Проблемы формирования социального государства в Таджикистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маликова, Азиза Хорисовна, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Эволюция теории и практики социального государства

§ 1. Предпосылки формирования концепции социального государства.

§2. Закономерности развития социального государства.

§3. Эволюция соотношения правового и социального государства: теория и практика.

§4. Зарождение идеи и становление институтов социального государства в Таджикистане.

Глава И. Теоретические вопросы социального государства

§ 1. Понятие и признаки социального государства в условиях Таджикистана.

§2. Модели реализации концепции социального государства в мировой практике и возможности их творческого использования в Таджикистане.

§3. Специфика модели социального государства в Таджикистане.

§4. Государства социалистическое и социальное: сходство и различия.

Глава III. Функции социального государства в Таджикистане

§ 1. Содержание и роль функций социального государства.

§2. Методы реализации функций социального государства в Республике Таджикистан.

§3. Функция государства по обеспечению и развитию образования в Республике Таджикистан.

Глава IV. Социальная защита как институт социального государства в Таджикистане

§ 1. Теоретические проблемы понимания социальной защиты, ее соотношение с социальным обеспечением.

§2. Правовые формы реализации социальной защиты в Таджикистане.

§3. Основные направления нормативно регулируемой деятельности государства по социальной защите в Таджикистане.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы формирования социального государства в Таджикистане"

Актуальность темы исследования. В юридической науке непрерывно возникают и получают развитие различные идеи и концепции государства и права, в том числе и такая сравнительно новая концепция государственности, как социальное государство. Необходимость его формирования и становления не вызывают сомнений, так как деятельность социального государства направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития всех людей. В свою очередь, каждый человек всегда заинтересован в том, чтобы эта деятельность не просто осуществлялась, а постоянно обогащалась, совершенствовалась. Поэтому актуальность концепции социального государства в мире возрастает, и мы солидарны с теми учеными-правоведами, которые утверждают, что в настоящий момент альтернативы формированию цивилизованной страны как социального государства нет. При этом следует отметить, что реализация концепции социального государства весьма затруднительна. Что же касается Республики Таджикистан, то здесь сложности этой реализации обусловлены тремя основными причинами.

Во-первых, как известно, нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Между тем, в Таджикистане нет как специальных научных статей, так и фундаментальных работ, посвященных формированию социального государства, не считая нескольких публикаций, затрагивающих отдельные аспекты социальной политики республики. В целом «научный потенциал страны пока еще не ориентирован на решение приоритетных проблем социально-экономического развития страны»1. Таджикистан пытается реализовать реформы во всех отраслях социальной сферы - в трудовых отношениях, занятости, социальном страховании, пенсионном обеспечении, социальной защите граждан и др. Однако вполне очевидно, что эти попытки

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 г. от 3 апреля 2007 г., № 166. без комплексной научно-теоретической разработки не дадут ожидаемого результата.

Во-вторых, в стране почти отсутствуют государственная социальная политика, слаба законодательная база, ориентированная на воплощение идей социального государства именно в Республике Таджикистан. В государственных программах, национальном законодательстве недостаточно обозначены основные параметры формирования и развития социального государства, провозглашенные в ст. 1 Конституции Таджикистана от 6 ноября 1994 г. и в ратифицированных республикой международно-правовых актах. Успешное удовлетворение социальных потребностей людей возможно только через принятие и реализацию комплекса законодательных актов, которые служат основным средством достижения того уровня жизни, который отвечает общепринятым мировым стандартам. Четкое законодательное определение роли государственных органов в формировании социального государства, в свою очередь, позволит разработать и утвердить общественно согласованную модель действий всех субъектов социальной политики Республики Таджикистан по реализации принятого сценария социального развития страны. Все вышесказанное подтверждает крайнюю желательность научных разработок для принятия комплекса законов в социальной сфере с точным определением механизма их реализации. Научный анализ законодательной деятельности - это непременное условие повышения качества принимаемых законов и важная предпосылка эффективности содержащихся в них норм1.

В-третьих: у граждан Таджикистана самый низкий уровень жизни среди стран СНГ; по данным ВОЗ, республика входит в число беднейших стран (122 место из 177 стран). Прямо сказывается отсутствие эффективной практической деятельности государства по решению социальных проблем в республике. «Переходный период, характеризующийся серьезными

1 Поленина C.B. Роль научного фактора в законотворчестве // Законодательная социология / Отв.ред.В.П.Казимирчук и С.В.Поленина. М., 2010. С. 179. политическими и экономическими проблемами, привел к резкому ухудшению состояния социального блока (здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, водоснабжения, санитарии и жилищно-коммунального хозяйства, экологии и тендерных отношений), сокращению доступа населения к качественным социальным услугам, ухудшению условий жизни»1.

Следует добавить, что без эффективного социального законодательства, активной и грамотной социальной политики государства практическое решение проблем в политической и экономической сферах невозможно. Вместе с тем, недооценка предпосылок и мирового опыта формирования социальной государственности, отсутствие теоретических разработок по национальной модели реализации концепции социального государства могут влиять на возникновение таких негативных явлений, как ухудшение здоровья, генофонда нации, снижение уровня образования и профессиональной подготовки, обнищание масс и т.д. и т.п.

Указанные обстоятельства остро актуализируют потребность научного исследования проблем формирования социального государства в Таджикистане.

Степень научной разработанности проблемы. В работах отечественных исследователей можно проследить зарождение социальной помощи на территории нынешнего Таджикистана в дореволюционный период2. Заслуживают внимания научные труды таджикских философов, социологов, экономистов, культурологов, посвященные ряду современных проблем республики в социальной сфере .

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан.

2 Муллоахмад Мирзо. Понятие «добра» в Авесте/ЛГез.докл.Междунар. симпоз.«Авеста и мировая цивилизация». Душанбе, 2001. С.143-145; Муминджанов Х.Х. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000. С.231-242; Исломов С. Очерки истории экономической мысли таджикского народа эпохи феодализма. Душанбе, 2002. 436с. и др.

3 Бабаева Л. Бедность и социальная политика государства в Республике Таджикистан. Душанбе, 2008. 233с.; Джаббаров А., Джаббаров 3. Социальная защита населения / Учебно-методическое пособие для преподавателей вузов. Душанбе, 2004; Диноршоев

Вопросы формирования государственной социальной деятельности в досоветский период истории Таджикистана затронуты отечественными учеными-юристами, среди которых следует особо отметить монографии и учебные пособия И.Б.Буриева1, Р.Ш.Сативалдыева2, А.Г.Халикова3. Развитие отдельных аспектов социальной сферы в Таджикистане в советский и постсоветский периоды было рассмотрено в трудах Ф.Т.Тахирова4. Следует также отметить исследование З.А.Икрами, посвященное трудовой миграции5 - одной из насущных социально-экономических проблем на современном этапе развития Таджикистана.

Названные сочинения содержат определенный материал о формировании предыстории идей социальной государственности, о развитии и компетенции государственных органов, осуществляющих социальную защиту. Эти работы охватывают также другие смежные вопросы, связанные с формированием социального государства в Таджикистане. Однако специальных статей, а тем более комплексной научной работы по проблемам формирования социального государства в Таджикистане в отечественной науке права и государства до сих пор нет; отсутствуют здесь фундаментальные научные исследования, которые содержали бы и

П.М. Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики. Автореф.дисс.к.э.н. Душанбе, 2002 и др.

1 Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Т.1. Ч. 1-2. (от древнейших времен до начала XX века)/Отв.ред.проф.Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 2007. 244с.

2 Сативалдыев Р.Ш. Теория государства и права // Учебник для вузов. Душанбе, 2009. 412с.; Он же. Проблемы теории государства и права (на тадж.яз. Проблемахои назарияи давлат ва хукук) // Учебник для вузов. Душанбе, 2010. Т.1, 2. 484с., 654с.; Он же. Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского Востока (на примере «Кабуснамэ», «Сиасет-намэ», «Синдбаднамэ»)/Отв.ред.проф.Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 1999. 357с.

3 Халиков А.Г. Правовая система зороастризма/Отв.ред.проф.Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 2005.488с.; Он же. Исламское право (на тадж.яз. Хукуки исломи). Душанбе, 2010. 476с.

4 Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2009. 369с.; Он же. История государства и права Таджикистана (1917-1929 гг.). Т.2. 4.1. Душанбе, 2001. 492с. и др.

5 Икрами З.А. Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан (сравнительная характеристика). Душанбе, 2007. 136с. разрешали в целом и историко-правовые, и теоретические, и практические вопросы развития республики как государства социального.

Учитывая все вышесказанное, нами и была избрана тема настоящего диссертационного исследования, а также опубликованы статьи и монографии, посвященные проблемам формирования социального государства в Таджикистане. Эти работы являются одними из первых в таджикской юридической науке, в которых исследуются названные проблемы.

Теоретическая основа диссертации. При разработке концепции социального государства в Республике Таджикистан использовались труды зарубежных специалистов. Так, видными теоретиками концепции социального государства, его функций, направленных на достижение государством высокого уровня своего развития, являются Л.фон Штейн -создатель первой научной концепции социального государства, Ф.Науман,

A.Вагнер, Ю.Офнер, Л.Джордж, Г.Геллер - автор термина «социально-правовое государство», К.Хессе, К.Хогг, Р.Дарендорф, Г.Люббе-Вольф, Х.Ю.Урбан и др. Негативные моменты в деятельности социального государства отмечали Г.Рормозер, М.Фридман, Ф.фон Хайек и др. Т.Маршалл, Т.Тилтон, Н.Фернис, К.Эспин-Андерсон предприняли попытку уточнить смысл понятия социально-правового государства. В результате ими выделено три его модели. Л.Эрхард, известный теоретик и практик, разработчик феномена социально ориентированное рыночное хозяйство, являющегося одной из основных характеристик современной стадии эволюции социального государства. При обозначении этапов развития социального государства в Западной Европе соискатель основывалась на периодизациях, разработанных Й.Амбером и С.Завадским.

При рассмотрении вопроса о развитии социального государства исследованы дореволюционные работы выдающихся мыслителей России:

B.С.Соловьева - первым раскрывшего содержание права человека на «достойное существование»; П.И.Новгородцева, Б.А.Кистяковского,

С.А.Котляревского и др., чьи идеи правового государства вылились в политико-правовую теорию защиты слабых и обездоленных; Б.Н.Чичерина, считавшего, что деятельность социального государства «столь мало оправдывается экономически, как и юридически».

Обосновать основные положения настоящего исследования позволили труды современных российских ученых-юристов, например: о причинах появления концепции социального государства - работы Е.А.Лукашевой, Л.С.Мамута, В.А.Сапуна и др.; о взаимосвязи правового и социального государств, об определении социального государства в современных условиях - В.В.Лазарева, В.А.Туманова и др.; о важности формирования национальной концепции социального государства - В.С.Нерсесянца; о зависимости развития социального государства от уровня зрелости собственности, отношения к ней власти и населения - С.С.Алексеева, В.Е.Гулиева; о роли социальной политики СССР в реализации концепции социального государства в Западной Европе - В.М.Курицына, В.М.Сырых; об ограничении прав человека в современных исламских государствах -Г.И.Муромцева, Л.Р.Сюкияйнена; о развитии социального законодательства -В.Г.Графского, С.В.Полениной; о декларативной роли конституции и значении методов воздействия на функционирование государства по реализации конституционных положений - М.Н.Марченко и др.; о классификации функций современного государства - В.Е.Чиркина и др.; о функциях социального государства, методах их осуществления - А.В.Малько, Н.И.Матузова, Л.А.Морозовой, О.В.Родионовой. Вызвали интерес и труды А.А.Мишина, Б.А.Страшуна, В.А.Четвернина, отмечающие сомнительную роль функции социального государства, которая может негативно отражаться на осуществление личных (гражданских) и политических прав граждан. В настоящем диссертационном исследовании использовались научные работы других российских, а также отечественных (таджикских) правоведов.

