СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карманов, Алексей Борисович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Сущность и формы финансирования процессов выборов
1.2. Историко-правовой анализ становления российской избирательной системы
1.3. Характеристика источников правового регулирования финансирования избирательных процессов в Российской Федерации
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫБОРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Порядок финансирования политических партий и отдельных кандидатов из бюджетных и внебюджетных источников
2.2. Правовые основы организации деятельности контрольно-ревизионной службы по контролю финансирования выборов государственных органов в Российской Федерации
2.3. Сравнительно-правовая характеристика финансового обеспечения процессов выборов в зарубежных странах
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовое обеспечение финансирования выборов в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью упорядочения финансового обеспечения выборных процессов в условиях развития демократии в России. Это касается всех форм формирования экономической базы избирательных кампаний, в том числе за счет бюджетных ресурсов, за счет добровольных пожертвований, а также за счет самофинансирования.
В настоящее время большинство избирательных кампаний финансируется группами давления с целью продвижения встроенных лоббистов в представительных органах власти; если речь идет о выборах главы исполнительной власти, - с целью создания устойчивых связей с руководителями исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. История предыдущих избирательных кампаний в России показывает особую значимость финансового обеспечения выборов. В большинстве своем наличие больших финансовых ресурсов помогает партиям и кандидатам получить соответствующее количество мест во властных структурах. По вопросам финансирования избирательных кампаний, существует несколько причин того, что финансирование избирательных кампаний остается сложным вопросом во всех странах:
Зарубежный опыт показывает исключительно большую роль групп давления в финансировании выборов и их преимущество перед политическими партиями в этом процессе. Во всем мире признано, что финансирование выборов играет важную роль в обеспечении равных политических возможностей. Стоимость избирательной кампании является важным фактором при определении степени демократичности выборов. Финансовая обеспеченность кандидата, наличие у него достаточного количества средств фактически является мерилом того, насколько реализуется принцип равенства политических возможностей. Финансовые возможности дают возможность политическим конкурентам в избирательных кампаниях влиять на объем информации, на степень своего рекламирования, на основе чего избирателями принимаются решения. С учетом имеющейся тенденции необходимость привлечения больших сумм на проведение избирательной кампании ситуация может привести к тому, что кандидаты и лица, занимающие выборные должности, будут тратить слишком много времени на сбор денег в ущерб исполнению своих служебных обязанностей или общению с избирателями, не говоря уже о том, что такая ситуация способствует усилению скептического отношения общественности к политическому процессу как таковому.
Выбор темы настоящей работы обусловлен и той обеспокоенностью по поводу финансирования предвыборных кампаний, которая особенно усилилась в обществе в последние годы в связи с увеличением стоимости проведения политических кампаний. «В целом затраты на подготовку и проведение общих федеральных выборов составили: 1995 г. - 312,7 млн. руб., 1996 г. - 563,7 млн. руб., 1999 г. - 884,5 млн. руб., 2000 г. - 1419,9 млн. руб.».1 Не меньшими стали затраты и на проведение избирательных кампаний в 2003 и в 2004 годах.
На данном этапе развития государства перед ним стоит задача по обеспечению рационального использования бюджетных ресурсов, предназначенных на финансирование деятельности постоянно действующих избирательных комиссий и периодически проводимых избирательных кампаний, создания экономической базы для полной и свободной реализации избирательных прав граждан. В этом плане необходимо обеспечить надлежащий как государственный контроль за правомерностью расходования и потребления бюджетных средств, так и контроль со стороны гражданского общества, что будет способствовать повышению роли самого народа в управлении делами общества.
Не меньшее значение имеет решение проблемы об установлении оптимального порядка финансирования избирательных кампаний за счет ча
1 Финансирование федеральных выборов 1995 - 2000 г. - М., ЦИК РФ, 2002 г., с.5 стных пожертвований и самофинансирования, введения для таких пожертвований разумных льгот, а также установления административного контроля за процессов финансирования и использования таких средств. В данном случае государству необходимо найти оптимальное совмещение задачи обеспечения свободных, демократических выборов и целенаправленного поступления средств из частных источников на поддержку определенной политической силы либо отдельного кандидата.
Важность решения названных задач обусловлена несовершенством действующего механизма финансирования избирательных процессов в Российской Федерации. В условиях, когда реальная экономическая власть принадлежит 40-50 финансово-промышленным кланам, когда большинство политических партий больше озабочены поиском богатых спонсоров как внутри страны, так и за рубежом, когда обычному гражданину стало просто нереально принимать участие в избирательных процессах, поскольку это очень дорого стоит, настала пора определить принципы государственного регулирования ресурсного обеспечения избирательных прав граждан России.
Вопрос о финансировании выборов — особый предмет правового регулирования, который предполагает установление относительно точных параметров расходования средств, их источники, процедуры, решение вопросов формирования фондов. Нормы права, регулирующие отношения по поводу финансирования избирательных процессов в России не являются едиными по своему методу и представляют собой комплексный правовой институт.
Основой развития избирательной системы Российской Федерации стало совершенствование законодательства о выборах. Этапами в российском избирательном процессе стали федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Следует отметить, что какие бы изменения ни вносились в эти законы, неизменным всегда оставались части, в которых речь шла о финансировании выборов. Однако законодательство в части регулирования механизма финансирования избирательных процессов до сих пор не совершено. В частности, оно пока не определяет содержание базового понятия «финансирования выборов», хотя широко его использует в конкретных законах о выборах. В научной и правовой литературе также широко употребляют такие понятия как «финансирование избирательных кампаний», «финансирование предвыборной агитации», «политическое финансирование».2
Не менее остро стоит вопрос о соотношении бюджетного и внебюджетного финансирования выборов, формирования и расходования избирательных фондов кандидатов, политических партий, осуществление контроля за порядком формирования и расходования фондов кандидатов, избирательных блоков и объединений, и бюджетных средств, определенных для обеспечения деятельности избирательных комиссий.
Перед законодателем стоит проблема более справедливого распределения средств, выделяемых на предвыборную кампанию, сведения к минимуму вероятности коррупции, совершенствования правого механизма финансирования выборов и финансового контроля за расходованием средств, выделяемых на избирательную кампанию.
Все сказанное обусловило актуальность исследования проблем организационно-правового обеспечения финансирования избирательной системы России.
