СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Копаев, Константин Михайлович, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА
В ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ
1.1. Формирование военно-надзорных органов в пограничных войсках РСФСР (1918-1922 гг.)
1.2. Развитие структуры, функций и нормативной правовой базы прокурорского надзора в пограничных войсках
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ (1922 —22 ИЮНЯ 1941 Г.)
2.1. Особенности осуществления общего надзора.
2.2. Прокурорский надзор за дознанием и следствием в пограничных войсках
2.3. Осуществление прокурорского надзора за деятельностью судебных органов при рассмотрении дел военнослужащих-пограничников.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР"
Актуальность темы диссертационного исследования. Для современного исторического этапа развития российского государства характерно всё возрастающее внимание высшего политического руководства страны к разработке и принятию комплекса решительных и концептуальных мер, направленных на укрепление законности и правопорядка в стране, пресечение разгула бюрократизма и коррупции, в целом снижение уровня правонарушаемости во всех сферах жизни общества. Несомненным и одним из наиболее существенных и эффективных условий решения такой поистине глобальной задачи является формирование и развитие современной правовой культуры практически всех слоев населения, преодоление ставшего уже угрожающим в своем массовом проявлении правового нигилизма. Особая роль и значение при этом придаются прокурорскому надзору, как в гражданских сферах жизни, так и в деятельности силовых ведомств российского государства. В этой связи заметно и вполне объяснимо вырос интерес к прокурорскому надзору и опыту, накопленному органами военной прокуратуры в советский период.
Начиная с момента формирования новой демократической России и до сегодняшнего дня, не прекращаются научные дискуссии о путях развития и совершенствования деятельности силовых структур государства и роли в этом военно-прокурорского надзора. Пристальное внимание уделяется деятельности военных прокуроров в пограничных войсках, находящихся в постоянной боевой готовности к отражению возможных провокаций и агрессивных действий со стороны сопредельных государств.
До октябрьской революции 1917 года в Российской империи действовала военная прокуратура при военных судах, имевшая сложившуюся организационную структуру, нормативную правовую базу и практический опыт работы. В силу известных обстоятельств, в первые годы советской власти военная прокуратура была ликвидирована, а органы военного управления столкнулись с серьезными проблемами в осуществлении надзора за соблюдением законности и правопорядка в войсках. В последующем анализ сложившейся ситуации способствовал воссозданию военной прокуратуры как в РККА, так и в пограничных частях.
В период с начала 1918 года и до Великой Отечественной войны государству удалось в самые сжатые (в историческом смысле слова) сроки не только выстроить, но и обеспечить надежное функционирование военно-надзорных органов в пограничных войсках СССР. Историко-правовой анализ опыта организации и правового регулирования деятельности прокурорского надзора в пограничных войсках, накопленного за эти годы, дает возможность глубже и основательнее понять логику решений политического и военного руководства страны, извлечь необходимые уроки, увидеть закономерности становления и развития, а также использовать его позитивные аспекты в проведении современных реформ, уменьшив количество повторений прежних ошибок.
Углубленное изучение деятельности органов прокурорского надзора по поддержанию дисциплины и правопорядка в пограничных войсках расширяет имеющиеся научные представления об анализируемом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки. Происходящие интенсивные изменения в экономике и общественной жизни страны, службе войск и социальной сфере Вооруженных Сил и других воинских частей, формирований и органов, предполагают совершенствование правового регулирования надзорных полномочий военных прокуроров. В этой связи представляется целесообразным наделение работников прокуратуры более широким спектром полномочий. Руководство страны полностью поддерживает данные веяния, диктуемые временем, о чем свидетельствует инициация Генеральной Прокуратурой Российской Федерации внесения в Государственную Думу законопроекта, суть которого состоит в изменении положений ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и наделение прокурорских работников правом обращения в суд с заявлением о восстановлении нарушенных, в том числе социальных, прав граждан. '
О совершенствовании деятельности института прокуратуры свидетельствует также утверждение Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции, где также предполагается усиление полномочий работников прокуратуры.
Исследование даёт возможность извлечь необходимые практические уроки и выводы из опыта организации и правового регулирования деятельности прокурорского надзора в пограничных войсках для современных руководителей сферы обороны, служб безопасности и правопорядка Российской Федерации. Без глубокого историко-правового знания деятельности отечественных органов прокурорского надзора, без научного анализа причин их А успехов и неудач в прошлом не могут быть созданы условия для поступательного движения в реализации современных планов руководства страны по укреплению правопорядка, основанного на соблюдении законности.
Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы прокурорского надзора в пограничных войсках не одно десятилетие находились в поле зрения отечественных исследователей, благодаря чему были накоплены определенные знания, облегчившие научный поиск диссертанта. Всю историографию, касающуюся органов прокурорского надзора в пограничных войсках, можно разделить на несколько периодов.
Первый период включает в себя публикации, вышедшие в 1920-е годы. Так, Н.В. Крыленко изложил в своей работе подходы партийно-государственного руководства страны к вопросам надзора за соблюдением законности1. В свою очередь, К.Х. Данишевский буквально по горячим следам изучил деятельность революционных трибуналов. Достаточно много внимания в своем труде он уделил контролю за соблюдением законности, отметив ряд
1 См.: Крыленко Н.В. За пять лет. 1918-1922. - М.; Пг., 1923. 5 серьезных недостатков,, главным- из которых являлось практически полное отсутствие необходимой нормативной правовой базы1.
Среди особенностей этого периода выделяется? относительная! свобода изложения различных точек зрения, в ряде трудов имела место критика недостатков деятельности работников прокуратуры не только со стороны руководителей, но и со стороны рядовых юристов.
Второй период— это-исследования, проведенные в 30—50-е годы XX века. Среди них: научной глубиной выделяются работы И.Т. Голякова;, JI.H. ' ■ . О
Еусева;,С.А; Еолунского^ Д1С. Карева^ М.В. Кожевникова». Названным: авторам удалось внести существенный вклад в освещение основных направлений деятельности: органов? прокурорского надзора. Недостатком этих исследований является, прежде: всего, их крайняя политизированность и некритическое отношение к необоснованным репрессиям, прямым нарушениямзаконности.
Среди особенностей данного периода следует отметить и то; что большая часть, информации по теме диссертации приобрела закрытый характер. Критика, как. правило, не практиковалась. Исследователям разрешалось говорить только о-положительных сторонах деятельности надзорных структур.
Третий период затрагивает исследования, проведенные в 1960-е — начале 1980-х гг. В это; время; особенно' в период «хрущёвской' оттепели», на страницах различных изданий начинают появляться критические материалы, рассказывающие о событиях анализируемого времени. Вместе с тем, критика носит дозированный; характер: Заметный научный след оставили труды таких • • • • - ~ * ' авторов, как К.Д. Бурмистров, C.F. Новиков . Наиболее полно деятельность
1 См:: Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. — М., 1920.
2 См:: Голяков И.Т. Социалистическое правосудие на различных этапах развития;Советского государства. - М., 1946; Гусев JI.H. Советская юстиция; в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. — М., 1951; Голунский С.А., Карев Д.С. Военные суды и военная; прокуратура-,М.,. 1940; 'Кожевников М.В; Органы, выполняющие функции советской прокуратуры до ее учреждения. - М., 1948; Кожевников M!Bi Пути развития советской прокуратуры. — Mi, 1950.\
3 См.: Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. - М., 1979; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. - М., 1977. прокуратуры, изложенависследовании;М;Ш.Мш1ярова;и K.G. Павлищева!.0но проведено* . на широкой документальной^ базе с привлечением* огромного количества источников.
Значительный? вклад в исследование истории деятельности органов прокурорского:надзора внесли также И.Д. Маргысович и В.П. Портнов2. В свою очередь, Т.Н. Добровольская делает однозначный; вывод о< том, что надзор за соблюдением; действующего? законодательства со стороны губернских отделов! юстиции осуществлялсянадостаточновысокомуровне3.
К четвертому периоду относятся исследования, изданные в период перестройки? (середина? 1980-х - начало 1990-х гг.). и последующее время? (до конца 1991 г.). Здесь выделяются? труды Б.А. Викторова; В.Н. Григоренко4, а также В!М; Курицына. Тащ ВШ1 Курицын* на: основе- широкого круга источников: скрупулезно* анализирует деятельность органов; осуществляющих прокурорский;, надзор за соблюдением' законности' в начальный период Советской власти; раскрывает имеющиеся! объективные: трудности - в их работе, вскрывает причины;неисполнения-законов?.
Характерной особенностью? этого периода является то; что авторы, стремятся освещать проблемы объективно; широко привлекают ранее: недоступные: архивные: источники; Вместе с тем;, отдельные .исследователи; впадают в крайности и нередко огульно критикуют все процессы, и; явления; происходившие в. изучаемые годыш1СС(Ж
Отдельный массив составляют научные работы, изданные начиная с 1992 года. Они представляют завершающий, пятый период.
1 См;: Маляров МП., ПавлищевК.С. На страже законаи законности : Советская прокуратура. Как она создавалась, как организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и обязанности прокуроров. - М., 1978.
2 См.: Мартысович ЙД., Портнов В.П. Социашстический контроль в РСФСР и законность (1917-1934 гг.).-М., 1979.
3 См.: Добровольская Т.Н. Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор в социалистическом общенародном государстве. — М., 1977. -С. 22. .
4 См.: Викторов Б.А. Без грифа «секретно»: записки военного прокурора. - М., 1990; Григоренко В.Н. Единую законность охраняя. -М., 1989.