Методологической основой исследования являются:

- всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них можно выделить диалектику, феноменологический (описательный) метод;

- общенаучные методы. Среди них особую роль играют методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, описание и измерение. Не менее важны теоретические и общелогические методы: дедукция, индукция, системный подход, методы анализа и синтеза, статистический метод, применение которого позволило получить количественные, а вместе с тем и качественные оценки состояния зарождающейся социальной государственности в Республике Таджикистан;

- частнонаучные методы исследования. Так, при изучении истории формирования социального государства использовался хронологический метод, а также сравнительно-правовой, который расчленяют на синхронический и диахронический методы.

Хронологические рамки исследования. Исследование темы диссертации, безусловно, должно включать анализ совокупности общественных отношений, складывающихся в процессе возникновения и развития социальной государственности в идеях, источниках права, государственной деятельности, что стало объектом изучения. Хронологические же рамки данной работы охватывают время от возникновения первых государственных образований на территории Таджикистана и вплоть до современного периода развития Республики Таджикистан (до 2011 г.). Только на основе изучения и сопоставления различных периодов истории зарождения и развития социальной государственности как идеи, научной концепции, правовой и практической деятельности государства и общества Таджикистана, России, других стран СНГ, а также государств Европы, возможна выработка Концепции социального государства в Таджикистане, основанной на мировом опыте и учитывающей национальные особенности республики.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы формирования социального государства, а также содержание и методы реализации его функций.

Исходя из этого были поставлены цели и задачи, которые мы реализовали в своей диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - принятие национальной Концепции социального государства, совершенствование социального законодательства, эффективное применение методов по осуществлению функций социального государства в Республике Таджикистан и со временем признание Республики Таджикистан государством социальным.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- определить обстоятельства зарождения и развития идеи социального государства как такового;

- проанализировать историю формирования и развития идей социального государства, практику их воплощения в жизнь, обозначить специфику этого процесса;

- проследить эволюцию теории и практики правового и социального государств, установить их соотношение в мировом историческом развитии;

- изучить предысторию идеи социального государства, особенности формирования его концепции в Таджикистане с научно-теоретической, нормативной и эмпирической позиций, обозначить этапы этой эволюции;

- дать понятие и определить признаки социального государства;

- наметить Концепцию социального государства в Таджикистане с учетом его национальных особенностей и на основе мирового опыта;

- провести сравнительный анализ социалистической государственности в марксистко-ленинской интерпретации и концепции социального государства по Л.фон Штейну;

- объяснить содержание функций социального государства;

- выявить методы реализации функций социального государства;

- обосновать значение функции государства по обеспечению образования в формировании социального государства в Таджикистане;

- определить соотношение социальной защиты с социальным обеспечением;

- рассмотреть законодательные формы реализации социальной защиты в Таджикистане;

- раскрыть основные направления деятельности государства по социальной защите в Таджикистане, в частности по материальному обеспечению и охране здоровья;

- сформулировать аргументированные выводы, научно обоснованные предложения по принятию новых и совершенствованию действующих законодательных актов, государственных программ, стратегий, концепций и других документов в социальной сфере Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации, сводятся к следующему:

1. С 1991 г., когда на политической карте мира появляются новые постсоветские суверенные государства, в том числе Республика Таджикистан, создались условия для развития и реализации концепции социального государства в Таджикистане. В ст. 1 Конституции Республики Таджикистан таджикская государственность впервые определена как социальное государство. С этого периода в стране появилась возможность концептуального, нормативного, практического формирования социального государства.

2. Республика Таджикистан ни юридически, ни фактически социальным государством пока не является. Конституционное провозглашение какой-либо страны социальным государством еще не дает основания для юридического факта признания этой страны таковым. Без принятия должного набора нормативно-правовых актов, направленных на реализацию конституционного положения, нельзя признать государство социальным с законодательной, юридической точки зрения, опираясь только на его конституционное провозглашение. Признание Таджикистана социальным государством фактически так же невозможно: по данным ВОЗ, республика входит в число беднейших стран мира.

3. Национальные особенности Республики Таджикистан заключаются в несовершенной правовой базе, неразвитой экономике (что обусловлено также пятилетней гражданской войной и невыгодным экономико-географическим положением: Таджикистан - самая высокогорная страна СНГ, 93 % территории республики занимают горы; основная часть населения и хозяйственная деятельность сосредоточены в межгорных котловинах и долинах, для сельского хозяйства пригодны лишь 6 % земель), неустойчивом праве частной собственности (в виду отсутствия, в том числе, права частной собственности на землю), неуклонном количественном росте населения, отсутствии должного числа рабочих мест, религиозности общества, возрастанию которой способствует не только внутренняя деятельность государства (в стране легально действует религиозная Партия исламского возрождения Таджикистана), но и внешние силы, использующие географическое месторасположение республики (протяженность границы между Таджикистаном и Афганистаном составляет почти третью часть всей . границы страны).

4. Недопустимо становление Республики Таджикистан в качестве исламского государства. В исламском государстве на современном этапе невозможно свободное политическое, идеологическое, культурное, интеллектуальное и другое развитие личности; антидемократические режимы парализуют это.

5. Советский Таджикистан не может быть признан социальным государством. Социализм (как он понимается в марксистско-ленинской доктрине) отрицает социальное государство. Несмотря на существующую между социализмом и социальным государством общность, состоящую в цели реализации этих концепций, а именно в достижении каждым в государстве свободного развития и достойной жизни, названные две формы государственности противоположны друг другу. Роль личности, функции государственной власти, методы их реализации в социалистическом государстве не позволяют осуществить эту цель в полной мере.

6. Формирование социального государства носит непрерывный, закономерный и конкретно-исторический характер. Для каждого государства присущи свои задачи по реализации идеи социального государства, приемлемы собственные методы его реализации, требуется национальная его концепция, которая дополняется, совершенствуется с учетом меняющейся обстановки в данном государстве. Копирование Концепции социального государства какой-либо страны в специфических условиях Таджикистана не только малоэффективны, но и вредны.

7. В условиях Республики Таджикистан наиболее актуальным толкование социального государства представляется такое: это правовое, демократическое, светское государство с социально ориентированной политикой, создающей условия и обеспечивающей возможности каждому занятости, доступности образования, здравоохранения, современного жилья, неприкосновенность частной собственности, получения надлежащей заработной платы и пенсии для достойной жизни и свободного развития.

8. Республике Таджикистан нужно приближаться к социал-демократической модели реализации социального государства с обязательным учетом национальных особенностей страны. Как показывает эволюция социального государства в рамках различных его моделей, государства, выбравшие социал-демократическую модель, которая наиболее близка штейновской концепции социального государства, в итоге оказались самыми высокоразвитыми в мире.

9. К основным функциям государства, способствующим становлению Таджикистана как государства социального, относятся:

- перераспределение доходов и социальных расходов путем внедрения прогрессивного налогообложения;

- гарантирование занятости населения;

- предоставление системы социального страхования и социального обеспечения;

- обеспечение доступности образования и здравоохранения, развития науки;

- регулирование демографической политики;

- защита всех реально существующих форм собственности;

- совершенствование социального законодательства;

- четкая юридическая регламентация ответственности государственной власти перед каждым гражданином и обществом в целом за исполнение законодательно определенных целей социального государства.

10. Возможность получения образования имеет приоритетное значение в современном Таджикистане. Эта возможность способствует свободному развитию каждого в государстве, достижению им собственного физического и материального благополучия, осуществлению своих прав и высоких экономических темпов развития государства в целом. Поэтому необходимо, в первую очередь, улучшать государственную систему светского образования в стране.

Теоретическое и практическое значение исследования. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и совершенствования правовой и социальной политики Республики Таджикистан. Они полезны для дальнейших научных исследований данной проблемы. В учебном процессе пригодны для всестороннего изучения теоретических, исторических и практических основ социального государства. Методически обеспечивают государственные органы, осуществляющие социальную деятельность. Позитивно влияют на пропаганду значимости реализации идеи социального государства — реализации, являющейся одним из обязательных условий сохранения и прогрессивного развития Таджикистана.

Обоснованность и достоверность результатов исследования заключаются: в избранных методах исследования, обширном теоретикоправовом материале, национальных государственных программах, стратегиях, концепциях, официальной статистике; они также гарантируются строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в отделах теоретических проблем современного права, а также сравнительного правоведения Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.

Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных монографиях, научных статьях, учебных пособиях.

Научные результаты были апробированы при подготовке законопроектов Республики Таджикистан: «О страховых и государственных пенсиях», «О прожиточном минимуме», «О государственных социальных стандартах», «О государственном социальном заказе» и др. В Маджлиси намояндагон (нижнюю палату) Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан направлены предложения по совершенствованию социального законодательства, которые были так или иначе учтены при изменении и дополнении существующих и принятии новых законодательных актов в стране.

Проблемы, анализируемые в диссертации, неоднократно обсуждались на семинарах и конференциях, проводимых Институтом государства и права Академии наук Республики Таджикистан, юридическим факультетом Российско-Таджикского (Славянского) университета, а также на «круглых столах» и других республиканских и международных конференциях. Материалы исследования используются при преподавании общих и специальных курсов: «История государства и права Таджикистана», «Теория и практика социального государства», а также других дисциплин, преподаваемых на юридических факультетах вузов страны.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из: введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Маликова, Азиза Хорисовна, Москва

Заключение

Осознание социально-политической опасности, имеющей место в современном мире, равно как и понимание неестественности и даже аморальности резкого социального расслоения общества, обусловило тот факт, что многие государства выдвинули и стали активно развивать концепцию социального государства, стремиться к ее законодательному закреплению и практическому воплощению.

Сегодня принципы социального государства являются общими для большинства стран Евросоюза. Вместе с тем, деятельность этих стран в социальной сфере переживает в настоящее время период кризиса, связанного с увеличением доли социальных расходов, что обусловлено, прежде всего, ростом количества социальных программ и численности охваченного им населения. Эти проблемы требуют пересмотра сложившихся параметров предоставляемых социальных услуг. Но, несмотря на значительные расходы, на стремление большинства европейских стран в последние годы сократить их и реформировать собственные системы социальной защиты, в целях приспособления к изменившейся социально-экономической обстановке, приоритеты социального государства занимают и будут занимать центральное место в европейском обществе. Сегодня стало очевидным, что страны, вставшие на путь построения социального государства и достигшие больших результатов в области обеспечения социальных гарантий, становятся экономически высокоразвитыми и политически стабильными государствами.

Так сложилось исторически, что Таджикистан (как и Россия, и другие страны СНГ) заявил своей целью формирование демократического, правового, социального государства лишь в конце XX в. Несмотря на это, у страны есть шанс на то, чтобы идти по цивилизованному пути - к формированию провозглашенной на конституционном уровне государственности. Воспользуется ли страна этим шансом, зависит в первую очередь от государственной власти Таджикистана, которая смогла прекратить братоубийственную войну, установить мир в республике. В формировании же социального государства, являющемся оправданием ее (государственной власти) существования, политическая воля страны проявляется пока слабо, что обусловливается во многом отсутствием отечественных, комплексных научных разработок по решению проблем формирования социального государства в Таджикистане. Поэтому сегодня голос науки должен звучать смелее, так как активизация научного фактора способствует созданию национальной модели по реализации концепции социального государства, выработке организационно-правовых методов реализации его функций.

