Правовой механизм принятия экологически значимых решенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гогаева, Марина Таймуразовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы принятия экологически значимых решений.

§1. Понятие и классификация экологически значимых решений, правовой механизм их принятия.

§2. Понятие, виды и правовая регламентация экологических требований.

Глава 2. Основные элементы правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений.

§1. Оценка воздействия на окружающую среду в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

§2. Экологическая экспертиза в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

§3. Экологическая сертификация как элемент правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений.

4§. Потенциал экологического аудита в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

Глава 3. Участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений в России.

§1. Понятие, сущность и формы участия общественности в подготовке и принятии экологически значимых решений.

§2. Состояние и перспективы правового регулирования участия общественности в принятии экологически значимых решений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой механизм принятия экологически значимых решений"

Актуальность темы исследования. В современном обществе хозяйственная и иная деятельность оказывает все большее негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье человека, нарушая экологические права граждан.

По официальным данным сегодня около

10 млн. граждан Российской Федерации проживает на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Из миллиона предприятий Российской Федерации, оказывающих то или иное воздействие на природу, только 11,5 тыс. предприятий отвечает за 99% выбросов и сбросов. Около 15% российской территории по экологическим показателям находится в критическом состоянии. Бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды. Для преодоления существующего противоречия между развитием и сохранением природы необходимо найти баланс1. Это возможно при условии, если управленческие и другие решения - будут приниматься с учетом экологических требований, неукоснительно выполняемых на практике.

Основной особенностью современного этапа взаимодействия человека и природы является качественный рост влияния антропогенных факторов на окружающую природную среду, приводящий к истощению природных ресурсов и негативным изменениям в биосфере. Последние десятилетия XX века убедительно показали как опасность сложившейся ситуации, так и необходимость качественного изменения научно-теоретических, юридических, организационных и иных основ принятия и реализации 2 решении, отражающихся на состоянии окружающей природной среды.» .

Действующее экологическое законодательство, несмотря на установление экологических требований к хозяйственной и иной

1 См.: Материалы совещания Председателя Правительства РФ 30 марта 2011 г. по вопросу «О комплексе мер по улучшению экологической обстановки в России» // http://governinent.ru/docs/14655/ (посещение 31 марта 2011 г.).

2 См.: Сосунова И.А., Рыбальский Н.Г., Самотесов Е.Д. Методология и методика общественного участия в подготовке и принятии экологически значимых решений. М.: НИА-Природа, РЭФИА. С. 5. деятельности, является несовершенным и не обеспечивает принятие экологически значимых решений.

В этой связи в науке экологического права обоснованно высказывается предложение о необходимости правовой регламентации подготовки и принятия таких решений, в т.ч. с учетом концепции устойчивого развития. Так, обеспечение экологических требований при подготовке и принятии хозяйственных и иных решений и их выполнение в момент осуществления хозяйственной и иной экологически значимой деятельности рассматриваются учеными в качестве основных задач формирования экологического законодательства на базе концепции устойчивого развития. При этом создание основ эколого-правового обеспечения ее реализации должно находиться во взаимосвязи с механизмом подготовки и принятия экологически значимых решений3.

Понятие, содержание, элементы правового механизма принятия экологических значимых решений, проблемы его законодательного регулирования и реализации требуют специального научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке экологического права специального монографического исследования темы диссертации не проводилось. Учеными рассматривались вопросы понятия экологически значимых решений (М.М. Бринчук, Е.А. Белокрылова, М.В. Васильева, О.Д. Шакирова), участия общественности в процедуре их принятия (М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.С. Губская, О.Н. Разбаш), в т.ч. в оценке воздействия на окружающую среду (H.H. Гришин), включая трансграничный аспект (O.A. Самончик). Г.В. Выпханова исследовала вопросы принятия экологообоснованного хозяйственного и иного решения, учитывающего мнение общественности при рассмотрении информационной составляющей оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы.

3 См.: Таловеров С.Ю. Совершенствование эколого-правового механизма в условиях современной России // Юридический мир. 2009. № 4. С. 56-59.

Наиболее полно перечисленные вопросы раскрыты М.М. Бринчуком в рамках правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений, включая его элементы - оценку воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, экологическую экспертизу, экологическую сертификацию и экологический аудит.

Эти элементы исследовались в научной литературе в качестве самостоятельных эколого-правовых мер - оценка воздействия на окружающую среду (Е.Е. Вылегжанина и др.)? экологическая экспертиза (В.И. Андрейцев, Т.В. Злотникова, О.Н. Сапранова и др.), экологическая сертификация (А.К. Веселов), экологический аудит (С.Л. Байдаков, И.Г. Иутин, Е.В. Марьин, Г.П. Серов, Т.З. Юсупов).

К теме исследования относятся также работы, в которых рассматривалось понятие «экологические требования» (М.М. Бринчук, Р.Ц. Доржиева, Н.Ф. Реймерс, О.Н. Сапранова, Б.Б. Судавичюс, Ю.Р. Храмова).

Эти научные разработки подтверждают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Вместе с тем они свидетельствуют об отсутствии комплексного рассмотрения правовой регламентации механизма принятия экологически значимых решений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки, принятия и реализации экологически значимых решений.

Предмет исследования составляют правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие в связи с подготовкой, принятием и реализацией экологически значимых решений, в т.ч. при проведении оценки воздействия на окружающую среду, .экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита, федеральное и региональное законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления в этой области, а также материалы судебной практики.

Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного анализа правовой регламентации механизма подготовки, принятия и реализации экологически значимых решений, выработка предложений по его оптимизации, включая совершенствование правового регулирования его элементов — оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита.