5 См.: Курицын В.М. Становление социалистической законности. — М:, 1985.
К числу авторов, опубликовавших свои работы в этот период, относятся М.Е. Наймушин, С.Х. Нафиев, И.И: Корнец, В.Г. Тимофеев, Т.Ф.Юдина1. Достоин всяческого одобрения коллективный труд группы авторов, изданный в 2001 году в г. Белгороде, посвященный. 300-летию истории российской и советской прокуратуры?.
Анализ показывает, что авторы, относящиеся к названному периоду, как правило, достаточно глубоко и последовательно освещают надзорную деятельность» 1 прокуратуры, но, , вместе с тем, огульно обвиняют правоохранительные; органы, в массовых репрессиях,, нарушениях социалистической законности, представляют органы, прокурорского надзора марионетками в руках правящего режима. Такие суждения содержатся, в частности, в работах В.А. Букова, М.В. Хазина .
Диссертант констатирует, что; до настоящего времени специализированного исследования, посвященного^ анализу прокурорского надзора в пограничных войсках, а также осмыслению имеющегося опыта работы, не существует. В этой связи представляется необходимым проведение всестороннего историко-правового исследования^ зарождения и становления прокурорского надзора в пограничных войсках РСФСР и СССР с начала 1918 по 22 июня 1941 года.
Основные источники исследования. Используемые в исследовании источники могут быть распределены по нескольким группам. К главной и наиболее значимой группе источников диссертант относит нормативные
1 См.: Наймушин М.Е. Государственное строительство в Коми в 1920-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов. Сыктывкар, 1997; Нафиев. С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность. — Казань, 1997; Корнец И.И. Советская прокуратура: Очерки истории. — М., 1993; Тимофеев В.Г. Становление, развитие и деятельность органов прокуратуры Чувашии (1922-1928 гг.). - Чебоксары, 1996; Юдина Т.Ф. Судебная система Самарской области в первые послереволюционные годы. — Самара,,1999. ■
2 См.: Прокурорский надзор в России: Историко-теоретический очерк / Под общ. ред. проф. В.И. Теплова.-Белгород, 2001. ,
3 См.: Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. — М., 1997; Хазин М.В. За что расстреливали прокуроров // Записки криминалистов. - М., 1993. правовые акты, опубликованные отдельно или содержащиеся в сборниках документов.
В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы организации и деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках1. Наибольший интерес представляют Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу, организации суда и прокуратуры, а также Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре. Вместе с тем, эти источники содержат ряд недостатков: во-первых, подборка документов зачастую носит заранее заданный и односторонний характер, выгодный для существовавшей на момент выхода издания политической конъюнктуры; во-вторых, отдельные документы опубликованы не полностью, в них «выхолощен» контент, содержащий критические оценки.
Вторую группу представляют неопубликованные материалы, аккумулированные в ряде архивов. Так, в Государственном архиве Российской Федерации содержатся документы, касающиеся проведения ревизий государственных органов власти, дела военных отделов Народного комиссариата РКИ, а также документы Прокуратуры СССР, относящиеся к пограничным войскам. Наиболее ценная информация имеется в фонде Верховного трибунала при ВЦИК, а также Верховного суда СССР, что позволило автору ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы совещаний Военной прокуратуры при Военной коллегии Верховного суда СССР.
Из материалов Российского государственного военного архива (РГВА) использованы отчеты и донесения пограничных частей, районов и округов пограничной охраны, Торошинского и Ямбурского контрольно-пропускных пунктов, пограничной дивизии, штаба охраны границ с Эстонией, а также управлений 22-й и 23-й пограничных бригад ВЧК.
1 См.: Гусев JI.H. Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры. 1917-1954 гг.: Сб. док. / Сост. JI.H. Гусев. - М., 1955; Законы и постановления СССР. Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре. — М., 1926; Охраняя закон: Сб. -Самара, 1993.
В ведомственном архиве Главной военной прокуратуры особую ценность имеют отчеты и доклады о деятельности пограничных прокуратур', материалы совещаний военно-прокурорских работников, на которых подводились итоги их деятельности, а также происходил обмен опытом работы2.
К третьей группе источников автор относит публикации в периодической печати и в статистических сборниках. Например, в таких журналах, как «Социалистическая законность», «Большевик», «Вестник Верховного суда СССР и Прокуратуры Верховного суда СССР», «Пролетарская революция и право» нередко публиковались критические статьи о деятельности органов прокурорского надзора, обзоры деятельности как территориальных органов прокуратуры, так и военной прокуратуры, различные статистические материалы.
Четвертая группа источников включает в себя мемуары участников событий, так как полную научную картину деятельности органов военно-прокурорского надзора в пограничных войсках невозможно представить без учета мемуарного материала3.
По мнению автора, названные источники по своему количественному составу и содержанию в необходимой и достаточной степени соответствуют поставленным целям и задачам диссертационного исследования и обеспечивают требуемую научную обоснованность представленных в работе положений и выводов.
1 См.: Деятельность прокуратуры и военных трибуналов. Доклады о деятельности военной прокуратуры. 1923 г. // Архив Главной военной прокуратуры, д. б/н.; Обзоры и докладные записки о работе прокуратуры в Вооруженных Силах СССР 1930 г. // Архив Главной военной прокуратуры, д. б/н.; Отчет о работе Военной прокуратуры СССР за первое полугодие 1925 года // Архив Главной военной прокуратуры, д. б/н.
2 См.: Протокол совещания военных прокуроров округов РСФСР 15 марта 1924 года // Архив Главной военной прокуратуры, д. 1; Протокол совещания старших помощников Прокуратуры Верховного суда СССР 14 января 1927 года. Совершенно секретные циркуляры и переписка Прокуратуры Верховного суда СССР. Протоколы оперативных совещаний // Архив Главной военной прокуратуры, д. б/н, л. 34-35
3См.: Путь к истине. Документальные рассказы следователей советской прокуратуры. - М., 1983; Стукалов А.А., Ушаков С.Ю. Фронт военных прокуроров: Рассказы о военных прокурорах. - М., 2000; Расправа: Прокурорские судьбы: Сб. воспоминании. - М., 1990; Путь к истине: Докум. рассказы о работе следователей прокуратуры / Сост. А. Безуглов. — М., 1983.
Объектом исследования выступает прокурорский надзор за соблюдением законности в пограничных войсках РСФСР и СССР как специфическая область политико-правовых отношений, отражающих природу и особенности советской государственности на различных этапах её становления и развития.
Предметом исследования являются наиболее общие закономерности развития основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законности в пограничных войсках РСФСР и СССР.
Цель исследования заключается в обобщении историко-правового опыта становления и развития прокурорского надзора, а также в оценке действенности нормативных правовых норм, регулирующих отношения в сфере военно-прокурорского надзора в пограничных войсках РСФСР и СССР с 1918 года по 22 июня 1941 года.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих исследовательских задач:
- оценка содержания и эффективности нормативной правовой базы прокурорского надзора в пограничных войсках на различных этапах его становления и функционирования;
- установление особенностей, специфики и основных тенденций развития прокурорского надзора в пограничных войсках;
- выделение и характеристика этапов организационной и законодательной деятельности государства по созданию, политико-правовому обеспечению и совершенствованию прокурорского надзора;
- выявление и раскрытие основных направлений деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках;
- уточнение структуры и функций органов прокурорского надзора в пограничных войсках на различных этапах развития советской государственности в рассматриваемый хронологический период;
- обобщение историко-правового опыта правового регулирования деятельности органов, военно-прокурорского надзора в пограничных войсках советского государства.
Методологические основания исследования. Достижение поставленных в диссертационном исследовании целей и решение соответствующих исследовательских задач предполагает определение методологических оснований как системы общих, частных и специальных методов изучения истории государства и права. Ведущими основаниями выступают общепризнанный в историко-правовых и теоретико-правовых исследованиях диалектический метод, исторический (в том числе конкретно- и сравнительно-исторический) и системный (включающий структурно-функциональный) подходы, использование которых закономерно обусловлено историко-правовым и теоретико-правовым» характером предпринятого исследования. Среди традиционных общенаучных методов большое значение имеют анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, моделирование.
Хронологические рамки* проводимого исследования ограничены промежутком времени- начиная с 1918 по 22 июня 1941 года. Это связано с тем, что с 1918 года начал непосредственно претворяться» в жизнь декрет ВЦИК и СНК о создании пограничной охраны Советского государства. В органах пограничной охраны, в условиях отсутствия прокурорского надзора, была создана многоступенчатая система надзора за соблюдением законности Bs пограничных войсках, а также специфические органы надзора за соблюдением законности, деятельность которых стала осуществляться на совершенно новых юридических и идеологических принципах. После создания в 1922 году органов военно-прокурорского надзора осуществлялся процесс налаживания и становления их работы в пограничных войсках.
Исследование ограничивается конкретной датой 22 июня 1941 года, так как с началом Великой Отечественной войны прокурорский надзор в пограничных войсках СССР приобретает принципиально иные качества.
Научная новизна исследования состоит в том, что постановка проблемы и изучение процесса становления и развития прокурорского надзора в пограничных войсках в 1918-1941 гг. для историко-правовой науки ранее не являлись предметом целенаправленного научного исследования, в такой постановке данная тема рассматривается впервые. В частности, в работе впервые показано, что в условиях отсутствия военной прокуратуры в период 1918-1922 гг. надзор за соблюдением советского законодательства в пограничных войсках осуществляли чрезвычайные комиссары ВЧК, военные отделы РКИ, местные военные комиссары, сотрудники военных трибуналов, состоящие при пограничных соединениях, и вышестоящие пограничные командиры.
