Организационно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации»

На правах рукописи

ПРОХОРОВА Ольга Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

00317 1174

003171174

Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кайнов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Старовойтов Александр Александрович; кандидат юридических наук, доцент Куртяк Иван Владимирович

Ведущая организация

Читинский государственный университет

Защита состоится «_»_2007 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Сан т-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что государственная служба является важным институтом, и его дальнейшее развитие играет значительную роль в деле построения в Российской Федерации правового демократического государства Функционирование такого государства возможно лишь тогда, когда институт государственной службы эффективно реализует его функции (законотворческую, правоохранительную, исполнительную и юрисдикционную) В условиях формирования правового государства в России проблемы становления и развития государственной гражданской службы приобретают особую актуальность, и их исследование, несомненно, должно учитывать позитивный и негативный опыт прошлого

На современном этапе организация прохождения государственной гражданской службы основывается на нормах Конституции Российской Федерации, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и нормативно-правовых актах, регламентирующих процесс прохождения службы указанного вида Субъектами организации прохождения государственной гражданской службы, на которых материальными и процессуальными нормами административного права возложены соответствующие права и обязанности, выступают Президент Российской Федерации, администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в лице федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, а также администрация субъектов Российской Федерации-

Не менее актуальным сегодня является процесс прохождения государственной гражданской службы, который закреплен в законодательстве в виде административных процедур, то есть установленного порядка, включающего должностной регламент, процедуру аттестации государственного гражданского служащего, а также процедуру сдачи им квалификационного экзамена Однако законодатель не дает четкого определения понятиям указанных процедур, что в конечном итоге отрицательно сказывается на организации процесса прохождения государственной службы

Таким образом, очевидна необходимость совершенствования законодательства в области прохождения государственной гражданской службы в Российской федерации, чем и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Некоторые теоретические вопросы и нормативного регулирования государственной службы нашли отражение в трудах известных государственных деятелей и государствоведов дореволюционной России -А С Алексеева, Н Н Белявского, А П Корелина, Н М Коркунова, Н К Сперанского, П А Сперанского

В советское время теоретические проблемы государственной службы в отечественной научной литературе долгое время не обсуждалось, но появлялись отдельные работы В А Воробьева, М П Ирошникова, В М Манохина, С А Сергеенко

Теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы Российской Федерации исследовались такими учеными, как С А Авакьян, С С Алексеев, Г В Атаман-чук, И Л Бачило, Д Н Бахрах, К С Вельский, И А Василенко, А Б Венгеров, В А Воробьев, В Д Граждан, П П Глущенко, А А Гришковец, А В Зиновьев, Н М Казанцев, В М Манохин, А Ф Ноздрачев, Л А Николаев, В С Нерсесянц, Р А Ромашов, Н В Панова, X X Лойт, Г М Миньковский, В П Сальников, П П Сергун, Ю П Соловей, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, Ю Л Шульженко, А И Экимов и др

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации Предмет исследования составили организационно-правовые основы становления, развития и прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение организационно-правовых основ прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации и выработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по их совершенствованию

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи

- изучить и обобщить имеющиеся научные труды по проблематике государственной гражданской службы,

- сформулировать понятие и определить сущность государственной гражданской службы Российской Федерации,

- проанализировать исторический опыт развития института государственной гражданской службы России,

- систематизировать содержание принципов государственной гражданской службы Российской Федерации,

- выявить административно-правовые особенности законодательного регулирования государственной гражданской службы на уровне Российской Федерации и ее субъектов,

- проанализировать процесс прохождения государственной гражданской службы,

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, разработать предложения по совершенствованию административного законодательства Российской Федерации в части, регулирующей вопросы прохождения государственной гражданской службы

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении и анализе социально-правовых явлений и процессов диалекти-• ческий, формально-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системный, структурно-функциональный, статистический, социологический и другие частнонаучные методы

Автор опирался также на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе науко-ведческого профиля

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, а также нормативно-правовых актов, действовавших в Российской Империи и Советского Союза

