АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в Узбекистане»
^ л
Л АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
4 ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
имени И.М..МУМИНОВА
УСМАНОВА Муборак
На правах рукописи Акмалджановна УДК 368.431 (575.1)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ В УЗБЕКИСТАНЕ
12.00.01—Теория и история государства и права; история политических и правовых учений(
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ташкент—1995
Работа выполнена в отделах Теории государства н права и сравнительного правоведения, Государственного строительства и управления Института философии и права имени И.М.Муминова АН Республики Узбекистан.
Научные руководи гели:—доктор юридических наук, професс
Чарыяров У.
доктор юридических наук, доцент Ахунджаиов Л.1
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор Васикова М.С.
кандидат юридических иаук/доцент Ташкулов Ж.З
Ведущая организация—Академия МВД Республики Узбекистан,
Защита состоится ' ^ ' 0М//1ЛиЛ 1Э95 г в ^ час
на заседании Специализированного совета Д 015.03,21 по защите диссертации на соискане ученой степени доктора наук в Институ философии и права им. И. М.Муминова АН РУз по адресу 70017 г, Ташкент ул. Муминова ,9.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиот АН РУз (700170, г.Ташкент, ул.Муминова, 13)
Автореферат разослан* ^ * МЛ/1^14^ 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат юридических наук
Рузиназаров I
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С провозглашением государственной независимости Республики Узбекистан была возрождена действительно суверенная национальная государственность узбекского народа. В связи с этим перед молодым государством стоят сложные и ответственные задачи. В сфере экономики эти задачи связаны, главным образом, с отказом от централизованного государственного планирования и административно-командного управления и переходом к системе рыночных отношений ; в политической сфере они связаны с ликвидацией последствий тоталитарного строя и построением правового демократического государства; в социальной сфере ставится задача в условиях падения жизненного уровня населения обеспечения защиты особо уязвимых его слоев.
Сегодня можно с уверенностью констатировать, что государство в Республике Узбекистан успешно осуществляет свою деятельность в этих направлениях. Достижения за.годы независимости ярко свидетельствуют о правильности избранного пути и о верности принципов erb осуществления. Важнейшим из этих принципов является эволюци-онность и поэтапность перехода к рыночным отношениям, признание государства главным реформатором и инициатором экономических преобразований, а также проведение справедливой и сильной социальной политики.
За короткий исторический период произошли коренные изменения в политической системе и государственном строительстве республики. Впервые Узбекистан избрал для себя президентскую форму прав-v ления. Высший законодательный орган - йий Мажлис образован и функционирует на основе многопартийности. Принята новая Конституция, где закреплены права и свободы граждан в соответствии с международными стандартами. В экономике открыт широкий простор для развития частной собственности и предпринимательства, гарантирована самостоятельность и инициатива хозяйствующих субъектов. Проявляет свои положительные результаты проводимая целенаправленная социальная политика, как надежная гарантия экономических преобразований. Осуществление этой задачи является главным направлением государственной политики. Благодаря этому намеченные политические и экономические преобразования реализуются в условиях мира, стабильности и спокойствия. *
' Важной особенностью проведения реформ в республике является то, что экономические акции осуществляется с позиции приори-
тета общечеловеческих интересов и потому сопровождаются мерами социальной защиты населения. Руководство республики придерживается принципа, что гуманным демократическим государством считается только то государство, которое ведет постоянную ролигику социальной защиты населения. Поэтому в числе элементов создания собственной модели рыночной экономики РУз особо выделяется ''про ведение сильной социальной политики на всех этапах формирования рыночных отношений, направленной, в.первую очередь, на защиту социально уязвимых слоев населения - детей, пенсионеров, инвалидов, учащейся молодёжи и др,"^.
Президент Республики Узбекистан, анализируя опыт зарубежных стран, таких как Швеция, ФРГ, Австрия, неоднократно указывал, что только при сильном, действенном механизме социальной з щиты и гарантий можно обеспечить данамичное продвижение к рыноч ной экономике, осуществить структурную ререстройку, коренным образом реформировать производственные отношения, сохраняя общественно-политическую стабильность"**.
Т1о мере формирования рыночных отношений государство постепенно отказывается от административных мер воздействия на экономику, что неизбежно влияет на жизненный уровень населения. В связи с этим .возникает естественный вопрос: какое механизм социальной защиты со стороны государства наиболее уязвимых слоев населения в новых условиях. Вопрос этот является особо значимым для республики, если иметь в виду, что из 22 миллионов населения страны 2 миллиона составляют люди преклонного возраста и более ЗЬО тысяч - инвалиды.
Известно, что социальная защита населения в системе рыночных отношений не терпит уравниловки и иждивенческой психологии. Она должна носить прежде всего адресный характер, т.е. социальну помощь должны получать только те слои населения, которые ро объективным причинам в ней действительно нуждаются. .Из этого однозначно вытекает вынид: забота о престарелых и инвалида^ б^дет оставаться приоритетной в государственной политике республик^,
1. Каримов H.A. Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения. - Т.: Узбекистан, 1993, - С.44-45,
2. Касимов H.A. Узбекистан: свой путь обновления и прогресса. -Т.: Узбекистан, 1992. - С.45, Г
3. Каримов И.А. Узбекистан - собртвенная модель перехода на рыночные отношения. - С.72-75.
При этом валя о отметить, что это-программа действия как государства, так и общества в целом. Проведение социальной политики вытекает из сущности самого государства, провозглашенных им гуманных и справедливых целей. " •
Произошедшие в последние года события привели к качественно новым изменениям в политической, экономической и социальной жизни общества. Эти изменения требуют своего осознания, глубокого изучения, теоретического и научного обобщения со стороны экономистов, социологов, государствоведов и правоведов. В этом плане следует отметить, что еще не был предметом специальных научных исследований механизм социальной защиты престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений, анализ особенностей их по-' ложения в обществе ; государственная политика, проводимая в отношении этих лиц, способы ее осуществления; основные направления государственной деятельности в этой сфере. Исследование вопросов и происходящих процессов имеет весьма важное значение в глубоком и всестороннем осознании и практическом претворении принципов гуманного демократического правового государства. Именно этими факторами определяется злободневность, актуальность и значение темы настоящего исследования.
