Оптимизация миграционной функции современного Российского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подольский, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВА

§1. Формирование и развитие миграционной деятельности государства.

§ 2. Правовое регулирование миграционных процессов в современном Российском государстве.

§ 3. Правовой статус мигранта в современной России: проблемы оптимизации.

§ 4. Зарубежный опыт законодательного регулирования миграционных процессов.

ГЛАВА II

ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ

§ 1. Особенности правового статуса соотечественников за рубежом в различных странах.

§ 2. Право соотечественников на получение гражданства и вида на жительство в странах постсоветского пространства.

§ 3. Правовое регулирование использования родного языка соотечественниками в бывших союзных республиках.

§ 4. Обеспечение правового статуса соотечественников за рубежом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оптимизация миграционной функции современного Российского государства"

Актуальность темы исследования. Открытие границ для свободного перемещения людей после распада Союза ССР привело к тому, что поток иммигрантов стало весьма нелегко контролировать. Миграционная ситуация в Российской Федерации остается нездоровой до настоящего времени. По сравнению с 1990-ми годами, когда наблюдался стихийно-обвальный характер миграции, положение удалось немного выправить, но говорить о наличии продуманной комплексной многоцелевой государственной программы реализации миграционных ресурсов пока преждевременно.

В научной литературе все чаще звучит предложение о включении в число основных функций государства миграционной функции1. Миграционную функцию государства, как и любую другую функцию, следует отличать от миграционной политики. Под последней следует понимать стратегию развития миграционной деятельности. Миграционная политика выражается в определении и обосновании основных принципов, по которым должна осуществляться миграционная деятельность государства. Вопрос о выработке правильной и нужной научной концепции развития миграционной политики крайне важен. Нельзя не согласиться с Л. А. Морозовой, что правотворческие ошибки зачастую являются следствием доктринальных ошибок, которые опасны тем, что могут вызвать содержательные противоречия между юридической концепцией политики государства и его стратегическими программами2.

Теоретико-правовое осмысление правильного выбора стратегии миграционного развития должно иметь в основании потребности общества. В России таким основанием в решающей степени должна быть демографическая ситуация. Поскольку, согласно статистическим данным, естественная убыль

1 См., например: Леонидова Т. И. Содержание миграционной функции государства. Теоретические аспекты // Представительная власть - XXI век. 2007. № 2.

2 См.: Морозова Л.А. Правотворческие ошибки и процессуальные средства их устранения / Морозова Л.А. // Государство и право. 2010. № 1. трудоспособного населения в России в настоящее время достигает примерно 1 млн. человек в год, главным эффективным источником пополнения людских и, в частности, трудовых ресурсов является иммиграция. Следовательно, выбор стратегии миграционного развития России должен пасть на прием иностранных граждан, т. е. - это, прежде всего, повышение иммиграционной привлекательности. Однако по мере стабилизации демографической ситуации необходимо уже сейчас ввести механизмы, сдерживающие поток иммигрантов и упорядочивающие его.

Обострение проблем миграции связано и с отсутствием адекватной российским реалиям правовой базы для регулирования и квотирования объемов иммиграции, порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, их законной депортации или обеспечения их интеграции в российское общество. Кроме того, прибытие иностранцев на территорию России облегчается тем, что государственная граница со странами СНГ практически открыта, отсутствует визовый режим и не отрегулировано законодательство по борьбе с незаконной иммиграцией. Актуальность данного исследования вытекает из того, что не действуют правовые механизмы контроля за миграционными потоками, обеспечения прав и законных интересов всех въезжающих и временно пребывающих на территории Российской Федерации лиц. Указанные проблемы препятствуют сокращению нелегального сектора миграции. Кроме того, вызывает озабоченность сложившаяся ситуация с российскими гражданами и гражданами бывшего СССР, считающими себя русскими и проживающими на территориях бывших союзных республик.

Решение ключевых задач максимального сокращения нелегального сектора миграции и формирования системы селективной (избирательной) иммиграции целесообразно рассматривать относительно двух различных групп иммигрантов: тех, кто, въезжая в страну, не планирует оставаться на постоянное жительство и получать российское гражданство, и тех, кто стремится стать гражданином России и жить на ее территории.

Миграционная политика любого государства как элемент регулирования рынка рабочей силы, обусловлена экономическими и социальными задачами развития общества. Это, в частности, актуально для России с ее своеобразным геополитическим расположением и сложными условиями и факторами социальной жизни. Эффективное управление миграционными процессами все настойчивее включает в повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, так и регионального и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения в различных сферах жизни общества.

Для повышения эффективности управления данными процессами необходимо оптимизировать миграционную функцию государства путем совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей миграционные отношения, и системы государственного управления миграционной сферой в целом. При решении этой задачи несомненный практический и теоретический интерес представляет исследование как миграционной деятельности

Российского государства, так и организационно-правовых начал функциони

-1 рования миграционных служб зарубежных стран .

Оценивая степень научной разработанности темы, следует отметить, что начало научному осмыслению правового статуса личности вообще, иностранных граждан - в частности, изучению основ миграционной политики было положено в исследованиях советского периода4. Вопросы развития прав, свобод и обязанностей советского гражданина исследовались в работах С.А.Авакьяна, С.А.Автономова, И.А.Азовкина, А.А.Аксенова, А.М.Арбузкина, Д.Ф.Аяцкова, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, Л.Ф.Болтенковой, В.И.Васильева, Л.А.Васильева, Н.Ф.Воробьёва, Б.Н.Габричидзе, Р.А.Галиахметова, Л.А.Григоряна, А.И.Лукьянова,

См., подроб.: Леонидова Т.И. Миграционная деятельность российского государства (теоретический аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007. С. 3.

Богуславский М.М., Рубанов A.A. Правовое положение советских граждан за границей. М., 1961; они же: Правовое положение иностранцев в СССР. - М., 1962; Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР: Автореф. дисс. . канд.юрид.наук. - Киев, 1977.

Н.А.Емельянова, А.Р.Еремина, В.В.Еремяна, М.В.Федорова, И.А.Игнатюка, И.П.Ильинского, Б.А.Кириллова, В.А.Кряжкова, М.А.Краснова, Г.П.Кригоногова, Е.И.Козловой, Ю.Л.Крузе, О.Е.Кутафина, В.Л.Лавриненко, А.И.Лепешкина, Г.С.Лиманского, В.И.Люцера, М.Н.Матвеева, В.С.Мокрого, И.И.Овчинникова, Н.Н.Онищенко, В.С.Основнина, Р.В.Панова, А.И.Пертцика, Н.П.Постовова, А.С.Прудникова, В.Е.Ревы, В.П.Семьянинова,

A.Я.Сливы, В.В.Таболина, Ю.А.Тихомирова, Я.Н.Уманского, В.И.Фадеева,

B.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Ю.Л.Шульженко, Е.С.Шургиной и др. Основные положения современной теории прав человека и гражданина были рассмотрены в целом ряде работ применительно к определению правового статуса мигрантов (Л.И.Глухарева5, О.В.Белянская6, Ю.С.Бадальянц, Д.АЛгофаров и др.), миграционной деятельности Российского государства и о миграционной функции государства (Т.И.Леонидова), конституционно-правового обеспечения миграционной политики, регулирования приобретения гражданства, а также обеспечения прав соотечественников за рубежом (В.П.Басик9, И.С.Дальдинова10, В.А. Коробеев11, Т. Н. Балашова12), легализа

5 Глухарева Л. И. Права человека в системе теории права и государства: общетеоретические, философские и методологические проблемы: Автореф. дисс. . докт.юрид.наук. -Саратов, 2004.

6 Белянская О. В. Непосредственная реализация прав человека: Монография. - Тамбов, 2005.

7 Бадалъянц Ю.С., Ягофаров Д.А. Права человека. - Москва - Рязань, 2005.

8 См., напр.: Леонидова Т.Н. Содержание миграционной функции государства: теоретические аспекты // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы /Под общ. ред. А.П.Любимова. - М., 2007. Вып. 2.

9 Басик В.П. Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (опыт сравнительно-правового исследования): Дисс. . канд.юрид.наук. - М., 2001.

10 Дальдинова И.С. Конституционно-правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд.юрид.наук. - Ставрополь, 2005.

11. Коробеев В.А. Конституционно-правовые основы миграционной политики Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Владивосток, 2009.

12 Балашова Т. Н. Конституционно-правовое регулирование миграции в современной России: проблемы теории и практики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, Саратов, 2011. ции и гражданства (А.С.Кручинин13, С.А.Калачева14), вынужденной миграции в России (М.Е.Петросян15), правового регулирования труда иностранных граждан в России (Г.С.Скачкова16, И.В.Григорьев17, Ю.В.Жильцова18), правового положения российских соотечественников за рубежом (К.А.Корсик19,

Т.Ш.Кулматов, О.А.Сластунина,20 В.Г.Поляков21), административно

22 правового регулирования миграции в России (В.В.Востриков , Н.Н.Сощенко ) и др.

