Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Павел Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы организации деятельности государственных органов по принудительному исполнению юрисдикционных актов

§ 1. Предпосылки и развитие системы исполнительного производства в России.

§2. Правовое положение судебного пристава-исполнителя как основного субъекта исполнительного производства.

Глава II. Организационно-правовое содержание и основные направления деятельности службы судебных приставов.

§ 1. Организационно-правовое содержание исполнительной деятельности органов службы судебных приставов Российской Федерации.

§2. Основные направления исполнительной деятельности территориального подразделения службы судебных приставов.

Глава III. Приоритеты нормативно-правового обеспечения деятельности органов исполнительной власти по исполнению юрисдикционных актов

§ 1. Основные проблемы реализации федерального законодательства об исполнительном производстве в деятельности службы судебных приставов и мероприятия по их преодолению.

§2. Приоритетные направления совершенствования деятельности службы судебных приставов Министерства юстиции России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов"

Осуществляемые в Российской Федерации реформы исполнительной ветви государственной власти знаменуют собой новый этап развития системы российской юстиции, новую ступень в развитии демократических основ общественного строя. Естественно предположить, что этот процесс будет сложным, длительным, противоречивым и затронет все сферы жизни и деятельности государства, интересы сотен тысяч граждан нашей страны.

Характер социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране, как в фокусе, отражается в совершенствовании правовой системы России. Наиболее кардинальной представляется модернизация такой специфической сферы деятельности органов государственной власти, как организация и исполнение судебных решений, а также иных юрисдикционных актов, реализуемых службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. Сегодня, когда обострились противоречия между глобальными и специфически национальными экономическими интересами, бурным развитием рыночных отношений и возможностями их реализации в деятельности хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц, материальными и духовными компонентами социальной жизни, государство вообще и система российской юстиции в частности оказались перед необходимостью решения целого ряда текущих и перспективных задач, обусловленных характером изменений в современном российском обществе.

Поэтому в нынешних условиях существенное значение для реализации субъектами государства своих функций, приобретает организационно-правовое обеспечение деятельности специальных органов юстиции по исполнению решений судов и других юрисдикционных актов, поиск и обоснование оптимальных путей достижения ее нового качества.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью осмысления современных тенденций развития новой отрасли российского права - исполнительного права, обусловленных проявлением одной из ведущих социальных закономерностей - возрастанием его зависимости от характера и требований современного правопонимания и правосознания общества и граждан, степени развития нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие в процессе исполнительного производства и глубины отражения ею динамично развивающихся общественных отношений. Не случайно совершенствование системы органов исполнительного производства в Российской Федерации выступает в качестве одного из приоритетов (административной реформы) развития исполнительного производства.

Во-вторых, динамикой процессов, связанных с реформированием российского общества, государственных органов исполнительной власти, созданием по существу новой структуры в системе российской юстиции -службы судебных приставов, которые требуют дальнейшей разработки научно-теоретических принципов организации деятельности исполнительных органов в интересах создания новой научно обоснованной, оптимальной, надежной и в то же время гибкой системы, призванной обеспечить одну из важнейших задач правосудия - устранение последствий нарушения (оспаривания) субъективных прав и охраняемых законом интересов, их восстановление (защиту).

В-третьих, новыми, повышенными требованиями к организации и правовому обеспечению деятельности специального института государства -службы судебных приставов, его органам, руководящему составу, а также к персональным профессиональным качествам должностных лиц - судебных приставов, судебных приставов-исполнителей, которые предъявляются современным развитием процессов в обществе и диктуют необходимость принятия научно обоснованных решений по обеспечению и координации деятельности всех структурных звеньев исполнительной системы в интересах достижения общей конечной цели - реализации своих полномочий, обеспечения прав и законных интересов участников исполнительного производства.

В-четвертых, возрастающим влиянием на организацию и управление деятельностью структурных подразделений органов принудительного исполнения тенденции роста количества исполнительных производств, расширение их спектра, а также усиление дифференциации судебных приставов-исполнителей по различным основаниям, связанным прежде всего с профессиональной компетентностью и степенью участия в различных видах исполнительных производств по направлениям деятельности органов принудительного исполнения, что ставит в центр деятельности управленцев всех звеньев учет человеческого фактора.

Строгое соблюдение законности, справедливое материальное и моральное вознаграждение, всестороннее обеспечение профессиональной деятельности, совершенствование социальных и правовых гарантий должностных лиц исполнительной системы становятся важнейшими приоритетами деятельности службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, призванных осуществлять организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов-исполнителей по осуществлению своих функций.

Указ Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» определивший преобразования системы исполнительной власти установил:

Федеральной службе судебных приставов переданы функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности».

Указ Президента Российской Федерации установил, что Федеральная служба издает, в пределах своей компетенции, правовые акты на основании во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы.

В Указе Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004 года « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» текст которого изложен выше использован термин «индивидуальные правовые акты», правом издания которых обладает Федеральная служба вероятно необходимо разъяснение данного термина, так как в очевидной интерпретации понятие индивидуальные акты не применимо к нормотворческой деятельности Федерального органа исполнительной власти, каковым является Федеральная служба судебных приставов.

Таким образом, актуальность рассмотрения организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов обусловлена возрастающими потребностями общества и государства в наличии и эффективном действии отлаженного правового механизма и организационной системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, имеющей в своем составе высококвалифицированные кадры, повышением требований к уровню их профессиональной готовности, диктуемых усложняющимся характером социально-экономических преобразований, которые осуществляются в стране на этапе социальных реформ, и, в частности конкретно обусловлено смыслом и содержанием Указа Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004 года « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой научной проблемы, следует отметить, что в течение длительного времени к осмыслению вопросов связанных с принудительным исполнением судебных решений и решений других юрисдикционных органов государства обращались немногие авторы. Тем не менее, ими сделан определенный вклад в разработку теории и методологии исследования правовой природы института принудительного исполнения, существовавшего в советское время, юридического содержания направлений его деятельности как специального органа, призванного реализовывать законные права и интересы участников исполнительного производства в целях осуществления заключительной стадии гражданского процесса. К исследованию указанных проблем обращались авторы научных трудов и учебной литературы: М.Г. Авдюков, И.В. Архипов, А.М. Беляков, Ю.Г. Гринько, А.Г. Гойбах, В.Ф. Кузнецов, Л.Ф. Лесницкая, Б.А. Лисковец, В.В. Мартынова, А.Т. Мельников, Сергун, М.К., Л.В. Филатова, Г.В. Чугунов, В.М. Шерстюк, А.К. Юков и др.

В трудах отечественных ученых, где исследуется круг проблем, возникших в период становления новой для отечественного законодательства организационно-правовой базы, связанной с осуществлением в Российской Федерации судебно-правовой реформы в период с 1992 по 1997 гг.

