СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Захарцев, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ РОССИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР И УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ.
1.1. Теоретические основы карательной политики в советской уголовно-правовой доктрине.
1.2. Законодательные основы борьбы с преступностью: УК РСФСР 1922 и 1926 гг.
1.3. Реализация классового принципа в уголовной политике РСФСР.
1.4. Амнистии и досрочные освобождения как элементы уголовной политики советского государства.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РСФСР В 1921 - 1929 ГГ. И ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С НЕЙ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Причины, динамика и специфика развития преступности 1920-е годы. . 76 2.2 Органы внутренних дел в борьбе с преступностью: структура, функции, методы работы.
2.3. Самогоноварение как фактор ухудшения криминогенной ситуации.
2.4. Хулиганство в нэповском обществе.
2.5. Хозяйственные и должностные преступления советской партийно-государственной и кооперативной номенклатуры.
2.6. Бандитизм, разбой и грабеж.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы борьбы с преступностью в РСФСР в 1921-1929 гг."
Актуальность темы исследования. Кровопролитная Гражданская война, сопровождавшаяся масштабными внутренними миграциями, разорениями, вооружением населения и снижением его жизненного уровня, предоставление относительной экономической свободы и постепенное, при опоре на «командные высоты» государства в экономике, политике и идеологии вытеснение несоциалистических хозяйственных форм, в том числе с помощью правовых ограничений, глубинная перестройка аппарата государственного управления в центре и на местах и реорганизация правоохранительных органов, изменение ценностных ориентаций и стандартов поведения у значительной части населения - все эти процессы способствовали развитию отклоняющегося поведения, в том числе в его криминальной форме. 20-е гг. характеризовались заметным ухудшением криминогенной ситуации, существенным ростом уровня преступности, в структуре которой повышается удельный вес преступлений против порядка управления, личности и собственности.
Необходимость скорейшего преодоления указанных «издержек» переходного периода побуждала большевистское руководство к повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Ее степень не в последнюю очередь определялась формировавшейся законодательной базой. Особую функцию здесь выполняло уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, динамично развивавшееся. В 1920-е гг. были приняты УК РСФСР (1922 г.), УПК РСФСР (1922 г.), «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик» (1924 г.), УК РСФСР (1926 г.). В годы нэпа советским теоретикам права приходилось решать сложную задачу по созданию принципиально новой системы права, которая бы обеспечила недопущение разрушительного влияния капиталистических отношений на экономическую и политическую систему, реализовала классовый принцип в правоприменительной практике и вместе с тем могла бы органически утвердиться в обществе с дозированными рыночными отношениями.
Происходило формирование организационно-правовых основ деятельности советской милиции и уголовного розыска. На них легла вся тяжесть исполнения обязанностей по охране революционного порядка и безопасности граждан, борьбе с преступностью и др., что вело к наработке бесценного практического опыта.
Отмеченные наработки чрезвычайно важны в современных условиях, когда преступность, по признанию ученых-правоведов, становится одной из главных угроз стабильному экономическому и социально-политическому развитию России, осуществлению нормальной жизнедеятельности россиян. Экспертные оценки уровня реально совершаемых преступлений в современной России сходятся на цифре 12-15 млн. деяний в год. По данным обзоров ООН, в России, как и в мире в целом, преступность растет быстрее, чем численность населения, мгновенно заполняя неконтролируемые или слабо контролируемые правом ниши. Увеличивается ее общественная опасность и причиняемый ею вред.1
В силу этого первостепенной задачей государства признается установление социально-правового контроля над противоправным поведением, достижимого в результате повышения эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов, а также совершенствования законодательства, на основе которого осуществляется борьба с преступностью. Опыт правотворческой и правоприменительной деятельности советского государства нэповского периода по предупреждению и предотвращению преступности, переживавшего аналогичные переходные процессы глубинных трансформаций основ государственного и общественного строя, здесь чрезвычайно востребован.
Научная актуальность темы диссертационного исследования предопре
1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 30. См. также: Предупреждение организованной и коррупционной преступности средствами различных отраслей права: Сб. мат-лов междунар. науч.-практич. конф. М., ИГП РАН, 2-3 ноября 2000 г. делена также отсутствием историко-правовых работ, дающих системный анализ криминогенной ситуации в России в контексте развития социально-экономических и политических процессов.
Степень научной разработанности темы исследования. Ввиду того, что преступность является явлением социальным и исторически-изменчивым, подход к ее изучению в различные исторические периоды претерпевал существенные изменения.
Для исследований советского периода была характерна попытка научного обоснования идеи о постепенном отмирании преступности в процессе социалистического строительства. Считалось, что с прекращением классовой борьбы и уничтожением экономического и политического неравенства между людьми, с предоставлением каждому необходимых благ по его потребностям и с отмиранием тех средств принуждения, которыми располагало буржуазное государство, исчезнут основания для совершения правонарушений. Поэтому негативные социальные явления, существовавшие в 1920-е г., рассматривались либо как пережиток капиталистического прошлого, либо как порождение нэпа с его отступлением от социалистических идеалов. Личность преступника, а также степень тяжести совершенного им деяния рассматривались строго с классовых позиций.
Среди исследований, посвященных выработке новых теоретических подходов к преступлению и наказанию, необходимо выделить работы П.И. Стучки, М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко и Д.И Курского . Отдельные аспекты карательной политики, причинности преступности и мер профилактики борьбы с противоправными деяниями нашли свое отражение в статьях лидеров советского государства В.И. Ленина и А.В. Луначарского3.
В 1920-е годы проблемами преступности, помимо криминологов, зани
2 Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918. № 1; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924. С. 114; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948.
3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Тт. 35-36; Луначарский А.В. Революция и суд. Материалы НКЮ. Вып. II. М., 1918. мались психологи и педагоги. Это свидетельствовало о стремлении ученых исследовать преступное поведение в широком социологическом, психологическом и клиническом аспектах, изучить социальные причины, побуждавшие индивидов к совершению противоправных действий.
Одним из первых научных изысканий в области изучения преступности советского периода можно считать брошюру В. Быстрянского «Преступление в прошлом и будущем» (Пг., 1921 г.). Одним из ведущих специалистов 1920 — 30-х гг. в данной сфере был М.Н. Гернет4. Комплексно подойти к постижению сущности преступности смог профессор Петроградского университета А.А. Жижиленко5. Под эгидой Государственного института по изучению преступности с 1926 г. начали издаваться сборники статей под единым названием «Проблемы преступности». Следует отметить также работы А. А. Герцензона, В.И. Куфаева и Д. Родина6.
С середины 1920-х выходят в свет коллективные труды, посвященные специфике региональной преступности. В 1924 г. был издан сборник «Преступный мир Москвы», в который вошли исследования Н.Н. Гедеонова «Грабители и убийцы», С.А. Ушке «Убийцы», В.И. Куфаева «Рецидивисты», Д.П. Родина «Воры», A.M. Ароновича «Самогонщики».
В литературе 20 - начала 30-х гг. ведущие позиции занимали проблемы хулиганства. Разработке данной тематики посвящались тематические сборники статей: «Хулиганство и поножовщина», «Хулиганство и преступления», «Хулиганство и хулиганы». Выходило также множество работ монографического плана по данной проблеме. Одной из особо заслуживающих внимание работ п стала книга Я. Бугайского . Обширный фактический материал, находившийся в руках исследователей, и свободный доступ к моральной статистике открывали
4 Гернет М.Н. Наркотизм, преступность и уголовный закон // Право и жизнь. 1924. № 3-4.; Он же. Преступность за границей и в СССР. М., 1931; Он же. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927.
5 Жижиленко А.А. Преступность и ее факторы. Пб., 1922.
6 Герцензон А.А. Основные тенденции динамики преступности за десять лет // Советское право. 1928. № 1; Куфаев В.И. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1924; Родин Д. Городская и сельская преступность // Право и жизнь. 1926. Кн. 2-3.
Бугайский Я. Хулиганство как социально-патологическое явление. M.-JI.: Молодая гвардия, 1927. широкие возможности для изучения преступности.
Формирование административно-командной системы препятствовало углублению научного поиска в данном направлении, прежде всего в силу ограничения доступа к необходимой информации. Интенсивная исследовательская деятельность вновь смогла возобновиться в полной мере лишь в 1960 гг., когда криминология, социология и статистика в стране вышли из-под запрета. Появились работы (в значительно мере сугубо теоретические) отечественных криминологов и социологов права об эффективности уголовного закона, уголовного процесса, предварительного следствия, деятельности прокуратуры, о судов, органов внутренних дел и системы уголовной юстиции в целом. Однако доступ исследователей к материалам был по-прежнему ограничен, многие из них были засекречены, что не давало возможности для объективного изучения. Среди ученых, посвятивших свои труды отдельным сторонам асоциального поведения, следует выделить В.М. Курицина и Е.С. Павлову9.
Новый импульс изучение преступности получило со второй половины 1980-х г. Политика гласности открыла ученым доступ к ранее закрытым материалам и позволила опубликовать работы, в которых анализировались негативные явления советской действительности.
Среди первых публикаций, в которых была предпринята попытка объективного комплексного анализа преступности 1920-х г., была статья Н.А. Леби-ной10, которая наметила новые подходы и направления изучения проблемы. Тенденции развития преступности были исследованы П.М. Золиным, В.В. Jly
8 Эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступностью /Под ред. Б.С.Никифорова. М., 1968; Кудрявцев В. Эффективность системы уголовной юстиции // Социалистическая законность. 1971. № 7; Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Ленинград, 1973; Петрухин И.Л. и др. Теоретические основы эффективности правосудия. М., 1979.
9 Курицин В. М. Переход к НЭПу и революционная законность. М, 1972; Павлова Е. С. Преступность несовершеннолетних в период НЭПа (статистико-криминалогический аспект). Автор, дис. .канд. юрид. наук. М., 1976; Павлучкова А. В. Из истории борьбы с пьянством. // Фельдшер и акушерка. 1975. №4; Пархоменко А. Г. Государственно-правовые мероприятия в борьбе с пьянством в первые годы Советской власти. // Советское государство и право. 1984. №4.
10 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. 1994. №2. неевым, Т.В. Царевской и В.И. Мусаевым11.
Значимое место в историографии проблемы занимают работы, посвященные деятельности правоохранительных органов, в особенности органов внутренних дел, направленной на борьбу с преступностью. Работа по обобщению и анализу деятельности советских правоохранительных органов велась, начиная с 1920-х гг., практическими работниками органов НКВД. За период с 1924 по 1927 гг. вышли семь выпусков «Статистического обзора деятельности местных административных органов НКВД РСФСР». В 1928 г. вышла обобщающая работав. Шаврова, посвященная организации и работе ведомственной милиции12.
