СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Страхова, Светлана Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Предпринимательская деятельность и право на ее осуществление
1.1. Правовая сущность и признаки предпринимательской деятельности
1.2. Природа права на осуществление предпринимательской деятельности
Глава 2. Теоретические основы ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности
2.1. Основные подходы к понятию ограничений субъективного права, классификации ограничений
2.2. Публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности
2.3. Частноправовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности
Глава 3. Ограничения в зависимости от этапов «жизненного цикла» субъектов предпринимательской деятельности
3.1. Ограничения на этапе возникновения субъекта предпринимательской деятельности
3.2. Ограничения в процессе осуществления субъектом предпринимательской деятельности
3.3. Ограничения на этапе прекращения субъекта предпринимательской деятельности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Предпринимательская деятельность - это фундамент, на котором формируется и функционирует рыночная экономика, являющаяся главной чертой экономической основы государства. Однако, как отмечается в литературе, при любой рыночной модели возникают вопросы о роли государства в экономике, необходимости его воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства1.
С древнейших времен государство «держит руку на пульсе» экономики, так как от последней зависит процветание и благополучие государства. На разных исторических этапах подход государства к частной собственности и предпринимательству в нашей стране был различен: от тотального руководства всеми социально-экономическими процессами до полного экономического невмешательства. Учитывая положения Конституции РФ, в частности, о свободе экономической деятельности (ст. 8), о праве на свободное использование способностей, имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), можно говорить об общедозволительном типе регулирования рыночной экономики и предпринимательства. С. А. Комаров отмечает, что согласно такому типу регулирования субъекты предпринимательской деятельности вправе совершать любые действия, не попавшие в разряд запрещенных2.
Государство с помощью права обеспечивает функционирование социума. Вводя свободу действий лица в определенные границы право, с одной стороны, обеспечивает (гарантирует) лицу известную свободу внутри этих пределов, а, с другой стороны, учитывая, что свобода действий непременно приводит к столкновению различных интересов,
1 См.: Курбатов А. Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М., 2001. С. 124.
См.: Комаров С. А. Общая теория государства и права. М., 1998. С. 386. право устанавливает границы субъективных прав с целью разрешения возможных конфликтов интересов.
Посредством установления ограничений прав осуществляется удержание в определенных границах субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими прав, а именно, права на осуществление предпринимательской деятельности и недопущение определенного неправомерного (в определенных случаях правомерного) поведения в целях обеспечения баланса интересов.
Регулирование сферы предпринимательства в последние десятилетия является объектом пристального внимания как со стороны исследователей в сфере экономики, права, так и со стороны первых лиц государства. В правлении последних лет наметились определенные тенденции, пути дальнейшего совершенствования правового регулирования предпринимательства: оптимальное сочетание государственного и частного регулирований в этой сфере, снятие необоснованных административных барьеров.
Современные реалии требуют эффективного регулирования предпринимательской деятельности, которое бы с одной стороны гарантировало решение публичных задач и обеспечивало публичные интересы, а с другой стороны способствовало развитию частной предпринимательской активности и экономическому подъему. Средством такого регулирования выступает ограничение прав. Поэтому необходимо комплексно исследовать понятие, природу, основания, формы, пределы ограничений права на осуществления предпринимательской деятельности. Это в свою очередь позволит выработать единую теоретическую позицию и единообразное законодательное применение рассматриваемого понятия.
Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических положений и выработка практических рекомендаций в целях совершенствования законодательства в сфере предпринимательства.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью предпринята попытка решения следующих задач:
1. Исследовать проблемы, возникающие при определении характера той или иной экономической деятельности и признание такой деятельности как предпринимательской;
2. Выявить природу конструкции «право на осуществление предпринимательской деятельности»;
3. Исследовать природу и сущность ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности, а так же проанализировать использование обязываний и запретов в построение конструкции «ограничения субъективных прав»;
4. Пересмотреть положения в части соотношения понятий ограничения права и пределы (ограничения) осуществления права;
5. Показать связь и взаимозависимость ограничений субъективного права с ограничением правосубъектности и ограничением принципов правового регулирования, а в конечном итоге с правовым регулированием предпринимательской деятельности;
6. Раскрыть частноправовую природу ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности.
При этом настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с использованием ограничений в правовом регулирование предпринимательской деятельности. Учитывая, что установление ограничений имеет социально-экономическую и политическую обусловленность, то данная проблема имеет не только юридический аспект, она является междисциплинарной.
Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является анализ закрепленных в действующем законодательстве частных и публичных норм, посредством которых осуществляется правовое регулирование предпринимательской деятельности.
Уровень разработанности темы. В юридической литературе тема ограничения прав и свобод человека получила определенное отражение в исследованиях многих представителей общеправовой теории и науки конституционного (государственного) права (работы С. С. Алексеева, А. В. Малько, М. В. Баглая, И. М. Приходько и др.). Однако до сих пор в науке на общетеоретическом уровне и на практическом уровне не выработан единый подход к такому понятию. На отраслевом уровне проблемы ограничений конкретных субъективных прав рассмотрены В. П. Камышанским. Автор исследовал природу ограничений и пределов права собственности.
В настоящей работе диссертант представил собственное видение выше обозначенной проблематики и ориентировался учетом специфики регулирования отношений в сфере предпринимательства на комплексное исследование публичных и частноправовых начал ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности. Необходимо подчеркнуть, что в настоящей диссертации впервые комплексно исследуется ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву, а также иные относящиеся к теме исследования труды ученых: М. М. Агаркова, В. К. Андреева, С. С. Алексеева, Е. В. Богданова, В. С. Белых, В. А. Белова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. Г. Братко, В. А. Бублика, Д. В. Винницкого, Б. В. Волженкина, В. П. Грибанова, Г. А. Гаджиева, Е. П. Губина, Д. И. Дедова, И. В. Ершовой, С. Э. Жилинского, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, В. П. Камышанского, Н. В. Козловой, С. Э Корха, В. И. Крусса, А. Я. Курбатова, В. В. Лаптева, К. К. Лебедева, Д. И. Мейера, А. В. Мицкевича, О. М.
Олейник, В. Ф. Попондопуло, К. Ю. Тотъева, В. А. Удинцева, В. А. Хохлова, П. П. Цитовича, М. Ю. Челышева, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева).
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности исследуемых явлений общественной жизни. Диссертант стремился использовать весь комплекс методов научного познания. При решении поставленных задач были использованы формально-юридический и сравнительно-правовой методы, метод системно-структурного анализа.
Научная новизна работы. На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования:
1. Предложено следующее определение предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на профессиональной основе, на свой риск деятельность, посредством использования имущества направленная на систематическое получение прибыли, результатом которой является предоставление на возмездной основе благ обладающих имущественной ценностью. Именно в этом отражен новый подход к собственности: преобразование собственности из состояния покоя в состояние движения или другими словами от состояния обладания к состоянию использования.
2. Право на осуществление предпринимательской деятельности является особым субъективным правом, которое предполагает предоставленную Конституцией РФ возможность его обладателя самостоятельно, беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, соорганизуя ее с законодательными требованиями. Исходя из существующей в гражданском праве классификации субъективных прав на личные и имущественные, право на осуществление предпринимательской деятельности необходимо рассматривать на стыке личных и имущественных прав, так как для него характерны черты как имущественных, так и личных прав.
3. Предпринимательская правосубъектность представляет собой способность иметь, приобретать, осуществлять права и обязанности, совокупность которых определяется нормами законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения с участием предпринимателей в связи с осуществлением ими такой деятельности. Учитывая специфику рассматриваемых правоотношений нужно говорить и об особом (многоотраслевом) характере предпринимательской правосубъектности, которая выражается в наличии у лица двух взаимосвязанных статусов: публично-правового и частноправового.
