СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соловиченко, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Гражданско-правовые основы охраны наследуемого имущества
§1. Генезис наследственного права в России.14
§2. Действующее российское законодательство о наследовании и перспективы его развития.35
§3. Виды и особенности объектов наследственных правоотношений.64
Глава 2. Организация деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества
§1. Формы и способы охраны наследуемого имущества.94
§2. Место и роль органов внутренних дел в системе организаций, осуществляющих охрану наследуемого имущества и их взаимодействие.116
§3. Проблемы и пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по охране отдельных видов наследуемого имущества.155
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества"
Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями в социально-экономической и политической жизни российского общества, которые вызвали объективную необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международных стандартов защиты прав и законных интересов личности.
В настоящее время, когда обеспечение стабильности отношений между субъектами гражданского оборота является первостепенной задачей, стоящей перед государством, всевозрастающее значение имеет эффективность охраны наследственных прав субъектов гражданского права. Участившиеся в последнее время случаи противоправных посягательств, направленных против осуществления гражданами права наследования, вызывают необходимость комплексного исследования вопросов реализации наследственных прав субъектами гражданского права.
Немалый интерес представляет наследование предметов, ограниченных в гражданском обороте, в частности оружия и боеприпасов. Оборот оружия и боеприпасов в Российской Федерации неуклонно увеличивается (по сравнению с 2000 г. в 2004 г. количество владельцев гражданского и наградного оружия увеличилось с 4565442 до 4582593 человек (3%); количество находящегося в пользовании оружия увеличилось с 5268495 до 5430082 ед. (3 %) из них: охотничьего нарезного оружия с 276902 до 445785 ед. (61 %), охотничьего гладкоствольного оружия с 3086214 до 3840487 ед. (24 %) и наградного оружия с 4454 до 9342 - в 2 раза)1. Это обстоятельство является одним из оснований к совершенствованию организации правовой защиты наследственных прав субъектов гражданского права на ограниченно оборотоспособные вещи и соответствует одному из направлений деятельности подразделений Департамента общественной безопасности МВД России по реализации Концепции развития Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 марта 2002 г. №240.
Большое теоретическое и практическое значение приобретает изучение проблем применения норм гражданского права в деятельности органов внутренних дел. Сфера деятельности органов внутренних дел тесно связана с механизмом наследования отдельных видов имущества, поэтому она также нуждается в дальнейшем исследовании.
Особая роль в реализации и охране наследственных прав граждан и других субъектов наследственного правоотношения принадлежит органам внутренних дел, которые осуществляют защиту наследственных прав этих субъектов от противоправных посягательств. На этапе открытия наследства органы внутренних дел предоставляют доказательства места открытия наследства; в лице участкового уполномоченного милиции участвуют в принятии неотложных предварительных мер охраны наследуемого имущества в месте открытия наследства. Подразделения лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел разрешают вопросы наследования вещей, ограниченных в гражданском обороте. Сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения проводят регистрацию транспортных средств в составе наследуемого имущества и др.
Уровень организации правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел представляется недостаточным. Об этом свидетельствуют участвующие в опросе сотрудники органов внутренних дел и нотариата: 80% респондентов придерживаются мнения о необходимости принятия организационных мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в охране наследуемого имущества и 65% считают обязанностью органов внутренних дел обеспечение сохранности наследуемого имущества в случае смерти одиноко проживающих граждан.
Для совершенствования организации правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел необходимо осуществлять неотложные предварительные меры по охране наследуемого имущества и незамедлительному информированию об этих обстоятельствах органы внутренних дел, нотариуса или уполномоченных должностных лиц. На практике сегодня существует потребность в совершенствовании организации и повышении эффективности взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, решающих задачи охраны наследства.
Все это определяет актуальность изучаемой темы исследования и ее выбор автором.
Степень разработанности темы исследования. Сложность и многоплановость проблем организации защиты наследственных прав граждан, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловили интерес к ним со стороны ученых - юристов.
В дореволюционный период проблемам наследственного права были посвящены фундаментальные работы Д.И. Мейера, Е.А. Поссе, М.Я. Пергамент, Г.Ф. Шершеневича и других.
Различным аспектам наследственного права и теории управления были посвящены труды М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, С.Н. Братуся, Ю.Н. Власова, М.В. Гордона, К.А. Граве, В.П. Грибанова, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, В.В. Калинина, А.П. Коренева, A.JL Маковского, В.Д. Малкова, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, В.А. Рясенцева, В.П. Сальникова, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.В. Телю-киной, Г.А. Туманова, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и ряда других ученых.
Вопросы применения норм гражданского права в деятельности органов внутренних дел и проблемы взаимодействия органов внутренних дел с другими участниками гражданского процесса изучались в работах Н.Е. Автаевой, В.Е. Агапеева, A.A. Аксенова, E.H. Арестова, В.З. Веселого, Н.П. Волошина, В.Ф. Гапоненко, А.Г. Елагина, Г.Г.Зуйкова, А.П. Ипакяна, И.М. Ильинской, Э.С. Куксы, М.Г. Марковой, А.Ф. Майдыкова, Д.Н. Розанцевой, В.А. Савина, В.Ф. Сухарева, O.A. Хатунцева, Г.П. Чуб и других.
За рубежом наиболее крупные монографические исследования проблем наследственного права были осуществлены П. Винклер Фон Моренфельсом, X. Кохом, У. Магнусом и некоторыми другими авторами.
Комплексные научные исследования по правовым, организационным проблемам защиты наследственных прав субъектов гражданского права органами внутренних дел и организации взаимодействия органов внутренних дел и органов нотариата не проводились.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе наследования имущества, подлежащего охране со стороны органов внутренних дел, а также комплекс отношений, формирующихся в ходе реализации ОВД управленческих функций, направленных на повышение эффективности деятельности по охране наследственных прав граждан.
Предмет исследования составляют отдельные стороны объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся организационные и правовые аспекты деятельности органов внутренних дел и связанные с ней формы, методы и средства, способствующие повышению эффективности их работы по обеспечению охраны наследуемого имущества. Предметом исследования являются также гражданское законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующих наследственные отношения, научная литература по теме исследования, материалы судебной, нотариальной и иной правоохранительной практики.
Цели и основные задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1. комплексное гражданско-правовое исследование специфики охраны наследуемого имущества органами внутренних дел; 2. изучение теоретических, организационных и правовых проблем деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества и выработка научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности в исследуемой сфере.
Для достижения поставленных целей автором ставились следующие задачи: а) по гражданскому праву:
- провести историко-правовое исследование генезиса института наследования в России;
- осуществить сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, регулирующего наследственные отношения и оценить перспективы развития российского законодательства о наследовании;
- проанализировать виды и особенности объектов наследственных правоотношений, обратив особое внимание на имущество, ограниченное в гражданском обороте;
- рассмотреть формы и способы охраны наследуемого имущества и деятельность органов внутренних дел по охране наследственных прав граждан;
- выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства о наследовании; б) по организации правоохранительной деятельности:
- раскрыть понятие мер по охране наследуемого имущества и роль органов внутренних дел по реализации наследственных прав граждан;
- выявить проблемы и показать пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по охране отдельных видов наследуемого имущества;
- проанализировать направления взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, определить место и принципы организации взаимодействия в процессе принятия мер охраны наследуемого имущества;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения механизма взаимодействия органов внутренних дел и нотариата;
- выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества граждан.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общие (универсальные) методы: диалектический метод научного познания, общенаучные и частно-научные методы. В числе общих методов научного познания в диссертации использованы: эмпирический, логический, сравнительный, статистический, системно-структурный. В ходе исследования применялись частно-научные методы: правовое моделирование, анкетирование, опросы и др.
Одним из ведущих принципов, положенных в основу написания диссертации, является комплексный подход к рассмотрению проблемы организации правовой защиты наследственных прав граждан. В работе использованы современные достижения российской правовой науки в области общей теории права, гражданского и гражданско-процессуального права, судебной статистики и теории управления органами внутренних дел.
Эмпирической основой исследования являются материалы судебной практики: постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, решения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; материалы деятельности нижестоящих судов по спорам о наследстве; научные источники; статистические данные ГИАЦ МВД РФ по вопросам темы диссертации за 2000 - 2004 г г.; гражданские дела из архивов Белгородского областного и районных судов (за 2001-2004 г г. проанализировано около 50 судебных решений); наследственные дела нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов г. Москвы, г. Белгорода, а также Московской и Белгородской областей; результаты интервьюирования сотрудников органов внутренних дел, судей и нотариусов за 20022004 г г. (всего проинтервьюировано 120 человек).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное исследование организационных и правовых проблем охраны наследуемого имущества органами внутренних дел и сформулированы научно-обоснованные практические рекомендации по совершенствованию их деятельности в указанной сфере.