Организационно-правовое устройство и принципы деятельности милиции 1920-х гт. нашли отражение в работах П. Зайцева и И.Ф. Кисилева, вышедших в 30-е гг.13 Наиболее серьезное исследование результатов борьбы милиции и уголовного розыска с преступностью с 1925 по 1929 гг. в этот период было предпринято В. Якубсоном14. Вместе с тем основательного научного изучения деятельности милиции по борьбе с преступностью в те годы проведено не было.
Новый этап изучения истории милиции наметился в середине 1950-х гг., после XX съезда КПСС. Растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Особо здесь следует отметить «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции», изданный в 1957 г. Высшей школой Министерства внутренних дел. Структура и деятельность правоохранительных органов 1920-х гг. нашли отражение в фундаментальных трудах по советскому государству и праву, изданных под редакцией А.П. Косицина, Е.А. Скрипилева,
11 Золим П. М. Преступность в стране в 1908 - 1928 гг. Сравнительная статистика // Советское государство и право. 1991. №5; Лунеев В. В. Политическая преступность в России: прошлое и настоящее // Общественные науки и современность. 1999. №5; его же. Преступность в СССР: основные тенденции и закономерности // Советское государство и право. 1991. №8; Царевская Т. В. Преступление и наказание: парадоксы 1920-х годов // Революция и человек: быт, нравы, поведение и мораль. М., 1997; Мусаев В. И. Преступность в Петрограде в 1917 - 1921 гг. и борьба с ней. СПб. 2001.
12 Шавров Б. В. Ведомственная милиция, ее организация и работа. М.: Изд-во НКВД, 1928.
13 Зайцев П. Рабоче-крестьянская милиция. М.: Власть советов, 1930; Кисипев И. Ф. Милиция на селе. (Каким должен быть милиционер па селе). М., НКВД, 1930.
14 Якубсон В. Милиция и уголовный розыск в борьбе с преступностью // Административный вест-пик. 1930. №5.
B.М. Курицина.
Вопросы организационного строительства советской милиции в 1920-е г. были рассмотрены в работах М.П. Киссиса и И.И. Кизилова15, монографии М. И. Еропкина16. Попыткой обобщения пройденного милицией за 60 лет исторического пути стала изданная под редакцией Н.А. Щелокова в 1977 г. «История советской милиции», а также вышедший в свет в 1987 г. коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917 - 1987 гг.».
С середины 1980-х г., ввиду начавшейся демократизации общества и открывшегося доступа к архивным материалам, исследователи приступили к более углубленной разработке истории советской милиции, в особенности периода 1920-х г., ранее практически закрытого для изучения.
Проблемы становления правоохранительной системы в советском государстве и ее роли в борьбе с преступностью нашли отражение в диссертационных исследованиях А.В. Булыжкина, В.А. Иванова, И.Л. Лезова, В.В. Максимовой,
C.В. Недобежкина, О.И. Чердакова, И .Я. Шахназарова17. Теоретико-методологические основы изучения темы были заложены в работах видных российских правоведов М.Г. Деткова, В.К. Дуюнова, А.С. Еме-лина, М.И. Еропкина, И.А. Исаева, В.М. Курицина, А .Я. Малыгина, Р.С. Мулу-каева, В.М. Сырых18.
15 Киссис М. П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М.: Высшая школа МВД СССР, 1969.
16 Еропкип М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.
17 Булыжкин А.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии в 1917-1928 гг. (историко-правовое исследование). Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 2001.; Иванов В.И. Милиция в Марийском крае в 1917 -1941 гг.: проблемы организации и деятельности. Автореф. дисс. .док. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1998; Максимова В.В. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928гг. (на примере Курской губернии). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Курск, 2004; С.В. Недобежкин Роль милиции РСФСР в борьбе с преступностью в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.). Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 2002; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы советского государства в 19171936 гг. Дисс. .док. юрид. наук. Саратов. 2002; Шахназаров И.Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне: 1917-конец 1920-х годов. Дисс. .капд. ист. наук. Пенза, 2003.
18 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Дуюнов В.К. Уголовно-правовое воздействие: теория и практика. М., 2003; Емелип А. С. История государства и права России (октябрь 1917 - декабрь 1991гг.). М., 1999; Еропкин М. И., Попов Л. Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Л., 1973; Исаев И.А. Революционная психология и революционная законность (опыт 1917 г.) // Революция и человек: социально-психологический аспект. М.: ИРИ РАН,
Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее стороны. Работы, содержавшие системный комплексный анализ криминогенной ситуации в нэповской России в контексте развития социально-экономических и политических процессов, практически отсутствуют. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.
Объектом исследования является состояние преступности и система государственно-правовых мер борьбы с ней в РСФСР в годы нэпа.
Предметом исследования выступают:
- теоретические основы советской уголовно-правовой доктрины;
- специфика развития криминогенной ситуации в Советской России в условиях нэпа;
- организация и методы борьбы органов внутренних дел с преступлениями, характеризовавшимися высокой общественной опасностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1929 гг. - время проведения новой экономической политики, важными элементами которой являлись создание законодательной основы для развития рыночных отношений и строгого исполнения законов, недопущение разрушительного влияния капиталистических отношений на экономическую и политическую систему с помощью правовых ограничений, реорганизация государственного аппарата и масштабная кодификация права. К 1927 г. в целом завершилось становление советской судебной и правовой системы, были сформированы уголовное законодательство и уголовная политика государства. В период нэпа происходили наиболее значимые преобразования в системе правоохранительных органов. Положение о службе рабоче-крестьянской милиции,
1996. С. 28-39; Курицин В.М. История государства и права России (1929 - 1940 гг.). М., 1998; Малыгин А.Я. Реализация ленинских принципов комплектования кадров при создании штатной рабоче-крестьянской милиции (1928 - 1924 гг.) // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел. М., 1977. С. 147-158; Мулукаев Р.С. История органов внутренних дел. М., 1992; Сырых В.М. История государства и права России. Советский период. М.,2000. утвержденное декретом ВЦИК и СНК РСФСР 28 сентября 1925 г., в целом завершило строительство милиции и уголовного розыска. Глубинные трансформации основ государственного и общественного строя в годы нэпа существенно повлияли на состояние преступности, породили необходимость разработки теоретических и практических мер, нацеленных на ее противодействие и предупреждение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе состояния преступности в РСФСР сквозь призму становления и трансформации карательной политики советского государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить теоретические основания и принципы уголовно-правовой политики советского государства в 1920-е гг., определить роль амнистий и досрочных освобождений в ее осуществлении;
2) проанализировать факторы, определявшие криминогенную ситуацию в РСФСР;
3) изучить процесс организационно-правового формирования органов внутренних дел, оценить основные принципы и методы их работы по борьбе с преступностью, а также ее результативность;
4) исследовать уровень, динамику и структуру преступности в 1920-е гг.;
5) рассмотреть виды и группы преступлений, характеризовавшиеся высокой общественной опасностью, закономерности и тенденции их развития;
6) составить общий криминологический портрет преступника периода нэпа.
Методологическая база и методы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основывалось на принципах историзма, объективности и комплексности научного анализа.
Работа над диссертацией осуществлялась с использованием возможностей: а) формально-юридического метода, применявшегося при анализе нормативно-правовых актов нэповского периода, определявших принципы и направленность уголовно-правовой политики советского государства, сферу уголовно-наказуемого поведения; б) сравнительно-правового метода, позволяющего составить представление об основных тенденциях развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства в хронологических рамках 1921-1929 гг., проанализировать динамику преступности и деятельности органов внутренних дел по ее предупреждению и пресечению; в) системного подхода, способствующего определению роли и места государственно-правовых мер по борьбе с преступностью в уголовно-правовой политике советского государства; г) социально-психологического метода, позволяющего составить общий криминологический портрет типического преступника 1920-х гг.
В ходе работы использовались также общенаучные и формальнологические методы индукции, дедукции, системно-структурный, статистический и социологический анализ.
Важным условием изучения организационно-правовых основ борьбы с преступностью в РСФСР является определение этимологии словосочетания «уголовная политика», которое является ключевым в настоящем исследовании. В нормативно-правовых актах и теоретических разработках советских правоведов периода нэпа совокупность мер по борьбе с преступностью именовалась «карательной политикой». Данный термин использовался ранее для обоснования целесообразности красного террора.
Словосочетание <<уголовная политика» появилось в 1930-е гг. Под ним понималась деятельность органов государственной власти и общественности, нацеленная на борьбу с преступлениями и иными общественно опасными деяниями, осуществлявшаяся в соответствии с действующим законодательством. При характеристике содержания советской уголовной политики отмечалась ее классовая направленность, нацеленность на выражение интересов рабочих и колхозного крестьянства как двух дружественных классов социалистического общества (А.А. Герцензон).
В современной научной литературе уголовная политика определяется как: 1. совокупность существующих в обществе идей об основных направлениях, путях и средствах борьбы с преступностью (Б.В. Здравомыслов);
2. целенаправленная деятельность государства по обеспечению воздействия на преступность мерами уголовно-правового характера (А.И. Марцев);
3. часть социальной политики, связанная с использованием возможностей и средств уголовного права для защиты прав и законных интересов личности, общества и государства (А.Э. Жалинский).
В работе представлено авторское определение уголовной политики как комплекса идей, мер, целей, задач, методов, программ и установок, нацеленных на регулирование криминогенной ситуации как в отдельном регионе, так и государстве в целом, на создание эффективного действенного механизма контроля над преступностью, создающего условия для достижения стабильности и правопорядка, защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Источниковый корпус диссертации составляют материалы, выявленные автором в ряде архивов - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)19, Российском государственном архиве экономики (РГАЭ)20, Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) , Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Центре
УХ документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО) , а также опубликованные документы.
Источниковый арсенал работы включает в себя, прежде всего, докумен
19 Фонды: 393 - НКВД РСФСР (1917 - 1930 гг.), А 353 - Наркомат юстиции (НКЮ), Р. 9474 - Верховный суд СССР.
20 Фонд 1562 (центральное статистическое управление) опись 31 (моральная статистика).
21 Фонд 17 - Центральный комитет РКПб - ВКПб.
22 Фонды: Р - 394 - отдел управления исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р - 395 - административный отдел исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губадмсггдел); Ф. Р. - 655 - прокурор Тамбовской; Ф. Р - 524 - Тамбовский губернский суд (губсуд). Дополнительная информация по изучаемому периоду была получена в Ф. Р - 1. - Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии (губисполком, ГИК) и Ф. Р - 11. - Исполнительные комитеты уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (уисполкомы) - Тамбовский уисполком.
