СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тукушева, Инна Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовые и исторические аспекты финансового обеспечения осуществления компетенции органов местного самоуправления.
§ 1. Конституционно-правовые принципы финансового обеспечения компетенции органов местного самоуправления.
§ 2. Компетенция и финансовое обеспечение местных Советов в период с
1917 по 1989 годы.
§ 3. Компетенция и финансовое обеспечение органов местного самоуправления в период с 1990 года по настоящее время.
Глава 2. Условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований для обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления.
§ 1. Объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований.
§ 2. Условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований методом отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов.
§ 3. Условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований методом оказания прямой финансовой поддержки.
Глава 3. Полномочия по участию органов местного самоуправления в процессе выравнивания бюджетов муниципальных образований.
§ 1. Полномочия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их составления.
§ 2. Полномочия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их рассмотрения и утверждения.
§ 3. Полномочия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их исполнения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Оптимизация обеспеечния реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления стояла всегда очень остро с тех пор, как в современной России был учрежден институт местного самоуправления. Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления, основанный на самостоятельном управлении муниципальной собственностью, формированием, утверждением и исполнением местного бюджета, установлении местных налогов и сборов в условиях тотального и хронического недофинансирования деятельности органов местного самоуправления, все более приобретает характер фикции, а сама идея местного самоуправления как формы публичной власти все более дискредитируется в глазах населения. Так, по данным Министерства финансов Оренбургской области, на 2007 год всего 2 % муниципальных образований Оренбургской области функционируют за счет собственных бюджетных средств, остальные 98 % - дотационные. Подобная картина наблюдается и в других регионах России.
Необходимость финансовой поддержки муниципальных образований со стороны государства не вызывает сомнений, но должна ли она быть столь значительной и какие цели при этом преследует эта поддержка? К сожалению, в действующем законодательстве очень слабо прослеживается связь между компетенцией органов местного самоуправления и их финансовым обеспечением. Устанавливая виды и размеры межбюджетных трансфертов, законодатель, как правило, заботится об общей наполняемости местных бюджетов, т. е. об уровне расчетной бюджетной обеспеченности, которая нивелирует естественные различия территорий муниципальных образований. Однако для эффективного решения вопросов ведения муниципальных образований очень важно дифференцировать эту государственную финансовую поддержку по функциональному признаку.
Зафиксированный в федеральном законодательстве постулат о том, что исключительно из местных бюджетов финансируются расходы по решению вопросов местного значения показал свою несостоятельность, так как в вопросах местного значения есть государственный компонент, сфера правового регулирования которого относится к компетенции государственных органов, а значит, и связанные с этими государственными актами расходы должны осуществляться из государственного бюджета.
В силу того, что выравнивание местных бюджетов в виде отчислений от государственных налогов и сборов и прямых дотаций через фонды поддержки и другие фонды муниципальных образований имеет различную функциональную роль, их использование в местных бюджетах муниципальных образований без четкой привязки к расходным обязательствам способствует распылению этих средств, да и сами размеры данных видов государственной поддержки в отсутствие их целевого назначения устанавливаются без должного финансово-экономического обоснования.
Данные обстоятельства усугубляются отсутствием, как фактической возможности, так и правовой регламентации процедуры согласования с органами местного самоуправления порядка предоставления и объема нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, а также дотаций и субсидий из фондов финансовой поддержки.
Специализация видов государственной финансовой поддержки муниципальных образований необходима и с точки зрения рационального, в интересах населения функционирования органов местного самоуправления, идентификации их функций и участков управления, а также расширения возможностей местного населения проконтролировать и объективно оценить работу этих органов, их должностных лиц, а в случае необходимости применить к ним меры ответственности.
Таким образом, подобно тому, как федеральным законодателем был решен вопрос о корреляции между вопросами местного значения (муниципального ведения) и видами закрепляемых за муниципальным образованием имущественных объектов, возникает необходимость в подобной корреляции между компетенцией органов местного самоуправления и ее финансовым сопровождением. Решение данной проблемы заключается, прежде всего, в совершенствовании механизма выравнивания бюджетов муниципальных образований, его оптимизации для обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка оптимального порядка реализации компетенции органов местного самоуправления, а также анализ возможностей, связанных с воздействием на данную сферу посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований и формулирование предложений по совершенствованию законодательства в этой области.
Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть конституционно-правовые принципы финансового обеспечения осуществления компетенции органов местного самоуправления;
- исследовать исторические аспекты и современное правовое регулирование компетенции и финансового обеспечения органов местного самоуправления;
- выявить объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований;
- показать условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований методом отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов и методом оказания прямой финансовой помощи;
- разработать предложения по совершенствованию основных методов выравнивания бюджетов муниципальных образований для обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления;
- проанализировать полномочия по участию органов местного самоуправления в процессе выравнивания бюджетов муниципальных образований на стадии их составления, утверждения и исполнения.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, носящие комплексный и многоаспектный характер, возникающие в процессе оптимизации обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, содержащие порядок реализации компетенции органов местного самоуправления, а также регулирующие выравнивание бюджетов муниципальных образований.
Методологическая основа. Методологической основой исследования послужили общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, анализ и синтез, системный, социологический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный и другие методы познания.
Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составили научные выводы и достижения представителей науки конституционного права, муниципального права, труды ученых других отраслей знаний, так или иначе связанных с данной темой исследования.
В советский период исследованием компетенции местных органов и их финансового обеспечения занимались такие ученые-юристы, как М.М. Алек-сеенко, Н.Н. Белькович, B.C. Демченков, Д.Н. Кисилев, Е.А. Ровинский, Р.И. Саранчук, М.Ф. Ужвенко, Я.Б. Хесин, Н.И. Химичева, В.А. Шаврин и другие.
При написании работы использовались научные исследования в области компетенции местного самоуправления таких авторов как С.А. Авакь-ян, В.И. Васильев, П.П. Глущенко, О.Е. Кутафин, В.П. Логинов, В.В. Пылин, А.А. Сергеев, Ю.А. Тихомиров, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, А.С. Черкасов, Е.С. Шугрина и другие.
Общетеоретические проблемы развития финансового обеспечения компетенции местного самоуправления нашли свое отражение в научных публикациях Д.В Бакатина, В.А. Баранчикова, И.В. Выдрина, О.Н. Горбуновой, А.А. Грязева, О.А. Дементьева, Ф.А. Егорова, Н.А. Емельянова, З.И. Еникеева, В.Н. Иванова, Т.К Ковалевой, М.А. Клишиной, Т.В. Колкне-вой, Ю.А. Крохиной, С.П. Кузнецова, А.В. Некенова, А.Н. Кокотова, M.JI. Пешина, H.JI. Пешина, В.В. Тоболина, P.M. Усмановой, С.Е. Чаянова, А.А. Чеснокова, М.А. Якутовой и других.