Новизна настоящего исследования- проявляется и в том, что автором впервые детально изучены, классифицированы по направлениям и периодам основные труды, затрагивающие рассматриваемую проблему, систематизированы использованные источники, проведен их правовой, источниковедческий и историографический анализ. В научный оборот введено значительное количество* новых, ранее не опубликованных архивных материалов, в исследовании приведены авторские обобщения и выводы.
В работе впервые предметно проведен анализ основных направлений профилактической работы органов прокурорского надзора в пограничных частях, которые включали в себя- надзор за ведением дисциплинарной практики. В частности, диссертантом обосновано положение о том, что профилактическая работа по укреплению дисциплины с самого начала носила политический подтекст. Его направленность зависела от ситуативной политики властей, проводимой на конкретном этапе развития Советского государства.
Новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. В период гражданской войны в пограничных частях Советской России сложилась достаточно своеобразная структура и система надзора за соблюдением действующего советского законодательства. Это проявилось, в частности, в специфической классификации основных звеньев данной системы, к которым отнесены такие, как: надзор за соблюдением декретов ВЦИК и постановлений СНК, осуществляемый со стороны органов ВЧК и военно-революционных трибуналов; контрольно-проверочная деятельность со стороны вышестоящего пограничного командования, военных комиссаров пограничных районов по соблюдению приказов и директив вышестоящих органов военного и пограничного руководства. В то же время, такая функция, как надзор за сбережением материальных ценностей и финансово-бытовое обеспечение личного состава были возложены на военные отделы рабоче-крестьянской инспекции и партийные комитеты РКП (б). Однако, в силу существования значительного количества надзорных структур, а также противоречий и несогласованности в их работе, созданная система надзора не была эффективной.
2. В становлении органов прокурорского надзора в пограничных частях выделяются четыре этапа: один - исключительный (1918-1922 гг.)1, три -основных (послевоенных). Во время первого основного этапа (1922-1926 гг.) были созданы военные прокуратуры в пограничных округах, достаточно эффективно осуществлявшие* надзор за соблюдением действующего законодательства. Второй основной этап (1927-1936 гг.") характеризуется тем, что пограничные войска находились на прокурорском обеспечении в различных структурах (специализированные пограничные прокуратуры, военные прокуратуры, территориальные органы прокурорского надзора), что, в конечном счете, привело к несогласованности, противоречивости в работе, созданию нездорового морально-психологического климата в частях. Наибольшей эффективностью автор характеризует третий основной этап (1937
1 Этап 1918 — 1922 гг. рассматривается диссертантом как особый, исключительный этап, связанный с активной фазой Гражданской войны, в ходе которой, как подробно показано в диссертации, вопросы создания и укрепления прокурорского надзора в пограничных частях непосредственного и по существу не решались. Для них время настало лишь после окончания войны, что и стало основанием для вывода данного этапа из числа основных, дифференцируемых в более поздний исторический период.
14
- июнь 1941 гг.), когда была создана единая» система органов, прокуратуры, надзиравших не только за пограничными частями, но и внутренними войсками НКВД.
3. Структурно система органов- прокурорского надзора окончательно стабилизировалась к 1937 году. Исходя из анализа нормативной правовой базы, автора считает, что система органов прокурорского надзора состояла из трех главных звеньев: а) Военной Прокуратуры СССР, осуществляющая^ общее руководство деятельностью военных прокуратур в пограничных войсках; б) объединенных военных прокуратур' по надзору за соблюдением законности в пограничных и внутренних войсках НКВД, дислоцированных на территориях, прилегающих к государственной границе СССР; в) временных прокурорских групп.
4. Проведенный мониторинг нормативных правовых актов, регулировавших организацию прокурорского надзора, свидетельствует, что, с одной стороны, они были тесно* увязаны с задачами, стоящими перед пограничными войсками, и нацелены на поддержание дисциплины^ и правопорядка, повышение качества боевой подготовки и несения пограничной службы, воспитание военнослужащих в духе патриотизма и такого специфического' для того времени качества, как. т.н. «пролетарский интернационализм». С другой стороны, нормативная правовая база прокурорского надзора была чрезмерно политизирована, что выразилось в законодательно оформленных требованиях жесткой и активной борьбы с «кулацкими настроениями», «вредительством», «контрреволюционной пропагандой и агитацией».
5. В рассматриваемый период в пограничных частях в работе органов военной прокуратуры утвердилась система общего надзора, основными направлениями которого были: а) надзор за нормативными актами (приказами) командиров (начальников) и претворением их в жизнь; б) надзор за условиями жизни в пограничных частях (обращение первоочередного внимания на бытовые и культурные условия службы пограничников); в) надзор за исполнением служебных обязанностей лицами хозяйственно-обслуживающего состава; г) наблюдение за соблюдением правил несения пограничной и караульной службы; д) прием посетителей из числа пограничников.
6: В 1920-1930 гг. была создана и прошла практическую апробацию достаточно действенная система профилактической- работы органов прокурорского надзора по укреплению дисциплины и правопорядка в пограничных войсках. Она была полностью подчинена безусловному выполнению «руководящих установок» партийного и военного руководства страны. Основными ее направлениями диссертантом< признаны следующие: проведение обследований с целью оценки состояния воинской дисциплины и правопорядка; тесное сотрудничество с органами военной печати; участие прокурорских работников в подведении итогов состояния правопорядка и дисциплины; профилактическая работа по недопущению самоубийств; выявление оппозиционеров существующей власти.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, вытекающие из диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения, а также совершенствования практики прокурорского надзора в.Российской Федерации. Содержащиеся в исследовании результаты историко-правового анализа представляется возможным использовать при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории государства и права.
Апробация исследования: Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях диссертанта на научных конференциях и семинарах, в аналитическом докладе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, внедрены в учебный процесс пограничных вузов ФСБ России.
Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике и обусловлена целями, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Копаев, Константин Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное историко-правовое исследование комплекса организационно-правовых основ прокурорского надзора в пограничных войсках СССР в период с 1918 по 22 июня 1941 г. дает достаточные основания для формулирования ряда выводов, имеющих историческое, теоретико-правовое и практическое значение для изучения особенностей становления, функционирования и развития данной системы.
Первое. С точки зрения особенностей образования и структуры системы прокурорского надзора в пограничных войсках советского государства выделяются несколько важных периодов, каждый из которых отражал специфику военно-политического развития советской государственности.
1918 —1921 гг. В период активных боевых действий в Гражданской войне надзор за законностью деятельности первых советских пограничных войск осуществлялся в условиях фактического отсутствия органов прокурорского надзора и несовершенства нового советского законодательства со стороны * множества военно-политических структур — от органов ВЧК и вышестоящего командования до партийных организаций РКП(б) и военных отделов рабоче-; крестьянской инспекции (РКИ). Такая множественность и объективно обусловленная военным положением нескоординированность деятельности этих надзорных инстанций зачастую и закономерно приводили к неэффективности решения возложенных на них задач. Наиболее эффективный надзор за соблюдением действующего законодательства в пограничных войсках осуществлялся со стороны органов ВЧК и чрезвычайных комиссаров этих органов, что вполне объяснимо наличием у этих органов реальных рычагов принудительного воздействия (от массовых арестов и тюремного заключения до расстрелов) к лицам, нерадиво относящимся к исполнению своих обязанностей, а также совершившим преступления.
Другая особенность данного периода состояла в том, что в эти годы происходили многочисленные реорганизации погранвойск. Это не могло не оказывать негативного воздействия на результативность надзора за соблюдением в войсках действующего в Советской России законодательства, хотя причин такому положению было несколько. Это, во-первых, перманентная трансформация административно-территориальных границ молодого государства в результате боевых действий на фронтах Гражданской войны. Во-вторых, отсутствие у политического и военного руководства страны того времени четкости видения перспектив государственного устройства и сохранения власти. Фактически речь идет об отсутствие пограничных войск в точном смысле этого слова, поскольку функции охраны границ выполняли регулярные войска, а сами государственные границы, как правило, совпадали с линиями фронтов сражений.
1922 - 1927 гг. В послевоенный период происходит первая крупная реорганизация системы прокурорского надзора в пограничных войсках советского государства. После окончательного определения государственной границы и стабилизации военно-политической обстановки были вновь воссозданы пограничные войска, завершилось их формирование, вооружение, выделены охраняемые участки, была организована связь и материально-бытовое обеспечение, развернута политическая и культурно-массовая работа с личным составом. Все это закономерно привело сначала к осознанию необходимости обеспечения законности в погранвойсках уже в новых мирных условиях, а затем и к практическому созданию специального прокурорского — надзорного органа за соблюдением законодательства Советского государства в пограничных войсках.
Одной из важных особенностей данного периода было то, что органы прокурорского надзора создавались при военных трибуналах пограничных округов, что в значительной степени определяло содержание и характер осуществления их функций - от надзора за соблюдением законности в пограничных частях и подразделениях, проведения организованной борьбы с преступностью, слежения за правильным и единообразным пониманием и исполнением всеми военными учреждениями законов Советского государства, до борьбы с общеуголовной преступностью, включая организацию совещаний в подотчетных пограничных частях по этим вопросам. Еще одна особенность прокурорского надзора в пограничных частях заключалась в том, что в тех гарнизонах, где не было военных прокуратур, правами военного прокурора пользовались губернские прокуроры и их помощники.
