СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Виктор Петрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовые основы организации милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг.
1.1. Реорганизация органов милиции края в связи с ликвидацией НКВД РСФСР
1.2. Перестройка организации милиции Нижневолжского края
1.3. Формы и методы подбора, расстановки и воспитания кадров милиции
Глава 2. Основные направления деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930- 1934 гг.
2.1. Правовая регламентация и практика подготовки кадров милиции
2.2. Деятельность милиции по охране общественного порядка
2.3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью
2.4. Деятельность милиции по охране государственного и общественного имущества
2.5. Деятельность милиции по охране прав личности
2.6. Участие милиции в подготовке и проведении внесудебных репрессий
2.7. Особенности деятельности милиции в рыболовецких районах Нижневолжского края
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг."
Актуальность темы исследования
Обновление нашего общества, его прогресс на современном'этапе немыслимы без подлинной революции сознания. Один из наиболее ощутимых показателей этой революции - возросший интерес к изучению исторического опыта. Исследование истории развития отечественных органов внутренних дел продиктовано особенно общественной потребностью. Объективная картина и правдивые оценки исследуемого периода необходимы для оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве.
Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого России следует отвести органам милиции Нижневолжского края, которым было поручено разрешение важнейших вопросов, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью на одном из наиболее ответственных направлений, т.к. данный регион являлся одним из крупнейших и значимых в Советском Союзе. Нижневолжскому краю отводилась важнейшая роль в выполнении задач первой пятилетки. Вся страна с напряжением следила за ходом строительства и освоения тракторного гиганта в Сталинграде, которые осуществлялись ударными темпами и в основном завершились в апреле 1932 г. Роль и значение Нижневолжского края в экономике страны в изучаемый период стремительно возросли. К концу пятилетки только Сталинград давал свыше 40 % отечественных тракторов и 1/3 качественных сталей, потребляемых автотракторной промышленностью. Объем производства в целом по краю увеличился в 4 раза, а выработка электроэнергии, - в 13 раз. Численность рабочего класса возросла в 3 раза
1 Индустриализация Нижнего Поволжья. 1926 - 1941 гг. Документы и материалы. Волгоград, 1984-С. 59 - 60.
Изложенные обстоятельства требовали особого уровня охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и вызывали существенные особенности организации и деятельности органов милиции. Накопленный милицией Нижневолжского края в изучаемый период опыт имел общесоюзное значение и имел большое значение при проведении аналогичных мероприятий по обеспечению правопорядка на таких последующих крупнейших строительствах, как Днепрогес, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Горьковский и Московский автозаводы.
Кроме того, для Нижневолжского края был характерен особый порядок организации и проведения внесудебных репрессий преступного и так называемого социально-вредного элемента. В частности, это касается развернувшихся в изучаемый период мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, активными участниками которых были органы милиции края.
До настоящего времени опыт организации и деятельности органов милиции этого важнейшего промышленного и аграрного региона достаточно полному и объективному обобщению в науке подвергнут не был. Это является существенным пробелом в изучении истории государства и права России советского периода, а также истории отечественных органов внутренних дел. Прошлый опыт может быть использован современными органами внутренних дел в практических целях сейчас и в будущем, в том числе в интересах укрепления правопорядка и законности.
Изложенные обстоятельства придают рассматриваемой проблеме особую актуальность, поскольку ее разработка направлена на то, чтобы избежать ошибок и негативных сторон, имевших место в прошлом, и вместе с тем использовать позитивный опыт.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в истори-ко-правовом аспекте данная проблема не получила монографического исследования.
В целом, проблемам организации и деятельности советских органов внутренних дел в указанный период в целом посвящена обширная литература (см. например: Ахмадаев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. - Уфа, 1993; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. Т. I, II. - М., 1977; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. - М., 1988; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах. - М., 1995; Миронов А.И, Возникновение и развитие криминалистических подразделений органов внутренних дел. - М., 1978; Мулукаев Р.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка. -М., 1976; Мулукаев Р.С., Карташев Н.Н. Милиция России (1917-1993). Историко-правовой очерк. - М., 1995; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Развитие системы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. - М., 1978; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития / Под ред. А.П. Косицына. - М., 1985; Органы внутренних дел России. Под ред. С.И.Гирько. Т.1, 2. - М., 2002; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк - М., 1996; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. - М., 1987 и др.) Однако, в них развитие органов милиции на местах в достаточной степени не рассматривалось, анализ действовавших в изучаемый период по этому поводу правовых источников в полной мере не осуществлялся.
Предметом внимания историков и публицистов являлась и тема развития органов милиции на местах, в том числе на территории Нижнего Поволжья (см. например: Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории / Отв. ред. Ю. А. Томашев. — М., 1992; Ходасевич А. П. Отблеск истории. О дальневосточной милиции. 1917 - 1945. - Хабаровск, 1993; Чердаков О.И. Особенности кадрового обеспечения милиции в период становления правоохранительной системы Советского государства (1917 - 1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Вып. 19. Тольятти, 2001 - С. 24 -28; Чердаков О.И. Осуществление милицией функций по охране правопорядка и социалистической законности в период формирования правоохранительной системы (1917 - 1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Вып. 21. Тольятти, 2002 - С. 21 - 23; Чердаков О.И. Правовые основы деятельности милиции Нижнего Поволжья (в 20 - 30-х гг.) // Матер, докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997 - С. 34 - 42; Чердаков О.И. Проблема реформирования органов милиции в Нижнем Поволжье в 20 - 30-е гг. // Матер, докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997 - С. 23 - 24 и др.). Наиболее значимыми из них представляются работы О.И.Чердакова, которому благодаря введению в научный и публицистический оборот архивных материалов удалось отразить ряд аспектов организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период.
В публикациях подобного рода деятельность милиции на местах оценивалась в основном в политическом ракурсе. Подходы исследователей к затрагиваемым проблемам зависели в основном от их идейно-политических позиций, характера используемых в качестве источников материалов, а также естественной для каждого автора эволюции взглядов. Не были они свободны и от конъюнктуры. Анализ названных публикаций показывает, что в них проблемы, связанные с организацией и деятельностью милиции на местах исследовались в основном гражданской историей.
Определенное внимание затрагиваемым проблемам уделялось в диссертационных исследованиях (см. например: Быстрюкова Н.И. Деятельность советской милиции по защите личных и имущественных прав граждан в период построения основ социализма (1917 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. "наук. - М., 1986; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917 — 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Еропкин М.И. Правовые основы организации и административной деятельности советской милиции. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1956; Кожевина М.А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918 - 1991 гг.). - Дисс. докт. юрид. наук. - М. 2005; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930 - 1941 годы. Исторический аспект. — Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1997; Петрожиц-кий В.М Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917 - 1941 гг.). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1997; Прокофьев В.Ф. Становление и развитие форм взаимодействия молодежных организаций и органов внутренних дел в охране общественного порядка (1917 - 1941 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1991; Севастьянов С.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (1917 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1984; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1992; Суслов В.М. Профилактическая функция советской милиции: становление и развитие. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Чердаков О.И. Роль местных советских и партийных органов в формировании структуры и функционировании милиции в Нижнем Поволжье (1928 - 1932 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1993; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917 — 1936 гг. (ис-торико-правовое исследование). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Саратов, 2002 и др.).
Таким образом, следует признать, что появившиеся в последнее время "исследования по истории и правовому положению органов милиции на местах, 11ижнего Поволжья в том числе, носят либо фрагментарный характер, либо выходят за хронологические рамки настоящего исследования 'и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере.
Объектом исследования являются органы милиции Нижнего Поволжья также общественные отношения, связанные с их организацией и деятельностью, имевшие место в 1930 - 1934 гг.
Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определявшие структуру органов милиции Нижневолжского края, состав, порядок формирования и компетенцию. Значительное внимание уделено автором практике осуществления возложенных на милицию задач, взаимодействию с иными государственными органами и общественностью по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на примере Нижнего Поволжья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 15 декабря 1930 г., когда ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик», в следствие которого в Нижневолжском крае было организовано Управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, действовавшее на правах отдела исполкома краевого Совета, до 13 июля 1934 г., когда согласно приказу НКВД СССР «Об организации органов НКВД на местах», Управления Рабоче-крестьянской милиции были организованы в составе созданных на территории Нижнего Поволжья Управлений НКВД по Саратовскому и Сталинградскому краям, по АССР Немцев Поволжья и Калмыцкой автономной области.
Территориальные рамки исследования в основном определяются пределами Нижневолжского края. Он явился с 11 июня 1928 г. новым наименованием Нижневолжской области, образованной Постановлением ВЦИК и
СНК РСФСР от 21 мая того же года 2. Состав ее был утвержден Постановлением В ЦИК от 23 июля 1928 г. и включал территорию АССР немцев Поволжья, Калмыцкой автономной области и 8 округов - Астраханского, Балашов-ского, Вольского, Камышинского, Саратовского, Сталинградского' и Хоперского, деление на которые было ликвидировано Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.3
Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижневолжский край был разделен на Сталинградский и Саратовский края. При этом к Сталинградскому краю отошла территория Калмыцкой автономной области, бывших Астраханского, Камышинского, Сталинградского и Хоперского округов. К Саратовскому - АССР немцев Поволжья, бывших Балашовского, Вольского и Саратовского округов 4.
Учитывая, что организационные и правовые основы деятельности органов милиции названных автономных образований, входивших в состав 11ижневолжского края могут явиться самостоятельной темой для исследования, в настоящей диссертации, учитывая ее ограниченные пределы, они детально рассматриваться не будут.
Целью диссертационного исследования является объективный анализ правового регулирования организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг: с использованием впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и соответствующих нормативно-правовых актов.
Поставленная цель исследования детерминировала следующие задачи: - Показать последствия ликвидации Наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик в 1930 г. в Нижнем Поволжье;
2 СУ РСФСР. 1928. № 5. Ст. 421.
3 Там же. № 96. Ст. 598; СЗ СССР 1930. № 37. Ст. 400.
4 Там же. 1934. №5. Ст. 34.
- раскрыть структуру аппаратов милиции и уголовного розыска на территории Нижнего Поволжья;
- показать порядок комплектования и обучения кадров органов краевой милиции;
- раскрыть компетенцию и основные направления деятельности органов милиции края;
- показать особенности организации и деятельности органов милиции на территории Нижнего Поволжья.
Методологическая основа и источниковая база исследования. В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им. обеим принципы, методы и приемы. К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, развитие, детерминизм, всесторонность. Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания правовых форм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.
При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, главным образом архивных, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов Диссертант произвел всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме.
Среди источников в настоящем исследовании основное внимание уделено материалам Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Центрального архива ФСБ (далее - ЦА ФСБ) России, а также региональных архивов — Государственного архива Волгоградской обл. (далее ГА-ВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской обл. (далее
ЦДНИВО), Архивов Информационных центров (далее ИЦ) ГУВД Волгоградской обл. и УВД Астраханской обл., Архива Управления ФСБ (далее УФСБ) по Волгоградской обл., многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При этом, в качестве главных источников при подготовке диссертации послужили открытые за последнее время руководящие документы партии и правительства СССР, переписка и отчетность компетентных органов, материалы следствия и суда в рассматриваемой сфере.
В рамках исследования проводился конкретно-социологический анализ уголовных дел, находившихся в производстве сотрудников милиции Нижнего Поволжья. Кроме того, использовались материалы научных трудов, периодической печати, сборников нормативно-правовых актов, художественная и мемуарная литература, опубликованные по теме диссертации. Изложение материала строилось по проблемно-хронологическому принципу.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с историко-правовых позиций комплексно и разносторонне исследуются проблемы организационных и правовых основ деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, имевшие место в 1930 - 1934 гг.