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных юристов и правоведов, специалистов в области административного права, теории и истории государства и права, государственной службы и государственного управления, исследовавших институт государственной службы в России, вопросы функционирования и развития государственной гражданской службы в Российской Федерации Ю Е Аврутина, Г В Атаманчу-ка, В М Баранова, В Н Бойко, В Б Гайдова, П П Глущенко, А А Гришковца, И Н Зубова, В И Кайнова, И В Куртяка, X X Лойта, Б В Лытова, В М Манохина, Р С Мулукаева, Л А Николаевой, Д М Овсянко, Е Д Проценко, В П Сальникова, П П Сергуна, В Д Сорокина, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, В М Шамарова и др

Эмпирическую основу диссертации составляют статистические данные, публикации в периодической печати, материалы размещенные в сети «Интернет»

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов Диссертация является комплексным правовым исследованием, в рамках которого освещаются вопросы становления и развития института государственной гражданской службы Новизна работы состоит также в оценке современного состояния административного законодательства и правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации в условиях организации и проведения административной реформы и реформирования системы государственных органов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ историко-правового развития государственной гражданской службы Российской Федерации позволяет выделить три периода - дореволюционный, советский, современный, - и сделать вывод о том, что генезис и эволюция становления государственной службы учитывает как историко-правовые особенности развития Российского государства, так и менталитет населения, его правовую культуру

2 Организационно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации - это материальные и процессуальные нормы права, регламентирующие, в том числе, должностной регламент, аттестацию и квалификационный экзамен государственных гражданских служащих

3 Комплексный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего организацию прохождения государственной гражданской службы, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах, выявляет необходимость внесения изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга от 1 июля 2005 г № 399-39 «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» В частности, следует дополнить главу 1 разделом «Прохождение государственной гражданской службы», содержание которого должно включать положения о должностном регламенте, аттестации и сдаче квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга

4 Одним из условий повышения эффективности государственной гражданской службы в Российской Федерации и ее субъектах является совершенствование процедуры должностного per-

ламента, аттестации и сдачи квалификационного экзамена государственного гражданского служащего

5 На основе анализа законодательной и судебной практики организации прохождения государственной гражданской службы выработаны следующие определения понятий должностного регламента, аттестации и квалификационного экзамена

- должностной регламент - это совокупность материальных и процессуальных норм права, регламентирующих служебную деятельность государственного гражданского служащего,

- аттестация государственного гражданского служащего - это процедура оценки служебной деятельности, основанная на соответствии квалификационным требованиям по замещению государственной гражданской должности,

- квалификационный экзамен - это административная процедура, позволяющая присвоить квалификационный чин, ранг государственному гражданскому служащему РФ " г

6 Предлагается авторская редакция определения процедуры административного регламента административный регламент -это процедура, определяющая порядок действий и принятие управленческих решений в рамках реализации задач и функций государственного органа и органов исполнительной власти

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в исследовании и обобщении научных работ по вопросам государственной гражданской службы Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы выводы и предложения по оптимизации законодательства Российской Федерации, ее субъектов о прохождении государственной гражданской службы Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебной и методической литературы, а также в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России при чтении курса «Административное право», «Административно-процессуальное право»

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании Ученого Совета Результаты диссер-

тационного исследования, основные идеи, выводы и предложения отражены в научных публикациях автора

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указывается методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования '

Первая глава - «Административно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации» - посвящена исследованию вопросов становления и развития института государственной гражданской службы в России Проводится комплексный теоретико-методологический и правовой анализ понятийного аппарата данного института

В первом параграфе - «Институт государственной службы понятие, сущность и принципы» - проводится комплексный теоретико-правовой анализ понятия института государственной службы, исследуется ее сущность, рассматриваются и анализируются принципы ее организации

Анализ действующего законодательства о государственной службе в Российской Федерации и ее субъектах позволяет сделать вывод о том, что под институтом государственной службы понимается осуществляемая в целях реализации функций и задач государства, в соответствии с предъявляемыми требованиями, профессиональная деятельность граждан Российской Федерации в федеральных органах государственной власти и в органах государственной власти субъектов Российской Федерации

В диссертации обосновывается необходимость нормативного закрепления понятия профессиональной служебной деятельности, под которой следует понимать процесс осуществления прав и исполнения обязанностей государственного служащего, владеющего комплексом специальных знаний и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы

Анализ различных подходов к исследованию сущности института государственной службы позволяет выделить следующие определения ее характеристики

- публичный социально-правовой институт, обеспечивающий функционирование государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также порядок осуществления государственной власти на основе и в целях реализации права свободной жизнедеятельности человека и гражданина,