С целью выявления проблем условий и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований были рассмотрены работы ученых-финансистов: К.К. Барановой, А.Г. Бегунова, JI.E. Васильевой, С.В. Галиц-кой, Н.Н. Городон, JI.H. Еремеевой, Д.Ю. Завьялова, Л.Л. Игониной, А.Г. Игудина, В.А. Кирпичникова, Н.Н. Козюковой, A.M. Лаврова, С.П. Сазонова и других.
Выводы и предложения, содержащиеся в работах как вышеперечисленных, так и других авторов послужили основой настоящего диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования включает в себя федеральные нормативные правовые акты, акты субъектов Российской Федерации, правовые акты муниципальных образований, а также материалы практики, полученные автором в результате социологического опроса глав сельских муниципальных образований Оренбургской области и работы в качестве депутата Экспериментального сельсовета Оренбургского района Оренбургской области в период с 2005 по 2007 гг., материалы министерства финансов Правительства Оренбургской области.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые комплексно исследуются проблемы обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований. Кроме того, в диссертации рассматриваются исторические аспекты финансового обеспечения реализации компетенции местных органов власти. Автором формулируются объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований, определяются цели и условия выравнивания методом отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов, методом оказания прямой финансовой поддержки, а также полномочия органов местного самоуправления в процессе выравнивания местных бюджетов. Анализируя практику органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере выравнивания местных бюджетов, автор формулирует выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Реальность местного самоуправления во многом зависит от его финансового обеспечения и степени адекватности финансовых ресурсов компетенции органов местного самоуправления. Для этой цели становится важным соблюдение следующих конституционно-правовых принципов финансового обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления:
1) принцип достаточности собственных ресурсов для обеспечения полномочий органов местного самоуправления;
2) принцип соразмерности финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления;
3) принцип обязательности обеспечения хотя бы части полномочий за счет собственных ресурсов;
4) принцип разнообразия и гибкости финансовых систем обеспечения полномочий органов местного самоуправления;
5) принцип использования мер финансового выравнивания для обеспечения компетенции более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления;
6) принцип согласования с органами местного самоуправления предоставления финансовых ресурсов и другие.
Представляется, что воплощение этих принципов пока не находит должного отражения в действующем российском законодательстве, что значительно снижает потенциал местного самоуправления и умаляет многие его достоинства по сравнению с прежней системой местной власти.
2. Проблемы выравнивания местных бюджетов тесно связаны с обеспечением самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Объективными предпосылками выравнивания местных бюджетов для осуществления компетенции местного самоуправления служат такие обстоятельства, как:
- выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований - это часть общей государственной политики, направленной на реализацию конституционного принципа социального государства;
- выравнивание направлено в защиту более слабых в финансовом отношении муниципальных образований и призвано нивелировать их естественное экономическое неравенство, обусловленное фактами наличия или отсутствия на их территориях объектов налогообложения;
- укрепление взаимодействия и интеграции усилий государственных и муниципальных органов власти в решении общегосударственных задач, координации их деятельности и др.
3. Выравнивание бюджетов муниципальных образований может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле - это согласованные взаимоотношения по распределению прав и обязанностей между органами государственной власти и органами местного самоуправления, направленные на финансовое обеспечение муниципальных образований в целях решения вопросов местного значения.
Выравнивание бюджетов муниципальных образований в узком смысле есть процедура сглаживания неравномерности бюджетной обеспеченности муниципальных образований, финансовых возможностей соответствующих органов местного самоуправления по осуществлению своих полномочий для решения вопросов местного значения в форме отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, а также предоставления прямой финансовой помощи в виде дотаций и субсидий, субсидий из местных бюджетов на выполнение межмуниципальных функций и реализацию режима «отрицательных трансфертов» в целях сбалансирования местных бюджетов.
4. Исключение отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов из числа «регулирующих доходов» и придание им статуса «собственных средств местного бюджета» призвано повысить экономическую самостоятельность муниципальных образований.
Однако сам перечень государственных налогов и сборов, а также размеры их отчислений нуждаются в более тщательной проработке. В этой связи предлагается применять функциональный принцип, который должен предполагать зависимость между видами доходов субъектов налогообложения и удовлетворением их потребностей и интересов в виде муниципальных услуг (работ), предоставляемых за счет местного бюджета.
5. Вносится и обосновывается предложение по переводу отдельных видов государственных налогов (транспортный налог, налог на доходы физических лиц и т.д.) в разряд местных налогов с учетом их целевого назначения по реализации полномочий органов местного самоуправления, а также высокой степени адаптированное™ этих налогов к условиям и возможностям их учета и сбора со стороны органов местного самоуправления.
6. С целью совершенствования и ускорения процесса определения налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предлагается дополнить перечень вопросов местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов следующими вопросами:
1) представление данных в уполномоченные государственные органы исполнительной власти о расположенных на территории соответствующего муниципального образования строений, помещений и сооружений, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц;
2) проведение работ по оценке и переоценке строений, помещений, сооружений, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц;
3) ведение реестра земельных участков, реестра собственников земельных участков, относящихся к объектам земельного налога, реестра недвижимого имущества и собственников недвижимого имущества, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц.
7. Межбюджетное регулирование в виде прямой финансовой поддержки из государственных бюджетов целесообразно в тех сферах деятельности местного самоуправления, которые связаны с предоставлением услуг технологически связанных и частично обеспечиваемых со стороны государства (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение), поскольку калькуляция расходов на их обеспечение целиком зависит от соответствующей экономической политики министерств и правительств.
Расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, исходя и? положительного зарубежного опыта, должен осуществляться по функциональному принципу с расчетом обеспеченности на одного жителя поселения, муниципального района (городского округа).
8. Замена фонда муниципального развития и фонда софинансирования социальных расходов на единый фонд софинансирования расходов обусловлена негативной практикой проведения конкурсов по предоставлению прав инвесторам, по освоению проектов развития, нескоординированностью по выполнению одноименных государственных программ, совмещением бюджета развития и фонда развития общественной инфраструктуры, осуществлением прямых капиталовложений ь объекты муниципальной собственности, что противоречит конституционному принципу разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. В этой связи предлагаются меры по совершенствованию механизма реализации полномочий органов местного самоуправления при подготовке и освоению средств фонда софинансирования расходов.
С целью разграничения круга вопросов местного значения, финансируемых за счет дотаций из фонда финансовой поддержки и субсидий из фонда софинансирования расходов, необходимо расходные обязательства четко связать с этими источниками финансирования, провести мониторинг расходных обязательств и разработать их методику расчета.
9. На основе материалов практики предлагаются меры по координации процессов составления проектов местных бюджетов с проектом бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, а также императивные формы участия органов местного самоуправления по согласованию условий и цели выравнивания местных бюджетов, предусмотренных в проекте бюджета субъекта РФ на предстоящий финансовый год.
10. Учету взаимных интересов органов местного самоуправления и государственных органов на стадии принятия и исполнения местных бюджетов в вопросах межбюджетного выравнивания мешает слабая регламентация этих процедур. В решении этого вопроса предлагается активизировать и внутренние резервы муниципальных образований, связанные с деятельностью постоянных комиссий, с участием населения в публичных слушаниях по проекту местного бюджета, с переговорными процедурами между государственными и муниципальными органами власти.