В то же время некоторые аспекты нашли свое отражение в работах авторов, рассматривающих теоретико-методологические проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики, деятельности органов принудительного исполнения (Д.Х. Валеев, М.А. Гурвич, М.Р. Загиудллин, А.В. Закарлюк, В.Ф. Кузнецов, Ю.К. Осипов, Н.А. Панкратов, М.А. Плюхина, И.В. Решетников, И.В. Федосеева, В.М. Шерстюк, М.К. Юков, В.В. Ярков).

В их исследованиях продолжают развиваться теоретические основы исполнительного производства, уточняются методологические подходы к реализации принципов исполнительного производства в соответствии с действующей системой принудительного исполнения, сложившейся после вступления в силу, принятых в 1997 г. федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Недостаточная степень разработанности, организационно-правового регулирования и объективно возрастающие потребности в ее правовом осмыслении побудили автора к проведению настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с принудительным исполнением решений юрисдикционных органов.

Предмет диссертационного исследования - организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов в Российской Федерации, ее основные принципы, сущность, правовое содержание и приоритеты нормативно-правового обеспечения.

Цель исследования состоит в анализе содержания организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов и определении современных приоритетов управления деятельностью ее структурных подразделений в условиях реформирования российского общества и государственных органов.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор, не претендуя на полную ее разработку, поставил перед собой следующие основные задачи:

- осуществить анализ правовых норм, регулирующих организацию деятельности судебных приставов;

- раскрыть основные принципы и функции управления деятельностью службы судебных приставов, внести рекомендации по повышению эффективности системы исполнения юрисдикционных актов;

- проанализировать сущностные характеристики и элементы системы организации деятельности исполнительных органов по принудительному исполнению в Российской Федерации, предложить наиболее оптимальные модели управления; сформулировать положения для внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность вновь созданной службы судебных приставов;

- определить организационно-правовые приоритеты деятельности службы судебных приставов под углом зрения требований административной реформы органов исполнительной власти современного Российского государства;

- сформулировать рекомендации по обеспечению оптимального функционирования системы управления деятельностью органов принудительного исполнения в современных условиях и перспективе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов юстиции и органов принудительного исполнения юрисдикционных актов, а также монографии, научные труды, диссертационные исследования, публикации отечественных государствоведов и правоведов по проблемам деятельности в сфере исполнительного производства, гражданского, административного, арбитражного права и процесса, судебно-правовой реформы.

В процессе исследования были использованы методологические принципы и средства, применяемые в юриспруденции, а также средства различных гуманитарных наук и дисциплин - экономики, политологии, социологии, юридической психологии. В решении обозначенной научной задачи применен социально-правовой анализ и методологические принципы юридической науки как области позитивного научного знания. В этой связи в диссертации используются такие принципы, как сравнительно-правового, системного, структурно-функционального, историко-логического и других подходов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Гражданский, Гражданский процессуальный, Арбитражный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Указы Президента Российской федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность службы судебных приставов.

В целях совершенствования правового регулирования организации деятельности службы судебных приставов автор осуществил комплексный анализ научных трудов по политологии, социологии, гражданскому, гражданско-процессуальному, административному праву, теории управления, различных теоретических исследований в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) рассмотрена сущность и организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов с позиции структурно-функционального подхода;

2) разработана система управления органами принудительного исполнения в Российской Федерации, раскрыто ее организационно-правовое содержание и особенности нормативного обеспечения;

3) обоснованы приоритетные направления оптимизации деятельности службы судебных приставов и ее структурных подразделений в условиях современного российского общества и административной реформы.

4) проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность службы судебных приставов. На этой основе автор пришел к выводу о том, что до сих пор нет нормативных актов, которые бы исчерпывающе регулировали правоотношения по поводу исполнения юрисдикционных актов;

5) разработана действенная система управления деятельностью службы судебных приставов в современных условиях, в которой автор в качестве главных приоритетов выделяет: подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров судебных приставов судебных приставов и управленческих кадров; повышение качества профессионально-психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов; координацию деятельности всех структур управления службой судебных приставов на различных уровнях управления.

Положения выносимые на защиту:

1. Определение организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов как комплекса взаимосвязанных мероприятий нормативно-правового, процессуального, административно-распорядительного и организационного характера, предусмотренных нормами исполнительного права Российской Федерации, по обеспечению государственного принуждения, направленного на реализацию законного, своевременного и надлежащего по качеству и объему исполнения юрисдикционных актов.

2. Установление основных принципов, определяющих содержание организации деятельности службы судебных приставов: законности; правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности в решении задач; оптимизации организационной системы деятельности; материального и морального стимулирования деятельности сотрудников структурных подразделений.

3. Описание модели системы организации деятельности структурного подразделения службы судебных приставов, включающей в себя следующие взаимодействующие составляющие - органы управления подразделения службы, его субъекты и объекты, основные направления деятельности, организационно-методический комплекс и обеспечение деятельности.

4. Обоснование организационно-правовых приоритетов совершенствования деятельности органов принудительного исполнения в современных условиях, главными из которых, являются: оптимизация системы деятельности указанных органов по исполнению юрисдикционных актов; подготовка и переподготовка профессиональных кадров по соответствующей специализации; координация деятельности службы судебных приставов в системе Министерства юстиции Российской Федерации с иными его структурами и другими органами исполнительной власти; управление процессом разработки и внедрения в деятельность службы судебных приставов современных моделей материального и морального стимулирования профессиональной деятельности сотрудников; руководство системой оценки и контроля деятельности структурных подразделений и сотрудников службы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены его методикой и эмпирической базой, включающей обобщенный опыт проводимой в стране судебной и административной реформы, нашедший отражение, в частности, в Указе Президента Российской Федерации № 314 от 09 марта 2004г. «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти»; экспертизой разработанных российскими учеными и субъектами государственного управления нормативно-правовых актов и правовых концепций; мониторингом эволюции деятельности органов принудительного исполнения Министерства юстиции Российской Федерации; анализом результатов работы 36 структурных подразделений службы судебных приставов за последние 5 лет, в том числе по вопросам эффективности деятельности как самой службы, так и ее персонала. Были проанализированы публикации в ведущих специальных изданиях о деятельности службы судебных приставов в течение 5 лет. Проведено анкетирование в г. Москва, Московской и Белгородской областях, в котором в качестве респондентов выступили 12 начальников отделов трех субъектов Российской Федерации, 60 старших судебных приставов, 120 судебных приставов- исполнителей, 60 судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. На основе анализа результатов анкетирования автором сделаны обоснованные выводы о дальнейшей и эффективной организацией деятельности службы судебных приставов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложены приоритетные направления совершенствования деятельности службы судебных приставов. Проанализировано развитие системы исполнительного производства в России, раскрыто правовое положение судебного пристава-исполнителя как основного субъекта исполнительного производства.

