СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чобанян, Арутюн Гарникович, кандидата юридических наук
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗЫСКНОЙ РАБОТЫ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ
§ 1. Понятийный аппарат, сущность и принципы розыска должников и их имущества судебными приставами-исполнителями.
§ 2. Современное состояние, роль и место разыскной работы в системе стадий отечественного исполнительного производства.
§ 3. Основные организационно-правовые модели осуществления розыска должников и их имущества за рубежом и возможности использования их в отечественной практике.
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РОЗЫСКА ДОЛЖНИКОВ И ИХ ИМУЩЕСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
§ 1. Законодательное закрепление осуществления Федеральной службой судебных приставов полномочий по розыску должника-организации и имущества должника.
§ 2. Организационно-правовой статус судебного пристава-исполнителя как субъекта организации и осуществления розыска.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗЫСКНОЙ РАБОТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
§ 1. Основания и порядок осуществления розыска должника и его имущества.
§ 2. Организация информационного обеспечения и взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов с другими правоохранительными органами при осуществлении розыска.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исполнение решений суда - один из основных элементов функционирования судебной системы любого государства. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Этим положением закрепляется право каждого заинтересованного лица на обращение в суд за защитой в случае нарушения его прав и законных интересов (право на судебную защиту). При этом, на наш взгляд, право на судебную защиту следует рассматривать шире, а именно не только как право на обращение в соответствующий суд, но и как право на исполнение вступившего в законную силу судебного акта. Указанное полностью соответствует п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) и выводам Европейского суда по правам человека. В частности, в Судебном решении от 7 мая 2002 г. Европейский суд по правам человека указал на то, что исполнение судебного решения должно рассматриваться как неотъемлемая часть судебного процесса.
Следовательно, утверждать, что право на судебную защиту каждого конкретного заинтересованного лица реализовано полностью, можно только в том случае, если судебный акт вынесен, вступил в законную силу и исполнен.
Так, в 2010 году судебными приставами-исполнителями взыскано около 348,5 млрд руб. (в 2009 году - 283,2 млрд руб.). В консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено около 120,5 млрд руб., в том числе 82,7 млрд руб. - по налогам и таможенным платежам и 6,4 млрд руб. -исполнительского сбора. Установленное плановое задание по взысканию исполнительского сбора выполнено на 118,5 %, по взысканию налоговых платежей - на 111,5 % и по взысканию штрафов специально уполномоченных органов - на 110,2 %.
В настоящее время одним из приоритетных направлений в исполнительном производстве остается проведение разыскных мероприятий в отношении должников и их имущества. При совершении исполнительных действий в ряде случаев судебный пристав не располагает сведениями о месте нахождения должника и его имущества, на основании чего он выносит постановление о розыске. В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»1 и на основании постановлений о розыске судебными приставами-исполнителями по осуществлению розыска проводятся разыскные мероприятия.
Следует отметить, что розыск - это последнее и заключительное действие на пути исполнения судебного решения. Проведение разыскных мероприятий представляет собой многогранную, сложную и объемную работу. Для достижения положительного результата сотрудникам, проводящим разыскные мероприятия, приходится анализировать и систематизировать получаемую информацию. Необходимо отметить, что проведение розыска - дорогостоящее мероприятие. Значительные финансовые средства затрачиваются на транспортные услуги, услуги связи, получение информации и т. д.
Согласно основным показателям деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), за январь-сентябрь 2011г. заведено разыскных дел - 86 808, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, составила 57 508 235 руб. В 2010 г. заведено разыскных дел - 107 644, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 67 599 257 руб. В 2009 г. заведено разыскных дел -93 583, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 49 231 326 руб. В 2008 г. заведено разыскных дел - 91 900, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным розыскным делам, - 24 474 512 руб. В 2007 г. заведено разыскных дел - 83 988, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 22 217 142 руб.
Как показало исследование, эффективность разыскной работы территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов остается низкой, что обусловлено как многочисленными нарушениями законодательства об исполнительном производстве, допускаемыми
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 41. Ст. 4849.
2 См.: Официальный сайт ФССП России // http://www.fssprus.ru (дата обращения: 10.09.2011). судебными приставами-исполнителями, так и несовершенством действующего законодательства и организационно-управленческих решений в этой сфере. Почти 90 % опрошенных экспертов считают, что организация разыскной работы судебных приставов нуждается в совершенствовании.
Так, за 9 месяцев 2011 г. заведено разыскных дел по п. 4 ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - 86 808, из них о розыске имущества должника-гражданина по алиментным обязательствам -22 988 дел. Общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 57 508 235 руб. Прекращено разыскных дел в отчетном периоде - 72 039, в том числе в связи с розыском - 51 285, из них по алиментным обязательствам - 10 266. Общая сумма разысканного имущества и денежных средств в отчетном периоде - 11 055 647 руб. Количество разысканных автотранспортных средств в отчетном периоде - 12 764.
В период развития рыночных отношений, в условиях недостаточного государственного контроля за деятельностью коммерческих организаций имеют место случаи несоблюдения договорной дисциплины, в результате чего у многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сформировалась значительная по размерам дебиторская задолженность. Как следствие - в производстве арбитражных судов находится большое количество дел о взыскании задолженностей. Получить решение суда о взыскании долга по этой категории дел несложно, так как доказывание требований истца не представляет больших затруднений. Взыскатель вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о розыске должника или ребенка, а также имущества должника-гражданина или имущества юридического лица на любой стадии исполнительного производства. На эффективность розыска влияет своевременность обращения с соответствующим заявлением.
Однако при исполнении судебного решения возникают многочисленные проблемы, большая часть которых связана с невозможностью отыскать должника и (или) его имущество. В таких и подобных ситуациях одним из инструментов, призванных обеспечить исполнение судебного акта, должен стать институт розыска должника и (или) его имущества.
Одной из актуальных проблем в указанной сфере выступает проблема осуществления розыска лиц, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание детей.
В результате сложившейся ситуации нередко вступившие в законную силу судебные решения не реализуются, а судебные приставы-исполнители не имеют необходимой компетенции и правовых механизмов для розыска должников. В связи с этим представляется целесообразным найти общие организационно-правовые решения указанной проблемы на уровне МВД России.
Уже давно действует новая редакция Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», наделившая судебных приставов-исполнителей дополнительными полномочиями, однако анализ материалов прокурорских проверок, практики деятельности судебных приставов-исполнителей показывает, что Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника и его имущества не регулирует в полной мере порядок и процедуру его осуществления. На это обстоятельство обратили внимание 34,3 % от общего количества опрошенных экспертов, при этом почти каждый пятый (22,2 %) считает регламентацию порядка и процедуры осуществления розыска явно недостаточной.
Необходимо также отметить, что в условиях реформирования системы правоохранительных органов, направленного на повышение эффективности их деятельности, приведение ее в соответствие с современными и перспективными потребностями, возрастает значение вклада каждого сотрудника в конечный результат работы. В успешном решении этих проблем особую роль играет совершенствование управления персоналом, поиск эффективных форм и методов управления трудовым процессом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора в целях повышения эффективности функционирования конкретного подразделения за счет всестороннего развития и применения творческого потенциала каждого сотрудника, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности и инициативы.