Государство должно выполнять изначальное свое предназначение -служить обществу и каждому человеку в целях развития своего народа и сохранения своей государственности. В связи с этим, в настоящее время главным приоритетом в формировании социального государства в Республике Таджикистан должна стать разработка Национальной концепции социального государства, базирующейся на научно-теоретических исследованиях. Реализация этой Концепции, определяющей основные направления социальной деятельности государства, без сомнения, приведет к повышению уровня жизни граждан, процветанию экономики страны, политической стабильности и др.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что проблема формирования социального государства в Республике Таджикистан является уже не только ее внутренней проблемой. Она вышла за пределы государственной границы страны и превратилась в серьезную проблему всего мирового сообщества, так как нищета большей части таджикских граждан способствует их миграционному потоку, увеличивающемуся через Таджикистан наркотрафику из Афганистана, внедрению и расширению исламских реакционных идей среди населения Республики Таджикистан и всей Центральной Азии.

Исследование проблем формирования социальной государственности в Таджикистане выявило круг вопросов, ответы на которые отечественная юридическая наука пока не дала. На основе научных теоретических положений зарубежных, в особенности российских авторов, с учетом мировой и национальной практической деятельности была предпринята попытка ответить на них. Реализация предложений и выводов настоящего исследования будет способствовать формированию и развитию Республики Таджикистан как государства социального. И хотя, как отмечал Лоренц фон Штейн: «Я глубоко убежден, что решение социального вопроса не есть дело одного человека, еще меньше одной книги. Кто думает иначе, тот, значит, не понимает дела. Все, что существует в природе, слагается путем медленного, органического роста, ветвь за ветвью, лист за листом, поэтому, мыслимо-ли, чтобы величайшая задача истории могла быть разрешена сразу?»1 Тем не менее, настоящее диссертационное исследование - это определенный шаг в достижении обозначенной в нашей работе цели. «Когда именно настанет это счастливое время чудной гармонии человеческих сил, - это трудно предсказать. Но такое время не может не наступить»2, так как формирование социального государства является естественной, прогрессивной закономерностью, поскольку идея социального государства — это наилучшая на сегодняшний день политическая концепция в мире. В связи с этим, слова, сказанные более века назад по поводу смерти Л.фон Штейна: «Среди ученых, разрабатывавших науку о государстве, не появилось еще такого писателя, который ставил бы себе более широкие и высокие цели, чем Лоренц фон Штейн» , справедливы до сегодняшних дней. В настоящий момент для сохранения мира и согласия на Земле каждое государство должно быть государством социальным.

1 Штейн фон Лоренц. История социального движения Франции с 1789 года // Пер. со 2 нем.изд. Т.1. СПб.: типография А.М.Котомица, 1872. С.VI.

2 Там же.

Цит.по: Горбунов A.B. Методологические основы учения Лоренца фон Штейна об управлении. СПб.: типография Правительствующего Сената, 1899. С.ЗО.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы формирования социального государства в Таджикистане»

На правах рукописи

Маликова Азиза Хорнсовна

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

9 ФЕВ .2012

005009861

Москва - 2012

005009861

Работа выполнена в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научные консультанты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Мамут Леонид Соломонович; Заслуженный деятель науки и техники РТ, академик Академии наук РТ, доктор юридических наук, профессор Тахиров Фазыл Тахирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Муромцев Геннадий Илларионович; доктор юридических наук, профессор Родионова Ольга Владимировна; доктор юридических наук, профессор Сатнвалдыев Рустам Шарофович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится 13 марта 2012 года в II00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.07 при Учреждении Российской академии наук Институте государства и права РАН по адресу: 119991, г.Москва, ул.Знаменка, д.Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте государства и права РАН.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, //

кандидат юридических наук, профессор '/'/// ///''-*' H.H. Ефремова

ІЩ'Ї /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В юридической науке непрерывно возникают и получают развитие различные идеи и концепции государства и права, в том числе и такая сравнительно новая концепция государственности, как социальное государство. Необходимость его формирования и становления не вызывают сомнений, так как деятельность социального государства направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития всех людей. В свою очередь, каждый человек всегда заинтересован в том, чтобы эта деятельность не просто осуществлялась, а постоянно обогащалась, совершенствовалась. Поэтому актуальность концепции социального государства в мире возрастает, и мы солидарны с теми учеными-правоведами, которые утверждают, что в настоящий момент альтернативы формированию цивилизованной страны как социального государства нет. При этом следует отметить, что реализация концепции социального государства весьма затруднительна. Что же касается Республики Таджикистан, то здесь сложности этой реализации обусловлены тремя основными причинами.

Во-первых, как известно, нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Между тем, в Таджикистане нет как специальных научных статей, так и фундаментальных работ, посвященных формированию социального государства, не считая нескольких публикаций, затрагивающих отдельные аспекты социальной политики республики. В целом «научный потенциал страны пока еще не ориентирован на решение приоритетных проблем социально-экономического развития страны»1. Таджикистан пытается реализовать реформы во всех отраслях социальной сферы - в трудовых отношениях, занятости, социальном страховании, пенсионном обеспечении, социальной защите граждан и др. Однако вполне очевидно, что эти попытки без комплексной научно-теоретической разработки не дадут ожидаемого результата.

Во-вторых, в стране почти отсутствуют государственная социальная политика, слаба законодательная база, ориентированная на воплощение идей социального государства именно в Республике Таджикистан. В государственных программах, национальном законодательстве недостаточно обозначены основные параметры формирования и развития социального государства, провозглашенные в ст. 1 Конституции Таджикистана от 6 ноября 1994 г. и в ратифицированных республикой международно-правовых актах. Успешное удовлетворение социальных потребностей людей возможно только через принятие и реализацию комплекса законодательных актов, которые служат основным средством достижения того уровня жизни, который отвечает общепринятым мировым стандартам. Четкое законодательное определение роли государственных органов в формировании социального государства, в

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 г. от 3 апреля 2007 г., № 166.

свою очередь, позволит разработать и утвердить общественно согласованную модель действий всех субъектов социальной политики Республики Таджикистан по реализации принятого сценария социального развития страны. Все вышесказанное подтверждает крайнюю желательность научных разработок для принятия комплекса законов в социальной сфере с точным определением механизма их реализации. Научный анализ законодательной деятельности - это непременное условие повышения качества принимаемых законов и важная предпосылка эффективности содержащихся в них норм2.

В-третьих: у граждан Таджикистана самый низкий уровень жизни среди стран СНГ; по данным ВОЗ, республика входит в число беднейших стран (122 место из 177 стран). Прямо сказывается отсутствие эффективной практической деятельности государства по решению социальных проблем в республике. «Переходный период, характеризующийся серьезными политическими и экономическими проблемами, привел к резкому ухудшению состояния социального блока (здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, водоснабжения, санитарии и жилищно-коммунального хозяйства, экологии и тендерных отношений), сокращению доступа населения к качественным социальным услугам, ухудшению условий жизни»3.

Следует добавить, что без эффективного социального законодательства, активной и грамотной социальной политики государства практическое решение проблем в политической и экономической сферах невозможно. Вместе с тем, недооценка предпосылок и мирового опыта формирования социальной государственности, отсутствие теоретических разработок по национальной модели реализации концепции социального государства могут влиять на возникновение таких негативных явлений, как ухудшение здоровья, генофонда нации, снижение уровня образования и профессиональной подготовки, обнищание масс и т.д. и т.п.

Указанные обстоятельства остро актуализируют потребность научного исследования проблем формирования социального государства в Таджикистане.

Степень научной разработанности проблемы. В работах отечественных исследователей можно проследить зарождение социальной помощи на территории нынешнего Таджикистана в дореволюционный период4. Заслуживают внимания научные труды таджикских философов,

2 Поленина C.B. Роль научного фактора в законотворчестве // Законодательная социология / Отв.ред.В.П.Казимирчук и С.В.Полешша. М., 2010. С.179.

3 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан...

4 Муллоахмад Мирзо. Понятие «добра» в Авесте//Тез.докл.Междунар. симпоз.«Авеста и мировая цивилизация». Душанбе, 2001. С.143-145; Муминджанов Х.Х. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000. С.231-242; Исломов С. Очерки истории экономической мысли таджикского народа эпохи феодализма. Душанбе, 2002.436с. и др.

социологов, экономистов, культурологов, посвященные ряду современных проблем республики в социальной сфере5.

Вопросы формирования государственной социальной деятельности в досоветский период истории Таджикистана затронуты отечественными учеными-юристами, среди которых следует особо отметить монографии и учебные пособия И.Б.Буриева6, Р.Ш.Сативалдыева7, А.Г.Халнкова8. Развитие отдельных аспектов социальной сферы в Таджикистане в советский и постсоветский периоды было рассмотрено в трудах Ф.Т.Тахирова9. Следует также отметить исследование З.А.Икрами, посвященное трудовой миграции10 - одной го насущных социально-экономических проблем на современном этапе развития Таджикистана.

Названные сочинения содержат определенный материал о формировании предыстории идей социальной государственности, о развитии и компетенции государственных органов, осуществляющих социальную защиту. Эти работы охватывают также другие смежные вопросы, связанные с формированием социального государства в Таджикистане. Однако специальных статей, а тем более комплексной научной работы по проблемам формирования социального государства в Таджикистане в отечественной науке права и государства до сих пор нет; отсутствуют здесь фундаментальные научные исследования, которые содержали бы и разрешали в целом и историко-правовые, и теоретические, и практические вопросы развития республики как государства социального.

Учитывая все вышесказанное, нами и была избрана тема настоящего диссертационного исследования, а также опубликованы статьи и монографии, посвященные проблемам формирования социального государства в

5 Бабаева Л. Бедность и социальная политика государства в Республике Таджикистан. Душанбе, 2008. 233с.; Джаббаров А., Джаббаров 3. Социальная защита населения / Учебно-методическое пособие для преподавателей вузов. Душанбе, 2004; Диноршоев П.М. Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики. Автореф.дисс.. .к.э.н. Душанбе, 2002 и др.

6 Бурцев И.Б. История государства и права Таджикистана. Т.І. Ч. 1-2. (от древнейших времен до начала XX века)/Отв.ред.проф.Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 2007. 244с.

7 Сативалдыев Р.Ш. Теория государства и права // Учебник для вузов. Душанбе, 2009. 412с.; Он же. Проблемы теории государства и права (на тадж.яз. Проблемахои назаргога давлат ва хукук) // Учебник для вузов. Душанбе, 2010. Т.1, 2. 484с., 654с.; Он же. Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского Востока (на примере «Кабуснамэ», «Сиасет-намз», «Синдбаднамэ»)/Отв.ред.проф.Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 1999. 357с.

8 Халиков А.Г. Правовая система зороастризма/Отв.ред.проф.Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 2005. 488с.; Он же. Исламское право (на тадж.яз. Хукуки исломи). Душанбе, 2010. 476с.

9 Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2009. 369с.; Он же. История государства и права Таджикистана (1917-1929 гг.). Т.2. 4.1. Душанбе, 2001. 492с. и др.

10 Икрами З.А. Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан (сравнительная характеристика). Душанбе, 2007. 136с.

Таджикистане. Эти работы являются одними из первых в таджикской юридической науке, в которых исследуются названные проблемы.