Практическая значимость исследования выразилась в различных формах. Во-первых, обоснована и реализована эффективная система управления деятельностью службы судебных приставов, отвечающей современным требованиям к ее функционированию. Во-вторых, деятельность судебных приставов организована в соответствии с важнейшими принципиальными положениями административной реформы, квалификационными требованиями профессиональным качествам специалистов для российской юстиции. В-третьих, сформирована высококачественная структура всех субъектов управления исполнительной деятельностью в рамках механизма государственного принуждения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед руководящим составом подразделений Министерства юстиции Российской Федерации в Московской области, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), перед профессорско-преподавательским составом Московского Международного Института Эконометрики, Информатики, Финансов и Права, других учебных заведений, в ходе проведения учебно-методических сборов, в участии в научно-практических конференциях, проведении учебных занятий. По теме исследования имеется четыре публикации общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Федоров, Павел Юрьевич, Рязань

Заключение

Управление деятельностью в разнообразных многофункциональных сферах социальной жизни в рамках одной организационной структуры какого-либо института государства становится все более сложным и многогранным процессом. Эффективная деятельность структурированной организации определяется способностью субъектов управления успешно разрешать противоречия, которые возникают в процессе ее жизнедеятельности. Эффективность ее зависит от следующих основных условий и факторов: наличия действенной системы управления, являющейся интегрирующим компонентом деятельности и функционирования организации;

- высокой степени освоения (овладения) субъектами управления научной методологией и методикой (способами) деятельности;

- способности субъектов управления к творческой самоорганизации в интересах достижения целей и задач организации;

- использования позитивных факторов деятельности объектов управления и минимизации отрицательного воздействия негативных факторов;

- возможности и умения субъектов управления определить «ключевые звенья» в цепи объективных и субъективных факторов, условий, которые оказывают первостепенное воздействие на функционирование организации.

Взаимодействие службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, главных судебных приставов субъектов Российской Федерации, старших судебных приставов, состава судебных приставов, предполагает активную организаторскую работу, внедрение в процесс исполнительской деятельности наиболее оптимальных моделей деятельности по принудительному исполнению. Что требует от субъектов управления различных уровней службы судебных приставов глубокого освоения юриспруденции, методологии и методики управления, осознания современных проблем профессиональной подготовки кадров судебных приставов, творческого подхода к решению сложных вопросов методической подготовки, материального и морального стимулирования специалистов.

Развитие системы высшего образования в сфере подготовки и переподготовки кадров для службы судебных приставов по всему спектру исполнительного производства является одной из приоритетных задач Департамента судебных приставов. Значение этой работы определяется тем, что состояние подбора и расстановки кадров, правового и методического обеспечения деятельности судебных приставов находятся в прямой зависимости от качества подготовки конкретных специалистов, в том числе и от наличия подготовленных методических и научно-педагогических кадров.

Современное состояние подготовки специалистов в вузах Министерства юстиции России, Министерства внутренних дел России, Министерства общего и профессионального образования России, а также различного рода коммерческих и других образовательных учреждениях показывает, что ее организация и содержание требуют конкретизации и дальнейшего углубления, а вся система обеспечения подготовки судебных приставов-исполнителей должна быть выстроена в соответствии с научно обоснованными принципами управления и направлена на профессионализацию специального образования в сфере исполнительного производства. Следование данным принципам в полном объеме позволит обеспечить социальный заказ государства и общества на подготовку, переподготовку и повышение квалификации российских судебных приставов.

Проведенный анализ организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов позволяет сделать ряд обобщенных теоретических и практических выводов концептуального характера.

1. Организационно-правовое содержание деятельности службы судебных приставов проявляется в реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение государственного принуждения, в целях реализации законного, своевременного и надлежащего по качеству и объему исполнения юрисдикционных актов.

2. В основе организационно-правовой деятельности службы судебных приставов лежат принципы, которые в ходе развития и совершенствования принудительной системы в Российской Федерации уточняются посредством конкретных задач, закрепляемых в основополагающих нормативно-правовых актах государства, его институтов, службы судебных приставов Министерства юстиции России. К ним относятся принципы: законности; правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности; приоритетности решения исполнительских задач; принцип материального и морального стимулирования деятельности сотрудников системы принудительного исполнения.

3. Управления процессом исполнительного производства в подразделении судебных приставов представляет собой сложную систему социально-правовых отношений, включающую в себя взаимодействие субъектов и объектов управления службой судебных приставов на всех уровнях, организационно-методический комплекс обеспечения процессов принудительного исполнения юрисдикционных актов, а также различные виды обеспечения этого процесса - информационное, методическое, научно-исследовательское, морально-психологическое, финансово-экономическое, материально-техническое и другие.

4. Деятельность службы судебных приставов в настоящее время осуществляется в условиях социальных противоречий и факторов (объективных и субъективных), которые существенно снижают эффективность и результативность процесса исполнительного производства, препятствуют достижению его оптимального результата. Разрешение этих противоречий во многом связано с формулированием и последовательным проведением в жизнь научно-обоснованных приоритетов, которые позволяли бы постоянно совершенствовать организационно-правовые основы и управление деятельностью службы судебных приставов, всеми ее сферами.

В диссертации среди главных приоритетов особо выделены прежде всего такие, как оптимизация системы управления деятельностью службы судебных приставов, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров судебных приставов и управленческих кадров, повышение качества профессионально-психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов, координация деятельности всех структур управления службой судебных приставов на различных уровнях управления: управление процессом разработки и внедрение в деятельность структурных подразделений инновационных технологий, руководство системой оценки и контроля деятельности подразделений и профессиональных кадров судебных приставов.

Проведенное в диссертации исследование создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором:

1. В сфере законодательного и нормативно-правового обеспечения деятельности службы судебных приставов:

- подготовить предложения о внесении следующих изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» конкретно изложить в следующей редакции:

1) в пункте 4 статьи 4 слова «а судебным приставам военных судов - и воинские звания» исключить;

2) в абзаце восьмом пункта 2 статьи 12 слова « находящиеся в муниципальной собственности, а», «- помещения, находящиеся в иной собственности» исключить;

3) в статье 21 пункты 1, 5 и 6 считать утратившими силу.

