СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Леонова, Тамара Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-правовое обоснование деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
§1. Понятие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и принципы организационно-правовых основ его деятельности
§2. Источники конституционно-правового регулирования деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
§3. Особенности организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на современном этапе.
Глава II. Роль федеральных органов государственной власти в установлении и реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
§1. Президент Российской Федерации и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.
§2. Взаимоотношения высшего должностного лица субъекта Российской ~ Федерации с другими федеральными органами государственной власти.
2.1. Федеральное Собрание Российской Федерации.
2.2. Правительство РФ.
2.3. Федеральные суды.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов во многом определяет политическую, экономическую и социальную стабильность государства, поэтому установление необходимого и достаточного перечня организационно-правовых основ этой деятельности является чрезвычайно важным и незаменимым условием, как для завершения конституционной реформы, так и для обеспечения развития и совершенствования российской государственности.
На протяжении последних лет наблюдается сложный, многоэтапный процесс становления организационно-правовых, социально-экономических, бюджетных и иных основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, исследование которых является «острым» вопросом, требующим дополнительного правового регулирования, дальнейшего теоретического анализа и понимания их специфики.
Актуальность темы обусловлена важной ролью высшего должностного лица субъекта РФ в государственном управлении Российской Федерацией, определяемой его компетенцией, что диктует необходимость поиска механизмов сближения федеральной власти с органами государственной власти субъектов РФ. Как справедливо отметил С. С. Собянин, в условиях России фигура руководителя субъекта РФ имеет огромное значение для укрепления единства страны, ее правового пространства1.
В современной России имеет место несовершенство системы государственного управления, что объясняется нестабильностью федерального законодательства об организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Многочисленные изменения действующих нормативно-правовых актов существенным образом
1 См.: Собянин, С. С. Высшие органы исполнительной власти субъектов РФ в условиях административной реформы //Журнал российского права. 2006. № 10. С. 10 актуализируют изучение вопросов, связанных с деятельностью органов государственной власти субъекта РФ вообще и высшего должностного лица субъекта РФ в частности. Результатом такого изучения должна стать выработка предложений по решению проблем и совершенствованию правового регулирования соответствующих вопросов.
Обращение к данной проблематике также вызвано необходимостью дальнейшего поиска оптимальной модели формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, форм участия в нем высшего должностного лица субъекта РФ, порядка замещения должности главы субъекта РФ, а также механизмов правового воздействия на его деятельность.
Актуальность избранной темы обуславливается и тем, что концепция построения системы органов государственной власти в субъектах РФ предполагает не только укрепление государственного аппарата в целом, но и повышение эффективности деятельности каждого органа и должностного лица субъекта РФ в отдельности, их профессионализма и ответственности. Поэтому научное исследование организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и рекомендации по совершенствованию правового регулирования поставленных диссертантом вопросов должны способствовать оптимизации функционирования системы органов государственной власти субъекта РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Принятие Федерального закона от 06.10.1999г. (ред. от 22.07.2008г.) №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 дало новый импульс в исследовании проблем организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Интенсивный
1 Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. № 31. Ст. 3205; 2001. № 7. Ст. 608; 2002. № 19. Ст. 1792, № 30. Ст. 3024, № 50. Ст. 4930; 2003. № 27 (ч.2). Ст. 2709; 2004. № 25. Ст. 2484, № 50. Ст. 4950; 2005. № 1 (чЛ). Ст. 17, № 30 (н.1). Ст. 3104; 2006. № 1. Ст. 13-14; 2006. № 23. Ст. 2380; 2007. № 30. Ст. 3805, № 43. Ст. 5084; 2008. № 13. Ст. 1186, № 30 (ч.1). Ст. 3613 рост числа научных публикаций (книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие однозначно свидетельствует о неподдельном интересе ученых к этому вопросу. При этом необходимо отметить, что организация деятельности органов государственной власти субъектов РФ привлекает внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного познания, в том числе юристов, политологов, социологов и др.
Данное диссертационное исследование осуществлено на основе изучения действующего законодательства, монографий, статей и правоприменительной практики, что позволило диссертанту определить организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, сделать собственные выводы и предложения по ее усовершенствованию.
Особенности современного российского федерализма, пути его совершенствования, организация системы органов государственной власти субъектов РФ, взаимодействие различных уровней государственной власти, способы федерального воздействия на органы государственной власти субъектов РФ разработаны такими авторами как Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, А. С. Автономов, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, А. А. Безуглов, Н. А. Боброва, НгСгБондарь; Н. А. Богданова, Л/ФГБолтенкова7Н7ВГВитрук, М. В. Глигич-Золотарева, И. В. Гранкин, А. М. Домрин, А. В. Киселева, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, И. А. Конюхова, И. А. Кравец, О. Е. Кутафин, Н. А. Михалева, М. С. Саликов, Б. А. Страшун, Т. Я. Хабриева, С. Н. Чернов, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др.
Большой вклад в исследование законодательства субъектов РФ, статуса отдельных органов государственной власти субъектов РФ, принципов и основ организации их деятельности, взаимодействие с иными органами публичной власти внесли А. И. Абрамова, П. А. Астафичев, С. М. Бекетов, В. В. Гошуляк, И. Г. Дудко, М. Ф. Казанцева, А. А. Ливеровский, В. И. Лысенко, Н. И. Марченко, А. А. Мишин, А. С. Пиголкин, Т. Н. Рахманина, С.
Л. Сергевнин, Н. С. Слепцов, М. С. Студеникина, Д. Л. Сурков, В. В. Толстошеев и др.
Следует особо выделить круг трудов, посвященных вопросам конституционного контроля. В их числе наибольшее внимание автора привлекли работы Н. С. Бондаря, О. В. Брежнева, Н. В. Витрука, В. А. Витушкина, Н. С. Волковой, Г. А. Гаджиева, В. А. Кряжкова, Л. В. Лазарева, М. А. Миткжова, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др.
При написании диссертации автор опирался на труды ученых, обращенных к проблемам конституционно-правовой ответственности. Среди них следует отметить работы М. П. Авдеенковой, А. В. Безрукова, Н. А. Бобровой, В. А. Виноградова, М. В. Глигич-Золотаревой, Т. Д. Зражевской, Н. М. Колосовой, А. А. Кондрашева, М.А. Краснова, Ф. С. Скифского и др.
Особое значение для настоящего исследования имели работы в области теории компетенции и управления, совмещающие элементы конституционно-правового и административно-правового подходов таких авторов как Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, П. М. Керженцев, Б. М. Лазарев, А. Ф. Ноздрачев, Ю. А. Тихомиров, Ц. А. Ямпольская и др.
За последнее десятилетие был подготовлен и защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, посвященных конституционно-правовому ~ статусу высшего должностного лица субъекта РФ. Среди них можно выделить работы Б. П. Елисеева, А. В. Ростовцева, А. А. Савленкова, Н. Н. Синдянкина и др. Изучение ранее проведенных исследований позволяет сказать, что в силу объективных причин часть из них основана на утратившем силу законодательстве и не учитывает его новейших изменений.
Несмотря на то, что в научной литературе достаточно широко исследуются организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а правовое регулирование в данной области интенсивно развивается, в этой сфере остаются нерешенными вопросы, которые нуждаются, как в теоретическом осмыслении, так и в разработке практических предложений по их реализации. Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояний и тенденций развития конституционно-правового законодательства по вопросам организации деятельности высшего должностного лица субъекта РФ продолжает иметь значительный научный и практический интерес.
Проводимые в России правовые реформа во многом изменили существующие ранее приоритеты строительства отечественной государственности. Это затронуло основные направления формирования и деятельности органов государственной власти субъектов РФ, которые испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей функционирования российского государства. Этим объясняется то обстоятельство, что проблемы организации деятельности высшего должностного лица субъекта РФ не нашли достаточно полного отражения в работах, изучающих отдельные аспекты его статуса, что выявляет потребность в дополнительном анализе организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ в современных условиях.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением и реализацией организационно-правовых основ деятельности ~ высшего должностного лица субъекта РФ.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют теоретические положения, раскрывающие понятие конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ и основ его деятельности, а также конституционно-правовое законодательство об общих принципах организации деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и практика его применения. Кроме того, предметом исследования является законодательство субъектов РФ в части, касающейся закрепления и реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, выявление, анализ и решение отдельных теоретических и практических проблем их реализации, разработка практических предложений по совершенствованию законодательства, практике его применения, а также формулирование понятийного аппарата, наиболее полно позволяющего уяснить сущность исследуемой проблематики.
Сообразно данной цели, диссертант пытается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:
• раскрыть понятие конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ;
• дать юридическое понятие организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ;
• изучить развитие федерального законодательства, закрепляющего организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, выявив его достоинства и недостатки, а также сделать предложения по совершенствованию законодательства в этой области;
• исследовать законодательство субъектов РФ, устанавливающее организационно-правовые основы деятельности главы субъекта РФ;
• проанализировать процесс становления института высшего должностного лица субъекта РФ;
• исследовать процедуру наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ;
• изучить меры конституционно-правовой ответственности высшего должностного лица субъекта РФ;
• исследовать меры воздействия Президента Российской Федерации на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ;
• проанализировать организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ во взаимоотношениях с
Президентом РФ и его вспомогательными структурами, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством РФ и федеральными судами.
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частные методы познания: логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативный, формально-юридический, метод моделирования, статистический и другие. Совокупность различных методов исследования позволила диссертанту рассмотреть вопросы изучаемой темы во взаимосвязи, всесторонне и объективно.
Нормативную и эмпирическую основу диссертационной работы составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации, акты Президента РФ, акты Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) субъектов РФ, законодательство субъектов РФ, правовые позиции и акты органов конституционного контроля. В диссертационной работе исследовались нормативно-правовые акты и практика их реализации в пятидесяти субъектах Российской Федерации.
Теоретическая основа исследования представлена трудами (монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, иные публикации и документы) упомянутых выше отечественных ученых прошлого века и современности, материалами и документами органов государственной власти и должностных лиц по вопросам конституционного и административного права.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе сформулирована система понятий и категорий, необходимых для теоретического понимания и практической реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ. Диссертантом обосновано выделение принципа взаимодействия органов государственной власти как самостоятельного. Предложено рассмотрение воздействия на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ через институт конституционно-правовой ответственности. Уточнено содержание предварительных консультаций по кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ. Даны рекомендации по активизации роли высшего должностного лица субъекта РФ в государственном механизме. Определены направления законодательного развития конституционно-правовых норм по отдельным аспектам деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, а также сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и нормативно-правовые акты субъектов РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения, нашедшие обоснование в диссертационном исследовании:
1. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации представляет собой закрепленное в федеральном законодательстве и законодательстве субъекта Российской Федерации правовое положение, определяющее его место в системе органов государственной власти, порядок занятия должности, принципы и гарантии деятельности, компетенцию, состоящую из закрепленных за ним прав и обязанностей (властных полномочий), а также его конституционно-правовую ответственность. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации определяется совокупностью правовых норм, среди которых конституционное начало играет главенствующую роль. Изучение этого статуса возможно только через многосторонний анализ отношений, регулируемых различными отраслями права.
2. Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - это юридические механизмы, обуславливающие ее легитимность, упорядоченность, слаженность, подчиненность общим началам построения и функционирования государственной власти в Российской Федерации, необходимые для реализации компетенции, закрепленной за главой субъекта Российской Федерации.
3. Деятельность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - это публичная реализация закрепленных за ним властных полномочий (прав и обязанностей) в определенных законом предметах ведения, которые обусловлены его функциональным назначением в механизме государственного управления обществом, состоящая в применении оптимальных методов и способов управления.
4. Взаимодействие органов государственной власти является самостоятельным принципом организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Под ним следует понимать закрепленные нормативными актами, устойчивые правовые связи, в которые вступают органы государственной власти и их должностные лица в процессе реализации своих конституционных полномочий для достижения оптимального результата.
5. Предварительные консультации Президента Российской Федерации по кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для представления в законодательный (представительный) орган
- государственной власти субъекта Российской Федерации должны иметь нормативную основу иначе их проведение является необязательным, т.к. не влечет юридических последствий, и лишает данную процедуру демократичности. Диссертантом предлагается проект основных положений федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; их реализация позволит придать соответствующим консультациям характер регулятивного правового механизма, в частности установить субъектов, имеющих право вносить кандидатуры для проведения по ним консультаций, сроки предоставлении кандидатур и т.д. (см. приложение к диссертации № 1).
6. Предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации осознанный и целенаправленный юридический процесс, по взаимодействию всех органов государственного механизма, закрепляет формы влияния Президента Российской Федерации на деятельность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Они могут носить предупредительный, принудительный (репрессивный) или предотвращающий характер. Предупредительное воздействие предшествует наступлению конституционно-правовой ответственности, предотвращающее подразумевает применение мер, позволяющих временно пресечь деятельность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Меры принудительного характера предусматривают конституционно-правовую ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. При этом под конституционно-правовой ответственностью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации следует понимать неизбежное наступление негативных последствий, определенных в установленной законом конституционно-правовой санкции, в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в случае совершения им виновного (умышленно или по неосторожности) конституционного правонарушения (конституционного деликта).
7. В процедуре отрешения высшего должностного "лица субъекта Российской Федерации от должности принятие итогового решения возложено единолично на Президента Российской Федерации. Диссертант предлагает предоставить право окончательного решения вопроса об отрешении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют существующие научные взгляды на место высшего должностного лица субъекта РФ в системе органов государственной власти современной России, позволяют уточнить его конституционно-правовой статус, в том числе вносят дополнение в понятийный материал, сопутствующий исследованию организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
Практическая значимость работы выражена диссертантом в предложениях по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и внесению в законодательство Российской Федерации и субъектов РФ ряда новых правовых норм с целью укрепления конституционно-правового статуса главы субъекта РФ. Выдвигаемые в диссертации положения могут найти применение в преподавании учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурсов, касающихся вопросов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов. ----
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования получили апробацию в пятнадцати научных публикациях автора в юридических изданиях и сборниках работ аспирантов, соискателей, научных работников, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, «круглых столах» (например, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменения», г. Кемерово, 22.05.2008г.; Международная II (IX) научная конференция студентов и молодых учетных «Правовое образование
- Гражданское общество - Справедливое государство», г. Кемерово, 24.04.2008г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», г. Пенза, март 2008г.). Отдельные положения диссертации использовались диссертантом при преподавании учебного курса «Конституционное право Российской Федерации».
Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования, а также логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы. В приложениях к диссертации даются проект основных положений закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (приложение к диссертации № 1) и проект основных положений указа (постановления) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) о поручениях члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (приложение к диссертации
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Леонова, Тамара Юрьевна, Кемерово
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Формирование и развитие теории и практики организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ представляет собой сложный процесс, обусловленный множеством факторов.
2. Организационно-правовые основы деятельности главы субъекта РФ регламентируются всей совокупностью источников российского конституционного права, при этом базовые начала заложены в Конституции Российской Федерации и находят свое дальнейшее развитие в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ.
3. Федеральный закон от 06.10.1999г. (ред. от 22.07.2008г.) № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» подвержен частому изменению и дополнению, что существенно отражается на практической стороне реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
4. Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ регулируются подзаконными актами, что вытекает из исполнительного характера его деятельности. Такие акты, как правило, регулируют исполнительно-распорядительные и кадровые полномочия главы субъекта РФ.
5. Конституционно-правовые нормы, регулирующие организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, могут быть предметом судебного толкования через правовые позиции и акты органов конституционного контроля. Однако они не являются источниками права, а представляют собой результат правоприменительной практики, что вытекает из содержания Конституции Российской Федерации и норм федерального законодательства, которые определяют Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов РФ как судебные, а не законодательные или правотворческие органы.
6. Современные организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ базируются на принципах верховенства Конституции РФ, федерализма, разделения властей при сохранении единства государственной власти. Самостоятельным является принцип взаимодействия органов государственной власти, назначение которого состоит в необходимости согласованного функционирования этих органов для достижения общеполезного результата.
7. Взаимоотношения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ строятся как на началах централизации, так и децентрализации.
8. Президент РФ имеет широкий круг полномочий, позволяющих ему воздействовать на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ.
9. Существующая процедура выдвижения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ полностью контролируется Президентом РФ и его вспомогательными структурами и, к сожалению, не предусматривает реальных механизмов учета мнения населения субъекта РФ, политических партий, общественных объединений, а также законодательного ~ (представительного) органа субъекта РФ. Диссертант предлагает проект соответствующих изменений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (см. приложение к диссертации № 1).
10. Консультации по кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ при ее отклонении законодательным (представительным) органом субъекта РФ должны проводиться Президентом РФ в форме согласительных процедур. Диссертант предлагает проект соответствующих изменений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (см. приложение к диссертации № 1).
11. Термин «наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ» разрывает должность и полномочия на две составляющие, что противоречит основам конституционного права, установленным в институте компетенции органов государственной власти и должностных лиц. Также сомнительным является наделение полномочиями главы субъекта РФ законодательным (представительным) органом субъекта РФ, у которого сейчас этих полномочий нет. В действующих нормах права лучше использовать термин «назначается». Однако поиск оптимальной модели замещения должности главы субъекта РФ продолжается. В этой связи необходимо отметить, что по состоянию на 2005 год назначение руководителей субъектов Российской Федерации поддерживали 42% граждан, 46% высказывались за их избрание, 12% граждан безразлично относились к решению данного вопроса1. Уже в 2007 году важность выборности органов государственной власти субъектов РФ отметили 75% граждан, противоположно высказались 18%, затруднились ответить 7%2.
12. Не все формы воздействия Президента РФ на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ являются мерами конституционно-правовой ответственности. Предупреждение, согласительные процедуры, временное отстранение от должности, приостановление действия акта не носят негативного (репрессивного) характера в правовом смысле, поэтому, рассматривать их как вид конституционно-правовой ответственности, на наш взгляд, неправильно.
13. Назначение одного из членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ высшим должностным лицом субъекта РФ и его досрочная отставка зависят от решений законодательного (представительного) органа
1 Независимая газета. 2005. 24 марта
2 Власть. 2007. № 24. С. 12 субъекта РФ и Совета Федерации. Считаю, что целесообразнее исключить из употребления нормы «о подтверждении полномочий» и «о подтверждении досрочного прекращения полномочий» члена Совета Федерации актом соответствующей палаты, т.к. он наделяется полномочиями и досрочно прекращает их с момента вступления в силу соответствующего указа (постановления) высшего должностного лица субъекта РФ.
14. Поручения (наказы) главы субъекта РФ, назначенному им члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ, должны регламентироваться специальным нормативным актом высшего должностного лица субъекта РФ. Диссертант предлагает проект соответствующего акта высшего должностного лица субъекта РФ (см. приложение к диссертации № 2).
15. Основной формой организационно-правового взаимодействия Правительства РФ и высшего должностного лица субъекта РФ является координация деятельности по вопросам ведения Российской Федерации и вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.
16. Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ во взаимоотношениях с органами судебной власти предоставляют ему материальные и процессуальные права по отстаиванию законности принимаемых им нормативных и ненормативных актов, а также совершенных действий (бездействия), что, с одной стороны, — позволяет осуществлять контроль за его деятельностью и разрешать конфликты, а, с другой, предоставляет ему юридическую возможность защищать и отстаивать собственные права и законные интересы как высшего должностного лица субъекта РФ.
17. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ должны играть ключевую роль при разрешении споров с участием высшего должностного лица и других органов субъекта РФ, а также в процедурах его привлечения к конституционно-правовой ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации»
00345722 1
на правах рукописи
Леонова Тамара Юрьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических^^к
Москва — 2008
003457221
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент
Яцечко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Кравец Игорь Александрович, Сибирская академия государственной службы
- кандидат юридических наук, доцент Хромова Оксана Сергеевна, Российский государственный торгово-экономический университет
Ведущая организация: - Алтайский государственный университет
Защита состоится 24 декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адрес: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан « » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И. Н. Шумский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов во многом определяет политическую, экономическую и социальную стабильность государства, поэтому установление необходимого и достаточного перечня организационно-правовых основ этой деятельности является чрезвычайно важным и незаменимым условием, как для завершения конституционной реформы, так и для обеспечения развития и совершенствования российской государственности.
На протяжении последних лет наблюдается сложный, многоэтапный процесс становления организационно-правовых, социально-экономических, бюджетных и иных основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, исследование которых является «острым» вопросом, требующим дополнительного правового регулирования, дальнейшего теоретического анализа и понимания их специфики.
Актуальность темы обусловлена важной ролью высшего должностного лица субъекта РФ в государственном управлении Российской Федерацией, определяемой его компетенцией, что диктует необходимость поиска механизмов сближения федеральной власти с органами государственной власти субъектов РФ. Как справедливо отметил С. С. Собянин, в условиях России фигура руководителя субъекта РФ имеет огромное значение для укрепления единства страны, ее правового пространства1.