Степень изученности темы. Социальная защита престарелых и инвалидов в советский период традиционно изучалась в рамках науки права социального обеспечения. По данной проблеме изданы труды М.Л.Захарова, Д.Н.Егорова, В.'^лыковой, Э.Г.Тучковой, Я.М.Фогель и ряда других.авторов. Однако труда этих авторов изложены в популярном стиле и преследовавл цели не научного исследования проблемы, а прежде всего разъяснения пенсионерам и инвалидам их прав, льгот и привилегий, установленных законодательством, а также комментирования действующи:" нор*. Следует также отметить, что авторы писали свои труда на концептуальной основе права социального обеспечения, действовавшего в системе командно-административного управления и существовавшего при сове: ъ'ком социалистическом строе. Поэтому, естественно, они имеют ограниченный характер, потеряли свою былую значимость и не соответствуют новым реалиям современной жизни. »
Исходя из этого, позволительно сказать, что до настоящего времени целостно, комплексно и взаимосвязанно проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в республике в условиях ры-
ночных отношений научно не исследовались, не анализировались сущность и изменившийся характер политики государства в этой сфере, механизм его организационно-правового обеспечения, содержание государственной функции по социальной защите, правовой статус престарелых и инвалидов. Настоящая диссертационная работа является первым номографическим исследованием этих проблем.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования являются духовно-нравственные истоки заботы общества и государства о престарелых и инвалидах и основные, этапы ее развития ; главные принципы и содержание политики государства,в сфере социальной защиты инвалидов и престарелых в современных условиях ; правовой статус этих лиц, а также законодательство и практика его применения и исполнения.
Основной целью диссертации является научно-теоретическое исследование организационно-правовых проблем социальной защиты престарелых и инвалидов в Республике Узбекистан в условиях государственной независимости и перехода к рыночным отношениям ; освещение и анализ главных направлений политики и деятельности государства и содержания законодательства; раскрытие сущности и-роли общественных объединений в оказании помощи престарелым и инвалидам в республике. В диссертации также ставится цель раскрыть содержание прав, льгот и привилегий престарелых и инвалидов и на основе этого выработать научно обоснованные выводы и рекомендации.
Указанная цель предопределила постановку и „решение следующих задач:
- раскрыть об1цую социальную сущность государства Узбекистан ;
- выявить духовно-нравственные основы заботы общества и государства о престарелых и инвалидах; -
- исследовать историю возникновения начальных форм проявления и развития заботы общества и государства о престарелых и инвалидах ;
- проанализировать в научно-теоретическом аспекте формы социальной защиты престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений ;
- изучить и обобщить механизм организационно-правового
обеспечения политики государства о престарелых и инвалидах в Узбекистане ;
- раскрыть особенности правового статуса престарелых и инвалидов ;
- проанализировать в теоретическом плане сущность и содержание заботы общества о престарелых и инвалидах ;
- изучить и научно обобщить правовые основы создания и деятельности общественных объединений инвалидов и благотворительных фондов, практики их применения ;
- исследовать правовые предпосылки материального обеспечения, трудоустройства, охраны здоровья и реабилитации престарелых и инвалидов ;
- научно обосновать роль и место мэ/аяян в осуществлении государственной политики по социальной заэдте престарелых и инвалидов ;
- выработать аргументированные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ реализации политики государства о престарелых и инвалидах.
Методологические основы исследования составляют концепции создания правового государства, основанного на гуманизме и социальной справедливости, формирования социально направленной смсге-ич рыночных отношений. Составной частью этих концепций является обеспечение социальной защитой наиболее уязвимых слоев населения, прежде всего престарелых и инвалидов со стороны государства и общества. В диссертации современные реалии и процессы проанализированы с диалектической точки зрения, широко применены исторический, логический и сравнительные методы исследования.
Изучение данной темы осуществлялось в рамках предмета теории (частично истории) государства и права, а при освещении со-прикасаемых с донной темой проблем широко использована литература по праву социального обеспечения, трудовому, е^министративно-му и другим отраслям права. В диссертации нипли отражение труды экономистов, демографов, медиков, философов и историков.
Теоретической основой исследования явились труды известных ученых по проблемам теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, А.И.Денисова, А.И.Королева, Д.А.Керимова, В.П.Кудрявцева, А.И.Иванова, С.А.Радетбова, З.И.Исламона, А.Х.Саидова, М.Кариева, ^.М.Файзиева, Ш.З.Уразаева, У.Чаршрова, Л.С.Явич и
др., а также специалистов по праву социального обеспечения В.С.Андреева, А.И.Егорова, Р.И.Ивановой, В.А.Тарасова, М.И.Тули-сова, З.ГЛ'учковой, М.Я.Захарова, М.С.ВасиковоЙ, В.С.Садыковой, Я.М.Фогель, В.Ш.Шайхатдинова.
Одновременно при раскрытии правового статуса престарелых и инвалидов и исследовании механизма государственного управления в сфере социального обеспечения были использованы труды ученых правоведов Г.А.Ахмедова, И.Б.Закирова, М.М.Мирхамидова, Х.Р.Рах-манкулова. В работе нашли отражение труды таких зарубежных авто- • ров, как А.Манкелл, Р.Мойёрс, Ф.Сркус, Г.Г'ромье по вопросам системы социального обеспечения развитых стран кшра. В пределах предмета исследования использованы также Коран, Библия, Хадисы, Хидоя, Уложение Темура, а также труды мыслителей прошлого.