Впервые предпринят анализ организационных и правовых основ совместной деятельности органов внутренних дел и нотариата при принятии мер охраны наследуемого имущества граждан, осуществленный с позиции современной теории управления. Автором предложены формулировки понятий охрана наследуемого имущества, организация деятельности органов внутренних дел, осуществляющих эту охрану, мер по охране наследства, взаимодействия и организации взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, дана классификация мер по охране наследства. Внесены предложения по совершенствованию гражданского законодательства (ст. ст. 14, 1171, 1172, 1180 ГК РФ), ст. ст. 20, 27 Федерального закона РФ «Об оружии», пункта 19 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения, ношения и наследования наградного оружия в системе Министерства внутренних дел РФ, подпункта 12.5 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции и подпункта «д» п. 92.2 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Охватываемая работой тема образует новое перспективное направление теоретического исследования, находящегося на стыке гражданского права и теории управления органами внутренних дел.
Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования послужили основой для формулирования концептуальных идей и положений с целью совершенствования организации правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел и нотариатом.
Положения, выносимые на защиту:
По организации правоохранительной деятельности:
1. Охрана наследуемого имущества представляет собой совокупность мер правового, экономического, организационного и иного характера, осуществляемых государственными и иными органами или управомоченными лицами с целью сохранности имущества, устранения возможности его повреждения, гибели и расхищения, которые направлены на обеспечение гарантий реализации имущественных прав наследников и других заинтересованных лиц. В настоящее время актуальность охраны наследуемого имущества обусловлена развитием общественных отношений и увеличением доли ограниченно оборотоспособ-ных вещей в наследуемом имуществе.
2. Организация деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества представляет собой, связанную с выработкой целей, задач, нормативных установлений, процедур, форм и методов, а также ресурсного обеспечения, деятельность, направленную на решение задач охраны наследуемого имущества.
3. Рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, в том числе: а) подпункт «д» п. 92.2 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. №288, изложить в следующей редакции: «смерти собственника гражданского оружия до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия» и далее по тексту; б) пункт 19 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения, ношения и наследования наградного оружия в системе Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом Министра внутренних дел РФ от 29 декабря 2000 г. №1328, изложить в следующей редакции «гражданское наградное оружие изымается органами внутренних дел до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия»; в) подпункт 12.5 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 16 сентября 2002 г. №900 изложить в следующей редакции: «Принимать неотложные предварительные меры по охране наследуемого имущества и незамедлительно информировать об этих обстоятельствах дежурного по органу внутренних дел, нотариуса или уполномоченных должностных лиц»; г) конкретные предложения по организации взаимодействия органов внутренних дел и нотариата. Это взаимодействие осуществляется в форме внешнего взаимодействия. Его основными формами являются, непосредственная совместная деятельность в осуществлении мер охраны наследства, информационный обмен по вопросам открытия наследства и наследования отдельных видов имущества. Организация взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и нотариусов есть составная часть процесса управления органами внутренних дел и нотариатом, и может рассматриваться как подфункция организационной функции субъектов управления.
По гражданскому праву:
1. Формулируется определение меры по охране наследуемого имущества, которое необходимо рассматривать в широком и узком значении. В широком значении меры по охране наследуемого имущества понимаются как все возможные меры, направленные на сохранение наследства. В узком значении это совокупность необходимых действий, принимаемых уполномоченными лицами компетентных органов, которые направлены на выявление и сохранение наследуемого имущества, его охрану, с целью обеспечения реализации наследственных прав и интересов субъектов гражданского права.
2. Классификация мер охраны наследства. В зависимости от содержания предпринятых действий они подразделяются на правовые, организационные и технические. Организационные меры в зависимости от времени принятия этих мер делятся на неотложные предварительные и основные. В зависимости от субъектов, принимающих меры охраны наследства, эти организационные меры подразделяются на меры, принимаемые должностными лицами органов внутренних дел, органами по управлению жилищным фондом, органами исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации; нотариусами, исполнителями завещаний, наследниками, хранителями и доверительными управляющими.
3. Предложения по совершенствованию законодательства о наследовании по теме исследования: а) пункт 2 ст. 1171 ГК РФ представляется целесообразным дополнить словами: «В случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследуемым имуществом или при отсутствии лиц, призванных к наследованию, а так же если наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (попечитель) не вступил во владение наследуемым имуществом, требующим охраны (управления), нотариус обязан принять меры по охране наследства»; б) пункт 3 ст. 1172 ГК РФ дополнить следующими словами: «Если нотариусу, исполнителю завещания или уполномоченному должностному лицу стало известно, что в состав наследства входит оружие и боеприпасы к нему, он обязан уведомить об этом органы внутренних дел»; в) пункт 1 ст. 1180 ГК РФ представляется целесообразным дополнить словами: «Принадлежавшие наследодателю оружие и боеприпасы к нему, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129 ГК РФ) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Нотариус, исполнитель завещания или уполномоченное должностное лицо обязаны известить соответствующие компетентные органы о наличии ограниченно оборотоспособных вещей в составе наследуемого имущества. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения»; г) уточнить формулировку п. 2 ст. 1180 ГК РФ следующим образом: после слов «Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества» дополнить словами «и в течение срока принятия наследства»; д) статью 20 Федерального закона РФ «Об оружии» уточнить следующим образом: после слов «Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии.» дополнить словами «у лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия, а в порядке наследственного правопреемства с последующим получением лицензии на приобретение гражданского оружия» и далее по тексту; е) статью 27 Федерального закона РФ «Об оружии» уточнить следующим образом: после слов «смерти собственника гражданского оружия» дополнить словами: «до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия» и далее по тексту;
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с организацией правовой защиты наследственных прав субъектов гражданского права, решение которых имеет важное значение для науки управления правоохранительной деятельности и гражданского права, а также дальнейших научных исследований по данной проблематике. На основе проведенного исследования возможна подготовка лекций по курсам организации правоохранительной деятельности, гражданского, наследственного права, организация деятельности нотариата, разработка программ спецкурсов по этим предметам и других учебно-методических материалов по ним. На основе выводов и предложений, содержащихся в исследовании, может развиваться и совершенствоваться законодательство Российской Федерации о наследовании и правоприменительная практика деятельности органов внутренних дел и нотариальной деятельности по делам, связанным с охраной наследуемого имущества.
Апробация результатов исследования. Автор выступал с докладами и сообщениями на международной научно-практической конференции: «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2003 г.); научно-практической конференции: «Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы» (Орел, 2003 г.); научно-практическом семинаре «Совершенствование тылового обеспечения в свете реформирования правоохранительных органов» (Академия управления МВД России, 2004 г.); межвузовском семинаре «Современное состояние и перспективы развития теории управления органами внутренних дел» (Академия управления МВД России, 2005 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЛРУ ДООП МВД России и Следственного Комитета при МВД России; использовались при подготовке рабочей программы по теме «Выработка типовых нормативов обеспечения материально-техническими средствами подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД» и проведении лекционных, семинарских и практических занятий по организации правоохранительной деятельности, гражданскому и наследственному праву в Академии управления МВД России, Белгородском юридическом институте МВД РФ, Московском институте экономики, финансов и права и Московском институте экономики, менеджмента и права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Соловиченко, Дмитрий Владимирович, Москва
Заключение
Российская Федерация, встав на путь социально-экономических преобразований в направлении либерализации рыночных отношений, завершила важный этап кодификации российского гражданского права.
Раздел V «Наследственное право» части третьей Гражданского кодекса РФ (2002 г.) значительно усовершенствовал институт наследования и вывел российское гражданское право на новый, гораздо более высокий уровень правового регулирования наследственных отношений, отвечающим нынешнем потребностям общества. В нем нашли отражение современная концепция и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран, расширены права граждан в части распоряжения имуществом на случай смерти, реализовано конституционное положение о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования, а также о защите этих прав.
Проведя исследование института наследования в России, необходимо сделать ряд выводов.
1. Исторически наследственное право России в своем развитии проходит три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский каждый из которых имеет общую закономерность: его развитие идет по пути увеличения круга наследников по закону и расширения свободы завещания.
2. Наследование является одним из важнейших институтов гражданского права России, который обеспечивает укрепление экономических основ общества. Переходящее по наследству имущество способствует наиболее полному удовлетворению растущих материальных и духовных потребностей граждан, создает стимул для приобретения имущества и бережного отношения к нему, обеспечивает сохранность частной собственности и имущественных интересов граждан, государства и общественных организаций, к которым переходит имущество умершего по праву наследования, а также является средством материального обеспечения и укрепления семьи, является одним из способов материального обеспечения нуждающихся нетрудоспособных наследников.
3. Наследственные правоотношения - это урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, возникающие между субъектами наследственного права, связанные с переходом после смерти гражданина (наследодателя) принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам). Данное понятие следует рассматривать в широком и узком значении. В широком значении - это единое правоотношение, которое возникает с момента открытия наследства и прекращается, когда у наследников возникают права и обязанности, аналогичные правам наследодателя. В узком значении - конкретное правоотношение, урегулированное нормами наследственного права, возникающее в связи со смертью гражданина по поводу наследства.
Наследственные правоотношения с участием органов внутренних дел обладают определенной специфичностью, но, несмотря на это гражданское законодательство рассматривает органы внутренних дел в качестве обычных субъектов гражданских правоотношений.