- подготовить предложения в Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» конкретно изложить в следующей редакции:

1) пункт 1 статьи 82 «расходы по совершению исполнительных действий являются затраченные на организацию и проведению данных действий средства федерального бюджета, а также средства сторон и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве»;

2) пункт 1 статьи 84 «расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются только с должника и в обязательном порядке вносятся на депозитный счет подразделения»; на основе результатов научного исследования подготовить и провести ведомственный эксперимент по оценке эффективности разработанных моделей материального стимулирования на базе нескольких подразделений судебных приставов в различных субъектах Российской Федерации; скорректировать требования руководящих документов, об организации принудительного исполнения подчинив ее цели и задачи главному направлению - осуществлению процесса своевременного и качественного исполнения решений юрисдикционных органов и его всестороннего обеспечения;

- привести в соответствие с реальными возможностями нагрузку судебных приставов-исполнителей, не более 50 исполнительных производств на одного судебного пристава-исполнителя в неделю.

2. В сфере обеспечения организационно-методического комплекса службы судебных приставов:

- Департаменту судебных приставов Министерства юстиции России во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами осуществить мероприятия по разработке концепции и архитектоники технологической модели автоматизированной информационно-правовой системы, позволяющей реализовывать комплекс задач исполнительного производства. Такая система должна быть способна осуществлять поиск, сбор, обработку данных исполнительного производства и предлагать решения для реализации функций судебному приставу-исполнителю (информационное, методическое, материально-техническое обеспечение принудительного исполнения), а также проводить оценку и контролировать результаты их деятельности;

- подготовить и издать цикл методических пособий для судебных приставов-исполнителей, в которых в форме алгоритмизированных моделей предусматривались основания и порядок исполнения конкретных видов принудительных действий, а также были изложены основные требования действующего законодательства к процедуре и срокам исполнения решений тех или иных юрисдикционных органов в тех либо иных типовых ситуациях;

3. В сфере подготовки профессиональных и управленческих кадров для службы судебных приставов: увеличить количество специализированных факультетов по подготовке судебных приставов в одном из образовательных учреждений Министерства юстиции России по одной или нескольким специальностям;

- подготовить и издать научно-методическую разработку "Организация деятельности в подразделении службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации", в котором на основе действующих нормативно-правовых актов федерального и ведомственного уровня изложить актуальные организационные вопросы управления и деятельности службы. К работе над данным трудом можно было бы привлечь ведущих ученых юридических вузов и специалистов Департамента судебных приставов Минюста России;

- подготовить и провести научно-практическую конференцию ведущих специалистов в области исполнительного производства по теме: «Организационно-правовое и методическое обеспечение деятельности судебного пристава-исполнителя в современных условиях»;

4. В сфере совершенствования организационно-штатной структуры судебных приставов:

- привести в соответствие с объемом задач и напряженностью службы должностные оклады ряда руководителей отделов, старших судебных приставов, непосредственно руководящих подразделениями службы судебных приставов;

- усилить взаимодействие со службами внутренней безопасности по вопросам антикоррупционной деятельности и борьбы со взяточничеством в сфере исполнительного производства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов»

ФЕДОРОВ Павел Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Специальность 12.00.11 -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

ФЕДОРОВ Павел Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Шалумов Михаил Славович;

кандидат юридических наук Долгополое Олег Анатольевич

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права.

Защита диссертации состоится 28 июля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии и права и управления Минюста России.

Автореферат разослан июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные преобразования российской государственности и права, имевшие место в течение последнего десятилетия, предопределили возникновение и развитие принципиально новых тенденций в организации исполнительного производства как составной части реализации правосудия.

Реформирование системы органов исполнительной власти представляет собой комплекс динамично развивающихся процессов, в ходе которых созданы и эволюционируют многие новые для отечественной правовой системы институты. К ним относится Федеральная служба судебных приставов, которая является новой структурой в системе российской юстиции.

Организация и правовое обеспечение деятельности специального института государства - Федеральной службы судебных приставов, его органов, руководящего состава связаны с новыми требованиями предъявляемыми к персональным и профессиональным качествам должностных лиц — судебных приставов, судебных приставов-исполнителей. Следовательно, необходимо принятие научно обоснованных решений по обеспечению и координации деятельности всех структурных звеньев исполнительной системы в интересах достижения общей конечной цели - реализации своих полномочий, обеспечения прав и законных интересов участников исполнительного производства. Об актуальности проблемы организации деятельности судебных приставов свидетельствуют данные, представленные Центром общественных связей (ЦОС) Минюста России за прошедший год: из 13,5 млн исполнительных производств окончено 62 %, сумма по оконченным исполнительным производствам составила около 280 млрд рублей, в пользу взыскателей перечислено свыше 45 млрд рублей, каждым судебным приставом-исполнителем возвращено взыскателям более 3,5 млн рублей.

Возрастающее влияние на организацию и управление деятельностью структурных подразделений органов принудительного исполнения оказывают тенденции роста количества исполнительных производств, расширение их спектра, а также усиление дифференциации судебных приставов-исполнителей по различным основаниям, связанным прежде всего с их профессиональной компетентностью и степенью участия в различных видах ис-

полнительных производств по направлениям деятельности органов принудительного исполнения.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается тем, что в Указе Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (далее -Указ) определено: «Федеральной службе судебных приставов переданы функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности».

В соответствии с Указом Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в сфере принудительного исполнения юрисдикционных актов, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, зашиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

Расширение функций Федеральной службы судебных приставов, действительно, представляет собой актуальную проблему для исследования. Вероятно, что функции Федеральной службы судебных приставов будут точно определены в отношении ее деятельности, связанной с обеспечением государственной безопасности, обороны и охраны государственной границы Российской Федерации. Однако роль Федеральной службы судебных приставов в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности, которая определена в Указе, автором подробно проанализирована.

Таким образом, актуальность рассмотрения организационно-правовых основ деятельности Федеральной службы судебных приставов обусловлена возрастающими потребностями общества и государства в наличии и эффективном действии отлаженного правового механизма и организационной системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, а также повышением требований к уровню их профессиональной готовности, диктуемых усложняющимся характером социально-экономических преобразований, которые осуществляются в стране на этапе социальных реформ.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой научной проблемы, следует отметить, что в течение длительного времени к осмыслению

вопросов, связанных с принудительным исполнением судебных решений и решений других юрисдикционных органов государства, обращались немногие авторы. Тем не менее они внесли определенный вклад в разработку теории и методологии исследования правовой природы института судебных исполнителей, существовавшего в советское время, юридического содержания направлений его деятельности как специального органа, призванного реали-зовывать законные права и интересы участников исполнительного производства в целях осуществления заключительной стадии гражданского процесса. К исследованию указанных проблем обращались такие авторы, как: И.В." Архипов, М.Г. Авдюков, А.Г. Гойбах, Ю.Г. Гринько, П.В. Заворотько, И.В. Зайцев, В.Ф. Кузнецов, Б.А. Лисковец, Л.Ф. Лесницкая, А.А. Мельников, Г.В. Чугунов, А.К. Сергун, Г.В. Чугунов, М.К. Юков, Л.В. Филатова, В.М. Шерстюк, В.П. Худенко.

В трудах отечественных ученых исследуется круг проблем, возникших в период становления новой для отечественного законодательства организационно-правовой базы, связанной с осуществлением в Российской Федерации судебно-правовой реформы в период с 1992 по 1997 год.

В то же время некоторые аспекты нашли свое отражение в работах авторов, рассматривающих теоретико-методологические проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики, деятельности органов принудительного исполнения: М.К. Юкова, Д.Х. Валеева, Ю.К. Осипова, В.В. Яркова, Н.А. Панкратова, В.Ф. Кузнецова, И.В. Решетникова, В.М. Шерстюка, М.Р. Загидуллина, М.А. Гурвича, И.В. Федосеевой, А.В. Закарлюка, М.А. Плюхиной.

В их исследованиях продолжают развиваться теоретические основы исполнительного производства, уточняются методологические подходы к реализации принципов исполнительного производства в соответствии с действующей системой принудительного исполнения, сложившейся после вступления в силу принятых в 1997 г. федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Недостаточная степень разработанности организационно-правового регулирования и объективно возрастающие потребности в ее правовом осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются организационные и правовые отношения, связанные с принудительным исполнением решений юрисдикционных органов.

Предмет диссертационного исследования - организационно-

правовые основы деятельности Федеральной службы судебных приставов в Российской Федерации, ее основные принципы, сущность, правовое содержание и приоритеты нормативно-правового обеспечения.

Цель исследования состоит в анализе содержания организационно-правовых основ деятельности Федеральной службы судебных приставов и определении современных приоритетов управления деятельностью ее структурных подразделений в условиях реформирования российского общества и государственных органов.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор, не претендуя на полную ее разработку, поставил перед собой следующие задачи:

- осуществить анализ правовых норм, регулирующих организацию деятельности службы судебных приставов, на основе проведенного автором анкетирования;

— раскрыть основные принципы и функции управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов, внести рекомендации по повышению эффективности системы исполнения юрисдикционных актов;

- проанализировать все сущностные характеристики и элементы системы организации деятельности исполнительных органов по принудительному исполнению в Российской Федерации, предложить наиболее оптимальные модели управления;

- сформулировать положения для внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность Федеральной службы судебных приставов;

— определить организационно-правовые приоритеты деятельности службы судебных приставов под углом зрения требований административной реформы органов исполнительной власти современного Российского государства;

— сформулировать рекомендации по обеспечению оптимального функционирования системы управления деятельностью органов принудительного исполнения в современных условиях и перспективе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты Рос-

сийской Федерации, органов юстиции и органов принудительного исполнения юрисдикционных актов, а также монографии, научные труды, диссертационные исследования, публикации отечественных государствоведов и правоведов по проблемам деятельности в сфере исполнительного производства, гражданского, административного, арбитражного права и процесса, судебно-правовой реформы.

В процессе исследования были использованы методологические принципы и средства, применяемые в юриспруденции, а также средства различных гуманитарных наук и дисциплин - экономики, политологии, социологии, юридической психологии. В решении обозначенной научной задачи применен социально-правовой анализ и методологические принципы юридической науки как области позитивного научного знания. В этой связи в диссертации используются сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический подходы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Гражданско-процессуальный, Арбитражный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность Федеральной службы судебных приставов.

В целях совершенствования правового регулирования организации деятельности Федеральной службы судебных приставов автор осуществил комплексный анализ научных трудов по политологии, социологии, гражданскому, гражданско-процессуальному и административному праву, теории управления, различных теоретических исследований в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) рассмотрении сущности и организационно--правовых основ деятельности Федеральной службы судебных приставов с позиции структурно-функционального подхода;

2) разработке системы управления органами принудительного исполнения в Российской Федерации, ее организационно-правового содержания и особенностей нормативного обеспечения;

3) обосновании приоритетных направлений оптимизации деятельности Федеральной службы судебных приставов и ее структурных подразделений в условиях современного российского общества и административной реформы;

4) анализе нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность Федеральной службы судебных приставов. При исследовании нормативной базы автор пришел к выводу о том, что до сих пор нет нормативных актов, которые бы исчерпывающе регулировали правоотношения по поводу исполнения юрисдикционных документов;

5) разработке действенной системы управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов в современных условиях, в которой автор в качестве главных приоритетов выделяет: подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров судебных приставов и управленческих кадров; повышение качества профессионально-психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов; координацию деятельности всех структур управления Федеральной службой судебных приставов на различных уровнях управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение организационно--правовых основ деятельности Федеральной службы судебных приставов как комплекса взаимосвязанных мероприятий нормативно-правового, процессуального, административно-распорядительного и организационного характера, предусмотренных нормами исполнительного права Российской Федерации, по обеспечению государственного принуждения, направленного на реализацию законного, своевременного и надлежащего по качеству и объему исполнения юрисдикционных актов.

2. Установление основных принципов, определяющих содержание организации деятельности Федеральной службы судебных приставов: законности; правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности в решении задач; оптимизации организационной системы деятельности; материального и морального стимулирования деятельности сотрудников структурных подразделений.

3. Описание модели системы организации деятельности структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов, включающей в себя следующие взаимодействующие составляющие — органы управления под-

разделения службы, его субъекты и объекты, основные направления деятельности, организационно-методический комплекс и обеспечение деятельности.

4. Обоснование организационно-правовых приоритетов совершенствования деятельности органов принудительного исполнения в современных условиях, главными из которых являются: оптимизация системы деятельности указанных органов по исполнению юрисдикционных актов; подготовка и переподготовка профессиональных кадров по соответствующей специализации; координация деятельности Федеральной службы судебных приставов в системе Министерства юстиции Российской Федерации с иными его структурами и другими органами исполнительной власти; управление процессом разработки и внедрения в деятельность Федеральной службы судебных приставов современных моделей материального и морального стимулирования профессиональной деятельности сотрудников; руководство системой оценки и контроля деятельности структурных подразделений и сотрудников службы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены его методикой и эмпирической базой, включающей обобщенный опыт проводимой в стране судебной и административной реформы, нашедшей отражение, в частности, в Указе Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; экспертизой разработанных российскими учеными и субъектами государственного управления нормативно-правовых актов и правовых концепций; мониторингом эволюции и развития деятельности органов принудительного исполнения Министерства юстиции Российской Федерации в период их становления и совершенствования; анализом результатов работы 36 структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов за последние 5 лет, в том числе, по вопросам эффективности деятельности как самой службы, так и ее персонала. Были проанализированы публикации в ведущих специальных изданиях о деятельности Федеральной службы судебных приставов в течение 5 лет. Проведено самостоятельное анкетирование в г. Москве, Московской и Белгородской областях, где в качестве респондентов выступили 12 начальников отделов департамента юстиции, 60 старших судебных приставов территориальных органов юстиции, 120 судебных приставов-исполнителей, 60 судебных приставов по обеспечению уста-

новленного порядка деятельности судов. Итогом этого анкетирования явились вполне обоснованные выводы автора, связанные с дальнейшей и эффективной организацией деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложены приоритетные направления совершенствования деятельности Федеральной службы судебных приставов. Проанализировано развитие системы исполнительного производства в России, раскрыто правовое положение судебного пристава-исполнителя как основного субъекта исполнительного производства.