Исходя из цели исследования, определены его основные задачи:

- исследование относящегося к теме диссертации понятийного аппарата, используемого в научных разработках и предусмотренного экологическим законодательством, обоснование определений понятий, относящихся к теме работы;

- проведение комплексного анализа экологического и др. отраслей законодательства РФ и субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области принятия экологически значимых решений, в т.ч. при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита, выявление существующих проблем и противоречий, обоснование предложений по совершенствованию и развитию этих направлений экологического законодательства, обеспечивающих учет мнения общественности и гарантии общественного участия в процедурных вопросах;

- анализ и учет при обосновании предложений по теме исследования положений международных актов, относящихся к обеспечению участия общественности в решении вопросов, касающихся реализации экологических прав и охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования послужили теоретико-правовые основы экологического права и законодательства. При проведении диссертационного исследования были использованы универсальные методы - исторический, диалектический, эмпирический, логический; общенаучные методы познания — анализа и синтеза, обобщения и т.д., а также специальные юридические методы - понятийно-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. В работе были использованы системно-структурный и комплексный исследовательские подходы. Применение различных методов и подходов в их сочетании позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретической основой исследования послужили научные труды специалистов в области общей теории права, теории управления, ведущих ученых в области экологического, конституционного, административного и других отраслей права.

Исследование теоретико-правовых основ правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений осуществлялось на основе общетеоретических научных разработок С.С. Алексеева, A.B. Малько, а также с использованием трудов ученых конституционного и административного права (Ю.А. Тихомиров и др.), теории управления (В.Д. Граждан, Б. Гурней и др.), а также научных идей экологов (В.И. Данилов-Данильян и др.).

Основу теоретико-правовой базы исследования составили работы ученых - специалистов в области экологического права: В.И. Андрейцева, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Т.В. Петровой, O.A. Самончик, О.Н. Сапрановой, Ю.Р. Храмовой и др.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, экологическое и иное законодательство РФ и субъектов РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, относящиеся к теме исследования, международные нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды.

Эмпирическую основу исследования составили аналитические данные о состоянии и об охране окружающей среды в РФ, материалы правоприменительной, в т.ч. судебной, практики по принятию экологически значимых решений при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудит, данные об участии общественности в этих процедурах, опубликованные в отчетах и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового механизма подготовки и принятия экологических значимых решений. Диссертантом дано определение понятий «экологические требования», «экологические значимые решения», определена процедура их принятия.

В работе выявлены проблемы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение принятия экологически значимых решений при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита как элементов такого механизма.

Даны определения терминов «участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений», «общественность», «заинтересованная общественность», внесены другие предложения, направленные на повышение эффективности общественного участия и учета мнения общественности в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологические значимые решения - это результат выбора и принятия варианта хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и/или негативным воздействием на природу, основанного на учете экологических требований, обеспечивающих предотвращение, снижение негативного воздействия этой деятельности на окружающую среду, восстановление ее благоприятного состояния.

2. Основываясь на существующих в теории управления подходах к определению процедуры управленческого решения предлагается применительно к экологически значимым решениям выделять этапы (стадии) подготовки, принятия и выполнения, в том числе контроля, охватывающие следующие управленческие функции: познавательно-аналитическую (сбор, обобщение и систематизация экологической и другой информации, на стадии^ подготовки экологически значимого решения); оценочно-экспертную (рассмотрение и оценка возможных, в том числе альтернативных вариантов экологически значимых решений на этапе их подготовки с привлечением экспертов и общественности); прогнозно-целевая (выработка специалистами, учеными прогноза реализации оптимального экологически значимого решения с учетом баланса экологических и других целей); морально-правовая и документационно-архивная (нормативно-правовое сопровождение подготовки и принятия экологически значимого решения, адекватного его цели, придание ему правовой формы); организационная (определение системы органов' управления; обеспечивающих подготовку, принятие и реализацию экологически значимого решения, включая информирование общественности и контроль его исполнения).

3. Экологические требования определены как предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, природоохранными нормативами, государственными стандартами, техническими регламентами и иными нормативными документами, которые направлены на охрану окружающей среды, восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности в интересах настоящего и будущих поколений.

При подготовке и принятии экологически значимых решений необходимо обеспечить выполнение общих и специальных экологических требований, предусмотренных для отдельных стадий и видов хозяйственной и иной деятельности, учитывающих специфику состояния окружающей среды и ее отдельных компонентов, а также отражающих объективные законы развития природы.

4. Обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе» с включением в него: понятий ОВОС и экологической экспертизы, их видов, принципов, объектов, порядка проведения, ответственности за его нарушение. Реализация этой идеи целесообразна с позиции преемственности в праве и необходимости создания единой стабильной нормативной правовой базы проведения ОВОС и экологической экспертизы в целях подготовки и принятия экологически значимых решений.

5. Обосновывается возможность и необходимость уточнения принципа обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы, предусмотренного в ст. 3 Федерального Закона «Об экологической экспертизе», изложив его в следующей редакции: «принцип обязательности при проведении экологической экспертизы учета требований экологической безопасности, закрепленных в нормативах качества окружающей среды, других нормативах и нормативных документах в области охраны окружающей среды, а также предусмотренных техническими регламентами и экологическим законодательством». Это позволит избежать неопределенности доктринального понимания экологической безопасности и будет способствовать более высокой степени обоснования экологически значимых решений при проведении экологической экспертизы.

6. Предлагается законодательно закрепить обязательность учета заключения общественной экологической экспертизы при проведении государственной экологической экспертизы в целях обеспечения гарантий участия общественности в принятии экологически значимых решений.