4. Понятие «наследство» следует рассматривать в виде двух значений. По первому значению - это имущество, имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день смерти, составляющие объект наследования (актив наследства). По второму значению - это долги (пассив наследства) и расходы, вызванные смертью наследодателя, а также расходы на охрану наследства и управление им, связанные с исполнением завещания. Сюда также относятся налоги с имущества переходящего в порядке наследования, как обременения наследства.
5. Круг недостойных наследников, установленный ст. 1117 ГК РФ необходимо по нашему мнению расширить, включив в него и лиц, которые имея информацию о наличии других наследников, не сообщают об этом нотариусу. При разрешении вопроса о признании гражданина недостойным наследником в соответствии с п.2 ст. 1117 ГК РФ, необходимо расширительно толковать термин «злостное уклонение от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя» и при рассмотрении дел о лишении наследника права наследования основываться не только на факт уклонения от уплаты алиментов, но и на другие обстоятельства, это подтверждающие.
6. Субъективное право является неотъемлемым элементом правоотношения, в том числе и наследственного, а также элементом правового статуса участника гражданского оборота, абсолютным правом и элементом сложного правоотношения. Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов (в том числе и в наследственном процессе) осуществляется в установленном законом порядке, посредством применения всей совокупности элементов этой защиты: формы, средств и способов.
7. Понятие «защита гражданских прав» входит в структуру понятийной категории «охраны гражданских прав» поскольку последнее охватывает всю совокупность мер правового характера, а также меры экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.
8. Самозащита гражданских прав является самостоятельной формой защиты субъективных гражданских прав. Это прямо предусмотренные законом, но не противоречащие ему действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения. Действия по самозащите гражданских прав могут быть обжалованы в суд.
9. Законодатель, расширив круг новых объектов наследственного правопреемства, способствовал значительному развитию мер охраны и управления наследственным имуществом до его принятия наследниками. Своевременное принятие мер охраны и управления наследственным имуществом, строгое соблюдение норм наследственного права при осуществлении этих мер, - важные факторы обеспечения стабильности развития наследственных правоотношений и защиты имущественных интересов субъектов гражданского права при решении вопросов наследственного права.
10. Ограниченно оборотоспособные вещи должны принадлежать наследодателю на законных основаниях до открытия наследства, а также эти вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. либо по закону, либо по завещанию и на принятие которых не требуется специального разрешения. Наследник самостоятельно решает вопрос о принятии наследства (в том числе входящих в его состав ограниченно оборотоспособных вещей), которое осуществляется в порядке универсального правопреемства.
11. Меры по охране наследства представляют собой совокупность необходимых действий, принимаемых уполномоченными лицами компетентных органов, которые направлены на выявление и сохранение наследственного имущества, его охрану с целью обеспечения реализации наследственных прав и интересов субъектов гражданского права. Меры по охране наследства можно классифицировать в зависимости от содержания предпринятых действий они подразделяются на: правовые, организационные и технические. Организационные меры в зависимости от времени принятия этих мер делятся на неотложные предварительные и основные. В зависимости от субъектов, принимающих меры охраны наследства: на меры, принимаемые должностными лицами органов внутренних дел, органов по управлению жилищным фондом, органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации; нотариусами, исполнителями завещаний, наследниками, хранителями и доверительными управляющими.
12. Пункт 2 ст. 1171 ГК РФ, определяющий лиц принимающих меры по охране наследства и управлению им представляется целесообразным дополнить положением, что в случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом или при отсутствии некоторых лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, а так же если наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (попечитель) не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления), нотариус обязан принять меры по охране наследства.
13. Пункт 3 ст. 1172 ГК РФ, предусматривающий круг лиц, которые могут принимать меры по охране наследства желательно дополнить положением о том, что если исполнителю завещания стало известно, что в состав наследства входит оружие, он обязан уведомить об этом органы внутренних дел.
14. Положение п. 1 ст. 1180 ГК РФ, определяющей порядок наследования ограниченно оборотоспособных вещей, представляется целесообразным дополнить указанием о том, что нотариус, душеприказчик или уполномоченное должностное лицо обязаны известить соответствующие компетентные органы о наличии ограниченно оборотоспособных вещей в составе наследственного имущества.
15. Анализ положения п. 2 ст. 1180 ГК РФ, устанавливающего порядок принятия мер по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей, необходимо дополнить положением о сроках принятия наследства.
16. Анализ положений ст. ст. 20, 27 Федерального закона РФ «Об оружии» и подпункта «д» п.92.2. Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. №288 позволил привести их в соответствии с разделом V «Наследственное право» части третьей ГК РФ: в порядке наследственного правопреемства с последующим получением лицензии на приобретение гражданского оружия при наследовании; в случае смерти собственника гражданского оружия до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия.
17. В целях своевременного принятия мер по охране наследства и совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и органов нотариата подпункт 12.5 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 16 сентября 2002 г. №900 изложить в следующей редакции: «Принимать неотложные предварительные меры по охране наследственного имущества и незамедлительно информировать об этих обстоятельствах дежурного по органу внутренних дел, нотариуса или уполномоченных должностных лиц».
18. Взаимодействие органов внутренних дел и нотариата представляет собой совместную деятельность субъектов управления, осуществляемую в конкретных организационных формах, закрепленную в соответствующих нормативных актах и направленную на решение задач охраны наследственного имущества.
19. Организацию взаимодействия органов внутренних дел и нотариата можно определить как управленческую деятельность, осуществляемую субъектом управления и направленную на обеспечение совместного использования сил и средств взаимодействующих сторон в целях успешного решения задач охраны наследственного имущества.
20. Методические рекомендации по организации правовой защиты наследственных прав субъектов гражданского права органами внутренних дел, в которых подробно рассматривается порядок принятия мер по охране наследственного имущества граждан. Они предназначены руководителям разного уровня управления, участковым уполномоченным милиции, сотрудникам лицензи-онно-разрешительной работы и нотариусам. Кроме того, данные методические рекомендации могут быть использованы преподавателями в процессе преподавания соответствующих учебных курсов, руководителями органов, служб и подразделений внутренних дел при подготовке и проведении оперативных совещаний, а также служебной подготовки личного состава ОВД.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СОЛОВИЧЕНКО Дмитрий Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОХРАНЕ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА
Специальности: 12.00Л1 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности; адвокатура; 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2005
! учб.'ьеГ! секретарь Акарг'1У" уг:р?йления
ы™ мо <£З/?/6'7/
(■'■1сх№.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Академии управления
№В£.?0СС№
Вх.№ ----
ОТ!,
о? - /-/
Диссертация подготовлена на кафедрах теории и социологии управления органами внутренних дел и организации финансово-экономического и тылового обеспечения органов внутренних дел Академии управления МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, С.Ф. Мазур
Научный консультант: кандидат юридических наук, доцент И.И. Шубина
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор СЛ. Старостин
доктор юридических наук, профессор В.В. Гущин
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится -ода в 14 час 30 мин. на
заседании диссертационного совета Д. 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415 -417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « » ^ (2
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент А.Г. Елагин
2 ООЬ-4 12674
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями в социально-экономической и политической жизни российского общества, которые вызвали объективную необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международных стандартов защиты прав и законных интересов личности.
В настоящее время, когда обеспечение стабильности отношений между субъектами гражданского оборота является первостепенной задачей, стоящей перед государством, всевозрастающее значение имеет эффективность охраны наследственных прав субъектов гражданского права. Участившиеся в последнее время случаи противоправных посягательств, направленных против осуществления гражданами права наследования, вызывают необходимость комплексного исследования вопросов реализации наследственных прав субъектами гражданского права.
Немалый интерес представляет наследование предметов, ограниченных в гражданском обороте, в частности оружия и боеприпасов. Оборот оружия и боеприпасов в Российской Федерации неуклонно увеличивается (по сравнению с 2000 г. в 2004 г. количество владельцев гражданского и наградного оружия увеличилось с 4565442 до 4582593 человек (3%); количество находящегося в пользовании оружия увеличилось с 5268495 до 5430082 ед. (3 %) из них: охотничьего нарезного оружия с 276902 до 445785 ед. (61 %), охотничьего гладкоствольного оружия с 3086214 до 3840487 ед. (24 %) и наградного оружия с 4454 до 9342 - в 2 раза)1. Это обстоятельство является одним из оснований к совершенствованию организации правовой защиты наследственных прав субъектов гражданского права на ограниченно оборотоспособные вещи и соответствует одному из направлений деятельности подразделений Департамента общественной безопасности МВД России по реализации Концепции развития Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 марта 2002 г. №240.
Большое теоретическое и практическое значение приобретает изучение проблем применения норм гражданского права в деятельности органов внутренних дел. Сфера деятельности органов внутренних дел тесно связана с механизмом наследования отдельных видов имущества, поэтому она также нуждается в дальнейшем исследовании.