В современной России имеет место несовершенство системы государственного управления, что объясняется нестабильностью федерального законодательства об организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Многочисленные изменения действующих нормативно-правовых актов существенным образом актуализируют изучение вопросов, связанных с деятельностью органов государственной власти субъекта РФ вообще и высшего должностного лица субъекта РФ в частности. Результатом такого изучения должна стать выработка предложений по решению проблем и совершенствованию правового регулирования соответствующих вопросов.
Обращение к данной проблематике также вызвано необходимостью дальнейшего поиска оптимальной модели формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, форм участия в нем высшего должностного лица субъекта РФ, порядка замещения должности главы субъекта РФ, а также механизмов правового воздействия на его деятельность.
Актуальность избранной темы обуславливается и тем, что концепция построения системы органов государственной власти в субъектах РФ предполагает не только
1 См.: Собянин, С. С. Высшие органы исполнительной власти субъектов РФ в условиях административной реформы //Журнал российского права. 2006. № 10. С. 10
укрепление государственного аппарата в целом, но и повышение эффективности деятельности каждого органа и должностного лица субъекта РФ в отдельности, их профессионализма и ответственности. Поэтому научное исследование организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и рекомендации по совершенствованию правового регулирования поставленных диссертантом вопросов должны способствовать оптимизации функционирования системы органов государственной власти субъекта РФ.
Степень разработанности темы исследования. Принятие Федерального закона от 06.10.1999г. (ред. от 22.07.2008г.) №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 дало новый импульс в исследовании проблем организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Интенсивный рост числа научных публикаций (книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие однозначно свидетельствует о неподдельном интересе ученых к этому вопросу. При этом необходимо отметить, что организация деятельности органов государственной власти субъектов РФ привлекает внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного познания, в том числе юристов, политологов, социологов и др.
Данное диссертационное исследование осуществлено на основе изучения действующего законодательства, монографий, статей и правоприменительной практики, что позволило диссертанту определить организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, сделать собственные выводы и предложения по ее усовершенствованию.
Особенности современного российского федерализма, пути его совершенствования, организация системы органов государственной власти субъектов РФ, взаимодействие различных уровней государственной власти, способы федерального воздействия на органы государственной власти субъектов РФ разработаны такими авторами как Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, А. С. Автономов, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, А. А. Безуг-лов, Н. А. Боброва, Н. С. Бондарь, Н. А. Богданова, Л. Ф. Болтенкова, Н. В. Витрук, М. В. Глигич-Золотарева, И. В. Гранкин, А. М. Домрин, А. В. Киселева, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, И. А. Конюхова, И. А. Кравец, О. Е. Кутафин, Н. А. Михалева, М. С. Саликов, Б. А. Страшун, Т. Я. Хабриева, С. Н. Чернов, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др.
Большой вклад в исследование законодательства субъектов РФ, статуса отдельных органов государственной власти субъектов РФ, принципов и основ органи-
1 Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. № 31. Ст. 3205; 2001. № 7. Ст. 608; 2002. № 19. Ст. 1792, № 30. Ст. 3024, № 50. Ст. 4930; 2003. № 27 (ч.2). Ст. 2709; 2004. № 25. Ст. 2484, № 50. Ст. 4950; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 17, № 30 (ч.1). Ст. 3104; 2006. № 1. Ст. 13-14; 2006. № 23. Ст. 2380; 2007. № 30. Ст. 3805, № 43. Ст. 5084; 2008. № 13. Ст. 1186,№30 (ч.1). Ст. 3613.
зации их деятельности, взаимодействие с иными органами публичной власти внесли
A. И. Абрамова, П. А. Астафичев, С. М. Бекетов, В. В. Гошуляк, И. Г. Дудко, М. Ф. Казанцева, А. А. Ливеровский, В. И. Лысенко, Н. И. Марченко, А. А. Мишин, А. С. Пиголкин, Т. Н. Рахманина, С. Л. Сергевнин, Н. С. Слепцов, М. С. Студеникина, Д. Л. Сурков, В. В. Толстошеее и др.
Следует особо выделить круг трудов, посвященных вопросам конституционного контроля. В их числе наибольшее внимание автора привлекли работы Н. С. Бондаря, О. В. Брежнева, Н. В. Витрука, В. А. Витушкина, Н. С. Волковой, Г. А. Гаджиева,
B. А. Кряжкова, Л. В. Лазарева, М. А. Митюкова, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др.
При написании диссертации автор опирался на труды ученых, обращенных к проблемам конституционно-правовой ответственности. Среди них следует отметить работы М. П. Авдеенковой, А. В. Безрукова, Н. А. Бобровой, В. А. Виноградова, М. В. Глигич-Золотаревой, Т. Д. Зражевской, Н. М. Колосовой, А. А. Кондрашева, М.А. Краснова, Ф. С. Скифского и др.
Особое значение для настоящего исследования имели работы в области теории компетенции и управления, совмещающие элементы конституционно-правового и административно-правового подходов таких авторов как Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, П. М. Керженцев, Б. М. Лазарев, А. Ф. Ноздрачев, Ю. А. Тихомиров, Ц. А. Ямполь-ская и др.
За последнее десятилетие был подготовлен и защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, посвященных конституционно-правовому статусу высшего должностного лица субъекта РФ. Среди них можно выделить работы Б. П. Елисеева, А. В. Ростовцева, А. А. Савленкова, Н. Н. Синдянкина и др. Изучение ранее проведенных исследований позволяет сказать, что в силу объективных причин часть из них основана на утратившем силу законодательстве и не учитывает его новейших изменений.
Несмотря на то, что в научной литературе достаточно широко исследуются организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а правовое регулирование в данной области интенсивно развивается, в этой сфере остаются нерешенными вопросы, которые нуждаются, как в теоретическом осмыслении, так и в разработке практических предложений по их реализации. Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояний и тенденций развития конституционно-правового законодательства по вопросам организации деятельности высшего должностного лица субъекта РФ продолжает иметь значительный научный и практический интерес.
Проводимые в России правовые реформа во многом изменили существующие ранее приоритеты строительства отечественной государственности. Это затронуло основ-
ные направления формирования и деятельности органов государственной власти субъектов РФ, которые испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей функционирования российского государства Этим объясняется то обстоятельство, что проблемы организации деятельности высшего должностного лица субъекта РФ не нашли достаточно полного отражения в работах, изучающих отдельные аспекты его статуса, что выявляет потребность в дополнительном анализе организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ в современных условиях.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением и реализацией организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют теоретические положения, раскрывающие понятие конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ и основ его деятельности, а также конституционно-правовое законодательство об общих принципах организации деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и практика его применения. Кроме того, предметом исследования является законодательство субъектов РФ в части, касающейся закрепления и реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, выявление, анализ и решение отдельных теоретических и практических проблем их реализации, разработка практических предложений по совершенствованию законодательства, практике его применения, а также формулирование понятийного аппарата, наиболее полно позволяющего уяснить сущность исследуемой проблематики.