Источниками исследования являются Конституция Республики Узбекистан, законы РУз о государственных пенсиях, о социальной защищенности инвалидов, об общественных объединениях, о налогах с предприятий, объединений и организаций, о налогах с граждан и другие законы и подзаконные акты, направленные на осуществление социальной защиты престарелых и инвалидов, указы Президента Республики Узбекистан, постановления Кабинета Министров, некоторые нормативные документы министерств и ведомств. Диссертация базируется также на материалах официальных и неофйциальньгх информации из газет и журналов, практике деятельности государственных органов.
Научная новизна. Настоящая работа является первым монографическим исследованием, в котором осуществлена попытка раскрыть гуманистическую, демократическую и социальную сущность государства Узбекистан. В связи с этим анализируется широкий круг проблем, в том числе: содержание принципов государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов, система и деятельность государственных органов, правовые основы, организационная структура, обеспечивающая осуществление этой политики, выявляется особенность социальной защиты престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений и анализируются формы социальной помощи этим лицам. Опираясь на существующие источники и действующее законодательство, проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов рассматриваются в органической связи с общими вопросами государ-ствоведсшя и правоведения. Это дао г нозможность полное раскрыть общую политику и функцию государств 'о социальной защите прес-
тарелых и инвалидов о условиях формирования рыночных отношений, ответить правовые и организационные осноиы, а также координацию деятельности в этом направлении.
Проведенные исследования дани возможность обосновать и вынести на защиту следующие основные выводы и предложения:
1. Забота государства и общества о престарелых и инвалидах щиеет свой нравственный и исторический опыт и предпосылки. Важное место здесь занимают религиозные основы. Автор, изучив институт закот в мусульманском праве, считает, что он возлагает на государство обязанность заботы о престарелых и инвалидах и определяет условия и порядок ее осуществления.
2. Исследуя историю государственности Узбекистана, диссертант считает, что испокон веков забота о престарелых и инвалидах была возведена в ранг государственной политики и приводит аргументы из Уложения Тамура в пользу этого тезиса. Этим обосновывается неправильность точки зрения о том, что социальное обеспечение,Как особое направление деятельности государства, возникло лишь после Октябрьской революции.
3. Автор пытается выработать понятие государственной политики и определяет ее как приоритетное направление деятельности государства, обеспеченное в первоочередном порядке организационно-правовыми и материальными средствами и находящееся, в постоянном центре внимания со стороны государства. В работе обосновывается вывод о том, что в основе государственной заботы о престарелых и инвалидах лекат принципы социальной справедливости, гуманизма, милосердия к благотворительности. В диссертации сформулированы понятия этих принципов.
4. В системе рыночных отношений забота о престарелых и ин- -валидах имеет свой особенности. Если при социалистическом строе социальное обеспечение во многом имело популистский характер и Черты уравниловки, То в условиях рыночной экономики государство социально защищает только действительно нуждающихся в нем. Вместе с тем система рыночных отношений создает такие условия, кото-рте способствуют окончательному преодолении у людей психологии иждивенчества.
5. Правовой статус престарелых и инвалидов имеет болео широкие основы, чем другие категории граждан. Диссертантом раскрыта особенность правового положения престарелых и инвалидов как личности, как гражданина и как субъекта отдельных правоотношений.
При этом подчеркивается, что некоторые'права, льготы, преимущества, предоставляемые престарелым и инвалидам имеют алиментарный характер, в силу того, что эти права не предполагают соответствующих обязанностей.
6. Исследуй организационную систему осуществления политики государства по социальной защите престарелых и инвалидов, диссертант предлагает определить особый порядок рассмотрения обращений атих лиц в государственные органы, а также установить правовой статус языка жестов.
7. Подробно раскрывая содержание правовых основ государст- ■ венной политики в отношении престарелых и инвалидов, автор специально анализирует процесс осознания физических, материальных и моральных нужд престарелых и инвалидов со стороны законодательного органа, предлагает выработать и принять новые нормативные акты в этой сфере.
в. Исследуя содержание права материального обеспечения престарелых и инвалидов, диссертант в научно теоретическом плане подробно анализирует правовые основы материальной помощи, оказываемой этим лицам,и делает соответствующие выводы. Одновременно предлагается установить надбавку к пенсиям инвалидам, которые имеют несовершеннолетних детей, что оказало бы определенное положительное влияние на психологическую полноценность инвалидов, укрепило бы материальное положение семьи.
9. В работе впервые в научно-теоретическом аспекте на основе законодательных и фактических материалов, деятельности государственных органов обобщены вопросы организации труда престарелых и инвалидов, охраны их здоровья и другие льготные условия, установленные для этих лиц. Отмечается, что эти сферы должны рассматриваться как наиболее важные направления деятельности государства по социальной защите престарелых и инвалидов.
10. Автор считает целесообразным закрепление в законодательном порядке мер принудительного взыскания алиментов в пользу государства от лиц, который оставляют своих престарелых родителей
б домах-интернатах, и от родителей, которые сдают своих детей-инвалидов в соответствующие государственные учреждения.
11. Исследуя правовой статус общественных ооъедннений престарелых; и инвалидов, диссертант отмечает элитарный характер республиканского общества ветеранов войны и труда и считает необходимым прообрааоввиие его в действие <ч»но демократическую и мае-
совую организацию, доступную для всех лиц преклонного возраста. Автор предлагает принять Закон об общественных .объединениях инвалидов и Положение о благотворительных обществах и фондах и приводит ряд аргументов в пользу своих предложений. Диссертант выражает свое мнение по поводу официальных наименований на узбекском языке ряда организаций инвалидов и предлагает их переименование.
12. Диссертант аргументирует предложение о принятии специального закона о социальной защите престарелых, а также о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство о социальной защите инвалидов в целях повышения действенности норм и адаптации их к условиям рыночных отношений.
