Субъективное право в системе юридических средств гражданско-правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мичурина, Любовь Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Субъективное право как структурный элемент системы юридических средств гражданско-правового регулирования

§ 1. Понятие системы юридических средств гражданско-правового регулирования

§ 2. Место субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования

§ 3. Виды субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования

Глава II. Функциональная роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования

§ 1. Регулятивная функция субъективного гражданского права

§ 2. Охранительная функция субъективного гражданского права

§ 3. Социальная функция субъективного гражданского права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъективное право в системе юридических средств гражданско-правового регулирования"

Актуальность исследования. Субъективное право является фундаментальным, основополагающим элементом структуры гражданского права, занимая все более определяющее место в современных правовых системах. Оно опосредует дозволительно-диспозитивную сущность нормативно-правового регулирования, обеспечивает свободу и инициативу участников гражданского оборота. На эти свойства субъективного гражданского права особое внимание обращали классики философской и цивилистической мысли. Размышляя об исторических тенденциях либерализации права, И. Кант усматривал важную роль в этом процессе дозволяющих законов, рассматривая их как единственный подлинный критерий последовательного законодательства, без которого так называемое jus centum останется только благим намерением. В противном случае, -отмечал он, - мы будем иметь лишь генеральные законы, которые действуют в общем, а не универсальные, как того требует нормативно-правовое регулирование1. И.А. Покровский считал, что гражданское право исконно и по своей структуре было правом человеческой личности, сферой ее свободы и самоопределения. С ростом человеческой личности сфера субъективных прав растет, раздвигая пределы гражданского права, и все оно приобретает более индивидуалистический характер, выдвигая на первый план интересы личности2.

Аналогичную позицию по отношению к субъективному праву и его роли в юридическом опосредовании дозволительно-диспозитивной сущности нормативно-правового регулирования занимают и ведущие представители современной отечественной юриспруденции. Рассматривая развитие дозволительно-диспозитивного нормативно-правового регулирования в качестве главной тенденции развития «правовых явлений и правовых установлений», С.С. Алексеев отмечает, что положение о

1 См.: Кант И. К вечному миру. - Собр.соч. в 8-ми томах. М., 1994. Т.7. с. 12.

2 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С.309. дозволительном праве означает, что все более определяющее место в юридических системах начинают занимать правовые дозволения, которые придают принципиально новый облик праву в целом, сообщают ему черты чистого права1. По мнению В.Ф. Яковлева, среди системы юридических средств гражданско-правового регулирования основополагающее значение имеет его дозволительно-диспозитивный метод, опосредуемый л субъективным правом .

Исследование места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования сегодня актуализируется принятием всех трех частей Гражданского кодекса Российской Федерации и большого массива специальных законодательных актов, имеющих целью обеспечить через комплекс субъективных прав развитие свободы и инициативы участников гражданского оборота в новых экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты субъективного гражданского права традиционно рассматриваются в качестве узловых и привлекают внимание многих представителей отечественной цивилистической науки. Значительный вклад в разработку проблемы субъективного права и развития личности внес выдающийся русский цивилист И.А. Покровский3. Вопросы понятия, видов приобретения, защиты имущественных прав занимали значительное место в творчестве не менее видного российского ученого Д.И. Мейера4. В.П. Грибановым были глубоко и всесторонне исследованы пределы осуществления и способы защиты субъективных гражданских прав5.

Появление в гражданском законодательстве института защиты нематериальных благ активизировало научные исследования личных

1 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия. М., 1999. С. 641,643-644.

2 См.: Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 66-67.

3 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001.

4 См.: МейерД.И. Русское гражданское право в 2-х частях. М., 1997. Ч. 1.

5 См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. неимущественных субъективных гражданских прав. В рамках данного направления исследований появились работы, посвященные понятию и системе личных неимущественных прав, их осуществлению и защите. Имеются и монографические исследования, раскрывающие структуру субъективных гражданских прав, их роль в осуществлении предпринимательской деятельности, характеризующие субъективные права в качестве объектов гражданских правоотношений и др.1

Рассмотренные и некоторые другие направления и аспекты исследования вносят существенный вклад в разработку проблемы субъективного гражданского права и создают прочную базу для ее дальнейшего углубленного познания. В то же время все они еще не восполняют существующий пробел, состоящий в отсутствии комплексных монографических разработок места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы субъективных гражданских прав и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является субъективное гражданское право, а предметом — его место и роль в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в структурно-функциональном анализе места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 См.: Красавчикова JI.O. Понятие и система личных, не связанных с имущественными, прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации: Дисс. . докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1995; Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита): Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1997; Власова А. В. Структура субъективного гражданского права. Дисс. .канд.юрид.наук. М., 1998; Злобин В.В. Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей: Дисс. .канд.юрид.наук. М., 2003; Яковлев А. С. Имущественные права как объекты гражданских правоотношений. Дисс. .канд.юрид.наук. Воронеж, 2003; и др.

1. Раскрыть понятие и структуру системы юридических средств гражданско-правового регулирования.

2. Выявить место субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

3. Классифицировать различные виды субъективных прав, выступающих структурными элементами системы юридических средств гражданско-правового регулирования.

4. Показать роль субъективного права, в том числе: в юридическом опосредовании дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования; в реализации специально-юридических функций гражданско-правового регулирования; в реализации социальных функций гражданско-правового регулирования.

5. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации законодательного закрепления субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно-правовых явлений. Первостепенное значение имело использование системного и структурно-функционального методов, позволивших раскрыть место и роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. Благодаря использованию диалектико-материалистического метода удалось показать степень и характер объективной обусловленности содержания субъективного права социальными отношениями и особенности его обратного воздействия на них. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование социологического, сравнительного, логического методов, а также методов толкования гражданско-правовых норм.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также другим отраслям правоведения. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, А.В. Власовой, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, В.В. Злобина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Д.А. Керимова, JI.O. Красавчиковой, М.В. Лапчинского, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.И. Синайского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

В процессе подготовки диссертации, был использован значительный массив гражданского законодательства, документы высших органов судебной власти, отражающие и развивающие практику его применения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование структурно-функциональной роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования, проведенное на основе нового гражданского законодательства современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система юридических средств гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность правовых дозволений, запретов, позитивных обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных в структурно-функциональное единство дозволительно-диспозитивным методом регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

2. Субъективные гражданские права по своей природе являются социально-правовыми ценностями-целями, определяющими особенности организации, законодательного закрепления и реализации системы юридических средств гражданско-правового регулирования. По мере экономического и культурного развития общества одной из таких особенностей может стать повышение роли в юридической объективизации субъективных прав таких средств гражданско-правового регулирования, как нормы-принципы, нормы-дефиниции.