Сообразно данной цели, диссертант пытается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:
• раскрыть понятие конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ;
• дать юридическое понятие организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ;
• изучить развитие федерального законодательства, закрепляющего организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, выявив его достоинства и недостатки, а также сделать предложения по совершенствованию законодательства в этой области;
• исследовать законодательство субъектов РФ, устанавливающее организационно-правовые основы деятельности главы субъекта РФ;
• проанализировать процесс становления института высшего должностного лица субъекта РФ;
• исследовать процедуру наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ;
• изучить меры конституционно-правовой ответственности высшего должностного лица субъекта РФ;
• исследовать меры воздействия Президента Российской Федерации на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ;
• проанализировать организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ во взаимоотношениях с Президентом РФ и его вспомогательными структурами, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством РФ и федеральными судами.
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частные методы познания: логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативный, формально-юридический, метод моделирования, статистический и другие. Совокупность различных методов исследования позволила диссертанту рассмотреть вопросы изучаемой темы во взаимосвязи, всесторонне и объективно.
Нормативную и эмпирическую основу диссертационной работы составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации, акты Президента РФ, акты Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) субъектов РФ, законодательство субъектов РФ, правовые позиции и акты органов конституционного контроля. В диссертационной работе исследовались нормативно-правовые акты и практика их реализации в пятидесяти субъектах РФ.
Теоретическая основа исследования представлена трудами (монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, иные публикации и документы) упомянутых выше отечественных ученых прошлого века и современности, материалами и документами органов государственной власти и должностных лиц по вопросам конституционного и административного права.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе сформулирована система понятий и категорий, необходимых для теоретического понимания и практической реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ. Диссертантом обосновано выделение принципа взаимодействия органов государственной власти как самостоятельного. Предложено рассмотре-
ние воздействия на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ через институт конституционно-правовой ответственности. Уточнено содержание предварительных консультаций по кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ. Даны рекомендации по активизации роли высшего должностного лица субъекта РФ в государственном механизме. Определены направления законодательного развития конституционно-правовых норм по отдельным аспектам деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, а также сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и нормативно-правовые акты субъектов РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения, нашедшие обоснование в диссертационном исследовании:
1. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации представляет собой закрепленное в федеральном законодательстве и законодательстве субъекта Российской Федерации правовое положение, определяющее его место в системе органов государственной власти, порядок занятия должности, принципы и гарантии деятельности, компетенцию, состоящую из закрепленных за ним прав и обязанностей (властных полномочий), а также его конституционно-правовую ответственность. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации определяется совокупностью правовых норм, среди которых конституционное начало играет главенствующую роль. Изучение этого статуса возможно только через многосторонний анализ отношений, регулируемых различными отраслями права.
2. Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - это юридические механизмы, обуславливающие ее легитимность, упорядоченность, слаженность, подчиненность общим началам построения и функционирования государственной власти в Российской Федерации, необходимые для реализации компетенции, закрепленной за главой субъекта Российской Федерации.
3. Деятельность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации -это публичная реализация закрепленных за ним властных полномочий (прав и обязанностей) в определенных законом предметах ведения, которые обусловлены его функциональным назначением в механизме государственного управления обществом, состоящая в применении оптимальных методов и способов управления.
4. Взаимодействие органов государственной власти является самостоятельным принципом организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Под ним следует понимать закрепленные нор-
мативными актами, устойчивые правовые связи, в которые вступают органы государственной власти и их должностные лица в процессе реализации своих конституционных полномочий для достижения оптимального результата.
5. Предварительные консультации Президента Российской Федерации по кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для представления в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации должны иметь нормативную основу иначе их проведение является необязательным, т.к. не влечет юридических последствий, и лишает данную процедуру демократичности. Диссертантом предлагается проект основных положений федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; их реализация позволит придать соответствующим консультациям характер регулятивного правового механизма, в частности установить субъектов, имеющих право вносить кандидатуры для проведения по ним консультаций, сроки предоставлении кандидатур и т.д. (см. приложение к диссертации № 1).
6. Предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации осознанный и целенаправленный юридический процесс, по взаимодействию всех органов государственного механизма, закрепляет формы влияния Президента Российской Федерации на деятельность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Они могут носить предупредительный, принудительный (репрессивный) или предотвращающий характер. Предупредительное воздействие предшествует наступлению конституционно-правовой ответственности, предотвращающее подразумевает применение мер, позволяющих временно пресечь деятельность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Меры принудительного характера предусматривают конституционно-правовую ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. При этом под конституционно-правовой ответственностью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации следует понимать неизбежное наступление негативных последствий, определенных в установленной законом конституционно-правовой санкции, в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в случае совершения им виновного (умышленно или по неосторожности) конституционного правонарушения (конституционного деликта).
7. В процедуре отрешения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности принятие итогового решения возложено единолично на Президента Российской Федерации. Диссертант предлагает предоставить право окончательного решения вопроса об отрешении высшего должностного лица субъекта
Российской Федерации от должности законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют существующие научные взгляды на место высшего должностного лица субъекта РФ в системе органов государственной власти современной России, позволяют уточнить его конституционно-правовой статус, в том числе вносят дополнение в понятийный материал, сопутствующий исследованию организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
Практическая значимость работы выражена диссертантом в предложениях по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и внесению в законодательство Российской Федерации и субъектов РФ ряда новых правовых норм с целью укрепления конституционно-правового статуса главы субъекта РФ. Выдвигаемые в диссертации положения могут найти применение в преподавании учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурсов, касающихся вопросов организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования получили апробацию в пятнадцати научных публикациях автора в юридических изданиях и сборниках работ аспирантов, соискателей, научных работников, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, «круглых столах» (например, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменения», г. Кемерово, 22.05.2008г.; Международная II (IX) научная конференция студентов и молодых учетных «Правовое образование - Гражданское общество - Справедливое государство», г. Кемерово, 24.04.2008г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», г. Пенза, март 2008г.). Отдельные положения диссертации использовались диссертантом при преподавании учебного курса «Конституционное право Российской Федерации».
Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования, а также логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы. В приложениях к диссертации даются проект основных положений закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (приложение к диссертации № 1) и проект основных положений указа (постановления) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) о поручениях члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (приложение к диссертации №2).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, показывается научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, указываются направления апробации ее результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту, и структура работы.
Глава первая «Теоретико-правовое обоснование деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена анализу базовых институтов, обуславливающих организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
В первом параграфе «Понятие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и принципы организационно-правовых основ его деятельности» рассматривается юридическая природа и содержание конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ.
Высшее должностное лицо субъекта РФ в системе разделения властей, как но вертикали, так и по горизонтали, занимает особое место, определяемое способом замещения должности, характером поставленных целей и решаемых задач, объемом прав и обязанностей, конституционно-правовой ответственностью, взаимоотношением с другими субъектами публичной власти. Этот государственный орган субъекта РФ имеет широкий круг полномочий, что позволяет рассматривать его как ключевую фигуру в системе органов государственной власти субъекта РФ.
Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта РФ является комплексным правовым институтом, изучение и понимание которого возможно только через многосторонний анализ совокупности норм конституционного права. Диссертант дает собственное определение конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ.
Исследование сформулированных в науке конституционного права различными авторами понятий «компетенция», «предмет ведения», «властные полномочия», позволило дать определение деятельности высшего должностного лица субъекта РФ и ее основ.
Компетенция любого органа государственной власти в силу специфики своей природы и характера не реализуется сама по себе, а требует использования наиболее подходящих средств и методов осуществления, т.е. законом устанавливаются определенные формы и способы, применяя которые органы государственной власти призваны обеспечить успешное выполнение возложенной на них компетенции. Организационно-правовые основы необходимы для рациональной реализации закрепленной за высшим должностным лицом субъекта РФ компетенции. К ним относятся: процедура замещения должности главы субъекта РФ, взаимоотношения и взаимодействие с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, правовые способы воздействия на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ вплоть до привлечения к конституционно-правовой ответственности.
Деятельность высшего должностного лица субъекта РФ в значительной степени зависит от принятой в субъекте РФ системы, которая позволяет, с одной стороны, определить именно его место среди органов государственной власти субъекта РФ, и одновременно требует от него соблюдения границ (рамок) собственной компетенции.
Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ базируются на конституционных принципах: верховенство Конституции РФ, федерализм, единство и разделение государственной власти. Диссертант приходит к выводу, что принцип взаимодействия властей в современных условиях развития правовой системы России получил право на научное обоснование его как самостоятельного принципа, определяющего назначение органа государственной власти в общегосударственной системе. Указанный принцип имеет свое специфическое правовое содержание. Эффективность власти в государстве во многом зависит от того, насколько обоснованно разграничены функции, предметы ведения и полномочия и, одновременно, насколько конструктивно организовано согласование интересов и взаимодействие между ветвями и уровнями власти. Субъекты РФ должны быть самостоятельными, но в определенных федеральным законом рамках. Им должно быть предоставлено право определять формы взаимодействия органов государственной вла-
сти, не предусмотренные федеральным законодательством, но вписывающиеся в рамки общих принципов. Такой вариант правового регулирования согласовывается с основами конституционного строя и демократического общества, а также позволяет учитывать все многообразие субъектов РФ и особенностей функционирования органов государственной власти этих субъектов.
Во втором параграфе «Источники конституционно-правового регулирования деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» определяется круг источников, регулирующих организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, которые рассмотрены диссертантом на основе их классификации по территориальному признаку, что позволило выделить источники права федерального уровня и уровня субъектов РФ.
Конституционно-правовой статус государственных органов власти и должностных лиц субъектов РФ требует эффективного правового регулирования, т.е. наличия юридической основы их функционирования.
Диссертант приходит к выводу, что организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ регламентируются широкой совокупностью источников конституционного права, с учетом их деления по юридической силе.
Конституция РФ устанавливает основополагающие конституционно-правовые начала, обеспечивающие устойчивость системы общественных отношений, сохранение и закрепление базовых начал организации российского общества и государства, которые раскрываются в федеральных законах и других нормативных правовых актах. Нормы Конституции РФ составляют правовую базу, обуславливающую цели, задачи, содержание, формы и принципы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, что обязывает его осуществлять свои полномочия в конституционных рамках для достижения общеполезных государственных, политических, экономических, социальных, культурных и иных результатов.
Среди источников выделяется Федеральный закон от 06.10.1999г. (ред. от 22.07.2008г.) №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», который раскрывает большинство организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ. Диссертант делает вывод, что многократные коррективы указанного закона существенно повлияли на правоприменительную практику субъектов РФ, которые, при стремительно меняющимся федеральном законодательстве, не всегда успевают приводить свои акты в соответствие с ним.
Источники конституционно-правового регулирования деятельности руководителя субъекта РФ, принимаемые на уровне субъекта РФ, многообразны, что обуслов-
лено разнообразием субъектного состава Российской Федерации. Однако они имеют общие конституционно-правовые основания принятия и схожие черты, что позволяет их группировать и классифицировать. Исследование нормативных правовых актов субъектов РФ позволило диссертанту сделать вывод о разрозненности правового регулирования организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица в субъектах РФ.
Особое влияние на понимание организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ оказывают правовые позиции и акты органов конституционного контроля. Анализируя различные точки зрения по их отнесению к источникам конституционного права, делается и обосновывается вывод о том, что они не являются источником конституционного права. Безусловно, правовые позиции и акты органов конституционного контроля снимают неопределенность в правовом понимании и применении конституционно-правовых норм, устанавливают правовые ориентиры и рамки для субъектов РФ в вопросах организации и деятельности собственной системы органов государственной власти. Однако, данных характеристик не достаточно для отнесения судебного акта к источнику права
В третьем параграфе «Особенности организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта РФ на современном этапе» уделяется внимание рассмотрению соответствующих особенностей.
Указом Президента РФ от 01.09.2000г. (ред. от 23.02.2007г.) № 1602 «О Государственном Совете Российской Федерации»1 образован совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов исполнительной власти, членами которого являются по должности все высшие должностные лица субъектов РФ.
Диссертант считает, что Государственный Совет, в отличие от других действующих при Президенте РФ совещательных и консультативных структур, является органом, благодаря которому высшее должностное лицо субъекта РФ имеет возможность обсуждать (а иногда и решать) непосредственно с Президентом РФ широкий круг вопросов, как общегосударственного масштаба, так и внутреннего значения, обмениваться опытом между субъектами РФ. В свою очередь, заседания Государственного Совета позволяют Президенту РФ увидеть проблемы с позиций и органов федеральной власти, и высшего должностного лица субъекта РФ. Кроме того, этот орган дает высшим должностным лицам субъектам РФ возможность участвовать в разработке государственных решений.
' Собрание законодательства РФ. 2000. № 36. Ст. 3633; 2005. № 28. Ст. 2865; 2007. № 9. Ст. 1061
Следует критически отнестись к высказанному в литературе мнению о том, что у Государственного Совета больше полномочий, чем у Совета Федерации, т.к., во-первых, Совет Федерации является палатой федерального органа законодательной (представительной) власти с полномочиями строго определенными в Конституции РФ, которые не могут исполняться другим органом государственной власти; во-вторых, численное количество властных полномочий, закрепленных за органом государственной власти, не делает его более или менее значимым.
Главное назначение Государственного Совета РФ состоит в его координирующей роли, позволяющей высшим должностным лицам субъектов РФ находить направления сотрудничества и взаимодействия не только с другими субъектами РФ, но и с федеральными органами государственной власти. В процессе работы Государственного Совета создаются условия для формирования общей потребности в согласовании интересов, что способствует выработке единства действий органов государственной власти федерации и ее субъектов. Государственный Совет проводит существенную работу по координации деятельности высших должностных лиц субъектов РФ, особенно по вопросам реализации национальных проектов, что способствует совершенствованию системы государственного управления.
