Организационно-правовые основы предупреждения правонарушений в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ушанов, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДАННУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Понятие и сущность категории «предупреждение правонарушений» теоретико-правовой аспект).

§ 2. Правовые основы деятельности государственных органов по предупреждению правонарушений.

§ 3. Система органов, осуществлявших предупреждение правонарушений.

Глава И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕЬШЙ.

§ 1. Деятельность полиции по предупреждению общеуголовных преступлений.

§ 2. Роль полиции в предупреждении нарушений общественного порядка.

§ 3. Предупреждение правонарушений против нравственности и участие в этой деятельности полиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы предупреждения правонарушений в Российской империи"

Актуальность темы исследования. В настоящее время осуществляется реформирование системы МВД России, в ходе которого и руководителям и рядовым исполнителям необходимо-учитывать, что в деятельности органов внутренних дел и других государственных органов, наделенных компетенцией в сфере обеспечения правопорядка, должны превалировать не карательные, а предупредительные меры борьбы с противоправными деяниями.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на стадии разработки и обсуждения проекта закона «О полиции», сделал акцент на том, что предупреждение преступлений и административных правонарушений должно стать одним из основных направлений деятельности полиции1. Эта идея была закреплена в принятом 7 февраля 2011 г. Федеральном законе «О полиции», где предупреждение преступлений и административных правонарушений* включено в число ведущих, среди других одиннадцати, направлений деятельности полиции. Такой подход к преобразованию правоохранительной системы позволит ей развиваться в рамках взятого курса на социализацию органов внутренних дел2 и позитивным образом скажется на процессе укрепления гражданского общества и институтов демократии в России.

Осуществляя качественное предупреждение правонарушений, наряду с их пресечением и раскрытием, российская полиция сможет заслужить доверие со стороны граждан и приобрести общественное признание. Успех проводимых преобразований будет обусловлен всесторонним изучением исторического опыта и теоретическим осмыслением категории «предупреждение правонарушений». Необходимость и важность исследования организацион

1 Медведев намерен в среду внести в Госдуму проект закона «О полиции». РИА Новости. 27 октября 2011 г. / URL: http://www.rian.ru/politics/20101027/289870024.html

2 Коваленко A.C., Бутылин В.Н. Место и роль МВД России в механизме современной власти / МВД России 200 лет. История, развитие, перспективы: Труды Академии Управления МВД России. — М.: Академия Управления МВД России, 2003. С 6. но-правовых основ деятельности полиции Российской империи по предупреждению правонарушений обусловлен также тем, что государству с момента его возникновения сопутствует такое социальное явление, как нарушение норм права. Борьба с правонарушениями — явление системное и многогранное. Это отражается на задачах полиции, которые состоят, прежде всего, в предупреждении, выявлении, пресечении, раскрытии правонарушений и передаче виновных судебным инстанциям1.

Среди элементов системы борьбы с правонарушениями, их предупреждение занимает своё особое место. При этом оно считается исторически сложившимся явлением2, то есть в тех или иных формах присуще любому государству на всех этапах его развития. Для обеспечения эффективности данной деятельности в настоящем и будущем нужно иметь всестороннее представление о процессе ее возникновения и развития.

Проведение ретроспективных исследований деятельности полиции и других государственных органов и общественных учреждений по предупреждению правонарушений необходимо также в целях выявления объективных характеристик этой деятельности (ее сущности, форм, методов, правовых и организационных основ, позитивных моментов и проблем), которые послужили бы историко-правовым обоснованием проводимых реформ орга-новправопорядка.

Степень разработанности темы исследования. В дореволюционных трудах российских учёных затрагивались разные аспекты исследуемой проблемы. Так, в работах И.Е. Андреевского, А .Я. Антоновича, H.H. Белявского, Н.Х. Бунге, C.B. Ведрова, К.К. Гаттенбергера, В.М. Гессена, В.В. Ивановского, В.Г. Иозефи, В.Н. Пешкова, А.Е. Назимова, М.А. Рейсне

1 Губанов A.B. Стратегия полиции современного государства: проблемы теории / МВД России 200 лет. История, развитие, перспективы: Труды Академии Управления МВД России. -М.: Академия управления МВД России, 2003.С 93.

2 Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. С. 116. ра, Н.С. Таганцева, H.H. Трофимова, A.A. Трифонова, В.Я. Фукса, П.Н. Шеймина, М.М. Шпилевского, И.И. Янжула1 анализировалась сущность предупреждения правонарушений, однако, эга категория понималась как деятельность всех государственных органов и общественных институтов (под руководством государственных органов) по созданию благоприятных условий-для материального, физического и духовно-нравственного развития личности и общества. Считалось, что благодаря этому у индивида не возникало необходимости совершать правонарушения. В таком контексте не уделялось внимание специальным мерам предупреждения' правонарушений. В данных работах материал излагался в глубоко теоретической, концептуальной форме, зачастую без рассмотрения конкретных правовых норм и органов, их реализующих.

Во второй половине XIX - начале XX в. классические положения полицейского права, а вместе с тем теоретическое обоснование, правовых и организационных основ предупреждения правонарушений начинают подвергаться» критике со стороны отдельных представителей научного сообщества Российской* империи. Так, В:Н. Пешков утверждал, что главным субъектом пре

1 Андреевский И-.Е. Полицейское право. T. I. - СПб., 1874; Бунге Н.Х. Полицейское право в Н-х тт. - Киев, 1877; Белявский H.H. Полицейское право (Административное право). - Петроград, 1915; Ведров C.B. Полицейское право. — СПб., 1904; Гаттенбергер К.К. Введение в курс полицейского права. - Харьков, 1905; Гессен В.М. Лекции по полицейскому праву. - M., 1908; Ивановский В.В., Цагарели К.С. Конспект административного (полицейского) права. - Харьков, 1915; Иозефи В.Г. Опыт юридической науки полицейского права. — Ч. I. Основные положения. Материальное полицейское право. — Могилев-Подольский, 1902; Назимов А.Е. Учение о внутреннем управлении (Полицейское право). - Одесса, 1893; Рейснер М.А. Духовная полиция в России. - СПб., 1909; Трифонов A.A. Полицейское право. - СПб., 1886; Шеймин П.Н. Учебник права внутреннего управления (полицейского права). - СПб., 1897; Шпилевский М.М. Полицейское право как самостоятельная отрасль правоведения. - Одесса, 1875; Янжул И.И. Полицейское право. - М., 1888; Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). - Ч. 1, 2. — Киев, 1890; Таганцев Н.С. Курс уголовного права. — СПб., 1902. дупреждения является не государство, а общество, так как оно само реализует все необходимые меры по защите от противоправных посягательств1.

И.Т. Тарасов, освещая конкретные направления деятельности полиции, некоторые из которых обеспечивали предупреждение правонарушений, называл их превентивными, но не раскрывал сущности этих мер2. В.Ф. Дерюжинский, считал пьянство причиной преступлений, но анализируя меры борьбы с ним, не характеризовал их, как меры предупреждения3.

М.М. Богословский в ходе исследования реформ Петра I рассматривал воеводскую форму местного управления и лишь кратко коснулся проблем деятельности по предупреждению правонарушений4.

Н.С. Таганцев рассматривал правовые основы профилактики противоправных деяний и степень ограничения прав подданных в результате ее реализации, лишь в рамках Устава о предупреждении и пресечении преступлений5, не уделив внимания другим нормативным правовым актам регламентирующим предупредительную деятельность.

Таким образом, научные данные об организационно-правовых основах деятельности по предупреждению правонарушений в начале XX в. представляли собой разрозненный, эпизодический и зачастую противоречивый материал, который не позволял получить целостную картину данного вида деятельности в Российской империи.

Советская историко-правовая наука внесла существенный вклад в исследование проблем становления и развития органов правопорядка Российской империи. В этой сфере научные изыскания осуществляли:

1 Лешков В.Н. Полицейское право, г. Андреевского, профессора С.-Петербургского университета. — Т. I. Полиция безопасности, 1871; Полиция благосостояния, 1873. — М.: Унив. тип., ценз., 1873. С. 5. Тарасов И.Т. Учебник науки полицейского права. — Вып. I. — М.: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева», 1891. С. 102-110.

3 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право / издание 2-е, дополненное. — СПб. : Сенатская типография, 1908. С. 313-318.

4 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. — М.: Московский Университет, 1902. С. 94-101.

5 Таганцев Н.С. Курс уголовного права. — СПб., 1902.§ 193.

А.Ф. Гончаров, Г.С. Калинин; С.Б. Окунь, A.B. Предтеченский, П.Г. Рындзюнский, К.А. Сафроненко, C.B. Юшков, и др. В их работах деятельность государственного механизма по- обеспечению правопорядка рассматривалась с классовых позиций, при этом много-внимания, авторы,уделяли карательно-репрессивным мерам, а изучение предупредительной деятельности в Российской империи оставалось без внимания.

С 70-х гг. XX столетия-началась разработка различных направлений деятельности органов правопорядка. Так, Т.И. Желудкова изучала,деятельность полиции и других государственных органов по* предупреждению правонарушений, но лишь тех, которые-посягают на безопасность правящих сословий. При этом она проанализировала Устав о предупреждении и пресечении преступлений^ выявила некоторые аспекты борьбы полиции с пьянством1.