Несмотря на высокий уровень самооценки профессиональной подготовки сотрудников подразделений Федеральной службы судебных приставов в исследованных регионах (88,9 % опрошенных оценивают ее на «хорошо»; 11,1 % - на «отлично»), указанные недостатки, на наш взгляд, в основном связаны с недостаточной профессиональной квалификацией сотрудников территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов.
По мнению большинства опрошенных нами экспертов (55,5 %), уровень научно-методического обеспечения разыскной работы в их подразделениях недостаточен и нуждается в серьезной корректировке и совершенствовании.
Анализ действующих нормативных правовых актов, а также анализ накопившегося опыта деятельности разыскных подразделений Федеральной службы судебных приставов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время, наряду с положительными наработками, существует ряд нерешенных организационно-правовых проблем в указанной сфере деятельности.
Таким образом, организация деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества становится актуальной проблемой, требующей своевременного научного решения.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы становления и функционирования Службы судебных приставов рассматривали в своих трудах такие ученые и высококвалифицированные практики, как Л.Б. Ар-хипова, А.К. Безина, Р.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, С.Ю. Гамбаров,
A.Х. Гольмстен, П.П. Гуреев, O.A. Духовский, М.В. Духовский, П.П. Заворотько, А.Ф. Кони, А.Ф. Козлов, Б.П. Кондратов, А.Ф. Клейнман,
B.М. Курицын, В.И. Макогон, Н.С. Мамин, И.Б. Морозова, А.Т. Мельников,
C.А. Новиков, М.П. Поляков, В.И. Решетняк, В.А. Рязановский, А.Н. Соколов, П.А. Скобликов, A.M. Треушников, З.М. Черниловский, М.А. Чельцов, П.Ю. Федоров, Д. Фильченш, В.М. Шерстюк, A.M. Ширишков, М.К. Юков, Т.М. Яблочков, В.В. Ярков и др.
Проблемы, связанные с международным опытом принудительного исполнения судебных решений в историческом аспекте, изучались такими учеными, как К.И. Батыр, В.А. Власихин, Д.Г. Вигмор, П.Г. Виноградов, В.Г. Графский, Т.Н. Грановский, JI.B. Головко, К.Ф. Гущенко, А.К. Романов, В.М. Рыбаков, М.М. Ковалевский, А.П. Кондратов, Е.В. Кудрявцева, П.И. Люблинский, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, Г.С. Мэн, В.Н. Мохов, И.С. Перетерский, М.А. Пешков, В.Н. Садиков, В.А. Савельев, П.А. Сорокин, Г.Ф. Шершеневич, О.М. Фрейдеберг, В.В. Ярков.
Процессуальные проблемы деятельности института дознания и розыска Службы судебных приставов нашли отражение в научных исследованиях таких ученых, как В.Д. Арсеньев, H.H. Башкирева, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Л.В. Винницкий, Т.С. Волчецкая, С.И. Гирько, H.A. Громов, В.Н. Григорьев, А.Н. Гущин, В.Г. Даев, Л.И. Даныпина, В.Н. Карагодин, Н.М. Капнис, В.И. Комиссаров, В.М. Мешков, Г.Д. Луковников, П.А. Лупинская, Н.В. Луговец, М.В. Лямин, Н.С. Манова, Е.А. Миронова, Т.Н. Москалькова, C.B. Некрасов, Ю.К. Орлова, В.А. Пономоренков, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, В.К. Случевский, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Ю.Л. Тарасова, В.Т. Томин, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, A.A. Эйсман, Р.Х. Якупов. Однако многие из перечисленных ученых рассматривали вопросы института судебных исполнителей лишь фрагментарно, не затрагивая институт разыскной работы.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и правового обеспечения деятельности структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые аспекты деятельности по организации и осуществлению разыскной работы судебными приставами-исполнителями.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
- проанализирована и определена характеристика сущности, принципов розыска должников и их имущества судебными приставами-исполнителями;
- на основе анализа современного состояния разыскной работы определена ее роль и место в системе стадий отечественного исполнительного производства;
- исследованы основные организационно-правовые модели организации розыска должников и их имущества за рубежом и возможность внедрения их отдельных элементов в отечественную практику;
- изучена нормативно-правовая база осуществления подразделениями Федеральной службы судебных приставов полномочий по розыску должника;
- определен организационно-правовой статус судебного пристава-исполнителя как субъекта организации и осуществления розыска;
- выявлены актуальные проблемы законодательного и ведомственного нормативного регулирования разыскной работы и намечены возможные пути их решения;
- проанализированы основные направления информационного обеспечения процесса розыска в исполнительном производстве;
- разработаны меры по совершенствованию взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов с другими правоохранительными органами при осуществлении розыска должника и его имущества.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма организации деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики.
Применение методов анализа и синтеза дало возможность автору сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать проблему правового и организационного обеспечения деятельности по осуществлению государственной функции розыска должников и их имущества в исполнительном производстве.
С помощью методов конкретно-социологических исследований (наблюдения, анкетирования, контент-анализа документов), а также юридического анализа нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление функций подразделениями судебных приставов-исполнителей, были изучены современное состояние правового и организационного обеспечения исследуемого вида деятельности, выявлены факторы, снижающие эффективность работы подразделений по розыску, а также пробелов и коллизий в правовом регулировании этой деятельности. На этой основе выработаны предложения, направленные на устранение существующих противоречий и совершенствование нормативно-правовой базы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что на монографическом уровне проведено исследование широкого круга проблем института розыска, осуществляемого судебными приставами-исполнителями в России и зарубежных странах. По нашему мнению, институт разыскной работы судебных приставов не исследован в полной мере, так как большинство работ, посвященных этой проблеме, относится к периоду до внесения изменений в Федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»1 и не отражает реалий сегодняшнего дня, связанных именно с институтом организации и осуществления розыска должников и их имущества подразделениями Федеральной службы судебных приставов.
В результате подхода, осуществленного на основе анализа нормативной базы, теоретических источников, а также практики деятельности подразделений розыска должников и их имущества Федеральной службы судебных приставов в различных регионах России, определены направления повышения эффективности разыскной работы, сформулирован ряд предложений по совершенствованию деятельности судебных приставов с учетом изменившегося законодательства, определены особенности взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества с другими правоохранительными органами.
Возросший интерес к исполнительному производству в целом и к его отдельным институтам в частности объясняется во многом тем, что исполнительное производство долгое время в истории науки гражданского процессуального права оставалось недостаточно отраженным в научных исследованиях. В настоящее время возникла необходимость по-новому решить целый ряд вопросов в этой области права и правоприменения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия розыска имущества должников и (или) их имущества. Розыск должников-организаций и имущества должников — это основанная на федеральных законах и подзаконных нормативных актах совместная деятельность субъектов розыска (судебных приставов-исполнителей по розыску), других сотрудников служб и подразделений органов Федеральной службы судебных приставов, проводимая при непосредственном руководстве и контроле со стороны субъектов организации розыска (должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов ФССП России) путем производства
1 См.: О судебных приставах: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3590. исполнительных и разыскных действий, иных мероприятий, осуществляемая во взаимодействии с другими правоохранительными органами, а также с государственными и общественными учреждениями, с отдельными группами населения и гражданами по установлению места нахождения должника, уклоняющегося от исполнения решения суда, имущества должника, на которое может быть обращено взыскание (наложен арест) с целью возмещения исковых требований.