В ходе изучения рассматриваемых явлений осуществлялась комплексная оценка имевших место событий, а также анализировалось их влияние на различные аспекты проводимого исследования. В работе определены позитивные и негативные стороны в организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, собран и обобщен значительный фактический материал.
В работе впервые предпринята попытка раскрыть деятельность милиции Нижнего Поволжья по охране прав личности, а также, наряду с этим, обстоятельства ее участия в проведении внесудебных репрессий. Правовая оценка подобных проявлений с точки зрения современных знаний позволит с большей достоверностью рассмотреть проблемы организационных и правовых основ функционирования органов милиции в изучаемый период как в •целом, так и в пределах отдельных регионов на местах.
С учетом требований объективных процессов, в исследовании впервые рассматриваются ряд норм отечественного законодательства, связанных с реорганизацией местных органов милиции в связи с ликвидацией НКВД РСФСР; вопросы основных направлений деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, а также те итоги и последствия, которые имели место при ее осуществлении на практике в изучаемый период.
Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников - прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Правовые основы организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья составили как нормативные акты органов государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, так и местные, локальные нормативные акты Президиума Нижневолжского Крайисполкома, краевого Управления милиции и уголовного розыска, Полномочного представительства ОГПУ Нижневолжского края, а также соответствующих нижестоящих структур.
- Основные принципы, организационные формы функционирования милиции Нижнего Поволжья соответствовали принципам и формам организации и деятельности советской милиции в целом. Опыт организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья показывает, что в связи с ликвидацией НКВД РСФСР произошло изменение задач и функций органов РКМ. Последние были освобождены от полномочий по исполнению наказаний в виде лишения свободы и принудительных работ, регистрации актов гражданского состояния, иностранцев, культов, лишенных избирательных прав, наблюдения за деятельностью обществ и союзов, надзора за изданием обязательных постановлений, проведением трудовой и гужевой повинности. Вместе с тем перед органами милиции были поставлены новые задачи по паспортизации и прописке населения, а также регулированию уличного движения. Основные формы и методы работы милиции подверглись перестройке на базе сохранения организационных и правовых основ, выработанных в предшествующий период.
- Изменение организационных и правовых основ деятельности милиции в 1930 - 1934 гг. происходило в два этапа:
1 этап (15 декабря 1930 - 27 декабря 1932 гг.) характеризовался реорганизацией административных органов в Управления милиции, освобождением ее от некоторых функций и выполнявших их структурных подразделений.
2 этап (27 декабря 1932 - 13 июля 1934 гг.) отличался передачей милиции органам ОГПУ, усилением централизации в организации и деятельности органов милиции, появлением у них подразделений с новыми функциональными обязанностями.
- Особенности организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в рассматриваемый в диссертации период были обусловлены спецификой народного хозяйства, национального состава региона, его природными и климатическими условиями, влиявшими на криминогенную обстановку и характер правонарушений. Они выразились в создании специализированного Астраханского межрайонного Управления РКМ, призванного осуществлять борьбу с незаконным выловом и обработкой рыбы в рыболовецких районах края. В связи проводимой политикой коренизации государственного аппарата, а также учитывая многоэтнический состав населения Нижнего Поволжья, в ряде его районов практиковалось создание национальных органов милиции.
- Важным фактором, определявшим характер организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья, являлись исторические условия 30-х гг. XX в., сложившиеся в Советском Союзе (индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства). Они обуславливали централизацию в организационном построении милиции, характер ее участия в репрессивных мерах.
- В изучаемый период на новый качественный уровень была поднята деятельность органов милиции Нижнего Поволжья, а также улучшены ее показатели по охране общественного порядка, государственного и общественного имущества, а также борьбе с преступностью. Особые требования1 при этом предъявлялись к подразделениям, действовавшим на территории промышленных объектов общесоюзного государственного значения. Наряду с усилением уголовной репрессии, органы милиции Нижнего Поволжья широко развивали мероприятия по охране прав личности в своей служебной деятельности.
- Органы милиции Нижнего Поволжья приняли активное участие в подготовке и проведении внесудебных репрессий лиц, причислявшихся к преступному и социально-вредному элементу — в ходе мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, а также при подготовке обличительных материалов для рассмотрения тройкой ОГПУ.
- Кадровый состав милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период был значительно укреплен за счет мобилизации рабочих, бывших военнослужащих и сотрудников ОГПУ, увеличения удельного веса членов партии и ВЛКСМ, очистки от вредного и нежелательного элемента, а также сокращения текучести кадров. На новый качественный уровень были подняты политико-воспитательная работа, профессиональная подготовка и дисциплина среди сотрудников РКМ.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволили расширить представление о развитии системы органов милиции Советского государства, выявить своеобразие организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг.
В научно-теоретическом аспекте важность исследования определило вызывающие повышенный интерес организационные и правовые основы построения органов милиции, ее деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, имевшие место в изучаемый период. В свою очередь это позволит внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел России как науки и учебной дисциплины. Г 4
Практическая значимость диссертации. Обобщение и научный анализ организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг. позволит обеспечить научный подход к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности органов внутренних дел России, а также соответствующей правоприменительной практики.
Правовая оценка особенностей организации и функционирования органов милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период, может способствовать совершенствованию деятельности российских органов по реабилитации жертв политических репрессий, МВД РФ в том числе.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в организации и деятельности правоохранительных органов, милиции прежде всего, имеющих место в современных условиях. Содержащиеся в нормативном материале, архивных документах и других источниках обширные сведения об организационных и правовых основах деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг., а также их воплощении на практике, могут быть реконструированы в нынешнем правовом пространстве.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории государства и права России, политической истории, истории органов внутренних дел, уголовного права, уголовного процесса и др. Определенное значение имеет настоящее исследование для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми опубликованных работах. Результаты исследования были сообщены автором и обсуждались коллегами юристами и историками "на четырех региональных и межвузовских, а также международной научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел» в Волгоградской академии МВД России, в практической деятельности ГУВД Волгоградской обл. по воспитанию личного состава и реабилитации жертв политических репрессий.
Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попов, Виктор Петрович, Волгоград
Заключение
Изучаемый период явился временем великих свершений в истории Советского государства - индустриализации страны, ее культурного развития, а также коллективизации сельского хозяйства. Решая эти нелегкие задачи, государство все более опиралось на методы прямого принуждения, использования во все больших масштабах принудительного труда и усиления уголовной репрессии. Изложенные тенденции самым непосредственным образом отразились на организации и деятельности органов милиции.
Милиция Нижнего Поволжья обеспечивала один из наиболее ответственных участков охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, поскольку в силу своих полномочий обеспечивала введение в строй крупнейших гигантов первой пятилетки. С одной стороны ее организация и деятельность отразили общие закономерности в развитии отечественных органов внутренних дел изучаемого периода, с другой - имели существенные особенности, связанные с природными ресурсами и характером производства в крае.
В изучаемый период Административные управления на местах были реорганизованы в Управления милиции и уголовного розыска, действовавшие на правах отделов исполкомов-соответствующих советов. При решении оргштатных вопросов максимально учитывались местные условия и потребности. Основное внимание при реорганизации уделялось укреплению дисциплины, установлению большей четкости в работе и ответственности за нее, а также введению большей самостоятельности в управление. Произошло значительное усиление организационных связей милиции с ОГПУ, означавшее по сути их превращение в придаток органов госбезопасности. Особенно это касалось вопросов кадрового обеспечения, инспектирования и контроля, использования криминалистических учетов, гласного состава и негласной сети.
При этом была обеспечена строгая централизация руководства мили" цией, ослабление ее организационных и контрольных связей с Советами. Применительно к Нижневолжскому краю это в основном выражалось в передаче ряда структурных подразделений КУРКМ, либо их функций', Полпредству ОГПУ НВК, а также прямом подчинении его функционерам ряда категорий начальствующего состава КУРКМ. Вместе с тем сохранялось руководство РКМ со стороны партийных органов, которые сохраняли свое влияние на милицию в основном за счет кадровой политики, а также контроля за исполнением ее функциональных обязанностей.
Следует признать, что проведенная централизация управления милицией на местах, сближение их с органами госбезопасности привели к повышению уровня оперативно-розыскной деятельности, создали лучшие условия для организации взаимодействия органов охраны правопорядка во всех сферах, в том числе предварительного расследования преступлений. Вместе с тем, в изучаемый период наблюдалась тенденция к расширению процессуальной самостоятельности органов милиции.
Новая структура органов милиции строилась на местах с учетом количества обслуживаемого населения, территории и национальных условий. Наряду с проведенной реорганизацией структура городских органов милиции и уголовного розыска сохранялась в прежнем виде с предшествующего периода. Изменениям подверглись лишь должностная номенклатура их подразделений. Штаты вновь образованных региональных Управлений милиции и уголовного розыска количественному увеличению против существовавших ранее не подвергались. Недопустимым было признано увеличение количества единиц управленческого аппарата, - в ущерб числу работников, занятых в непосредственном обслуживании населения. Все вопросы, связанные с реорганизацией органов милиции и уголовного розыска осуществлялись во взаимодействии с соответствующими исполкомами Советов.
Сложившаяся структура органов милиции края не имела застывшей "формы, а совершенствовалась под влиянием меняющихся условий. В этой связи появлялись как новые оргштатные единицы (например подразделения РУД, Паспортный отдел и др.), так и менялись функции прежних. •
В целом объективной закономерностью развития системы управления органами милиции края в изучаемый период явилось выделение механизмов управления - аппаратов, структурных подразделений, количество которых определялось разнообразием управленческих функций. Развитие системы управления органами милиции происходило в направлении сосредоточения и подчинения однородных, тесно связанных между собой функций одному центру управления. Тем самым достигалось единство реагирования и распорядительства. В итоге благодаря этому обеспечивалось повышение уровня организации борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.
В изучаемый период в деятельность органов милиции края активно внедрялись плановые начала, а также устанавливался централизованный контроль управления.
Компетенция органов милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период включала такие функции как руководство и управление нижестоящими органами милиции и уголовного розыска; охрана общественного порядка и безопасности; охрана личной безопасности граждан, их прав и имущества; охрана государственного и общественного имущества, специальная охрана имущества учреждений и предприятий, имеющих государственное значение; борьба с преступностью и производство расследований преступлений в пределах, указанных УПК РСФСР; руководство приведением в исполнение судебных приговоров, организация ссылки без принудительных работ, учет высылаемых и ссылаемых; оказание содействия государственным органам в проведении установленных законом повинностей; подготовка кадров милиции и уголовного розыска.
С учетом изменения круга полномочий органов внутренних дел, орга-'нам прокуратуры и Советской власти края КУМУРом были переданы подразделения, связанные с исполнением принудительных работ, лишением свободы, ЗАГС, учетом иностранцев, культов, лишением избирательных прав, наблюдением за деятельностью обществ и союзов, надзором за изданием обязательных постановлений.
Выполнение милицией возложенных на нее задач находилось не только под ведомственным контролем, но и под наблюдением общественности. Со своей стороны краевая милиция активно принимала меры по вовлечению общественности в охрану общественного порядка и борьбу с преступностью, в частности путем назначения сельских исполнителей и организации ячеек Осодмил и Бригадмил.
В области кадровой политики перед органами милиции в изучаемый период стояли задачи по усилению партийной, рабочей и батрацко-бедняцкой прослойки среди сотрудников РКМ. Была развернута и активно проводилась кампания по комплектованию милиции из членов общества Содействия милиции и увольняющихся в запас военнослужащих.
Значительные усилия Управления РКМ Нижневолжского края в изучаемый период были направлены на преодоление острого кризиса в кадрах начальствующего состава милиции/С этой целью осуществлялись борьба с нецелевым использованием и перемещением на другую работу командных кадров милиции, а также мероприятия по укомплектованию руководящего аппарата РКМ через местные партийные и советские организации. Сокращению текучести начальствующего состава, преодолению его некомплекта, засоренности социально-чуждым и нежелательным элементом способствовало его изучение в ходе периодически проводимых аттестаций.
