СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Таболин, Владимир Викторович, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Организационные и правовые основы формирования местного самоуправления в крупных городах.
§1.1. Исторические предпосылки формирования системы местного самоуправления урбанизированных территорий.
§1.2. Экономические и социально-политические причины и факторы формирования крупных урбанизированных регионов.■.
§1.3. Организационно-правовые основы формирования органов самоуправления в пределах урбанизированных территорий.
Глава 2. Правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в крупных городах (урбанизированных регионах).
§2.1. Понятие и правовой статус городовмегаполисов
§2.2. Общая характеристика уставных документов и основных нормативных актов крупных городов.
§2.3. Полномочия представительных органов городского самоуправления.
§2.4. Компетенция исполнительных органов муниципальной власти в крупных городах.
§2.5. Вопросы муниципальной службы.
Глава 3. Роль государства в процессе урбанизации и усложнения системы городского управления
§3.1. Установление административно-территориального деления и построение системы власти и управления урбанизированных территорий.
§3.2. Структурирование органов местного самоуправления в условиях усложнения системы городского управления.
§3.3. Формы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в крупных городах
Глава 4. Организационно-правовые основы материально-финансового обеспечения компетенции органов местного самоуправления крупных городских территорий.
§4.1. Формирование и эффективное использование городской муниципальной собственности.
§4.2. Вопросы реализации городскими муниципальными органами финансово-бюджетных полномочий
§4.3. Полномочия и финансово-экономические возможности муниципальных органов урбанизированных территорий по охране окружающей среды.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в крупных городах"
Одним из важнейших направлений укрепления и развития социально-экономического потенциала России является формирование эффективно функционирующей системы местного самоуправления. Около 14 тысяч российских органов местной власти несут сегодня на своих плечах основное бремя повседневных забот своих граждан. Нерешенные экономические, политические, правовые и социальные проблемы существенно осложняют конкретную работу муниципальных органов, не дают возможности по настоящему заглянуть в завтрашний день российской государственности. Какой должна быть власть, что нужно поставить в ряд наиболее важных приоритетов развития страны и общества?
Сказанное в наибольшей степени относится к проблемам формирования системы власти и управления в городах, так как Российская Федерация - это высоко урбанизированная страна, почти 73% населения проживает в городах, около 61% в крупных городах. Крупные города России имеют большой творческий и экономический потенциал, играют ведущую роль в жизни российского общества.
Urbs et orbis1 - эта фраза могла бы стать девизом развития мирового сообщества, так как город - это общественно-правовой и экономико-политический организм, кон
1 Город и мир (лат.) центрирующий в себе как все лучшее к чему стремится человек, так и порождающий сложнейшие аспекты его существования. Европейский и мировой опыт подсказывает, что вступив на путь демократических преобразований мы вольно или невольно будем сталкиваться с рядом проблем, которые сегодня пытаются решить развитые демократические государства. И одной из наиболее сложных из них является построение эффективной экономичной демократичной структуры муниципальной и государственной власти в городах-мегаполисах .
В период глубоких социально-экономических преобразований в России возникают новые трудности развития территориальных сообществ граждан, приобретающие особый характер в связи с формированием правового государства, становлением системы народовластия, рыночной экономики. Соотношение городского местного самоуправления, права и государства является сегодня одной из наиболее актуальных и вместе с тем сложных юридических проблем.
Сегодня очевидно, что правовое обеспечение построения системы органов управления в городских муниципальных образованиях, их компетенции в решении многих проблем в правовой и социально-экономической сфере, ставят исследователей-правоведов перед необходимостью их разрешения. При этом городское местное самоуправление понимается как важный и сложный элемент конституционного строя индустриальных государств. Именно оно представляет собой самостоятельную структуру, которая не входит в систему государственной власти, но вместе с тем активно участвует в реализации функций государства, направленных на обеспечение интересов населения.
Необходимо заметить, что местное самоуправление в городских муниципальных образованиях способствует развитию инициативы и самодеятельности граждан, формированию гибкой системы управления, адаптированной как к условиям мегаполиса, так и к особенностям небольшого города. Кроме того объединяя людей для решения локальных проблем, городское самоуправление способствует разрешению социальных противоречий.