2. Выявленные в ходе исследования недостатки профессионального обучения сотрудников Федеральной службы судебных приставов во многом обусловлены отсутствием системы учебных заведений, осуществляющих целенаправленную, комплексную подготовку, переподготовку и повышение квалификации этой категории сотрудников. Крайне редко сотрудники Федеральной службы судебных приставов используют в своей работе автоматизированные системы ведения исполнительного производства (специальные программы «Одиссей», «ИТАКА» и др.). В связи с этим предложены меры организационно-правового характера по повышению профессиональной квалификации сотрудников территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов.
3. Предложение наделить должностных лиц разыскных подразделений Федеральной службы судебных приставов правом проводить оперативно-розыскные мероприятия, для чего дополнить статью 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»1 продолжением «Органы Федеральной службы судебных приставов относятся к субъектам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность».
4. Предложения по совершенствованию взаимодействия между территориальными управлениями Федеральной службы судебных приставов и территориальными органами ФСИН России. Автором предлагается проект типового Соглашения о взаимодействии управления Федеральной службы судебных приставов по субъекту Российской Федерации и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по субъекту Российской
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33. Ст. 3349.
Федерации, их территориальных органов (подразделений) по розыску имущества должников в рамках заключенного соглашения о взаимодействии от 13 июля 2010 г. № 10/1-2394/12/01-5.
5. Предложения наделить органы государственного и местного самоуправления правом знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать письменные и устные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в котором предусмотреть в составе лиц, участвующих в исполнительном производстве, таких субъектов, как органы государственного управления и местного самоуправления.
6. Предложения по совершенствованию организации работы по розыску лиц, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, и организационно-правовые меры по совершенствованию взаимодействия ФССП России с органами МВД России по исполнению судебными приставами-исполнителями Административного регламента в сфере осуществления государственной функции организации розыска должника и его имущества.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением технологии, сочетающей различные его методы, а также проанализированными теоретическими и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате проведения социологических исследований в период 2007-2011 гг., а также в процессе собственной практической деятельности в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
В качестве респондентов социологического исследования выступили 55 сотрудников территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, состоящих в различных должностях. Проанализированы также результаты деятельности разыскных подразделений Федеральной службы судебных приставов за 2007-2011 гг., опрошено 300 экспертов — руководителей и сотрудников, осуществляющих розыск должников и их имущества в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов Северо-Западного федерального округа.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на системной основе раскрыты организационно-правовые вопросы, связанные с деятельностью подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества. Автором предложен комплекс организационно-правовых мер, направленных на совершенствование исследуемого вида деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о необходимости междисциплинарного подхода к решению проблем в сфере организации и правового обеспечения деятельности структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы». Практическое значение диссертации также в ее прикладном характере и в том, что полученные результаты могут быть использованы в нормотворческой, административно-юрисдикционной деятельности субъектов розыска должников и их имущества в отечественном исполнительном производстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов. Положения диссертационного исследования публиковались в печатных изданиях, а также докладывались в ходе научных мероприятий. По итогам исследований соискателем подготовлены пять научных работ общим объемом 1,4 п.л.
Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений юридического профиля, а также в практическую деятельность органов Федеральной службы судебных приставов.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Чобанян, Арутюн Гарникович, Псков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование позволяет сделать выводы, на основании которых можно предложить практические рекомендации по организационно-правовому обеспечению розыска должников и их имущества в исполнительном производстве.
В исследовании обоснованно определена характеристика сущности, принципов розыска должников и их имущества судебными приставами-исполнителями, а также роль и место в системе стадий отечественного исполнительного производства.
Определен организационно-правовой статус судебного пристава-исполнителя как субъекта организации и осуществления розыска.
Выявлены актуальные проблемы законодательного и ведомственного нормативного регулирования разыскной работы и возможные пути их решения.
Разработаны меры по совершенствованию взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов с другими правоохранительными органами при осуществлении розыска должника и его имущества.
Розыскная деятельность предполагает производство не только собственно разыскных, но и исполнительных действий по исполнительному производству, например, опись и арест имущества, автотранспорта должника.
В то же время проведение исполнительных действий немыслимо без проведения первоначальных разыскных мероприятий, установления имущества должника. Таким образом, деятельность по розыску и деятельность по проведению исполнительных действий, тесно переплетаясь друг с другом, предполагают применение и в том и в другом виде деятельности как методов розыска, так и методов проведения исполнительных действий.
Таким образом, розыск должников-организаций и имущества должников — это основанная на федеральных законах и подзаконных нормативных актах совместная деятельность субъектов розыска (судебных приставов-исполнителей по розыску), других сотрудников служб и подразделений органов Федеральной службы судебных приставов, проводимая при непосредственном руководстве и контроле со стороны субъектов организации розыска (должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов ФССП) путем производства исполнительных и разыскных действий, иных мероприятий, осуществляемая во взаимодействии с другими правоохранительными органами, а также государственными и общественными учреждениями, отдельными группами населения и гражданами с целью нахождения должника, уклоняющегося от исполнения решения суда, имущества должника, на которое может быть обращено взыскание для возмещения исковых требований.
В результате исследования мы пришли к выводу о том, что в основу структуры раздела о стадиях должно быть положено развитие исполнения по четырем стадиям: возбуждение, подготовка, осуществление и окончание.
В наиболее общем виде обзор организационно-правовой системы исполнительного производства за рубежом позволяет выделить два существенных факта. Во-первых, исполнительным производством занимаются многие органы государства и организации. Во-вторых, нередко оно поручается частным лицам, которые используются на разном уровне: это может быть судебный исполнитель, работающий по лицензии, или частная адвокатская контора, занимающаяся розыском имущества, и пр. Тем самым государственные органы хотя и вовлечены в сферу исполнительного производства, но благодаря такому распределению функций несколько разгружены, что позволяет им иметь меньше дел в производстве.
Представленное исследование показало, что эффективность организации работы по розыску должников и их имущества определяют разные факторы: несовершенство законодательства в сфере исполнительного производства;
- недостатки в деятельности органов правосудия на стадии вынесения судебного решения;
- недостатки в деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов в рамках исполнительного производства.
Одной из актуальных проблем в указанной сфере является вопрос осуществления розыска лиц, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание детей.
В результате сложившейся ситуации нередко вступившие в законную силу судебные решения не реализуются, а судебные приставы-исполнители не имеют необходимой компетенции и правовых механизмов для розыска должников. В связи с этим представляется целесообразным найти общие организационно-правовые решения указанной проблемы на уровне МВД России.
Законодательство устанавливает значительные рычаги воздействия судебного пристава на процесс принудительного исполнения. Главная задача на сегодняшний день - повышение качественного уровня судебных приставов, который позволил бы реализовать все полномочия, предоставленные законом, при этом не допустить нарушения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в исполнительное производство.
Одной из важнейших задач, способствующих повышению эффективности розыскной работы является организация взаимодействия судебного пристава и органов внутренних дел, которое необходимо регламентировать и согласовывать между ведомствами, внеся соответствующие изменения в Закон «О судебных приставах» в части расширения прав судебного пристава по розыску, в том числе имущества должника.
Анализ материалов прокурорских проверок, практики деятельности судебных приставов-исполнителей показывает, что Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника и его имущества не регулирует в полной мере порядок и процедуру его осуществления.
Представляется, что необходимо действующий Административный регламент доработать для полноценного исполнения норм ст. 62, 64, 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в области устанавливающих прав пристава привлекать для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения сотрудников органов внутренних дел, в том числе детально регламентировать порядок осуществления такого привлечения и взаимодействия структурных подразделений органов внутренних дел и ФССП России. Учитывая, что в ряде регионов действуют соглашения о взаимодействии управлений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и отделов внутренних дел, рассмотрение вопроса на уровне минестерств остается актуальным.
Так, в соответствии с разработанным и утвержденным Планом работы по организации взаимодействия между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области и ФКОУ ВПО ПЮИ ФСИН России при исполнении требований исполнительных документов в отношении должников, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества: 1) проведена выборка должников из списка осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций г. Пскова; 2) с целью ознакомления с работой Управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области с курсантами института проведены учебные занятия. Лекции читали начальники отделов аппарата УФССП России по Псковской области; 3) за осужденными закреплены курсанты ПЮИ ФСИН России; 4) проведена работа по исполнению требований исполнительных документов в отношении должников, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.
Для эффективного использования розыска должника и (или) его имущества на практике необходимо совершенствование действующего законодательства. В частности, целесообразно на законодательном уровне определить понятие и содержание розыска в исполнительном производстве, исчерпывающий перечень относимых к нему действий и мероприятий; закрепить правовой статус и полномочия судебных приставов, осуществляющих розыск. Совершенствование действующего в настоящее время порядка осуществления розыска должника и (или) его имущества в ходе исполнительного производства будет способствовать повышению эффективности исполнения судебных актов. Полезным в этом деле может быть положительный зарубежный опыт.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества»
\ \
На правах рукописи
ЧОБАНЯН Арутюн Гарникович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО РОЗЫСКУ ДОЛЖНИКОВ И ИХ ИМУЩЕСТВА
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 8 ДЕК 2011
005005118
На правах рукописи
ЧОБАНЯН Арутюн ГарниковИч
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО РОЗЫСКУ ДОЛЖНИКОВ И ИХ ИМУЩЕСТВА
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель: доктор юридических наук
Смирнова Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Отческая Татьяна Ивановна
Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации.
институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, ул. Зональное шоссе, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.
кандидат юридических наук Филиппов Михаил Иванович
Защита состоится < диссертационного сове
338.002.01 при Псковском юридическом
2011 г.в
г. в ' Рчасов на заседании
Автореферат разослан
2011 г.
Ученый секретарь диссертациош кандидат юридических наук
А.В. Паршков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исполнение решений суда - один из основных элементов функционирования судебной системы любого государства. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Этим положением закрепляется право каждого заинтересованного лица на обращение в суд за защитой в случае нарушения его прав и законных интересов (право на судебную защиту). При этом, на наш взгляд, право на судебную защиту следует рассматривать шире, а именно не только как право на обращение в соответствующий суд, но и как право на исполнение вступившего в законную силу судебного акта. Указанное полностью соответствует п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) и выводам Европейского суда по правам человека. В частности, в Судебном решении от 7 мая 2002 г. Европейский суд по правам человека указал на то, что исполнение судебного решения должно рассматриваться как неотъемлемая часть судебного процесса.
Следовательно, утверждать, что право на судебную защиту каждого конкретного заинтересованного лица реализовано полностью, можно только в том случае, если судебный акт вынесен, вступил в законную силу и исполнен.
Так, в 2010 году судебными приставами-исполнителями взыскано около 348,5 млрд руб. (в 2009 году - 283,2 млрд руб.). В консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено около 120,5 млрд руб., в том числе 82,7 млрд руб. - по налогам и таможенным платежам и 6,4 млрд руб. -исполнительского сбора. Установленное плановое задание по взысканию исполнительского сбора выполнено на 118,5 %, по взысканию налоговых платежей - на 111,5 % и по взысканию штрафов специально уполномоченных органов - на 110,2 %.
В настоящее время одним из приоритетных направлений в исполнительном производстве остается проведение разыскных мероприятий в отношении должников и их имущества. При совершении исполнительных
действий в ряде случаев судебный пристав не располагает сведениями о месте нахождения должника и его имущества, на основании чего он выносит постановление о розыске. В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»1 и на основании постановлений о розыске судебными приставами-исполнителями по осуществлению розыска проводятся разыскные мероприятия.
Следует отметить, что розыск - это последнее и заключительное действие на пути исполнения судебного решения. Проведение разыскных мероприятий представляет собой многогранную, сложную и объемную работу. Для достижения положительного результата сотрудникам, проводящим разыскные мероприятия, приходится анализировать и систематизировать получаемую информацию. Необходимо отметить, что проведение розыска - дорогостоящее мероприятие. Значительные финансовые средства затрачиваются на транспортные услуги, услуги связи, получение информации и т. д.
Согласно основным показателям деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), за январь-сентябрь 2011г. заведено разыскных дел - 86 808, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, составила 57 508 235 руб. В 2010 г. заведено разыскных дел - 107 644, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 67 599 257 руб. В 2009 г. заведено разыскных дел -93 583, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 49 231 326 руб. В 2008 г. заведено разыскных дел - 91 900, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным розыскным делам, - 24 474 512 руб. В 2007 г. заведено разыскных дел - 83 988, общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, -22 217 142 руб.2
Как показало исследование, эффективность разыскной работы территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов остается низкой, что обусловлено как многочисленными нарушениями
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 41.Ст. 4849.
2 См.: Официальный сайт ФССП России // http://www.fssprus.ru (дата обращения: 10.09.2011).
законодательства об исполнительном производстве, допускаемыми судебными приставами-исполнителями, так и несовершенством действующего законодательства и организационно-управленческих решений в этой сфере. Почти 90 % опрошенных экспертов считают, что организация разыскной работы судебных приставов нуждается в совершенствовании.
Так, за 9 месяцев 2011 г. заведено разыскных дел по п. 4 ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - 86 808, из них о розыске имущества должника-гражданина по алиментным обязательствам -22 988 дел. Общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, - 57 508 235 руб. Прекращено разыскных дел в отчетном периоде - 72 039, в том числе в связи с розыском - 51 285, из них по алиментным обязательствам - 10 266. Общая сумма разысканного имущества и денежных средств в отчетном периоде - 11 055 647 руб. Количество разысканных автотранспортных средств в отчетном периоде -12 764.
В период развития рыночных отношений, в условиях недостаточного государственного контроля за деятельностью коммерческих организаций имеют место случаи несоблюдения договорной дисциплины, в результате чего у многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сформировалась значительная по размерам дебиторская задолженность.. Как следствие - в производстве арбитражных судов находится большое количество дел о взыскании задолженностей. Получить решение суда о взыскании долга по этой категории дел несложно, так как доказывание требований истца не представляет больших затруднений. Взыскатель вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о розыске должника или ребенка, а также имущества должника-гражданина или имущества юридического лица на любой стадии исполнительного производства. На эффективность розыска влияет своевременность обращения с соответствующим заявлением.
Однако при исполнении судебного решения возникают многочисленные проблемы, большая часть которых связана с невозможностью отыскать должника и (или) его имущество. В таких и подобных ситуациях одним из
инструментов, призванных обеспечить исполнение судебного акта, должен стать институт розыска должника и (или) его имущества.
Одной из актуальных проблем в указанной сфере выступает проблема осуществления розыска лиц, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание детей.
В результате сложившейся ситуации нередко вступившие в законную силу судебные решения не реализуются, а судебные приставы-исполнители не имеют необходимой компетенции и правовых механизмов для розыска должников. В связи с этим представляется целесообразным найти общие организационно-правовые решения указанной проблемы на уровне МВД России.
Уже давно действует новая редакция Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», наделившая судебных приставов-исполнителей дополнительными полномочиями, однако анализ материалов прокурорских проверок, практики деятельности судебных приставов-исполнителей показывает, что Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника и его имущества не регулирует в полной мере порядок и процедуру его осуществления. На это обстоятельство обратили внимание 34,3 % от общего количества опрошенных экспертов, при этом почти каждый пятый (22,2 %) считает регламентацию порядка и процедуры осуществления розыска явно недостаточной.
Необходимо также отметить, что в условиях реформирования системы правоохранительных органов, направленного на повышение эффективности их деятельности, приведение ее в соответствие с современными и перспективными потребностями, возрастает значение вклада каждого сотрудника в конечный результат работы. В успешном решении этих проблем особую роль играет совершенствование управления персоналом, поиск эффективных форм и методов управления трудовым процессом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора в целях повышения эффективности функционирования конкретного подразделения за счет всестороннего развития и применения творческого потенциала
каждого сотрудника, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности и инициативы.
Несмотря на высокий уровень самооценки профессиональной подготовки сотрудников подразделений Федеральной службы судебных приставов в исследованных регионах (88,9 % опрошенных оценивают ее на «хорошо»; 11,1 % - на «отлично»), указанные недостатки, на наш взгляд, в основном связаны с недостаточной профессиональной квалификацией сотрудников территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов.
По мнению большинства опрошенных нами экспертов (55,5 %), уровень научно-методического обеспечения разыскной работы в их подразделениях недостаточен и нуждается в серьезной корректировке и совершенствовании.
Анализ действующих нормативных правовых актов, а также анализ накопившегося опыта деятельности разыскных подразделений Федеральной службы судебных приставов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время, наряду с положительными наработками, существует ряд нерешенных организационно-правовых проблем в указанной сфере деятельности.
Таким образом, организация деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников , и их имущества становится актуальной проблемой, требующей своевременного научного решения.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы становления и функционирования Службы судебных приставов рассматривали в своих трудах такие ученые и высококвалифицированные практики, как Л.Б. Ар-хипова, А.К. Безина, Р.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, С.Ю. Гамбаров,
A.Х. Гольмстен, П.П. Гуреев, O.A. Духовский, М.В. Духовский, П.П. Заворотько, А.Ф. Кони, А.Ф. Козлов, Б.П. Кондратов, А.Ф. Клейнман,
B.М. Курицын, В.И. Макогон, Н.С. Мамин, И.Б. Морозова, А.Т. Мельников,
C.А. Новиков, М.П. Поляков, В.И. Решетняк, В.А. Рязановский, А.Н. Соколов, П.А. Скобликов, A.M. Треушников, З.М. Черниловский,
М.А. Чельцов, П.Ю. Федоров, Д. Фильченш, В.М. Шерстюк,
A.M. Ширишков, М.К. Юков, Т.М. Яблочков, В.В. Ярков и др. Проблемы, связанные с международным опытом принудительного
исполнения судебных решений в историческом аспекте, изучались такими учеными, как К.И. Батыр, В.А. Власихин, Д.Г. Вигмор, П.Г. Виноградов,
B.Г. Графский, Т.Н. Грановский, JI.B. Головко, К.Ф. Гущенко, А.К. Романов, В.М. Рыбаков, М.М. Ковалевский, А.П. Кондратов, Е.В. Кудрявцева, П.И. Люблинский, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, Г.С. Мэн, В.Н. Мохов, И.С. Перетерский, М.А. Пешков, В.Н. Садиков, В.А. Савельев, П.А. Сорокин, Г.Ф. Шершеневич, О.М. Фрейдеберг, В.В. Ярков.
Процессуальные проблемы деятельности института дознания и розыска Службы судебных приставов нашли отражение в научных исследованиях таких ученых, как В.Д. Арсеньев, H.H. Башкирева, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, JI.B. Винницкий, Т.С. Волчецкая, С.И. Гирько, H.A. Громов, В.Н. Григорьев, А.Н. Гущин, В.Г. Даев, Л.И. Даньшина, В.Н. Карагодин, Н.М. Капнис, В.И. Комиссаров, В.М. Мешков, Г.Д. Луковников, П.А. Лупинская, Н.В. Луговец, М.В. Лямин, Н.С. Манова, Е.А. Миронова, Т.Н. Москалькова, C.B. Некрасов, Ю.К. Орлова, В.А. Пономоренков, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, В.К. Случевский, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Ю.Л. Тарасова, В.Т. Томин, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, A.A. Эйсман, Р.Х. Якупов. Однако многие из перечисленных ученых рассматривали вопросы института судебных исполнителей лишь фрагментарно, не затрагивая институт разыскной работы.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и правового обеспечения деятельности структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые аспекты деятельности по организации и осуществлению разыскной работы судебными приставами-исполнителями.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических,
организационных и правовых основ совершенствования деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
- проанализирована и определена характеристика сущности, принципов розыска должников и их имущества судебными приставами-исполнителями;
- на основе анализа современного состояния разыскной работы определена ее роль и место в системе стадий отечественного исполнительного производства;
- исследованы основные организационно-правовые модели организации розыска должников и их имущества за рубежом и возможность внедрения их отдельных элементов в отечественную практику;
- изучена нормативно-правовая база осуществления подразделениями Федеральной службы судебных приставов полномочий по розыску должника;
- определен организационно-правовой статус судебного пристава-исполнителя как субъекта организации и осуществления розыска;
- выявлены актуальные проблемы законодательного и ведомственного нормативного регулирования разыскной работы и намечены возможные пути их решения;
- проанализированы основные направления информационного обеспечения процесса розыска в исполнительном производстве;
- разработаны меры по совершенствованию взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов с другими правоохранительными органами при осуществлении розыска должника и его имущества.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота
познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма организации деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики.
Применение методов анализа и синтеза дало возможность автору сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать проблему правового и организационного обеспечения деятельности по осуществлению государственной функции розыска должников и их имущества в исполнительном производстве.