Среди зарубежных исследований в области легализации и гражданства, внедрения принципов селективной иммиграции необходимо выделить работы Николаса Льюиса Ллойда24 и Джоанн Апап25 и др.

Тем не менее вопросы, связанные с применением в России принципа селективной иммиграции, решением проблем амнистирования нелегальных иммигрантов изучены слабо, что подтверждается отсутствием комплексных исследований в данной области. Целостного теоретического исследования

13 Кручинин A.C. Проблемы реализации конституционно-правового статуса неграждан в законодательстве РФ //Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2005, № 3. С. 9 -11

4 Калачева С.А. Вопросы гражданства, въезда, выезда, регистрации в России и странах СНГ. По новому закону о гражданстве. - М., 2003.

15 Петросян М. Вынужденный переселенец имеет право. Юридическое пособие. - М., 2002.

16 СкачковаГ.С. Труд иностранцев в России: правовое регулирование. — М., 2006.

17 Григорьев И.В. Социальное обеспечение трудящихся-мигрантов. Автореф. дисс. . .канд.юрид.наук. - Екатеринбург, 2006.

18 Жильцова Ю.В. Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов. Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - Екатеринбург, 2002.

19 Корсик К.А. Законодательство государств - участников СНГ, регулирующее правовой статус неграждан // Юрист. 1999. № 6.

20 Кулматов Т.Ш., Сластунина O.A. Правовой режим перемещения граждан государств -участников СНГ //Журнал Российского права. 2003. № 10. С. 109 - 121.

1 Поляков В.Г. К вопросу защиты прав и интересов соотечественников за рубежом (Задачи и проблемы на примере Прибалтики) //Юриспруденция. 2002. № 1. С. 88 - 97.

22 Востриков В. В. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации. Автореф. дис. канд.юрид.наук. Ростов-на-Дону, 2004.

23 Сощенко H.H. Административно-правовой механизм управления иммиграционными процессами в Российской Федерации Дис. канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2004.

2 Nicolas Lewis Loida. How to get a green card. - Berkeley, CA: Nolo, 2005 {Николас Льюис Ллойда. Как получить «грин-карту». - Беркли, 2005).

25 Арар Joanna. The rights of immigrant workers in the European Union [electronic resource]. London: Kluwer Law International, 2002 (Anan Джоанна. Права рабочих-иммигрантов в Евросоюзе. [Электронная версия]. - Лондон, 2002). современных нормативно-правовых основ обеспечения миграционной и иммиграционной политики современного Российского государства прежде не проводилось. Отсутствуют фундаментальные общетеоретические разработки по исследуемой теме, что в целом не может не влиять на эффективность проводимой Россией миграционной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования правовой формы реализации миграционной функции государства, заключающегося в оптимизации законодательства в сфере правового регулирования миграционных процессов и прав мигрантов (в том числе соотечественников за рубежом). Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучение процесса изменения подхода к регулированию вопросов прав иностранных граждан и вопросов гражданства в историко-правовой ретроспективе;

- анализ современной международно-правовой базы защиты прав различных групп мигрантов, поиск путей внедрения мирового опыта в законодательство Российской Федерации;

- исследование действующего отечественного законодательства, регулирующего вопросы въезда и выезда, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, проблемы легализации и получения российского гражданства;

- выявление противоречий между нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы эмиграции и иммиграции, и поиск возможных путей их преодоления;

- разработка и определение механизмов реализации правовых норм, направленных на упрощение процедур легализации иностранных граждан, получения гражданства, предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца;

- анализ правовой базы и механизмов регулирования миграционных процессов и обеспечения прав и свобод соотечественников в разных странах;

- выявление недостатков в реализации соотечественниками за рубежом своих прав и законных интересов и поиск путей преодоления этих недостатков.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации миграционной функции государства в отношении иммигрантов и соотечественников за рубежом.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм права, обеспечивающие реализацию миграционной функции государства, а также нормативно-правовое обеспечение миграционной политики Российского государства.

Методологические основы исследования. В диссертации использовались общенаучные, общелогические, частнонаучные методы познания процессов и явлений - такие, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и др.

С помощью исторического метода изучены традиции, закономерности и преобладающие тенденции в деятельности органов миграционного контроля, этапы их формирования и трансформации полномочий. Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации. Формальнологический и социологический методы позволили определить место и роль миграционного контроля в государственном управлении, их значимость для общества. Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов. Методы толкования правовых норм способствовали выявлению пробелов и упущений в законодательстве о миграции, формированию предложений по его усовершенствованию. При помощи логико-семантического метода и метода восхождения от абстрактного к конкретному расширен и уточнен понятийный аппарат, определены сущность, общие и особенные черты миграционной контрольной деятельности как основных гарантий законности и правопорядка.

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы. В работе предложены теоретико-правовые основы и концептуальные начала оптимизации правовой формы реализации миграционной функции государства. Данная работа является одним из первых монографических исследований нормативно-правового обеспечения миграционной функции и основных путей ее развития (миграционной политики) Российского государства в совокупности с изучением правового положения соотечественников на постсоветском пространстве как потенциальных иммигрантов в Россию. В ней представлены различные варианты модернизации отечественного законодательства, регулирующего вопросы въезда и выезда, а также пребывания иностранных граждан в России, легализации трудовой миграции.

На защиту выносятся новые или обладающие элементами новизны следующие основные положения.

1. В диссертации обосновывается положение о том, что поскольку миграционную функцию следует рассматривать как внутреннюю функцию государства (хотя реализация этой функции может выражаться и в виде международных соглашений), постольку особое внимание следует уделить теоретико-правовым основам правотворческой деятельности в области миграционных отношений. В работе обосновывается целесообразность и предлагаются пути оптимизации именно внутрироссийского законодательства в сфере миграционных отношений.

2. Делается вывод о том, что положения действующих федеральных законов, регулирующих процесс прибытия и легализации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, не в полной мере отвечают требованиям современной ситуации в России (длительный процесс получения вида на жительство, двухступенчатая система ходатайства о получении статуса беженца и т.д.). Кроме того, имеет место неполное правовое регулирование указанных процессов на федеральном и региональном уровнях, что требует внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.

Автор поддерживает предложение о внесении дополнения в ст. 72 Конституции Российской Федерации в части указания в пп. «ж», «з» и «к» принципов миграционной политики и миграции как отдельной сферы правового регулирования, находящейся в совместном предмете ведения Российской Федерации и ее субъектов .

3. Предлагаются проекты внесения изменений в целый ряд нормативных актов, упрощающих процедуру легализации труда наемных работников-иностранцев, а также предоставляющие им и членам их семей социальные гарантии. Эти изменения связаны с тем, что большое количество работников-иностранцев по-прежнему остается за пределами правового поля из-за сложности процедуры легализации. Сложившаяся ситуация весьма отрицательно сказывается как на самих работниках, так и на работодателях, поскольку нелегальный иммигрант не пользуется никакой защитой своих прав, а работодатель в любой момент может быть подвержен административным санкциям.

4. Отстаивается идея целесообразности с учётом мирового опыта решения проблемы сокращения нелегального сектора иммигрантов, предлагается проведение полной гражданской амнистии всех нелегальных иммигрантов путем предоставления им вида на жительство без каких бы то ни было ограничений, с учетом личности иммигранта. Особое внимание следует уделить легализации бывших советских граждан.

5. Формулируются основные направления политики селективной (избирательной) иммиграции как способа решения вопросов совершенствования миграционных процессов в России, которая будет способствовать «отсеиванию» нежелательных иммигрантов. В этой связи определяются критерии «желательности» и предлагается правовой механизм сдерживания иммигрантов. С этой целью в работе проводится анализ миграционной деятельности целого рядка государств. Однако этот шаг должен следовать после полной или частичной гражданской амнистии.

См.: Леонидова Т.И. Миграционная деятельность российского государства (теоретический аспект). Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - М., 2007. С. 7.

6. В диссертации раскрываются вопросы обеспечения прав и свобод иностранцев в России, подчеркивается и обосновывается необходимость оказания поддержки российским гражданам (а также бывшим советским гражданам), оказавшимся в сложной ситуации в бывших республиках СССР. С этой целью предлагается использовать уже имеющиеся, так и новые рычаги воздействия (международные договоры и соглашения) на улучшение положение соотечественников.

7. Одним из направлений развития государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, должно стать привлечение их в Российскую Федерацию на постоянное место жительства путем предоставления льготного режима получения вида на жительство или гражданства (например, внедрение механизма «отложенного гражданства»).

Российская Федерация должна оставаться миграционно привлекательным государством, как для соотечественников, проживающих за рубежом, так и для других мигрантов, в которых она заинтересована. Предлагается на законодательном уровне закрепить ряд мер, способствующих социальной адаптации и интеграции иностранцев в российском обществе, обеспечивающие их социальную защиту.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных теоретико-правовых представлений об основных направлениях развития различных форм реализации миграционной функции государства (в особенности правотворческой деятельности государства в данном направлении) диссертантом выработаны рекомендации по совершенствованию миграционной политики Российского государства, что имеет научно-практическое значение, так как научные положения, содержащиеся в диссертации, в определенной степени восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов миграционной деятельности России, способствуют совершенствованию нормативно-правовой базы обеспечивающей устойчивое миграционное развитие.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Административное право», «Правоохранительные органы», «ТрудоI вое право», «Право социального обеспечения», а также при подготовке учебных пособий, лекций и других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего национального законодательства, концепциях, парадигмах и доктринах теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.

Апробация работы. Поставленные в диссертации проблемы, сделанные автором выводы, обсуждались на заседании кафедр теории и истории государства и права, конституционного и административного права Юридического института (Санкт-Петербург), нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, февраль 2006 года); межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, 2004-2007 годы); IV-VI Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20092011).

Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций на юридическом факультете Тамбовского государственного технического университета, а также другими преподавателями при проведении занятий со студентами Юридического института (Санкт-Петербург).

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, список использованной литературы, приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Подольский, Александр Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время весьма остро стоит проблема соблюдения прав человека в сфере миграционных процессов. Миграционной проблематике принадлежит весьма заметное место в историко-правовой традиции становления и развития современной российской государственности. Как справедливо отмечает М.Л.Тюркин, - это обусловлено тем, что на образовавшемся в конце 1991 года постсоветском пространстве по различным причинам пришли в движение многомиллионные массы людей. Возникла объективная необходимость государственно-правового регулирования четко обозначившихся миграционных потоков: вынужденной миграции, иммиграции, эмиграции, расселения собственного населения, трудовой миграции, нелегальной миграции (из которой с начала 2008 г. формируется новый, самостоятельный миграционный процесс - реадмиссия), а также защиты, поддержки и содействия добровольному переселению в Россию соотечественников

41 л из-за рубежа .

Миграционные процессы можно назвать «индикатором развития ситуации в обществе, так как именно здесь четко просматривается реакция на изменения в экономическом, политическом и социальном плане жизни го/у | | сударства» . Миграция - это криминогенно значимый фактор, так как он в первую очередь создает определенную напряженность в среде местных жителей. В некоторых регионах страны мощные миграционные потоки оказывают серьезное давление на социально-культурную инфраструктуру, приводят к дополнительным бюджетным расходам, создают условия для обострения национальных отношений. В результате негативные последствия миграции нарушают конституционные права граждан, проживающих на соответствующей территории. С другой стороны, миграция - это один из пу

210 См.: Тюркин М.Л. Миграционная политика Российской Федерации. Опыт и перспективы развития. - М.: «Зимогляд», 2009. С. 13 и др.

См.: Костыря Е.А. Права человека в свете миграционных процессов // История государства и права. № 3.2004. С. 2. тей решения демографической проблемы. Необходимо привлекать мигрантов в страну, а также обеспечивать им достойный образ жизни внутри правового поля.

Сложившаяся в современной России ситуация в области правового регулирования миграционных процессов и прав мигрантов требует исправления в сторону наискорейшей легализации мигрантов (это в особенности касается мигрантов из бывших республик СССР, работающих на территории Российской Федерации нелегально - а таких насчитывается примерно 5 млн. человек).

Изучение и анализ нормативно-правовой базы, а также механизмов реализации законов, касающихся миграции (в том числе беженцев и вынужденных переселенцев), позволяют сделать ряд выводов.

1. Ряд норм федеральных законов, регулирующих вопросы легализации (в частности, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), входят в противоречие с основным законом государства - Конституцией РФ. Например, ограничение права выезда за пределы субъекта Федерации, в котором временно проживающему лицу выдана квота на проживание противоречит ст. 27, 62 Конституции, в которых говорится о праве всех законно находящихся на территории России свободно передвигаться и выбирать себе место жительства и о том, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются всеми правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами. Это противоречие требует скорейшего устранения.

2. Механизм получения вида на жительство и гражданства представляется осложненным процедурами и сроками процедур рассмотрения доI кументов в ходе принятия решения о предоставлении тому или иному лицу необходимого ему статуса. Например, требование ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о представлении документального подтверждения дохода от не запрещенной законом деятельности размером не меньше, чем прожиточный минимум в расчете на заявителя и членов семьи.

В данной ситуации следует оставить только требование представить документ о наличии дохода от не запрещенной законом деятельности.

3. Статус беженца предоставляется ходатайствующему лицу только после прохождения двойной процедуры регистрации - в качестве ходатайствующего о предоставлении статуса беженца и непосредственно в качестве беженца (ФЗ «О беженцах», ст. 4) . Необходимо упростить процесс получения статуса беженца до сведения его к одной процедуре - предоставлению статуса беженца (минуя стадию статуса ходатайствующего).

4. Законодательство о вынужденных переселенцах необходимо исправить таким образом, чтобы оно максимально приближалось по своему содержанию к Руководящим принципам по вопросу о перемещении внутри страны, разработанным и представленным ООН в 1998 г.

5. С целью легализации трудовой и иной иммиграции необходимо провести полную гражданскую амнистию. Это поможет вывести из-за пределов правового поля нелегальных иностранных работников и работодателей, предоставить им весь комплекс мер по их социальной защите, а также включить их доходы в объект налогообложения. Для этого необходимо разработать и принять федеральный закон, предоставляющий всем нелегальным иммигрантам вид на жительство без каких-либо условий и ограничений. Амнистия должна распространяться на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших на территорию РФ на день принятия федерального закона.

6. Одним из направлений миграционной политики государства является поддержание соотечественников, проживающих за рубежом. Эмигранты всегда представляют собой наиболее уязвимую часть общества, они всегда находятся в меньшинстве. Особое внимание следует обратить на обеспечение прав соотечественников в ближнем зарубежье. Страны Содружества Независимых государств и Балтии стремятся к независимости и наиболее

212 Ведомости СНД и ВС РФ, 25.03.1993, № 12. Ст. 425; СЗ РФ, 30.06.1997, № 26. Ст. 2956. полной защите своего суверенитета. Однако современная ситуация определенно свидетельствует, что стремление к независимости выражается прежде всего в стремлении быть как можно обособленнее от России. Это сказывается на законах тех или иных государств СНГ и Балтии, в которых отдается приоритет защите прав и интересов представителей титульных наций. В результате остальные жители, в том числе российские соотечественники, подвергаются дискриминации в различных сферах общественной жизни. Между Российской Федерацией и бывшими союзными республиками заключены договоры и соглашения, касающиеся прав иностранцев. Например, договоры с Арменией (Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории РФ от 29.08.1997 г.213); Казахстаном (Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории РФ, от 20.01.1995 г.214); Беларусью (Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от

25.12.1998 г. ) и т. д.

Однако необходимо дальнейшее совершенствование механизмов правового обеспечения прав соотечественников.

Одним из основных направлений по обеспечению прав соотечественников должна стать программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637.216

213 СЗ РФ, 25.02.2002, № 8. Ст. 747. Ратифицирован Федеральным законом № 100-ФЗ от 15.07.2000 // СЗ РФ, 17.07.2000, № 29. Ст. 3009.

214 СЗ РФ, 25.08.1997, № 34. Ст. 3950. Ратифицирован Федеральным законом № 68-ФЗ РФ от 13.06.1996 // СЗ РФ, 17.06.1996, № 25. Ст. 2959.

215 СЗ РФ, 22.11.1999, № 47. Ст. 5625. Ратифицирован Федеральным законом № 89-ФЗ от 01.05.1999 // СЗ РФ, 03.05.1999, № 18. Ст. 2215.

216 СЗ РФ. 26.06.2006. № 26. Ст. 2820.

Таким образом, в настоящее время решение задач по максимальному сокращению нелегального сектора миграции и формированию системы селективной иммиграции представляется весьма актуальным. Вместе с тем, многоступенчатая процедура приобретения гражданства пока не в полной мере используется как инструмент формирования селективной иммиграционной политики. Целесообразно полнее использовать такой инструмент миграции, как предоставление вида на жительство квалифицированным специалистам, выпускникам российских вузов, прибывшим из дальнего зарубежья, и т. д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оптимизация миграционной функции современного Российского государства»

005008447

На правей рукописи

ПОДОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ МИГРАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

1 9 П Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2011

005008447

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

КОМАРОВА Татьяна Львовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ХАРИТОНОВ Александр Николаевич

доктор юридических наук, доцент ПРОКОПОВИЧ Галина Алексеевна

Ведущая организация: Академия права и управления ФСИН

Защита диссертации состоится 28 января 2012 года, в 12°° часов н заседании Диссертационного совета Д 521.073.01 при Юридическом ш статуте (Санкт-Петербург) по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., у 1 Гаванская, д. 3. Зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат диссертации выставлен на сайте www.lawinst-spb.ru и размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 28 декабря 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Открытие границ для свободного перемещения людей после распада Союза ССР привело к тому, что поток иммигрантов стало весьма нелегко контролировать. Миграционная ситуация в Российской Федерации остается нездоровой до настоящего времени. По сравнению с 1990-ми годами, когда наблюдался стихийно-обвальный характер миграции, положение удалось немного выправить, но говорить о наличии продуманной комплексной многоцелевой государственной программы реализации миграционных ресурсов пока преждевременно.

