Оперативно-розыскные основы борьбы с преступностью иностранных граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскные основы борьбы с преступностью иностранных граждан»

ХРОМОВ Игорь Львович

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Специальность 12 00 09 — уюловный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

7 9 ИЮР ?лг

Владимир 2007 /

003064281

Диссертация выполнена в федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Горяпиов Константин Константинович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Блинов Юрий Сергеевич

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Журавлев Рональд Андреевич

доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльсвнч

Ведущая организация - Академия права и управления Федеральной

службы исполнения наказаний (г Рязань)

Защита состоится « 0 » ¿»¿ТеР^Л 2007 г в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 22^004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «_££_» июля 2007 г

Ученый секретарь

кандидат юридический наук, доцент

В В Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В настоящее время преступность иностранных граждан на территории Российской Федерации становится все более масштабной и представляет реальную угрозу безопасности государства и общества Среди преступлений, совершаемых иностранцами, на первый план выходят нелегальный оборот наркотиков, оружия, торговля женщинами и детьми, терроризм, религиозный экстремизм, наемничество и др

За последние 10 лет общее количество ежегодно регистрируемых преступлений, совершенных иностранцами, увеличилось на 59 %, в том числе тяжких - на 37 % Прогностические расчеты показывают, что количество преступлений, совершаемых ежегодно иностранцами, составляет свыше 300 тыс , что значительно больше, нежечи фиксируется официальной статистикой (например, 51 тыс - в 2005 г) Более чем в два раза возросла преступность среди граждан ближнего зарубежья1 Существенно изменились качественные показатели преступности среди представителей дальнего зарубежья Если до 1995 г ими совершались в основном общеуголовные преступления, то сейчас - преступления международного характера (бандитизм, терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях, захват заложников и др ) При этом особо следует отметить высокий уровень латентности преступности иностранцев По оперативным данным МВД России, на нелегальном положении, т е без соответствующих документов, в России находятся около 5 млн иностранцев Согласно экспертным оценкам правоохранительных органов именно «нелегалами» в России совершалось каждое четвертое преступление из всех преступлений, совершенных иностранными гражданами2

По сравнению с другими преступными формированиями сообщества, созданные из иностранных граждан, отличает более сплоченный характер, поскольку корыстные интересы их членов дополняются стремлением к национальной (этнической) общности, что существенно повышает жизнеспособность данной криминальной структуры, равно как и ее сопротивляемость внешнему воздействию не только со стороны правоохранительных органов, но и со стороны других конкурирующих преступных сообществ

Наибольшее негативное влияние на оперативную обстановку в стране оказывают преступные организованные группы, состоящие го граждан

1 См Статистические данные ГИАЦ МВД России

2 См Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред А И Долговой М, 1999 С 50

государств Закавказья, Средней Азии, Вьетнама, Китая, стран Ближнего и Среднего Востока, Африки Их криминальная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, убийствами и другими видами тяжких и особо тяжких преступлений, требует от оперативных сотрудников правоохранительных органов адекватных ответных действий с использованием всего арсенала возможностей оперативно-розыскной деятельности

Однако в настоящее время действия оперативных работников не препятствуют угрожающим тенденциям распространения преступности иностранцев, что не позволяет в полной мере влиять на процессы, происходящие в данной криминогенной среде

Негативное влияние на состояние борьбы с преступностью иностранных граждан оказывают слабая профессиональная подготовка оперативных работников, часто не умеющих совмещать свои познания в области оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД) со смежными науками, например, психологией, этнопсихологией, этнологией, серьезные просчеты в процессе привлечения иностранных граждан к конфиденциальному содействию, наличие многих неурегулированных вопросов в практике межгосударственного сотрудничества в данной области, отсутствие теоретических разработок по организации и тактике использования возможностей оперативно-розыскной деятельности в предупреждении преступной деятельности иностранцев

До настоящего времени в теории ОРД не проводилось специальных комплексных исследований по проблемам борьбы с преступностью иностранных граждан Однако мнения многих авторитетных ученых-юристов, практических работников, анализ работы с конфидентами-иностранцами убедигель-но доказывают актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования и развития данного направления оперативно-розыскной работы

С учетом гносеологического потенциала положений общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории ОРД, а также общей психологии и ее этнических аспектов, этнологии и ряда других наук требуются научное осмысление и комплексный подход к определению места и роли конфиденциальной работы среди иностранцев в борьбе с преступностью, перспективы ее развития, совершенствование правового регулирования, организационного, методического, тактического и психологического обеспечения Она может рассматриваться как новая область познания объективных факторов привлечения и участия иностранных граждан в раскрытии преступлений, совершенных прежде всего организованными преступными группами

Указанные выше обстоятельства обусловливают необходимость разработки научно обоснованных специальных тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых иностранцами, изучения личностных характеристик преступников-иностранцев, включая их оперативно-розыскные и этнопсихологические особенности, выработки рекомендаций по усилению оперативного контроля за наиболее активными участниками преступной среды из числа иностранных граждан, а также по работе с конфидентами-иностранцами

Рассмотренные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные основы ОРД в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан в комплексном и систематизированном виде предлагаются впервые Таким образом, имеются все основания признать тему научного исследования как в практическом, так и в теоретическом плане актуальной

Степень научной разработанности темы исследования В научном плане проблема оперативно-розыскного противодействия преступности иностранных граждан в той или иной степени привлекала внимание целого ряда исследователей Важное место среди них занимают работы таких ученых, как А М Абрамов, В В Аврамцев, Ю А Аврутин, В М Атмажитов, И И Ба-сецкий, Ю С Блинов, В Г Бобров, А Ф Возный, А Д Гавриленко, А Р Гильмутдинов, К К Горяинов, Д В Гребельский, В Г Гриб, В Н Грид-нев, И Г Гричаниц, А И Гришин, А В Губин, А И Гуров, В И Елинский, Б М Емельянов, А М Ефремов, М И Желобкевич, О А Жилин, Р А Журавлев, О П Кириллов, М П Клейменов, И А Климов, В П Кувалдин, А Г Лекарь, В Ф Луговин, В А Лукашов, С С Овчинский, В С Овчинс-кии, В Н Омелин, П П Побрызгаев, В Г Самойлов, Г К Синилов, Н Т Та-гиров, К М Тарсуков, В Г Терещенко, А Б Утевский, А А Фальченко, А Е Чечетшг, А Ю Шумилов и другие

Высоко оценивая значительный вклад указанных ученых в разработку системы мер, направленных на оптимизацию функционирования оперативных подразделений правоохранительных органов в борьбе с преступностью иностранных граждан, одновременно отметим, что эти вопросы, имеющие большую остроту и актуальность в основном рассматривались, с позиции уголовно-правовой и криминологической характеристики данного противоправного явления Кроме того, с момента опубликования работ вышеназванных исследователей прошло достаточное количество времени, существенно изменилась социально-экономическая и криминальная ситуация в стране, была усовершенствована законодательная база оперативно-розыскной деятельности, включая ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты В связи с этим можно утверждать, что про-

блема, составляющая предмет исследования настоящей работы, требует комплексного, научно-теоретического и эмпирического, анализа

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов в борьбе с преступностью иностранных граждан

Предметом исследования выступают правовые, организационные и тактические основы деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений, подготавливаемых и совершаемых иностранными гражданами

Цель настоящего исследования - разработка концептуальной модели оперативно-розыскных основ борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами, а также научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационно-тактических институтов ОРД по борьбе с преступностью иностранных граждан

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования

- выявление и изучение характерных черт преступности иностранных граждан, преступной мотивации и механизма совершения ими типичных преступлений с позиции теории ОРД как науки познания действительности,

-разработка системы понятий и категорий, отражающих сущностные признаки преступности иностранных граждан,

- исследование деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов в борьбе с преступностью иностранных граждан с учетом ее современных тенденций и региональных особенностей,

- анализ генезиса и современного состояния правовой основы, а также разработка предложений по оптимизации норм законодательства, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов в борьбе с преступностью иностранных граждан,

-комплексный анализ института содействия иностранных граждан оперативным подразделениям правоохранительных органов в борьбе с преступностью, а также разработка концептуальных положений совершенствования указанной деятельности с учетом личности преступников-иностранцев, криминологических и этнопсихологических факторов, влияющих на их поведенческие функции,

- изучение правовых и организационно-тактических аспектов института взаимодействия оперативно-розыскных органов России с зарубежны-

ми правоохранительными органами в борьбе с преступностью иностранных граждан

Методологическую основу исследования составили апробированные юрид1иескими науками методы познания объективной действительности, такие как анализ и синтез, статиспгческий, системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и контент-анализ документов Эмпирической базой исследования стали нормы, регламентирующие ОРД, а также материалы, свидетельствующие о практике их реализации статистические данные, характеризующие количественные и качественные показатели работы оперативных подразделений правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью иностранцев, сведения, полученные в результате опроса 2000 сотрудников криминальной митиции и милиции общественной безопасности Воронежской, Московской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Омской, Тульской, Челябинской областей России, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга, материалы 210 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных иностранцами, 350 дел оперативного учета на преступников-иностранцев, результаты анкетирования 280 сотрудников уголовного розыска, занимающихся предупреждением и раскрытием преступлений, подготавливаемых и совершаемых иностранными гражданами

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые на концептуальном уровне рассмотрены теоретические и прикладные основы ОРД в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан, исследованы ее закономерности, уголовно-правовая, криминологическая и оперативно-розыскная характеристики преступности иностранцев Впервые было рассмотрено состояние преступности иностранных граждан в Российской Федерации во взаимосвязи с международной преступностью, а также критически проанализирована правовая основа привлечения иностранных граждан к содействию органами, осуществляющим ОРД, и разработаны рекомендации по повышению их роли в борьбе с преступностью

Научная новизна исследования заключается также в следующем - дано понятие преступности иностранных граждан как системного, правового явления, зависящею от многих факторов социального, политического, криминологического и психологического характера,

- исследована характеристика и определены основные тенденции преступности иностранных граждан,

-организованная преступность иностранных граждан рассматривается как проявление криминальной экспансии транснациональной организованной преступности, а также международных экстремистских религиозных организаций,

- показано влияние на противоправное поведение иностранцев таких компонентов психического склада этносов, как этнические чувства, стереотип поведения, этническое сознание и другие факторы национального характера,

- дано понятие «этническая преступность» и показаны ее принципиальные отличия от преступности иностранных граждан,

- исследована проблема наемничества как формы преступной деятельности иностранных граждан на территории России и определены характеризующие ее признаки,

- определены правовые меры борьбы с преступностью иностранных граждан,

- исследован механизм правового регулирования ОРД в борьбе с преступностью иностранных граждан в Российской Федерации,

- представлены социальные, криминологические и правовые предпосылки необходимости использования негласных методов работы в криминогенной среде иностранцев с использованием возможностей конфиденциального содействия граждан зарубежных стран,

- проанализировано современное состояние международного сотрудничества в сфере ОРД, включая проведение оперативно-розыскных мероприятий по нейтрализации транснациональной преступности, субъектами которых являются преступники-иностранцы

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения

1 Преступность иностранных граждан в России как сложносистемное, правовое, социально-политическое явление, зависящее от уровня и влияния международной преступности, как систему преступлений, субъектами совершения которых являются иностранные граждане либо группы иностранцев, легально либо нелегально находящиеся на территории России, деструктивное поведение которых при определенных условиях детерминируется комплексом психологических черт национального характера

2 В своем развитии преступность иностранных граждан в России прошла пять этапов возникновение межнациональных вооруженных конфликтов в конце 80-х гт XX столетия, массовая внешняя и внутренняя миграция

населения из бывших союзных республик СССР и сопредельных государств, формирование личности преступника-мигранта под влиянием обстоятельств и социальной неустроенности, самоорганизация иностранных граждан по принципу землячества для совершения преступлений, процесс создания и функционирования организованных преступных групп по национальному признаку, определение сфер криминальной деятельности

3 Этническую преступность в Российской Федерации в отличие от преступности иностранцев следует рассматривать как специфическую структурную часть общей преступности в стране, характеризующуюся этиологическими и антропологическими признаками, как явление социальное, органически связанное с обществом, представляющее совокупность преступлений, совершенных гражданами России нетитульной нации

4 Оперативно-розыскная методика как раздел предмета теории ОРД по исследованию проблемы преступности иностранных граждан включает в себя разработку частных оперативно-розыскных методик по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений иностранных граждан с учетом специфики и механизма их совершения, выбора оптимальных вариантов привлечения граждан зарубежных стран к конфиденциальному содействию и их использованию, сбора и обобщения полученной от них информации по документированию деятельности преступных групп из числа иностранцев

5 Под организованной преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства понимаются закрытые, клановые преступные сообщества или группы иностранцев с полной автономией и независимой структурой, созданные по национальному принципу, занимающиеся преступным промыслом на постоянной основе, поддерживающие связи с криминальными структурами за пределами России и в своей деятельности ограничивающие контакты с лицами других национальностей Организованная преступность иностранных граждан является частью международной (транснациональной) преступности и рассматривается как проявление криминальной экспансии, направленной в первую очередь на подрыв национальной безопасности Российской Федерации

6 С учетом современного состояния преступности иностранных граждан основными направлениями ОРД являются использование негласных методов работы в криминогенной среде иностранцев, создание структуры и системы управления работой по привлечению к конфиденциальному содействию иностранных граждан, разработка научно-методических рекомендаций по тактике использования конфидентов-иностранцев

7 При привлечении к конфиденциальному содействию иностранных граждан должны учитываться их этнопсихологические особенности, зави-

сящие от национального характера этноса, основанные на его традиционных и религиозных устоях

8 Оперативно-розыскная характеристика преступности иностранных граждан рассматривается как совокупность элементов уголовно-правовых, криминологических и криминалистических аспектов криминальных деяний иностранцев, характеристики лиц, совершивших преступления и особенностей поведенческих признаков их криминальной активности, необходимых для научно обоснованной организации и тактики применения оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью иностранцев

9 Концепция совершенствования работы по конфиденциальному содействию иностранных граждан включают в себя положения, касающиеся обоснованности и правомерности данной работы, факторы, определяющие стратегию и тактику совершенствования привлечения иностранцев в качестве конфидентов, проблемы, подлежащие научно-методической проработке по совершенствованию негласной работы в сфере борьбы с преступностью иностранцев

10 Преступность иностранных граждан зависит от этнопсихологических особенностей каждого этноса, его национального характера, формирующегося на генетическом уровне, и влияющего на поведенческие, в том числе деструктивные функции индивидов-этносов

11 Методика привлечения иностранных граждан к содействию органам внутренних дел включает в себя определение цели приезда в Россшо, мотивации возможного содействия, а также ряд существенных национально-демографических особенностей иностранцев, привлекаемых к содействию

12 Основными направлениями международного сотрудничества России в вопросах выявления, пресечения и раскрытия преступлений международного характера, совершенных иностранными гражданами, являются повышение эффективности участия России в международном сотрудничестве в области ОРД на двустороннем, региональном и универсальном уровнях в борьбе с наиболее опасными видами организованных преступлений, имеющих транснациональный характер, выполнение федеральными органами - субъектами ОРД заключенных межведомственных соглашений международного характера и использование потенциала международного сотрудничества в выполнении поставленных перед ними задач, развитие международного престижа правоохранительной системы России

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется

- использованием современного научного аппарата при формулировании выводов и рекомендаций,

- изучением практики негласной работы с иностранными гражданами оперативных подразделений органов внутренних дел в восьми регионах России, а также городах Москва и Санкт-Петербург, анализом статистических данных их деятельности и материалов положительного опыта использования конфидентов-иностранцев в борьбе с преступностью граждан зарубежных государств,

- анкетированием оперативных сотрудников криминальной милиции, изучением дел оперативного учета, а также других методов получения информации,

- участием в разработке ведомственных нормативных актов МВД России и ФСИН России, регламентирующих ОРД в борьбе с этнической преступностью и преступностью иностранных граждан

Теорешческая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения выводы и рекомендации развивают и дополняют знания об ОРД в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан

Результаты исследования могут быть использованы при разработке модели ОРД в борьбе с преступностью иностранцев, которая позволит поднять эффективность борьбы в первую очередь с организованными формами, имеющими международный характер

Материалы диссертации и содержащиеся в ней рекомендации, методики и выводы могут стать основой для практических работников оперативных подразделении оперативно-розыскных органов (далее ОРО) -субъектов ОРД в борьбе с преступностью иностранцев дальнейших научных исследований в сфере ОРД, а также способствовать более глубокому осмыслению и решению сложных проблем международного сотрудничества в области ОРД

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется

- реальной возможностью их реализации при совершенствовании работы по расширению конфиденциального сотрудничества с иностранными гражданами,

- формированием тактики использования конфидентов-иностранцев в раскрытии преступлений, в том числе международного характера, совершенных гражданами зарубежных государств, а также выявления и разработки организованных преступных групп иностранцев,

- использованием при разработке и дополнении ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих ОРД в борьбе с преступно-

отью иностранцев с учетом этнопсихологических характеристик конфидентов-иностранцев,

- формированием практических предложений и рекомендаций в работе с иностранными источниками, их внедрение в практику оперативных аппаратов МВД России, ФСИН России, повышающих уровень профессиональных знаний сотрудников в борьбе с преступностью иностранцев,

- возможностью использования результатов исследования в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений МВД России и ФСИН России

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию

- в выступлениях соискателя на международных, межведомственных и межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях в оперативных аппаратах МВД России, ГУВД России, УИС ФСИН России международный семинар «Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с преступностью иностранных граждан» (Кипр, Никозия, 1992 г), международная конференция «Проблемы борьбы с незаконным вывозом культурных ценностей» (Рим, 1995 г), международная конференция «Предупреждение преступности, связанной с иностранными гражданами» (Москва, 1994 г), межведомственная научная конференция «Предупреждение преступных посягательств среди учащихся иностранных граждан в высших учебных заведениях» (Москва, 1995 г), Всероссийское совещание руководителей УУР-ОУР МВД, ГУВД, УВД по проблеме преступности, связанной с иностранцами (Москва, 2006 г ), межведомственная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом» (Владимир, 2006 г), научно-практическая конференция «Особенности противодействия терроризму на современном этапе» (Москва, 2006 г), в сообщениях соискателя на ученых советах ВНИИ МВД России, НИИ ФСИН России «Проблема иностранной преступности» (2001 г), «Этническая преступность в России» (2004 г), «Проблема этнической преступности в местах лишения свободы» (2004 г),

- в актах внедрения в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Московского университета МВД России, Академии права и управления ФСИН России (г Рязань), в практическую деятельность оперативных подразделений Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России, Департамента уголовного розыска МВД России, органов по контролю за оборотом наркотиков государств - членов Организации договора о коллективной безопасности, в исследовательскую работу НИИ ФСИН России,

- в подготовленных им предложениях в проекты ведомственных нормативных правовых документов, регламентирующих ОРД, методических рекомендациях по использованию негласных источников в раскрытии преступлений, совершенных иностранными гражданами, а также по раскрытию преступлений в отношении граждан зарубежных государств,

- в опубликованных научных работах по теме исследования Структура диссертации соответствует предъявленным требованиям

и состоит го введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень ш\чной разработанности темы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, дается описание эмпирической базы, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации, внедрении и достоверности полученных результатов

Глава первая «Методологические положения познания преступности иностранных граждан» состоит из трех параграфов

В параграфе первой «Понятие преступности иностранных граждан» рассматриваются закономерности появления и развития преступности иностранных граждан, которая как общественно опасное явление возникла на рубеже ХХ-ХХ1 вв в результате межнациональных конфликтов Преступность иностранных граждан представляет собой сложное системно-структурное явление, организованные формы проявления которой находятся в органическом единстве с международной преступностью и ее различными видами

Поддерживая идею пассионарности как характерологической доминанты этноса, влияющего на его внутреннее стремление к деятельности, автор рассматривает преступность иностранцев под углом этнопсихологии в качестве элемента поведенческого стереотипа каждой нации, отличающегося исторически сложившимися устойчивыми чертами психики, сформированной на генетическом уровне

Функциональный аспект этнической психологии, т е понимание ее как ролевого механизма, при определенных условиях влияющего на противоправное поведение индивида-иностранца, является существенным фактором в изучении преступности иностранных граждан как представителей конкретных этносов

Активизация преступности иностранцев в России и в первую очередь таких ее крайних проявлений, как терроризм, организация и участие в незаконных вооруженных формированиях и межэтнических конфликтах, разрастание нелегальной иммиграции, расширение масштабов незаконного оборота наркотиков и другие преступления международного характера, автором рассматриваются как криминальная форма давления (экспансии) на Россию международной организованной преступности и проявление борьбы на уровне локальных цивилизаций

Автор проследил и обосновал пять этапов, которые в своем развитии прошла преступность иностранных граждан на рубеже ХХ-ХХ1 вв Первый этап - возникновение и разрастание межнациональных вооруженных конфликтов в конце 80-х гг XX в на территории бывшего СССР и других стран как следствие повышения этнического самосозргания разных этнических образований Второй этап - массовая миграция в Россию населения из бывших республик Союза ССР и других стран в поисках убежища и доходов Третий этап - формирование личности преступника-иностранца под воздействием факторов социального, политического, экономического, демографического, криминального характера Четвертый этап — самоорганизация иностранных граждан по принципу землячеств, для совершения общеуголовных преступлений, главным образом с корыстной и корыстно-насильственной мотивацией Пятый этап - процесс создания и функционирования организованных преступных групп по национальному признаку, определение сфер их криминальной деятельности и влияния

Преступность иностранных граждан в зависимости от обстоятельств, условий, конфессиональной направленности может принимать различные формы Например, в деятельности незаконных вооруженных формированиях, террористических и экстремистско-религиозных организациях она может существовать в формах этноцентризма и этнофанатизма, которые характеризуются осознанием доминирующей роли своей этнической группы и стремлением к достижению лишь собственных интересов за счет интересов других наций

Автор рассматривает преступность иностранных граждан в России как сложносистемное, правовое, социально-политическое явление, зависящее от уровня и влияния международной преступности, как систему преступлений, субъектами совершения которых являются иностранные граждане либо группы иностранцев, легально либо нелегально находящиеся на территории России, деструктивное поведение которых при определенных условиях детерминируется комплексом психологических черт национального характера

В параграфе второй «Соотношения между этнической и иностранной преступностью» исследуются различия в правовом понимании этнической и иностранной преступности на территории России Автор рассматривает понятие «этническая преступность» как явление социально-правовое, выражающееся в совокупности конкретных преступлений, совершенных этническими гражданами России, гражданами стран СНГ и дальнего зарубежья, временно либо постоянно проживающими в России Этническая преступность есть специфическая структурная часть общей преступности в России и как явление социальное, органически связанное с обществом, представляет собой совокушгость преступлений, совершаемых этническими (нетитульными) гражданами России

С точки зрения уголовного права следует различать преступления, совершенные этническими гражданами России, и преступления, совершенные иностранными гражданами Этническая преступность, субъектами совершения которой являются граждане России, полностью детерминируется всем причинном комплексом обстоятельств, обусловливающих преступность в стране, и ее объективной стороной Объекты их преступных посягательств, как правило, не отличаются от объектов преступных посягательств со стороны преступников титульной нации

Преступность иностранцев, субъектами которой выступают иностранные граждане, детерминируется главным образом активной деятельностью международных террористических организаций, транснациональной организованной преступностью и религиозными экстремистскими организациями Субъективная сторона этих преступлений, т е цель и мотив их совершения - экспансия международной преступности Объектами преступных посягательств организованных преступных групп иностранцев нередко являются интересы безопасности государства (его политическая основа, целостность России, национальная безопасность и др )

Таким образом, понятия «этническая преступность» и «преступность иностранцев» отличаются по субъекту совершения преступлений, объектам преступных посягательств и их субъективной стороне Автор считает, что с правовой точки зрения правильно будет рассматривать этническую преступность как специфическую структурную часть общей преступности в России, имеющую свои особенности в этиологии и антропологии, как явление социальное, органически связанное с обществом, представляющее совокупность преступлений, совершаемых гражданами России нетитульных наций

В качестве общего признака этнической преступности и преступности иностранцев выступает генетически обусловленная специфика этнопсихологии каждого этноса, зависящая от психологии нации, психологии

религии, национальной психологии, влияющие на поведенческие функции этноса, в том числе при определенных обстоятельствах и на совершение преступлений

В параграфе третьем «Наемничество в России как форма преступной деятельности иностранных граждан» рассматривается проблема участия иностранных граждан в качестве наемников на территории России Наемничество не только исследуется в уголовно-правовом аспекте, но и учитывается его влияние в политической, национально-этнической и криминальных сферах В качестве политического фактора наемничество выступает как агрессивно-силовая структура международных религиозно-террористических организаций, а также как способ давления на Россию в целях дестабилизации общественно-политической обстановки, в частности в регионе Северного Кавказа

В национально-этнической сфере наемничество как террористическая деятельность проявляется в форме религиозного экстремизма, который используется террористическими организациями и их лидерами в качестве тактического приема сокрытия своих истинных целей - неконституционного захвата власти в одном из национальных регионов России Наемничество правомерно рассматривать как орудие международного терроризма, механизм силового воздействия на политическую систему государства и его органы власти

В криминальной сфере наемничество выступает как наиболее активная часть незаконных вооруженных формирований, совершающая массовые убийства и уничтожение имущества, занимающаяся: обучением боевиков, в том числе специалистов-взрывников, смертников, подготовкой и совершением терактов

Автором выделены следующие особенности наемничества в России неоднозначная мотивация участия иностранных граждан в бандформированиях, существование этнорелигиозной составляющей в организации бандформирований, участие в широкомасштабных вооруженных операциях против органов государственной власти, прямая зависимость от материальной и финансовой поддержки международных радикальных террористических организаций, территориальная близость с государствами, поддерживающими террористическую деятельность в России, наличие связи организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом оружия и наркотиков, с террористическим исламским подпольем на Северном Кавказе и в других регионах России, межэтническая нестабильность и высокая степень конфликтности в Северо-Кавказском регионе, в

том числе обусловленные противопоставлением двух мировых религий -ислама и православного христианства

Автор обращает внимание на трансформацию традиционного наемничества (подавление общественно-политических движений, совершение военных переворотов за материальное вознаграждение) в орудие международных террористических организаций для поддержания сепаратистских религиозных течений На основании исследований вносится ряд предложений, изменяющих законодательство, регламентирующее борьбу с наемничеством

Глава вторая «Характеристики и основные тенденции преступности иностранных граждан» включает в себя три параграфа

В параграфе первом «Состояние, тенденции и региональные особенности преступности иностранных граждан» отмечается, что динамика преступности иностранцев за 1995-2005 гг характеризовалась рядом негативных процессов, связанных с изменением качественных и количественных характеристик Общее число преступлений иностранных граждан увеличилось на 59 %, их удельный вес в общем количестве преступлений в России возрос с 2 до 3,1 %, доля преступлений категории тяжких в течение 10 лет увеличилась более чем в десять раз - с 3,6 до 40 %

Увеличите масштабов преступности иностранцев сопровождалось ростом насильственных преступлений (убийств — более чем в 30 раз, разбойных нападений - в 23 раза, грабежей - в 23 раза, краж - в 14 раз и т д), а также появлением и распространением преступлений против общественной безопасности (терроризм, бандитизм, организация незаконных вооруженных формирований), против мира и безопасности человечества (наемничество, нападение на лиц, которые пользуются международной защитой, и др ) За период с 2000 по 2005 г количество преступлений, связанных с терроризмом, увеличилось более чем в 4 раза (с 135 до 572), а число фактов организации незаконных вооруженных формирований или участие в них иностранцев постоянно менялось с учетом операций федеральных сил по их уничтожению, оставаясь на достаточно высоком уровне (2000 г - 340, 2001 г — 165, 2002 г - 135, 2003 г - 267, 2004 г - 293) Таким образом, насильственная преступность иностранцев конца XX - начала XXI в приобрела принципиально новую характеристику от обще> головных до преступлений международного характера и международных преступлений

Рассматривается влияние организованной преступности на состояние преступности иностранцев За последние 10 лет количество организованных преступных группировок (далее ОПГ) из числа иностранцев увеличилось на 7,2 %, число их участников - на 72 %, а количество совершаемых ими преступлений - на 33,7 % Отмечается увеличение преступлений, со-

вершенных гражданами стран СНГ Только за 2000-2005 гг их удельный вес возрос с 66 до 80 %

К числу общих закономерностей преступности иностранцев следует отнести устойчивые особенности криминального поведения конкретных лиц или групп из числа иностранцев (в частности, граждан стран Закавказья, Афганистана, Китая), а также их повышенную криминальную активность и криминальную специализацию

Структура преступности иностранцев в различных регионах России неоднородна и зависит от экономического развития, демографического состава населения, близости госграницы, наличия этнических противоречий, уровня предупредительной и оперативно-розыскной деятельности

В диссертации приводятся общие закономерности, свойственные иностранной преступности постоянное увеличение числа регистрируемых преступлений, высокий уровень участия криминальной миграции и нелегальной иммиграции, наличие региональной специфики, криминальная активность представителей ряда этнических субкультур, использование замкнутости и корпоративности землячеств, диаспор, национальных образований и групп, специфика криминальной мотивации преступного поведения, связанная с этнопсихологическими особенностями каждого этноса, зависимость от деятельности криминальных зарубежных ОПТ Приводятся факторы, оказывающие существегоюе влияние на преступность иностранцев экономический — привлечение иностранного капитала и как следствие увеличение прибыли от преступной деятельности иностранцев, глобалист-ский - влияние транснациональных ОПГ, религиозный - стремление создать подпольные религиозные очаги сопротивления, геополитический -финансирование боевиков, их вербовка, обучение, поддержка сепаратистских течений, этнопсихологический - активное внедрение в среду россиян, особенно молодежи, стереотипов поведения и традиций других этносов, чуждых историческим и религиозным традициям народов России, референтный - высокая корпоративность и внутренняя закрытость иностранных ОПГ, влияющие на формирование личности преступника-иностранца

В параграфе втором ((Оперативно-розыскная характеристика преступности иностранных граждан» рассматриваются ее понятия и входящие в нее элементы Применительно к организации и тактике работы по предупреждению и раскрытию преступлений, совершенных иностранными гражданами, оперативно-розыскная характеристика анализируется как совокупность уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристик

Наличие корыстного мотива и его устойчивое 1ь в ботыиинсше совер-шешгых иностранцами преступлений, длительность и ишенсивносгь их преступной деятельности, групповая и рецидивная преступность являются доминирующими уголовно-правовыми признаками преступности иностранцев

Важными криминологическими признаками оперативно-розыскной характеристики преступности иностранцев являются во-первых, внутриполитические и внутригосударственные факторы (межнациональные конфликты, криминальная миграция, нелегальная иммиграция и др), во-вторых, экономические факторы (развитие частнобанковских структур, проникновение на рынки России иностранных фирм, растущий спрос на иностранную рабочую силу и др ), в-третьих, социально-демографические факторы (социально-экономические преобразования и высокая безработица в странах СНГ, высокая концеш рация иностранцев в крупных городах России и др ), в-чсгвергых, незффекшвная рабой правоохранителышх органов по противодействию преступности иностранцев, в-пятых, активизация незаконной дея1елыюсти транснациональных организованных преступных групп, влияние мьлсдународных религиозно-экстремистских организаций и др

Криминалистическая характеристика как элемеш оперативно-розыскной характеристики включает в себя информацию об объектах и целях преступного посягательства, способе и механизме совершения преступления, информацию об организованных преступных формированиях (далее ОПФ) тв числа иностранных граждан, т е об организации, структуре и членах ОПФ и др

Автор считает, что с учетом специфики многих преступлении, совершенных иностранцами, при определении оперативно-розыскной характеристики следует исходить прежде всего из определения признаков (элементов), отражающих закономерности преступных деяний иностранцев При этом, помимо общепринятых элементов (уголовно-правовая, криминалистическая, криминологическая характеристики), следует выделять до-полншельные признаки, составляющие оперативно-розыскную характеристику преступноеш иностранцев, влияющие, во-первых, на формирование сущности преступников-иностранцев, во-вторых, оказывающие ноеюян-ное в таяние на их поведение (т е внутренние и внешние признаки)

К внутренним признакам автор относит этнопсихологию нации, формирующую нациошпьный характер, непосредственно влияющий на поведенческие функции индивида, мотивацию преступно« деягетшосш и цель приезда, начичие религиозной зависимости, положение в землячестве и др К внешним признакам следует, по мнению авюра, отнести постоянную зависимость от ОПФ на родине, контроль за поступлением денежных

средств от преступной деятельности, выходящей за пределы России, финансирование ОПФ ш-за рубежа и др

Таким образом, автор считает, что оперативно-розыскная характеристика преступности иностранцев - это совокупность базовых элементов и факультативных составляющих оперативно-розыскной характеристики в качестве ее поисковых признаков, имеющих значение для более эффективного использования: оперативно-розыскных возможностей в борьбе с преступностью иностранных граждан

Л параграфе третьем ((Транснациональная организованная преступ-поспи иностранных граждан» эта преступность рассматривается в качестве составной часги международной преступности Выделены характерные черты афганских, азербайджанских, армянских, арабских, вьетнамских, грузинских, кигапских, таджикских и других организованных преступных группировок, создшных как по национальному признаку, так и по признаку землячества Каждой ш них присущ свой криминальный бизнес, своя сфера преступной деятельности, своя внутренняя оргашвация и структура Определены общие закономерности ОПФ иностранцев (религиозная однородность, проживание в пределах одной адаишнстративхю-территориальиой единицы, сохранение связей с родиной, приверженность к сохранению в тайне преступной деятельности, наличие сильных родовых и земляческих отношений, поддержание криминальны- связей за рубежом, использование своих этнопсихологических особенностей для создания клановых преступных сообществ)

Авюром выявлены отличительные особенности в деятельности ОПФ иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья, касающиеся видов и способов совершения ими преступлений, раздела сфер влияния, взаимодействия с российскими и зарубежными ОПФ, а также некоторые общие признаки этнических принцип организации, создание структуры с учетом принципа землячества, наличие криминальных контактов за пределами России, ядро ОПФ - иностранцы, прибывшие в Россию для занятия криминальным бизнесом, их быстрая адаптация к национальной пошггике, уголовному правосудию и защитным механизмам государства

В диссертации представлены отличия между ОПФ транснационального хараетера из числа иностранных граждан и ОПФ из числа этнических граждан России Отмечается, что 'деятельность транснациональных ОПФ из числа иностранных граждан направлена прежде всего на национальные интересы России (территориальная целостность,1 внутренняя и внешняя безопасность государства и т д ), деятельность ОПФ из числа этнических граждан России связана, как правило, с общеуголовной преступностью Таким образом, налицо различия в объекте преступного посягательства

Кроме того, ОПФ го чиста этнических граждан России и ОПФ из числа иностранных граждан различаются по составу itx участников В ОПФ из числа иностранных граждан организаторами и исполнителями преступлений являются только иностранщл, а в ОПФ, состоящие из этнических граждан России, участниками преступлений являются, как правило, граждане России ; Однако при совершении преступлений против государственной власти и общественной безопасности (например, взрывы в гг Волгодонске, Каспийске, Пятигорске, Москве, вооруженные нападения на гт Кизляр, Буйнакск, Бот-лихсыш район Дагестана и др ) этнические граждане России могут выступать в качестве исполнителен, тогда как заказывать, организовывать и финансировать эти преступления будут зарубежные террористические организации

В диссертации рассматриваются основные закономерности деятельности транснациональных ОПФ иностранных граждан постоянно осуще-С1вляюг преступную деятельность не только л России, но и на территориях других государств, их деятельность характеризуется максимальной свободой при минимальном контроле за ними па национальном уровне, располагаю! значительными финансовыми средствами, подвержены влиянию из-за рубежа, пользуются финансовыми потоками от зарубежных преступных организации для своей дся1ечьностн, носят исключительно закрытый характер, контакш с ними затруднены, им свойственна строгая конспира-швность, способствующая длительному функционированию

Исходя из перечисленных признаков под транснационапьнылш организованными преступными группами иностранных граждан следует понимать закрытые, клановые преступные сообщества либо группы иностранцев с полной автономной и независимой структурой, созданные по принципу землячества либо по национальному признаку, занимтоир/еся преступным промыслом на постоянной основе, поддерживаютцис сьчзи с криминальными структурами за пределами России и в своей деятельности строго ограничивающие контакты с лицами других национальностей

Глава третья «Правовые меры борьбы с прсступнос1 ыо иностранных грллздан в Российской Федерации» состоит из трех параграфов

В параграфе первом «Становление законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью иностранных граждан в Российской Федерации» рассматривается исюрнче-ская необходимость негласной работы в борьбе с преступное)ыо иностранных граждан Отмечается, что ее методика и тактика развивались с учетом появления новых задач борьбы с преступностью и укрепления государственной безопасности

Советская государственно-политическая система не смопа в качестве главного принципа конфиденциальной работы как подсистемы ОРД реализовать принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, хотя о соблюдении законности говорилось много Конфиденциальное содействия по-прежнему ограничивалось проведением оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) в отношении только советских граждан, существовал запрет органам милиции привлекать к негласному сотрудничеству иностранных граждан

С принятием Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» о г 13 марта 1992 г № 2507-1 оперативно-розыскная функция получила законодательную рег-ламенгацию и перестала быть предметом идеологических и догматических спекуляций Законодатель признал ее социальную обусловленность и правомерность в борьбе с' преступностью, легальность и подконтрольность общественных отношений, складывающихся в ней

Данный Закон ознаменовал начало реформы правового регулирования ОРД, заложил основы законодательства, регламентирующего вопросы оказания гражданами конфиденциального содействия органам, осуществляющим ОРД'

С ' гаданием Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ было положено начало формированию новой отрасли юриспруденции - оперативно-розыскного права как системы законодательных и подзаконных норм и правил, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу проведения ОРМ Закон позволяет регулировать правоотношения, возникающие в процессе привлечения к конфиденциальному содействию между оперативными работниками в качестве представителей федеральных органов - субъектов ОРД и гражданами (независимо от национальности), оказывающей им содействие в борьбе с преступностью

Законодательное'определение правового статуса конфиденциального сотрудничества реально способствовало началу негласной работы в криминальной среде иностранцев'с целью предупреждения и раскрыта совершенных ими преступлений' 1 ''" '

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» определил нормы, на основании которых оперативные подразделения криминальном милиции органов внутренних дел имеют право привлекать иностранных граждан к конфиденциальному содействию, установил гарантии государства лицам, изъявившим согласие содействовать на контрактной основе органам, осуществляющим ОРД

В параграфе втором «Право/,ое регулирование отратиьио-розысипой деятельности в борьбе с преступностью иностранных граждан на современном »папе» источники правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе ОРД распрсдечены по четырем группам и проанализированы

Первую группу источников составляют Конституция РФ федеральные конституционные законы, решения Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности норм законодательных актов, регулирующих ОРД

Вторая группа представлена федеральными законами, касающимися ОРД в борьбе с преступностью иностранцев Среди них Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», федеральные законы, регулирующие отдельные аспекты общественных отношении, складывающихся в резуль тате ОРД 1

Третью группу составляют международные соглашения °осснйскоп Федерации, которые согласно ч 4 от 15 Конституции РФ являются составной частью российской правовой системы

Четвертая группа источников включает указы Президеша РФ, акты Федерального Собрания РФ, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты субъектов ОРД, акты Генеральной прокуратуры РФ Причем каждый нормативный правовой акт регулирует свою сферу общественных отношений, возникающих в процессе ОРД в сфере борьбы с иностранной преступностью

Проведенный правовой анализ законодательных актов, регулирующих ОРД в борьбе с преступностью иностранных граждан, свиде гельству-е1, чю оперативно-розыскные силы, средства и методы испочьзуемые оперативными подразделениями субъектов ОРД, в условиях активизации международной преступности должны быть направлены на создание максимально эффективной системы противодействия преступности иностранцев путем предупреждения и раскрытия наиболее опасных преступлений, активной борьбы с транснациональной организованной преступностью

В параграфе третьем «Правовые институты использования результатов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью иностранцев» подчеркивается неразрывная связь теории ОРД с наукой уголовного процесса по использованию ОРД в сфере борьбы с преступностью иностранцев

Уголовно-процессуальные особенности использования сведений (оперативных данных), полученных в результате ОРД, при возбуждении и расследовании уголовных дел с участием иностранных граждгн обусловлены спецификой правового регулирования сотрудничества правоохрани-

тельных органов различных государств в сфере уголовного судопроизводства, правового статуса иностранцев--в Российской Федерации и другими факторами, определяющими уголовное судопрошводство по рассматриваемой кате горни дел

Автор отмечает, что если исходить из буквального толкования ст 89 УПК РФ, то при выборе тактических приемов использования оперативной информации, полученной в результате проведения ОРМ, следствие должно руководствоваться нормами УПК Однако их можно найти только в нормативных an ах, регламентирующих вопросы взаимодействия следователя и оперативного работника, функционирования оперативно-следственных групп, но не на законодательном уровне, что свидетельствует о неурегулированности многих вопросов процессуального характера

В силу этого оперативные подразделения, проводя ОРМ с целью получения доказательств, в том числе с участием конфидентов-иностранцев, встречаются с рядом дополнительных правовых, процессуальных, организационных и других проблем, которые обусловлены особенностями правового статуса иностранцев в России

Рассматриваются факторы, сдерживающие использование информации, полученной в ходе проведения ОРМ Например, в УПК РФ не регламентирован исчерпывающим образом механизм использования результатов ОРД по уголовным делам Нередко в силу именно этого обсюятельст-ва органы предварительного расследования не всегда решаются использовать полученные результаты ОРМ как источника доказательств, что является причиной приостановления или прекращения уголовных дел из-за отсутствия доказательств, хотя фактически они имеются, и лица, подлежащие привлечетпо к уголовной ответственности, бывают установленными

Неурегулированными в российском законодательстве остаются вопросы, связанные с испочьзованием в качестве доказательств сведений, полученных от негласных источников, в частности от конфидентов-иностранщь Из-за сложности легализации таких сведений в судебном заседании последние должны отвечать требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ (ст 74, 84, 86, 87, 89) Однако четкого механгома реализации подобной оперативной информации в уголовном процессе нет

С учетом этого автор предлагает предусмотреть в УПК РФ и Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» норму о возможности дачи показаний от имени конфидента должностными лицами, которые непосредственно участвовали в организации и проведешш ОРМ Это тем бо-тее оправдано, так как получить письменное согласие конфиденгов-шюстранцев на участие в уголовном процессе практически нереально

Отсутствие б УПК РФ норм, прямо определяющих возможные способы и субъектов (в частности, иностранных граждан) получения оперативно-розыскнои информации, по мнению автора, делает недостаточными законодательные положения, содержащиеся в ст 13-18 Федерального икона «Об оперативно-розыскнои деятельности», для вывода о том, что полученные в ходе ОРМ и используемые в уголовном процессе сведения добыт« законными методами Поэтому четко закрепленный в УПК РФ статус операпгвно-розыскных данных позволил бы вводить информацию, получегную непосредственно от исполнителя-очевидца, в уголовный процесс

По мнению автора, оперативная информация, получаемая в ходе проведения ОРМ по расследованию преступлении, совершенных иностранными гражданами, может использоваться в качестве оснований для производства таких следственных действий, как допрос свидетеля, подозреваемого, производство выемки, осмотра задержание лица по подозрению в совершении преступления, получение образцов для сравнительного исследования, освидетельствование Исключение составляют очная ставка, предъявление для опознания, следственный эксперимент, которые проводятся после сбора и оценки данных, признанных доказательствами по уголовному делу, но требуют дополнитечыюй проверки либо уточнения

Автор считает, что наибочее приемлемыми формами зашиты в уголовном процессе иностранных граждан, конфиденциально содействующих с оперативными подразделениями субъектов ОРД, могли быть следующие создание специализированных судов для рассмотрения уголовных дел, по которым проходят организаторы и другие участники преступных сообществ из числа иностранцев, зашифровка негласных со грудников-иностранцев в уголовно-процессуальных документах, допрос указанных лиц в судебном заседании в отсутствие подсудимых и их адвокатов, скрытое предъявление этим свидетелям подозреваемых, обвшгаемых и подсудимых для опознания

Кроме того, целесообразно в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» сформулировать самостоятельную статью, в которой изложить основные понятия, используемые в законе (по примеру ст 5 УПК РФ), более детально регламентировать процедуры осуществления ОРМ, указанных в ст 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», внести изменение в ст 89 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции « в процессе доказывания разрешаетег использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом»

Глава четвертая «Основы содействия иностранных граждан опе-рашвно-розыскным органам Российской Федерации в борьбе с преступностью^ состоит из четырех параграфов

В параграфе первом «Правовые основы привлечения иностранных граждан к конфиденциальному содействию» анализируются законодательные нормы, дающие право привлекать иностранных граждан к гласному и негласному содействию оперативно-розыскным органам

Автор подчеркивает, что согласно ч 3 ст 62 Конституции РФ иностранцы в России обладают таким же объемом прав и обязанностей, что и российские граждане Федеральный закон «О правовом положении иностранных 1раждап в Российской Федерации» от 25 тполя 2002 г № 115-ФЗ регулируе1 отношения между иностранными гражданами и органами государственной власти и их должное гаыми лицами, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими в пределах ее территории трудовой, предпринимательском и иной деятельности

Конфицент-штостранец согласно ст 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» имеет возможность непосредственно осуществлять свои юридические права (в том числе оказывать содействие органам - субьектам ОРД) и нести при этом юридические обязанности Закон конкретно не устанавливает, к какому виду конфиденциального содействия может привлекаться лицо, в том числе иностранец, однако в ст 17 Федерального закона указывается, что лица могут привлекаться к конфиденциальному содействию, в том числе по контракту

Таким образом, из смысла ч 1 ст 17 Федерального закона «Об опера-тнвно-розыс кной деятельности» следует, что иностранные граждане могут привлекаться в качестве конфтщентов как по контракту, так и на безвозмездной основе Кроме того, ч 2 ст 17 данного Закона прямо указывает, что органы, осуще ствляющие ОРД, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от гражданства и национальности

Поэтому иностразшые граждане и лица без гражданства могут оказывать содействие в любой форме Диссертант считает возможным привлекать к конфиденциальному содействию иностранных граждан по контракту, которые, помимо общих условий привлечения, должны иметь разрешение гы постоянное проживание в России, постоянное место жительства, быть заре 1 истрированными и проживать по месту регистрации, иметь постоянный легальный источник дохода, не быть связанными с криминальными структурами В то же время автор считает, что учасше источни-ков-иноа ранцев в проведении ОРМ ограничено Иностранцы моту! ока-

зывать содействие в качестве негласных источников оперативным подразделениям только при проведении ОРМ в отношении своих corpa ждан

В параграфе второй «Категории иностранных граждан, привлекаемых к содействию органам внутренних дел» рассматриваются особенности привлечения иностранных граждан к конфиденциальному содействию Автор, исследуя проблему привлечения к конфиденциатьному содействию граждан зарубежных стран, выделил ряд существенных особенностей, присущих данному процессу Главная из них - наличие нескольких национально-демографических групп иностранцев, привлекаемых к содействию, каждая из которых требует к себе особого подхода а) иностранные граждане славянского происхождения, б) иностранные граждане стран СНГ, в) иностранные граждане стран дальнего зарубежья Например, иностранцы второй группы требуют к себе подхода, ориентированного больше на знание этнопсихологии, применение ряда ОРМ в процессе изучения кандидата в конфиденгы Привлечение иностранных граждан дальнего зарубежья предполагает знание методики изучения конфидентов, используемой спецслужбами (проверка по стране постоянного проживания, выявление зарубежных связей кандидата, его окружения, проверка по учетам спецслужб и т д ) Другой особенностью является незнание родного языка кандидата в конфиденты, чем снижается значение личного оСщения при установлении первого контакта, сужается контингент иностранцев, среди которых подбираются источники информации, появляются сложности в уяснении и выполнении ими задании, установлении психологического взаимопонимания с учетом национальной психологии конфидента-иностранца, отсутствие (для граждан дальнего зарубежья) либо крайне ог-раничетшое количество (для граждан СНГ) сведений, касающихся их биографических данных и получения независимых характеристик

В диссертации подробно показаны способы их решения, а также даны практические рекомендации в этом направлении В частности, методика приобретения источников оперативной информации из числа иностранных граждан, разработанная диссертантом, в качестве основных элементов рекомендует принимать во внимание цель приезда иностранца в Россию и мотивацию его сотрудничества Исследование мотиваций, по которым иностранные граждане идут на контакт с оперативными сотрудниками органов внутренних дел, показало следующую картину возможность получения защиты со стороны оперативного работника при попадании в сложную криминальную или бытовую ситуацию - 80 % из числа изученных, возможность положительного решения вопроса о предоставления статуса беженца - 100 %, получение коммерческих выгод в конкуренции с други-

ми предпринимателями — 50 %, материальная заинтересованность - 10 %, личные довзрительные отношения с оперативными работниками - 3 % Таким образом, для иностранных граждан, со гласных оказывать содействие оперативным подразделениям, преобладающими являются мотивы, связанные с получением практической помощи от оперативных работников в сложных ситуациях, в которых они находятся, постоянно проживая на территории иностранного государства

Рассматривая процесс привлечения иностранца к содействию, диссертант приходит к выводу, что стремление к практической выгоде со стороны иностранных граждан в основном действует на начальной стадии взаимоотношений Дальнейшая работа конфидентов-иностранцев и главное ее эффективность должны базироваться на принципах, учитывающих их национальные традиции, культуру, религию и другие имеющие существенное значение элементы

Автор исследует характеристики личности конфидентов-иностранцев и их разведывательные качества, на основании которых предлагает типовой портрет источника-иностранца и критерии его пригодности к выполнению обязательств, вытекающих из конфиденциального содействия

В параграфе третьем «Особенности использования конфидентов из числа иностранцев в предупреждении и раскрытии преступлений» при изложении тактических приемов использования конфидентов-иностранцег в предупреждении и раскрытии преступлений автор исходит из того, что каждая иностранная преступная группа имеет свои особенности, являясь своего рода носителем элементов организованной (профессиональной) преступности, существующей на родине, зависящей от характера экономического базиса, криминальной направленности, структуры, иерархии, внутренней организованности преступных сообществ Именно они отличают иностранную преступность от российской и требуют выработки организационных и тактических приемов и способов борьбы с нею с участием источников-иностранцев

Если традиционные тактические методы раскрытия преступлений строятся, как правило, на основе изучения механизмов развития преступного поведения, способов совершения преступлений, типологии преступников, то для раскрытия преступлений иностранцев дополнительно должны учитываться национальная принадлежность членов ОПТ, стереотипы их поведения как представителей своего этноса, положение в землячестве либо в диаспоре, уровень ведения криминального бизнеса (региональный, межрегиональный, межгосударственный (для стран СНГ), международ-

ный), наличие криминальных связей за пределами России, криминальная направленность землячества либо диаспоры

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятечьности» создает определенные возможности для развития тактических форм негласной работы В диссертации рассматриваются такие из них, как создание предприятий, учреждений и организаций для решения задач, предусмотренных федеральным законом оперативный эксперимент, оперативное внедрение В частности, в зависимости от специфики решаемых задач создаваемые легендированные объекты могут быть трех видов самостоятельные коммерческие предприятия, созданные за счет средств МВД России, предпринимательские структуры, функционирующие с частичным финансированием их органами внутренних дел, предпринимательские структуры из числа иностранных граждан, работающие под контролем службы криминальной милиции органов внутренних дел

Автор считает, что легендированные объекты рассмотренных видов, как правило, должны создаваться на долговременной основе и отвечать определенным требованиям среди руководителей объекта дотжно быть лицо, оказывающее конфиденциальное содействие оперативному работ пику, профиль деятельности такого объекта не должен быть связан с криминальным бизнесом, категорически запрещается использование услуг преступных группировок в качестве охраны, посредников при переговорах с дотгжниками ит д

Автор подразделяет оперативные комбинации по целям и тактическим особенностям на несколько групп комбинации по обеспечению психологического контакта конфидента-иностранца с разрабатываемыми и другими лицами с целью установления с ними доверительных отношений, комбинации, подтверждающие соответствующую линию поведения конфидента-иностранца, создающие условия для успешного и бе ¡опасного выполнения задания, комбинации по завершению оперативного внедрения и зашифровке источников получения оперативной информации

В диссертации рассматриваются различные тактические приемы оперативных комбинаций и даются рекомендации их проведения Например, конфидент-иностранец должен быть одной национальности с тем лицом, с которым он контактирует, что повышает уровень обеспечения его зашифровки Иностранные граждане, особенно из дальнего зарубежья, хорошо осведомлены о всех землячествах их национальности, находящихся на территории Российской Федерации, что заставляет конфидента и опера! ивного работника особенно тщательно разрабатывать свою линию поведения

Автор считает, что привлечение конфидентов-иностранцев для осуществления оперативных комбинаций должно осуществляться исходя из правового статуса их нахождения в России (постоянное, временное проживание, наличие трудовых договоров и т д )

Совершенствование работы по привлечению иностранцев к конфиденциальному содействию в предупреждении и раскрытии совершенных ими преступлений должно идти по следующим направлениям повышение организационно-управленческой деятельности МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ по формированию профессионального ядра указанной категории иностранцев, разработка тактических приемов раскрытия преступлений, совершенных иностранцами, с учетом их национальных особенностей, а также подготовка научно-методических пособий по работе с конфидентами-иностранцами, проведение мероприятий организационного характера по повышению профессионализма оперативных работников, занимающихся проблемой иностранной преступности

В параграфе четвертом «Основные концептуальные положения привлечения иностранных граждан к конфиденциальному содействию» автором предложена концепция негласной работы в борьбе с преступностью иностранцев как подсистемы ОРД Она включает в себя общие положения, обусловливающие необходимость и обоснованность ее применения, факторы, определяющие стратегию совершенствования работы по привлечению иностранцев к сотрудничеству, стратегические и тактические задачи конфиденциального сотрудничества, проблемы, подлежащие научно-методической проработке и кадровому обеспечению для совершенствования работы конфидентов-иностранцев в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан

В основе концептуальных положений в сфере борьбы с преступностью иностранцев рассматриваются наиболее общие правовые, организационные и оперативно-тактические вопросы, относящиеся к ОРД всех оперативно-розыскных сгсужб, входящих в блок криминальной милиции, а также других аппаратов и подразделений, использующих в соответствии с законодательством конфиденциальное содействие иностранных граждан в борьбе с преступностью, другие средства и методы оперативно-розыскной работы

Формирование Концепции совершенствования привлечения иностранных граждан к конфиденциальному содействию в сфере борьбы с преступностью иностранцев связано с необходимостью постоянного анализа состоягшя негласной работы в криминогенной среде иностранцев и факторов, затрудняющих ее осуществление, выявления и формулирования проблем работы в криминогенной среде иностранцев, требующих теорети-

ко-прикладнои проработки, разработки системы основных требований, отвечающих современному уровню конфиденциального содействия которыми следует руководствоваться при его осуществлении, форм/тирования предложений по совершенствованию системы правового и ведомственного нормативного регулирования, разработки конкретных организационно-тактических мер по преобразованию системы управления в сфере работы с конфидентами-иностранцами и тактики осуществления ОРМ

В качестве обстоятельств, обусловливающих необходимость данной Концепции, по мнению автора, являются правовое признание ОРД в качестве эффективного и долговременного слагаемого в комплексе государст-вешю-правовых мер борьбы с преступностью, нарастание криминализации общества, о чем свидетельствуют темпы роста интенсивности преступности иностранных граждан, обострение противоречий на межэтнической почве, способствующих росту насильственных преступлений, опасных национал-экстремистских проявлений, неудовлетворительное состояние негласной работы органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан

Автор предлагает разработать определенную систему крит ериев эффективности работы конфидентов-иностранцев Целесообразно критерии оценки деятельности оперативно-розыскных служб, занимающихся проблемой иностранной преступности, строить применительно не к общему объему преступлений, а к группе наиболее опасных преступлю ний, в том числе имеющих международный характер

Одновременно должны быть разработаны частные организационно-тактические критерии, отражающие специфику конфиденциального содействия с иностранцами отраслевых оперативно-розыскных служб (уголовного розыска, по борьбе с экономической преступностью, по борьбе с организованной преступностью), а также результативность отдельных, наиболее важных, направлений этой работы

Автором определены стратегические задачи конфиденциального сотрудничества в сфере борьбы с преступностью иностранцев На этом уровне осуществляется прогнозирование преступности иностранцев, ее международного характера, совершенствование структурно-функционального построения оперативно-розыскных органов, организация межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества

Диссертантом рассматривается многоуровневая структура работы с конфидентами-иностранцами С учетом задач, решаемых с их помощью, предложенная Концепция должна строиться исходя из существующей четырехуровневой системы правоохранительных органов В то же время ав-

тор допускает изменение негласной работы на любом уровне в зависимости от состояния преступности иностранцев, их национальных особенностей, а также поставленных задач

Одним из основных концептуальных положений конфиденциального содействия с иностранными гражданами в борьбе с преступностью иностранцев автор считает формирования этнического аппарата из конфидентов-иностранцев Под этническим аппаратом диссертант понимает систему, где внимание обращается не на субъекты, которые составляют систему (конфидент и др ), хотя на первоначальном этапе его формирования это имеет значение, а на этнические отношения, которые возникают между конфидентами-иностранцами и оперативными работниками Отношения между конфидентом-иностранцем и оперативным работником имеют принципиально важное значение в эффективности их работы Автор условно разделяет систему этнического аппарата на три вида открытые, закрытые (замкнутые), корпускулярные (дискретные)

Этнический аппарат как открытая система свободен для проникновения извне, в нем работают люди разных национальностей Однако такая система будет малоэффективна и требовать от нее выполнения серьезной задачи сложно

Этнический аппарат в виде закрытой системы основан на базе одной национальной группы и одного вероисповедания Внутренние связи такой системы прочные, стереотип поведения его учаспшков основан на исторической общности и закреплен на генетическом уровне Такой аппарат можно испо тьзовать при работе с определенной преступной группой иностранцев, совершающей преступления Но в этом случае должно быть чрезвычайно высоким ролевое положение оперативного работника, способного наладить взаимопонимание с источниками

Корпускулярная система этнического аппарата В идеале этнос -система корпускулярная, где все элементы взаимодействуют, свободно и легко заменяются на аналогичные В этническом агентурном аппарате все элементы системы легко могут заменяться на аналогичные с учетом текучести агентуры Без какого-либо элемента, например, доверенного лица, либо одного-двух конфидентов аппарат не перестает действовать, так как эта утрата легко восстанавливается либо идет обычное упрощение системы (уменьшение объектов оперативного обслуживания, сокращение оперативной информации) В этой системе важна только связующая цепь «оперативный работник - конфидент» Как только нарушается их невидимая внутренняя взаимосвязь, основанная на толерантности и этнопсихологиче-

ской совместимости, система разваливается, а ее элементы немедленно входят в другие системные целостности

При формировании этнического аппарата отдавать приоритет какой-либо одной системе не следует Исключение может составить открытая система этнического аппарата, которая не может долго нормально функционировать га-за разноязычных конфидентов и их разного вероисповедания, и следовательно, разных этновзаимоотношений Представляется, что наиболее приемлемой является корпускулярная система этнического аппарата, когда все его субъекты могут свободно при необходимости заменяться Такой аппарат многофункционален и может работать по различным обхцеуголовным преступлениям

Автор считает, что для успешной конфиденциальной работы в криминогенной среде иностранных граждан необходимо во-первых, придерживаться принципа совместимости (интеграции) конфидентов-иностранцев, когда этнически разные люди либо группа людей сохраняют в процессе общения свои, присущие им культурные индивидуальности, во-вторых оперативному составу знать психологические особенности каждого работающего с ним источника-иностранца, специфику его поведения, особенности культуры и религии, в-третьих, проводить сбалансированную организационную работу с учетом криминальной ситуации по линии преступности иностранцев как в регионах, так и в целом по России, в-четеертькс, при формировании толерантности в этническом аппарате постоянно искать пути взаимопонимания между его субъектами в целях успешного выполнения задач борьбы с преступностью иностранных граждан

Глава пятая «Взаимодействие оператнвно-розыскнь» органов Российской Федерации с зарубежными правоохранительными органами в борьбе с преступностью иностранцев» включает в себя два параграфа

В параграфе первой «Правовые основы н форты взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации в предупреждении, пресечении и раскрытии преступных деяний со стороны иностранных граждан» исследуются нормы, дающие право субъектам ОРД осуществлять совместную борьбу в сфере преступной деятельности иностранцев Структура правовой основы взаимодействия субъектов О РД состоит из четырех основных уровней, имеющих свои подуровни конституционный, который составляет Конституция РФ и федеральные конституционные законы, международно-правовой, включающий общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, уровень федерального законодательства, состоящий из федеральных законов, содержащих нормы, регулирующие как непосредственно ОРД так и

определенные правоотношения в сфере ОРД, подзаконный, включающий указы Президента РФ, постановления и распоряжении Правительства РФ, акты Генеральной прокуратуры РФ, касающиеся ОРД а также межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власт и, регулирующие отдельные правоотношения в сфере ОРД

Правовое регулирование взаимодействия субъектов ОРД в борьбе с преступностью иностранцев, помимо Конституции РФ, решений Конституционного Суда, федеральных законов, непосредственно вытекающих из конституционных предписаний, осуществляют федеральные законы, которые непосредственно определяют полномочия субъекта ОРД и направления их деятельности в вопросах взаимодействия в борьбе с преступностью, субъектами которых являются иностранные граждане

Рассматриваются международные договоры Российской Федерации, регулирующее отношения федеральных органов исполнительной власти, являющихся субъектами ОРД, с зарубежными государствами и международными организациями

При этом автор обращает внимание, что впервые международное сообщество ре сомендует применять такие специальные методы расследования, как электронное наблюдение, агентурные операции, для чего «при необходимости поощряется заключение двусторонних и многосторонних соглашений или договоренностей для использования таких методов расследования в контексте сотрудничества на международном уровне» (ст 20 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г) Кроме того, ст 18 и 19 указанной Конвенции ООН прямо рекомендуют государствам-участникам оказывать друг другу самую широкую взаимную правовую помощь в расследовании преступлений и уголовном преследовании преступников

В диссертации рассматривается подзаконный уровень правового регулирования взаимодействия субъектов ОРД в борьбе с преступностью иностранцев, который составляют указы Президента РФ, касающиеся деятельности федеральных органов исполнительной власти - субъектов ОРД (Положения о МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФСИН России, ФСКН России, МО России, СВР России), а также постановления и распоряжения Правительства РФ, акты общенормативного характера, содержащие конкретные положения в сфере ОРД по борьбе с преступностью иностранных граждан

Автор отмечает, что значительная роль в подзаконном регулировании взаимодействия субъектов ОРД в сфере борьбы с преступностью иностранцев принадлежит межведомственным нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, что дает возможность обес-

печить совместное решение всех вопросов, связанных с проведением ОРМ по борьбе с преступностью иностранцев

В диссертации подробно рассматриваются направления взаимодействия субъектов ОРД, участвующих в борьбе с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами и преступными сообществами из числа иностранцев совместное проведение ОРМ по пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких ггреступлений, координация действий по нейтрализации деятельности преступных структур иностранных граждан межгосударственного характера, взаимный обмен возможностями оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений, создание постоянно действующих каналов обмена информацией о деятельности ОПФ из числа граждан зарубежных стран, совместный анализ оперативной обстановки по лиши преступности иностранцев, складывающейся на территории России, группы регионов, региона, разработка перспективных программ и комплексных планов мероприятий по выявлению, предупреждению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлении, совершаемых иностранцами формирование межрегиональных аналитических структур для прогнозирования наиболее важных тенденций оперативной обстановки и определения направлений упреждающего воздействия на криминогенные факторы, осуществление совместных усилий по обеспечению системы повышения профессиональной подготовки и обмену опытом предупреждения тяжких преступлений со стороны транснациональных организованных преступных групп

Взаимодействие субъектов ОРД автор рассматривает в двух формах Во-первых, как координационную деятельность федеральных органов исполнительной власти по выработке стратегических направлений борьбы с преступностью иностранцев и тактических приемов их реализации Во-вторых, как выработку взаимоотношений между оперативными работниками различных ведомств для решения конкретных оперативных задач

Автор подчеркивает, что при разграничении полномочий субъектов ОРД в сфере борьбы с преступностью иностранцев с учетом специфики ее субъективной стороны (участники - граждане различных стран мира) возможен параллелизм в работе разных ведомств (разные источники информации, различные оперативные возможности, различная профессиональная подготовленность оперативных работников, различия в методике добывания информации и др ), но это не исключает взаимодействия в выполнении поставленной задачи Провести жесткое разграничение компетенций субъектов ОРД в борьбе с преступностью иностранных граждан практически невозможно, ибо это явление со сложной структурой социальных, политических,

этнических, религиозных и других компонентов, противодействие которому должно оказывать каждое ведомство в пределах своих полномочий

Наиболее эффективной формой взаимодействия в профилактическом плане автор считает организацию и проведение совместных целевых операций по борьбе с преступностью иностранцев На практике различают два типа операций Первый - агентурно-оперативная работа в рамках дел оперативного учета, а второй - проведение краткосрочных крупномасштабных оперативно-поисковых операций, направленных на нейтрализацию преступной деятельности либо на разрушение самого механизма преступной деятельности ОПТ из числа иностранцев («Иностранец», «Мак», «Допинг», «Заслон», «Янтарь» и др )

Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти -субъектов ОРД в борьбе с преступностью иностранных граждан осуществляется в широком диапазоне возможностей, предоставленных нормативной правовой базой Однако качество взаимодействия не всегда соответствует требованиям ведомственных нормативных актов, что дает основание говорить о недостаточно высоком, прежде всего ведомственном, контроле за исполнением своих же предписаний

В параграфе втором «Международно-правовое сотрудничество оперативно-розыскных органов в борьбе с преступностью иностранцев» рассматриваются вопросы эффективности взаимодействия правоох-ранителыш с органов различных государств

В настоящее время свыше 600 международных договоров Российской Федерации содержат положения, относящиеся к деятельности органов внутренних дел При этом более четверти из них полностью или преимущественно посвящены регламентации вопросов, входящих в компетенцию органов внутренних дел (договоры о борьбе с отдельными видами преступлений, правовой помощи по уголовным делам, о выдаче, о передаче преступников и т п)

Автор отмечает, что с учетом расширения сферы криминальной активности преступности иностранцев формы международного сотрудничества постоянно развиваются Наиболее простая форма — это достижение договоренности между двумя заинтересованными сторонами по тем или иным иресг/шгениям либо о выдаче лиц, совершивших преступление В процессе расширения деятельности преступных групп иностранцев, приобретающих характер транснациональности, возникла необходимость в развитии такой формы, как обмен информацией о лицах, совершающих преступления либо находящихся в розыске за их совершение Причем как форма международного сотрудничества обмен информацией постоянно

наполняется новым содержанием, затрагивая почти все сферы борьбы и с транснациональной организованной преступностью, и с общеугочовной преступностью иностранцев, включая статистические и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности

По мере развития научЕЮ-технического прогресса международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью иностранцев приобретает также форму обмена опытом, что играет существенную роль в отношениях между правоохранительными органами различных государств

В последнее время заметное место в отношениях между федеральными органами исполнительной власти - субъектами ОРД и правоохранительными органами зарубежных стран занимает такая форма международного сотрудничества, как оказание профессиональной и технической помощи (обучение, стажировка, повышение квалификации в учебных заведениях, участие в международных научных конференциях по различным аспектам борьбы с преступностью и т д )

Особое значение в международном сотрудничестве приоСретают совместные действия или их координация по выявлению и задержанию преступников-иностранцев, скрывшихся от суда и следствия в различных странах Поэтому меры по созданию договорной базы сотрудничества с коллегами из соседних государств были предприняты в первую очередь па межведомственном уровне по двум основным правовым формам

- договорно-правовая, или конвенционная (заключение и реализация договоров, в которых регулируются отношения в данной сфере)

- институционная (сотрудничество в рамках международных организаций как всеобщего, так и регионального характера - ООН, Интерпол. Европол, Совет таможенного сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Совет государств Балтийского моря, Организация Черноморского экономического сотрудничества и др )

Помимо взаимодействия оперативно-розыскных органов в рамках государств - участников СНГ, сотрудничество федеральных органов исполнительной власти - субъектов ОРД РФ осуществляется в рамках таких региональных (субрегиональных) межправительственных организаций, как Совет государств Балтийского моря, Организация Черноморского экономического сотрудничества, где оперативно-розыскные органы России принимают самое активное участие в борьбе с преступностью, взаимодействуя с правоохранительными органами зарубежных государств, прежде всего в борьбе с транснациональной организованной преступностью

В диссертации отмечаются широкие возможности международного сотрудничества в рамках государств - участников Шанхайсксй пятерки,

включая обмен информацией о согласовании, сближении нормативно-правовой базы и проведении совместных операций по противодействию организованной преступности, международному терроризму, сепаратизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, нелегальной иммиграции, другим опасным преступлениям

Наиболее подробно автором рассмотрена проблема международного сотрудничества в области пресечения нелегальной иммиграции, поскольку она крайне актуальна для России и негативно сказывается на ее национальной безопасности По сравнению с началом 90-х гг XX в число задерживаемых нелегальных иммигрантов в России возросло более чем в 10 раз

Автор отмечает, что при организации борьбы с нелегальными иммигрантами необходимо учитывать то обстоятельство, что до настоящего времени в международном праве до настоящего времени нет универсального соглашения о борьбе с нелегальной иммиграцией Ответственность за деятельность, связанную с нелегальной иммиграцией, на международном уровне также не предусмотрена В ст б Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблении в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения (Женева, 4 июня 1975 г) отмечается только, что в рамках национального законодательства предусматриваются меры для эффективного применения административного, гражданского и уголовного наказания, включая тюремное заключение, в отношении организации мтрации трудящихся с целью получения работы

Анализируя сложившееся положение в сфере нелегальной иммиграции, автор приходит к выводу, что каждая страна, в которой она распространена, ведет с ней борьбу, как правило, своими средствами, недостаточно эффективно со грудничая в этой области с сопредельными государствами

На международном уровне автором выделены следующие основные формы сотрудничества оперативно-розыскных органов, используемые в борьбе с преступностью иностранных граждан обмен информацией, касающейся организованной преступности в целом, и сотрудничество по отдельным оперативным вопросам, таким как предоставление информации о готовящихс i или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах, содействие в проведении ОРМ, проведение совместных заранее согласованных ОРМ на территории договаривающихся сторон, проведение скоординированных операций по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, координация действий при выдаче преступника (экстрадиция), проведение совместных ОРМ по задержанию преступника, взятие лица под стражу для обеспечения выдачи запрашиваемой стороне, осуществление уголовного преследования против лиц (в том числе и собствен-

ных граждан), подозреваемых в том, что они совершили преступление на территории другого государства, розыск лиц в целях приведения приговора в исполнение, а также розыск изделий, представляющих художественную и историческую ценность, предметов и орудий преступления, приобретенных в результате совершения преступления или в качестве вознаграждения за него, имеющих значение доказательств по уголовному делу, передача осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются

В заключении диссертационного исследования подведены его итоги, позволившие сделать комплекс принципиальных выводов и предложений, связанных с избранной диссертантом проблематики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Монографии, учебники, учебно-методические и практические пособия

1 Хромов, И Л Оперативно-розыскные основы борьбы с преступностью иностранных граждан монография / И Л Хромов , Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России , Науч -исслед ин-т Федер службы исполнения наказаний - М , 2006 - 10,5 п л

2 Хромов, И Л Теория и практика агентурной работы в борьбе с преступностью иностранных граждан монография /ИЛ Хромов , Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2006 - 11,0 п л

3 Хромов, И Л Особенности содействия оперативно-розыскным органам иностранных граждан /ИЛ Хромов // Оперативно-розыскная деятельность учебник / под ред К К Горяинова, В С Овчинского, Г К Синилова, А Ю Шумилова -М ИНФРА-М, 2004 -Гл 9, § 5 - 1,5 п л

4 Хромов, И Л Особенности содействия оперативно-розыскным органам иностранных граждан /ИЛ Хромов // Теория оперативно-розыскной деятельности учебник / под ред К К Горяинова, В С Овчинского, Г К Сшшлова -М ИНФРА-М, 2006 -Гл б, § 5 - 1,5 п л

5 Хромов, И П Оперативно-профилактическая нейтрализация групп отрицательной направленности в учреждениях исполнения наказания / И Л Хромов, К К Горяинов, О Г Ковалев // Теория оперативно-розыскной деятельности учебник / под ред К К Горяинова, В С Овчинского, Г К Синилова -М ИНФРА-М, 2006 -Гл 20, § 6 -1,0/0,33 п л

6 Хромов, И Л Преступления, связанные с иностранцами, их предупреждение и раскрытие учеб пособие /ИЛ Хромов , Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2003 - 7,8 п л

7 Хромов, И Л Методика предупреждения, пресечения, раскрытия преступлений, совершенных иностранными гражданами метод пособие / И Л Хромов, Л В Кондратюк , Всерос науч-исслед ин-т М-ва внутр дел России — М, 2001 - 1,0/ 0,5 п л

8 Хромов, И Л Агентур но-оперативная работа с этноосужденными учеб пособие /ИЛ Хромов, Л В Кондратюк , Владим юрид ин-т - Владимир, 2006 - 2,5 / 1,25 п л

9 Хромов, И Л Нейтрализация криминального влияния группировок отрицательной направленности метод рекомендации /ИЛ Хромов, К К Горяинов , Науч -исслед ин-т Федер службы исполнения наказаний -М, 2005 - 1,0/0,5 п л

10 Хромов, И Л Этноосужденные в местах лишения свободы и предупреждение правонарушений с их стороны метод рекомендации / И Л Хромов, К К Горяинов, А М Зюков , Науч -исслед ин-т Федер службы исполнения наказаний - М , 2006 - 1,5 / 0,5 п л

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

согласно перечню ВАК Министерства образования и пауки РФ

11 Хромов, И Л Наемничество в России как форма преступности иностранных граждан /ИЛ Хромов // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 - № 3 - 0,4 п л

12 Хромов, И Л Международно-правовое сотрудничество оперативно-розыскных органов в борьбе с преступностью иностранцев / И Л Хромов // Рос следователь - 2007 - № 9 - 0,3 п л

Статьи, доклады, сообщения

13 Хромов, И Л В условиях обострения межнациональных отношений /ИЛ Хромов, А И Павлов // Некоторые правовые и организационно-тактические проблемы ОРД ОВД сб М-ва внутр дел СССР -М, 1989 - № 6 -0,4/0,2 п л

14 Хромое, И Л Инострашия организованная преступность / И Л Хромов II Проблемы борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом сб науч тр / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России -М,2001 -0,4п л

15 Хромов, И Л Коррупция - явление социальное /ИЛ Хромов // Правовое регулирование мер борьбы с коррупцией сб / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2003 - 0,3 л л

16 Хромов, И Л Кратковременное оперативное внедрение в организованные преступные группы /ИЛ Хромов // Оперативно-розыскная работа бюл М-ва внутр дел России - 2003 - № 3 - 0,3 п л

17 Хромое, И Л Некоторые тактические приемы использования ОРД в борьбе с бандитизмом /ИЛ Хромов // Актуальные вопросы совершенствования ОРД ОВД сб науч тр Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М, 2005 - 0,7 п л

18 Хромов, И Л О проекте Федерального закона «О противодействии коррупции» и проекте Конференции ООН против коррупции науч докл /ИЛ Хромов, О А Вагин , Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М, 2002 - 2,0 / 1,0 п л

19 Хромое, И Л Оперативно-боевая деятельность / И Л Хромов // Актуальные проблемы теории и практики ОРД на современном этапе сб / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2003 - 0,3 п ч

20 Хромов, И Л Оперативно-поисковые группы в местах сбыта похищенного/И Л Хромов//Вестн М-ва внутр дел СССР - 1980 -№ 114 - 0,25 п л

21 Хромов, И Л Особенности оперативной обстановки по линии борьбы с преступностью, связанной с иностранными гражданами / И Л Хромов // Совершенствование работы аппаратов уголовного розыска по раскрытию преступлений, связанных с иностранными гражданами сб материалов межрегион совещ -семинара / Гос ин-т повышения квалификации М-ва внутр дел России - Домодедово, 1994 -0,5 п л

22 Хромов, И П Особенности привлечения иностранных граждан к негласному сотрудничеству и использование их возможностей аппаратами уголовного розыска /ИЛ Хромов, Ю Л Каверин // Совершенствование работы аппаратов уголовного розыска по раскрытию преступлений, связанных с иностранными гражданами сб материалов межрегион совещ -семинара / Гос ин-т повышения квалификации М-ва внутр дел России -Домодедово, 2004 - 0,5 / 0,25 п л

23 Хромов, И Л Политико-правовые аспекты анализа иностранной преступности в современной России /ИЛ Хромов // Вестн Рос ун-та дружбы народов Серия Политология - 2000 - № 2 - 0,3 п л

24 Хромов, И Л Практика использования данных ОРД в качестве доказательств /ИЛ Хромов // Теория и практика использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве материалы междунар науч -практ конф / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел Рос сии - М. 2002 - 0,3 п л

25 Хромов, И Л Преступники и жертвы иностранцы /ИЛ Хромов // Оперативно-розыскная работа бюл М-ва внутр дел России - 1993 - № б - 0,25 п л

26 Хромов, И Л Преступность иностранных граждан и оперативно-розыскное обеспечение борьбы с нею /ИЛ Хромов // Проблемы теории и практики ОРД сб материалов науч -прак конф / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2002 - 0,45 п л

27 Хромов, И Л Преступность иностранцев подрывает престиж России/И Л Хромов//Вести М-ва внутр дел России -1994 -№ 1 -0,25п л

28 Хромов, И Л Проблемы совершенствования агентурной работы / И Л Хромов // Оперативно-розыскная работа бюл М-ва внутр дел России -2001 -№4-0,5 п л

29 Хромов, И Л Проблемы этнотерроризма /ИЛ Хромов // Актуальные проблемы терроризма материалы междунар науч -практ конф в 2 т /Влади« юрид ин-т - Владимир, 2006 -Т 1 -0,5п л

30 Хромов, И Л Расчет необходимых сил и средств, способных эффективно противостоять преступности, связанной с иностранными гражданами и незаконной миграцией в проблемных регионах науч докл / И Л Хромов, В И Елинский, Л В Кондратюк , Всерос науч-исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2006 - 3,0 / 1,0 п л

31 Хромов, И Л Специализированная оперативно-следственная группа для раскрытия и расследования краж /ИЛ Хромов // Актуальные проблемы теории и практики ОРД ОВД тр Всесоюз науч -исслед ин-та М-ва внутр дел СССР -М,1980 -Вып 82 -0,4п л

32 Хромов, И Л Терроризм и наемничество /ИЛ Хромов // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом материалы науч-практ конф / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2004 - 0,4 п л

33 Хромов, И Л Этническая преступность в местах лишения свободы/И Л Хромов // Реформы УИС России сб / Акад права и управления М-ва юстиции России - Рязань, 2004 - 0,5 / 0,25 п л

34 Хромов, И Л Этническая преступность в России /ИЛ Хромов // Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами сб материалов науч -практ семинара / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России - М , 2003 - 0,4 п л

35 Хромов, И Л Этническии терроризм /ИЛ Хромов // Особенности противодействия терроризму на современном этапе сб науч выступлений / Всерос науч -исслед ин-т М-ва внутр дел России -М,2006 -0,4п л

Общий объем обупликованньгх работ составляет 45,68 п л

ХРОМОВ Игорь Львович

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Уел печ л 2,56 Уч-изд л 2,49 Тираж 100 экз

Организационно-научный и редакцконно-издательский отдел

федерального госудчрственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказании»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

E-mail г 1 о@vui vlidinfo mi