С помощью методов конкретно-социологических исследований (наблюдения, анкетирования, контент-анализа документов), а также юридического анализа нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление функций подразделениями судебных приставов-исполнителей, были изучены современное состояние правового и организационного обеспечения исследуемого вида деятельности, выявлены факторы, снижающие эффективность работы подразделений по розыску, а также пробелов и коллизий в правовом регулировании этой деятельности. На этой основе выработаны предложения, направленные на устранение существующих противоречий и совершенствование нормативно-правовой базы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что на монографическом уровне проведено исследование широкого круга проблем института розыска, осуществляемого судебными приставами-исполнителями в России и зарубежных странах. По нашему мнению, институт разыскной работы судебных приставов не исследован в полной мере, так как большинство работ, посвященных этой проблеме, относится к периоду до внесения изменений в Федеральные законы «Об исполнительном
производстве» и «О судебных приставах»1 и не отражает реалий сегодняшнего дня, связанных именно с институтом организации и осуществления розыска должников и их имущества подразделениями Федеральной службы судебных приставов.
В результате подхода, осуществленного на основе анализа нормативной базы, теоретических источников, а также практики деятельности подразделений розыска должников и их имущества Федеральной службы судебных приставов в различных регионах России, определены направления повышения эффективности разыскной работы, сформулирован ряд предложений по совершенствованию деятельности судебных приставов с учетом изменившегося законодательства, определены особенности взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества с другими правоохранительными органами.
Возросший интерес к исполнительному производству в целом и к его отдельным институтам в частности объясняется во многом тем, что исполнительное производство долгое время в истории науки гражданского процессуального права оставалось недостаточно отраженным в научных исследованиях. В настоящее время возникла необходимость по-новому решить целый ряд вопросов в этой области права и правоприменения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия розыска имущества должников и (или) их имущества. Розыск должников-организаций и имущества должников — это основанная на федеральных законах и подзаконных нормативных актах совместная деятельность субъектов розыска (судебных приставов-исполнителей по розыску), других сотрудников служб и подразделений органов Федеральной службы судебных приставов, проводимая при непосредственном руководстве и контроле со стороны субъектов организации розыска (должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов ФССП России) путем производства
1 См.: О судебных приставах: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3590.
исполнительных и разыскных действий, иных мероприятий, осуществляемая во взаимодействии с другими правоохранительными органами, а также с государственными и общественными учреждениями, с отдельными группами населения и гражданами по установлению места нахождения должника, уклоняющегося от исполнения решения суда, имущества должника, на которое может быть обращено взыскание (наложен арест) с целью возмещения исковых требований.
2. Выявленные в ходе исследования недостатки профессионального обучения сотрудников Федеральной службы судебных приставов во многом обусловлены отсутствием системы учебных заведений, осуществляющих целенаправленную, комплексную подготовку, переподготовку и повышение квалификации этой категории сотрудников. Крайне редко сотрудники Федеральной службы судебных приставов используют в своей работе автоматизированные системы ведения исполнительного производства (специальные программы «Одиссей», «ИТАКА» и др.). В связи с этим предложены меры организационно-правового характера по повышению профессиональной квалификации сотрудников территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов.
3. Предложение наделить должностных лиц разыскных подразделений Федеральной службы судебных приставов правом проводить оперативно-розыскные мероприятия, для чего дополнить статью 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»1 продолжением «Органы Федеральной службы судебных приставов относятся к субъектам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность».
4. Предложения по совершенствованию взаимодействия между территориальными управлениями Федеральной службы судебных приставов и территориальными органами ФСИН России. Автором предлагается проект типового Соглашения о взаимодействии управления Федеральной службы судебных приставов по субъекту Российской Федерации и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по субъекту Российской
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33.Ст. 3349.
Федерации, их территориальных органов (подразделений) по розыску имущества должников в рамках заключенного соглашения о взаимодействии от 13 июля 2010 г. № 10/1-2394/12/01-5.
5. Предложения наделить органы государственного и местного самоуправления правом знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать письменные и устные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в котором предусмотреть в составе лиц, участвующих в исполнительном производстве, таких субъектов, как органы государственного управления и местного самоуправления.
6. Предложения по совершенствованию организации работы по розыску лиц, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, и организационно-правовые меры по совершенствованию взаимодействия ФССП России с органами МВД России по исполнению судебными приставами-исполнителями Административного регламента в сфере осуществления государственной функции организации розыска должника и его имущества.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением технологии, сочетающей различные его методы, а также проанализированными теоретическими и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате проведения социологических исследований в период 2007-2011 гг., а также в процессе собственной практической деятельности в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
В качестве респондентов социологического исследования выступили 55 сотрудников территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, состоящих в различных должностях. Проанализированы также
результаты деятельности разыскных подразделений Федеральной службы судебных приставов за 2007-2011 гг., опрошено 300 экспертов -руководителей и сотрудников, осуществляющих розыск должников и их имущества в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов Северо-Западного федерального округа.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на системной основе раскрыты организационно-правовые вопросы, связанные с деятельностью подразделений Федеральной службы судебных приставов по розыску должников и их имущества. Автором предложен комплекс организационно-правовых мер, направленных на совершенствование исследуемого вида деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о необходимости междисциплинарного подхода к решению проблем в сфере организации и правового обеспечения деятельности структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы». Практическое значение диссертации также в ее прикладном характере и в том, что полученные результаты могут быть использованы в нормотворческой, административно-юрисдикционной деятельности субъектов розыска должников и их имущества в отечественном исполнительном производстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности подразделений Федеральной службы судебных приставов. Положения диссертационного исследования публиковались в печатных изданиях, а
также докладывались в ходе научных мероприятий. По итогам исследований соискателем подготовлены пять научных работ общим объемом 1,4 п.л.
Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений юридического профиля, а также в практическую деятельность органов Федеральной службы судебных приставов.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении основных результатов проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические вопросы организации разыскной работы структурными подразделениями Федеральной службы судебных приставов» исследуются общие теоретические положения, дается анализ основных понятий, сущности и принципов розыска должников и их имущества, рассматриваются вопросы правового регулирования и современного состояния разыскной работы, а также основные организационно-правовые модели организации розыска должников и их имущества за рубежом и возможности их использования в отечественной практике.
В первом параграфе «Понятийный аппарат, сущность и принципы розыска должников и их имущества судебными приставами-
исполнителями» определены понятие, цели, задачи разыскной работы судебными приставами-исполнителями.
Автор указывает, что розыск должников-организаций и имущества должников - это основанная на федеральных законах и подзаконных нормативных актах совместная деятельность субъектов розыска (судебных приставов-исполнителей по розыску), других сотрудников служб и подразделений органов Федеральной службы судебных приставов, проводимая при непосредственном руководстве и контроле со стороны субъектов организации розыска (должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов ФССП) путем производства исполнительных и разыскных действий, иных мероприятий, осуществляемая во взаимодействии с другими правоохранительными органами, а также государственными и общественными учреждениями, отдельными группами населения и гражданами с целью нахождения должника, уклоняющегося от исполнения решения суда, имущества должника, на которое может быть обращено взыскание для возмещения исковых требований.
Во втором параграфе «Современное состояние, роль и место разыскной работы в системе стадий отечественного исполнительного производства» рассматривается исторический опыт в отечественной практике, а также предлагаются варианты возможной реализации в формировании стадий исполнительного производства.
Движение дела в стадии возбуждения заключается в последовательной смене действий (выдача исполнительного документа, предъявление его в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов и вынесение судебным приставом постановления о возбуждении исполнительного производства), а также совершении некоторых других действий, связанных с перечисленными действиями. Стадия подготовки состоит из трех групп действий: 1) действий, направленных на добровольное исполнение; 2) действий, направленных на установление местонахождения должника или его имущества; 3) некоторых иных действий, обеспечивающих эффективное осуществление исполнительных действий.
Стадия осуществления заключается в применении мер принудительного исполнения. Перечень таких мер установлен в законодательстве. Они могут быть имущественного и неимущественного характера. Предусмотренная в проекте стадия «распределение взысканных сумм между взыскателями» не может быть самостоятельной стадией по следующим причинам. Во-первых, эти действия затрагивают только исполнение судебных постановлений имущественного характера и не касаются иных мер принудительного исполнения. В связи с этим эта стадия будет автоматически отсутствовать при исполнении судебных постановлений неимущественного характера. Во-вторых, полагаем, что распределение следует рассматривать в качестве действия, составляющего основную стадию осуществления исполнительных действий.
Последняя стадия должна именоваться, по нашему мнению, как «окончание исполнительного производства». Такая точка зрения основана на разработанной концепции о двух формах окончания: прекращении исполнительного производства и возвращении исполнительного документа.
Таким образом, с учетом разработанной стадийности исполнительного производства, а также указанных замечаний полагаем, что в основу структуры раздела о стадиях должно быть положено развитие исполнения по четырем стадиям: возбуждение, подготовка, осуществление и окончание.
Третий параграф «Основные организационно-правовые модели осуществления розыска должников и их имущества за рубежом и возможности использования их в отечественной практике» посвящен рассмотрению зарубежного опыта исполнительного производства в отечественной практике.
Обзор организационно-правовой системы исполнительного производства за рубежом позволяет сделать два существенных вывода. Во-первых, исполнительным производством занимаются многие органы государства и организации. Во-вторых, нередко оно поручается частным лицам, которые используются на разном уровне: это может быть судебный исполнитель, работающий по лицензии, или частная адвокатская контора, занимающаяся розыском имущества, и пр. Тем самым государственные
органы хотя и вовлечены в сферу исполнительного производства, но благодаря такому распределению функций несколько разгружены, что позволяет им иметь меньше дел в производстве.
Наиболее актуальным представляется анализ работы зарубежных коллег по вопросу непосредственного исполнения судебных актов и актов иных органов.
Одна из таких мер, не известная современному российскому праву, -это тюремное заключение. В качестве примера сошлемся на использование тюремного заключения в США. В отличие от уголовного осуждения применительно к такому должнику не назначается какой-то конкретный срок. Как только должник раскроет нужную информацию, он сразу же будет освобожден. Конечно, применение указанных мер в отношении российских должников вызовет затруднения в связи с «перегруженностью» тюрем. Однако можно предложить несколько модифицированный способ использования зарубежного опыта. Если законодатель сочтет нужным урегулировать возможность применения тюремного наказания к должникам, которые не исполняют решения, несмотря на примененные к ним иные меры взыскания (штрафы и пр.), можно предусмотреть альтернативные меры наказания: тюремное заключение, общественные работы или выплата штрафа в размере суммы, причитающейся кредитору по исполнительному документу, и штраф в бюджет государства. Таким образом, должник, не исполняющий судебное решение, стоит перед выбором: оказаться в тюрьме, быть привлеченным к общественным работам или исполнить решение.
Интересен опыт США в плане несудебного исполнения решения суда. Один из таких путей заключается в том, что кредитор может обратиться в агентство по взысканию, основная функция которого — оказание определенного давления на должника в форме письменного обращения с сообщением о предполагаемом начале против него правовых действий. Такие агентства действуют на основе лицензии. Использование рассмотренного способа как одной из мер принудительного исполнения представляется достаточно эффективным.
Глава вторая «Правовое регулирование розыска должников и их имущества в исполнительном производстве России» посвящена рассмотрению проблем правового регулирования деятельности судебных приставов-исполнителей в сфере розыска должника и его имущества.
Первый параграф «Законодательное закрепление осуществления Федеральной службой судебных приставов полномочий по розыску должника-организации и имущества должника» раскрывает содержание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность судебных приставов-исполнителей по розыску должника-организации и имущества должника.
С принятием Федеральных законов от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» и от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 год)», Федеральных законов от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» -была создана нормативная база в области государственной службы судебных приставов.
Исполнение государственной функции по организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»1.
Розыску должника, его имущества или розыску ребенка посвящена ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В настоящей статье предусмотрены три объекта разыскных мероприятий -розыск должника, его имущества и розыск ребенка.
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 42. Ст. 4111.
Главная отличительная особенность нового порядка осуществления розыска - отказ от авансирования расходов на розыск. Теперь проведение розыска не ставится в зависимость от авансирования взыскателем разыскных мероприятий, взыскателю не потребуется нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы.
Исполнение государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) включает в себя следующую административную процедуру:
- организация розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);
- обеспечение расходов по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);
- ведение разыскного дела;
- выполнение мероприятий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);
- осуществление контроля за реализацией полномочий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);
- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) должностными лицами в ходе исполнения государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации).
Во втором параграфе «Организационно-правовой статус судебного пристава-исполнителя как субъекта организации и осуществления розыска» диссертант раскрывает основное содержание правового статуса, компетенции и властных полномочий судебный приставов-исполнителей.
Законодательство, определяющее особенности статуса судебного пристава-исполнителя и отличающее его от других государственных служащих, представлено правовыми нормами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Такие нормы содержатся не только в актах, специально посвященных этим вопросам (в первую очередь в Федеральных законах «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»), но
и в других актах, в которых названные нормы составляют лишь некоторую часть. К таковым относятся, в частности, ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Отдельные аспекты статуса судебного пристава-исполнителя определяют управленческие акты Министерства юстиции Российской Федерации.
Судебным приставом-исполнителем согласно ст. 3 Федерального закона «О судебных приставах» может стать гражданин Российской Федерации, достигший двадцати одного года, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
Основная задача судебного пристава-исполнителя состоит в своевременном, полном и правильном исполнении судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право возлагать на граждан, организации и бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующий бюджет денежных средств или иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от них. Целью исполнения является наиболее полное удовлетворение интересов взыскателя, основанных на исполнительном документе, при условии соблюдения прав и законных интересов граждан и организаций.
Федеральная служба судебных приставов - единственный полномочный орган принудительного исполнения, что выступает основной особенностью специального статуса судебного пристава-исполнителя.
На сегодняшнем этапе развития управления используют следующие формы для повышения профессионального уровня судебных приставов-исполнителей:
1) конкурсный отбор для приема на должность судебных приставов-исполнителей из числа кандидатов на эту должность;
2) оценка результатов служебной деятельности гражданских служащих посредством проведения аттестации или квалификационного экзамена;
3) регулярные курсы повышения квалификации судебных приставов-исполнителей;
4) ежемесячные учебные занятия судебных приставов-исполнителей;
5) ежедневные выезды в отделы судебных приставов квалифицированных специалистов управления с целью оказания методической и практической помощи;
6) ежегодные конкурсы профессионального мастерства на звание лучшего судебного пристава-исполнителя управления.