Теоретическая основа диссертации. При разработке концепции социального государства в Республике Таджикистан использовались труды зарубежных специалистов. Так, видными теоретиками концепции социального государства, его функций, направленных на достижение государством высокого уровня своего развития, являются Л.фон Штейн - создатель первой научной концепции социального государства, Ф.Науман, А.Вагнер, Ю.Офнер, Л.Джордж, Г.Гсллер - автор термина «социально-правовое государство», К.Хессе, К.Хогг, Р.Дарендорф, ГЛюббе-Вольф, Х,-Ю.Урбан и др. Негативные моменты в деятельности социального государства отмечали Г.Рормозер, М.Фридман, Ф.фон Хайек и др. Т.Маршалл, Т.Тилтон, Н.Фернис, К.Эспин-Андерсон предприняли попытку уточнить смысл понятия социально-правового государства. В результате ими выделено три его модели. Л.Эрхард, известный теоретик и практик, разработчик феномена социально ориентированное рыночное хозяйство, являющегося одной из основных характеристик современной стадии эволюции социального государства. При обозначении этапов развития социального государства в Западной Европе соискатель основывалась на периодизациях, разработанных Й.Амбером и С.Завадским.

При рассмотрении вопроса о развштаи социального государства исследованы дореволюционные работы выдающихся мыслителей России:

B.С.Соловьева - первым раскрывшего содержание права человека на «достойное существование»; П.И.Новгородцева, Б.А.Кистяковского,

C.А.Котляревского и др., чьи идеи правового государства вылились в политико-правовую теорию защиты слабых и обездоленных; Б.Н.Чичерина, считавшего, что деятельность социального государства «столь мало оправдывается экономически, как и юридически».

Обосновать основные положения настоящего исследования позволили труды современных российских ученых-юристов, например: о причинах появления концепции социального государства - работы Е.А.Лукашевой, Л.С.Мамута, В.А.Сапуна и др.; о взаимосвязи правового и социального государств, об определении социального государства в современных условиях - В.В.Лазарева, В.А.Туманова и др.; о важности формирования национальной концепции социального государства - В.С.Нерсесянца; о зависимости развития социального государства от уровня зрелости собственности, отношения к ней власти и населения - С.С.Алексеева, В.Е.Гулиева; о роли социальной политики СССР в реализации концепции социального государства в Западной Европе -В.М.Курицына, В.М.Сырых; об ограничении прав человека в современных исламских государствах - Г.И.Муромцева, Л.Р.Сюкияйнена; о развитии социального законодательства - В.Г.Графского, С.В.Полениной; о декларативной роли конституции и значении методов воздействия на функционирование государства по реализации конституционных положений -М.Н.Марченко и др.; о классификации функций современного государства -

В.Е.Чиркина и др.; о функциях социального государства, методах их осуществления - А.В.Малько, Н.И.Матузова, Л.А.Морозовой, О.В.Родионовой. Вызвали интерес и труды А.А.Миппгаа, Б.А.Страшуна, В.А.Четвернина, отмечающие сомнительную роль функции социального государства, которая может негативно отражаться на осуществление личных (гражданских) и политических прав граждан. В настоящем диссертационном исследовании использовались научные работы других российских, а также отечественных (таджикских) правоведов.

Методологической основой исследования являются:

- всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них можно выделить диалектику, феноменологический (описательный) метод;

- общенаучные методы. Среди них особую роль играют методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, описание и измерение. Не менее важны теоретические и общелогические методы: дедукция, индукция, системный подход, методы анализа и синтеза, статистический метод, применение которого позволило получить количественные, а вместе с тем и качественные оценки состояния зарождающейся социальной государственности в Республике Таджикистан;

- частнонаучные методы исследования. Так, при изучении истории формирования социального государства использовался хронологический метод, а также сравнительно-правовой, который расчленяют на синхронический и диахронический методы.

Хронологические рамки исследования. Исследование темы диссертадии, безусловно, должно включать анализ совокупности общественных отношений, складывающихся в процессе возникновения и развития социальной государственности в идеях, источниках права, государственной деятельности, что стало объектом изучения. Хронологические же рамки данной работы охватывают время от возникновения первых государственных образований на территории Таджикистана и вплоть до современного периода развития Республики Таджикистан (до 2011 г.). Только на основе изучения и сопоставления различных периодов истории зарождения и развития социальной государственности как идеи, научной концепции, правовой и практической деятельности государства и общества Таджикистана, России, других стран СНГ, а также государств Европы, возможна выработка Концепции социального государства в Таджикистане, основанной на мировом опыте и учитывающей национальные особенности республики.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы формирования социального государства, а также содержание и методы реализации его функций.

Исходя из этого были поставлены цели и задачи, которые мы реализовали в своей диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - принятие национальной Концепции социального государства, совершенствование социального законодательства, эффективное применение методов по осуществлению функций социального государства в Республике Таджикистан и со временем признание Республики Таджикистан государством социальным.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- определить обстоятельства зарождения и развития идеи социального государства как такового;

- проанализировать историю формирования и развития идей социального государства, практику их воплощения в жизнь, обозначить специфику этого процесса;

- проследить эволюцию теории и практики правового и социального государств, установить их соотношение в мировом историческом развитии;

- изучить предысторию идеи социального государства, особенности формирования его концепции в Таджикистане с научно-теоретической, нормативной и эмпирической позиций, обозначить этапы этой эволюции;

- дать понятие и определить признаки социального государства;

- наметить Концепцию социального государства в Таджикистане с учетом его национальных особенностей и на основе мирового опыта;

- провести сравнительный анализ социалистической государственности в марксистко-ленинской интерпретации и концепции социального государства по Л.фон Штейну;

- объяснить содержание функций социального государства;

- выявить методы реализации функций социального государства;

- обосновать значение функции государства по обеспечению образования в формировании социального государства в Таджикистане;

- определить соотношение социальной защиты с социальным обеспечением;

- рассмотреть законодательные формы реализации социальной защиты в Таджикистане;

- раскрыть основные направления деятельности государства по социальной защите в Таджикистане, в частности по материальному обеспечению и охране здоровья;

- сформулировать аргументированные выводы, научно обоснованные предложения по принятию новых и совершенствованию действующих законодательных актов, государственных программ, стратегий, концепций и других документов в социальной сфере Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертация, сводятся к следующему:

1. С появлением на политической карте мира в 1991 г. новых постсоветских суверенных государств, в том числе Республики Таджикистан, созданы условия для развития и реализации концепции социального государства в Таджикистане. Так, в ст. 1 Конституции Республики Таджикистан таджикская государственность впервые была определена как

социальное государство. В связи с чем, появилась возможность и необходимость концептуального, нормативного и практического формирования социального государства.

2. Республика Таджикистан пока ни юридически, ни фактически социальным государством не является, поскольку конституционное провозглашение какого-либо государства социальным еще не дает основания для юридического факта признания его таковым. Без принятия должного набора нормативно-правовых актов, направленных на реализацию конституционного положения, нельзя признать государство социальным с законодательной, юридической точки зрения, опираясь на декларативную норму. Признание Таджикистана социальным государством фактически так же невозможно: по данным ВОЗ, республика входит в число беднейших стран мира.

3. Национальные особенности Республики Таджикистан заключаются в несовершенной правовой базе, неразвитой экономике (что обусловлено также пятилетней гражданской войной и невыгодным экономико-географическим положением: Таджикистан - самая высокогорная страна СНГ, 93 % территории республики занимают горы; основная часть населения и хозяйственная деятельность сосредоточены в межгорных котловинах и долинах, для сельского хозяйства пригодны лишь 6 % земель), неустойчивом праве частной собственности (в виду отсутствия, в том числе, права частной собственности на землю), неуклонном количественном росте населения, отсутствии должного числа рабочих мест, религиозности общества, возрастанию которой способствует не только внутренняя деятельность государства (в стране легально действует религиозная Партия исламского возрождения Таджикистана), но и внешние силы, использующие географическое месторасположение республики (протяженность границы между Таджикистаном и Афганистаном составляет почти третью часть всей границы страны).

4. Недопустимо становление Республики Таджикистан в качестве исламского государства. В исламском государстве на современном этапе невозможно свободное политическое, идеологическое, культурное, интеллектуальное и другое развитие личности; антидемократические режимы парализуют это.

5. Советский Таджикистан не может быть признан социальным государством. Социализм (как он понимается в марксистско-ленинской доктрине) отрицает социальное государство. Несмотря на существующую между социализмом и социальным государством общность, состоящую в цели реализации этих концепций, а именно в достижении каждым в государстве свободного развития и достойной жизни, названные две формы государственности противоположны друг другу. Роль личности, функции государственной власти, методы их реализации в социалистическом государстве не позволяют осуществить эту цель в полной мере.

6. Формирование социального государства носит непрерывный, закономерный и конкретно-исторический характер. Для каждого государства присущи свои задачи по реализации идеи социального государства, приемлемы собственные методы его реализации, требуется национальная его концепция, которая дополняется, совершенствуется с учетом меняющейся обстановки в данном государстве. Копирование концепции социального государства какого-либо другого государства в специфических условиях Таджикистана не только малоэффективны, но и необоснованны.

7. В условиях Республики Таджикистан наиболее актуальным толкование социального государства представляется такое: это правовое, демократическое, светское государство с социально ориентированной политикой, создающей условия и обеспечивающей возможности каждому занятости, доступности образования, здравоохранения, современного жилья, неприкосновенность частной собственности, получения надлежащей заработной платы и пенсии для достойной жизни и свободного развития.

8. Республике Таджикистан в большей мере соответствует социал-демократическая модель социального государства с обязательным учетом национальных особенностей страны в процессе реализации. Как показывает эволюция социального государства в рамках различных его моделей, государства, выбравшие социал-демократическую модель, которая наиболее близка штейновской концепции социального государства, в итоге оказались самыми высокоразвитыми в мире.

9. К основным функциям государства, способствующим становлению Таджикистана как государства социального, относятся:

- перераспределение доходов и социальных расходов путем внедрения прогрессивного налогообложения;

- гарантирование занятости населения;

- предоставление системы социального страхования и социального обеспечения;

- обеспечение доступности образования и здравоохранения, развития науки;

- регулирование демографической политики;

- защита всех реально существующих форм собственности;

- совершенствование социального законодательства;

- четкая юридическая регламентация ответственности государственной власти перед каждым гражданином и обществом в целом за исполнение законодательно определенных целей социального государства.

10. Возможность получения образования имеет приоритетное значение в современном Таджикистане. Эта возможность способствует свободному развитию каждого в государстве, достижению им собственного физического и материального благополучия, осуществлению своих прав и высоких экономических темпов развития государства в целом. Поэтому необходимо, в первую очередь, улучшать государственную систему светского образования в стране.

Теоретическое и практическое значение исследования. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и совершенствования правовой и социальной политики Республики Таджикистан. Они полезны для дальнейших научных исследований данной проблемы. В учебном процессе пригодны для всестороннего изучения теоретических, исторических и практических основ социального государства. Методически обеспечивают государственные органы, осуществляющие социальную деятельность. Позитивно влияют на пропаганду значимости реализации идеи социального государства - реализации, являющейся одним из обязательных условий сохранения и прогрессивного развития Таджикистана.

Обоснованность и достоверность результатов исследования заключаются: в избранных методах исследования, обширном теоретико-правовом материале, национальных государственных программах, стратегиях, концепциях, официальной статистике; они также гарантируются строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в отделах теоретических проблем современного права, а также сравнительного правоведения Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.

Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных монографиях, научных статьях, учебных пособиях.

Научные результаты были апробированы при подготовке законопроектов Республики Таджикистан: «О страховых и государственных пенсиях», «О прожиточном минимуме», «О государственных социальных стандартах», «О государственном социальном заказе» и др. В Маджлиси намояндагон (нижнюю палату) Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан направлены предложения по совершенствованию социального законодательства, которые были так или иначе учтены при изменении и дополнении существующих и принятии новых законодательных актов в стране.