Чрезмерное вмешательство государства в экономику, другие сферы общественной жизни, отчуждение трудящихся от собственности, от государственной власти препятствовали формированию развитого гражданского общества в России. Поэтому строительство городского самоуправления в нашей стране оказалось одной из самых трудных задач становления новой государственности. На пути этого процесса стоит целый комплекс экономических (непоследовательный характер рыночных преобразований), финансовых (ограниченность доходной базы и несбалансированность городских бюджетов), социальных (распад некогда существовавшей социальной инфраструктуры, резкое снижение уровня жизни населения), политических (падение доверия граждан к институтам власти), правовых (отсутствие четкого правового механизма решения) проблем. Теоретическое осмысление ситуации становления принципиально нового муниципального законодательства необходимо, по мнению автора, для формирования нового направления в теории самоуправления и ее правового обеспечения применительно к муниципальным образованиям городского типа.
Существование на западе множества подходов к организации местного самоуправления, вовсе не означает господства какой-то одной доктрины в ее классической или современной интерпретации. Размышляя о развитии теории самоуправления вообще, важно осознать, насколько она будет соответствовать российским реалиям. Очевидно, что процесс реформирования городских муниципальных образований в такой огромной и многонациональной стране, как Россия, не может быть простым, гладким и бесконфликтным.
В исторически сжатые сроки предстоит сделать то, на что в современных демократических государствах ушли столетия. Городское местное самоуправление должно объективно вырасти из глубины народной жизни и соответствовать историческим и культурным традициям российского общества. Поэтому перед отечественной правовой наукой государ-ствоведения стоит сложная задача создания универсальной модели городского муниципального образования, учитывающей особенности национального и мирового опыта организации местного самоуправления. Все вышеизложенное и побудило автора обратиться к теоретической разработке организационно-правовых основ деятельности муниципальных органов в крупных городах.
Актуальность исследования.
Решение этой проблемы необходимо для обеспечения социально-экономического развития городов, обеспечения конституционных прав жителей на местное самоуправление, с учетом все большего возрастания роли муниципальной власти в этих процессах.
На базе теоретического и практического материала, необходимость исследования правовых аспектов функционирования крупных городов, диктуется потребностью оптимизации структуры управления, создания эффективной и демократической системы власти, обеспечивающей устойчивое развитие мегаполисов, создания условий существования и развития системы городского самоуправления крупных урбанизированных регионов. Теоретическое исследование этих вопросов позволит расширить научные представления по проблемам правового регулирования отношений, возникающих в процессе организации и деятельности органов власти в крупном городе.
Исследование особенностей местного самоуправления в крупных городах позволит выработать предложения по укреплению и развитию российского законодательства в области государственного (конституционного) и муниципального права.
Существенное влияние на перспективы развития и формирование муниципальных структур городов оказывает экологическая ситуация на урбанизированной территории, улучшение которой, составляет одно из главных направлений деятельности органов местного самоуправления, которые должны иметь возможность принимать соответствующие правовые акты в этой области.
Актуальность темы диссертационного исследования основывается также на практической значимости и необходимости непосредственного использования полученных результатов в практике органов местного самоуправления таких крупнейших мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург.
Разработанность темы.
Отдельные правовые аспекты организации власти в городе, формирования и развития самоуправления исследовались в трудах следующих ученых: Авакьяна С. А., Атаманчука Г.В., Баглая М.В., Барабашева Г.В., Василь-чикова А.И., Велихова Л.А. , Веремеенко И.И., Габричидзе Б.Н., Герасимова А.П.Г Градовского А.Д., Коваленко А.И., Когута А. Е., Кронского B.C., Кутафина O.E., Лазарева В. В., Мальцева Г.В., Пертцика В. А., Пикулькина A.B., Пискотина М.И., Постникова А.Е., Фадеева В.И., Шеремета К.Ф., Энтина Л.М. и других.