23 Фонды: 382 (отдел губкома ВКПб по изучению истории Октябрьской революции и ВКПб); 840 фондом (Тамбовский губернский комитет ВКПб (губком)(1918 - 1928 гг.); 841 (Тамбовская губернская контрольная комиссия ВКП(б) и рабоче-крестьянская инспекция (губКК и РКИ) (1920 - 1928 гг.); 855 (тамбовский окружной комитет ВКПб (окружком) (1928 - 1930 гг.). ты официального происхождения (законодательные акты, материалы съездов Советов, документы партийных и советских органов, правоохранительных органов).
При проведении диссертационного исследования использовалась обширная нормативно-правовая база Советского государства, содержащиеся в Собрании Узаконений РСФСР (1917 - 1930), Собрании законов СССР (1924 - 1930 гг.). Особое место среди правовых источников занимали уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг.
Для понимания основных принципов советской уголовно-правовой доктрины немаловажное значение имели труды советских теоретиков-правоведов П.И. Стучки, М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, а также создателей советского государства В.И. Ленина и А.В. Луначарского.
Среди неопубликованных материалов важнейшими источниками исследования служили документы ГАРФа, РГАЭ и РГАСПИ (г. Москва), которые позволяют проследить динамику преступности в РСФСР, составить характеристики осужденных за различные виды преступлений, провести сравнительный анализ данных явлений в различных регионах РСФСР.
Богатый фактологически-иллюстративный материал был почерпнут в фондах ГАТО и ЦЦНИТО (г. Тамбов). В ЦЦНИТО основная работа протекала с ф. 840, содержащем отчеты о деятельности Тамбовского губернского суда, прокуратуры, городской милиции. Нами были собраны и обобщены также сводки губернского политического управления, уголовного розыска и ОГПУ о ходе борьбы с преступностью, о происшествиях в губернии, жалобы граждан на неправомерные действия советских органов, превышения коммунистами своих полномочий.
Важную группу источников составляют опубликованные статистические справочники: «Самоубийства в СССР в 1925-1926 гг.», «Преступность и репрессии в РСФСР», «Современная преступность», сборники статистических материалов по Тамбовской губернии, отчеты Тамбовского Губисполкома губернскому съезду советов и др.
Особую ценность для диссертационного исследования представляет советская пресса. Она позволяет исследовать воззрения советского общества на содержание карательной политика государства, способы и эффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений. В ходе работы над диссертацией автором были просмотрены журналы «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Право и жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское право», журнал «Коммунист» Тамбовского губкома ВКП(б). В газете «Тамбовская правда» содержится обширная информация о совершаемых в губернии правонарушениях, формировании институт добровольного рабселькоровского движения, отражавшего достоинства и недостатки правоприменительной деятельности, ее оценку населением.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также ее целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой попытку всестороннего рассмотрения проблемы организационно-правовых основ борьбы с преступностью в 1920-е годы. Для достижения поставленной цели автор впервые, на основе привлечения широкого круга источников, провел анализ формирования теоретических основ карательной политики и реализации их в процессе правоприменительной деятельности, сквозь призму их влияния на уровень и структуру преступности в РСФСР.
В диссертации, наряду с исследованием различных аспектов модернизации уголовно-правовой политики советского государства, значительное место уделено рассмотрению правовых и организационных основ борьбы с отдельными видами преступлений, оказывавших существенное влияние на облик криминогенной ситуации в РСФСР. Кроме этого автором выявлены и обобщены явления и факторы, негативно отражавшиеся на эффективности борьбы с преступностью в стране.
Научная новизна работы находит непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уголовная политика советского государства формировалась с учетом классового подхода к преступлению и личности преступника. УК РСФСР 1922 и 1926 гг. явились попыткой создания новой системы уголовного права, с выраженной идеологической направленностью и превенцией интересов государства и господствующего класса над интересами личности.
2. Практическая реализация классового принципа приводила к вариативности наказаний, их мягкости в отношении к преступникам, имевшим рабочее и крестьянское происхождение (широкое распространение получали условное осуждение либо осуждение на небольшие сроки лишения свободы) и тяжести по отношению к представителям бывших эксплуататорских классов. Политика частых и широкомасштабных амнистий существенно снижала эффективность карательной политики советского государства.
3. Исследование показало, что основными причинами развития преступности в период нэпа явились, прежде всего, социально-экономические факторы (низкий уровень доходов населения, отсутствие развитой культур-но-досуговой сферы, безработица), а не пережитки старого режима и не классовая вражда, как утверждали большевистские правоведы.
4. Периодически проводившиеся в годы нэпа структурные реформирования правоохранительных органов, отказ от использования методов и опыта работы царской полиции, изгнание из милиции ее сотрудников царской полиции, недостаток финансирования - все эти факторы существенно снижали качество работы органов внутренних дел в условиях ухудшавшейся криминогенной обстановки в РСФСР.
5. Наиболее распространенными видами преступлений в 1920-е гг., существенно влиявшими на развитие криминогенной ситуации, являлись преступления против порядка управления, собственности (кража, грабеж и разбой) и преступления против личности.
6. Изучение состояния преступности в РСФСР в годы нэпа показало, что преступления имели выраженную региональную и сезонную специфику, особенно в сельской местности. Большинство противоправных деяний, совершавшихся в городе, носило имущественный характер, в деревне же преобладали преступления против порядка управления и против личности, совершавшиеся в основном между циклами сельскохозяйственных работ.
7. Определяющее влияние на криминогенную ситуацию в РСФСР в исследуемый период оказывали самогоноварение, хулиганство, бандитизм, разбой, грабеж, а также должностные преступления работников советского и партийного аппарата в связи с их высокой общественной опасностью.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках научных и научно-практических конференций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.
Значение исследования для юридической науки заключается, прежде всего, в самой постановке значимой проблемы организационно-правовых мер борьбы с преступностью в условиях модернизации правовой системы советского государства, а также рассмотрении ее на обширном источниковом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, с использованием современного методологического инструментария.
Содержание уголовно-правовой политики и опыт деятельности правоохранительных органов в нэповской России должны быть учтены при формировании уголовно-правовой политики РФ на современном этапе, совершенствовании правотворческой и нормотворческой деятельности государства, нацеленной на противодействие растущей преступности. Опыт деятельности советской милиции и уголовного розыска может явиться подспорьем для современных правоохранительных органов в осуществлении поставленных перед ними задач, предостеречь правоохранителей от возможных ошибок.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по истории и теории государства и права, уголовному праву и криминологии, востребованы в учебном процессе при преподавании курсов истории отечественного государства и права, теории государства и права, правоохранительных органов, уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в опубликованной автором монографии «Борьба с преступностью органов милиции и уголовного розыска Тамбовской губернии в 1921-1928 гг.» (СПб., 2005), учебном пособии «Советское право в годы нэпа (Тамбов, 2004), серии статей.
Основное содержание исследования было изложено в докладах на И международной научно-практической конференции «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Государство. Личность» (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние» (Тамбов, 2004).
Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность правоохранительных и судебных органов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Захарцев, Сергей Николаевич, Тамбов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предсказание идеологов марксизма-ленинизма, что при социализме с прекращением классовой борьбы, с уничтожением экономического и политического неравенства между людьми, с отмиранием всех тех средств принуждения, которыми располагает государство, с предоставлением каждому нужных ему благ по его потребностям исчезнут и поводы для совершения преступлений, исчезнет и сама преступность - не оправдались.
В годы нэпа преступность не только не исчезла, но, напротив, стала развиваться скачкообразными темпами. Она была вызвана социальными и экономическими причинами: нестабильностью хозяйственной жизни, дороговизной и дефицитом промышленных товаров, периодически возобновлявшимися кризисами «ножниц цен», ростом безработицы и т.п.
Фактором, стимулировавшим развитие противозаконной деятельности нэповского общества, явилась непродуманная уголовная политика советского государства. Жестко регламентируя отношения между гражданином и государством, она вместе с тем была откровенно слабой в вопросах предупреждения таких распространенных групп преступлений, как имущественные и преступления против личности. Классовый характер карательной политики ставил в неравные условия различные социальные группы советского общества, позволял представителям привилегированных классов (рабочие, крестьяне), которые и совершали основную массу правонарушений, избегать наказаний, что формировало в них чувство безнаказанности. Идеологическая направленность карательной политики порождала в обществе настроение правового нигилизма, побуждала граждан прибегать к радикальным средствам самообороны на основе собственных представлений о праве и справедливости - самосуду. Снижали эффективность карательной политики и периодически проводившиеся в нэповской России широкомасштабные амнистии.
Уголовные кодексы 1922 и 1926 гг., положенные в основу уголовной политики советского государства, в силу своей идеологической направленности, превенции интересов государства над интересами индивида не могли реализовать принцип равенства людей перед законом. Нашедшие отражение в кодексах принципы советского уголовного права, такие как аналогия, целесообразность, обратная сила закона и др., создавали почву для судебного субъективизма.
На протяжении 1920-х гг. наблюдался устойчивый рост числа преступлений против порядка управления, имущественных преступлений, а также преступлений против личности. По территориальной распространенности («географии преступности») в структуре преступности преобладала городская преступность. Это было вызвано интенсивностью городской жизни, сосредоточением в городах деклассированных элементов и концентрации профессиональных преступников, активизацией денежного и товарного оборотов, приводивших к увеличению различных видов преступлений. Все выше-отмеченное приводило к высокому удельному весу в городах имущественных преступлений: краж, мошенничества, грабежей и др. В то же время преступления против порядка управления, против личности (убийства, телесные повреждения и т.п.) чаще совершались в деревне, на бытовой почве, нередко после употребления алкоголя. Городская преступность была ориентирована преимущественно против собственности, тогда как сельская была направлена против личности, что объяснялось относительно низким культурным уровнем сельских жителей.
Рост преступности активизировал деятельность органов милиции и уголовного розыска. На протяжении 1920-х гг. наблюдался поиск новых организационно-правовых форм устройства и деятельности правоохранительных органов. Нехватка средств на поддержание в достаточном количестве сотрудников правоохранительных органов заставляла государство перекладывать милиционную обязанность на само население, в особенности в тех районах, где нехватка милиционеров ощущалась особенно остро — в сельской местности. Недостаток сотрудников даже для занятия штатных должностей (в особенности старших и младших милиционеров) делал невозможным решение стратегической задачи — приближение органов милиции к населению. Политизированный подход к проблеме формирования кадрового состава милиции и уголовного розыска, отказ от использования опытных сотрудников царской полиции и апробированных деятельностью дореволюционных правоохранителей научно-технических приемов, недостаточное финансирование приводили к снижению качества работы правоохранительных органов, что в свою очередь снижало эффективность борьбы с квалифицированной преступностью в РСФСР.