Проблемы, анализируемые в диссертации, неоднократно обсуждались на семинарах и конференциях, проводимых Институтом государства и права Академии наук Республики Таджикистан, юридическим факультетом Российско-Таджикского (Славянского) университета, а также на «круглых столах» и других республиканских и международных конференциях. Материалы исследования используются при преподавании общих и специальных курсов: «История государства и права Таджикистана», «Теория и практика социального государства», а также других дисциплин, преподаваемых на юридических факультетах вузов страны.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из: введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее научной разработанности, раскрываются теоретическая и методологическая основы диссертации, указываются хронологические рамки исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи работы. Там же формулируются основные положения, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации, далее излагается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, отмечаются обоснованность и достоверность полученных результатов, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Эволюция теории и практики социального государства» - состоит из четырех параграфов, посвящена истории зарождения и развития идеи, формирования концепции социального государства, ее реализации в государствах Западной Европы, России, Таджикистана, других странах.

Первый параграф - «Предпосылки формирования концепции социального государства». В вопросе о предпосылках формирования концепции социального государства однозначность в научной литературе отсутствует. В связи с этим, по мнению автора, следует различать предпосылки формирования концепции социального государства и причины возникновения и развития идей о нем. Предпосылки формирования концепции социального государства лежат на поверхности и потому сравнительно легко наблюдаемы и объясняемы. Они неодинаковы в зависимости от времени, места, конкретно-исторической обстановки и т.д. В каждом государстве, как правило, имеются свои, собственные предпосылки для формирования концепции социального государства. Например, в Республике Таджикистан после обретения ею независимости предпосылкой формирования концепции социального государства явилось принятие 6 ноября 1994 г. своей Конституции.

Главная же причина появления вдеи и развития концепции социального государства и претворения ее в жизнь (здесь автор солидарен с Е.АЛукашевой) - это резкая поляризация между богатством и бедностью, которая может привести к социальному взрыву и потрясениям", это назревшее осмысление такую поляризацию преодолеть. Государство должно предоставлять условия, которые отдельный человек не может сам себе создать. Оно обязано выполнять свою «высшую социальную функцию, которая заключается не в подчинении одного интереса другому, а в гармоничном разрешении их противоречий», иначе «гражданская война уничтожает вместе с благосостоянием всех и самое государство, которое не

11 Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ.ред.академика РАН, д.ю.н., проф.В.С.Нерсесянца. 2-е изд. М., 2010. С.700-701.

могло понять и охранить этого благосостояния»12. Указанная причина возникновения идеи и развития концепции социального государства носит универсальный, устойчивый, глубинный характер.

В конце XX - начале XXI вв. уже существующие, а также вновь создаваемые государства, учитывая исторический опыт других государств, а также свои национальные возможности, взяли концепцию социального государства на вооружение. Они закрепили ее на законодательном уровне, начали реализовывать данную концепцию более или менее успешно, в зависимости от своего правового, экономического, социального, культурного уровня развития, а также собственной политической воли.

Во втором параграфе - «Закономерности развития социального государства» - подчеркивается важность рассмотрения опыта формирования социального государства в Западной Европе, выделения этапов его эволюции для выявления общих закономерностей развития данного государства.

Рассмотрена эволюция идеи социального государства в Западной Европе с трех основных позиций (с научно-теоретической, нормативной, организационной или эмпирической). На основе существующих в литературе суждений автором предложена своя версия периодизации истории развития теории и практики социального государства в западноевропейских странах, составленная с целью выявления закономерностей этого процесса. Выделяется пять его основных этапов.

Первый этап - предыстория. Это этап разработки идей, предвосхищающих создание концепции социального государства. Социальность на данном этапе проявляется через обычаи, традиции, религию. Социальная деятельность спорадична, носит пока в основном приватный, добровольный, благотворительный характер. В этот период государство еще не ставит своей специальной целью предоставление социальной помощи социально незащищенным слоям населения.

Второй этап (с 1850 г. по 1930 г.) - этот период начинается с появления концепции социального государства. Следует ее расширение и углубление, обогащается социальное законодательство и, как следствие -социальная деятельность государства.

Третий этап (с 1930 г. до середины 1980 г.) - этап совершенствования функционирования социального государства. В этот период концепция социального государства возводится в конституционный принцип, она закрепляется в Основных законах (конституциях) все возрастающего числа стран. На этом этапе были приняты важнейшие международно-правовые

12 Штейн фон Лоренц. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии. Руководство, изданное Лоренцом Штейном, профессором Венского университета, как основание его лекций / Пер. с нем. под ред. И.Е.Андреевского, орд.профессора С.-Петербургского университета. Издание А.С.Гиероглифова. СПб.: типография В.В.Пратц, 1884. С.525.

акты по правам человека. Вместе с тем, поинципиально важно заметить, что на конституционное закрепление концепции социального государства в странах Запада и принятие международных правовых актов в известной мере повлияла социальная деятельность СССР.

Четвертый этап (с середины 1980 г. до середины 1990 г.) - этап кризиса социального государства. Критике были подвергнуты как его практика, так и его теоретические и идеологические основы. В результате в этот период изменяются в сторону явного ослабления роль и социальные функции государства, что негативно отражается на ситуации в обществе.

Пятый этап (с середины 1990 г. по настоящее время) - на этом этапе многие страны стремятся создать социальное рыночное хозяйство, которое ориентировано на устранение иждивенчества, отказ от патерналистской роли государства, предоставление и обеспечение возможности для самодеятельности граждан в свободном развитии и обеспечении себе достойной жизни.

Автором делается вывод, что для достижения цели социального государства необходимо учитывать закономерности его успешного развития, заключающиеся в следующем: 1) успех формирования социального государства во многом заключается главным образом в его научном обосновании, грамотной теоретической разработке, умелом законодательном закреплении. Это делает возможным претворение в жизнь концепции социального государства; 2) для признания государства социальным надо легально, посредством закона его оформить. Не всегда необходим высокий уровень экономического развития. В особенности нужны желание и воля законодателя, государственной власти. Официальное, юридическое признание государства социальным, позволяет в дальнейшем стать ему таковым фактически; 3) реализация концепции социального государства направлена и на решение экономических задач. Социальная защищенность людей способствт.'ет экономическому росту страны. От качества осуществления гогударственной социальной политики напрямую зависят развитие, эффективность, успехи экономики; 4) современное государство может быть правовым и демократическим тогда, когда в нем последовательно реализуется социальная политика. Только в таком государстве имеет место достаточно высокий уровень общей политической культуры, активизация форм народного волеизъявления, обретение гражданином всего наличного комплекса прав и обязанностей. Социальная же необеспеченность граждан, отсутствие достойного уровня жизни ведут к резкой поляризации общества: равного доступа к политической власти нет.

Третий параграф посвящен эволюции соотношения правового и социального государства: его теории и практике. В юридической литературе выделяют несколько позиций данного соотношения. Автор обращается к определению времени и условий возникновения концепций

правового и социального государств, анализу их дальнейшего развития. Это позволило выявить существующие в теории и практике следующие виды соотношения рассматриваемых явлений:

1) перерастание правового государства в социально-правовое в странах Западной Европы и Северной Америки (конец XIX - XX вв.). Государства Западной Европы для сохранения и укрепления существующего строя вынуждены были обогащать деятельность своих идеологических аппаратов концепцией государства социального;

2) постепенная трансформация многих социалистических государств. в социально-правовое в постсоциалистических странах (конец XX - начало XXI вв.). С приобретением независимости республиками бывшего Советского Союза и провозглашением их на конституционном уровне правовыми и социальными, в них пытаются реализовать уже весь комплекс прав человека;

3) противоречие идей правового и социального государств (вторая половина XX в.); достижение предела непомерно высоких, неоправданных расходов государства на социальные нужды породило в обществе иждивенчество. Данное обстоятельство привело к тому, что идеи социального государства некоторыми учеными и политиками подвергаются сомнению. Указана необоснованность этих сомнений, как с теоретических позиций, так и на практике. Ограничение социальных функций государства привело к усугублению проблем в обществе;

4) формирование и становление социального и правового государств представляют собой взаимосвязанный процесс (XXI в.). Социальная и правовая государственности сегодня существуют в органическом единстве. Это и есть закономерный результат эволюции теории и практики правового и социального государств. В этом и состоит объективный характер соотношения правового и социального государств в их конечном, на сегодняшний день, историческом развитии. Это требует огромной работы, и нынешние демократические государства стремятся найти оптимальное сочетание правового и социального принципов. Конституционное закрепление таковых нацеливает государственные органы на непрерывный поиск путей их осуществления, так как реализация концепции социально-правового государства является сегодня естественной, настоятельной потребностью общества и страны в целом.

В четвертом параграфе - «Зарождение идеи и становление институтов социального государства в Таджикистане» - отмечается, что учет исторического опыта зарождения и развития социального государства в Европе, необходимы для эффективного формирования социального государства в Республике Таджикистан. Общеизвестно, что государство, игнорирующее опыт истории других народов, оказывается вне исторической перспективы, что является катастрофой для него. Вместе с тем, реализация

концепции социального государства возможна только с учетом национальных особенностей, традиций конкретной страны, для выявления которых следует обязательно знать ее историческое прошлое. Национальное государство без памяти о своем прошлом, поставленное перед необходимостью заново определить свое место в мире, по сути очень слабое образование.

Дан анализ предыстории идей социальной государственности, ее правового оформления; раскрыта реальная практическая деятельность государства по решению социальных проблем в рамках правовых систем, которые регулировали общественные отношения в историческом Таджикистане.

Изучение работ таджикских мыслителей средневекового периода приводит к выводу, что предыстория идеи социального государства встречалась также на Востоке. Термин «социальное государство» таджикскими мыслителями прошлого не употреблялся. Однако такие разработанные ими понятия, как: государство «свободы», «народное», «совершенное», «добродетельное», «мировое», во многом имели схожий смысл. Представления о гуманистическом, справедливом государстве и сегодня содержат в себе большой конструктивный потенциал, который вполне можно использовать в решении нынешних проблем, существующих в социальной сфере Таджикистана. В Таджикистане исламского периода социальная помощь малоимущим слоям населения впервые приобрела обязательный, официальный характер. Но в целом основные источники зороастризма и мусульманской правовой системы свидетельствуют о том, что в обществе на данном этапе социальная деятельность проявляется через обычаи, и носит, как правило, частный и благотворительный характер.

С 1918 г. по 1991 г. Таджикистан развивается в рамках советской, социалистической государственности. Научных исследований' по социальному государству в советском Таджикистане не проводилось. Однако, законодательство, направленное на социальное обеспечение развивалось более или менее активно. В таджикских советских конституциях целый ряд социальных прав получил статус основных конституционных. В Таджикистане впервые всеобщая социальная помощь населению гарантируется государством и становится исключительно государственным делом. Вхождение в состав Советского Союза для республик. Средней Азии, в частности для социально-экономического, культурного развития Таджикистана было выгодным. Таджикистан феодального периода развития, минуя капиталистический уклад, благодаря политике уравнивания, повысил свой жизненный уровень и приблизился на том отрезке истории к достижениям цивилизации более развитых тогда в составе Союза регионов.

С провозглашением независимости в Таджикистане появились условия для всесторонней реализации концепции социального государства. В рамках религиозных правовых систем или же советской идеологии в стране невозможна была реализация совокупности всех принципов социального государства. Однако эти исторические периоды, в которых начинались и получили развитие предыстория идей о социальном государстве, а также социальная деятельность государства, отраженная в нормативных актах того времени, имеют сегодня немаловажное значение для принятия собственной национальной концепции социального государства, обоснования необходимости ее реализации в современном Таджикистане.