Практическая значимость работы определяется тем, что содер-т: жащиесл в ней выводы и предложения могут быть использованы при разработке и совершенствовании законодательства по социальной защите престарелых и инвалидов, а также в деятельности государственных органов в этой области. Результаты исследования могут быть использованы также в ходе дальнейших научных разработок, в учебном процессе изучения курса теории и истории государства и права и права социального обеспечения, в повышении правовой культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделах Теории государства и права и сравнительного правоведения, Государственного строительства и управления Института философии и права им.И.М.Муминова АН РУз. Работа обсуждена-на объединенном заседании этих отделов, а также на Пробчемном совете в названном институте. Основные положения диссерт-.ии изложены в опубликованных работах,- а также в сообщениях, сделш'ъпс на научно-теоретической конференции по проблемам социальной защиты пенсионеров и инвалидов, организованной Министерством социального обеспечения (1993 г.), научно-теоретической конференции "Независимый Узбекистан: актуальные проблемы философских и правовых наук", организованной Институтом философии и права АН РУз (.июнь 1994 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех' глав, объединяющих И параграфов, заклачения и библиографии. Выводы я рекомендации содержатся в соответствующих параграфах и заключении диссертационной работы. я
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обосновывается актуальность тема исследования, сформулирована предмет, цель и задачи исследования, определяется методологическая и теоретическая основа диссертации, научная новизна. работы, ее практическая значимость, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В главе I - "Социально-нравственные и политические оспозы государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов, история их возникновения и развития" содер5?&тся исторические предпосылки и проявления заботы общества о престарелых и инвалидах в Узбекистане ; дается понятие государственной политики, освещаются цель и основные направления ее в Республике Узбекистан в отношении престарелых и инвалидов и выявляется ее специфика в условиях рыночных отношений ; определяются особенности правового статуса престарелых и инвалидов.
Государственная сабота о слабых и неимущих свойственна только цивилизованному обществу. Основные нравственные начала гтсй заботы были заложены еще в далеком прошлом и нашли свое изначальное отражение в существующих религиозных учениях. В частности, в Комментариях мусульманского права - Хидоя подробно регламентируется институт закот. Он являлся своеобразной обязанностью каждого вменяемого совершеннолетнего лица, обладающего определенным имуществом, и предполагал выделение определенной доли из этого имущества в пользу нуждающихся. Сбор и распределение закота возлагалось на государство, при этом он иыел строго целевое назначение и потому государство не могло использовать его по своему усмотрению. В мусульманском праве определение критерии и категории лиц, имеющие право на получение доли из собранного закота. Среди них значительную часть составляют неимущие престарелые и инвалиды. Поэтому позволительно сказать, что забота государства'о неимущих была органически присуща государствам, исторически существовавшим на территории Узбекистана. В работе этот тезис подробно аргументируется соответствующими историческими фактами,
С провозглашением независимости Республики Узбекистан на политической карте мира появилась'новая суверенная республика. Социальная сущность этого государства закреплена в ст.2 Конститу-. ции РУз, где впервые указано, что государство' выражает волю наро-
да, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гравданами. Сознавая эту ответственность, государство проявляет особую заботу о престарелых и инвалидах. При этом важно отметить, что социальная защита этих лиц со стороны государства - это не просто акт милосердия или благотворительности, а своеобразная обязанность государства, непосредственно вытекающая из его сущности.
Сущность государства раскрывается также в провозглашении принципов гуманизма, социально/1 справедливости, законности, которые нашли отражение в Основном Законе страны. В работе подробно анализируется содержание этих принципов и их воздействие на организацию деятельности органов государства.
Государственная политика в области заботы о престарелых и •■ инвалидах, вытекая из социальной сущности государства, имеет абсолютный характер, однако цели и задачи этой политики, конкретные шаги в этом направлении определяются экономическими возможностями государства и тем самым зависят от степени развития страны. Указанная политика находит свои конкретизации в функциях государства. В работе на основе фактических материалов и законодательства анализируется деятельность органов государства в Узбекистане и в развитых странах мира по социальной защите престарелых и инвалидов.
По Конституции все граждане в РУз имеют равные права. Однако престарелые и инвалиды как лица, имеющие специфические и индивидуальные особенности, обеспечиваются более широкими правами и . преимуществами. В работе делается по тка обозначить круг лиц, обладающих правовым статусом престарелых и инвалидов. Слово "престарелый" вышло за рамки бытового понятия, определяющего лишь внешние признаки человека. С принятием Конституции это понятие стало юридической категорией конституционного значения и связывается превде всего с биологическим состоянием человека. 'То есть преклонный возраст человека,как естественный процесс, имеет свои физиологические и психологические особенности. Люди преклонного возраста обладают ограниченной трудоспособностью, слабим здоровьем и многие из них нуждаются в постоянном уходе за ними. Юридическим критерием наступления этого возраста по законодательству считается 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Поэтому'лица, имеющие право на получение пенсии в раннем возрасте (льготные
пенсии по возрасту) не считаются престарелыми.
По законодательству инвалидом признается лицо с ограниченной жизнедеятельностью вследствие наличия физических или умственных недостатков и нуждающееся в социальной помощи и защите. В работе подробно анализируется отдельные категории инвалидов и выявляются особенности их правового статуса.
. На основе анализа действующих правовых норм по различным отраслям права делается вывод о том, что престарелые и инвалиды во многих случаях являются объектами особой правовой охраны со стороны государства.
В главе П - "Организационно-правовые основы заботы государства о престарелых и инвалидах" освещаются вопросы формирования государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов и система ее организационного обеспечения, исследуются правовые основы проведения этой политики.
Ведущее место в системе организационного обеспечения как формирования, так и проведения политики государства в отношении 'престарелых и инвалидов занимает Олий Мажлис и Президент республики, которые одновременно координируют осуществление этой политики. Поэтому они носит характер взаимообусловленной и логически' целостной системы. В работе подробно освещена система государственных органов, занятая осуществлением функции государства по социальной защите названных категорий лиц. Исходя из компетенции этих органов, они подразделяются на органы общего руководства и специальные государственные органы. Б деятельности последних осуществление заботы о престарелых и инвалидах составляет одну из основных обязанностей. Такими органами являются Министерство социального обеспечения РУз, областные управления, районные и городские отделы социального обеспечения, служба врачебно-трудовой экспертизы и их специальное научное подразделение. В диссертации подробно освещена их 'деятельность в осуществлении политики социальной защиты престарелых и инвалидов. -- „
В работе также рассмотрен порядок финансирования мер по социальной защите и их источники. В связи с этим выдвигается и аргументируется вывод о необходимости вьщеления из состава фонда социального страхования специального пенсионного фонда РУз.