1927 — 1937 гг. Во второй половине 1920-х годов политическому и военному руководству страны стало ясно, что структура органов прокурорского надзора в пограничных войсках оказалась сложной, запутанной и, как результат, - неэффективной. Начало нового периода ознаменовалось проведением в 1927 году очередного реформирования как структуры самих погранвойск, так и органов прокурорского надзора в них. Во-первых, вместо упраздненных военных прокуратур пограничных округов, где ранее был сосредоточен весь надзор за соблюдением действующего законодательства в пограничных войсках, была создана одна прокуратура - Военная прокуратура пограничных и внутренних войск (ВП ПиВВ), деятельность которой охватывала лишь незначительную часть пограничных войск. Во-вторых, многие пограничные отряды и комендатуры перешли под прокурорское обеспечение общевойсковых прокуратур, осуществляющих надзор за линейными частями РККА, дислоцированными в приграничных районах СССР. В-третьих, многие пограничные отряды и комендатуры, дислоцированные в отдаленных местностях, находились под надзором местных гражданских прокуратур, а уголовные дела пограничников рассматривались особыми сессиями местных окружных судов. Соответственно, это вносило неразбериху в работу прокурорского надзора, поскольку за состояние законности в пограничных войсках СССР одновременно отвечали и местная гражданская прокуратура, и военная прокуратура.
В том же 1927 году впервые была создана Военная прокуратура СССР, которая выделилась из Верховного суда СССР в самостоятельную организацию. Результатом этого стало то, что военные прокуратуры, осуществляющие надзор в пограничных войсках, оказались в двойном подчинении. С одной стороны, военные прокуратуры, осуществляющие надзор в пограничных войска, по общим вопросам организации прокурорского надзора подчинялись Главной военной прокуратуре, а с другой стороны, были вынуждены согласовывать свою деятельность с ОГПУ СССР.
1937 — 22 июня 1941 г. Проведенная в предыдущий период реформа, как показано в настоящем исследовании, оказалась непродуманной и неэффективной, что закономерно привело к решению об очередной реорганизации. Такая, и как показывает анализ, наиболее крупная реорганизация системы прокурорского надзора в пограничных войсках произошла в 1937 году. Суть изменений, сохранившихся до начала Великой Отечественной войны, в том, что большинство структур, учреждений и подразделений пограничных войск были переведены под надзор объединенных военных прокуратур по надзору за соблюдением законности в пограничных и внутренних войсках НКВД. Основные особенности данной структурной перестройки заключались в том, что, во-первых, все пограничные войска были выведены из под надзора гражданских местных прокуратур, во-вторых, военным прокуратурам, осуществляющим надзор в пограничных войсках, было поручено осуществлять надзор за рассмотрением уголовных дел военнослужащих-пограничников в гражданских судах, которые продолжали рассматривать дела, связанные с должностными и имущественными преступлениями начальствующего и командного состава пограничных войск.
В целом последняя реформа имела более целенаправленный и профессионально-ориентированный характер в сравнении с реорганизациями предшествующих периодов. Однако и она не была лишена недостатков. Так, на объединенные военные прокуратуры НКВД был возложен надзор за следственными подразделениями НКВД, милицией, конвойными войсками, стрелками военизированной охраны и местами заключения, что снижало общую эффективность осуществления надзорных функций в пограничных войсках. Кроме того, возникла и длительное время существовала практика создания так называемых «временных прокурорских групп», которые в указанные им временные рамкн также осуществляли надзор за пограничными войсками. Структура: военных прокуратур, обслуживающих пограничные войска,. постоянно изменялась в силу решения сиюминутных задач, что также не способствовало качеству ее работы.
В диссертационной; работе подробно показано, что нормативная правоваяг база: осуществлениям прокурорского надзора в пограничных частях была: тесно увязана с задачами; стоящими перёд: пограничными- войсками-: в-различные периоды их становления и развития.
Второе: В проведенном исследовании аргументировано, чтоважнейшим направлением деятельности органов прокурорского надзора в пограничных частях и учреждениях являлась профилактическая работа, направленная на укрепление дисциплины^ щ правопорядка: среди личного' состава. Основными направлениями такой профилактической работы, по укреплению дисциплины и правопорядка, проводимой в пограничных войсках являлись: установление в войсках графика консультационных дежурств; плановые обследования пограничных частей с целью оценки профилактической работы по укреплению воинской дисциплины; усиление, ответственности за совершение грубых нарушений?воинской? дисциплины, и: правонарушений; тесное: сотрудничество « с-органами военной печати; участие прокурорских работников в. подведении итогов состояния правопорядка и дисциплины, проводимых командованием пограничных частей; профилактика недопущения; происшествий;. связанных, с авариями военной техники и несанкционированным применением табельного оружия; борьба с пьянством; предупредительная; работа по недопущению самоубийства; борьба с нарушениями правил караульной и пограничной служб и уклонениями от военной службы.
Исследованием обосновано, что профилактическая работа по укреплению дисциплины, с самого своего начала носила политический подтекст. Его направленность зависела.от ситуативной политики государства, проводимой на том или ином конкретном этапе развития Советского государства. Таких этапов в работе выделено три.
Первый этап (1925 — 1927 гг.) связан с тем, что в эти годы органам прокурорского надзора была поставлена задача по усилению борьбы с «кулацкими настроениями» среди пограничников. В частности, военная прокуратура приняла активное участие в подавлении в пограничных войсках оппозиционных настроений, выявлении подлинных и скрытых оппозиционеров существующей власти, а также предоставила возможность командирам на законных основаниях противодействовать подобным взглядам и настроениям'в* армейском сообществе.
Второй этап (конец 20-х — середина 30-х гг.) политизации деятельности военной прокуратуры в пограничных войсках характеризует отражение* в пограничных войсках государственной политики «наступления социализма по всему фронту», в ходе которой был ликвидирован НЭП- и проведена коллективизация сельского хозяйства. Профилактическая работа по укреплению воинской дисциплины была .тесно увязана с задачами «очищения» вооруженных сил и других воинских подразделений от оппозиционных элементов,* которые выступали в вооруженных силах против проводимого в стране политического- курса. В этот период серьезно изменились акценты i профилактической работы, организуемой» сотрудниками военной прокуратуры. Внимание стало обращаться не на действительно грубые нарушения воинской дисциплины (пьянство, нарушение пограничной и караульной служб, грубость и пререкание, самовольные отлучки, казарменное хулиганство и т.п.), а на-борьбу с оппозиционными настроениями и проявлениями в пограничных войсках.
Третий этап (1937 — 1941 гг.) тесно связан с осуществлением политики «большого террора», в который были вовлечены и пограничные войска. Основными направлениями профилактической работы по укреплению дисциплины и правопорядка была борьба с «вредительством», которая понималась как недопущение «прокулацкой обработки личного состава», недопущение порчи оружия и боевой техники, а также срыва «движения ударничества». В этот период впервые расширен перечень деяний, который был причислен к «антисоветской, классово-враждебной деятельности». Под эту категорию были подведены коллективные протесты военнослужащих (например, коллективный отказ от приема пищи), невыполнение или ненадлежащее исполнение приказов начальников, неподчинение, отказ от выполнения какой-либо работы, а также участие красноармейцев (пограничников) в религиозной секте или поход в церковь и т.п.
Третье. Наиболее важной и ответственной задачей, которая стояла перед военно-прокурорскими органами в пограничных войсках, было осуществление общего надзора. Особым направлением в деятельности военных прокуратур в пограничных частях было осуществление надзора за приведением в исполнение приговоров, вынесенных военными трибуналами; надзора за местами лишения свободы военнослужащих, а также за гауптвахтой.
К основным недостаткам в деятельности военных прокуратур по осуществлению общего надзора нужно отнести такие,, как имевшие место случаи превращения прокуратуры из наблюдательного органа в инспектирующий орган; несогласованность прокурорских проверок, проводимых в пограничных частях, по срокам с другими проверками и инспекциями; игнорирование сигналов о совершенных в частях правонарушениях; перегибы в работе, выразившиеся в том, что некоторые прокурорские работники должны были вместо осуществления общего надзора за соблюдением законности контролировать все и вся, и ряд других, сказывавшихся на эффективности всей системы прокурорского надзора.
Четвертое. Важное место в деятельности военных прокуратур в пограничных войсках отводилось надзору за следствием и органами дознания.
На военную прокуратуру были возложены значительные обязанности по контролю за деятельностью военных следователей, что, в конечном счете, было оправданно и эффективно. Во-первых, на военного прокурора был возложен совместный с военным следователем контроль за качеством проведенного дознания. Во-вторых, были установлены действенные критерии проведенного в части предварительного дознания: точное изложение всех обстоятельств дела, качество отработанных материалов, соответствие проведенного дознания установленным срокам. В-третьих, военный следователь был обязан предоставить все материалы военному прокурору, оставив у себя только копии. Были четко определены основные направления осуществления контроля за работой военного следователя со стороны военного прокурора, которые t заключались в том, что военный следователь был обязан подробно ознакомить военного прокурора с донесениями, поступающими в ходе проводимого им расследования; в обязательном порядке было ознакомление с материалами дознаний, находящимися в деле; на прокурора был возложен контроль ведения i военным следователем реестра проводимых дознаний в воинских частях.
Именно на военного прокурора был возложен контроль за разрешением жалоб 1 и заявлений, поступающих от военнослужащих на конкретного военного следователя.