Особая роль в реализации и охране наследственных прав граждан и других субъектов наследственного правоотношения принадлежит органам внутренних дел, которые осуществляют защиту наследственных прав этих субъектов от противоправных посягательств. На этапе открытия наследства органы внутренних дел предоставляют доказательства места открытия наследства; в лице участкового уполномоченного милиции участвуют в принятии неотложных предварительных мер охраны наследуемого имущества в месте открытия наследства. Подразделения
ГИАЦ МВД России. Форма 1-РС. 2000.:
лицснзионно-разрешительной работы органов внутренних дел разрешают вопросы наследования вещей, ограниченных в гражданском обороте Сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения проводят регистрацию транспортных средств в составе наследуемого имущества и др.
Уровень организации правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел представляется недостаточным. Об этом свидетельствуют участвующие в опросе сотрудники органов внутренних дел и нотариата: 80% респондентов придерживаются мнения о необходимости принятия организационных мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в охране наследуемого имущества и 65% считают обязанностью органов внутренних дел обеспечение сохранности наследуемого имущества в случае смерти одиноко проживающих граждан.
Для совершенствования организации правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел необходимо осуществлять неотложные предварительные меры по охране наследуемого имущества и незамедлительному информированию об этих обстоятельствах органы внутренних дел, нотариуса или уполномоченных должностных лиц. На практике сегодня существует потребность в совершенствовании организации и повышении эффективности взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, решающих задачи охраны наследства.
Все это определяет актуальность изучаемой темы исследования и ее выбор автором.
Степень разработанности темы исследования. Сложность и многоплановость проблем организации защиты наследственных прав граждан, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловили интерес к ним со стороны ученых - юристов.
В дореволюционный период проблемам наследственного права были посвящены фундаментальные работы Д.И. Мейера, Е.А. Поссе, М.Я. Пергамент, Г.Ф. Шершеневича и других.
Различным аспектам наследственного права и теории управления были посвящены труды М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, С.Н. Брату-ся, Ю.Н. Власова, М.В. Гордона, К.А. Граве, В.П. Грибанова, И.В. Елисеева, Ö.C. Иоффе, В.В. Калинина, А.П. Коренева, A.JI. Маковского, В.Д. Малкова, А.М. Немкова, П.С. Никитюка, В.А. Рясенцева, В.П. Сальникова, В.И. Серебров-ского, А.П. Сергеева, H.A. Суханова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, Г.А. Туманова, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и ряда других ученых.
Вопросы применения норм гражданского права в деятельности органов внутренних дел и проблемы взаимодействия органов внутренних дел с другими участниками гражданского процесса изучались в работах Н.Е. Автаевой, В.Е. Агапеева, A.A. Аксенова, E.H. Арестова, В.З. Веселого, Н.П. Волошина, В.Ф. Гапоненко, А.Г. Елагина, Г.Г.Зуйкова, А.П. Ипакяна, И.М. Ильинской, Э.С. Куксы, М.Г. Map-
ковой, А.Ф. Майдыкова, Д.Н. Розанцевой, В.А. Савина, В.Ф. Сухарева, O.A. Ха-тунцева, Г.П. Чуб и других.
За рубежом наиболее крупные монографические исследования проблем наследственного права были осуществлены П. Винклер Фон Моренфельсом, X. Кохом, У. Магнусом и некоторыми другими авторами.
Комплексные научные исследования по правовым, организационным проблемам защиты наследственных прав субъектов гражданского права органами внутренних дел и организации взаимодействия органов внутренних дел и органов нотариата не проводились.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе наследования имущества, подлежащего охране со стороны органов внутренних дел, а также комплекс отношений, формирующихся в ходе реализации ОВД управленческих функций, направленных на повышение эффективности деятельности по охране наследственных прав граждан.
Предмет исследования составляют отдельные стороны объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся организационные и правовые аспекты деятельности органов внутренних дел и связанные с ней формы, методы и средства, способствующие повышению эффективности их работы по обеспечению охраны наследуемого имущества. Предметом исследования являются также гражданское законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующих наследственные отношения, научная литература по теме исследования, материалы судебной, нотариальной и иной правоохранительной практики.
Цели и основные задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1. комплексное гражданско-правовое исследование специфики охраны наследуемого имущества органами внутренних дел; 2. изучение теоретических, организационных и правовых проблем деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества и выработка научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности в исследуемой сфере.
Для достижения поставленных целей автором ставились следующие задачи:
а) по гражданскому праву:
- провести историко-правовое исследование генезиса института наследования в России;
- осуществить сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, регулирующего наследственные отношения и оценить перспективы развития российского законодательства о наследовании;
- проанализировать виды и особенности объектов наследственных правоотношений, обратив особое внимание на имущество, ограниченное в гражданском обороте;
- рассмотреть формы и способы охраны наследуемого имущества и деятельность органов внутренних дел по охране наследственных прав граждан;
- выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства о наследовании;
б) по организации правоохранительной деятельности:
- раскрыть понятие мер по охране наследуемого имущества и роль органов внутренних дел по реализации наследственных прав граждан;
- выявить проблемы и показать пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по охране отдельных видов наследуемого имущества;
- проанализировать направления взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, определить место и принципы организации взаимодействия в процессе принятия мер охраны наследуемого имущества;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения механизма взаимодействия органов внутренних дел и нотариата;
- выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества граждан.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общие (универсальные) методы: диалектический метод научного познания, общенаучные и частно-научные методы. В числе общих методов научного познания в диссертации использованы- эмпирический, логический, сравнительный, статистический, системно-структурный. В ходе исследования применялись частно-научные методы: правовое моделирование, анкетирование, опросы и др.
Одним из ведущих принципов, положенных в основу написания диссертации, является комплексный подход к рассмотрению проблемы организации правовой защиты наследственных прав граждан. В работе использованы современные достижения российской правовой науки в области общей теории права, гражданского и гражданско-процессуального права, судебной статистики и теории управления органами внутренних дел.
Эмпирической основой исследования являются материалы судебной практики: постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, решения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; материалы деятельности нижестоящих судов по спорам о наследстве; научные источники; статистические данные ГИАЦ МВД РФ по вопросам темы диссертации за 2000 - 2004 г г.; гражданские дела из архивов Белгородского областного и районных судов (за 2001-2004 г г. проанализировано около 50 судебных решений); наследственные дела нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов г. Москвы, г. Белгорода, а также Московской и Белгородской областей; результаты интервьюирования сотрудников органов внутренних дел, судей и нотариусов за 2002-2004 г г. (всего проинтервьюировано 120 человек).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное исследование организационных и правовых проблем охраны наследуемого имущества органами внутренних дел и сформулированы научно-
обоснованные практические рекомендации по совершенствованию их деятельности в указанной сфере.
Впервые предпринят анализ организационных и правовых основ совместной деятельности органов внутренних дел и нотариата при принятии мер охраны наследуемого имущества граждан, осуществленный с позиции современной теории управления. Автором предложены формулировки понятий охрана наследуемого имущества, организация деятельности органов внутренних дел, осуществляющих эту охрану, мер по охране наследства, взаимодействия и организации взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, дана классификация мер по охране наследства. Внесены предложения по совершенствованию гражданского законодательства (ст. ст. 14, 1171,1172, 1180 ГК РФ), ст. ст. 20, 27 Федерального закона РФ «Об оружии», пункта 19 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения, ношения и наследования наградного оружия в системе Министерства внутренних дел РФ, подпункта 12.5 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции и подпункта «д» п. 92.2 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Охватываемая работой тема образует новое перспективное направление теоретического исследования, находящегося на стыке гражданского права и теории управления органами внутренних дел.
Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования послужили основой для формулирования концептуальных идей и положений с целью совершенствования организации правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел и нотариатом.
Положения, выносимые на защиту:
По организации правоохранительной деятельности:
1. Охрана наследуемого имущества представляет собой совокупность мер правового, экономического, организационного и иного характера, осуществляемых государственными и иными органами или управомоченными лицами с целью сохранности имущества, устранения возможности его повреждения, гибели и расхищения, которые направлены на обеспечение гарантий реализации имущественных прав наследников и других заинтересованных лиц. В настоящее время актуальность охраны наследуемого имущества обусловлена развитием общественных отношений и увеличением доли ограниченно оборотоспособных вещей в наследуемом имуществе.
2. Организация деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества представляет собой, связанную с выработкой целей, задач, нормативных установлений, процедур, форм и методов, а также ресурсного обеспечения, деятельность, направленную на решение задач охраны наследуемого имущества.
3. Рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, в том числе:
а) подпункт «д» п. 92.2 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. №288, изложить в следующей редакции: «смерти собственника гражданского оружия до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия» и далее по тексту;
б) пункт 19 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения, ношения и наследования наградного оружия в системе Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом Министра внутренних дел РФ от 29 декабря 2000 г. №1328, изложить в следующей редакции «гражданское наградное оружие изымается органами внутренних дел до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия»;
в) подпункт 12.5 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 16 сентября 2002 г. №900 изложить в следующей редакции: «Принимать неотложные предварительные меры по охране наследуемого имущества и незамедлительно информировать об этих обстоятельствах дежурного по органу внутренних дел, нотариуса или уполномоченных должностных лиц»;
г) конкретные предложения по организации взаимодействия органов внутренних дел и нотариата. Это взаимодействие осуществляется в форме внешнего взаимодействия. Его основными формами являются, непосредственная совместная деятельность в осуществлении мер охраны наследства, информационный обмен по вопросам открытия наследства и наследования отдельных видов имущества. Организация взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и нотариусов есть составная часть процесса управления органами внутренних дел и нотариатом, и может рассматриваться как подфункция организационной функции субъектов управления.