Степень разработанности проблемы. В современной России проблема теоретико-правовых основ финансирования избирательной системы не нашла должного и необходимого для практики отражения в научных ис
2 Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем. - Полис, 2002, № 1, с. 18-29 следованиях и работах. Общие теоретические вопросы развития избирательного права освещены в работах С.Д. Баранова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, Н.Г. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.А. Жукова, Н.А. Емельянова, Н.А. Куфаковой, С.П. Огнышева, А.С. Наринского, Н.И. Химичевой, JT.H. Овсянникова, С.О. Шохина и др.3
Проблемы развития финансирования выборов, контроля за использованием денежных ресурсов рассматривались в работах А.А. Вешнякова, В.В. Вискуловой, А.В. Иванченко, А.И. Ковлера, С.Д. Князева, О.Е. Кута-фина, Е.И. Колюшина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, B.C. Нерсесянца, А.Н. Артемова, А.Е. Постникова, А.В. Шапошникова и других авторов.4
Следует отметить, что научные публикации, монографии по правовым проблемам данной проблематики создания эффективного организационного и теоретико-правового механизма финансового обеспечения и контроля выборов носят фрагментарный характер. В частности не выработаны научно обоснованные подходы к решению ряда проблем, прежде всего затрагивающих: назначение и методику проведения контроля за
3 Баранов С.Д. Финансирование избирательных кампаний и группы давления. В книге Избирательный процесс: теория и практика; Гаджиев Н.Г., Наринский А.С. Контроль в условиях рыночной экономики. М.: Финансы и Статистика, 1994; Грачева Е.Ю., Куфа-кова Н.А. Финансовое право России. Учебник. М.: Теис, 1995; С.П. Огнышев, Жуков
B.А. Государственный финансовый контроль. М., 1999; Финансовое право. Учебник/ под ред. Н.И. Химичевой. М.: Бек, 1999
4 Вешняков А. А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. — М.: Весь Мир, 1997; Вискуловой В.В. О совершенствовании российского законодательства в сфере финансирования федеральных выборов. - Политика и право: Учен. Записки. Вып. 3. Благовещенск, 2002; Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. -М.: Весь Мир, 1996; Колюшин Е.И. Право и финансирование выборов. - М.: Юридическая литература, 1998; Колюшин Е.И. Финансирование выборов: право и практика. Учебное пособие. - М.: РЦОИТ, 2002; Выборы в Государственную Думу: правовые проблемы. - М.: Бек, 1995; Ковлер А.И. Деньги не пахнут? (Финансирование избирательных кампаний в России). - М.: РАН Институт государства и права, 1995; Князев
C.Д. Российское избирательное право. Учебник. Изд-во Дальневосточного университета, 2001; Лапаева В.В. Финансовая деятельность российских политических объединений: проблемы правовой регламентации. - Право и экономика, 1997; Постников А.Е. Финансирование выборов: законодательное регулирование. - М.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 1995; Финансирование федеральных выборов. 1995-2000 г. - ЦИК Российской Федерации. М., 2002 созданием и расходованием избирательных фондов, оптимизацию правового режима регулирования и финансирования предвыборной агитации и т. д.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в сфере финансирования избирательных процессов в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормы избирательного, финансового, налогового и бюджетного права и сложившаяся практика их использования, а также проблемы финансирования выборов, особенно в свете принятия в 2002 — 2003 годах новых основополагающих законов, которые определяют и регулируют ход и проведение выборов, их финансирование.
Целью настоящего исследования является системный анализ проблем правового регулирования отношений по поводу финансирования механизма обеспечения избирательных прав граждан, определению путей повышения эффективности государственного контроля за финансированием избирательных кампаний, выявление имеющихся недостатков законодательства, обеспечивающего выборный процесс и обоснование предложений по его совершенствованию.
На основе указанной цели в работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность и формы механизма финансирования избирательных кампаний, в целом избирательных прав граждан, вывить специфику отношений, складывающихся по поводу финансового обеспечения избирательных процессов как объекта правового ре1упирования;
- показать обусловленность механизма финансирования избирательных процессов конституционными положениями об обеспечении избирательных прав граждан, определить принципы организационно-правового обеспечения формирования экономической базы для осуществления выборов в России;
- определить цели государственного регулирования организационно-правового обеспечения формирования экономической базы для осуществления избирательных процессов в Российской Федерации;
- выявить специфику правового регулирования отношений по поводу финансирования избирательных процессов в России, раскрыть правовую природу института финансирования избирательных кампаний;
- обобщить опыт правового регулирования финансового обеспечения подготовки и проведения выборов в Российской Федерации, выявить имеющиеся проблемы правового обеспечения выборных механизмов и определить пути их устранения;
- раскрыть генезис развития механизма организационно-правового обеспечения избирательных процессов в России и опыт государственного регулирования финансирования избирательных кампаний в зарубежных странах и на основе этого сформулировать предложения по использованию указанного опыта в условиях современной России;
- определить специфику и основные направления совершенствования механизма контроля за соблюдением правомерности финансового обеспечения избирательных кампаний за счет бюджетных и иных источников;
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, управления финансами и финансового контроля. Научную основу диссертационного исследования составили сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, прогностический и статистический подходы к анализу социальных явлений и процессов, а также методы конкретно-социологических исследований, взаимосвязи теории и практики, соотношения логического и исторического.
Новизна предмета исследования, цели и задачи исследования заставляют дополнить правовой анализ проблемы методологическим инструментарием из других наук — политологии, экономической теории, социальной психологии. В исследовании использованы индуктивный и дедуктивный методы анализа.
Эмпирическую базу исследования составили процессы, явления, события и технология избирательных кампаний, данные статистики, результаты социологических исследований, контент-анализ периодической печати и официальных документов. В диссертационной работе обобщаются результаты мониторинговых исследований избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Важную роль играли личные наблюдения автора, его практический опыт работы в контрольно-ревизионной службе при ЦИК России.
Законодательную и информационную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы финансового обеспечения и контроля, монографические и учебные публикации, материалы конференций и «круглых столов» по проблемам финансирования и открытости избирательных кампаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой работой, посвященной комплексному анализу проблем организационно-правового обеспечения финансирования избирательных процессов в Российской Федерации в условиях становления новой избирательной системы РФ.