В наше время, изучению опыта обеспечения, правопорядка в Российской-, империи уделяется значительное внимание. Эти проблемы нашли своё отражение в трудах Ю.Е. Аврутина, К.С. Вельского, A.B. Борисова, A.B. Губанова, Н.П. Ерошкина, C.B. Кодана, А .Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, Ю.А. Реента, А.Е. Скрипилева2. В их исследованиях рассматриваются проблемы предупреждения; правонарушений, но не отдельно; а лишь в связи с другими направлениями-деятельности.

1 Желудкова* Т.И. Основные направления-деятельности полиции дореволюционной России по охране феодальногои буржуазного общественного порядка: лекция. — М-., 1977. С. 5-9.

2 Аврутин, Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России: теория, история, перспективы. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Вельский, К.С. Полицейское право - М.: Дело и Сервис, 2004; Борисов, A.B., Дугин, А.Н., Малыгин, А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. — М., 1995; Полиция России: Документы и материалы. 1718-1917 гг. / авт.-сост.: Малыгин, А.Я., Мулукаев, P.C., Чернышев, Б.В., Лобанов, A.B. - Саратов, 2002; Губанов, A.B. Полицейское право. - Омск, 2000/ Кодан, C.B. Полицейское законодательство Российской империи: развитие, становление, систематизация. - Екатеринбург, 2000; Скрипилев, А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России (1880-1917): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. -М., 1987; Мулукаев P.C. Полиция в России (IX в - нач. XX в.) - Нижний Новгород, 1993.

По некоторым аспектам исследуемой проблемы были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации A.M. Абдулмаликовым, Р.И. Байгутлиным, А.Э. Дубоносовой, Б.Д. Исеевым, В.В. Лысенко, C.JI. Макштаревой, В.А. Пантелеевым, М.Г. Пинигиным, К.В. Черных и др.1

Несмотря на> значительное количество различного рода научных публикаций, диссертационных исследований по общим вопросам1 истории правоохранительной деятельности государства, комплексного1 исследования организационно-правовых основ предупреждения правонарушений в Российской империи до настоящего времени не проводилось.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 г. по февраль 1917 г.

B'»-качестве начальной, точки исследования берется возникновение регулярной полиции, которая была учреждена сначала в Санкт-Петербурге,

1 Абдулмаликов, A.M. Организационно-правовые основы деятельности департамента полиции по предупреждению и борьбе с правонарушениями в сфере экономики в Российской империи в. пореформенный период : истори-ко-правовой аспект : автореф. дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.01. Спб., 2007; Байгутлин, Р.И. Организационно-правовые основы деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1862 гг. : дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.01; Дубоносова, А.Э. Развитие идей предупреждения правонарушений несовершеннолетних в правовой мысли России : XIX - начало XX вв. : автореф. дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2008; Исеев, Б.Д. Деятельность полиции России в XVIII' - XIX веках по профилактике преступлений : Историко-правовой анализ : автореф. дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.01. Спб., 2004; Лысенко; В.В. Полиция в дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический историко-правовой анализ) : дисс. . докт. юрид. наук : 12.00.01. Спб., 1998; Макшта-рева, С.Л. Охрана правопорядка как функция государства и ее реализация в форме правоохранительной деятельности : историко-правовой и теоретико-правовой аспекты : автореф. дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.01 Спб., 2008; Пантелеев, В.А. Организация деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в России и за рубежом : дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.08. М., 2003; Пинигин, М.Г. Организационно-правовые основы деятельности полиции в России по «Уставу Благочиния или полицейскому», 1782 - 1862 гг. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2003; Черных, К.В. Государственно-правовые меры по предупреждению и пресечению нищенства и бродяжничества в Российском государстве : X - начало XX столетия : автореф. дисс. канд. юрид. наук : 12.00.01. Нижний Новгород, 2008. а затем и в других городах империи. Окончанием периода следует считать Февральскую буржуазную революцию, в результате которой произошло свержение монархии, и была ликвидирована регулярная полиция как институт государства. Выбор такого периода обусловлен тем, что именно тогда полиция выступала основным органом государства, реализующим функции предупреждения правонарушений в дореволюционной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в сфере предупреждения правонарушений в Российской империи.

Предметом исследования выступают идеи и воззрения государственных деятелей, ученых и мыслителей Российской империи о категории «предупреждение правонарушений», нормативные правовые акты, регламентирующие данную деятельность, а также определяющие организационное построение органов, которые осуществляли функцию профилактики.

Целью исследования является выявление правовых основ деятельности по предупреждению правонарушений в Российской империи, а также определение роли и места полиции в системе государственных органов, реализующих эту функцию.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) провести анализ идей и воззрений мыслителей, политиков и ученых Российской империи в целях выявления закономерностей развития понимания категории «предупреждение правонарушений» в зависимости от конкретно-исторических условий развития общества и государства;

2) проанализировать источники права, посредством которых регламентировалась деятельность по предупреждению правонарушений;

3) выявить конкретные органы государства, наделенные компетенцией в сфере предупреждения преступлений и проступков;

4) проследить генезис системы органов государства, осуществлявших функцию профилактики правонарушений в исследуемый период;

5) рассмотреть с позиций системного анализа формы реализации мер предупреждения в деятельности полиции.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

Работа над диссертацией велась на основе принципа историзма,,то есть общественные явления анализировались в динамике Pix возникновения и развития на различных этапах функционирования государства и его институтов. Это позволило рассмотреть развитие правовых основ предупреждения правонарушений в Российской империи и органов, осуществляющих профилактическую деятельность, с учетом особенностей конкретных общественно-политических и социально-экономических условий.

Комплексный характер исследования определил использование как общенаучных, так и частнонаучных методов. Например, формально-юридический метод применялся при толковании и выяснении внутреннего' смысла текстов нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию функции по предупреждению правонарушений. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить характерные особенности данной деятельности на различных исторических этапах, выявить основные направления ее развития. Кроме того, в работе были использованы специальные методы. Так, терминологический анализ источников применялся при выявлении этапов генезиса категорий «предупреждение» и «профилактика» в законодательстве Российской империи. Структурно-функциональный и конкретно-исторический методы использовались для выявления органов и учреждений Российской империи, участвовавших в осуществлении профилактики противоправного поведения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в историко-правовой науке впервые комплексно рассмотрены организационно-правовые основы предупреждения правонарушений в Российской империи, при этом анализируются не только практика ее реализации, но и теоретические идеи и воззрения как современников той эпохи, так и последующих исследователей.

Исследование основывается на значительном количестве архивных документов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В их числе источники, находящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ), Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) и Российской национальной библиотеке (РНБ), которые позволили выявить многоаспектность деятельности полиции по предупреждению правонарушений.

Выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1.В Российском государстве представления о предупреждении правонарушений возникли в середине XVII в., в дальнейшем получили развитие в научной и практической плоскости, благодаря чему создавались предпосылки для возникновения и развития правовых основ, наделения многих государственных органов и общественных учреждений полномочиями по профилактике преступлений и проступков, и дальнейшей реализации этой функции.

2. Исходя из всей совокупности идей и воззрений, сформировавшихся в Российской империи, под предупреждением правонарушений понималась основанная на нормативных правовых актах деятельность государственных органов, а также под их контролем и надзором общественных учреждений, направленная на выявление причин и условий правонарушений, и создание условий, в которых подданные путем правомерного поведения могли удовлетворять свои материальные и духовно-нравственные потребности с учетом их социального положения.

3. Центральное место в системе правовой регламентации предупреждения правонарушений занимал Устав о предупреждении и пресечении преступлений, который в большей степени регламентировал обеспечение правопорядка частных сторон социальной жизни, но при этом в нем содержались и нормы, закреплявшие специальные меры предупреждения, создававшие условия, в которых совершение корыстно-насильственных преступлений было крайне затруднено, или невозможно (например, запрет на ношение холодного и огнестрельного оружия, выявление и ликвидация «скопищ воров или разбойников» и т.п.).

4. Субъектами предупреждения правонарушений в Российской империи во второй половине XIX в. выступали:

- на общегосударственном уровне - Министерство внутренних дел и Сенат;

- на уровне губерний - губернаторы со своими правлениями, подчиненные им приказы общественного призрения и комиссии народного продовольствия, губернские дворянские собрания и губернские предводители дворянства, а также губернские земские собрания и управы;

- на уровне уездов и уездных городов - уездные предводители дворянства, полицейские управления, городские думы, уездные земские управы и собрания;

- на уровне сельских и городских поселений — земские участковые начальники, сотские, десятские, волостные старшины, сельские сходы и старосты, старшины ремесленных управ, цеховые сходы и старосты.

5. Участие в реализации мер по предупреждению правонарушений выборных представителей населения (сотских, десятских, волостных старшин и сельских старост, управных старшин и цеховых старост) повышало эффективность этой деятельности. Это было обусловлено не только жесткими мерами ответственности выборных должностных лиц, осуществлявших полицейские функции, за бездействие и упущения в исполнении своих обязанностей, но и использованием в этом процессе сложившейся веками системы круговой поруки в общине, имевшей сильное влияние на ее членов и удерживавшей их от совершения правонарушений.

6. Полиция Российской империи, обладая широкой компетенцией, решала множество задач, которые не были направлены непосредственно на борьбу с правонарушениями, но при этом она, активно обеспечивая правопорядок в социально-экономической сфере, имела возможность бороться с голодом, а также с социальными пороками в виде тунеядства, пьянства, безнадзорности и проституции, которые в свою очередь являлись существенными причинами противоправного поведения, тем самым создавались условия в которых подданные могли иметь необходимый уровень материального и духовного благосостояния.