Реализовать с сегодня на завтра конституционную установку о социальности государства Республика Таджикистан не может, так как для этого нет надлежащих условий. Среди них, например, отсутствие официально закрепленных размеров потребительской корзины и прожиточного минимума, что является, как свидетельствует историческая практика европейских стран, первым шагом в формировании социального государства. Конституционное положение о социальности государства пока остается декларативным, хотя в этом и есть назначение конституции. Реализация принципов и норм конституции - дело постоянное, последняя точка никогда не ставится13.

В главе второй - «Теоретические вопросы социального государства» - состоящей из четырех параграфов, раскрывается авторское понимание социального государства, определяются его признаки. В ней исследуются существующие в мире модели реализации концепции социального государства, обосновывается возможность их критически-творческого использования в Республике Таджикистан, а также рассматриваются особенности социалистического и социального государств.

В первом параграфе — «Понятие и признаки социального государства в условиях Таджикистана» - отмечается, что для успешной практической деятельности социального государства необходимо научное исследование организационно-правовых форм и методов реализации концепции социального государства. А это, в свою очередь, требует предметного определения социального государства. Причин нынешнего множественного понимания термина «социальное государство» несколько. Основными из них являются: во-первых, полисемантическая неоднозначность его составляющих - не только понятия «социальное», но и термина «государство»; во-вторых, феномен социальное государство носит характер непрерывно развивающейся, постоянно-меняющейся, конкретно-исторической величины.

Понимание социального государства, например в странах Запада и государствах Содружества, находится на различных уровнях, что

13 Мамут Л.С. Современная российская государственность и культура демократии // Государство и право. М., 2009. № 1. С.9-10.

обусловлено правовым, нравственным, экономическим состоянием общества и государства. Среда, в которой реализовывается концепция социального государства, оказывает свое сильное воздействие на понимание и эффективность его формирования. «У каждой страны свой путь к правовому государству, своя конструкция и свои формы правовой организации государства. Это обусловлено множеством факторов, в том числе характером социально-исторического развития каждой страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, достигнутым уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т.д.»14. Эти слова справедливы и в отношении формирования социального государства.

Таким образом, для каждого конкретного государства присущи свои задачи по реализации идеи социального государства, приемлемы собственные методы реализации социального государства. Разработанная национальная конструкция социального государства дополняется, совершенствуется с учетом меняющейся обстановки в отдельном государстве. Такое обогащение существующей концепции социального государства необходимо для поэтапной, успешной реализации его идеи, т.е. для развития государства как социального.

В условиях Республики Таджикистан наиболее актуальным толкование социального государства представляется такое: социальное государство - это правовое, демократическое, светское государство с социально ориентированной политикой, создающей условия и обеспечивающей возможности каждому занятости, доступности образования, здравоохранения, современного жилья, неприкосновенности частной собственности, получения заработной платы и пенсии, способствующие достойной жизни и свободному развитию.

Не отрицая наличных мнений в литературе относительно перечня признаков социального государства, соискатель предлагает выделить следующие признаки, определяющие современное социальное государство:

- политика государства имеет социальную направленность;

- важной целью государства является предоставление организационных и законодательных возможностей для достойной жизни и свободного развития каждому человеку;

- наличие конкретных регламентированных методов реализации функций социального государства;

- установление ответственности государства за необеспечение упомянутых возможностей для достойной жизни и свободного развития человека.

14 Проблемы общей теории права и государства: Учебник / Под общ.ред.академика РАН, д.ю.н., проф.В.С.Нерсесянца. 2-е изд. М., 2010. С.680.

Второй параграф - «Модели реализации концепции социального государства в мировой практике и возможности их творческого использования в Тадзкикистане». Ценность и актуальность теоретических разработок по классификациям социального государства, определению его моделей в том, что эти модели реализуемы. Поставлена задача: определить, какая из этих моделей наиболее приемлема для Республики Таджикистан. Выявлены специфики существующих в мире трех основных моделей реализации концепции социального государства: либеральное, консервативное и социал-демократическое. Выделенные модели отличаются друг от друга ролью и степенью участия в реализации социальной политики трех ее основных субъектов: государства, негосударственных организаций, личности. Либеральная модель характеризуется минимальным участием государства в социальной сфере. Финансовую основу реализации социальных программ составляют в первую очередь частные сбережения и частное страхование. Государство берет на себя ответственность лишь за сохранение минимальных доходов всех граждан и за благополучие наименее слабых и обездоленных слоев населения. Однако оно максимально стимулирует создание и развитие в обществе различных форм негосударственного социального страхования и социальной поддержки, а также различных средств и способов получения и повышения гражданами своих доходов. Подобная модель социального государства характерна для США, Англии и Ирландии. В консервативной модели и государство, и негосударственные организации, и личность несут равную долю ответственности за социальное благополучие в обществе, но все же большую роль здесь играют предприятия, которые имеют собственную разветвленную социальную инфраструктуру, собственные социально-страховые фонды (но находящиеся под контролем государства). Этой модели следуют Германия, Франция, Австрия, Бельгия. В социал-демократической модели социальной политики значительную часть расходов на социальные нужды берет на себя государство, и основным каналом перераспределения является государственный бюджет. Государство несет основную ответственность за социальное благополучие своих граждан и является основным производителем социальных услуг. Доля социальных расходов очень высока. Эта модель в той или иной мере воплощается в политике таких стран, как Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия.

Как показывает эволюция социального государства в рамках различных его моделей, государства, выбравшие социал-демократическую модель своего развития, в итоге оказались самыми высокоразвитьнш государствами мира. Этот исторический факт подтверждает тезис Штейна о том, что государственные издержки на обеспечение каждому занятости, образования всегда богато вознаградятся15. Государство, «действуя на пользу

15 Штейн фон Лоренц. Учение об управлении и право управления... С.545.

всех, оно действует на свою собственную пользу»16. Поэтому и Республике Таджикистан желательно приближаться к наиболее близкой штейновской концепции социального государства - социал-демократической модели реализации социального государства с обязательным учетом национальных особенностей страны. Вместе с тем выбор государством определенной модели социального государства, эффективность ее осуществления обуславливаются уровнем развития правовой культуры, правосознания, законодательства, политики, экономики этого государства.

В параграфе третьем - «Специфика модели социального государства в Таджикистане» - обосновывается вывод о том, что Республика Таджикистан ни юридически, ни фактически социальным государством пока не является. Подчеркивается важность разработки и принятия Концепции социального государства Республики Таджикистан, обязательно учитывающей сложившиеся национальные особенности страны. Вместе с тем отмечается: не следует искусственно выпячивать национальное, преувеличивать его роль в построении независимого, правового, демократического, социального государства, преуменьшая при этом значение общесоциальных начал в формировании и развитии современной формы государства. Национальное не может развиваться и укрепляться, иметь перспективы на благоприятное будущее, если будет функционировать в глухой изоляции от общемировых стандартов и ценностей, игнорировать внешние политические, правовые и социальные связи.

В Концепции социального государства Республики Таджикистан должны быть определены следующие приоритеты в деятельности органов государственной власти и управления:

В сфере государственного устройства: сохранение и укрепление демократической, светской формы государства в соответствии с положением ст. 8 Конституции страны: «Идеология ни одной партии, общественного и религиозного объединения, движения или группы не может быть признана как государственная».

В сфере законодательствования для обеспечения со1}иальной защиты: разработка соответствующей законодательной базы. С учетом замечаний, указанных в настоящем исследовании, следует принять новые нормативно-правовые акты, пересмотреть действующие законы, кодексы, концепции, программы, стратегии, направленные на реформирование системы социального обеспечения, образования, демографического развития, занятости населения. В нынешнем виде данные государственные документы решают актуальные проблемы в названных сферах не в полном объеме.

16 Штейн фон Лоренц. История социального движения Франции с 1789 года / Пер. со 2 нем.изд. Т.1. СПб.: типография А.МКотомица, 1872.С.ХХУП1.

В сфере образования: повышение качества и роли общего и профессионального образования; активная государственная поддержка образовательных учреждений и строгий контроль программ обучения в них.

В сфере демографического развития: разработка государственной демографической политики и официальное закрепление предлагаемых методов регулирования рождаемости. Государству необходимо взять под контроль демографическую ситуацию в республике, разработать государственную программу планирования семьи, которую следует закрепить на правовом уровне.

В сфере обеспечения достойного уровня жизни: создание эффективной системы распределения доходов между различными социальными слоями общества через рост реальной заработной платы, пенсии, обеспечивающих прожиточный минимум, и установление целесообразной системы налогообложения, которое приведет к снижению огромного разрыва в доходах граждан Таджикистана; разработка и финансирование социальных программ и на их основе - рост качества и уровня жизни; обеспечение неприкосновенности частной собственности.

В сфере систем жизнеобеспечения населения: необходимо сохранить и приумножить доступный жилой фонд, повысить его комфортабельность; развивать коммунальное хозяйство, транспорт и связь, строительство ГЭС.

В сфере занятости: обеспечение гражданам Таджикистана своим трудом и знанием добиваться у себя на родине собственного благосостояния, права обеспечить себе желаемый максимум социальных благ, возможности трудиться на условиях свободно избранной, полной и продуктивной занятости. С учетом этого предложены методы по обеспечению всеобщей занятости и ликвидации безработицы, нуждающиеся в правовом обеспечении.

Принятие национальной Концепции социального государства позволит иметь общественно согласованную модель действий всех субъектов социальной политики Республики Таджикистан по реализации цели социального государства.

В четвертом параграфе - «Государства социалистическое и социальное: сходство и различия» - в связи с мнением некоторых исследователей о признании СССР социальным государством, а также с замечаниями и утверждениями других ученых о сомнительной и даже отрицательной роли концепции социального государства в развитии государства как такового отмечено, что причина этих разногласий кроется по большей мере в ложном представлении о существующем некоем тождестве между социалистическим и социальным государствами.. Автор считает весьма уместным сопоставление социализма в его марксистско-ленинской интерпретации и широко принятой концепции социального государства

Тезисы авторов концепций социализма (точнее социалистической государственности) и социального государства очень убедительно доказали, что, несмотря на существующую между названными концепциями общность, состоящую в цели их реализации, а именно в достижении каждым в государстве свободного развития и достойной жизни, названные две формы государственности противоположны друг другу. Роль личности в государстве, функции государственной власти в реализации этой цели там и тут абсолютно различны. В теории социального государства провозглашается равноценность и взаимозависимость интересов каждого человека, общества, государства, в отличие от социализма, где интересы целого государства имеют первостепенное значение. Уяснение особенностей государств социального и социалистического, приведенных в настоящем исследовании, желание признавать социалистические государства социальными или же наоборот, социальные - социалистическими, уже не возникнет.

Третья глава - «Функции социального государства в Таджикистане» - состоит из трех параграфов, в которых анализируются содержание функций социального государства, методы их реализации, а также ввиду особой играемой роли исследуется функция государства по обеспечению и развитию образования в Таджикистане.

В первом параграфе - «Содержание и роль функций социального государства» - акцентируется внимание на отличие между социальными функциями государства социального и несоциального. По мнению автора диссертации, им может служить цель, на реализацию которой направлена вся функциональная деятельность государства. Так, в социальном государстве социальные функции являются одними из основных и осуществляются для возможности удовлетворения минимальных потребностей каждого в пище, одежде, духовном развитии и др. Социальные же функции несоциального государства реализуются вторично, главная его функция заключается в достижении цели конкретного государства, направленной, как правило, на сохранение существующего режима.

Проанализировав различные подходы к системе функций социального государства как зарубежными, так и российскими исследователями (Ханс-Юрген Урбан, С.В.Калашников, Л.А.Морозова, Л.Н.Кочеткова и др.), соискатель предлагает свой взгляд на содержание основных функций социального государства в условиях Таджикистана; к ним следует отнести: перераспределение доходов и социальных расходов путем внедрения прогрессивного налогообложения; гарантирование всеобщей занятости населения; предоставление системы социального страхования и социального обеспечения; обеспечение доступности образования и здравоохранения, развития науки; регулирование демографической политики; защита всех реально существующих форм собственности; совершенствование

социального законодательства; четкая юридическая регламентация ответственности государственной власти перед каждым гражданином и обществом в целом за исполнение законодательно определенных целей социального государства.