- неотделимый элемент современного демократического государства, одна из «несущих конструкций» государственного управления,

- публично-правовое отношение между гражданином и государством и процесс реализации законов и политики государства, административный процесс,

- единство правовых институтов, регулирующих осуществление государственной власти и государственного управления, и социального института - сообщества, профессиональной корпорации лиц, практически исполняющих государственные функции в соответствии со своим правовым статусом,

- система государственных органов, имеющих своих служащих для выполнения государственных задач и функций,

- особый вид управленческой деятельности - государственная административная (аппаратная) деятельность,

- государственная организация, с обозначением специфичности индивидов, совместно работающих в устойчивой системе должностной иерархии и разделения труда, имеющих дело с общей регуляцией, координацией и контролем ресурсов, людей и отдельных подсистем1

Таким образом, сущность государственной службы во всех случаях заключается в практической реализации функций государства в органах исполнительной власти Поэтому вопрос о

1 См Калиниченко Л Я Социальная организация государственной службы М , 2000 С 8, Ноздрачев А Ф Государственная служба Учебник для подготовки государственных служащих М , 1999 С 36, Граждан В Д Государственная служба как профессиональная деятельность Воронеж, 1997 С 9, Манохин В М Служба и служащие в Российской Федерации Правовое регулирование М, 1997 С 8, Казанцев НМ Толковый словарь правового содержания понятий государственной службы М , 1996 С 10, Романовский Н В Государственная служба Российской Федерации понятийный аппарат как отражение процессов и проблем обновления М, 1997 С 6

правовых принципах организации и функционирования института государственной службы является одним из основных элементов системы органов исполнительной власти в Российской Федерации Под принципами государственной службы понимаются основополагающие нормативно-правовые начала, идеи и установления, выражающие объективные закономерности развития в системе ее организации и функционирования, специфика, основное содержание и тенденции развития данного правового института Они обусловливают значимость, законность и социальную ценность государственно-служебных отношений Несоблюдение принципов организации государственной службы может привести к произволу, беззаконию и бюрократизму в системе органов государственной власти в целом и органов исполнительной власти в частности

Второй параграф - «Историко-правовой анализ становления и развития института государственной службы» - содержит историко-правовое исследование развития института государственной службы в трех исторических периодах дореволюционном, советском и современном

Дореволюционный период включает в себя установление самодержавия в России и развитие государственного аппарата в конце XV - начале XX века Именно в этот период была осуществлена реформа государственного управления и государственной службы в России Началом реформы был Указ Петра 1 «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» (1722), в основе которого был определен порядок организации, приема на государственную гражданскую службу и ее прохождение Результатом реформы государственного управления явилось создание Коллегий, Государственного Совета и Императорской канцелярии, которые на практике занимались вопросами организации государственной гражданской службы в Российской Империи

Автор делает вывод, что на формирование состава чиновников влияло, прежде всего, сословное происхождение Утвержденный в 1832 году Устав и службе гражданской предоставлял право поступления на службу в первую очередь потомственным дворянам Помимо них на классные должности дозволялось принимать выходцев из духовенства и купечества, а остальные категории населения не имели права поступления на должность

В советский период организация прохождения государственной службы основывалась на нормах Конституции РСФСР 1918 года и конституций СССР 1924, 1936 и 1977 годов, а также

на принятом в 1922 году Временном положении прохождения государственной службы, а также прохождение государственной службы регулировалось разрозненными документами Данными актами закреплялся процесс организации и прохождения государственной службы в СССР

В современный период в основе исследуемого феномена лежат нормы статьи 32 части 4 Конституции Российской Федерации и федеральных законов «О системе государственной службы» от 27 мая 2003 года и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года, которые определяют организацию и процесс прохождения государственной службы через административные процедуры должностного регламента, аттестации и квалификационного экзамена государственного гражданского служащего.

В третьем параграфе - «Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего прохождение государственной гражданской службы» -формулируются и обосновываются предложения по совершенствованию государственной гражданской службы В частности, повышению эффективности деятельности исследуемого института могли бы способствовать улучшение организационного обеспечения, связанного с созданием надлежащих материальных и технических условий службы, более качественный отбор кандидатов на должности гражданской службы, повышение социальной защиты государственных гражданских служащих Отмечается, что успешное развитие государственной гражданской службы предполагает комплексность правовой регламентации ее прохождения В основу совершенствования законодательства Российской Федерации о прохождении государственной гражданской службы должен быть положен принцип целостности и единства ее системы При этом под законодательством в исследуемой области понимается совокупность как законов, так и иных правовых актов, регулирующих отношения по поводу прохождения государственной службы

Автор придерживается мнения о необходимости дальнейшего совершенствования процессуальных нормативно-правовых актов и норм материального права, направленных на продолжение административной реформы В этой связи вносятся предложения по отдельным направлениям оптимизации действующего законодательства об организации государственной гражданской службы:

- активное использование научного подхода в обеспечении развития государственной гражданской службы,

-дальнейшее развитие материально-технического обеспечения,

- совершенствование кадрового обеспечения посредством укомплектования государственной гражданской службы компетентными, высококвалифицированными кадрами,

- повышение юридической ответственности государственных гражданских служащих,

- разработка и принятие законов, иных нормативных правовых актов по вопросам дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих (как вариант - принятие Дисциплинарного устава государственного гражданского служащего)

Вторая глава - «Механизм осуществления организации прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации» - включает в себя три параграфа

В первом параграфе - «Элементы механизма прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации» -отмечается, в частности, что вопросы прохождения государственной гражданской службы отражены в главе 9 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 мая 2004 года N2 79-ФЗ. Согласно ч 1 сг 47 должностной регламент утверждается представителем нанимателя и является составной частью административного регламента государственного органа При этом не вполне понятно, что понимается под административным регламентом государственного органа Это понятие не только не раскрывается, но и не упоминается в других статьях данного закона

Анализ данного закона позволяет выделить следующие основные элементы прохождения государственной гражданской службы 1) должностной регламент, 2) аттестация, 3) квалификационный экзамен

Диссертант на основе изучения нормативно-правовых основ прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации приходит к выводу, что профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом

Для эффективной реализации профессиональной служебной деятельности необходимо в действующем законодательстве о прохождении государственной гражданской службы закрепить процедуру исполнения должностных обязанностей и иных условий профес-

сиональной служебной деятельности государственного гражданского служащего

По мнению автора, административный регламент государственного органа должен представлять собой процедуру, регулирующую порядок действий и решений в рамках реализации задач государственного органа и устанавливающий стандарты исполнения государственных функций Должностной регламент в этом смысле устанавливает особенности реализации конкретной должностной функций государственного гражданского служащего

В системе прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации одной из основных процедур оценки соответствия служащих установленным требованиям является аттестация государственных гражданских служащих Ряд российских юристов, рассматривая аттестацию в качестве самостоятельного правового института, отмечают, что она (аттестация) представляет собой проверку квалификации работника, его деловых качеств и их оценку, осуществляемую в определенной организационно-правовой форме1 В настоящее время аттестацию кадров государственных гражданских служащих определяют чаще всего как процедуру оценки результатов деятельности работника за определенный период времени с целью установления соответствия его конкретной занимаемой должности

Представляется вполне оправданным подход, согласно которому под правовым институтом аттестации следует понимать систему правовых норм, регулирующих аттестационно-должностные отношения, складывающиеся при прохождении государственной службы, по оценке деловых, личностных, нравственных качеств служащих, результатов их труда и действенному контролю за работой служащих в целях.

- определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности государственной службы,

- решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда,

- повышения эффективности управления3

1 См Пашков А С , Иванкина Т В , Магницкая Е В Кадровая политика и право М , 1989 С 191

2 См Организация и проведение аттестации государственных служащих (методические основы) / Под общ ред Е Д Катульского, Ю М Забродина, А Ф Зубковой М.1997 С 19

Старилов Ю Н Служебное право М.1996 С 404

Вместе с тем соискатель отмечает, что юридическая природа аттестации характеризуется наличием двух моментов Во-первых, аттестуемые лица являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей государственных гражданских служащих И, во-вторых, эти права и обязанности реализуются посредством прохождения служащими определенной процедуры аттестации, описанных в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» При этом важно определить наличие юридических оснований установления, изменения и прекращения правовых связей по поводу прохождения аттестации

В работе акцентируется внимание на значении квалификационного экзамена, так как именно этот вид входного контроля позволяет добиться целей аттестации, а также установить соответствие государственного гражданского служащего требованиям еще при поступлении на государственную гражданскую службу

В диссертации'-представлено авторское определение следующих элементов прохождения государственной гражданской службы

- должностной регламент - составная часть административного регламента, который включает в себя материальные и процессуальные нормы права, регламентирующие служебную деятельность государственного гражданского служащего,

- административный регламент - процедура, регламентирующая порядок организации прохождения государственной гражданской службы,

- аттестация государственного гражданского служащего - процедура оценки служебной деятельности, основанная на соответствии квалификационным требованиям по замещению государственной гражданской должности,

- квалификационный экзамен - это процедурная форма контроля, позволяющая определить компетентность и профессионализм гражданского служащего в процессе прохождения службы

Во втором параграфе - «Права и обязанности государственного гражданского служащего» - рассматриваются права и обязанности государственных гражданских служащих как публичного, так и частного характера

Деление прав и обязанностей государственного гражданского служащего на публичные и частные вытекает из теории конституционного права, основными разработчиками которой являются С Д Дорохин, С А Муромцев, Б Б Черепахин, Г Ф Шершеневич и

другие1 Это деление является многоаспектным учением, обладающим как чисто теоретической, так и юридико-технической и практической ценностью

С теоретической точки зрения деление прав и обязанностей государственных служащих на публичные и частные обусловлено различием характера и способа их правового регулирования Все публичные права и обязанности государственного гражданского служащего закреплены в ст 14, 15 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Юридико-техническое деление прав и обязанностей государственного гражданского служащего на публичные и частные позволяет разрабатывать новые нормативно-правовые акты, конкретизирующие и детализирующие права и обязанности служащих исследуемой категории

Практическая целесообразность деления прав и обязанностей государственных гражданских служащих на публичные и частные, обусловлена правоприменительной практикой в сфере публичных и частных правоотношений Что касается публичных правоотношений, то государственный гражданский служащий вступает в правоотношения с момента назначения на должность Частные правоотношения - это правоотношения, в которые государственный гражданский служащий вступает через посредников и не теряет эти правоотношения после назначения на должность.

Третий параграф - «Дисциплинарная ответственность государственного гражданского служащего» - посвящен рассмотрению оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности государственного гражданского служащего Российской Федерации, а также основания о привлечении его к дисциплинарному производству

Автор отмечает, что одним из составляющих элементов правового статуса государственного гражданского служащего и важным средством обеспечения законности и служебной дисциплины является дисциплинарная ответственность Дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих присущи две основные особенности Во-первых, она распространяется только на физических лиц Во-вторых, ее характерной чертой является напи-

1 См Дорохин С В Деление права на публичное и частное (конституционно-правовой аспект) М , 2006 С 1-40, Муромцев С А Определение и основное разделение права М , 1879 С 184, Черепахин Б Б К вопросу о частном и публичном праве М , 1994 С 10, Шершеневич ГФ Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г) С 10

чие специальной связи между лицом, совершившим дисциплинарный проступок, и лицом, юридически обязанным на этот проступок реагировать1

Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих представляет собой одну из форм государственного принуждения - дисциплинарное принуждение, применяемое к гражданскому служащему, за совершение им дисциплинарного проступка Под дисциплинарным проступком закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ч 1 ст 57 понимает неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей

Автор делает вывод, что дисциплинарный проступок является основанием привлечением государственного гражданского служащего к дисциплинарной ответственности Вопросы о привлечении гражданского служащего к дисциплинарной ответственности решаются в процессе дисциплинарного производства

В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Прохорова О В , Каинов В И Реформирование государственной гражданской службы в Российской Федерации анализ и совершенствование // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005. № 4 (28-2) 0,2 (0,1) п л

2 Прохорова О В Кайнов В И Историко-правовой анализ становления и развития института государственной службы в России (конец XVII - начало XX века) // История государства и права 2007 № 1 0,2 (0,1) п л

3 Прохорова О В , Туркова Ю В Системность в регулировании государственной службы Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2007 № 1 (33) 0,2 (0,1) п л

1 Сорокин В Д Административный процесс Учебное пособие Раздел

II СПб , 2000 С 57

Подписано в печать и свет 30 04 2007 Формат 60X84 1/1б

Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1