В диссертации показано, что работа военных дознавателей отличалась часто низким качеством и во многом была малоэффективной. Это объяснялось тем, что командиры частей в число дознавателей назначали слабоинициативных, малограмотных военнослужащих, не проявивших себя достаточно хорошо на других участках работы. Результатом такой практики стала постоянная текучесть кадров, их перегруженность, вполне объяснимое отсутствие у дознавателей интереса к вопросам производства дознания.
Пятое. Несмотря на то, что большинство военных прокуратур, надзирающих за деятельностью пограничников, в период «большого террора» проявляли колебания, стремились угадать временную конъюнктуру, настроение вышестоящего начальства и подстроить под нее свое решение, многие военные прокуроры, расследуя дела по обвинению личного состава пограничных частей в преступной деятельности, стремились уберечь действительно невиновных людей от чекистского произвола.
В диссертационной работе приводятся аргументы того, что определенная доля вины за массовые репрессии лежит на руководстве Главной военной прокуратуры, которая слепо выполняла волю вышестоящего руководства и его преступные приказы. Вместе с тем, не все военные прокуроры слепо выполняли преступные распоряжения, многие из них не поступились своей честью и не дали санкций на арест и судебное преследование невиновных людей по делам, сфабрикованным НКВД.
Шестое. Создание в 1923 году при военных трибуналах вновь сформированных пограничных округов военных прокуратур значительно повысило качество их работы, чему, в немалой степени, способствовал умело организованный надзор за их деятельностью по соблюдению законности при рассмотрении дел военнослужащих-пограничников. Именно при участии военной прокуратуры была проведена- значительная работа по упорядочению их работы, переводу деятельности на условия мирного времени. Начиная с 1926 года наблюдается усиление надзорной роли военной прокуратуры при рассмотрении дел, связанных с совершением воинских преступлений пограничниками. Этому способствовало предписание военно-прокурорским работникам лично присутствовать на распорядительных заседаниях военного трибунала либо отслеживать принятые на них решения.
Особое внимание в работе военных прокуратур, надзирающих за соблюдением законности в пограничных войсках, уделялось надзору за соблюдением законности в* военных трибуналах, рассматривающих дела пограничников. Военные прокуроры и их помощники принимали участие в подготовительных и судебных заседаниях по делу пограничников, организовывали общественное обвинение, для чего проводили большую работу по подбору и назначению подходящих кандидатур из числа военнослужащих, развитых в политическом отношении, скрупулезно готовили их к выступлению в суде в качестве общественных обвинителей. В ходе исследования установлено, что работники военных прокуратур, осуществляющие надзор в пограничных войсках, просматривали приговоры и частные определения военных трибуналов, опротестовывали те из них, которые были вынесены с нарушением закона.
Ужесточение прокурорского надзора за деятельностью военно-судебной системы, связанное с изменением политической конъюнктуры в стране, наблюдается после 1930 года. Применительно к погранвойскам это означало ужесточение наказаний, прежде всего, за нарушение правил несения пограничной службы.
В* период, массовых репрессий 1937 — 1938 гг. военным прокуратурам-пограничных округов было предписано усилить «классовую бдительность» над деятельностью военных' трибуналов, выносивших «слишком мягкие приговоры» по делам, связанным с «контрреволюционной пропагандой и-агитацией в пограничных частях». Кассационная деятельность прокуратур пограничных и внутренних войск была достаточно успешной, на что историками и особенно историками правозащитного движения в наше время не всегда обращается внимание.
В качестве общего вывода проведенного исследования следует признать, что обращение к истории^ становления и развития системы прокурорского надзора* в» пограничных войсках не может и не должно носить предвзятый, конъюнктурный- характер. Только объективный взгляд может способствовать формированию целостного взгляда на историю этого важнейшего* государственного института, а учет имевших место успехов и ошибок в наши дни будет, несомненно, способствовать совершенствованию организации и осуществлению современной» военно-прокурорской практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР»
На правах рукописи •"ЧЪ/$/4441
КОПАЕВ Константин Михайлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ СССР (1922 - 22 июня 1941 г.)
Специальность 12.00.01 теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
о П
Москва-2009 ' '
003481910
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель;
доктор исторических наук, профессор Хачатурян Михаил Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Муромцев Геннадий Илларионович
Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России
/2 ноя1Р»
Защита диссертации состоится 8 имября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета д 203 019 01 при Московском университете МВД России по адресу. 117997, г. Москва, ул Академика Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «_£_» О&9оря 2009 г.
Ученый секретарь
кандидат юридических наук Новик Валентина Ивановна
диссертационного совета
И И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Для современного исторического этапа развития российского государства характерно все возрастающее внимание высшего политического руководства страны к разработке и принятию компчекса решительных и концептуальных мер, направленных на укрепление законности и правопорядка в стране, пресечение разгула бюрократизма и коррупции, в целом снижение уровня правонарушаемости во всех сферах жизни общества Несомненным и одним из наиболее существенных и эффективных условий решения такой поистине глобальной задачи является формирование и развитие современной правовой культуры практически всех слоев населения, преодоление ставшего уже угрожающим в своем массовом проявлении правового нигилизма Особая роль и значение при этом придаются прокурорскому надзору, как в гражданских сферах жизни, так и в деятельности силовых ведомств российского государства В этой связи заметно и вполне объяснимо вырос интерес к прокурорскому надзору и опыту, накопленному органами военной прокуратуры в советский период.
Начиная с момента формирования новой демократической России и до сегодняшнего дня, не прекращаются научные дискуссии о путях развития и совершенствования деятельности силовых структур государства и роли в этом военно-прокурорского надзора Пристальное внимание уделяется деятельности военных прокуроров в пограничных войсках, находящихся в постоянной боевой готовности к отражению возможных провокаций и агрессивных действий со стороны сопредельных государств
До октябрьской революции 1917 года в Российской империи действовала военная прокуратура при военных судах, имевшая сложившуюся организационную структуру, нормативную правовую базу и практический опыт работы В силу известных обстоятельств, в первые годы советской власти военная прокуратура была ликвидирована, а органы военного управления столкнулись с серьезными проблемами в осуществлении надзора за соблюдением законности и
правопорядка в войсках. В последующем анализ сложившейся ситуации способствовал воссозданию военной прокуратуры как в РККА, так и в пограничных частях
С 1922 года и до начала Великой Отечественной войны государству удалось в самые сжатые (в историческом смысле слова) сроки не только выстроить, но и обеспечить надежное функционирование военно-надзорных органов в пограничных войсках СССР Историко-правовой анализ опыта организации и правового регулирования деятельности прокурорского надзора в пограничных войсках, накопленного за эти годы, дает возможность глубже и основагельнее понять логику решений политического и военного руководства страны, извлечь необходимые уроки, увидеть закономерности становления и развития, а также использовать его позитивные аспекты в проведении современных реформ, уменьшив количество повторений прежних ошибок
Исследование дает возможность извлечь необходимые практические уроки и выводы из опыта организации и правового регулирования деятельности прокурорского надзора в пограничных войсках для современных руководителей сферы обороны, служб безопасности и правопорядка Российской Федерации. Без глубокого историко-правового знания деятельности отечественных органов прокурорского надзора, без научного анализа причин их успехов и неудач в прошлом не могут быть созданы условия для поступательного движения в реализации современных планов руководства страны по укреплению правопорядка, основанного на соблюдении законности
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы прокурорского надзора в пограничных войсках не одно десятилетие находились в поле зрения отечественных исследователей, благодаря чему были накоплены определенные знания, облегчившие научный поиск диссертанта. Всю историографию, касающуюся органов прокурорского надзора в пограничных войсках, можно разделить на несколько периодов
Первый период включает в себя публикации, вышедшие в 1920-е годы Среди особенностей этого периода выделяется относительная свобода изложе-
ния различных точек зрения, в ряде трудов имела место критика недостатков деятельности работников прокуратуры не только со стороны руководителей, но и со стороны рядовых юристов
Второй период - это исследования, проведенные в 30-50-е годы XX века Среди них научной глубиной выделяются работы И Т Голякова, Л Н Гусева, С А Голуиского, Д С Карева, М В Кожевникова1 Названным авторам удалось внести существенный вклад в освещение основных направлений деятельности органов прокурорского надзора Недостатком этих исследований является, прежде всего, их крайняя политизированность и некритическое отношение к необоснованным репрессиям, прямым нарушениям законности
Третий период затрагивает исследования, проведенные в 1960-е - начале 1980-х гг В это время, особенно в период «хрущевской оттепели», на страницах различных издании начинают появляться критические материалы, рассказывающие о событиях анализируемого времени Вместе с тем, критика носит дозированный характер. Заметный научный след оставили труды таких авторов, как К Д Бурмистров, С Г. Новиков, М П Маляров и К С Павлищев2
К четвертому периоду относятся исследования, изданные в период перестройки (середина 1980-х - начало 1990-х гг) и последующее время (до конца 1991 г) Здесь выделяются труды Б Л Викторова, ВН Гршоренко, В М Курицына3
Отдельный массив составляют научные работы, изданные начиная с 1992
1 Готаков И Т Социалистическое правосудие на различных этапах развития Советского государства - М, 1946, Гусев JIН Советская юстиция в годы иностранной военной интервенции п гражданской войны - М, 1951, Голунский С А, Карев Д С Военные суды и военная прокуратура. - М , 1940, Кожевников М В Органы, выполняющие функции советской прокуратуры до ее учреждения - М, 1948, Кожевников М В Пути развития советской прокуратуры -М, 1950
2 Бурмистров К Д Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности - М, 1979, Новиков С Г Прокурорская система в СССР - М, 1977, Маляров М П , Павти-щев К С На страже закона и законности Советская прокуратура Как она создавалась, как организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и обязанности прокуроров - М , 1978
3 Викторов Б Л Без грифа «секретно» записки военного прокурора - М, 1990, Григоренко В Н Единую законность охраняя - М , 1989, Курицын В М Становление социалистической законности -М, 1985
года Они представляют завершающий, пятый период
К числу авторов, опубликовавших свои работы в этот период, относятся М Е Наймушин, С.Х Нафиев, И И Корнец, В Г Тимофеев, Т Ф Юдина1
Анализ показывает, что авторы, относящиеся к названному периоду, как правило, достаточно глубоко и последовательно освещают деятельность прокуратуры, но, вместе с тем, огульно обвиняют правоохранительные органы в массовых репрессиях, нарушениях социалистической законности, представляют органы прокурорского надзора марионетками в руках правящего режима.