7. Обосновывается необходимость закрепления в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» понятия «экологическая сертификация» и предлагается ее определение как подтверждение соответствия продукции работ, услуг), процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации или иных объектов сертификации экологическим требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, сводами правил, иными нормативными правовыми^ актами и нормативно-техническими документами в целях охраны окружающей среды и ее отдельных компонентов, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

В Законе «Об охране окружающей среды» предлагается также закрепить открытые перечни объектов обязательной и добровольной экологической сертификации, распространив оба вида сертификации на продукцию, процессы, работы и услуги в экологической сфере.

Это позволит устранить существующие противоречия и несоответствия между экологическим законодательством и Федеральным законом «О техническом регулировании», а также будет способствовать более активному и эффективному внедрению экологической сертификации на практике.

8. Для оптимизации правового регулирования экологического аудита и усиления его действенности как элемента правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений, на наш взгляд, необходимо: ,

- внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» изменения, регламентирующие в общем виде цели, задачи, объекты, виды экологического аудита, а также правовой статус его субъектов;

- принять специальный федеральный закон об экологическом аудите, в котором следует установить случаи его обязательного проведения, статус экоаудиторского заключения, процедуру и правовые гарантии качества оказания экоаудиторских услуг, ответственность аудиторских компаний;

- внести в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» дополнение, включающее в перечень лицензируемых видов деятельности проведение экологического аудита.

9. Для повышения эффективности общественного участия и учета мнения общественности в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений предлагается учесть положения Орухсской Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды и законодательно закрепить на федеральном уровне следующие определения:

- «участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений» - это предусмотренный законом процесс реализации экологических прав общественности в ходе взаимодействия с органами государства, органами местного самоуправления, заказчиками намечаемой(планируемой) хозяйственной или иной деятельности с целью приятия экологически оправданных решений и контроля за их исполнением;

- «общественность» - это любой человек или группа лиц, любая организация или их объединение;

- «заинтересованная общественность» не только общественность, интересы которой затрагиваются или могут затрагиваться принятием экологически значимых решений, но и та общественность, которая имеет заинтересованность в этом процессе;

10. Обосновывается необходимость разработки и принятия специального нормативного правового акта РФ, устанавливающего единые принципы, формы и процедуры участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений, в котором также предусмотреть:

- требование и механизмы обязательного учета общественного мнения, выявленного в рамках законодательно установленных процедур и механизмов общественного участия;

- определить круг вопросов в области общественного участия, передаваемых на уровень законодательного регулирования субъектов РФ;

- закрепить нормы о юридической ответственности за нарушение прав общественности в процессе подготовки и принятия экологически значимых решений, а также за принятие решений с определенным уровнем риска, оценкой вероятности аварий и иных негативных последствий.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации и предложения, изложенные в. диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования экологического и др. законодательства РФ и субъектов РФ, в их нормотворческой деятельности, практике работы государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих подготовку, принятие и реализацию экологически значимых решений, а также в работе субъектов, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Экологическое право», подготовке спецкурсов по этой учебной дисциплине, проведении научно-исследовательской работы со студентами.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на заседаниях сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук, кафедры государственного права юридического факультета ГОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в. диссертационном исследовании, отражены автором в научных публикациях в юридических периодических изданиях, докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Российский парламентаризм: национальный и региональный аспект» (г. Владикавказ, декабрь 2009 г.), «Устойчивое развитие Северного Кавказа» (г. Владикавказ, декабрь 2010 г.) и др.

Структура; диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников. Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствуют основной цели диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм принятия экологически значимых решений»

На правах рукописи

Гогаева Марина Таймуразовна

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4847492

Диссертация выполнена в секторе эколого-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ

Бринчук Михаил Михайлович

доктор юридических наук, доцент

Вершило Николай Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент

Иутин Иван Геннадьевич

Ведущая организация:

Юридический факультет Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Защита диссертации состоится «10» июня 2011 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.01 в Учреждении российской академии наук Институт государства и права РАН (119991, г. Москва, ул. Знаменка, д.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Учреждения российской академии наук Институт государства и права РАН.

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.Л. Землякова

Введение

Актуальность темы исследования. В современном обществе хозяйственная и иная деятельность оказывает все большее негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье человека, нарушая экологические права граждан.

По официальным данным сегодня около 10 млн. граждан Российской Федерации проживает на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Из миллиона предприятий Российской Федерации, оказывающих то или иное воздействие на природу, только 11,5 тыс. предприятий отвечает за 99% выбросов и сбросов. Около 15% российской территории по экологическим показателям находится в критическом состоянии. Бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды. Для преодоления существующего противоречия между развитием и сохранением природы необходимо найти баланс1. Это возможно при условии, если управленческие и другие решения будут приниматься с учетом экологических требований, неукоснительно выполняемых на практике.

«Основной особенностью современного этапа взаимодействия человека и природы является качественный рост влияния антропогенных факторов на окружающую природную среду, приводящий к истощению природных ресурсов и негативным изменениям в биосфере. Последние десятилетия XX века убедительно показали как опасность сложившейся ситуации, так и необходимость качественного изменения научно-теоретических, юридических, организационных и иных основ принятия и реализации решений, отражающихся на состоянии окружающей природной среды»2.

1 См.: Материалы совещания Председателя Правительства РФ 30 марта 2011 г. по вопросу «О комплексе мер по улучшению экологической обстановки в России» См.: http://goveniment.ru/docs/14655/ (посещение 31 марта 2011 г.).

2 См.: Сосунова И.А., Рыбальский Н.Г., Самогесов Е.Д. Методология и методика общественного участия в подготовке и принятии экологически значимых решений. - М.: НИА-Природа, РЭФИА С. 5.

Действующее экологическое законодательство, несмотря на установление экологических требований к хозяйственной и иной деятельности, является несовершенным и не обеспечивает принятие экологически значимых решений.