Низкая результативность практической работы органов внутренних дел компенсировалась повышением роли «бумажных» показателей раскрываемости преступности, прибеганием к различного рода статистическим ухищрениям и показухе. Уголовная статистика раскрытия преступлений правоохранительными органами образца 1920-х гг. в малой лишь степени отражала действительное положение дел в борьбе с уголовщиной и создавала беспочвенную иллюзию успешности этой борьбы, как у самих сотрудников, так и у обывателей.
Одним из главных факторов роста преступности, как городской, так и сельской, являлась алкоголизация населения. В 1920-е гг. наряду с самогоноварением в РСФСР развивалось пьянство. Не последнюю роль в усилении пьянства играл отрицательный пример низового советского аппарата, зачастую являвшегося главным потребителем самогона, принимавшегося в качестве вознаграждения за услуги. Производство самогона в крестьянской среде поощрялось морально-нравственными нормами обычного права.
Характерной чертой криминогенной ситуации 1920-х гг. являлся рост в общей массе преступных деяний удельного веса хулиганства. Попавшее в центр внимания общественности относительно недавно, хулиганство в сельской местности представляло реальную угрозу для нормальной жизнедеятельности крестьян и функционирования советского хозяйственного и партийного аппарата. Развитию данного негативного явления способствовало нэповское уголовное законодательство, характеризовавшееся популистскими заигрываниями с хулиганами, происходившими преимущественно из рабоче-крестьянских слоев, попытками использовать их негативную энергию в борьбе против неугодных прослоек общества.
Заметное влияние на криминогенную ситуацию оказывали противоправные деяния советской номенклатуры. В период с 1922 по 1928 гг. они носили угрожающий характер. Коррупции была подвержена практически вся вертикаль советской номенклатуры, от местного низового до центрального верхнего уровня. Должностные преступления советской хозяйственной и партийной номенклатуры порождали у простого обывателя открыто неприязненное и ироничное отношение к чиновникам и к советской власти в целом.
Характерной чертой криминогенной ситуации 1920-х гг. являлось развитие бандитизма, грабежей и разбоев. Цифры официальной статистики о состоянии бандитизма в РСФСР не были полными. Субъектами разбойных нападений в равной доле являлись как уголовные элементы, так и крестьяне-отходники, причисляемые к числу социально-полезных элементов советского общества. Это обстоятельство, а также наличие большого количества оружия у населения, делало сложной и малоэффективной борьбу правоохранительных органов с данной группой преступлений. Указанные преступления своим острием были направлены зачастую против новой буржуазии и зажиточных граждан. Чувства незащищенности и страха среди населения создавали благоприятную почву для долговременного существования крупных «банд-шаек» в регионе вплоть до конца 1920-х гг.
Таким образом, на основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что принцип избирательности наказания, облаченный в форму классового подхода к преступлению и личности преступника, а также «целесообразности» в 1920-е гг. вступал в противоречие с принципом неотвратимости наказания. Ввиду несоразмерности наказания совершенному противоправному деянию у населения рождалось чувство беспомощности, а у преступника — безнаказанности, развивался правовой нигилизм в обществе в целом. В результате сформировавшаяся уголовная политика государства не была ориентирована на предотвращение преступлений, что делало все остальные меры по борьбе с преступностью малопродуктивными и неспособными остановить рост преступности.
Подводя итог исследованию преступности в нэповском обществе и проводя исторические параллели с современной ситуацией в данной сфере, мы считаем необходимым высказать некоторые рекомендации.
Сопоставляя тенденции роста преступности в переломные периоды российской истории - 20-е и 90-е годы XX столетия - мы можем прийти к выводу, что в процессе коренной перестройки общественных отношений борьба с преступностью еще более усложняется. В настоящее время, как и в нэповский период, чрезмерная криминализация общества может быть нейтрализована, на наш взгляд, главным образом эффектом фактора неотвратимости наказания, а также использованием комплекса превентивных мер, направленных на устранение причин совершения общественно опасных деяний. Для реализации этих задач уголовно-правового воздействия необходимо: совершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в соответствии с целями и принципами уголовно-правового воздействия, а также для устранения «лазеек», позволяющих избегать уголовную ответственность; обеспечить заинтересованность населения в выявлении преступлений и укрепление доверия к правоохранительным органам; повысить профессионализм сотрудников правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, и эффективность их деятельности; совершенствовать практику осуществления правосудия, обеспечивать своевременные и справедливые судебные разбирательства и исполнение приговоров суда.
При этом важно помнить, что меры борьбы с преступностью и ее возможного предупреждения должны быть реалистичными, адекватными меняющейся криминологической обстановке в стране. Этого можно достичь лишь при непрерывном изучении преступности и опыта борьбы с ней.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы борьбы с преступностью в РСФСР в 1921-1929 гг.»
На правах рукописи
ЗАХАРЦЕВ Сергей Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РСФСР В 1921 - 1929 гг.
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
Научный руководитель доктор юридических наук
Туманова Анастасия Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чердаков Олег Иванович;
кандидат юридических наук, доцент Ельцов Николай Сергеевич
Ведущая организация Орловская региональная академия
государственной службы РФ
Защита диссертации состоится «¿<7 » AJVu^C 2006 г. в /X. часов на заседании диссертационного совета К 212^61.05 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 Б, ауд. 111.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГУ им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан » yM^frtL. 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. юрид. наук, доцент (^Д^1 Э.А. Сатина
<200£А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кровопролитная Гражданская война, сопровождавшаяся масштабными внутренними миграциями, разорениями, вооружением населения и снижением его жизненного уровня, предоставление относительной экономической свободы и постепенное, при опоре на «командные высоты» государства в экономике, политике и идеологии, вытеснение несоциалистических хозяйственных форм, в том числе с помощью правовых ограничений, глубинная перестройка аппарата государственного управления в центре и на местах и реорганизация правоохранительных органов, изменение ценностных ориентации и стандартов поведения у значительной части населения - все эти процессы способствовали развитию отклоняющегося поведения, в том числе в его криминальной форме. 1920-е гг. характеризовались заметным ухудшением криминогенной ситуации, существенным ростом уровня преступности, в структуре которой повышается удельный вес преступлений против порядка управления, личности и собственности.
Необходимость скорейшего преодоления указанных «издержек» переходного периода побуждала большевистское руководство к повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Ее степень не в последнюю очередь определялась формировавшейся законодательной базой. Особую функцию здесь выполняло уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, динамично развивавшееся. В 1920-е гг. были приняты УК РСФСР (1922 г.), УПК РСФСР (1922 г.), «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик» (1924 г.), УК РСФСР (1926 г.). В годы нэпа советским теоретикам права приходилось решать сложную задачу по созданию принципиально новой системы права, которая бы обеспечила недопущение разрушительного влияния капиталистических отношений на экономическую и политическую систему, реализовала классовый принцип в правоприменительной практике и вместе с тем могла бы органически утвердиться в обществе с дозированными рыночными отношениями.
Происходило формирование организационно-правовых основ деятельности советской милиции и уголовного розыска На них легла вся тяжесть исполнения обязанностей по охране революционного порядка и безопасности граждан, борьбе с преступностью и др., что вело к наработке бесценного практического опыта.
Отмеченные наработки чрезвычайно важны в современных условиях, когда преступность, по признанию ученых-правоведов, становится одной из главных угроз стабильному экономическому и социально-политическому развитию России, осуществлению нормальной жизнедеятельности россиян. Экспертные оценки уровня реально совершаемых преступлений в современной России сходятся на цифре 12-15 млн. деяний в год. По данным обзоров ООН, в России, как и в мире в целом, преступность растет быстрее, чем численность населения, мгновенно
мые или слабо контролируемые правом ниши. Увеличивается ее общественная опасность и причиняемый ею вред.'
В силу этого первостепенной задачей государства признается установление социально-правового контроля над противоправным поведением, достижимого в результате повышения эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов, а также совершенствования законодательства, на основе которого осуществляется борьба с преступностью. Опыт правотворческой и правоприменительной деятельности советского государства нэповского периода по предупреждению и предотвращению преступности, переживавшего аналогичные переходные процессы глубинных трансформаций основ государственного и общественного строя, здесь чрезвычайно востребован.
Научная актуальность темы диссертационного исследования предопределена также отсутствием историко-правовых работ, дающих системный анализ криминогенной ситуации в России в контексте развития социально-экономических и политических процессов.
Степень научной разработанности темы исследования. Ввиду того, что преступность является явлением социальным и исторически изменчивым, подход к ее изучению в различные исторические периоды претерпевал существенные изменения.
Для исследований советского периода была характерна попытка научного обоснования идеи о постепенном отмирании преступности в процессе социалистического строительства. Считалось, что с прекращением классовой борьбы и уничтожением экономического и политического неравенства между людьми, с предоставлением каждому необходимых благ по его потребностям и с отмиранием тех средств принуждения, которыми располагало буржуазное государство, исчезнут основания для совершения правонарушений. Поэтому негативные социальные явления, существовавшие в 1920-е гг., рассматривались либо как пережиток капиталистического прошлого, либо как порождение нэпа с его отступлением от социалистических идеалов. Личность преступника, а также степень тяжести совершенного им деяния рассматривались строго с классовых позиций.
Среди исследований, посвященных выработке новых теоретических подходов к преступлению и наказанию, необходимо выделить работы П.И. Стучки, М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко и Д.И Курского2. Отдельные аспекты карательной политики, причинности преступности и мер
1 Лунеев В В Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции М , 1997 С 30 См также: Предупреждение организованной и коррупционной преступности средствами различных отраслей права: Сб материалов междунар. науч -практ конф 2-3 ноября 2000 г. М.. ИГП РАН, 2000
Стучка ПИ Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Козловский М Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право 1918. № 1, Крыленко HB Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М, 1924, Курский ДИ Избранные статьи и речи. М., 1948.
профилактики борьбы с противоправными деяниями нашли свое отражение в статьях лидеров советского государства В.И. Ленина и А В Луначарского3.
В 1920-е гг. проблемами преступности, помимо криминологов, занимались психологи и педагоги. Это свидетельствовало о стремлении ученых исследовать преступное поведение в широком социологическом, психологическом и клиническом аспектах, изучить социальные причины, побуждавшие индивидов к совершению противоправных действий.
Одним из первых научных изысканий в области изучения преступности советского периода можно считать брошюру В. Быстрянского «Преступление в прошлом и будущем» (Пг., 1921 г.). Одним из ведущих специалистов 1920 - 1930-х гг в данной сфере был М.Н. Гернет4 Комплексно подойти к постижению сущности преступности смог профессор Петроградского университета A.A. Жижиленко5. Под эгидой Государственного института по изучению преступности с 1926 г. начали издаваться сборники статей под единым названием «Проблемы преступности». Следует отметить также работы А. А. Герцензона, В.И. Куфаева и Д. Родина6
С середины 1920-х выходят в свет коллективные труды, посвященные специфике региональной преступности. В 1924 г. был издан сборник «Преступный мир Москвы», в который вошли исследования Н.Н Гедеонова «Грабители и убийцы», С.А. Ушке «Убийцы», В.И Куфаева «Рецидивисты», Д.П Родина «Воры», А.М Ароновича «Самогонщики».