Основные источники исследования. Используемые в исследовании источники могут быть распределены по нескольким группам К главной и наиболее значимой группе источников диссертант относит нормативные правовые акты, опубликованные отдельно или содержащиеся в сборниках документов.
В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы организации и деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках2 Наибольший интерес представляют Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу, организации суда и прокуратуры, а также Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре Вместе с тем, эти источники содержат ряд недостатков во-первых, подборка документов зачастую носит заранее заданный и односторонний характер, выгодный для существовавшей на момент выхода издания полигаческой конъюнктуры, во-вторых, отдельные документы опубликованы не полностью, в них «выхолощен» контент, содержащий критические оценки
Вторую 1руппу представляют неопубликованные материалы, аккумулированные в ряде архивов Так, в Государственном архиве Российской Федера-
1 Наймушин М Е Государственное строительство в Коми в 1920-е годы деятельность судебных и правоохранительных органов Сыктывкар, 1997, Нафиев С X Прокуратура Татарстана история и современность - Казань, 1997, Корнец И И Советская прокуратура Очерки истории - М , 1993, Тимофеев В Г Становление, развитие и деятельность органов прокуратуры Чувашии (1922-1928 гг.). - Чебоксары, 1996, Юдина Т Ф Судебная система Самарской области в первые послереволюционные годы -Самара, 1999
2 Гусев Л Н Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг Сб док / Сост Л Н Гусев - М , 1955, Законы и постановления СССР Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре - М., 1926, Охраняя закон Сб -Самара, 1993
ции содержатся документы, касающиеся проведения ревизий государственных органов власти, дела военных отделов Народного комиссариата РКИ, а также документы Прокуратуры СССР, относящиеся к пограничным войскам Наиболее ценная информация имеется в фонде Верховного трибунала при ВЦИК, а также Верховного суда СССР, что позволило автору ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы совещаний Военной прокуратуры при Военной коллегии Верховного суда СССР
К третьей группе источников автор относит публикации в периодической печати и в статистических сборниках
Четвертая группа источников включает в себя мемуары участников событий, так как полную научную картину деятечьности органов военно-прокурорского надзора в пограничных войсках невозможно представить без учета мемуарного материала
Объектом исследования выступает прокурорский надзор за соблюдением законности в пограничных войсках СССР как специфическая область политико-правовых отношений, отражающих природу и особенности советской государственности на различных этапах ее становления и развития
Предметом исследования являются наиболее общие закономерности развития основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законности в пограничных войсках СССР
Цель исследования заключается в обобщении историко-правового опыта становления и развития прокурорского надзора, а также в оценке действенности нормативных правовых норм, регулирующих отношения в сфере военно-прокурорского надзора в пограничных войсках СССР с 1922 года по 22 июня 1941 года
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих исследовательских задач
- оценка содержания и эффективности нормативной правовой базы прокурорского надзора в пограничных войсках на различных этапах его становления и функционирования,
- установление особенностей, специфики и основных тенденций развития прокурорского надзора в пограничных войсках,
- выделение и характеристика этапов организационной и законодательной деятельности государства по созданию, политико-правовому обеспечению и совершенствованию прокурорского надзора,
- выявление и раскрытие основных направлений деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках,
- уточнение структуры и функций органов прокурорского надзора в пограничных войсках на различных этапах развития советской государственности в рассматриваемый хроноло1 ический период;
- обобщение историко-правового опыта правового регулирования деятельности ор1анов военно-прокурорского надзора в пограничных войсках советскою государства
Методологические основания исследования. Достижение поставленных в диссертационном исследовании целей и решение соответствующих исследовательских задач предполагает определение методологических оснований как системы общих, частных и специальных методов изучения истории государства и права Ведущими основаниями выступают общепризнанный в исто-рико-правовых и теоретико-правовых исследованиях диалектический метод, исторический (в том числе конкретно- и сравнительно-исторический) и системный (включающий структурно-функциональный) подходы, использование которых закономерно обусловлено историко-правовым и теоретико-правовым характером предпринятого исследования Среди традиционных общенаучных методов большое значение имеют анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, моделирование
Хронологические рамки проводимого исследования ограничены промежутком времени начиная с 1922 года по 22 июня 1941 года После создания в 1922 году органов военно-прокурорского надзора осуществлялся процесс налаживания и становления их работы в пограничных войсках
Исследование ограничивается конкретной датой 22 июня 1941 года, так
как с началом Великой Отечественной войны прокурорский надзор в пограничных войсках СССР приобретает принципиально иные качества
Научная новизна исследования состоит в том, что постановка проблемы и изучение процесса становления и развития прокурорского надзора в пограничных войсках в 1922-1941 гг для историко-правовой науки ранее не являлись предметом целенаправленного научного исследования, в такой постановке данная тема рассматривается впервые В частности, в работе впервые показано, что в условиях отсутствия военной прокуратуры в период 1918-1922 гг надзор за соблюдением советского законодательства в пограничных войсках осуществляли чрезвычайные комиссары ВЧК, военные отделы РКИ, местные военные комиссары, сотрудники военных трибуналов, состоящие при пограничных соединениях, и вышестоящие пограничные командиры
Новизна настоящего исследования проявляется и в том, что автором впервые детально изучены, классифицированы по направлениям и периодам основные труды, затрагивающие рассматриваемую проблему, систематизированы использованные источники, проведен их правовой, источниковедческий и историографический анализ В научный оборот введено значительное количество новых, ранее не опубликованных архивных материалов, в исследовании приведены авторские обобщения и выводы. Кроме того, автором в числе первых проанализировано преобразование структуры и функций прокурорского надзора в пограничных войсках в 1920-1930-е годы, показаны как сильные, так и слабые стороны этого процесса
В работе впервые предметно проведен анализ основных направлений профилактической работы органов прокурорского надзора в пограничных частях, которые включали в себя надзор за ведением дисциплинарной практики В частности, диссертантом обосновано положение о том, что профилактическая работа по укреплению дисциплины с самого начала носила политический подтекст Его направленность зависела от ситуативной политики властей, проводимой на конкретном этапе развития Советского государства
Новизна исследования находит свое выражение в следующих основных
положениях, выносимых на защиту
1 В период гражданской войны в пограничных частях Советской России сложилась достаточно своеобразная структура и система надзора за соблюдением действующего советского законодательства. Это проявилось, в частности, в специфической классификации основных звеньев данной системы, к которым отнесены такие, как надзор за соблюдением декретов ВЦИК и постановлений СНК, осуществляемый со стороны органов ВЧК и военно-революционных трибуналов, контрольно-проверочная деятельность со стороны вышестоящего пограничного командования, военных комиссаров пограничных районов по соблюдению приказов и директив вышестоящих органов военного и пограничного руководства В то же время, такая функция, как надзор за сбережением материальных ценностей и финансово-бытовое обеспечение личного состава были возложены на военные отделы рабоче-крестьянской инспекции и партийные комитеты РКП (б) Однако, в силу существования значительного количества надзорных структур, а также противоречий и несогласованности в их работе, созданная система надзора не была эффективной
2 В становлении органов прокурорского надзора в пограничных частях выделяются четыре этапа один - исключительный (1918-1922 гг)1, три - основных Во время первого основного эгапа (1922-1926 гг) были созданы военные прокуратуры в пограничных округах, достаточно эффективно осуществлявшие надзор за соблюдением действующего законодательства Второй основной этап (1927-1936 гг) характеризуется тем, что пограничные войска находились на прокурорском обеспечении в различных структурах (специализированные пограничные прокуратуры, военные прокуратуры, территориальные органы прокурорского надзора), что, в конечном счете, привело к несогласованности, противоречивости в работе, созданию нездорового морально-психологического климата в частях Наибольшей эффективностью автор харак-
1 Этап 1918 - 1922 гг рассматривается диссертантом как особый, исключительный этап, связанный с активной фазой Гражданской войны, в ходе которой, как подробно показано в диссертации, вопросы создания и укрепления прокурорского надзора в пограничных частях непосредственного и по существу не решались Надзор за соблюдением законности существовал, но не был системным и собственно прокурорским
10
теризует третий основной этап (1937 - июнь 1941 гг), когда была создана единая система ор1анов прокуратуры, надзиравших не только за пограничными частями, но и внутренними войсками НКВД
3. Структурно система органов прокурорского надзора окончательно стабилизировалась к 1937 году Исходя из анализа нормативной правовой базы, автор считает, что система органов прокурорского падзора состояла из трех главных звеньев а) Военной Прокуратуры СССР, осуществляющая общее руководство деятельностью военных прокуратур в пограничных войсках, б) объединенных военных прокуратур по надзору за соблюдением законности в пограничных и внутренних войсках НКВД, дислоцированных на территориях, прилегающих к государственной границе СССР, в) временных прокурорских групп
4 Проведенный мониторинг нормативных правовых актов, регулировавших организацию прокурорского надзора, свидетельствует, что, с одной стороны, они были тесно увязаны с задачами, стоящими перед пограничными войсками, и нацелены на поддержание дисциплины и правопорядка, повышение качества боевой подготовки и несения пограничной службы, воспитание военнослужащих в духе патриотизма и такого специфического для того времени качества, как т н «пролетарский интернационализм» С другой стороны, нормативная правовая база прокурорского надзора была чрезмерно политизирована, что выразилось в законодательно оформленных требованиях жесткой и активной борьбы с «кулацкими настроениями», «вредительством», «контрреволюционной пропагандой и агитацией».