Известно, что всякая политика государства, если она не базируется на правовой основе и не закреплена законодательством, не
будет иметь стабильного характера и может превратиться в разовые мероприятия. Именно этим определяется значение правовых основ политики государства по социальной защите названных лиц. В работе раскрыто содержание конституционных норм и принципов как источника правового регулирования отношений по социальной защите. При этом особо акцентируется внимание на конституционном требовании, что уровень социального обеспечения не должен быть ниже уровня минимальнее потребностей человегса. Эта законодательная норма является основным критерием при определении объема социальной помощи престарелым и инвалидам. В работе анализируется процесс обновления законодательства в социальном обеспечении и степень соответствия их международным конвенциям по вопросам о правах инвалидов и престарелых.
Система правовых основ государственной политики по защите инвалидов и престарелых имеет комплексный характер. Она охватывает не только законодательство о социальном обеспечении (Закон о государственных пенсиях, о социальной защищенности инвалидов и ?.п.), трудбвое законодательство, но и налоговое законодательство м некоторые законодательные акты, регулирующие хозяйственную деятельность. Указа Президента республики среди источников права занижают особое .место. Они являются важным правовым средством оперативно, гибко и целенаправленно осуществляющим государственную политику по социальной защите инвалидов и престарелых.
В главе 3 - "Основные направления деятельности государства по социальной защите престарелых и инвалидов исследуются проблемы материального обеспечения указанных лиц, государственные гарантии осуществления их права на труд, забота со стороны государства по охране их здоровья и реабилитации престарелых и инвалидов, виды льгот и формы социальной помощи, предоставляемые государством этим лицам.
Основной формой материального обеспечения жизни престарелых и инвалидов является государственная пенсия. В работе подробно анализируются нормы Закона о государственных пенсиях, принятого Верховным Советом РУз 3 сентября 1993 г., и сопоставляется с ранее действовавшим пенсионным законодательством. На основе этого по основаниям и размеру анализируются следующие гиды пенсий:
а) пенсия, предоставляемая при достижении определенного возраста и при наличии установленного законодательством трудового
стажа ; :
б) пособия престарелым лицам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии ;
в) пенсии, назначаемые в случаях получения инвалидности при наличии установленного законодательством трудового стажа;
г) пособия нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии ;
д) пособия инвалидам с детства.
Исследуя вопрос о государственных пенсиях по возрасту, предлагается дифференцировать их по двум видам, исходя из физиологических особенностей престарелых. Человек 60-70-летнего возраста ведет относительно активный образ жизни, может обходиться в достаточной мере без посторонней помощи. Начиная с 80 лет, как известно, они теряют способность обслуживать себя, нуждаются в уходе за ними со стороны близких, что вызывает новые моральные и,материальные издержки. Поэтому было бы целесообразным считать пенсионеров 60-70 лет людьми преклонного возраста, а начиная с 80 лет -считать их престарелыми. Последним целесообразно было бы установить надбавки к пенсиям в размере минимальной пенсии.
В диссертации вопросы о размерах пенсий и пособий исследуются в органической связи с проблемами прожиточного минимума. Предлагается увязать минимальный размер пенсии с уровнем прожиточного минимума. На основе изучения научных критериев и с учетом национальных, территориальных и климатических условий прожиточный минимум определяется как совокупность продуктов и услуг,жизненно необходимых для удовлетворения биологических и социальных потребностей человека. В работе также раскрывается соотношение определений прожиточного минимума и понятая "потребительская корзина".
Известно, что инфляция является естественным .явлением, присущим экономике многих стран мира. Однако при переходе к рыночйым отношениям уровень инфляции резко возрастает. С учетом этого процесса предлагается целесообразность принятия закона об индексации доходов населения. В необходимости такого закона особенно нуждаются наиболее уязвимые слои населения и в нерву» очередь престарелые и инвалиды.
Право на труд: свободный выбор профессии, справедливые условия оплаты труда в полной мере распространяются и на престарелых и инвалидах. В работе исследуются особенности реализации трудовых
прав последних.
Некоторые лица сохраняют трудоспособность в достаточной мере даже в преклонном возрасте3 а большинство сохраняют способность выполнять легкую работу. Среди побуждающих мотивов для продолжения своей трудовой деятельности, кроме материальной заинтересованности, немалое значение имеет психологическое желание престарелых продолжить сложившийся десятилетиями активный образ жизни. В трудовой деятельности престарелых заинтересовано и 'само общество, ибо они обладают большим практическим опытом и навыками. Этот опыт полезен не только в производстве, но и ценен как нравственный опыт для усвоения молодым поколением.'Потому государство в законодательном порядке поощряет труд престарелых. В работе особо подчеркивается важнее значение в этом плане заключений Комитета конституционного надзора (октябрь 1992 г.) о том, что п.1 с*?.41 КЗоТ противоречит действующей Конституции и нормам международного права и потому из имеют юридической силы. Ранее на основании этой нормы КЗоТ по достижении работником пенсионного возраста администрация имела право по своей инициативе уволить его с работы.
В настоящее время сняты все ограничения, ущемляющие право пенсионеров на труд. Кроме того, сделаны шаги в направлении даль-не^взге поощрения их труда. Так, при достижении пенсионного возраста работник может продолжать работать и за кацдый год работы сперх установленного требуемого стажа для исчисления пенсии начисляется определенная надбавка.