В ней представлена теоретико-правовая модель, позволяющая применить новые подходы в регулировании финансирования избирательных процессов, аргументированы практические рекомендации по совершенствованию механизма организационно-правового обеспечения эффективности финансирования выборов. В результате обоснован и предложен порядок регулирования финансирования избирательных процессов.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:
- показано, что финансирование избирательных процессов реализуется через комплекс финансовых отношений, определяющих порядок выделения средств из бюджетов и контроля за их расходованием, а также административных и иных отношений, в которых государство устанавливает порядок самофинансирования и получения средств из иных негосударственных источников, и осуществляет административный контроль за их использованием;
- раскрыт комплексный правовой характер института финансирования избирательных процессов, включающих в себя финансовые нормы права, определяющих порядок получения из бюджета денежных ресурсов и осуществление уполномоченными органами государства финансового контроля за правомерностью и целесообразностью расходования средств, а также гражданско-правовые нормы, устанавливающие порядок финансирования избирательных кампаний из негосударственных источников, и административные нормы права, в соответствии с которыми ЦИК России контролирует порядок расходования этих средств;
- выявлена обусловленность механизма правового регулирования финансирования избирательных процессов положениями и принципами Конституции Российской Федерации, в том числе необходимостью обеспечения реализации полного и повсеместного гарантирования избирательных прав и свобод граждан РФ, на основе чего сделан вывод о наличии у государства обязанности осуществлять финансирование избирательных процессов за счет бюджетных ресурсов, а также квотирования и контроля объема выделения средств в адрес политических структур и отдельных кандидатов из одного негосударственного источника и объема получаемых из этих источников средств отдельными получателями;
- обоснован порядок выделения финансовых ресурсов из бюджетов на основе долговременных нормативов, в соответствии с которыми необходимо установить долю в процентах бюджетных расходов, которую государство будет выделять на ведение избирательных процессов, а также жесткий механизм распределения ее между политическими партиями и отдельными кандидатами, что позволит минимизировать возможность манипуляции механизмом финансирования правящими партиями и обеспечить равенство всех политических сил в избирательных кампаниях;
- выявлены признаки системности в построении и функционировании органов государства и муниципальных образований, обеспечивающих проведение, финансирование и контролирование избирательных кампаний, на основе чего обоснованы предложения по усилению парламентского контроля за финансированием избирательных процессов в Российской Федерации, установлению систематического контроля за использованием государственных бюджетных средств со стороны Счетной палаты РФ;
- предложены меры по применению зарубежного опыта финансирования избирательных кампаний в Российской Федерации с учетом собственного накопленного опыта в нашей стране и имеющихся специфических условий. В частности, предложен механизм обеспечения большего контроля за финансированием избирательных процессов со стороны самого населения, что может быть достигнуто за счет установления прозрачности, гласности в финансовых вопросах избирательных процессов, обязательной публикации каждым кандидатом и политической структурой ежегодных отчетов об источниках полученных средств и осуществлении расходов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические результаты могут быть использованы в целях совершенствования федерального и субъектного законодательства об избирательном, финансовом, налоговом праве в части финансирования избирательного процесса. Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем финансового обеспечения и контрольной деятельности всей системы избирательных комиссий Российской Федерации, совершенствования работы контрольно-ревизионных служб избирательных комиссий, а также в преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования заключается в том, что его основные положения нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, были обсуждены на научных конференциях Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национального института бизнеса, Московского государственного социального университета. Предложения диссертанта, основанные на опыте работы в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации также получили нормативное закрепление в ряде нормативно-правовых актов этого государственного органа.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных нормативных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Карманов, Алексей Борисович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование в области организационно-правового обеспечения финансирования избирательных процессов в Российской Федерации, а также анализ практики применения действующего законодательства позволяет сделать следующие выводы.
1. Вопрос о финансировании выборов - комплексный предмет правового регулирования, предполагающий установление относительно точных параметров расходования средств, их источники, процедуры, решение вопросов формирования фондов. Нормы права, регулирующие отношения по поводу финансирования избирательных процессов в России представляют собой комплексный правовой институт. Разрешение вопросов, возникающих в сфере финансирования избирательных процессов, требует дальнейшую разработку проблем, связанных с данным институтом, нормы которого составляют предмет как избирательного (конституционного), так и финансового права (публичных отраслей права).
2. Законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы формирования и расходования избирательных фондов кандидатов, избирательных блоков и объединений, осуществления контроля за данными процессами со стороны государства соответствует европейской практике правовой регламентации данных отношений. Принятые в 2002-2003 гг. обновленные избирательные законы (ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации») содержат нормы, обеспечивающие подлинное равенство кандидатов на выборах, в том числе и в области финансирования избирательных кампаний, и позволяющие сделать прозрачной процедуру образования избирательных фондов кандидатов, публичного обнародования сведений о физических и юридических лицах, вносящих пожертвования на специальный избирательный счет, а также расширить полномочия контрольно-ревизионных служб избирательных комиссий.
3. В избирательном законодательстве следует более четко определить содержание базовых понятий «финансирование выборов», «финансирование избирательных кампаний», «финансирование предвыборной агитации», «политическое финансирование».
Проведенное исследование позволяет предложить следующие определения ключевых понятий.
Избирательный фонд кандидата, избирательного блока, избирательного объединения - это определенная сумма финансовых средств, предназначенных для проведения избирательной кампании, сформированная в установленном законом порядке, имеющая строгое целевое назначение и очерченный круг источников и направлений расходования.
Финансирование избирательной кампании — это оказание физическими и юридическими лицами финансовой и иной поддержки, выделение бюджетных и внебюджетных средств для создания материальной базы, необходимой для участия в выборах кандидатов, избирательных блоков и объединений.
Остро стоят вопросы о соотношении бюджетного и внебюджетного финансирования выборов; о формировании и расходовании избирательных фондов кандидатов, политических партий и осуществлении контроля за порядком формирования и расходования фондов кандидатов, избирательных блоков и объединений, и бюджетных средств, определенных для обеспечения избирательных комиссий.
Перед законодательством стоят проблемы обеспечения более справедливого распределения средств, выделяемых на предвыборную кампанию; сведение к минимуму коррупции; совершенствование правового механизма финансирования выборов и финансового контроля за расходованием средств, выделяемых на избирательную кампанию.
4. Избирательное законодательство закрепляет полномочия контрольно-ревизионных служб избирательных комиссий, их взаимодействие с налоговыми инспекциями, отделениями Сбербанка Российской Федерации.
Совершенствуются механизм и методы проведения финансового контроля в ходе избирательного процесса. Отделения Сбербанка России, в которых открыты избирательные счета, должны четко проверять платежные поручения, при помощи которых перечисляются денежные средства на финансирование предвыборной кампании кандидата, избирательного блока или объединения. При обнаружении нарушений в платежном документе, несовпадении с данными с удостоверяющими личность документами (что позволяет говорить о признании такого пожертвования анонимным, запрещенных законом) уполномоченный банк должен отказать принимать денежные средства наличными у физических лиц и платежные поручения на безналичное перечисление от юридических лиц. Данное положение следует закрепить в п. 3.3. Инструкции от 14.01.2000 г. № 69/785 - 3 «О порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов при проведении выборов Президента Российской Федерации», утвержденной Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
5. Анализ предвыборной агитации на региональных выборах позволил сделать следующие выводы: избирательные комиссии и контрольно-ревизионные службы при них слабо взаимодействуют с региональными структурами Минпечати России, в части применения Федерального закона «О лицензировании»; следует ужесточить меры ответственности кандидатов за финансовое (независимо от размеров) обеспечение выборной агитации, минуя избирательные фонды кандидатов на выборные должности, вплоть до снятия с регистрации, т.к. «информационная война» влияет на выбор избирателя в пользу того или иного кандидата.