Указом Президента РФ от 13.05.2000г. (ред. от 11.04.2008г.) № 849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе»1 образовано семь федеральных округов, возглавляемых полномочными представителями, назначаемыми Президентом РФ. Суть образования федеральных округов состояла в укреплении вертикали президентской власти в пределах сопредельных территорий. Цель указанной реформы - преодолеть негативные последствия суверенизации российских регионов, имевшей место в 1994-1998 годах, что ослабило управленческие способности не только федеральных, но и региональных властей, привело к процветанию коррупции, грубейшим нарушениям прав и свобод человека и гражданина.
Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе осуществляет координационно-совещательные, кадровые, контрольные, согласительные функции в отношениях с высшим должностным лицом субъекта РФ. Диссертант приходит к выводу, что полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе оказывают существенное влияние на организацию деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, прежде всего, налаживая механизм обратной связи между центром и субъектами РФ, способствующей укреплению государства Деятельность полномочных представителей в федеральных округах позволяет высшим должностным лицам субъекта РФ более взвешенно, оперативно и мобильно решать конкретные задачи в повседневном управлении субъектом РФ с привлечением федеральных ресурсов.
1 Собрание законодательства РФ. 2000. №20. Сг. 2112; 2008. № 16. Ст. 1673
При этом в федеральном округе не происходит подмены полномочий главы субъекта РФ.
В главе второй «Роль федеральных органов государственной власти в установлении и реализации организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» анализируются конкретные организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ.
Первый параграф «Президент Российской Федерации и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» посвящен исследованию юридических механизмов взаимоотношений Президента РФ и высшего должностного лица субъекта РФ и воздействию Президента РФ на деятельность главы субъекта РФ.
Диссертант критически оценивает действующую процедуру наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ. Во-первых, полномочия являются частью компетенции должностного лица, которая неотъемлема от него, поэтому нельзя рассматривать полномочия отдельно от должности. Во-вторых, полномочиями высшее должностное лицо субъекта РФ наделяется законодательным (представительным) органом субъекта РФ, но орган государственной власти может наделить кого-либо только принадлежащими ему полномочиями, а у законодательного (представительного) органа субъекта РФ соответствующих полномочий нет. В-третьих, участие федеральных органов государственной власти в образовании органа государственной власти субъекта РФ не предусмотрено Конституцией РФ, т.к. предоставленное федеральной власти право установления общих принципов организации органов законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, не включает в себя права вводить какие-либо формы федерального участия в формировании государственных органов субъекта РФ. Диссертант обосновывает вывод о том, что выборы высшего должностного лица субъекта РФ являются оптимальным конституционным способом замещения соответствующей должности.
Рассматривая процедуру подбора кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта РФ, диссертант делает вывод, что законодательно не раскрывается ни материальное, ни процессуальное содержание понятия «соответствующие консультации по кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ». Указанные консультации являются формальной процедурой при выдвижении соответствующих кандидатур, содержание которой полностью отдается на усмотрение Президента РФ и его вспомогательных структур.
Президент РФ наделен широким кругом полномочий, позволяющих ему оказывать воздействие на деятельность высшего должностного лица субъекта РФ, которые рассмотрены через призму конституционно-правовой ответственности, требующей
формализации, четкого законодательного закрепления составов конституционных нарушений, разъяснения категорий «грубое» и «массовое» нарушение, установления соответствующих санкций, механизмов защиты от неправомерного привлечения к ответственности, процессуальных сроков.
Диссертантом проанализированы такие механизмы воздействия как согласительные процедуры, отрешение от должности, вынесение предупреждения, временное отстранение, приостановление действия акта, что позволило сделать вывод о том, что только отрешение от должности является мерой конституционно-правовой ответственности. Вынесение предупреждения высшему должностному лицу субъекта РФ является этапом, предшествующим наступлению конституционно-правовой ответственности, временное отстранение от должности рассмотрено как мера обеспечитель- -:■ ного характера, приостановление действия акта как мера пресечения неправомерного деяния, согласительные процедуры как способ преодоления конфликта.
Диссертант обосновывает вывод о том, что в процедуре отрешения высшего должностного лица субъекта РФ от должности необходимо участие законодательного (представительного) органа субъекта РФ.
В параграфе втором «Взаимоотношения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с другими федеральными органами государственной власти» рассматриваются механизмы взаимоотношений высшего должностного лица субъекта РФ с палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ и федеральными судами, которые многообразны.
Взаимоотношения Совета Федерации и высшего должностного лица субъекта РФ носят своеобразный характер, продиктованный способом формирования этой палаты. Диссертант рассматривает различные точки зрения на действующий порядок формирования Совета Федерации, и приходит к выводу, что оправданным шагом является введение выборности членов Совета Федерации населением соответствующего субъекта РФ, т.к. выборы являются наиболее демократичным и допустимым способом реального представительства интересов многочисленных субъектов РФ в федеральном законодательном органе.
В параграфе исследуются различные механизмы работы высшего должностного лица субъекта РФ и назначенного им члена Совета Федерации. Особое внимание уделено вопросу о поручениях (наказах) членам Совета Федерации, который не регулируется федеральным законодательством. Проанализировав законодательство субъектов РФ (Ленинградская область, Красноярский край, Республика Мордовия, Смоленская область, Нижегородская область и др.), диссертанта считает, что вопрос о поручениях (наказах) члену Совета Федерации должен регулироваться специальными нормативными актами, принимаемыми в субъектах РФ. Однако в настоящее время
связь между членом Совета Федерации и избравшим (назначившим) его органом субъекта РФ строится по принципу жесткой субординации, что создает дисбаланс в принципе разделения властей. Правовой регламентацией следует охватить вопросы, по которым могут даваться поручения, обязательность их выполнения, возможность преодоления противоречия поручения конституционным нормам и т.д., для чего предлагается проект основных положений указа (постановления) высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) о поручениях члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (см. приложение к диссертации № 2).
Федеральным законодательством не регулируется вопрос об основаниях досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, поэтому высшее должностное лицо субъекта РФ по любой причине, которая, с точки зрения руководителя субъекта РФ, является достаточной, может лишить мандата члена Совета Федерации. Отсутствие правовых норм, регламентирующих досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, носит отрицательный характер, т.к. может привести к дестабилизации работы всей палаты при частных и необоснованных сменах представителей субъектов РФ. Основаниями досрочного отстранения от должности члена Совета Федерации, на наш взгляд, могут быть: систематическое неучастие в работе палаты без уважительных причин, не представление документов и информации высшему должностному лицу субъекта РФ о работе в Совете Федерации, невыполнение поручений без уважительных причин, отсутствие связи с субъектом РФ. При любых обстоятельствах, они не могут иметь политического или личного характера и должны вытекать из деятельности члена Совета Федерации, т.к. досрочное прекращение полномочий является мерой конституционно-правовой ответственности, наступление которой возможно исключительно по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством.
Федеральное законодательство не предусматривает прямых правовых связей высшего должностного лица субъекта РФ с Государственной Думой, что соответствует принципу разделения властей и принципу федерализма, т.к. эта палата является органом народного представительства. Организационно-правовые основы деятельности высшего должностного лица субъекта РФ во взаимоотношениях с Государственной Думой являются опосредованными через другие органы государственной власти или находятся за рамками правового поля.