О качественном составе кадров краевой милиции проявляли заботу органы ВКП(б), Советской власти и ОГПУ. В качестве наиболее эффективного средства к этому ими признавались регулярные чистки личного состава РКМ.
Соответствующие мероприятия осуществлялись в отношении всех сотрудни-" ков милиции, сверху до низу, в основном на основании проверки и систематизации накопленного органами ОГПУ компрометирующего материала.
Полпредство ОГПУ НВК и его подразделения на местах осуществляли всеобъемлющий, в основном негласный контроль за деятельностью органов милиции края, политико-моральным состоянием их аппарата, предпринимая при этом все необходимые мероприятия по устранению всех отрицательных моментов, тормозящих нормальную и эффективную работу РКМ.
Политико-воспитательная работа среди сотрудников РКМ в изучаемый период выдвигается на первый план деятельности органов милиции Нижнего Поволжья. Она насыщается политическим содержанием и обращается к практической работе органов милиции. В рамках политико-воспитательной работы осуществлялась настойчивая борьба с нарушениями дисциплины и преступностью среди сотрудников РКМ.
Ответственность сотрудников милиции за совершение должностных, контрреволюционных, имущественных и иных преступлений ужесточается. Характер уголовно-наказуемых приобретают отдельные дисциплинарные проступки.
Подготовка собственных кадров в изучаемый период являлась одной из основных функций органов милиции края. Профессиональная подготовка происходила в направлении дальнейшего совершенствования форм и методов обучения, расширения сети учебных заведений, оптимизации учебных планов и программ, их более тесного и полного увязывания с потребностями практики, улучшения отбора кандидатов, направляемых на учебу. В изучаемый период профессиональная подготовка милицейских кадров стала централизованной. Руководство ею было передано в Управление кадров.
Значительное внимание в изучаемый период уделялось внешкольной подготовке и переподготовке строевого состава органов милиции края. Основное внимание при этом уделялось строевой и стрелковой подготовке, а также изучению баллистики. Важнейшей составной частью служебно-боевой подготовки милиционеров являлись тактические оперативные занятия, которые были призваны привить им навыки тактических приемов оперативно-розыскной деятельности, инициативность и быстроту действий.
Специальная подготовка посвящалась усвоению личным составом правил обращения с табельным оружием, а также его сбережения. В рамках ее проведения осуществлялись мероприятия по наведению порядка в учете и хранении оружия. В рамках организации и деятельности органов ОГПУ, сотрудники милиции привлекались к занятиям по проверке мобилизационной готовности на случай войны. Активная методическая работа в изучаемый период проводилась на предмет усвоения личным составом правил службы РКМ, в частности правил ношения формы одежды, соблюдению дисциплины и субординации, своевременному и качественному исполнению приказов, экстренному сбору, а также приведению краевого центра в образцовое состояние.
Деятельность органов милиции Нижнего Поволжья по охране общественного порядка в изучаемый период включала несение постовой службы, регулирование уличного движения, а также различные формы борьбы с правонарушениями. Проведение соответствующих мероприятий осуществлялось в тесном сотрудничестве с органами ОГПУ. Важная роль в обеспечении общественного порядка отводилась участковым инспекторам. Функции милиции по поддержанию общественного порядка были связаны с производившимися ею административным надзором и административной службой.
Деятельность краевой милиции по поддержанию общественного порядка осуществлялась в сотрудничестве с представителями общественности. Формы такого сотрудничества включали прежде всего использование сельских исполнителей, членов Общества и бригад содействия милиции.
Мероприятия краевой милиции по борьбе с преступностью осуществлялись во взаимодействии с органами ОГПУ, которые зачастую брали на себя инициативу в данном вопросе. В усиленном порядке осуществлялась " борьба с деяниями, представляющими наибольшую общественную опасность для возводимых в крае промышленных гигантов - разного рода хищениями и хулиганством. Это в свою очередь являлось одной из характерных черт органов милиции Нижнего Поволжья. Определенное воздействие на соответствующие процессы, особенно на первом этапе изучаемого периода оказывали заинтересованные органы Советской власти. Активное участие органы милиции принимали в борьбе с бандитизмом.
Одним из наиболее ответственных участков борьбы с преступностью для милиции края было обеспечение советской торговли. Наиболее активно при этом осуществлялась борьбах проявлениями спекуляции, по поводу чего была выработана специальная программа совместных действий с органами ОГПУ.
Большой актуальностью в изучаемый период отличалась борьба с преступностью среди самого личного состава РКМ. Производство по таким делам поручалось специально выделенными работниками милиции под контролем Политотдела краевого Управления РКМ. Большое внимание в этой связи уделялось профилактической работе по предупреждению подобного рода деяний.
Залогом успешного уголовного преследования преступников в изучаемый период признавалось налаживание их эффективного учета и регистрации. При этом криминалистические учеты и регистрация в крае были приведены в единообразное состояние и поставлены под контроль Главного управления милиции.
В изучаемый период на органы милиции края возлагались важные задачи по охране государственного и общественного имущества. Соответствующие полномочия были возложены прежде всего на подразделения ведомственной милиции, организация и деятельность которой была поднята на новый качественный уровень.
Принимая во внимание специфику Нижнего Поволжья, в частности уг-" розу вредительских действий со стороны кулачества, огнеопасный тип построек и слабость противопожарного обеспечения, краевой милицией уделялось значи тельное внимание борьбе с пожарами, обеспечению сохранности от поджогов колхозного и совхозного имущества. Органы милиции края настойчиво добивались улучшения качества охраны государственного и обобществленного имущества, в связи с чем совершенствовали подбор сторожей и несение ими караульной службы. Соответствующие мероприятия также осуществлялись под контролем и в тесном сотрудничестве с органами ОГПУ. Специальные мероприятия по охране государственного и общественного имущества, также как и личного имущества граждан осуществлялись органами милиции в дни всенародных праздников и на период проведения общественно-политических кампаний.
Важное место в изучаемый период в деятельности органов милиции края занимало обеспечение прав личности. Под воздействием указаний как центральных, так и местных директивных органов при этом осуществлялась борьба с незаконными арестами, нарушением прав обвиняемых и арестованных. Особое внимание уделялось приведению в надлежащее состояние арестных помещений. Под строжайшим запретом оказались необоснованные и несанкционированные в установленном порядке массовые аресты, облавы и обыски. Вводился новый порядок производства арестов, предусматривающий установление строго контроля и мотивировки на этот счет.
Значительные усилия руководства краевой милицией были направлены на искоренение нарушений законности и прав граждан со стороны работников РКМ в ходе следствия. С этой целью для виновных устанавливалась строжайшая, вплоть до уголовной, ответственность, привлечение к которой осуществлялось в ускоренном и упрощенном порядке.
В изучаемый период органы милиции края принимали активное участие во внесудебных репрессиях, осуществлявшихся в массовом порядке по решениям административных органов и тройки ОГПУ. Это являлось одним " из средств поддержания общественного порядка и борьбы с преступностью.
Краевая милиция явилась одним из активных действующих лиц в мероприятиях по раскулачиванию. При этом на нее возлагались задачи по практическому осуществлению выселения раскулаченных, конфискации их иму щества, поддержанию режима спецпоселения раскулаченных, а также проведение в отношении них оперативно-следственных мероприятий.
Одной из существенных особенностей деятельности милиции Нижнего Поволжья явилось массовое выселение во внесудебном порядке преступного и социально-вредного элемента из Сталинграда, в связи с его превращением в один из форпостов советской индустрии.
Для внесудебного рассмотрения тройкой ОГПУ направлялись заканчиваемые в упрощенном порядке дела на изымаемых в ходе массовых операций ряда категорий представителей социально-вредного, классово-враждебного и преступного элемента. Внесудебному репрессированию Коллегией ОГПУ подлежали и сами сотрудники милиции, виновные в совершении должностных преступлений. Масштабные мероприятия по выявлению и внесудебному репрессированию преступного и социально-вредного элемента были осуществлены краевой милицией в ходе паспортизации населения.
Особые условия климата, природы, экономики и национального состава рыболовецких районов Нижнего Поволжья вызвали необходимость особого порядка организации и деятельности обслуживавших их органов милиции. Кроме того; особенности построения и функционирования последних были продиктованы необходимостью борьбы с такими специфическими преступлениями как незаконные вылов, обработка и реализация рыбы.
На различных этапах изучаемого периода непосредственное руководство органами милиции рыболовецких районов осуществлялось Астраханским городским Управлением РКМ, либо специальным Управлением РКМ «Астраханского межрайона». При этом названные Управления наделялись в определенной мере функциями и полномочиями краевого Управления мили" ции.
Изучение истории милиции позволяет творчески использовать опыт прошлого для совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в настоящее время, а также служит делу повышения профессионального мастерства сотрудников МВД, воспитанию их на традициях отечественных органов охраны правопорядка.
Результаты проведенного исследования, анализ исторических фактов и нормативного материала позволяют сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть учтены в организации и деятельности нынешних органов внутренних дел:.
- Развивать в деятельности органов МВД Российской Федерации по охране общественного порядка различные формы участия в ней населения. С этой целью использовать службу участковых уполномоченных, активно внедрять сотрудничество с различными добровольными формированиями населения по поддержанию общественного порядка.
- В районах со сложной оперативной обстановкой практиковать проведение массовых операций, создавая при этом из сотрудников различных служб милиции, а также госбезопасности комплексные подразделения для проведения целенаправленных операций по борьбе с террористическими проявлениями, организованной преступностью, незаконной предпринимательской деятельностью, проверке паспортного режима и пр. Наряду с этим шире практиковать информационный обмен между органами внутренних дел и госбезопасности, а также между различными службами милиции.
- Разработать нормативно-правовые основы, регламентирующие порядок взаимодействия органов внутренних дел и госбезопасности при выполнении служебных задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
- Учесть в деятельности реабилитационных подразделений органов " внутренних дел обобщенные данные об организации и проведении с участием милиции внесудебных репрессий на территории Нижнего Поволжья в изучаемый период.
- Принять во внимание негативный опыт засоренности органов милиции лицами, имеющими низкие моральные и деловые качества, преступное прошлое и компрометирующие связи при создании надежной системы предварительной проверки и изучения кадров как при их приеме на службу, так и на всем ее протяжении.
- Усилить работу по служебной, профессиональной и боевой подготовке сотрудников милиции, применяя при этом единую систему проверки ее качества. Всемерно укреплять политико-воспитательную работу среди личного состава, усиливая при этом борьбу с нарушениями дисциплины и правонарушениями. Особое внимание уделять профилактике и предупреждению последних. В воспитательной работе с сотрудниками милиции всемерно использовать историко-патриотическую тематику.
Опыт деятельности органов милиции на различных исторических этапах, Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг., в том числе, заслуживает тщательного анализа. Его дальнейшее изучение поможет более полно представить роль органов внутренних дел в правоохранительной системе.
Использование опыта деятельности органов милиции Нижнего Поволжья необходимо рассматривать в качестве одной из составных частей в комплексе мер по укреплению правопорядка в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг.»
На правах рукораси
ПОПОВ Виктор Петрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 1930-1934 гг.
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2005
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель:
—доктор юридических наук, профессор Епифанов Александр Егорович
Официальные оппоненты:
—доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич;
— кандидат юридических наук, доцент Ломов Виктор Сергеевич
Ведущая организация: Краснодарская академия МВД России
Защита состоится 6 октября 2005 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 при Волгоградской Академии МВД России (400089, Волгоград, ул. Историческая, 130).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « 2 » сентября 2005 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
В. А. Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Обновление нашего общества, его прогресс на современном этапе немыслимы без подлинной революции сознания. Один из наиболее ощутимых показателей этой революции - возросший интерес к изучению исторического опыта. Исследование истории развития отечественных органов внутренних дел продиктовано особенно общественной потребностью. Объективная картина и правдивые оценки исследуемого периода необходимы для оптимизации деятельности всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве.
Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого России следует отвести органам милиции Нижневолжского края, которым было поручено разрешение важнейших вопросов, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью на одном из наиболее ответственных направлений, т.к. данный регион являлся одним из крупнейших и значимых в Советском Союзе. Нижневолжскому краю отводилась важнейшая роль в выполнении задач первой пятилетки. Вся страна с напряжением следила за ходом строительства и освоения тракторного гиганта в Сталинграде, которые осуществлялись ударными темпами и в основном завершились в апреле 1932 г. Роль и значение Нижневолжского края в экономике страны в изучаемый период стремительно возросли. К концу пятилетки только Сталинград давал свыше 40 % отечественных тракторов и 1/3 качественных сталей, потребляемых автотракторной промышленностью. Объем производства в целом по краю увеличился в 4 раза, а выработка электроэнергии — в 13 раз. Численность рабочего класса возросла в 3 раза \
Изложенные обстоятельства требовали особого уровня охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и вызывали существенные особенности организации и деятельности органов милиции. Накопленный милицией Нижневолжского края в изучаемый период опыт имел общесоюзное значение и имел большое значение при проведении аналогичных мероприятий по обеспечению правопорядка на таких последующих крупнейших строительствах, как Днепрогэс, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Горьковский и Московский автозаводы.
Кроме того, для Нижневолжского края был характерен особый порядок организации и проведения внесудебных репрессий преступного и так называемого социально вредного элемента. В частности, это касается развернувшихся в изучаемый период мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, активными участниками которых были органы милиции края.
Индустриализация Нижнего Поволжья Волгоград, 1984 С 59-60.
дрк - 1341 гг. Документы и материалы.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
До настоящего времени опыт организации и деятельности органов милиции этого важнейшего промышленного и аграрного региона достаточно полному и объективному обобщению в науке подвергнут не был. Это является существенным пробелом в изучении истории государства и права России советского периода, а также истории отечественных органов внутренних дел. Прошлый опыт может быть использован современными органами внутренних дел в практических целях сейчас и в будущем, в том числе в интересах укрепления правопорядка и законности.
Изложенные обстоятельства придают рассматриваемой проблеме особую актуальность, поскольку ее разработка направлена на то, чтобы избежать ошибок и негативных сторон, имевших место в прошлом, и вместе с тем использовать позитивный опыт.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам организации деятельности советских органов внутренних дел в указанный период в целом посвящена обширная литература (см. например: Ахмадаев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; История советской милиции / Под ред. H.A. Щело-кова, Т. I, II. М., 1977; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1988; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах. М., 1995; Миронов А.И. Возникновение и развитие криминалистических подразделений органов внутренних дел. М., 1978; Мулукаев P.C. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка. М., 1976; Мулукаев P.C., Карташев H.H. Милиция России (1917-1993). Историко-правовой очерк. М., 1995; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Развитие системы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. М., 1978; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития / Под ред. А.П. Косицына. М., 1985; Органы внутренних дел России / Под ред. С.И.Гирько. Т.1, 2. М., 2002; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; По-лубинский В.И. Из истории советской милиции. М., 1987 и др.) Однако в историко-правовых аспектах данная проблема не получила монографического исследования, в большинстве публикаций не осуществлен в должной мере анализ действовавших в изучаемый период правовых источников, развитие органов милиции на местах не рассматривалась в достаточной степени.
Предметом внимания историков, юристов и публицистов являлись и проблемы реформирования правоохранительной системы на местах, в т.ч. и на территории Нижнего Поволжья. Наиболее значимыми из них представляются работы О.И. Чердакова, которому благодаря введению в научный и публицистический оборот архивных материалов удалось отразить ряд аспектов организации и деятельности милиции Нижнего Повол-
жья в изучаемый период (см. например: Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории / Отв. ред. Ю. А. Томашев. М., 1992; Ходасевич А. П. Отблеск истории О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Чердаков О.И. Особенности кадрового обеспечения милиции в период становления правоохранительной системы Советского государства (1917-1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Вып. 19. Тольятти, 2001. С. 24-28; Чердаков О.И. Осуществление милицией функций по охране правопорядка и социалистической законности в период формирования правоохранительной системы (1917-1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Вып. 21. Тольятти, 2002. С. 21-23; Чердаков О.И. Правовые основы деятельности милиции Нижнего Поволжья (в 20-30-х гг.) // Мдтер. докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997. С. 34-42, Чердаков О.И. Проблема реформирования органов милиции в Нижнем Поволжье в 20-30-е гг. // Матер, докл. науч. конф. Астрахань; Астраханский государственный педагогический университет, 1997. С. 23-24 и др.).
В публикациях подобного рода деятельность милиции на местах оценивалась в основном в политическом ракурсе. Подходы исследователей к затрагиваемым проблемам зависели в основном от их идейно-политических позиций, характера используемых в качестве источников материалов, а также естественной для каждого автора эволюции взглядов. Не были они свободны и от конъюнктуры. Анализ названных публикаций показывает, что в них проблемы, связанные с организацией и деятельностью милиции на местах, исследовались в основном с позиций гражданской истории
Определенное внимание затрагиваемым проблемам уделялось в диссертационных исследованиях (см. например: Быстрюкова Н.И. Деятельность советской милиции по защите личных и имущественных прав граждан в период построения основ социализма (191-1936 гг.), Дисс. канд. юрид. наук. М., 1981; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921-1936 гг.). Дисс, канд. юрид. наук. М., 1986; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1936 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1981; Еропкин М.И. Правовые основы организации и административной деятельности советской милиции Дисс канд. юрид. наук. М., 1956, Кожевина М.А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918-1991 гг). Дисс. докт. юрид. наук. М., 2005; Крапивина И.О. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект. Дисс. канд. ист. наук. СПб, 1997; Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917-1941 гг.). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1997; Прокофьев В.Ф. Станов-
ление и развитие форм взаимодействия молодежных организаций и органов внутренних дел в охране общественного порядка (1917-1941 гг) Дисс. канд. юрид. наук. М., 1991; Севастьянов С.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (1917-1936 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. М , 1984; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1992; Суслов В.М. Профилактическая функция советской милиции; становление И развитие. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1981; Чердаков О.И. Роль местных советских и партийных органов в формировании структуры и функционировании милиции в Нижнем Поволжье (1928-1932 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1993; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917-1936 гг. (историко-правовое исследование). Автореф. дис. докт. юрид. наук. Саратов, 2002 и др ).
Таким образом, следует признать, что появившиеся в последнее время исследования по истории и правовому положению органов милиции на местах, в том числе Нижнего Поволжья, носят либо фрагментарный характер, либо выходят за хронологические рамки настоящего исследования и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере.
Объектом исследования являются органы милиции Нижнего Поволжья, также общественные отношения, связанные с их организацией и деятельностью, имевшие место в 1930 - 1934 гг.
Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определявшие структуру органов милиции Нижневолжского края, состав, порядок формирования и их компетенцию Значительное внимание уделено автором практике осуществления возложенных на милицию задач, взаимодействию с иными государственными органами и общественностью по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на примере Нижнего Поволжья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 15 декабря 1930 г., когда ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик», в следствие которого в Нижневолжском крае было организовано Управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, действовавшее на правах отдела исполкома краевого Совета, до 13 июля 1934 г., когда согласно приказу НКВД СССР «Об организации органов НКВД на местах», Управления Рабоче-крестьянской милиции были организованы в составе созданных на территории Нижнего Поволжья Управлений НКВД по Саратовскому и Сталинградскому краям, по АССР Немцев Поволжья и Калмыцкой автономной области.
Территориальные рамки исследования в основном определяются пределами Нижневолжского края. Он явился с 11 июня 1928 г. новым наименованием Нижневолжской области, образованной Постановлением
ВЦИК и СНК РСФСР от 21 мая того же года1. Состав его был утвержден Постановлением ВЦИК от 23 ик>ля 1928 г. и включал территорию АССР немцев Поволжья, Калмыцкой автономной области и 8 округов - Астраханского, Балашовского, Вольского, Камышинского, Саратовского, Сталинградского и Хоперского, деление на которые было ликвидировано Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.2
Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижневолжский край был разделен на Сталинградский и Саратовский края. При этом к Сталинградскому краю отошла территория Калмыцкой автономной области, бывших Астраханского, Камышинского, Сталинградского и Хоперского округов. К Саратовскому — АССР немцев Поволжья, бывших Балашовского, Вольского и Саратовского округов 3.
Учитывая, что организационные и правовые основы деятельности органов милиции названных автономных образований, входивших в состав Нижневолжского края, могут явиться самостоятельной темой для исследования, в настоящей диссертации, они детально рассматриваться не будут. Не позволяет это сделать и ограниченный объем исследования.
Целью диссертационного исследования является объективный анализ правового регулирования организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930-1934 гг. с использованием впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и соответствующих нормативно-правовых актов.
Поставленная цель исследования детерминировала следующие задачи:
— показать последствия ликвидации Наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик в 1930 г. в Нижнем Поволжье;
— раскрыть структуру аппаратов милиции и уголовного розыска на территории Нижнего Поволжья;
— показать порядок комплектования и обучения кадров органов краевой милиции;
— раскрыть компетенцию и основные направления деятельности органов милиции края;
— показать особенности организации и деятельности органов милиции на территории Нижнего Поволжья.
Методологическая основа и источниковая база исследования. В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им обеим принципы, методы и приемы К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, развитие, детерминизм, всесторонность Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания правовых форм,
'СУ РСФСР 1928 №5. Ст. 421.
2 Там же. № 96. Ст 598, СЗ СССР 1930 № 37 Ст 400
3 Там же. 1934 №5. Ст 34.
необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.
При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.
Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, главным образом архивных, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов. Произведен всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме Источ-никовая база исследования обширна и разнообразна, поэтому ее можно характеризовать по отдельным блокам.
Первый блок составляют опубликованные документы материалы центральных и региональных партийных, хозяйственных и судебных органов, правительственные и законодательные акты (в т.ч. и открытые в последнее время).
Во второй блок входят работы партийных, государственных и общественных деятелей: руководителей народных комиссариатов внутренних дел, которые помогали более четко увидеть основные принципы и направления организации в изучаемый период.
Третий блок составляют статистические материалы, справочная, отчетная документация судебных органов, материалы уголовных дел, находившихся в анализируемый период в производстве у сотрудников милиции Нижнего Поволжья. В работе использованы центральны, ведомственные и местные периодические издания.
В четвертый блок источников входят архивные материалы. В основу исследования были положены материалы фондов семи архивов: Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Центрального архива ФСБ (далее — ЦА ФСБ) России, а также региональных архивов — Государственного архива Волгоградской обл. (далее ГАВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской обл (далее ЦДНИВО), Архивов Информационных центров (далее ИЦ) ГУВД Волгоградской обл. и УВД Астраханской обл , Архива Управления ФСБ (далее УФСБ) по Волгоградской обл , многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с историко-правовых позиций комплексно и разносторонне исследуются проблемы организационных и правовых основ деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, имевшие место в 1930-1934 гг.
В ходе изучения рассматриваемых явлений осуществлялась комплексная оценка происходивших событий, а также анализировалось их влияние на различные аспекты проводимого исследования. В работе определены позитивные и негативные стороны в организации и деятельно-
сти органов милиции Нижнего Поволжья, собран и обобщен значительный фактический материал.