4. Ограничение права в юридическом понимании можно рассматривать в широком и узком смысле. Ограничение прав и законных интересов в широком смысле понимается как деятельность со стороны государства и частных лиц, направленная на удержание в определенных границах субъектов в целях обеспечения баланса интересов и не допущение определенного неправомерного, а так же в определенных случаях правомерного поведения субъектов. Ограничение прав в узком смысле следует понимать как средство осуществления такой деятельности, которое выражается посредством требований, обусловленные определенными целями в виде обязанностей и запретов, адресованных определенным субъектам.
5. Ограничения осуществления права неразрывно связаны с ограничениями права. Ограничения осуществления права может быть результатом ограничения права. Это обусловлено тем, что понятие ограничения осуществления шире ограничения права, так как ограничения осуществления права включает и фактические ограничения, т.е. такие обстоятельства или условия, которые препятствуют реализации права. Они могут возникнуть на любом этапе «жизненного» цикла субъекта предпринимательской деятельности.
6. Ограничения действия принципов регулирования предпринимательской деятельности состоит в отступлении от принципов в случаях, целях и пределах, установленных федеральным законом, имеющее своим результатом ограничение субъективных прав, обладание которыми порождает определенные обязанности перед частными лицами, обществом и государством. Эти обязанности могут выражаться не только в совершении активных действий, но и в воздержании от определенных действий (деятельности). Ограничение права не означает умаление или отмену права.
7. К ограничениям правоспособности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность относят в случаях и в порядке, установленных федеральным законом: 1) запрет на возможность осуществления определенного вида (видов) деятельности и характерных для этого вида деятельности сделок; 2) запрет на возможность совершения конкретного вида гражданско-правовых сделок; 3) предъявление особых требований к субъектам, предмету обязательств, в случае, когда, одной из сторон обязательств является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
8. Право на осуществление предпринимательской деятельности как особое субъективное право реагирует на любые изменения в характере дееспособности и правоспособности. Ограничения правоспособности и дееспособности, а соответственно ограничение субъективного права влечет уменьшение возможности для активности субъекта.
9. Публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности - это требования, предъявляемые на основании Конституции РФ, федеральных законов уполномоченными на то государственными органами субъекту, реализующему предоставленное Конституцией РФ право на свободную предпринимательскую деятельность, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны, безопасности государства, в случаях и порядке предусмотренных федеральным законом. Иными словами, публичные ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности -это запреты конкретных действий или возложение на субъекта предпринимательской деятельности обязанностей предпринять определенные активные действия.
Категория «публичные ограничения прав» имеет межотраслевой характер: требования основываются на запрещающих или обязывающих нормах конституционного, гражданского, административного и других отраслей права.
10. Регулирование в сфере предпринимательства осуществляется не только государством (в лице его уполномоченных органов и лиц), но и частными лицами, которые учитывают специфические потребности бизнеса, необходимые для точного и эффективного регулирования. Частноправовые ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности выражается в трех видах отношений: в отношениях экономической (имущественной) зависимости; в договорных отношениях; в организационно-контрольных отношениях, возникающих в связи с саморегулированием, под которым понимается активная деятельность субъектов по установлению правил поведения в какой-либо сфере предпринимательства посредством их закрепления в актах корпоративного регулирования, обычаях делового оборота в целях организации предпринимательской деятельности и создания для нее благоприятных условий, координации действий субъектов. Результатом саморегулирования является появление правил поведений (квазинорм).
11. Так как непосредственным объектом правового регулирования является поведение соответствующих лиц, все ограничения права на осуществление предпринимательской в итоге адресуются всем возможным субъектам предпринимательской деятельности, поэтому целесообразно рассматривать классификацию ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности в зависимости от «жизненного цикла» субъекта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право». Предложения по совершенствованию действующего законодательства, имеющие место в диссертации, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании существующих нормативных актов.
Практические выводы вполне применимы при разрешении соответствующих споров, как судебном, так и в административном порядке.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации частично изложены автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях, а так же при преподавании курса «Предпринимательское (коммерческое) право», «Антимонопольное законодательство и государственное регулирование хозяйственной деятельности (конкурентное право)» в Институте права Самарского государственного экономического университета.
Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Страхова, Светлана Геннадьевна, Самара
Заключение
1. Все перечисленные в определении «предпринимательская деятельность» признаки имеют экономическую основу; они взаимосвязаны, дополняют и конкретизируют предпринимательский характер деятельности, поэтому их необходимо рассматривать в системе, а каждый из них в отдельности не позволяет раскрыть природу такой деятельности и отношений, возникающих по поводу ее осуществления.
2. Традиционными правомочиями субъективного гражданского права являются, во-первых, право на собственные действия: право начать осуществлять предпринимательскую деятельность, право завершить предпринимательскую деятельность, право выбора сферы, вида предпринимательской деятельности, право на совершение целеосистемных действий, т.е. прежде всего, право заключать сделки, право на совершение конкурентных действий и иных действий, возможность выбора ее организационно-правовых форм, право выбора территории осуществления предпринимательской деятельности, возможность свободного принятия решений об использовании имущества, право выбора контрагентов, работников; во- вторых, право требовать определенных действий (бездействий) от других лиц; в-третьих, право на защиту.
3. Классификацию ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности можно проводить по следующим критериям: 1) в зависимости от какого субъекта исходят определенные требования, мы можем выделить публично-правововые либо частноправовые ограничения права; 2) от степени соответствия условий введение ограничений (основание, цели, пределы, порядок) выделяют законные и незаконные ограничения; 3) с учетом характера деятельности лиц по установлению или применению норм права различают нормативные и правоприменительные ограничения; 4) в зависимости от стадии реализации субъективного права выделяют ограничения оснований возникновения прав, ограничения содержания и ограничения осуществления прав; 5) в зависимости от цели обеспечения безопасности общества выделяют общие и специальные ограничения: общие, предъявляемые ко всем видам деятельности (например, по охране труда работников, соблюдению правил пожарной безопасности, правил природопользования, санитарных норм); специальные, предъявляемые только к определенным видам деятельности (например, строительные нормы и правила, ветеринарные правила); 6) в зависимости от природы препятствий в реализации права можно говорить о юридических и фактических ограничениях; 7) в зависимости от отраслевой принадлежности. Понятие «ограничения прав» носит межотраслевой характер: требования основываются на запрещающих и обязывающих нормах конституционного, административного, экологического, налогового гражданского и других отраслей законодательства.
4. Ограничения тесно связаны с понятием регулирования. Посредством четко очерченных, законных ограничений определяются, с одной стороны, пределы регулирования предпринимательской деятельности, которые являются своего рода гарантиями от чрезмерного, произвольного вмешательства кого-либо в частные дела субъектов предпринимательства, а с другой стороны - ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности гарантируют реализацию рассматриваемого нами субъективного права и сдерживают субъектов предпринимательства от различного рода правонарушений в сфере экономики. Таким образом, ограничения права на осуществления предпринимательской деятельности есть производная от регулирования предпринимательской деятельности.
5. Цель ограничений субъективных прав на современной этапе призвана способствовать соблюдению публичных интересов при осуществлении частных интересов, т.е. направлены на предупреждение возможного конфликта интересов, а в конечном итого должна способствовать эффективности регулирования общественных отношений.
6. Субъективное право как сфера собственного поведения, собственной активности получает уточнение (границы) при помощи запретов, т.е. это установление границ от не просто произвольных действий, а таких произвольных действий, совершение которых повлечет применение мер ответственности. В свою очередь, для обязываний характерно своего рода «новое обременение»: лицам предписывается совершить то, что они быть может (если бы не было такого обременения), и не совершили или совершили бы не так, не в том объеме. Волевое поведение субъекта оказывается связанным с обязанностями пассивного или (и) обязанностями активного характера. Это позволяет рассматривать обязанности и запреты в рамках одного понятия - ограничения, как момент исключения собственного волевого усмотрения.
7. Можно выделить следующие принципы публично-правовых ограничений права на осуществления предпринимательской деятельности: ограничения вводятся для реализации публичных интересов, на основаниях, в соответствии и в пределах закона (Конституция РФ федеральные законы); принцип соразмерности и пропорциональности вводимых ограничений; устанавливаются посредством общего правового регулирования системно и последовательно; принципиальная однозначность, четкость, конкретность и императивная категоричность границ регулирования предпринимательской деятельности.
8. Конституционно-правовые ограничения можно условно подразделить на две группы: 1) ограничения, выраженные в ряде обязанностей и запретов в силу прямого указания на них в Конституции; 2) ограничения, возможность установления которых определена в
Конституции через указания целей ограничения права: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства и только в рамках федерального закона (ч. 3 ст. 55 КРФ).
Отраслевое законодательство устанавливает механизм приобретения и реализации предоставленной Конституцией РФ возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, очерчивает границы такого поведения, обеспечивающие реализацию как интересов управомоченного лица, так и обозначенных выше публичных интересов. Законодатель устанавливает требования к видам предпринимательской деятельности (производственная, коммерческая, финансовая, посредническая, страховая), к общему порядку осуществления такой деятельности, к субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, к объектам предпринимательской деятельности (имущество, товары, работы, услуги) в зависимости от их характеристик и свойств.
9. Частноправовое регулирование может осуществляться на двух уровнях: на уровне субъекта предпринимательской деятельности и на межсубъектном уровне. Ограничения частноправового характера права на осуществления предпринимательской деятельности допускается лишь в случаях и в порядке, установленных федеральным законом.
Список использованных нормативных актов и литературы
1. Правовые акты 1.1. Нормативные акты
1. Конституция [Текст] : [принята 12 дек. 1993 г.] // Рос. газ. -1993. - 25 дек. - № 237. - (Актуальный закон).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301. - (Актуальный закон).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 22 дек. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 5. - Ст. 410. - (Актуальный закон).
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 1 нояб. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. № 49. - Ст. 4552. - (Актуальный закон).
5. О несостоятельности (банкротстве) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 27 сент. 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 43. - Ст. 4190. - (Актуальный закон).
6. Об инвестиционных фондах [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 11 окт. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. -Ст. 4562. - (Актуальный закон).
7. Об обществах с ограниченной ответственностью [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 14 янв. 1998 г.] // Собрание законодательства. -1998. - №. - Ст. 785. - (Актуальный закон).
8. О рынке ценных бумаг [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 20 марта 1996 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. -Ст. 1917. - (Актуальный закон).
9. О естественных монополиях [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 19 июля 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 34. - Ст. 3426. - (Актуальный закон).
10. Об акционерных обществах [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 24 нояб. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. -Ст. 1. - (Актуальный закон).
11. О производственных кооперативах [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 20. -Ст. 2321. - (Актуальный закон).
12. О некоммерческих организациях [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 3. -Ст. 145. - (Актуальный закон).
13. О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации [Текст] закон Рос. Фед. // Рос. газ. - 1993. 12 авг. - № 154.- (Актуальный закон).
14. О товарных биржах и биржевой торговле [Текст] закон Рос. Фед. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 18. - Ст. 961. - (Актуальный закон).
15. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 16 июль 1998 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3813. - (Актуальный закон).
16. Об аудиторской деятельности [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 13 июль 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (ч. 1). - Ст. 3422. - (Актуальный закон).
17. Таможенный кодекс РФ [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 25 апр. 2003 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 2. -Ст. 2066. - (Актуальный закон).
18. Уголовный кодекс РФ [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. -Ст. 2954. - (Актуальный закон).
19. О предприятиях и предпринимательской деятельности [Текст] закон Рос. Фед.: // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 418. - (Утратил силу).
20. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 20 дек. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1. -(Актуальный закон).
21. О лицензировании отдельных видов деятельности [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 13 июля 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (ч. 1). - Ст. 3430. - (Актуальный закон).
22. Налоговый кодекс РФ (Часть первая) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 16 июль 1998 г.] // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 31. - Ст. 3894. - (Актуальный закон).
23. Налоговый кодекс РФ (Часть вторая) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 19 июль 2000 г.] // Собрание законодательства РФ. -2000. - № 32. - Ст. 3340. - (Актуальный закон).
24. О государственном материальном резерве [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 23 нояб. 1994 г.] // Собрание законодательства РФ.
1995. - № 1. - Ст. 3. - (Актуальный закон).
25. О поставках продукции для федеральных государственных нужд [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 10 нояб. 1994 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 34. - Ст. 3540. - (Актуальный закон).
26. О государственном оборонном заказе [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 24 нояб. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ.
1996. - № 1. - Ст. 6. - (Актуальный закон).
27. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках [Текст] закон Рос. Фед. // Ведомости СНД И ВС РСФСР. - 1991. - № 16. - Ст. 499. - (Актуальный закон).
28. О прокуратуре Российской Федерации [Текст] федер. закон // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 47. - Ст. 4472. - (Актуальный закон).
29. О милиции [Текст] закон Рос. Фед. : // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 16. - Ст. 503. - (Актуальный закон).
30. О службе в таможенных органах Российской Федерации [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 18 июня 1997 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3586. - (Актуальный закон).
31. О статусе военнослужащих [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 6 марта 1998 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 22. -Ст. 2331 (Актуальный закон).
32. О федеральной службе безопасности [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 22 февр. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. -1995. - № 15. - Ст. 1269. - (Актуальный закон).
33. О статусе судей в Российской Федерации [Текст] закон Рос. Фед. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 30. - Ст. 1792. -(Актуальный закон).
34. Основы законодательства о нотариате [Текст] основы законодательства : // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 10. - Ст. 357. - (Актуальный закон).
35. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 13 июль 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (ч. 1). - Ст. 3431. - (Актуальный закон).
36. О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена [Текст] указ : [издан Президентом 22 февр. 1992 г.] // Рос. газ. - 1992. - 16 марта. - № 61. -(Актуальный закон).
37. О классификаторе правовых актов [Текст] указ : [издан Президентом. Думой 15 марта 2000 г.] // Собрание законодательства РФ. -2000. - № 12. - Ст. 1260. - (Актуальный закон).
38. О техническом регулировании [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 15 дек. 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5140. - (Актуальный закон).
39. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 12 марта 1999 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 14). - Ст. 1650. - (Актуальный закон).
40. О пожарной безопасности [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 18 нояб. 1994 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 35. -Ст. 3649. - (Актуальный закон).
41. Трудовой кодекс РФ [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 21 дек. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3. - (Актуальный закон).
42. О защите конкуренции на рынке финансовых услуг [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 4 июня 1999 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3174. - (Актуальный закон).
43. О бухгалтерском учете [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 23 февр. 1996 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 48. -Ст. 5369. - (Актуальный закон).
44. О защите прав потребителей [Текст] закон Рос. Фед : // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 140. - (Актуальный закон).
45. О службе в таможенных органах Российской Федерации [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 18 июня 1997 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3586. - (Актуальный закон).
46. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 11 окт. 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 48. - Ст. 4746. - (Актуальный закон).