Глава третья «Организационные основы разыскной работы, осуществляемой подразделениями Федеральной службы судебных приставов» посвящена рассмотрению проблем организационного обеспечения деятельности судебных приставов-исполнителей.
В первом параграфе «Основания и порядок осуществления розыска должника и его имущества» анализируются наиболее актуальные проблемы законодательного и ведомственного нормативного регулирования разыскной работы и намечаются возможные пути их решения.
Для эффективного использования розыска должника и его имущества на практике необходимо совершенствование действующего законодательства. В частности, целесообразно на законодательном уровне определить понятие и содержание розыска в исполнительном производстве, исчерпывающий перечень относимых к нему действий и мероприятий; закрепить правовой статус и полномочия судебных приставов, осуществляющих розыск. Совершенствование действующего в настоящее время порядка осуществления розыска должника и его имущества в ходе исполнительного производства будет способствовать повышению эффективности исполнения судебных актов.
Одна из основных проблем состоит в отсутствии достаточной законодательной базы, регулирующей порядок розыска должника или его имущества. Правовой основой осуществления судебным приставом-исполнителем действий по розыску должника в настоящее время является
ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах».
В настоящее время создаются специализированные структурные подразделения Федеральной службы судебных приставов по розыску. На практике деятельность таких подразделений сталкивается с многочисленными затруднениями, связанными с отсутствием законодательно закрепленного статуса сотрудника разыскного подразделения и перечня мероприятий, которые он вправе проводить.
Представляется, что в целях сбора информации о должнике возможно использовать такие методы, как опрос, наведение справок, наблюдение, исследование документов, обследование помещений и т. д. Однако все перечисленные действия в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» относятся к оперативно-розыскным мероприятиям. Однако осуществлять оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со ст. 13 указанного Закона, могут лишь органы, которым такое право предоставлено федеральным законодательством. Перечень этих органов является исчерпывающим, и Федеральная служба судебных приставов в нем отсутствует.
Следующая проблема возникает в связи с тем, что розыск должника, в соответствии с ч. 10 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», является не обязанностью, а правом судебного пристава-исполнителя. Это положение Закона, на наш взгляд, не соответствует всей сущности исполнительного производства. В частности, оно напрямую противоречит ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах», в соответствии с которой судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Указанная статья содержит предписание и, следовательно, закрепляет обязанность судебного пристава-исполнителя. Розыск должника -возможный элемент исполнения любого судебного акта. Соответственно, если необходим розыск должника при исполнении конкретного судебного
акта, то судебный пристав-исполнитель, как представляется, обязан, а не вправе осуществить это мероприятие.
Расходы по розыску должника и его имущества, а также розыск ребенка, как указано в пп. 5.6 ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом, или по заявлению ОВД. Рассчитываются расходы соответствующей службой судебных приставов как расходы по исполнительному производству.
Во втором параграфе «Организация информационного обеспечения и взаимодействия подразделений Федеральной службы судебных приставов с другими правоохранительными органами при осуществлении розыска» диссертантом проанализированы основные направления информационного обеспечения процесса розыска в исполнительном производстве.
Информационное обеспечение - сердцевина разыскной деятельности в исполнительном производстве. С развитием информационных технологий значение информационно-аналитического обеспечения неуклонно возрастает. Информационное обеспечение исполнительного розыска направлено на получение, сбор, обработку, хранение и выдачу заинтересованным подразделениям судебных приставов, другим министерствам и ведомствам, осуществляющим разыскную работу, соответствующей информации. Перечень подразделений органов юстиции, иных учреждений и организаций, до которых должна доводиться разыскная информация, определяется необходимостью их участия в разыскной работе.
Информирование территориальных подразделений ФССП России осуществляется путем направления разыскных заданий и ориентировок. В целях систематизации сведений о разыскиваемых должниках и имуществе должников в розыскном подразделении создается картотека учета разыскных дел и автоматизированный информационный банк данных (ИБД).
Сбор информации - это обширный круг вопросов, затрагивающий интересы сторон исполнительного производства. В него входят сведения о должнике, взыскателе, их взаимоотношениях, экономических аспектах
деятельности и т. д. В сборе информации о должнике можно выделить два направления:
- информация, получаемая путем опроса лиц, владеющих информацией о должнике и его имуществе;
- получение информации из государственных органов, осуществляющих контрольные или организационные функции.
Указанные способы могут быть использованы судебными приставами по розыску в своей работе как в комплексе, так и в отдельности.
Анализ собранных сведений осуществляется после получения исчерпывающей информации из органов государственной регистрации, а также полученных в ходе проведения разыскных мероприятий самим судебным приставом-исполнителем по розыску. При этом основная задача состоит в получении полной информации о должнике и принадлежащем ему имуществе, местонахождении должника и его имущества.
После проведенного анализа полученной информации о местонахождении должника и его имущества судебный пристав-исполнитель по розыску составляет обзорную справку о проделанной работе с указанием доподлинно установленных и документально подтвержденных адресов местонахождения должника или имущества должника. Справка подшивается в розыскное дело, копия передается судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о розыске должника или его имущества. После этого судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство и вынесший постановление о приостановлении исполнительного производства в связи с объявлением розыска, выносит постановление об отмене такого постановления и возобновляет исполнительные действия, связанные с наложением ареста на имущество должника с целью погашения исковых требований.
Повышению результативности розыска во многих регионах способствует использование сведений о должниках и их имуществе, получаемых из информационных баз данных регистрирующих органов. Управления внутренних дел на транспорте предоставляют территориальным органам ФССП России информацию о должниках, приобретающих
проездные билеты. Активно осуществляется розыск имущества, находящегося в совместной собственности супругов. Имеется опыт работы с частными охранными агентствами, с администрациями органов местного самоуправления, операторами сотовой связи, интернет-провайдерами.
В заключении изложены основные выводы, предложения и рекомендации, направленные на решение исследуемых в диссертации проблем.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:
1. Чобанян А.Г. Некоторые вопросы розыска должников и их имущества в развитых зарубежных странах // Рос. следователь. - 2011. -№9.-С. 36-39.-0,25 пл.
2. Чобанян А.Г. Прокурорский надзор в сфере исполнения законодательства об исполнительном производстве // Закон и право. -2011.-№ 11.-0,3 п.л.
в других научных изданиях и журналах:
3. Чобанян А.Г. Организационно-правовые модели осуществления розыска должников и их имущества в развитых зарубежных странах и перспективы их реализации в российской правоприменительной практике // Уголовно-исполнительная система.-2011.-№ 1.-С. 9-12.-0,25 п.л.
4. Чобанян А.Г. Проблемы организационно-правового обеспечения розыска должников и их имущества в исполнительном производстве // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2011. - № 3(15). -С. 25-27.-0,2 п.л.
5. Казак Б.Б., Осипов А.П., Чобанян А.Г. Организация информационного обеспечения и взаимодействия подразделений Федеральной службы исполнения наказаний с другими правоохранительными при осуществлении розыска. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2011. -22 с. - 1,25/0,4 п.л.
ЧОБАНЯН Арутюн Гарникович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО РОЗЫСКУ ДОЛЖНИКОВ И ИХ ИМУЩЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать_2011.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ №_.
Отпечатано: Информационно-техническое отделение Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний
180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28