение прав (свобод) человека и гражданина проявляется в двух своих основных ипостасях: либо как лишение определенного права, обусловливаемое различного рода объективными или субъективными обстоятельствами (в частности, введение в стране или на какой-либо ее территории режима чрезвычайного или военного положения), либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления властеносителями, прежде всего и главным образом субъектами нормотворчества, в нормах права различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и др.) такого поведения.

2. Правовые ограничения прав и свобод человека предполагают отраслевой, теоретический и конституционный подходы.

3. Конституционные ограничения - это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.

4. Проблема установления конституционных ограничений - это проблема пределов свободы человека в обществе. Каждый должен считаться с такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, за которой начинается свобода других), обязан содействовать или не препятствовать нормальному функционированию коллективов, общественных и государственных институтов.

5. Правовые ограничения в конституционном праве занимают особое место Их особенность заключается в том, что здесь они во многом приближаются к общетеоретической конструкции, приобретают надотраслевые черты,

конкретизируемые впоследствии в отдельных текущих законах.

6. Конституционные ограничения выступают специфическим индикатором, позволяющим определять степень свободы и защищенности личности.

7. Конституционные ограничения прав и свобод человека правомерно классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от прав и свобод

- на ограничения гражданских и политических прав и ограничения экономических, социальных и культурных прав; в зависимости от времени действия

- на постоянные и временные; в зависимости от сферы действия - на общие и индивидуальные; с учетом пределов использования - на государственные и муниципальные; по содержанию - на финансово-экономические, личные и организационно-политические; по способам осуществления - запреты, обязанности, приостановления, меры ответственности.

8. Комплекс конкретно установленных в Конституции Российской Федерации ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет собой водораздел между законностью и произволом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проблемы разработки новой концепции, системы и механизма эффективного конституционного регулирования, гарантий, ограничений и защиты прав и свобод приобретают особое значение не только в юридической науке, но и на практике. Поэтому комплексное рассмотрение и анализ механизма конституционного регулирования и разработки эффективных конституционно-правовых гарантий и ограничений в процессе осуществления прав и свобод человека в данной диссертации могут служить в качестве теоретико-методологической и практической основы для дальнейших исследований в данной сфере.

Разработанные автором диссертации теоретические положения, выводы и

предложения могут быть использованы в практической деятельности госу-

11

дарственных органов, и в частности, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты реализации прав и свобод граждан, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных правоохранительных органов.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, как и методология проведенного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного, административного и других отраслей права, воспитания правовой культуры государственных и муниципальных служащих, членов общественных организаций и объединений, а также широких слоев населения в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании Научно-педагогического института прав человека РГСУ, получили отражение в выступлениях диссертанта на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях, а также в научных публикациях.

Позиция автора по рассматриваемой проблеме получила закрепление в ряде положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2001 г.) и Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» (2003 г.), руководителем рабочих групп по подготовке которых он являлся, будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в практической деятельности правительства Кировской области.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставятся цели исследования, определяется научная новизна работы и кратко формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Право - социально-необходимый ограничитель прав и свобод человека.

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия, подходов и пределов правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина. Обращая внимание на то, что в правовой литературе нет единого толкования понятия «ограничение прав», диссертант исследует три подхода к рассмотрению этой проблемы: отраслевой, теоретический и конституционный.

Отраслевой подход связан с возникновением управления. Сложившемся в условиях первобытного общества примитивная система социального регулирования была ориентирована, прежде всего, на ограничения. Формирование обычаев, традиций происходило в виде норм-запретов, норм-рамок, норм-ограничений. Затем, при возникновении права, общество стало принимать меры к тому, чтобы те ограничения, которые даны обычаем и традицией, зафиксировать как законные ограничения, возвести существующее положение в закон.

Классический вид правовые ограничения приобрели в римском праве. В частности, римские юристы выделяли сервитуты (от латинского ветШв -«рабство», «подчиненность»), которые представляли собой ограничения собственника в определенном отношении. В России существовал еще один институт гражданского права, призванный регулировать отношения между соседями -земельными собственниками как законные (легальные) ограничения права собственности. Отмечая общие черты и определенные различия между серви-тутами и законными ограничениями, автор констатирует, что законные ограничения прав земельного собственника устанавливались и отменялись согласно предписаниям закона, а сервитуты - в общих пределах договорной свободы.

В исследовании акцентировано внимание на том, что элементы сервиту-тов присутствуют и в современном российском законодательстве. Приводятся примеры их наличия в гражданско-правовой сфере, семейном праве, в трудовом, экологическом, административном, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Теоретический подход к правовым ограничениям. Если в отраслевой юридической литературе ограничения понимаются по-разному (с позиций потребностей конкретного рода общественных отношений и соответствующих правовых средств воздействия на них), то теоретический взгляд на проблему ограничения прав и свобод человека предполагает большее абстрагирование и выявление таких признаков, которые были бы общими для отраслевых разновидностей.

В диссертации анализируются различные трактовки теоретического подхода к понятию «правовые ограничения». В их числе: ограничение как мера объема прав и свобод (В.И. Гойман); ограничение как изменение содержания прав и свобод человека (В.И. Крусс); ограничение как установление препятствий для осуществления отдельных субъективных прав человека (С.М. Воробьев); ограничение как отклонение от правового равенства (М.Н. Козюк); ограничение как частичный запрет (Ф.Н. Фаткуллин); ограничение как установленные законодательством пределы (границы) реализации (осуществления) человеком (гражданином) прав и свобод (A.B. Малько); ограничение как сохранение в основном тех или иных прав и свобод, но ограничение их реализации на определенной территории в точно определенный отрезок времени (А.Ф. Черданцев). Автор солидаризируется с определением, предложенным И.Д. Ягофаровой: «Правовое ограничение ... представляет собой предусмотренное правовыми нормами уменьшение количества вариантов юридически дозволенного поведения личности путем установления различных пределов такого поведения либо полный его запрет»'. В соответствии с представленной дефиницией определен

1 См Ягофарова ИД. Понятие и пределы правового ограничения свободы человека (теоретико-правовой аспект) И Право и образование 2004 №3 С 119-138

ряд существенных признаков, присущих ограничению прав (свобод) как правовому явлению.

В работе предложена классификация правовых ограничений, включающая две группы:

Первая группа - правомерные (правовые) ограничения. Они подразделяются: в зависимости от отраслевой принадлежности - конституционные, а в их рамках - избирательные, административные, земельные и т. д.; в зависимости от их характера - на материальные и процессуальные; в зависимости от объема - на полные (например, ограничение дееспособности детей) и частичные (ограничение дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет); в зависимости от того, в каком правовом акте они содержатся, - на нормативные, т. е. установленные в нормативных актах, и правоприменительные, т. е. содержащиеся в акте применения; в зависимости от языковых средств формулирования в законодательстве правовые ограничения бывают прямые и косвенные.

Вторая группа - противоправные ограничения (они являются дефектными сдерживаниями, привилегиями, правонарушениями). В числе таковых автор исследует ущемления в национальной сфере, ограничения, устанавливаемые в правоприменительных актах («следственные тормоза»).

На основе анализа ограничений прав и свобод выделены пределы ограничений, принципы их определения: соразмерности ограничений их целям, • пропорциональности, необходимости и целесообразности. Рассмотрены пределы

ограничения прав и свобод в международных, региональных и внутригосударственных российских документах. Отмечено, что во всех документах указаны общепринятые и наиболее целесообразные пределы ограничений прав и свобод, а именно: ограничения могут применяться только для тех целей, ради которых они вводятся, далее этих целей ограничение неправомерно; ограничения должны быть соразмерны поставленным целям; ограничения не должны препятствовать осуществлению других прав, свобод, а также обязательств; ограничения права не должны нарушать саму сущность права; ограничение не должно трансформироваться в дискриминацию; ограничения должны бьггь разумны и

необходимы в целом и в каждой конкретной ситуации; ограничения в чрезвычайных ситуациях (при соблюдении всех вышеперечисленных условий) должны носить временный характер.

