Криминологические и правовые проблемы социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголикамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и правовые проблемы социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиками»

РГ6 од

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ' РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанская вЫсшая школа

На правах рукописи

БАДАЛЬЯНЦ Элеонора Юрьевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЁННЫХ

ЖЕНЩИН, ПРИЗНАННЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ АЛКОГОЛИКАМИ

Специальность: 12.00.08 —

уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 1993

Рязанская выспая шкода ЫВД Российской Федерации

Специализированный совет К-052. 03. 01.

На правах рукописи

БАДАЛЬЯНЦ Элеонора Юрьевна

■КРКШНОЮГНЧЕСККК И ПРАЕОЕ&З ПРОВЯЕШ ШДЙАЗЬКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ССУДКЕШШХ шгдн, ПРИЭНЛИСК

хроничесннкя /иногшзяшя

Специальность: 12.00.03 -уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право ...

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-1993

Работа выполнена на кафедре исправительно-трудового права и криминологии Рязанской'высшей школы МВД Российской Федерации.

Научльй руководитель - кандидат юридических наук, доцент ГРКШЮ А. Я

0$ицкалькьа вдяонекш

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РС<ХСР ШХЖН АС. Кандидат юридических наук, доцент СТАРКОВ К И.

Вадущзэ иаучзаэ учрсадетзэ - Уфимская Еысшая школа ШЭД Российской Федерации.

Защита состоится "/ 1993/г. в _часов

(аудитории_) на заседании Специализированного совета

(К-052. 08.01) по присуэкдешш ученой степени кандидата юридических наук Рязанской высшей шкоды МВД Российской Федерации -390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией ■модно ознакомиться в библиотеке Рязанской ЕысЕей шкоды ЩЦ Российской Федерации.

Автоферерат разослан О 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат.юридических наук,

доцент НА. Кох>мытцгв

- 3 -

ОЕЭАЯ ХАРДЛТЕРКСШИ РАБОТЫ

Актуальность retij ксслэдокагая

Проблема социальной реабилитации лиц, освобскдаеких из мест лишения свободы, стоит в ряду острейших социальных проблем современности. Суцествукщая система оказания помои?! этой категории лиц представляется •нессверЕеннсй ввиду отсутствия соответствующих государственных и общественных структур, способных оказать действеннуи помочь этой категории лиц. Достаточно заметить, что почти калдый осЕобоидахидайся кз мест лишения свободы нуждается в лилье, трудовом устройстве, оказывается лицом к лицу с проблемами, которые не в силах решить самостоятельно . Эта проблема еие больше усугубляется и отношении женщин, как менее заэгарняих в социальном отношении. Вое это обусловливает рост рецидивной преступности (ранее судимыми совершается каждое третье преступление). Анализ современных социально-экономических процессов, условий .жизни кенппгаы позволяет сделать вывод о тон, что причины преступности среди них в настоящее время определяется, во-первих, активным участием в общественном производстве; во-вторих, существенным ослаблением . главных социальных институтов и, в первую очередь, семьи; в-третьих, возрастанием напряженности в -обществе, конфликтами и враждебностью между' людьми, ростом таких явлений, как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество среди кэнщин.

Наблюдающийся'в настоящее время рост алкоголизма среди яэицин отразился на увелэтеции числа таких преступлений, как' грабе я. и разбой, предметом преступного посягательства которых в 68Х случаев является' спиртные напитки. Социальная реабнлкта-ция осужденных женщин, призванных хроническими алкоголиками, будет способствовать вгаючэкию указанных лиц в общественную жизнь и станет вагашм фактором в профилактике совершения преступлений этой категорией осужденных.

Происходящие в стране преобразования ссциалыю-эконем-.;-ческих отношений, политического и правового устройства общества выдвинула новые ответсте^ккие задачи перэд органами внут-

ренних дел, и в частности перед уголовно-исполнительной системой. Серьезные недостатки в работе исправительно-трудовых учреждений требую? радикального пересмотра ныне действующего исправительно-трудового законодательства.

Имеют место . серьезные недостатки в заключительный период исполнения наказания, при подготовке осужденных к освобождению. Особенно неблагополучно ситуация складывается в исправите льно-трудовых колониях,. где отбывают наказание осужденные женвошы, в том числе прошедшие курс принудительного лечения от алкоголизма. Представляются необходимыми изменения правовых норм в части исполнения наказания в отношении осужденных.женщин, признанных хроническими алкоголиками, создание реальных условий и Еыработка мер-по их социальной реабилитации с учетом психофизиологических, социальных и иных особенностей правона-рушительнкц.

Решение некоторых вопросов исполнения наказания нашло свое отражение в принятом Верховном Советом Российской Федерации Законе от 12 июня 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР, УголоЕио-процессуальный кодекс РСДОР".

Об асгуаньности этой проблемы свидетельствует то, что разработка комплекса мер по социальной реабилитации осужденных женщин, проходящих курс принудительного лечения от алкоголизма в местах лишения свободы, призвана сыграть существенную роль в решении вопроса подготовки к освобождению этой категории лиц из исправительно-трудовых учреждений, их эффективной адаптации к условиям жизни на свободе, предупреждению рецидива преступлений среди женщин-алкоголиков. Проблема ресоциализации осужденных женшда-алкоголиков приобрела особую остроту в сеязи с ростом преступности и распространенности алкоголизма среди них. В течение длительного времени соотношение мужской и женской. преступности составляло 7:1-6:1, и лишь с 80-х годов число преступлений, совершаемых женщиными, стало расти, в том числе тяжких и насильственных. Проблема роста' алкоголизма среди жен-1цин также стала актуальной в последние два десятилетия. Женщины-алкоголики чаще' совершают такие преступления, как хули-ггшство, кражи, грабежи, чго свидетельствует об их социальной деградации.