По гражданскому праву:
1. Формулируется определение меры по охране наследуемого имущества, которое необходимо рассматривать в широком и узком значении. В широком значении меры по охране наследуемого имущества понимаются как все возможные меры, направленные на сохранение наследства. В узком значении это совокупность необходимых действий, принимаемых уполномоченными лицами компетентных органов, которые направлены на выявление и сохранение наследуемого имущества, его охрану, с целью обеспечения реализации наследственных прав и интересов субъектов гражданского права.
2. Классификация мер охраны наследства. В зависимости от содержания предпринятых действий они подразделяются на правовые, организационные и технические. Организационные меры в зависимости от времени принятия этих мер делятся на неотложные предварительные и основные. В зависимости от субъектов, принимающих меры охраны наследства, эти организационные меры подразделяются на меры, принимаемые должностными лицами органов внутренних
дел, органами по управлению жилищным фондом, органами исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации; нотариусами, исполнителями завещаний, наследниками, хранителями и доверительными управляющими.
3. Предложения по совершенствованию законодательства о наследовании по теме исследования:
а) пункт 2 ст. 1171 ГК РФ представляется целесообразным дополнить словами: «В случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследуемым имуществом или при отсутствии всех лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследуемого имущества, а так же если наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (попечитель) не вступил во владение наследуемым имуществом, требующим охраны (управления), нотариус обязан принять меры по охране наследства»;
б) пункт 3 ст. 1172 ГК РФ дополнить следующими словами: «Если нотариусу, исполнителю завещания или уполномоченному должностному лицу стало известно, что в состав наследства входит оружие и боеприпасы к нему, он обязан уведомить об этом органы внутренних дел»;
в) пункт 1 ст. 1180 ГК РФ представляется целесообразным дополнить словами: «Принадлежавшие наследодателю оружие и боеприпасы к нему, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129 ГК РФ) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Нотариус, исполнитель завещания или уполномоченное должностное лицо обязаны известить соответствующие компетентные органы о наличии ограниченно оборотоспособных вещей в составе наследуемого имущества. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения»;
г) уточнить формулировку п. 2 ст. 1180 ГК РФ следующим образом: после слов «Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества» дополнить словами «и в течение срока принятия наследства»;
д) статью 20 Федерального закона РФ «Об оружии» уточнить следующим образом: после слов «Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии...» дополнить словами «у лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия, а в порядке наследственного правопреемства с последующим получением лицензии на приобретение гражданского оружия» и далее по тексту;
е) статью 27 Федерального закона РФ «Об оружии» уточнить следующим образом: после слов «смерти собственника гражданского оружия» дополнить словами: «до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия»
и далее по тексту;
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования
состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с организацией правовой защиты наследственных прав субъектов гражданского права, решение которых имеет важное значение для науки управления правоохранительной деятельности и гражданского права, а также дальнейших научных исследований по данной проблематике. На основе проведенного исследования возможна подготовка лекций по курсам организации правоохранительной деятельности, гражданского, наследственного права, организация деятельности нотариата, разработка программ спецкурсов по этим предметам и других учебно-методических материалов по ним. На основе выводов и предложений, содержащихся в исследовании, может развиваться и совершенствоваться законодательство Российской Федерации о наследовании и правоприменительная практика деятельности органов внутренних дел и нотариальной деятельности по делам, связанным с охраной наследуемого имущества.
Апробация результатов исследования. Автор выступал с докладами и сообщениями на международной научно-практической конференции: «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2003 г.); научно-практической конференции: «Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы» (Орел, 2003 г); научно-практическом семинаре «Совершенствование тылового обеспечения в свете реформирования правоохранительных органов» (Академия управления МВД России, 2004 г.); межвузовском семинаре «Современное состояние и перспективы развития теории управления органами внутренних дел» (Академия управления МВД России, 2005 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЛРУ ДООП МВД России и Следственного Комитета при МВД России; использовались при подготовке рабочей программы по теме «Выработка типовых нормативов обеспечения материально-техническими средствами подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД» и проведении лекционных, семинарских и практических занятий по организации правоохранительной деятельности, гражданскому и наследственному праву в Академии управления МВД России, Белгородском юридическом институте МВД РФ, Московском институте экономики, финансов и права и Московском институте экономики, менеджмента и права.
Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных публикациях, общим объемом 2,8 п. л.
Структура работы определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы (шести параграфов), заключения, списка нормативных актов, использованной литературы и приложений.
ю
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект, предмет, раскрывается методология и методика, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, указываются сведения об апробации и внедрении ее результатов.
Первая глава - «Гражданско-правовые основы охраны наследуемого имущества» включает в себя три параграфа, в которых исследуется эволюция развития норм о наследовании от римского права до современных наследственных правоотношений, проводится анализ действующего гражданского законодательства о наследовании и объектов наследственного правоотношения.
В первом параграфе - «Генезис наследственного права в России» исследуется становление и развитие института наследования, точкой отчета которого стало римское право, где наследование рассматривалось в виде универсального или сингулярного правопреемства и осуществлялось по двум основаниям: по закону и по завещанию. Особенностью римского наследственного права являлось то, что не допускалось, чтобы одна часть наследства перешла к наследникам по завещанию, а другая - к наследникам по закону, такой подход нашел отражение и в российской гражданском праве.
Рецепция конструкции передачи прав в порядке наследования и дальнейшее их развитие были осуществлены европейскими правовыми системами Германии, Франции и др.
Исследование позволило сделать вывод о том, что в римском и русском дореволюционном праве наследование по закону было построено на началах кровного родства, без ограничения степенями родства. Родственники, имевшие право наследования, призывались к наследованию последовательно, при этом ближайшие родственники фактически полностью устраняли последующих, а нисходящая линия имела ближайшее право наследования как в римском, так и в русском дореволюционном праве.
Анализ истории становления и развития наследственного права России позволил сделать вывод о том, что, прежде чем воплотиться в ныне действующий институт наследственного права, он прошел достаточно длительный эволюционный путь, который можно подразделить на следующие основные этапы развития наследственного права России (от Русской Правды до части третьей Гражданского кодекса РФ):
- «дореволюционный» (до 1917 г.) Этот отрезок времени можно назвать начальным периодом в развитии и становления института наследственного права России. В XX век Россия вступила с наследственным правом, которое имело отпечаток феодальной эпохи. Различалось наследование по завещанию и закону. Существенно ограничивалась возможность свободно распоряжаться в завещании некоторыми видами недвижимости (родовыми имениями, надельными землями). Порядок наследования по закону предусматривал, что родственники призывались
п
к наследованию по степени кровного родства, но не совместно. Наследование ближайшими по степени родства лицами исключало участие иных наследников в наследственном процессе. Супруги наследовали друг после друга. В тех случаях, когда наследники отсутствовали или если они в течение десяти лет со времени вызова к наследству не выразили желания принять его, имущество признавалось выморочным и обращалось в казну;
- гражданское законодательство советской России периода с 1917 г. до 2001 г., по мнению автора, можно было бы назвать «советским». Оно начинается полной отменой наследования в 1918 г. и последующим постепенным восстановлением наследования как социального и правового института;
- «постсоветским» с 2001 г. по наши дни можно считать период укрепления имущественной независимости и самостоятельности граждан, имеющих возможность наследовать любое имущество, которое может находиться в частной собственности, и имущественные и некоторые неимущественные права, кроме тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя, свободой завещания и широким кругом наследников по закону.
Общей закономерностью этих этапов является расширение правомочий наследодателя и круга наследников по закону. Законодательно закреплена реализация принципа диспозитивности в наследственном праве, усилена его социальная составляющая, направленная на стимулирование, создание и преумножение благосостояния граждан с тем, чтобы избежать превращения наследуемого имущества в выморочное и переход его к государству.
Во втором параграфе - «Действующее российское законодательство о наследовании и перспективы его развития» исследуется современное законодательство России о наследовании, которое регулирует широкий круг отношений возникающих до и непосредственно после открытия наследства, а также отношений, в ходе которых происходит оформление и осуществление наследственных прав и обеспечивается их защита, показываются перспективы его развития.
Автором аргументируется мнение о том, что для российского наследственного права всегда был характерен подход к расширению круга наследников по закону и субъектов, призываемых к наследованию в связи с изменением правового статуса административно - территориальных и национальных образований на территории России и придания им статуса равноправных субъектов Федерации, формированием института муниципальных территориальных образований, изменением правового статуса и полномочий юридических лиц различных форм собственности и организационно-правовых форм. По гражданскому законодательству России число случаев перехода наследуемого имущества к государству уменьшено.