В литературе 1920 - начала 1930-х гг. ведущие позиции занимали проблемы хулиганства Разработке данной проблематики посвящались тематические сборники статей: «Хулиганство и поножовщина», «Хулиганство и преступления», «Хулиганство и хулиганы» Выходило также множество работ монографического плана по данной проблеме Одной из особо заслуживающих внимание работ стала книга Я. Бугайского7 Обширный фактический материал, находившийся в руках исследователей, и свободный доступ к моральной статистике открывали широкие возможности для изучения преступности.
Формирование административно-командной системы препятствовало углублению научного поиска в данном направлении, прежде всего в силу
3 Ленин В И Поли собр. соч. Т. 35 - 36; Луначарский А В Революция и суд. Материалы НКЮ М„ 1918. Вып. II.
4 Гернет МП Наркотизм, преступность и уголовный закон // Право и жизнь 1924. № 3 - 4 , Он же Преступность за границей и в СССР М . 1931, Он же Преступность и самоубийства во время войны и после нее М , 1927
5 Жижиленко А А Преступность и ее факторы Пб , 1922
6 Герцензон А А Основные тенденции динамики преступности за десять лет // Советское право 1928. № 1; Куфаев В И Борьба с правонарушениями несовершеннолетних М., 1924, Родин Д Городская и сельская преступность // Право и жизнь. 1926 №2-3
7 Бугайский Я Хулиганство как социально-патологическое явление М -Л Молодая гвардия, 1927
ограничения доступа к необходимой информации. Интенсивная исследовательская деятельность вновь смогла возобновиться в полной мере лишь в 1960-е гг., когда криминология, социология и статистика в стране вышли из-под запрета. Появились работы (в значительно мере сугубо теоретические) отечественных криминологов и социологов права об эффективности уголовного закона, уголовного процесса, предварительного следствия, деятельности прокуратуры судов, органов внутренних дел и системы уголовной юстиции в целом. Однако доступ исследователей к материалам был по-прежнему ограничен, многие из них были засекречены, что не давало возможности для объективного изучения. Среди ученых, посвятивших свои труды отдельным сторонам асоциального поведения, следует выделить В.М. Курицина и Е.С. Павлову9.
Новый импульс изучение преступности получило со второй половины 1980-х гг. Политика гласности открыла ученым доступ к ранее закрытым материалам и позволила опубликовать работы, в которых анализировались негативные явления советской действительности.
Среди первых публикаций, в которых была предпринята попытка объективного комплексного анализа преступности 1920-х гг., была статья H.A. Лебиной10, которая наметила новые подходы и направления изучения проблемы. Тенденции развития преступности были исследованы П.М. Зо-линым, В.В. Лунеевым, Т.В. Царевской и В.й. Мусаевым".
Значимое место в историографии проблемы занимают работы, посвященные деятельности правоохранительных органов, в особенности органов внутренних дел, направленной на борьбу с преступностью. Работа по обобщению и анализу деятельности советских правоохранительных
8 Эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступностью / Под ред. Б С Никифорова. М , 1968, Кудрявцев В Эффективность системы уголовной юстиции // Социалистическая законность 197). № 7; Шаргородский МД Наказание, его цели и эффективность. Л, 1973; Петрухин И.Л и др. Теоретические основы эффективности правосудия. М., 1979.
9 Курщин В.М Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972: Павлова Е.С Преступность несовершеннолетних в период НЭПа (статистико-криминалогический аспект): Автореф дис канд юрид наук М, 1976; Павлуч-кова А В Из истории борьбы с пьянством // Фельдшер и акушерка 1975 № 4; Пархоменко А Г Государственно-правовые мероприятия в борьбе с пьянством в первые годы Советской власти // Советское государство и право 1984 № 4.
10 Левина Н Б Теневые стороны жизни советского города 20 - 30-х годов // Вопросы истории. 1994. № 2
" Золин П М Преступность в стране в 1908 - 1928 гг. Сравнительная статистика // Советское государство и право. 1991 № 5, Лунеев В В Политическая преступность в России, прошлое и настоящее // Общественные науки и современность. 1999. № 5; его же. Преступность в СССР основные тенденции и закономерности//Советское государство и право 1991 №8, Царевская Т В Преступление и наказание парадоксы 1920-х годов // Революция и человек быт, нравы, поведение и мораль. М, 1997, Мусаев В И Преступность в Петрограде в 1917 - 1921 гг и борьба с ней СПб., 2001.
органов велась, начиная с 1920-х гг., практическими работниками органов НКВД. За период с 1924 по 1927 гг. вышли семь выпусков «Статистического обзора деятельности местных административных органов НКВД РСФСР». В 1928 г. вышла обобщающая работа В. Шаврова, посвященная организации и работе ведомственной милиции12.
Организационно-правовое устройство и принципы деятельности милиции 1920-х гг. нашли отражение в работах П. Зайцева и И.Ф. Кисилева, вышедших в 30-е гг.13 Наиболее серьезное исследование результатов борьбы милиции и уголовного розыска с преступностью с 1925 по 1929 гг. в этот период было предпринято В. Якубсоном14. Вместе с тем основательного научного изучения деятельности милиции по борьбе с преступностью в те годы проведено не было.
Новый этап изучения истории милиции наметился в середине 1950-х гг., после XX съезда КПСС. Растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Особо здесь следует отметить «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции», изданный в 1957 г. Высшей школой Министерства внутренних дел. Структура и деятельность правоохранительных органов 1920-х гг. нашли отражение в фундаментальных трудах по советскому государству и праву, изданных под редакцией А.П. Косицина, Е.А. Скрипилева, В.М. Курицина.
Вопросы организационного строительства советской милиции в 1920-е гг. были рассмотрены в работах М.П. Киссиса и И.И. Кизилова15, монографии М. И. Еропкина16. Попыткой обобщения пройденного милицией за 60 лет исторического пути стала изданная под редакцией H.A. Ще-локова в 1977 г. «История советской милиции», а также вышедший в свет в 1987 г. коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг.».
С середины 1980-х гг., ввиду начавшейся демократизации общества и открывшегося доступа к архивным материалам, исследователи приступили к более углубленной разработке истории советской милиции, в особенности периода 1920-х гг., ранее практически закрытого для изучения.
Проблемы становления правоохранительной системы в советском государстве и ее роли в борьбе с преступностью нашли отражение в работах
12 Шавров Б В Ведомственная милиция, ее организация и работа М Изд-во НКВД, 1928.
13 Зайцев ¡1 Рабоче-крсстьянская милиция М.: Власть советов, 1930; Киси-лев И Ф Милиция на селе (Каким должен быть милиционер на селе) М ■ НКВД, 1930.
14 Якубсон В Милиция и уголовный розыск в борьбе с преступностью // Административный вестник. 1930 № 5
15 Киссис МП Основные этапы истории советской милиции. М„ 1965, Кизи-ловИИ НКВД РСФСР (1917 - 1930 гг ) М : Высшая школа МВД СССР, 1969
16 Еропкин МИ Развитие органов милиции в Советском государстве М.,
1967.
и диссертационных исследованиях А.В Булыжкина, ВА Иванова, И.Л. Лезова, В.В. Максимовой, С.В Недобежкина, В М Пучнина, О.И. Чердакова, И Я. Шахназарова17.
Теоретико-методологические основы изучения темы были заложены в работах видных российских историков и теоретиков права М Г. Деткова, В.К. Дуюнова, A.C. Емелина, М.И. Еропкина, И. А. Исаева, В.М Курицина, А .Я. Малыгина, Б.Н. Миронова, P.C. Мулукаева, А.Ю. Саломатина, В.М. Сырых, О.И. Чердакова18.
Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее стороны. Работы, содержавшие системный комплексный анализ криминогенной ситуации в нэповской России в контексте развития социально-экономических и политических процессов, практически отсутствуют. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.
17 Булыжкин А В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии в 1917 - 1928 гг (историко-правовое исследование)-Автореф дис. . канд юрид наук M , 2001.; Иванов В И Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг. проблемы организации и деятельности-Автореф дис .д-ра юрид наук Нижний Новгород, 2005; Лезов ИЛ Советский суд в 1917 - 1940 гт • Автореф дис . канд юрид. наук М, 1998; Макашова В В Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции. 1917 - 1928 гт. (на примере Курской губернии)' Автореф дис ... канд ист наук Курск, 2004, Недобежкин С В Роль милиции РСФСР в борьбе с преступностью в условиях новой экономической политики (1921 - 1928 гг ). Автореф дис канл юрид. наук. М., 2002, Пучнин В M О мерах по совершенствованию организации деятельности ОВД, направленных на усиление борьбы с преступностью // Вестник Министерства внутренних дел Российской Федерации. М, 1996. С. 110 - 122; Чердаков О И Формирование правоохранительной системы советского государства в 1917 -1936 гг. Дис. д-ра юрид наук Саратов, 2002; Шахназаров И.Я Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне: 1917-конец 1920-х годов: Дис. ... канд ист. наук. Пенза, 2003
18 Детков M Г Тюрьмы, лагеря и колонии России. M, 1999, Дуюнов В К Уголовно-правовое воздействие: теория и практика M , 2003, Емелин А С История государства и права России (октябрь 1917-декабрь 1991 гг) М, 1999; Еропкин МИ, Попов Л Л Административно-правовая охрана общественного порядка Л, 1973; Исаев И 4 Революционная психология и революционная законность (опыт 1917 г) // Революция и человек- социально-психологический аспект М.: ИРИ РАН, 1996 С 28 - 39; Курицын В M История государства и права России (1929 - 1940 гг ) M . 1998; Малыгин А Я Реализация ленинских принципов комплектования кадров при создании штатной рабоче-крестьянской милиции (1928 -1924 гг ) // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел М., 1977. С 147 - 158, Миронов Б H Преступность в России в XIX - начале XX вв. И Отечественная история. 1998 № 1 С 24 42: Мулукаев PC История органов внутренних дел М., 1992; Саломатин А Ю, Макеева H В Характер уголовных репрессий в конце XIX века в России и за рубежом // Историко-правовой вестник. Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2005 Вып 1 С 331 - 340, Сырых В M История государства и права России Советский период M , 2000.
Объектом исследования является состояние преступности и система государственно-правовых мер борьбы с ней в РСФСР в годы нэпа.