В устранении указанных недостатков не последнюю роль должны играть контрольно-ревизионные службы при избирательных комиссиях разных уровней. Следует отрегулировать порядок образования Контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях всех уровней, а также механизм привлечения в состав этих служб специалистов необходимых Министерств и ведомств и прежде всего работников МВД, ФСБ, МНС России, Минюста Российской Федерации, Сбербанка России, Центробанка России, Министерства финансов Российской Федерации. Необходимо также привлечь для работы в КРС при ЦИК России и избирательных комиссиях субъектов представителей Генеральной Прокуратуры и других государственных органов.
Предлагаем внести дополнение в ст. 48 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а именно, предоставить членам КРС право:
- проведения проверок сведений об имуществе, доходах, источниках их получения, о ценных бумагах, акциях, вкладах и имуществе за рубежом, в том числе переданном в доверительное управление представленных кандидатами на выборные должности;
- получения от кредитных и иных организаций любой формы собственности сведений о движении денежных средств на счетах зарегистрированных кандидатов, политических партий, участвующих в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Союзного Парламента, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, иных кандидатов на выборные должности;
- контроля за соблюдением установленного порядка финансирования при проведении предвыборной агитации кандидатами, зарегистрированными кандидатами, политическими партиями.
6. В настоящее время сформирована эффективная нормативно-правовая база для применения мер ответственности к нарушителям установленного порядка формирования и расходования средств избирательных фондов и финансирования деятельности избирательных комиссий. Введенная система санкций должна способствовать предупреждению совершения правонарушений в области финансирования избирательных кампаний и деятельности избирательных комиссий. В Федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации» следует закрепить, что основанием для отказа в регистрации кандидата, избирательного блока и объединения (независимо от их нового имени и названия) должно являться невозмещение ими на предыдущих выборах бюджетных средств, выделенных на проведение предвыборной агитации, финансирование транспортных расходов, независимо от их размеров. Данный факт подлежит установлению регистрирующей избирательной комиссией. Указанное положение следует закрепить в одном из подпунктов п. 8 ст. 47 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и одном из подпунктов п. 2 ст. 39 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».
7. Добровольное пожертвование юридического лица означает заведомо не обусловленное получением какой-либо выгоды поручение самого жертвователя кредитной организации перечислить денежные средства со своего расчетного средства платежным поручением на специальный избирательный счет кандидата, политической партии, избирательного объединения, избирательного блока. Указанные определения можно использовать для дополнения пп. 20 п. 1 ст. 2. Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ.
8. В целях совершенствования развития законодательства, регламентирующего порядок финансирования избирательных процессов, формирования и расходования избирательных фондов, расходования бюджетных средств избирательными комиссиями и их контроля необходимо:
• разграничить полномочия компетентных органов Российской Федерации, осуществляющих контроль в рассматриваемой области;
• повысить роль уполномоченных банков, обслуживающих специальные избирательные счета;
• ужесточить меры ответственности к кандидатам, избирательным блокам и объединениям, не набравшим на выборах установленного числа голосов и не возвратившим выделенные им бюджетные средства;
• расширить контрольные полномочия избирательных комиссий за порядком открытия специальных избирательных счетов, их пополнения и расходования денежных средств;
• повысить предельные суммы расходов избирательных объединений, блоков, кандидатов, зарегистрированных кандидатов из их избирательных фондов. При этом не должен снижаться и уровень государственного финансирования выборов. Однако целесообразно более четко регулировать вопросы возмещения расходов средств массовой информации за предоставленные бесплатные эфирное время и печатные площади;
• совершенствовать институт ответственности за нарушение порядка финансирования избирательных кампаний и правил расходования средств избирательных фондов. Нерешенной остается проблема внесения пожертвований в избирательные фонды подставными лицами. Прямой запрет на это в избирательном законодательстве Российской Федерации отсутствует. Вместе с тем в мировой практике такое деяние является одним из самых строго наказуемых. Расследование такого правонарушения может осуществляться в рамках уголовного процесса;
• уточнить нормы налогового законодательства в части налогообложения агитационной продукции, расходов избирательных фондов, а также нормы, устанавливающие налоговые льготы для участников избирательного процесса.
Правовое регулирование формирования финансовой базы для проведения избирательных кампаний и деятельности избирательных комиссий предполагает обеспечение соблюдения права кандидатов на равенство быть избранным, доступ к средствам массовой информации, четкое распоряжение имеющимися у политической партии финансовыми и иными возможностями. При выявлении нарушений нормативно-правовых актов виновные лица должны быть в установленном законом порядке привлечены к ответственности, в том числе к штрафам, отказу от регистрации, снятию кандидатуры. Нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения избирательного законодательства, должны применяться судами на практике. Избирательные комиссии всех уровней должны более четко организовывать свою работу по выявлению нарушителей законодательства, регламентирующего порядок формирования и расходования избирательных фондов кандидатов, избирательных блоков и объединений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение финансирования выборов в Российской Федерации»
На правах рукописи
КАРМАНОВ Алексей Борисович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫБОРОВ ВРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - Косаренко Николай Николаевич,
кандидат философских наук, доцент
Научный консультант - Селюков Анатолий Дмитриевич,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Князев Сергей Дмитриевич,
доктор юридических наук, профессор
Шапошников Алексей Валерьевич,
кандидат юридических наук
Ведущая организация - Московский гуманитарный университет
Защита состоится 26 апреля 2005 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д.502.006.01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, I уч. корпус, ауд. 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 25 марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук профессор
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью упорядочения финансового обеспечения выборных процессов в условиях развития демократии в России. Это касается всех видов формирования экономической базы избирательных кампаний, в том числе за счет бюджетных ресурсов, добровольных пожертвований, а также самофинансирования. Объем затрат на избирательные кампании является важным фактором при определении степени демократичности выборов.
Несовершенство действующего механизма финансирования выборных процессов в стране стало серьезным препятствием к установлению подлинно демократической избирательной системы в России. Во многих случаях избирательные кампании финансируются группами давления с целью продвижения своих лоббистов в представительные (законодательные) органы власти, а также создания устойчивых связей с руководителями исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.
Проблема усугубляется тем, что в процессе финансирования избирательных кампаний всегда существуют возможности дополнительного финансирования определенных кандидатов или партий в обход установленного законами порядка, за использование которых почти невозможно привлечь к ответственности победившие на выборах партии что, в целом, характерно для многих зарубежных стран.
Государству следует решить проблему по выработке принципов государственного регулирования ресурсного обеспечения избирательных прав граждан. Также необходимо найти оптимальное совмещение задачи обеспечения свободных, демократических выборов и целенаправленного поступления средств из частных источников на поддержку определенной политической партии либо отдельного кандидата. При этом важно принять комплекс мер по обеспечению рационального использования бюджетных ресурсов, предназначенных на финансирование деятельности постоянно действующих избирательных комиссий и периодически проводимых избирательных кампаний, создания экономической базы для полной и свободной реализации избирательных прав граждан. Важно также обеспечить надлежащий как государственный контроль за правомерностью поступления и расходования бюджетных средств, так и контроль со стороны гражданского общества, что будет способствовать повышению роли самого народа в управлении делами общества и государства. Нужны
меры по установлению оптимального порядка финансирования избирательных кампаний за счет частных пожертвований и самофинансирования, введения для таких пожертвований разумных льгот, а также обеспечения целевого государственного контроля за процессами финансирования и использования таких средств.
В настоящее время в России постепенно складывается система законодательства о выборах. Значимым этапом в российском избирательном процессе стало принятие федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1, «О выборах Президента Российской Федерации»2, «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»3. Наряду с установлением общего порядка проведения избирательных кампаний, в них определяются и вопросы финансирования. При этом интересно отметить, что какие бы изменения ни вносились в эти законы, неизменным всегда оставались части, в которых речь шла о финансировании выборов. Вместе с тем можно констатировать, что к настоящему времени пока не сложилась стройная система правовых норм, регулирующих механизм финансирования избирательных процессов.
С позиций государственного регулирования остро стоит вопрос о соотношении бюджетного и внебюджетного финансирования выборов, отработке чёткого механизма формирования и расходования избирательных фондов кандидатов, политических партий, осуществлении контроля за порядком формирования и расходования фондов кандидатов, избирательных блоков и объединений, и бюджетных средств, определенных для обеспечения деятельности избирательных комиссий. Перед законодателем стоит также проблема по обеспечению более справедливого распределения средств, выделяемых на предвыборную кампанию, сведения к минимуму вероятности коррупции, в целом совершенствования правого механизма финансирования выборов и финансового контроля за
1 Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253'
2 Федеральный закон от 24.12.2002 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» // Российская газета. 16.01.2003. № 6
3 Федеральный закон от 20.11.2002 года № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. 25.12.2002. №241
расходованием средств, выделяемых на избирательную кампанию.
Степень разработанности проблемы. В современной России проблема теоретико-правовых основ финансирования избирательной системы не нашла должного и необходимого для практики отражения в научных исследованиях. Общие теоретические вопросы развития финансового права и законодательства, имеющие значение и для финансовых аспектов избирательного процесса, освещены в работах С.Д. Баранова, Н.Г. Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.А.Жукова, Н.А.Емельянова, Н.А.Куфаковой, С.П. Огнышева,
A.С. Наринского, Н.И. Химичевой, Л.Н. Овсянникова, С.О. Шохина и др.
Проблемы финансирования выборов, контроля за использованием денежных ресурсов рассматривались в работах А.А. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, А.В.Иванченко, А.И. Ковлера, С.Д.Князева, О.Е.Кутафина, Е.И. Колюшина, В.В. Лапаевой, В.И.Лысенко,
B.C.Нерсесянца, А.Н.Артемова, А.Е.Постникова, А.В.Шапошникова и других авторов.
Вместе с тем следует отметить, что научные публикации по правому анализу проблем организации и осуществления эффективного организационно-правового механизма финансового обеспечения и контроля выборов носят фрагментарный характер. В частности, не выработаны научно обоснованные подходы к решению ряда ключевых вопросов, прежде всего затрагивающих: назначение и методику проведения контроля за созданием и расходованием избирательных фондов, оптимизацию правового режима регулирования и финансирования предвыборной агитации и т. д.
В целом проблемы организационно-правового обеспечения финансирования выборов как недостаточно исследованные имеют большую значимость как для юридической теории, так и правоприменительной практики, чему отвечает имеющаяся потребность осуществить научное осмысление и совершенствование с учетом требований практики комплекса новых избирательных законов, которые определяют и регулируют ход и проведение выборов, их финансирование.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в сфере финансирования выборов в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормы конституционного, административного и финансового права, регулирующие процессы финансирования избирательных кампаний, определяющие принципы,
порядок и механизм государственного регулирования и контроля за расходованием средств из бюджетных и иных источников в процессе осуществления выборов в органы государственной власти.
Целью настоящего исследования является системный анализ проблем правового регулирования отношений по поводу финансирования организационно-политического механизма реализации избирательных прав граждан, определения путей повышения эффективности государственного контроля за финансированием избирательных кампаний, выявления имеющихся недостатков законодательства, обеспечивающего выборный процесс в части его финансирования и обоснования предложений по его совершенствованию.
На основе указанной цели в работе решались следующие задачи:
- раскрытие сущности и форм финансирования избирательных кампаний, обеспечения избирательных прав граждан, определение специфики отношений, складывающихся по поводу финансового обеспечения избирательных процессов как объекта правового регулирования;
- выявление обусловленности механизма финансирования избирательных процессов конституционными положениями об обеспечении избирательных прав граждан, формулирование принципов организационно-правового обеспечения формирования экономической базы для осуществления выборов в России;
- определение целей государственного регулирования организационно-правового обеспечения формирования экономической базы для осуществления избирательных процессов в Российской Федерации;
- анализ специфики правового регулирования отношений по поводу финансирования избирательных процессов в России, раскрытие правовой природы института финансирования избирательных кампаний;
- обобщение опыта правового регулирования финансового обеспечения подготовки и проведения выборов в Российской Федерации, выявление имеющихся проблем правового обеспечения выборных механизмов и определение путей их устранения;
- раскрытие генезиса развития механизма организационно-правового обеспечения финансирования избирательных процессов в России и опыта государственного регулирования финансирования избирательных кампаний в зарубежных странах и на основе этого формулирование
предложений по использованию указанного опыта в условиях современной России;
- определение специфики и основных направлений совершенствования механизма контроля за соблюдением правомерности финансового обеспечения избирательных кампаний за счет бюджетных и иных источников.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, правового регулирования финансовых отношений и финансового контроля. Научную основу диссертационного исследования составили сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, прогностический и статистический подходы к анализу социальных явлений и процессов, а также методы конкретно-социологических исследований, взаимосвязи теории и практики, соотношения логического и исторического.
Новизна предмета исследования, цели и задачи исследования предопределили необходимость дополнения правового анализа проблемы методологическим инструментарием других наук — политологии, экономической теории, социальной психологии. В исследовании использованы индуктивный и дедуктивный методы анализа. Эмпирическую базу исследования составили процессы, явления, события и процедуры избирательных кампаний, данные статистики, результаты социологических исследований, контент-анализ периодической печати и официальных документов. В диссертационной работе обобщаются результаты мониторинговых исследований избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Важную роль играли личные наблюдения автора, его практический опыт работы в Контрольно-ревизионной службе при Центральной избирательной комиссии России.
Законодательную и информационную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы финансового обеспечения и контроля, монографические и учебные публикации, материалы конференций и «круглых столов» по проблемам финансирования и открытости избирательных кампаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой работой, посвященной комплексному анализу проблем организационно-правового обеспечения финансирования выборов в Российской Федерации в условиях становления новой избирательной системы Российской Федерации. В ней представлена теоретико-правовая модель,. позволяющая применить новые подходы в регулировании финансирования избирательных процессов, аргументированы практические рекомендации по совершенствованию механизма организационно-правового обеспечения эффективности финансирования выборов, обоснован и предложен оптимальный правовой порядок регулирования финансирования выборов.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:
- показано, что финансирование избирательных процессов реализуется через комплекс денежных отношений, посредством которых средства из бюджета, частных источников и в форме самофинансирования поступают на цели обеспечения избирательных кампаний;
- определен финансово-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой характер названных отношений, поскольку они отражают различные основания выделения средств получателям и реализацию в этой сфере функций государства;
- раскрыта специфика их правового регулирования, определяющая порядок получения средств из конкретных источников, установления объемов и порядка расходования средств, режим функционирования избирательных фондов и осуществление контроля за правомерностью поступления и расходования средств на цели избирательных кампаний;
- показан комплексный правовой характер института финансирования выборов, включающего в себя финансовые, административные, гражданско-правовые нормы права, где нормы бюджетного права определяют порядок выделения и последующего расходования средств из бюджетов, гражданско-правовые нормы, устанавливающие порядок финансирования избирательных кампаний из негосударственных источников, административные нормы права обеспечивают контроль со стороны уполномоченных органов за правомерностью формирования избирательных фондов и последующего расходования поступавших в них средств;
- выявлена обусловленность механизма правового регулирования финансирования избирательных процессов положениями и принципами Конституции Российской Федерации, в том числе необходимостью обеспечения реализации полного и повсеместного гарантирования избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации, на основе чего сделан вывод о наличии у государства обязанности осуществлять финансирование избирательных процессов за счет бюджетных ресурсов, а также квотирования и контроля объема выделения средств в адрес политических структур и отдельных кандидатов из негосударственных источников и объема получаемых из этих источников средств отдельными получателями;
- предложен порядок выделения финансовых ресурсов из бюджетов на основе долговременных нормативов, в соответствии с которыми необходимо установить долю в процентах бюджетных расходов, которую государство возможно будет выделять на проведение выборов, а также установление жесткого механизма распределения ее между политическими партиями и отдельными кандидатами на основе единых критериев, что позволит минимизировать возможность манипуляции механизмом финансирования правящими партиями и обеспечить равенство всех политических сил в избирательных кампаниях;
- раскрыты признаки системности в построении и функционировании органов государства и муниципальных образований, обеспечивающих проведение, финансирование и контролирование избирательных кампаний, на основе чего обоснованы предложения по усилению парламентского контроля за финансированием избирательных процессов в Российской Федерации, установлению систематического контроля за использованием государственных бюджетных средств со стороны Счетной палаты Российской Федерации;
- внесены предложения о признании недействительными всех сделок, осуществляемых в рамках обслуживания потребностей выборов, оплата по которым происходит, минуя счета избирательных фондов, а также по усилению взаимодействия контрольно-ревизионных служб с органами прокуратуры;
- сформулированы рекомендации по применению зарубежного опыта финансирования избирательных кампаний в Российской Федерации с учетом собственного накопленного опыта в нашей стране и имеющихся специфических условий. В частности, предложен
механизм обеспечения эффективного контроля за финансированием избирательных процессов со стороны самого населения, что может быть достигнуто за счет установления прозрачности, гласности в финансовых вопросах избирательных процессов, обязательной публикации политическими структурами ежегодных отчетов об источниках полученных средств и осуществлении расходов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические результаты могут быть использованы в целях совершенствования административного права и финансового права на федеральном уровне и субъекта Российской Федерации в части финансирования избирательных кампаний и осуществления соответствующего контроля. Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем финансового обеспечения и контрольной деятельности всей системы избирательных комиссий Российской Федерации, совершенствования работы контрольно-ревизионных служб избирательных комиссий, а также в преподавательской деятельности при чтении курсов административного права и финансового права.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на научных конференциях Национального института бизнеса, Российского государственного социального университета и отражены в ряде научных публикаций автора.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных нормативных источников и литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность, определяются цели и задачи исследования, его теоретические основы и методика, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-правовые основы финансирования избирательной системы в Российской Федерации» раскрывается сущность и особенности финансирования избирательных кампаний как объектов правового регулирования, анализируется исторический и сравнительно-правовой срез проблемы с целью осмысления накопленного опыта правового обеспечения финансирования выборов и применения его в условиях современной России.
В диссертационной работе рассматриваются в качестве отправных базовых категорий понятия «выборы», «избирательная кампания» и «финансирование избирательных кампаний». На основе сопоставления различных позиций относительно понятия «выборы», имеющихся в законодательстве и доктринальной литературе, в работе обосновывается точка зрения, что выборы есть форма прямого волеизъявления граждан, реализуемого посредством голосования, по вопросам формирования представительной власти, наделения полномочиями должностного лица. Если голосование является кульминацией и результатом выборов, то выборы как более широкое понятие предполагает проведение ряда процедур по подготовке голосования, включая ресурсное, в том числе финансовое, обеспечение деятельности по проведению голосования. Таким образом, понятие «выборы» может трактоваться в его узком значении как процедура голосования и в широком толковании как избирательная кампания, совокупность которых обозначается как избирательные процессы.
Понятие «финансирование избирательных процессов» рассматривается как особый механизм, представленный совокупностью органов государственной власти, процедур, порядка выделения из бюджетных и негосударственных источников средств, необходимых для проведения избирательных кампаний, а также осуществлением государственного контроля за правомерностью поступления и расходования указанных средств. По своей сущности оно отражает совокупность экономических отношений, реализация которых осуществляется
посредством деятельности государственных и иных субъектов. В зависимости от способа построения отношений, метода воздействия субъектов друг на друга, особенностей правового режима их регулирования отношения по финансированию избирательных кампаний могут быть дифференцированы на финансовые (бюджетные), административные и гражданско-правовые.
В содержательном плане бюджетные отношения складываются по поводу выделения из бюджета средств и последующего их расходования под контролем уполномоченных органов государства. Гражданско-правовые отношения реализуются по поводу передачи на добровольных началах средств от физических лиц, частных организаций и в режиме самофинансирования. Эта группа отношений не является предметом анализа диссертации. Однако контроль за соблюдением установленных законом правил финансирования из частных источников реализуется посредством административных отношений.
Особое внимание в диссертации уделяется исследованию видового разнообразия финансового обеспечения избирательных процессов. Подчёркивается, что в теории и на практике различают прямое и косвенное финансирование выборов. Прямое финансирование выборов -перечисление, поступление, расходование, учет, отчетность и другие действия, влекущие за собой движение бюджетных и иных финансовых ресурсов государства, граждан, официально обособленных для целей выборов. Косвенное финансирование связано с оказанием финансовой и материальной поддержки кандидатам, политическим партиям бесплатным предоставлением эфирного времени и печатных площадей в СМИ во время выборов, распространением бесплатной информации о кандидатах, предоставлением налоговых льгот, содержанием избирательных комиссий, информационных систем, направленных на обеспечение выборов.
Автор отмечает, что правовое регулирование финансового обеспечения избирательных кампаний осуществляется на основе отраслевых финансово-правовых методов. Как следствие, финансовым аспектам избирательного процесса в рамках бюджетного финансирования свойственны все основные отраслевые функции, присущие финансовому праву как отрасли российского права. Так, рассматриваемый межотраслевой комплексный институт правового регулирования выборов выполняет распределительную и контрольную функцию применительно к своевременному необходимому и достаточному финансовому обеспечению
избирательного процесса. Распределительная функция в данном случае призвана организовать сбалансированный и эффективный избирательный процесс, соблюдение конституционных и иных избирательных законоположений. Контрольная же функция позволяет достичь необходимой степени равенства возможностей, прозрачности и контроля законности источников денежных средств (например, средств избирательных фондов, кандидатов, политических партий), а также обеспечения их целевого расходования. Таким образом, институт финансирования выборов обусловлен предметом правового регулирования финансового права как отрасли российского права. В полной мере данное положение относится к порядку финансирования деятельности избирательных комиссий и контроля за надлежащим расходованием выделенных бюджетных средств.
Финансирование избирательных кампаний кандидатов - предмет правового регулирования не только финансового права, но и избирательного права как института конституционного права. Соответственно, порядок финансирования избирательных кампаний кандидатов является предметом совместного регулирования двух публичных отраслей права (конституционного и финансового) в силу его важности и регулярной политической востребованности. Так, порядок открытия избирательных счетов регулируется нормами избирательного права, а осуществление контроля за расходованием средств избирательных фондов кандидатов контрольно-ревизионными службами избирательных комиссий и проведение проверок порядка расходования бюджетных средств избирательными комиссиями со стороны специально уполномоченных органов регламентированы нормами финансового права. Оно имеет собственные методы регулирования, применяемые для осуществления контроля за надлежащим и целевым использованием денежных средств.
На основе подробного изучения генезиса выборных политических институтов в России, начиная от Древней Руси (Новгородская республика) и заканчивая современным состоянием российской электоральной практики, диссертант приходит к выводу, что в результате длительного (хотя и дискретного) развития финансовой составляющей избирательной системы к настоящему времени сформировались следующие основные правовые принципы финансирования выборов:
- принцип смешанного финансирования избирательных кампаний;
- принцип осуществления многоуровневого государственного
финансового контроля за образованием (аккумулированием) и целевым расходованием денежных средств избирательных комиссий, а также избирательных фондов кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков;
- принцип гласного и открытого создания избирательных фондов и контроля за порядком их расходования;
- принцип невмешательства иностранных граждан и юридических лиц в процесс формирования избирательных фондов кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков.
Автор в диссертационной работе подробно анализирует действующее законодательство Российской Федерации о выборах, в том числе и его финансово-правовую составляющую.
Автор детально исследует базирующиеся на положениях Конституции Российской Федерации и международных правовых актов требования федеральных и региональных законов о выборах и приходит к выводу, что сложившаяся система источников правового регулирования финансового обеспечения избирательных процессов не требует кардинального реформирования (пересмотра), а нуждается лишь в постоянном планомерном обновлении (модернизации) в интересах её наиболее оптимальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям социально-экономического развития России. В частности, по мнению диссертанта, требуют уточнения нормы налогового законодательства в части регулирования налогообложения агитационной продукции, расходов избирательных фондов, а также установления налоговых льгот для участников избирательного процесса.
В целях совершенствования развития законодательства, регламентирующего порядок финансирования избирательных процессов, формирования и расходования избирательных фондов, расходования бюджетных средств избирательными комиссиями и их контроля диссертант считает необходимым:
1) разграничение полномочий компетентных органов Российской Федерации, осуществляющих контроль в рассматриваемой области;
2) повышение роли уполномоченных банков, осуществляющих обслуживание специальных избирательных счетов;
3)ужесточение мер ответственности к кандидатам, избирательным блокам и объединениям, не набравшим на выборах установленного числа голосов и не возвратившим выделенные им бюджетные средства;
4) расширение контрольных полномочий избирательных комиссий за порядком открытия специальных избирательных счетов, их пополнения и расходования денежных средств.
Автор диссертационного исследования обоснованно показывает необходимость повышения предельных сумм расходов избирательных объединений, блоков, кандидатов, зарегистрированных кандидатов из их избирательных фондов. Но, по мнению автора, при этом не должен снижаться и уровень государственного финансирования выборов, однако целесообразно более четко регулировать вопросы такого финансирования в законодательстве; в частности, это касается возмещения расходов средств массовой информации за предоставленные бесплатные эфирное время и печатные площади.
Кроме того, как выявлено в диссертационном исследовании, одной из наиболее актуальных задач правового регулирования создания финансовой базы для проведения избирательных кампаний и деятельности избирательных комиссий должно стать обеспечение соблюдения права кандидатов на равенство быть избранным, доступ к средствам массовой информации, четкое распоряжение имеющимися у политической партии финансовыми и иными возможностями. Нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения избирательного законодательства, должны применяться судами на практике, а не быть закрепленными только на бумаге. Избирательные комиссии всех уровней должны более четко организовывать свою работу по выявлению нарушителей законодательства, регламентирующего порядок формирования и расходования избирательных фондов кандидатов, избирательных блоков и объединений.
Вторая глава «Формы и методы правового обеспечения финансирования избирательных процессов в Российской Федерации» посвящена исследованию специфики организационно-правового регулирования финансирования избирательных процессов и в первую очередь порядка осуществления финансирования политических партий и отдельных кандидатов из бюджетных и внебюджетных источников.
Диссертант отмечает, что финансирование выборов - широкое по содержанию понятие, включающее в себя финансовое и материальное обеспечение организации и проведения выборов, избирательных кампаний кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков. Как известно, фонд (бюджет) кандидата,
избирательного блока, избирательного объединения определяет стратегию, тактику и план избирательной кампании. И это не случайно, так как средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с избирательной кампанией кандидатов.
Избирательные фонды создаются по принципу: один кандидат, один список кандидатов - один избирательный фонд. В Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» указывается, что кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие список (списки) кандидатов, обязаны создать собственные избирательные фонды. Кандидат, выдвинутый только в составе федерального списка кандидатов, политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие список кандидатов только по одномандатным избирательным округам, собственные избирательные фонды не создают. Таким образом, Федеральный закон запрещает создание избирательного фонда кандидату, который выдвигается в составе списка. В противном случае кандидат, входящий в состав списка, имел бы право на финансирование своей избирательной кампании как из собственного фонда, так и из фонда избирательного блока (объединения).
Существенные требования предъявляются избирательным законодательством Российской Федерации к представлению финансовых отчетов о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Нарушение данных правил влечет предусмотренную законом ответственность, в частности, отказ в регистрации кандидата, отмену регистрации, а также отмену результатов выборов, если соответствующие факты будут установлены и подтверждены в судебном порядке.
Институт избирательных фондов позволяет осуществлять действенный (эффективный) контроль за размерами внесенных денежных средств на специализированные избирательные счета и определять жертвователей. Кроме того, избирательные фонды позволяют осуществить проверку направлений расходования денежных средств с избирательного счета или в обход его из других источников.
В диссертации подчёркивается, что создание избирательного фонда является обязательным при проведении избирательной кампании. Закон устанавливает два исключения, когда он может не формироваться. Во-
первых, при проведении выборов в органы местного самоуправления законом субъекта Федерации может быть установлено, что кандидат вправе не создавать избирательный фонд при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей), если он не будет проводить финансирование своей избирательной кампании. В данном случае кандидат должен в письменной форме уведомить об этом избирательную комиссию. Во-вторых, кандидаты, баллотирующиеся только в составе списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком, не имеют права создавать собственные избирательные фонды.
Анализируя установленные в избирательном законодательстве предельные размеры расходования средств избирательного фонда диссертант приходит к выводу, что они недостаточны. Отсюда - широкое распространение так называемого «черного нала» на выборах, когда кандидаты оплачивают из средств избирательных фондов лишь те расходы, которые легко проверяются избирательными комиссиями. В этой связи важно учитывать, что при выполнении работ и оказании услуг кандидатам, избирательным объединениям физическими и юридическими лицами в ходе избирательной кампании их оплата зачастую осуществляется из иных источников. Или же, что также распространено, лишь часть суммы выплачивается из средств избирательного фонда, а остальная — большая часть денег поступает из других источников. Проследить такие нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности довольно трудно. Сократить объемы нелегального финансирования избирательных кампаний возможно при увеличении предельного размера расходования средств избирательных фондов, с одной стороны, и усилении контроля за соблюдением порядка финансирования выборов соответствующими органами, с другой.
В работе рассмотрена организация контрольной деятельности Контрольно-ревизионной службы при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных компаниях субъектов Российской Федерации, иных избирательных комиссиях. Подробно исследуются правовой статус этих органов, включая порядок их образования, организацию деятельности, полномочия и принимаемые решения. Автор подчёркивает, что контрольно-ревизионные службы являются специализированными вспомогательными органами соответствующих избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность по поручению соответствующих комиссий и имеющих по
составу входящих в них руководителей и специалистов государственных и иных органов особый межведомственный характер.
Проанализировав юридическое закрепление полномочий контрольно-ревизионных служб и практику их применения, сложившуюся в ходе проведения многочисленных федеральных и региональных кампаний, диссертант полагает, что имеющийся в распоряжении контрольно-ревизионных служб потенциал используется далеко не в полной мере, что негативным образом сказывается на состоянии законности финансового обеспечения выборов. В этой связи необходимо осуществить комплекс мер, направленных на совершенствование избирательного законодательства, задействованного на юридическое сопровождение финансовых потоков, связанных с избирательными процессами, оптимизацию деятельности избирательных комиссий и контрольно-ревизионных служб по контролю за финансированием выборов, включая возможности Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», усиление взаимодействия контрольно-ревизионных служб с соответствующими структурными подразделениями МВД России, МНС России и других федеральных министерств и ведомств, а также повышение правовой культуры кандидатов, избирательных объединений и иных субъектов избирательного процесса.
Автором изучен имеющийся в странах с устойчивыми демократическими традициями юридический опыт финансового обеспечения политических электоральных процессов.
По общему правилу, зарубежное законодательство предусматривает два вида государственного финансирования участия политических партий в избирательном процессе: общее (представление государственных субсидий на текущую деятельность партии) и специальное (для обеспечения определённых видов деятельности, в том числе электоральной). При этом во многих странах специальное финансирование является не только доминирующим, а иногда и единственным возможным видом бюджетной поддержки политических партий.
Подробно проанализировав опыт законодательного регулирования государственной финансовой поддержки участия политических партий в выборах в США, Великобритании, Франции, Испании и ряде иных зарубежных стран, диссертант полагает, что он может представлять определенный интерес в целях дальнейшего развития организационно-
правового обеспечения финансирования выборов государственных органов в Российской Федерации. Под этим углом зрения заслуживающими внимания российского законодателя и правоприменителя представляется осуществление мер, направленных на существенное ограничение использования наличных финансовых средств при проведении избирательных кампаний кандидатами и избирательными объединениями, юридическое стимулирование законного (прозрачного) использования денежных средств в избирательном процессе за счёт пересмотра установленных размеров избирательных фондов в сторону их увеличения, создание механизмов государственного контроля за источниками поступления денежных средств политическими партиями в межвыборный период, тщательную регламентацию финансовой поддержки кандидатов, со стороны независимых организаций и граждан, включая закрепление юридической ответственности за такое «независимое» финансирование, дифференциацию действующей системы санкций за нарушение правил финансового обеспечения избирательных отношений.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование избирательного законодательства в сфере финансирования избирательных процессов в современной России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Карманов А.Б. Выборы Президента: ожидания и реальности // Административно-правовая реформа в системе государственной власти современной России. М., 2001.-0,5 п.л.;
2. Карманов А.Б. Финансирование выборов в Российской Федерации // Актуальные проблемы экономики и права современной России. М., Национальный институт бизнеса. Материалы межвузовской конференции. 2004. - 0,8 п. л.;
3. Карманов А.Б. Правовые аспекты финансирования избирательных процессов в Российской Федерации. М., 2004. (в соавт.) -12 п.л.;
4. Карманов А.Б. Банки и политические партии: актуальные вопросы организации взаимодействия // Журнал о выборах. М, РЦОИТ
при ЦИК России, 2004. - 0,4 п.л.;
5. Карманов А.Б. Развитие местного самоуправления в современной России // Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. М., Изд-во МГУ, 2004. - 0,5 п.л.;
6. Карманов А.Б. Налоги и выборы // Журнал о выборах. М., РЦОИТ при ЦИК России, 2005. - 0,4 п.л.
О
Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата юридических наук Карманова Алексея Борисовича
Тема диссертационного исследования: Организационно-правовое обеспечение финансирования выборов в Российской Федерации
Научный руководитель: Косаренко Николай Николаевич кандидат философских наук, доцент
Научный консультант: Селюков Анатолий Дмитриевич доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Карманов Алексей Борисович
Подписано в печать Тираж
Усл. п.л. ^
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ГУ-9"
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
/ ^ * ( 7 - 5 I
ЧЩ280
2 2 ДПР 2005 ~