3. Различные виды субъективных прав образуют подсистему, входящую составной частью в систему юридических средств гражданско-правового регулирования. Объединяющую (системообразующую) роль в этой подсистеме играют основные (комплексные) субъективные права (имущественные и личные неимущественные), порождающие целый комплекс производных прав (вещные, обязательственные, предпринимательские права, права на физическую, нравственную, духовную неприкосновенность, право на результаты интеллектуальной деятельности).

4. Регулятивная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящие в установлении возможного и должного поведения участников гражданско-правовых отношений путем: опосредования дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования; формирования содержания правоспособности субъектов гражданского права; определения возможных сфер, пределов, форм и способов поведения управомоченных и обязанных лиц; выполнения роли юридических фактов; создания договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств гражданско-правового позитивного регулирования.

5. Охранительная функция субъективного гражданского права -это основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящие в предоставлении управомоченному возможности предупреждения неблагоприятных для него гражданско-правовых последствий противодействия им путем использования: юридических средств превентивной охраны (имущественное и личное страхование, детективно-охранные услуги, обеспечение исполнения обязательств); юридических средств защиты (требования по выполнению участниками гражданского оборота основных начал и норм гражданско-правового регулирования и по надлежащему исполнению обязательств контрагентами, самозащита, обращение за защитой в компетентные органы).

6. Социальная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на экономические, политические, идеологические отношения, состоящие в предоставлении возможности гражданам пользоваться материальными и личными благами для осуществления объективной потребности участия в этих сферах общественных отношений в качестве активных и творческих субъектов. В рамках социальной функции субъективное право выступает и как юридическое средство, закрепляющее за управомоченным эти возможности, и как специфическая социальная ценность, используемая в качестве объекта экономического оборота.

7. Законодательное закрепление места и функциональной роли субъективных прав в системе юридических средств гражданско-правового регулирования содержит ряд недостатков. Не все основные гражданские права относятся к неотъемлемым, естественным (ст. 2 ГК РФ), что противоречит Конституции

Российской Федерации и международно-правовым документам. Допускаются отождествление содержания субъективных прав и обязанностей (ст. 31 - 40 ГК РФ) и тавтологичность в трактовке видов личных благ и прав (ст. 150 ГК РФ). За частью личных прав не признается регулирующее значение (ст. 2, 128, 150 ГК РФ), что не соответствует их социальной природе, Конституции Российской Федерации и общепризнанным принципам и нормам международного права. Общие требования к осуществлению субъективных гражданских прав рассредоточены по различным статьям общей и особенной частей Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 10, 157, 169, 220, 234, 241, 1065 ГК РФ и др.), что снижает их функциональное назначение. Формулируются соответствующие предложения по внесению изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании субъективного гражданского права и создают теоретическую базу для дальнейшей разработки отдельных аспектов этой фундаментальной категории цивилистической науки. Положения и выводы диссертации могут быть полезными для совершенствования законодательного закрепления структуры, видов и роли субъективного права в системе гражданско-правового регулирования, правоприменительной практики по их защите, а также для преподавания цикла гражданско-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах гражданско-правовых и дисциплин и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мичурина, Любовь Вячеславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Система юридических средств гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность правовых дозволений, запретов и обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных дозволительно-диспозитивным методом в структурно-функциональное единство.

Дозволительно-диспозитивная сущность гражданско-правового регулирования объективно обусловливает следующие черты (особенности) системы его юридических средств: приоритет правовых дозволений и обеспечительная (вспомогательная) роль правовых запретов и позитивных обязываний; использование в качестве нормативно-правовых регуляторов преимущественно дозволительных, диспозитивных норм, а также норм-принципов, норм-дефиниций, договоров, обычаев делового оборота и обычно предъявляемых требований; преобладающая роль волеизъявления участников гражданского оборота в возникновении, изменении и прекращении правоотношений и построение их на основе равенства; вспомогательное значение для реализации субъективных прав и обязанностей властного правоприменения и использование его, как правило, только по волеизъявлению субъектов правоотношений.

Субъективное гражданское право - это признаваемая и гарантируемая нормами объективного права мера возможного поведения управомоченного в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, включающего возможность позитивного поведения самого управомоченного, возможность требовать соответствующего поведения от обязанных лиц, возможность защищать свое право и обеспечивающего управомоченному пользование социальными благами.

Субъективные гражданские права имеют ественно-правовую природу и приоритетное значение, что составляет основу правовой доктрины современных демократических государств и находит свое закрепление в международно-правовых документах и Конституции Российской Федерации. В системе юридических средств гражданско-правового регулирования субъективные права по своей природе занимают место социально-правовых ценостей-целей, определяющих особенности организации юридических средств, их законодательного закрепления и реализации. По мере экономического и культурного развития общества одной из основных тенденций этой организации может стать повышение роли норм-принципов и норм дефиниций в законодательном закреплении и реализации субъективных гражданских прав.

Социальная природа и место субъективных гражданских прав в системе юридических средств гражданско-правового регулирования не нашли достаточно адекватного закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации. Выделяя наряду с имущественными, личными неимущественными правами и неотчуждаемые права, пункт 2 статьи 2 кодекса, имея в виду их непередаваемость, вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации, признающей неотчуждаемыми и принадлежащими от рождения все субъективные гражданские права. Кроме того, указанный пункт допускает фактическое отожествление субъективных гражданских прав и социальных благ. Редакция норм кодекса, составляющих институты опеки и попечительства, дает основание для вывода об отожествлении законодателем субъективных гражданских прав и обязанностей.

В этой связи представляется целесообразным внести следующие изменения в содержание статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации: пункт 2 изложить в следующей редакции: «Имущественные и личные неимущественные права являются неотчуждаемыми, принадлежат каждому от рождения и защищаются гражданским законодательством». В статьях кодекса, содержащих нормы института опеки и попечительства (ст. 31-40 ГК РФ) провести четкое содержательное и постатейное разграничение субъективных прав и обязанностей опекунов и попечителей.

Классификация гражданских прав характеризует их как подсистему, входящую составной частью в систему юридических средств гражданско-правового регулирования. Объединяющую (системообразующую) роль играют основные (комплексные) субъективные гражданские права, классифицируемые по основным сферам гражданско-правового регулирования. К этим видам субъективных гражданских прав относятся имущественные и личные неимущественные права.

Социальная природа имущественных и личных неимущественных прав и их структурно-функциональная связь с юридическими средствами гражданско-правового регулирования не нашли достаточно адекватного закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации. Из статей 2, 128, 150 кодекса, вытекает что сферу имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав гражданское законодательство регулирует, а сферу неотчуждаемых прав и нематериальных благ - защищает. Поскольку все гражданские субъективные права признаются неотчуждаемыми и принадлежащими человеку от рождения, закрепление части личных прав в качестве особой группы прав, связанных только с юридическими средствами защиты, по существу, исключает их возникновение до момента нарушения соответствующих им социальных благ.

В целях преодоления такой позитивистской позиции законодателя, характерной для юриспруденции начала XIX века и противоречащей Конституции Российской Федерации, представляется целесообразным внести следующие изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации: в пункте 1 статьи 2 слова «.и связанные с ними.» исключить, главу 8 назвать «Личные права и их защита», а статью 150 «Личные права».

Из основных (комплексных) субъективных гражданских прав вытекает целый ряд производных прав. Так, имущественные права классифицируются на вещные права, право на предпринимательскую деятельность, обязательственные права, а личные — на права, связанные и не связанные с имущественными. Указанные виды имущественных прав в отличие от личных неимущественных имеют денежное выражение и являются передаваемыми в качестве объектов гражданского оборота.

Личные (не связанные с имущественными) субъективные гражданские права объединены понятием «право на личную неприкосновенность», включающим в себя: право на физическую неприкосновенность (право на жизнь, здоровье, свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания, выезд из страны и возвращение в нее); право на нравственную неприкосновенность (право на честь, достоинство, деловую репутацию, доброе имя, частную жизнь и семейную тайну); право на духовную неприкосновенность (право на свободу совести, мысли, слова).

С учетом предложенных выше изменений названий главы 8 и 150 кодекса представляется целесообразным содержание последней изложить в следующей редакции: «Право на физическую, нравственную и духовную неприкосновенность личности, право на результаты интеллектуальной деятельности защищается в соответствии с порядком, установленным гражданским законодательством». Статью 18 кодекса, посвященную содержанию правоспособности граждан, изложить в следующей редакции: «Содержание гражданской правоспособности составляют основные имущественные права (вещные права, право на предпринимательскую деятельность, обязательственные права) и личные права (право на физическую, нравственную и духовную неприкосновенность, право на результаты интеллектуальной деятельности), а также вытекающие (производные) из основных субъективные гражданские права.

Выбор юридических средств обеспечения реализации и защиты субъективных гражданских прав в значительной мере определяются их классификацией на абсолютные и относительные. Абсолютные права, осуществляляемые через поведение самих управомоченных, требуют создания наиболее благоприятных правовых механизмов их реализации, а относительные, осуществляемые посредством поведения конкретных обязанных лиц, - наиболее адекватных средств юридической защиты.

Весьма существенное значение для гражданско-правового регулирования имеет деление субъективных прав на права, не подлежащие законодательному ограничению и подлежащие ему. В целях оптимизации юридических средств ограничения субъективных гражданских прав представляется целесообразным изложить часть 2 пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав большинства граждан или более значимых, чем ограничиваемые, прав, основ конституционного строя, обеспечения внутренней и внешней безопасности общества и государства».

Субъективное гражданское право является одним из юридических средств осуществления регулятивной функции объективного гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения участников гражданско-правовых отношений.

Регулятивная функция субъективного гражданского права представляет собой основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящее в определении возможного и должного поведения участников гражданско-правовых отношений.

Содержание регулятивной функции субъективного гражданского права включает в себя: опосредование дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования; формирование содержания правоспособности субъектов гражданского права; определение возможных сфер, пределов, форм и способов поведения управомоченных и обязанных лиц; выполнение роли юридических фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих гражданско-правовые отношения; создание договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств регулирования поведения участников гражданско-правовых отношений.

Эффективность регулятивной функции субъективного гражданского права в значительной мере зависит от степени полноты и определенности законодательного закрепления его основных правомочий. В этой связи представляется целесообразным изложить пункт 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Право собственности является юридическим выражением присвоения, предоставляющего собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения имуществом. Правомочие владения предоставляет собственнику возможность хозяйственного господства над имуществом, правомочие пользования — возможность извлечения из имущества полезных потребительских свойств, правомочие распоряжения — возможность определять юридическую судьбу имущества».

Субъективное гражданское право является одним из юридических средств осуществления охранительной функции объективного гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации охранительного механизма интересов управомоченного.

Охранительная функция субъективного гражданского права представляет собой основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящее в предупреждении неблагоприятных гражданско-правовых последствий для управомоченного и в противодействии им.

Содержание охранительной функции субъективного гражданского права выражается в обеспечении управомоченному возможности по своему усмотрению использовать превентивные и защитные юридические средства. Превентивные юридические средства включают в себя: имущественное и личное страхование; детективно-охранные услуги; средства обеспечения исполнения обязательств (поручительство, банковская гарантия, задаток, залог, неустойка). Защитные юридические средства включают в себя: требования по выполнению участниками гражданского оборота основных начал (принципов) гражданско-правового регулирования и по надлежащему исполнению обязательств контрагентами; самозащиту (меры необходимой обороны, крайней необходимости, меры оперативного воздействия на нарушителя обязательств).

Несмотря на важную роль самозащиты в реализации охранительной функции субъективного гражданского права она не нашла должного закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации. В этой связи представляется целесообразным содержание статьи 14 кодекса изложить в следующей редакции: «Самозащитой гражданских прав признаются не противоречащие закону или договору действия управомоченного лица, направленные на противодействие противоправным деяниям и их неблагоприятным гражданско-правовым последствиям и осуществляемые посредством мер необходимой обороны, крайней необходимости и оперативного воздействия».

Субъективное гражданское право является одним из юридических средств осуществления социальной функции объективного гражданского права, обеспечивающим условия становления и развития личности в качестве свободного, активного, творческого и самоопределяющегося субъекта в экономической, политической, идеологической сферах общественных отношений.

Социальная функция субъективного гражданского права представляет собой основное направление его позитивного воздействия на общественные отношения, состоящие в обеспечении свободного, творческого развитии их участников посредством удовлетворения объективных потребностей личности в использовании материальных и нематериальных социальных благ (ценностей).

Содержание социальной функции субъективного гражданского права включает в себя: обеспечение возможности заинтересованным субъектам пользоваться социальными благами посредством собственных действий управомоченного и поведения обязанных лиц; обеспечение возможности использования субъективных прав в качестве специфических объектов экономического оборота.

Социальная функция субъективных гражданских прав характеризуется тесной функциональной связью имущественных и личных неимущественных прав в рамках основных направлений их воздействия на различные сферы общественных отношений. Обусловливаемая имущественными правами экономическая свобода и независимость обеспечивает независимость личности и в политико-идеологической сфере. Право на личную неприкосновенность и, в частности, вытекающее из него право на свободу передвижения является необходимым условием для свободного использования человеком своих способностей и имущества для осуществления не запрещенной законом экономической деятельности и т.д.

Эффективность социальной функции субъективных гражданских прав в значительной степени зависит от содержания и обеспечения реализации общих требований, предъявляемых к процессу осуществления субъективных прав: недопустимость нарушения прав других субъектов; соблюдение установленных пределов осуществления прав; разумность и добросовестность осуществления прав; соблюдение основ нравственности и других принятых в обществе норм; недопустимость занятия деятельностью, создающей угрозу причинения вреда другим лицам и др. (ст. 10, 157, 169, 220, 234, 241, 1065 и др. ГК РФ). В целях преодоления существующей рассредоточенности (разобщенности) перечисленных требований в различных статьях общей и особенной частей Гражданского кодекса Российской Федерации представляется целесообразным закрепить их в статье 10 кодекса, озаглавив ее «Требования к осуществлению гражданских прав».

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания учебных дисциплин гражданско-правового цикла.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъективное право в системе юридических средств гражданско-правового регулирования»

X

На правах рукописи

Мичурина Любовь Вячеславовна

субъективное право в системе юридических средств

гражданско-правового регулирования

(структурно-функциональный анализ)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Коршунов Николай Михайлович

доктор юридических наук, профессор, Бсзбах Виталий Васильевич

Ведущая организация -

кандидат юридических наук Москаленко Игорь Викторович

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «$£>> 2004 г, в/У часов на заседании

диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105., г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан <<

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

4&S9?

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Субъективное право является фундаментальным, основополагающим элементом структуры гражданского права, занимая все более определяющее место в современных правовых системах. Оно опосредует дозволптелыю-диспозитивную сущность нормативно-правового регулирования, обеспечивает свободу и инициативу участников гражданского оборота. На эти свойства субъективного гражданского права особое внимание обращали классики философской и цивилистической мысли. Размышляя об исторических тенденциях либерализации права, И. Кант усматривал важную роль в этом процессе дозволяющих законов, рассматривая их как единственный подлинный критерий последовательного законодательства, без которого «...так называемое jus centum останется только благим намерением». «В противном случае, - отмечая он, - мы будем иметь лишь генеральные законы, которые действуют в общем, а не универсальные, как того требует нормативно-правовое регулирование»1. И.А. Покровский считал, что гражданское право исконно и по своей структуре было правом человеческой личности, сферой ее свободы и самоопределения. С ростом человеческой личности сфера субъективных прав растет, раздвигая пределы гражданского права, и все оно приобретает более индивидуалистический характер, выдвигая на первый план интересы личности2.

Аналогичную позицию по отношению к субъективному праву и его роли в юридическом опосредовании дозволительно-диспозишвной сущности нормативно-правового регулирования занимают и ведущие представители современной отечественной юриспруденции. Рассматривая развитие дозвошггеяьно-диспозитивного нормативно-правового

1 Кант И. К вечному миру // Собр.соч. в 8-ми томах. М, 1994Лт7гс.12.;----

1 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского пра wi. й,200"1. с1309.

■pr>.

регулирования в качестве главной тенденции развития «правовых явлений и правовых установлений», С.С. Алексеев отмечает, что положение о дозволительном праве означает, что все более определяющее место в юридических системах начинают занимать правовые дозволения, которые придают принципиально новый облик праву в целом, сообщают ему черты чистого права1. По мнению В.Ф. Яковлева, среди системы юридических средств гражданско-правового регулирования основополагающее значение имеет его дозволительно-диспозитивный метод, опосредуемый субъективным правом2.

Исследование места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования сегодня актуализируется принятием всех трех частей Гражданского кодекса Российской Федерации и большого массива специальных законодательных актов, имеющих целыо обеспечить через комплекс субъективных прав развитие свобода и инициативы участников гражданского оборота в новых экономических условиях.

Степепь научной разработанности проблемы. Различные аспекты субъективного гражданского права традиционно рассматриваются в качестве узловых и привлекают внимание многих представителей отечественной цившгастической науки. Значительный вклад в разработку проблемы субъективного права и развития личности внес выдающийся русский цивилист И.А. Покровский3. Вопросы понятия, видов приобретения, защиты имущественных прав занимали значительное место в творчестве ие менее видного российского ученого Д.И. Мейера4.

1 Алексеев С. С. Право*, азбука-теория - философия. М., 1999.0.641,643-644.

Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 66-67,

3 Покровский И.Л. Основные проблемы гражданского ярава. М., 2001.

*МейерД.И. Русское гражданское право в 2-х частях. М, 1997. Ч. 1.

В.П. Грибановым были глубоко и всесторонне исследованы пределы осуществления и способы защиты субъективных гражданских прав1.

Появление в гражданском законодательстве института защиты нематериальных благ активизировало научные исследования личных неимущественных субъективных гражданских прав. В рамках данного направления исследований появились работы, посвященные понятию и системе личных неимущественных прав, их осуществлению и защите. Имеются и монографические исследования, раскрывающие структуру субъективных гражданских прав, их роль в осуществлении предпринимательской деятельности, характеризующие субъективные права в качестве объектов гражданских правоотношений и др.2

Рассмотренные и некоторые другие направления и аспекты исследования вносят существенный вклад в разработку проблемы субъективного гражданского права и создают прочную базу для ее дальнейшего углубленного познания. В то же время все они еще не восполняют существующий пробел, состоящий в отсутствии комплексных монографических разработок места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы субъективных гражданских прав и предопределили выбор темы диссертации.

1 Грибанов В.П. Осуществление и аащита гражданских прав. М., 2000.

1 См.: Красавччкова Л.О. Понятие и система личных, не связанных с имущественными, прав граждан (физических яиц) в гражданском праве Российской Федерации: Дне. ... д-ра горвд. наук. Екатеринбург, 1995; Малыша М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита): Дне. ...д-ра, юрид. наук. М., 1997; Власова A.B. Структура субъективного гражданского права. Дисс.

.. .канд.юрид.наук. М., 1998; Зпобии В.В. Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей: Дне. .. .канд.юрид.наук. М., 2003; Яковлев A.C. Имущественные права как объекты гражданских правоотношений: Дне.... канд. юрвд. наук. Воронеж, 2003; и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является субъективное гражданское право, а предметом - его место и роль в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в структурно-функциональном анализе места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и структуру системы юридических средств гражданско-правового регулирования.

2. Выявить место субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

3. Классифицировать различные виды субъективных прав, выступающих структурными элементами системы юридических средств граждапско-правового регулирования.

4. Показать роль субъективного права, в том числе:

- в юридическом опосредовании дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования;

- в реализации специально-юридических функций гражданско-правового регулирования;

- в реализации социальных функций гражданско-правового регулирования,

5. Обосновать и сформулировать предложения по . оптимизации законодательного закрепления субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно-правовых явлений. Первостепенное значение имело использование системного и структурно-функционального методов,

позволивших раскрыть место и роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. Благодаря использованию диалекгико-материалистического метода удалось показать степень и характер объективной обусловленности содержания субъективного права социальными отношениями и особенности его обратного воздействия на них. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование социологического, сравнительного, логического методов, а также методов толкования гражданско-правовых норм.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также другим отраслям правоведения. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Е.Н. Братуся, А.В. Власовой, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, В.В. Злобина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Д.А. Керимова, Л.О. Красавчиковой, М.В. Лапчинского, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.Й. Синайского, В,А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

Кроме того, был использован значительный массив гражданского законодательства, документы высших органов судебной власти, отражающие и развивающие практику его применения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование структурно-функциональной роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования, проведенное на основе нового гражданского законодательства современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система юридических средств гражданско-правового

регулирования представляет собой совокупность правовых

дозволений, запретов, позитивных обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных в структурно-функциональное единство дозволительно-диспозитивным методом регулирования

имущественных и личных неимущественных отношений.

2. Субъективные гражданские права по своей природе являются социально-правовыми ценностями-целями, определяющими особенности организации, законодательного закрепления и реализации системы юридических средств гражданско-правового регулирования. По мере экономического н культурного развития общества одной из таких особенностей может стать повышение роли в юридической объективизации субъективных прав таких средств гражданско-правового регулирования, как нормы-принципы, нормы-дефиниции.

3. Различные виды субъективных прав образуют подсистему, входящую составной частью в систему юридических средств гражданско-правового регулирования. Объединяющую (системообразующую) роль в этой подсистеме играют основные (комплексные) субъективные права (имущественные и личные неимущественные), порождающие целый комплекс производных прав (вещные, обязательственные, предпринимательские права, права на физическую, нравственную, духовную неприкосновенность, право на результаты интеллектуальной деятельности).

4. Регулятивная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящие в установлении возможного и должного поведения участников гражданско-правовых отношений путем: опосредования дозволите льно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования; формирования содержания

правоспособности субъектов гражданского права; определения возможных сфер, пределов, форм и способов поведения управомоченных и обязанных лиц; выполнения роли юридических фактов; создания договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диапозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств гражданско-правового позитивного регулирования.

5. Охранительная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящие в предоставлении возможности предупреждения неблагоприятных гражданско-правовых последствий для управомоченного и в противодействии им путем использования: юридических средств превентивной охраны (имущественное и личное страхование, детективно-охранные услуги, обеспечение исполнения обязательств); юридических средств защиты (требования по выполнению участниками гражданского оборота основных начал и норм гражданско-правового регулирования и по надлежащему исполнению обязательств контрагентами, самозащита, обращение за защитой в компетентные органы).

6. Социальная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на экономические, политические, идеологические отношения, состоящие в предоставлении возможности гражданам пользоваться материальными и личными благами для осуществления объективной потребности участия в этих сферах общественных отношений в качестве активных и творческих субъектов. В рамках социальной функции субъективное право выступает и как юридическое средство, закрепляющее за управомоченным такие возможности, и как

специфическая социальная ценность, используемая в качестве объекта экономического оборота.

1. Законодательное закрепление места и функциональной роли субъективных прав в системе юридических средств гражданско-правового регулирования содержит ряд недостатков. Не все основные гражданские права относятся к неотъемлемым, естественным (ст. 2 ГК РФ), что противоречит Конституции Российской Федерации и международно-правовым документам. Допускаются отождествление содержания субъективных прав и обязанностей (ст. 31 - 40 ГК РФ) и тавтологичностъ в трактовке видов личных благ и прав (ст. 150 ПС РФ). За частью личных прав не признается регулирующее значение (ст. 2, 128, 150 ГК РФ), что не соответствует их социальной природе, Конституции Российской Федерации и общепризнанным принципам и нормам международного права. Общие требования к осуществлению субъективных грааданских прав рассредоточены по различным статьям Общей и Особенной частей Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 10, 157, 169, 220, 234, 241, 1065 ПС РФ и др.), что снижает их функциональное назначение. Формулируются соответствующие предложения по внесению изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании субъективного гражданского права и создают теоретическую базу для дальнейшей разработки отдельных аспектов этой фундаментальной категории цивнлистнческоЙ науки. Положения и выводы диссертации могут быть полезными для совершенствования законодательного закрепления структуры, видов и роли субъективного права в системе гражданско-правового регулирования,

правоприменительной практики по их защите, а также для преподавания цикла гражданско-правовых, дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах гражданско-правовых дисциплин и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические, теоретические основы и научная новизна исследования, научная и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.

В первой главе - «Субъективное право как структурный элемент системы юридических средств гражданско-правового регулирования» -раскрываются понятие системы юридических средств гражданско-правового регулирования, а также место в ней субъективных прав.

В первом параграфе — «Понятие системы юридических средств гражданско-правового регулирования» - раскрываются сущность, содержание и основные черты системы юридических средств гражданско-правового регулирования. Показывается, что основой плодотворного

исследования этих вопросов является категория правового регулирования, которой не уделяется должного внимания в цившшстической литературе. Между тем именно в связи с этой категорией различные правовые явления, используемые для воздействия на общественные отношения, становятся предметом рассмотрения в качестве единой системы юридических средств независимо от их отраслевой принадлежности.

На базе существующих методологических подходов к раскрытию понятия системности права глубокому и всестороннему анализу подвергаются основные компоненты гражданско-правового регулирования: предмет; метод; юридические средства (правовые дозволения, связывания и запреты, правовые нормы, правовые отношения, акты реализации права). При этом значительное внимание уделяется проблеме системообразующих факторов юридических средств гражданско-правового регулирования, которые обеспечивают их объединение и придают им свойства относительной отраслевой самостоятельности. Обосновывается вывод о том, что в качестве такого фактора следует рассматривать метод гражданско-правового регулирования, обусловленный особенностями его предмета, В этой связи подвергается аргументированной критике весьма распространенная позиция авторов, сводящих содержание метода гражданско-правового регулирования к определенному набору соответствующих юридических средств или к какому-либо одному приему правового воздействия. По мнению соискателя, метод гражданско-правового регулирования является доктринальной системообразующей категорией, характеризующейся совокупностью приемов объединения (сочетания) и использования юридических средств воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения,

С этих позиций подробно анализируются особенности отражения дозвояительно-дишозитивной сущности метода гражданско-правового регулирования в основных элементах системы его юридических средств. В

частности, отмечается, что особенностью гражданско-правовых дозволений, запретов и позитивных обязанностей является приоритетная роль дозволений и обеспечительная (служебная) — запретов и обязанностей. Такое сочетание основных видов системы юридических средств гражданско-правового регулирования имеет целью обеспечение возможности управомоченному лицу гарантированно действовать по своему усмотрению, в соответствии с основными началами (принципами) гражданского законодательства. Критикуется позиция, согласно которой в качестве самостоятельного способа нормирования поведения субъектов гражданского права рассматриваются правовые ограничения. По мнению автора, правовые ограничения являются одной из целей гражданско-правового регулирования, достигаемой при помощи правовых запретов и позитивных обязываний.

В качестве особенностей системы гражданско-правовых норм рассматриваются наличие в ее структуре норм, принципов, норм-дефиниций, договорных норм, обычных норм, которые выступают специфическими регуляторами поведения субъектов, обеспечивая благоприятный правовой режим для реализации дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования. Этому же, но на следующей стадии гражданско-правового регулирования, способствуют и особенности гражданских правоотношений, которые, как правило, возникают, изменяются и прекращаются по воле участников гражданского оборота и представляют собой отношения равенства, В качестве особенностей отражения дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования в системе актов реализации права выделяются вспомогательное значение властного правоприменения и использование его, как правило, только по волеизъявлению управомоченного субъекта.

В конце параграфа система юридических средств гражданско-правового регулирования определяется как совокупность правовых дозволений, запретов и связываний, правовых норм, правовых, отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных дозволитеяьно-диспозитивным методом в структурно-функциональное единство.

Во втором параграфе — «Место субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования» раскрываются социальная природа и основные черты субъективного права, определяющие его особое место в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

В начале параграфа значительное внимание уделяется критике позитивистской теории, в соответствии с которой источником субъективных гражданских прав выступают установленные государством нормы объективного права, и обоснованию их естественной правовой природы. На основе анализа современной правовой доктрины прав человека, нашедшей закрепление в Конституции Российской Федерации, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовых документах, показывается, что основные имущественные и личные неимущественные гражданские права признаются правами, имеющими социальную, естественно-правовую, приоритетную по отношению к объективному праву природу. Аргументируется вывод, что в этом своем качестве они представляют собой социально-правовую ценность-цель, опосредующую особенности дозволительно-диспозитивной организации, законодательного закрепления и реализации системы юридических средств гражданско-правового регулирования. С этих позиций оценивается как неприемлемая позиция авторов, полагающих, что нормы объективного гражданского права определяют субъективные права участников имущественных и личных

неимущественных отношений. По мнению соискателя, объективное гражданское право признает (или не признает) за участниками регулируемых общественных отношений их субъективные права, отдавая, таким образом, приоритет правообразования или социальной практике, или законотворчеству.

С этих позиций детально анализируется соотношение субъективного права с основными элементами системы юридических средств гражданско-правового регулирования. В частности, подвергаются критике весьма распространенные попытки определить субъективное гражданское право через обязанности и даже оправдать отождествление их содержания, допускаемое в ряде статей действующего законодательства. По мнению автора, такой подход фактически превращает субъективное гражданское право в фиктивную категорию, растворяет его в обязанностях и не соответствует существующей системе гражданско-правового регулирования, в основе которой лежат различные способы нормирования поведения субъектов, определяющие соответствующие им виды правовых норм, правоотношений и актов реализации права.

Показывается, что соотношение субъективного права с элементами системы юридических средств гражданско-правового регулирования во многом определяется его структурой, включающей в себя право на собственные действия, право требования, право на защиту. Отмечается, что именно эти правомочия обусловливают многоаспектность связи субъективного права с регулятивными и охранительными юридическими средствами гражданско-правового воздействия на общественные отношения.

В процессе анализа социальной природы и места субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования обращается внимание на то, что они не нашли достаточно адекватного отражения в Гражданском кодексе Российской Федерации. В частности,

отмечается, что, выделяя наряду с имущественными и личными неимущественными правами и «неотчуждаемые», то есть естественные права, пункт 2 статьи 2 кодекса вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации, признающей неотчуждаемыми и принадлежащими от рождения все основные субъективные гражданские права. В этой связи предлагается содержание указанного пункта изложить в следующей редакции: «Имущественные и личные неимущественные права являются неотчуждаемыми, принадлежат каждому от рождения и защищаются гражданским законодательством». Редакция норм кодекса, составляющих институт опеки и попечительства (ст. 31-40 ГК РФ), свидетельствует об отождествлении законодателем субъективных гражданских прав и обязанностей, в связи с чем обосновывается необходимость их четкого разграничения.