Предметом исследования выступают:
- теоретические основы советской уголовно-правовой доктрины; специфика развития криминогенной ситуации в Советской России
в условиях нэпа;
- организация и методы борьбы органов внутренних дел с преступлениями, характеризовавшимися высокой общественной опасностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921 -1929 гг. - время проведения новой экономической политики, важными элементами которой являлись создание законодательной основы для развития рыночных отношений и строгого исполнения законов, недопущение разрушительного влияния капиталистических отношений на экономическую и политическую систему с помощью правовых ограничений, реорганизация государственного аппарата и масштабная кодификация права. К 1927 г. в целом завершилось становление советской судебной и правовой системы, были сформированы уголовное законодательство и уголовная политика государства. В период нэпа происходили наиболее значимые преобразования в системе правоохранительных органов. Положение о службе рабоче-крестьянской милиции, утвержденное декретом ВЦИК и СНК РСФСР 28 сентября 1925 г., в целом завершило строительство милиции и уголовного розыска. Глубинные трансформации основ государственного и общественного строя в годы нэпа существенно повлияли на состояние преступности, породили необходимость разработки теоретических и практических мер, нацеленных на ее противодействие и предупреждение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе состояния преступности в РСФСР сквозь призму становления и трансформации карательной политики советского государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить теоретические основания и принципы уголовно-правовой политики советского государства в 1920-е гг., определить роль амнистий и досрочных освобождений в ее осуществлении;
2) проанализировать факторы, определявшие криминогенную ситуацию в РСФСР;
3) изучить процесс организационно-правового формирования органов внутренних дел, оценить основные принципы и методы их работы по борьбе с преступностью, а также ее результативность;
4) исследовать уровень, динамику и структуру преступности в 1920-е гг.;
5) рассмотреть виды и группы преступлений, характеризовавшиеся высокой общественной опасностью, закономерности и тенденции их развития;
6) составить общий криминологический портрет преступника периода нэпа.
Методологическая база и методы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основывалось на принципах историзма, объективности и комплексности научного анализа.
Работа над диссертацией осуществлялась с использованием возможностей: а) формально-юридического метода, применявшегося при анализе нормативно-правовых актов нэповского периода, определявших принципы и направленность уголовно-правовой политики советского государства, сферу уголовно наказуемого поведения, б) сравнительно-правового метода, позволяющего составить представление об основных тенденциях развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства в хронологических рамках 1921 - 1929 гг., проанализировать динамику преступности и деятельности органов внутренних дел по ее предупреждению и пресечению; в) системного подхода, способствующего определению роли и места государственно-правовых мер по борьбе с преступностью в уголовно-правовой политике советского государства; г) социально-психологического метода, позволяющего составить общий криминологический портрет типического преступника 1920-х гг.
В ходе работы использовались также общенаучные и формальнологические методы индукции, дедукции, системно-структурный, статистический и социологический анализ.
Важным условием изучения организационно-правовых основ борьбы с преступностью в РСФСР является определение этимологии словосочетания «уголовная политика», которое является ключевым в настоящем исследовании. В нормативно-правовых актах и теоретических разработках советских правоведов периода нэпа совокупность мер по борьбе с преступностью именовалась карательной политикой. Данный термин использовался ранее для обоснования целесообразности красного террора.
Словосочетание <<уголовная политика» появилось в 1930-е гг. Под ним понималась деятельность органов государственной власти и общественности, нацеленная на борьбу с преступлениями и иными общественно опасными деяниями, осуществлявшаяся в соответствии с действующим законодательством. При характеристике содержания советской уголовной политики отмечалась ее классовая направленность, нацеленность на выражение интересов рабочих и колхозного крестьянства как двух дружественных классов социалистическою общества (A.A. Герцензон).
В современной научной литературе уголовная политика определяется
как:
1) совокупность существующих в обществе идей об основных направлениях, путях и средствах борьбы с преступностью (Б.В. Здравомыслов);
2) целенаправленная деятельность государства по обеспечению воздействия на преступность мерами уголовно-правового характера (А.И. Марцев);
3) часть социальной политики, связанная с использованием возможностей и средств уголовного права для защиты прав и законных интересов личное! и, общества и государства (А Э. Жалинский).
В работе представлено авторское определение уголовной политики как комплекса идей, мер, целей, задач, методов, программ и установок, нацеленных на регулирование криминогенной ситуации как в отдельном регионе, так и государстве в целом, на создание эффективного действенного механизма контроля над преступностью, создающего условия для достижения стабильности и правопорядка, защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Источниковый корпус диссертации составляют материалы, выявленные автором в ряде архивов - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) , Российском государственном архиве экономики (РГАЭ)20, Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)21, Государственном архиве Тамбовской области (ГATO)22 и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО)23, а также опубликованные документы.
Источниковый арсенал работы включает в себя, прежде всего, документы официального происхождения (законодательные акты, материалы съездов Советов, документы партийных и советских органов, правоохранительных органов).
При проведении диссертационного исследования использовалась обширная нормативно-правовая база Советского государства, содержащаяся в Собрании Узаконений РСФСР (1917 - 1930), Собрании законов СССР (1924 - 1930 гг.). Особое место среди правовых источников занимали уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг.
Для понимания основных принципов советской уголовно-правовой доктрины немаловажное значение имели труды советских теоретиков-правоведов П.И. Стучки, М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко, Д И Курско-
19 Фонды 393 - НКВД РСФСР (1917 - 1930 гг.), А 353 - Наркомат юстиции (НКЮ), Р 9474 - Верховный суд СССР
2 Фонд 1562 (центральное статистическое управление), опись 31 (моральная статистика).
21 Фонд 17 - Центральный комитет РКПб - ВКПб.
22 Фонды. Р - 394 - отдел управления исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф. Р - 395 - административный отдел исполнительного комитета Тамбовского губернски о Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губадм-01 дел); Ф Р - 655 - прокурор Тамбовской губернии: Ф Р - 524 - 1'амбовский губернский суд (губсуд) Дополнительная информация по изучаемому периоду была получена в Ф Р - 1 Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии (губисполком, ГИК) и Ф Р — 11 — Исполнительные комитеты уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (уисполкомы) - Тамбовский уисполком.
23 Фонды 382 - отдел губкома ВКПб по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б), 840 - Тамбовский губернский комитет ВКП(б) (губком) (1918 - 1928 гг), 841 - Тамбовская губернская контрольная комиссия ВКП(б) и рабоче-крестьянская инспекция (губКК и РКИ) (1920 1928 1г ), 855 - Тамбовский окружной комитет ВКП(б) (окружком) (1928 - 1930 гг ).
t
го, а также создателей советского государства В.И. Ленина и A.B. Луначарского.
Среди неопубликованных материалов важнейшими источниками исследования служили документы ГАРФа, РГАЭ и РГАСПИ (г. Москва), которые позволяют проследить динамику преступности в РСФСР, составить характеристики осужденных за различные виды преступлений, провести сравнительный анализ данных явлений в различных регионах РСФСР.
Богатый фактологически-иллюстративный материал был почерпнут в фондах ГАТО и ЦДНИТО (г. Тамбов). В ЦДНИТО основная работа протекала с ф. 840, содержащим отчеты о деятельности Тамбовского губернского суда, прокуратуры, городской милиции. Нами были собраны и обобщены также сводки губернского политического управления, уголовного розыска и ОГПУ о ходе борьбы с преступностью, о происшествиях в губернии, жалобы граждан на неправомерные действия советских органов, превышения коммунистами своих полномочий.
Важную группу источников составляют опубликованные статистические справочники: «Самоубийства в СССР в 1925 - 1926 гг.», «Преступность и репрессии в РСФСР», «Современная преступность», сборники статистических материалов по Тамбовской губернии, отчеты Тамбовского губисполкома губернскому съезду советов и др.
Особую ценность для диссертационного исследования представляет советская пресса. Она позволяет исследовать воззрения советского общества на содержание карательной политики государства, способы и эффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений. В ходе работы над диссертацией автором были просмотрены журналы «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Право и жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское право», журнал «Коммунист» Тамбовского губкома ВКП(б). В газете «Тамбовская правда» содержится обширная информация о совершаемых в губернии правонарушениях, формировании института добровольного рабселькоровского движения, отражавшего достоинства и недостатки правоприменительной деятельности, ее оценку населением.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также ее целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой попытку всестороннего рассмотрения проблемы организационно-правовых основ борьбы с преступностью в 1920-е гг. Для достижения поставленной цели автор впервые, на основе привлечения широкого круга источников, провел анализ формирования теоретических основ карательной политики и реализации их в процессе правоприменительной деятельности, сквозь призму их влияния на уровень и структуру преступности в РСФСР.
В диссертации, наряду с исследованием различных аспектов модернизации уголовно-правовой политики советского государства, значительное место уделено рассмотрению правовых и организационных основ
борьбы с отдельными видами преступлений, оказывавших существенное влияние на облик криминогенной ситуации в РСФСР. Кроме этого автором выявлены и обобщены явления и факторы, негативно отражавшиеся на эффективности борьбы с преступностью в стране.
Научная новизна работы находит непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уголовная политика советского государства формировалась с учетом классового подхода к преступлению и личности преступника. УК РСФСР 1922 и 1926 гг. явились попыткой создания новой системы уголовного права с выраженной идеологической направленностью и превенцией интересов государства и господствующего класса над интересами личности.
2. Практическая реализация классового принципа приводила к вариативности наказаний, их мягкости в отношении к преступникам, имевшим рабочее и крестьянское происхождение (широкое распространение получали условное осуждение либо осуждение на небольшие сроки лишения свободы) и тяжести по отношению к представителям бывших эксплуататорских классов. Политика частых и широкомасштабных амнистий существенно снижала эффективность карательной политики советского государства.
3. Исследование показало, что основными причинами развития преступности в период нэпа явились, прежде всего, социально-экономические факторы (низкий уровень доходов населения, отсутствие развитой куль-турно-досуговой сферы, безработица), а не пережитки старого режима и не классовая вражда, как утверждали большевистские правоведы.
4. Периодически проводившиеся в годы нэпа структурные реформирования правоохранительных органов, отказ от использования методов и опыта работы царской полиции, изгнание из милиции сотрудников царской полиции, недостаток финансирования - все эти факторы существенно снижали качество работы органов внутренних дел в условиях ухудшавшейся криминогенной обстановки в РСФСР.
5. Наиболее распространенными видами преступлений в 1920-е гг., существенно влиявшими на развитие криминогенной ситуации, являлись преступления против порядка управления, собственности (кража, грабеж и разбой) и преступления против личности.