В этой связи в науке экологического права обоснованно высказывается предложение о необходимости правовой регламентации подготовки и принятия таких решений, в т.ч. с учетом концепции устойчивого развития. Так, обеспечение экологических требований при подготовке и принятии хозяйственных и иных решений и их выполнение в момент осуществления хозяйственной и иной экологически значимой деятельности рассматриваются учеными в качестве основных задач формирования экологического законодательства на базе концепции устойчивого развития. При этом создание основ эколого-правового обеспечения ее реализации должно находиться во взаимосвязи с механизмом подготовки и принятия экологически значимых решений3.

Понятие, содержание, элементы правового механизма принятия экологических значимых решений, проблемы его законодательного регулирования и реализации требуют специального научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке экологического права специального монографического исследования темы диссертации не проводилось. Учеными рассматривались вопросы понятия экологически значимых решений (М.М. Бринчук, Е.А. Белокрылова, М.И. Васильева, О.Д. Шакирова), участия общественности в процедуре их принятия (М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.С. Губская, O.A. Разбаш), в т.ч. в оценке воздействия на окружающую среду (H.H. Гришин), включая трансграничный аспект (O.A. Самончик). Г.В. Выпханова исследовала вопросы принятия эколопюбоснованного хозяйственного и иного решения, учитывающего мнение общественности при рассмотрении информационной

3 См.: Таловеров С.Ю. Совершенствование эколого-правового механизма в условиях современной России // Юридический мир. 2009. № 4. С. 56-59.

составляющей оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы.

Наиболее полно перечисленные вопросы раскрыты М.М. Бринчуком в рамках правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений, включая его элементы - оценку воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, экологическую экспертизу, экологическую сертификацию и экологический аудит.

Эти элементы исследовались в научной литературе в качестве самостоятельных эколого-правовых мер — оценка воздействия на окружающую среду (Е.Е. Вылегжанина и др.), экологическая экспертиза (В.И. Андрейцсв, Т.В. Злотникова, О.Н. Сапранова и др.), экологическая сертификация (А.К. Веселов), экологический аудит (СЛ. Байдаков, И.Г. Иутин, Е.В. Марьин, Г.П. Серов, Т.З. Юсупов).

К теме исследования относятся также работы, в которых рассматривалось понятие «экологические требования» (М.М. Бринчук, Р.Ц. Доржиева, Н.Ф. Реймерс, О.Н. Сапранова, Б.Б. Судавичюс, Ю.Р. Храмова).

Эти научные разработки подтверждают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Вместе с тем они свидетельствуют об отсутствии комплексного рассмотрения правовой регламентации механизма принятия экологически значимых решений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки, принятия и реализации экологически значимых решений.

Предмет исследования составляют правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие в связи с подготовкой, принятием и реализацией экологически значимых решений, в т.ч. при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита; федеральное и региональное законодательство, нормативные правовые акты

органов местного самоуправления в этой области, а также материалы судебной практики.

Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного анализа правовой регламентации механизма подготовки, принятия и реализации экологически значимых решений, выработка предложений по его оптимизации, включая совершенствование правового регулирования его элементов - оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита.

Исходя из цели исследования, определены его основные задачи:

- исследование относящегося к теме диссертации понятийного аппарата, используемого в научных разработках и предусмотренного экологическим законодательством, обоснование определений понятий, относящихся к теме работы;

- проведение комплексного анализа экологического и др. отраслей законодательства РФ и субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области принятия экологически значимых решений, в т.ч. при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита, выявление существующих проблем и противоречий, обоснование предложений по совершенствованию и развитию этих направлений экологического законодательства, обеспечивающих учет мнения общественности и гарантии общественного участия в процедурных вопросах;

- анализ и учет при обосновании предложений по теме исследования положений международных актов, относящихся к обеспечению участия общественности в решении вопросов, касающихся реализации экологических прав и охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования послужили теоретико-правовые основы экологического законодательства и права. При проведении диссертационного исследования были использованы универсальные методы

- исторический, диалектический, эмпирический, логический; общенаучные методы познания - анализа и синтеза, обобщения и т.д., а также специальные юридические методы - понятийно-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. В работе были использованы системно-структурный и комплексный исследовательские подходы. Применение различных методов и подходов в их сочетании позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретической основой исследования послужили научные труды специалистов в области общей теории права, теории управления, ведущих ученых в области экологического, конституционного, административного и других отраслей права.

Исследование теоретико-правовых основ правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений осуществлялось на основе общетеоретических научных разработок С.С. Алексеева, A.B. Малько, а также с использованием трудов ученых конституционного и административного права (ЮЛ. Тихомиров и др.), теории управления (В.Д. Граждан, Б. Гурней и др.), а также научных идей экологов (В.И. Данилов-Данильян и др.).

Основу теоретико-правовой базы исследования составили работы ученых - специалистов в области экологического права: В.И. Андрейцева, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиченкова, OJI. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Т.В. Петровой, O.A. Самончик, О.Н. Салрановой, Ю.Р. Храмовой и др.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, экологическое и иное законодательство РФ и субъектов РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, относящиеся к теме исследования, международные нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды.

Эмпирическую основу исследования составили аналитические данные о состоянии и об охране окружающей среды в РФ, материалы правоприменительной, в т.ч. судебной, практики по принятию экологически значимых решений при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита, данные об участии общественности в этих процедурах, опубликованные в отчетах и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового механизма подготовки и принятия экологических значимых решений. Диссертантом дано определение понятий «экологические требования», «экологические значимые решения», определена процедура их принятия.

В работе выявлены проблемы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение принятия экологически значимых решений при проведении оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита как элементов такого механизма.