Автор анализирует нормы части третьей Гражданского кодекса РФ, останавливаясь на основных новеллах действующего гражданского законодательства России. В новом наследственном законодательстве России сохранена преемственность принципов регулирования наследственных прав. Подняты на законодательный уровень положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой
в области наследования и, наконец, в наследственном праве содержится ряд новелл, обеспечивающих такой уровень регулирования наследственных правоотношений, который будет соответствовать новым социально-экономическим условиям, сложившимся в России.
Детальное исследование этого законодательства позволило автору сделать вывод о том, что гражданское законодательство России о наследовании представляет собой совокупность правовых актов и включенных в эти акты норм и иных правовых положений, которые регулируют наследственные отношения. Под ними понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с переходом после смерти гражданина принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к наследникам. Комплексный характер наследственного законодательства предполагает использование в наследственных отношениях большинства норм, содержащихся в источниках гражданского законодательства.
Сравнительный анализ действующего законодательства о наследовании позволил автору дать характеристику новелл в порядке наследования ограниченно оборотоспособных вещей. Так, по ранее действующему гражданскому законодательству до выдачи свидетельства о праве на наследство требовалось представить специальное разрешение на ограниченно оборотоспособные вещи, переходящие в порядке наследования. В действующем законодательстве о наследовании отсутствие разрешения не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку ограниченно оборотоспособные вещи наследуются в том же порядке, что и вещи, находящиеся в свободном обращении.
Анализируя положения Федеральных законов РФ «Об оружии», «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также инструкций по организации деятельности органов внутренних дел за оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ и т д., автор приходит к выводу о том, что существует ряд пробелов, неопределенностей и неточностей в вышеуказанных нормативно-правовых актах, а также несоответствие положений анализируемых подзаконных актов действующему гражданскому законодательству, регулирующему наследование ограниченно оборотоспособных вещей.
Действующее российское законодательство о наследовании включило в себя все лучшее, к чему пришли поколения правоприменителей. Эти нормы гораздо более полно соответствуют основным принципам современного гражданского права (закрепленным в ст.ст. 1,2,15 ГК РФ).
Автор пришел к выводу о существующей тенденции к дальнейшей демократизации действующего наследственного законодательства России и сближении его положений с нормами международного права.
В третьем параграфе - «Виды и особенности объектов наследственных правоотношений» рассматриваются основные категории института наследования: наследственное правоотношение, наследственное правопреемство и объекты
наследственного правоотношения в свете российского гражданского законодательства.
На базе анализа законодательства понятие наследственных правоотношений утверждается как урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, возникающие между субъектами наследственного права, связанных с переходом после смерти гражданина (наследодателя) принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам).
По наследству переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых по наследству либо не допускается законом, либо невозможен в силу самого существа этих прав и обязанностей. Состав наследственной массы не ограничивается принадлежавшими наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных прав.
Объектом наследственного правопреемства является наследство (наследственная масса), которое следует рассматривать в двух значениях. В первом значении это совокупность вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей наследодателя (актив наследства), которые не прекращаются с его смертью, а как единое целое одновременно переходят к наследникам непосредственно от наследодателя на основании норм наследственного права. Во втором значении это долги (пассив наследства) и расходы, вызванные смертью наследодателя, на охрану наследства и управление им, связанные с исполнением завещания (завещательный отказ и завещательное возложение), а также налоги с имущества, переходящего в порядке наследования, как обременения наследства.
Анализ видов объектов наследственных правоотношений позволил выделить ограниченно оборотоспособные вещи в отдельную категорию, имеющую специфические особенности их наследования. Так, ограниченно оборотоспособные вещи можно классифицировать на: оружие (огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное), а также патроны и боеприпасы к нему, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества; наркотические средства и психотропные вещества, прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, аналоги наркотических средств и психотропных веществ, препараты, драгоценные металлы (платина, палладий, иридий и др.), драгоценные природные камни (алмазы, рубины, сапфиры и др.). Обязательным условием для наследования ограниченно оборотоспособных вещей является их принадлежность наследодателю на законных основаниях, после принятия наследства наследник обязан получить соответствующее разрешение (лицензию, сертификат и т.п.) в порядке установленном действующим законодательством.
Вторая глава - «Организация деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества» посвящена комплексному исследованию проблем организации правовой защиты наследственных прав граждан и участию органов внутренних дел в ее обеспечении. Глава состоит из трех параграфов.
и
Первый параграф - «Формы и способы охраны наследуемого имущества» посвящен анализу важнейших категорий теории гражданского права и гражданского процесса - защиты и охраны гражданских прав, где отражены мнения ученых-цивилистов (Ю.К. Толстого, С.С Алексеева, Т.Е Абовой, Г.А Свердлыка и др.). В результате проведенного исследования уточняется понятие «субъективное право», которое является неотъемлемым элементом правоотношения, в том числе и наследственного, а также элементом правового статуса участника гражданского оборота, абсолютным правом и элементом сложного правоотношения.
Автором исследовано понятие «защита гражданских прав», которое входит в структуру понятийной категории «охраны гражданских прав» поскольку последнее охватывает всю совокупность мер правового характера, а также меры экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.
Одной из наиболее распространенных форм защиты гражданских прав является административно-правовая. Особое место в защите субъективных гражданских прав принадлежит органам внутренних дел. Наметилась тенденция увеличения числа граждан, обращающихся за защитой своих гражданских прав к милиции. При рассмотрении дела в суде, так же как и в других компетентных органах, роль органов внутренних дел по некоторым спорам значительна, особенно на определенных стадиях рассмотрения наследственного дела. Такими стадиями являются оценка фактических обстоятельств дела и выбор нормы права, т.е. правовая квалификация рассматриваемого спора. От правильного проведения правоприменительной деятельности на этих стадиях зависит, будет ли защищено право, наступит ли ответственность причинителя вреда и в каком объеме. Органы внутренних дел могут представить доказательства гражданского правонарушения и условий его совершения в виде постановлений о возбуждении уголовного дела, актов, протоколов, схем, справок и других данных. Эти материалы могут быть рассмотрены и приобщены судом в качестве доказательств по делам, вытекающим из наследственных правоотношений.
Органы внутренних дел представляют необходимые доказательства не только по делам, вытекающим из гражданского правонарушения. Объявление гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ) производятся судом на основании доказательств, основным из которых является справка органов внутренних дел о результатах их розыска.
Способ защиты гражданских прав зависит от результатов розыска органами внутренних дел похищенного имущества. Если вещь будет найдена, то возможно предъявление требования об ее возврате из чужого незаконного владения (ст.ст. 301, 302 ГК РФ). Потерпевший также вправе требовать от преступника компенсации причиненного ему вреда.
На основе анализа законодательства и юридической литературы по теме исследования автор утверждает, что законодатель, расширив круг новых объектов наследственного правопреемства, способствовал значительному развитию мер ох-
раны и управления наследственным имуществом до его принятия наследниками. Своевременное принятие мер охраны и управления наследственным имуществом, строгое соблюдение норм наследственного права при осуществлении этих мер, -важные факторы обеспечения стабильности развития наследственных правоотношений и защиты имущественных интересов субъектов гражданского права при решении вопросов наследственного права.
Автор вводит новое понятие в наследственное право России: «меры по охране наследства», понимая под ним совокупность необходимых действий, принимаемых уполномоченными лицами компетентных органов, которые направлены на выявление и сохранение наследуемого имущества, его охрану с целью обеспечения реализации наследственных прав и интересов субъектов гражданского права.
Анализируя положение ст. 11 ГК РФ 1994 г., определяющее судебную защиту гражданских прав, автор приходит к выводу: данную норму целесообразно дополнить положением о том, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде.
При анализе способов защиты наследственных прав делается вывод, что их перечень, предусмотренный ст. 12 ГК РФ, не является исчерпывающим. К числу способов защиты нарушенного права, не указанных в данной статье, относятся, например, возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя и расходов на охрану наследства и управления им, раздел наследства по соглашению между наследниками и др.
Автором рассмотрена сфера деятельности органов внутренних дел, которая связана с наследованием отдельных видов имущества с точки зрения их гражданско-правового регулирования (в связи с принятием раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ).
Анализ разрешительных и регистрационных действий органов внутренних дел, позволил автору сделать следующие выводы:
1. Разрешение органа внутренних дел - это один из элементов юридического состава (или нескольких юридических фактов), на основании которого осуществляется субъективное гражданское право. Разрешительные действия совершаются там, где государство в интересах всего общества берет под свой контроль возникновение права собственности на предметы, которые могут быть использованы вопреки интересам общества в целом и отдельных граждан. Признание за разрешительными действиями органов внутренних дел значения юридического факта повышает положительное его воздействие на наследственные правоотношения в связи с реализацией наследниками своих гражданских прав. Это очень важно в такой специфической сфере, как приобретение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых, сильнодействующих и ядовитых веществ, наркотических и психотропных средств и других ограниченно оборотоспособных вещей (п.2 ст. 129 ГК РФ), могущих быть использованными против граждан, общественной и государственной безопасности.