Вопрос социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиками, является весьма сложным и далеко нерешенным в науке. Достаточно сказать, что на сегодняшний день в правовой вауке нет ни одного комплексного научного исследования, касающегося именно этой проблема, за исключением отдельных работ, касающихся .проблемы ресоциализации осужденных вообще, в том числе женщин, где авторы рассматривают те или иные аспекты проблемы социальной реабилитации, но не выделяют и не акцентируют внимание на' контингенте осужденных дентин, проходящих принудительное лечение от алкоголизма з местах лишения свободы.

. Так, в работах Антонина Ю. Ы., Голоднш М. Е , Зырянова ЕЕ, Кирилловой И. А., Лысягина 0. Б., Петровой Т. С., Рябинина А. а , Середы Е. В. , Серебряковой Е А., Явчуновской Т. Н. и других анализируются различные стороны женской преступности, деятельность исправительно-трудовых колоний для осужденных женщин. ■ Общие вопросы ресоциализации 'Правонарушителей, в том числе осужденных в исправительно-трудовых учреждениях, осЕецены в работах Аверкиева Ю. И., Белослудцева а И., Зельдова С. М. , Зуб-кова А. И., Потемкина КС., Стручкова а А., Трубникова Е М., Шарова И. Е , в том числе осужденных женщин в исправительно-трудовых учреждениях в работах Серебряковой Е А. , Чернышевой А. В. Шмаевой Т. А.. Проблемы женского алкоголизма рассматривались в работах ученых-медиков Анучика Л. Е , Бабаян Э. Л. ,' Блинова Г. Ы. , Габиани А. А. , Гордееня О. Ф., Гузикова Б. Ы., Ка-чаевой М. А., Зухарь Е П., Заиграева Г. Г. и других. Проблемы влияния алкоголизма на преступность рассмотрены в трудах Лна-симова Л. Я , Антоняна Ю. М. , Антонова-Романовского Г. Е , Бойсе-нова Е С., Глушкога Е А., Григорьева Н. М., Грипаева П. К. , Ие-недельсона Г. А., Ткачевского Ю. У, и других, в том числе о влиянии алкоголизма на преступность среди хатут в работах Антонина Ю. М. , Габиани А. А. , Зырянова Е Н. , Ткачевс;гзго (а М. , Серебряковой Е А.

Однако в целом вопрос социальной реабилитации осужденных женщин, прошедших принудительное лечение от алкоголизма, остается неисследованным.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что если правовые вопросы и проблемы социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков исследует в основном юристы, психологи и т. д., то вопросы, связанные с алкоголизмом и пьянством, как физической болезнью, занимается в основном медицинская наука, где исследуется сугубо медицинские аспекты этой проблемы, а между тем задача состоит в том, чтобы выявить причины значительного роста женского алкоголизма и связанных с ним противоправных деяний, а также наметить пути профилактики и правового регулирования. И здесь следует сказать, что вышесказанное несколько усложнило работу диссертанта, ибо, помимо правовых источников, необходимо было использование медико-биологических анализов и рецептов. Но как-бы то ни было, эта проблема 'может быть исследована только комплексно, с использованием всех видов источников и литературы.

Среди того широкого крута источников и научной литературы, посвяеэккых проблеме алкоголизации, и в частности женского алкоголизма, можно заметить тенденцию освещать лишь борьбу с пьянством и последствия последнего. Между.тем, куда значительнее вопрос о том, как женщина становится алкоголиком, каковы особенности.социума, в котором создаются условия для скатывания женщин по этой пагубной дорожке. Кроме-того, не исследуются досконально психологический фактор, особенности женской психологии, не учитываются особенности нашего законодательства. Ведь, по сути дела, на сегодня нет, к сожалению, специального законодательства, регламентирующего институт социальной реабилитации женщины-алкоголика. Вот почему одной из задач настоящей работы является скромная попытка выработки некоторых приемлемых рекомендаций для издания подобного закона. • •

Обетах исследования являются исправительно-трудовые и инна общественные отношения, на основе которых осуществляется "социальная реабилитация осужденных женщин, прошедших принудительное лечение от алкоголизма на этапе- освобождения из исправительно-трудового учреждения. А так же: личность осужденной женщины, признанной хроническим алкоголиком; причины и условия формирования алкоголизма у женщин в зависимости от среды воспитания, уровня образования, наличия специальности, семей-

но-бытовых отношений, уголовно-правовая и исправительно-трудовая характеристика осужденных жеи еда; законодательная база социальной реабилитации; разработка предложений по этому вопросу для законодательных и правоприменительных органов государства.

Предметом иссяедоваглея являются организационные и правовые основы социальной реабилитации осужденных женщин алкоголиков в период подготовки к освобождении из мест лишения свободы.

Цело исследования является дальнейшее развитие теоретических представлений о криминологических и правовых проблемах социальной реабилитации осужденных женщин, к которым применено принудительное лечение от алкоголизма; осуществление целостного криминологического исследования осужденных женщнн-алкоголи-ков, изучение причин их социальной дезадаптации в плане разработки дифференцированных мероприятий по их социальной реабилитации.