Даны определения терминов «участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений», «общественность», «заинтересованная общественность», внесены другие предложения, направленные на повышение эффективности общественного участия и учета мнения общественности в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологические значимые решения - это результат выбора и принятия варианта хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и/или негативным воздействием на природу, основанного на учете экологических требований, обеспечивающих

предотвращение, снижение негативного воздействия этой деятельности на окружающую среду, восстановление ее благоприятного состояния.

2. Основываясь на существующих в теории управления подходах к определению процедуры управленческого решения предлагается применительно к экологически значимым решениям выделять этапы (стадии) подготовки, принятия и выполнения, в том числе контроля, охватывающие следующие управленческие функции: познавательно-аналитическую (сбор, обобщение и систематизация экологической и другой информации на стадии подготовки экологически значимого решения); оценочно-экспертную (рассмотрение и оценка возможных, в том числе альтернативных вариантов экологически значимых решений на этапе их подготовки с привлечением экспертов и общественности); прогнозно-целевая (выработка специалистами, учеными прогноза реализации оптимального экологически значимого решения с учетом баланса экологических и других целей); морально-правовая и документационно-архивная (нормативно-правовое сопровождение подготовки и принятия экологически значимого решения, адекватного его цели, придание ему правовой формы); организационная (определение системы органов управления, обеспечивающих подготовку, принятие и реализацию экологически значимого решения, включая информирование общественности и контроль его исполнения).

3. Экологические требования определены как предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, природоохранными нормативами, государственными стандартами, техническими регламентами и иными нормативными документами, которые направлены на охрану окружающей среды, восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности з интересах настоящего и будущих поколений.

При подготовке и принятии экологически значимых решений необходимо обеспечить выполнение общих и специальных экологических требований, предусмотренных для отдельных стадий и видов хозяйственной и иной деятельности, учитывающих специфику состояния окружающей среды и ее отдельных компонентов, а также отражающих объективные законы развития природы.

4. Обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе» с включением в него: понятий ОВОС и экологической экспертизы, их видов, принципов, объектов, порядка проведения, ответственности за его нарушение. Реализация этой идеи целесообразна с позиции преемственности в праве и необходимости создания единой стабильной нормативной правовой базы проведения ОВОС и экологической экспертизы в целях подготовки и принятия экологически значимых решений.

5. Обосновывается возможность и необходимость уточнения принципа обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы, предусмотренного в ст. 3 Федерального Закона «Об экологической экспертизе», изложив его в следующей редакции: «принцип обязательности при проведении экологической экспертизы учета требований экологической безопасности, закрепленных в нормативах качества окружающей среды, других нормативах и нормативных документах в области охраны окружающей среды, а также предусмотренных техническими регламентами и экологическим законодательством». Это позволит избежать неопределенности доктринального понимания экологической безопасности и будет способствовать более высокой степени обоснования экологически значимых решений при проведении экологической экспертизы.

6. Предлагается законодательно закрепить обязательность учета заключения общественной экологической экспертизы при проведении

государственной экологической экспертизы в целях обеспечения гарантий участия общественности в принятии экологически значимых решений.

7. Обосновывается необходимость закрепления в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» понятия «экологическая сертификация» и предлагается ее определение как подтверждение соответствия продукции (работ, услуг), процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации или иных объектов сертификации экологическим требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, сводами правил, иными нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в целях охраны окружающей среды и ее отдельных компонентов, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

В Законе «Об охране окружающей среды» предлагается также закрепить открытые перечни объектов обязательной и добровольной экологической сертификации, распространив оба вида сертификации на продукцию, процессы, работы и услуги в экологической сфере.

Это позволит устранить существующие противоречия и несоответствия между экологическим законодательством и Федеральным законом «О техническом регулировании», а также будет способствовать более активному и эффективному внедрению экологической сертификации на практике.

8. Для оптимизации правового регулирования экологического аудита и усиления его действенности как элемента правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений, на наш взгляд, необходимо:

- внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» изменения, регламентирующие в общем виде цели, задачи, объекты, виды экологического аудита, а также правовой статус его субъектов;

- принять специальный федеральный закон об экологическом аудите, в котором следует установить случаи его обязательного проведения, статус

экоаудиторского заключения, процедуру и правовые гарантии качества оказания экоаудиторских услуг, ответственность аудиторских компаний;

- внести в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» дополнение, включающее в перечень лицензируемых видов деятельности проведение экологического аудита.

9. Для повышения эффективности общественного участия и учета мнения общественности в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений предлагается учесть положения Орхусской Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды и законодательно закрепить на федеральном уровне следующие определения:

- «участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений» - это предусмотренный законом процесс реализации экологических прав общественности в ходе взаимодействия с органами государства, органами местного самоуправления, заказчиками намечаемой (планируемой) хозяйственной или иной деятельности с целью приятия экологически оправданных решений и контроля за их исполнением;

- «общественность» - это любой человек или группа лиц, любая организация или их объединение;

- «заинтересованная общественность» не только общественность, интересы которой затрагиваются или могут затрагиваться принятием экологически значимых решений, но и та общественность, которая имеет заинтересованность в этом процессе;

10. Обосновывается необходимость разработки и принятия специального нормативного правового акта РФ, устанавливающего единые принципы, формы и процедуры участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений, в котором также предусмотреть:

- требование и механизмы обязательного учета общественного мнения, выявленного в рамках законодательно установленных процедур и механизмов общественного участия;

- определить круг вопросов в области общественного участия, передаваемых на уровень законодательного регулирования субъектов РФ;

- закрепить нормы о юридической ответственности за нарушение прав общественности в процессе подготовки и принятия экологически значимых решений, а также за принятие решений с определенным уровнем риска, оценкой вероятности аварий и иных негативных последствий.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования экологического и др. законодательства РФ и субъектов РФ, в их нормотворческой деятельности, практике работы государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих подготовку, принятие и реализацию экологически значимых решений, а также в работе субъектов, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Экологическое право», подготовке спецкурсов по этой учебной дисциплине, проведении научно-исследовательской работы со студентами.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на заседаниях сектора эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, кафедры государственного права юридического факультета ГОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ. Хетагурова. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены автором в научных публикациях в юридических периодических изданиях, докладывались на научных и научно-практических конференциях:

«Российский парламентаризм: национальный и региональный аспект» (г. Владикавказ, декабрь 2009 г.), «Устойчивое развитие Северного Кавказа» (г. Владикавказ, декабрь 2010 г.) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников. Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствуют основной цели диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет диссертационного исследования, отражается его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, а также нормативная правовая база, излагается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дастся характеристика теоретической и практической значимости работы, сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-правовые основы принятия экологически значимых решений» рассмотрены проблемы понятийного аппарата: «экологически значимые решения», «экологические требования», дана их содержательная характеристика, выделены классификационные аспекты.

В первом параграфе «Понятие и классификация экологически значимых решений, правовой механизм их принятия» исследуются дискуссионные в науке экологического права вопросы о термине и понятии «экологически значимые решения», его содержании. Они рассматриваются исходя из имеющихся доктринальных подходов и определений, а также на основе анализа экологического законодательства.

Понимание экологически значимых решений необходимо связывать с полным перечнем субъектов, участвующих в их подготовке и принятии, включая не только органы власти, но также юридических и физических лиц. Эти решения касаются хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в области природопользования и охраны окружающей среды.

Для подготовки и принятия экологически значимых решений важное значение имеют принципы, закрепленные в экологическом законодательстве, анализ которых дается в работе в данном контексте. На основе подходов, имеющихся в общей теории управления, рассмотрены проблемы выбора наиболее оптимального варианта принятия такого решения. При этом обосновывается необходимость учета положений концепции устойчивого развития, направленной на максимальное снижение либо предотвращение экологических последствий реализации решений экономической и (или) социальной направленности.

Такой подход актуализирует проблему методологии подготовки и принятия экологически обоснованных решений, включающей обеспечение их обоснованности посредством повышения профессиональной составляющей, достижения реального и гарантированного общественного участия.

Автором показан состав экологически значимых решений, а также рассмотрена их классификация на основе научных разработок, связанных с общей классификацией управленческих решений. Предложена классификация экологически значимых решений в зависимости от различных оснований: субъектно-объектного состава, содержания решения, формы решений, времени их действия. Дана характеристика отдельных видов экологически значимых решений, например, постановочных, регулятивных, контрольных, организационных, обеспечивающих исполнение законодательно установленных решений и т.д.

В работе приведены примеры конкретных видов экологически значимых решений, показано не только теоретическое, но и практическое значение их классификации.

Обобщая существующие в теории управления подходы к определению процедуры упраштснческого решения, автором выделяются этапы (стадии) их подготовки, принятия и выполнения, в том числе контроля, охватывающие следующие управленческие функции - познавательно-аналитическую,

оценочно-экспертную, морально-правовую, документационно-архивную и организационную.

В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что для обеспечения действенного правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений необходимо определение и законодательное закрепление правового понятия «экологически значимые решения», упорядочение их классификации и определение процедурных элементов этого механизма - этапов (стадий) (первое и второе положения, выносимые на защиту).

Во втором параграфе «Понятие, виды и правовая регламентация экологических требований» эффективное функционирование правового механизма принятия экологических решений тесно связано с одним из основных критериев - соответствия цели выбранного варианта решения экологическим требованиям. При этом возникает необходимость учета научно обоснованных и законодательно закрепленных экологических требований в процессе подготовки и принятия конкретного экологически значимого решения. В этой связи в работе рассмотрены доктринальные и легальные определения понятия «экологические требования».

В процессе исследования автор приходит к выводу о том, что экологические требования устанавливаются в отношении окружающей среды в целом, ее отдельных природных объектов и природных ресурсов, исходя из законов существования природной среды. Для подготовки и принятия экологически значимых решений важное значение имеют те экологические требования, которые включены в процесс правового регулирования. Такие требования могут содержать в себе: определенные запреты; какие-либо ограничения; разрешения. Они не ограничиваются сферой охраны окружающей среды, а распространяются также на область природопользования, содержатся как в природоохранном, так и природоресурсном законодательстве.

Наряду с экологическими требованиями, предъявляемыми к хозяйственной и иной деятельности, выделяются также санитарно-гигиенические и иные требования. Они предусмотрены не только экологическим, но и санитарно-гигиеническим и другим законодательством.

В работе дается доктринальное определение понятия «экологические требования» (третье положение, выносимое на защиту), а также обосновывается необходимость классификации экологических требований в зависимости от различных оснований. Автором предлагается выделять виды экологических требований: по стадиям и субъектам деятельности (общие и специальные), по видам хозяйственной и иной деятельности и т.д. На конкретных примерах показано значение определения понятия и классификации экологически значимых решений.

Во второй главе «Основные элементы правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений» исследуются основные звенья такого механизма, отражающие его содержательную сторону: оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза, экологическая сертификация и экологический аудит.

В первом параграфе «Оценка воздействия на окружающую среду в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений» данный инструмент рассматривается как основное правовое средство обеспечения выполнения экологических требований на стадии планирования экологически значимой деятельности и подготовки соответствующего решения. При этом показано его как самостоятельное значение в составе данного механизма, гак и во взаимосвязи с экологической экспертизой. Подвергается критике необоснованное сокращение объектов ОВОС и экологической экспертизы, в связи с градостроительным законодательством, что негативно сказывается на возможности принятия по ним экологически обоснованных решений.

В работе показаны роль и значение ОВОС в правовом механизме

подготовки и принятия экологически значимых решений, в т.ч. на примере принципов, закрепленных в экологическом законодательстве.

Обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе» с включением в него: понятий ОВОС и экологической экспертизы, их видов, принципов, объектов, порядка проведения, ответственности за его нарушение {четвертое положение, выносимое на защиту). Это необходимо с позиции преемственности в праве и необходимости создания единой стабильной нормативной правовой базы проведения ОВОС и экологической экспертизы в целях подготовки и принятия экологически значимых решений.

Во втором параграфе «Экологическая экспертиза в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений» дается анализ доктриналыюго понимания этой эколого-правовой меры. Выделены сущностные признаки экологической экспертизы как элемента правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений. Показана важность при определении правового понятия «экологическая экспертиза» рассмотрение его содержания в неразрывном единстве с принимаемыми решениями.

Что касается экологического законодательства, то в нем не содержится правовых норм, определяющих экологическую экспертизу как основной элемент правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений. Хотя правовое понятие «экологическая экспертиза» законодательно закреплено в ст. 1 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

Действующая редакция Закона существенно снизила роль и значение экологической экспертизы как главного эколого-правового инструмента предупреждения экологического вреда, исключив из ее определения такой существенный признак как определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы. Такое изменение понятия экологической экспертизы превращает ее из реального инструмента, способствующего

предотвращению принятия экологически неоправданных решений в оценочную категорию, всего лишь определяющую на документальной основе уровень негативного воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности. В числе существенных недостатков Закона - отсутствие правовой регламентации проведения ОВОС в рамках единой с экологической экспертизой национальной процедуры.

Роль экологической экспертизы в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений показана на основе принципов ее проведения, закрепленных в экологическом законодательстве, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение

В контексте принятия экологически значимых решений рассмотрены виды экологической экспертизы - государственная и общественная, объекты их проведения.

Необходимо восстановление первоначального правового статуса экологической экспертизы, включая перечень объектов, в отношении которых она проводится, с учетом принципов ее осуществления. Это позволит усилить роль экологической экспертиза наряду и во взаимосвязи с оценкой воздействия на окружающую среду как реального гаранта принятия экологически значимых решений.

В третьем параграфе «Экологическая сертификация как элемент правового механизма подготовки и принятия экологически значимых решений» показаны роль и значение этой эколого-правовой меры, имеющей непосредственное отношение к принятию решений, учитывающих экологические требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

На основе анализа законодательства выделены основные этапы и проблемы формирования системы экологической сертификации. Исследован положительный международный и зарубежный опыт в этой сфере, который может быть полезным для совершенствования законодательства в области технического регулирования в целом.

Создание нормативной правовой базы в области экологической сертификации и внедрение этой эколого-правовой меры на практике, использование ее потенциала в механизме подготовки и принятия экологически значимых решений является необходимым не только в силу международных факторов, но и напрямую вытекает из внутренних правовых оснований, которые рассмотрены автором.

В работе дана характеристика обязательного и добровольного видов экологической сертификации, рассмотрены объекты их проведения, цели, задачи и принципы, выявлены недостатки правовой регламентации этих отношений, а также проблемы, возникающие на практике, в т.ч. судебной.

В целях устранения существующих противоречий и несоответствий между экологическим законодательством и законодательством в области технического регулирования, обеспечения более активного внедрения экологической сертификации предлагается конкретизировать нормы Федерального закона «Об охране окружающей среды», относящиеся к правовому регулированию экологической сертификации, предусмотрев в нем понятие, цели и задачи экологической сертификации. В Законе также следует закрепить открытые перечни объектов обязательной и добровольной экологической сертификации, распространив оба вида сертификации на продукцию, процессы, работы и услуги в экологической сфере {седьмое положение, выносимое на защиту).

В четвертом параграфе «Потенциал экологического аудита в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений» рассмотрены существующие и перспективные направления использования данного инструмента в таком механизме. Проведен анализ состояния и недостатков правового регулирования экологического аудита на федеральном и региональном уровне, а также практики его реализации. Рассмотрены проблемы определения понятия и содержания экологического аудита.

Анализ нормативной правовой базы экологического аудита показывает,

что, несмотря на существующую объективную потребность в его проведении, до настоящего времени отсутствует законодательный акт федерального уровня, устанавливающий правовые основы осуществления этой эколого-правовой меры. Такое положение не позволяет широко использовать потенциальные возможности применения экологического аудита в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

Для устранения этого недостатка необходимо системное изменение законодательства, включая принятие специального федерального закона об экологическом аудите (восьмое положение, выносимое на защиту). Наряду с этим следует дополнить законодательно закрепленное определение экологического аудита с учетом его значения в правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений.

Такие меры позволят не только определить правовой статус экологического аудита, но и будут способствовать более четкому его разграничению с процедурами ОВОС, экологической экспертизы и экологического контроля. Это обеспечит дальнейшее формирование экологического аудита в качестве самостоятельного правового института отрасли экологического права. В правовом механизме подготовки и принятия экологически значимых решений экологический аудит должен занять свое самостоятельное место наравне с ОВОС, экологической экспертизой и сертификацией и во взаимосвязи и взаимодействии с ними.

В третьей главе «Участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений в России» рассмотрены понятие, сущность, формы такого участия, состояние и перспективы правового регулирования.

В первом параграфе «Понятие, сущность и формы участия общественности в подготовке и принятии экологически значимых решений» на основе анализа российского законодательства и международных актов в области обеспечения общественного участия в

решении вопросов охраны окружающей среды исследуется имеющийся понятийный аппарат. Вносятся предложения по законодательному закреплению понятий: «участие общественности в механизме принятия экологически значимых решений», «общественность», «заинтересованная общественность», определения которых обоснованы автором (девятое положение, выносимое на защиту).