2. Регистрационные действия органов внутренних дел в отношении автотранспортных средств, входящих в наследственное имущество, является одним из оснований для последующей реализации гражданских прав и обязанностей (купли-продажи, дарения, наследования, страхования, передачи в пользование по доверенности и.т.п.) наследников. Регистрационные акты органов внутренних дел обращены ко всем субъектам гражданского права в отношении определенного имущества, определенных действий. При совершении акта регистрации автотранспортных средств орган внутренних дел проверяет законность соответствующих фактических условий и предусмотренных законом обстоятельств их оборота.
Ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. либо по закону, либо по завещанию и на их принятие в составе наследства не требуется специального разрешения. Наследник самостоятельно решает вопрос о принятии наследства (в том числе входящих в его состав ограниченно оборотоспособных вещей), которое осуществляется в порядке универсального правопреемства.
Второй параграф - «Место и роль органов внутренних дел в системе организаций, осуществляющих охрану наследуемого имущества и их взаимодействие» посвящен анализу организации деятельности органов внутренних дел, направленной на сохранение наследуемого имущества и порядку их взаимодействия с другими организациями, осуществляющими комплекс действий по охране наследуемого имущества.
Органы внутренних дел выполняют важную охранительную функцию в системе организаций, осуществляющих охрану наследуемого имущества.
К этим организациям (кроме органов внутренних дел) относятся нотариат, государственные и муниципальные органы (органы опеки и попечительства, органы управления жилищным фондом и иные, а также их должностные лица).
В системе МВД чаще всего функции по охране наследуемого имущества осуществляют подразделения криминальной милиции, службы участковых уполномоченных милиции, лицензионно-разрешительной работы и ГИБДД.
Исследуя организацию правовой защиты прав субъектов наследования, автор выделяет ряд этапов, охватывающих определенную совокупность последовательно совершаемых действий: сбор и анализ информации об охране наследуемого имущества граждан; разработку конкретных мер по усилению правовой защищенности наследственных прав и интересов наследников; организацию исполнения решений по усилению правовой защищенности наследственных прав и интересов наследников. Соответственно этому рассматривается деятельность субъекта управления, организующего правовую защиту наследственных прав и интересов наследников.
Содержание принимаемых управленческих решений зависит от характера проблемы, стоящей перед субъектом управления. При подготовке решения об организации охраны наследуемого имущества одиноко проживающих граждан необходимо учитывать следующее: во-первых, охрана наследственных прав граждан
должна распространяться на все имущественные права и обязанности граждан; во-вторых, охрана должна обеспечиваться в рамках уже существующих организационных структур управления; в-третьих, она должна опираться в основном на уже имеющиеся материальные, финансовые, кадровые ресурсы; в-четвертых, данная проблема не может быть успешно решена путем проведения какого-либо разового мероприятия или комплекса мероприятий. Она требует систематических усилий, реагирования на каждый факт нарушения прав или угрозы такого нарушения и т.п.
В зависимости от характера проблемы автор предлагает выбор комплекса мер из числа предложенных:
1. Организация отдельного первичного учета поступающей информации по фактам смерти одиноко проживающих граждан.
2. Организация неотложных предварительных мер по охране наследуемого имущества в случае смерти одиноко проживающих граждан.
3. Организация отслеживания материалов нотариальной практики по принятию мер охраны наследуемого имущества одиноко проживающих граждан, ее анализ.
4. Информирование личного состава органа внутренних дел о мерах по охране наследуемого имущества граждан.
5. Организация обучения и проверки знаний нормативно-правовых актов (ГК РФ, ГПК РФ, подзаконных нормативных актов и т.д ), умений и навыков грамотных действий сотрудников по принятию неотложных предварительных мер охраны наследуемого имущества граждан, оформлению первичных документов в данной сфере.
6. Организация взаимодействия органов внутренних дел с нотариатом, прокуратурой, судами по вопросам защиты наследственных прав и интересов граждан.
Организация исполнения решений по вопросам наследования имущества граждан в принципе совпадает с организацией исполнения любого управленческого решения. Автор выделяет следующие ее этапы:
1. Уяснение и детализация содержания решения: какие конкретно меры по охране наследуемого имущества граждан необходимо предпринять; устранение неясностей; детализация решений - расчленение его на более частные цели и задания конкретным исполнителям.
2. Подбор и расстановка исполнителей, их инструктаж и обучение.
3. Обеспечение деятельности исполнителей, организация взаимодействия между ними и координация их усилий: изучение объективных и субъективных условий, способствующих и препятствующих деятельности исполнителей; дача распоряжений по нормативно-правовому, материально-техническому и финансовому обеспечению, указанной деятельности; организация взаимодействия исполнителей.
4. Контроль над исполнителями и учет результатов их работы; корректировка управленческих решений и регулирование системы управления: организация системы контроля и осуществление контроля над деятельностью исполнителей; учет
результатов работы исполнителей, получение необходимых данных и сведений; анализ информации, полученной в результате контроля и учета соответствующей деятельности; оценка эффективности выполнения порученных исполнителям заданий; в случае необходимости - корректировка принятых решения; осуществление оперативного руководства в плане регулирования систем и процессов управления.
Анализ правоприменительной практики органов внутренних дел, участвующих в охране наследуемого имущества, а также ранее действующего законодательства в этой области, позволил автору сделать вывод о необходимости принятия их сотрудниками (в первую очередь участковыми уполномоченными милиции) неотложных предварительных мер по охране наследуемого имущества в случае смерти одиноко проживающих граждан. Порядок осуществления этих мер состоит из последовательных действий лиц их принимающих: изъять ограниченно оборотоспособные вещи (оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и т.д.); опечатать помещение (квартиру); сдать изъятые ограниченно оборотоспособные вещи в дежурную часть органа внутренних дел; информировать оперативного дежурного по органу внутренних дел, нотариуса или уполномоченных должностных лиц о принятых мерах; направить копию протокола изъятия ограниченно оборотоспособных вещей нотариусу или уполномоченному должностному лицу. Для совершенствования организации работы участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной системы автором разработаны и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по организации правовой защиты наследственных прав граждан.
Анализ понятий «взаимодействие» и «организация взаимодействия» органов внутренних дел и нотариата позволил автору сделать следующие выводы:
1. Взаимодействие всегда носит конкретный характер. Следовательно, в каждом отдельном случае в его определении должны быть указаны субъекты и названы цели взаимодействия.
2. Это всегда совместная деятельность субъектов управления (в нашем исследовании - субъектов управления органов внутренних дел и нотариата) с использованием сил и средств взаимодействующих сторон.
3. Действия взаимодействующих субъектов должны носить законный характер, то есть основываться на законе и подзаконных актах.
Основываясь на полученных выводах, автор предлагает следующие определения понятий взаимодействия органов внутренних дел и нотариата и его организация в процессе принятия мер охраны наследуемого имущества граждан.
Под взаимодействием органов внутренних дел и нотариата понимается совместная деятельность, осуществляемая субъектами взаимодействия в конкретных организационных формах, как закрепленная в соответствующих нормативных актах, так и по инициативе одного из них и направленная на эффективное решение задач по охране наследуемого имущества граждан.
Соответственно, организацию взаимодействия органов внутренних дел и нотариата можно определить, как управленческую деятельность, осуществляемую субъектами управления и направленную на обеспечение совместного использования сил и средств взаимодействующих сторон в целях успешного решения задач охраны наследуемого имущества граждан.
Исследование позволило выявить сущность взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, которая заключается в совокупности принимаемых мер по охране наследуемого имущества граждан, направленных на реализацию целей взаимодействия.
Научно организованное взаимодействие органов внутренних дел и нотариата в принятии мер охраны наследуемого имущества граждан предполагает учет ряда принципов. Автор выделяет следующие принципы организации этого взаимодействия: соблюдения законности; оперативности при принятии и осуществлении решений; конкретности; комплексного использования сил и средств; непрерывности: взаимодействие должно стремиться к постоянному и устойчивому сотрудничеству; разграничения компетенции субъектов взаимодействия и их ответственности за выполнение поставленных задач, научности.
Совместная деятельность органов внутренних дел и нотариата осуществляется в форме внешнего взаимодействия. Основными формами взаимодействия являются: взаимодействие в форме непосредственно совместной деятельности (например, в случае принятия мер охраны наследуемого имущества при проведении описи наследуемого имущества, в состав которого входят ограниченно оборото-способные вещи); взаимодействие в форме обмена информацией (например, наведение справок, использование баз данных автоматизированной информационно-поисковой системы «Оружие-МВД» и т.д.).
Третий параграф - «Проблемы и пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по охране отдельных видов наследуемого имущества» раскрывает проблемы эффективности деятельности ОВД по охране наследуемого имущества, порядок перехода по наследству отдельных объектов собственности граждан, особенности наследования ограниченно оборотоспособных вещей и основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в охране такого имущества и обеспечении интересов общественной безопасности.