В работе впервые предпринята попытка раскрыть деятельность милиции Нижнего Поволжья по охране прав личности, а также, наряду с этим, обстоятельства ее участия в проведении внесудебных репрессий Правовая оценка подобных проявлений с точки зрения современных знаний позволит с большей достоверностью рассмотреть проблемы организационных и правовых основ функционирования органов милиции в изучаемый период как в целом, так и в пределах отдельных регионов на местах.
С учетом требований объективных процессов в исследовании впервые рассматривается ряд норм отечественного законодательства, свя-| занных с реорганизацией местных органов милиции в связи с ликвидацией НКВД РСФСР; вопросы основных направлений деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, а также те итоги и последствия, которые имели место при ее осуществлении на практике в изучаемый период.
Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников — прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту:
Правовые основы организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья составили как нормативные акты органов государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, так и местные, локальные нормативные акты Президиума Нижневолжского Крайисполкома, краевого Управления милиции и уголовного розыска, Полномочного представительства ОГПУ Нижневолжского края, а также соответствующих нижестоящих структур.
Основные принципы, организационные формы функционирования милиции Нижнего Поволжья соответствовали принципам и формам организации и деятельности советской милиции в целом. Опыт организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья показывает, что в связи с ликвидацией НКВД РСФСР произошло изменение задач и функций органов РКМ. Последние были освобождены от полномочий по исполнению наказаний в виде лишения свободы и принудительных работ, регистрации актов гражданского состояния, иностранцев, культов, лишенных избирательных прав, наблюдения за деятельностью обществ и союзов, надзора за изданием обязательных постановлений, проведением трудовой и гужевой повинности. Вместе с тем перед органами милиции были поставлены новые задачи по паспортизации и прописке населения, а также регулированию уличного движения. Основные формы и методы работы милиции подверглись перестройке на базе сохранения организационных и правовых основ, выработанных в предшествующий период.
Изменение организационных и правовых основ деятельности милиции в 1930-1934 гг. происходило в два этапа:
1 этап (15 декабря 1930 — 27 декабря 1932 гг.) характеризовался реорганизацией административных органов в Управления милиции, освобождением ее от некоторых функций и выполнявших их структурных подразделений.
2 этап (27 декабря 1932 — 13 июля 1934 гг.) отличался передачей милиции органам ОГПУ, усилением централизации в организации и деятельности органов милиции, появлением у них подразделений с новыми функциональными обязанностями.
Особенности организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в рассматриваемый в диссертации период были обусловлены спецификой народного хозяйства, национального состава региона, его природными и климатическими условиями, влиявшими на криминогенную обстановку и характер правонарушений. Они выразились в создании специализированного Астраханского межрайонного Управления РКМ, призванного осуществлять борьбу с незаконным выловом и обработкой рыбы в рыболовецких районах края. В связи с проводимой политикой корениза-ции государственного аппарата, а также учитывая многоэтнический состав населения Нижнего Поволжья, в ряде его районов практиковалось создание национальных органов милиции.
Важным фактором, определявшим характер организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья, являлись исторические условия 30-х гг. XX в., сложившиеся в Советском Союзе (индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства). Они обусловливали централизацию в организационном построении милиции, характер ее участия в репрессивных мерах.
В изучаемый период на новый качественный уровень была поднята деятельность органов милиции Нижнего Поволжья, а также улучшены ее показатели по охране общественного порядка, государственного и общественного имущества, а также по борьбе с преступностью. Особые требования при этом предъявлялись к подразделениям, действовавшим на территории промышленных объектов общесоюзного государственного значения. Наряду с усилением уголовной репрессии, органы милиции Нижнего Поволжья широко развивали мероприятия по охране прав личности в своей служебной деятельности.
Органы милиции Нижнего Поволжья приняли активное участие в подготовке и проведении внесудебных репрессий лиц, причислявшихся к преступному и социально вредному элементу - в ходе мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, а также при подготовке обличительных материалов для рассмотрения тройкой ОГПУ.
Кадровый состав милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период был значительно укреплен за счет мобилизации рабочих, бывших военнослужащих и сотрудников ОГПУ, увеличения удельного веса членов партии и ВЛКСМ, очистки от вредного и нежелательного элемента, а также сокращения текучести кадров. На новый качественный уровень были
подняты политико-воспитательная работа, профессиональная подготовка и дисциплина среди сотрудников РКМ.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволили расширить представление о развитии системы органов милиции Советского государства, выявить своеобразие организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг.
В научно-теоретическом аспекте важность исследования определило вызывающие повышенный интерес организационные и правовые основы построения органов милиции, ее деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, имевшие место в изучаемый период. В свою очередь это позволит внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел России как науки и учебной дисциплины.
Практическая значимость диссертации. Обобщение и научный анализ организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг. позволит обеспечить научный подход к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности органов внутренних дел России, а также соответствующей правоприменительной практики.
Правовая оценка особенностей организации и функционирования органов милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период может способствовать совершенствованию деятельности российских органов по реабилитации жертв политических репрессий, МВД РФ в том числе:
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в организации и деятельности правоохранительных органов, прежде всего милиции, имеющих место в современных условиях. Содержащиеся в нормативном материале, архивных документах и других источниках обширные сведения об организационных и правовых основах деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг., а также их воплощении на практике могут быть реконструированы в нынешнем правовом пространстве.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории государства и права России, политической истории, истории органов внутренних дел, уголовного права, уголовного процесса и др. Определенное значение имеет настоящее исследование для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми опубликованных работах. Результаты исследования были сообщены автором и обсуждались коллегами-юристами и историками на международной научно-практической и четырех региональных и межвузовских конференциях. Материалы исследования ис-
пользуются в преподавании учебных дисциплин: «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел» в Астраханском Государственном Университете и в Волгоградской академии МВД России, а так же в практической деятельности по воспитанию личного состава ГУВД Волгоградской и УВД Астраханской областей.
Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, определяются хронологические и территориальные рамки, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, представлена его методологическая основа и источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся вопросы, выносимые на защиту, показано научное и практическое значение, указаны формы апробации полученных результатов.
Первая глава - «Правовые основы организации милиции Нижнего Поволжья в 1930 -1934 гг.» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Реорганизация органов милиции края в связи с ликвидацией НКВД РСФСР» дается анализ нормативно-правовых актов, изданных центральными органами государственной власти и управления Советского государства, а также милицейским главком, по поводу основных начал организации и деятельности центральных и местных органов милиции в изучаемый период.
В первом параграфе «реорганизация органов милиции Нижневолжского края в связи с ликвидацией НКВД РСФСР» дается анализ нормативно-правовых актов центральных органов государственной власти и милицейского главка, излагающих основные начала организации и деятельности центральных и местных органов милиции в изучаемый период.
В декабре 1930 г. органы милиции РСФСР были реформированы. При СНК РСФСР было создано Главное управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска (далее ГУМУР). Административные управления были реорганизованы в Управления Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, действовавшие на правах отделов исполкомов соответствующих Советов.
Проводимая реорганизация своей основной задачей ставила усиление органов РКМ и уголовного розыска. Основное внимание при этом уделялось укреплению дисциплины, установлению большей четкости в работе и ответственности за нее, а также введению большей самостоятельности в управлении. В основу реорганизации аппаратов органов РКМ
и уголовного розыска были положены принципы рационализации аппарата, улучшение качества работы и максимальное сокращение расходов. Структура краевых, областных, городских и районных органов милиции и угрозыска унифицировалась.
Вводимая структура органов милиции и уголовного розыска на местах строилась с учетом количества обслуживаемого населения, территории и национальных условий. В диссертации подробно исследуются компетенция, структура и штаты вновь организованных Управлений РКМ и уголовного розыска всех уровней.
23 марта 1931 г. аппарат Управлений РКМ и уголовного розыска автономных республик и областей, краев, областей и городов был сформирован в точном соответствии со структурой ГУМУР. Положение о Рабоче-крестьянской милиции 25 мая 1931 г. закрепило сложившийся порядок организации органов милиции в общесоюзном масштабе, подтвердив, что к числу местных органов РКМ относятся районные, городские и краевые Управления милиции. 13 июня 1931 г Главное управление милиции и уголовного розыска переименовано в Главное управление Рабоче-крестьянской милиции (далее ГУРКМ) при СНК РСФСР, а Управления милиции и уголовного розыска на местах - Управлениями Рабоче-крестьянской милиции (далее УРКМ).
На органы милиции в центре и на местах в изучаемый период возлагались следующие задачи: руководство и управление органами милиции и уголовного розыска; охрана общественного порядка и безопасности; охрана личной безопасности граждан, их прав и имущества; охрана государственного и общественного имущества, специальная охрана имущества учреждений и предприятий, имеющих государственное значение; борьба с преступностью и производство расследований преступлений в пределах, указанных УПК РСФСР; руководство приведением в исполнение судебных приговоров, организация ссылки без принудительных работ, учет высылаемых и ссылаемых; оказание содействия государственным органам в проведении установленных законом повинностей; подготовка кадров милиции и уголовного розыска.
Исследование показало, что в изучаемый период органы госбезопасности в законодательном порядке получили право назначения, перемещения и увольнения руководящих работников уголовного розыска и милиции, их инспектирования и контроля, а также использования в своих целях их криминалистических учетов, гласного состава и негласной сети. В конце 1931 г. в составе ОГПУ СССР была создана Главная инспекция по милиции и уголовному розыску. Тем самым была обеспечена строгая централизация руководства милицией, ослабление ее связей с административными, властными структурами Советской власти. Изложенный выше порядок организации и деятельности органов милиции на местах действовал до середины 1934 г., вплоть до образования НКВД СССР и его управлений на местах.
27 декабря 1932 г. впервые был создан общесоюзный центральный орган отраслевого управления, на который возлагалось общее руководство милицией всей страны — Главное управление Рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР При этом милиция была выведена из подчинения совнаркомов союзных и автономных республик и была передана ОГПУ Союза ССР, его республиканским и местным органам. Инспекции ОГПУ по милиции расформировывались. Начальник ГУРКМ при ОГПУ СССР по должности стал одним из заместителей председателя ОГПУ СССР
Во втором параграфе «Перестройка организации милиции Нижневолжского края» раскрываются вопросы, связанные с реализацией в пределах Нижнего Поволжья рассмотренных выше принципов организации и деятельности милиции. При этом прежде всего учитывались особенности его административно-территориального деления.
Реорганизация административных органов Нижневолжского края осуществлялась специальной комиссией из представителей Исполнительного комитета, Полпредства ОГПУ (далее ПП ОГПУ), Прокуратуры и Административного управления края. 29 декабря 1930 г. Административное управление Нижневолжского края (далее НВК), административные отделы его городов и районов были реорганизованы в Управления милиции и уголовного розыска в качестве отделов исполкомов соответствующих Советов. Разрешение оргштатных вопросов по милиции края было объективно обоснованным, поскольку при этом учитывались местные условия и потребности.
С учетом изменения круга полномочий органов внутренних дел, отдел мест заключения и принудительных работ, а также вся система исправительно-трудовых учреждений (дома заключения, отделения принудительных работ, колонии), ранее находившиеся в ведении упраздненного краевого Административного управления, вместе со всеми принадлежностями были переданы прокуратуре края. В аналогичном порядке органам прокуратуры были переданы аппараты принудительных работ бывших городских и районных адмотделов. Кроме того, общим отделам и секретариатам краевого, городских и районных исполкомов были переданы все делопроизводство и исполнители по линии ЗАГС, функции учета иностранцев, лиц, лишенных избирательных прав, культов; наблюдения за деятельностью обществ и союзов; надзора за изданием обязательных постановлений. Отделам и инспекциям труда названных исполкомов поступило от адмотделов также делопроизводство, связанное с проведением трудовой и гужевой повинности.
Реорганизация, ликвидация и образование новых структурных подразделений органов милиции Нижневолжского края, краевого Управления РКМ (далее КУРКМ) в частности, осуществлялось как правило по прямому указанию либо с санкции Главного управления РКМ. Так, принимая во внимание исключительное значение охраны порядка и безопасности на
территории Сталинградского тракторного завода (СТЗ), в его пределах было организовано специальное отделение городской милиции.
Учитывая эти характерные черты г. Сталинграда как одного из крупнейших промышленных центров страны, в диссертации рассмотрены мероприятия по организации особых органов милиции на его предприятиях, призванных обеспечить не только их охрану, но и поддержать на необходимом уровне общественный порядок и борьбу с преступностью.
Тенденция жесткой централизации руководства милицией, усиления ее организационных и функциональных связей с органами ОГПУ имела место не только в центре, но и на местах. Это выражалось и в комплектовании органов милиции края, передаче ряда структурных подразделений краевого Управления РКМ либо их функций в Полпредство ОГПУ по НВК, даче последним руководящих указаний органам милиции края по все основным направлениям их деятельности, а также прямом подчинении его функционерам ряда категорий начсостава КУРШ. Подчинение милиции местным органам Советской власти было ликвидировано.
13 января 1933 г. на территории НВК были сформированы 4 оперативных сектора РКМ, организация и деятельность которых также проанализированы в диссертации. 15 января 1933 г., в целях достижения наибольшей эффективности в деле борьбы с преступностью, приближения руководства к исполнителям и сосредоточения его в одних руках, оперативные группы при отделениях милиции Саратова, Сталинграда и Астрахани были подчинены их начальникам. Начальники отделений РКМ были обязаны взять под контроль все Дела, находящиеся в производстве опергрупп, и обеспечить систематическое наблюдение за их работой.
Отдельные подразделения милиции края, в том числе краевого Управления, создавались периодически, как правило на время проведения так называемых «хозяйственно-политических кампаний» и в дни всенародных праздников, т.е носили своего рода сезонный характер.
В результате анализа источников было установлено, что непосредственное руководство перестройкой и укреплением органов милиции края осуществлял краевой комитет ВКП(б). После того как были вновь организованы политорганы милиции, сложилась новая система партийного руководства органами милиции края. Общее руководство партийной и политико-воспитательной работой при этом осуществлялось ЦК ВКП(б) через политотдел ГУРКМ, в пределах края - крайкомом ВКП(б) через политотдел КУРКМ. Городские и районные комитеты партии руководили соответствующими органами милиции посредством лолитинспекторов или секретарей парторганизаций, а также начальников отделов (отделений) РКМ.
Вплоть до подчинения милиции ОГПУ серьезное внимание руководству работой милиции уделялось органами Советской власти всех уровней, прежде всего исполкомами. Ответственность горсоветов и райисполкомов за руководство и контроль в отношении подведомственных органов милиции, а
также повседневную практическую помощь им была закреплена Постановлением Президиума Нижневолжского крайисполкома от 6 сентября 1931 г
В третьем параграфе «Формы и методы подбора, расстановки и воспитания кадров милиции» анализируются правовое регулирование и практика осуществления кадровой функции органами милиции НВК
В марте 1931 г с целью усиления рядов милиции была проведена мобилизация коммунистов, демобилизованных из РККА красноармейцев и командиров (приоритет отдавался отслужившим в погранотрядах и войсках ОГПУ) Ей предшествовала широкая кампания органов Советской власти, и профсоюзов, по вербовке бывших военнослужащих в милицию В диссертации подробно анализируется порядок назначения и перемещения кадров в органах милиции края различного уровня. Так, установлено, что с 1932 г. назначение и перемещение высшего и старшего начальствующего состава осуществлялось исключительно отделом кадров ОГПУ Вместе с тем оформление соответствующих кадровых перемещений производилось приказом по ГУРКМ. Право назначения и перемещения рядового и младшего начальствующего состава милиции внутри подразделений краевого центра было предоставлено начальникам соответствующих отделений милиции и команд, командирам дивизионов.
Увольнение рядового и младшего начсостава милиции по дискредитирующим основаниям осуществлялось по распоряжению начальника КУРКМ Лишь в Саратове, как краевом центре, это право делегировалось местному руководству милиции с последующим уведомлением отдела кадров ПП ОГПУ Увольнение по собственному желанию допускалось ежегодно только в январе и феврале, при условии окончания срока подписки о добровольной службе в милиции и осуществлялось в указанном выше порядке.
Рассмотрение жалоб по кадровым вопросам было отнесено к компетенции отдела кадров ПП ОГПУ. Вопросами учета личного состава РКМ края до мая 1933 г. также занимались отдел кадров ПП ОГПУ, и региональные органы госбезопасности
При комплектовании органов милиции кадровики краевого Управления отдавали предпочтение лучшим членам ВКП(б) и ВЛКСМ. При этом, согласно указаниям своего руководства, они рассчитывали довести партийную прослойку в милиции до 50 %. Автором рассмотрены мероприятия органов Советской власти, ВКП (б), ПП ОГПУ и Краевого управления РКМ в области кадровой политике для органов милиции Нижневолжского края, которые способствовали росту ряда показателей по сравнения с предшествующем периодом (закрепление кадров, сокращение их текучести и т.п.).
Сокращению текучести начальствующего состава, преодолению некомплекта, засоренности социально чуждым и нежелательным элементом способствовали периодические аттестации. Их проведение было нацелено в первую очередь на выявление из общей массы сотрудников РКМ наиболее преданных, подготовленных, волевых, дисциплинированных и способных работников с целью их выдвижения на руководящие
должности и рационального использования. Кроме того, из числа вполне проверенных и проявивших себя в практической работе выявлялись сотрудники, нуждавшиеся в специальной подготовке и переподготовке.
Исследование показало, что одним из основных средств по укреплению кадров милиции края явились и регулярные чистки личного состава для изъятия чуждого, преступного, разложившегося и неработоспособного элемента Основываясь на анализе нормативно-правовых актов и практики их применения, автор установил, что инициатива по очищению рядов милиции, их укомплектованию проверенными, работоспособными и преданными делу кадрами, способными в кратчайший срок превратить органы милиции и уголовного розыска в «надежную силу, действительно охраняющую революционный порядок и общественную безопасность» с февраля 1931 г. принадлежала Полпредству ОГПУ Нижневолжского края и его подразделениям на местах. На практике мероприятия по подготовке и проведению чистки рядов милиции и уголовного розыска края осуществлялись специальными комиссиями нескольких категорий, организация и деятельность которых детально анализируются диссертантом
В ходе исследования автор пришел к выводу, что целенаправленная политико-воспитательная работа в органах милиции Нижнего Поволжья способствовала укреплению правопорядка, служебной дисциплины, соблюдению норм законности, совершенствованию форм и методов оперативно-служебной деятельности В качестве ее стержневого момента признавалась пропаганда ленинизма, профессиональных милицейских и правовых знаний, военное дело и спорт. В качестве основных форм работы внедрялись разного рода кружки и политчасы. 30 апреля 1931 г. были введены обязательные политзанятия с рядовым и младшим комсоставом РКМ. Вместе с тем, в области политико-воспитательной работы предписывалось строго применять на практике требования Дисциплинарного устава РКМ ко всем нарушителям дисциплины, следуя при этом правилу, что за нарушение правил службы должен отвечать не только сам нарушитель, но и его начальник.
Вторая глава «Основные направления деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930-1934 гг.» содержит семь параграфов.
В первом параграфе «Правовая регламентация и практика подготовки кадров милиции» исследуется система и формы обучения личного состава органов милиции Нижнего Поволжья.
Высшее руководство органов милиции Нижневолжского края проходило подготовку в Центральной высшей школе ГУРКМ На территории самого края действовала находившаяся в ведении Главного управления 5-я Саратовская школа старшего начальствующего состава, которая в 1931 г была реорганизована в краевую школу среднего начсостава.
В отличие от предшествующего периода, к абитуриентам предъявлялись повышенные требования Кандидатуры выдвигаемых на учебу подлежали обсуждению среди личного состава, на собраниях трудящихся, в
секциях революционной законности, с тем, чтобы предупредить любую возможность проникновения на руководящие посты социально чуждых и морально разложившихся элементов. Квота членов и кандидатов ВКП(б) для командирования в школу устанавливалась в 75 %. Учитывая отсутствие подготовленных сотрудников милиции из числа национальных кадров, для районов их компактного проживания устанавливалась 100 % разверстка.
Командируемый в школу должен был отвечать следующим требованиям- быть в достаточной степени грамотным и политически развитым; иметь производственный стаж, либо стаж службы в милиции и уголовном розыске от 6 до 12 месяцев; иметь отзыв от партийной организации об ;
общественной и партийной работе; иметь положительную служебную |
характеристику и справку об отсутствии судимости; быть безусловно физически здоровым; иметь возраст от 22 до 35 лет. Предпочтение при отборе отдавалось лицам, активно участвующим в общественной жизни трудового или милицейского коллектива.
Срок обучения в школе составлял 9 месяцев, однако, как правило, он завершался досрочно. Для определения степени подготовленности выпускников и их соответствия вакантным должностям при школе организовывалась аттестационная комиссия, при школе организовалась аттестационная комиссия, состав которой входили председатель (начальник Краевого управления милиции и уголовного розыска — КУМУР), и члены, начальник школы, его помощник по полит части и представители местных ПП ОГПУ.
3 апреля 1932 г. для подготовки и переподготовки рядового состава РКМ края была установлена сеть 2-х месячных курсов: в Сталинграде и Саратове — на 50, в Астрахани — 55, Вольске - 40, Энгельсе — 60 человек переменного состава, действовавших до мая 1933 г., когда в станице Нижне-Чирской был открыт учебно-лагерный городок для подготовки рядового и младшего начсостава. На местах создавались специальные от- 4 борочные комиссии, в состав которых были введены инспектора политических и строевых отделений под председательством начальников (или ; их заместителей) УРКМ Названным комиссиям вменялась в обязанность предварительная персональная проверка знаний, строевой и боевой подготовки кандидатов в курранты Учебно-лагерного городка очередного набора. Предпочтение при этом отдавалось лицам, ранее проходившим службу в РККА, физически здоровым, в возрасте не старше 35 лет.
Значительное внимание в диссертации уделяется анализу регламентации и практики проведения внешкольной, служебно-боевой подготовки строевого состава органов милиции края, а также занятий по проверке его мобилизационной готовности.
Второй параграф «Деятельность милиции по охране общественного порядка» посвящен организационным и правовым основам осуществления данной функции РКМ применительно к потребностям Нижнего Поволжья.
Исследование показало, что впервые в рамках изучаемого периода несение постовой службы краевой милицией было регламентировано
приказом КУМУР от 19 января 1931 г.. Инструкции о порядке развода, смены и поверки постовых как для государственной, так и для ведомственной милиции, с учетом местных особенностей были разработаны начальниками Саратовского, Сталинградского, Астраханского и Вольского городских УМУРов При этом начальником КУМУР было установлено, что дежурными по городу могут назначаться начальники отделений (или их помощники), командиры милицейских резервов (или их помощники). Таким образом, в городах края было введено несение постовой службы в военизированном порядке, по образцу правил гарнизонной и караульной службы Красной Армии.
Соискателем показано, что большую актуальность в изучаемый период, учитывая реалии индустриализации, приобрели вопросы регулирования уличного движения, которые были тесно сопряжены с функциями милиции по охране общественного порядка и осуществлялись одними и теми же службами При этом учитывались местные особенности, т.к. введенные в данной сфере правила подразумевали порядок уличного движения в городах с интенсивным движением. Кроме того, с учетом местных условий было разрешено издавать инструкции о правах и обязанностях сотрудников РКМ, регулирующих уличное движение.
В диссертации анализируются мероприятия, осуществлявшиеся краевой милицией совместно с органами ОГПУ по борьбе с классовыми врагами Советской власти, существенным образом отразившиеся на исполнении ими обязанностей по охране революционного порядка и общественной безопасности. Исследование показало, что особое внимание милицией уделялось обеспечению общественного порядка в дни всенародных праздников, а также во время таких общественно-политических кампаний, как посевные, уборочные, хлебозаготовка и т.п. Анализ источников показывает, что большая роль в обеспечении общественного порядка отводилась участковым инспекторам. При этом руководством краевой милиции значительное внимание уделялось развитию их инициативы, а также привлечению к работе общественности.
В связи с необходимостью организации и обеспечения советской торговли большую актуальность в изучаемый период приобрели мероприятия по наведению общественного порядка на городских базарах. Соискателем показано, что в целях охраны революционного правопорядка на базарах утверждалась специальная сеть постов милиции. В обязанность соответствующих начальников отделений милиции (их заместителей) вменялась ежедневная проверка службы нарядов и общего состояния базаров. К компетенции нарядов милиции по базарам были отнесены, наблюдение за санитарным состоянием, осуществлением торговли только в отведенных местах, за тем, чтобы места, предоставленные для реализации продукции колхозов, не занимались частными торговцами; пресечение перекупки колхозной продукции; пресечение хулиганства, пьянства и прочих нарушений общественного порядка на территории базара; выдача
гражданам различных справок о местонахождении больниц, аптек, государственных учреждений, культурных заведений, воинских частей и пр ; обеспечение Краевого управления РКМ (далее — КУРКМ) информацией о фактах злоупотреблений, перегибов и прочих нарушений, допускаемых работниками базаров.
Проведенное исследование показало, что в изучаемый период продолжилось совершенствование деятельности краевой милиции по административно-правовой охране общественного порядка. 16 августа 1931 г. Президиумом исполкома НВК было утверждено Положение о комиссиях по наложению административных взысканий. Таковые учреждались для рассмотрения дел по нарушениям, преследуемым в административном порядке в городах — Постановлениями горсоветов в составе четырех членов и четырех кандидатов, в районах - Постановлениями райисполкомов в составе двух членов и двух кандидатов. Председателями названных комиссий являлись начальники соответствующих УМУРов либо их заместители. В диссертации подробно анализируются организация и деятельность названных комиссий. При этом соискателем отмечается классовый подход, применявшийся органами милиции в борьбе с нарушителями общественного порядка, а также обязательных постановлений. Так, кулаки-подстрекатели и частники-перекупщики за участие в хищническом убое скота подлежали уголовной ответственности, а представители из среды трудящихся за аналогичные нарушения — лишь административной ответственности. Тем самым административная практика органов милиции превращалась в орудие классовой борьбы с остатками эксплуататорских классов.
Изучение нормативных актов и практики их применения показало, что осуществление возложенных на милицию НВК задач по борьбе с нарушениями общественного порядка не представлялось возможным без привлечения общественности. Для этого практиковалась разного рода профилактическая работа среди трудящихся. На основе анализа конкретного материала в диссертации показаны организационные и правовые основы, а также некоторые итоги и последствия деятельности в Нижнем Поволжье сельских исполнителей, ячеек Осодмил и Бригадмил по охране общественного порядка.
В третьем параграфе "Деятельность милиции по борьбе с преступностью» анализируются основные направления осуществлявшейся органами милиции края борьбы с преступностью, а также регламентация форм и методов производства по уголовным делам.
Исследование показало, что с момента реорганизации административных органов края в Управления милиции и уголовного розыска мероприятия по борьбе с преступностью осуществлялись ими в тесном сотрудничестве с органами ОГПУ, которые зачастую принимали на себя их регулирование.
Изучение конкретного материала позволило установить, что в усиленном порядке осуществлялась борьба с деяниями, представлявшими наи-
большую общественную опасность для строящихся в Нижнем Поволжье промышленных гигантов, прежде всего с хулиганством и имущественными преступлениями. В Сталинграде для их организации был создан специальный штаб во главе с начальником городского Управления милиции. Уголовные дела, возбуждаемые по хулиганству и имущественным преступлениям, подлежали рассмотрению в течение 24 часов, после чего передавались в суд По наиболее ярким делам организовывались показательные процессы
14 июня 1932 г Полпредством ОГПУ по НВК милиции были даны жесткие указания об усилении борьбы с хищениями в целях привлечения к суровой ответственности «хищников и растратчиков». Их имущество подлежало аресту для покрытия нанесенного ими государственным и кооперативным учреждениям ущерба. Особое внимание обращалось на то, чтобы расследование по делам данной категории не носило поверхностного характера.
Диссертантом детально анализируются мероприятия по реализации органами милиции Нижнего Поволжья Постановления ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 г. В данном случае уголовная репрессия основной своей тяжестью была обрушена на советских граждан, впавших в нужду по причине последствий непродуманных действий Советского руководства по коллективизации, раскулачиванию и изъятию продовольственных запасов у крестьянства, вынужденных вследствие этого пойти на хищение для поддержания своего существования. Вместе с тем автор приходит к заключению о том, что в условиях тяжелого социально-экономического положения, сложившегося в изучаемый период, названное Постановление было вызвано вызывалось необходимостью усиления уголовной репрессии против стремительно возраставшей имущественной преступности, являвшейся большой общественной опасностью
Расширение работы по борьбе с хищениями социалистической собственности заставляло органы милиции искать пути организационного обеспечения этого важного направления борьбы с преступностью, в свою очередь принимавшей все более изощренные и организованные формы В изучаемый период это в основном выражалось в выделении специальных штатов сотрудников, имевших определенную специализацию для производства по делам о хищениях той или иной категории.
Как показало исследование, большой напряженностью отличалась борьба милиции с «контрреволюционными бандитскими силами», в большом количестве распространившимися в пределах НВК. С августа 1931 г. все оперативные действия по выявлению и ликвидации «бандшаек» производились только под руководством органов ОГПУ Местные аппараты милиции в данном отношении переводились в их оперативное подчинение
В изучаемый период отмечался значительный рост преступности в местах массового скопления людей. В частности росло количество случаев карманных краж, ограблений, хулиганства. Диссертантом проанали-
зирована совместная программа действий органов госбезопасности и милиции по борьбе с подобными преступными проявлениями, согласно которой, вводились в систему регулярные совещания ответственных представителей под руководством начальников соответствующих органов ОГПУ. На них разрабатывались согласованные или объединенные оперативные мероприятия по усилению борьбы со спекуляцией, а также подводились их итоги. В целях «решительного пресечения» спекулятивной деятельности в зародыше организовывались постоянные или передвижные законспирированные посты по наблюдению за продовольственными обозами. Подразделения милиции выставлялись при этом на наиболее ответственных участках.
В диссертации анализируются мероприятия по реализации краевой милицией Постановления ЦИК и СНК СССР «О борьбе со спекуляцией» от 22 августа 1932 г. Борьба со спекуляцией осуществлялась крайне жесткими мерами, вплоть до полного прекращения торговли мукой и зерном на рынках. Вместе с тем КУРКМ требовало от сотрудников милиции максимум политической чуткости при репрессировании за спекуляцию «социально близких элементов». При максимально решительной борьбе со спекуляцией хлебопродуктами, КУРКМ требовало не обрушивать ни в коем случае репрессивных мер на производителей хлеба.
На основе анализа конкретного материала автором показана непримиримая борьба с преступлениями, совершаемыми самими сотрудниками милиции, в частности с такими «позорнейшими» деяниями, как связь с преступным элементом, вымогательство и получение взяток, прекращение за взятки уголовных дел на опасных преступников-рецидивистов.
В параграфе четвертом «Деятельность милиции по охране государственного и общественного имущества» автором исследованы нормативные акты и практика их применения по осуществлению задач органов РКМ края в этом направлении.
Здесь рассмотрены организация и деятельность ведомственной милиции, призванной охранять государственные предприятия и учреждения, обеспечивать общественный порядок и производство дознания на занимаемой ими территории. Согласно Положению «О Рабоче-крестьянской милиции СССР» от 25 мая 1931 г. ведомственная милиция Нижнего Поволжья создавалась на основе соглашения краевого Управления милиции с государственными и общественными органами для специальной охраны предприятий и содержалась за их счет. В диссертации подробно анализируются мероприятия КУРКМ, Полпредства ОГПУ НВК, а также органов Советской власти по совершенствованию организации и деятельности ведомственной милиции на территории Нижнего Поволжья.
Исследование показало, что в изучаемый период ведомственная милиция была освобождена от охраны мелких и маловажных объектов и переведена на караульную систему охраны, предполагавшую 3-х сменную систему с суточным нарядом. С тем, чтобы сократить расходы на
охрану, 2 ноября 1931 г. был осуществлен переход на 2-х сменную караульную службу с полусуточным нарядом. Наряду с этим были предприняты меры по рационализации несения караульной службы, направленные прежде всего на ее удешевление. Все подразделения ведмилиции были объединены в сводные соединения установленного штата. При этом на один суточный пост караульной системы была введена норма в 8 милиционеров, дневной, ночной и сторожевой системы - 4.13 февраля 1933 г. началось формирование строевых соединений ведомственной милиции, ее отдельных дивизионов, взводов и отделений.
На основе анализа конкретного материала соискателем показано, что в изучаемый период, учитывая специфику Нижнего Поволжья, большое внимание уделялось участию милиции в борьбе с пожарами, обеспечению оперативных мероприятий по сохранности совхозного и колхозного имущества, элеваторов, а также хозяйств единоличников от поджогов со стороны «классового врага». Соответствующие действия осуществлялись органами милиции края как по линии административного надзора, так и оперативной работы. Соискателем показано, что мероприятия по охране государственного и общественного имущества осуществлялись, как правило, в тесном взаимодействии с Полпредством ОГПУ НВК и под его контролем, а служебная деятельности органов милиции в данной сфере во многом регламентировалась циркулярами последнего.
Диссертантом проанализированы специальные мероприятия по охране, осуществлявшиеся органами милиции в дни всенародных праздников Так, по особому плану Оперативного отдела КУРКМ от воров охранялись государственное имущество и имущество граждан. Для предотвращения краж в связи с уходом населения на демонстрацию милицией осуществлялись беспрерывные обходы улиц. Объекты, имеющие особое государственное значение (в том числе ссыпные пункты, элеваторы, склады военкоматов и пр.), подлежали усиленной охране.
В параграфе пятом «Деятельность милиции по охране прав личности» соискателем рассматриваются правовая регламентация и практика осуществления соответствующих мероприятий милицией Нижнего Поволжья.
На основе анализа нормативных актов и практики их применения автором показано, что на протяжении всего изучаемого периода органами милиции Нижнего Поволжья принимались решительные меры по искоренению случаев нарушения революционной законности, в частности по изжитию практики нецелесообразных и незаконных арестов, задержаний и обысков, длительного содержания под стражей, затягивания процессуальных сроков, применения незаконных методов расследования и пр. Соответствующие мероприятия осуществлялись по линии краевого Управления милиции, ПП ОГПУ, крайкома ВКП(б) и органов Советской власти.
Грубые нарушения прав личности в изучаемой сфере в основном объяснялись засоренностью органов милиции классово чуждым элементом.
Нарушения революционной законности расценивались при этом как извращение генеральной линии партии, усиливавшее позиции классового врага.