5 В рассматриваемый период в пограничных частях в работе органов военной прокуратуры утвердилась система общего надзора, основными направлениями которого были, а) надзор за нормативными актами (приказами) командиров (начальников) и претворением их в жизнь; б) надзор за условиями жизни в пограничных частях (обращение первоочередного внимания на бытовые и культурные условия службы пограничников), в) надзор за исполнением служебных обязанностей лицами хозяйственно-обслуживающего состава, г) на-
блюдение за соблюдением правил несения пограничной и караульной службы, д) прием посетителей из числа пограничников
6 В 1920-1930 гг. был а создана и прошла практическую апробацию достаточно действенная система профилактической работы органов прокурорского надзора по укреплению дисциплины и правопорядка в пограничных войсках Она была полностью подчинена безусловному выполнению «руководящих установок» партийного и военного руководства страны Основными ее направлениями диссертантом признаны следующие, проведение обследований с целью оценки состояния воинской дисциплины и правопорядка, тесное сотрудничество с органами военной печати; участие прокурорских работников в подведении итогов состояния правопорядка и дисциплины; профилактическая работа по недопущению самоубийств, выявление оппозиционеров существующей власти
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, вытекающие из диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения, а также совершенствования практики прокурорского надзора в Российской Федерации Содержащиеся в исследовании результаты историко-правового анализа представляется возможным использовать при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории государства и права
Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях диссертанта на научных конференциях и семинарах, в аналитическом докладе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, внедрены в учебный процесс пограничных вузов ФСБ России
Структура и объем диссертации. Диссертация состой! из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, источниковая база, методология исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются положения, выносимые па защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертации и ее структуре
В первой главе «Становление н организация деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках» раскрываются проблемы, связанные с созданием и становлением органов прокурорского надзора в пограничных войсках в перчые десятилетия новой власти
В первом параграфе «Организация надзора за соблюдением законности в пограничных войсках (1918-1922 гг.)» исследуются вопросы организации надзора за соблюдением законности в пограничных войсках в годы гражданской войны (до создания СССР).
В пограничных войсках надзор осуществляли военные отделы НК РКИ, сотрудники ВЧК, военные комиссары, партийные организации РКП(б) вышестоящие командиры Данный надзор1 в пограничных войсках в условиях фактического отсутствия органов прокурорского надзора и несовершенства нового советского законодательства был направлен на соблюдение немногочисленных декретов ВЦИК и СНК, постановлений РКП (б), приказов Реввоенсовета республики, а также приказов и распоряжений вышестоящих органов военного управчения В условиях гражданской войны и масштабною военного противостояния для поддержания дисциплины и правопорядка широко применялись жесткие методы воздействия на лиц, совершивших преступные и противоправные действия массовые аресты, расс1релы, тюремное заключение
На эффективность надзора за соблюдением действующего законодательства негативно влияли многочисленные реорганизации погранвойск, заключавшиеся то в создании названных частей, то в их упразднении, с передачей
1 Прокурорским надзором его назвать еще нельзя
13
охраны границы в распоряжение обычных линейных войск РККА После 1921 года, когда стабилизировалась обстановка па границе и свелись до минимума вооруженные нападения банд, пограничные войска были воссозданы вновь По завершении их формирования, вооружения, выделения охраняемых участков, организации связи и материально-бытового обеспечения, а также организации политической и культурно-массовой работы возникли условия для создания специального органа, осуществлявшего надзорные функции за соблюдением действующего законодательства
В отечественной историографии нет единой точки зрения о дате создания военной прокуратуры в пограничных войсках (как правило, фигурируют конец 1922 года, 1923 год) По мнению автора, днем создания прокуратуры в пограничных войсках является 25 ноября 1922 года, когда было принято соответствующее решение - постановление ЦИК и СНК1
Первоначально органы прокурорского надзора были созданы при военных трибуналах пограничных округов (1923 год) Их функции сводились к осуществлению надзора за соблюдением законности в пограничных частях и подразделениях, проведению организованной борьбы с преступностью, слежению за единообразным пониманием и исполнением всеми военными учреждениями законов Советского государства
Права военного прокурора пограничного округа состояли в истребовании любых документов, материалов, приказов по войсковой части, за исключением документов, носящих оперативный характер В случае нарушения законов со стороны какого-либо гражданского ведомства, военный прокурор должен был известить губернского прокурора, и только через месяц, в случае неприятия мер со стороны последнего, военный прокурор мог обратиться к прокурору республики Особенностью прокурорского надзора в пограничных частях было то, что в тех гарнизонах, где не было военных прокуратур, правами военного прокурора пользовались губернские прокуроры и их помощники
1 См Материалы ревизий прокуратур и военно-следственных участков, 1932 г // Архив ГВП РФ - д 3, л 29
Во втором параграфе - «Развитие структуры, функций и нормативной правовой базы прокурорского надзора в пограничных войсках» раскрываются проблемы, связанные с совершенствованием их структуры и возложенных на них обязанностей. Несмотря на то, что военная прокуратура находилась в штате военных трибуналов при пограничных округах ОПТУ, которые подчинялись руководству этой организации, военная прокуратура пограничных округов совершенствовалась в тесной связи со становлением и развитием полномочий военной прокуратуры
Реформа прокурорского надзора в пограничных войсках, создание Военной прокуратуры СССР, которая выделялась из Верховного суда СССР в самостоятельную организацию (1927 год), оказалась недостаточно эффективной Во-первых, вместо упраздненных военных прокуратур пограничных округов, где ранее был сосредоточен весь надзор за соблюдением действующего законодательства в пограничных войсках, была создана одна прокуратура - Военная прокуратура пограничных и внутренних войск Однако ее деятельность охватывала лишь незначительную часть пограничных войск Во-вторых, многие пограничные отряды и комендатуры перешли под прокурорское обеспечение общевойсковых прокуратур, осуществлявших надзор за линейными частями РККА, дислоцированными в приграничных районах СССР В-третьих, многие пограничные отряды и комендатуры, дислоцированные в отдаленных местностях, находились под надзором территориальных прокуратур, а уголовные дела пограничников рассматривались особыми сессиями местных окружных судов Соответственно это вносило неразбериху и в работу прокурорского надзора Сложилась ситуация, когда за пограничные войска СССР одновременно отвечали как военная, так и территориальная прокуратуры
Наиболее крупная реорганизация системы прокурорского надзора произошла в 1937-1938 гг, когда большинство структур, учреждений и подразделений пограничных войск были переведены на обслуживание объединенных военных прокуратур по надзору за соблюдением законности в пограничных и внутренних войсках НКВД
Нормативная правовая база осуществления прокурорского надзора в пограничных частях была тесно увязана с задачами, стоящими перед пограничными войсками Особую роль в вопросе становления прокурорского надзора в пограничных войсках сыграла Инструкция Верховного суда СССР, принятая в 1925 году и регламентировавшая прокурорский надзор со стороны Главной военной прокуратуры над особыми отделами ОПТУ.
В 1926 году ЦИК СССР принял Закон «О военном трибунале и военной прокуратуре», следом вышло Положение о военном трибунале и военной прокуратуре. В Положении четко прописывались предметы ведения данных учреждений На них было возложено проведение расследований, осуществление надзора и рассмотрение дел, связанных с совершением воинских преступлений, а также рассмотрение всех уголовных дел, совершенных в местностях, где не функционировали суды общей юрисдикции.
В целях организации успешной работы прокурорского надзора в пограничных войсках немаловажное значение имело принятие в 1926 году Положения о воинских преступлениях В связи с принятием этого Положения были внесены изменения в «Основы судопроизводства СССР и союзных республик» В 1929 году было принято Постановление ЦИК и СНК, регламентировавшее право военной прокуратуры на истребование судебного дела из военного трибунала Этим постановлением вводился новый порядок надзорного производства Циркуляр Военной прокуратуры СССР № 7-е от 3 марта 1930 года регламентировал прокурорский надзор за усилением судебных репрессий по отношению к «врагам народа» и другим противникам «социалистического строя» в РККА и пограничных войсках. В духе времени звучало Постановление СНК и ЦК ВКП (б) от 17 ноября 1938 года «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия».