Пределы ограничений должны быть установлены законодателем путем принятия текущих законов и именно законодателю в порядке самоограничения необходимо доказывать, что выбранное им средство правового регулирования (ограничение) причиняет наименьший ущерб в защищенном основном праве.

Во втором параграфе исследуется вопрос конституционных ограничений прав и свобод человека (конституционный подход).

Конституционные ограничения - это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.

Цели ограничений прав человека и гражданина Конституция РФ установила в ч. 3 ст. 55, где закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Правовые ограничения в конституционном праве занимают особое место. Их особенность заключается в том, что здесь они во многом приближаются к общетеоретической конструкции, приобретают надот-раслевые черты, конкретизируемые впоследствии в отдельных текущих законах; здесь они выступают определяющим индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности личности. Комплекс конкретно установленных в Конституции ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет собой водораздел между законностью и произволом.

В исследовании выделены признаки конституционных ограничений: связь с неблагоприятными условиями (угрозой или лишением определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта (ибо направле-

ны на их сдерживание и, одновременно, на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов); сообщение об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит и прав личности, сведение разнообразия в поведении индивида до определенного «предельно допустимого» уровня; отличие от ущемлений, которые тоже являются специфическими ограничениями, но противоправными, противозаконными, произвольными, т.е. правонарушениями (конституционные же ограничения - законные, правомерные средства).

Представлена классификация конституционных ограничений по различным основаниям: в зависимости от прав и свобод - на ограничения гражданских и политических прав (ограничения свободы передвижения, избирательные ограничения и др.) и ограничения экономических, социальных и культурных прав (например, в использовании права собственности на землю); в зависимости от времени действия - на постоянные, которые установлены в Конституции РФ и законах, и временные, которые должны быть прямо обозначены в акте о чрезвычайном положении; в зависимости от сферы действия - на общие (распространяются на все права и свободы) и индивидуальные (распространяются только на отдельные права и свободы; с учетом пределов использования - на государственные (федеральные, субъектов Федерации) и муниципальные; по содержанию - на финансово-экономические (запрет определенной экономической деятельности), личные (арест, заключение под стражу) и организационно-политические (отставка и т. п.); по способам осуществления - запреты, обязанности, приостановления, меры ответственности и др.

В числе конституционных гарантий, которым принадлежит особая роль в упорядочении ограничений, рассмотрены: ряд конституционных запретов конкретной деятельности различных государственных структур и должностных лиц (ч. 1 ст. 50, ч. 2 ст. 55); ограничение отдельных прав личности только на основе закона и только (исключительно) специальным государственным органом -судом (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 24); деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (п. д. ст. 103).

В третьем параграфе анализируются абсолютные права и свободы человека и вопросы их конституционного ограничения.

Проведя критический анализ различных точек зрения по трактовке понятий: «основные права», «абсолютные права», «относительные права», автор заключает, что критерием деления основных прав на абсолютные (права, которые не подлежат ограничению) и относительные (права, которые могут быть ограничены), является степень ограничения (отчуждаемости). К признакам абсолютных прав, по мнению автора, можно отнести: неотчуждаемость, неприостанавлива-емость и неограничиваемость; монопольная возможность человека действовать в своих, признаваемых законом интересах; абсолютные права принадлежат человеку от рождения; им корреспондирует обязанность неопределенного числа лиц воздерживаться от действий, ущемляющих абсолютные права. В работе исследуются абсолютные права человека, закрепленные в Конституции РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 56 Конституции РФ не подлежат не только отчуждаемости, но и даже ограничениям такие основные права и свободы, как право на жизнь (ст. 20), право на охрану достоинства личности (ст. 21), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23), свободу совести и вероисповедания (ст. 28), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34), право на жилище (ч. 1 ст. 40). Не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст. 24).

Также не подлежат ограничению права, связанные с отправлением правосудия и оказанием правовой помощи: право каждого на судебную защиту (ч. 1 ст. 46), право каждого на международную защиту своих прав и свобод, если все внутригосударственные средства правовой защиты исчерпаны (ч. 3 ст. 46), право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом (ст. 47), право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48), право каждого считаться невиновным, пока

его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49), право не быть осужденным повторно за одно и то же преступление (ч. 1 ст. 50), право на пересмотр приговора вышестоящим судом, на помилование или смягчение наказания (ч. 3 ст. 50), право не свидетельствовать против себя и близких родственников (ч. 1 ст. 51), право на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52), право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53), право на необратимость силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность (ст. 54).

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы ограничения конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией РФ личность - это любое лицо: гражданин, иностранец, лицо без гражданства. Соответственно права и обязанности, установленные в отношении личности, распространяются на неграждан.

Российская Конституция посредством такой основы конституционного строя, как права человека и гражданина утвердила принципы, определяющие положение личности в российском обществе. Ключевым из них является принцип национального режима, заключающийся в предоставлении негражданам определенного набора прав и обязанностей, установленных в соответствии с Конституцией РФ и законами Российской Федерации. Случаи, установленные федеральным законом или международным договором Российской Федерации, носят характер изъятий из национального режима (передвижение неграждан по территории страны, участие в трудовых отношениях, большинство политических прав). При этом не имеет значения, как осуществляются права, свободы и обязанности человека и гражданина - индивидуально или коллективно

В работе отмечается, что нередко ограничения прав неграждан сопровождаются принятием законов субъектов Федерации, устанавливающих для

них дополнительные запреты. Это ни что иное, как сужение национального режима, носящее дискриминационный характер. Таковые ограничения незаконны.

Глава 2. Вопросы правового ограничения отдельных прав и свобод граждан в Российской Федерации.

В первом параграфе исследуются правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

Ограничение реализации прав и свобод человека и гражданина осуществляется непосредственно принципами и нормами самой Конституции РФ. Так, согласно ч. 3 ст. 32 Конституции РФ не имеют права избирать и быть избранными в органы государственной власти, а также участвовать в референдумах граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свобода по приговору суда. Политические права могут быть ограничены и в соответствии со ст. 56 Конституции РФ (режим чрезвычайного или военного положения).

Перечень конкретных ограничений политических прав и свобод в период чрезвычайного положения включает в себя запрещение проведения собраний, митингов, уличных шествий, забастовок, а также предусматривает ограничения свободы печати, приостановление деятельности политических партий и общественных организаций при попытках насильственного изменения конституционного строя, массовых беспорядках и других действиях, угрожающих жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов. Ограничения такого политического права, как право граждан на равный доступ к государственной службе, может осуществляться и в качестве меры наказания, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение ряда преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Главными принципами (условиями) ограничения политических прав и свобод человека должны быть: установление ограничений на уровне закона и только для соблюдения и уважения прав и свобод других лиц, а также общественных интересов и требований морали; соразмерность ограничений существу-

!

I

ющему содержанию прав и свобод человека; допустимость 01 раничений на основании серьезных причин; обязательный контроль действий государственной власти, чтобы она не могла злоупотреблять правоограничивающими средствами в собственных интересах.

Второй параграф посвящен анализу проблемы регулирования вопросов свободы совести.

Основы взаимоотношений государства и религиозных объединений заложены в Конституции Российской Федерации. Статья 28 гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». В статье 14 говорится: «1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Согласно ч. 3 ст. 59 п. 3 «гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Формирование государственной политики при соблюдении конституционных принципов светского государства, равенства религиозных объединений перед законом является возможным только при координации деятельности и единой подчиненности. Эта проблема могла бы быть решена при наличии соответствующего федерального органа.

Религиозные объединения являются одним из институтов гражданского общества, верующие являются точно такими же полноправными гражданами Российской Федерации, как неверующие (ч. 2 ст. 6, ч. 1 и 2 ст. 19 Конституции РФ), поэтому светский характер государства не предполагает полной изоляции религиозных объединений от общественной жизни, от социальных процессов.

В третьем параграфе уделено внимание проблеме ограничения права на образование. Отмечаются серьезные пробелы в этом вопросе.

Российская Конституция в ст. 43 ч. 1 закрепляет право каждого на образование. Однако, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» обладателями права на образование определяет только граждан, что является противоречием приведенной конституционной норме. Этот же закон в п. 1 ст. 5 содержит положение об ограничении прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья и наличия судимости.

Кроме того, Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ч. 2 ст. 43). Однако, Законе «Об образовании» не только обходит стороной вопрос об общедоступности и бесплатности, а прямо ограничивает это право, устанавливая доступность среднего профессионального образования на конкурсной основе.

Конституция РФ (ч. 3 ст. 43) содержит положение, согласно которому каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. В то же время Закон «Об образовании» (п. 3 ст. 5) говорит о получении бесплатного высшего образования только в том случае, если гражданин получает его впервые, а Трудовой кодекс РФ ввел ограничение на предоставление льгот работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 177).

В целом, существующие на сегодняшний день противоречия и нарушения конституционных норм в сфере реализации права на образование серьезно ограничивают его доступность. В связи с этим целесообразным является разработка и подготовка образовательного кодекса, который позволит привнести порядок и в систему законодательных актов об образовании, и в саму систему образования.

В четвертом параграфе автор исследует вопросы ограничения права граждан на доступ к информации в интересах безопасности государства.

1 I

В соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст 55) в перечень оснований для ограничения прав человека и гражданина в России, в том числе ( права на доступ к информации, входят: защита основ конституционного строя;

защита нравственности, здоровья, прав, законных интересов других лиц; обеспечение обороны страны и безопасности государства; обеспечение общественного спокойствия в целях предотвращения беспорядков и борьбы с преступностью; предотвращение разглашения тайны; обеспечение авторитета и беспристрастности правосудия; условия чрезвычайного положения, установленные в законном порядке (на определенный период).

Особое место среди оснований ограничения данного права занимает обеспечение безопасности государства, общества и личности. Представлены некоторые виды возможных отступлений, позволяющих использовать элементы цензуры и самоконтроля.

Пятый параграф посвящен исследованию ограничения права собственности на землю. Обращено внимание на следующие аспекты: пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование, сервитут, ограничение прав на землю по субъектному составу, ограничения использования земельного объекта, ограничения, связанные с оборотом земли Автор исходит из того, что решить эту задачу призваны те законы, которые не оторваны от реальных проблем населения.

Глава 3. Пределы возможных ограничений прав и свобод человека в условиях действия особых правовых режимов.

В первом параграфе автор исследует институт особых правовых режимов в российском праве. Выделены: чрезвычайное положение; военное положение; осадное положение; состояние войны; состояние общественной опасности; состояние напряженности; состояние обороны; состояние угрозы; состояние готовности.

Законодательство большинства зарубежных государств рассматривает режимы чрезвычайного и военного положения в качестве правовых институтов,

регламентирующих порядок осуществления государственной власти в различных ситуациях, когда нормальное функционирование общества и государства невозможно.

В России институт особых правовых режимов имеет глубокие исторические корни. Однако законодательством дореволюционной России и СССР не предусматривалось четкого разграничения понятий военного и чрезвычайного положения. Лишь в начале нынешнего столетия были приняты федеральные конституционные законы: от 30.05.2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (в ред. от 30.06.2003 г) и от 30.01.2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении», которые сегодня являются правовой основой двух особых режимов деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах. Такими обстоятельствами являются агрессия или непосредственная угроза агрессии против России (для военного положения), непосредственная угроза жизни и безопасности граждан или конституционному строю России (для чрезвычайного положения).

В связи с принятием нового Федерального закона от 6.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» проанализированы его основные положения на предмет возможных пределов ограничения прав и свобод человека,

Во втором параграфе исследуются вопросы применения норм Федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», которые являются правовой основой двух особых правовых режимов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах. Меры по ограничению прав и свобод граждан на период действия этих режимов сгруппированы автором по конкретным основаниям. Дана их подробная характеристика. Подчеркивается, что федеральное законодательство предусматривает возможность ограничения отдельных прав и свобод граждан в период действия этих правовых режимов и только в той мере, в какой это необ-

ходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и в тех пределах, которых требует острота создавшегося положения.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы и предложения.

Положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Шаклеин Н.И. Ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы. Монография. - Киров: Кировская областная типография, 2006. 7 п.л.

2. Шаклеин Н.И. Государственная Дума: день за днем. // Российская Федерация, 2000, № 13. 0,2 п.л.

3. Шаклеин Н.И. Чем дышит Дума? И Товар-деньги-товар. - Киров, 2001. № 17. 0,2 п.л.

4. Шаклеин Н.И. Дума должна контролировать прокуратуру. // Товар-деньги-товар. - Киров, 2002. № 1. 0,2 п.л.

5. Шаклеин Н.И. КоАп из первых рук. // Товар-деньги-товар. - Киров, 2002. № 16.0,2 п.л.

6. Шаклеин Н.И. Деньги оседают в карманах коррупционеров. // Товар-деньги-товар. - Киров, 2002. № 39. 0,3 п.л.

7. Шаклеин Н.И. Необходимость и достаточность // Товар-деньги-товар. -Киров, 2003. № 11. 0,2 п.л.

8. Шаклеин Н.И. Депутаты и правительство не поняли друг друга. // Товар-деньги-товар. - Киров, 2003. № 26. 0,2 п.л.

9. Шаклеин Н.И. Закон спешит на помощь. // Товар-деньги-товар. - Киров, 2003. № 34. 0,1 п.л.

10. Шаклеин Н.И. Страхование страхованию рознь. // Товар-деньги-товар. -Киров, 2003. № 36. 0,1 п.л.

11. Шаклеин Н.И. Два шага навстречу бизнесу. // Товар-деньги-товар. -Киров, 2003. № 39. 0,1 п.л.

12. Шаклеин Н.И. Присутствие полпреда помогает в работе. // Федеральный вестник. - Киров, 2004. № 3. 0,3 п.л.

13. Шаклеин Н.И. Уничтожение химоружия: попытка № 3. // Товар-деньги-товар. - Киров, 2004. № 28-29. 0,1 п.л.

14. Шаклеин Н.И. Надо просить не деньги, а работу, чтобы их заработать. // Деловая Вятка, 2004. № 10. 0,2 п.л.

15. Шаклеин Н.И. С надеждой на стабильное будущее, // Деловая Вятка, 2005. № 14. 0,2 п.л.

16. Шаклеин Н.И. Концентрировать ресурсы на главных направлениях. // Экономика сельского хозяйства России, 2005, № 6. 0,1 п.л.

17. Шаклеин Н.И. Завтра начинается сегодня. / Сб. «Регионы России: перспективы развития» Национального совета стратегических исследований. - М., 2005. 0,3 п.л.

18. Шаклеин Н.И. От общих истоков - к общим целям. / сб. «Россия -Беларусь». - Минск, 2005. 0,3 пл.

19. Шаклеин Н.И. Опорный край державы. // Сб. «Оборонно-промышленный комплекс России. 60-летие Победы». - М., Центр стратегических программ, 2005. 0,2 п.л.

20. Шаклеин Н.И. Конституционные ограничения прав и свобод человека / Новое в российском и международном праве. Вып. 5. - М.: Инженер, 2005. 0,3 п.л.

21. Шаклеин Н.И. Конституционный подход к ограничению прав и свобод человека и гражданина. / Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН). Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 6 декабря 2005 года. - Москва, Российский новый университет, 2006. 0,3 п.л.

22. Шаклеин Н.И. Актуальные вопросы комплексной социальной реабилитации подростков и молодежи «групп риска» // сб. материалов Международной конференции «Актуальные проблемы ресоциализации подростков и молодежи групп риска». - Киров, 2005. 0,5 п.л. (в печати).

Шаклеин Николай Иванович Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации, конституционно-правовые вопросы. 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право. Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Центр прав человека РГТЭУ. Москва, ул. Ботаническая, д 11. Зак № 32. Подписано к печати 10.04.2006. Формат 60X84. '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100.