Экономико-правовые и социологические вопросы развития крупных городов (чаще в рамках общей теории управления) рассматривались в работах Абрамова В.Ф., Беспечной Р. Я., Боголюбова B.C., Брячихина A.M., Бялковской В., Вайнберга Э.И., Валентей Д.И., Литовки О.П., Межевич М.Н., Моисеева H.A., Морозовой Т.Г., Норкина К.Б., Петровой Е.В., Попова А.И., Рукавишникова В.О., Сигова И.И., Чернецкого A.M., Чернышева М.А., Янковой З.А. и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что организационно-правовые основы местного самоуправления в крупном городе, как комплексная проблема, в юридической литературе практически не рассматривалась. Несмотря на то, что процесс урбанизации продолжает в нашей стране нарастать и уже принят ряд важнейших правовых актов, определяющих пути становления системы местного самоуправления в России, при этом имеет место ряд серьезных конфликтов между городской местной властью и губернаторами, что становилось предметом обсуждения в Конституционном суде Российской Федерации. Веление времени настоятельно требует уделять пристальное внимание формированию муниципального законодательства вообще1 и правовым основам деятельности органов местного самоуправления в крупных городах в частности .
Объект исследования.
Объектом исследования являются функционирующие системы местного самоуправления на уровне крупного города.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов власти и управления в городе и их компетенция.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в изучении правовых и организационных основ формирования, организации и деятельности местного самоуправления в крупных городах, путей
1 Проект основных положений (Концепции) государственной политики развития местного самоуправления в Российской Федерации // Российская газета. - 14.04.1999. создания материально-финансовых ресурсов, необходимых для осуществления задач органов местного самоуправления урбанизированных территорий и совершенствование этого процесса.
Исходя из общей цели определены следующие задачи:
- осветить историю формирования системы местного самоуправления урбанизированных территорий; проанализировать организационно-правовые основы становления органов самоуправления в пределах урбанизированных территорий; охарактеризовать экономические и социально-политические причины и факторы формирования крупных урбанизированных регионов; определить понятие и правовой статус городов-мегаполисов ;
- рассмотреть общую характеристику уставных документов и основных нормативно-правовых актов крупных городов;
- исследовать полномочия представительных органов городского самоуправления;
- определить компетенцию исполнительных органов муниципальной власти в крупных городах;
- рассмотреть правовые аспекты муниципальной службы;
- исследовать установление административно-территориального деления и построение системы власти и управления урбанизированных территорий;
- выделить особенности структуры органов местного самоуправления в процессе усложнения системы городского управления;
- проанализировать правовые Формы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в крупных городах;
- определить пути эффективного использования городской муниципальной собственности;
- рассмотреть вопросы реализации городскими муниципальными органами финансово-бюджетных полномочий;
- проанализировать полномочия финансовые, экономические и правовые возможности муниципальных органов урбанизированных территорий по охране окружающей среды.
Методология исследования.
Методологическую основу диссертации составляют законы диалектико-исторического метода познания. В исследовании используются методы конкретного исторического анализа, статистического анализа, сравнительного правоведения , социологического исследования. В работе был использован структурно-функциональный подход, как один из основных методов исследования системных объектов, позволяющий проследить тенденции развития городской инфраструктуры. Использован также формально-юридический и другие методы исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- обосновывается правовая концепция развития городских муниципальных образований;
- уточняется содержание понятия местного самоуправления применительно к крупному городу;
- предлагается правовая модель структуры крупного города (мегаполиса);
- дается определение мегаполиса;
- выделяется самостоятельная роль крупных городов в государственной и региональной социально-политической и экономической структуре;
- аргументируется формирования многоуровневой структуры городской власти; теоретически исследуются и обосновываются виды правовых отношений, возникающие в процессе деятельности органов городского самоуправления в крупных городах;
- предлагается государственно-муниципальная структура власти мегаполиса;
- подтверждается необходимость обязательного правового регулирования деятельности местного самоуправления урбанизированных территорий по вопросам охраны окружающей среды;
- подготовлен проект модельного Закона "'О статусе столицы субъекта Российской Федерации";
- обосновывается применение принципа субсидиарности при определении круга полномочий органов местного самоуправления крупного города;
- выделяются наиболее актуальные и приоритетные задачи городской администрации в крупном городе;
- предлагается и обосновывается необходимость издания в Российской Федерации модельного устава города;
- внедряется использование структурно-правовых моделей крупных городов для эффективной оптимизации системы власти в городе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В целях совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов местного самоуправления в крупных городах необходимо создать модельный устав города в Российской Федерации, что даст возможность городским законодателям на его основе разработать и принять устав своего города. Это позволит поддерживать уставные документы городов в рамках общероссийского законодательства, обеспечивать правовое разрешение многих спорных и конфликтных вопросов административно-территориального деления и построить эффективную систему власти.