В качестве основных организационных и правовых проблем организации деятельности органов внутренних дел по охране отдельных видов наследуемого имущества автором выделены следующие: недостаточное взаимодействие различных подразделений органов внутренних дел в рассматриваемой сфере - между участковыми уполномоченными милиции и сотрудниками лицензионно-разрешительной работы, криминальной милиции и ГИБДД по вопросам оборота оружия и боеприпасов к нему, сильнодействующих и ядовитых веществ, наркотических и психотропных средств и других ограниченно оборотоспособных вещей, а также транспортных средств; сложность хранения ограниченно оборотоспособных
вещей (стоимость наследуемого оружия может составлять от нескольких десятков до сотен тысяч рублей); несовершенство правового обеспечения управления органами внутренних дел, выражающегося в противоречиях действующего гражданского законодательства, регулирующего наследование ограниченно оборотоспо-собных вещей подзаконным актам административного права, направленным на регулирование оборота этих вещей; не урегулирован ведомственными инструкциями органов внутренних дел порядок охраны наследуемого имущества в случае смерти одиноко проживающих граждан.
Акцентируется внимание на том, что основными путями совершенствования организации деятельности органов внутренних дел, участвующих в охране отдельных видов наследуемого имущества, в общем виде являются.
- совершенствование правового обеспечения управления органами внутренних дел, регламентирующего эту деятельность (внесение дополнений в статьи раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ и Федерального закона РФ «Об оружии», а также в инструкции Министерства внутренних дел РФ, регулирующие оборот отдельных видов наследуемого имущества);
- принятие участковыми уполномоченными милиции неотложных предварительных мер по охране наследуемого имущества;
- оптимизация взаимодействия подразделений органов внутренних дел, работающих в данной сфере;
- подготовка кадрового потенциала (организация обучения и проверки знаний нормативно-правовых актов, умений и навыков грамотных действий сотрудников, участвующих в этой деятельности);
- материально-техническое обеспечение этой деятельности (увеличение площадей складов, улучшение режима хранения и др.).
Детальное исследование ст. 1172 ГК РФ, предусматривающей порядок принятия мер охраны наследуемого имущества, позволило сделать вывод о том, что данная норма имеет существенные недостатки, а это может привести к определенным проблемам в правоприменительной практике. Речь идет о случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом или при отсутствии всех лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследуемого имущества, а так же если наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (попечитель) не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления). В данном случае аргументируется вывод о том, что, нотариус обязан принять меры по охране наследства.
Еще один вопрос, не урегулированный ст. 1172 ГК РФ, связан с обязанностью исполнителя завещания уведомить органы внутренних дел о наличии в составе наследуемого имущества оружия. Автор считает, что если нотариусу, исполнителю завещания стало известно, что в состав наследства входит оружие, они обязаны уведомить об этом органы внутренних дел.
Автор аргументирует необходимость дополнения п. 1 ст. 1180 ГК РФ словами: «Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборото-способные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129 ГК РФ) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Нотариус, душеприказчик или уполномоченное должностное лицо обязаны известить соответствующие компетентные органы о наличии ограниченно оборо-тоспособных вещей в составе наследуемого имущества. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения». Такой порядок будет способствовать своевременному принятию мер охраны ограниченно оборотоспособных вещей, входящих в наследственное имущество и способствовать повышению взаимодействия органов внутренних дел и органов нотариата.
Автором выявлена неточность, содержащаяся в п. 2 ст. 1180 ГК РФ, что «меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества» Между тем представляется очевидным, что меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества и в течение срока принятия наследства.
Исследование позволило установить несоответствия положений ст. ст. 20, 27 Федерального закона РФ «Об оружии», подпункта «д» п. 92.2 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. приказом Министра внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. №288 и пункта 19 Инструкции о порядке награждения, вручения, хранения, ношения и наследования наградного оружия в системе Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказам Министра внутренних дел РФ от 29 декабря 2000 г. №1328, содержащих положение о том, что в случае смерти собственника гражданского оружия органы внутренних дел изымают оружие до решения вопроса о наследовании имущества, положению п.1 ст. 1180 ГК РФ, который не связывает возможность принятия наследства наследником с наличием у него специального разрешения.
Анализ положений Федерального закона РФ «Об оружии» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. приказом Министра Внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. №288 позволил автору дать предложения по приведению их в соответствии с разделом V «Наследственное право» части третьей ГК РФ о порядке наследственного правопреемства с последующим получением лицензии на приобретение гражданского
оружия при наследовании в случае смерти собственника гражданского оружия до получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия.
В заключении формулируются основные теоретические выводы исследования, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по охране наследуемого имущества и совершенствование взаимодействия органов внутренних дел и нотариата, которые сводятся к следующему:
1. Законодатель, расширив круг новых объектов наследственного правопреемства, способствовал значительному развитию мер охраны и управления наследственным имуществом до его принятия наследниками. Своевременное принятие мер охраны и управления наследственным имуществом, строгое соблюдение норм наследственного права при осуществлении этих мер, - важные факторы обеспечения стабильности развития наследственных правоотношений и защиты имущественных интересов субъектов гражданского права при решении вопросов наследственного права.
2. Меры по охране наследства представляют собой совокупность необходимых действий, принимаемых уполномоченными лицами компетентных органов, которые направлены на выявление, сохранение, управление и охрану наследуемого имущества с целью обеспечения реализации наследственных прав и интересов субъектов гражданского права.
3. Ограниченно оборотоспособные вещи должны принадлежать наследодателю на законных основаниях до открытия наследства. Эти вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. либо по закону, либо по завещанию и на принятие которых не требуется специального разрешения. Наследник самостоятельно решает вопрос о принятии наследства (в том числе входящих в его состав ограниченно оборотоспособных вещей), которое осуществляется в порядке универсального правопре емства.
4. Взаимодействие органов внутренних дел и нотариата представляет собой совместную деятельность субъектов управления, осуществляемую в конкретных организационных формах, закрепленную в соответствующих нормативных актах и направленную на решение задач охраны наследуемого имущества. Организацию взаимодействия органов внутренних дел и нотариата можно определить как управленческую деятельность, осуществляемую субъектами управления и направленную на обеспечение совместного использования сил и средств взаимодействующих сторон в целях успешного решения задач охраны наследуемого имущества.
5. Деятельность органов внутренних дел существенно влияет на гражданско-правовое положение субъектов гражданского права, следовательно, на полноту возможной реализации своих наследственных прав. Предпосылками участия органов внутренних дел в наследственных правоотношениях являются:
- установленный законом разрешительный и регистрационный порядок наследования отдельных видов имущества, который находится в сфере деятельности органов внутренних дел;
- возможность быть наследником по завещанию;
- охрана наследуемого имущества и общественного порядка в процессе вступления в наследство.
Автор считает, что наследственные правоотношения с участием органов внутренних дел обладают определенной специфичностью, но, несмотря на это, гражданское законодательство рассматривает органы внутренних дел в качестве обычных субъектов гражданских правоотношений.
6. Действующее гражданско-процессуальное законодательство относит осуществление нотариальной деятельности, связанной с наследственным процессом, к компетенции государственных нотариусов. Однако ввиду их почти полного отсутствия, нотариальная практика такова, что эту деятельность осуществляют частные нотариусы. Очевидно, насущно необходимым является приведение законодательства, регулирующего нотариальную деятельность в указанной сфере, в соответствие с существующими реалиями.
7. Методические рекомендации по организации правовой защиты наследственных прав субъектов гражданского права органами внутренних дел можно использовать руководителями органов, служб и подразделений внутренних дел при подготовке и проведении оперативных совещаний или служебной подготовки. Этими методическими рекомендациями должны руководствоваться практические сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану наследуемого имущества. Это, в первую очередь, участковые уполномоченные милиции и сотрудники подразделений лицензионно-разрешигельной работы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы (пять публикаций общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. одна работа - в соавторстве (соавторство не разделено):
1. Соловиченко Д.В. Вопросы реализации наследственных прав субъектами гражданского права при наследовании ограниченно оборотоспособных вещей //Материалы международной науч.-практич. конфер. адъюнктов, аспирантов и магистров. Часть 2 - Белгород: ОНиРИО БелЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п. л.
2. Соловиченко Д. В. Вопросы охраны наследственного имущества //Наука и практика: материалы региональной науч.-практич. конфер. «Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы» (30 октября 2004 г.) - Орел: ОрЮИ МВД России, 2003. №3 (19) - 0,4 п.л.
3. Соловиченко Д.В. Правовые особенности наследования выморочного имущества //Материалы науч.-практич. сем. «Совершенствование тылового обеспечения в свете реформирования правоохранительных органов». - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,4 л.
4. Соловиченко Д.В., Мазур С.Ф. Организация правовой защиты наследственных прав граждан органами внутренних дел //«Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2005. № 3 -1,3 п. л.
5. Соловиченко Д.В. Некоторые аспекты организации деятельности органов внутренних дел по охране наследственного имущества граждан //Материалы межвузовского семинара «Современное состояние и перспективы развития теории управления органами внутренних дел» - М.: Академия управления МВД России, 2005.-0.4 п. л.
СОЛОВИЧЕНКО Дмитрий Владимирович
Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Зак. 566. Тираж 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
f 219 8 7
PH Б Русский фонд
2006-4 18674