Благодаря анализу конкретного материала исследование показало, что подмена кропотливой оперативной работы незаконными, ничем не обоснованными массовыми арестами приводила подчас к тяжелейшим последствиям. С тем, чтобы не допустить их впредь, массовые аресты, облавы и обыски без специального разрешения ПП ОГПУ НВК были строжайше запрещены. Также запрещалось открытие каких-либо новых арестных помещений. Прежние предписывалось привести в «совершенно нормальное состояние», с обеспечением должной чистоты и нормального питания для заключенных, устройством необходимого оборудования и инвентаря
Были строжайше запрещены аресты без ордера, выдаваемого лично \
начальниками УРКМ города и района, а также крупнейших городских отделений милиции. Существовавший прежде порядок арестов на основании выписки самими оперработниками постановлений был прекращен как противоречащий требованиям революционной законности и дающий простор всякого рода злоупотреблениям. На основе изучения нормативных актов и практики их применения автором проанализирован новый порядок производства арестов, в значительной степени гарантирующий права личности в уголовном процессе.
На преодоление нарушений норм законности и прав граждан был направлен и новый порядок производства обысков, учета, хранения и направления вещественных доказательств, согласно которому, обыски проводились исключительно по ордерам, выдаваемым начальником Оперативного отдела КУРКМ. В городах края право выдачи подобных ордеров предоставлялось начальникам городских управлений и отделений милиции, в районах - начальникам районных Управлений РКМ. При каждом обыске, независимо от его результатов, предписывалось составлять установленной формы протокол.
Большие усилия КУРКМ были направлены и на искоренение нарушений законности и прав граждан со стороны работников РКМ в ходе следствия. Подобные проявления квалифицировались как контрреволюционные действия и подлежали строжайшему наказанию. Руководство милиции реагировало жестко и незамедлительно и на факты нарушений революционной законности, избиений граждан, незаконных арестов и задержаний, грубости и нетактичности, злоупотреблений в корыстных целях и присвоения вещественных доказательств со стороны сотрудников милиции.
В изучаемый период проводилась настойчивая борьба за приведение камер предварительного заключения в надлежащее состояние, а также соблюдение правил содержания в них арестованных. Соискателем подробно анализируются мероприятия краевой милиции, направленные на улучшение материальных, бытовых и санитарных условий содержания арестованных.
В шестом параграфе «Участие милиции в подготовке и проведении внесудебных репрессий» анализируется участие органов милиции Нижнего Поволжья во внесудебной репрессивной практике по отношению к семьям раскулаченных, при проведении паспортизации населения, а также в деятельности так называемых «троек ОГПУ».
Анализ конкретного материала позволил установить, что органам милиции было отведено осуществление практических мероприятий по выселению семей раскулаченных По инициативе ПП ОГПУ НВК, местные работники милиции подлежали поголовной мобилизации для этой работы, без отрыва от своих прямых обязанностей. При проведении раскулачивания сотрудники милиции использовались органами ОГПУ прежде всего по своему прямому назначению, в частности для укомплектования учетно-следственных групп в сборных пунктах выселяемых кулаков. Названные группы были призваны, в частности, осуществлять проверку выселяемых для выявления лиц, находящихся в розыске, подлежащих «более тщательной следственной обработке» в ПП ОГПУ и привлечению к ответственности во внесудебном порядке «по имеющимся криминальным данным».
Важная роль отводилась местной милиции при конфискации имущества кулаков В частности, ее сотрудники обязаны были привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в неорганизованном, «самостийном», помимо органов власти, «отборе» имущества у раскулачиваемых.
Еще более ответственные задачи ставились перед органами милиции края по охране мест содержания раскулаченных, наблюдению за выполнением возложенных на них повинностей, выселению в кулацкие поселки раскулаченных; возврату в них самовольно выехавших (с привлечением таковых к ответственности); установлению в местах спецлоселения твердого порядка, исключающего возможность бегства и самовольных отлучек; приведению кулацких поселков в пригодное для жизни состояние. Краевая милиция была обязана взять на «строгий учет» всех раскулаченных и членов их семей.
После того как в июле 1931 г. на органы ОГПУ было возложено административное управление, хозяйственное устройство и трудовое использование в отношении раскулаченных, краевой милиции была поручена систематическая, прежде всего негласная проверка всех мест вероятного нахождения беглых кулаков с целью их обнаружения и задержания. Каждая такая операция подлежала согласованию с местным отделом ОГПУ.
Сложившаяся в связи с «крупнейшим социалистическим строительством промышленности» в Сталинграде обстановка потребовала экстраординарных мер борьбы с социально вредным1 и преступным элементом, которые в значительной мере осуществлялись во внесудебном порядке и представляли собой их административную высылку, а также репрессирование «тройкой ОГПУ». Участие милиции в организации и деятельности
1 По терминологии изучаемого периода - бродяги, нищие, проститутки и т.п.
25
названной «тройки» заключалось в подготовке для рассмотрения ею необходимых обличительных материалов. Прежде всего, для внесудебного рассмотрения «тройкой» предписывалось направлять заканчиваемые в упрощенном порядке (т.е. в отсутствие надлежащих доказательств конкретной вины) дела на изымаемых в ходе массовых операций уголовников-рецидивистов и представителей социально вредного элемента
На основе конкретного материала автором проанализированы внесудебные репрессии, сопутствующие мероприятиям по паспортизации, в качестве основной задачи которой краевая милиция рассматривала выявление «социально-чуждого, классово-враждебного и преступного элемента». Лица, которым в выдаче паспортов или прописке было отказано, подлежали привлечению к ответственности во внесудебном порядке через тройку ОГПУ. Оформление соответствующих дел при этом возлагалось в основном на органы милиции. Соискателем показаны организационные и юридические основы деятельности милиции по выявлению лиц, подлежащих внесудебному репрессированию, а также подготовке на них обличительных материалов.
Большое внимание автором уделено организации и деятельности изоляционного пункта, созданного в изучаемый период для содержания преступного элемента и социально вредных лиц, «изъятых» в ходе разного рода массовых операций и подлежащих внесудебному репрессированию. Исследование показало, что с одной стороны, соответствующая деятельность органов РКМ была призвана обеспечить внесудебное репрессирование лиц данной категории, с другой, была сопряжена с обеспечением прав граждан, облегчением их тягот и лишений в условиях принудительной изоляции.
В параграфе седьмом «Особенности деятельности милиции в рыболовецких районах Нижневолжского края» анапизируются особенности регламентации и функционирования органов милиции Нижнего Поволжья, связанные со спецификой региона.
Названные районы располагались вблизи Каспийского моря в дельте реки Волги и были практически сплошь рыболовецкими (по терминологии изучаемого периода - ловецкими). Еще одной особенностью данных районов был национальный состав их населения Большинство его только недавно перешло от кочевой жизни к оседлой. Все эти особенности предъявляли к сотрудникам милиции особые требования, в частности по специальному подходу к «темной национальной массе» При этом руководство краевой милицией пошло по пути создания специализированных национальных подразделений РКМ. Исследование показало, что работу УРКМ ловецких районов существенно осложняли их природные и климатические условия Так, с наступлением весны они ограничивались в средствах передвижения, поскольку обслуживаемая ими территория была изрезана реками, по которым вплоть до ледостава можно было передвигаться только на лодках.
18 августа 1931 г. в целях лучшего обслуживания населения и руководства работой органов милиции в 6 ловецких районах края на Астраханское городское Управление РКМ было возложено оперативное руководство ими. После того как 16 сентября 1931 г. Главным управлением РКМ (далее ГУРКМ) был издан приказ «О сформировании межрайонных секторов милиции», было создано Управление РКМ Астраханского «межрайона». На него было возложено осуществление оперативного руководства и помощи городским и районным Управлениям милиции по борьбе с преступностью и крупными стихийными бедствиями; ведение регистрацион-но-технической работы; организация и управление школами по подготовке и переподготовке рядового и младшего начальствующего состава милиции; формирование кавалерийских частей милиции и управление ими; инспектирование районных Управлений милиции (далее РУМ) по всем отраслям их работы по заданиям КУРКМ. В изучаемый период Астраханское межрайонное Управление милиции включало такие основные отделения, как административно-организационное, службы, политическое, оперативно-розыскное. Научно-техническую часть Управления составляли собственное регистрационно-дактилоскопическое бюро, фотолаборатория, эксперты, библиотека и музей. На основе конкретного материала диссертантом подробно анализируются организация и деятельность названных подразделений.
Исследование показало, что 21 января 1932 г. на Управление РКМ Астрахани было возложено непосредственное руководство всей деятельностью Управлений милиции ловецких районов При этом разработка конкретных указаний о порядке его осуществления по каждому направлению работы была поручена Управлению РКМ Нижневолжского края. Несмотря на создание 13 января 1933 г. оперативных секторов РКМ, в том числе Астраханского, особый порядок руководства Астраханской группой ловецких районов сохранил свою силу
Соискателем показано, что укомплектование штатов органов РКМ ловецких районов, подбор работников, их перемещение, увольнение, наложение на них дисциплинарных взысканий осуществлялось начальником Астраханского городского Управления милиции Финансирование и снабжение всеми видами довольствия УРКМ ловецких районов осуществлялось непосредственно КУРКМ по заявкам Астраханского городского Управления.
Основываясь на анализе нормативно-правовых актов и практики их применения, автор установил, что милиция ловецких районов была ориентирована в основном на выявление мест нелегального лова, «ямного» посола и реализации рыбы, а также незамедлительное пресечение этих преступных проявлений. Подобная деятельность происходила в тесной связи с дирекцией промыслов и бригадирами рыболовецких бригад В каждую из них насаждались члены Осодмила, которым ставились конкретные задачи по борьбе с халатностью, вредительством и прочими
преступными проявлениями в их трудовых коллективах. Все акты о порче рыбы подлежали незамедлительному расследованию с привлечением виновных к ответственности вплоть до уголовной. Для выявления приводящей к порче рыбных товаров халатности, разного рода злоупотреблений должностных лиц каждый цех рыбных промыслов подлежал негласному оперативному обеспечению. На эту работу был нацелен весь оперативный состав УРКМ ловецких районов.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Организационно-правовые основы развития Сталинградских органов внутренних дел в 1930 - 1941 гг. // Актуальные проблемы философии и социологии права: Сборник научных статей Волгоградской академии МВД России. - Волгоград, 2004. - 0, 3 п.л.
2 Организационные и правовые основы деятельности Управления Рабоче-крестьянской милиции Нижневолжского края в 1930 - 1934 гг // Ученые записки Волгоградского института экономики, социологии и права (выпуск пятый). Волгоград, 2004. - 0,5 п.л.
3. Управления Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска в истории отечественных органов внутренних дел. // Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 1.: Сборник научных трудов Волгоградской академии МВД России. Волгоград, 2004. -0,5 п.л. (в соавторстве).
4. Организационные и правовые основы подготовки кадров органов милиции Нижневолжского края, 1930 - 1934 гг. // Организация и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в Волгоградской академии МВД России. Волгоград, 2005 - 0,5 п.л. (в соавторстве).
5. Организационные и правовые основы деятельности милиции Ниж- » неволжского края по охране государственного и общественного имущества. 1930 ~ 1934 гг. // Вектор. Научно-методический и правовой журнал Волгоградской академии МВД России. № 1. Волгоград, 2005 - 0,5 п.л.
6. Организационные и правовые основы деятельности органов милиции рыболовецких районов Нижневолжского края. 1930 - 1934 гг. // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Тольятти, 2005. № 48 - 0, 5 п л.
7. Организационные и правовые основы деятельности милиции Нижнего Поволжья по борьбе с хищениями. 1930 - 1934 гг. Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 2: Сборник научных трудов Волгоградской академии МВД России. Волгоград, 2005.-0,5 п.л.
8. Правовые особенности организации и деятельности Астраханского межрайонного Управления РКМ Материалы международной научной конференции в Астраханском государственном университете Астрахань, 2005.-0, 5 п.л.
ПОПОВ Виктор Петрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 1930-1934 гг.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 01.08 2005. Формат 60x84/16. Физ печ л 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 166.
ООП ВА МВД России 400066, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36
»15684
РНБ Русский фонд
2006-4 16184