2. Построение структурно-правовых моделей крупных городов позволит оптимизировать систему власти в городе, которая должна строиться с учетом исторических, экономических, социальных и географических особенностей крупного города (урбанизированной территории). С этой точки зрения наиболее предпочтительной представляется двух-трехзвенная государственно-муниципальная структура власти: государственная власть на уровне города и административной территории, являющейся частью города, а в районах города - местное самоуправление, которое позволит обеспечить конституционное право жителей крупных городов на самостоятельное решение местных вопросов.
3. Властно-управленческий механизм крупного городского образования должен строиться на принципах государственно-муниципальной системы, где устав города четко бы определял компетенцию государственных и муниципальных органов, сохраняя при этом единство городского управления и хозяйства.
4. Определяя в уставе компетенцию органов самоуправления крупного города, следует руководствоваться принципом субсидиарности, без которого невозможно эффективное управление крупным городом (урбанизированным регионом).
5. Следует более четко законодательно определять систему взаимоотношений бюджетов всех уровней: федерального, региональных, местного, учитывая, что система государственных финансов формируется прежде всего за счет горожан и предприятий, располагающихся на территориях городов, в которых проживает основная масса населения.
6. В крупных городах (урбанизированных регионах) экологическая ситуация, так же, как экономические и социальные проблемы становится фактором устойчивого развития. В этой связи органы государственной власти и местного самоуправления города должны иметь возможность принимать нормативные акты, вводить ограничения, разрабатывать нормативы и принимать другие меры, способные поддерживать экосистему города и урбанизированного региона в должном состоянии.
7. Оптимальное функционирование органов местного самоуправления в крупных городах не может осуществляться без четко отлаженной системы муниципальной службы. Существующее нормативно-правовое регулирование службы в области местного самоуправления нуждается в серьезных изменениях и дополнениях и прежде всего в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров.
8. Анализ уставов столиц субъектов Федерации позволяет сделать вывод о том, что сегодня практически отсутствует полноценный институт ответственности в системе городского самоуправления. В уставах нет чёткого распределения полномочий и ответственности между органами местного самоуправления, должностными лицами, а также отсутствуют механизм и средства контроля населения за муниципальными органами и должностными лицами.
9. На основании исследования тех условий, которые возникают в процессе формирования органов власти крупного города и прежде всего органов местного самоуправления, можно дать определение местного самоуправления в крупном городе, которое выступает как децентрализованная самостоятельная деятельность жителей города (горожан) по регулированию, управлению и решению (в соответствии с законодательством) непосредственно или через формируемые ими органы местного самоуправления, вопросов местного значения, при установлении таких правовых гарантий, которые обеспечивают единство управления городом.
Теоретическое значение результатов исследования^
Результаты исследования могли бы стать основой для разработки нового научного направления в области муниципального права - городского права.
Результаты исследования дадут возможность более целенаправленно осуществлять формирование правовой, экономической и организационной основ власти и управления в крупных городах Российской Федерации, использования оптимальных схем и правовых моделей структурирования органов местного самоуправления урбанизированных регионов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования .
Идеи, обоснованные автором в диссертационном исследовании, использовались при подготовке конкретных нормативных актов (Устава города Москвы, закона города Москвы «О районной управе в городе Москве», постановлений правительства Москвы по вопросам разграничения полномочий) и практической деятельности представительных и исполнительных органов власти различных городов и регионов.