Диссертант не соглашается с высказанным в литературе предложением о возложении на Государственную Думу обязанности по ведению учета позиций высших должностных лиц субъектов РФ по поводу рассматриваемых ей законопроектов, проведения с ними согласования, предоставления им возможности направления в палату своих предложений и замечаний относительно законопроектов, по вопросам совмест-
ной компетенции Федерации и ее субъектов, т.к. такие полномочия ей не свойственны. В тоже время соответствующие полномочия могут быть возложены на Совет Федерации, что позволит учитывать все многообразие региональных интересов.
В некоторых субъектах РФ создаются специальные органы по организации взаимодействия между высшим должностным лицом субъекта РФ и Государственной Думой (Самарская область др.). Подобные органы организуют двухсторонние каналы обмена информацией с депутатами, вырабатывают способы взаимодействия и принятия взаимовыгодных решений с учетом интересов субъекта РФ. Такая форма работы позволяет главе субъекта РФ быть не только в курсе законодательной работы Государственной Думы, но и своевременно готовить соответствующее отношение к принимаемым законам, отслеживать их прохождение, реагировать на отрицательные для субъекта РФ моменты правовыми методами.
В диссертации анализируются следующие формы организационно-правового взаимоотношения Правительства РФ и высшего должностного лица субъекта РФ: 1) координация деятельности; 2) контрольные полномочия Правительства РФ в отношении исполнительных органов субъекта РФ; 3) рассмотрение Правительством РФ предложений исполнительных органов субъекта РФ в срок не более одного месяца и обязательное сообщение им о результатах рассмотрения; 4) направление Правительством РФ в исполнительные органы субъекта РФ проектов своих решений для рассмотрения; 5) обеспечение соблюдения федеральными органами исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов РФ, содействие взаимодействию указанных органов, разрешение споров и устранение разногласий между ними.
Законодательством не предусматривается конкретных форм, в которых осуществляется деятельность по координации, что позволяет Правительству РФ и высшему должностному лицу субъекта РФ использовать все многообразие способов для решения поставленных задач. Таковыми на практике выступают: проведение совместных совещаний, создание и деятельность совместных комиссий, рабочих групп, коллегий, проведение взаимных консультаций, заключение соглашений о взаимодействии, взаимное представительство сторон в работе друг друга, передача друг другу части своих полномочий в соответствии с законодательством, участие в согласовании кандидатуры на должность руководителя территориального органа федеральной исполнительной власти и др.
Ни высшее должностное лицо субъекта РФ, ни возглавляемый им орган исполнительной власти не находятся в прямом организационном подчинении Правительства РФ, однако единство системы исполнительной власти в РФ обсспсчивастся иерархией принимаемых органами актов, которые и выступают объектом контроля. В целях осуществления контроля за исполнением Конституции РФ, федеральных законов,
международных договоров РФ, актов Президента РФ и решений Правительства РФ, в том числе со стороны высших должностных лиц ведется федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов РФ.
Анализируя взаимоотношения высшего должностного лица субъекта РФ с федеральными органами судебной власти, диссертант приходит к выводу, что главе субъекта РФ предоставлены материальные и процессуальные права по отстаиванию законности принимаемых им нормативных и ненормативных актов, а также совершенных действий (бездействия), что, с одной стороны, позволяет осуществлять контроль за его деятельностью, а, с другой, предоставляет ему юридическую возможность защищать и отстаивать собственные права и законные интересы
В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются его выводы.
В конце исследования приводится библиографический список использованной литературы и приложения к диссертационной работе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ
В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА: В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Леонова Т.Ю. Наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. -№4.-С. 51-52 (0,25 п.л.)
2. Леонова Т. Ю. Взаимодействие как принцип деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2008. - № 2. - С. 63-64 (0,25 п.л.)
В иных изданиях:
1. Гвоздева Т.Ю. Становление института главы администрации субъекта Российской Федерации (по материалам Кемеровской области) // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей, ч. 1 / Под ред. В. Ф. Воловича. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. - С. 197-200 (0,4 п.л.)
2. Гвоздева Т.Ю. К вопросу о месте высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации // Актуальные проблемы юридической науки: Сб. статей, т. 1 / Ред. Ю. А. Левич, П. А. Катышев, В. Ш. Харчикова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - С. 111-115(0,5 и.л.)
3. Гвоздева Т.Ю. К вопросу об отлагательном вето высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // Государственная власть и права человека: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения проф. А. И. Кима, 14
декабря 2000г. / Отв. ред. В. Ф. Волович. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - С. 193195 (0,3 п.л.)
4. Гвоздева Т.Ю. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и федеральный регистр нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С.222-224 (0,3 п.л.)
5. Гвоздева Т.Ю. Согласительные процедуры как мера федерального вмешательства // Проблемы российского права: теория и практика: материалы региональной научно-практической конференции (Кемерово, 31 октября 2006г.) / ред. кол. С. А. Моисеенко, О. Ф. Гаврилов, И. А. Васильева; отв. ред. И. А. Васильева. - Кемерово,
2007. - С.45-47 (0,4 п.л.)
6. Леонова Т.Ю. Роль конституционного правосудия в конституционно-правовом регулировании организационно-правовых основ деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С.57-60 (0,4 п.л.)
7. Леонова Т.Ю. Временное отстранение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности // Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 65-68 (0,4 п.л.)
8. Леонова Т.Ю. Предупреждение высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации // Вопросы теории и практики российской правовой науки: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 150-152 (0,25 п.л.)
9. Леонова Т.Ю. Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в формировании Совета Федерации // Образ русского человека в философской и социальной мысли. Пятые Кузбасские философские чтения. Материалы российской научной конференции с международным участием (г. Кемерово, 29-30 мая 2008г.) / Науч. ред. В. П. Щенников, В. И. Красиков. - Кемерово: «Глобус-пресс»,
2008. - С. 68-70 (0,6 п.л.)
10. Леонова Т.Ю. Согласительные процедуры в законодательстве субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 37-41 (0,6 п.л.)
11. Леонова Т.Ю. Приостановление действия акта высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации // Наука и образование: Материалы VII Международной научной конференции (14-15 марта 2008г.): в 4 ч. / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». - Белово: ООО «Канцлер», 2008. - Ч. 4.-С. 498-501 (0,3 п.л.)
12. Леонова Т.Ю. Временное отстранение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности как мера процессуального принуждения в уголовном деле II Актуальные проблемы права и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (22 мая 2008г., г. Кемерово) / ред. коллегия: С. А. Моисеенко, О. Ф. Гаврилов, С. П. Звягин, И. И. Алгазин; отв. ред. О. Ф. Гаврилов. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИПО». - С. 154-155 (0,25 п.л.)
13. Леонова Т.Ю. Законодательство субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа о конституционных (уставных) судах // Актуальные проблемы современного судопроизводства: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 202-205 (0,3 п.л.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.11.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,35