В третьем параграфе - «Виды субъективных прав в системе юридических средств гражданско-правового регулирования» - показывается значение классификации субъективных гражданских прав для исследования их места и функциональной роли в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Диссертант исходит из того, что в силу дозволительно-диспозитивного характера гражданско-правового регулирования попытка выделения исчерпывающего перечня субъективных прав была бы малопродуктивной. В этой связи обосновывается целесообразность и значение классификации субъективных прав, характеризующей их как подсистему юридических средств гражданско-правового регулирования. С этих позиций и проводится последующее исследование видов субъективных прав в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Аргументируется положение о том, что объединяющую (системообразующую) роль в этой классификации играют основные

(комплексные) субъективные гражданские права, соответствующие основным сферам общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством. К ним автор относит имущественные и личные неимущественные права. Значительное внимание уделяется особенностям и недостаткам законодательного закрепления этих прав в контексте их места в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. В частности, отмечается, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации сферу имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав гражданское законодательство регулирует (п.1 ст. 2 ГК РФ), а сферу личных прав, не связанных с имущественными, -защищает (п.2 ст. 2 ПС РФ). По мнению диссертанта, закрепление части личных прав в качестве особого вида прав, связанных только с юридическими средствами защиты, по сути исключает их существование до момента нарушения соответствующих социальных благ.

Подобное законодательное закрепление основных (комплексных) субъективных гражданских прав противоречит признаваемой за ними естественно-правовой природе и практике нормативно-правового регулирования процесса их реализации, например, при передвижении по территории страны, выборе места пребывания и жительства и др. В этой связи предлагается в пункте 1 статьи 2 кодекса слова «...и связанные с ними...» исключить, а главу 8 кодекса назвать «Личные права и их защита» с соответствующим изменением ее редакции.

Из основных (комплексных) субъективных гражданских прав выводится целый ряд производных прав. Имущественные права классифицируются на вещные права, право на предпринимательскую деятельность, обязательственные права, а личные права — на права, имеющие имущественный эквивалент (право на результаты интеллектуальной деятельности) и не имеющие его: право на физическую неприкосновенность (право на жизнь, здоровье, свободу передвижения,

выбор места жительства и пребывания); право на нравственную неприкосновенность (право на честь, достоинство, деловую репутацию, доброе имя, частную жизнь и семейную тайну); право на духовную неприкосновенность (право на свободу совести, мысли, слова).

В целях наиболее адекватного законодательного закрепления соотношения основных (комплексных) и производных субъективных гражданских прав обосновывается целесообразность внесения ряда изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации. В частности, предлагается статыо 18 кодекса, посвященную содержанию правоспособности граждан, изложить в следующей редакции: «Содержание гражданской правоспособности составляют основные (комплексные) имущественные права (вещные нрава, право на предпринимательскую деятельность, обязательственные права), личные права (право на результаты интеллектуальной деятельности, право на физическую, нравственную и духовную неприкосновенность), а также другие вытекающие из них субъективные гражданские права».

Во второй главе — «Функциональная роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования» -рассматриваются регулятивная, охранительная и социальная функции субъективного гражданского права.

В первом параграфе - «Регулятивная функция субъективного гражданского права» - раскрываются понятие и содержание регулятивного воздействия субъективного гражданского права на поведение участников имущественных и личных неимущественных отношений.

Обосновывается исходное положение о том, что субъективное гражданское право является одним из основных юридических средств осуществления регулятивной функции объективного гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации правомерного

поведения участников гражданско-правовых отношений. В данном контексте подвергается аргументированной критике весьма распространенная среди цивилистов точка зрения о том, что регулятивную функцию объективного гражданского права выполняют лишь правовые нормы и принципы, а все другие гражданско-правовые явления (средства) лишь способствуют этому. Подчеркивается, что в рамках дозвояительпо-диспозитивной сущности объективного гражданского права «содействуют» осуществлению его регулятивной функции скорее правовые нормы и принципы, которые создают необходимую нормативную базу для возникновения субъективных прав, предопределяя, таким образом, общедозволительное гражданско-правовое регулирование отношений между независимыми субъектами, его частно-правовой характер и отраслевую направленность. Исходя из этого, регулятивная функция субъективного гражданского права определяется как основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные сферы общественных отношений, регулируемых объективным гражданским правом, состоящее в определении возможного и должного поведения участников гражданско-правовых отношений.

Значительная часть параграфа посвящена анализу содержания регулятивной функции субъективного гражданского права, которое, по мнению диссертанта, включает в себя: опосредование дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования; формирование содержания правоспособности субъектов гражданского права; определение возможных сфер, пределов, форм и способов правомерного поведения управомоченных и обязанных лиц; выполнение роли юридических фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих гражданско-правовые отношения; создание договорных правил поведения, выполняющих совместно с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль нетипичных

(индивидуальных) юридических средств гражданско-правового регулирования.

Особое внимание обращается на ведущую роль в содержании регулятивной функции субъективного гражданского права составляющих его структуру правомочий. Показывается! что именно правомочия, входящие в структуру того шш иного субъективного права определяют возможность конкретных вариантов поведения в рамках как абсолютных, так и относительных гражданских правоотношений. Поэтому эффективность регулятивной функции субъективного гражданского права во многом зависит от степени полноты и формальной определенности законодательного закрепления правомочий основных имущественных и личных неимущественных прав, а также точности их договорно-правовой интерпретации.

Критически анализируя под этим углом зрения действующее законодательство, автор приходит к выводу о целесообразности внесения в Гражданский кодекс Российской Федерации соответствующих изменений и дополнений. В частности, предлагается пункт 1 статьи 209 кодекса, посвященной содержанию права собственности, изложить в следующей редакции: «Право собственности является юридическим выражением присвоения, предоставляющего собственнику правомочия непосредственного впадения, пользования и распоряжения имуществом. Правомочие владения предоставляет собственнику возможность хозяйственного господства над имуществом, правомочие пользования -возможность извлечения из имущества полезных потребительских свойств, правомочие распоряжения - возможность определять юридическую судьбу имущества».

Во втором параграфе - «Охранительная функция субъективного гражданского права» - раскрываются понятие и содержание

охранительного воздействия субъективного гражданского права на имущественные и личные неимущественные отношения.