Место социальных функций среди других функций государства в современном мире является одним из ведущих. Ведь успешная деятельность государства в социальной сфере способствует становлению экономически развитого, политически стабильного, цивилизованного общества.

Второй параграф - «Методы реализации функций социального государства в Республике Таджикистан» - посвящен анализу и определению способов осуществления функций социального государства; несоответствие этих способов содержанию указанных функций ведет к различию регламентированной цели и получаемых результатов, что ставит под сомнение как саму цель, так и Конституцию, провозгласившую ее.

Объем наименований и качество применения названных способов (методов) зависит от модели социального государства, от состояния баш нормативно-законодательных актов, от уровня общей, особенно правовой, культуры общества, от экономических возможностей страны и др. В целом методы, используемые государственным аппаратом для выполнения своих функций, можно объединить в три главные группы: метод убеждения, метод принуждения, метод поощрения.

Метод убеждения, используемый социальным государством при реализации своих функций, включает направление, рекомендацию и организацию определенного порядка определенного вида деятельности социального государства, а также регулирование данной системы действий всех субъектов государства. В процессе реализации своих функций социальное государство использует комплекс специфических методов убеждения.

Метод принуждения используется, как правило, при нарушении (либо вероятности нарушения) различными субъектами общественных отношений общеобязательных государственных предписаний. Он направлен на уменьшение, ограничение, сдерживание объема возможностей, свобод, прав и интересов названных субъектов, что достигается с помощью обязанностей, запретов, приостановлений, наказаний и т.п. В то же время принуждение создает условия дня удовлетворения, охраны и защиты интересов противостоящей стороны и всего общества в целом.

Методы поощрения, побуждают к законопослушному поведению и выражаются в предоставлении прав, законных интересов, льгот, дозволений, благодарности и поощрений. Среди них, например, освобождение от уплаты налогов физических и юридических; лиц, занимающихся благотворительной деятельностью, и др.

Каждый из названных методов содержит более конкретизированные, постоянно изменяющиеся, совершенствующиеся способы реализации функций социального государства. Обозначены определенные методы при осуществлении функций по формированию социального государства в Таджикистане в сфере снижения уровня безработицы и обеспечения всеобщей занятости, демографического развития, обеспечения достойного уровня жизни. Закрепление вышеперечисленных методов в законах и должное их исполнение может способствовать решению проблем в данной сфере. Узаконенные средства реализации функций социального государства вносят цивилизованность в существующие общественные отношения, предлагая вместо незаконных и стихийных законные методы решения возникающих проблем, официально установленные способы устранения конфликтов, энергию закона в преодолении стоящих на пути удовлетворения людских интересов препятствий17. Регламентированные и точно соблюдаемые методы свидетельствуют о своей востребованности в достижении обозначенной государством цели, они демонстрируют степень цивилизованности конкретного общества, определяют уровень профессионализма государственных должностных лиц, выступают показателем происходящего в рамках закона социального развития государства.

В третьем параграфе - «Функция государства по обеспечению и развитию образования в Республике Таджикистан» - отмечается, что обеспечение образования является одной из самых значительных социальных функций. Естественно, что функция обеспечения образования, как и вся совокупная социальная функция, присуща не только социальному государству. Будучи условием развития физической и духовной жизни людей, она в той или иной форме реализуется и в других исторических типах государства. Особенность же ее реализации в социальном государстве обусловлена тем, что она становится неотъемлемым правом людей, а ее обеспечение - одной из главных обязанностей государства.

Штейн писал: главный шаг, который обязано сделать государство в деле уничтожения нищеты, бедности, беспризорности - это введение обязательного, бесплатного, «хотя бы элементарного умственного образования»18. Право на получение образования имеет приоритетное значение по отношению к предоставлению со стороны государства других возможностей осуществления человеком своих прав. Предоставление возможности получения образования способствует свободному развитию личности в государстве, а также достижению материального благосостояния каждым и высоких

17 Общая теория государства и права. Академический курс / Отв.ред. М.Н.Марченко. Т.З. М„ 2002. С.299.

18 См.подробнее: Штейн фон Лоренц. Учение об управлении и право управления... С.545, 566.

экономических темпов развития государства в целом. Также подчеркивается, что таджикское общество отличается глубоким традиционным религиозным сознанием. Между тем, устоявшиеся стереотипы мышления, имеющие глубокие исторические и религиозные корни, сегодня являются одним из главных препятствий для полного осуществления своих прав и свобод гражданами, в особенности женщинами. Религиозность общества, которая ведет к многоженству, многодетности, затворничеству женщин, их экономической зависимости от мужа, оказывает отрицательное влияние на здоровье и образование женщин, мировоззрение народа Таджикистана. Для ослабления влияния средневековых представлений об исламе необходимо, в первую очередь, коренным образом улучшать государственную систему светского образования в стране.

Существующие же концепции, программы, законодательные акты, закрепляющие направления развития образования, решают эту проблему, по мнению соискателя, недостаточно эффективно. Некоторые специалисты даже считают, что политика государства в сфере образования неизбежно оборачивается снижением его уровня19. Согласно докладу Программы развития ООН о развитии человека за 2009 г., республика заняла 127 место среди представленных в рейтинге 182 стран мира и имеет самый низкий уровень человеческого развития на постсоветском пространстве.

В связи с этим, предлагается комплекс практических мер организационного и законодательного характера по повышению качества образования в Таджикистане. Отправной пункт таких предложений -понимание того, что государственное инвестирование в развитие человека, в особенности в его образование - это главное условие повышения уровня жизни граждан, ведущее к прогрессу современного общества.

Четвертая глава - «Социальная защита как институт социального государства в Таджикистане», состоит из трех параграфов.

Первый параграф -«Теоретические проблемы понимания социальной защиты, ее соотношение с социальным обеспечением». Он посвящен анализу соотношения понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита». В научной литературе и на законодательном уровне до сих пор не проведена четкая грань между этими понятиями.

Обоснован вывод о том, что социальная защита - это система мер юридического, экономического и организационного характера, гарантированная и реализуемая государством, направленная на предотвращение и ликвидацию последствий социально-рисковых ситуаций, для обеспечения достойной жизни каждого человека на уровне стандартов современного общества. Социальное же обеспечение является материальной мерой социальной защиты и предоставляется в отношении лиц, испытавших

19 См.подробнее: Обзор рынка труда в Таджикистане. Февраль 2010. Душанбе, 2010. С.44-61.

последствия социально-рисковых ситуаций. Данное социально-правовое явление охватывает инвалидов, пенсионеров, сирот и др.

Социальная защита охватывает всех граждан, управление ею осуществляет аппарат государства, и регулируется она социальным законодательством, имеющим в настоящий период комплексный характер; исследование социальной защиты населения возможно также с позиций общей теории государства и права, более того, при этом условии оно и будет наиболее полным.

Во втором параграфе - «Правовые формы реализации социальной защиты в Таджикистане» - анализируются существующие правовые формы законотворчества, используемые при реализации социальной защиты в Республике Таджикистан. Для гарантирования возможностей граждан Республики Таджикистан достойной жизни и свободного развития необходимы следующие изменения и дополнения законодательной базы страны:

1) ст.35 Конституции Республики Таджикистан, в которой размер заработной платы ставится в зависимость от минимального размера оплаты труда, следует привести в соответствие со ст.1 Конституции, т.е. с требованиями построения социального государства. Названная (35-ая) статья Конституции должна звучать следующим образом: «Заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума»;

2) ст.39 Конституции Республики Таджикистан дополнить и закрепить в следующей редакции: «Каждому гарантируется социальная защита, в том числе социальное обеспечение в старости, в случаях болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, определяемых законом»;

3) пересмотреть противоречащий Конституции нашей страны Закон Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных объединениях», придавший исламу ханафитского направления официальной статус и в то же время существенно ограничивающий права религиозных меньшинств, и привести его в соответствие с положением ст. 8 Конституции Республики Таджикистан: «Идеология ни одной партии, общественного и религиозного объединения, движения или группы не может быть признана как государственная»;

4) официально определить размеры прожиточного минимума и потребительской корзины, что будет первым шагом в реализации принципов социального государства в республике;

5) ст.103 Трудового кодекса следует изменить на ««...заработная плата работника... не может быть ниже установленного государством прожиточного минимума»;

6) закрепить в Трудовом кодексе положение о приоритетном направлении государственной политики в сфере трудовых отношений: с

целью обеспечения достойной жизни и свободного развития работника постоянное повышение цены труда, заработной платы;

7) законодательно закрепить осуществляемую в мировой практике недопустимость большой дифференциации в государственной заработной плате путем приближения ее минимального размера к максимальному;

8) внести изменение в 4.1 ст. 99 Трудового кодекса, в соответствие с п. «б» ч.5 ст.25 Закона Таджикистана «О ветеранах», а также согласно ст.ЗО Трудового кодекса, закрепляющей положение, что «уровень трудовых гарантий для работников, установленных законодательными и иными нормативно-правовыми актами, не может быть понижен при заключении трудового договора (контракта)»;

9) пенсионный возраст для мужчин и женщин в Республике Таджикистан предлагается выровнять, как это предусмотрено в законодательствах Латвии (62 года), Эстонии (63 года).

На основании статистических данных о том, что показатель ожидаемой продолжительности жизни для женщин превышает на 5-6 лет ожидаемую продолжительность жизни для мужчин этой же возрастной группы, численность женщин в возрасте 70 лет и старше превышает численность мужчин этой же возрастной группы (хотя рождаемость мальчиков в Таджикистане выше рождаемости девочек)20, можно сделать вывод о том, что в республике женщины получают пенсию дольше, чем мужчины, и женщин, получающих пенсию, больше, чем мужчин. Поэтому решение об уравнивании пенсионного возраста представляется вполне логичным, поскольку пенсионный возраст является фактором, оказывающим самое непосредственное влияние на перераспределительные эффекты пенсионной системы;

10) предлагается предоставить право на получение двух заслуженных пенсий для некоторых категорий граждан. Как, например, Закон Российской Федерации от 20.11:1990г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусмотрел исключения из общего правила, предоставляющие право на получение двух пенсий для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, которым могут устанавливаться пенсия по старости (или пенсия за выслугу лет) и пенсия по инвалидности, так как в данных случаях налицо совершенно различные основания для пенсионного обеспечения - военная травма и многолетний труд;

11) четко прописать механизм реализации индексации, а для этого следует на законодательном уровне определить размер прожиточного минимума, так как без данного показателя невозможно определить случаи применения, размер и другие условия индексации;

го Статистический ежегодник Республики Таджикистан: официальное издание / Госкомстат. Республики Таджикистан. Душанбе, 2009. С.149.