6. Изучение состояния преступности в РСФСР в годы нэпа показало, что преступления имели выраженную региональную и сезонную специфику, особенно в сельской местности. Большинство противоправных деяний, совершавшихся в городе, носило имущественный характер, в деревне же преобладали преступления против порядка управления и против личности, совершавшиеся в основном между циклами сельскохозяйственных работ.
7. Определяющее влияние на криминогенную ситуацию в РСФСР в исследуемый период оказывали самогоноварение, хулиганство, бандитизм, разбой, грабеж, а также должностные преступления работников советского и партийного аппарата в связи с их высокой общественной опасностью.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках научных и научно-практических конференций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.
Значение исследования для юридической науки заключается, прежде всего, в самой постановке значимой проблемы организационно-правовых мер борьбы с преступностью в условиях модернизации правовой системы советского государства, а также рассмотрении ее на обширном источниковом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, с использованием современного методологического инструментария.
Содержание уголовно-правовой политики и опыт деятельности правоохранительных органов в нэповской России должны быть учтены при формировании уголовно-правовой политики РФ на современном этапе, совершенствовании правотворческой и нормотворческой деятельности государства, нацеленной на противодействие растущей преступности. Опыт деятельности советской милиции и уголовного розыска может явиться подспорьем для современных правоохранительных органов в осуществлении поставленных перед ними задач, предостеречь правоохранителей от возможных ошибок.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по истории и теории государства и права, уголовному праву и криминологии, востребованы в учебном процессе при преподавании курсов истории отечественного государства и права, теории государства и права, правоохранительных органов, уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в опубликованной автором монографии «Борьба с преступностью органов милиции и уголовного розыска Тамбовской губернии в 1921 - 1928 гг.» (СПб , 2005 г.), учебном пособии «Советское право в годы нэпа (Тамбов, 2004 г ), серии статей.
Основное содержание исследования было изложено в докладах на II Международной научно-практической конференции «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Государство. Личность» (Пенза, 2004 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество- история и современное состояние» (Там-
бов, 2004 г.) и материалах круглого стола «Реформирование права: зарубежный и российский опыт» (Пенза, 2005 г.).
Результаты диссертации использованы в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета и филиала Орловской региональной академии государственной службы РФ в г. Тамбове в рамках изучения курсов истории государства и права России и спецкурса по истории органов внутренних дел.
Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность правоохранительных и судебных органов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, двух глав, представленных десятью параграфами, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность избранной темы и степень ее теоретической разработанности, сформулированы объект и предмет исследования, определены его цели, задачи и хронологические рамки, раскрыто значение для науки и практики.
Глава 1. Уголовная политика Советской России и ее влияние на характер и уровень преступности.
В первом параграфе «Теоретические основы карательной политики в советской уголовно-правовой доктрине» автор рассматривает состояние теоретической разработанности проблемы уголовной политики советского государства, ее место и значение в системе политических и экономических мероприятий, нацеленных на создание основ советского строя в годы нэпа.
В ходе освоения источниковой базы диссертантом было сделано заключение, что суть уголовной политики советского правительства в период нэпа наиболее полно и точно отражает словосочетание «карательная политика». Карательная политика советского правительства характеризовалась нацеленностью наказаний на приспособление правонарушителей к условиям социалистического общежития, вариативным подходом к личности преступника, ставившим во главу угла его социальное положение и отношение к советскому строю, возведение в ранг преступлений деяний, не имевших общественной опасности, совершенных представителями бывших эксплуататорских классов.
Исследуется формирование в советской правовой науке взглядов на причины и содержание преступности, ее основные показатели, цели и задачи уголовного наказания. Отмечено, что теоретические разработки советских правоведов основывались на известном тезисе К. Маркса и В.И. Ленина о неизбежности отмирания преступности в условиях построения коммунистического строя Проанализировано содержание основных нормативно-правовых актов (декрета «О Суде» № 1, «Руководящих начал
по уголовному праву РСФСР» 1919 г., УК РСФСР 1922 г.), воплощавших фундаментальные принципы советского права.
Во втором параграфе «Законодательные основы борьбы с преступностью: УК РСФСР 1922 и 1926 гг.» проводится анализ означенных нормативно-правовых актов, являвшихся основной законодательной базой карательной политики. УК РСФСР 1922 г. оценивается как первая, однако не вполне удачная попытка систематизации советского уголовного законодательства, о чем свидетельствовали неоднократные изменения, вносимые в него на всем протяжении его существования. »
В качестве особенностей УК РСФСР 1922 и 1926 гг. диссертант указывает на противоречивость системы наказаний - в частности был сильно занижен максимальный срок лишения свободы. Для отдельных статей УК было характерно нечеткое определение элементов состава преступления, что создавало благотворную почву для судебного субъективизма и приводило к нарушению принципа соразмерности наказания тяжести совершенного преступления. Отмечены такие специфические черты уголовных законов, как обратная сила действия закона, критерий целесообразности наказания, допущение аналогии. Кодексы провозглашали примат публичных интересов и защищали в первую очередь государство и лишь затем - личность, что выражалось в установлении соответствующих санкций за совершение преступлений против государства и против личности.
В третьем параграфе «Реализация классового принципа в уголовной политике РСФСР» автор указывает на противоречивость правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Значительная доля осужденных за совершение преступлений в РСФСР приходилась на крестьян (более 50 %) и рабочих (около 40 %) Существовавший классовый подход в судопроизводстве позволял смягчать или вовсе избегать наказан™ представителям тех групп населения, которых власть рассматривала как социально-близкие. Это зачастую приводило к повторному совершению преступлений.
При ухудшавшейся криминогенной ситуации количество преступников, приговоренных к безусловному лишению свободы, было невелико- * в 1923 г. - 8,4 %, 1926 г. - 25,8 и 1928 г. - 24,4 %24. Причем основная масса приговоров (28,2 % в 1926 I. и 26,9 % в 1927 г.) устанавливала срок лишения свободы до полугода. Эта ситуация стала возможной по причине реализации классового принципа при отправлении правосудия. Суды при рассмотрении дел обращали внимание в первую очередь на социальное происхождение правонарушителя. Бороться с растущим криминалом власть пыталась путем малоэффективных административных высылок
В четвертом параграфе «Амнистии и досрочные освобождения как элементы уголовно-правовой политики государства» автор осуществляет анализ амнистий и досрочных освобождений как проявлений гуманизации наказаний, систематически и массово проводимых советским правительством, начиная со времени «военного коммунизма»
24 Герцензон Л А Советская уголовная статистика М , 1937 С 175
Отмечается, что при осуществлении амнистий власть руководствовалась скорее политическими соображениями, чем реалиями криминогенной обстановки. Практика досрочных освобождений имела своей задачей, прежде всего, создание атмосферы лояльности к великодушной советской власти, прощавшей вставших на преступный путь выходцев из рабочих и крестьян, а не предотвращение возможных преступных рецидивов.
Анализ советской уголовной статистика нэповского периода показал, что досрочные освобождения применялись к лицам по миновании, следуя терминологии того периода, «социальной опасности их деяний», даже если следствие по их делам не было закончено. При этом характер общественной опасности преступления не принимался во внимание, и возможность досрочного освобождения наступала для всех заключенных не ранее отбытия ими половины установленного срока наказания. В силу классового характера советской уголовной политики получалась парадоксальная ситуация, что рецидивисты, попавшие в места лишения свободы, по большей части признавались малоопасными, поскольку по своему социальному происхождению они, как правило, принадлежали к низшим слоям общества и могли ходатайствовать о своем досрочном освобождении за отличное поведение в местах лишения свободы.
Важным фактором, оказывавшим влияние на характер и масштабы амнистий в 1920-е гг., являлась экономическая целесообразность. Теоретики уголовного права того времени указывали на применявшийся «режим экономии» в осуществлении карательной политики. Каждый день лишения свободы трактовался как день, наносивший урон производительным силам страны. Ввиду этого из 80 % заключенных, осужденных впервые, 40 % по статистике были осуждены на краткие сроки, причем в отношении них признавалось целесообразным широко применять меры социальной защиты, не связанные с лишением свободы25.
Ввиду того, что государству было экономически невыгодно содержать огромные массы осужденных, оно стремилось как можно чаще прибегать к их освобождению. Непродуманные искусственные массовые досрочные освобождения и амнистии снижали эффективность борьбы с преступностью.
Глава 2. Состояние преступности в РСФСР в 1921 - 1929 гг. и организация борьбы с ней органов внутренних дел.
В первом параграфе «Причины, динамит и специфика развития преступности в 1920-е годы» рассмотрены динамика преступности в РСФСР в период 1921 - 1929 гг. и количество осужденных по этим делам.
Основную причину роста количества уголовных дел автор видит в увеличении безработицы, вызванной переходом к рыночным отношениям. Значимым фактором усиления преступных проявлений имущественного характера признается неурожай 1924 г и последовавший за ним голод, охвативший около трети крестьянского населения РСФСР Помимо соци-
25 Ширвиндт Е «Режим экономии» в карательной политике // Административный вестник 1927 №1 С 2
ально-экономических факторов, отмечено влияние, которое оказывала на динамику преступности законотворческая деятельность государства, произвольно конструировавшего составы преступлений, исключавшего часть деяний из числа относимых к преступным, изменявшего санкции, перемещавшего преступления из одной группы УК РСФСР в другую.
На первом месте по числу осужденных стояли преступления против порядка управления, однако они имели незначительную социальную опасность и иллюстрировали, в первую очередь, характер взаимоотношений между гражданами и государством, низкий уровень правовой культуры населения.
Вторая по количеству осужденных - группа имущественных преступлений, преступлений против личности и должностных.
Таким образом, вопреки теоретическим постулатам создателей советского строя в период нэпа преступность не только не исчезла, но стала развиваться быстрыми темпами, а ее база не только не сократилась, но, напротив, расширилась.
Касаясь индивидуальных половых характеристик лиц, осужденных в 1920-е гг. по РСФСР, основную массу осужденных составляли мужчины. На протяжении исследуемого периода количество осужденных мужского пола составляло более 80 % от их общего числа. При классификации заключенных по видам преступлений обнаруживалась следующая картина. Из каждых 100 мужчин было осуждено: за кражу - 23,4 %, за хулиганство -17,9 %, за растрату - 9,2 %, за убийство - 9 %. В структуре женской преступности кражи также занимали первое место - 28,5 %, второе - приготовление и сбыт самогона - 21,5 %, третье - убийство - 10,9 % 6.
Рассматривая региональные особенности преступности, в диссертации отмечено, что наиболее сложная криминогенная обстановка существовала в промышленных регионах РСФСР, характеризовавшихся высокой плотностью населения и занятостью в промышленной и торговой сферах: Московской и Ленинградской областях, Ивановской промышленной области и др. На протяжении 1920-х гг. здесь сохранялись устойчивые высокие показатели преступности на душу населения.