В соответствии с вышеизложенным, за&ягят нгслгяэяопнз является: определение общего-понятия и содержания социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хронически)® алкоголиками, а также особенностей прсЕодимых мероприятий по социальной реабилитации в отношении осужденных женщин, прошедших принудительное лечение от алкоголизма в местах лишения свободы; изучение характерных особенностей осужденных женщин-алкоголиков как объекта дальнейшей социальной реабилитации на этапе их освобождения из исправительно-трудовых учреждений; разработка предложений по совершенствования правовых и организационных основ этой деятельности.

Разумеется, . очерченный круг задач не исчерпывает полностью всей проблематики данного исследования, однако, с точки зрения автора, именно их разработка должна стать первоочередным этапом, без чего невозможно дальнейшее, Оол;е глубокое и широкое, изучение всего гомплекса социхтьно-зкоиомпчоских, политических, психолого-педагогических и медико-биологических проблем, связанных с вопросами социальной реабилитации осужденных женщин Еообце и осужденных жектан, пригнанных хроническими алкоголиками, в частности.

исто^алтичсскпя саюпл н четош ОСврмето-

дологическую основу исследиранил составляет диалектико-мэтери-

алиетический метод научного познания, законы и категории материалистической диалектики. ■

В работе использованы труды, по медицине, психологии, социологии и педагогике, общей теории права, криминологии, уголовному и исправительно-трудовому праву. В диссертационном исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы женского алкоголизма, борьбы с ним и проблемы социальной реабилитации.. Кроме того, использовалась специальная литература, касающаяся осужденных женщин. Важное значение имеют труды ученых* медиков, в которых широко рассматриваются проблемы, связанные с женским алкоголизмом, с его лечением, социально-трудовой реабилитацией т.д. 1

Архивные материалы - неопубликованные докторские (в . основном ученых-медиков) и кандидатские диссертации, доклады и сообщения, личные дела осужденных женщин-алкоголиков.

Периодические издания, выходящие как в дореволюционной России, так и в нашей стране и за рубежом, различного рода зн-* циклопедические словари и справочные, материалы.

В целях получения достоверных данных применялись методы логического анализа, сравнительно-правовой и формально-логический методы, ,' а такие математического моделирования и корреляции подученных данных.

Автором проведено, исследование по специально разработанной анкете опроса осужденных женщин из числа пригнанных судом хроническими алкоголиками в исправительно-трудовых учреждениях для женщин в Московской и Челябинской областях, Мэрдовской Республике. В ходе исследования было охвачено 1 ООО осужденных женщин, из которых 500 являится алкоголиками.

Разработанные анкеты позволили получить развернутую картину-информацию о самых различных факторах,- которые прямо или косвенно сказывались на причинах приобщения женщин к алкоголю, на степень социальной деградации, и как.следствие - совершение преступления. Кроме того, положения диссертации'базируются и на данных переписи осужденных (1989г.),

Новюаа джсергадюваого исследования заключается в том, что проблема социальной реабилитации осужденных женщин, приз-

нанных хроническими алкоголиками, впервые рассматривается как специальный вид ресоциализации осужденных, отражающей социаль-. ные, психологические, психофизиологические и иные особенности женщин.

В диссертационном исследовании автор коснулся историк борьбы с женским' апздголизмом на различных этапах дьгскения и развития человеческого общества, ибо без правильного понимания предшествующих ступеней развития женского алкоголизма невозможно правильно- понять аетуальность проблем этого процесса в современный период. Определенное в:пгмзнкэ уделено возникновению и развитию женского алксголкз-е е кашей стране. Предпринята попытка выявления основных причин' к обстоятельств алкоголизации женщин, вообще и осужденных жензт, в частности. Анализ характерных особенностей, присуши осужденным жнщннам, признанных хроническими алдагодика^/и, позволил выделить типичные черты, которые подлежат .учету при проведении мероприятий ссци-альной реабилитации. • Сделана- попытка найти отличительные условия .воспитательной работы -с этой категорией осу;*доштъгх. Здесь необходимо учитывать' деформация лихости, детегл.кпиропглную применением.алкоголя. Анализ действующего законодательства показал, что вопросы социальной реабилитации не урегулированы на уровне действующего исправительно-трудопого законодательства.

Следует отметить, что все научные исследования, посменные женскому алкоголизму, вообще не затрагивают категорию осужденных женщин. В диссертационном исследовании автор попк-■тался этот пробел как-то заполнить. Диссертанта интересовали, в первую очередь, -осужденные женщины, пргаканик? хроническими алкоголиками, так как имзкко о нт» и латерсгур* отсутствует какая-либо информация, а зто, в своя оч&редь, нгсо?!*;«-

ной профилактическую работу и выработку определенна цел..'направленных рекомендаций.

Вот те мотивы, которые побудки автора приняться за исследование проблем, связанных с криминологическими и правовыми проблемами социальной реабилитации осу./денны'.: женщин, признанных хроническими алкоголиками.

Следует отметить, что не Есе поставленные в роботе проблемы могут считаться полностью и окончательно Аьтор

далек от этой мысли. Качество выводов зависело не только от объективных причин, вытекающих из самого состояния источников и современного уровня и возможностей исследования, но и. от возможных ошибок при поиске новых путей исследования, выработке новых методик и рекомендаций. Автор надеется, что имеющиеся недостатки не могут коренным образом влиять на качество и значимость выводов, полученных в ходе настоящего исследования.

Подавсшш, ылюскиие щ± загулу. С учетом цели и задач исследования, полученных результатов, на защиту выносятся следующие положения:

- социальная реабилитация осужденных женщин-алкоголиков представляет собой специальный вид ресоциализации,- учитывающий психофизиологические, криминолого-правовые, социальные и' иные особенности рассматриваемой категории осужденных и предполагающий использование мер медицинского, психолого-педагогического, экономического, правового характера, направленных на личность осужденной женщины, пригнанной алкоголиком;

- по содержанию и условиям реализации мероприятия по социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков представляют собой единый процесс, осуществляемый в двух аспектах: пенитенциарном и постпенитенциарном;

- обоснование необходимости нового подхода к назначению уголовного наказания женвдгае, совершившей впервые малозначительное преступление на почве алкоголизма.-' Возможность замены лишения свободы условным наказанием, с направлением в центр социальной реабилитации, с обязательным добросовестным прохождением лечения от алкоголизма;

- необходимость законодательного закрепления порядка назначения и исполнения обязательного.лечения от алкоголизма в центре социальной реабилитации в отношении женщин-алкоголиков, осужденных к наказанию, ле связанному с лишением свободы;

- необходимость качественного изменения форм и методов подготовки осужденных женщин, признанных алкоголиками, к освобождению из мест лишения свободы; создание группы по подготовке к освобождению; обучение ноеым перспективным специальностям;

- предложения по индивидуально-воспитательной работе с осужденными женщинами-алкоголиками, с учетом личностной харак-

. - 11 -

теристики рассматриваемой категории женщин;

- разработка законодательной базы института социальной реабилитации осужденных, в том числе легитимное закрепление учреждений- реадаптации - центров социально!": реабилитации для осужденных, признанных хроническими алкоголиками.

Теоретическая и практическая значимость исследования 20 многом определяется его научной новизной. Теоретическая значимость заключается в том,' что в-работе обобщены и проанализированы предпринимавшиеся ранее попытки решения вопроса социальной реабилитации женщин, • пригнанных алкоголикам: и осужденных Еообща. На основе анализа имевшихся теорий социальной реабилитации лиц, признанных алкоголиками, сформулировано определение и дана общая характеристика содержания рассматриваемых мероприятий, а также установлено отличие социальной реабклитац;::: осужденных женщин-алкоголиков от аналогичных мероприятий, проводимых з медицинских учреждениях. -

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы:

во-оервкх, в практической деятельности испранительно-трудовых учреждений . по реализации мер социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиками;

во-вторих, ,при проведении дальнейших научных разработок в области проблем рессциздизации'осужденных вообще и лиц, признанных хроническими алкоголиками;

в-трегыос, при дальне ищем совершенствовании кспраннтель-но-трудового (уголовно-исполнительного законодательства), а также в процессе подготовки и разработки законопроекта о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание 7. лишения сео5оды;

я-чствертих, при проведения дальног'яйпс я сб-

ласти криминологических и правовых проблем социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголика.'.:;:;

в-пятых, в учебном процессе, в частности при разработка преподавания учебного курса' "Социальная реабилитация хронических алкоголиков и нзрг.с^а.нсз ", а так*э ""^пхслспг^ес.-'.з основы реабилитации сс^дсгл^х наркоманов и лиц, страда.":™::-: алкоголизмом".

Ляробтцш 1кзул2>тжюв исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре' исправительно-трудового права и криминологии Рязанской высшей школы МВД Российской Федерации, получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы, практические рекомендации содержатся как в самой диссертации, так и в ряде статей, опубликованных автором в изданиях Рязанской'и Уфимской высших школ МВД РФ. Некоторые материалы диссертационного исследования были сообщены на научно-практических- конференциях и семинарах по проблемам наркомании и алкоголизма, а также на межвузовской конференции адъюнктов • и соискателей. Некоторые положения исследований, проведенных автором среди осужденных ■ женщин, признанных хроническими алкоголиками, представлены.соискателем к опубликованию в материалах международной конференции, прохо-диЕшей в г. Альаты в 1993 году.

Автором внесены практические предложения по совершенствованию законодательства в части назначения, исполнения уголовного наказания, регламентации .вопросов социальной реабилитации осужденных язввдш. Разработаны рекомендации для. практических органов по организации индивидуально-воспитательной работы с осужденными женщинами, признанными хронически,с. алкоголиками и проходящими.курс принудительного лечения в местах лишения свободы. • '

Материалы диссертационного исследования позволили автору разработать и опубликовать ДЕе темы программы по психологическим основам реабилитации осужденных наркоманов и лиц, больных алкоголизмом, для использования в учебном процессе.

Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет £17 страниц машинописного текста. Работа состоит из ВЕе-дения, четырех глав, гаишочения. библиографии и приложения. Приложение включает таблицы, анкеты, использованные е процессе проведенных исследований, разработанные методические рекомендации для практических органов по работе с осужденными женщи-. нами-аикоголикахм, две темы из программы по психологическим основам реабилитации осукдэнных наркоманов и лиц, 'больных алкоголизмом. '

- 13 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЗАНИЕ РАБОТЫ

Во двелснин обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Определены его цель, задачи, объект, предмет, методологическая основа, -научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава - "История развития института пр:тухягелъ:'о-го лечения геетцин, признанных хроятесюот алкоголя:алст" -посвящена исследованию возникновения и разгития женского ала-голизма, а так же попытке проследить' и выявить некоторые проблемы, связанные с борьбой против этого социального порока.