12) имеются следующие замечания., по Закону Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях» от 12.01.2010 г. № 595, который вступает в действие с 1.01.2013 г.:

- ст. 16 Закона должна называться «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца»;

- ст.З п.1 ч.1 изложить в следующей редакции: « - поэтапное построение многоуровневой пенсионной системы, обеспечивающей гарантированный государством прожиточный минимум лицам, имеющих право на пенсию»;

- привести ст.ст.24, 35 упомянутого Закона в полное соответствие с Конституцией Республики Таджикистан и международно-правовыми актами;

13) согласно поправкам в Закон Республики Таджикистан «Об образовании», в республике до 2016 г. будет введено 12-летнее среднее образование. Однако такой быстрый переход к 12-летнему обучению в настоящий момент вызывает много проблем. В связи с отсутствием соответствующей материальной базы, указанные новые поправки в Закон Таджикистана «Об образовании», закрепляющие переход на 12-летнее образование, следует признать, по меньшей мере, преждевременными;

14) в Республике Таджикистан возможно принятие Кодекса «Об образовании», который вобрал бы в себя весь массив нормативного образовательного права. В названном Кодексе должны быть закреплены, прежде всего, обязательные государственные стандарты образования, призванные создать условия для полной и эффективной реализации права каждого человека на получение качественного, современного образования;

15) разработать отдельный Закон Республики Таджикистан «О реабилитации (медицинской, социальной, профессиональной)», которых! бы вводил, помимо определения самого понятия «реабилитация», определения медицинской, социальной, профессиональной реабилитации, предоставляемой нуждающимся гражданам, указал основные принципы реабилитации и способы их гарантированности, систему финансовых льгот тем лицам, чьи средства вкладываются в развитие системы реабилитации и т.д.;

16) было бы целесообразным принятие единого кодифицированного акта - Социального кодекса Республики Таджикистан. Он позволит систематизировать действующие нормативно-правовые акты в сфере социальной защиты, устранять декларативность в регулировании отношений по социальному обеспечению, упорядочить существующие виды социальной защиты, будет способствовать соблюдению прав и ответственности гражданина и государства (власти) по отношению друг к другу и т.д.

В параграфе третьем - «Основные направления нормативно регулируемой деятельности государства по социальной защите в

Таджикистане» - проанализированы два основных направления этой деятельности: по материальному обеспечению и обеспечению права на охрану здоровья.

Рассмотрены следующие способы материального обеспечения граждан: пенсионное обеспечение; выплаты социальных пособий, компенсаций; страхование. В Таджикистане право на материальное обеспечение в виде выплаты пенсии признано за каждым человеком и оно практически реализовано. Однако всеобщность пенсионного обеспечения, соответствующего общепризнанным принципам социального государства, до сих пор является в Таджикистане формальностью. Материальное обеспечение со стороны государственных органов Таджикистана носит пока символический характер и является явно недостаточным.

В системе здравоохранения существует целый ряд нерешенных проблем. В связи с этим, государственные концепции и программы необходимо уточнить с учетом высказанных замечаний. Например, обоснован вывод о том, что реформирование системы социальной защиты в сторону предоставления адресного обеспечения отвергает одну из основополагающих догм социального государства - догму об универсальности, всеобщности оказания мер социальной защиты. Также отмечено, что дальнейшее совершенствование юридических норм правового обеспечения оптимальной ситуации в здравоохранении, создание механизмов реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья позволит осуществить эти права на практике.

Для повышения качества и доступности медицинских услуг следует принять такие меры, как: конкретизация государственных гарантий в отношении видов, объемов, порядка и условий оказания бесплатной медицинской помощи; четкое разведение платной и бесплатной медицины; обязательное законодательное закрепление вышеназванных мер. Для изменения ситуации необходимо: обеспечить исполнение законов практикующими медицинскими работниками всех уровней, установить их ответственность. В то же время медицинский работник должен уметь защитить свои права при необоснованных обвинениях; обеспечить медицинским работникам заработную плату на достойную жизнь себе и своей семье. Необходимо сохранить единое государственное здравоохранение, основываясь на таких принципах, как бесплатность и доступность, профилактика, единство науки и практики, участие населения в мероприятиях по охране здоровья. Эти принципы стали ценнейшим достоянием мирового здравоохранения. Отход от отлаженной и проверенной временем системы государственной медицины является шагом назад в развитии национального здравоохранения.

В заключении диссертации сформулированы выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах актора общим объемом в 45,75 п.л.:

Монографии:

1. Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан / Отв.ред. д.ю.н., проф. Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 2005. 230с. 14,4 п.л.

2. Эволюция социального государства / Отв.ред. акад.АН РТ, д.ю.н., проф. Ф.Т.Тахиров. Душанбе, 2008.100с. 6,25 п.л.

Рецензия на монографию: Нематов А.Р., к.ю.н. //«Народная газета». № 46. 14 окт. 2008г. С.З. 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

3. Формирование государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2002. № 1-2. 0,3 п.л.

4. Эмпирическое развитие идей и принципов социального государства // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2007. № 4.1 п.л.

5. Эволюция теории и практики правового и социального государств и их соотношение в историческом развитии//Государство и право. М., 2009. № 10. С.36-41.0,8 п.л.

6. Сущность социального государства//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2010. № 1. С.186-196.1 п.л.

7. Основные функции социального государства // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2010. № 2. С.100-106.0,9 п.л. (в соавторстве).

8. Проблема типологизации социального государства//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2010. № 3. C.U4-120.1 п.л.

9. Методы реализации функций социального государства //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2010. № 4. С.88-93.0,8 п.л.

10. Основные направления деятельности государства по социальной защите в Республике Таджикистан//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2011. № 1. С.107-113. 0,7 п.л.

11. Теоретические проблемы понимания социальной защиты, ее соотношение с социальным обеспечением//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2011. С.86-91. № 2. 0,6 п.л.

12. Закономерности развития социального государства в мировой истории/УПравовая политика и правовая жизнь. Саратов, 2011. № 3(44). С.24-29. 0,6 п.л.

13. Государства социалистическое и социальное: сходство и различия/УВестник Таджикского национального университета (Научный журнал). Душанбе: «Сино», 2011. № 8 (72). С.86-97. 0,7 п.л.

14. Демографическая политика как фактор формирования социального государства в Таджикистане//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия-, философия и право. Душанбе, 2011. № 3. 0,6 п.л.

15. Светское и социальное государство в Таджикистане: правовые проблемы формирования//Извесшя Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2011. № 4. 0,7 п.л.

16. Понятие и признаки социального государства//Российское правосудие. М„ 2011. № 7 (63). С.53-56. 0,7 п.л.

17. Национальные особенности модели социального государства в Таджикистане//Известня Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. Душанбе, 2012. № 1. 0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках научных статей, в материалах международных, региональных, республиканских конференций, «круглых столов», семинаров:

18. Законодательство Республики Таджикистан в области социальной политики// Материалхои конференсияи илмиву амалии чумхурияви дар мавзуи «Ичлосияи XVI Шурой Олии Чумхурии Точикистон ва рушди давлатдори» (Материалы республиканской научно-практической конференции). Душанбе, 2002. ОД п.л.

19. Правовые формы осуществления государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. Душанбе, 2003. № 1. 0,5 пл.

20. Система государственных органов Таджикистана, осуществляющих защиту престарелых и инвалидов//Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. Душанбе, 2003. Вып.З. 0,5 п.л.

21. Забота государства. О проблемах пожилых людей (на тадж.яз. Ниёз ва гамхории давлат. Дар бораи проблемаи кухансолон ва чанбахои он) //Мехвар (журнал). Душанбе, 2003. № 1. 0,1 п.л.

22. Социальная политика Республики Таджикистан в обеспечении прав и свобод пострадавших сотрудников правоохранительных органов// Чавонон ва чахони андеша (нашри 5). (Материалы конференции молодых ученых). № 5. Курган-Тюбе, 2003. 0,25 п.л.

23. Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан в области социальной политики//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. Душанбе, 2004. № 2. 0,3 п.л.

24. Правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан//Хает ва конун. (Журнал «Жизнь и закон»), Душанбе, 2004. № 2. 0,5 п.л.

25. Правотворчество и функция государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан//Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. Душанбе, 2004. Вып.4. 0,3 п.л.

26. Теоретические аспекты социального государства и социальной защиты//Право: теория и практика. М., 2005. № 4. 0,45 п.л.

27. Общественные объединения престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан как элемент гражданского общества//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. Душанбе, 2005. № 1. 0,3 п.л.

28. Совершенствование социального законодательства//«Народная газета». № 35 (19485), № 36 (19486), № 37 (19487). 30 авг., 6 сент., 14 сент. 2005г. 0,7 п.л.

29. Конституция 1994 года и проблемы социального государства// Хает ва конун. (Журнал «Жизнь и закон»). Душанбе, 2006. № 1. 0,5 п.л.

30. Государство и социальная защита (на тадж.яз. Давлат ва хифзи ичтимои) // «Чумхурият». (Газета «Республика»). № 62 (21118). 23 мая 2006г. С.2.0,7 п.л.

31. Пути формирования социального государства в Тгджикистане//Научный сборник «15 лет независимости Республики Таджикистан: действительность и перспективы». Душанбе, 2006. № 1. 0,3 п.л.

32. Проблемы определения «социальной защиты» в законодательствах РТ и РФ//Сборник материалов Республиканской научной конференции «Современные аспекты правопонимания: сравнительный анализ законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации», посвященной 10-летию образования РТСУ и 5-летию создания юридического факультета РТСУ. Душанбе, 2006." 0,3 п.л.

33. Эволюция социального государства как научной концепции//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. Душанбе, 2007. № 4. 1 п.л.

34. Формирование социального государства в Таджикистане в условиях глобализации//Материалы Международной конференции (19-20

ноября 2007 г., г.Душанбе, Таджикистан)/Отв.ред. чл.-корр. АН РТ, д.ю.н., проф. Тахиров Ф.Т. Душанбе, 2007. 0,5 п.л.

35. Предпосылки появления концепции социального государстваУ/Вестник Таджикского отделения Международной Академии наук высшей школы. Научный и общественно-информационный журнал. Душанбе, 2007. № 2 (02). 0,6 п.л. (в соавторстве).

36. Роль Конституции в формировании социального государства // «Народная газета». 2008. 5 ноября. № 45. 0,3 п.л.

37. Нормативно-правовое воплощение идей социального государства //Ленинградский юридический ясурнал. СПб., 2008. № 2 (12). 1 п.л.

38. Содержание функций социального государстваУ/Вестник Таджикского отделения Международной Академии наук высшей школы. Научный и общественно-информационный журнал. Душанбе, 2010. № 1. С. 19-24. 0,6 пл. (в соавторстве).

39. Периодизация истории развития социального государства в Западной Европе и необходимость проявления ее закономерностей в специфических условиях Таджикистана // Актуальные проблемы развития права, государства и подготовки юридических кадров высокой квалификации в Республике Таджикистан. Душанбе, 2011. С.64-75. 0,8 п.л.

40. Деятельность государства по обеспечению права на охрану здоровья в Республике Таджикистан // Актуальные проблемы развития права, государства и подготовки юридических кадров высокой квалификации в Республике Таджикистан. Душанбе, 2011. С.55-64. 0,8 п.л.

41. Роль образования в формировании социального государства в Таджикистане//Вестник Таджикского отделения Международной Академии наук высшей школы. Научный и общественно-информационный журнал. Душанбе, 2011. № 1. С.37-47. 0,6 п.л. (в соавторстве).

42. Периодизация истории формирования идеи и практики социального государства в Таджикистане//Вестник Таджикского отделения Международной Академии наук высшей школы. Научный и общественно-информационный журнал. Душанбе, 2011. № 4. С.21-25. 0,6 п.л. (в соавторстве).

43. Функция государства по обеспечению и развитию образования в Таджикистане//Академический юридический журнал. Душанбе, 2011. № 1. 0,7 п.л.

44. Модели реализации концепции социального государства в мировой практике // Ученые записки юридического факультета / Под ред. А.А.Ливеровского. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2011. Вып. 21 (31). С. 40-45. 0,6 п.л.

Поступило в печать 15.12.2011. Подписано в печать 20.12. Усл.печ.л.2,0. Тираж 120 экз. Заказ № 242.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.