Крупные миграции населения из сельских районов в города стирали границы между спецификой городской и сельской преступности. Хулиганство, разбои и грабежи, половые и должностные преступления, ранее характерные только для города, проникали в деревню, а самогоноварение, тяжелые телесные повреждения, свойственные сельской местности, закреплялись в городах. Тем не менее, города сохраняли за собой первенство по имущественным преступлениям, в то время как в сельских регионах первенство удерживала группа хозяйственных преступлений.
По количеству уголовных дел город опережал село, а преступность региона была тем выше, чем более урбанизированным он был.
26 Утевский Б С Современная преступность по данным переписи мест заключения//Административный вестник. 1928 Xsl. С 40
Во втором параграфе «Органы внутренних дел в борьбе с преступностью: структура, функции, методы работы» рассматривается строительство этого важного элемента правоохранительной системы РСФСР.
Его особенностью стало постоянное сокращение численности милиции на протяжении 1920-х гг.: по сравнению с 1920 г. к 1922 г. численность личного состава милиции сократилась на 60 %. В дальнейшем с переводом милиции и уголовного розыска на местное финансирование процесс сокращения продолжился.
Тяжелое положение с обеспечением вещевым довольствием и низкая заработная плата приводили к высокой текучести личного состава милиции, доходившего по некоторым категориям строевого состава до 116 %, лишая тем самым милицию и уголовный розыск опытных и квалифицированных работников (со стажем работы более 3 лет). Те же, кто продолжал работать, вынуждены были искать дополнительный доход, зачастую - незаконный.
Переход к мирной жизни дал власти возможность провести масштабную проверку личного состава органов внутренних дел с помощью так называемых «чисток». Политизированный подход к комплектованию милиции, несмотря на острейшую нехватку квалифицированных кадров, не позволял использовать профессиональные навыки старых специалистов из царской полиции. Такие сотрудники выявлялись и увольнялись из органов внутренних дел либо переводились на нестроевые должности. Для недопущения в дальнейшем проникновения в милицию «чуждого элемента», начиная с 1923 г. были созданы испытательные комиссии, в обязанность которых входила проверка знаний личного состава, особенно при переводе на вышестоящие должности.
Характерной чертой работы милиции и уголовного розыска нэповского периода было минимальное применение научно-технических приемов предотвращения и раскрытия преступлений, наработанных сотрудниками царской полиции. Облавы, обыски и обходы притонов стали одной из основных форм оперативной работы. Данные меры характеризовались малой эффективностью. Подведение под оперативно-розыскную деятельность научных основ было затруднено по причине низкой квалификации сотрудников и недостаточного финансирования. Результаты деятельности милиции выражались главным образом в проценте раскрытых дел. Здесь обнаруживалось существенное расхождение между официальными данными о количестве раскрытых преступлений (около 74 %) и числом дел, дошедших до судебного рассмотрения (около 25 %).
В третьем параграфе «Самогоноварение как фактор ухудшения криминогенной ситуации» рассмотрены вопросы воздействия пьянства на бытовую сторону жизни населения и на рост преступности.
Переход от продразверстки к продналогу позволил крестьянству увеличить посевные площади для производства товарного зерна, реализуемого на рынке. Однако основным, практически монопольным потребителем большей части зерна было государство, которое выкачивало его из дерев-
ни за счет так называемых «ножниц цен» Это обстоятельство заставляло крестьян для повышения доходности своего хозяйства прибегать к перегонке зерна в самогон. Конечный продукт приносил доход в 7 - 8 раз больший, чем продажа зерна. В каждом втором крестьянском хозяйстве был самогонный аппарат, и практически каждый крестьянин хотя бы однажды прибегал к выгонке самогона (для свадьбы, похорон и пр.). Начало государственного производства водки не смогло заполнить нишу, которую занимал самогон на рынке алкогольной продукции: он был гораздо дешевле, а зачастую и лучшего качества.
В работе рассмотрена география распространения самогоноварения в РСФСР с использованием статистических данных, составленных в ходе периодически проводимых антисамогонных кампаний, выявлены наиболее кризисные в этом отношении губернии. В их числе губернии Черноземного Центра России - Тамбовская, Курская, Орловская - фигурировали особенно часто.
Доступный алкоголь в свою очередь являлся следствием развития пьянства в РСФСР Административно-уголовные меры борьбы с этим социальным злом не приносили желаемых результатов, поскольку развитие пьянства было детерминировано социальными причинами: низким уровнем жизни большинства населения, отсутствием возможности культурного проведения досуга и др.
Развитие пьянства среди населения повлекло за собой увеличение доли преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общей массе правонарушений. Если в 1923 г. доля лиц, осужденных за преступления, совершенные в состоянии опьянения, составляла 3,6 % в общей массе осужденных, то в 1928 г. - уже 27,3 %27.
В четвертом параграфе «Хулиганство в нэповском обществе» рассмотрены социальные корни и динамика развития данного вида правонарушения, осуществлено социальное портретирование хулигана 1920-х гг.
Отмечается, что в сравнении с предшествовавшим периодом облик хулигана существенно изменился. В основной массе хулиганство было *
распространено в среде сельской и городской молодежи в возрасте до 25 лет В середине 1920-х гг. в среде хулиганов появляются работники «идеологического фронта»: профсоюзных и комсомольских организаций, партийцы и кандидаты в члены партии
Так, по Ярославской губернии за апрель - июнь 1926 г. из общего количества привлеченных к уголовной ответственности за хулиганство на молодежь в возрасте до 25 ле г приходилось 82,5 %, по Туле - 42 %, по Орловской губернии - 50 % При этом достаточно заметную часть хулиганов составляли члены ВЛКСМ: по Москве их процент составил 4,3, по Ленинграду 7,4, по Нижнему Новгороду - 2,328.
27 ШепиловД Алкоголизм и преступность М -Л.. НКВД РСФСР, 1930
28 Хуаиганство К итогам совещания при НКВД по борьбе с хулиганством // Административный вестник. 1926 № 10 С 6
УК 1922 г. определял хулиганство как «озорные, бесцельные ... действия» и предусматривал несоразмерно мягкое наказание за данный вид преступления, что отнюдь не способствовало искоренению этого явления. В 1925 - 1926 гг. хулиганство стало основным, особо опасным видом преступлений, совершаемых в сельской местности, и было почти всегда сопряжено с отягчающими обстоятельствами (поджоги, тяжкие телесные повреждения, убийства и т д.)
В пятом параграфе «Хозяйственные и должностные преступления советской партийно-государственной и кооперативной номенклатуры» автор приходит к выводу, что коррупции либо иным противоправным проступкам была подвержена в той или иной степени вся вертикаль власти.
Советская власть вынуждена была закрывать глаза на должностные правонарушения управленцев и хозяйственников, вследствие отсутствия им замены. В результате в обществе складывалось мнение об их неподсудности Номенклатурные работники превратились в подобие местных феодалов, от которых на местах зависело решение любого вопроса
Ведущее место в данной группе преступлений занимала растрата.
Основными причинами совершения таких должностных преступлений, как превышение власти, злоупотребление властью, дискредитирование власти и др., являлись низкий уровень правового и политического сознания советских служащих, отсутствие у них профессиональной этики, недостаточная оплата их труда и др.
В шестом параграфе «Бандитизм, разбой и грабеж» раскрывается влияние данных видов преступлений на ухудшение криминогенной ситуации на примере Тамбовской губернии.
За период 1924 г. на учете правоохранительных органов губернии состояли 42 «банды-шайки», из которых было ликвидировано 37 с общим количеством задержанных - 242 человека, 32 из которых были убиты при задержании29. В целях устрашения населения банды придумывали себе соответствующие названия («Царь ночи», «Совнарком» и др.).
Тревожной тенденцией являлось то обстоятельство, что помимо профессионалов-рецидивистов большое число правонарушений данной группы совершалось лицами, впервые пошедшими на преступление. После Гражданской войны на руках населения оставалось много оружия, толкавшее людей морально неустойчивых на легкий путь наживы.
Первенство по грабежам и разбоям в середине исследуемого периода прочно удерживали г. Тамбов, а также Тамбовский и Козловский уезды.
В заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны основные выводы, которые подтверждают новизну сформулированной проблемы и теоретическую значимость результатов исследования.
29 ГАТО Ф. Р - 655 Оп 1. Д 22. Л 63, ЦДНИТО. Ф. 840 Оп 1. Д. 2971. Л 32,69-70.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 13 п.л.
Монография
1 Захарцев С Н. Борьба с преступностью органов милиции и уголовного розыска Тамбовской губернии в 1921 - 1928 гг. СПб.: Изд-во «Нестор», 2005. 6,4 п.л.
Учебное пособие
2. Захарцев С Н Советское право в годы нэпа: Учеб. пособие Тамбов: Изд-во Тамб гос. техн. ун-та, 2004. 4,65 п.л.
Научные статьи
3. Захарцев С Н Основные социально-экономические факторы развития преступности первой половины НЭПа в Тамбовской губернии // Современные актуальные вопросы государства, права и юридического образования: Материалы Всерос. науч.-практ Интернет-конференции. Тамбов, 2004. 0,3 п.л.
4. Захарцев С.Н. Причины и динамика развития преступности в период нэпа на Тамбовщине // Государство, право, общество: история и современное состояние: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Тамбов,
2004. Ч. 1.0,3 п.л.
5. Захарцев С Н. Противоправная деятельность советской номенклатуры нэповского периода (на примере Тамбовской губернии) // Общество. Государство. Личность: Сб. материалов Всерос. заочной науч.-практ. конф. Пенза, 2004. 0,3 п.л.
6. Захарцев С Н Бандитизм в Тамбовской губернии (1922 - 1926 гг.) // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного университета: Сб. науч ст. СПб.: Нестор, 2004. Вып. II. 0,4 п.л.
7. Захарцев С И Институт сельских исполнителей как элемент поиска новой формы правоохранительных органов на селе в 1924 - 1927 гг. (на материалах Тамбовской губернии) // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного университета: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор,
2005. Вып. III. 0,4 п.л.
8. Захарцев С Н Организационно-правовые основы советской карательной политики в РСФСР в 1920-е годы // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сб. материалов II Междунар науч.-практ. конф. Тула. Тульский государственный университет, 2005. 0,3 п.л.
9. Захарцев С Н Амнистия, зло или благо (по материалам амнистий в РСФСР первых лет Советской власти) // Реформирование права, зарубежный и российский опыт: материалы круглого стола по теоретическим аспектам модернизации права и сравнительному правоведению. Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2005. 0,4 п.л.
Подписано к печати 9.03.2006 Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,39 усл. печ. л.; 1,3 уч -изд л Тираж 100 экз. С. 117
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская. 106, к 14
gKT
•"6149