Организационно-правовые основы информационного обеспечения выборов в Российском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Собалирова, Зухра Хазретовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫБОРОВ.

1.1. Генезис категории «информационное обеспечение выборов».

1.2. Принципы, формы и методы информационного обеспечения выборов.

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ И ИНФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

2.1. Общая характеристика предвыборной агитации и информирования избирателей в Российской империи (вторая половина XVIII начало XX вв.).

2.2. Особенности правового регулирования предвыборной агитации и информирования избирателей при формировании представительных органов власти в советском государстве.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫБОРОВ

В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ.

3.1 Становление и развитие правовых основ информационного обеспечения выборов в Российской Федерации.

3.2. Совершенствование института информационного обеспечения выборов в начале XXI века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы информационного обеспечения выборов в Российском государстве"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью демократизации выборов в современной России. Научные и общественные дискуссии о проблемах и перспективах избирательного процесса в нашей стране имеют особое значение в связи с идеей модернизации. Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году подчеркнул: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии»1. Сложная и масштабная задача системной модернизации России не может быть решена без демократизации основных институтов государства и общества, к которым относятся выборы.

Обеспечение демократичности выборов создает несколько важных для модернизации условий: повышает эффективность государственного и муниципального управления; формирует народное представительство во власти; усиливает взаимное доверие населения и власти, являющееся основой социального партнерства и совместной деятельности. Формирование в последней четверти XX века инфраструктуры информационного общества, возникновение новых информационных инструментов актуализирует задачу изучения информационного обеспечения выборов. Новые информационные технологии, их применение в управлении социально-политическими процессами является одним из важных критериев демократичности и эффективности политико-правовой системы.

Значимость изучения как позитивного, так и негативного опыта организационно-правовых основ информационного обеспечения выборов определена не только научными, но и прикладными обстоятельствами. Для нормативной базы российских выборов в течение двух последних

1 Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2009, 13 ноября. десятилетий характерен высокий динамизм, проявляющийся в частой корректировке законодательства о выборах как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Это предполагает активное привлечение юридической науки к решению задач нормативного обеспечения избирательного процесса. Процесс совершенствования избирательного законодательства в России требует основанных на историческом опыте практических рекомендаций. Исследование историко-правовых аспектов организационно-правовых основ информационного обеспечения выборов позволяет выявить и систематизировать отечественный опыт в данной сфере, сделать выводы о возможностях его использования в современных условиях.

Помимо этого, глобализация повышает требования к уровню конкурентоспособности стран, ставит вопрос о новых функциях государства и новой модели взаимодействия граждан с властью. В связи с этим усиливается актуальность выборов как механизма подобного взаимодействия и роста эффективности функционирования власти. Демократичность избирательных процедур и в целом системы выборов в современном обществе оценивается главным образом по таким критериям, как свобода производства, распространения и доступа к актуальной для избирателя информации. В связи с этим совершенствование норм информационного обеспечения выборов становится важным фактором реализации стратегии развития государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVIII в. до настоящего времени. Определяя хронологические границы, автор исходил из необходимости проследить полный процесс формирования и развития правовых основ информационного обеспечения выборов в российском государстве. Нижний хронологический рубеж определен появлением нормативной базы, регулирующей распространение информации, связанной с выборами органов управления и должностных лиц. Верхняя временная граница выбрана с учетом необходимости дать практические рекомендации по совершенствованию действующего избирательного законодательства, регламентирующего информационное обеспечение выборов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере информационного обеспечения выборов представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Предмет исследования составляют сущность и содержание информационного обеспечения выборов, а также формирование и развитие его организационно-правовых основ.

Степень разработанности темы. Научный интерес к вопросам выборов и избирательному праву зародился в отечественном правоведении еще в середине XIX- начале XX вв. Подтверждением этого являются работы крупных дореволюционных ученых-юристов: В.М. Гессена, H.A. Дружинина, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа1. Однако к исследованию вопросов информирования избирателей и предвыборной агитации названные ученые, к сожалению, не обращались. Исключением является работа В.В. Водовозова «Избирательное право в Европе и России» (1906 г.), небольшая глава которой посвящена описанию проблем практического осуществления «агитации при выборах» в Государственную Думу первого созыва2.

В советский период проблемы информирования избирателей и предвыборной агитации также не привлекали к себе должного внимания со стороны ученых-юристов. Большинство работ, издаваемых до 1960-х годов, имели преимущественно пропагандистскую направленность и были крайне идеологизированный Обусловлено это было тем, что предвыборная агитация рассматривалась с классовых позиций и всегда неотделимо от политической агитации и пропаганды. Литература этого периода представлена в основном статьями публицистического характера и отдельными публикациями,

1 Гессен В.М. Основы конституционного права. Петроград, 1918; Дружинин H.A. Избиратели и народное представительство. М., 1906; Коркунов Н.М. Пропорциональные выборы. СПб., 1896; Корф С.А. Русское государственное право. М., 1915.

2 Водовозов В.В. Избирательное право в Европе и России. СПб., 1906. посвященными организации и проведению выборов в новые органы государственной власти1.

Наиболее активно избирательная проблематика начала разрабатываться только в 60-70-е годы. В этот период формируется тенденция к глубокому научному осмыслению понятий и категорий избирательного права. Среди фундаментальных работ, затрагивающих вопросы исследуемой проблемы, необходимо отметить двухтомную ч монографию А.И. Лепешкина «Советы — власть народа» , в которой анализируются организационно-правовые основы выборов Советов депутатов трудящихся период с 1917 по 1967 гг. и освещаются вопросы партийного руководства избирательным процессом.

Большой научный интерес представляют монографии Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Б.П. Кравцова, Ф.И. Калиничев, В.М. Курицына3. В этих обобщающих исследованиях дается характеристика изменений в организации избирательных кампаний, анализируются формы и методы проведения предвыборной агитации.

Таким образом, в советский период была проделана большая работа по созданию научной базы для анализа механизма формирования выборных органов государственной власти. Однако большинство монографий и статей характеризуются подбором фактического материала под готовую концепцию развития демократии в советском обществе.

Как политико-правовое явление выборы в российском государстве изучались и зарубежными исследователями, среди которых Ф. Мейер,

1 Бродович С.М. Советское избирательное право. JL, 1925; Стоклицкий А.В. Достижения, трудности и недочеты нашего строительства. К перевыборам Советов. М., 1934; 15 лет советского строительства. ML, 1932; Рябинин Е.И. Итоги социалистического строительства и задачи советов. Воронеж, 1935; Ундревич B.C. Новая эпоха Советской демократии. JL, 1935.

2 Лепешкин А.И. Советы - власть народа. М.,1967.

3 Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства. Период построения социализма. М., 1983; Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции. JL, 1976; Курицин В.М. Развитие прав и свобод в советском государстве. М., 1983; Кравцов Б.П., Калиничев Ф.И. Советская Конституция и ее историческое развитие. М., 1967.

Р. Аллен, В. Бартлетт, К. Колегрове, отмечавшие безальтернативность выборов советского периода и анализировавшие причины и цели такой организации выборов1.

Построение демократического общества в постсоветской России обострило интерес к институту выборов, что стало одним из мощных факторов развития юридической науки, в том числе применительно к вопросам информирования избирателей и предвыборной агитации. Этап со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени характеризуется интенсивными исследованиями истории выборов и избирательного права в России. Из достаточно многочисленных работ последних лет необходимо отметить исследования A.C. Аникеева, Ю.А. Веденеева, И.В. Зайцева, Н.Д. Колобаева, И.Р. Янковского . Отдельные историко-правовые аспекты изучаемой темы представлены в обобщающих трудах С.Д. Князева, С.А. Авакьяна и др3.

Характеризуя степень научной разработанности темы, следует также подчеркнуть, что до начала XXI столетия целенаправленного и комплексного изучения электоральных информационных отношений не проводилось. Работы, содержащие исследование института информационного обеспечения выборов носят ограниченный характер, среди них можно отметить исследования C.B. Большакова, А.Г. Головина, В.В. Игнатенко, A.B. Миронова4.

1 Austin М. The Great Experiment. А Study of Soviet Society. London, 1975; Meyer F. UdSSR. Gesicht einer Weltmacht. Vom selbstzertörerischen Drang nach Überlegenheit. Hamburg, 1986; Allen R., Bartlett W., Colegrove K. Democracy and communism: theory and action. Princeton, Ney Jersy, London, Toronto, 1967.

2 Аникеев A.C. Веденеев Ю.А. Зайцев И.В. Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга. 1997; Янковский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. М., 1999.

3 Князев С.Д. Российское избирательное право. Владивосток. 2001; Авакьян С.А. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М., 1999; Он же. Конституция России. Природа, эволюция, современность. М., 2000 г.

4 Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: Особенности правового регулирования. М., 2003; Большаков С.В., Головин А. Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации М., 2007; Игнатенко В.В., Миронов A.B. Информационное обеспечение выборов: Законодательство и практика// Ежегодник избирательного права. Иркутск, 2005.

Исследуемая тематика становится предметом обсуждения на научно-практических конференциях. Тезисы докладов, опубликованные в материалах конференций, представляют также существенный интерес в плане разработки историографии темы.

Необходимость научного исследования данной темы не исчерпана. Остается довольно широкий круг вопросов, которые до сих пор не разрабатывались, либо требуют дополнительных исследований, что обусловлено процессом совершенствования института информационного обеспечения выборов.

С учетом изложенного, автор стремился реализовать основную цель диссертационного исследования — выявить закономерности и особенности правового регулирования информационного обеспечения выборов в российском государстве на разных исторических этапах его развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;

- раскрыть генезис категории «информационное обеспечение выборов»;

- определить содержание принципов правового регулирования информационного обеспечения выборов, выявить проблемы правового регулирования форм и методов информационного обеспечения выборов;

- раскрыть закономерности и особенности зарождения и развития информирования избирателей и предвыборной агитации в дореволюционный период;

- выявить особенности правовых основ информирования избирателей и предвыборной агитации в советском государстве;

- систематизировать факторы, влияющие на изменение концепции правового регулирования информационного обеспечения выборов в начале XXI в; предложить направления решения проблем совершенствования механизма правового регулирования информационного обеспечения выборов в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применена система принципов и методов, позволяющих достичь цели исследования, решить его задачи и обеспечить достоверность полученных результатов.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы историзма и правовой объективности, которые дополняют друг друга. Принцип историзма в понимании автора означает, что любая концепция правового регулирования информационного обеспечения выборов может получить научную оценку только в контексте своей исторической эпохи. Принцип правовой объективности автор понимает как обусловленность права социально-экономическими и политическими факторами.

В качестве основных методов исследования в работе были применены следующие: структурно-функциональный метод для изучения функционального содержания информационного обеспечения выборов; историко-правовой анализ российского законодательства соответствующих периодов был использован для выявления особенностей правового регулирования информирования избирателей и предвыборной агитации в каждом исследованном периоде; сравнительный анализ норм избирательного законодательства дореволюционного, советского и постсоветского периодов позволил выявить преемственность в правовом регулировании информирования избирателей и предвыборной агитации.

Источниковая база исследования. Сложность развития информационного обеспечения выборов, воздействие на него различных факторов (политических, социальных, правовых) требует тщательного, объективного осмысления с привлечением широкого круга источников и свидетельств, позволяющих осуществить научный анализ его особенностей и основных тенденций.

В качестве документальной основы диссертационного исследования послужили материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). В ходе проведенного исследования использовались также опубликованные архивные материалы.

Архивные документы и статистические сведения дополнены фактическими подробностями из материалов издававшихся ранее и современных газет «Известия Московской городской думы», «День», «Аргументы и факты», «Российская газета». Часть источников изучалась в интернет-версиях. Особую ценность для поиска необходимых интернет-источников представляют сайты органов государственной власти.

Большое значение в качестве источников формирования эмпирической базы исследования представляют Полное собрание законов Российской империи, Ведомости Верховного Совета СССР, Собрание законодательства Российской Федерации, содержащие основной законодательный материал для анализа правового регулирования информационного обеспечения выборов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведен комплексный историко-правовой анализ юридической конструкции информационного обеспечения выборов в единстве его составных элементов. В исследовании делается попытка комплексного анализа различных аспектов информационного обеспечения выборов как сложного политико-правового феномена: а) особого вида социальной и юридической деятельности; б) комплексного института избирательного права; в) составной части избирательного процесса, одного из элементов его обеспечительной составляющей; г) составной части системы гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации.

Автор диссертации на основе исследования особенностей и правовых сущностных характеристик информирования избирателей предложил собственное определение данного понятия.

Выявлены признаки, характеризующие информационное обеспечение выборов как деятельность (цели, субъекты, содержание, сроки), на основании которых осуществляется юридическая квалификация тех или иных действий субъектов избирательного процесса в качестве информационных и агитационных.

Научная новизна исследования определяется также характером эмпирического материала, в котором присутствуют ранее не использовавшиеся в научном анализе источники, выявленные в архивах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Генезис категории «информационное обеспечение выборов» в значительной степени определяет ее современное содержание. Отправной точкой генезиса является возникновение и введение в правовую практику и научный оборот понятия «предвыборная агитация». Для генезиса указанной категории характерны следующие основные этапы:

- переход от понимания предвыборной агитации как совокупности агитационных материалов к пониманию ее как деятельности;

- конкретизация содержания предвыборной агитации путем определения полного круга ее субъектов;

- конкретизация целей предвыборной агитации;

- разграничение предвыборной агитации и информирования избирателей.

На основе анализа сущностных признаков информирования избирателей автор предлагает следующее определение этого понятия: информирование избирателей — это деятельность уполномоченных субъектов, осуществляемая в установленные законом сроки и определенном законом порядке по предоставлению избирателям информации о дате голосования, о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах, о кандидатах, списках кандидатов и избирательных объединениях.

Результатом генезиса на современном этапе стало понятие информационного обеспечения выборов, включающее предвыборную агитацию и информирование избирателей.

2. Под принципами информационного обеспечения выборов необходимо понимать многоуровневую и упорядоченную систему основных начал, определяющих содержание и процесс реализации субинститутов информирования граждан и предвыборной агитации, прав граждан избирать и быть избранными в рамках демократических и свободных процедур избирательного процесса. Под методом информационного обеспечения выборов следует понимать совокупность действий (приемов и способов) участников избирательной кампании, а также средств, используемых ими для воздействия на волю и сознание граждан с целью способствовать осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов. Форма информационного обеспечения выборов имеет двоякое значение. Внутренняя форма — это система строения, определенный способ организации и связи элементов содержания информирования избирателей и предвыборной агитации. Внешняя форма информационного обеспечения выборов представляет собой выражение вовне ее внутренне организованного содержания. Взаимосвязь и соотношение форм и методов информационного обеспечения выборов состоит в том, что методы характеризуют практическое осуществление информирования и предвыборной агитации, а форма выступает в качестве способа их организации, осуществления и внешнего выражения.

3. Начало правовой регламентации избирательного процесса в России относится к последней трети XVIII в., когда впервые были законодательно закреплены способы оповещения избирателей. Развитие правового регулирования предвыборной агитации начинается в первом десятилетии XX века с принятием законодательства о выборах в Государственную Думу. Некоторые идеи и принципы формирования представительных органов этого периода нашли отражение в современном законодательстве: способы информирования, методы и формы предвыборной агитации, объем ограничений, связанных с ее проведением, ответственность за нарушение правил проведения предвыборной агитации. Применительно к концу XVIII -началу XX вв. можно говорить о начале становления предвыборной агитации и информирования избирателей как этапе избирательного процесса.

4. Правовое регулирование предвыборной агитации и информирования в советскую эпоху развивалось путем выделения и закрепления целей, видов информационной продукции, прав и обязанностей субъектов. Методы предвыборной агитации и информирования в советский период не были дифференцированы. Как в нормативных актах, так и в практической деятельности агитация включала в себя информирование избирателей. Важнейшей чертой предвыборной агитации и информирования советского периода было монопольное управление этим процессом со стороны Коммунистической партии Советского Союза, использовавшей в качестве инструмента реализации своей политики другие государственные институты. При этом агитация предусматривалась только за кандидатов, что свидетельствует о пассивной роли избирателей в агитационной кампании. Для советского периода характерен отказ в практической деятельности от принципа свободы предвыборной агитации и выборочная преемственность с предшествующим историческим этапом в заимствовании отдельных правовых институтов (институт предвыборных совещаний).

5. Законодательное закрепление детализированной системы правил информационного обеспечения выборов, которая, с одной стороны, гарантировала бы кандидатам возможность равной и конкурентной борьбы, а с другой — обеспечивала свободу волеизъявления граждан, началось после длительного периода авторитарного режима на рубеже 80-х — 90-х годов XX века. Правовое регулирование осуществлялось первоначально указами

Президента Российской Федерации, а затем - федеральными законами. На законодательном уровне в определение предвыборной агитации изначально не был заложен четкий критерий, позволяющий отграничить предвыборную агитацию от информирования избирателей. В рассматриваемый период в избирательном законодательстве России появилось понятие политической рекламы как вида предвыборной агитации. Как политическая реклама, так и предвыборная агитация рассматривались уже не как сообщения или материалы, а как юридически значимая деятельность по их распространению.

6. Новые подходы к пониманию информационного обеспечения выборов в современной России закрепил Федеральный закон № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В структуре института информационного обеспечения выборов сформировались относительно устойчивые элементы: а) цели, выступающие в качестве конституирующего элемента информационной деятельности; б) субъекты, способные реализовать поставленные цели; в) сроки, в течение которых та или иная деятельность может квалифицироваться как информирование избирателей или предвыборная агитация; г) содержание, которое заключается в распространении агитационных или информационных материалов; д) субъекты, на которые направлены сведения, содержащиеся в конкретном материале. Изменения в избирательном законодательстве были направлены главным образом на сокращение конфронтационных форм предвыборной агитации.

7. В российском государстве на протяжении исследованных периодов приоритет в развитии правового регулирования информационного обеспечения выборов отдавался предвыборной агитации. Однако до начала 90-х гг. XX в. целостная правовая основа предвыборной агитации не сложилась, что объясняется отсутствием конкурентных выборов с участием различных политических сил.

В настоящее время правовая база информационного обеспечения выборов в целом разработана, однако она характеризуется отсутствием системности и все еще является недостаточной для установления правового статуса различных субъектов информирования избирателей и предвыборной агитации.

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее положений, выводов и рекомендаций в совершенствовании понятийного аппарата юридической науки, а также методологии исследования правового регулирования информационного обеспечения выборов.

В эмпирическую базу исследования вводятся новые материалы о закономерностях становления и особенностях информирования избирателей и предвыборной агитации в Российской империи и Советском государстве. Полученные результаты имеют теоретическое значение, поскольку содержат анализ особенностей информационного обеспечения выборов как динамичной системы.

Предложенные автором теоретические положения позволяют конкретизировать сущность электоральных информационных отношений, будут способствовать выработке новых алгоритмов изучения механизма правового регулирования информационного обеспечения выборов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении тех отдельных элементов информационного обеспечения выборов, которые использовались в различные исторические периоды и могут быть применены при совершенствовании избирательного законодательства и правоприменительной деятельности в ходе выборов.

Практические рекомендации исследования могут быть использованы в работе организаторов выборов, в избирательных кампаниях кандидатов и политических партий, средств массовой информации, а также деятельности избирательных комиссий всех уровней.

Результаты исследования применимы при разработке научно-методических материалов, учебных курсов и в преподавании таких дисциплин, как теория и история государства и права, конституционное право, избирательное право.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в публикациях по теме исследования, а также выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Собалирова, Зухра Хазретовна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение российского избирательного законодательства в период со второй половины XVIII до начала XXI вв. позволило автору выявить некоторые закономерности и особенности правового регулирования информационного обеспечения выборов в российском государстве на разных исторических этапах его развития.

Началом генезиса категории «информационное обеспечение выборов» является возникновение и введение в правовую практику и научный оборот понятия «предвыборная агитация». Для генезиса указанной категории характерны следующие основные этапы: переход от понимания предвыборной агитации как совокупности агитационных материалов к пониманию ее как деятельности; конкретизация содержания предвыборной агитации путем определения полного круга ее субъектов; разграничение понятий предвыборной агитации и информирования избирателей.

Информационное обеспечение выборов как правовое явление имеет сложную правовую природу и выступает в следующих значениях: 1) как юридическая конструкция; 2) как правовое институциональное образование; 3) как самостоятельная стадия избирательного процесса; 4) как составная часть системы гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации.

Система норм, регулирующих проведение информирования избирателей и предвыборной агитации, по мнению автора, представляет собой субинституты института информационного обеспечения выборов. Данная оценка позволяет более точно отразить присутствующую в законодательстве взаимосвязь таких категорий, как «информационное обеспечение выборов», «информирование» и «предвыборная агитация».

Под принципами информационного обеспечения выборов понимается многоуровневая и упорядоченная система основных начал, определяющих содержание и процесс реализации субинститутов информирования граждан и предвыборной агитации, прав граждан избирать и быть избранными в рамках демократических и свободных процедур избирательного процесса.

Сложность и многогранность информационного обеспечения выборов как политико-правового явления обуславливает множественность и системность принципов воздействия права на электорально-информационные отношения. Система принципов информационного обеспечения выборов состоит из трех подсистем: а) универсальные принципы избирательного права, к которым относятся, принципы всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании; б) принципы информирования избирателей — объективность, достоверность, соблюдение равенства прав кандидатов, избирательных объединений; в) принципы предвыборной агитации — законность, свобода предвыборной агитации, равенство условий доступа кандидатов к СМИ, гласность, ответственность в выборе содержания, форм и методов.

Одним из важнейших направлений совершенствования правового обеспечения представительных основ государственной и муниципальной демократии является исчерпывающее, непротиворечивое содержательное определение и законодательное закрепление принципов информационного обеспечения выборов.

Под методом информационного обеспечения выборов следует понимать совокупность действий (приемов и способов) участников избирательной кампании, а также средств, используемых ими для воздействия на волю и сознание граждан с целью способствовать осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов. Соотношение метода с составляющими его элементами может быть представлено как диалектическое соотношение целого и его части. Совокупность конкретных приемов и способов определяет специфику того или иного метода агитации и информирования и тем самым отличает его от других методов.

Форма информационного обеспечения выборов имеет двоякое значение. Внутренняя форма — это система строения, определенный способ организации и связи элементов содержания информирования избирателей и предвыборной агитации. Внешняя форма информационного обеспечения выборов представляет собой выражение вовне ее внутренне организованного содержания. Взаимосвязь и соотношение форм и методов информационного обеспечения выборов состоит в том, что методы характеризуют практическое осуществление информирования и предвыборной агитации (показывают, как, с помощью каких средств и каким образом осуществляется воздействие на сознание избирателей), а форма выступает в качестве способа их организации, осуществления и внешнего выражения.

На протяжении всей истории российского права можно найти некоторые элементы, касающиеся вопросов проведения предвыборной агитации и информирования. Определить момент их возникновения в настоящее время вряд ли возможно, что связано с отсутствием нормативных документов, которые бы закрепляли порядок выборов на ранних этапах отечественной истории.

О начале правовой регламентации избирательного процесса в России можно говорить только с последней трети XVIII в., когда в российской государственно-правовой действительности появляются выборные должности и органы, не имевшие по статусу и порядку формирования аналогов в предыдущих эпохах. Законодательное закрепление процедуры избрания впервые осуществляется Манифестом императрицы Екатерины II от 14 декабря 1766 г., регламентирующим порядок выборов депутатов в Уложенную комиссию. Этот нормативный акт унифицировал избирательный процесс на всей территории Российской империи и впервые законодательно закрепил способы оповещения избирателей.

Регламентированная нормативными актами предвыборная агитация появилась в начале XX века с принятием законодательства о выборах в Государственную Думу Российской империи. Функциональное назначение предвыборной агитации состояло в том, чтобы ознакомить избирателей с кандидатами и их программами. Важную роль в предвыборной агитации играл институт «подготовительных собраний» избирателей и выборщиков, введенный Положением о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г. Присутствовать на таких собраниях могли только избиратели того участка, в котором это собрание было созвано. Полицейские чины обладали полномочиями закрытия подготовительных собраний, если в речах ораторов «будут обнаружены недозволительные выражения». Вместе с тем, по мнению диссертанта, в условиях того исторического периода подобные собрания были эффективной формой информационно-агитационного обеспечения, сочетающей информирование и предвыборную агитацию.

Собрания избирателей в рамках предвыборной агитации депутатов в Государственную Думу периода Российской империи представляют собой интересную особенность избирательного процесса, поскольку нормативное закрепление их процедуры сочетает в себе, с одной стороны, уведомительный принцип (организаторы собрания должны были лишь поставить начальника местной полиции в известность о мероприятии), а с другой - возможность прекращения собрания по требованию присутствующих на нем представителей полиции. Такая правовая конструкция дает возможность, не применяя разрешительный принцип проведения предвыборного мероприятия, контролировать законность содержания данного мероприятия.

Принятие Положения о выборах в Учредительное собрание в 1917 г. характеризует новый этап развития института предвыборной агитации в России. Этот нормативный акт развил отечественную юридическую теорию и обогатил практику проведения выборов. Положение о выборах и сами выборы в Учредительное собрание стали первой попыткой реализации в нашей стране демократических принципов, близких к современным российским и мировым стандартам.

Важнейшей характеристикой практики предвыборной агитации и информирования советского периода было монопольное управление этим процессом со стороны Коммунистической партии Советского Союза, использовавшей в качестве инструмента реализации своей политики другие государственные институты. Предвыборная агитация исходила от партийных и государственных органов, а не от кандидатов и избирателей и представляла собой инструмент идеологического воздействия на избирателей. При этом агитация предусматривалась только за кандидатов, что с большой очевидностью свидетельствует о пассивной роли избирателей в агитационной кампании.

Методы предвыборной агитации и информирования в советский период не были дифференцированы. Как в нормативных документах, так и в практической деятельности агитация включала в себя информирование избирателей. В качестве основных инструментов агитации и информирования использовались средства массовой информации (пресса, радио, кино, телевидение); печатные агитационные материалы (издаваемые массовыми тиражами открытки, плакаты и др.); доверенные лица кандидатов; агитаторы. Особую роль в системе агитации советского периода играли агитаторы, работавшие с избирателями на агитационных пунктах, на предприятиях и учреждениях, а также по месту жительства. Данный способ влияния рассматривался как наиболее эффективный среди всех других методов воздействия на избирателей. В основе этого способа лежала технология личного контакта агитатора и избирателя. Деятельность агитаторов имела массовый характер. Партийные органы использовали не только разветвленную сеть агитаторов, но и организованное в 1947 г. Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, члены которого также активно привлекались к участию в выборных кампаниях. Поскольку выборы советского периода проходили на безальтернативной основе, агитация не оказывала реального влияния на результаты голосования. Главная функция предвыборной агитации заключалась в политическом воспитании населения.

Для советского периода развития предвыборной агитации и информирования характерна выборочная преемственность по отношению к дореволюционному периоду. Демократические основы избирательного права, заложенные в законодательстве Временного Правительства, после Октябрьской революции 1917 г. не получили своего развития. При формировании новой избирательной системы большевики на практике отвергли главный принцип предвыборной агитации — свободу ее проведения. В то же время, заимствовались отдельные правовые институты. Институт предвыборных совещаний, впервые введенный Положением о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г. и воспроизведенный в Законе СССР «О выборах в Верховный Совет СССР» от 6 июля 1978 г., был эффективной формой информационно-агитационного обеспечения избирательного процесса, сочетающей информирование избирателей и предвыборную агитацию.

Построение демократического государства в России началось после длительного периода авторитарного режима на рубеже 80-х - 90-х годов XX века, и именно с этого времени возникла проблема выработки и законодательного закрепления системы правил информационного обеспечения выборов, которая, с одной стороны, гарантировала бы кандидатам возможность равной и конкурентной борьбы, а с другой — обеспечивала бы свободу волеизъявления граждан. До настоящего времени формирование подобной эффективной системы норм не завершено.

Новый этап в развитии российского избирательного законодательства начался в 1993 году с изданием Указов Президента Российской Федерации, утвердивших положения, регулировавшие вопросы подготовки и проведения выборов в Государственную Думу и Совет Федерации в 1993 году. Данные нормативные документы делали очевидный акцент на регламентации процесса агитации, а не информирования избирателей, что имело политические причины: в тот период было важно урегулировать именно вопросы агитации с целью создать условия для проведения конкурентных выборов при явно недостаточной нормативной базе.

Более подробно по сравнению с предшествующим избирательным законодательством вопросы предвыборной агитации регламентировало Положение о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 году. Устанавливая право граждан и общественных объединений на беспрепятственное проведение агитации за или против кандидатов в депутаты, нормативный акт закреплял следующие формы предвыборной агитации: а) встречи с избирателями; б) предвыборные митинги; в) предвыборная агитация через СМИ; г) выпуск агитационных печатных материалов. Агитационная кампания проводилась со дня регистрации кандидата или общефедерального списка кандидатов и прекращалась за одни сутки до дня выборов. Важным новшеством явилось то, что избирательные объединения и независимые кандидаты получили возможность использовать средства массовой информации.

Механизм и процедуру проведения предвыборной агитации через средства массовой информации детально определило принятое в 1993 году Положение об информационных гарантиях предвыборной агитации, закрепившее необходимые ограничения (недопустимость совмещения функций журналиста и кандидата в депутаты, верхние пределы времени вещания), принципы объективности средств массовой информации при освещении избирательной кампании и учредившее Третейский информационный суд.

Федеральное Собрание Российской Федерации, сформированное в результате выборов, приняв первый после провозглашения суверенитета пакет избирательных законов, устранило тем самым главный недостаток избирательной кампании 1993 года — президентскую нормативно-правовую базу. Новые законы существенно расширили систему гарантий избирательных прав граждан. В то же время, на законодательном уровне в определение предвыборной агитации изначально не был заложен четкий критерий, позволяющий разграничить предвыборную агитацию и информирование о выборах.

В избирательном законодательстве России появилось понятие политической рекламы как вида предвыборной агитации. Как политическая реклама, так и предвыборная агитация рассматривались уже не как сообщения или материалы, а как юридически значимая деятельность по их распространению. Были нормативно разграничены цели предвыборной агитации и политической рекламы. Если целью предвыборной агитации было побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов, федеральных списков кандидатов, то для политической рекламы она была сформулирована иначе: формирование общественного мнения в пользу избирательных объединений, избирательных блоков, кандидатов в депутаты. Очевидно, что цель политической рекламы имеет более общий характер по сравнению с предвыборной агитацией. В то же время, в практической деятельности разделить цели предвыборной агитации и политической рекламы невозможно. Результатом положительного общественного мнения является голосование за избирательное объединение, избирательный блок или кандидата.

Новые подходы к пониманию информационного обеспечения выборов в современной России закрепил Федеральный закон № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», установивший, что информационное обеспечение выборов включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию.

В системе признаков, образующих содержание понятия «информационное обеспечение выборов» первостепенное значение имеют те из них, которые характеризуют это явление как разновидность социальной и юридической деятельности (субъект, цели, методы и формы, сроки). На основании этих признаков осуществляется юридическая квалификация тех или иных действий субъектов избирательного процесса в качестве информационных и агитационных.

Приоритет в совершенствовании правового регулирования информационного обеспечения выборов отдается предвыборной агитации. Этим объясняется принятие в конце 2006 г. существенных поправок в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Изменения в избирательном законодательстве были направлены главным образом на сокращение конфронтационных форм предвыборной агитации, причем только на телевидении, что можно объяснить высоким уровнем влияния данного канала коммуникации на социально-политическое поведение населения.

В структуре информационного обеспечения выборов можно выделить пять относительно устойчивых элементов: а) цели информирования избирателей и предвыборной агитации, выступающие в качестве конституирующего элемента информационной деятельности; б) субъекты, способные реализовать поставленные цели; в) сроки, в течение которых та или иная деятельность может квалифицироваться как информирование избирателей или предвыборная агитация; г) содержание, которое заключается в распространении агитационных или информационных материалов; д) субъекты, на которые направлены сведения, содержащиеся в конкретном материале. Все эти элементы тесно взаимосвязаны между собой. Сама же деятельность выступает в качестве исходного, объединяющего данные элементы фактора.

Анализ действующего законодательства Российской Федерации показывает, что, хотя правовая база информационного обеспечения выборов в целом разработана, она характеризуется неполнотой, отсутствием системности и является недостаточной для установления правового статуса различных субъектов информирования избирателей и предвыборной агитации. На практике это приводит к тому, что избирательное законодательство не содержит эффективного правового механизма регулирования информационного обеспечения выборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы информационного обеспечения выборов в Российском государстве»

На правах рукописи

СОБАЛИРОВА ЗУХРА ХАЗРЕТОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫБОРОВ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КРАСНОДАР 2011

О 3 1.1ДР 2011

4856492

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Працко Геннадий Святославович

кандидат юридических наук Дудченко Юлия Леонидовна

Ведущая организация:

Краснодарский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится 1 марта 2011 г. в 12 час. на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина,

13).

Автореферат разослан «_» января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью демократизации выборов в современной России. Научные и общественные дискуссии о проблемах и перспективах избирательного процесса в нашей стране имеют особое значение в связи с идеей модернизации. Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году подчеркнул: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии»1. Сложная и масштабная задача системной модернизации России не может быть решена без демократизации основных институтов государства и общества, к которым относятся выборы.

Обеспечение демократичности выборов создает несколько важных для модернизации условий: повышает эффективность государственного и муниципального управления; формирует народное представительство во власти; усиливает взаимное доверие населения и власти, являющееся основой социального партнерства и совместной деятельности. Формирование в последней четверти XX века инфраструктуры информационного общества, возникновение новых информационных инструментов актуализирует задачу изучения информационного обеспечения выборов. Новые информационные технологии, их применение в управлении социально-политическими процессами является одним из важных критериев демократичности и эффективности политико-правовой системы.

Значимость изучения как позитивного, так и негативного опыта организационно-правовых основ информационного обеспечения выборов определена не только научными, но и прикладными обстоятельствами. Для нормативной базы российских выборов в течение двух последних

1 Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2009,13 ноября.

десятилетий характерен высокий динамизм, проявляющийся в частой корректировке законодательства о выборах как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Это предполагает активное привлечение юридической науки к решению задач нормативного обеспечения избирательного процесса. Процесс совершенствования избирательного законодательства в России требует основанных на историческом опыте практических рекомендаций. Исследование историко-правовых аспектов организационно-правовых основ информационного обеспечения выборов позволяет выявить и систематизировать отечественный опыт в данной сфере, сделать выводы о возможностях его использования в современных условиях.

Помимо этого, глобализация повышает требования к уровню конкурентоспособности стран, ставит вопрос о новых функциях государства и новой модели взаимодействия граждан с властью. В связи с этим усиливается актуальность выборов как механизма подобного взаимодействия и роста эффективности функционирования власти. Демократичность избирательных процедур и в целом системы выборов в современном обществе оценивается главным образом по таким критериям, как свобода производства, распространения и доступа к актуальной для избирателя информации. В связи с этим совершенствование норм информационного обеспечения выборов становится важным фактором реализации стратегии развития государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVIII в. до настоящего времени. Определяя хронологические границы, автор исходил из необходимости проследить полный процесс формирования и развития правовых основ информационного обеспечения выборов в российском государстве. Нижний хронологический рубеж определен появлением нормативной базы, регулирующей распространение информации, связанной с выборами органов управления и должностных лиц. Верхняя временная граница выбрана с учетом необходимости дать практические рекомендации по совершенствованию действующего

избирательного законодательства, регламентирующего информационное обеспечение выборов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере информационного обеспечения выборов представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Предмет исследования составляют сущность и содержание информационного обеспечения выборов, а также формирование и развитие его организационно-правовых основ.

Степень разработанности темы. Научный интерес к вопросам выборов и избирательному праву зародился в отечественном правоведении еще в середине XIX - начале XX вв. Подтверждением этого являются работы крупных дореволюционных ученых-юристов: В.М. Гессена, H.A. Дружинина, Н.М. Коркунова, СЛ. Корфа1. Однако к исследованию вопросов информирования избирателей и предвыборной агитации названные ученые, к сожалению, не обращались. Исключением является работа В.В. Водовозова «Избирательное право в Европе и России» (1906 г.), небольшая глава которой посвящена описанию проблем практического осуществления «агитации при выборах» в Государственную Думу первого созыва2.

В советский период проблемы информирования избирателей и предвыборной агитации также не привлекали к себе должного внимания со стороны ученых-юристов. Большинство работ, издаваемых до 1960-х годов, имели преимущественно пропагандистскую направленность и были крайне идеологизированны. Обусловлено это было тем, что предвыборная агитация рассматривалась с классовых позиций и всегда неотделимо от политической агитации и пропаганды. Литература этого периода представлена в основном статьями публицистического характера и отдельными публикациями,

1 Гессен В.М. Основы конституционного права. Петроград, 1918; Дружинин H.A. Избиратели и народное представительство. М., 1906; Коркунов Н.М. Пропорциональные выборы. СПб., 1896; Корф С.А. Русское государственное право. М., 1915.

2 Водовозов В.В. Избирательное право в Европе и России. СПб., 1906.

посвященными организации и проведению выборов в новые органы государственной власти1.

Наиболее активно избирательная проблематика начала разрабатываться только в 60-70-е годы. В этот период формируется тенденция к глубокому научному осмыслению понятий и категорий избирательного права. Среди фундаментальных работ, затрагивающих вопросы исследуемой проблемы, необходимо отметить двухтомную монографию А.И. Лепешкина «Советы — власть народа»2, в которой анализируются организационно-правовые основы выборов Советов депутатов трудящихся период с 1917 по 1967 гг. и освещаются вопросы партийного руководства избирательным процессом.

Большой научный интерес представляют монографии Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Б.П. Кравцова, Ф.И. Калиничев, В.М. Курицына3. В этих обобщающих исследованиях дается характеристика изменений в организации избирательных кампаний, анализируются формы и методы проведения предвыборной агитации.

Таким образом, в советский период была проделана большая работа по созданию научной базы для анализа механизма формирования выборных органов государственной власти. Однако большинство монографий и статей характеризуются подбором фактического материала под готовую концепцию развития демократии в советском обществе.

Как политико-правовое явление выборы в российском государстве изучались и зарубежными исследователями, среди которых Ф. Мейер,

' Бродович С.М. Советское избирательное право. Л., 1925; Стоклицкий A.B. Достижения, трудности и недочеты нашего строительства. К перевыборам Советов. М., 1934; 15 лет советского строительства. М., 1932; Рябинин Е.И. Итоги социалистического строительства и задачи советов. Воронеж, 1935; Ундревич B.C. Новая эпоха Советской демократии. Л., 1935.

2 Лепешкин А.И. Советы - власть народа. М.,1967.

3 Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства. Период построения социализма. М., 1983; Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции. Л., 1976; Курицин В.М. Развитие прав и свобод в советском государстве. М., 1983; Кравцов Б.П., Калиничев Ф.И. Советская Конституция и ее историческое развитие. М., 1967.

Р. Аллен, В. Бартлетт, К. Колегрове, отмечавшие безальтернативность выборов советского периода и анализировавшие причины и цели такой организации выборов1.

Построение демократического общества в постсоветской России обострило интерес к институту выборов, что стало одним из мощных факторов развития юридической науки, в том числе применительно к вопросам информирования избирателей и предвыборной агитации. Этап со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени характеризуется интенсивными исследованиями истории выборов и избирательного права в России. Из достаточно многочисленных работ последних лет необходимо отметить исследования A.C. Аникеева, Ю.А. Веденеева, И.В. Зайцева, Н.Д. Колобаева, И.Р. Янковского2. Отдельные историко-правовые аспекты изучаемой темы представлены в обобщающих трудах С.Д. Князева, С.А. Авакьяна и др\

Характеризуя степень научной разработанности темы, следует также подчеркнуть, что до начала XXI столетия целенаправленного и комплексного изучения электоральных информационных отношений не проводилось. Работы, содержащие исследование института информационного обеспечения выборов носят ограниченный характер, среди них можно отметить исследования C.B. Большакова, А.Г. Головина, В.В. Игнатенко, A.B. Миронова4.

' Austin M. The Great Experiment. A Study of Soviet Society. London, 1975; Meyer F. UdSSR. Gesicht einer Weltmacht. Vom selbstzertörerischen Drang nach Überlegenheit. Hamburg, 1986; Allen R., Bartlett W., Colegrove K. Democracy and communism: theory and action. Princeton, Ney Jersy, London, Toronto, 1967.

2 Аникеев A.C. Веденеев Ю.А. Зайцев И.В. Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга. 1997; Янковский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. М., 1999.

3 Князев С.Д. Российское избирательное право. Владивосток. 2001; Авакьян С.А. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М., 1999; Он же. Конституция России. Природа, эволюция, современность. М., 2000 г.

4 Большаков C.B. Информирование избирателей и предвыборная агитация: Особенности правового регулирования. М., 2003; Большаков C.B., Головин А. Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации М., 2007; Игнатенко В.В., Миронов A.B. Информационное обеспечение выборов: Законодательство и практика // Ежегодник избирательного права. Иркутск, 2005.

Исследуемая тематика становится предметом обсуждения на научно-практических конференциях. Тезисы докладов, опубликованные в материалах конференций, представляют также существенный интерес в плане разработки историографии темы.

Необходимость научного исследования данной темы не исчерпана. Остается довольно широкий круг вопросов, которые до сих пор не разрабатывались, либо требуют дополнительных исследований, что обусловлено процессом совершенствования института информационного обеспечения выборов.

С учетом изложенного, автор стремился реализовать основную цель диссертационного исследования — выявить закономерности и особенности правового регулирования информационного обеспечения выборов в российском государстве на разных исторических этапах его развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть генезис категории «информационное обеспечение выборов»;

- определить содержание принципов правового регулирования информационного обеспечения выборов, выявить проблемы правового регулирования форм и методов информационного обеспечения выборов;

- раскрыть закономерности и особенности зарождения и развития информирования избирателей и предвыборной агитации в дореволюционный период;

- выявить особенности правовых основ информирования избирателей и предвыборной агитации в советском государстве;

- систематизировать факторы, влияющие на изменение концепции правового регулирования информационного обеспечения выборов в начале XXI в;

- предложить направления решения проблем совершенствования механизма правового регулирования информационного обеспечения выборов в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применена система принципов и методов, позволяющих достичь цели исследования, решить его задачи и обеспечить достоверность полученных результатов.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы историзма и правовой объективности, которые дополняют друг друга. Принцип историзма в понимании автора означает, что любая концепция правового регулирования информационного обеспечения выборов может получить научную оценку только в контексте своей исторической эпохи. Принцип правовой объективности автор понимает - как обусловленность права социально-экономическими и политическими факторами.

В качестве основных методов исследования в работе были применены следующие: структурно-функциональный метод для изучения функционального содержания информационного обеспечения выборов; историко-правовой анализ российского законодательства соответствующих периодов был использован для выявления особенностей правового регулирования информирования избирателей и предвыборной агитации в каждом исследованном периоде; сравнительный анализ норм избирательного законодательства дореволюционного, советского и постсоветского периодов позволил выявить преемственность в правовом регулировании информирования избирателей и предвыборной агитации.

Источниковая база исследования. Сложность развития информационного обеспечения выборов, воздействие на него различных факторов (политических, социальных, правовых) требует тщательного, объективного осмысления с привлечением широкого круга источников и

свидетельств, позволяющих осуществить научный анализ его особенностей и основных тенденций.

В качестве документальной основы диссертационного исследования послужили материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). В ходе проведенного исследования использовались также опубликованные архивные материалы.

Архивные документы и статистические сведения дополнены фактическими подробностями из материалов издававшихся ранее и современных газет «Известия Московской городской думы», «День», «Аргументы и факты», «Российская газета». Часть источников изучалась в интернет-версиях. Особую ценность для поиска необходимых интернет-источников представляют сайты органов государственной власти.

Большое значение в качестве источников формирования эмпирической базы исследования представляют Полное собрание законов Российской империи, Ведомости Верховного Совета СССР, Собрание законодательства Российской Федерации, содержащие основной законодательный материал для анализа правового регулирования информационного обеспечения выборов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведен комплексный историко-правовой анализ юридической конструкции информационного обеспечения выборов в единстве его составных элементов. В исследовании делается попытка комплексного анализа различных аспектов информационного обеспечения выборов как сложного политико-правового феномена: а) особого вида социальной и юридической деятельности; б) комплексного института избирательного права; в) составной части избирательного процесса, одного из элементов его обеспечительной составляющей; г) составной части системы гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации.

Автор диссертации на основе исследования особенностей и правовых сущностных характеристик информирования избирателей предложил собственное определение данного понятия.

Выявлены признаки, характеризующие информационное обеспечение выборов как деятельность (цели, субъекты, содержание, сроки), на основании которых осуществляется юридическая квалификация тех или иных действий субъектов избирательного процесса в качестве информационных и агитационных.

Научная новизна исследования определяется также характером эмпирического материала, в котором присутствуют ранее не использовавшиеся в научном анализе источники, выявленные в архивах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Генезис категории «информационное обеспечение выборов» в значительной степени определяет ее современное содержание. Отправной точкой генезиса является возникновение и введение в правовую практику и научный оборот понятия «предвыборная агитация». Для генезиса указанной категории характерны следующие основные этапы:

- переход от понимания предвыборной агитации как совокупности агитационных материалов к пониманию ее как деятельности;

- конкретизация содержания предвыборной агитации путем определения полного круга ее субъектов;

- конкретизация целей предвыборной агитации;

- разграничение предвыборной агитации и информирования избирателей.

На основе анализа сущностных признаков информирования избирателей автор предлагает следующее определение этого понятия: информирование избирателей — это деятельность уполномоченных субъектов, осуществляемая в установленные законом сроки и определенном законом порядке по предоставлению избирателям информации о дате голосования, о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке

совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах, о кандидатах, списках кандидатов и избирательных объединениях.

Результатом генезиса на современном этапе стало понятие информационного обеспечения выборов, включающее предвыборную агитацию и информирование избирателей.

2. Под принципами информационного обеспечения выборов необходимо понимать многоуровневую и упорядоченную систему основных начал, определяющих содержание и процесс реализации субинститутов информирования граждан и предвыборной агитации, прав граждан избирать и быть избранными в рамках демократических и свободных процедур избирательного процесса. Под методом информационного обеспечения выборов следует понимать совокупность действий (приемов и способов) участников избирательной кампании, а также средств, используемых ими для воздействия на волю и сознание граждан с целью способствовать осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов. Форма информационного обеспечения выборов имеет двоякое значение. Внутренняя форма — это система строения, определенный способ организации и связи элементов содержания информирования избирателей и предвыборной агитации. Внешняя форма информационного обеспечения выборов представляет собой выражение вовне ее внутренне организованного содержания. Взаимосвязь и соотношение форм и методов информационного обеспечения выборов состоит в том, что методы характеризуют практическое осуществление информирования и предвыборной агитации, а форма выступает в качестве способа их организации, осуществления и внешнего выражения.

3. Начало правовой регламентации избирательного процесса в России относится к последней трети XVIII в., когда впервые были законодательно закреплены способы оповещения избирателей. Развитие правового регулирования предвыборной агитации начинается в первом десятилетии XX

века с принятием законодательства о выборах в Государственную Думу. Некоторые идеи и принципы формирования представительных органов этого периода нашли отражение в современном законодательстве: способы информирования, методы и формы предвыборной агитации, объем ограничений, связанных с ее проведением, ответственность за нарушение правил проведения предвыборной агитации. Применительно к концу XVIII -началу XX вв. можно говорить о начале становления предвыборной агитации и информирования избирателей как этапе избирательного процесса.

4. Правовое регулирование предвыборной агитации и информирования в советскую эпоху развивалось путем выделения и закрепления целей, видов информационной продукции, прав и обязанностей субъектов. Методы предвыборной агитации и информирования в советский период не были дифференцированы. Как в нормативных актах, так и в практической деятельности агитация включала в себя информирование избирателей. Важнейшей чертой предвыборной агитации и информирования советского периода было монопольное управление этим процессом со стороны Коммунистической партии Советского Союза, использовавшей в качестве инструмента реализации своей политики другие государственные институты. При этом агитация предусматривалась только за кандидатов,, что свидетельствует о пассивной роли избирателей в агитационной кампании. Для советского периода характерен отказ в практической деятельности от принципа свободы предвыборной агитации и выборочная преемственность с предшествующим историческим этапом в заимствовании отдельных правовых институтов (институт предвыборных совещаний).

5. Законодательное закрепление детализированной системы правил информационного обеспечения выборов, которая, с одной стороны, гарантировала бы кандидатам возможность равной и конкурентной борьбы, а с другой — обеспечивала свободу волеизъявления граждан, началось после длительного периода авторитарного режима на рубеже 80-х - 90-х годов XX века. Правовое регулирование осуществлялось первоначально указами

Президента Российской Федерации, а затем - федеральными законами. На законодательном уровне в определение предвыборной агитации изначально не был заложен четкий критерий, позволяющий отграничить предвыборную агитацию от информирования избирателей. В рассматриваемый период в избирательном законодательстве России появилось понятие политической рекламы как вида предвыборной агитации. Как политическая реклама, так и предвыборная агитация рассматривались уже не как сообщения или материалы, а как юридически значимая деятельность по их распространению.

6. Новые подходы к пониманию информационного обеспечения выборов в современной России закрепил Федеральный закон № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В структуре института информационного обеспечения выборов сформировались относительно устойчивые элементы: а) цели, выступающие в качестве конституирующего элемента информационной деятельности; б) субъекты, способные реализовать поставленные цели; в) сроки, в течение которых та или иная деятельность может квалифицироваться как информирование избирателей или предвыборная агитация; г) содержание, которое заключается в распространении агитационных или информационных материалов; д) субъекты, на которые направлены сведения, содержащиеся в конкретном материале. Изменения в избирательном законодательстве были направлены главным образом на сокращение конфронтационных форм предвыборной агитации.

7. В российском государстве на протяжении исследованных периодов приоритет в развитии правового регулирования информационного обеспечения выборов отдавался предвыборной агитации. Однако до начала 90-х гг. XX в. целостная правовая основа предвыборной агитации не сложилась, что объясняется отсутствием конкурентных выборов с участием различных политических сил.

В настоящее время правовая база информационного обеспечения выборов в целом разработана, однако она характеризуется отсутствием системности и все еще является недостаточной для установления правового статуса различных субъектов информирования избирателей и предвыборной агитации.

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее положений, выводов и рекомендаций в совершенствовании понятийного аппарата юридической науки, а также методологии исследования правового регулирования информационного обеспечения выборов.

В эмпирическую базу исследования вводятся новые материалы о закономерностях становления и особенностях информирования избирателей и предвыборной агитации в Российской империи и Советском государстве. Полученные результаты имеют теоретическое значение, поскольку содержат анализ особенностей информационного обеспечения выборов как динамичной системы.

Предложенные автором теоретические положения позволяют конкретизировать сущность электоральных информационных отношений, будут способствовать выработке новых алгоритмов изучения механизма правового регулирования информационного обеспечения выборов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении тех отдельных элементов информационного обеспечения выборов, которые использовались в различные исторические периоды и могут быть применены при совершенствовании избирательного законодательства и правоприменительной деятельности в ходе выборов.

Практические рекомендации исследования могут быть использованы в работе организаторов выборов, в избирательных кампаниях кандидатов и политических партий, средств массовой информации, а также деятельности избирательных комиссий всех уровней.

Результаты исследования применимы при разработке научно-методических материалов, учебных курсов и в преподавании таких дисциплин, как теория и история государства и права, конституционное право, избирательное право.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в публикациях по теме исследования, а также выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цель диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, охарактеризованы методологические основы, раскрыта новизна исследования, приведены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Сущность и понятие информационного обеспечения выборов» изучается сущность, содержание и особенности информационного обеспечения выборов.

Первый параграф «Генезис категории «информационное обеспечение выборов» посвящен анализу возникновения и развития категории «информационное обеспечение выборов», объединившей информирование избирателей и предвыборную агитацию.

В диссертации отмечается, что термин «выборная агитация», введенный в научный оборот в начале XX века, впервые получил законодательное закрепление в «Положении о выборах в Верховный Совет СССР» от 9 июля 1937 г. и был заменен на современный термин «предвыборная агитация» законом от 6 июля 1978 г. «О выборах в Верховный Совет СССР». Исходя из анализа подходов законодателя к содержанию понятия предвыборной агитации, акцентирующих различные ее аспекты, автор выделяет основные этапы, характерные для генезиса данной категории.

Подчеркивается, что 70-е годы прошлого века стали периодом концептуализации понятия информирования как в избирательном процессе, так и в юридической науке и, по мнению автора диссертации, применительно к этому времени можно говорить о начале выделения информирования в избирательном процессе в отдельную категорию.

Из совокупности правовых норм, регулирующих этот институт, можно сделать вывод, что под информированием избирателей понимается деятельность уполномоченных субъектов, осуществляемая в установленные законом сроки и определенном законом порядке по предоставлению избирателям информации о дате голосования, о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах, о кандидатах, списках кандидатов и избирательных объединениях.

В диссертации отмечается, что информационное обеспечение выборов как правовое явление имеет сложную правовую природу и выступает в следующих значениях: 1) как юридическая конструкция; 2) как правовое институциональное образование; 3) как самостоятельная стадия избирательного процесса; 4) как составная часть системы гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации.

По мнению автора, информационное обеспечение выборов является самостоятельной стадией избирательного процесса. Его составляющие —

информирование и предвыборная агитация — обладают типовыми признаками стадии избирательного процесса: наличием конкретных специфических целей, обособленностью во времени, определенным набором необходимых избирательных действий, особым субъектным составом. Отмечается, что если все основные стадии избирательного процесса последовательно сменяют друг друга, то данная стадия является единственной из всех стадий, которая не в полной мере соответствует принципу последовательности.

Во втором параграфе «Принципы, формы и методы информационного обеспечения выборов» охарактеризованы основополагающие, руководящие начала, положенные в основу информирования избирателей и предвыборной агитации, а также формы и методы информационного обеспечения выборов.

В диссертации отмечается, что сложность и многогранность информационного обеспечения выборов как политико-правового явления обуславливает множественность и системность принципов воздействия права на электорально-информационные отношения. Систему принципов информационного обеспечения выборов можно представить как состоящую из нескольких подсистем следующим образом: а) универсальные принципы избирательного права, к которым относятся, принципы всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании; б) принципы информирования избирателей — объективность, достоверность, соблюдение равенства прав кандидатов, избирательных объединений; в) принципы предвыборной агитации — законность, свобода предвыборной агитации, равенство условий доступа кандидатов к СМИ, гласность, ответственность в выборе содержания, форм и методов. Названные принципы составляют систему, поскольку нормы, в которых они находят свое развитие, обладают определенным единством и взаимосвязью.

Одним из важнейших направлений совершенствования правового обеспечения представительных основ государственной и муниципальной демократии является исчерпывающее, непротиворечивое содержательное

определение и законодательное закрепление принципов информационного обеспечения выборов.

Будучи правовым явлением, информационное обеспечение выборов имеет особенности методов и обладает специфической формой. Методы информационного обеспечения выборов обладают внутренним своеобразием, обусловливающим неодинаковый конечный результат их применения. В зависимости от характера информации, распространяемой посредством того или иного метода, а также специфики составляющих их приемов, способов и средств они по-разному воздействуют на избирателей.

Подчеркивается, что методы информационного обеспечения выборов весьма многочисленны и разнообразны. Их можно классифицировать по степени соответствия предписаниям юридических норм на правомерные и неправомерные. В свою очередь, среди неправомерных методов по характеру распространяемой информации можно выделить: а) методы, с помощью которых распространяется информация, направленная на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти; б) методы, построенные на распространении информации, по сути, представляющей собой «скрытую» или косвенную предвыборную агитацию; в) методы распространения ложной, оскорбительной и клеветнической информации.

Методы информационного обеспечения выборов объединяет форма, являясь обязательным условием их существования. Каждый конкретный метод не существует иначе, как в оформленном виде. Именно благодаря форме цели, субъекты, методы и другие элементы содержания информационного обеспечения выборов выступают не обособленно друг от друга, а находятся в определенной структурной организации. Так как содержание информирования избирателей и предвыборной агитации обладают своей спецификой, а форма определенным образом организует и оформляет его, то она зависит от этого содержания

Во второй главе «Правовое регулирование предвыборной агитации и информирования избирателей в Российской империи и советском

государстве» показаны организационные и правовые изменения предвыборной агитации и информирования избирателей в имперский период и в советской России.

В первом параграфе «Общая характеристика предвыборной агитации и информирования избирателей в Российской империи (вторая половина XVIII - начало XX вв.))) представлен анализ предвыборной агитации и информирования избирателей в имперский период истории России.

Как показало исследование, законодательное закрепление процедуры выборов впервые осуществляется екатерининским Манифестом от 14 декабря 1766 г., регламентирующим порядок избрания депутатов в Уложенную комиссию. Этот нормативный акт унифицировал избирательный процесс на всей территории Российской империи и впервые законодательно установил способы распространения информации, связанной с выборами органов управления и должностных лиц.

Развитие нормативного регулирования предвыборной агитации начинается в начале XX века с принятием законодательства о выборах в Государственную Думу Российской империи. Подчеркивается, что функциональное назначение предвыборной агитации состояло в том, чтобы ознакомить избирателей с кандидатами и их программами. Важную роль в предвыборной агитации играл институт «подготовительных собраний» избирателей и выборщиков, введенный Положением о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г. Присутствовать на таких собраниях могли только избиратели того участка, в котором это собрание было созвано. Полицейские чины обладали полномочиями закрытия подготовительных собраний, если в речах ораторов «будут обнаружены недозволительные выражения». Вместе с тем, по мнению диссертанта, в условиях того исторического периода подобные собрания были эффективной формой информационно-агитационного обеспечения, сочетающей информирование и предвыборную агитацию.

В диссертации отмечается, что собрания избирателей в рамках предвыборной агитации депутатов в Государственную Думу представляют собой интересную особенность избирательного процесса, поскольку нормативное закрепление их процедуры сочетает в себе, с одной стороны, уведомительный принцип (организаторы собрания должны были лишь поставить начальника местной полиции в известность о мероприятии), а с другой - возможность прекращения собрания по требованию присутствующих на нем представителей полиции. Такая правовая конструкция дает возможность, не применяя разрешительный принцип проведения предвыборного мероприятия, контролировать законность содержания данного мероприятия.

Принятие Положения о выборах в Учредительное собрание в 1917 г. характеризует новый этап развития института предвыборной агитации в России. Этот нормативный акт развил отечественную юридическую теорию и обогатил практику проведения выборов. Положение о выборах и сами выборы в Учредительное собрание стали первой попыткой реализации в нашей стране демократических принципов, близких к современным российским и мировым стандартам.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования предвыборной агитации и информирования избирателей при формировании представительных органов власти в советском государстве» раскрыты правовые основы регулирования предвыборной агитации и информирования избирателей в советский период истории России.

В диссертации подчеркивается, что предвыборная агитация и информирование избирателей в советскую эпоху представляли собой совокупность мер активного воздействия на избирателей, осуществляемого при деятельном участии и контроле партийно-государственного аппарата с привлечением материальных ресурсов государства и партии. Предвыборная агитация исходила от партийных и государственных органов, а не от

кандидатов и избирателей и представляла собой инструмент идеологического воздействия на избирателей.

Исследование показало, что в качестве основных инструментов агитации и информирования использовались средства массовой информации (пресса, радио, кино, телевидение); печатные агитационные материалы (издаваемые массовыми тиражами открытки, плакаты и др.); доверенные лица кандидатов; агитаторы. Особую роль в системе агитации советского периода играли агитаторы, работавшие с избирателями на агитационных пунктах, на предприятиях и учреждениях, а также по месту жительства. Данный способ влияния рассматривался как наиболее эффективный среди всех других методов воздействия на избирателей. В основе этого способа лежала технология личного контакта агитатора и избирателя. Деятельность агитаторов имела массовый характер. Партийные органы использовали не только разветвленную сеть агитаторов, но и организованное в 1947 г. Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, члены которого также активно привлекались к участию в выборных кампаниях. Поскольку выборы советского периода проходили на безальтернативной основе, агитация не оказывала реального влияния на результаты голосования. Главная функция предвыборной агитации заключалась в политическом воспитании населения.

Для советского периода развития предвыборной агитации и информирования характерна выборочная преемственность по отношению к дореволюционному периоду. Демократические основы избирательного права, заложенные в законодательстве Временного Правительства, после Октябрьской революции 1917 г. не получили своего развития. При формировании новой избирательной системы большевики на практике отвергли главный принцип предвыборной агитации — свободу ее проведения. В то же время, заимствовались отдельные правовые институты. Институт предвыборных совещаний, впервые введенный Положением о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г. и воспроизведенный в

Законе СССР «О выборах в Верховный Совет СССР» от 6 июля 1978 г., был эффективной формой информационно-агитационного обеспечения избирательного процесса, сочетающей информирование избирателей и предвыборную агитацию.

Третья глава «Основные этапы развития института информационного обеспечения выборов в постсоветской России» посвящена формированию и развитию института информационного обеспечения выборов в современном российском государстве.

В первом параграфе «Становление и развитие правовых основ информационного обеспечения выборов в Российской Федерации» изучаются особенности правового регулирования информационного обеспечения выборов в 90-е годы XX в.

Новый этап в развитии российского избирательного законодательства начался в 1993 году с изданием указов Президента Российской Федерации, утвердивших положения, регулировавшие вопросы подготовки и проведения выборов в Государственную Думу и Совет Федерации в 1993 году.

Устанавливая право граждан и общественных объединений на беспрепятственное проведение агитации за или против кандидатов в депутаты, нормативные акты закрепляли следующие виды предвыборной агитации: а) встречи с избирателями; б) предвыборные митинги; в) предвыборная агитация через СМИ; г) выпуск агитационных печатных материалов. Агитационная кампания проводилась со дня регистрации кандидата или общефедерального списка кандидатов и прекращалась за сутки до дня выборов. Важным новшеством явилось то, что избирательные объединения и независимые кандидаты получили возможность использовать средства массовой информации. Механизм и процедуру проведения предвыборной агитации через средства массовой информации детально определило Положение об информационных гарантиях предвыборной агитации, закрепившее необходимые ограничения (недопустимость совмещения функций журналиста и кандидата в депутаты, верхние пределы

времени вещания), принципы объективности средств массовой информации при освещении избирательной кампании и учредившее Третейский информационный суд.

Федеральное Собрание Российской Федерации, сформированное в результате выборов, приняв первый после провозглашения суверенитета пакет избирательных законов, устранило тем самым главный недостаток избирательной кампании 1993 года — президентскую нормативно-правовую базу. Новые законы существенно расширили систему гарантий избирательных прав граждан.

В рассматриваемый период в избирательном законодательстве России появилось понятие политической рекламы как вида предвыборной агитации. Исследование показало, что целью предвыборной агитации было побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов, федеральных списков кандидатов. Для политической рекламы цель была сформулирована иначе: формирование общественного мнения в пользу избирательных объединений, избирательных блоков, кандидатов в депутаты. Очевидно, что цель политической рекламы имеет более общий характер по сравнению с предвыборной агитацией. В то же время, в практической деятельности разделить цели предвыборной агитации и политической рекламы невозможно. Результатом положительного общественного мнения является голосование за избирательное объединение, избирательный блок или кандидата.

Во втором параграфе «Совершенствование института информационного обеспечения выборов в начале XXI века» раскрыты направления и особенности правового регулирования отношений в сфере информационного обеспечения выборов в первое десятилетие XXI в.

Федеральный закон № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепил новые подходы к пониманию информационного обеспечения выборов в современной России установив,

что информационное обеспечение выборов включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию.

Информационное обеспечение выборов представляет собой сложное политико-правовое образование системного уровня, которое включает в себя ряд тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (признаков). В системе признаков, образующих содержание понятия «информационное обеспечение выборов» первостепенное значение имеют те из них, которые характеризуют это явление как разновидность социальной и юридической деятельности (субъект, цели, методы и формы, сроки). На основании этих признаков осуществляется юридическая квалификация тех или иных действий субъектов избирательного процесса в качестве информационных и агитационных.

Приоритет в совершенствовании правового регулирования информационного обеспечения выборов отдается предвыборной агитации. Этим объясняется принятие в конце 2006 г. существенных поправок в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Изменения в избирательном законодательстве были направлены главным образом на сокращение конфронтационных форм предвыборной агитации, причем только на телевидении, что можно объяснить высоким уровнем влияния данного канала коммуникации на социально-политическое поведение населения.

Анализ действующего законодательства Российской Федерации показывает, что, хотя правовая база информационного обеспечения выборов является недостаточной для установления правового статуса различных субъектов информирования избирателей и предвыборной агитации. На практике это приводит к тому, что избирательное законодательство не содержит эффективного правового механизма регулирования информационного обеспечения выборов.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы, даны рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

1. Генезис категории «информационное обеспечения выборов» // Общество и право. № 4 (32). 2010. - 0,3 п.л.

В иных изданиях:

2. Понятие информационного обеспечения выборов: анализ основных значений // Правовой порядок: актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов. М.: Вузовская книга. 2010.- 0,3 п.л.

3. Особенности правового регулирования предвыборной агитации и информирования избирателей при выборах Советов в период 1936-1977 гг.// -Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе. 8-я Всероссийская научно-практическая конференция. Новороссийск, 2010. - 0,3 п.л.

4. Правовые основы информационного обеспечения выборов в государственную Думу и Совет Федерации в 1993 году // Социально-гуманитарный вестник Юга России. №7/1. 2010. - 0,2 п.л.

5. Предвыборная агитация и информирование избирателей в ходе выборов в государственную Думу Российской империи // Правовой порядок: актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов. М.: Вузовская книга. 2010 - 0,3 п.л.

Сдано в набор 20.01.2011 г. Подписано в печать 20.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 95.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.