В работе рассмотрены принципы, обеспечивающие участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений, систему которых предлагается дополнить (с законодательным закреплением) принципами: свободного доступа к экологической информации; демократизации государственной власти; участия общественности с самых ранних стадий подготовки и принятия экологически значимых решений; приоритетности экологических интересов над экономическими, социальными и иными интересами; ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение процедуры общественного участия.

В механизме принятия экологически значимых решений важную роль играют функции общественного участия (регулятивная и охранительная), а также подфункции, исследование которых проведено в работе. В ходе анализа выявлена нечеткость и разбросанность процедур участия общественности в нормативных правовых актах, что приводит к серьезным проблемам на практике.

Для устранения выявленных недостатков предлагается упорядочить в экологическом законодательстве процедуры общественного участия в зависимости от этапов принятия решений, являющихся отражением тех или иных функций.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о существовании комплексного правового института общественного участия, который находится в стадии формирования, несмотря на его актуальность и значимость для защиты экологических прав, предупреждение экологического вреда, принятия экологически значимых решений.

Исследуются общие и специальные формы, а также процедуры общественного участия в таком механизме. Эти вопросы в науке экологического права являются дискуссионными. Исследуя различные научные мнения, автором выделяются и рассматриваются следующие формы участия общественности: участие в решении вопросов предоставления и изъятия земель в градостроительной деятельности; участие в процедуре ОВОС; общественная экологическая экспертиза.

На основе анализа законодательства и правоприменительной, в т.ч. судебной практики, автором выявлены пробелы земельного, градостроительного и экологического законодательства в части обеспечения участия общественности в принятии экологически значимых решений, а также обоснованы предложения по устранению имеющихся недостатков.

Так, автором, предлагается в ст. 31 Земельного кодекса РФ закрепить формы участия общественности и предусмотреть сроки и процедуры такого участия; установить формы и сроки информирования населения органами местного самоуправления.

Для совершенствования правового регулирования общественного участия в процедуре ОВОС необходимо: урегулировать основные этапы и процедуру проведения общественных обсуждений, закрепив, что обобщающим этапом при их проведении являются общественные слушания; определить порядок и источники предоставления информации общественности; регламентировать механизм учета результатов общественных обсуждений в процессе принятия экологически значимых решений.

Предлагается дополнить ст. 8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственностью за необоснованный отказ в предоставлении документации, необходимой для проведения общественной экологической экспертизы, кроме случаев, когда указанная документация содержит сведения, представляющие охраняемую законом тайну.

Во втором параграфе «Состояние и перспективы правового регулирования участия общественности в принятии экологически

значимых решений» дан анализ нормативной правовой базы, направленной на обеспечение общественного участия в разработке и принятии решений, затрагивающих экологические права граждан и общественных организаций. В круг исследования включены конституционные нормы, экологическое, санитарно-эпидемиологическое, градостроительное и др. законодательство РФ, субъектов РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, международные конвенции.

Проведенный анализ показал, что определенная нормативная правовая база для обеспечения участия общественности в принятии экологически значимых решений имеется. Однако нормативные правовые акты, регулирующие эти отношения, рассредоточены по различным отраслям законодательства. В работе показано отсутствие единой системы нормативных правовых актов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, их разрозненность, неразработанность терминологии. Не созданы правовые гарантии участия общественности. Данная нормативная правовая база, хотя и позволяет обеспечивать участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений, но не дает возможности в полном объеме реализовывать все формы такого участия. В этих условиях возможны ситуации, когда общественность либо совсем не участвует в принятии решений, либо это участие формально.

Правовой институт участия общественности в механизме принятия экологически значимых решений в российском законодательстве развит недостаточно и находится в стадии формирования. Многие аспекты реализации общественного участия в законодательстве не нашли отражения.

Для совершенствования правового регулирования участия общественности в принятии экологически значимых решений необходимо:

- присоединиться к Конвенциям ЕЭК ООН «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» и «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды»;

- внести изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», предусматривающие принципы и формы участия общественности в принятии экологически значимых решений;

- разработать и принять специальный нормативный правовой акт РФ, устанавливающий единые принципы, формы и процедуры участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений, в котором также предусмотреть: требование и механизмы обязательного учета общественного мнения, выявленного в рамках законодательно установленных процедур и механизмов общественного участия; определить круг вопросов в области общественного участия, передаваемых на уровень законодательного регулирования субъектов РФ; закрепить нормы о юридической ответственности за нарушение прав общественности в процессе подготовки и принятия экологически значимых решений, а также за принятие решений с определенным уровнем риска, оценкой вероятности аварий и иных негативных последствий.

Одним из ключевых вопросов в этой области является необходимость ужесточения норм об ответственности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления за принятие решений, разрешающих экологически вредную деятельность. В этой связи следует предусмотреть нормы об ответственности государственных органов и должностных лиц за принятие экологически значимых решений без учета мнения общественности. Одним из направлений развития правового регулирования общественного участия в механизме принятия экологически значимых решений должно стать закрепление гарантий учета мнения общественности в рамках процедур, предусмотренных федеральным законодательством.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гогаева М.Т., Миндзаев М.А. Тенденции развития природоохранного законодательства// Экологическое право. 2003. №2. С. 9 -16. (в соавторстве) (0,8 п.л.)

2. Гогаева М.Т. Экологический аудит как элемент механизма принятия экологически значимых решений // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова. 2010. № 4. С. 79-87. (0,9 п.л.)

3. Гогаева М.Т. Правовое понятие «экологические требования» // Черные дыры в российском законодательстве. 2011. № 1. С. 66-69. (0,5 п.л.)

4. Гогаева М.Т. Правовое понятие «экологически значимые решения» // Право и политика. 2011. № 3. С. 415-419. (0,6 п.л.).

Подписано в печать:

03.05.2011

Заказ № 5445 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru