Охрана окружающей среды посредством материальной ответственности работниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Позднякова, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и общая характеристика отношений по возмещению экологического вреда.

1.1 .Понятие экологического вреда.

1.2.Законодательство, регулирующее возмещение экологического вреда, причиненного экологическим правонарушением.

1.3.Способы защиты нарушенных прав граждан экологическим правонарушением.

Глава 2. Материальная ответственность работников в общей системе юридической ответственности в области охраны окружающей среды.

2.1. Правовой статус работников как субъектов материальной ответственности.

2.2.Понятие материальной ответственности и ее место в общей системе юридической ответственности.

2.3.Возмещение вреда гражданам, причиненного экологическим правонарушением, совершенным работниками.

2.4. Принципы материальной ответственности.

2.5.Правовые механизмы воздействия на работодателей при защите окружающей среды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охрана окружающей среды посредством материальной ответственности работников"

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Само явление загрязнения окружающей среды не является новым для России. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на окружающую среду неизбежно приводили к обострению экологической ситуации. В России, несмотря на так называемый экологический бум, окружающая среда продолжает с каждым годом ухудшаться, о чем можно судить по ежегодно публикуемым государственным докладам о состоянии окружающей среды в Российской Федерации.

За последние годы возросли как масштабы, так и спектр экологических правонарушений. В настоящее время они относятся к числу распространенных противоправных деяний в российском законодательстве. Увеличение масштабов загрязнения окружающей среды обусловлено прежде всего развитием промышленности, тем, что технологии промышленного производства не ориентированы на обеспечение экологической безопасности. Наряду с традиционными видами экологических правонарушений, такими как, браконьерство, порубка леса, загрязнение водоемов и воздуха, появились и новые виды экологических правонарушений, заключающиеся в целенаправленной деятельности отдельных организаций по размещению на территории России опасных производств и технологий. В настоящее время последствия экологических правонарушений оказываются все более значимыми для общества.

Необходимым условием эффективности правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды является юридическая ответственность работников за совершение экологических правонарушений.

Вопросы правового регулирования ответственности работников за причинение ущерба окружающей среде, являются, пожалуй, одними из самых значимых в отечественной экологической юридической науке.

Актуальность темы исследования в современных условиях обусловлена происходящими изменениями в российской правовой системе в целом, в законодательстве, регулирующем материальную ответственность за экологические правонарушения, а также реформированием экономики.

В последнее время принят ряд нормативных правовых актов в сфере экологических отношений, определяющих подходы к возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением. Актуальной является задача повышения эффективности экологического законодательства в сфере охраны и рационального использования окружающей среды. Всякое законодательство, как и всякое дело рук человеческих, страдает пороками мысли, либо пороками редакции.

Действующие нормативные правовые акты, принятые различными по своим функциям и задачам органами, представляют собой не достаточно согласованные между собой документы, которые не способствуют выработке единого подхода к возмещению вреда, причиненного работниками окружающей среде. Это создает ситуации, позволяющие виновным уходить от ответственности.

В настоящее время, научное исследование применения норм материального и процессуального права позволит вскрыть теоретические проблемы и недостатки законодательства, а также практики его применения, что будет способствовать их совершенствованию.

Названные проблемы относятся к числу недостаточно разработанных в юридической науке. Вместе с тем правоприменительная практика занимает относительно самостоятельное место в правовой системе и играет существенную роль в механизме правового регулирования. Именно под влиянием вышеуказанных проблем в законодательстве и предпринято настоящее диссертационное исследование.

Предмет, цели и задачи. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы возмещения вреда, причиненного работниками окружающей среде в современных условиях. Цель исследования также состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего правового института охраны окружающей среды при помощи материальной ответственности работников.

В соответствии с этой целью диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) раскрыть содержание правоотношений, охватываемых понятием причинение работниками вреда окружающей среде, здоровью и имуществу граждан правонарушением в экологической сфере;

2) предложить теоретическую классификацию экологического вреда по видам с целью совершенствования механизма правового регулирования материальной ответственности работников за вред, причиняемый экологическими правонарушениями, необходимую для разработки более определенных мер ответственности, обеспечивающих охрану окружающей среды;

3) провести анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по возмещению экологического вреда, причиненного работниками, наметить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования этих отношений;

4) провести сравнительный анализ российского, зарубежного и международного законодательства, регулирующего охрану окружающей среды посредством материальной ответственности работников. Сформулировать рекомендации по использованию положительного зарубежного опыта в нормативных правовых актах Российской Федерации;

5) провести анализ принципов возмещения вреда и выведение новых принципов материальной ответственности работников за вред, причиненный окружающей среде;

6) на основе изучения сложившейся практики правового регулирования возмещения экологического вреда определить причины недостаточной эффективности действующего законодательства, высказать предложение о способах его локализации.

Предметом диссертационного исследования является действующее законодательство, регулирующее отношения по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением работниками окружающей среде, здоровью человека, имуществу физических и юридических лиц, практика его применения, зарубежный опыт.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования стали труды ученых — юристов по вопросам общей теории права, правового регулирования охраны окружающей среды, прав человека и других отраслей права, в частности, работы: С.С. Алексеева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, К.Н. Гусова, Н.А. Духно, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Т.В. Злотниковой, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Ю.Н. Полетаева, Н.Т. Разгельдеева, О.В. Смирнова, JI.A. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Ю.А. Тихомирова, Ю.С.Шемшученко, A.M. Эрделевского и др.

Методологической основой исследования является учение о взаимодействии общества и природы, о правовом регулировании как важнейшем инструменте координирования общественной жизни.

Из общенаучных методов использованы сравнительно-правовой, исторический и логический методы. Автор анализирует тексты правовых норм, сопоставляя их друг с другом, отыскивая связи между частным и общим.

Из частно-научных методов используется социологический метод, с помощью которого автор анализирует состояние правовой действительности в сфере материальной ответственности работников за вред, причиненный окружающей среде, предлагает рекомендации по совершенствованию законодательной базы и правоприменения. Кроме того, широко используются системный, статистический методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа является комплексным исследованием, посвященным возмещению вреда окружающей среде посредством материальной ответственности специальными субъектами, которыми являются работники.

Новизна также обосновывается тем, что впервые данная проблема рассматривается в системе экологического права с учетом требований трудового права.

В диссертации анализируется состояние современного законодательства об охране окружающей среды и материальной ответственности работников. На основании анализа определяются особенности привлечения к такому виду ответственности. Выделяются отличительные особенности возмещения вреда окружающей среде должностными лицами, в том числе и государственными служащими, с учетом проблемы экологизации законодательства, в частности трудового законодательства, гражданского законодательства и др. В новых исторических условиях Российской Федерации, идущей по пути формирования правового государства, сделана попытка разработать более эффективный правовой механизм возмещения вреда, причиненного работниками окружающей среде.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для сохранения благоприятной окружающей среды, соблюдения принципа равноправия граждан, а также заботы государства о своих гражданах, необходимо закрепить в законодательстве и конкретизировать наряду с экологическими обязанностями граждан и экологические обязанности самого государства.

2. Признание экологических прав граждан является одной из наиболее существенных тенденций развития российского экологического права. Право на возмещение экологического вреда обосновывается как одно из основных конституционных прав граждан Российской Федерации. Это право в современных условиях обеспечивается федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также локальными актами, которыми учитываются региональные особенности.

3. Материальная ответственность работников в общей системе юридической ответственности является самостоятельным видом юридической ответственности, регулирующим возмещение вреда причиненного работниками окружающей среде.

4. В основу эффективного функционирования института возмещения экологического вреда посредством материальной ответственности работников должны быть положены следующие основные принципы: полное возмещение вреда, причиненного работниками окружающей среде; соизмерение предела ответственности с заработной платой причинителя вреда (работника).

5. Необходимо усиление контроля со стороны государственных органов и общественных организаций за использованием средств, полученных за загрязнение окружающей среды и направляемых для компенсации экологического вреда.

6. Работники как субъекты материальной ответственности разграничиваются на категории:

- работающие собственники;

- наемные работники;

- специальные субъекты - должностные лица.

В связи с этим следует выделять два вида правового статуса работников, возмещающих вред, причиненный окружающей среде: общий и специальный;

7. Необходимо учитывать обстоятельства, которые могут служить основанием для освобождения работников за вред, причиненный окружающей среде от материальной ответственности. К ним могут быть отнесены такие как: нормальный производственно-хозяйственный риск, крайняя необходимость, непреодолимая сила. Перечень таких обстоятельств, при нанесении вреда окружающей среде, по нашему мнению, должен быть исчерпывающим. За работников вред возмещается их работодателем. Негативные последствия работник будет претерпевать в том случае, если работодатель воспользуется своим правом предъявления регрессного иска. При этом необходимо отметить, что в соответствии с законодательством работники возмещают лишь реальный вред, причиненный окружающей среде.

8. Работники должны привлекаться к полной материальной ответственности за вред, причиненный окружающей среде, с учетом степени общественной опасности такого вреда. Сюда не относятся случаи, исключающие такую ответственность или снижающие размер возмещения причиненного вреда.

9. Совершенствовать экологическое и иное законодательство следует по следующим направлениям: формулировать и закреплять в Федеральном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» экологические обязанности органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды;

- в Федеральном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» среди видов ответственности закрепить материальную ответственность, как вид ответственности за вред, причиненный окружающей среде;

- внести в Трудовой кодекс Российской Федерации дополнения о возможности наступления для работников полной материальной ответственности за экологические правонарушения с учетом их общественной значимости;

- закрепить в законодательстве определение морального вреда, причиненного при совершении экологического правонарушения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования: Сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы:

-в правотворческой деятельности как федеральных органов государственной власти, так и государственных органов субъектов Российской

Федерации, органов местного самоуправления при разработке правил ответственности за вред, причиненный экологическим правонарушением;

-содержащиеся в работе положения могут служить основой для совершенствования и использования нормативно-правовой базы соответствующих правоотношений;

-материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания курсов «Экологическое право» и «Трудовое право» при подготовке специалистов в области юриспруденции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных работах и прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях, круглых столах: а) Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России» (ОГУ, 1999); б) круглом столе по обсуждению учебников «Экологическое право» и «Земельное право» под редакцией С.А.Боголюбова (ОГУ, 1999); в)Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правопорядка» (г. Москва, 2000); г) Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование» (г. Оренбург, 2000); д) Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института законодательства и сравнительного правоведения (г. Москва, 2000); е) Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (г. Оренбург, 2001); ж) Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (г. Оренбург, 2001); з) круглом столе по обсуждению учебного пособия «Аграрное право» под редакцией С.А.Боголюбова и Е.Л.Мининой (г. Уфа, 2001); и) Научно-практической конференции «Проблемы применения нового Земельного кодекса России» (г. Москва, 2002).

Имеющийся в диссертации материал был использован в лекционном курсе по трудовому праву для студентов юридического факультета Оренбургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Позднякова, Елена Александровна, Оренбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям, осуществление в стране мер по внедрению преимущественно экономических методов управления требуют повышения эффективности использования всех правовых средств в борьбе с коррупцией, бесхозяйственностью и расточительством. Особая роль здесь отводится нормам трудового законодательства, регламентирующим возмещение материального ущерба, причиненного специальными субъектами, которыми являются работники.

Одним из условий наступления материальной ответственности является наличие вреда. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть не всякий вред, а лишь тот, который причинен окружающей среде. Такой вред имеет свою определенную специфику, которая выражается не только в длящемся по времени характере, но и в тяжелых последствиях и масштабах его причинения.

В условиях сегодняшнего дня становится очевидным, что дальнейшее совершенствование законодательства должно быть направлено на защиту окружающей среды и природных ресурсов предприятиями и их работниками всех форм собственности. В свою очередь при реформировании законодательства, следует учитывать повышение уровня правовых гарантий работников.

Правовое регулирование указанных отношений нуждается в изменениях, отвечающих сложившейся ситуации. Прежде всего, в Законе «Об охране окружающей среды» должна быть закреплена материальная ответственность - как субинститут. В свою очередь это позволит привести в соответствие нормы Трудового кодекса и вышеуказанного Закона в вопросах привлечения работников к ответственности за вред, причиненный окружающей среде.

Теоретически вступая в правооотношения работник и работодатель, соблюдают принцип равноправия сторон. Однако на практике имеют место случаи нарушения данного принципа. Это в первую очередь касается самого государства, которое до сегодняшнего дня юридически не имеет никаких обязанностей в отношении защиты и охраны окружающей среды. Конечно, само по себе государство не является работодателем, но его интересы сегодня представляются в лице многочисленных предприятий. В связи с этим, мы считаем, целесообразно было бы сначала закрепить обязанности самого государства перед гражданами.

Учитывая новизну проблемы, все эти задачи могут быть решены путем внесения изменений и дополнений в уже действующие нормативные правовые акты.

Выполнение этих условий позволит сосредоточить усилия на правоприменении, использовании усовершенствованной нормативной базы для решения проблем, складывающихся на предприятиях всех форм собственности в связи с ухудшением нормальной экологической обстановки.