Практическая значимость исследования выразилась в различных формах. Во-первых, в обосновании и практической реализации эффективной системы управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов, отвечающей современным требованиям к ее функционированию. Во-вторых, в организации деятельности судебных приставов в соответствии с важнейшими принципиальными положениями административной реформы, квалификационными требованиями к профессиональным качествам специалистов для российской юстиции. В-третьих, в формировании высококачественной структуры всех субъектов управления исполнительной деятельностью в рамках механизма государственного принуждения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед руководящим составом подразделений Министерства юстиции Российской Федерации, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), перед профессорско-преподавательским составом Академии права и управления и других учебных заведений, в ходе проведения учебно-методических сборов, в участии в научно-практических конференциях, проведении учебных занятий со студентами. По теме исследования имеется четыре публикации общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет, анализируются и раскрываются методология и методика исследования, определяются и формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая «Правовые основы организации деятельности государственных органов по принудительному исполнению юрисднкцион-ных актов» состоит из двух параграфов и посвящена современным проблемам взаимодействия Федеральной службы судебных приставов с иными органами исполнительной власти.

В первом параграфе исследуются источники и основные понятия, относящиеся к системе принудительного исполнения юрисдикционных актов, зарождение и развитие института службы судебных приставов, структура Федеральной службы судебных приставов, субъекты исполнительного производства, стороны в исполнительном производстве, исполнительные документы и предъявляемые к ним требования. Проводя самостоятельное исследование, автор получил ряд результатов, на основании которых можно сделать определенные выводы. Так, например, в г. Москве 70 % опрошенных респондентов заявили, что практически в каждом пятом исполнительном документе встречаются нарушения; в Московской области — 47 %; в г. Белгороде — 25 %. В связи с этим мы предлагаем ввести должность юрисконсульта, в обязанности которого входил бы правовой анализ юрисдикционных документов до возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Второй параграф посвящен правовому положению судебного пристава-исполнителя. В нем определяется правовой статус судебных приставов, раскрываются их права и обязанности, требования, предъявляемые к кандидатуре на должность судебного пристава, перечисляются действия судебного пристава при совершении им исполнительных действий, определен порядок обжалования действий пристава-исполнителя, предусматривается ответственность судебного пристава.

В данном параграфе автором приводятся данные анкетирования по нескольким субъектам РФ и предлагаются рекомендации по совершенствова-

нию нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию деятельности Федеральной службы судебных приставов. В отношении вопроса об отводе судебного пристава-исполнителя 30 % всех опрашиваемых заявили, что они считают не эффективной ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», 70 % - ответили, что их вполне устраивает данная норма, поэтому, автор предлагает расширить перечень и включить в него следующее: «отвод судебного пристава может быть разрешен судом, главным судебным приставом Российской Федерации, старшим судебным приставом, по инициативе прокурора в судебном порядке». Также респондентам было предложено расширить список мер принудительного исполнения: в связи с чем 64 % заявили, что не видят в этом необходимости, 36 % предложили расширить его с помощью включения в ст. 45 всех мер, представленных в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» (реализация имущества, торги и т. д.).

Автор предлагает изменить п. 4 ст. 45 и изложить его в следующей редакции: «изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в использованном документе, на ответственное хранение до окончания исполнительного производства». По поводу ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя 90 % всех респондентов заявили, что есть конкретные процедуры привлечения к ответственности как административной, так и уголовной. Автор считает, что необходимо увеличить штрафные санкции за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

В отношении рекомендаций по порядку обжалования действий судебных приставов-исполнителей респонденты высказались положительно -46 %, воздержались — 33, предложили продлить срок обжалования — 21 %. Автор предлагает увеличить срок обжалования до 14 дней.

Правовыми источниками формирования института принудительного исполнения юрисдикционных актов являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Введение в действие указанных федеральных законов, последовавшие за ним преобразования, а также создание системы принудительного исполнения в Российской Федерации позволяют определить, что правовой основой организации и деятель-

ности Федеральной службы судебных приставов является комплекс взаимосвязанных правовых норм процессуального, административно-распорядительного и организационного характера, регулируемых самостоятельной отраслью российского права и направленных на обеспечение функционирования государственной системы принудительного исполнения юрисдикционных актов.

Законодательство Российской Федерации закрепляет правовой статус судебного пристава как центрального звена системы принудительного исполнения и основного субъекта исполнительного производства, правовой основой деятельности которого является строгое соблюдение норм, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», а также нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти государства.

Глава вторая «Организационно-правовое содержание и основные направления деятельности Федеральной службы судебных приставов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается организационно-правовое содержание исполнительной деятельности органов Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.

В параграфе втором рассмотрены основные направления исполнительной деятельности территориального подразделения Федеральной службы судебных приставов. Так, в ходе опроса сотрудников Федеральной службы судебных приставов были выявлены следующие результаты: все респонденты (100 %) однозначно ответили, что существующая нагрузка (количество исполнительных производств) затрудняет эффективную организацию исполнения. В соответствии с этим автор, на основе предложений сотрудников службы, предлагает установить предельное количество исполнительных производств до 50 на одного судебного пристава-исполнителя. По поводу продления срока для возбуждения исполнительного производства все опрашиваемые респонденты заявили, что трехдневный срок слишком мал. Автор считает, что необходимо продление срока до семи дней после поступления к судебному приставу-исполнителю исполнительного документа.

Проблемы, связанные с розыском имущества должника у судебного пристава-исполнителя, оказалась вполне очевидными: 80 % всех опрашиваемых заявили, что многие должники скрывают свои реальные доходы и имущество. Запросы, посылаемые судебным приставом-исполнителем иногда оказываются бесполезными. В этом случае автор предлагает увеличить срок исполнительного производства, если есть факты, подтверждающие сокрытие дохода или имущества, до 5 лет со дня возбуждения исполнительного производства. На вопрос о порядке возмещения расходов по совершению исполнительных действий 70 % всех респондентов ответили, что не следует изменять установленный порядок.

Анализ представленных основных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов позволяет сделать вывод о том, что организационно-правовое содержание деятельности органов управления системой принудительного исполнения заключается в следующем:

- осуществление комплекса взаимосвязанных мероприятий, предусмотренных нормами исполнительного права Российской Федерации, по обеспечению государственного принуждения, направленных на реализацию законного, своевременного и надлежащего по качеству и объему исполнения юрисдикционных документов;

- соблюдение и реализация принципов: законности; правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности; приоритетности решения исполнительских задач; оптимизации; материального и морального стимулирования деятельности сотрудников системы принудительного исполнения;

- совершенствование управления процессом деятельности структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов в составе департамента Минюста России; организация подготовки и управления расстановкой руководящего состава федеральных служб судебных приставов в субъектах Федерации; развитие кадровой работы и организация всестороннего обеспечения повседневной деятельности департамента; управление информационным обеспечением департамента и федеральных служб судебных приставов в субъектах Российской Федерации; оснащение материальной базой и управление материально-техническим обеспечением Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных подразделений.

Глава третья «Приоритеты нормативно-правового обеспечения деятельности органов исполнительной власти по исполнению юрисдик-ционных актов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассмотрены основные проблемы реализации федерального законодательства об исполнительном производстве в деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Во втором параграфе описаны направления совершенствования деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Рассматривается с организационно-правовых позиций система — Федеральная служба судебных приставов. Определены приоритетные направления совершенствования деятельности Федеральной службы судебных приставов:

1. Оптимизация системы деятельности органов принудительного исполнения юрисдикционных актов. Современным процессам реформирования Российского государства, административной реформе в органах государственной власти, российской юстиции в целом свойственны высокий динамизм и совершенствование качественных параметров системы управления (в вертикальной и горизонтальной плоскостях) во всех сферах деятельности.

Главной целью совершенствования управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов является достижение наилучших результатов ее деятельности при наименьших затратах сил, средств и ресурсов, то есть выбор наиболее оптимального варианта функционирования системы. Содержание этого процесса заключается не только в коррекции целей и средств деятельности в зависимости от ее результатов, но и в поиске наиболее рационального построения организационной структуры системы управления, научной разработке и внедрении новых моделей и технологий управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов.

Процесс оптимизации системы управления должен охватывать не только отдельные структурные составляющие (элементы) системы, но и всю совокупность объектов и субъектов управления, взаимосвязей горизонтального и вертикального порядка, то есть иметь системный характер. Оптимизация системы управления Федеральной службой судебных приставов предполагает определение, четкое формулирование и реализацию научно обоснованных целей, принципов, задач деятельности конкретного подразделения (департамента, органа) Федеральной службы судебных приставов. При этом

совершенствованию (управленческим воздействиям с целью достижения наилучших результатов) должны подлежать в первую очередь те сферы (уровни управления, структуры, элементы системы) деятельности, в которых может иметь место несогласованность в схеме «цель - средство - результат». Таким образом, совершенствование системы управления приобретает характер одного из ведущих приоритетов в обеспечении управленческой деятельности Федеральной службы судебных приставов.

2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации (дополнительное образование) управленческих кадров, судебных приставов, судебных приставов-исполнителей. Объективные обстоятельства выделения данного направления в приоритетное связанны с недостатком, а также оттоком высококвалифицированных юридических кадров сотрудников системы принудительного исполнения, об этом было заявлено в ходе проведения анкетирования руководителей Федеральной службы судебных приставов.

3. Координация деятельности Федеральной службы судебных приставов в рамках Министерства юстиции России с иными структурами министерства, правоохранительными органами и другими органами исполнительной власти. Так, в проведенном анкетировании в отношении вопроса, касающегося взаимодействия с налоговыми органами, 74 % всех опрошенных заявили, что их вполне устраивает существующее положение, 10 % — высказали пожелания о более качественном и правильном оформлении актов, представляемых судебным приставам.

Целенаправленная деятельность Федеральной службы судебных приставов как организационной структуры предполагает: определение всеми субъектами управления Федеральной службы судебных приставов общих целей и принципов деятельности; интегрирование структур управления системы принудительного исполнения в общую структуру исполнительной системы; информационное взаимодействие управленческих структур (посредством использования органами управления возможностей единой информационно-анатитической базы обеспечения принудительного исполнения на основе современных информационных технологий); учет профессиональных качеств и характеристик руководителей структурных подразделений и судебных приставов, а также результатов их деятельности по организации взаимодействия при осуществлении исполнительной деятельности.

4. Управление процессом разработки и внедрения в деятельность Федеральной службы судебных приставов современных моделей материального и морального стимулирования профессиональной деятельности сотрудников.

Принцип материального и морального стимулирования деятельности сотрудников структурных подразделений, сформулированный в ходе диссертационного исследования в качестве одного из важнейших принципов управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов, предполагает постоянное совершенствование процесса разработки эффективных моделей стимулирования.

Рациональное использование средств Внебюджетного фонда развития исполнительного производства, созданного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1998 г. позволит существенно увеличить размеры материального стимулирования судебных приставов-исполнителей, а также дифференцированное перераспределение средств Внебюджетного фонда развития исполнительного производства.

В качестве итога разработки проекта предлагаются эксперимент по стимулированию в территориальном отделе Федеральной службы судебных приставов субъекта Российской Федерации, а затем корректировка модели, внесение проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в главу 10 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» и внедрение ее в практику службы.

5. Руководство системой оценки и контроля деятельности структурных подразделений и сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Оценка и контроль — это такие элементы управленческой деятельности, которые взаимно предполагают друг друга. С одной стороны, в ходе использования различных способов, методов и форм контроля достигается объективная оценка не только состояния и качества исполнительной деятельности судебных приставов, судебных приставов-исполнителей, результатов управленческого труда, но и работоспособности всех структурных звеньев службы, а также соответствия деятельности подразделений и сотрудников существующим нормативно-правовым актам, действующему законодательству. С другой - собственно контроль процесса жизнедеятельности, реализации управленческих решений эффективен тогда, когда опирается на определенный, исходный массив предварительных оценок, выстраивающихся в гипо-

тезу, определяющую замысел и осуществление контрольно-проверочных действий и мероприятий субъектов управления.

