АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел»
На правах рукописи
АРТАМОНОВ Георгий Васильевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2009
I Ь
(. 0Я ¿и
003483553
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Артемьев Николай Семенович
Официальные оппоненты:
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Барабанов Николай Петрович
кандидат юридических наук, доцент Билоус Евгений Николаевич
Ведущая организации - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний
Защита диссертации состоится 3 декабря 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной спужбы исполнения наказаний
Автореферат разослан 30 октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Р С Рыжов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Процесс становления и развития рыночных отношений в России затронул и деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания, внес серьезные коррективы в вопросы обеспечения их деятельности За короткий срок механизм централизованного государственного снабжения был заменен большим числом коммерческих организаций Это, с одной стороны, позволило повысить качество обеспечения уголовно-исполнительной системы, благодаря появившейся в результате конкуренции возможности оптимального выбора, а с другой - многократно увеличило вероятность совершения хищений, злоупотреблений и иных преступлений экономической направленности как контрагентами, так и должностными лицами учреждений и органов УИС В результате значительно увеличилось число преступлений в этой сфере общественных отношений
Принятые Минюстом и ФСИН России меры по стабилизации ситуации, в частности создание органов ведомственного финансового контроля, позволяют выявить только ранее совершенные правонарушения и не носят превентивного характера Так, в 2006 г контрольно-ревизионными службами территориальных органов было выявлено финансовых нарушений на сумму более 385 млн рублей По результатам ревизий и проверок привлечены к материальной ответственности 682 человека на общую сумму 1354,5 тыс рублей, к дисциплинарной - 1782 человека Произошел значительный рост утрат, недостач и хищений материальных и денежных средств (почти в 3 раза)
В результате проведенных Главной контрольно-ревизионной инспекцией Федеральной службы исполнения наказаний (ГКРИ ФСИН России) ревизий и проверок в 2007 г было выявлено финансовых нарушений на общую сумму более 954,0 млн рублей Количество выявленных фактов возмещения расходов по фиктивным документам, по сравнению с 2006 г, возросло в 41 раз По итогам документальных ревизий и проверок было привлечено к дисциплинарной ответственности 977 человек, к материальной - 322 Следственными органами ОВД и прокуратуры по спецдонесениям было возбуждено 15 уголовных дел
В 2008 г контрольно-ревизионными службами территориальных органов выявлено финансовых нарушений на сумму более 1 020,4 млн рублей, что по сравнению с 2007 г больше на 448,6 млн рублей (78,4 %) В общей сумме финансовых нарушений необоснованное и нерациональное использование средств федерального бюджета составляет 92 314,3 тыс рублей (9 %) В 2008 г также были зафиксированы нарушения при закупке товаров Общая сумма ущерба от поставок товарно-материальных ценностей, закупленных по завышенным ценам, возросла по сравнению с 2007 г на 22,7 % и составила 2 195,5 тыс рублей
Приведенные цифры позволяют охарактеризовать существующую в органах и учреждениях ФСИН России систему борьбы с финансово-экономическими нарушениями как неадекватную сложившейся ситуации, способную лишь констатировать случившиеся факты махинаций
С момента реорганизации оперативных подразделений в 2003 г функции обеспечения экономической безопасности учреждений и органов УИС были возложены на оперативные подразделения Однако их деятельность нацелена прежде всего на борьбу с преступностью и поддержание правопорядка среди спецконтингента При этом должного внимания вопросам обеспечения экономической и собственной безопасности УИС, противодействию коррупционным проявлениям не уделялось Это привело к тому, что в течение трех последних лет количество должностных преступлений, совершенных сотрудниками УИС, возросло в три раза
Оперативным подразделениям УИС, способным предупреждать правонарушения посредством оперативно-розыскной деятельности, отводится весьма незначительная роль На наш взгляд, их эффективность будет значительно выше во взаимодействии с аппаратами по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел
Недостаточная разработанность проблемы взаимодействия оперативных подразделений УИС и аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями и ее актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования и его основных направлений
Применительно к заявленной научной специальности 12 00 11 следует отметить, что организация взаимодействия оперативных подразделений УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД непосредственно относится к предметной области научного исследования в части «Организация и правовые основы функционирования служб, органов и подразделений системы Министерства юстиции РФ, выполняющих правоохранительные функции» Таким образом, актуальность затронутой диссертантом тематики определяется необходимостью совершенствования деятельности по обеспечению экономической безопасности УИС, способствующей поддержанию правопорядка, законности и обеспечению безопасности в ИУ, содействию органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, что относится к правоохранительным функциям УИС
Степень разработанности темы исследования Вопросы организации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел, их взаимодействия, а также обеспечения экономической безопасности как предмет своих научных исследований в той или иной мере рассматривали такие ученые, как А А Аксенов, В М Анисимков, Н С Артемьев, В М Атмажитов, Н П Барабанов, А П Герасимов, В В Дедюхин, Ф Г Канцарин, Б Б Казак, В А Круглов, И Н Нуштин, А А Парамонов, И И Петренко, С О Турин, В В Шлыков
Диссертационные исследования В М Анисимкова, А П Герасимова, И И Петренко, С О Турина посвящены общим вопросам управления правоохранительными органами
Вопросы организации правоохранительной деятельности учреждений и органов УИС рассматривали А А Аксенов, В М Анисимков, Н С Артемьев, Н П Барабанов, А К Блажко, Б Б Казак, В И Селиверстов и др
Вопросам организации внешнего и внутрисистемного взаимодействия учреждений и органов УИС посвящены исследования А Г Бакунчева, Н П Ба-рабанова, Н П Белой, В В Дедюхина, Н В Желтовой, Ф Г Канцарина, О С Карпушкина, А Л Коновалова, С А Кутукова, С П Супонева
Тактические аспекты оперативно-розыскной деятельности по предупреждению и выявлению экономических преступлений в УИС рассматривали В М Атмажитов и И Н Нуштин
Большое значение имеют проведенные на стыке криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и теории оперативно-розыскной деятельности исследования Ю В Андреева, Н С Артемьева
Тем не менее большинство указанных исследований осуществлялось в иной социально-экономической и криминогенной ситуации Кроме того, вопросы взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел в исследованиях перечисленных авторов в основном рассматривались с тактической стороны Комплексного исследования организационно-правовых вопросов взаимодействия с уклоном в сторону обеспечения экономической безопасности УИС до настоящего времени не проводилось
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления взаимодействия оперативных подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел по вопросам обеспечения экономической безопасности уголовно-исполнительной системы
Предмет исследования - теоретические и организационно-правовые аспекты взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел по вопросам обеспечения экономической безопасности уголовно-исполнительной системы
Цель диссертационного исследования - анализ теоретических и организационно-правовых основ взаимодействия оперативных подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел и разработка научно обоснованных рекоменда-
ций по совершенствованию организации такого взаимодействия за счет комплекса организационно-правовых мероприятий, призванных обеспечить повышение эффективности работы по обеспечению экономической безопасности уголовно-исполнительной системы
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач
1) исследовано современное состояние разработанности проблемы организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел, проанализированы теоретические и прикладные работы, относящиеся к предметной области исследования, и обосновано их влияние на совершенствование организации указанного взаимодействия,
2) уточнена и обоснована терминология и сформулированы определения ряда понятий, относящихся к предметной области исследования,
3) проанализирована правовая база и выявлены проблемы правового регулирования организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел,
4) определены и обоснованы основные принципы организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел,
5) исследованы имеющие значение для теории и практики проблемы в сфере организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел и определено влияние этой управленческой функции на обеспечение экономической безопасности учреждений и органов УИС,
6) разработана система мер и рекомендаций, направленных на совершенствование организации взаимодействия подразделений по обеспечению эконо-
мической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел и повышение эффективности работы по обеспечению экономической безопасности УИС
Методологическую основу исследовании составили такие методы познания объективной действительности, как системный, сравнительный анализ, синтез, формально-логический, статистический и другие методы
Идеи и положения системного подхода позволили целостно во взаимосвязи различных аспектов и факторов рассмотреть проблемы целей и эффективности деятельности и взаимодействия подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УИС и органов внутренних дел, их социальную обусловленность, интегративные свойства
Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частнонаучные методы исследования анкетирование, наблюдение, изучение, контент-анализ документов, опрос и др
При обработке результатов анкетирования и статистических материалов использовался математический метод
Функционально-структурный подход позволил определить роль каждого из взаимодействующих субъектов в реализации правоохранительных функций государства, выявить их общие черты и разграничить компетенцию
Посредством исторического метода были определены некоторые аспекты формирования структуры оперативных подразделений УИС и ОВД, а также выявлены тенденции криминологической характеристики преступности в сфере деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания
Методологическую роль выполняют основополагающие положения ряда отраслей научного знания социологии, криминологии, теории государства и права, социального и государственного управления, в том числе положения отраслевых дисциплин по проблемам организации правоохранительной деятельности
Комплексное использование указанных методов позволило автору достичь достоверных результатов исследования и их научного обоснования
Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся темы диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что это одна из первых работ, в которой исследуются организационно-правовые проблемы взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел
Диссертационное исследование выполнено в условиях реформирования законодательства, регламентирующего деятельность уголовно-исполнительной системы по приведению ее в соответствие с международными стандартами обращения с осужденными и заключенными под стражу лицами (в частности новой редакции Европейских пенитенциарных правил), с учетом положений Федерального закона от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Национального плана противодействия коррупции от 31 июля 2008 г, Федерального закона от 25 декабря 2008 г № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и ведомственных концепций (Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (20072016 годы)», Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы на период 2006-2010 годов, Концепция развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года)
Кроме того, вопросы организации взаимодействия исследованы в условиях изменения структуры оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы формирования подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности (отделов «Б»)
В диссертации сформулировано понятие взаимодействия оперативных подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел, уточнен ряд научных понятий по теме исследования, определены направления рассматриваемого взаимодействия, предложена система принципов, критериев и показателей оценки эффективности его осуществления Автором разработаны предложения по совершенствованию правовой базы обеспечения экономической безопасности УИС, в частности предложен проект межведомственной инструкции об организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности ФСИН России с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по вопросам обеспечения экономической безопасности УИС В работе сформулированы рекомендации по совершенствованию информационно-аналитической и кадровой работы, направленные на повышение эффективности борьбы с экономическими преступлениями в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы
Основные положения, выносимые на защиту
1 Понятие взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел
Под взаимодействием подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел следует понимать их взаимосвязанную, согласованную в пространстве и во времени деятельность, направленную на достижение общей цели, решение общих задач предупреждения, выявления и раскрытия экономических преступлений
2 Система принципов взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД
Взаимодействие подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД должно основываться как на общеправовых (законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина), так и на специальных (непрерывности, компетенции, научности, организации взаимодействия в интересах решения основных задач, конспирации, максимального использования возможностей взаимодействующих субъектов, сочетания гласных и конфиденциальных методов и средств) принципах Такая система основных принципов взаимодействия построена исходя из анализа Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, а также научных разработок в сфере организации правоохранительной деятельности и смежных отраслях знаний
3 Современное состояние организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел характеризуется следующими негативными чертами несовершенством нормативно-правового регулирования организации работы по предупреждению и выявлению преступлений, относящихся к компетенции подразделений по экономическим преступлениям, противоречиями в рейтинговой системе оценки деятельности территориальных органов УИС, отсутствием единой системы криминологических, криминалистических и оперативных учетов, проблемами кадрового обеспечения рассматриваемых в диссертации подразделений
4 Предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД в борьбе с экономическими преступлениями
Существующие нормативно-правовые акты не содержат процессуальных норм, регламентирующих порядок организации и осуществления взаимодействия оперативных подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Данным обстоятельством обусловлена необходимость разработки
межведомственного нормативного правового акта, регулирующего организацию взаимодействия по двум направлениям во-первых, по вопросам оперативного сопровождения государственных контрактов, во-вторых, по предупреждению и вьивлению преступлений экономической и коррупционной направленности персонала уголовно-исполнительной системы, а также прямо закрепляющего обязанность субъектов взаимодействия направлять друг другу оперативно значимую информацию о совершенных, совершаемых и подготавливаемых преступлениях
5 Предложения по совершенствованию информационно-аналитической работы
Существующая система учетов оперативно значимой информации не отражает истинное количество лиц, которые должны быть в поле зрения в связи с высокой степенью вероятности их преступного поведения, а сведения о тех лицах, которые ставятся на оперативно-розыскной или профилактический учет, не обеспечивают решения задач индивидуальной профилактики и раскрытия преступлений
Для создания открытых учетов представляется целесообразным использовать статистические карточки по формам № 1 (статистическая карточка на выявленное преступление), № 1 1 (статистическая карточка о результатах расследования преступления), № 2 (статистическая карточка на лицо, совершившее преступление), предусмотренные Приложением № 4 к Приказу Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста России, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», при этом в целях объективного отражения результатов взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ОВД предлагается внести дополнительные реквизиты в указанные карточки
6 Система оценки эффективности взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений
по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по вопросам обеспечения экономической безопасности УИС
Существующие показатели оценки деятельности оперативных подразделений территориальных органов УИС не позволяют объективно оценить эффективность работы по линиям обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией, а противоречия в рейтинговой системе оценки способствуют сокрытию преступлений, совершенных персоналом УИС Кроме того, системы оценки деятельности УИС и ОВД имеют ведомственный характер и не позволяют оценивать результаты совместной деятельности В связи с данными обстоятельствами автором предложено эффективность взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по вопросам обеспечения экономической безопасности УИС оценивать по результатам работы по возмещению причиненного ущерба, выявлению и раскрытию преступлений, а также по результатам оперативно-розыскной работы
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 2004 г
Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели ФГУ НИИИиПТ ФСИН России, ГИАЦ МВД России за период с 2003 по 2008 год, материалы анкетирования и интервьюирования руководителей и сотрудников оперативных аппаратов учреждений и органов УИС, а также подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Республики Карелия, Республики Коми, Приморского и Хабаровского краев, г Санкт-Петербурга, Еврейской автономной области, Архангельской, Брянской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской областей Изучено мнение 358 практических работников
В качестве респондентов социологического исследования выступили сотрудники оперативных аппаратов учреждений и органов УИС различных регионов России, в том числе руководители исправительных учреждений, сотрудники оперативных аппаратов, отделов безопасности, ревизионных служб, а также сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Кроме того, исследованы результаты деятельности контрольно-ревизионных подразделений уголовно-исполнительной системы России за 2004-2008 гг
Был использован личный семилетний опыт работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Псковской области
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют имеющиеся знания в области организации и правового регулирования функционирования и взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел по вопросам обеспечения экономической безопасности УИС Раскрывается и уточняется роль милиции в выявлении, предупреждении, пресечении и расследовании преступлений экономической и коррупционной направленности в сфере деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
Практическая значимость исследования определяется прежде всего направленностью на совершенствование организации деятельности и взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел по предупреждению и выявлению экономических преступлений как внутри, так и в отношении уголовно-исполнительной системы, в выработке конкретных предложений и практических рекомендаций, что будет способствовать повышению эффективности обеспечения экономической безопасности УИС Практический интерес представляют исследованные в диссертации нормативно-правовые основы взаимодействия подразделений, относящихся к разным ведомствам, поскольку знание этих основ позволяет разграничить компетенцию рассматри-
ваемых правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, исключить дублирование в их деятельности
Результаты исследования могут быть внедрены в практическую деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ФСИН и МВД России, а также использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Основы управления», «Оперативно-розыскная деятельность», «Правоохранительные органы», на курсах первоначальной подготовки и переподготовки оперативного состава УИС и ОВД
Предложения автора могут быть использованы для подготовки нормативно-правовых актов по вопросам взаимодействия оперативных подразделений УИС и ОВД
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Академии МВД Республики Беларусь (2006), Псковском юридическом институте ФСИН России (2006), Академии права и управления ФСИН России (2008) По итогам исследований автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,75 п л , разработано научно-практическое пособие «Правовые аспекты взаимодействия по вопросам обеспечения экономической безопасности уголовно-исполнительной системы» (5,5 п л) Опубликованные работы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность УВД по Псковской области, УВД по Новгородской области и УФСИН России по Псковской области
Струюура и объем диссертационного исследования Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и необходимость диссертационного исследования, описывается степень разработанности тематики, определяются его цель и задачи, объект, предмет, методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования
Глава первая «Понятие и сущность взаимодействия оперативных аппаратов УИС и ОВД по борьбе с экономическими преступлениями» состоит из двух параграфов и посвящена анализу теоретических основ и современного состояния организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД
В первом параграфе «Понятие, сущность и необходимость взаимодействия» рассматривается понятийный аппарат, относящийся к теме диссертационного исследования
Автор отмечает, что эффективность деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России во многом зависит от успешного осуществления взаимодействия с другими правоохранительными органами по вопросам борьбы с преступностью, особенно если объектом преступных посягательств становятся они сами, а также если субъектами преступлений являются сотрудники УИС
Взаимодействие оперативных аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями ОВД и УИС, по мнению автора, состоит в согласованности их действий, направленных на обеспечение экономической безопасности органов и учреждений УИС, предупреждение, выявление и раскрытие экономических преступлений как в отношении учреждений и органов УИС, так и внутри них Взаимодействие осуществляется только при решении общих задач различных органов, поскольку вмешательство в компетенцию других органов недопустимо Диссертант предлагает под взаимодействием оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономиче-
скими преступлениями органов внутренних дел понимать их взаимосвязанную, согласованную в пространстве и во времени деятельность, направленную на достижение общей цели, решение общих задач предупреждение, выявление и раскрытие экономических преступлений, основанную на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, непрерывности, компетенции, научности, организации взаимодействия в интересах решения основных задач, максимального использования возможностей взаимодействующих субъектов, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств
Основываясь на результатах проведенного исследования, автор отмечает, что в настоящее время взаимодействие между подразделениями по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД строится в основном на неформальных связях, которые, однако, воздействуют на формальные, делая их жизнеспособными Построение формальных связей предопределяется положениями оперативно-розыскного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственными инструкциями и межведомственными приказами
Необходимость взаимодействия подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы обусловлена ростом правонарушений в сфере финансово-хозяйственной деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, проведением антикоррупционной политики, увеличением государственного финансирования мероприятий по реформированию и приведению исправительных учреждений в соответствие с международными стандартами обращения с осужденными, общими задачами по борьбе с преступностью
Параграф второй «Правовые основы взаимодействия» раскрывает содержание нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимодействие оперативных подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Автор указывает, что взаимодействие оперативных аппаратов УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутрен-
них дел регламентируется в основном соответствующими законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами МВД, Минюста и ФСИН России, а также документами методического характера, которые в той или иной мере обязательны для исполнения одной или обеими сторонами при взаимодействии
Общие задачи, стоящие перед рассматриваемыми оперативными подразделениями, а также формы и принципы их взаимодействия закреплены в Федеральном законе от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
Применительно к теме исследования большое значение имеет п 4 ст 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обязывающий при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших им известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь Таким образом, законодатель прямо устанавливает одну из эффективных форм взаимодействия - обмен информацией Кроме того, органы, осуществляющие ОРД, обязаны оказывать помощь в форме совместного планирования и проведения мероприятий, ведения совместных учетов, содействия в организации оперативно-розыскных действий и др
На основе анализа положений ст 1, 2, 84 УИК РФ автором высказано предположение, что деятельность оперативных аппаратов исправительных учреждений по выявлению и предупреждению совершенных и готовящихся преступлений в исправительных учреждениях выходит за рамки оперативного обслуживания исключительно осужденных Субъектами готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений могут являться и должностные лица УИС Выявление ряда таких преступлений относится к компетенции подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Согласно статистике наблюдается тенденция роста количества сотрудников, осужденных за коррупционные правонарушения (в 2006 г - 12 человек, в 2007 г - 24, в 2008 г - 29)
Автор отмечает, что при решении задачи содействия в выявлении и раскрытии экономических преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение, инициатива организации взаимодействия должна в большей мере исходить от подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД
Проведенный анализ законодательных и подзаконных нормативных правовых актов позволил диссертанту сделать вывод о том, что ими в той или иной мере урегулированы обе стороны взаимодействия определены основные задачи и функции рассматриваемых оперативных подразделений, урегулированы их взаимоотношения, возникающие в борьбе с экономическими преступлениями Вместе с тем их анализ позволил выявить некоторые проблемы и недостатки и внести предложения по их устранению Так, большинство опрошенных оперативных работников в качестве руководящего правового акта назвали только Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», который не содержит в себе процессуальных норм, регламентирующих порядок организации и осуществления взаимодействия оперативных аппаратов
В целях оптимизации правового регулирования взаимодействия рассматриваемых оперативных подразделений автор предлагает внести изменения в существующие нормативные правовые акты, а также проект межведомственного нормативного правового акта, регулирующего взаимодействие подразделений ФСИН и МВД России в борьбе с экономическими преступлениями с целью закрепления обязанности субъектов взаимодействия направлять друг другу оперативно значимую информацию о совершенных, совершаемых и подготавливаемых преступлениях
Глава вторая «Организация взаимодействия оперативных аппаратов УИС и БЭП по обеспечению экономической безопасности УИС» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению основных форм и современного состояния взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД
В первом параграфе «Понятие организации взаимодействия Информация по вопросам взаимодействия (порядок получения)» автором выделяются следующие формы организации взаимодействия оперативных аппаратов УИС с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ОВД обмен информацией, совместный анализ оперативной обстановки, совместное или согласованное планирование, совместное или согласованное проведение мероприятий, подготовка и проведение совместных совещаний, учений и занятий, обмен опытом, а также оценка эффективности взаимодействия При этом, по мнению диссертанта, основной организационной формой взаимодействия является обмен информацией
Недостатки в информационном обеспечении рассматриваемого взаимодействия автор объясняет следующими факторами
- в структуре подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел отсутствуют подразделения или сотрудники, отвечающие за оперативное обслуживание органов и учреждений уголовно-исполнительной системы,
- не обозначены единые требования к объему, срокам и источникам сбора, анализа и обработки информации, что ведет к избытку информации или ее недостатку, влечет неоправданные затраты на ее переработку,
- сотрудники оперативных аппаратов УИС не имеют достаточных навыков выявления экономических преступлений, вследствие чего первичная информация о таковых не берется во внимание,
- в составе оперативных аппаратов УИС отсутствуют сотрудники, отвечающие за организацию взаимодействия с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ОВД,
- отсутствуют научные разработки по методике работы с информацией в исправительных учреждениях,
- отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие процесс сбора, анализа, обработки, передачи и хранения информации в исправительных учреждениях
Рассматривая вопросы получения информации, автор выделяет три основных источника информации об экономических преступлениях, связанных с функционированием органов и учреждений ФСИН России негласные источники, материалы финансовых проверок и ревизий, инициативные сообщения оперативных подразделений
Автором обозначена проблема обогащения информации в аспекте практики информационного обеспечения профилактических и оперативно-розыскных мер борьбы с экономической преступностью Во-первых, оперативные учеты подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УИС и ОВД далеко не всегда отражают истинное количество лиц, которые должны быть в поле зрения в связи с высокой степенью вероятности их преступного поведения, во-вторых, сведения о лицах, которые ставятся на оперативно-розыскной или профилактический учет, не обеспечивают решения задач индивидуальной профилактики и раскрытия преступлений Формулируя этот вывод, соискатель исходит из необходимости (обязательности) получения сведений о лицах, которые могут совершить преступления
Весьма актуальным является формирование систем оперативно-розыскной информации и стабильных каналов ее получения Необходимо расширить перечень объектов учета, включить в него не только криминалистически, но и криминологически значимую информацию, в частности о личности преступника, потерпевшего, лицах, находящихся в группе риска (аффилированных лицах, недобросовестных поставщиках, родственниках государственных деятелей, крупных бизнесменов и др)
В современной ситуации указанную проблему следует решать с учетом уже обозначившегося на законодательном уровне подхода к упорядочению в целом системы регистрации данных о гражданах РФ в соответствии с Федеральным законом от 8 июля 2006 г № 152-ФЗ «О персональных данных»
В качестве стабильных межведомственных каналов автор предлагает передачу оперативными подразделениями по обеспечению экономической безопасности УИС в соответствующие подразделения ОВД информации о выявлен-
ных нарушениях финансово-хозяйственной деятельности на объектах УИС, невыполнении договорных обязательств по государственным закупкам, совершенных хищениях и должностных преступлениях, а также запросов о проверке по оперативно-профилактическим учетам предполагаемых контрагентов и т д
Во втором параграфе «Анализ поступающей информации» автором отмечается, что низкий уровень анализа экономической преступности объясняется не только слабой разработкой методики его осуществления, но и неподготовленностью работников периферийных аппаратов органов внутренних дел к проведению анализа по уже разработанной методике В отношении анализа экономической преступности на объектах УИС ситуация усугубляется тем, что в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями ОВД отсутствует практика закрепления сотрудников за линией оперативного обслуживания учреждений и органов УИС
Для проведения исследования экономической преступности на объектах УИС автор указывает на необходимость создания групп, численный состав которых будет определяется в зависимости от объема исследования и сроков его проведения Руководство группой должно быть возложено на руководителей соответствующих органов внутренних дел и УИС, а в ее состав должны входить наиболее подготовленные оперативные работники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД, подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС, сотрудники контрольно-ревизионных подразделений УИС и ОВД Рассмотрение вопросов организации и деятельности таких групп можно осуществлять как на специальных оперативных совещаниях (рабочих встречах), так и на координационных совещаниях правоохранительных органов
В целях разработки эффективных мер по предупреждению экономической преступности на объектах УИС автором предлагается решить ряд проблем в организационно-аналитической деятельности взаимодействующих оперативных аппаратов, в частности
- определить перечень необходимой информации,
- обозначить круг лиц, ответственных за организацию взаимодействия и аналитическую деятельность в каждом территориальном органе УИС, органе внутренних дел, при этом разработать четкие функциональные обязанности и обеспечить соответствующую квалификацию закрепленных сотрудников,
- накопление информации о состоянии экономической преступности на объектах УИС осуществлять с помощью статистических карточек по формам № 1, 1 1 и 2, обеспечивающих ее систематизацию и приведение к виду, удобному для анализа и прогнозирования данного рода преступности
Параграф третий «Планирование мероприятий по взаимодействию» посвящен проблемам повышения научного уровня планирования в управленческой деятельности УИС и ОВД
Организация взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД осуществляется на основе межведомственных, внутриведомственных и территориальных планов
В настоящее время нормативные акты ФСИН России четко определяют порядок разработки планов, их виды, структуру, основные требования, организацию контроля за их выполнением Планируемый период зависит от уровня субъектов взаимодействия чем выше уровень субъектов, тем продолжительнее планируемый период взаимодействия Исключение составляет планирование мероприятий по обмену информацией и совместное или согласованное проведение мероприятий, так как эти формы взаимодействия реализуются в основном в рамках дел оперативного учета и служат непосредственному выполнению задач борьбы с преступностью, прежде всего на «низовом» уровне исполнителей - оперативных сотрудников
Особую роль в организации взаимодействия и планирования совместных мероприятий играет такая форма взаимодействия, как координационные совещания руководителей правоохранительных органов субъектов Российской Федерации, имеющие основной целью повышение эффективности воздействия на преступность путем разработки и осуществления правоохранительными орга-
нами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению
В главе третьей «Совершенствование взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС и оперативных аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями ОВД как важный фактор обеспечения экономической безопасности УИС» изложены предложения автора, направленные на решение проблемы повышения эффективности работы по обеспечению экономической безопасности уголовно-исполнительной системы в теоретическом и практическом плане
Автором предлагается следующее определение экономической безопасности уголовно-исполнительной системы экономическая безопасность УИС -это такое динамическое состояние экономических, социальных и иных аспектов взаимоотношений в обществе, при котором обеспечивается
1) устойчивая защита экономических интересов УИС от воздействия внутренних и внешних угроз,
2) реализация (достижение) целей системы в сфере экономики, установленных в соответствии с существующими приоритетами
Диссертант отмечает, что проблема повышения эффективности деятельности по обеспечению экономической безопасности УИС находится в первую очередь в сфере организационных факторов, которые или благоприятствуют (создают благоприятные условия), или не только не благоприятствуют, но даже дезорганизуют деятельность с точки зрения ее подлинного назначения и требований, предъявляемых главными потребителями соответствующих правоохранительных услуг, выполнение которых возложено на оперативные аппараты
По мнению автора, эффективность работы по обеспечению экономической безопасности УИС - это получение оптимальных (наилучших) результатов достижения целей взаимодействия оперативных аппаратов по обеспечению экономической безопасности УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД при наиболее рациональной организации затрат сил, времени
Для повышения эффективности деятельности оперативных аппаратов в этой сфере диссертант предлагает решить ряд взаимосвязанных задач
- нормативно и организационно обеспечить цели и требования, предъявляемые к подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями ОВД и подразделениям по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС,
- усовершенствовать механизм контроля государственных закупок для нужд органов и учреждений УИС в части регламентации процедур и развития нормативной правовой базы,
- принять меры, направленные на повышение кадрового потенциала оперативных подразделений,
- разработать единые требования по ведению учетно-регистрационной работы в УИС и ОВД,
- разработать систему оценки работы подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности УИС, основывающуюся на критериях и показателях оценки деятельности подразделений по борьбе с экономическим преступлениями органов внутренних дел, учет которых должен осуществляться ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации
В заключении представлены общие выводы по диссертации и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правовых основ и организации взаимодействия подразделений по обеспечению экономической и собственной безопасности уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Артамонов Г В Предупреждение экономических преступлений на объектах УИС // Вести Владимир юрид ин-тп -Ко 2-2008 - 0,3 п л
Статьи в иных изданиях
2 Артамонов Г В Вопросы организации взаимодействия оперативных аппаратов УИС и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД // Материалы межвед науч -практ конф «Права человека в пенитенциарной практике современной России», г Псков, 26 мая 2005 г — Псков Псков юрид ин-т ФСИН России, 2005 -0,35 п л
3 Станская А А , Артамонов Г В К вопросу о взаимодействии оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции по предупреждению и выявлению экономических преступлений в УИС // Материалы междунар науч -практ конф «Проблемы борьбы с преступностью и подготовка кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь», г Минск, 27 января 2006 г - Минск Академия МВД Республики Беларусь, 2006 г - 0,37 / 0,2 п л (в соавторстве)
4 Артамонов Г В Взаимодействие оперативных аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями ОВД и УИС правовые и организационные основы осуществления // Материалы междунар науч -практ конф «История и современность пенитенциарной системы России», г Псков, 18 мая 2006 г -Псков Псков юрид ин-т ФСИН России, 2006 - 0,3 п л
5 Артамонов Г В К вопросу о взаимодействии контрольно-ревизионных служб УИС с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями // Материалы межрегион науч -практ конф «Проблемы ведомственного финансового контроля в УИС», г Рязань, 4 апреля 2008 г - Рязань Академия ФСИН России, 2008 - 0,2 п л
6 Артамонов Г В Правовые аспекты взаимодействия по вопросам обеспечения экономической безопасности уголовно-исполнительной системы Науч -практ пособие - Псков Псков юрид ин-т ФСИН России, 2009 - 5,5 п л
7 Артамонов Г В Оценка эффективности деятельности подразделений по обеспечению экономической безопасности на объектах УИС // Безопасность уголовно-исполнительной системы -2009 - №3 -0,4п л
АРТАМОНОВ Георгий Васильевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 27 10 09 Формат 60x84 1/16 Уч-изд л 1,5 Тираж 120 экз Заказ № ¿А
Отпечатано Информационно-техническое отделение Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний 180014, г Псков, Зональное шоссе, 28