В реализации права инвалидов на труд имеются свои особенности, В работе осуществлена попытка раскрыть эти особенности на основе анализа действующего законодательства и практики его применения. В целях обеспечения занятости инвалидов государственными органами установлены нормативы по бронированию на предприятиях и в организациях рабочих мест для инвалидов в количестве не менее 3$ от численности всех работающих на предприятиях и в организациях. Последние в случае необеспечения бронирования рабочих мест для инвалидов или уклоняющиеся от их трудоустройс.тга возмещают местным органам власти расходы, связанные с трудоустройством инвалидов и оказанием им материальной помощи. На местные органы государственной власти возлокена обязанность оказывать необходимую помощь инвалидам, работающим на дому, а также инталидчм, занятом индиви-
дуальной трудовой деятельностью в части предоставления нежилых помещений для указанной деятельности,в приобретении сырья и сбыта продукции.
В работе также подробно освещаются условия труда инвалидов и государственная забота об их улучшений. В условиях рыночных отношений для реализации права на труд государство применяет экономические меры, которые закреплены законодательством. Среди них особое место занимают преимущества и льготы для предприятий, применяющих труд инвалидов.
Предприятиям, объединениям, учреждениям и организациям, в которых занято более трех процентов инвалидов от общей численности работающих, налог исчисляется из расчета: один процент уменьшения налога с прибыли на каждый процент трудоустроенных инвалидов свыше установленной нормы. Они также пользуются правом на льготное финансирование и материально-техническое обеспечение. В случае, если инвалиды составляют свыше пятидесяти процентов от' общей численности работающих, предприятие, объединение, учреждение и организация полностью освобождаются от уплаты налогов. '
Важной формой проявления заботы государства о престарелых и инвалидах является охрана их здоровья и их реабилитация. В диссертации анализируются конкретные меры по осуществлении этих задач. Среди них получение медикаментов бесплатно или по льготным ценам, лечение в санаториях и курортах и т.д.
Медицинская, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой* определяемой на основе медико-социальной экспертизы государственными органами, уполномоченными на то районными, городскими Советами народных депутатов с участием представителей общественных объединений инвалидов. В индивидуальной программе реабилитации, рекомендуемой инвалиду, определяются конкретные объемы, виды и сроки проведения этих мер, а также виды социальной помощи. Индивидуальная программа реабилитации, представляемая инвалидам, является документом, обязательным для исполнения соответствующими государственными органяг.-ч, а также предприятиями,. объединениями, учреждениями и организациями.
В диссертации также анализируются условия проживания одиноких престарелых и икзалидов в специальных домах-интернатах, организованных государством.
Формы социальной помощи престарелым и инвалидам проявляются в виде денежных выплат, обеспечения продуктами и товарами, в виде оказания услуг.и предоставлении различных льгот и преимуществ. Сопоставление видов социальной помощи выяеило, что престарелые и инвалиды имеют более широкий спектр и различные виды социальной помощи, чем другие категории граждан. Правовая основа социальной помощи инвалидам также обеспечена более высоким уровнем, т.е. специальными законами республики. Вместе с тем, у них сохраняется также и общая форма социальной помощи. Это прежде всего льготы, при получении жилья из государственного фонда, бесплатный проезд по городскому транспорту, скидка при пользовании услугами авиации и железной дороги, междугородними автобусами, предоставление им целевых кредитов на льготных условиях.
В диссертации особо выделены различные виды социальной помо- ' щи, предоставляемые одиноким престарелым лицам.
В работе иссждована обязанность государства по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре. Это направление является сравнительно новым явлением в нашем законодательстве. Имеются также особенности сказания социальной помощи инвалидам в сфере обеспечения их техническими и иными средствами- автомобилями, кресло-колясками, протезно-ортопедическими изделиями, печатными изданиями со специальным шрифтом, звукоусиливающей аппаратурой и сигнализаторами - и оказания различных видов услуг.
В главе 4 - "Забота общества по ' • у.иальной защите престарелых и инвалидов" исследуются формы, направления и особенности проявления заботы общества о престарелых и инвал |дах, правовой статус их общественных объединений и основные направления их деятельности.
В диссертации подробно выявляются различия в деятельности государства в названной сфере от такой ;ке деятельности общества в целом. Эти различия сводятся, во-первых, к тому, что забота общества об уязвимых слоях населения осуществляется ка добровольных началах, во-вторых, срс-ра распространения заботы белее широка и разнообразна.
Общество является весьма емким понятием и сложным формированием, состоящим из 1дзличных элементоь, В связи с этим важно отметить, что почти все его части и элементы в той или иной море участвуют в оказании социальной пемощл престарелым и инвалидам.
Особенно активную деятельность ведут в этой сфере субъекты политической и общественной системы, различные общественные образования, ь также индивиды.
По мере развития рыночных отношений и открытия доступа для частной собственности образовался новый социальный слой населения - предприниматели,- Многие из них, достигнув положительных результатов. в своей деятельности, определенную часть своих доходов затрачивают на благотворительные цели. Ими организуется постоянная шефская помощь нуждающимся семьям престарелых и инвалидов. Это-, качественно новое явление в нашем обществе, имеющее свое.будущее.
В осуществлении заботы общества о престарелых и инвалидах особое место занимает в последнее время махалля. Она является не просто объединением людей, проживающих на определенной территории. Традиционная узбекская махалля испокон веков была своеобразной ячейкой общества и важной структурой общественного самоуправления. После восстановления независимой национальной государственности махалля именно в таком, качестве была признана государством и это йашло свое закрепление в законодательстве. Следует отметить, что ' правовой статус махалли по своей природе имеет двойственный характер. С одной стороны, она является особым элементом системы управления, наделена государством определенными полномочиями и обеспечена соответствующим имуществом. С другой стороны, формирование и деятельность органов махалли определяется общим собратом населения и поэтому в этом качестве она выступает как общественная структура. Поэтому забота махалли о престарелых и инвалидах, проживающих на ее территории, должна рассматриваться как составная часть заботы государства и как форма проявления заботы со стороны общества. Это особенно ярко выявляется из содержания ¡указа Президента РУз от 23 августа 1994 г. "О мерах усиления социальной защиты малообеспеченных семей''. На основе этого Указа'на махаллю, как важное звено государственной-и общественной системы, возложены большие задачи по социальной защите престарелых и-ин#а-1 лидов. Указ регламентирует также порядок осуществления этой за- 1 дачи. Диссертация содержит подробный анализ содержания этого Ука-\ за и определяет значимость его в теоретическом й практическом плане. . '
В работе уделяется особое внимание анализу деятельности общественных объединений и фондов, специально занимающихся социаль-
ной защитой престарелых и инвалидов, таких как ¡Республиканское общество Красного Креста и Красного П0лумесяца, благотворительных фондов "Милосердие и здоровье", "Навруэ", "Экосан" и др.
Проявляют заботу о престарелый и инвалидах и другие общественные организации, имеющие различше уставные цели. Среди них политические партий, Союз молодежи Узбекистана, Общество женщин, Федерация профооюзов, многочисленные творческие союзы и добровольные общества. Их деятельность в части заботы о престарелых и инвалидах имеет различные проявления. В связи с этим в диссертации уделяется особое, внимание анализу содержания проекта закона по социальной защите малообеспеченных граждан в республике, разработанное по инициативе НДП Узбекистана. Диссертант, отмечая его научную обоснованность и соответствие международным стандартам, указывает и на некоторые слабые стороны этого проекта.
В работе исследован порядок создания и правовой статус обще-стйеННых объединений престарелых и инвалидов на основе действующего законодательства и практического материала. Содержание деятельности этих объединений раскрывается на основе йрактики работы Общества ветеранов войны и труда, Общества инвалидов, Общества слепых, Общества глухонемых и т.д. Государством определен упрощенный порядок создания таких объединений. Установлены различные льготы и преимущества при организации и осуществлении их деятельности. Диссертант, уделяет особое внимание вопросам участия общественных объединений престарелых и инвалидов в формировании году-дарственной политики по социальной о пте этих категорий лиц. По мере развития общества они становятся равноправными партнерами государства в названной сфере.
В заключении кратко излагаются научно-теоретические и практические суждения и выводы исследования. Отмечается, что несмотря на существующие экономические проблемы в Респуоликё Узбекистан, определена общая социальная политика независимого государства, в том числе по защите престарелых и инвалидов, в основном созданы и целенаправленно функционируют правовые основы и организационная структура обеспечения социальной защиты престарелых и инвалидов со стороны государства и общества. Это является необходимым условием дальнейшего продолжения этой благородной деятельности и основой формирования гуманного демократического правового госу- ' дарства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Социальная защита престарелых и инвалидов. - Ташкент:£ан, 1994. - объем I п.л. (на узб.яз.).
2. Конституционные основы милосердия государства //Конституция в действии. - Нукус: Каракалпакстан, 1994. - С.72-Б0 (на уэб. яз. К.
3. Правовые проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в Узбекистане //Независимый Узбекистан: актуальные проблемы философских и правовых наук. - Ташкент: Фан, 1994. - С.222-224 (На узб.яз.).
SblBffiBY
i'.ciisa of State independence ot tha Bepublio"o£ .. Uzbekistan and its tasks .of formation ¡.iarlcet relations systems stipulated conducting strong and. purposetful"policy of social defence of vulnerable sections of the population - the eldsry • .•and the disabled. Owing to it, ajnearjd a necessity of research cf essence and content of this policy, its leg3l foundation, and systems of organized maintenance, experience of ita Gealiaa-Vion. ihiss circunssbanaea define actuality of the given theme.
Ihaais consists ox introduction, + chapters-dividad into 11 paragraphs and conclusion.
¡.Ioral aspects of social defence of tho elderly and the disabled, stages of it;3 ds'/olooasat aa<l for nation of reveali-i;j it in various historical ;«L'io<Vi sit forth in the first chapter, definition oi state policy of social defence the elderly and the disabled, analysing its .principle, taalJ3 and peoularityos in th3 condition of market econqay in.ijiven owing to stato content of the Republic of Uzbekistan.
The process of formation of policy of state concern on the elderly and tho disabled, organized system of its realization, Its activity and legal position of staty..body is discovered in the second chapter. At the same tine legal foundation of stats policy of social defence of the elderly and the disabled on the basis of analising the Constitution of the Hepublic of Uzbekistan and its acting law is characterised. .
State concern on material maintenance to the elderly and the disabled is discovered on the basis oi. analysing the order and experience of.granting and paying.state pensions.and srants -to .the elderly and.-the disabled in the third chapter. Also detail characteristics about measures, implementing by the gtate on recovery and rehabilitation the.health of the elderly and the
disabled are. given in. thia-chapter. ...... ' • ,
'iSKumbsr of proposals and recommendations on perfections of acting.law in the given sphere is advanced and baaed. Sxcapt that aspects of privilege and forms of social aaintonance to the elderly and the disabled, and also measures on training professions and giving work to the elderly and the disabled are set forth in detail.
Legal foundation of tils naiutenanco and encouragement by "tho
state, social organisations, charitable funds and mahallas who carried out social concern on the elderly and the disabled is given ifa the fourth chapter.
Ia this ohapter the author analyses statute.and,main di-raction of the activity 'of these funds and groups who has all conditions for influencing on state policy of social defancs on the elderly end the disabled hopes that they will become close as3istanoe of the state in this sphere of its activity.
. Scientific practice,-considerations proposals and reco-aandations are given in conformity with each chapters of the work.
Scientific-theoretical and practical Opinions and considerations are. sutnraerized-in the conclusion.
The author came into conclusion that-in the Republic of' Uzbekistan in the conditions of Market economy legal foundation of state and state and social concern oil the elderly'and the disabled, systems of its conducting is formulated, and she thinlcs that it;'.is.one of the important conditions of creating humanly democratic legal state. ......
$he author hopes that the policy of state and its practical activity in this sphere will be promotsd the improvement living conditions of the elderly and the disabled and in future it would be fruitfully carried out.
ТЛАМШШ' КИСЦАЧА БАЙШ.
Узбекистан Роспубликаси цавлат мустачиллигининг ьъдон кили-:№ш за боаор муносабатлари тиаимини шакллонтириш вааифалари ано-лининг ночор чатламини, айничса кексалар ва ногиронларни давлат. т-томонидан ижтимоий мухофаза цилиш сиёсатини кучлироч ва бевосита юритишни аарт цтиб гсрРди• % боис бу сиёсвтнинг мохияти ва мазму-няни, унинг хукукий асослари ва ташкияий таъниклвш тиаимини,аиал-га ошириш тамрибасини нлмий-ни*атдан урганиш зарурати вукудга келди. Бундам ушбу' мавзунинг назарий ва амалий томондан нвдоятда долзврй эканлиги келиб чичади.
Диссертация иши кириш чисми, II прраграфни уд ичига олган 4 боб ва хулосвцан иборат.
Биринчи бобда кексалар ва ногиронларни ижтимоий *имоя нтт-нинг маънавий асослари, унинг риво аланиш босчичлари ва турли та-рихий доврларда намоён булиш шакллари баён этилади, Узбекистон Республикаси дввлатининг мсхиятидаи келиб чичиб, кексалар ва ногиронларни ижтимоий му*офаэа килиш буйича давлат скёсатига таъриф б^рилвди. Унинг принциплари» мачсади ва бобор интисодиёти шароит-лариааги узига хос хусусиятлари тахлил этилади, кексалар ва ноги-ронларнинг биологик ва физиологии белгилари асосияа уларнинг ху-гсукий мацомидаги баъзи хусусиятлвр баён «илинади.
Икккнчи бобда кексалар ва ногиронларга давлат рамхурлнги сиёсетининг шаклланиш жараёни, уни амалга оширишнинг ташкилий ти-гими, бу тизим таркибига кирувчи давлат органларининг фаолияти, хукукий холати, ваколатлйри ва вааифалари очиб берилади. Айни вактпа кексалар ва ногиронлар давлат гамхУрлигининг зсучуний асослари Узбекистон 1лнституцияси, амалдаги конунлари мазмунини тахлил этиш «сосида баён кадинади. Бунда ижтимоий мухофаза сиёсатини амалга оширувчи давлвт механизми ва унинг эсукуций негизи дав-римиэ мазмунини ва хусусиятларига мувофич эканлиги характерлаб бэрилади.
Учинчи бобаа кексалар ва ногиронларни моддий жи^атдан таъ-минлаш буйича кавлат гамхурлиги уларга давлат пенаияларини ва на-фачаларини трйинлаш ва тулаш тартибини хамла тажрибасини тахлил этиш асосида очиб берилади. Нуниыдек кексалар ва ноглронлвр сорлигини сачлаш ва тиклаш /реабилитация чилиш/ буйича давлат то-монидон амалга ощириладиган тадбирларга батафсил тухтаб, уларга характеристика берилади. Бу со^аларпаги чонунларни такомиллаштй-
'ГУ*-**.
риш буйича кагор таклиф га мулохазалар илгари сурилапи ва асос-лаб берилади. Сунгра, бу категориядаги шахсларни мехнатга калб Килиш, уларгя касб ургагиш хамда кексалар ва ногиронларга давлат томонидан бериладиган имтиёзлар турлари ва ижтимоий ёрдвм шакллари батафсил бвён этилиб, бу чоралар ва гвмхурлик давлат сиёсатининг твркибий к.исми эканлиги алохида таъкидлаб утилади.
1Уртинчи бобда кексалар ва ногиронларга кемият гамхурлигинипг узига хос хусусиятлари, уни амалга ошириш шакллари, йуналишларн, бу борада махалла, тедбиркорлар, хайрия жамгармалари ва укжмалар;;., турли жамоат бирлешмалари томонидан амалга оширилеёхген тадбирлар ва уларни давлат томонидан кУллаб-кувватлащ ва регбатлантириш-нинг хуцукий негизлари муфасспл баён килинади. Бунда цуаллиф кексалар ва ногиронлар жямоат бирлашмвларининг тцоми ва улар фаолият-ларининг асосий йуналишларини тахлил втар экан, улар бу гурухдаги l шахсларни ижтимоий химоя килиш буйича давлат сиёсатининг шакллв-нши ва амалга ошрилиш жараёнигв таьоир кУрсатиш учун барча им-кониятларга эга, деб хисоблайди ва калакакде бу борада давлатнинг уаига хос кумакчиси булиб колишира ишонч бшщиради.
Кшдаги илмий, амалий мулохааалор, таклифлар ва тавсиялар тад-кикотнинг тегишли чисмларида бвён этилган.
Хулоса кисмида таачикот мазыунидан келиб чикиб, илыий наэа-рий ва «мышй фикрлар ва мул о хо зал ар уму мл ашт ирил с ди. Муаллиф ís-бекистон Республикасида бозор муносабатлари шароитиде кексалар ва ногиронларга давлат во кемият рамхурлигининг хукукий негизлари ва уни таикилий таъмкнлеш тизими таркиб топган, деган хулосаго келиб, бу эса иносонпарвар демократии хукукий давлат барпо этиш-нинг зарур шарти, деб хисоблайди. Давлатимизнинг бу сохадаги скё-сати ва ам&лий фаолияти кексалар ва ногиронларнинг хаёт кечиришк в£ ыаълум доиралардаги фаолиятининг куда кенг кнрраларинк камроб оладк ва бундян кейин хам самарали давом этаверишига ишонамиз. Чунки бу давлатимиз ва жамиятимизнинг олий дарокадаги инсонпарварлкги табиатидьн колиб чадади.
Подписано ъ псчэлсъ '¿2- U3 У5г Тирй!.: 100 Зак й 77'
Огпечг.И'.о ь ышеграуш Ус m.vjz: .