Предлагается создание фонда компенсации дополнительных расходов муниципальных образований, возникающих в результате принятия решений органами государственной власти; меры по оптимизации резервного фонда с учетом компетенции местного самоуправления и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использованы в преподавании курсов муниципального права Российской Федерации и финансового права Российской Федерации. Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования местного самоуправления в России.
Положения и выводы диссертации могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит организация местного бюджета и реализация полномочий органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, использовались в процессе преподавания курсов муниципального и финансового права студентам юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета. Отдельные выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке ряда проектов правовых актов местного самоуправления в муниципальном образовании «Экспериментальный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тукушева, Инна Анатольевна, Оренбург
Заключение
Практика выравнивания местных бюджетов показала значимость этого института для органов местного самоуправления, как в советский период, так и в современной России. С принятием Федеральных законов от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 20 августа 2004 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» наладилась процедура по оказанию финансовой помощи муниципальным районам, городским округам, городским и сельским поселениям методом отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, методом оказания прямой финансовой поддержки. Однако остается нерешенным вопрос, на какой круг вопросов местного значения муниципальных образований необходимо направлять эти отчисления. Согласованные решения между органами государственной власти и местного самоуправления по расходованию поступивших доходов на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований должны способствовать оптимизации обеспечения реализации компетенции последних.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам, имеющим значение для развития муниципального права как науки.
Недостатками, которые не позволяют оптимизировать решение вопросов местного значения являются отсутствие разделения полномочий на обязательные и факультативные; дифференциации ответственности за неисполнение своих обязательств в условиях снижения собственных финансовых ресурсов; норм, корреллирующих вопросы местного значения с финансовой помощью, оказываемой органами государственной власти.
Несмотря на то, что советский опыт формирования местных бюджетов предназначал их, в первую очередь, для обслуживания функций местной власти, с помощью бюджетного регулирования обеспечивалась централизация государственной власти, что препятствовало усилению экономической самостоятельности местных советов, их независимости от вышестоящих органов власти.
Проблема недофинансирования местных бюджетов приобрела достаточно острый характер в период с 1990 по 1998 годы развития местного самоуправления ввиду существенного сокращения федеральным законодателем перечня местных налогов, отсутствием предназначенного для обеспечения минимальных местных бюджетов Федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах.
В современных правовых основах регулирования процессов выравнивания местных бюджетов прослеживаются тенденции на повышение в этом роли субъектов Российской Федерации через фонды финансовой поддержки муниципальных образований, расчет минимальной бюджетной обеспеченности, усиление механизмов уравнивания бюджетов муниципальных образований (отрицательные трансферты) и др.
Выравнивание бюджетов муниципальных образований направлено на реализацию конституционного принципа социального государства; в защиту более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления; на сохранение стабильной финансовой системы и доходных источников; на стимулирование развития их собственных доходов; укрепление взаимодействия и интеграции усилий государственных и муниципальных органов власти в решении общегосударственных задач.
Эффективным методом выравнивания бюджетной обеспеченности поселений из регионального фонда финансовой поддержки поселений (статья 60 Федерального закона от 6 октября 2003 года, статья 137 Бюджетного кодекса РФ) является делегирование полномочий субъекта Российской Федерации по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальным районам. Во-первых, поселения по своей территориальной принадлежности приближенны к районному уровню бюджетной системы, во-вторых, при большом числе поселений использование такой схемы взаимодействия представляется более рациональным.
Необходимо выработать единый подход в терминологии, применяя термин «выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований», как в Федеральном законе от 6 октября 2003 года, так и в Бюджетном кодексе РФ.
Исключение отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов из числа «регулирующих доходов» и придание им статуса «собственных средств местного бюджета» призвано повысить экономическую самостоятельность муниципальных образований.
Сам перечень государственных налогов и сборов, а также размеры их отчислений нуждаются в более тщательной проработке. Функциональный принцип должен предполагать зависимость между видами доходов субъектов налогообложения и удовлетворением их потребностей и интересов в виде муниципальных услуг (работ), представляемых за счет местного бюджета.
Перевод отдельных видов государственных налогов (транспортный налог, налог на доходы физических лиц и т.д.) в разряд местных налогов должен послужить интеграции органов местного самоуправления и населения. Закрепление за местными бюджетами обязательных отчислений от налога на прибыль организаций и некоторой части налога на добавленную стоимость за региональными бюджетами с обязательными отчислениями местным бюджетам способствовало бы заинтересованности местных властей в решении поставленной Президентом Российской Федерации задачи по удвоению роста валового внутреннего продукта.
Прямую финансовую помощь из государственных бюджетов мы предлагаем направить в те сферы деятельности местного самоуправления, которые связаны с предоставлением услуг технологически связанных и частично обеспечиваемых со стороны государства (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение), поскольку калькуляция расходов на их обеспечение целиком зависит от соответствующей экономической политики министерств и правительств. Расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, исходя из положительного зарубежного опыта, необходимо осуществлять по функциональному принципу с расчетом обеспеченности на одного жителя поселения, муниципального района (городского округа).
Региональный фонд софинансирования расходов должен концентрировать средства финансовой помощи, направленные на реализацию полномочий органов местного самоуправления, включая инвестиционную. Нами предложены меры по совершенствованию механизма реализации полномочий органов местного самоуправления при подготовке и освоении средств фонда софинансирования расходов.
С целью разграничения круга вопросов местного значения, финансируемых за счет дотаций из фонда финансовой поддержки, и субсидий из фонда софинансирования расходов необходимо расходные обязательства четко связать с этими источниками финансирования, провести мониторинг расходных обязательств и разработать их методику расчета.
Отрицательными моментами бюджетного процесса, установленного в Бюджетном кодексе РФ, является отсутствие в нем указания начала стадии составления проекта местного бюджета; нескоординированность процессов составления проектов местных бюджетов с проектом бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, отсутствие норм по согласованию в определении условий и порядка выравнивания местных бюджетов, предусмотренных в проекте бюджета субъекта РФ на предстоящий финансовый год. Учету взаимных интересов органов местного самоуправления и государственных органов на стадии принятия и исполнения местных бюджетов в вопросах межбюджетного выравнивания также мешает слабая регламентация этих процедур.
Проведенное исследование выявило множество проблем, связанных с противоречиями и проблемами действующего законодательства по вопросам организации и деятельности местного самоуправления в России. Понадобится еще много усилий для того, чтобы состыковать вопросы ведения органов местного самоуправления с их финансовым обеспечением. Оптимизация обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований - это всего лишь одно из направлений, по которому следует идти для достижения реального, дееспособного местного самоуправления. Представляется, что внесенные автором предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также сама постановка ряда проблем муниципального строительства, будет способствовать ускорению достижения этой цели.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оптимизация обеспеечния реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований»
На правах рукописи
Тукушева Инна Анатольевна
оптимизация обеспечения реализации компетенции
Органов местного самоуправления
посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований
Специальность 12 00 02 — конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1IIIIIIIIIIIII1IIIIIIIIII
□ ОЗ1587 19
Оренбург - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель — док юр юридических наук, профессор
Уваров Александр Анатольевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Кочев Владимир Александрович, ГОУВПО «Пермский государственный университет»,
кандидат юридических наук, доцент Бастен Ирина Сергеевна,
ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Ведущая организация-
Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита состоится 25 октября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, ауд 408
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан 24 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, доцент Е В Куни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Проблема финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления стояла всегда очень остро с тех пор, как в современной России был учрежден институт местного самоуправления Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления, основанный на самостоятельном управлении муниципальной собственностью, формированием, утверждением и исполнением местного бюджета, установлении местных налогов и сборов в условиях тотального и хронического недофинансирования деятельности органов местного самоуправления все более приобретает характер фикции, а сама идея местного самоуправления как формы публичной власти все более дискредитируется в глазах населения Так, по данным министерства финансов Оренбургской области на 2007 год, всего 2% муниципальных образовании Оренбургской области функционируют за счет собственных бюджетных средств, остальные 98% - дотационные Подобная картина наблюдается и в других регионах России
Необходимость финансовой поддержки муниципальных образований со стороны государства не вызывает сомнений, но должна ли она быть столь значительной и какие цели при этом преследует эта поддержка9 К сожалению, в действующем законодательстве очень слабо прослеживается связь между компетенцией органов местного самоуправления и их финансовым обеспечением Устанавливая виды и размеры межбюджетных трансфертов, законодатель, как правило, заботится об общей наполняемости местных бюджетов, т е об уровне расчетной бюджетной обеспеченности, которая нивелирует естественные различия территорий муниципальных образований Однако для эффективного решения вопросов ведения муниципальных образований очень важно дифференцировать эту государственную финансовую поддержку но функциональному признаку
Зафиксированный ранее в федеральном законодательстве постулат о том, что исключительно из местных бюджетов финансируются расходы по решению вопросов местного значения, показал свою несостоятельность, так как в вопросах местного значения есть государственный компонент, сфера правового регулирования которого относится к компетенции государственных органов, а значит, и связанные с этими государственными актами расходы должны осуществляться из государственного бюджета
В силу того, что выравнивание местных бюджетов в виде отчислений от государственных налогов и сборов и в виде прямых дотаций через фон-
ды поддержки и другие фонды муниципальных образований имеют различную функциональную роль, их использование в местных бюджетах муниципальных образований без четкой привязки к расходным обязательствам способствует распылению этих средств, да и сами размеры данных видов государственной поддержки в отсутствие их целевого назначения устанавливаются без должного финансово-экономического обоснования Данные обстоятельства усугубляются отсутствием как фактической возможности, так и правовой регламентации процедуры согласования с органами местного самоуправления порядка предоставления и объема нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, а также дотаций и субсидий из фондов финансовой поддержки
Специализация видов государственной финансовой поддержки муниципальных образований необходима и сточки зрения рационального, в интересах населения функционирования органов местного самоуправления, идентификации их функции и участков управления, а также расширения возможностей местного населения проконтролировать и объективно оценить работу этих органов, их должностных лиц, авслучае необходимости применить к ним меры ответственности
Таким образом, подобно тому, как федеральным законодателем был решен вопрос о корреляции между вопросами местного значения (муниципального ведения) и видами закрепляемых за муниципальным образованием имущественных объектов, возникает необходимость в подобной корреляции между компетенцией органов местного самоуправления и ее финансовым сопровождением Решение данной проблемы заключается прежде всего в совершенствовании механизма выравнивания бюджетов муниципальных образований, его оптимизации для обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления
Степень научной разработанности темы. В советский период исследованием компетенции местных органов и их финансового обеспечения занимались такие ученые-юристы, кякМ М Алексеенко, Н Н Белькович, В С Демченков, Д Н Кисилев, Е А Ровинский, Р И Саранчук, М Ф Уж-венко, Я Б Хесин, Н И Химичева, В А Шаврин и другие
При написании работы использовались научные исследования в области компетенции местного самоуправления таких авторов, как С А Ава-кьян, В И. Васильев, П П Глущенко, О Е Кутафин, В П Логинов, В В Пылин, А А Сергеев, Ю А Тихомиров, А А Уваров, В И Фадеев, А С Черкасов, Е С Шугрина и другие
Общетеоретические проблемы развития финансового обеспечения компетенции местного самоуправления нашли свое отражение в научных публикациях Д В Бакатина, В А Баранчикова, И В Выдрина, О Н Гор-
бунопои,АА Грязева, О А Дементьева, Ф А Егорова, Н А Емельянова, 3 И Еникеева, В Н Иванова, Т К Ковалевой, М А Клишиной, Т В Колкневой, Ю А Крохиной, С П Кузнецова, А В Некенова, А Н Кокоюва, М Л Пешина, Н Л Пешина, В В Тоболина, Р М Усма-новой, С Е Чаннова, А А Чеснокова, М А Якутовой и других
С целью выявления проблем условий и цели выравнивания бюджетов муниципальных образовании были рассмотрены работы ученых-финансистов К К Барановой, А Г Бегунова, Л Е Васильевой, С В Галицкой, НН Городон,ЛН Еремеевой, ДЮ Завьялова, Л Л Игониной,АГ Игу-дина, В А Кирпичникова, Н Н Козюковой, А М Лаврова, С П Сазонова и других
Выводы и предложения, содержащиеся в работах как вышеперечисленных, так и других авторов послужили основой настоящего диссертационного исследования
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка оптимального порядка реализации компетенции органов местного самоуправления, а также анализ возможностей, связанных с воздействием на данную сферу посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований и формулирование предложений по совершенствованию законодательства в этой области
Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи
— рассмотреть конституционно-правовые принципы финансового обеспечения осуществления компетенции органов местного самоуправления,
— исследовать исторические аспекты и современное правовое регулирование компетенции и финансового обеспечения органов местного самоуправления,
— выявить объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований,
— показать условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований методом отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов и методом оказания прямой финансовой помощи,
— разработать предложения по совершенствованию основных методов выравнивания бюджетов муниципальных образований для обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления,
— проанализировать полномочия по участию органов местного самоуправления в процессе выравнивания бюджетов муниципальных образований на стадии их составления, утверждения и исполнения
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, носящие комплексный и многоаспектный характер, возникающие в процессе оптимизации обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, содержащие порядок реализации компетенции органов местного самоуправления, а также регулирующие выравнивание бюджетов муниципальных образований
Методологическая основа Методологической основой исследования послужили общенаучные и частнонаучные методы диалектический, анализ и синтез, системный, социологический, сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, структурно-функциональный и другие методы познания Эмпирическая база исследования включает в себя федеральные нормативные правовые акты, акты субъектов Российской Федерации, правовые акты муниципальных образований, а также материалы практики, полученные автором в результате социологического опроса глав сельских муниципальных образований Оренбургской области и работы в качестве депутата Экспериментального сельсовета Оренбургского района Оренбургской области в период с 2005 по 2007 гг, материалы министерства финансов Правительства Оренбургской области
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые комплексно исследуются проблемы обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления посредством выравнивания бюджетов муниципальных образований Кроме того, в диссертации рассматриваются исторические аспекты финансового обеспечения реализации компетенции местных органов власти Автором формулируются объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований, определяются цели и условия выравнивания методом отчисления от федеральных и регио"альных налогов и сборов, методом оказания прямой финансовой поддержки, а также полномочия органов местного самоуправления в процессе выравнивания местных бюджетов Анализируя практику органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере выравнивания местных бюджетов, автор формулирует выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:
1 Реальность местного самоуправления во многом зависит от его финансового обеспечения и степени адекватности финансовых ресурсов ком-
петенции органов местного самоуправления Для этой цели становится важным соблюден ие следующих конституционно-правовых принципов финансового обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления
1) принцип достаточности собственных ресурсов для обеспечения полномочий органов местного самоуправления,
2) принцип соразмерности финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления,
3) принцип обязательности обеспечения хотя бы части полномочий за счет собственных ресурсов,
4) принцип разнообразия и гибкости финансовых систем обеспечения полномочий органов местного самоуправления,
5) принцип использования мер финансового выравнивания для обеспечения компетенции более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления,
6) принцип согласования с органами местного самоуправления предоставления финансовых ресурсов и другие
Представляется, что воплощение этих принципов пока не находит должного отражения в действующем российском законодательстве, что значительно снижает потенциал местного самоуправления и умаляет многие его достоинства по сравнению с прежней системой местной власти
2 Проблемы выравнивания местных бюджетов тесно связаны с обеспечением самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения Объективными предпосылками выравнивания местных бюджетов для осуществления компетенции местного самоуправления служат такие обстоятельства, как
— выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований — это часть общей государственной политики, направленной на реализацию конституционного принципа социального государства,
— выравнивание направлено в защиту более слабых в финансовом отношении муниципальных образований и призвано нивелировать их естественное экономическое неравенство, обусловленное фактами наличия или отсутствия на их территориях объектов налогообложения,
— укрепление взаимодействия и интеграции усилий государственных и муниципальных органов власти в решении общегосударственных задач, координации их деятельности и др
3 Выравнивание бюджетов муниципальных образований может рассматриваться в широком и узком смыслах В широком смысле — это со-
гласованные взаимоотношения по распределению прав и обязанностей между органами государственной власти и органами местного самоуправления, направленные на финансовое обеспечение муниципальных образований в целях решения вопросов местного значения
Выравнивание бюджетов муниципальных образований в узком смысле есть процедура сглаживания неравномерности бюджетной обеспеченности муниципальных образований, финансовых возможностей соответствующих органов местного самоуправления по осуществлению своих полномочий для решения вопросов местного значения в форме отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, а также предоставления прямой финансовой помощи в виде дотаций и субсидий, субсидий из местных бюджетов на выполнение межмуниципальных функций и реализацию режима «отрицательных трансфертов» в целях сбалансирования местных бюджетов
4 Исключение отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов из числа «регулирующих доходов» и придание им статуса «собственных средств местного бюджета» призвано повысить экономическую самостоятельность муниципальных образований
Однако сам перечень государственных налогов и сборов, а также размеры их отчислении нуждаются в более тщательной проработке В этой связи предлагается применять функциональный принцип, который должен предполагать зависимость между видами доходов субъектов налогообложения и удовлетворением их потребностей и интересов в виде муниципальных услуг (работ), предоставляемых за счет местного бюджета
5 Вносится и обосновывается предложение по переводу отдельных видов государственных *[алогов (транспортный налог, налог на доходы физических лиц и т д) в разряд местных налогов с учетом их целевого назначения по реализации полномочий органов местного самоуправления, а также высокой степени адаптированное™ этих налогов к условиям и возможностям их учета и сбора со стороны органов местного самоуправления
6 С целью совершенствования и ускорения процесса определения налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предлагается дополнить перечень вопросов местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов следующими вопросами
1) представление данных в уполномоченные государственные органы исполнительной власти о расположенных на территории соответствующего муниципального образования строений, помещений и сооружений, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц,
2) проведение работ по оценке и переоценке строений, помещений, сооружений, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц,
3) ведение реестра земельных участков, реестра собственников земельных участков, относящихся к объектам земельного налога, реестра недвижимого имущества и собственников недвижимого имущества, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц
7 Межбюджетное регулирование в виде прямой финансовой поддержки из государственных бюджетов целесообразно в тех сферах деятельности местного самоуправления, которые связаны с предоставлением услуг технологически связанных и частично обеспечиваемых со стороны государства (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение), поскольку калькуляция расходов на их обеспечение целиком зависит от соответствующей экономической политики министерств и правительств
Расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, исходя из положительного зарубежного опыта, должен осуществляться по функциональному принципу с расчетом обеспеченности на одного жителя поселения, муниципального района (городского округа)
8 Замена фонда муниципального развития и фонда софинансирова-ния социальных расходов на единый фонд софинансирования расходов обусловлена негативной практикой проведения конкурсов по предоставлению прав инвесторам, по освоению проектов развития, нескоордини-рованностью по выполнению одноименных государственных программ, совмещением бюджета развития и фонда развития общественной инфраструктуры, осуществлением прямых капиталовложений в объекты муниципальной собственности, что противоречит конституционному принципу разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления В этой связи предлагаются меры по совершенствованию механизма реализации полномочий органов местного самоуправления при подготовке и освоению средств фонда софинансирования расходов
С целью разграничения круга вопросов местного значения, финансируемых за счет дотаций из фонда финансовой поддержки и субсидий из фонда софинансирования расходов, необходимо расходные обязательства четко связать с этими источниками финансирования, провести мониторинг расходных обязательств и разработать их методику расчета
9 На основе материалов практики предлагаются меры по координации процессов составления проектов местных бюджетов с проектом бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, а также импе-
ративные формы участия органов местного самоуправления по согласованию условий и цели выравнивания местных бюджетов, предусмотренных в проекте бюджета субъекта РФ на предстоящий финансовый год
10 Учету взаимных интересов органов местного самоуправления и государственных органов на стадии принятия и исполнения местных бюджетов в вопросах межбюджетного выравнивания мешает слабая регламентация этих процедур В решении этого вопроса предлагается активизировать и внутренние резервы муниципальных образований, связанные с деятельностью постоянных комиссий, с участием населения в публичных слушаниях по проекту местного бюджета, с переговорными процедурами между государственными и муниципальными органами власти
Предлагается создание фонда компенсации дополнительных расходов муниципальных образований, возникающих в результате принятия решений органами государственной власти, меры по оптимизации резервного фонда с учетом компетенции местного самоуправления и др
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для последующих научных исследовании в данной области, использованы в преподавании курсов муниципального права Российской Федерации и финансового права Российской Федерации Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования местного самоуправления в России
Положения и выводы диссертации могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит организация местного бюджета и реализация полномочий органов местного самоуправления
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, использовались в процессе преподавания курсов муниципального и финансового права студентам юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета Отдельные выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке ряда проектов правовых актов местного самоуправления в муниципальном образовании «Экспериментальный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности темы, определяется объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна работы, раскрывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Конституционно-правовые и исторические аспекты финансового обеспечения реализации компетенции местных органов власти» посвящена исследованию конституционно-правовых принципов финансового обеспечения компетенции органов местного самоуправления в современной России, компетенции и финансовому обеспечению местных Советов в советский период, становлению компетенции и финансовому обеспечению органов местного самоуправления с 1990 года по настоящее время
В первом параграфе «Конституционно-правовые принципы финансового обеспечения компетенции органов местного самоуправления» исследуются конституционно-правовые принципы финансового обеспечения органов местного самоуправления
Автор отмечает, что конституционно-правовое регулирование финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления приобретает острый характер в силу а) необходимости поддержки государством местного самоуправления, так как оно осуществляет отдельные государственные полномочия, б) обеспечения правового механизма реализации их полномочии, в) нарастания государственного контроля за их деятельностью, г) осуществления общих функций, отдельные из которых выражены в вопросах местного значения Государство может повлиять на оптимизацию вопросов местного значения, на приоритеты в их решении при помощи финансовых средств, поэтому финансовое обеспечение местного самоуправления должно жестко коррелировать с компетенцией местного самоуправления Наиболее четко эти постулаты сформулированы в Европейской хартии местного самоуправления, на основании которой диссертант выделил основные принципы финансового обеспечения компетенции местного самоуправления
Исследовав конституционные правовые нормы действующего законодательства, автор отмечает его недостатки, которые не позволяют оптимизировать решение вопросов местного значения, препятствуют проявлению самостоятельности местного самоуправления, гарантированной Конституцией Российской Федерации В частности, такими недостатка-
ми являются отсутствие разделения полномочий на обязательные и факультативные, дифференциации ответственности за неисполнение своих обязательств в условиях снижения собственных финансовых ресурсов, норм, коррелирующих вопросы местного значения с финансовой помощью, оказываемой органами государственной власти
Во втором параграфе «Компетенция и финансовое обеспечение местных Советов в период с 1917 по 1989 годы» рассматривается компетенция местных органов государственной власти и соответствующая материально-финансовая база, направленная на ее реализацию
В советский период определение полномочий органов местного самоуправления, разграничение доходов и расходов между федеральными и местными бюджетами осуществлялось Конституциями РСФСР, законами РСФСР, постановлениями ЦК КПСС и указами президиума Верховного Совета СССР В основе образования доходной части местного бюджета лежали отчисления от налога с оборота, который находился в распоряжении союзного правительства, доходы от имущества, отчисления от прибылей местных предприятий, подоходный налог с кооперативных организаций местного значения Организация доходной части местных бюджетов должна была удовлетворять ряду условий Во-первых, обеспечивалось соответствие между объемом расходов и доходов отдельных видов бюджетов на протяжении бюджетного года. Во-вторых, разграничение доходов обеспечивало выполнение планов социалистического строительства как в части вложений и затрат, так и в части мобилизации необходимых средств В-третьих, разграничение доходов способствовало развитию местной инициативы в смысле наиболее полного использования доходных источников наряду с заинтересованностью местных Советов в выполнении общегосударственных планов
Автор приходит к выводу, что советская система формирования местных бюджетов предназначала их для обслуживания функций местной власти Устанавливалась тесная связь между материальными ресурсами, находящимися на территории Совета в виде подведомственных ему предприятий бытового обслуживания населения, местной промышленности, коммунального хозяйства, и использованием прибыли предприятий для наполнения местного бюджета Бюджетное регулирование применялось с целью нивелирования естественного экономического неравенства территории А в условиях, когда экономика страны представляла собой единый народнохозяйственный комплекс, с помощью данного механизма перераспределения бюджетных средств решалась и политическая задача, заключающаяся в предотвращении усиления экономической самостоятельности отдельных территории, их независимости от центральной власти
В третьем параграфе «Компетенция и финансовое обеспечение органов местного самоуправления в период с 1990 года по настоящее время» выделяются четыре этапа установления компетенции и финансового обеспечения органов местного самоуправления
При рассмотрении первого этапа — 1990—1991 годы, связанного с принятием Закона СССР от 6 марта 1990 года «О собственности в СССР» и Закона СССР от 9 марта 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», автор отмечает, что законами разграничивались доходы и расходы местного бюджета, предусматривались дотации, субвенции и субсидии из вышестоящих бюджетов, которые никак не сочетались с компетенцией органов местного самоуправления
Второй этап — 1991—1995 годы — знаменуется принятием закона РСФСР от 6 июля 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР», Законов РФ от 10 октября 1991 г «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и др Для данного периода характерны во-первых научно обоснованный подход к выработке основных принципов прогнозирования минимального бюджета, во-вторых, порядок рассмотрения разногласий между нижестоящими и вышестоящими органами власти по показателям бюджетного регулирования Тем не менее, на данном этапе кардинальных преобразований финансовом обеспечении компетенции органов местного самоуправления все же не произошло, сохранился весьма низкий уровень самостоятельности местного самоуправления, так как в основе определения и минимального бюджета лежали отчисления от федеральных налогов, порядок определения которых не имел четкой юри-дическои базы
Третий этап, связанный с принятием ФЗ от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ослабил значение местных бюджетов в связи с нерешенностью территориальной организации местного самоуправления и отсутствием основных федеральных показателей «минимальных государственных социальных стандартов» В то же время впервые, с принятием Федерального закона от 25 сентября 1997 года «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», появился институт выравнивания бюджетов муниципальных образований фондом финансовой поддержки, образованным законом субъекта РФ.
Автор отмечает, что несмотря на введенные в оборот новые механизмы перераспределения бюджетных средств, ввиду существенного сокращения федеральным законодателем перечня местных налогов, отсутствия предназначенного для обеспечения минимальных местных бюджетов Федерального закона о государственных минимальных социальных стандар-
тах проблема недофинансирования муниципальных образований и связанная с этим невозможность функционирования местного самоуправления приобрели достаточно острый характер
На основе анализа действующего законодательства автор приходит к выводу о том, что в современных правовых основах регулирования процессов выравнивания местных бюджетов прослеживаются тенденции на повышение в этом роли субъектов Российской Федерации через фонды финансовой поддержки муниципальных образований, расчет минимальной бюджетной обеспеченности, усиление механизмов выравнивания бюджетов муниципальных образований (отрицательные трансферты) и др
Во второй главе «Условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образовагаш для обеспечения реализации компетенции органов местного самоуправления» обосновываются объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований, цели выравнивания методом отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов методом оказания прямой финансовой поддержки
В первом параграфе «Объективные предпосылки необходимости выравнивания бюджетов муниципальных образований» рассматриваются причины и условия выравнивания бюджетов поселений, муниципальных районов, городских округов
Основной причиной выравнивания бюджетов муниципальных образовании является необходимость выравнивания уровня финансовых возможностей соответствующих органов местного самоуправления для осуществления своих полномочий по решению вопросов местного значения Вопросы местного значения решаются органами местного самоуправления во взаимосвязи с органами государственной власти, с использованием механизма выравнивания для удовлетворения минимального уровня жизненно необходимых потребностей населения в муниципальном образовании
Диссертантом выделяются и обосновываются объективные предпосылки выравнивания бюджетов муниципальных образований
1) выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований — это часть общей государственной политики, направленной на реализацию конституционного принципа социального государств,
2) выравнивание направлено на защиту более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления,
3) выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований обусловлено бюджетным регулированием, которое является объектом межбюджетных отношений,
4) выравнивание бюджетов муниципальных образований призвано стимулировать развитие их собственных доходов,
5) выравнивание способствует укреплению взаимодействия и интеграции усилии государственных и муниципальных органов власти в решении общегосударственных задач, координации их деятельности и др
Автором предлагаются собственные определения понятий выравнивания бюджетов муниципальных образований в широком и узком значениях
Во втором параграфе «Условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований методом отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов», основываясь на анализе правовых норм федерального и регионального законодательства, касающегося выравнивания бюджетов муниципальных образований, автор рассматривает цели отчислений от региональных и федеральных налогов и сборов в бюджеты муниципальных образований
Отмечается, что исключение отчислений отфедеральных и региональных налогов и сборов из числа «регулирующих» и придание им статуса «собственных средств местных бюджетов» призвано повысить экономическую самостоятельность муниципальных образований, потому как такой механизм улучшит качество налоговых доходов местных бюджетов при реальном укреплении самостоятельности
Диссертант обосновывает необходимость законодательного определения вопроса о том, какие отчисления могут заменять дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) дополнительные нормативы отчислений по всем федеральным и региональным налогам и сборам (пункт 2 статьи 60, пункт 2 статьи 61 Федерального закона от 6 октября 2003 года) или дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц (статья 58 Бюджетного кодекса РФ)
Проводя политику отчислений от федеральных и региональных налогов, законодатель, определяя общую структуру налогов, не дает указаний на то, какую цель преследуют отчисления, на решение каких вопросов муниципального ведения они направлены Для решения этой проблемы автор предлагает применить функциональный принцип, который предполагает зависимость между видами доходов субъектов налогообложения и удовлетворением их потребностей и интересов в виде муниципальных услуг (работ), предоставляемых за счет местного бюджета
Изучив различные точки зрения о перераспределении налогов в бюджеты муниципальных образований, автор приходит к выводу, что налог
на доходы физических лиц должен приобрести статус местного налога в силу приближенности к местному населению В качестве местных налогов также целесообразно закрепить отчисления от налога на прибыль организаций и от налога на добавленную стоимость, так как советский опыт свидетельствовал об укреплении материально-финансовой базы именно за счет этих отчислений Рассмотрев практику реализации органами местного самоуправления возложенных на них государством функций по организации налогооблагаемой базы и учитывая переход к налогу на недвижимость, делаем вывод о необходимости в перечень вопросов местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов ввести такие, которые уже фактически решаются этими органами
1) представление данных в уполномоченные государственные органы исполнительной власти о расположенных на территории соответствующего муниципального образования строений, помещений и сооружений, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц,
2) проведение работ по оценке и переоценке строений, помещений, сооружений, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц,
3) ведение реестра земельных участков, реестра собственников земельных участков, относящихся к объектам земельного налога, реестра недвижимого имущества и собственников недвижимого имущества, относящихся к объектам обложения налога на имущество физических лиц
При этом следует установить и конкретизировать соответствующие финансовые источники, необходимые для решения этих вопросов
В третьем параграфе «Условия и цели выравнивания бюджетов муниципальных образований методом оказания прямой финансовой поддержки» исследуется федеральное и региональное законодательство по выравниванию бюджетов муниципальных образований методом оказания прямой финансовой поддержки, рассматриваются различные точки зрения правоведов и экономистов на круг вопросов местного значения, финансируемых за счет дотаций и субсидий
На основе изучения материалов практики Оренбургской области и других регионов России диссертант резюмирует, что наиболее оптимальным способом выравнивания бюджетной обеспеченности поселений из регионального фонда финансовой поддержки поселений является делегирование полномочий муниципальным районам по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований рассчитываются на одного жителя Но, учитывая, что одним из основных полномочий муниципальных образований является
организация электро-, тепло-, водо-, газоснабжения населения, предлагается сочетание расчета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности по функциональному принципу с расчетом на одного жителя поселения, муниципального района, городского округа для предоставления из региональных фондов финансовой поддержки
Формирование регионального фонда софинансирования расходов обусловлено негативной практикой проведения конкурсов по предоставлению прав инвесторам, по освоению проектов развития, нескоордини-рованностыо по выполнению одноименных государственных программ, совмещением бюджета развития и фонда развития общественной инфраструктуры, осуществлением прямых капиталовложений в объекты муниципальной собственности, что противоречит реформе разграничения предметов ведения и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления Исследуя правовое регулирование существовавших ранее регионального фонда муниципального развития и регионального фонда софинансирования социальных расходов, автор предлагает, применительно к правовому регулированию порядка использования регионального фонда софинансирования расходов установить а) сроки проведения конкурсного отбора, который необходимо объявлять в момент опубликования закона субъекта РФ на очередной финансовый год, б) по -рядок предоставления документов, в) сроки финансирования проектов, победивших в конкурсе, г) сроки отчета органов местного самоуправления Принципами распределения средств из регионального фонда софинансирования расходов должны послужить принцип софинансирования, принцип конкурсного отбора и обусловленности, добровольности и инициативности, принцип формализации оценок и условий
С целью разграничения и конкретизации вопросов местного значения, финансируемых за счет дотаций и за счет субсидий, автор предлагает классификацию расходных обязательств, финансируемых за счет дотаций и финансируемых за счет субсидии, проведения их мониторинга и разработки методики расчета В решении о местном бюджете необходимо разбить расходные обязательства, возникающие в результате принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам местного значения на следующие группы
1) расходные обязательства, исполняемые за счет налоговых доходов, зачисляемых в местный бюджет,
2) расходные обязательства, осуществляемые за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов,
3) расходные обязательства, исполняемые за счет неналоговых доходов,
4) расходные обязательства, исполняемые за счет дотаций,
5) расходные обязательства, исполняемые за счет субсидий
Предлагается внести эти положения в п 2 статьи 86 Бюджетного кодекса РФ
По поводу использования впервые законодательно введенного механизма «отрицательных трансфертов» в виде субсидий, перечисляемых из бюджетов муниципальных образований в бюджеты вышестоящего уровня, автор предлагает изменить установленный порядок действия и роль отрицательных трансфертов в механизме выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований Следует преобразовать порядок расчета субсидий в первичный и используемый в настоящее время способ централизации части доходов от уплаты местных налогов и сборов или снижения для муниципальных образований нормативов отчислений от уплаты федеральных налогов и сборов
Третья глава «Полномочия по участию органов местного самоуправления в процессе выравнивания бюджетов муниципальных образовании» посвящена анализу участия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их составления, рассмотрения, утверждения и исполнения
В параграфе первом «Полномочия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их составления», исследовав федеральное и региональное законодательство, нормативные акты органов местного самоуправления, практику подготовки местных бюджетов, автор выделил следующие направления правового регулирования их выравнивания на стадии составления
1 Начало стадии составления местного бюджета должно совпадать с началом стадии составления бюджета субъекта РФ
2 Для составления проекта местного бюджета по показателям их выравнивания необходимы сведения о нормативах отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, о совокупности местных налогов и сборов, о предполагаемых объемах финансовой помощи из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ Порядок и сроки предоставления этих сведений местным бюджетам не определены
3 В связи с отсутствием в муниципальных образованиях сельских поселениях финансовых отделов предлагается возложение на централизованные бухгалтерии функций по составлению местного бюджета
4 В законодательстве отсутствует конкретный механизм применения ряда документов и материалов при составлении проекта бюджета В частности, нет полной ясности, как именно должны учитываться органами местного самоуправления приоритеты развития, сформулированные в по-
слании Президента РФ, послании главы муниципального образования, перспективном финансовом плане
5 Предлагаются меры по координации процессов составления проектов местных бюджетов с проектом бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, а также императивные формы участия органов местного самоуправления по согласованию условий и порядка выравнивания местных бюджетов, предусмотренных в проекте бюджета субъекта РФ на предстоящий финансовый год В Федеральном законе от 6 октября 2003 года и главе 20 Бюджетного кодекса РФ необходимо четко определить субъекты согласования (финансовый орган исполнительной власти субъекта РФ, главы муниципальных образований), документы по согласованию (справка-обобщение, протокол согласования), возможность образования согласительной комиссии в случае разногласий, закрепить переговорные процедуры как способ преодоления разногласии между органами государственной власти и органами местного самоуправления Во втором параграфе «Полномочия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их рассмотрения и утверждения» рассматриваются способы участия представительного органа муниципального образования, населения в выравнивании бюджетов муниципальных образований на стадии их рассмотрения и утверждения
Диссертант отмечает, что одновременно с проектом решения о бюджете представительному органу муниципального образования наряду с документами и материалами, обозначенными в статье 184 2 БК РФ, необходимо предоставить протокол согласования с субъектом Российской Федерации по нормативам отчислений от региональных налогов и сборов, иных доходов в местные бюджеты и сумм финансовой помощи из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований
Практика показывает, что, несмотря на подробную регламентацию нормативными актами органов местного самоуправления порядка и сроков рассмотрения проекта бюджета муниципального образования во время каждого чтения, в них не отражается система взаимоотношений представительного органа муниципального образования с органами государственной власти субъектов РФ, с местной администрацией по выравниванию бюджетов муниципальных образований Для устранения этого недостатка предлагается заимствовать положительный опыт, примеры которого представлены в работе
В диссертации рассматриваются различные внутренние резервы муниципальной власти, связанные с деятельностью бюджетных комиссий и населения по усилению участия этой власти в выравнивании местных бюджетов на стадии их рассмотрения и утверждения
Третий параграф «Полномочия органов местного самоуправления в выравнивании местных бюджетов на стадии их исполнения» посвящен анализу различных проблем, которые могут возникнуть при необходимости выравнивания утвержденного бюджета муниципального образования
При этом автор рассматривает следующие ситуации
1) между органами государственной власти и органами местного самоуправления возникают разногласия на стадии исполнения бюджета в связи со снижением нормативов отчислений в местные бюджеты Законодательство не предусматривает процедур разрешения такого рода конфликтов Автором предлагается законодательное закрепление статуса переговорных процедур для разрешения таких противоречий,
2) до сих пор не предусмотрены вопросы порядка компенсации расходов муниципальных образований, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти С этой целью предлагаются меры, связанные с созданием фонда компенсаций местных бюджетов,
3) предлагаются меры по оптимизации резервного фонда, предназначенного для покрытия расходов, связанных со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями
В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования
по теме диссертации автором опубликованы следующие работы
I. В изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК
1 Тукушева, И А Выравнивание бюджетов муниципальных образований понятие, цель, закономерности развития / И А Тукушева // Вестник ЧелГУ Направление «Право» —2007 — Выпуск 9 (0,3пл)
II. В иных изданиях
2 Тукушева, И А Классификация полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений / И А Тукушева // Социальные, экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ история и современность материалы международного симпозиума Часть 1 — Оренбург Изд центр ОГАУ, 2004 (0,2 п л )
3 Тукушева, И А Особенности бюджетной компетенции муниципальных образований / И А Тукушева // Эколого-технологическая, правовая
и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве история и современность материалы международной научно-практической конференции - Оренбург Изд центр ОГЛУ, 2005 (0,2 п л )
4 Тукушева, И А К вопросу о понятии межбюджетных отношений в РФ / И А Тукушева // Сборник научных трудов юридического факультета ОГУ Выпуск 2 Конституционно-правовое регулирование общественных отношений теория и практика на современном этапе 4 3— Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 (0,3 п л )
5 Тукушева, И А Финансовое обеспечение участия населения в местном самоуправлении / И А Тукушева // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации — Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006 (0,3 пл)
6 Тукушева, И А Учреждения образования сельскохозяйственного профиля как плательщик земельного налога / И А Тукушева // Сборник тезисов работ участников Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» Государственная Дума ФС РФ, НС «Интеграция», 2006 (0,1 п л )
7 Тукушева, И А Понятие бюджета муниципального образования и принципы его организации / И А Тукушева // Юридическая наука проблемы и перспективы развития (региональный аспект) материалы меж-дунар науч -практ конф — Великий Новгород, 2006 (0,8 п л)
8 Тукушева, И А К вопросу о формировании доходной части бюджетов муниципальных образований / И А Тукушева // Юрист - 2006 - № 7 -С 35-37
9 Тукушева, И А Терминологические аспекта унификации законодательства, регулирующего межбюджетные отношения / И А Тукушева // Юридическое образование и наука в России проблемы модернизации тезисы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СЮИ-СГАП — Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 (0,2 п л )
10 Тукушева, И А Муниципальное право Российской Федерации учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета (дневного, заочного отделений, второго высшего образования) / И А Тукушева — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2004 (2,6 п л )
11 Тукушева И А Финансовое право Российской Федерации учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета (дневного, заочного отделении, второго высшего образования) / И А Тукушева — Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2005 (4,6 п л )
Тукушева Инна Анатольевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ВЫРАВНИВАНИЯ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 24 09 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Тайме Заказ № 2798 Тираж 200 экз
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532) 77-61-43