47. Земельный кодекс Российской Федерации [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 28 сент. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. -2001. - № 44. - Ст. 4147. - (Актуальный закон).
48. О качестве и безопасности пищевых продуктов [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 1 дек. 1999 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2000. -№ 2. - Ст. 150. - (Актуальный закон).
49. Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории [Текст] постановление : [принято Правительством РФ 30 авг. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 37. - Ст. 3687. - (Актуальный закон).
50. Общероссийский классификатор видом экономической деятельности, продукции и услуг [Электронный ресурс] постан. Госстандарта : [утвержден Госстандартом 6 нояб. 2001 г.] // Справочная правовая система КонсультансПлюс : КонсультантПлюс: ВысшаяШкола. Вып. 3.
1.2. Судебные акты
51. По делу о проверке конституционности отдельных положений подпункта 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» и пунктов 1 и 2 статьи 26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» в связи с жалобами ряда граждан [Текст] постановление : [принято Конституционным Судом РФ 3 июля 2001 г.] // Собрание законодательства РФ.-2001.-№29.-Ст. 3058.
52. О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем [Текст] постановление : [принято Пленумом Верховного суда РФ 18 нояб. 2004 г.] // Рос. газ. - 2004. - 7 дек. -№271.
53. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ [Текст] постановление : [принято Пленумом Верховного суда РФ, Пленумом Высшего арбитражного суда 1 июля 1996 г.] // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 1996. - № 9.
54. Постановление Президиума ВАС РФ от 28 сент. 1999 г. № 2669\99 [Электронный ресурс] // Гарант - справочная правовая система
55. Постановление ВАС РФ от 1 окт. 1996 г. №8620/95 [Электронный ресурс] // Гарант - справочная правовая система
56. Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций) [Текст] информ. письмо [принято Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ 13 янв. 2000 г.] // Вестник ВАС РФ. - 2000. - № 3.
1.3. Иностранные нормативные акты
57. Торговое уложение Германии // Федеративная Республика Германия. Законы. Торговое уложение Германии. Закон об акционерных обществах. Закон об обществах с ограниченной ответственностью. Закон о производственных и хозяйственных кооперативах [Текст] / [сост. В. Бергман; пер. с нем.: Е.А. Дубовицкая]. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 624 с.
58. Единообразный торговый кодекс США: офиц. текст - 1990 [Текст] / [пер. с анг. Исслед. центр частн. права и др.]. - М.: Междунар. Центр финансово-экон. развития, 1996. - 426 с.
59. Закон Республики Казахстан «Государственная регистрация субъектов малого бизнеса» [Электронный ресурс]. - Малый бизнес в Казахстане. - [постоянный адрес страницы] :

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты»
На правах рукописи
СТРАХОВА Светлана Геннадьевна
ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЧАСТНОПРАВОВЫЕ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.03
- Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2006 ¿Г.— ^о- -/96
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета.
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Пилецкий Анатолий Евгеньевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Андреев Владимир Константинович
кандидат юридических наук Федосеев Петр Сергеевич
Ведущая организация Белгородский государственный
университет
Защита состоится 12 октября 2006 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета К 203.003.02 при Волгоградской академии МВД России по адресу: ул. Историческая, 130, Волгоград, 400089.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан " # " а&л^см«^ооб г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета //
кандидат юридических наук, /р ¿у Л
доцент ///Р* '^ /'^ В.Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Предпринимательская деятельность — это фундамент, на котором формируется и функционирует рыночная экономика. Однако при любой рыночной модели возникают вопросы о роли государства в экономике, необходимости его воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства'. На разных исторических этапах подход государства к частной собственности и предпринимательству в нашей стране был различен: от тотального руководства всеми социально-экономическими процессами до полного невмешательства. Учитывая положения Конституции РФ о свободе экономической деятельности (ст. 8), праве на свободное использование способностей, имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), можно говорить об общедозволительном типе регулирования экономики и предпринимательства.
Государство с помощью права обеспечивает функционирование социума. Вводя свободу действий лица в определенные границы, право, с одной стороны, обеспечивает лицу известную свободу внутри этих пределов, а, с другой стороны, учитывая, что свобода действий непременно приводит к столкновению различных интересов, устанавливает границы субъективных прав с целью разрешения возможных конфликтов интересов. Посредством установления ограничений прав осуществляется удержание в определенных границах субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими прав и недопущение определенного поведения в целях обеспечения баланса интересов.
Современные реалии требуют эффективного регулирования предпринимательской деятельности, которое бы и гарантировало публичные интересы, и способствовало развитию частной предпринимательской активности. Средством такого регулирования выступает ограничение прав. Поэтому необходимо комплексно исследовать понятие, цели, природу, основания, формы, пределы ограничений права на осуществления предпринимательской деятельности, что позволит выработать единую теоретическую позицию и единообразное законодательное применение рассматриваемого понятия.
Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических положений и выработка практических рекомендаций в
1 См.: Курбатов А.Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М., 2001. С. 124.
целях совершенствования законодательства в сфере предпринимательства. . ;
Задачи исследования. В' соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи.
1. Исследовать, проблемы, возникающие при определении характера той или иной экономической деятельности и признание такой деятельности как предпринимательской.
2. Выявить природу конструкции «право на осуществление предпринимательской деятельности».
3. Исследовать природу и сущность ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности, а так же проанализировать использование обязываний и запретов в построение конструкции «ограничения субъективных прав».
4. Пересмотреть положения в части соотношения понятий ограничения права и пределы (ограничения) осуществления права.
5. Показать связь и взаимозависимость ограничений субъективного права с ограничением правосубъектности и ограничением принципов правового регулирования, а в конечном итоге с правовым регулированием предпринимательской деятельности.
6. Раскрыть частноправовую природу ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности.
При этом настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с использованием ограничений в правовом регулировании предпринимательской деятельности. Учитывая, что установление ограничений имеет социально-экономическую и политическую обусловленность, то данная проблема является междисциплинарной.
Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является анализ закрепленных в действующем законодательстве частных и публичных норм, посредством которых осуществляется правовое регулирование предпринимательской деятельности.
Уровень разработанности темы. В юридической литературе тема ограничения прав и свобод человека получила определенное отражение в исследованиях многих представителей общеправовой теории и науки конституционного (государственного) права (С.С. Алексеев, М.В. Баг-лай, A.B. Малько, И.М. Приходько и др.). Однако до сих пор в науке на общетеоретическом и практическом уровнях не выработан единый подход к этому понятию. В отраслевом аспекте проблемы ограничений конкретных субъективных прав рассмотрены В.П. Камышанским.
В настоящей работе диссертант представляет собственное видение проблематики ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности и ориентируется, с учетом специфики регулирования отношений в сфере предпринимательства, на комплексное исследование публичных и частноправовых начал ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности. Необходимо подчеркнуть, что в настоящей диссертации впервые комплексно исследуется ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву, а также иные труды М.М. Агаркова, В.К. Андреева, С.С. Алексеева, Е.В. Богданова, B.C. Белых, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Братко, В.А. Бублика, Д.В. Винницкого, Б.В. Волженкина, В.П. Грибанова, Г.А. Гаджиева, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, Н. В. Козловой, С.Э Корха, В.И. Крусса, А.Я. Курбатова, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, Д.И. Мейера, A.B. Мицкевича, О.М. Олей-ник, В.Ф. Попондопуло, К.Ю. Тогьева, В.А. Удинцева, В.А. Хохлова, П.П. Цитовича, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности исследуемых явлений общественной жизни. При решении поставленных задач были использованы формально-юридический, сравнительно-правовой методы, метод системно-структурного анализа.
Научная новизна работы. На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования:
1. Предложено следующее определение предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на профессиональной основе, на свой риск деятельность, посредством использования имущества направленная на систематическое получение прибыли, результатом которой является предоставление на возмездной основе благ обладающих имущественной ценностью. Именно в этом отражен новый подход к собственности: преобразование собственности из состояния покоя в состояние движения или другими словами от состояния обладания к состоянию использования.
2. Право на осуществление предпринимательской деятельности является особым субъективным правом, которое предполагает предоставленную Конституцией РФ возможность его обладателя самостоятельно,
беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, соорганизуя ее с законодательными требованиями. Исходя из существующей в гражданском праве классификации субъективных прав на личные и имущественные, право на осуществление предпринимательской деятельности необходимо рассматривать на стыке личных и имущественных прав, так как для него характерны черты как имущественных, так и личных прав.
3. Предпринимательская правосубъектность представляет собой способность иметь, приобретать, осуществлять права- и обязанности, совокупность которых определяется нормами законодательства Российской Федерации, регулирующим отношения с участием предпринимателей в связи осуществлением ими такой деятельности. Учитывая специфику рассматриваемых правоотношений нужно говорить и об особом (многоотраслевом) характере предпринимательской правосубъектности, которая выражается в наличии у лица двух взаимосвязанных статусов: публично-правового и частноправового.
4. Ограничение права в юридическом понимании можно рассматривать в широком и узком смысле. Ограничение прав в широком смысле понимается как деятельность со стороны государства и частных лиц, направленная на удержание в определенных границах субъектов в целях обеспечения баланса интересов и не допущение определенного неправомерного, а так же в определенных случаях правомерного поведения субъектов. Ограничение прав в узком смысле следует понимать как средство осуществления такой деятельности, которое выражается посредством требований, обусловленные определенными целями в виде обязанностей и запретов, адресованных определенным субъектам.
5. Ограничения осуществления права неразрывно связаны с ограничениями права. Ограничения осуществления права может быть результатом ограничения права. Это обусловлено тем, что понятие ограничения осуществления права шире ограничения права, так как ограничения осуществления права включает и фактические ограничения права, т.е. такие обстоятельства или условия, которые препятствуют реализации права. Они могут возникнуть на любом этапе «жизненного цикла» субъекта предпринимательской деятельности.
6. Ограничения действия принципов регулирования предпринимательской деятельности состоит в отступлении от принципов в случаях, целях и пределах, установленных федеральным законом, имеющее своим результатом ограничение субъективных прав и свобод, обладание которыми порождает определенные обязанности перед частными лицами, обществом и государством. Эти обязанности могут выражаться не 6
только в совершении активных действий, но и в воздержании от определенных действий (деятельности). Ограничение права не означает умаление или отмену права.
7. К ограничениям правоспособности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность относят в случаях и в порядке, установленных федеральным законом: 1) запрет на возможность осуществления определенного вида (видов) деятельности и характерных для этого вида деятельности сделок; 2) запрет на возможность совершения конкретного вида гражданско-правовых сделок; 3) предъявление особых требований к субъектам, предмету обязательств, в случае, когда, одной из сторон обязательств является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
8. Право на осуществление предпринимательской деятельности как особое субъективное право реагирует на любые изменения в характере дееспособности и правоспособности. Ограничения правоспособности и дееспособности, а соответственно, ограничение субъективного права влекут уменьшение активности субъекта.
9. Публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности — это требования, предъявляемые на основании Конституции РФ, федеральных законов уполномоченными на то государственными органами субъекту, реализующему предоставленное Конституцией РФ право на свободную предпринимательскую деятельность, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны, безопасности государства, в случаях и порядке предусмотренных федеральным законом. Иными словами, публичные ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности - это запреты конкретных действий или возложение на субъекта предпринимательской деятельности обязанностей предпринять определенные активные действия.
Категория «публичные ограничения прав» имеет межотраслевой характер: требования основываются на запрещающих или обязывающих нормах конституционного, гражданского, административного и других отраслей права.
10. Регулирование в сфере предпринимательства осуществляется не только государством (в лице его уполномоченных органов и лиц), но и частными лицами, которые учитывают специфические потребности бизнеса, необходимые для точного и эффективного регулирования. Частноправовые ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности выражаются в трех видах отношений: в отношениях эко-
комической (имущественной) зависимости; в договорных отношениях; в организационно-контрольных отношениях, возникающих в связи с саморегулированием, под которым понимается активная деятельность субъектов по установлению правил поведения в какой-либо сфере предпринимательства посредством их закрепления в актах корпоративного регулирования, обычаях делового оборота в целях организации предпринимательской деятельности и создания для нее благоприятных условий, координации действий субъектов. Результатом саморегулирования является появление правил поведений (квазинорм). •
11. Так как непосредственным объектом правового регулирования является поведение соответствующих лиц, все ограничения права на осуществление предпринимательской в итоге адресуются всем возможным субъектам предпринимательской деятельности, поэтому целесообразно рассматривать классификацию ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности в зависимости от «жизненного цикла» субъекта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право». Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут найти применение при создании новых и совершенствовании существующих нормативных актов. Практические выводы вполне применимы при разрешении соответствующих споров, как судебном, так и в административном порядке.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации частично изложены автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях, а так же при преподавании курса «Предпринимательское (коммерческое) право», «Антимонопольное законодательство и государственное регулирование хозяйственной деятельности (конкурентное право)» в Институте права Самарского государственного экономического университета.
Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования.'Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, дается краткая характеристика методологической и теоретической основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Предпринимательская деятельность и право на ее осуществление». В связи с тем, что исследование юридической характеристики ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности связано с понятием самого субъективного права, для целей диссертационного исследования необходимо в первую очередь определить понятие «предпринимательская деятельность», а затем рассмотреть конструкцию «права на осуществление предпринимательской деятельности».
В первом параграфе «Правовая сущность и признаки предпринимательской деятельности» раскрыты все признаки такой деятельности, предусмотренные в действующем законодательстве. Автор предлагает исключить признаки 1) «государственной регистрации лиц, осуществляющих такую деятельность» по следующим основаниям: данный признак не характеризует данную деятельность, а закрепляет требование к лицам, ее осуществляющим; в отраслях публичного права законодатель ввел понятие «незаконной предпринимательской деятельности»; 2) «извлечения прибыли вследствие использования имущества, продажи товара, выполнения работ, оказания услуг», так как такое перечисление таит опасность пропуска всех возможных источников получения прибыли.
Диссертант предлагает использовать в определении предпринимательской деятельности признак «использование имущества», который имеет самостоятельное значение и рассматривается по двум направлениям. Во-первых, имущество используется для осуществления предпринимательской деятельности непосредственно (производство, реализация, оказание услуг, выполнение работ и т.д.), а во-вторых, имущество необходимо для покрытия убытков, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
Ответственность предпринимателя по законодательству является повышенной, т.е. предприниматель несет ответственности вне зависимости от вины (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Диссертант присоединяется к позиции Ю.В. Данилочкиной на соотношение правовых категорий «риск» и «вина» в предпринимательской сфере. По нашему мнению, речь должна идти не о безвиновной ответственности, а ответственности, включающей все элементы. Вина здесь выступает на началах риска. Сознательное до-
пущение возможных неблагоприятных последствий позволяет нам рассматривать риск как субъективную предпосылку ответственности.
Профессиональный характер деятельности должен стать дополнительным признаком. Он, наряду с рисковым и самостоятельным характером деятельности, тесно связан с личностью субъекта. Профессиональный характер деятельности означает, что предпринимательская деятельность осуществляется лицами, имеющими специальные знания и (или) умения, навыки, позволяющие минимизировать риски и максимизировать прибыль.
Содержательный анализ признаков предпринимательской деятельности связан с тем, что предпринимательская деятельность подчиняется специальному правовому режиму регулирования, и важно определить место предпринимательской деятельности среди других видов экономической деятельности. Все перечисленные признаки имеют экономическую основу, они взаимосвязаны, дополняют и конкретизируют предпринимательский характер деятельности, поэтому их необходимо рассматривать в системе. Каждый из них в отдельности не позволяет раскрыть природу предпринимательской деятельности и отношений, возникающих по поводу ее осуществления. Признаки получают интерпретацию и свое развитие в различных отраслях законодательства с учетом предмета и метода, последних. Такой анализ дает наиболее полное исследование межотраслевой категории предпринимательской деятельности как объекта особого субъективного права, речь о котором пойдет во втором параграфе первой главы и позволяет проследить расхождения в применение единой терминологии, а это в свою очередь свидетельствует об отсутствии четкого механизма взаимодействия норм различной отраслевой принадлежности.
Второй параграф — «Природа права на осуществление предпринимательской деятельности». После анализа предпринимательской деятельности диссертант переходит к рассмотрению конструкции «право на осуществление предпринимательской деятельности». До настоящего времени сохранилась дискуссия относительно правовой природы права на осуществление предпринимательской деятельности. Автор рассмотрел основные положения о субъективном праве, правоспособности, дееспособности, правосубъектности, исследовал право на осуществление предпринимательской деятельности с позиций конституционного и гражданского права.
В силу принадлежности прав субъектам исследователи в области конституционного и гражданского права называют такие права субъективными (М.В Баглай, И.В. Витрук, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе). 10
Диссертант поддерживает позицию Г.А. Гаджиева, согласно которой право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ) является конституционном субъективным правом, в основу закрепления которого положен принцип свободы экономической деятельности. В плоскости конституционного права основные права рассматриваются в рамках отношений «государство-человек», где конституционным правам человека корреспондируют соответствующие обязанности государства, обеспечивающие возможность пользоваться указанными правами, в том числе обеспечивающие защиту и охрану (Гасанов К.К., Стремоухов A.B., Баг-лай М.В., К.А. Экштайн).
Традиционными правомочиями субъективного гражданского права являются, право па собственные действия: право начать предпринимательскую деятельность, право завершить предпринимательскую деятельность, право выбора сферы, вида предпринимательской деятельности, право на совершение целесистемных действий, т.е., прежде всего, право заключать сделки, право на совершение конкурентных и иных действий, возможность выбора организационно-правовых форм, право выбора территории осуществления предпринимательской деятельности, возможность свободного принятия решений об использовании имущества, право выбора контрагентов, работников; право требовать определенных действий (бездействий) от других лиц; право на защиту.
Диссертант делает вывод о том, что право на осуществление предпринимательской деятельности — особое субъективное право, содержанием которого является целевая совокупность юридических возможностей, предоставленная субъекту. Рассматриваемое субъективное право охватывает различные возможности субъекта, предусмотренные ГК РФ: иметь имущество на праве собственности или ином законном основании, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и другими юридическими лицами и т.д. Учитывая, что перечисленные возможности образуют понятие гражданской правоспособности, право на осуществление предпринимательской деятельности тяготеет к понятию правоспособности (предпринимательской правоспособности), но не сливается с ним, так как помимо возможности собственных действий, субъективное право предполагает возможность требовать определенных действий (бездействий) от других лиц, а так же возможность защищать нарушенное право.
В гражданском праве существует классификации субъективных прав на личные и имущественные. В ч. 1 ст. 34 Конституции РФ закреплено
положение согласно которому «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Таким образом, данному праву присущи характеристики как личных, так и имущественных прав.
Диссертант рассматривает право на осуществление предпринимательской деятельности как личное право, поскольку личное благо в данном случае связано с интеллектуальными способностями к осуществлению предпринимательской деятельности (предприимчивость). Такие личные способности реализуются не только через осуществление предпринимательской деятельности непосредственно в качестве индивидуального предпринимателя, но и опосредованно, через образование юридического лица. Рассматриваемое право обеспечено особыми публично-правовыми гарантиями: свобода экономической деятельности; данное право прекращается исходя из общих положений о личных правах, с прекращением самого субъекта предпринимательской деятельности; рассматриваемое право, как и все права личности, пользуется абсолютной защитой.
Право на осуществление предпринимательской деятельности допустимо рассматривать как имущественное право в силу того, что предприниматель вовлекает имущество в производственный и коммерческий оборот, в результате получает (намеревается получить) экономический результат: приращение имущества. При этом имущество у предпринимателя может быть не только па вещном праве, но и на другом законном основании.
Собственность лежит в основе всего гражданского оборота. В предпринимательской деятельности отражен новый подход к собственности: преобразование собственности из состояния покоя в состояние движения. Подтверждение этого диссертант находит в конституционной формулировке права на предпринимательскую деятельность: право на свободное использование своих способностей и право на свободное использование своего имущества; в позиции Конституционного Суда РФ, которая состоит в том, что конституционно-правовой принцип неприкосновенности частной собственности включает в свое нормативное содержание конституционные гарантии обеспечения частным собственникам возможность свободного использования принадлежащего им имущества; в закрепленном в ГК РФ определении предпринимательской деятельности законодатель опосредованно указывает на правомочия предпринимателя-собственника; в научных исследованиях С.Н. Братуся, В.И. Крусса, К.И. Скловского. 12
Вторая глава «Теоретические основы ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Основные подходы к понятию ограничений субъективного права, классификации ограничений» исследуются понятие, природа, цели, основания, средства ограничений субъективных прав. Приводится классификация ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности.
Ограничения прав тесно связаны с понятием регулирования определенной сферы общественных отношений. Посредством законных ограничений, с одной стороны, устанавливаются пределы регулирования предпринимательской деятельности, являющиеся гарантиями от произвольного вмешательства в частные дела субъектов предпринимательства, а, с другой стороны, ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности гарантируют реализацию рассматриваемого нами субъективного права и сдерживают субъектов предпринимательства ог правонарушений в сфере экономики. Таким образом, ограничения права на осуществления предпринимательской деятельности есть производная от регулирования предпринимательской деятельности.
Цель ограничений субъективных прав на современном этапе — способствование соблюдению публичных интересов при осуществлении частных интересов, т.е. ограничения направлены на предупреждение возможного конфликта интересов, а в конечном итоге должны способствовать эффективности регулирования общественных отношений.
Ограничения права выражается посредством требований, обусловленных определенными целями, в виде запретов и обязанностей, адресованных определенным субъектам. Субъективное право как сфера собственной активности получает уточнение при помощи запретов, т.е. установление границ от таких произвольных действий, совершение которых повлечет применение мер ответственности. Для обязываний характерно «новое обременение»: лицам предписывается совершить то, что они быть может и не совершили или совершили бы не так, не в том объеме. Волевое поведение субъекта оказывается связанным с обязанностями пассивного или (и) активного характера. Это позволяет рассматривать обязанности и запреты в рамках понятия ограничения, как исключение собственного волевого усмотрения.
В юридической литературе существует два подхода на соотношение требования с запретом и обязанностью. С.С. Алексеев считает, что требование не может быть рассмотрено в качестве родового понятия по отношению к обеим категориям. Второй подход основывается на позиции
авторов (например, Ю.Г. Ткаченко, В.И. Додонова, О.Г. Румянцева, А.Я. Курбатова), согласно которой регулирование осуществляется путем дозволений (возможностей) и требований, а из этого следует, что требование охватывает и запрет и обязанность. Диссертант присоединяемся ко второму подходу.
Введенная В.П. Грибановым в доктрину гражданского права категория «пределы осуществления гражданских прав» подвергается автором сомнению с точки зрения ее необходимости. Ограничения осуществления права неразрывно связаны с ограничениями права, являясь их результатом. Понятие ограничения осуществления права более широкое, так как включает фактические ограничения, т.е. такие обстоятельства или условия, которые препятствуют реализации права. В качестве фактических ограничений рассмотрено, прежде всего, действие экономических законов рынка: закон ограниченности (редкости) ресурсов, закон спроса и предложения и др.
Выявлено соотношение понятий «ограничения субъективного права» и «правовые ограничения», первое подчинено второму. Правовые ограничения рассматривают как способ правового регулирования, который интегрирует различные юридические инструменты (A.B. Малько, И.М. Приходько). Другие авторы (А.Г. Братко, В.Ф. Попондопуло, H.H. Ры-бушкин, H.H. Семешота) считают, что правовые ограничения - это самостоятельный способ правового регулирования, существующий вместе с дозволением, обязанностью и запретом. Диссертант присоединяется к позиции С.С. Алексеева, который видит решение данной проблемы в плоскости объема регулирования, результат которого характеризуются границами имеющихся у лиц прав.
Возникает вопрос по поводу соотношения понятия «ограничений права» со «способами фиксации границ прав». Автор поддерживает позицию P.A. Дунаева, который справедливо отмечает, что ограничения прав и способы их законодательного закрепления представляют собой тесно связанные между собой правовые явления, которые нельзя ни разделять, ни смешивать.
Изучая такое правовое средство как ограничения субъективных прав, мы приходим к их классификации. В науке исследовался вопрос о классификации ограничений прав (В.П. Камышанским, A.B. Малько, И.М. Приходько). Диссертант использовал известные критерии классификации, которые позволили выявить новые черты и особенности ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности.
Во втором параграфе — «Публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности» с учетом положе-14
ний первого параграфа этой главы анализируется природа ограничений публично-правового характера.
Диссертант приходит к выводу, что в широком смысле понятие «публичное ограничение» можно рассматривать как деятельность государства в одном ряду с понятиями «вмешательство», «воспрепятствование». Понятие «вмешательство» шире понятия «ограничения», так как включает стимулирование предпринимательства. Ограничение, вмешательство, воспрепятствование может быть законным (разумным, соразмерным, справедливым) и незаконным. Авторская позиция заключается в следующем: публичные ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности — это запреты конкретных действии или возложение на субъекта предпринимательской деятельности обязанностей предпринять определенные активные действия.
В Конституции РФ понятие ограничений прав используется в двух смыслах: I) ограничения как временный запрет реализации существующего права, вводимый на основании федерального конституционного закона; 2) ограничения как средство правового регулирования, посредством которого устанавливается порядок реализации прав. Порядок реализации определяется отраслевым законодательством на основании положений п. 3 ст. 17 и п. 3 ст. 55 Конституции РФ. Отраслевое законодательство устанавливает механизм приобретения и реализации предоставленной Конституцией РФ возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, очерчивает границы такого поведения, обеспечивающие реализацию как интересов управомоченного лица, так и публичных интересов. Законодатель устанавливает требования к видам предпринимательской деятельности, к общему порядку осуществления такой деятельности, к субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, к объектам предпринимательской деятельности в зависимости от их характеристик и свойств.
Автор выделяет следующие принципы введения публично-правовых ограничений права на осуществления предпринимательской деятельности: ограничения вводятся для реализации публичных интересов соразмерно и пропорционально на основании, в пределах и в соответствии с законом; устанавливаются системно и последовательно посредством общего правового регулирования; вводимые ограничения должны быть однозначными, четкими, конкретными и императивно категоричными.
Третий параграф («Частноправовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности») раскрывает природу ограничений частноправового характера.
Частноправовое регулирование может осуществляться на двух уровнях: на уровне субъекта предпринимательской деятельности и на межсубъектном уровне, при этом, ограничения права на осуществления предпринимательской деятельности частноправового характера допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных федеральным законом.
Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности на уровне одного хозяйствующего субъекта связаны с возможностью учредителей и самого юридического лица ограничить правоспособность.
Частноправовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности на межсубъектном уровне выражаются в трех видах отношений: в отношениях экономической (имущественной) зависимости одного субъекта от другого субъекта; в договорных отношениях (договор комиссии, агентский договор, договор доверительного управления и договор коммерческой концессии); в организационно-контрольных отношениях, возникающих в связи с саморегулированием.
Под саморегулированием понимается активная деятельность субъектов предпринимательской деятельности по установлению правил поведения в какой-либо сфере предпринимательства посредством их закрепления в актах корпоративного регулирования, обычаях делового оборота в целях организации предпринимательской деятельности и создания для нее благоприятных условий, координации действий субъектов. Результатом саморегулирования является появление правил поведений (квазинорм). Квазинормы дополняют и конкретизируют действующее законодательство, а в определенных случаях могут устанавливать дополнительные требования к субъектам. Необходимо, чтобы порядок установления ограничений, вводимых на добровольной основе, был предусмотрен в рамках федерального закона «О саморегулируемых организациях».
Третья глава «Ограничения в зависимости от этапа «жизненного цикла» субъекта предпринимательской деятельности». Учитывая, что непосредственным объектом правового регулирования является волевое поведение участников общественных отношений, все законодательные требования адресуются обладателям права на осуществление предпринимательской деятельности, поэтому диссертант провел анализ ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности в зависимости от «жизненного цикла» субъекта.
Первый параграф этой главы — «Ограничения на этапе возникновения субъекта предпринимательской деятельности» посвящен рассмотре-16
нию предпосылок возникновения субъективного права на осуществление предпринимательской деятельности и решению вопроса о возможности определенной категории лиц приобретать и осуществлять рассматриваемое право (в том числе весь комплекс возможностей или его часть). Диссертант выделил следующие группы ограничений: 1) в зависимости от определенного вида трудовой деятельности физического лица установлен запрет таким лицам осуществлять предпринимательскую деятельность — в целях избежания конфликта интересов лиц, которые могут использовать свое служебное положение в удовлетворении своих интересов в ущерб интересам других лиц, в том числе предпринимателей; 2) запрет на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности в зависимости от вида юридического лица (коммерческим и некоммерческим организациям), выражающийся через указание в конкретных случаях на субъектов, которым предоставлено такое право; 3) обязательные требования к участникам, к формированию и размеру имущества создаваемого юридического лица, по мнению диссертанта, увеличение минимального размера уставного капитала хозяйственных обществ, с одной стороны, позволит реально обеспечить выполнение уставным капиталом функции гарантии интересов кредиторов, а с другой стороны, приведет к сужению выбора организационно-правовых форм; 4) обязательное требование по регистрации лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Во втором параграфе этой главы — «Ограничения в процессе осуществления субъектом предпринимательской деятельности» диссертант исследует, во-первых, возможность выбора вида деятельности. По общему правилу субъекты могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, кроме прямо запрещенных. Законодатель установил категоричный и устранимый запреты на осуществление определенных видов деятельности. Категоричный запрет предусматривает невозможность совмещения некоторых видов деятельности в предпринимательской деятельности одного лица, а также вызван особыми свойствами продукции (работ, услуг), отходов производства. Устранимый запрет на осуществление некоторых видов деятельности в прямо предусмотренных законом случаях снимается после прохождения административно-разрешительных процедур и получения соответствующего разрешения. Во-вторых, рассмотрена возможность выбора территории осуществления деятельности; особый характер деятельности предусмотрен на землях водного фонда, лесного, фонда, историко-культурного и рекреационного значения, приграничной территории и т.д. В-третьих, возможность выбора технологий производства, условий осуществления
деятельности. Субъект должен организовать деятельность, чтобы она отвечала всем предъявляемым требованиям (техническим, экологическим, экономическим, требованиям по охране труда, пожарной безопасности и т.п.). В-четвертых, законодатель может запретить заключение и исполнение некоторых видов сделок, предусмотреть обязательное включение условий в договор, обязать субъекта заключить договор.
Третий параграф этой главы — «Ограничения на этапе прекращения субъекта предпринимательской деятельности». Диссертант рассмотрел вопросы прекращения субъекта, с которыми связано прекращение реализации рассматриваемого права. К прекращению юридического лица автор относит ликвидацию, реорганизацию (за исключением реорганизации в форме выделения), исключение лица из ЕГТЮЛ по решению регистрирующего органа. Запрет на обратимость добровольной ликвидации является ограничением права на осуществление предпринимательской деятельности, как возможности принятия самостоятельного решения по поводу вопроса об осуществлении или прекращении деятельности. В свою очередь, исключение из реестра недействующих юридических лиц как способ прекращения юридического лица является законным ограничением права на осуществление предпринимательской деятельности.
В Заключении автором сделаны выводы по существу работы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Страхова, С.Г. Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и лжепредпринимательство [Текст] / С.Г. Страхова // Социально-экономические приоритеты регионального развития: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. 13-14 декабря 2001 года. Ч. 3. / Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2001. — С. 109-111- 0,13 печ. л.).
2. Кузнецова, В.В., Страхова, С.Г. Проблемы государственной регистрации юридических лиц [Текст] / В.В. Кузнецова, С.Г. Страхова // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 10-12 октября 2002 года. Ч. 3 - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2002. — С. 9799-0,15/0,12 печ. л.
3. Страхова, С.Г. Некоторые проблемы правовой терминологии в сфере предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Бизнес, менеджмент и право: Материалы межрегиональных науч.-практ. конф. (ноябрь 2002 — март 2003). — Екатеринбург: Институт права и предпринимательства УрГЮА, 2003. - С. 87-90 - 0,25 печ. л.
4. Страхова, С.Г. Некоторые аспекты понятий предпринимательская деятельность и предпринимательское право [Текст] / С.Г. Страхова // Правовые
проблемы обеспечения занятости и развития предпринимательства: Материалы междунар. российско-германской науч.-практ. конф. «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы». 22-23 сентября 2003 года. Ч. 2. / Отв. ред. Л.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад.,
2003. - С. 82-85 - 0,2 печ. л.
5. Страхова, С.Г. Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности» [Текст] / С.Г. Страхова // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 20-21 ноября 2003 г. Ч. 3 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. — Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2003. -С. 195-198-0,25 печ. л.
6. Страхова, С.Г. Некоторые вопросы административной ответственности [Текст] / С.Г. Страхова // Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов н студентов. 19-20 марта 2003 года / Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2003. - С. 199-201 -0,15 печ. л.
7. Страхова, С.Г. Ограничение и самоограничение права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Проблемы теории и юридической практики В России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 17-18 марта 2004 года / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2004. - С. 226-229 -0,25 печ. л.
S. Страхова, С.Г. Некоторые вопросы исследования ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности» [Текст] / С.Г. Страхова // Материалы 12 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Юриспруденция. — Новосибирск: СибАГС,
2004.-С. 230-232-0,15 печ. л.
9. Страхова, С.Г. К понятию ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: Сборник статей и тезисов Междунар. межвузовской конференции аспирантов и студентов (МГЮА). 2-3 апреля 2004 года / Под ред. И.М. Мацкевича, A.A. Задояна. М.: МГЮА, 2004. - С. 247-249 - 0,2 печ. л.
10. Страхова, С.Г. Самоограничения права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Правовые проблемы регулирования экономических отношений: Материалы Международного научного конгресса «Проблемы качества экономического роста», 27-28 мая 2004 года. Ч. 4. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. — Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2004. — С. 286-288 -0,2 печ. л.
11. Страхова, С.Г. Особенности государственного регулирования предпринимательских (торгово-ремесленных отношений) в Древнем Мире [Текст] / С.Г. Страхова П Актуальные проблемы правоведения». 2004. - № 3 ( 9 ). - С. 222-226 — 0,6 печ. л.
12. Страхова, С.Г. Основные подходы к понятию ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Вестник Самарской государственной экономической академии (специальный выпуск) «Актуальные проблемы правоведения». — 2005.-№ 1 (10).-С. 196-200 -0,75 печ. л.
13. Страхова, С.Г. К вопросу об ограничении гражданской правоспособности субъектов предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Вестник Самарского государственного экономического университета (специальный выпуск) «Актуальные проблемы правоведения». - 2005. - № 2 (11). - С. 164-167-0,55 печ. л.
14. Страхова, С.Г. Принципы правового регулирования предпринимательской деятельности. Ограничения принципа свободы договора [Текст] / С.Г. Страхова // Вестник Самарской государственной экономической академии (специальный выпуск) «Актуальные проблемы правоведения». — 2005. - № 3 (12). — С. 155-159-0,7 печ. л.
15. Страхова, С.Г. К вопросу о допустимости ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Вестник молодых ученых.-2005. -№ 1 (11).- С. 298-301 (0,3 печ. л.).
16. Страхова, С.Г. Частноправовая и публично-правовая природа ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов: «Традиции и новации в системе современного российского права». — М.: «ПолиграфОпт», 2005.-С. 289-291 -0,13 печ. л.
17. Страхова, С.Г. Правовая конструкция «право на деятельность (предпринимательскую)» [Текст] / С.Г. Страхова // Проблемы теории и юридической практики В России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 28-29 мая 2005 года / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. — Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2005. — С. 223-226 - 0,2 печ. л.
18. Страхова, С.Г. Саморегулирование в сфере предпринимательства: аспекты правовой активности субъектов [Текст] / С.Г. Страхова // Проблемы теории и юридической практики В России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 27-28 мая 2005 года / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2005. - С. 226228 - 0,2 печ. л.
19. Страхова, С.Г. Классификация ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Международная студенческая научная конференция «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы государства» 5-7 мая 2005 года. — Львов: Юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко. — 2005. — С. 99-101 -0,15 печ. л.
20. Страхова, С.Г. Правовая природа права на осуществление предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности: Материалы международного
научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика», 16-18 мая 2005 года. Ч. 4 / / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. -Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2005. - С. 177-180 - 0,25 печ. л.
21. Страхова, С.Г. Право на осуществление предпринимательской деятельности в контексте личных и имущественных прав [Текст] / С.Г. Страхова // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности: Материалы международного научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика», 16-18 мая 2005 года. Ч. 4 / / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2005. - С. 180-183-0,2 печ. л.
22. Страхова, С.Г. Действие, поведение, деятельность в праве [Текст] / С.Г. Страхова // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 24-25 ноября 2005 г. Ч. 4 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2005. - С. 178-182 - 0,25 печ. л.
23. Страхова, С.Г. К вопросу о правовой сущности предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и сту дентов. 2-3 марта 2006 года / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, ун-та, 2006. — С. 149-154 - 0,35 печ. л.
24. Страхова, С.Г. К вопросу о признаках предпринимательской деятельности [Текст] / С.Г. Страхова // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2006. — № 4 (22). В печати.
СТРАХОВА С.Г. Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. — Волгоград, 2006-26 с.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 393 Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.