Система оценки и контроля процесса исполнения решений юрисдик-ционных органов и его обеспечения представляет собой процессуальную и технологическую процедуру ее реализации, которая во многом зависит от субъективных качеств самих субъектов управления - их знаний, навыков, умений, опыта, аналитических способностей. Эта система призвана отражать потребности и интересы общества, государства и в надлежащем, своевременном и справедливом исполнении решений юрисдикционных документов оперативно реагировать на изменения в сфере законодательства и базироваться на принципах, нормах, ценностях и традициях отечественной юриспруденции, функционировать в интересах совершенствования исполнительного процесса, достижения конечных целей принудительного исполнения.

В заключении подводится научный итог диссертационного исследования, проведенного автором. Общие выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, сводятся к следующим предложениям:

1. Организационно-правовое содержание деятельности Федеральной службы судебных приставов заключается в реализации мероприятий, направленных на обеспечение государственного принуждения, в целях реализации законного, адекватного и надлежащего по качеству и объему исполнения юрисдикционных актов.

2. В основе организационно-правовой деятельности Федеральной службы судебных приставов лежат принципы, которые в ходе развития и совершенствования принудительной системы в Российской Федерации уточняются посредством конкретных задач, закрепляемых в основополагающих нормативно-правовых актах государства и конкретно Федеральной службы судебных приставов Минюста России. К ним относятся принципы: законности; правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности; приоритетности решения исполнительских задач; оптимизации; материального и морального стимулирования деятельности сотрудников системы принудительного исполнения.

3. Управление процессом исполнительного производства в подразделении судебных приставов представляет собой сложную систему социально-правовых отношений, включающую в себя взаимодействие субъектов и объ-

ектов управления Федеральной службой судебных приставов на всех уровнях, организационно-методический комплекс обеспечения процессов принудительного исполнения юрисдикционных актов, а также различные виды обеспечения этого процесса - информационное, методическое, научно-исследовательское, морально-психологическое, финансово-экономическое, материально-техническое и др.

4. Деятельность Федеральной службы судебных приставов в настоящее время осуществляется в условиях социальных противоречий и различных объективных и субъективных обстоятельств, существенно снижающих эффективность и результативность процесса исполнительного производства, препятствующих достижению его оптимального результата. Разрешение этих противоречий во многом связано с формулированием и последовательным проведением в жизнь научно обоснованных приоритетов, которые позволяли бы постоянно совершенствовать организационно-правовые основы и управление деятельностью Федеральной службы судебных приставов, всеми ее сферами.

В диссертации среди главных приоритетов выделены прежде всего такие, как оптимизация системы управления деятельностью Федеральной службы судебных приставов, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров судебных приставов и управленческих кадров, повышение качества профессионально-психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов, координация деятельности всех структур управления Федеральной службой судебных приставов на различных уровнях управления: управление процессом разработки и внедрения в деятельность структурных подразделений инновационных технологий, руководство системой оценки и контроля деятельности подразделений и профессиональных кадров Федеральной службы судебных приставов.

Проведенное в диссертации исследование создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором:

1. В' сфере законодательного и нормативно-правового обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов:

— подготовить предложения о внесении следующих изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»:

а) в пункте 4 статьи 4 слова «а судебным приставам военных судов - и воинские звания» исключить;

б) в абзаце восьмом пункта 2 статьи 12 слова «находящиеся в муниципальной собственности, а», « — помещения, находящиеся в иной собственности» исключить;

в) в статье 21 пункты 1, 5 и 6 считать утратившими силу;

- подготовить предложения в Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

а) пункт 3 статьи 81 изложить в следующей редакции: «исполнительский сбор в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет»;

б) пункт 1 статьи 82 изложить в следующей редакции: «расходы по совершению исполнительных действий являются затраченные на организацию и проведение данных действий средства федерального бюджета, а также средства сторон и иных, участвующих в исполнительном производстве»;

в) пункт 1 статьи 84 изложить в следующей редакции: «расходы по совершенствованию исполнительных действий взыскиваются только с должника и в обязательном порядке вносятся на депозитный счет подразделения с последующим возмещением федеральному бюджету»;

- на основе результатов научного исследования подготовить и провести ведомственный эксперимент по оценке эффективности разработанных моделей материального стимулирования на базе нескольких подразделений судебных приставов в различных субъектах Российской Федерации;

- привести в соответствие с реальными возможностями нагрузку судебных приставов, используя в качестве критериев расчеты Министерства труда России.

2. В сфере обеспечения организационно-методического комплекса Федеральной службы судебных приставов:

- Департаменту судебных приставов Министерства юстиции России во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами осуществить мероприятия по разработке концепции технологической модели автоматизированной информационно-правовой системы, позволяющей реа-лизовывать комплекс задач исполнительного производства;

- подготовить и издать цикл методических пособий для судебных приставов-исполнителей, в которых в форме алгоритмизированных моделей

предусмотреть основания и порядок исполнения конкретных видов принудительных действий.

3. В сфере подготовки профессиональных и управленческих кадров для Федеральной службы судебных приставов:

- увеличить количество специализированных факультетов по подготовке судебных приставов в одном из образовательных учреждений Министерства юстиции России по одной или нескольким специальностям;

- подготовить и издать научно-методическую разработку «Организация деятельности в подразделении Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации», в котором на основе действующих нормативно-правовых актов федерального и ведомственного уровня изложить актуальные организационные вопросы управления и деятельности службы;

- подготовить и провести научно-практическую конференцию ведущих специалистов в области исполнительного производства по теме «Организационно-правовое и методическое обеспечение деятельности судебного пристава-исполнителя в современных условиях».

4. В сфере совершенствования организационно-штатной структуры Федеральной службы судебных приставов:

- привести в соответствие с объемом задач и напряженностью службы должностные оклады ряда руководителей отделов, старших судебных приставов, непосредственно руководящих подразделениями Федеральной службы судебных приставов;

- усилить взаимодействие со службами внутренней безопасности по вопросам антикоррупционной деятельности и борьбы с взяточничеством в сфере исполнительного производства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Федоров П.Ю. Надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей // Материалы второй Всерос. межвуз. конф. «Правовая реформа и развитие российского законодательства». - М.: МЭСИ, 2002. - 0,4 п. л.

2. Федоров П.Ю. Министерская система управления юстицией и эволюция института судебных приставов с 1801-1997 гг. // Материалы межвуз.

науч. конф. «200 лет Министерской системе России» 31 мая 2002 г. - М.: РГТУ, 2002. - 0,5 п. л.

3. Федоров П.Ю. Судоустройство и субъекты исполнительного производства в современном российском законодательстве // Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МАКС Пресс, 2002. - Вып. 7. - 0,5 п. л.

4. Федоров П.Ю. Содержание и значение принципов исполнительного производства // Экономика, право, статистика, информатика. - 2004. -№ 1.-0,4 п. л.

Федоров Павел Юрьевич

Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 2004 г. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

OA-1А999