СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Летунов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Состояние организованной преступности в России и ее воздействие на криминализацию политико-коммуникационой сферы общества
1.1. Организованная преступность как элемент политико-экономических отношений в России, ее содержание и структура
2. 1. Тактические характеристики российских организованных преступных формирований
3.1. Особенности информационных характеристик организованной преступности
4. 1. Характер и структура криминальности средств массовой информации
Глава 2. Возможности традиционной системы контроля за организованной преступностью - тактика деятельности и перспективы развития
1.2. Выявление и оценка признаков организованных преступных сообществ
2. 2. Взаимодействие государственных органов, наделенных правом на ведение ОРД, при совместных действиях в борьбе с организованной преступностью
Глава 3.Нетрадиционные формы воздействия на организованную преступность
1. 3. Система информационного противодействия криминогенным воздействиям средств массовой информации
2. 3. Разведывательные возможности противодействия коррупционным процессам в средствах массовой информации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Оперативно-тактические аспекты борьбы с организованной преступностью"
Актуальность исследования. Проблема организованной преступности представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных ходом экономических реформ и повлекших необходимость преодоления кризиса в познании криминологической безопасности общества. Эта проблема в российском обществе объективно имеет глубокие социально-исторические корни и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему организованную преступность можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние характеристики развития и имеющийся опыт противодействия.
Первая составляющая показывает, что никем не контролируемая прогрессирующая эволюция организованной преступности в России подвела ее к состоянию самоорганизующейся, общественно опасной социальной системы, интегрированной во все властно-экономические структуры и имеющей прочный иммунитет от традиционных методов оперативно-розыскной деятельности и других институтов социального контроля.
Вторая составляющая, т.е. накопленный опыт противодействия, свидетельствует, что успехи на некоторых направлениях оперативно-розыскной практики, успешно проведенные операции, связаны с осмыслением проявлений организованной преступности на принципиально новой концептуальной основе, ее познанием и осмыслением на экспертно-аналитическом уровне с применением историко-правового, психологического, экономического и разведывательного анализа.
Работа с использованием названных инструментов предполагает раскрытие смысла исследуемого предмета, затемненного разноречивыми мнениями и оценками (что в целом характерно для организованной преступности), т.е. применения феноменологических методов Ф социологии. Это вполне уместно, так как проводившиеся социологокриминологические исследования неизбежно подводят к необходимости оперировать психологическими, социо- и психолингвистическими категориями.
Организованная преступность становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку в России. Ее доля в общей структуре преступности ежегодно растет. Число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, по данным статистики, О увеличилось за последние семь лет в 8,5 раз. Сохраняется тенденция роста наиболее общественно опасных проявлений организованной преступности. Ограбления населения, убийства по найму, захваты заложников, терроризм, взрывы жилых домов, автомашин, открытое насилие на улицах - все это стало сегодня привычным в повседневной жизни российских граждан и не может не волновать тех, кто ответственен за состояние борьбы с организованной преступностью.
Но нельзя организовать эффективную борьбу с этим видом О преступлений, не зная подлинной картины явления и его природы.
Понимая это, мы в своем исследовании предприняли попытку дать развернутую характеристику состояния и особенностей организованной преступности в России, детально останавливаясь на ее зарождении, содержании, понятии и структуре, а также факторах, способствующих ее воспроизводству и развитию.
На современном этапе развития Российской государственности, организованная преступность рассматривается как вид противоправной ,¡0 деятельности, экономическую составляющую которой составляет процесс обращения капитала, приобретенного преступными формированиями противоправным путем, в легальных и нелегальных сферах общественной жизни. Она приобрела большое влияние на О состояние политической, экономической и социальной жизни страны.
Существенной чертой современной российской организованной преступности является ее интернациональный характер, выход за рамки национальных границ, интеграция в зарубежный преступный капитал. Преступная активность направлена на монополизацию наиболее доходных ее видов и территориальную экспансию. Эти процессы протекают в условиях всепроникающей коррупции, бурного развития теневой экономики за последнее время и национального экстремизма.
Рассматривая оперативно-тактические характеристики О организованной преступности, а также вопросы взаимодействия органов внутренних дел, можно выделить негативные процессы, которые указывают, что объединение субъектов организованной преступности значительно опережает тенденцию объединения государственных институтов в стремлении противодействовать волне роста транснациональной преступности. Особенно в увеличивающихся масштабах незаконных экспортных операций с энергоносителями, нефтью, другими видами стратегического сырья и материалов. О По всей территории России заметно возросла активность и влияние «этнических» преступных формирований, имеющих связи с диаспорой в ближнем и дальнем зарубежье. Сферами их деятельности являются экспортно-импортные операции с сырьем и дефицитными товарами, фальшивомонетничество, автобизнес, преступления в сфере российского золото-бриллиантового комплекса и т.п. Давая характеристику этнической преступности и рассматривая особенности оперативно-розыскной работы в отношении ее участников, можно $ отметить, что так называемый «челночный» способ совершения преступлений, используемый преступниками, а также языковый барьер, различия в культуре, соблюдение некоторых обычаев и национальных традиций - все это вместе взятое создает большие трудности для правоохранительных сил любой страны.
Поэтому знание сотрудниками правоохранительных органов этих обстоятельств и меры, предлагаемые в диссертации, а также описание характеристик этнической преступности, несомненно, будет способствовать поднятию уровня организации и тактики борьбы с этим видом криминальных структур.
Этим и объясняется актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработки проблемы. Вопросы контроля организованной преступности, разработки ее теоретических аспектов и механизмов борьбы нашли отражение в работах многих исследователей.
Борьбе с преступностью были посвящены работы многих советских юристов. В советский период существование организованной преступности не признавалось государственными органами. Поэтому научные работы рассматривали, в основном, отдельные аспекты борьбы с преступностью. После принятия Уголовно-Процессуального кодекса РСФСР 27 октября 1960 г., разработанного в соответствии с Основами уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г., юристы стали активно разрабатывать конкретные вопросы борьбы с преступностью. Огромный вклад в разработку проблемы внесли труды В. В. Степанова, JI. Я. Драпкина, Ф. В. Глазырина, И. А. Матусевича, Т. В. Боголюбской, Е. Ф. Коновалова, А. С. Косенко, Е. В.
Прохоровой, А. М. Ларина, А. Н. Васильева и других. 1 Авторы
1 См. например: Драпкин JI. Я. Основы теории следственных ситуаций. -Свердловск, - 1987; Комиссаров В. И. Теоретические проблемы следственной тактики. - Саратов, - 1987; Глазырин Ф. В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. - Свердловск, - 1973; Матусевич И. А. Изучение личности обвиняемого в процессе предварительного расследования рассматривали отдельные вопросы в процессе борьбы с преступностью. Однако данные труды не затрагивали сложные вопросы существования О организованной преступности как фактора мощного противодействия работе государства в целом и деятельности органов внутренних дел в частности.
В 80-е годы, особенно во второй половине, с началом Перестройки, стали появляться работы, анализировавшие состояние преступности в государстве, отношения к данному явлению общества. Однако и в данный период организованная преступность, причины ее возникновения, аспекты О существования и противодействия ей не были предметом исследований.
Борьба с организованной преступностью стала объектом исследования уже в 90-е годы. Возросший интерес к проблеме был вызван увеличением численности преступлений, а также огромной долей преступлений, совершенной организованностью преступностью, в числе общих правонарушений. Среди исследований, посвященных проблеме борьбы с организованной преступностью, прежде всего, необходимо отметить работы В. И .Куликова., В. П. Лаврова,
О В. С. Овчинского, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова и других.3 преступлений. — Минск, - 1975; Боголюбская Т. В. Деятельность следователя органов внутренних дел по розыску скрывшихся обвиняемых. - М., - 1986; Коновалов Е. Ф. Розыскная деятельность следователя. - М., - 1973; Косенко А. С. Розыскные действия в советском уголовном процессе. - Хабаровск, - 1989; Прохорова Е. В. Организация работы следователя по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и их розыску. - М., - 1987; Степанов В. В. Расследование взяточничества. — Саратов, - 1966 и другие.
2 См. например: Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. - М., - 1984; Ошеров М. С., Спиридонов Л. И. Общественное мнение и право. -Л., 1985 и другие
3 Куликов В. И. Основы криминалистической теории организованной
9 преступной деятельности. - Ульяновск, - 1994; Лавров В. П. Расследование организованной преступной деятельности. - Ставрополь, - 1996; Овчинский В. С. Стратегия борьбы с мафией. - М., - 1993; Основы борьбы с
Проблема борьбы с организованной преступностью стала рассматриваться юристами в России как сложный, противоречивый процесс, в котором невозможно применить общие схемы и одинаковые методики. Поэтому появилась научная литература по различным аспектам деятельности правоохранительных органов. Так, в отдельных трудах рассматриваются проблемы борьбы с экономическими преступлениями, вопросы раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, расследования контрабанды, расследования информационных преступлений, а также многие другие вопросы.4
Однако вопросы оперативно-тактических и информационных аспектов борьбы с организованной преступностью до сих пор не были предметом специального научного исследования. Не в полной мере еще исследованы особенности проявлений организованной преступности в экономической и информационных сферах. Нуждается в исследовании специфика нетрадиционных форм противодействия организованной преступности, в том числе специальными, разведывательными и информационно-аналитическими методами, через средства массовой информации. В более подробном исследовании нуждаются вопросы организованной преступностью. Под ред. В. С. Овчинского, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова. - М., 1996.
4 См. например: Ларичев В. Д. Злоупотребление в сфере банковского кредитования (методика и предупреждения). - М., - 1997; Кауфман Л. Д., Максимов С. В. Преступления в сфере экономической деятельности. - М., -1997; Брылев В. И. Некоторые проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере наркобизнеса. - Екатеринбург, - 1994; Шурухнов Н Г. Расследование незаконного изготовления, хранения, приобретения, перевозки и сбыта наркотических средств. — М., - 1990; Богданович А. А., Гармаев Ю. П., Диканов Т. А. Расследование контрабанды. -М., - 1999; Вехов В. Б. Компьютерные преступления: способы совершения, методики расследования. -М., - 1996; Организационное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. - М., - 1997; Слинько М. И. Заказные убийства как вид преступного предпринимательства. Криминологический анализ. - М., - 1997 и другие. экономической и политической основы организованной преступности, механизм ее функционирования, что позволит в дальнейшем решать задачи оперативно-тактического характера.
Объектом данного исследования являются социальные отношения в целом, развивающиеся под воздействием преступных сообществ на общество, и противостоящие им институты социального контроля.
Предметом исследования выступают совокупность характеристик организованной преступности, придающая ей черты социальной феноменологичности; общественно опасная деятельность организованных преступных формирований в области властно-политических, коммуникационных и экономических отношений; функционирование государственных органов, специализирующихся на борьбе с организованной преступностью.
Целью диссертационного исследования является изучение совокупности факторов оперативно-розыскного, информационного и криминологического характера как целостной взаимосвязанной системы противодействия организованной преступности и выработка в рамках исследования концептуальной основы для обеспечения эффективности применяемых государственных правовых, информационно-разведывательных и тактических элементов, а также, в качестве тактической цели, выработка четких критериев и методик, позволяющих отсекать криминальные структуры от власти.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
1. Задача теоретической проработки и анализа: а) теоретических и практических аспектов деформирующего воздействия структур организованной преступности на социум и основные институты гражданского общества; б) факторов, обусловливавших подконтрольность основных высокодоходных отраслей экономики, политизацию и институализацию организованной преступности, ее лидеров; факторов, способствующих воспроизводству организованной преступности; в) наиболее подверженных воздействию со стороны организованной преступности властно-управленческих элементов и механизмов в политической структуре общества; г) тенденций в возникновении, становлении, развитии и совершенствовании специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью; д) основных направлений в организационно-аналитической, управленческой и оперативно-служебной практике подразделений по борьбе с организованной преступностью; е) действующего уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов на предмет эффективности пресечения организованной преступной деятельности.
2. Задача научного обоснования и выработки: а) понятия и признаков организованной преступности как социального феномена России; б) единой системы приоритетов, определяющих концепцию работы подразделений по организованной преступности как основного специализированного субъекта; в) предложений по совершенствованию оперативно-розыскных, информационно-аналитических и непроцессуальных методик, используемых для контроля над организованной преступностью; г) тактики выявления, оценки и реализации в разработках поисковых признаков ОПФ; д) предложений по созданию информационно-экспертной системы, способной незамедлительно информировать подразделения по борьбе с организованной преступностью других стран о выезде-въезде лидеров и авторитетов с последующими совместными оперативными мероприятиями.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучный и частные методы познания: логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический. Широкое применение в работе нашел метод системного подхода в исследовании явлений, математического моделирования, различные социологические методы (статистический анализ, группировка, анкетирование), логические приемы обработки информации.
Источниковая база исследования. Все источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие группы.
Первую группу источников составляют нормативно-правовые акты, регулирующие изучаемую проблему. Здесь необходимо отметить, прежде всего, Конституцию РФ, которая относит судоустройство, прокуратуру, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство к ведению РФ (статья 71 п. «о»). Кодифицированным источником уголовно-процессуального права является Уголовно-Процессуальный Кодекс РСФСР, который используется в работе в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса РФ» от 21 декабря 1996 г. и Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 26, 97, 133 УПК РСФСР» от 31 декабря 1996 г.
В качестве источников были использованы федеральные законы, регулирующие отдельные аспекты процесса борьбы с преступностью.5 На анализе уголовного и иного законодательства были основаны положения, выводы и рекомендации исследования. Также были проанализированы подзаконные акты ведомственного характера, регулирующие правоотношения в области прав, полномочий и порядка оперативно-служебной и управленческой деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Вторая группа источников, которая была использована при подготовке диссертации, - обобщенные данные оперативно-розыскной и судебно-следственной практики по уголовным делам в отношении лиц, совершавших преступления в интересах ОПФ, а также результаты анализа специальной оперативной отчетности. Значительное внимание в соответствующих разделах исследования уделялось процедурам программированного опроса практических работников, контент-анализа, количественным способам анализа текстов с последующей статистической обработкой информации. Кроме того, исследовались литературные источники, касающиеся вопросов оперативно-розыскной деятельности.
Эмпирическая база исследования включает также обширный фактический материал, полученный в результате обработки 256 уголовных дел и архивных дел оперативного учета. С использованием специально разработанных автором рубрикаторов были изучены текущие оперативные материалы и документы подразделений по организованной преступности.
5 См.: «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. // Российская газета. -1997. 6 января; «О судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г. с изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3300; «О милиции» от 18 апреля 1991 г. с изменениями, внесенными Законом РФ от 18
Объем исследовательского материала и репрезентативность выборки, обусловливают научно обоснованность и достоверность изложенных в диссертации выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и, в частности, оперативно-розыскных аппаратов государственных органов- субъектов ОРД, с акцентацией их усилий на информационной и коммуникационной составляющей организованной преступности предполагающей применение нетрадиционных методов контроля до настоящего времени не подвергались самостоятельному научному исследованию.
Представленное исследование охватывает наиболее важные для практики и недостаточно разработанные на нормативном и методологическом уровнях, а также в теории, проблемы информационно- аналитической работы по гласным источникам информации, что в значительной мере позволило установить характер и формы присутствия организованных преступных формирований в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования определяется и тем, что автор обосновывает соответствующую систему подходов (концепция) борьбы с организованной преступностью в России, в которой уделяется значительное внимание устранению причин и условий посредством экономических, правовых, идеологических и политических мер, осуществляемых государством и законодательной властью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что состояние и специфические особенности организованной преступности в России оценены на теоретическом уровне в форме оригинального февраля 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. - 1991. - № 16. - Ст. 503 и другие. определения организованной преступности и названы исчерпывающие ее признаки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации определены место и роль специальных подразделений органов внутренних дел и созданной системы, противостоящей организованной преступности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правовых и организационно-тактических мер, применяемых в ходе документирования преступных действий разрабатываемых, а также при взаимодействии с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности и органами при проведении крупномасштабных и специальных операций.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение направлений и путей комплексного подхода в борьбе с организованной преступностью как негативным социальным явлением в масштабе страны; обоснование самостоятельности направления борьбы специализированных подразделений органов внутренних дел с организованной преступностью;
- методика использования в организации и тактике борьбы с организованными преступными формированиями информационно-аналитических систем, а также специфических средств и методов, в том числе нетрадиционного характера;
- разработка методики оценки оперативной обстановки по линии борьбы с организованной преступностью, в которой заложены оценочные показатели применительно к различным отраслям хозяйства и направлениям преступной деятельности и т.п.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались при подготовке к проведению оперативно-служебных мероприятий, связанных с борьбой с территориальными преступными сообществами; получили высокую оценку практических работников правоохранительных органов.
Основные выводы и рекомендации соискателя прошли практическую апробацию в ходе текущей оперативно-служебной деятельности. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, на лекционных занятиях в Институте Прокуратуры РФ, Академии ФСНП РФ; по результатам исследования опубликованы научные статьи.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Летунов, Дмитрий Александрович, Москва
Выводы по главе
Государство в борьбе с организованной преступностью может использовать не только традиционные способы, такие, как работа правоохранительных органов, но и нетрадиционные формы воздействия. К нетрадиционным формам относятся, прежде всего, воздействие через средства массовой информации. Средства массовой информации можно использовать и как источник информации, и как канал ее распространения.
Через средства массовой информации можно проводить легальную разведывательную деятельность по нейтрализации организованной преступности. Методы легальной разведки позволяют оказывать противодействие криминогенному информационному воздействию.
Только в сочетании традиционных и нетрадиционных методов борьбы с организованной преступностью может быть достигнут максимально эффективный результат.
Заключение
В настоящее время организованная преступность стала одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку в России. Ее доля в общей структуре преступности ежегодно растет.
Эффективную борьбу с этим видом преступлений нельзя организовать, не зная подлинной картины явления и его природы. Поэтому в диссертационной работе была представлена развернутая характеристика состояния и особенностей организованной преступности в России, детально рассмотрены проблемы ее зарождения, содержание, понятие и структура, а также факторы, способствующие ее воспроизводству и развитию.
Большое внимание в работе было уделено политическому аспекту влияния организованной преступности. Была выделена и обоснована тенденция стремления лидеров организованной преступности, накопивших огромный капитал, вторгнуться в политику, лоббируя свои интересы во властных структурах всех уровней, подкупая соответствующих представителей власти, должностных лиц, влияя на ход выборов депутатов, губернаторов, мэров и других лиц администрации субъектов федерации.
Из приводимого в диссертации анализа оперативной обстановки и ее изменений на протяжении последних десяти лет делается вывод, что криминализация власти идет в тесной взаимосвязи с процессом расширения и развития организованной преступной деятельности в экономической сфере общества. Отечественный криминал вышел далеко за пределы российской территории, устанавливая контакты как с криминальными структурами, так и с вполне законно действующими субъектами экономики различных государств.
Рассматривая и анализируя оперативно-тактические характеристики российских ОПФ, тенденции и прогноз их развития, а также вопросы взаимодействия правоохранительных органов, можно сделать вывод о существовании следующих негативных процессов в трансформации организованной преступности в России:
- объединение субъектов организованной преступности значительно опережает тенденцию объединения государственных институтов в стремлении противодействовать волне роста транснациональной преступности;
- рост транснациональной преступности;
- продолжающееся увеличение масштабов незаконных экспортных операций с энергоносителями, нефтью, другими видами стратегического сырья и материалов;
- политизация организованной преступности и ее включенность в деятельность органов власти и управления; деформирующее воздействие на информационную и коммуникационную сферу общества.
В диссертационном исследовании отмечается существование серьезных проблем организационного, тактического и правового характера, затрудняющих контроль над организованной преступностью, в частности:
- разобщенность государственных органов, наделенных правом на ведение оперативно-розыскной деятельности в борьбе с организованной преступностью;
- отсутствие действенных механизмов обмена и реализации оперативно значимой информации;
- «пробельное» уголовное законодательство, не позволяющее пресекать весь спектр угроз, создаваемых организованной преступностью; значительные трудности законодательного характера, регламентирующее вопросы экстрадиции преступников, ведение оперативно-розыскной деятельности взаимодействующих подразделений стран - членов СНГ.
В диссертационном исследовании решается ряд задач по дальнейшей разработке проблем, связанных с созданием системы борьбы с организованной преступностью. Это, в свою очередь, делает необходимым дальнейший научный анализ процессов деятельности специализированных подразделений различных ведомств, перед которыми стоит задача борьбы с проявлениями организованной преступности, в том числе с членами ОПФ и лидерами находящимися в местах лишения свободы; анализ их нормативной урегулированности; разработка комплекса правовых средств, направлений и. тактических приемов, адаптированных к угрозам, создаваемых ОПФ.
Особенностью диссертационного исследования является то, что в нем подвергнута комплексному рассмотрению и детальному анализу проблема общественно опасного информационного влияния в публичных формах и возможности создания специализированных информационных служб правоохранительных органов по борьбе с ними.
Информационное воздействие, формируемое в интересах организованных преступных формирований и осуществляемое с нарушением действующего законодательства, в том числе уголовно-правовых норм, - это крупная теоретическая и организационно-правовая проблема, включающая все направления противодействия этому явлению.
Исследование дало возможность разработать такую категорию как «криминально ориентированное информационное влияние», что позволило раскрыть сущность некоторых аспектов общественно опасного информационного влияния организованных преступных групп, определить типы информации, распространяемой в интересах поддержки преступных промыслов, лидеров и управленческих решений, ее источники, носителей, объекты посягательств, а таюке вычленить признаки публикаций и передач, носящих «заказной» характер.
При рассмотрении современного состояния криминологического среза функционирования средств массовой информации был выявлен ряд негативных закономерностей в практике освещения тех или иных событий, определены основные каналы и способы манипулирования, проникновения в СМИ и использования их в противоправных или социально негативных целях.
Все это создает реальные условия для отсечения структур организованной преступности от социума, а также властных структур и информационной сферы, облегчает условия для проведения действенных оперативно-розыскных мероприятий.
Усиление контроля за влиянием организованных преступных формирований на органы власти и управления способствовало бы дальнейшей научной разработке данной проблемы. В настоящее время наиболее актуальной является задача исследования различных аспектов этого влияния на криминологическом, разведывательном, социальном и общественно-психологическом уровнях.
Представленное исследование позволяет представить определенные предложения. Выполнение данных предложений будет способствовать эффективному функционированию специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Первое. На государственном уровне необходимо создать действенный механизм отсечения криминальных структур от власти. В этих целях, необходимо скорейшее решение правовых вопросов и, в первую очередь, ускорение принятия законодательных актов, регламентирующих вопросы борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
Второе. Необходимо образование института межрегиональных прокуроров для обеспечения надзора за законностью деятельности органов по борьбе с организованной преступностью.
Третье. В ближайшее время необходимо решить вопроса о специализации судей, рассматривающих дела, связанные с организованными группами и преступными сообществами.
Четвертое. Для борьбы с организованной транснациональной и международной преступностью необходимо создание более эффективных механизмов решения задач. А именно, нужно создать систему, способную незамедлительно информировать подразделения по борьбе с организованной преступностью других стран о выезде-въезде преступных лидеров и авторитетов с последующими совместными оперативными мероприятиями.
Таким образом, исследование показывает, что уже сейчас имеются 4 значительные резервы, определенные t возможности, совершенствования практики и законодательных мер борьбы с ОПФ, жесткого контроля над ними и ограничения активности их лидеров, в том числе нетрадиционными для ОРД средствами. Однако необходима дальнейшая работа в этой области. Выполнение представленных предложений позволило бы существенно оптимизировать работу правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью.