Организационно-правовые проблемы государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хориноев, Анатолий Орхокович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В АППАРАТАХ СУДОВ

§1. Правовые основы государственной службы в аппаратах судов

§2. Особенности государственной службы в аппаратах судов

§3. Должность государственной службы как основной структурно-функциональный элемент организации и осуществления государственной службы в аппарате суда

§4. Принципы государственной службы и их реализация в деятельности аппарата суда

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С КАДРАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ В АППАРАТАХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

§ 1. Факторы и значение кадровой работы в аппарате суда

§2. Основы кадровой работы в аппарате суда

§3. Прохождение государственной службы в аппарате суда

§4. Мероприятия по обеспечению профессионализма и компетентности государственных служащих в аппарате суда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции"

Роль и значение государственной службы в аппарате судебной власти в Российской Федерации возрастают в органической связи с повышением роли и значения самой судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти, призванной путем осуществления правосудия обеспечить реализацию прав и свобод человека и гражданина.

В последние годы были осуществлены серьёзные шаги по укреплению судебной власти и дальнейшему углублению судебной реформы. Принципиальные изменения были внесены в Федеральный Конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и ряд других . законодательных актов в данной области1.

В утверждённой Правительством РФ Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2002-2006годы» нашли своё отражение пути решения проблемы обеспечения судебной власти таким вспомогательным аппаратом, как кадры государственных служащих, обеспечивающих организационные, аналитические, финансовые, хозяйственные и технические функции в процессе осуществления судьями их главной задачи - правосудия2.

Президент РФ в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ неоднократно касался как проблем государственной службы в целом, так и проблем и задач осуществления судебной власти. В частности, в Послании^, Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003г. особо отмечалось, что уже многое сделано на пути создания независимого суда, обеспечены дополнительные гарантии прав человека посредством принятия новых уголовно-процессуального, гражданского процессуального и

1 См. Лебедев В. М. Становление и развитие судебной власти. М. 2000.

Радченко В. И. «Закон «О судебной системе Российской Федерации-базовый закон судебной системы» // Российская юстиция. 2002. №8.

2 СЗ РФ, 2001, №49, ст 2643. арбитражного процессуального кодексов3, но на этом нельзя останавливаться.

В выступлениях на VI Всероссийском съезде судей Президентом Российской Федерации В. В. Путиным было подчеркнуто, что прочная, современная, демократическая судебная система — это одна из главных составляющих развития страны, один из главных рычагов демократического развития нашего государства4.

Очевидно, что решение проблем дальнейшего развития судебной власти, закрепления её самостоятельности и независимости касается всех звеньев судебной системы — Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, судов общей юрисдикции, арбитражных судов. В этой системе суды общей юрисдикции занимают особое место с точки зрения как их подсистем и количества, так и объема компетенции, имея в виду рамки подсудности всех уголовных дел, а также гражданских, трудовых дел, ' дел об административных правонарушениях и иных дел, отнесённых соответствующим процессуальным законодательством к их компетенции. Следует отметить и тот факт, что в системе судов общей юрисдикции действуют как федеральные судьи, в том числе военные, так и судьи субъектов Российской Федерации (мировые судьи). Всё это предопределяет специфику государственной службы в аппаратах этих судов.

Необходимость исследования государственной службы в системе судебной власти, и, прежде всего, в судах общей юрисдикции подтверждается рядом статистических данных, которые были озвучены на семинаре председателей региональных судов, состоявшемся в Москве в конце января 2004г. В 2003г. численность федеральных судей в 2718 судах общей юрисдикции составила 23172 человека, а число судебных участков мировых судей составило 6558, произошло увеличение численности судей по

3 Российская газета, 17 мая 2003г.

4 Журнал «Судья» 2005г. №1. С.5. сравнению с 2000г. на 38,4% (в абсолютных показателях - на 6430 судей). При этом за данный период количество судей судов субъектов РФ увеличилось на 36,8% (с 3116 человек до 4262 человек). Рост численности судей районного уровня происходил несколько медленнее, но также впечатляющими темпами — на 31,7% (с 13666 до 18003 судей). Одновременно происходил рост числа государственных служащих, осуществляющих службу в аппаратах судов. В 2003г. численность этого аппарата составила 52892 человека, из них в аппаратах судов регионального уровня трудятся 6068 человек, в районных судах - 45257. То есть, по сравнению с 2000г. наблюдается рост численности служащих аппаратов федеральных судов на 82,3%, в том числе на областном уровне на 128,4%, на районном уровне — на 71,7%. А бюджет всех судов России составил около тридцати миллиардов рублей в год5. Приведённые данные отнюдь не означают бездумное раздувание штатов и расходование денег налогоплательщиков. Все мероприятия направлены на повышение эффективности деятельности судебной ветви государственной власти. Вместе с тем и рост аппарата, и ' увеличение финансирования предъявляют повышенные требования как к лицам, непосредственно осуществляющим правосудие, — судьям, так и к лицам, обеспечивающим этот процесс, — государственным служащим аппаратов судов.

При этом надо отметить, что пока ещё недостаточное внимание уделяется кадровому обеспечению вспомогательных служб в системе правосудия. Представляется, что в решении этой проблемы содержится немалый резерв для укрепления и совершенствования качества работы судебной системы в целом.

Учитывая изложенное, автор данной диссертации избрал в качестве цели научного исследования разработку проблемы организации государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции и обеспечения судов общей юрисдикции кадрами государственных служащих.

5 Российская газета. 2004.27 и 28 января.

При этом в основном использовались материалы практической деятельности судов общей юрисдикции в Республике Бурятия.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования особенностей государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции в целях обеспечения стабильности правосудия, законности, охраны прав и свобод граждан. Следует признать, что вопросам реформирования государственной службы в органах исполнительной власти уделяется гораздо больше внимания. Согласно Федеральной программе «Реформирование государственной службы РФ (2003-2005годы)» в федеральных органах исполнительной власти в 2002 году было занято 30% от общей численности государственных служащих и иных работников государственных органов6, а государственная служба в аппаратах судов не выделена, а как показывает практика, эта служба требует дифференцированного регулирования с учётом её специфических особенностей.

Диссертационное исследование содержит анализ организационно-правовых вопросов статики и динамики государственной службы, её правового регулирования применительно к современному этапу развития судебной системы и российской государственности. Исследование осуществлено на основе изучения нормативной базы и практики организации и осуществления государственной службы в аппаратах судов, с привлечением практического материала, социологических и статистических данных.

Увеличение корпуса судей всех уровней, рост вспомогательного аппарата, повышение финансового обеспечения деятельности судов, в частности, — это определенный шаг по реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы . В

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Хориноев, Анатолий Орхокович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование нормативно-правового регулирования и организации, в том числе кадровой работы, в сфере государственной службы в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, а также проведённый в ходе этой работы анализ практического материала позволяют сделать определённые выводы.

До настоящего времени ещё в окончательном виде не завершено становление новой модели государственной гражданской службы России. Поэтому в целях формирования принципиально новой основы организации и осуществления государственной гражданской службы необходим анализ как действующего законодательства о государственной службе всех видов, так и практики его применения в отдельных ветвях государственной власти, имея в виду аппарат, в котором эта служба осуществляется. При этом следует учитывать целый ряд обстоятельств и современных тенденций: укрепление вертикали государственной власти, совершенствование федерализма, в том числе обеспечение целесообразного сочетания централизации и децентрализации; необходимость последовательного соблюдения принципа разделения властей и приоритета прав и свобод человека и гражданина; принципиальные изменения в политической системе общества и т.д. Говоря о формировании государственной службы в аппаратах судов, т.е. в сфере осуществления правосудия, необходимо также учитывать специфику задач данной ветви государственной власти.

Суды занимают особое положение в системе обеспечения законности, в стране, в защите прав, свобод и законных интересов граждан и их организаций. Поэтому как сами судьи, так и лица, обеспечивающие исполнение судьями полномочий, — государственные служащие аппаратов судов должны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы, быть компетентными и высоко профессиональными.

Государственная служба в Российской Федерации выступает в качестве комплексного публично - правового и социального института. Будучи системным явлением, данный институт представляет собой комплекс правовых норм и организационных механизмов, направленных на формирование организационно-правовых, процессуальных, социально-психологических основ функционирования государственного аппарата, в том числе аппарата судов, как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации, на формирование структуры и правовое закрепление иерархии должностей, выявление, отбор, расстановку, продвижение, оценку, стимулирование и установление юридической ответственности должностных лиц и иных государственных служащих. Многообразие общественных отношений и связей, складывающихся в процессе осуществления государственной службы в системе правосудия, предполагает необходимость учёта специфики этой службы в федеральном и региональном законодательстве.

По результатам исследования автор данной работы пришел к выводу о том, что на государственных служащих аппарата всех судов в стране должно распространяться законодательство о государственной гражданской службе. Однако, в отличие от государственной службы в сфере исполнительной власти, служба в аппаратах судов имеет ряд специфических особенностей, обусловленных содержанием и принципами функции правосудия. Поэтому на базе общих принципов и правовых установлений, регулирующих отношения в сфере осуществления государственной гражданской службы, должно быть обеспечено надлежащее правовое регулирование государственной гражданской службы в аппаратах судов путем разработки и принятия Федерального закона о прохождении государственной гражданской службы в аппаратах судов.

При этом имеются в виду все звенья судебной системы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» направлены на обеспечение единства государственной службы. Из этого следует, что законодатель при создании правовой базы, направленной на организацию и осуществление государственной службы в целом, а также отдельных её видов (подвидов), должен руководствоваться основными положениями указанных федеральных законов. Кроме того, федеральными законодательными актами должны быть урегулированы многие вопросы, которые до сих пор регулируются указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Более чётко должен быть решён вопрос об определении предметов ведения субъектов РФ в регулировании вопросов организации и осуществления государственной гражданской службы. Наконец, необходимо установить, кем и в каком порядке должны быть регламентированы виды (подвиды) государственной гражданской службы, к которой относится и государственная служба в аппарате суда.

Представляется, что регулированием федерального законодательства должна охватываться деятельность государственных гражданских служащих аппаратов всех судов (за исключением конституционных (уставных) судов субъектов РФ), в том числе и аппаратов мировых судей, поскольку специфика государственной службы в этих аппаратах обусловлена функциями обслуживаемой самостоятельной ветви государственной власти -судебной власти.

Служба в аппарате суда требует дифференцированного подхода к содержанию и перечню реестра государственных должностей, четкого отнесения конкретных должностей к категориям и группам с учетом сложившейся стабильности должностей, объективно необходимых для организации работы суда и судей по осуществлению правосудия. Речь идет, например, о секретаре судебного заседания, помощнике (советнике) судьи, архивариусе, консультанте, администраторе суда и т.д. Требуют законодательного регулирования вопросы оформления решений о замещении государственных должностей в аппаратах судов и компетенции лиц, осуществляющих эти функции.

К сотрудникам аппаратов судов должны предъявляться повышенные квалификационные требования, единые для аппарата всех звеньев судов исходя из общих требований для гражданской службы во всех государственных органах, а также специальные дополнительные требования, включая доскональные знания процессуального законодательства, знание информационных технологий, связанных с осуществлением правосудия, и т.п. Дифференцированный подход необходим и к определению стажа работы в аппаратах судов в целях предоставления льгот и преимуществ по оплате труда, при предоставлении отпусков и т.п.

Иной подход должен быть определен к составу и компетенции комиссий по поведению конкурсов на замещение должностей государственной гражданской службы и проведению аттестации служащих. Требует специального законодательного регулирования порядок приема граждан, выдачи им информации, копий судебных актов, справок служащими аппарата судов в тех случаях, когда такие вопросы не урегулированы процессуальным законодательством.

Дополнительного регулирования требуют условия прохождения службы в аппаратах судов, а также льготы и ограничения, связанные с занятием определенной должности в аппарате суда. Закон о прохождении государственной гражданской службы в аппаратах судов призван отразить особенности реализации принципов государственной службы, закрепленных в рамочных федеральных законах. В частности, особое значение имеет, например, принцип содействия осуществлению правосудия, а главное — принцип невмешательства в осуществление правосудия. Особое значение имеет также регулирование дисциплинарной ответственности работников аппаратов судов и порядка назначения дисциплинарных взысканий.

Однако даже в случае, если будет обеспечено надлежащее законодательное регулирование службы в аппаратах судов, могут возникнуть разного рода сложности с реализацией правовых норм. Одной из главных таких проблем является неравномерность и недостаточность финансовых и организационных возможностей для практического осуществления мероприятий по созданию эффективной системы государственной службы в органах правосудия, предоставлению установленных льгот и гарантий государственным служащим аппаратов судов. Последнее серьёзным образом подрывает престиж государственной гражданской службы данного вида и государственной службы в целом. А без этого нельзя рассчитывать на то, что она будет укомплектована высокопрофессиональными кадрами, компетентно осуществляющими свои обязанности. В свою очередь без квалифицированных работников невозможна эффективная государственная служба: при низком её качестве растёт численность государственного аппарата, а соответственно растут и затраты. Поэтому предпочтительнее располагать менее громоздким, но более высоко оплачиваемым штатом служащих.

Повышение престижа государственной службы - одно из необходимых условий обеспечения ее профессиональной основы и компетентности служащих. Этим же целям должен служить ряд других мероприятий, прежде всего, охватываемых понятием «кадровая работа». Ответственность за её состояние во многом лежит на руководителях аппаратах судов — на председателях соответствующих судов, а также на Судебном департаменте при Верховном Суде РФ и его органах. Следует вместе с тем отметить особую роль отделов кадров и других кадровых служб в аппаратах судов которые осуществляют непосредственную повседневную работу, направленную на подбор, подготовку, расстановку, определение служебной перспективы в отношении конкретных государственных служащих, исходя из оценки уровня образования, стажа и опыта работы, результатов предыдущей деятельности, успешности прохождения аттестаций и квалификационных экзаменов, личных качеств. Причём этот процесс должен быть постоянным, непрерывным, объективным, основанным на нормах законодательства и достижениях целого ряда общественных наук. Он является одновременно одним из элементов научной организации труда и её необходимым условием.

Совершенствованию механизмов осуществления государственной службы в аппарате суда должны послужить разработка и внедрение прогрессивных, научно обоснованных форм и методов работы с информацией, механизмов контроля за соблюдением служащими государственной и иной охраняемой законом тайны. Объём сведений, необходимых для реализации должностных полномочий служащих аппарата судов непрерывно возрастает, что влечёт прогрессирующий рост численности аппарата, его несбалансированность. Помимо разработки результативных организационно-правовых схем взаимодействия структурных подразделений и отдельных служащих, особое внимание следует уделить полному, целевому, грамотному использованию всех возможностей современной компьютерной техники, средств связи и коммуникации.

Помимо прочего, необходимы чёткие, эффективные механизмы контроля за деятельностью государственных служащих аппаратов судов в целях последовательного соблюдения ими установленных законодательством принципов государственной службы и обязанностей государственного служащего.

Установление и чёткая реализация механизмов контроля и ответственности, причём, ответственности не только за правонарушения, но также за упущения по должности, за несоблюдение норм нравственности и служебной этики тем более значимы, что с самого начала построения новой системы государственной гражданской службы надо предотвратить её бюрократизацию, проявления коррупции и протекционизма, других негативных процессов в аппарате суда. Особое внимание необходимо обратить на реализацию принципа гласности и чётко определить границы между гласностью и конфиденциальностью, имея в виду сведения, которые доступны служащим аппаратов судов.

Соблюдение принципа законности и обусловленных им требований, требует не только обязывания и запрещения, но и применения мер морального и материального стимулирования к государственным служащим, направленных на создание заинтересованности в качественном осуществлении должностных обязанностей, на поддержание здоровой конкуренции в коллективах.

Результатом осуществления отмеченных мероприятий должна стать реализация надлежащих организационно-правовых, административно-процессуальных и социально-психологических основ функционирования аппаратов судебной ветви власти Российской Федерации.

В данной работе исследована лишь часть проблем. Однако проведённый анализ позволяет сделать основной вывод: необходимо активизировать деятельность по организации, развитию и функционированию системы государственной службы вообще и государственной службы в системе осуществления правосудия, в частности, используя при этом теоретические разработки административно-правовой науки, науки управления, социологии, психологии и других отраслей знаний, а также результаты обобщения имеющегося практического опыта.

На наш взгляд, необходимо обеспечить и надлежащее правовое прежде всего законодательное регулирование организации и деятельности государственной службы в системе судебной власти. Конкретные предложения по этой проблеме обоснованы в данной диссертации.

Имеются ввиду либо обозначение особенностей этой службы в отдельной главе ныне действующего федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», либо принятие отдельного федерального закона «О прохождении государственной гражданской службе в аппаратах судов в Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции»

На правах рукописи

Хориноев Анатолий Орхокович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В АППАРАТАХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Научный руководитель:

заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Салищева Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Хаманева Наталия Юрьевна

кандидат юридических наук Кильмашкин Николай Федорович

Ведущая организация -

Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 ноября 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»____ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

. Смирникова

/632 8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Роль и значение государственной службы в аппарате судебной власти в Российской Федерации возрастают в органической связи с повышением роли и значения самой судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти, призванной путем осуществления правосудия обеспечить реализацию прав и свобод человека и гражданина.

В последние годы были осуществлены серьезные шаги по укреплению судебной власти и дальнейшему углублению судебной реформы. Принципиальные изменения были внесены в Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», в Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон от 14.03.2002 № ЗО-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и ряд других законодательных актов в данной области1.

В утвержденной Правительством РФ Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2002-2006 годы» нашли свое отражение пути решения проблемы обеспечения судебной власти таким вспомогательным аппаратом, как кадры государственных служащих, обеспечивающих организационные, аналитические, финансовые, хозяйственные и технические функции в процессе решения судьями их главной задачи -осуществления правосудия2.

В выступлениях на VI Всероссийской съезде судей Президентом РФ В.В. Пуганым было подчеркнуто, что прочная, современная, демократическая судебная система - это одна из главных составляющих развития страны, один из главных рычагов демократического развития нашего государства3.

Очевидно, что решение проблем дальнейшего развития судебной власти, закрепления ее самостоятельности и независимости касается всех звеньев судебной системы: Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, судов общей юрисдикции, арбитражных судов. В этой системе суды общей юрисдикции занимают особое место с точки зрения как их подсистем и количества, так и объема компетенции, имея в виду рамки подсудности всех уголовных дел, а также гражданских, трудовых дел, дел об админи-

1 См.: Лебедев В.М. Становление и развитие судебной власти. М., 2000; Рад-ченко В.И. «Закон «О судебной системе Российской Федерации» - базовый закон судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 8.

2 См.: СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 2643.

1 См.: Судья. 2005. № 1.С. 5.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА, ]

1 I ,т #

стративных правонарушениях и иных дел, отнесенных соответствующим процессуальным законодательством к их компетенции. Следует отметить и тот факт, что в системе судов общей юрисдикции действуют как федеральные судьи, в том числе военные, так и судьи субъектов Российской Федерации (мировые судьи). Все это предопределяет специфику государственной службы в аппаратах этих судов.

Необходимость исследования государственной службы в системе судебной власти, и прежде всего в судах общей юрисдикции, подтверждается рядом статистических данных: в 2003 г. численность федеральных судей в 2 718 судах общей юрисдикции составила 23 172 человека, а число судебных участков мировых судей - 6 558; произошло увеличение численности судей по сравнению с 2000 г. на 38,4 % (в абсолютных показателях - на 6 430 судей). Одновременно происходил рост числа государственных служащих, осуществляющих службу в аппаратах судов. В 2003 г. численность этого аппарата составила 52 892 человека, из них в аппаратах судов регионального уровня трудятся 6 068 человек, в районных судах - 45 257. Бюджет всех судов России составил около 30 млрд рублей в год4. Приведенные данные отнюдь не означают бездумное раздувание штатов и расходование денег налогоплательщиков. Все мероприятия направлены на повышение эффективности деятельности судебной ветви государственной власти. Вместе с тем и рост аппарата, и увеличение финансирования предъявляют повышенные требования как к лицам, непосредственно осуществляющим правосудие, - судьям, так и к лицам, обеспечивающим этот процесс, -государственным служащим аппаратов судов.

Учитывая изложенное, автор данной диссертации избрал в качестве цели научного исследования разработку проблемы организации государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции и обеспечения судов общей юрисдикции кадрами государственных служащих. При этом использовались материалы практической деятельности судов общей юрисдикции в Республике Бурятия.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования особенностей государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции в целях обеспечения стабильности правосудия, законности, охраны прав и свобод граждан.

Диссертационное исследование содержит анализ организационно-правовых вопросов развития государственной службы, в аппаратах судов, ее правового регулирования применительно к современному этапу развития судебной системы и российской государственности.

4 См.: Российская газета. 2004. 27 и 28 янв.

Проблема обеспечения эффективной деятельности судебной власти как независимой и самостоятельной ветви государственной власти до конца не решена. Вместе с тем в последнее время наметилась тенденция укрепления правовой, кадровой, финансовой, организационной базы осуществления правосудия - главной функции судебной системы. На VI Всероссийской съезде судей Президент РФ В.В. Путин, оценивая проведенную за прошедшие годы работу в этой области, отметил: «...Это было время динамичного и плодотворного развития российской судебной системы, причем по всем основным направлениям: и в плане обновления законодательной базы правосудия, и улучшения материально-технического снабжения, и обеспечения деятельности судов»5.

Ныне, безусловно, имеют место определенные положительные тенденции в организации государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции.

Однако здесь немало нерешенных вопросов, связанных как с необходимостью увеличения численности специалистов с высшим специальным юридическим образованием, так и с усилением ответственности государственных служащих, улучшением их материального содержания.

Исследование организационно-правовых вопросов, связанных с рациональным функционированием системы государственной службы в аппаратах судов, является частным случаем более общей проблемы - проблемы повышения эффективности государственной службы в целом, имеющей важное практическое значение для обеспечения успешной деятельности по осуществлению правосудия, повышения авторитета судебной ветви власти, что позволит более успешно решать общегосударственные задачи, укреплять российскую государственность.

На наш взгляд, в настоящее время еще немало нерешенных вопросов в правовом регулировании государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции, связанных со спецификой этой службы и ждущих своего урегулирования на уровне федерального законодательства.

В связи с этим представляется актуальным исследование проблем регулирования государственной службы в аппаратах судов на базе анализа действующего законодательства о государственной службе и практики его применения.

Кроме того, не всегда можно обнаружить реальные гарантии реализации правовых актов по вопросам государственной службы. Следует отметить, что встречаются отдельные противоречия между нормативными правовыми актами по вопросам государственной службы. Все это

5 Судья. 2005. № 1. С. 3.

свидетельствует об актуальности исследования вопросов регулирования государственной службы в аппаратах судов на базе анализа законодательства и практики его применения.

Цель данного исследования - выявить организационно-правовые проблемы осуществления государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции, а также проблемы кадрового обеспечения этих аппаратов, наметить и обосновать пути решения этих проблем. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить степень правовой урегулированное™ государственной службы в целом и в аппаратах судов в частности, а также возникающие при этом сложности, положительные и спорные моменты применительно к исследуемому институту;

- выявить специфические черты государственной службы в аппаратах судов, соотнести теоретические и нормативные определения, показать особое значение для построения системы государственной службы таких правовых категорий, как должность государственной службы, порядок ее замещения, принципы государственной службы и особенности их применения в аппаратах судов;

- раскрыть основные элементы кадровой работы в аппаратах судов в целях обеспечения эффективной деятельности судов;

- обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования государственной службы в аппаратах судов с учетом специфических особенностей судебной ветви государственной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие комплексный характер, но преимущественно регулируемые нормами административного права применительно к организации и деятельности аппарата судов общей юрисдикции и статуса государственных служащих этого аппарата.

Предмет исследования составляют нормы законодательства о государственной службе Российской Федерации, а также практика их применения в аппаратах судов общей юрисдикции.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрение вопросов работы аппаратов судов пока еще является малоизученной сферой научных исследований.

Исследуемая тема стоит на стыке ряда отраслей права и законодательства: конституционного, административного, трудового, финансового. Конституционное право призвано определить место, значение и структуру судебной системы. Задача административного права состоит в разработке целого ряда теоретических понятий («государственная служба», «государственный служащий», «государственная должность», «должностное лицо» и т.д.), а также целей и задач организации системы государственной службы 6

вообще и государственной службы в аппаратах судов в частности, в построении ее организационной структуры, системы органов, обеспечивающих управление государственной службой, в формировании правового статуса государственных служащих.

Проблемы государственной службы, в первую очередь в сфере исполнительной власти (государственного управления), были предметом исследования ряда как зарубежных, так и отечественных ученых.

Ряд вопросов государственной службы затрагивался в трудах видных дореволюционных российских ученых: В.М. Гессена, А.Д. Градовского,

B.Ф. Дерюжинского, В.А. Евреинова, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, И.М. Катаева, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского,

C.П. Покровского, Б.Н. Чичерина и др. Отдельные теоретические аспекты института государственной службы рассмотрены в трудах представителей современной отечественной правовой науки: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева,

A.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А.М. Барнашова, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.В. Венгерова, В.Г. Вишнякова, В.А. Власова,

B.А. Воробьева, В.Ф. Воловича, H.A. Волкова, A.A. Гришковца, Г.А. Джа-вадова, Н.М. Казанцева, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, В.В. Невинского, В.М. Новоселова, A.B. Оболонского, Д.М. Овсянко, И.Н. Пахомова, А.Е. Пашерстни-кого, Г.И. Петрова, Ю.А. Петрова, М.И. Пискотина, С.П. Покровского, Ю.А. Розенбаума, Б.В. Российского, Ю.Н.Старилова, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Фаянс, С.М. Хан, Д.Д. Цабрия, А.К. Черненко, Л.Е. Шепелева, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и др.

Вместе с тем организационно-правовые проблемы государственной службы в аппаратах судов с учетом современного законодательного регулирования системы государственной службы и государственной гражданской службы пока еще не подверглись научному анализу. Это обстоятельство предопределило выбор данной темы в качестве объекта диссертационного исследования, учитывая также особую заинтересованность автора диссертации как практикующего судьи в решении указанных проблем.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: системный, конкретно-социологический, сравнительного правоведения, исторический, статистический. В ходе исследования широко применялся метод сравнительного правоведения при анализе особенностей государственной службы в различных ветвях государственной власти и в различных государственно-правовых системах.

Теоретико-правовая основа исследования. В ходе исследования автор широко использовал общетеоретические положения, изложенные в трудах по общей теории государства и права, конституционному, административному, трудовому, другим отраслям права, философии, социологии,

теории управления. Проанализировано законодательство Российской Федерации и некоторых субъектов Российской Федерации, регулирующее отношения в сфере государственной службы. Использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные, данные анкетирования, архивные данные органов государственной власти России и ее субъектов. Содержательная сторона многих проблем, анализируемых в диссертации, рассматривалась с использованием работ отечественных и зарубежных авторов.

Общетеоретической основой исследования послужили работы Г.В. Антаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Б.В. Российского, С.С. Студеникина, В.А. Юсупова, и других видных уче-ных-административистов.

Особое значение уделено работам, посвященным проблемам государственной службы в современных условиях России. Имеются в виду исследования таких авторов, как A.A. Гришковец, Н.М. Казанцев, В.А. Коза-бенко, A.B. Оболонский, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилов.

Изучены также проблемы организации и практического осуществления государственной службы, освящаемые в трудах зарубежных авторов: Г. Брэбана, Ж. Веделя, В. Вильсона, Б. Гурнея, Р. Драго, Е. Старосьцяка и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также решения всероссийских съездов судей, Совета судей Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили обобщение практики деятельности аппаратов судов общей юрисдикции, преимущественно Сибирского региона и особенно Республики Бурятия, исследование обобщенных материалов, имеющихся в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ и Совете судей РФ, архивных данных.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является исследованием организационно-правовых проблем государственной службы в аппаратах судов общей юрисдикции. Новизну исследования составляет также анализ основных вопросов построения данного подвида государственной службы, соответствующей новым реалиям общественно-политической жизни страны, применительно к отдельно взятой системе органов государственной власти - судам. В диссертации отражены основные общие тенденции и выявлены особенности государственной службы в судах общей юрисдикции, основные сложности, требующие своего решения. При этом особое внимание уделено изучению влияния аппарата судов на повышение эффективности деятельности судебной 8

власти. В связи с этим рассмотрены проблемы кадровой работы в аппарате судебной системы.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, нормативного материала, практики его реализации в организации и деятельности аппаратов судов позволяет автору представить на защиту ряд выводов, поставить вопросы, требующие своего разрешения, предложить определенные варианты решений в законодательном порядке. При этом некоторые из них имеют значение для института государственной службы в целом, а другие - для улучшения организации и деятельности государственной службы в органах судебной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что реализация организационно-правовых, конституционных, административных, процессуальных, социально-психологических основ функционирования судебной власти в Российской Федерации предполагает: обеспечение судов, в том числе судов общей юрисдикции, профессиональными и компетентными государственными служащими, а также необходимое поддержание надлежащего организационного и социально-психологического климата в коллективах аппаратов судебных органов как определяющих доминант при подборе и расстановке кадров государственных служащих в судебной системе.

Перечисленные задачи должны найти адекватное закрепление в законодательстве о государственной гражданской службе, поскольку в аппаратах судов осуществляется данная служба.

Отмечая определенную новизну Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», следует в то же время обратить внимание на то, что данный закон не учитывает особенности государственной гражданской службы в аппаратах судов, составляющих самостоятельную, особую ветвь в государственной власти. Эти особенности хорошо подчеркнуты в Конституции РФ, которая в ст. 18 провозгласила, что права и свободы человека и гражданина «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Конституционные принципы судебной власти, статуса судей обусловливают особенности статуса государственных служащих, призванных «обслуживать» правосудие, выполнять вспомогательные функции, не вторгаясь в осуществление правосудия.

2. Направления повышения эффективности деятельности судебной ветви власти, укрепления законности и дисциплины в сфере осуществления правосудия. Необходимо создать условия, исключающие бюрократизм, протекционизм, коррупцию и другие негативные явления в деятельности аппаратов судов. В этой связи важно разработать про-

грамму стимулирования повышения результативности деятельности государственных служащих, организации и осуществления действенного контроля за уровнем профессионализма и компетентности государственных служащих, а также оценки их личных качеств.

3. Основные направления деятельности должностных лиц, отвечающих за организацию государственной службы в аппаратах судов, которые сводятся к следующему: выявление, отбор, подготовка и расстановка кадрового состава; создание условий для профессионального роста государственных служащих и их продвижения по службе; стимулирование повышения качества труда, справедливая и принципиальная, базирующаяся на нормах права оценка результатов их работы; усиление ответственности за допущенные правонарушения, упущения в работе; недопущение нарушений дисциплины и специально установленных требований, норм нравственности и служебной этики.

4. Предложения по обеспечению планомерного совершенствования деятельности государственных служащих в аппаратах судов на основе научной организации труда, широкого использования достижений науки управления, применения современной вычислительной техники, средств связи, коммуникаций в целях получения современной и достоверной информации, ее обработки, хранения и использования, соблюдения в судах установленных процессуальных сроков.

5. Положение, согласно которому эффективная работа государственных служащих в аппаратах судов, в том числе в судах общей юрисдикции, в значительной мере зависит от уровня правового регулирования в этой сфере и наличия необходимых законодательных и иных нормативных актов. Полное и всестороннее правовое регулирование вопросов организации и прохождения государственной службы в аппаратах судов, четкое установление правового статуса государственного служащего и его гарантированность, учет специфики прохождения государственной службы именно в судебной системе - одно из необходимых условий повышения качества деятельности лиц, осуществляющих служебные функции в органах судебной власти, поскольку эта деятельность должна основываться на строгом соблюдении законности, принципов независимости судей, доступности правосудия, сочетания гласности и конфиденциальности информации и т.п.

6. Вывод о необходимости дополнительного правового регулирования статуса государственных служащих в аппаратах судебных органов, в том числе в судах общей юрисдикции. В связи с этим, а также учитывая отнесение государственной службы в органах судебной власти к виду государственной гражданской службы, целесообразно урегулировать особенности прохождения государственной службы в судах в Федеральном законе о прохождении государственной гражданской службы в аппаратах судов (имея в виду все ветви судебной системы Российской Федерации).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научной и практической разработке проблем совершенствования государственной службы в аппаратах всех звеньев судебной системы Российской Федерации. Обоснованные в данной работе предложения по совершенствованию федерального законодательства о государственной гражданской службе могут быть использованы в законотворческом процессе.

Предложения по совершенствованию кадровой работы в аппаратах судов могут быть использованы в учебном процессе, направленном на подготовку специалистов для этих аппаратов и повышение их квалификации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Российской академии правосудия. Основные итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам государственной службы в Бурятском и Томском государственных университетах и были поддержаны научной общественностью (по вопросам законодательного регулирования статуса работников аппарата судов, формирования кадровой политики в судах, реализации принципов государственной службы и др.). По теме диссертации автором опубликован ряд статей в научных журналах.

Результаты исследования были использованы в практической работе по руководству аппаратом Верховного Суда Республики Бурятия и при обобщении практики работы аппаратов федеральных районных судов и мировых судей в республике, в частности при подготовке методических рекомендаций для обсуждения на семинарах, и опубликованы в ряде научных журналов. Исследования данной темы используются в работе Совета судей РФ, членом которого является автор настоящей диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами данного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, излагаются методологические и теоретические основы работы, обосновываются ее научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

Первая глава «Государственная служба в аппаратах судов» посвящена вопросам правового регулирования государственной службы, включая статус должности государственной гражданской службы и принципы государственной службы.

В первом параграфе «Правовые основы государственной службы в аппаратах судов» охарактеризованы особенности законодательного регулирования государственной службы в сфере правосудия исходя из двух аспектов: общих для государственной службы всех видов норм и специальных норм, регулирующих отдельные виды указанной службы.

В диссертации обосновывается вывод о том, что государственная служба в аппаратах судов должна быть отнесена к государственной гражданской службе, а не к правоохранительной службе, учитывая существенные различия системы судебной власти и системы правоохранительных органов.

Кроме того, имеются существенные особенности в осуществлении гражданской службы в аппаратах судов общей юрисдикции, поскольку мировые судьи отнесены к числу судов субъектов Российской Федерации, а аппарат мировых судей содержится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, и работники этого аппарата по своему статусу являются государственными служащими соответствующего субъекта Российской Федерации. Это обусловливает необходимость учитывать не только федеральное законодательство о государственной службе, но и законодательство субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем мировые судьи входят в систему судов общей юрисдикции и, естественно, это обстоятельство необходимо учитывать при определении требований к организации и деятельности аппарата мировых судей. Эти требования обусловлены спецификой статуса всех судов общей юрисдикции, поскольку все они реализуют свою главную функцию - осуществления правосудия.

Во втором параграфе «Особенности государственной службы в аппаратах судов» обосновывается вывод о том, что ни федеральное законодательство, ни законодательство субъектов Российской Федерации не учитывает особенности работы аппаратов судов и всей ветви судебной власти. Об этом свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что в законодательстве субъектов Российской Федерации, определяющем реестр должностей 12

государственной службы в органах государственной власти республики, края, области, нередко вообще не упоминаются государственные служащие аппаратов мировых судей.

Не менее важной проблемой является учет особенностей гражданской службы в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции, поскольку необходимо учитывать соотношение статуса судьи как должностного лица Российской Федерации и статуса государственного служащего, призванного обеспечивать реализацию судьей его полномочий по осуществлению правосудия и выполнять лишь вспомогательные функции при строгом соблюдении требовании невмешательства (запрет вмешиваться) в осуществление правосудия.

В этих условиях законодатель должен учитывать особенности распределения государственных служащих аппаратов судов по категориям и классам, имея в виду особое процессуальное положение секретарей судебных заседаний, а также положение помощников судей, консультантов, администраторов судов и иных работников аппарата, к которым должны предъявляться повышенные дополнительные требования и вместе с тем обеспечиваться надлежащее материальное содержание.

В диссертации отмечается, что по многим вопросам государственной службы в аппаратах судов правовое регулирование требует учета особенностей положения служащих именно как лиц, выполняющих вспомогательные по отношению к правосудию функции, и в то же время учета функций и полномочий председателя суда, отвечающего за организацию работы аппарата суда.

В третьем параграфе «Должность государственной службы как основной структурно-функциональный элемент организации и осуществления государственной службы в аппарате суда» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с определением понятия «должность государственной службы» и ее компонентов, различными подходами к этому понятию федерального и регионального законодательства.

Рассмотрены вопросы о функциональном содержании должности как правового установления; о разграничении должностей по категориям и классам; проанализировано фактическое положение дел в области назначения отдельных служащих на государственные должности в разных регионах, получения и представления информации о подаче служащими аппарата судов налоговых деклараций, справок о соблюдении ограничений, предусмотренных федеральным законом, порядка предоставления отпусков, наложения дисциплинарных взысканий.

В законодательных актах субъектов Российской Федерации о государственной службе нет единого подхода к определению места должностей секретарей судебных заседаний и помощников мировых судей в реестре

должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, существенно различаются порядок и нормы оплаты труда служащих, условия выплаты надбавок к должностным окладам и т.п.

Прослеживается довольно четко тенденция приспособления соответствующих правовых норм к условиям работы аппарата органов исполнительной власти. Это касается не только федеральных законов о государственной службе, но и подзаконных нормативных актов, например постановлений Правительства РФ о ежегодных государственных заказах на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих только федеральных органов исполнительной власти.

По мнению диссертанта, к должности, занимаемой государственным гражданским служащим в аппарате суда, должны быть предъявлены дополнительные требования и условия, которые следует закрепить законодательно и отразить в должностных регламентах применительно к каждому конкретному виду должности. Учитывая, что основная часть должностей государственной службы в аппаратах судов - это помощники судей, консультанты, администраторы, секретари судов, секретари судебных заседаний и другие типичные для любого суда государственные служащие, целесообразно, чтобы их положение применительно к разрядам и классам должностей государственной гражданской службы было закреплено нормативно. Это способствовало бы обеспечению стабильности кадров и соответствующего уровня заработной платы, имея в виду прежде всего минимально допустимые размеры заработной платы служащих аппаратов мировых судей.

В четвертом параграфе «Принципы государственной службы и их реализация в аппарате суда», анализируя принципы государственной службы, закрепленные федеральными законами «О системе государственной службе Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», автор обосновывает предложение о необходимости применительно к государственной службе в аппаратах судов нормативно закрепить по крайней мере два краеугольных для этой службы руководящих начала: принцип невмешательства в отправление правосудия и принцип верховенства Конституции РФ и федеральных законов. Важное значение имело бы и нормативное закрепление обязанности государственных служащих аппаратов судов содействовать укреплению самостоятельности и независимости суда, обеспечению открытости и гласности судопроизводства, а также обязанности своевременно и точно выполнять указания судей, принятые в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вторая глава «Организация работы с кадрами государственных служащих в аппаратах судов общей юрисдикцию) посвящена вопросам кадровой работы в системе государственной службы в аппаратах судов. 14

Сложность и многообразие задач, решаемых государственными служащими аппаратов судов, обусловливают высокие требования к уровню компетентности и профессионализма всех служащих. Кадровая работа в аппаратах судов требует системного подхода, выработки наиболее эффективной модели.

В первом параграфе «Факторы и значение кадровой работы в аппарате суда» подчеркивается значимость государственной кадровой политики в сфере государственной службы, учета таких факторов, как профессиональные, образовательные и половозрастные показатели, сформированы предложения по решению существующих в этой сфере проблем.

Во втором параграфе «Основы кадровой работы в аппарате суда» рассмотрены выработанные практикой и научно обоснованные задачи кадровой работы, обоснованные зарубежными и отечественными исследователями (М.Х. Мескон, В.В. Травин, В.В. Дятлов и др.). На основе их изучения и с учетом практики автор полагает возможным положить в основу кадровой работы в аппаратах судов следующие последовательные стадии: отбор кадров по определенной процедуре, адаптация специалистов, обучение персонала навыкам и умениям, процедура систематической оценки работы персонала на основе выполнения служащими определенных стандартов деятельности (регламентов должности), обеспечение профессионального и должностного роста сотрудников; формирование кадрового резерва; стимулирование труда.

Для служащих аппаратов судов особое значение имеет выработка таких личностных требований, как честность, порядочность, справедливость, высокое чувство долга, критичность и самокритичность и т.п. Поэтому одна из задач кадровой работы в аппаратах судов состоит в том, чтобы значительно улучшить морально-психологический климат в коллективах сотрудников, который пока еще не соответствует предъявляемым требованиям; усилить контроль за работой аппарата, повысить ответственность служащих за дисциплинарные поступки.

В третьем параграфе «Прохождение государственной службы в аппарате суда» последовательно рассматриваются стадии прохождения государственной службы в аппаратах судов и проблемы правового регулирования в этой сфере, а также некоторые вопросы, связанные с правовой характеристикой служебного контракта.

Следует отметить, что пока еще в кадровой работе не уделяется должного внимания карьерному росту служащих, стимулированию роста их профессиональных знаний, стремления к саморазвитию. В связи с этим в диссертации критически оценивается существующая практика проведения аттестации служащих аппаратов судов и предлагаются меры по улучшению этой работы, в том числе и со стороны председателей судов.

Существенные сложности предвидятся в проведении конкурсного отбора государственных служащих в аппарате конкретного суда. По-видимому, здесь необходима дополнительная правовая регламентация со стороны Судебного департамента при Верховном Суде РФ, поскольку конкурсную систему еще только предстоит апробировать на практике.

В диссертации обосновывается необходимость разработки и утверждения в централизованном порядке конкретных квалификационных требований к основным должностям государственной гражданской службы в аппаратах судов, ужесточения требовательности при приеме граждан на службу в эти аппараты. :

По мнению автора, целесообразно было бы вести в общегосударственном масштабе анализ статистических данных, характеризующих движение кадров аппарата судов не только по численности, но и по другим пока- 1 зателям (на пример о том, какое количество лиц обратилось с заявлениями о приеме на службу, каков процент отказа в приеме и по каким основаниям, оспаривались ли отказы в судебном порядке). Анализ такого рода факторов может быть полезным при выработке форм и методов подбора кадров в аппараты судов.

В диссертации отмечены новые подходы к использованию конкурентной системы подбора кадров государственных служащих (имеется в виду Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации») и в этой связи рассматриваются варианты организации конкурса для претендентов на должности государственных служащих в аппаратах судов.

При сопоставлении методов и результатов проведения и конкурсов напрашивается вывод о целесообразности включения в ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» положения о том, что в случае назначения лица на должность государственной гражданской службы по результатам конкурса испытание не проводится. '

Для аппаратов судов важное значение имеет реальное осуществление требования упомянутого выше указа Президента РФ о том, что проведение конкурса - основной метод формирования кадров государственной гражданской службы.

В диссертации обоснован вывод о существенных различиях служебного контракта и трудового договора и соотношении приказа о назначении служащего на должность как правообразующего факта со служебным контрактом.

Автор разделяет мнения тех ученых, которые относят отношения, связанные со служебным контрактом, к публично-правовым и, следователь-

но, регулируемым нормам административного права (A.A. Гришковец, A.B. Козбаненко и др.).

В четвертом параграфе «Обеспечение профессионализма и компетентности государственных служащих аппарата суда» рассмотрены вопросы прохождения государственной службы в аппаратах судов, связанные с обеспечением профессионализма и компетентности государственных служащих, в том числе профессиональной подготовки, кадров и повышения их квалификации.

На основе обобщения практического опыта сформулированы предложения о дополнительном обучении лиц, впервые принятых на работу в аппарат суда и конкретных формах такого обучения; о переподготовке служащих в целях создания кадрового резерва, а также о формах и методах повышения квалификации как постоянном процессе, направленном на качественное улучшение кадров.

Положения, касающиеся особенностей прохождения государственной гражданской службы в аппаратах судов, в том числе направленные на обеспечение профессионализма и компетентности персонала, целесообразно включить в текст предлагаемого федерального закона о прохождении государственной гражданской службы в аппаратах судов.

В указанном законодательном акте было бы целесообразно установить порядок определения потребности в кадрах (среднесрочную и долгосрочную), имея в виду перспективы дальнейшего развития судебной системы, порядок утверждения государственного заказа на повышение квалификации и переподготовку кадров аппаратов судов, в том числе порядок заключения договоров с компетентными образовательными учреждениями для указанных целей. В законодательном порядке могли бы быть определены содержание и цели повышения квалификации и переподготовки кадров, порядок разработки и утверждения соответствующих форм и методов создания кадрового резерва для аппаратов судов.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обоснованы практические выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования государственной службы в аппаратах судов и улучшение кадровой работы.

Сделан вывод о том, что на базе общих принципов и правовых установлений, содержащихся в действующих ныне федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», должно быть обеспечено на федеральном уровне правовое регулирование государственной гражданской службы в аппаратах судов с учетом специфических особенностей этой службы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1.Законодательное регулирование статуса работников аппарата судов // Российская юстиция. 2003. № 6.-0,1 п.л.

2. Факторы формирования кадровой политики в системе государственной службы в аппаратах Судов (по материалам Республики Бурятия) // Правовые проблемы укрепления Российской государственности: Сб. научных статей Томского госуниверситета. Томск, 2003. - 0,2 п.л.

3. Конституционные принципы государственной службы // Вопросы правоведения: теория и практика сборник статей / Бурятский госуниверситет. Улан-Удэ, 2004. - 0,4 п.л.

4. Кадровая работа в суде общей юрисдикции // Проблемы и перспективы подготовки и повышения квалификации судей и специалистов судов Восточно-Сибирского региона: Материалы семинара-совещания руководителей судебных органов Восточно-Сибирского региона (Иркутск, 17 ноября 2004 г.). Иркутск, 2005. - 0,5 п.л.

5. Правовые основы государственной службы в аппаратах судов // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск, 2003. - 0,3 п.л.

6. Судебно-правовая реформа и некоторые проблемы совершенствования правосудия // Судебно-правовая реформа и проблемы реализации новых законодательных актов: Материалы научно-практической конференции. Улан-Удэ: Бурятский государственный ун-т, 2002. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 09.08.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

19 9 62

РНБ Русский фонд

2006-4 16328

г