Автором подготовлен проект модельного Закона "О статусе столицы субъекта Российской Федерации", который проходит рассмотрение органов государственной власти и местного самоуправления в ряде субъектов Российской Федерации (Чувашской Республике, Кировской области, Смоленске и др.).
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику преподавания курсов муниципального права и государственного управления в Академии управления МВД России и Московском институте управления. Они опубликованы в ряде научных трудов и монографий автора.
Результаты исследования дадут возможность более целенаправленно осуществлять формирование правовой, экономической и организационной основ власти и управления в крупных городах Российской Федерации, использования оптимальных схем и правовых моделей структурирования органов местного самоуправления урбанизированных регионов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Таболин, Владимир Викторович, Москва
Заключение.
Как показало диссертационное исследование, формирование оптимальной, эффективно действующей структуры власти в крупном городе задача очень сложная и многоплановая, это процесс достаточно длительного развития органов власти и управления в городе, как на городском, так и на муниципальном уровне, в основу которого должны быть положены основные принципы местного самоуправления, с учетом особенностей больших урбанизированных территорий.
Создание полноправных органов городского самоуправления на уровне районов задача несомненно важнейшая, для жителей города в первую очередь, но при этом надо учесть ряд обстоятельств:
- районы в крупном городе должны быть полноправными муниципальными образованиями;
- в городах-мегаполисах необходимо правовыми методами, прежде всего в уставах городов, обеспечить сохранение единого механизма управления и городского хозяйства, при активном внедрении принципа субсидиарности.
Проведенные исследования позволяют автору сделать ряд выводов:
1. Организация власти в крупном городе невозможна без предоставления населению права создавать органы местного самоуправления в районах города. Природа местного самоуправления отвечает потребности общественного развития в более эффективном удовлетворении потребностей населения.
2. Городское самоуправление, имеющее глубокие исторические корни, приобретает в современных условиях особую актуальность, когда Россия стала высоко урбанизированным государством, где 7 3.1% населения проживает в условиях различных форм городского самоуправления. Только благодаря эффективно действующему самоуправлению можно обеспечить стабильность и поступательность развития городской территории.
3. Изучение проблем крупного современного города требует комплексного подхода правоведов, экономистов, социологов, географов, архитекторов и других ученых. Наиболее актуальной задачей при этом является развитие и углубление теории города, а в правовой области - разработка теории городского права, как части муниципального права.
4 . Городское самоуправление эффективно только в том случае, если оно опирается на серьезную финансовую и экономическую основу. Реализация задач самоуправления в крупном городе требует высокой степени самостоятельности материально-финансовой базы городских муниципальных образований. Использование зарубежного опыта позволит оптимизировать уровень компетенции и ответственности между субъектами финансово-экономических отношений в крупном городе, в частности, созданием системы правовых гарантий финансовой состоятельности органов городского самоуправления .
5. Главной целью управления городской муниципальной собственностью является обеспечение возможно более сбалансированного социально-экономического развития города путем решения следующих задач:
- жизнеобеспечения населения и городского хозяйства;
- обеспечение необходимого минимума социальных гарантий и услуг для населения города;
- эффективное использование городской собственности в целях повышения доходов от нее в городской и районные бюджеты;
- стимулирование на территории города развития и конкуренции предприятий различных форм собственности;
- участие в формировании городского и регионального рынка.
Результаты данного диссертационного исследования дадут возможность более целенаправленно осуществлять формирование правовой, экономической и организационной основ местного самоуправления в крупных городах Российской Федерации, использования оптимальных схем и правовых моделей структурирования органов власти урбанизированных регионов .
Идеи, обоснованные автором в диссертационном исследовании, использованы при подготовке конкретных нормативных актов и практической деятельности представительных и исполнительных органов власти города Москвы.
Автором подготовлен проект модельного Закона "О статусе столицы субъекта Российской Федерации", который проходит рассмотрение в органах государственной власти и местного самоуправления в ряде субъектов Российской Федерации (Чувашской Республике, Кировской области, Смоленске и др.) .
Материалы диссертационного исследования использованы при чтении курса лекций по муниципальному праву в Академии управления МВД России и Московском институте управления . Они опубликованы в ряде научных трудов и монографий автора.