В начале параграфа аргументируется обоснованность выделения охранительной функции субъективного гражданского права. Показывается ошибочность мнения о том, что осуществимость представляет собой имманентное свойство субъективного права, а для установления охранительных гражданско-правовых отношений необходимым и достаточным является проявление воли самого государства, а не индивидуальной воли их участников. Отмечается, что частно-правовое регулирование характеризуется как раз таким способом построения правоотношений, в том числе и охранительного типа, который предполагает чаще всего необходимость проявления индивидуальной воли субъектов для использования (введения в действие) охранительного механизма. С этих позиций субъективное гражданское право рассматривается в качестве одного из юридических средств осуществления охранительной функции объективного гражданского права, обеспечивающих проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации охранительного механизма интересов управомоченного.

Обращается внимание на то, что плодотворность раскрытия содержания охранительной функции субъективного гражданского права в значительной степени зависит от используемого подхода к соотношению понятий правовой охраны и правовой защиты. В этой связи подробно анализируются этимологические, научные и законотворческие подходы к раскрытию этих понятий. В частности, отмечается распространенность их смешения, критикуется используемое в цивилистической науке чрезмерно широкое понимание правовой охраны, включающее и элементы регулирования. В результате обосновывается авторская позиция, в соответствии с которой понятие правовой охраны включает в себя

превенцию возможных неблагоприятных последствий гражданско-правового характера и меры противодействия им, то есть собственно правовую защиту.

Сформулированные предварительные положения об охранительной функции субъективного гражданского права позволили определить ее как основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящее в предупреждении неблагоприятных гражданско-правовых последствий дня управомоченного и противодействии им.

Далее в параграфе детально анализируется содержание охранительной функции субъективного гражданского права, все элементы которого, как считает диссертант, в конечном счете направлены на обеспечение управомоченному возможности по своему усмотрению использовать превентивные и защитные юридические средства охраны собственных имущественных и личных неимущественных интересов. Превентивные средства охраны включают в себя: имущественное и личное страхование; детективно-охранные услуги; средства обеспечения исполнения обязательств (поручительство, банковская гарантия, задаток, залог, неустойка). Защитные средства охраны включают в себя: требования по выполнеишо участниками гражданского оборота основных начал (принципов) гражданско-правового регулирования и по надлежащему исполнению обязательств контрагентами; самозащиту (меры необходимой обороны, крайней необходимости, меры оперативного воздействия на обязанных лиц). В процессе анализа содержания охранительной функции субъективного гражданского права обращается внимание на специфическую роль его структурных элементов и видов в обеспечении возможности использования различных превентивных и защитных охранительных средств.

Формулируются положения по оптимизации законодательного закрепления некоторых элементов содержания охранительной функции субъективного гражданского права. В частности, обосновывается целесообразность изложения статьи 14 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Самозащитой гражданских прав признаются не противоречащие закону или договору действия управомоченного лица, направленные на противодействие

противоправным деяниям и их неблагоприятным гражданско-правовым последствиям, осуществляемые посредством мер необходимой обороны, крайней необходимости и оперативного воздействия».

В третьем параграфе - «Социальная функция субъективного гражданского права» - показываются особенности позитивного воздействия субъективного гражданского права на основные сферы общественной жизни,

Диссертант исходит из того, что субъективное гражданское право является одним из важных юридических средств осуществления социальной функции объективного гражданского права, состоящей в обеспечении благоприятного правового режима для становления и развития личности в качестве свободного, активного, творческого, самоопределяющегося субъекта в экономической, политической и идеологической сферах общественных отношений.

Социальная функция субъективного гражданского права рассматривается как специфический ракурс соединения (объединения) социального результата осуществления его регулятивной и охранительной функций, проявляющегося в основных сферах общественных отношений. В этом процессе субъективное гражданское право выступает в качестве юридического средства обеспечения свободы участников общественных отношений, пользования различными социальными благами, ограничения государственной власти. Исходя из этого, социальная функция

субъективного гражданского права определяется как основное направление его позитивного воздействия на общественные отношения, состоящее в свободном, творческом развитии их участников посредством обеспечения удовлетворения объективных потребностей личности в пользовании материальными и нематериальными благами (ценностями).

Исследуя формы и способы воздействия субъективного гражданского права на процессе социального развития личности, соискатель приходит к выводу, что все они в конечном счете направлены на обеспечение пользования соответствующими социальными благами. Показывается, что в зависимости от видов субъективных гражданских прав, их структуры и места в гражданском обороте достижение этой цели обеспечивается двумя основными путями, составляющими содержание социальной функции права: обеспечение возможности заинтересованным субъектам пользоваться социальными благами посредством собственных действий управомоченного и поведения обязанных лиц; обеспечение возможности использования управомоченным принадлежащих ему субъективных прав в качестве специфических объектов экономического оборота (материальных ценностей).

Значительное внимание уделяется анализу функциональной связи основных субъективных гражданских прав в обеспечении социального развития личности в различных сферах общественных отношений. В частности, отмечается, что, например, свобода и независимость человека в экономической сфере его жизнедеятельности, обеспечиваемые имущественными правами, являются одновременно важным условием его независимости и в политико-идеологической сфере. В то же время без таких личных прав, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, вряд ли возможно свободное использование человеком своих способностей и имущества для осуществления

предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Эффективность социальной функции субъективного гражданского права связывается с содержанием и степенью обеспечения реализации общих требований, предъявляемых в демократическом обществе к гражданскому обороту. В качестве таких требований рассматриваются; недопустимость нарушения прав других субъектов; соблюдение установленных пределов осуществления прав; разумность и добросовестность; соблюдение основ нравственности и других принятых в обществе норм; недопустимость занятия деятельностью, создающей угрозу причинения вреда другим лицам и др. Отмечается, что эти и другие общие требования к гражданскому обороту рассредоточены в различных статьях Общей и Особенной частей Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. б, 10, 157, 169, 220, 234, 241, 1065 ГК РФ и др.), что вряд ли можно считать оправданным. В этой связи предлагается закрепить эти требования в статье 10 кодекса, озаглавив ее «Требования к осуществлению гражданских прав».

В заключении формулируются обобщенные положения и выводы, которые наиболее рельефно отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мичурина Л.В. Роль субъективного права в юридическом опосредствовании дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (9 декабря 2003 года) - Издательство ИКАР, М.: 2004. - 0,3 п.л.;

2. Мичурина Л.В. Классификация субъективных гражданских прав II Право и жизнь. 2004. № 71(7). - 0,5 пл.

Подписано в печать 7.08.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 75 экз. Заказ Хз 310

Отпеяагано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 млу\у.Ыок01 ceatre.tiarod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

РНБ Русский фонд

2007-4 16577