Употребление алкоголя возникло на определенном этапе развития человеческого общества, и уже тогда были осознаны вредные последствия пьянства - болезни, уродства развития потомства, преступность и т. д. .Это вынуждало государства принимать различные противоалкогольные меры, о чем свидетельствуют многочисленные источники.

Во все времена развития человеческого общества повышенную тревогу вызызало пьянство среди женщин, приводившее не только к тяжелым последствиям для материнства, но и порождало разврат, проституцию и другие социальные пороки. . Борьба с пьян-стеом имеет глубокие корни и еосходит к отдаленным периодам человеческой истории. ' В законодательствах древних государств издавались эдикты, запрещвшие женщинам употреблять алкогольные напитки. • За непослушание следовало физическое наказание, изгнание, публичное оомеяние, смертная казнь й т.д. Предпринимались попытки -врачевания алкоголиков, Еелась антиалкогольная пропаганда, в научной литературе содержались рекомендации по лечению и профилактике пьянства^ Следует отметить, что с середины Х1,Х века Б Европе и Америке стало развиваться и принимать организованный характер антиалкогольное движение. Это подтверждается проведением международных съездов по борьбе с пьянством, на которых'помимо общих вопросов, отдельно рассматривалась и проблема женского алкоголизма.

Особое внимание в диссертации уделяется вопросам женского алкоголизма в России.

- 14 -

• Пьянство на Руси - это история страданий народов России, где активное спаивание простого люда началось в XVIII веке,' а со времени Петра 1 распространилось и на другие слои общества. К началу XX века .пьянство и алкоголизм в России приобрели угрожающие размеры, однако/ к этому Бремени растет и активность общественного протеста.

Многие источники содержат' указание на запрещение употряб-лять алкоголь как мужчинам так и женщинам. Активную борьбу с ■эти!.: социальным пороком вел Петр 1, установив суровые меры физического наказания, штрафы и т.д. По его.указу были открыты работные дома для злостных пьяниц мужчин и женщин. Распространению алкоголизма противостояли все передовые люди России: известные врачи, юристы, общественные деятели. К этому времени относятся и создание всевозможяых обществ трезвости.

Ученые видели причину распространения алкоголизма среди женщин в изменении условий их существования - в приобщении к общественной жизни, эмансипации. Особенно много сделали русские врачи, неоднократно поднимавшие вопрос о принудительном лечении алкоголиков в специальных закрытых заведениях с временным лишением сео6оды, создания частных специализированных лечебниц и т.д.

Активная борьба с алкоголизмом осуществлялась и ^послеоктябрьский период, с первых лет существования Советской власти. 4 Предполагалось, что новый строй устранит коренные социальные причины алкоголизма. Однако этого не случилось, а наличие пьянства п алкоголизма объяснялось пережитками прошлого в сознании людей, проявлением этого порока лишь у отдельных личностей. Что касается женского алкоголизма, то это явление не освещалось, не изучалось, не объяснялось, так как не укладывалось в существовавшие рамки социалистической действительности. Однако такие суждения не отражали истинного положения вещей и дезориентировали общество, принося тем самым вред осуществляемым мерам борьбы с пьянством.

Принимавшиеся советским правительством меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом носили в основном запретительный характер. Так, анализ нормативных документов разных лет (1919, 1927, 1958, 1972, 1985 г.г.)_ убеждает нас в тем, что на се-

годняшний день говорить о каких-либо положительных успехах в' борьбе с алкоголизмом не приходится, ибо принятые Постановления так и остались декларациями без конкретного механизма реализации всех поставленных задач.

В последние годы проблема женского алкоголизма приобрела особую остроту и актуальность, так как связана с нравственным здоровьем общества. В силу своей своеобразности и сложности это явление требует к себе самого пристального внимания, постепенного и многостороннего подхода, и_естественно ке может быть решено в короткие исторические сроки отдельными социально-экономическими преобразованиями и законопроектами.

Вторая глава - "Теоретические вопросы социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиками" - посвящена определению общих теоретических позиций исследова- __ ния. Необходимость решения этих вопросов обусловлена отсутствием разработки данной темы в правовой литературе и необходимостью законодательного оформления мероприятий по социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков.

Введение в научный лексикон криминологии и исправительно-трудового права термина . "социальная реабилитация осужденных", отражает современное углубленное представление о характере и содержании работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях, а так же о формах и методах борьбы с рецидивной преступностью. Учитывая, что в диссертации этот термин является основным понятием, автор изучает его этимологию, последовательно уточняя понятия "реабилитация" и "социальная реабилитация". Автор отмечает, что было бы неверным поникать "реабилитацию" как абстрактное восстановление личности в правах. Здесь предполагается проведение комплекса мер по возврату к нормальным условиям жизни, социально дезадаптированной личности, через приобщение ее к ценностям и нормам жизни общества. Имея веиду, что в настоящем диссертационном исследовании объектом выступает асоциальная, криминогенная личность осужденной женщины-алкоголика, автор отмечает, что мероприятия по социальной реабилитации этой, категории лиц, существенно отличаются от аналогичных мер, предпринимаемых в медицинских учреждениях в отношении лиц, признанных алкоголиками.

'.Проблема социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков. имеет особую остроту и специфичность. Эффективность ее реализации во многом зависит от решения ряда сложных вопросов, включающих помимо медицинских аспектов, /правовые, экономические, социальные, психологические, материально-бытовые и другие. ■

Учитывая, что мероприятия по-, социальной' реабилитации осужденных женщин-алкоголиков предполагают их осуществление в сочетании с принудительным лечением от алкоголизма, диссертант ■ анализирует особенности его исполнения в отношении рассматриваемой категории осужденных.

Можно отметить,' что порядок применения и исполнения принудительного лечения е отношении осужденных женщин-алкоголиков, в законодательном плане, ничем не отличается' от аналогичной категории осужденных мужчин. Действующим уголовным и исправительно-трудовым' законодательствами не■предусмотрены ограничения в части назначения и исполнения наказания в отношении лиц, признанных хроническими'алкоголиками. Так, ■Ь отношении лица, совершившего■ преступление и признанного хроническим алкоголиком, может быть применена отсрочка исполнения наказания, с обязательным прохождением лечения, либо наказание в Еиде ли- . шения свободы может быть заменено условным осуждением или исправительными работами без лишения свободы. В период отбивания наказания, осужденные, проходящие принудительное лечение от алкоголизма, могут быть представлены к условно-досрочному освобождению, от наказания, пользоваться правом бесконвойного передвижения. Однако в отношении осужденных,, признанных хроническими алкоголиками, и проходящими курс принудительного лечения не применяются акты.амнистий и они не могут быть переведены в исправительно-трудовые колонии-поселения.

Необходимость разработки и законодательного закрепления, мероприятий по социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков обусловлены требованием' реализации важных задач по возвращению их к полноценной-жизни в обществе, восстановлению социально-полезных связей, предупреждению редицива преступлений.

- 17 -

Анализируя осуществляемые на практике формы и методы социальной реабилитации осужденных, соискатель отмечает проведение курса специальной психотерапии, использование опыта работы международной организации "Анонимные алкоголики", перевод на льготные условия содержания,, создание "переходных домов" в ряде областей России и центров адаптации осужденных. Из опыта работы зарубежных стран, автор отмечает деятельность консультативного центра по лечению алкоголиков и наркоманов в городе Канзас-Сити, работу центра "Оксфорд-хауз" по типу "переходного дома" и существующие в системе немецких тюрем "открытые" отделения, где осуществляется профилактическая работа в отношении лиц, отбывающих наказание. •

Третья глава - "Характеристика осужденных женщин, признанных хрот:честсми алкоголиками" - посвящена изучению соци-зльнс-демсгрзфических, уголовно-правовых особенностей этой категории женщин, а так же исправительно-трудовой характеристики осужденных женщин-алкоголиков. Данные, приводи;гые в главе, основаны на результатах исследований, проведенных' автором в исправительно-трудовых учреждениях, в ходе которых диссертантом было опрощено 1000 осужденных женщин, иэ которых 500 являются хроническими алкоголиками.

Анализ полученных данных свидетельствует о росте в последние годы женского злкоголиема, о широком его распространении и среди лиц молодого возраста, в особенности с криминальным поведением. В'ноЕекших отечественных и зарубежных исследованиях указывается, что для формирования алкоголизма у женщин большее значение имеют антисоциальная ориентация, склонность к антиобщественному поведению, неблагоприятные микросоциальные факторы. Отмечается, что начало систематической алкоголизации и формирование алкоголизма приходится на • возраст 20-25 лет. Результаты исследований подтверждают эти выводы. Можно отметить, что среди осужденных ленщин, процент лиц, начавших злоупотреблять алкоголем в Есэрасте до 16' лет, почти в два раза зьщге, чем среди осужденных женздгн контрольной группы. .

Раннее начало алкоголизации среди осуждённых.женщин ео многом обусловливается неблагоприятными условиями воспитания, алкогольными.традициями в семье, алкоголизмом родителей. Мно-.

Гие из них воспитьшалиоь в неполной семье, были свидетелями внутрисемейных конфликтов, асоциального, противоправного поведения родителей. Результаты опроса показали, что в семьях осужденных женщин-алкоголиков почти в три раза чаще встречается сочетание алкоголизма обоих родителей.

Отсутствие должных воспитательных пер в сочетании с ранним началом алкоголизации во многом определило личностную деформацию осужденных женщин-алкоголиков. Для них характерно отсутствие стойких морально-этических установок, низкий уровень образования, стремление к праздному образу жизни, стойкая криминогенная направленность. Результаты проведенного исследования показали, что среди осужденных женшин почти в два раза больше лиц, имеющих незаконченное среднее образование, чем среди контрольной группы осужденных женщин. Как правило они трудоустраиваются на малоквалифицированную, низкооплачиваемую работу, либо не работают вообще. Анализ полученных результатов показал, что 44,ОХ из числа осужденных женщин-алкоголиков не имеют специальности, 48,ОХ из них не работали в период до одного года.

Для осужденных женщин-алкоголиков характерны раннее разрушение социальных связей,' высокий темп социальной дезадаптации, в первую очередь семейно-бытового характера. Среди рассматриваемой категории осужденных женщин-алкоголиков преобладают лица, не состоящие в браке, разведенные. В семьях осужденных женщин, проходящих принудительное лечение от алкоголизма, чаще встречается сочетание когда оба супруга злоупотребляют алкоголем.

Стойкая антиобщественная настроенность женщин-алкоголиков, социальная дезадаптация и личностная деградация во многом определяет еысокий уровень их общественной опасности. Для них характерна (тенденция к' повторным противоправным действиям. По сравнению с контрольной группой осувденных женщин, среди рассматриваемой категории - в два раза больше лиц, судимых два раза, и в 1,5 раза - имеющих три и более судимостей с отбыванием наказания в виде лишения свободы. Чаще всего противоправные деяния направлены Против .личной и государственной собственности (кражи, грабежи, разбои). . Распространены

преступления насильственного характера, такие как, хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство. Чаще всего преступления совершаются -в состоянии алкогольного опьянения с проявлением вспыльчивости, озлобленности, агрессивности, раздражительности. Преступления против личности отличаются тяжестью и жестокостью, часто совершаются по незначительному поводу.

Рассматривая исправительно-трудовую характеристику, автор отмечает, что характерная для женщин-алкоголиков неуравнове-шанность, легкая возбудимость, становятся причинами грубости, ссор, драк и скандалов с осужденными женщинами. Рассматриваемая группа осужденных женщин-алкоголиков, чаще допускает нарушения режима содержания, среди них в 1,6 раза больше лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания. Как правило, осужденные женщины-алкоголики отрицательно относятся к повышению своего образовательного уровня и редко принимают участие в мероприятиях воспитательного характера.

Анализ данных, свидетельствующих об их отношении к принудительному лечению, показал, что только 6,6% из всех опрошенных осужденных женщин-алкоголиков, считают себя хроническими алкоголиками; 52,ОХ из них нежелают лечиться; 18,IX - нуждаются в продолжении антиалкогольного лечения после освобождения из мест лишения свобода

В заключение автор приводит обобщающую характеристику осужденной женшины-алкоголика, составленную на основе анализа данных, полученных в результате проведенных'исследований.

Четвертая глава - "Правовые и организационно вопросы социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хроническими алкоголиком. Пути их совершенствования".

Правовая характеристика процесса социальной реабилитации, рассматривается автором в двух аспектах: пенитенциарном я постпенитенциарном.

Из мероприятий -пенитенциарного характера затор выделяет мероприятия по трудовому и бытовому устройству, где необходимо учитывать степень социальной дезадапташи, отсутствие специальности и постоянного места жительства.

- 20 - ■ - Рассматривая вопросы правового регулирования процесса социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков в период подготовки их к освобождению, автор обращает внимание, что особенности этой.категории осужденных учитываются трудовым законодательством не в полном объеме. В этой связи вносится ряд предложений: относительно более продолжительного, по сравнению с другими категориями осужденных, срока подготовки к освобождению; условий, в которых должна осуществляться эта работа; расширение возможностей для приобретения и восстановления социально-полезных связей; совместных усилий органов социального обеспечения и администраций исправительно-трудовых учреждений по направлению престарелых и инвалидов в дома-интернаты и так далее. Реализация вышеперечисленных положений позволит более точно учитывать психофизиологические и иные особенности осужденных женщин в ходе их подготовки к освобождению.

Из мероприятий постпенитенциарного характера, отмечается необходимость создания центров социальной реабилитации для женщин-алкоголиков, которые могли бы стать прогрессивной формой решения проблем' социальной реабилитации и продолжения лечения от алкоголизма. По мнению автора основными задачами, указанных центров должны быть:. продолжение курса лечения' от алкоголизма, психотерапия, трудотерапия, оказание содействия в укреплении и возобновлении социально-полезных Связей, содействие в трудовом и бытовом устройстве, а так же патронаж лиц, после окончания срока пребывания в центре. Центры социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков не должны быть учреждениями со строгой изоляцией. Возможность общения с друзьями, близкими, детьми, установление новых социально-полезных. связей будет способствовать эффективности процесса адаптации к новым условиям жизни на свободе.

Далее рассматриваются пути совершенствования и законодательного закрепления мероприятий социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков. На основании результата анализа нормативной базы, автор высказывает ряд предложений по ее совершенствованию.

Вэ-первых, совершенствование практики назначения наказания женщине, признанной алкоголиком. Здесь целесообразно, пред-

дожить за впервые совершенное малозначительное преступление заменять наказание в виде лишения свободы условным осуждением, с направлением в центр социальной реабилитации - при обязательстве добросовестного прохождения курса лечения.

Во-вторых, совершенствование организации практической деятельности по реализации мероприятий реабилитационного характера е период отбывания наказания в местах лишения свободу. В этой связи соискатель предлагает применение компьютерного тестирования для контроля за внутренним состоянием, определения установки на трезвость, что является главным в процессе принудительного лечения; создание Специальной группы сотрудников ИТУ для осуществления качественной подготовки осзряенкых женщин-алкоголиков к освобождению из мест лишения свободы; проведение индивидуально-воспитательной работы с осужденными женщиными-алкоголиками, с учетом их психофизиологических особенностей.

В-третьих, законодательное закрепление центров социальной реабилитации для осужденных женщин-алкоголиков. По мнению автора такое закрепление возможно в одном из разделов Закона "О социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание, а так же утративших социально-полезные связи" либо в Законе Российской Федерации о социальной реабилитации хронически алкоголиков и наркоманов. Правовому регулированию подлежит: порядок направления в центр реабилитации; категории лиц, подлежащие направлению в центр; порядок оказания наркологической и медицинской помощи; ' обязательное систематическое медицинское переосвидетельствование; период содержания; трудовое и битовое устройство и т. д.

Необходимость легитимного оформления центров социальной реабилитации диктуется необходимостью устранения последствий и издержек исполнения наказания, устранения криминогенных последствий недооценки необходимости реабилитации осужденных женщин-алкоголиков, а так же совершенствование форм и методов борьбы с алкоголизмом и рецидивной преступностью среди этой категории осужденных.

В зак-отгеняи сформулированы основные выводы и предложения . по обеспечению правового и организационного регулирования про-

цесса социальной реабилитации осужденных женщин-алкоголиков в период отбывания наказания и после освобождения из мест лихе-

НИЯ СЕСбОДЫ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Еуеодц;

1. Кратки историко-правовсй очерк распространения пьянства среди женщин, противоречивее отношение к нему со стороны официальных органов и общества показывает сложность к неоднородность этого явления в своей основе. Причины и условия женского алкоголизма требуют к себе пристального внийання, нуждаются в комплексном подходе и не могут быть решены в коротки исторические сроки отдельными социально-экономическими преобразованиями и принимаемыми законопроекта«!.

2.. Для осужденных женщин-алкоголиков характерно раннее начало алкоголизации, высокий темп социально-трудовой дезадаптации неустойчивость семейно-бытогых связей. Эта категория осужденных женщин отличается агрессгсвностьв, эмоциональной неустойчивостью и другими негативными чертами характера. Полученные данные позволили сделать выгод о необходимости всесторонних знаний особенностей личности этой категории шщ для эффективного использования в мероприятиях реабилитационного характера.

3. Социальная реабилитация осужденных жекцин-алкоголикез представляет собой комплекс медицинских, психологических, педагогических, эконсм1яеск!2с, праЕОЕых мер, направленных на личность осужденной женщины-алкоголика. Осуществляемые 'мероприятия млеют своей целью создание условий для формирования у них способности и готовности приобщения к обычным уСЛОЕГЛМ жизни на свободе. Указанные мероприятия одновременно являются мерзки профилактики рецидива преступлений среди рассматриваемой категории осужденных.

4. Решение проблемы рессциалкгацик осужденная женщин-зл-кегелнкоз необходимо рассматривать в двух аспектах: пенитенциарном и псстпенитенциарком.

- 23 -

Из мероприятий пенитенциарного характера отметим необходимость создания группы по подготовке осужденных женщин-алкоголиков к освобождению из мест лишения свободы, для осуществления целенаправленной работы по их трудовому и бытовому устройству, а также для решения вопросов направления в центры реабилитации, дома-интернаты для инвалидов и престарелых; необходимость регулярного компьютерного тестирования в целях получения объективной информации о внутреннем состоянии и об эффективности принудительного лечения. Анализ полученных данных будет способствовать эффективности- проводимых мероприятий реабилитационного характера.

Из мероприятий постпенитенциарного характера отметим необходимость законодательного закрепления центроа социальной реабилитации для алкоголиков.

Продаэжевяя:

1. Целесообразность внесения изменений и дополнений в уголовное, жилищное, трудовое гражданское законодательства, направленных на безусловное обеспечение конституционных прав осужденных женщин-алкоголиков, в части права на труд, жилье, социальное обеспечение.

2. Решение законодательным путем вопросов материальной заинтересованности и экономического стимулирования государственных и частных предприятий, учреждений, кооперативов за прием на работу женщин-алкоголиков, освобожденных из мест ли-пения СЕободы, и содержащихся в центрах социальной реабилитации, с одновременным установлением меры ответственности га необоснованный отказ в приеме на работу для государственных предприятий и учреждений.

3. Необходимость качественного -изменения форм и методов подготовки осужденных женщин-алкоголиков .к освобождению из мест лишения свободы в сочетании с повышением их профессиональной подготовки и разнообразия в обучении дефицитным специальностям, пользующимся спросом в новых экономических условиях жизни страны.

4. Законодательная разработка постпенитенциарных форм социальной реабилитаций осужденных, прошедших принудительное лечение от алкоголизма В частности, законодательное закрепление

такого учреждения, как социально-реабилитацийнньй центр для осужденных, нуждающихся в продолжении .лечения от алкоголизма и утративших социально полезные связи.

5. Внесение . изменений в уголовное законодательство в части применения к женщинам-алкоголикам, совершившим впервые малозначительные преступления, условного осуждения с заменой наказания в виде лише]тя сгободы и направлением в центр социальной реабилитации.

Научвые публикации по теме диссертации:

1. Из истории развития алкоголизма // Социально-правовые и психолого-педагогические аспекты деятельности ИТУ: сб. научных трудов. - Рязань: ВШ МВД РФ. -1992. - 0,3 п.л.

2. О влиянии алкоголизма на преступность // Человек: преступление и наказание : Матер, межвуз. конф. адъюнктов и соискателей. - Рязань: ВШ МВД РФ. - 1992. - 0,2 п.л.

3. О некоторых особенностях отношения к употреблен™ наркотических и одурманивающих веществ мужчин и женщин (анализ социологического исследования среди жителей г.Рязани, проведенного в 1989 году) // Социально-правовые и медицинские проблемы наркомании и токсикомании в г.Рязани. - Рязань: ЕШ МВД РФ. - 1991. - 0,2 п.л. ■

4. Использование материалов научных исследований в ИТУ •для криминологической характеристики осужденных женщин, признанных хроничесгатми алкоголиками, в учебном курсе "Социальная реабилитация хронических алкоголиков" // Теоретические и методологические проблем совершенствоЕанга процесса преподавания сециально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД. - Уфа: У<ИД МВД РФ, - 1993. - 0,3 г..л.

5. Проблемы принудительного лечения и социальной реабилитации осужденных женщин, признанных хрснкческжи алкоголика;.« // Материалы куждународной конференции в г.Алмзты, 1933 г. (в печати).

Участок оперативной полиграфии РВШ МВД РФ Заказ N Тираж 100 экз.