Анализ действовавшей нормативной правовой базы позволяет автору сделать вывод о том, что она в целом обеспечивала необходимый уровень прокурорского надзора, вместе с тем, была противоречивой, отдельные документы не отражали положения дел в пограничных войсках, что существенным обра-
зом затрудняло осуществление надзора за соблюдением законности и правопорядка
Во второй главе «Основные направ пения деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках» раскрываются главные пути осуществления прокурорского надзора в пограничных войсках СССР
В первом нара1 рафе — «Особенности осуществления общего надзора» рассматриваются основные направления этой прокурорской деятельности Ведущими методами общего надзора были наблюдение за претворением в жизнь законов и других нормативных правовых актов, пересмотр неправомочных приказов командиров, в которых были обнаружены нарушения действующего законодательства, наблюдение за условиями жизни в пограничных частях, обращение первоочередного внимания на бытовые и культурные условия службы пограничников, уделетше особого внимания исполнению своих служебных обязанностей лицами хозяйственно-обслуживающего состава, проверка сводок ОГПУ, наблюдение за соблюдением правил несения пограничной и караульной служб, личный прием посетителей из числа пограничников. Особым направлением в деятечьности военных прокуратур з пограничных частях было осуществление надзора за приведением в исполнение приговоров, вынесенных военными трибуналами, а также надзора за местами лишения свободы военнослужащих
Основными недостатками в деятельности военных прокуратур по осуществлению общего надзора стали случаи превращения их из наблюдательного в инспектирующий орган, несогласование прокурорских проверок, проводимых в пограничных частях, по срокам с другими проверками и инспекциями, а также игнорирование сигналов о правонарушениях, совершенных в поднадзорных частях В деятельности военных прокуратур в пограничных войсках имели место перегибы в работе, выражавшиеся в том, что отдельные прокурорские работники вместо осуществления общего надзора за соблюдением законности контролировали все стороны жизни и деятельности пограничных частей
Важное значение в осуществлении общего надзора в пограничных частях
отводилось проведению контроля за финансовой деятельностью командования, что не является прерогативой деятельности прокуратуры Однако органы военно-прокурорского надзора были вынуждены заниматься и этой деятельностью На военную прокуратуру была возложена и другая несвойственная ей функция по разрешению конфликтов, возникающих между командованием пограничных частей, с одной стороны, и местными органами власти, с другой
Особо значимым в осуществлении прокурорского надзора в пограничных частях считался вопрос, касающийся работы прокурорских работников с жалобами и заявлениями военнослужащих Это направление было одним из наиболее слабых в организации общего надзора, так как повышенное внимание, как правило, уделялось не жалобам и заявлегшям, а проверке доносов Кроме того, прокурорские работники зачастую уклонялись от приемов пограничников по личным вопросам, не вели обобщение и контроль жалоб
Основными направлениями профилактической работы по укреплению дисциплины и правопорядка, проводимой в пограничных войсках прокурорскими работниками, диссертант считает установление в войсках графика консультационных дежурств и плановых обследований пограничных частей с целью оценки профилактической работы по укреплению воинской дисциплины, усиление ответственности за совершение грубых нарушений воинской дисциплины и других правонарушении, тесное сотрудничество с органами военной печати; участие прокурорских работников в подведении итогов состояния правопорядка и дисциплины в поднадзорных частях, участие в предупредительной работе по недопущению происшествий, связанных с авариями военной техники и несанкционированным применением табельного оружия, борьба с пьянством и работа по предотвращению самоубийств, а также с нарушениями правил караульной и пограничной службы, уклонениями от военной службы
Военной прокуратуре в пограничных частях было предписано оценивать состояние воинской дисциплины в конкретной воинской части в зависимости от работы по раскрытию «вредительства», обнаружению фактов «контрреволюционной пропаганды и агитации» В качестве мер по профилактике антисо-
ветских преступлений предлагались «активизация общественности», «внедрение ударничества», «широкая разъяснительная работа»
Во втором параграфе «Прокурорский надзор за дознанием и следствием в пограничных войсках» освещаются особенности надзора за дознанием и следствием Диссертант считает, что работа военных дознавателей отличалась низким качеством и во многом была малоэффективной Это объяснялось тем, что командиры частей в число дознавателей стремились назначать слабоинициативных, малограмотных военнослужащих, не проявивших себя достаточно хорошо на других участках работы Благодаря постоянной текучести кадров дознавателей, перегруженности в исполнении своих должностных обязанностей и отсутствию у них интереса к вопросам производства дознания, проводимые ими проверки отличались невысоким качеством, многие важные моменты упускались, что, безусловно, затрудняло проведение последующих следственных действий
В свою очередь на военную прокуратуру были возложены значительные обязанности по контролю за деятельностью военных следователей В конечном счете, это было оправданно и эффективно Во-первых, на военного прокурора был возложен совместный с военным следователем контроль за качеством проведенного дознания Во-вторых, были установлены действенные критерии проведенного в пограничной части дознания точное изложение всех обстоятельств дела; качество отработанных материалов, соответствие проведенного дознания установленным срокам В-третьих, военный следователь был обязан предоставить все материалы военному прокурору Были четко определены основные направления осуществления контроля за работой военного следователя со стороны военного прокурора Военный следователь был обязан подробно ознакомить военного прокурора с донесениями, поступающими в ходе проводимого им расследования, с материалами дознаний, находящихся в деле На прокурора был возложен контроль за ведением военным следоватетем реестра дознаний, проводимых в воинских частях Именно на военного прокурора возлагался контроль за разрешением жалоб и заявлений, поступающих от военнослужащих на
конкретного военного следователя
Работу военных следователей в значительной мере затрудняли конъюнктурные организационно-методические указания, шедшие из вышестоящих структур, и преследовавшие, как правило, политические цели
Крайне негативные последствия для деятельности военных прокуратур в пограничных войсках имела организация «социалистического соревнования» среди следователей Если раньше военные следователи должны были заниматься исключительно своим делом - производством расследований, то с момента опубликования инициативы и соответствующего циркуляра Главной военной прокуратуры, военных следователей стали активно привлекать к чисто прокурорской деятельности - общему прокурорскому надзору, профилактике правонарушений и дисциплинарных проступков военнослужащих Это привело к значительному отрыву военных следователей от выполнения своих прямых обязанностей И, наконец, организация так называемого «социалистического соревнования» между военными следователями неизбежно привела к ухудшению всей военно-следственной работы, так как погоня за сокращением сроков расследований «стахановскими методами» неизбежно ухудшила ее общее качество
В третьем параграфе «Осуществление прокурорского надзора за деятельностью судебных органов при рассмотрении дел военнослужащих-пограничников» представлена деятельность военных прокуратур по надзору за рассмотрением дел пограничников в судебных органах.
Особое внимание в работе военных прокуратур, надзирающих за соблюдением законности в пограничных войсках, уделялось надзору за соблюдением законности в военных трибуналах, рассматривающих дела пограничников Военные прокуроры и их помощники принимали участие в подготовительных и судебных заседаниях по делам пограничников, организовывали общественное обвинение, для чего проводили большую работу по подбору и назначению подходящих кандидатур из числа военнослужащих, «развитых в политическом отношении», скрупулезно готовили их к выступлению в суде в качестве общест-
венных обвинителей В ходе исследования диссертантом установлено, что работники военных прокуратур, осуществлявшие надзор в пограничных войсках, опротестовывали приговоры и частные определения военных трибуналов, которые были вынесены с нарушением закона
Ужесточение прокурорского надзора за деятельностью военно-судебной системы, связанное с изменением политической конъюнктуры в стране, наблюдается после 1930 года. С одной стороны, в руководящих документах этого периода предписывалось снизить число осужденных по «мелким поводам», с другой, - дела «о вредительстве в Вооруженных Силах» предусматривалось рассматривать «конкретно, а не механически» На практике это означало сосредоточение главного внимания на рассмотрении дел, связанных с «контрреволюционной пропагандой и агитацией» И, наконец, в нормативных правовых актах было обращено внимание военно-прокурорских органов на усиление ответственности за совершение преступлений на почве нарушений требований гарнизонной и караульной служб Применительно к пограничным войскам это требование означало ужесточение наказаний за нарушение правил несения пограничной службы
В период репрессий 1937-1938 гг военным прокуратурам пограничных округов было предписано усилить «классовую бдительность» за деятельностью военных трибуналов, выносивших «слишком мягкие приговоры» по делам, связанным с «контрреволюционной пропагандой и агитацией» в пограничных частях
Особое место занимает кассационная деятельность прокуратур пограничных войск Проведенное исследование показывает, что она помогла оправдать множество действительно невиновных людей, по отношению к которым были сфабрикованы ложные дела
Определенное внимание уделялось проблеме надзора за осужденными военнослужащими-пограничниками. Деятельность военной прокуратуры в этом отношении свелась к установлению связи с наблюдательными комиссиями по делам осужденных, а также составлению списков «особо опасных и опасных
преступников»
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования и практические предложения по совершенствованию военно-прокурорского надзора в Российской Федерации, а также юридического механизма защиты права личности на безопасность, соответствующие результатам проведенного историко-правового исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. В ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Копаев КМ Надзор за соблюдением законности в воинских частях особого назначения в годы Гражданской войны 1918-1920 гг (на материалах губерний Среднего Поволжья) // Право и образование - 2008 - № 7 - С 143— 149 (0,6 п л)
2. Копаев КМ Прокурорский надзор в пограничных и внутренних войсках СССР в 1920-е годы // Право и образование - 2009 - № 2 - С 138-143 (0,5 п л)
II. В иных изданиях:
3 Копаев КМ О некоторых выводах из историко-правового анализа прокурорского надзора в пограничных войсках РСФСР и СССР (1918 - 1941 гг) // Труды СГА -2009 - № 4 - С 5-19 (0,8 пл.).
4 Копаев КМ Надзор за дознанием и следствием в пограничных войсках СССР в межвоенный период // Современное образование. - 2008 - № 4. - С 168-175 (0,6 п л)
Заказ Тираж 70
УОНИиРИД МосУ МВД России