В научной литературе все чаще звучит предложение о включении миграционной функции в число основных функций государства1. Миграционную функцию государства, как и любую другую функцию, следует отличать от миграционной политики. Под последней следует понимать стратегию развития миграционной деятельности. Миграционная политика выражается в определении и обосновании основных принципов, по которым должна осуществляться миграционная деятельность государства. Вопрос о выработке правильной и нужной научной концепции развития миграционной политики крайне важен. Следует согласиться с Л. А. Морозовой в том, что правотворческие ошибки зачастую являются следствием доктринальных ошибок, которые опасны тем, что могут вызвать содержательные противоречия между юридической концепцией политики государства и его стратегическими программами2.

Теоретико-правовое осмысление правильного выбора стратегии миграционного развития должно иметь в основании потребности общества. В России таким основанием в решающей степени должна быть демографическая ситуация. Поскольку, согласно статистическим данным, естественная убыль трудоспособного населения в России в настоящее время достигает примерно 1 млн. человек в год, главным эффективным источником пополнения людских и, в частности, трудовых ресурсов является иммиграция. Следовательно, выбор стратегии миграционного развития России должен пасть на прием иностранных граждан, т. е. - это, прежде всего, повышение

1 См., например: Леонидова Т. И. Содержание миграционной функции государства. Теоретические аспекты // Представительна» власть - XXI век. 2007. № 2.

2 См.: Морозова Л.А. Правотворческие ошибки и процессуальные средства их устранения / Морозова Л.А. // Государство и право. 2010. № 1.

иммиграционной привлекательности. Однако по мере стабилизации демографической ситуации необходимо уже сейчас ввести механизмы, сдерживающие поток иммигрантов и упорядочивающие его.

Обострение проблем миграции связано и с отсутствием адекватно! российским реалиям нормативно-правовой базы для регулирования и квота рования объемов иммиграции, порядка пребывания иностранных граждан ] лиц без гражданства на территории страны, их законной депортации ил] обеспечения их интеграции в российское общество. Кроме того, прибыти иностранцев на территорию России облегчается тем, что государственна граница со странами СНГ практически открыта, отсутствует визовый режш и не отрегулировано законодательство по борьбе с незаконной иммиграцией Актуальность данного исследования вытекает из того, что не действуют пра вовые механизмы контроля за миграционными потоками, обеспечения прав I законных интересов всех въезжающих и временно пребывающих на террито рии Российской Федерации лиц. Указанные проблемы препятствуют сокра щению нелегального сектора миграции. Кроме того, вызывает озабоченность сложившаяся ситуация с российскими гражданами и гражданами бывшего СССР, считающими себя русскими и проживающими на территориях бывших союзных республик.

Решение ключевых задач максимального сокращения нелегального сектора миграции и формирования системы селективной (избирательной) иммиграции целесообразно рассматривать относительно двух различных групп иммигрантов: тех, кто, въезжая в страну, не планирует оставаться на постоянное жительство и получать российское гражданство, и тех, кто стремится стать гражданином России и жить на ее территории.

Миграционная политика любого государства как элемент регулирования рынка рабочей силы обусловлена экономическими и социальными задачами развития общества. Это, в частности, актуально для России с ее своеобразным геополитическим расположением и сложными условиями и факторами социальной жизни. Эффективное управление миграционными процессами все настойчивее включает в повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, так и регионального и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения в различных сферах жизни общества.

Для повышения эффективности управления данными процессами одной из актуальных задач является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей миграционные отношения, и системы государственного управления миграционной сферой в целом. При решении этой задачи несомненный практический и теоретический интерес представляет исследование как миграционной деятельности российского государства, так и организационно-правовых начал функционирования миграционных служб зарубежных стран3.

Оценивая степень научной разработанности темы, следует отметить, что начало научному осмыслению правового статуса личности вообще, иностранных граждан в частности, изучению основ миграционной политики было положено в исследованиях советского периода4. Вопросы развития прав, свобод и обязанностей советского гражданина исследовались в работах С.А.Авакьяна, С.А.Автономова, И.А.Азовкина, А.А.Аксенова,

A.М.Арбузкина, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, Л.Ф.Болтенковой,

B.И.Васильева, Л.А.Васильева, Н.Ф.Воробьёва, Б.Н.Габричидзе, Р.А.Галиахметова, Л.А.Григоряна, А.И.Лукьянова, Н.А.Емельянова, А.Р.Еремина, В.В.Еремяна, М.В.Федорова, И.А.Игнатюка, И.П.Ильинского, Б.А.Кириллова, В.А.Кряжкова, М.А.Краснова, Г.П.Кригоногова, Е.И.Козловой, Ю.Л.Крузе, О.Е.Кутафина, В.ЛЛавриненко, А.И.Лепешкина, Г.С.Лиманского, В.И.Люцера, М.Н.Матвеева, В.С.Мокрого, И.И.Овчинникова, Н.Н.Онищенко, В.С.Основнина, Р.В.Панова, А.И.Пертцика, Н.П.Постовова, А.С.Прудникова, В.Е.Ревы, В.П.Семьянинова,

A.Я.Сливы, В.В.Таболина, Ю.А.Тихомирова, Я.Н.Уманского, В.И.Фадеева,

B.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Ю.Л.Шульженко, Е.С.Шургиной и др. Основные положения современной теории прав человека и гражданина

были рассмотрены в целом ряде работ применительно к определению правового статуса мигрантов (Л.И.Глухарева, О.В.Белянская, Ю.С.Бадальянц, Д.А.Ягофаров и др.), миграционной деятельности российского государства (А.В.Земскова, М.Л.Тюркин, Т.И.Леонидова), конституционно-правового регулирования приобретения гражданства, а также обеспечения прав соотече-

3 См. подроб.: Леонидова Т.И. Миграционная деятельность российского государства (тео-

ретический аспект): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2007. С. 3. Богуславский М.М., Рубанов A.A. Правовое положение советских граждан за границей. М., 1961; они же: Правовое положение иностранцев в СССР. - М., 1962; Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР: Автореф. дисс.... канд.юрид.наук. - Киев, 1977.

5

ственников за рубежом (В.П.Басик, И.С.Дальдинова), легализации и граж данства (А.С.Кручинина, С.А.Калачева), вынужденной миграции в Росси] (М.Е.Петросян), правового регулирования труда иностранных граждан в Рос сии (Г.С.Скачкова, И.В.Григорьев, Ю.В.Жильцова), правового положени российских соотечественников за рубежом (К.А.Корсик, Т.Ш.Кулматов О.А.Сластунина, В.Г.Поляков), административно-правового регулировани. миграции в России (В.В.Востриков, Н.Н.Сощенко) и др.

Среди зарубежных исследований в области легализации и гражданст ва, внедрения принципов селективной иммиграции необходимо выделит; работы таких ученых, как Николас Льюис Ллойд и Джоанн Апап и др.

Тем не менее, вопросы, связанные с применением в России принцип селективной иммиграции, решением проблем амнистирования нелегальны: иммигрантов, изучены слабо, что подтверждается отсутствием комплексны: исследований в данной области. Целостного теоретического исследовани: современных нормативно-правовых основ обеспечения миграционной ] иммиграционной политики современного Российского государства прежд не проводилось. Отсутствуют фундаментальные общетеоретические разра ботки по исследуемой теме, что в целом не может не влиять на эффектив ность проводимой Россией миграционной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений совершенствования различных форм реализации миграционной функции государства, заключающегося в оптимизации законодательства в сфере правового регулирования миграционных процессов и прав мигрантов (в том числе соотечественников за рубежом).

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучение процесса изменения подхода к регулированию вопросов прав иностранных граждан и вопросов гражданства в историко-правовой ретроспективе;

- анализ современной международно-правовой базы защиты прав различных групп мигрантов, поиск путей внедрения мирового опыта в законодательство Российской Федерации;

- исследование действующего отечественного законодательства, регулирующего вопросы въезда и выезда, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, проблемы легализации и получения российского гражданства;

- выявление противоречий между нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы эмиграции и иммиграции, и поиск возможных путей их преодоления;

- разработка и определение механизмов реализации правовых норм, направленных на упрощение процедур легализации иностранных граждан, получения гражданства, предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца;

- анализ правовой базы и механизмов регулирования миграционных процессов и обеспечения прав и свобод соотечественников в разных странах;

- выявление недостатков в реализации соотечественниками за рубежом своих прав и законных интересов и поиск путей преодоления этих недостатков.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации миграционной функции государства в отношении иммигрантов и соотечественников за рубежом.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм права, обеспечивающие реализацию миграционной функции государства, а также нормативно-правовое обеспечение миграционной политики Российского государства.

