Правовые и организационно-тактические основы применения функционального принципа в борьбе с организованной преступностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические основы применения функционального принципа в борьбе с организованной преступностью»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРИНЦИПА В БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ (ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. Ха 4

ДУНАЕВ Вадим Андреевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на: 1федре оперативно —розыскной деятельности Юридического Института МВД России.

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Климов И. А.

Научный консультант - кандидат философских наук, • • , доцент Смирнов Б.А.

Официальные оппоненты: ■ заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Горяинов К.К.

заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор Токарев Е.В..

Ведущая организация - Московский институт МВД России.

Защита диссертации состоится 'д&бяЗйЯ 2000 г., в 14

часов на заседании диссертационного совета Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России по адресу: 109028, г.Москва, М. Ивановский пер., дом 2, ауд.103.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Юридического института МВД России.

Автореферат разослан «Д-? » 2000 г.

. /

Ученый секретарь диссертационного Совета - -доктор юридических наук,

профессор В.Н. Григорь

7 б//

ВВЕДЕНИЕ

з

мм

Актуальность темы исследования. Проводимые в России коренные социально-экономические преобразг-шшя решают стратегические задачи . по переводу плановой экономики на путь рыночных отношений, тоталитарной формы государственности - на демократические основы формирования гражданского общества, построения правового государства.

Однако. осуществляемые реформы проводятся не всегда последовательно и эффективно, сопровождаются" болезненными изменениями в общественном сознании, другими негативными последствиями, усиливающими социальную направленность в обществе. К их числу, в первую очередь, относится рост преступности и е? организованных форм. По данным ГУБОП МВД России, количество зарегистрированных преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, за последние восемь лег увеличилось в восемь раз. Тяжкие и особо тяжкие преступления в их структуре в 1998 г. составили 62,4 %, в 1999 г. 64,2 %. В истекшем году на оперативных учетах органов внутренних дел состояли более 14 тысяч криминальных формирований, насчитывающих до ста тысяч членов.

Сегодня организованная преступность проводит баснословные по масштабам мошеннические операции, связанные с хищением драгоценных металлов, алмазов и других драгоценных камней, с использованием сырьевых ресурсов, леса, металлов, энергоносителей, обеспечивает их ' перемещение в России, в ближнем и дальнем зарубежье. Практ чески беспрепятственно она подкупает чиновников, оказывает моральное и физическое давление на них вплоть до их физического уничтожения.1

Проникая в различные сферы экономики, лидеры преступных сообществ стремятся не только к установлению контроля за деятельностью 'конкретных предприятий, но и к созданию собственных легальных и 'теневых структур, способных занять лидирующее положение в инфраструктуре тех или иных отраслей производства. В результате под контролем преступных сообществ оказались крупнейшие отрасли экономию!, в том числе автомобилестроение, строительный комплекс, добыча и переработка по. *зных ископаемых, в том числе драгоценных » камней, металлов; внешнеэкономическая деятельность, энергетический комплекс, кредитно - финансовая, в том числе банковская, система.

Криминализация экономики, сопряженная с коррупцией различных ветвей власти, тормозит развитие экономических реформ, производственной сферы, отпугивает инвесторов, подстегивает инфляцию,

1 Водъко И.П. Структурному*кцнонг.чьное обеспечение деятельности гамраздглений по борьй- с организованной преступностью: Учебное пособге. -М. 19<>9.

лишает бюджет значительной части доходов, ставя под угрозу экономическую безопасность России.

Преступления, совершенные организованными структурами, как правило, сопровождаются демонстрацией силы и устрашения, использованием оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это и террористические акты, и наемные заказные убийства, и похищения люде", и захват заложников.

Необходимость преодоления негативных тенденций выдвигает задачу повышения эффективности борьбы с преступностью в число важнейших стратегических задач, от решения которых во многом зависит обеспечение конституционных прав и свобод личности, их общественной безопасности и формирования правового государства. Однако решение этой стратегической задачи органами внутренних дел и их аппаратами по борьбе с организованной преступностью не соответствует масштабам и тяжести ее проявлений.

Оперативные материалы на лидеров и активных участников группировок, коррумпированных чиновников нередко реализуются несвоевременно и не наносят ощутимого урона криминальным сообществам. В ряде отраслей экономики страны число привлеченных к уголовной ответственности членов организованны* преступных группировок сократилось в 2-3 раза. В раскрытии преступлений слабо задействован арсенал оперативно - розыскных методов1.

Анализ состояния борьбы с организованной преступностью показывает также, что в настоящее время обострилась проблема противодействия криминальной среды правоохранительным органам. Широко распространены факты запугивания и подкупа потерпевших и свидетелей с целью склонения их к отказу от участия в уголовном процессе или даче ложных показаний, хищения и уничтожения вещественных доказательств и уголовных дел, подкупа и угроз в отношении других участников уголовного судопроизводства, что отрицательно сказывается на конечных результатах борьбы с организованной преступностью.

В этой сложной криминогенной ситуации повышается социальная значимость применения комплексных оперативно-розыскных мероприятий в борьбе с организованными формами преступных проявлений. Перед ГУБОП МВД России в этой части поставлена задача сосредоточить усилия на конспиративном проникновении в преступную среду, выявление, глубокая оперативная разработка и ликвидация наиболее опасных преступных группировок и сообществ, в том числе имеющих международные и межрегиональные связи, а также преступных группировок, сформированных по этническому признаку. Для решения этой задачи необходимо дальнейшее совершенствование структурно' Об объявлении решении Коллегии МВД России от 21 01.2000 г. № 1 КМ «Об итогах деятельности органов внутренних дел н внутренних войск в 1999 году и задачах на 2000 геи»: Приказ МВД России от 2S.01.2000 г. X« 86 ДСП.

функционального построения службы по борьбе с организованной преступностью, инфоруационно-аналитического обеспечения, а также повышение эффективности практической работы по борьбе с организованными формами преступной деятельности'.

Б последние 10 лег задачи и функции подразделений по борьбе с организованной преступностью неоднократно подвергались нормативной регламентации, уточнялись, многие положения повторялись из приказа и приказ, декларировались новые, дополнительные задачи. '

В настоящее время в системе МВД России функционирует Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУОП)2.

Его структура строится на зональном и функциональном принципах формирования подразделений, применительно к отдельным направлениям деятельности Главка и характеру преступных формирований, а также к отдельным видам тяжких преступлений, борьба с которыми возложена на подразделения БОП действующими нормативными актами. Несмотря на то что такой подход закрепляет организационное смешение управленческих и оперативно-розыскных функций, новая структура в наибольшей мере соответствует задачам и функциям, возложенным на подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Основными задачами службы являются:

- пресечение деятельности преступных сообществ (организаций), банд, организованных групп и их лидеров;

- выявление и привлечение к ответственности должностных лиц органов государственной власти, использующих служебное положение в интересах преступных формирований;

предупреждение, выявление, пересечение и раскрытие конкретных преступлений, совершенных организованными группами.

С учетом изменившихся социально-экономических условий и •криминальной ситуации в стране определены приоритеты в .решении поставленных задач:

подрыв экономической базы преступных сообществ путем вытеснения и. нейтрализации их влияния в доходных сферах экономики и потребительского рынка;

- противодействие проникновению криминальных структур в институты власти3.

Успешное выполнение указанных задач требует повышенич профессиональной подготовки сотрудников аппаратов по борг.ое с организованной преступностью, а это в свою очередь вызывает

' ВадькоНЛ. Указ. раб.

! Об утверждении штатного расписания ГУОПОП МВД России Приказ МВД России от кап 1999г.

3 .Морозов 11.А. Современное состояние борьбы с организованной преступностью и задачи, стоящие 1 подразделениями ГИЕОП: Организованная преступность в России1 н социазы.) -

политический аспект. - М., 1999. С.25.

потребность в обеспечении их сог-ветствующими научно обоснованными историческими рекомендациями. В теории ОРД многие из этих проблем раньше исследовались и решались, о чем свидетельствуют труды известных ученых: А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, Ю.С. Блинова, И.И. Басецкого, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, Д.В. Гребельского, В.П. Илларионова, Л.Н. . Калинковича, И.А. Климова, Ю.Ф. Кваши, В.П. Кува 'дина,' А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, А.Г. Маркушина, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В.Г. Самойлова, В.В. Серегеева, Г.К. Сииилова, Б.А. Смагоринского, Е.В. Токарева, В.Ю. Фролова, Н.И. Якушина и многих других исследователей.

Непосредственно проблемы борьбы с организованной преступностью комплексно исследовались А.И. Гуровым1, И.М. Дьяченко2, Р.Б. Гусейновым3, А.Н. Стукаловым4 и-другими учеными. Однако в первом случае работа посвящалась правовым и криминологическим аспектам борьбы с криминальным профессионализмом, а во втором - оперативно -розыскные меры рассматривались применительно к действиям преступных группировок в сфере экономики. Непосредственно организационно-тактические особенности оперативно-розыскных мер борьбы с отдельными видами и формами организованной преступности рассматривались в диссертациях Р.Б, Гусейнова, А.Н, Стукалова и других исследователей.

Проблема организации и тактики борьбы с организованной преступностью на функциональном уровне комплексно в теории ОРД не рассматривалась. Между тем структурно-функциональное обеспечение деятельности подразделений ГУБОП МВД России нуждается в научном осмыслении, изучении накопленного им практического опыта и разработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию организации, методики и тактики применения оперативно-розыскных сил, средств и методов борьбы с организованной преступностью. Помимо этого возникла потребность в научном анализе положений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» применительно к решению задач, ставящих перед аппаратами по борьбе с организованной преступностью, и нормативных актов МВД России, регулирующих структурно-функциональное обеспечение деятельности подразделений ГУБОП.

1 Гуров А. Н. Теория и практика борьбы с криминальный профессионализмом: Дне. на cqhck. учен. степ, д-ра юрна. наук. - М., 1987.

2 Дьяченко ИМ. Теоретические н организационные вопросы деятельности оперативно-ра ясных служб органов внутренних дел по борьба с организованной проступи ост.о в сфере экономики. - М., 1994. С. 155.

1 Гусейнов P.S. Организация и тактика борьбы с организованной преступностью на региональном уровне: Дне. на соиск. учен, степ, канд, юрнд. наук. - М.. 1996.

4 Стукало« А.Н. Особенности оперативно-розыскного обеспечения нейтрализации противодействия организованных преступных структур: Дне. на соиск. учен. степ. кахд. юрад кзух. - М., 1999.

России, обеспечивающих функцию борьбы с организованными криминальными проявлениями.

Предметом исследования явились такие свойства названного выше объекта, как социально-политическая, экономическая и криминологическая обусловленность применения функционального принципа борьбы с организованной преступностью; нормативная база деятельности РУОП; их организационное и информационное обеспечение; практика применения комплексных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, оперативной разработке организованных преступных групп, формирований и сообществ; оперативно-розыскное обеспечение расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных организованными криминальными структурами; нейтрализация организованного противодействия криминальных структур уголовному еудопроизводству.

Цель и задачи диссертационного исследования - поиск правовых, организационных и тактических форм и методов совершенствования деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью йа основе разработки научно обоснованных выводов и предложений, Которые могут быть использованы при подготовке предложений по Совершенствованию организационной структуры ГУБОП МВД России, Проектов законов, подзаконных актов, ведомственных приказов, а также методических и тактических рекомендаций по исполнению различных их функций.

Для достижения указанной цели автор поставил и предпринял попытку решить следующие научно-исследовательские задачи:

- рассмотреть сущность, характерные структурно — содержательные признаки функционального принципа организационного построеьия подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе органов внутренних дел; '

- провести сравнительный анализ системы правового регулирования • деятельности РУБОП - УБОП органов внутренних дел, выявить

имеющиеся пробелы, противоречия и разработать предложения по их устранению;

- исследовать организацию, формы и методы практической деятельности ГУБОП МВД России, оперативных служб и подразделений органов внутренних дел;

- определить роль и значение координационной функции ГУБОП МВД России и его подразделений в борьбе с организованной преступностью;

- раскрыть комплексный характер оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с организованными криминальными структурами и особенности их проведения;

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организации, методики и тактики ОРД по выявлению, документированию, раскрытию и расследованию

преступлений, совершаемых организованными криминальными структурами.

Методология исследования. В ходе сбора и оценки эмпирического материала, подготовки текста диссертации автором за основу был взят системный подход с применением таких общенаучных методов, как исторический, сравнительно - правовой, формально - логический, статистический и другие. Методологическим ориентиром при решении конкретных проблем являлись конституционные положения о защите жизни, здоровья, прав и свобод личности, формировании правового государства, укреплении правопорядка, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств.

На конкретно - методическом уровне поставленная цель достигалась комплексным применением личностного, экономико-правового и социологических методов (анкетирование, опросы, интервьюирование), логико-правовым анализом документов (в том числе контент-анализ ведомственных нормативных актов)..

Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализов статистических сведений ГИЦ МВД России за 1995 -1999 гг. отчетной документации РУБОП, ГУБОП МВД России, данных проведенных автором опросов 260 руководителей и оперативных работников УБОП- РУБОП; изучения 120 уголовных дел, возбужденных по оперативным материалам УБОП - РУБОП, а также 72 архивных дел оперативного учета.

Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом, базируются, кроме того, на анализе практики работы ГУБОП МВД России, а также Центрального и Дальневосточного РУБОП, оперативных аппаратов УБОП республики Татарстан, Чувашии, Московской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Пермской областей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это фактически первая работа, в которой функциональные проблемы борьбы с организованной преступностью рассмотрены на монографическом уровне и она, в определенной степени, восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых, организационных, методических и тактических аспектов деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел.

Проделанная работа позволила:

- раскрыть научное содержание и структурные элементы функционального принципа организационного построения и деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью;

- выявить пробелы и противоречия в нормативном регулирована деятельности оперативных аппаратов, действующих на основе территориального отраслевого и функционального принципов борьбы с организованной преступностью, разработать предложения по его совершенствованию;

- обосновать теоретическую модель информационно-аналитического обеспечения борьбы с организованной преступностью на функциональном уровне;

- теоретически обосновать комплексноеть применения всего арсенала оперативно-розыскных мероприятий в форме личностного, технического и экономико-правового методов документирования пресечения и раскрытия организованных преступных проявлений;

- сформировать научное определение и раскрыть структурно-содержательные элементы оперативно-розыскного обеспечения расследования и судебного разбирательства уголовных дел об организованных преступных формированиях как института общей теории ОРД.

Теоретическая и прагсгпческая значимость работы состоит прежде всего в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на совершенствование организации и деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью, как основного и координирующего звена органов внутренних дел по борьбе с организованными криминальными группир" эками.

Значимость результатов диссертационного исследования обусловливается также новизной самой постановки и решения проблемы, критическим подходом к анализу действующего законодательства, ведомственного нормативного регулирования и практики их применений функциональными субъектами ОРД органов анутрешшх дел, прогностическим характером ряда выводов автора, апробированностью основных положений диссертации в нормотворческой деятельност! МВД России к учебном процессе. Кроме того, материалы диссертации мог)т быть использованы в дальнейших научных разработках по проблематике борьбы с организованной преступностью.

На защиту выносятся следующие основные положения : '1. Авторская позиция о социально-экономической обусловленности и профессиональной целесообразности применения функционального принципа в борьбе с организованной преступностью.

2. Выводы и предложения диссертанта по оценке состояния нормативного регулирования деятельности субьектов ОРД, осуществляющих оорьбу с организованной преступностью, устранению пробелов и противоречий, содержащихся в нем.

3. Теоретическая модель информационно-аналитического обес еченич функциональных подразделений по борьбе с организованной

. преступностью.

4. Система взаимообусловленных положительных . н отрицательных показателей оперативно-розыскной деятельности для объект нзноК оценки работы оперативного состава и функциональных подразделишь! по борьбе с организованной преступностью.

5. Комплекс научных н практических рекомендаций методического и организационно-тактического характера по примсн-лш/е личностисю,

технического и экономике-правового методов борьбы с организованной преступностью. 6. Концепция оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам на организованные криминальные группировки. .

Апробация результатов диссертационного исследования.

Значительная часть выводов и предложений, сделанных автором, нашла отражение в опубликованных, подготовленных и принятых к публикации трех статьях общим объемом 1,5 п.л.

Результаты исследования апробированы в выступлении диссертанта на конференции слушателей и адъюнктов ЮИ МВД России в феврале 1999 г., докладывались и обсуждались на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности ЮИ МВД России, использовались для повышения профессиональной подготовки сотрудников Столичного и Центрального РУБОП, а также аппаратов уголовного розыска ГУВД г.Москвы и Московской области в системе «школы повышения оперативного мастерства».

Некоторые предложения автора были переданы рабочей группе МВД России для использования в подготовке нормативных актов об организационной структуре Главного управления по борьбе с организованной преступностью, утвержденных, в частности, приказом МВД России от 14 июля 1998 г. (см.- Акт о внедрении ГУБОП МВД России).

Структура и объем диссертации. Работа состоит ИЗ введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы приложений общим объемом 193 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, приводятся сведения о методологической основе работы, апробации. полученных результатов, а также излагается перечень основных положений, выносимых на защиту.

Первая глава - «Теоретические и правовые основы применения функционального принципа в борьбе с организованной преступностью» -структурно состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются понятие, социально-политическая, экономическая и криминологическая обусловленность I применения функционального принципа в борьбе с организованной

преступностью.

и

Применение функционального принципа построения аппаратов по борьбе с .организованной преступностью автор обосновал следующими факторами:

- необходимостью усиления конспиративности действий оперативных аппаратов в борьбе с опасными формами и способами преступной деятельности криминальной среды, снижения вероятности отрицательного вмешательства в их деятельность территориальных коррумпированных связей;

- потребностью коренного улучшения. системы подбора и подготовки оперативных работников подразделений, осуществляющих борьбу с организованной преступностью;

- целесообразностью перераспределения профессиональных нагрузок на личный состав территориальных и специализированных служб органов внутренних дел в.связи с возрастающим количеством совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений;

- особенностями криминального бизнеса, использующего экономические возможности • регионов России, наличие в них сырьевых, энергетических ресурсов, промышленной базы, коммерческих, финансово - банковских и иных инфраструктур;

- закономерностями объективных процессов воспроизводства организованной преступности с ее структурой организованности.

Проведенное исследование понятия и факторов, обусловливающих применение функционального принципа по борьбе с ОП, позволяет сформулировать следующие обобщенные научные выводы:

- функциональная структура построения подразделений ГУБОП -РУБОП МВД России отвечает объективным процессам воспроизводства организованной преступности и обусловлена социально -политическими, экономическими и криминологическими факторами. Она конструктивно дополняет возможности административно -территориального, отраслевого и двойного подчинения принципов функционирования служб и подразделений ОВД, осуществляющих борьбу с преступностью;

- структурное построение и определение специализации аппаратов ГУБОП - РУБОП на основе использования функциональных обязанностей создают теоретическую модель эффективного решения определенных законом задач в качестве субъектов ОРД;

- реализация функционального принципа в деятельности аппаратов ГУБОП - РУБОП обеспечивает борьбу с наиГэлее общественно опасными формами криминальных проявлений, способствует повышению их организующей роли для взаимодействия с другими службами ОВД, а также правоохранительными органами других ведомств и государств, что ожет оказать позитивное воздействие на использование оперативно-розыскной функции государства и создает благоприятные условия для дальнейшего развития теории ОРД.

Во втором параграфе исследуется правовая основа применения субъектами оперативно-розыскной деятельности функционального принципа и борьбе с организованной преступностью. В системе правовой основы ОРД диссертант рассматривает: конституционный уровень кранового регулирования, охватывающий правовые институты и кормы, составляющие общую основу всех видов государственной деятельности, применяемых в сфере I -циального управления обществом; законодательный уровень правового регулирования деятельности оперативных служб по борьбе с организованной преступностью; подзаконный уровень правового регулирования ОРД, осуществляемый федеральными органам;; законодательной и исполнительной власти РФ; ведомственный уровень правового регулирования ОРД по борьбе с организованной преступностью.

Сравнительный анализ указанной системы правовых актов позволил автору сформулировать и обосновать ряд теоретических и практических выводов по совершенствованию правового регулирования ОРД по борьбе с организованно»: преступностью:

- об исключении из ст. 6 Закона об ОРД указания на исчерпывающий характер перечня оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), который не согласовывается со ст. 118 УПК РСФСР, и. тормозит развитие творческого подхода к организации и тактике их применения;

- оч/ устранении противоречия ч. П,Ш ст. 5 Закона об ОРД о праве граждан ни истребование оперативно-розыскной информации независимо от условия прекращения уголовного дела;

- о дополнении Закона об ОРД самостоятельной нормой «Право оперативного работника на профессиональный риск» в предложенной автором редакции;

о расш.¡рении в ст. 18 Закона об ОРД перечня поощрительных мер для агентурного апяарта ОВД, проявивших профессиональную активность

в б с, ьбе с преступностью.

Третий параграф первой главы посвящен г.¿следованию вопросов информационного обеспечения комплексного применения функционального принципа в борьбе с организованной преступностью. В нем дается анализ действующей системы различных видов учетов в ОВД, которая является исходной базой для РУБОП в выявлении и раскрытии преступлений, соверше: 1ых организованными криминальными структурами. Однако в условиях внедрения новой концепции деятельности 013Д анализируемая сж. ем учетов подлежит реформированию. В основу ее преобразований необходимо положить принцип сочетания ведомственного и межведомственного правового регулирования комплекса срганю.:ционных, технологических, технических и тактических вопросов, исходя из положений ст. 10 и 11 Закона об ОРД. Это первое принципиальное положение.

Вторым принципиальным положением о реформировании системы учдтов в ОВД должна быть норма, обязывающая все их структуры

осуществлять непрерывный coop, систематизацию текущем криминологической и оперативно-розыскной информации, пригодной дая объективной оценки криминогенной ситуации, предупреждения и пресечения конкретных преступлений. Ка основе анализа действующей в РУБОП «ЛИС ОРБ» диссертант предложил авторский вариант классификации видовой информации, составляющей основу организационной модели ее применения.

Исходя из необходимости решения профессиональных задач борьбы с организованной преступностью и ее комплексной характеристики, диссертант обосновал виды аналитической информации, которая направляется вышестоящими структурами нижестоящим. Прогностическая информация ориентирует РУБОП - УБОП об основных тенденциях развития организованной преступности на федеральном и региональном уровнях, что способствует обоснованной разработке стратегии и тактике борьбы с наиболее опасным-* криминальными проявлениями. Оценочно -методическая информация способствус. формированию и внедрению единства концептуальных подходов в систему ОРМ по борьбе с организованной преступностью и повышению объективности оценки результатов работы РУБОП - УБОП.

Вторая глава - «Организация и тактика борьбы с организованной преступностью на основе применения функционального принципа» структурирована также по трем параграфам.

В первом параграфе рассматривается оперативно - розыскная методика первичных сведений о преступной деятельности организованных криминальных структур.

Основываясь на концептуальных положениях теории ОРД и с учетом функции специализации подразделений РУБОП - УБОП в системе оперативных аппаратов ОВД, диссертант пришел к выводу, что в этом случае вся система ОРМ должна применяться не только для выявления лиц и фактов, указывающих на совершение преступлений, но и тех первичных сведений (фактических данных), которые указывают на организованность криминальных проявлений. С учетом этого методического подхода в диссертации раскрываются потенциальные возможности и особенности применения для достижения указанной цели следующей системы ОРМ: 1) аналитическая разведка - как комплексный, доминирующий метод работы всех подразделений ГУБОП МВД РФ, направленный на постоянный поиск первичной информации, содержащей признаки организованности преступной деятельности; 2) агентурный поиск -' ориентированный на активное проникновение в криминальные структуры .. выведывание их преступных планов; иерархии построения условиГ функционирования; 3) скрытое наблюдение, осуществляемое специализпро. ..иными подразделениями оперативного поиска; 4) разведывательный опрос; 5) оперативный осмотр. Каждое из указанных ОРМ в отдельности и совокупности создают значительный потенциал наступательности

подразделений РУБОП - УБОП на проявления организованной преступности.

13о втором параграфе исследуются особенности организации и тактики оперативной ргг ^аботки преступных структур различной направленности. Критически воспринимая теоретические и некоторые нормативные положения и основываясь на материалах проведенного исследования, диссертант впер ые в специальной литературе делает вывод, что оперативная разработка, как высшая организационно -тактическая форма ОРД, выполняет комплексную функцию создания оптимальных условий для эффективной реализации :адач уголовного судопроизводства. В этой связи сформулированы следующие задачи, которые решаются РУБОП - УБОП в рамках оперативной разработки:

- установление факта реального функционирования организованной криминальной группировки с выявлением всех ее участников, их преступной специализации;

- выявление и документирование конкретных эпизодов преступных-действий, совершенных (совершаемых) разраЬатываемЬШи участниками криминальной структуры; '

- выявление и документирование фактов вовлечения в организованные криминальные группировки новых се соучастников, коррумпированных связей, создание системы собственной безопасности и организации п;.отивод^лствия правоохранительной системе;

- установление системы распределения преступных доходов, их легализации, обеспечение возмещения материального ущерба, пр'..-пшенные действиями разрабатываемыми и их соучастниками;

- недопущение (пресечение) возможности разрабатываемым скрыться от следствия и суда, а также оказывать противодействие установлению истины по делу.

С учетом характеристики объекта разработки, п; эблема конспирации присбрк :ает приоритетное значение, поэтому, по мнению диссертанта, рекомендуемый некоторыми авторами бригадный м тод ее ведения может применятся ограниченно. Более эффективным является применение таких гибких тактических схем, как параллельное, контролируемое их ведение, поэтапная реализация.

В параграфе рассмотрены также вопросы' документирования действий разрабатываемых криминал чых группировок с помощью личностного метода документирования, который заключается в том, что носителям оперативно и кримина/ ютически значимой информации являются конкретные физические лица, а ее получение, обработка и оценка осуществляется субъектами, обладающими соответствующими возможностями и правомочиями. По делам исследуемой категории личностный метод документирования применялся в 7 из 10 случаев их раскрытия. Речь идет о поиске и фиксации фактических данных о поведении организаторов криминальных структур, их связях с исполнителями.преступной деятельности; а также фактических данных о

подготавливаемых преступлениях, обстоятельствах их совершения и способах сокрытия содеянного.

Как показало ¡сследование, технический метод документирования с применением табельных оперативно - технических, криминалистических и иных средств, используется еще' недостаточно. Сотрудники РУБОП -УБОП по первичным проверочным материалам и делам оперативных учетов, применяли: киносъемку, видео и звукозапись по 21% из них; специальные химические вещества и аэрозоли - 10,6%; ультрафиолетовые осветители, изотопы - 8,7%. В целях повышения эффективности технического метода документирования, по мнению диссертанта, необходимо: интенсифицировать обучение оперативного состава РУБОП -УБОП, п вышать эффективность использования аудио-, видео-, звукозаписи, ЭВМ для документирования обстоятельс . совершения групповых преступлений, расширять практику документирования за счет привлечения новых экспертно - криминалистических методик выявления, изъятия и идентификации следов организованной преступной деятельности.

Экономике -. правовой метод документирования представляет собой систему аналитических приемов изучения документооборота и хозяйственных операций, способных указать на признаки совершенных преступлений. По мнению диссертанта, достаточно очевидной являете? необходимость применения этого метода подразделениями РУБОП -УБОП в сферах кредитно-денежного обращения, приватизации государственного и муниципального имущества, внешнеэкономической деятельности; функционирования смешанных форм собственности, участия криминальных структур в легализации преступных капиталов.

Логическим завершением документирования и ведения оперативной разработки в целом является стадия ее реализации, . которая характеризуется переходом от ОРМ х уголовно-процессуальным действиям по раскрытию и расследованию преступлений. На основе полученных автором эмпирических материалов в диссертации изложены следующие особенности реализации оперативных разработок на организованные преступные группировки: 1) обязательное соблюдение подготовительных действий субъектов по систематизации материалов оперативных дел и составление плана их реализации, согласованного с руководителями следственного аппарата, а при необходимости с другими субъектами ОРД правоохранительных ведомств; 2) в плане реализации должны быть детально изложены общая стратегия реализации и его тактические приемы (задержание с поличным, вне апное задержание разрабатываемых, находящихся под контролем оперативно-поисковых подразделений, единовременное и рассредоточенное задержание и т.д.); 3) в случаях планируемой реализации ОД на многоструктурные криминальные . группировки имеющие межрегиональные и мз;ядународные связи, рекомендуется разрабатывать и утверждать планы так г 1":.;с!';с операций с привлечением сил и средств всех

заинтересованных субъектов ОРД и соблюдением условий взаимодействия и конспирации их осуществления.

Третий параграф посвящен вопросам оперативно - розыскного обеспечения судопроизводства по уголовным делам о преступлениях, совершаемых организованными криминальными структурами.

На основе анализа собранных в регионах эмпирических материалов и специальной литературы дисол.ант констатирует факт усиливающегося противодействия криминальной среды выполнению задач уголовного судопроизводства. В диссертации раскрываются разнообразные формы такого противодействия (подкуп, угрозы, запугивание участников уголовного процесса; нелегальнее связи с арестованными соучастниками з целях согласования поведения; укрывательство подозреваемых за пределами России; кражи, уничтожение уголовных дел; стимуляция заболеваний: дискредитация сотрудников правоохранительных органов; давление через средства массовой информации и т.п.). Делается вывод, что по этой категории дел необходимо обязательное оперативно - розыскное обеспечение ье только стадии расследования, но и судебного разбирательства.

В теоретическом аспекте эта проблема исследовалась в рамках взаимодействия оперативно - розыскной и уголовно - процессуальной функции борьбы с преступностью и продолжала оставаться дискуссионной. В прямой постановке, как проблема оперативно -розыскного обеспечения (ОРО), она начала разрабатываться в последние годы в связи с. распространением организованной преступности и принятием Закона об ОРД (В.П. Хомколов, Э.П. Бордиловский, Е.М. Рябков, С.А. Сулейманов, Ю.А. Гудков и др.).

Однако в теории ОРД не достигнуто единство взглядов на понятие и груктурно - содержательную характеристику вновь формирующегося направления опери .ивно - розыскной деятельности. Анализируя различные точки зрения, автор следующим образом формулирует его научное определение: оперативно - розыскное обеспечение расследования и судебного разбирательства по уголовным делам об организованных формах преступных проявлений есть система мер, осуществляемых субъектами ОРД в целях создания оптимальных условий для осуществления полного и объективного процесса доказывания; пресечения и нейтралпзилии противодействий криминальной среды исполнению правоохранительной функции ' государства; защиты (безопасности) участии..оа уголовного процесса; реализации принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

При этом, по мнению диссертанта в процессе оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная функции по своему целевому назначению, задача,м и правовой основе выступают самостоятельными и равнозначными институтам!' правоохранительной функции государства.