7. Основными факторами предупреждения правонарушений являлись:

- общесоциальные меры — обеспечение продовольственной безопасности, упорядочивание архитектурного устройства и благоустройства населенных пунктов, борьба с тунеядством, бродяжничеством, нищенством, расточительностью и пьянством, организация общественного призрения;

- административно-полицейские меры в виде контроля и надзора за миграцией, борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков, пресечения пристанодержательства, охраны общественного порядг ка, высылки потенциальных правонарушителей и полицейского надзора;

- специальные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, осуществляемые посредством облав и рейдов в целях выявления и ликвидации мест скопления потенциальных преступников (в виде шаек) и задержания таковых.

8. В процессе эволюции мер предупреждения правонарушений, реализуемых регулярной полицией и другими государственными органами, с середины XVII в. до начала XX в. можно выделить три этапа:

Первый этап (середина - конец XVII в.) - характеризуется наличием форм публичного наказания в целях устрашения населения, а также борьбой с корчемством и такими антисоциальными явлениями, как бродяжничество и нищенство. В простейших формах («объезжие головы» и «решеточные приказчики») осуществляется охрана общественного порядка.

Второй этап (начало XVIII — середина XIX в.) — характеризуется регламентацией государством всех сторон жизни подданных, включая ограничение свободы передвижения, свободы выбора рода занятия (сословная и цеховая регламентация, борьба с «непотребством»), а также контролем и надзором в сфере строительства и благоустройства городов. Появляются первые элементы продовольственной безопасности государства в форме хлебных запасных магазинов, что снижало общую социальную напряженность в неурожайные годы.

Третий этап (вторая половина XIX — начало XX в.) — характеризуется развитием капиталистических отношений и усилением административного воздействия превентивного характера, включающим высылку потенциальных правонарушителей и полицейский надзор за ними.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Многие аспекты, раскрывающиеся в диссертации, ранее не подвергались анализу, поэтому полученные в ходе ее подготовки результаты в определенной степени восполняют пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов предупреждения-правонарушений.

Опыт правового регулирования и организации* предупреждения правонарушений в Российском государстве не утратил своей значимости и может быть учтен при реформировании системы органов внутренних дел, направленном на повышение эффективности предупредительной деятельности.

Данная работа служит средством укрепления связей между учебными дисциплинами, так как, являясь исследованием по истории государства и права России, может представлять определенный интерес для криминологии, уголовного права и дисциплин, изучающих отраслевое управление органами и подразделениями полиции.

Материалы диссертации имеют прикладное значение, так как позволяют практическим работникам ОВД получить представление об истоках современных организационно-правовых форм предупреждения правонарушений. Полученные данные важны и для отраслевых юридических наук и могут быть использованы для подготовки научных работ, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Эмпирическая база исследования включает в себя три собрания Полного собрания законов Российской империи; Свод законов Российской империи; фонды Российского Государственного исторического архива: Департамента законов и Департамента экономии Государственного совета, Департамента полиции исполнительной и Хозяйственного департамента МВД Российской империи, Комитета министров; фонд Московской полицмейстерской канцелярии Центрального исторического архива Москвы; фонд канцелярии Владимирского губернатора Государственного архива Владимирской области; научные труды, монографии, диссертации, публикации периодических изданий, относящиеся к теме исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяется его комплексным характером, применением совокупности научных методов, таких как анализ и сопоставление сведений, взятых из разных источников: архивных материалов, нормативных правовых актов, периодических изданий, трудов историков и юристов.

Особое значение имело использование архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, которые не были ранее предметом анализа и обобщения. Это подтверждает достоверность и обоснованность полученных результатов, которые также обусловлены выбором и применением диссертантом научной методологии при изучении работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также по истории органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В период проведения научного изыскания автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры. Основные положения работы докладывались автором на Межвузовской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы юридической теории и практики, совершенствования государственного управления в Российской Федерации» и на IX Международной межвузовской научно-практической конференция «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы», проходивших в г. Москве в 2010 г.

Аналитический обзор автора на тему «Правовая мысль Российской империи о категории «предупреждение правонарушений»», занял 2-е место во Всероссийском конкурсе ассоциации юридических вузов 2010 г. на лучшую аспирантскую научную работу.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и в практическую деятельность УВД по Калужской области. В соавторстве с доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин A.B. Борисовым подготовлено учебное пособие на тему «Проблемы предупреждения преступлений в работах ученых-правоведов дореволюционной России и СССР».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, со- -стоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ушанов, Александр Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предупреждение правонарушений как одна из мер борьбы с преступностью, будучи исторически сложившимся явлением, в той или иной форме свойственна государству на различных этапах его исторического развития.

В Российской империи предупреждение правонарушений в его позитивном смысле как деятельность по недопущению противоправных деяний начало осмысливаться и реализовываться в некоторых формах в начале XVIII в. В'это время в нормативных правовых актах, касающихся вопросов обеспечения правопорядка, появляются первые нормы, закрепляющие меры, направленные на предупреждение правонарушений.

Развитие общественных отношений приводило к коренным изменениям в социальной сфере. Система жестоких наказаний не справлялась с реализацией функции государственного устрашения и лишь усиливала социальную напряженность. По этой причине возрастало значение предупредительных мер, направленных на борьбу с социальными пороками, которые были вредны для государства и противоречили духовно-нравственным традициям российского народа. Специальные- меры предупреждения реализовывались силовым, превентивным воздействием в отношении разбойничьих шаек и проведением мер по недопущению появления* таковых.

Субъектами предупреждения правонарушений являлись воеводы, служащие полиции, выборные представители населения (сотские, десятские, а в городах сторожа и караульщики).

Во второй половине XVIII в. теоретической основой предупреждения правонарушений выступают идеи западноевропейских ученых и мыслителей, которые были во многом интерпретированы и адаптированы к особенностям Российского государства. В источниках права меры предупреждения конкретизируются, но кодифицированный акт в этот период так и не был создан.

Трансформируется система органов и учреждений, осуществляющих предупреждение правонарушений. Полиция и другие государственные и общественные органы и институты, действуя практически во всех сферах жизни общества, также как и раньше устраняют причины совершения правонарушений, в том числе и развитием системы общественного призрения.

Государственный механизм совершенствовался, дифференцировались его функции, но при этом во многих сферах, в том числе и в деятельности по предупреждению правонарушений, многие задачи решало общество. Его выборные представители (сотские, десятские, волостные старшины, сельские старосты и т. п.) наделялись некоторыми правами, обширными обязанностями, за неисполнение которых были установлены меры ответственности, не позволявшие допускать бездействия в сфере обеспечения правопорядка. Профилактическую роль играла и круговая порука, предусматривавшая коллективную ответственность членов общины.

Министерство внутренних дел Российской империи - одно из важнейших звеньев государственного аппарата, созданного в ходе реформ начала XIX в. Министерство внутренних дел с момента образования участвовало , в решении широкого круга вопросов, касавшихся различных сторон экономической, политической, общественной, духовной жизни страны. Одним из основных направлений его деятельности стало руководство полицией, принятие необходимых мер для ее реорганизации в соответствии с требованиями времени, улучшения организационной структуры, укрепления кадров, совершенствования форм и методов деятельности по предупреждению правонарушений.

Во второй четверти XIX в. была проведена работа по систематизации правовой базы. В результате этой деятельности был сформирован Устав о предупреждении и пресечении преступлений, который явился первым кодифицированным актом, регламентировавшим деятельность по предупреждению правонарушений.

Во второй половине XIX в. проведение буржуазных реформ привели к либерализации общественного строя и бурному развитию капиталистических отношений. Все это способствовало резкому оттоку населения в города, разрыву устоявшихся социальных связей и, как следствие, росту преступности.

Увеличение численности полиции не соответствовало темпам роста количе-ствашравонарушений. Методы, предупреждения правонарушений дополни-лисБ высылкойш административным надзором полиции.

В начале XX в. правовые основы и система органов обеспечения правопорядка I 1С претерпели пршIципиальных изменений- На первый- план выходят меры;.пошредупреждению; .пресечению иг раскрытию? политических преступ-. лений. Попытки«сохранения существующего строя?привели, к тому, .что-защите граждан: от противоправных посягательств; уделялось, все;: меньше внимания; Общественные формирования, перестали привлекаться; к обеспечению общественного-порядка; и профилактике правонарушений; Этому способствовала и ликвидация;общины с системой круговой поруки. ; ■ Не имея эффективного органа, который мог бы обеспечивать правопорядок при нарастании социальной: напряженности;, вызванной войной; самодержавие, пало; Негативное отношение:населения; к полиции привело к тому, что в период Февральской буржуазной революции она была ликвидирована одной из первых среди других государственных органов.

Изучая?; деятельность по; предупреждению ■ правонарушений? можно выдвинуть, некоторые предположения* по- совершенствованию действующей; системы профилактики в свете реформы органов внутренних дел. .

Полиция Российской« империи; обладая? широкой компетенцией,, могла реализовывать предупредительный потенциал широкого спектра (от общесоциального до специально-криминологического предупреждения)-. Население при удовлетворении? большинства своих потребностей; зависело от полиции: В тоже время, вследствие-особенностей; её организационного построения, в реализации своих функций полиция; опиралась на народ (сотские, десятские, градские сторожа, дворники).

На современном этапе предполагается, что полиция Российской Феде-, рации избавится, от несвойственных функций, которыми была; «отягощена» российская милиция: Это хорошо, но становится очевидным, что вследствие этого ее потенциал по предупреждению- отдельных видов правонарушений значительно снизится. Соответственно, среди мер по противодействию преступности будут преобладать меры принудительно-силового воздействия.

В этой связи, можно ли будет говорить о возможной реализации полицией функций «социального партнерства»? Выходов из этой ситуации немного. Во-первых, целесообразно развивать механизм общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, а также координацию деятельности общественных объединений и граждан по обеспечению правопорядка. Во-вторых, необходимо расширить права органов местного самоуправления и общественных объединений правоохранительной направленности в сфере обеспечения правопорядка, следовательно, усилить их социальную и правовую защищенность. Самой полиции также придется разрабатывать и применять инновационные методы предупреждения правонарушений, основанные на новейших разработках науки и техники.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы предупреждения правонарушений в Российской империи»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

11-4 615

На правах рукописи

УШАНОВ Александр Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва' 2011

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

Исх.Нв1

олп »

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

УШАНОВ Александр Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственно' правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Яковлев Константин Леонидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Сафонов Александр Александрович;

кандидат юридических наук Рыжов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация Федеральное государственное образователь-

ное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «_»__2011 г., в 14-30 час. на заседании

диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «_»__ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время осуществляется реформирование системы МВД России, в ходе которого, руководителям и рядовым исполнителям необходимо учитывать, что в деятельности органов внутренних дел и других государственных органов, наделенных компетенцией в сфере обеспечения правопорядка, должны превалировать не карательные, а предупредительные меры борьбы с противоправными деяниями.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на стадии разработки и обсуждения проекта закона «О полиции», сделал акцент на том, что предупреждение преступлений и административных правонарушений должно стать одним из основных направлений деятельности полиции. Эта идея была закреплена в принятом 7 февраля 2011 г. Федеральном законе «О полиции», где предупреждение преступлений и административных правонарушений включено в число ведущих, среди других одиннадцати, направлений деятельности полиции. Такой подход к преобразованию правоохранительной системы позволит ей развиваться в рамках взятого курса на социализацию органов внутренних дел и позитивным образом скажется на процессе укрепления гражданского общества и институтов демократии в России.

Осуществляя качественное предупреждение правонарушений, наряду с их пресечением и раскрытием, российская полиция сможет заслужить доверие со стороны граждан и приобрести общественное признание. Успех проводимых преобразований будет обусловлен всесторонним изучением исторического опыта и теоретическим осмыслением категории «предупреждение правонарушений», Необходимость и важность исследования организационно-правовых основ деятельности полиции Российской империи по предупреждению правонарушений обусловлен также тем, что государству с момента его возникновения сопутствует такое социальное явление, как нарушение норм права. Борьба с правонарушениями - явление системное и многогранное. Это отражается на задачах полиции, которые состоят, прежде всего, в предупреждении, выявлении, пресечении, раскрытии правонарушений и передаче виновных судебным инстанциям.

Среди элементов системы борьбы с правонарушениями, их предупреждение занимает своё особое место. При этом оно считается исторически сложившимся явлением, то есть в тех или иных формах присуще любому государству на всех этапах его развития. Дня обеспечения эффективности данной деятельности в настоящем и будущем нужно иметь всестороннее представление о процессе ее возникновения и развития.

Проведение ретроспективных исследований деятельности полиции и других государственных органов и общественных учреждений по предупреждению правонарушений необходимо также в целях выявления объективных характеристик этой деятельности (ее сущности, форм, методов, правовых и организационных основ, позитивных моментов и проблем), которые послужили бы историко-правовым обоснованием проводимых реформ органов правопорядка.

Степень разработанности темы исследования. В дореволюционных трудах российских учёных затрагивались разные аспекты исследуемой проблемы. Так, в работах И.Е. Андреевского, А.Я. Антоновича, H.H. Белявского, Н.Х. Бунге, C.B. Ведрова, К.К. Гаттенбергера, В.М. Гессена, В.В. Ивановского, В.Г. Иозефи, В.Н. Пешкова, А.Е. Назимова, М.А. Рейснера, Н.С. Таганцева, H.H. Трофимова, A.A. Трифонова, В.Я. Фукса, П.Н. Шеймина, М.М. Шпилевского, И.И. Янжула анализировалась сущность предупреждения правонарушений, однако, эта категория понималась как деятельность всех государственных органов и общественных институтов (под руководством государственных органов) по созданию благоприятных условий для материального, физического и духовно-нравственного развития личности и общества. Считалось, что благодаря этому у индивида не возникало необходимости совершать правонарушения. В таком контексте не уделялось внимание специальным мерам предупреждения правонарушений. В данных работах материал излагался в глубоко теоретической, концептуальной форме, зачастую без рассмотрения конкретных правовых норм и органов, их реализующих.

Во второй половине XIX начале XX в. классические положения полицейского права, а вместе с тем теоретическое обоснование, правовых и организационных основ предупреждения правонарушений начинают подвергаться критике со стороны отдельных представителей научного сообщества Российской империи. Так, В.Н. Пешков утверждал, что главным субъектом предупреждения является не государство, а общество, так как оно само реализует все необходимые меры по защите от противоправных посягательств1.

И.Т. Тарасов, освещая конкретные направления деятельности полиции, некоторые из которых обеспечивали предупреждение правонарушений, называл их превентивными, но не раскрывал сущности этих мер. В.Ф. Дерюжинский, считал пьянство причиной преступлений, но анализируя меры борьбы с ним, не характеризовал их, как меры предупреждения.

М.М. Богословский в ходе исследования реформ Петра I рассматривал воеводскую форму местного управления и лишь кратко коснулся проблем деятельности по предупреждению правонарушений.

Н.С. Таганцев рассматривал правовые основы профилактики противоправных деяний и степень ограничения прав подданных в результате ее реализации, лишь в рамках Устава о предупреждении и пресечении преступлений, не уделив внимания другим нормативным правовым актам регламентирующим предупредительную деятельность.

Таким образом, научные данные об организационно-правовых основах деятельности по предупреждению правонарушений в начале XX в. представляли собой разрозненный, эпизодический и зачастую противоречивый материал,

' Лешков В.Н. Полицейское право, г. Андреевского, профессора С.-Петербургского университета. - Т. I. Полиция безопасности, 1871; Полиция благосостояния, 1873. -М.: Унив. тип., ценз., 1873. С. 5.

который не позволял получить целостную картину данного вида деятельности в Российской империи.

Советская историко-правовая наука внесла существенный вклад в исследование проблем становления и развития органов правопорядка Российской империи. В этой сфере научные изыскания осуществляли: А.Ф. Гончаров, Г.С. Калинин, С.Б. Окунь, A.B. Предтеченский, П.Г. Рындзюнский, К.А. Сафроненко, C.B. Юшков, и др. В их работах деятельность государственного механизма по обеспечению правопорядка рассматривалась с классовых позиций, при этом много внимания авторы уделяли карательно-репрессивным мерам, а изучение предупредительной деятельности в Российской империи оставалось без внимания.

С 70-х гг. XX столетия началась разработка различных направлений деятельности органов правопорядка. Так, Т.И. Желудкова изучала деятельность полиции и других государственных органов по предупреждению правонарушений, но лишь тех, которые посягают на безопасность правящих сословий. При этом она проанализировала Устав о предупреждении и пресечении преступлений и выявила некоторые аспекты борьбы полиции с пьянством.

В наше время, изучению опыта обеспечения правопорядка в Российской империи уделяется значительное внимание. Эти проблемы нашли своё отражение в трудах Ю.Е. Аврутина, К.С. Вельского, A.B. Борисова, A.B. Губанова, Н.П. Ерошкина, C.B. Кодана, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, Ю.А. Реента, А.Е. Скрипилева. В их исследованиях рассматриваются проблемы предупреждения правонарушений, но не отдельно, а лишь в связи с другими направлениями деятельности.

По некоторым аспектам исследуемой проблемы были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации A.M. Абдулмаликовым, Р.И. Байгутлиным, А.Э. Дубоносовой, Б.Д. Исеевым, В.В. Лысенко, C.J1. Макштаревой, В.А. Пантелеевым, М.Г. Пинигиным, К.В. Черных и др.

Несмотря на значительное количество различного рода научных публикаций, диссертационных исследований по общим вопросам истории правоохранительной деятельности государства, комплексного исследования организационно-правовых основ предупреждения правонарушений в Российской империи до настоящего времени не проводилось.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 г. по февраль 1917 г.

В качестве начальной точки исследования берется возникновение регулярной полиции, которая была учреждена сначала в Санкт-Петербурге, а затем и в других городах империи. Окончанием периода следует считать Февральскую буржуазную революцию, в результате которой произошло свержение монархии, и была ликвидирована регулярная полиция как институт государства. Выбор такого периода обусловлен тем, что именно тогда полиция выступала основным органом государства, реализующим функции предупреждения правонарушений в дореволюционной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в сфере предупреждения правонарушений в Российской империи.

Предметом исследования выступают идеи и воззрения государственных деятелей, ученых и мыслителей Российской империи о категории «предупреждение правонарушений», нормативные правовые акты, регламентирующие данную деятельность, а также определяющие организационное построение органов, которые осуществляли функцию профилактики.

Целью исследования является выявление правовых основ деятельности по предупреждению правонарушений в Российской империи, а также определение роли и места полиции в системе государственных органов, реализующих эту функцию.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) провести анализ идей и воззрений мыслителей, политиков и ученых Российской империи в целях выявления закономерностей развития понимания категории «предупреждение правонарушений» в зависимости от конкретно-исторических условий развития общества и государства;

2) проанализировать источники права, посредством которых регламентировалась деятельность по предупреждению правонарушений;

3) выявить конкретные органы государства, наделенные компетенцией в сфере предупреждения преступлений и проступков;

4) проследить генезис системы органов государства, осуществлявших функцию профилактики правонарушений в исследуемый период;

5) рассмотреть с позиций системного анализа формы реализации мер предупреждения в деятельности полиции.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

Работа над диссертацией велась на основе принципа историзма, то есть общественные явления анализировались в динамике их возникновения и развития на различных этапах функционирования государства и его институтов. Это позволило рассмотреть развитие правовых основ предупреждения правонарушений в Российской империи и органов, осуществляющих профилактическую деятельность, с учетом особенностей конкретных общественно-политических и социально-экономических условий.

Комплексный характер исследования определил использование как общенаучных, так и частнонаучных методов. Например, формально-юридический метод применялся при толковании и выяснении внутреннего смысла текстов нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию функции по предупреждению правонарушений. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить характерные особенности данной деятельности на различных исторических этапах, выявить основные направления ее развития. Кроме того, в работе были использованы специальные методы. Так, терминологический анализ источников применялся при выявлении этапов генезиса категорий «предупреж-

дение» и «профилактика» в законодательстве Российской империи. Структурно-функциональный и конкретно-исторический методы использовались для выявления органов и учреждений Российской империи, участвовавших в осуществлении профилактики противоправного поведения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в историко-правовой науке впервые комплексно рассмотрены организационно-правовые основы предупреждения правонарушений в Российской империи, при этом анализируются не только практика ее реализации, но и теоретические идеи и воззрения как современников той эпохи, так и последующих исследователей.

Исследование основывается на значительном количестве архивных документов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В их числе источники, находящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ), Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) и Российской национальной библиотеке (РНБ), которые позволили выявить многоаспектность деятельности полиции по предупреждению правонарушений.

Выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В Российском государстве представления о предупреждении правонарушений возникли в середине XVII в., в дальнейшем получили развитие в научной и практической плоскости, благодаря чему создавались предпосылки для возникновения и развития правовых основ, наделения многих государственных органов и общественных учреждений полномочиями по профилактике преступлений и проступков, и дальнейшей реализации этой функции.

2. Исходя из всей совокупности идей и воззрений, сформировавшихся в Российской империи, под предупреждением правонарушений понималась основанная на нормативных правовых актах деятельность государственных органов, а также под их контролем и надзором общественных учреждений, направленная на выявление причин и условий правонарушений, и создание условий, в которых подданные путем правомерного поведения могли удовлетворять свои материальные и духовно-нравственные потребности с учетом их социального положения.

3. Центральное место в системе правовой регламентации предупреждения правонарушений занимал Устав о предупреждении и пресечении преступлений, который в большей степени регламентировал обеспечение правопорядка частных сторон социальной жизни, но при этом в нем содержались и нормы, закреплявшие специальные меры предупреждения, создававшие условия, в которых совершение корыстно-насильственных преступлений было крайне затруднено, или невозможно (например, запрет на ношение холодного и огнестрельного оружия, выявление и ликвидация «скопищ воров или разбойников» и т.п.).

4. Субъектами предупреждения правонарушений в Российской империи во второй половине XIX в. выступали:

- на общегосударственном уровне Министерство внутренних дел и Сенат;

- на уровне губерний - губернаторы со своими правлениями, подчиненные им приказы общественного призрения и комиссии народного продовольствия, губернские дворянские собрания и губернские предводители дворянства, а также губернские земские собрания и управы;

- на уровне уездов и уездных городов - уездные предводители дворянства, полицейские управления, городские думы, уездные земские управы и собрания;

- на уровне сельских и городских поселений - земские участковые начальники, сотские, десятские, волостные старшины, сельские сходы и старосты, старшины ремесленных управ, цеховые сходы и старосты.

5. Участие в реализации мер по предупреждению правонарушений выборных представителей населения (сотских, десятских, волостных старшин и сельских старост, управных старшин и цеховых старост) повышало эффективность этой деятельности. Это было обусловлено не только жесткими мерами ответственности выборных должностных лиц, осуществлявших полицейские функции, за бездействие и упущения в исполнении своих обязанностей, но и использованием в этом процессе сложившейся веками системы круговой поруки в общине, имевшей сильное влияние на ее членов и удерживавшей их от совершения правонарушений.

6. Полиция Российской империи, обладая широкой компетенцией, решала множество задач, которые не были направлены непосредственно на борьбу с правонарушениями, но при этом она, активно обеспечивая правопорядок в социально-экономической сфере, имела возможность бороться с голодом, а также с социальными пороками в виде тунеядства, пьянства, безнадзорности и проституции, которые в свою очередь являлись существенными причинами противоправного поведения, тем самым создавались условия в которых подданные могли иметь необходимый уровень материального и духовного благосостояния.

7. Основными факторами предупреждения правонарушений являлись: общесоциальные меры - обеспечение продовольственной безопасности, упорядочивание архитектурного устройства и благоустройства населенных пунктов, борьба с тунеядством, бродяжничеством, нищенством, расточительностью и пьянством, организация общественного призрения;

- административно-полицейские меры в виде контроля и надзора за миграцией, борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков, пресечения пристанодержательства, охраны общественного порядка, высылки потенциальных правонарушителей и полицейского надзора;

- специальные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, осуществляемые посредством облав и рейдов в целях выявления и ликвидации мест скопления потенциальных преступников (в виде шаек) и задержания таковых.

8. В процессе эволюции мер предупреждения правонарушений, реализуемых регулярной полицией и другими государственными органами, с середины XVII в. до начала XX в. можно выделить три этапа:

Первый этап (середина - конец XVII в.) - характеризуется наличием форм публичного наказания в целях устрашения населения, а также борьбой с корчемством и такими антисоциальными явлениями, как бродяжничество и нищенство. В простейших формах («объезжие головы» и «решеточные приказчики») осуществляется охрана общественного порядка.

Второй этап (начало XVIII - середина XIX в.) - характеризуется регламентацией государством всех сторон жизни подданных, включая ограничение свободы передвижения, свободы выбора рода занятия (сословная и цеховая регламентация, борьба с «непотребством»), а также контролем и надзором в сфере строительства и благоустройства городов. Появляются первые элементы продовольственной безопасности государства в форме хлебных запасных магазинов, что снижало общую социальную напряженность в неурожайные годы.

Третий этап (вторая половина XIX - начало XX в.) - характеризуется развитием капиталистических отношений и усилением административного воздействия превентивного характера, включающим высылку потенциальных правонарушителей и полицейский надзор за ними.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Многие аспекты, раскрывающиеся в диссертации, ранее не подвергались анализу, поэтому полученные в ходе ее подготовки результаты в определенной степени восполняют пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов предупреждения правонарушений.

Опыт правового регулирования и организации предупреждения правонарушений в Российском государстве не утратил своей значимости и может быть учтен при реформировании системы органов внутренних дел, направленном на повышение эффективности предупредительной деятельности.

Данная работа служит средством укрепления связей между учебными дисциплинами, так как, являясь исследованием по истории государства и права России, может представлять определенный интерес для криминологии, уголовного права и дисциплин, изучающих отраслевое управление органами и подразделениями полиции.

Материалы диссертации имеют прикладное значение, так как позволяют практическим работникам ОВД получить представление об истоках современных организационно-правовых форм предупреждения правонарушений. Полученные данные важны и для отраслевых юридических наук и могут быть использованы для подготовки научных работ, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Эмпирическая база исследования включает в себя три собрания Полного собрания законов Российской империи; Свод законов Российской империи; фонды Российского Государственного исторического архива: Департамента законов и Департамента экономии Государственного совета, Департамента поли-

ции исполнительной и Хозяйственного департамента МВД Российской империи, Комитета министров; фонд Московской полицмейстерской канцелярии Центрального исторического архива Москвы; фонд канцелярии Владимирского губернатора Государственного архива Владимирской области; научные труды, монографии, диссертации, публикации периодических изданий, относящиеся к теме исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяется его комплексным характером, применением совокупности научных методов, таких как анализ и сопоставление сведений, взятых из разных источников: архивных материалов, нормативных правовых актов, периодических изданий, трудов историков и юристов.

Особое значение имело использование архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, которые не были ранее предметом анализа и обобщения. Это подтверждает достоверность и обоснованность полученных результатов, которые также обусловлены выбором и применением диссертантом научной методологии при изучении работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также по истории органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В период проведения научного изыскания автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры. Основные положения работы докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической теории и практики, совершенствования государственного управления в Российской Федерации» и на IX Международной межвузовской научно-практической конференция «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы», проходивших в г. Москве в 2010 г.

Аналитический обзор автора на тему «Правовая мысль Российской империи о категории «предупреждение правонарушений»», занял 2-е место во Всероссийском конкурсе ассоциации юридических вузов 2010 г. на лучшую аспирантскую научную работу.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и в практическую деятельность УВД по Калужской области. В соавторстве с доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин A.B. Борисовым подготовлено учебное пособие на тему «Проблемы предупреждения преступлений в работах ученых-правоведов дореволюционной России и СССР».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации полученных результатов и о структуре диссертации.

В первой главе - «Правовые основы деятельности по предупреждению правонарушений и органы, осуществляющие данную деятельность» -

проанализированы источники права Российской империи, регламентирующие деятельность по предупреждению противоправных деяний, и выявлены государственные органы и общественные учреждения, осуществлявшие эту деятельность, а так же рассмотрена совокупность идей и воззрений, касающихся различных аспектов категории «предупреждение правонарушений», которые стали базой для воплощения в реальности организационно-правовых основ данной деятельности.

В Наказе комиссии о составлении проекта нового уложения (1767 г.) Екатерина II впервые говорила о предупреждении правоотношений и о его приоритетности по отношению к другим мерам борьбы с преступностью, что можно считать началом эпохи научной разработки категории «предупреждение правонарушений» в российском государстве.

В начале XIX в. осмысление категории «предупреждение правонарушений» происходило так же в сфере государственного управления. В разработку данной категории значительный вклад внес А.Н. Радищев, который полагал, что существенной причиной нарушений правовых предписаний являются сложные условия жизни и труда крестьян. Он считал целесообразным осуществлять сбор сведений, социально-экономических данных по всей территории Российской империи, атак же анализировать материалы дел о правонарушениях в целях выявления их причин. Существенный вклад во всестороннее осмысление данной категории внес М.М. Сперанский, который также как и его предшественники подчеркивал важность и приоритетность профилактики среди других мер, направленных на обеспечение правопорядка. Главным ее субъектом была полиция (как орган), так как именно она находилась в «гуще» общественных отношений и могла своевременно воздействовать на причины и условия совершения правонарушений. Для эффективной реализации данной деятельности М.М. Сперанский считал целесообразным сформировать отдельный нормативный акт (устав или закон полицейский) и особый вид полиции (полиция предохранительная).

Теоретическое закреплением категории «предупреждение правонарушений» осуществляли ученые-полицеисты: И.Е. Андреевский, C.B. Ведров, В.Ф. Дерюжинский, В.Н. Пешков, И.Т. Тарасов и др. Так, например, И.Е. Андреевский считал, что превенция является одним из важнейших условий обеспечения безопасности и благосостояния населения в государстве. Ученый

точно обозначил один из важнейших предметов предупредительной деятельности - государство в лице своих органов и учреждений обязано целенаправленно создавать условия, в которых нарушение норм права будет затруднено.

Во второй половине XIX в. в российской уголовно-правовой науке начинают формироваться «школы». Отличаясь своими подходами к преступлению и наказанию, развивались классическая, антропологическая и социологическая школы. Наиболее существенный вклад в развитие знаний о причинах преступлений, а соответственно о способах их нейтрализации или устранения, внесли антропологическая и социологическая школы.

В рамках социологической школы причинами преступности считались условия жизни подданных (географические, климатические, социально-экономические и т. п.) В рамках антропологической школы главной причиной правонарушений считалась сама личность с ее противоправным поведением.

В ходе анализа идей и воззрений государственных деятелей, ученых и мыслителей Российской империи установлено, что категория «предупреждение правонарушений» получила широкое и многостороннее осмысление в рамках государственного управления, полицейского права, а так же знаний о преступлении и наказании.

Правовые основы предупреждения правонарушений в Российской империи начали складываться еще в XVII в. В то время, когда Петр I начал свои преобразования, действовал Наказ о градском благочинии (1649 г.). Данный нормативный правовой акт регламентировал охрану общественного порядка в Москве в целях предупреждения «всякого воровства» путем круглосуточной езды подьячих с «решеточными приказчиками», а так же ходьбы жителей по улицам и переулкам. Требовалось пресекать факты незаконного производства и продажи спиртных напитков (корчемства) и не допускать нарушений нравственности.

Многие меры предупреждения осуществляли выборные от жителей сотские и десятские. Так, в соответствии со ст. 68 главы XVIII Соборного уложения (1649) в своих «десятках» они должны были не допускать «корчемного продажного никакого питья... и всякого воровства...». В городах предусматривался такой же порядок деятельности десятских.

В Пунктах, данных Санкт-Петербургскому Генерал-полицмейстеру (1718 г.), уделялось значительное внимание охране общественного порядка в северной столице. Регламентировался контроль и надзор полиции в сфере строительства и благоустройства. Так же ей предписывалось выявлять и досматривать подозрительные дома, которые предоставлялись для распития спиртных напитков и запрещенных игр, так как в этих местах могли концентрироваться потенциальные правонарушители. В соответствии с данным памятником права пресекались праздность и тунеядство. Осуществлялся надзор за законностью пребывания приезжих лиц.

В январе 1719 г. был издан Наказ или Инструкция Воеводам. Наряду с решением задач по общему благоустройству воеводы реализовывали меры предупреждения правонарушений. Они следили, что бы в городах и провинциях не было «гулящих» людей. Лиц, имеющих увечья, необходимо было высылать

туда, откуда они прибыли. Трудоспособных безработных следовало отдавать в работу или на службу. Подлежали задержанию лица, не имеющие «проезжих писем» (ст. 19). Пресекалось прошение милостыни (ст. 21). В ведении воевод находились прядильные (для трудоустройства «непотребных девок и женщин») и сиротские дворы (ст. 22). Посредством таких мер устранялись многие социальные причины правонарушений: праздность, тунеядство, безработица, беспризорность и т. п.

Очень важно, что воеводы реализовывали меры по ослаблению противоречий, являющихся следствием сословного устройства общества, а именно чрезмерного угнетения крестьян их владельцами, что зачастую толкало представителей низших сословий на преступный путь. Воеводы осуществляли так же и меры по недопущению голода.

Регламент или Наказ Главному магистрату (1721 г.) предписывал полиции поддерживать нравственность подданных, не допускать праздности, излишней роскоши и мотовства. Магистратам предписывалось выделять средства на учреждение смирительных, прядильных домов и «гошпиталей». Смирительные дома служили средством исправления выявляемых полицией лиц, поведение которых не укладывалось в принятые нормы. Прядильные дома были предназначены для содержания женщин с распущенным половым поведением, которые не были востребованы для семейной жизни. Органы городского самоуправления должны были не допускать детской беспризорности, заботиться о больных и беспомощных жителях. Кроме того, для «...обучения народнаго» чтению, письму и арифметике магистраты должны были учреждать и содержать школы.

Подобные меры предупреждения реализовывались и в Москве согласно Инструкции, данной Московской Полицмейстерской канцелярии (1722 г.), но данный памятник права более подробно регламентировал тактические аспекты охраны общественного порядка. Предписывалось выявлять и ликвидировать подозрительные дома. Их обитатели подлежали задержанию и разбирательству. Запрещалась стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах.

Изданной в 1728 г. Инструкцией Губернаторам и Воеводам и их Товарищам, предписывалось во всех местностях, для искоренения воров и разбойников принимать превентивные меры в виде своевременного розыска и задержания потенциальных преступников, а так же расследования дел, «...что бы видя скорой розъиск и экзекуцию, имели страх и унимались другие воровать и разбивать...». Кроме этого были закреплены и меры предупреждения правонарушений, осуществляемые на предпреступных периодах. Губернаторы и воеводы должны были реализовывать все меры предупреждения, которые осуществлялись в столицах.

Войсковые подразделения привлекались не только для охраны общественного порядка в городах. Они осуществляли и меры специального предупреждения по отношению к корыстно-насильственным преступлениям. Так, в 1759 г. для более эффективного осуществления превентивных мер по недопущению таких преступлений и «прочих спокойствие и безопасность общества

нарушающих злодействий», а так же для выявления и задержания «подозрительных людей» в ведение Главной полиции были переданы две полностью комплектные роты драгун.

В 1774 г. Инструкцией Сотскому с Товарищи были подтверждены полицейские функции сотских, пятидесятских и десятских. В целях профилактики нижние чины сельской полиции реализовывали целый комплекс мер. В целях предупреждения корыстно-насильственных преступлений в своих селениях сотские и их подчиненные должны были выявлять и задерживать воров, разбойников, беглых и пристанодержателей. Они подвергали проверке «шатающихся без паспортов и без письменных прокормежных». Борьба с корчемством, осуществляемая сотскими, пятидесятскими и десятскими была направлена на то, чтобы лучше пополнялась государственная казна, но при этом ограничивалось пьянство. Сотские со своими подчиненными должны были следить, чтобы помещики и какие-либо должностные лица не доводили крестьян до бедственного положения незаконными и чрезмерными поборами и повинностями.

Учреждением для управления губерний (1775 г.) создавалась сельская и преобразовывалась городская полиция. Должностные лица данных органов под руководством губернаторов реализовывали весь комплекс вышеописанных мер предупреждения правонарушений.

В соответствии с данным нормативным правовым актом возникли Приказы общественного призрения, которые осуществляли организационную и контрольно-надзорную деятельность в сфере социальной работы, которая ранее выполнялась губернскими и местными органами общего управления и органами полиции, а именно «попечение и надзирание о установлении и прочном основании» народных школ, сиротских домов для призрения и воспитания сирот, госпиталей и больниц, богаделен, домов для сумасшедших, работных и смирительных домов. Благодаря этому осуществлялись меры по недопущению безработицы, пьянства, бедности, праздности и расточительности.

Изданным в 1782 г. Уставом благочиния или Полицейским существенно преобразовывалось организационное построение городской полиции. Вводился новый коллегиальный орган управления - Управа благочиния. Компетенция Управы благочиния, определенная Уставом, так же, как и для ранее существовавших полицейских органов, отражала предупредительный характер ее деятельности. Данный орган должен был: «во-первых, иметь бдение, дабы в городе сохранены были благочиние, добронравие и порядок; второе, чтоб предписанное законом полезное повсюду в роде исполняемо и сохраняемо было». Соответственно такой же характер имела деятельность и нижестоящих должностных лиц полиции: частных приставов и квартальных надзирателей. Дополнительной, организационной мерой по борьбе с безработицей служило создание должности «Маклера рабочих и слуг». Эти должностные лица находились в ведении городового магистрата или ратуши, городничий был обязан контролировать их работу, а сам направлял к ним ищущих заработок и лиц, которым нужны были рабочие руки.

В соответствии с Жалованной грамотой Городам (1785 г.) органы городского самоуправления стали так же отвечать за предупреждение правонарушений. Даже низшие сословия горожан посредством своих общественных органов управления (ремесленные управы и цеховые сходы) и их должностных лиц (управные старшины и цеховые старосты) имели полномочия по упреждающему воздействию на потенциальных правонарушителей из своего сословия.

Таким образом, к концу XVIII в. сформировался значительный объем нормативных правовых актов, которые устанавливали меры по устранению причин и условий нарушения правовых предписаний, а так же органы их реализующие. Возникла острая необходимость упорядочения правовых основ предупреждения правонарушений.

В 1802 г. было создано Министерство внутренних дел. Министр внутренних дел был обязан «заботиться о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей Империи», что определило сосредоточение в МВД помимо руководства полицией, исполнение большого объема внутренних функций государства, в том числе и по профилактике правонарушений. Данное ведомство, так же как и Министерство полиции (просуществовавшее с 1810 по 1819 г.), осуществляло правотворческую деятельность, координацию деятельности губернаторов, полиции, Приказов общественного призрения и т. п. Для более эффективного обеспечения продовольственной безопасности по инициативе Министерства полиции в 1817 г. при губернских правлениях были учреждены Комитеты о Народном Продовольствии.

В 1817 г. субъектом предупреждения правонарушений в Российской империи стали губернские и уездные дворянские собрания и их «предводители». Они получили право по представлениям губернаторов решать вопрос о взятии под опеку имений помещиков, за которыми были замечены всякого рода злоупотребления, а тем более безмерная и расточительная роскошь, излишество, беспутство, мотовство, тиранство и жестокости по отношению к крестьянам.

В 1832 г. завершилась работа по созданию Свода законов Российской империи, об издании которого, было официально объявлено 31 января 1833 г., а вступил он в силу 1 января 1835 г. В части четвертой, тома тринадцатого, седьмого отделения, данный памятник права содержал Устав о предупреждении и пресечении преступлений, имевший сложную структуру, благодаря которой, различные меры профилактики достаточно четко были отделены от мер пресечения. Этот нормативный правовой акт вобрал в себя многие предписания, касающиеся предупреждения преступлений, начиная с 1649 г., которые были систематизированы в результате инкорпорации по предметам и направлениям. Данный документ в значительной степени корреспондируется с Уставом о паспортах и беглых (1890 г.). Это особенно проявляется в части, касающейся борьбы с бродяжничеством и нищенством. С ним также тесно были связаны Положение о питейном сборе и Положение о трактирных заведениях (1861 г.), которые давали полномочия органам правопорядка сдерживать пьянство.

Деятельность по реализации предписаний Строительного устава так же служила фактором предупреждения правонарушений, совершаемых

в общественных местах. Благодаря реализации его предписаний потенциальные правонарушители не имели возможности совершать свои злодеяния легко и непринужденно. Высокая вероятность того, что в случае нарушения общественного порядка они будут задержаны сотрудниками полиции или самими жителями, сдерживала их от реализации своих противозаконных намерений.

Не допускать голода, являющегося существенной причиной многих преступлений, позволяла деятельность государственных (полиции, губернских Комитетов по продовольствию) и общественных (сельские и городские общества) органов управления, направленная на учреждение и организацию функционирования запасных хлебных магазинов. Данная деятельность регламентировалась Уставом о обеспечении народного продовольствия, который содержался в томе XIII Свода законов Российской империи.

В 1861 г. сельские общества получили право в целях обеспечения правопорядка удалять своих порочных членов, поведение которых давало основания полагать, что они склонны к нарушениям правил общежития. Процедура была закреплена в 1865 г.

Таким образом, категория «предупреждение правонарушений» заняла свое место в источниках права Российской империи и благодаря этому успешно реализовывалась. Регламентация данной деятельности носила комплексный характер, так как реализовывались общесоциальные, уголовные, административно-полицейские и специальные меры профилактики. Субъектами данной деятельности являлись государственные органы, имеющие компетенцию в сфере обеспечения правопорядка. Таковыми являлись и органы общественного сословного управления.

Во второй главе — «Основные направления деятельности полиции по предупреждению правонарушений» — рассматривается деятельность полиции Российской империи по борьбе с общеуголовными преступлениями, ее роль в предупреждении нарушений общественного порядка, а так же против нарушений нравственности.

Фактором, обеспечивавшим предотвращение широкого спектра правонарушений, являлась деятельность полиции по обнародованию законов. Благодаря этому подданные знали и понимали, от каких действий нужно воздерживаться, а так же сами правила поведения, предписанные нормами права. Это не что иное, как элемент общей профилактики. Такое информирование являлось элементом правового просвещения населения, которое в свою очередь повышало его правовую культуру. Устав о предупреждении и пресечении преступлений» (1832 г.) содержал во втором разделе плаву «О полицейском обнародовании законов», которая подробно регламентировала эту процедуру.

Сотрудники полиции являлись субъектами уголовно-исполнительной превенции. Она заключалась в дифференциации наказания за те или иные правонарушения. В основной массе это была сфера деятельности суда. Тем не менее, примечание к ст. 61 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) давало право сотрудникам полиции налагать исправительные наказания (отдача под полицейский надзор, высылка за границу, запрещение житель-

ства в столицах или иных местах, выговоры, замечания, внушения, денежные взыскания и легкие наказания розгами (не более сорока ударов)) «в некоторых особенных случаях... без формального производства суда». От того, как пользовались этим правом сотрудники полиции, зависело, послужит ли наказание средством исправления или приведет к озлоблению и ожесточению правонарушителя.

Одной из важнейших функций органов полиции Российской империи, непосредственно не связанной с борьбой с преступностью, но имеющей значение для предупреждения правонарушений, являлось обеспечение продовольственной безопасности в стране. Полиция, хотя и не имела в собственном распоряжении каких либо пищевых ресурсов, осуществляла контроль за количеством и качеством продовольственных запасов, информировала об этом высшие органы государственной власти, в экстренных случаях принимала неотложные меры по снабжению населения зерном, мукой и солью. В эту же сферу входила деятельность полицейских по контролю и надзору за умеренностью цен на продовольствие, а так же за верностью мер и весов в торговле.

Обеспечение контроля и надзора в сфере передвижения подданных Российской империи по территории государства являлось необходимой мерой общей профилактики, осуществляемой административно-полицейскими мерами, так как нередко нарушения паспортного режима служили причиной и условием, способствующим совершению правонарушений. Главным субъектом этой деятельности являлась полиция. Посредством этих мер осуществлялась так же и борьба с бродяжничеством и нищенством. Когда в какой-либо местности появлялись воровские шайки и учащались случаи совершения корыстно-насильственных преступлений, ее органы были инициатором, организатором и непосредственным исполнителем мер специального предупреждения. Так, например в 1735 г. по инициативе Санкт-Петербургской полицеймейстерской канцелярии в окрестностях северной столицы, а так же вдоль дороги, соединяющей ее с Москвой, вырубались леса, что бы «ворам пристанища не было».

При необходимости столичные полицейские служители в составе войсковых команд наносили превентивные удары по шайкам воров и разбойников. Сотрудники провинциальных полицейских органов реализовывали эти меры сами или с привлечением сотских и десятских.

Эффективной мерой индивидуальной профилактики являлись полицейский надзор, ссылка в Сибирь или другие регионы страны, а так же высылка иностранцев за границу. Очевидно, что во многих случаях эти меры имели политическую подоплеку и служили средством предупреждения преступлений против государственной безопасности. Вместе с тем имеется немало примеров, когда эти меры применялись по отношению к «отъявленным негодяям», представляющим угрозу общественной безопасности.

Высылка мота реализовываться и иметь предупредительный эффект только на территории европейской части Российской империи. Реализация этой меры приводила к тому, что в северных регионах и в Сибири концентрирова-

лось значительное количество правонарушителей. Из-за этого уровень преступности там был очень высоким.

В целом полиция Российской империи реализовывала комплекс мер профилактики уголовных преступлений, в который входили общеправовые, общесоциальные, административно-полицейские и специальные способы предупреждения правонарушений.

Одним из важнейших направлений деятельности государственного механизма Российской империи являлось обеспечение благочиния. Благочиние — сложная и многогранная категория. Под ним понималось поддержание порядка и безопасности в обществе. Оно включало в себя и деятельность правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка. Сама по себе эта деятельность является фактором предупреждения правонарушений, но полиция Российской империи реализовывала также ряд мер по устранению причин и условий совершения нарушений общественного порядка.

Деятельность полиции по контролю и надзору в сфере градостроительства и благоустройства позволяла устранять причины и условия правонарушений, совершаемых в общественных местах, не ограничивая прав подданных. Имеется достаточное количество данных, позволяющих сделать вывод о том, что если бы полиция не реализовывала данные меры, то населенные пункты были бы благодатной средой для совершения правонарушений, так как имели бы изогнутые, узкие и за1роможденные улицы и переулки, множество пустырей и т. п. Организовывать охрану общественного порядка в таких условиях было бы кране сложно.

Предупредительный эффект достигался пресечением правонарушений, которые могли бы повлечь (если их не пресечь) более серьезные и тяжкие правонарушения. В то же время, постоянное присутствие стражей порядка в общественных местах само по себе имело положительные последствия. При наличии постов и патрулей, организованных органами полиции, жители чувствовали себя защищенными, а потенциальные «злодеи» не имели возможности совершать правонарушения в условиях неочевидности.

В службе по охране общественного порядка задействовались нижние полицейские чины и воинские команды, приписанные к органам и должностным лицам полиции. Но порядок в наиболее ответственных местах или при проведении массовых мероприятий культурного и развлекательного характера (театральные представления, народные гуляния, церковные праздники) сотрудники полиции охраняли сами лично.

В ходе повседневной службы полицейские чутко реагировали на нарушения порядка в общественных местах, и благодаря этому выявлялись причины и условия, способствующие совершению правонарушений. Оперативно принимались меры по их устранению. Такой четкости способствовала их законодательно установленная обязанность принимать все зависящие меры по недопущению нарушений закона. Кроме того, была закреплена и ответственность (вплоть до уголовной) за упущения при охране общественного порядка в результате бездействия должностных лиц.

Одним из факторов предупреждения правонарушений является поддержание возможно высокого уровня нравственности, которая, сама является объектом противоправных посягательств. В борьбе с ними приоритет должен отдаваться предупредительным мерам. Это обусловлено тем, что наказания (а особенно жестокие, позорящие, публичные) за нарушения нравственных устоев, их же и разрушают.

Полиция Российской империи имела широкие правомочия в сфере обеспечения нравственности. Вместе с тем, имеется достаточное количество исторических фактов, подтверждающих что, это было, потребностью не только самодержавного государственного механизма, а так же и общества Российской империи. При этом сигналы от обывателей по фактам нарушения благопристойности поступали именно в полицейские органы, что обусловливало эффективность ее деятельности в данной сфере.

В процессе своей деятельности полиции приходилось вторгаться в обыденные сферы социальной жизнедеятельности. Так, например, она была обязана реа-лизовывать правовые предписания, регламентирующие процедуру помывки подданных в общественных (торговых) банях. Д ля осуществления такого надзора были рациональные основания. Торговые бани были характерны для городов. В городах концентрировалось много населения, прибывшего из сельской местности. Эти подданные, выйдя из-под социального контроля общины, претерпевали изменение своих морально-нравственных устоев. Совместные помывки лиц мужского и женского пола могли перерастать в «свальный грех». С другой стороны, такому проявлению безнравственности могла способствовать меркантильность хозяев торговых бань. Для них было выгоднее строить бани с одним моечным отделением и не устраивать «женских» и «мужских» дней. Это связано с тем, что водой данные заведения обеспечивались вручную и отапливались дровами, которые нужно было заготавливать. При этом нужно учесть, что владельцы бань обременялись бесплатной помывкой солдат из расквартированных по близости полков.

Таким образом, можно полагать, что полиция, осуществляя вышеуказанную деятельность, предупреждала правонарушения против нравственности, охраняла целомудрие и препятствовала половой распущенности подданных. В то же время, поддерживались и охранялись позитивные особенности менталитета и традиции российского общества.

Пьянство как социальный порок было свойственно и для общества в Российской империи. Введение «сухого закона» было бы бессмысленным и убыточным для государства. Но это, ни в коем случае, не означает, что в стране все поголовно злоупотребляли спиртными напитками. Это негативное явление было осуждаемо в сельских общинах и в городских обществах. Государство посредством своих органов боролось с ним. Полиция принимала в этом самое непосредственное участие, так как пьянство было не только причиной нарушений порядка, но также оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.

Полиция вела борьбу с пьянством в трех направлениях. Во-первых, посредством контроля и надзора за производством алкогольных напитков (борьба с корчмами). Во-вторых, путем борьбы с незаконными заведениями, в которых возмож-

но было их употребление (шинками). В-третьих, воспитательное и исправительное воздействие оказывалось в отношении лиц, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками (путем помещения их в смирительные дома).

Издревле «непотребство» (распущенное половое поведение) противоречило общественной нравственности и нормам государственных законов. Полиция, наряду с другими государственными органами и общественными учреждениями, принимала все возможные меры по искоренению этого социального порока. Тотальный запрет этого явления не везде давал эффект. В крупных городах, например, в «бурлящем» жителями разного происхождения Санкт-Петербурге, проституция стала угрозой здоровью населения всей страны. Для нейтрализации данной угрозы 8 октября 1843 г. в северной столице был создан врачебно-полицейский комитет. Это событие стало началом процесса легализации проституции в стране. Тем не менее, полиция Российской империи принимала необходимые меры для того, что бы женщины, зарабатывающие себе на жизнь проституцией, наносили наименьший урон духовно-нравственному благополучию российского общества.

Со стороны полиции велось наблюдение за женщинами легкого поведения. Полицейские устанавливали сам факт занятия проституцией и выдавали медицинские билеты для еженедельного медицинского осмотра. Легальные представительницы древнейшей профессии, не нарушавшие установленные законом правила, находились под защитой полиции. Информация о них была конфиденциальной. Паспорта хранились в полиции. Женщины, закончившие заниматься данным «ремеслом», не могли устроить жизнь на прежнем месте. Им приходилось уезжать за приделы губернии. Для того, чтобы они продолжали находиться на особом учете и не стали вновь заниматься ремеслом нелегально, сотрудники полиции высылали паспорта по новому месту их жительства.

Несмотря на все трудности и проблемы, полиция Российской империи принимала самое активное участие в поддержании нравственности, а так же устранению причин и условий, способствующих ее нарушению. Это служило фактором предупреждения правонарушений.

Уровень преступности в России XIX в. постепенно возрастал. Объективной причиной этого были изменяющиеся и усложняющиеся общественные отношения. Ускорялось развитие капиталистических отношений. При этом значительно увеличивался темп прироста населения империи. Еще больше обострились и стали интенсивно нарастать криминогенные процессы в конце XIX - начале XX в., так как обострилась политическая борьба. Самодержавие из последних сил пыталось сохранить существующий строй. Не хватало сил и средств на борьбу с уголовными преступлениями. Тем не менее, по сравнению с государствами Западной Европы, Россия была страной с меньшим уровнем преступности. Высокая нравственность, духовность и просвещенность народа оказались более устойчивыми, чем политическая система. Это стало возможным благодаря тому, что духовные устои были традицией русского народа, а государство и полиция, в частности, охраняли и поддерживали их. Благодаря этому основная масса населения Российской империи была набожной и в меру просвещенной. Это в некоторой мере удерживало подданных от совершения противоправных деяний.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы, которые позволяют комплексно оценить процесс возникновения и дальнейшего развития организационно-правовых основ предупреждения правонарушений в Российской империи.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях, объемом 4,45 п. л., одна из которых выполнена в соавторстве.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ушанов A.B. Полицейский надзор за исполнением градостроительного законодательства Российской империи как фактор предупреждения правонарушений // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 3 (10). 0,44 п. л.

2. Ушанов A.B. Нормативные правовые акты Российской империи, регламентирующие деятельность полиции по предупреждению правонарушений (вторая половина XIX в.) // Труды Академии управления МВД России. - 2011. - № 2 (18).-0,55 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Борисов A.B., Ушанов A.B. Проблемы профилактики преступлений в работах ученых-правоведов дореволюционной России и СССР. - М.: Спутник +,2011. (соавторство разделено: A.B. Ушанов - разделы I, И, приложения). - 1,14 п. л.

4. Ушанов A.B. Правовая основа деятельности полиции Российской империи по предупреждению правонарушений в сфере собственности // Сборник научных трудов ученых, преподавателей, аспирантов, представителей органов исполнительной власти и бизнеса международной межвузовской научной конференции «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы»; в 2 т. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2010. - Т. II. 0,39 п. л.

5. Ушанов A.B. Категория «предупреждение правонарушений» в законодательстве и правовой мысли Российской империи // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической теории и практики, совершенствования государственного управления в Российской Федерации». - М.: Академия права и управления, 2009. - 0,39 п. л.

6. Ушанов A.B. Предупреждение правонарушений в дореволюционной России как предпосылка возникновения гражданского общества // Материалы I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке». М.: журнал «Вопросы гуманитарных наук», издательство «Спутник +», 2011. - 0,48 п. л.

7. Ушанов A.B. Деятельность полиции Российской империи по реализации законодательства в сфере обеспечения продовольственной безопасности населения как предпосылка предупреждения правонарушений (в XIX веке) // Юридические науки. - 2011. - № 2 (44). - 0,41 п. л.

УШАНОВ Александр Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.06.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60

1 1 - 1 3 5 5 7

/Г\

2010202330