Методологические основы исследования. В диссертации использовались общенаучные, общелогические, частнонаучные методы познания процессов и явлений - такие, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и др.

С помощью исторического метода изучены традиции, закономерности и преобладающие тенденции в деятельности органов миграционного контроля, этапы их формирования и трансформации полномочий. Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации. Формально-логический и социологический методы позволили определить место и роль миграционного контроля в государственном управлении, их значимость для общества. Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов. Методы толкования правовых норм способствовали выявлению пробелов и упущений в законодательстве о миграции, формиро-

7

ванию предложений по его усовершенствованию. При помощи логике семантического метода и метода восхождения от абстрактного к конкретно му расширен и уточнен понятийный аппарат, определены сущность, общие особенные черты миграционной контрольной деятельности как основных гг рантий законности и правопорядка.

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы. В работе предложены теоретико-правовые основы и концептуальные начала оптимизации различных форм реализации миграционной функции государства. Данная работа является одним из первых монографических исследований нормативно-правового обеспечения миграционной функции Российского государства и основных путей ее оптимизации в совокупности с анализом правового положения соотечественников на постсоветском пространстве как потенциальных иммигрантов в Россию. В ней представлены различные варианты модернизации отечественного законодательства, регулирующего вопросы въезда и выезда, а также пребывания иностранных граждан в России, легализации трудовой миграции.

На защиту выносятся новые или обладающие элементами новизны следующие основные положения.

1. В диссертации обосновывается положение о том, что поскольку \ грационную функцию следует рассматривать как внутреннюю функцию го< дарства (хотя реализация этой функции может выражаться и в виде между! родных соглашений), постольку особое внимание следует уделить теоретш правовым основам правотворческой деятельности в области миграционн] отношений. В работе обосновывается целесообразность и предлагаются пу оптимизации именно внутрироссийского законодательства в сфере миграи онных отношений.

2. Делается вывод о том, что положения действующих федеральных : конов, регулирующих процесс прибытия и легализации иностранных граду! и лиц без гражданства в Российской Федерации, не в полной мере отвеча! требованиям современной ситуации в России (длительный процесс получен вида на жительство, двухступенчатая система ходатайства о получении стат> беженца и т.д.). Кроме того, имеет место неполное правовое регулирован указанных процессов на федеральном и региональном уровнях, что треб} внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные и пс законные нормативные правовые акты.

Автор поддерживает предложение о внесении дополнения в ст. 72 Конституции Российской Федерации в части указания в пп. «ж», «з» и «к» принципов миграционной политики и миграции как отдельной сферы правового регулирования, находящейся в совместном предмете ведения Российской Федерации и ее субъектов5.

3. Предлагаются проекты внесения изменений в целый ряд нормативных актов, упрощающих процедуру легализации труда наемных работников-иностранцев, а также предоставляющие им и членам их семей социальные гарантии. Эти изменения связаны с тем, что большое количество работников-иностранцев по-прежнему остается за пределами правового поля из-за сложности процедуры легализации. Сложившаяся ситуация весьма отрицательно сказывается как на самих работниках, так и на работодателях, поскольку нелегальный иммигрант не пользуется никакой защитой своих прав, а работодатель в любой момент может быть подвержен административным санкциям.

4. Отстаивается идея целесообразности с учётом мирового опыта решения проблемы сокращения нелегального сектора иммигрантов, предлагается проведение полной гражданской амнистии всех нелегальных иммигрантов путем предоставления им вида на жительство без каких бы то ни было ограничений. Особое внимание следует уделить легализации бывших советских граждан.

5. Формулируются основные направления политики селективной (избирательной) иммиграции как способа решения вопросов совершенствования миграционных процессов в России, которая будет способствовать «отсеиванию» нежелательных иммигрантов. В этой связи определяются критерии «желательности» и предлагается правовой механизм сдерживания иммигрантов, С этой целью в работе проводится анализ миграционной деятельности целого рядка государств. Однако этот шаг должен следовать после полной или частичной гражданской амнистии.

6. В диссертации раскрываются вопросы обеспечения прав и свобод иностранцев в России, подчеркивается и обосновывается необходимость оказания поддержки российским гражданам (а также бывшим советским гражданам), оказавшимся в сложной ситуации в бывших республиках СССР. С этой целью предлагается использовать уже имеющиеся, так и новые рычаги воздей-

5 См.: Леонидова Т.И. Миграционная деятельность российского государства (теоретический аспект). Автореф. дисс.... канд.юрид.наук. -М., 2007. С. 7.

9

ствия (международные договоры и соглашения) на улучшение положение < отечественников.

7. Одним из направлений развития государственной политики в отс шении соотечественников, проживающих за рубежом, должно стать пpивJ чение их в Российскую Федерацию на постоянное место жительства пут предоставления льготного режима получения вида на жительство или гра данства (например, внедрение механизма «отложенного гражданства»).

Российская Федерация должна оставаться миграционно привлекате; ным государством, как для соотечественников, проживающих за рубежом, т и для других мигрантов, в которых она заинтересована. Предлагается на за! нодательном уровне закрепить ряд мер, способствующих социальной адап: ции и интеграции иностранцев в российском обществе, обеспечивающие социальную защиту.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе полу ченных теоретико-правовых представлений об основных направлениях раз вития различных форм реализации миграционной функции государства (в особенности правотворческой деятельности государства в данном направлении) диссертантом выработаны рекомендации по совершенствованию миграционной политики Российского государства, что имеет научно-практическое значение, так как научные положения, содержащиеся в диссертации, в определенной степени восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов миграционной деятельности России, способствуют совершенствованию нормативно-правовой базы обеспечивающей устойчивое миграционное развитие.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Административное право», «Правоохранительные органы», «Трудовое право», «Право социального обеспечения», а также при подготовке учебных пособий, лекций и других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего национального законодательства, концепциях, парадигмах и доктринах теории государства и права, конституционного и адми-

нистративного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.

Апробация работы. Поставленные в диссертации проблемы, сделанные автором выводы, обсуждались на заседании кафедр теории и истории государства и права, конституционного и административного права Юридического института (Санкт-Петербург), нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, февраль 2006 года); межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, 2004-2007 годы); 1У-У1 Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009-2011).

Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций на юридическом факультете Тамбовского государственного технического университета, а также другими преподавателями при проведении занятий со студентами Юридического института (Санкт-Петербург).

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, отмечена степень научной разработанности, определены цели и задачи, раскрыты методы диссертационного исследования, представлен обзор использованных источников, показана научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Понятие и содержание миграционной деятельности государства», состоящей из четырех параграфов, исследуется правовое регулирование миграционных процессов в историко-правовой ретроспективе, исходя из отечественного и международного опыта, определяются пути совершенствования правового регулирования миграционных процессов.

В первом параграфе - «Формирование и развитие миграционной дея тельноети государства» - автором исследуются отношение к иностранца» Российского государства на всех этапах его исторического развития, эффек тивность принимаемых мер по совершенствованию миграционной политою с начала постсоветского периода и до наших дней, а также правовой стату! Федеральной миграционной службы.

Положение иностранцев определялось уже в XI веке в «Русской прав де». С XV века начинается привлечение иностранных специалистов на рабо ту в Российское государство, в чем в той или иной степени уже просматрива ется принцип избирательности в регулировании иммиграции. XVII век озна менован развитием законотворческой деятельности. Среди основных право вых актов того времени, касающихся правового статуса иностранцев, можно выделить Соборное Уложение 1649 г., Новоторговый устав 1667 г. Во времена Петра I были заключены первые международные договоры, регламентирующие правовой статус иностранных подданных в России. В 1762 г. Екатерина II издала Манифест, представляющий иностранцам право свободного поселения в России и объявляющий амнистию всем бежавшим из Отечества русским людям. С 1789 по 1820 год въезд иностранцев в Россию был затруднен. Вызвано это было, во-первых, войной с Турцией, во-вторых, русско-шведской войной 1808-1809 годов, а в-третьих, Отечественной войной 1812 года. Рядом нормативных актов того времени определялось выселение иностранцев из некоторых местностей.

Конец XIX - начало XX века ознаменованы развитием иностранного предпринимательства в России. Однако с началом Первой мировой войны законодательство, регулирующее правовой статус иностранцев, ужесточается. К законодательным актам Советского государства в сфере миграционных процессов и гражданства можно отнести Декрет ВЦИК от 5 апреля 1918 года «О приобретении прав российского гражданства», Положение о союзном гражданстве от 29 октября 1924 года, Положение о гражданстве Союза ССР 1931 года, Закон о гражданстве Союза ССР от 19 августа 1938 года, Положение «Об охране государственной границы СССР» от 19 июня 1959 года, Закон СССР от 1 декабря 1978 года «О гражданстве СССР», Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от 24 июня 1981 года и др.

Автор отмечает, что после распада Союза ССР миграционные процессы приобрели стихийный характер. Поэтому принятые на тот момент законы (например, закон «О гражданстве») полностью учитывали правовые последствия изменения гражданского статуса для жителей распадающегося государства. Главным положением Закона Российской Федерации «О гражданстве» от 28 ноября 1991 года, по мнению автора, стало то, что гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу указанного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявили бы о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. В период с 1992 по 2002 год разрабатывались несколько миграционных программ, частая сменяемость которых объяснялась динамичным развитием миграционных процессов. Наиболее удачной из них автор считает программу, утвержденную указом Президента Российской Федерации от 9 августа 1994 года № 1668. Основными задачами миграционной политики в данной программе были определены: защита прав и интересов мигрантов; соблюдение государственных интересов при реализации миграционных программ и мероприятий, организация миграционного контроля; регулирование миграционных потоков с учетом социально-экономического развития принимающего региона, национальной совместимости, специфики психологии мигрантов и климатических особенностей мест расселения; создание условий приема и размещения мигрантов, стимулирующих их активное участие в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению.

В ходе дальнейшего анализа развития законодательства автор отмечает негативные последствия принятия 31 мая 2002 года нового Федерального закона «О гражданстве» и 25 июля того же года — «О правовом положении иностранных граждан». Многие иностранные граждане, по большей части из бывших союзных республик, остались за пределами правового поля.

Далее автор касается вопросов, связанных с деятельностью и реструктуризацией федеральной миграционной службы, образованной в 1992 году. Служба была призвана решать вопросы, связанные с миграцией вообще, однако фактически функции ФМС были сведены к работе с вынужденными мигрантами. До 2000 года ФМС действовала как самостоятельный орган, а затем была включена в состав Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям. В 2001 году последнее было

13

ликвидировано, и ФМС оказалась в составе МВД России. Приоритетным! для нее стали вопросы учета и контроля, а одним из основных направленш деятельности — борьба с нелегальной миграцией. 9 марта 2004 года прошл; последняя реорганизация ФМС, после которой она, как и другие федераль ные службы в составе Правительства, лишилась права законодательной инициативы. Автор поддерживает идею М.Л.Тюркина о том, что в современных условиях необходимо достичь качественно иного уровня государственно-правового регулирования миграционных процессов, ориентируясь на удовлетворение гражданских свобод, прав и гарантий различных категорий мигрантов6.

Во втором параграфе - «Правовое регулирование миграционных процессов современного Российского государства» - автор определяет блоки тех проблем в миграционной сфере, которые требуют скорейшего разрешения. Автор считает, что у государства нет четкого понимания того, какая миграция сегодня нужна России, каким образом может быть максимально полезно реализован ее внутренний потенциал. В результате возникают дисбаланс миграционных потоков, концентрация мигрантов в тех регионах, где их пребывание противоречит экономическим и демографическим интересам России.

Несмотря на принятые в последнее время законодательные акты (ФЗ от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О Гражданстве РФ»; ФЗ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; ФЗ от 18 июля 2006 года № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), миграционная ситуация в России требует более подробного правого регулирования. Автор считает целесообразным помимо внесения поправок в уже действующие законы разработать специальный законодательный акт, целями которого будут: создание благоприятных условий для реализации прав мигрантов, а также обеспечение гуманного отношения к лицам, ищущим убежища; внедрение принципа изби-

6 См.: Тюркин М.Л. Миграционная политика Российской Федерации. Опыт и перспективы развития. - М.: «Зимогляд», 2009. С. 58.

рательной иммиграции в законодательство; обеспечение эффективного управления миграционными потоками, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции. Необходимо определение принципов государственной миграционной политики (основополагающим принципом должен стать принцип селективной (избирательной) иммиграции) для стабилизации существующих в области правового регулирования миграции правоотношений.

Первым шагом в направлении развития избирательной иммиграции в нашей стране можно выделить, по крайней мере, четыре группы иностранных граждан, в отношении которых целесообразно проводить более гибкую политику натурализации. К ним отнесем: военнослужащих, учащихся вузов и средних специальных заведений, инвесторов и высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих конкурентоспособность страны. Тем более что две первые группы по большей части состоят из соотечественников, проживающих в странах СНГ.

Автор далее подчеркивает, что Россия должна быть заинтересована в привлечении и удержании людей в сфере своего влияния. Этому может способствовать применение механизмов «отложенного гражданства» и «форс-мажорного гражданства». Первый целесообразно применять при предоставлении гражданства таким категориям граждан, как: этнические русские за пределами Российской Федерации, представители титульных народов субъектов Российской Федерации, бывшие граждане СССР, получившие гражданство стран пребывания, эмигранты всех волн и их потомки, которые хотят сохранить связь с исторической родиной и иметь возможность в любое время вернуться в Россию. Второй механизм призван гарантировать людям, вынужденным отказаться от российского гражданства по «форс-мажорным» обстоятельствам (например, события в Туркменистане 2003 года) под угрозой своему существованию, немедленное (а не через 3 года, как по Закону о гражданстве) восстановление гражданства. Причем восстановление должно быть произведено в предельно облегченной форме (лучше всего - заявительной).

Далее автор особо выделяет такое направление развития миграционной политики, как стимулирование трудовой миграции и улучшение управления ею. Российская Федерация при регулировании труда иностранцев должна соблюдать общемировой уровень правовых стандартов, касающихся

15

основных прав работников. Эффективный, по мнению автора, механиз обеспечения прав трудящихся мигрантов предложен в Российской мигращ онной трудовой бирже. Одной из задач Российской миграционной трудово биржи является обеспечение прав трудящихся мигрантов в сопряжении экономическими интересами российских работодателей и государственны служб, регулирующих миграционные процессы.

В третьем параграфе — «Правовой статус мигранта в современно России: проблемы оптимизации» - автор, в первую очередь, анализируе действующее законодательство, регулирующее ступени и порядок легализ; ции различных групп иммигрантов и приобретения российского гражданств; Различают три формы легального пребывания в России - временное пребь вание, временное проживание и постоянное проживание. Основной пробл< мой в данной области автор считает ограничение выдачи разрешений (квот на временное проживание. Федеральным законом от 18 июля 2006 год № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом поле жении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утрг тившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении и: менений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Феде рации» отменено квотирование пребывания лиц, имеющих право на въезд безвизовом порядке, однако, по мнению автора, такая мера является недост; точной.

Вообще квотирование является нарушением п. 1 ст. 27 Конституци Российской Федерации, где сказано, что каждый, законно находящийся н территории Российской Федерации, может свободно передвигаться и выби рать себе место пребывания и жительства. Фактически же лицо, имеюще квоту на проживание в одном регионе, не имеет права выезжать в другой ре гион. За самовольный выезд могут быть применены административные сани ции вплоть до депортации. Одним из возможных выходов из этой ситуации автор считает ограничение квотами лишь места работы. Это позволит временно проживающему работать или учиться только в том регионе, в который он прибыл по квоте. Тем самым данные лица смогут беспрепятственно выезжать за пределы региона своего проживания, но будут привязаны к этому региону возможностью лишь там осуществлять трудовую деятельность или учебу.

Автор считает целесообразным также исключить из Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» требование о представлении документального подтверждения дохода размером не меньше, чем прожиточный минимум в расчете на заявителя и членов семьи, так как зачастую иммигрант не может обеспечить себе и своей семье прожиточный минимум. Следует оставить только требование представить документ о наличии дохода от не запрещенной законом деятельности.

В вопросе о предоставлении статуса беженца автор выделяет такие проблемы, как двуступенчатость в ходе рассмотрения ходатайства о статусе беженца и лишение статуса беженца за совершение любого преступления на территории Российской Федерации. В первом случае необходимо свести процедуру до простого рассмотрения ходатайства (путем исключения из Закона стадии предварительного рассмотрения ходатайства). Во втором - исключить п. 2 ст. 9 Закона «О беженцах» как нарушающий принципы юридического равенства и гарантированное™ государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в России, а потому не соответствующий Конституции Российской Федерации (по примеру Закона «О вынужденных переселенцах»). Правовое регулирование вынужденного переселения, по мнению автора, необходимо строить в соответствии с Руководящими принципами по вопросу перемещения внутри страны, которые были разработаны ведущими специалистами в области международного права различных международных организаций и представлены ООН в 1998 году.

Российская Федерация остро нуждается в комплексной, многоцелевой, эффективной политике миграционного развития. Одним из путей совершенствования миграционной политики является законодательное внедрение принципа «селективной иммиграции». Однако прежде чем приступить к этому, необходимо максимально сократить нелегальный сектор иммигрантов. Автор считает, что самый быстрый путь - это полная гражданская амнистия. При проведении амнистии и внедрении принципа селективности необходимо учитывать опыт других государств.

Именно этому посвящен четвертый параграф первой главы диссертации - «Зарубежный опыт законодательного регулирования миграционных процессов». Для примера автор взял наиболее экономически развитые и одновременно наиболее привлекательные для иммигрантов в последнее время

страны - США, Канаду, Испанию, Германию, Японию, а также страну с на! более динамически развивающейся экономикой - Китай.

Весьма полезен опыт Испании в проведении гражданской амнисти: Правительством Испании в 2005 году была принята программа по легализ: ции примерно 1 миллиона нелегальных мигрантов (в основном это выходц: из Восточной Европы и Северной Африки). Для получения вида на жител! ство достаточно предоставить контракт на работу продолжительностью 6 м< сяцев и справки об отсутствии совершенных на территории Испании и на рс дине преступлений.

Закон Германии «Об иммиграции», вступивший в силу с 1 января 200 года, разделил иммигрантов на четыре категории: лица, которые хотят рабе тать в Германии; лица, пребывающие в Германию в качестве беженцев; лиц; прибывающие в Германию в качестве поздних переселенцев; дети, прибь вающие в Германию к своим родителям. Желающие работать, в свою оче редь, делятся на высококвалифицированных, самостоятельно работающи (предприниматели) и неквалифицированных. Высококвалифицированны специалисты с самого начала получают право на бессрочное пребывание Германии. Самостоятельно работающие лица имеют ограниченный сро проживания на территории Германии. При этом они должны инвестировать экономику не менее миллиона евро и создать не менее десяти рабочих мест Студентам, успешно закончившим вуз, предоставляется право в течение год (но не более) оставаться в стране для поиска работы. Для низкоквалифицирс ванных иностранных работников сохраняется запрет на наем их на работу.

Для получения грин-карты (вид на жительство) в США необходим подпадать под одну из шести категорий: супруги, дети, родители, братья, сестры граждан США, а также собирающиеся вступить в брак с гражданином США; работники с неординарными способностями (для других процесс более сложен): всемирно известные артисты, выдающиеся ученые, исследователи. Они не нуждаются в приглашении на работу и в прохождении специальной процедуры сертификации работников; т. н. «специальные иммигранты» - как правило, религиозные деятели; беженцы (они могут по истечении года после признания беженцами получить вид на жительство); осуществившие вклад в бизнес на территории слабой экономической зоны в 500 000 долларов; амнистированные в порядке гражданской амнистии.

Канадский закон от 31 октября 2001 года «Об иммиграции и защите беженцев» ввел особый порядок отбора наиболее «нужных» иммигрантов: более важным считается критерий профессиональных навыков, позволяющих быстро адаптироваться к меняющейся ситуации на рынке труда. Серьезным изменением является отмена списка приоритетных профессий для иммигрирующих в Канаду. При подсчете баллов предпочтение будет отдаваться специалистам широкого профиля с практическим опытом работы.

Вопросы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства регулируются в Японии двумя основными законами: «О контроле за въездом и выездом и статусе беженцев» (иммиграционный закон) от 04 октября 1952 г. и «О регистрации иностранцев» от 28 апреля 1952г. Япония проводит миграционную политику приема квалифицированных мигрантов. При этом неквалифицированные работники не имеют возможности трудоустроиться в Японии, поскольку японское законодательство запрещает использовать неквалифицированную рабочую силу.

Миграционная политика Китая схожа с японской. В основу миграционной политики КНР также положен принцип приоритета привлечения высококвалифицированных специалистов. Численность и плотность населения Китая определяет демографическую политику Китая таким образом, что рост численности населения резко ограничен. Особенность миграционной политики КНР заключается в том, что на фоне широкомасштабной экспансии за рубеж избыточной китайской рабочей силы в самом Китае в последнее время, с одной стороны, наблюдается активное привлечение из-за границы высококвалифицированных специалистов для использования их в разных сферах науки, техники, производства, с другой - ведется строгая борьба с незаконной миграцией, жестко пресекаются малейшие попытки увеличить народонаселение Китая за счет несанкционированного въезда в него нежелательных мигрантов.

Во второй главе - «Правовая поддержка Российским государством соотечественников за рубежом», состоящей из четырех параграфов, анализируются и исследуются законодательная основа поддержки соотечественников, проблемы правового статуса соотечественников в странах СНГ и Балтии в различных сферах жизни, пути решения этих проблем.

В первом параграфе - «Особенности правового статуса соотечественников за рубежом в различных странах» - автор вновь возвращается к зару-

19

бежному опыту и на примере Венгрии показывает, каким образом, по е1 мнению, эффективнее регулировать данную проблему.

Автор отмечает, что защита прав венгерских нацменьшинств за руб< жом является одним из главных направлений как внешней, так и внутренне политики Венгрии. Законом "О венграх, проживающих в соседних страна? (вступил в силу 1 января 2002 г.) введены такие документы, удостоверяклвд личность, как «удостоверение зарубежного венгра» и «удостоверение чле} семьи зарубежного венгра». Особые права за владельцами удостоверений з; креплены в сфере трудоустройства. Выдача им разрешений на работу в Вен: рии на срок до трех месяцев каждого календарного года осуществляется б< учета т. н. квот для соответствующих государств и даже без предварительно оценки ситуации на трудовом рынке. В отношениях с соседними странам Венгрия последовательно проводит политику защиты интересов зарубежны соотечественников. Договорно-правовая база (соглашения с сопредельным государствами, соответствующие разделы базовых договоров с Румынии Словакией, Украиной) является важным дополнением к механизмам защит прав национальных меньшинств в рамках международных организации Венгрия оказывает своим зарубежным соотечественникам материальную п< мощь, что также является одним из основных направлений по подцержанга соотечественников за рубежом.

Далее автор приводит перечень уже разработанных и действующи международных договоров и соглашений России со странами ближнего зарз бежья (ведь подавляющее большинство соотечественников проживает име! но здесь). Однако, как отмечает автор, обширная нормативно-правовая баз; созданная в рамках СНГ, к сожалению, остается сугубо декларативной. Ди( криминация российских граждан является острейшей проблемой, а Россш ское государство не принимает эффективных мер для защиты своих гражда! Несмотря на нормативно-правовую базу, созданную в СНГ, и на критически оценки международных органов по правам человека, по-прежнему происхс дит «выдавливание» русскоязычных граждан из бывших советских респу£ лик. Права российских граждан ущемляются при решении вопросов грая данства, получения образования на родном языке, поступления в высшн учебные заведения, трудоустройства, отправления вероисповедания, пен« онного обеспечения и многих других. Особо подчеркивается, что наиболе тяжелое положение с правами человека сложилось в Латвии. Около 700 тыс,

20

жителей Латвии, что составляет треть всего населения страны, не имеют гражданства.

Второй параграф - «Право соотечественников на получение гражданства и вида на жительство в странах постсоветского пространства» - посвящен гражданству и виду на жительство.

Вначале автор предлагает обратить внимание на международные договоренности, которые удалось достигнуть в данной области. 15 декабря 1996 года был ратифицирован «Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»7. Одноименный договор с Туркменистаном уже утратил силу. В данных договорах каждая из Сторон признавала за своими гражданами право приобрести на основе свободного волеизъявления, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны в порядке и на условиях, установленных законодательством последней. Статус бипатрида подразумевал наличие у обладателя такового всех прав и свобод гражданина государства проживания, а также необходимость выполнения всех соответствующих обязанностей.

Вместо двойного гражданства некоторые государства выбрали путь упрощения порядка получения гражданства государства, в котором проживает заинтересованное лицо. При этом гражданин одного государства реализует право выбора и приобретения гражданства другого государства в порядке регистрации в соответствии с двусторонними или многосторонними договоренностями государств об упрощении порядка приобретения гражданства. Одним из первых стало Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией «Об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывшими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в РФ» от 20 января 1995 г.8 По примеру «казахского» аналогичное Соглашение было заключено с Кыргызской Республикой9.

7 Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995 г. СЗ РФ, 14.02.2005, № 7. Ст. 495. Ратифицирован Федеральным законом РФ № 152-ФЗ от 15.12.1996 г. СЗ РФ, 16.12.1996, № 51. Ст. 5683.

8 Ратифицировано Федеральным законом от 26.05.1997 года № 83-Ф3 //СЗ РФ. 1997. № 22. Ст. 2546.

9 Ратифицировано Федеральным законом от 26.05.1997 года № 84-ФЗ /1С3 РФ, 02.06.1997, № 22. Ст. 2547.

Те страны, которые не приняли идею двойного гражданства, дают во можность иностранным гражданам из России получать вид на жительств Основная цель таких договоров - придание гражданам одной из Сторон, п< стоянно проживающих на территории другой Стороны, правового статус максимально приближенного к правовому статусу граждан этой другой Ст роны в части экономических, социальных, трудовых и иных прав без предо тавления гражданства последней. Одним из первых стал договор между Ро< сийской Федерацией и Республикой Казахстан от 20 января 1995 года10.

Далее автор проводит анализ законодательства ряда стран СНГ и Ба; тии, регулирующего вопросы гражданства и вида на жительство. При это автор отмечает, что наиболее сложная ситуация сложилась в Латвии. Усл( вия натурализации в Латвии в общем порядке изложены в законе «О грам данстве», а также в нескольких подзаконных актах, определяющих порядс подачи заявлений, сдачи экзаменов и размеры госпошлины. Требования з; кона одинаковы как для иностранцев, приехавших в Латвию после дост! жения независимости, так и для местных уроженцев и постоянно прож1 вающих в Латвии их потомков.

Статья 12 Закона «О гражданстве» требует от претендента выполн» ния следующих условий: пятилетний ценз оседлости; знание латышског языка; знание Конституции, государственного гимна и истории; наличу легального источника доходов; принесение клятвы на верность Латвии; о-каз от прежнего гражданства. Требования ст. 20 Закона «О гражданстве; касающиеся знания языка (полное понимание информации бытового официального характера, беглое чтение и понимание любых инструкцш способность написать письменную работу на заданную комиссией быте вую тему и др.) представляются трудноисполнимыми. Необходимое! сдачи экзамена по истории (на латышском языке) прямо противоречит тр< бованиям знания языка лишь на бытовом и официальном уровне общения.

Помимо указанных сложностей натурализации в законодательств Латвии (ст. 11 Закона «О гражданстве») содержится перечень лиц, для кс торых натурализация невозможна (введен запрет). Так, пожизненный з:

10 Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики К; захстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации от 20.01.1995 // СЗ РФ. 1997. № 34. Ст. 3950 /Ратифицирован Федеральным законом от 13.06.1996 г. № 68-ФЗ //СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2959.

22

прет на натурализацию введен для лиц: выбравших Латвию местом жительства после демобилизации из Вооруженных Сил СССР (в том числе и из внутренних войск) в случае, если они призывались не из Латвии; действовавших против Латвийской Республики после 13 января 1991 года в составе ряда массовых организаций (КПСС, Интерфронт, Объединенный совет трудовых коллективов и т.д.), без суда запрещенных Верховным Советом Латвийской Республики в сентябре 1991 года.

В третьем параграфе - «Правовое регулирование использования родного языка соотечественниками в бывших союзных республиках» - автор приводит данные о количестве русскоговорящих соотечественников, а также анализирует законодательство о языке различных стран СНГ и Балтии. Статус второго государственного русский язык имеет в Киргизии и Беларуси. Официальным языком русский считается в Казахстане. Статус языка межнационального общения русский язык имеет в Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Молдове. Статус языка национального меньшинства русский язык имеет в Узбекистане, Украине, Литве, Эстонии, Грузии и Армении. И, наконец, в Латвии русский язык приравнен к иностранным языкам. Соответственно, наиболее защищенными в области применения родного языка являются соотечественники, проживающие в Киргизии, Беларуси и Казахстане. Наиболее проблемными являются Эстония и снова Латвия.

Автор отмечает, что в таких странах, как Латвия, Украина, положение соотечественников в области использования родного языка вызывает озабоченность. На уровне законов сокращается использование русского языка. В одном случае (например, в Таджикистане) это связано с незначительным числом русскоговорящих, и, таким образом, выделение русского языка и придание ему официального или какого-либо другого специального статуса по отношению к другим языкам национальных меньшинств необязательно. В другом случае имеет место целенаправленная деятельность органов власти (Азербайджан, Латвия, Эстония) на «выдворение» русского языка из различных сфер жизни и деятельности. Это может происходить на почве «болезненного» желания самоопределения и независимости (в основном от России и всего русского).

В четвертом параграфе - «Обеспечение правового статуса соотечественников за рубежом» — проводится анализ нормативно-правовой базы, а также определяются пути совершенствования политики государства в отно-

23

шении соотечественников за рубежом.

На современном этапе развития для нашей страны «собирание сво! людей» становится жизненно необходимым условием ее существования развития. На федеральном уровне правовой статус соотечественников за р бежом призван поддерживать и обеспечивать Федеральный закон от 24 м; 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации отношении соотечественников за рубежом»". Закон определяет, что отнош ния с соотечественниками за рубежом являются важным направлением вну ренней и внешней политики России. Следует, однако, отметить, что мноп положения данного закона носят декларативный характер. Это приводит отсутствию реального механизма их реализации.

Автор считает, что основная необходимость состоит в проведении ц ленаправленной политики по привлечению соотечественников для прожив ния в Российскую Федерацию. Некоторые шаги в данной области уже сдел ны. На это направлена Программа по оказанию содействия добровольно?, переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих : рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 2006 года № 637 (в ред. от 30.06.2009 г.)12, которая в современных у ловиях нуждается в пролонгации.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации и предложения. Делается вывод о том, что в настоящее время решение задач по максимальному сокращению нелегального сектора миграции и формированию системы селективной иммиграции представляется весьма актуальным. Вместе с тем, многоступенчатая процедура приобретения гражданства пока не в полной мере используется как инструмент формирования селективной иммиграционной политики. Целесообразно полнее использовать такой инструмент миграции, как предоставление вида на жительство квалифицированным специалистам, выпускникам российских вузов, прибывшим из дальнего зарубежья, и т. д.

Сегодня не подлежит сомнению, что следует легализовать часть нелегальных мигрантов из числа бывших советских граждан, что способствовало бы восстановлению демографического и трудового потенциала России. Нелогично тратить огромные государственные средства на переселение сооте-

11 СЗ РФ. 1999. № 22.Ст. 2670.

12 СЗ РФ. 2006. № 26. Ст. 2820.

чественников из других государств и при этом создавать непреодолимые барьеры для тех, кто уже находится в российском социуме, обзавелись семьей, работой, жильем и т.п.13

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям

1. Подольский A.B. Пути совершенствования законодательства о вынужденных переселенцах: Статья [Текст] //Т.Л.Комарова, А.В.Подольский /Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы, 2006. Спецвыпуск. - 0,25 п.л. (авторство не разделено).

2. Подольский A.B. Принцип избирательной иммиграции как основное направление развития миграционной функции государства: Статья [Текст] // А.В.Подольский /Юридическая мысль. 2011. № 1. - 0,25 п.л.

Научные статьи в иных изданиях

3. Подольский A.B. Определение проблем правового статуса соотечественников в странах СНГ и Балтии в сфере использования русского языка по материалам специализированных ресурсов сети Интернет.// А.В.Подольский / Телематика '2005: Труды Всероссийской научно-метод. конф. - СПб., 2005. -0,2 п.л.

4. Подольский A.B. Решение проблемы правового статуса соотечественников в сфере использования русского языка на примере республики Казахстан: Статья [Текст] // А.В.Подольский /В сб.: Наука на рубеже тысячелетий: Сборник материалов международной научно-практ. конф. - Тамбов: Перши-на, 2005.-0,25 п.л.

5. Подольский A.B. Законодательное регулирование въезда и пребывания различных групп иммигрантов в России: Статья [Текст] // А.В.Подольский /В

13 См.: Тюркин М.Л. Миграционная политика Российской Федерации. Опыт и перспективы развития. - М.: «Зимогляд», 2009. С. 63-64.

сб.: Государство, право, личность: история, теория, практика /Под ред. про С.А.Комарова. - Коломна: КГПИ, 2006. - 0,5 пл.

6. Подольский A.B. Миграционное законодательство России: история современность: Статья [Текст] // А.В.Подольский /В сб.: Личность. Прав Государство: история, теория, практика / Материалы международной конф ренции 24-25 ноября 2006 г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «Юридичесю институт» (Санкт-Петербург), 2006. - 0,5 п.л.

7. Подольский A.B. Правовое регулирование вопросов гражданства Латвии и Эстонии: Статья [Текст] // А.В.Подольский /Гуманитарные наук Проблемы и решения. Выпуск IV. - СПб., 2006. - 0,25 п. л.

8. Подольский A.B. Межгосударственное регулирование вопросов лег лизации и гражданства в странах СНГ: Статья [Текст] // А.В!Подольский Государство и право России: вчера, сегодня, завтра: Материалы заочной вс российской науч. конф. - Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2008. - 0,5 пл.

9. Подольский A.B. Пути совершенствования миграционного законод тельства в сфере обеспечения правового статуса иностранных граждан: Ст тья [Текст] // А.В.Подольский / Ученые записки: Сборник науч. тр. юрид. < та ОГУ. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 0,5 п. л.

Подписано в печать: 27.12.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7033 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru