СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мокшина, Виктория Александровна, кандидата юридических наук
Список сокращений.
Введение
Глава I. Управление государственным имуществом в субъектах Российской Федерации
§ 1. Понятие, цели и задачи управления государственным имуществом в субъектах РФ. Формы и методы управления.
§ 2. Отраслевое и межотраслевое управление государственным имуществом: понятие, признаки и субъекты.
§ 3. История развития управления государственным имуществом.
Глава II. Правовое положение органов управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации
§ 1. Органы управления государственным имуществом в субъектах РФ: структура, принципы построения, правовая основа деятельности
§ 2. Компетенция органов управления государственным имуществом в субъектах РФ.
§ 3. Функции управления государственным имуществом.
Глава III. Проблемы нормативно-правового регулирования управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации
§ 1. Основные проблемы правового регулирования управления государственным имуществом.
§ 2. Перспективы развития российского законодательства, регламентирующего отношения в области управления государственным имуществом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые проблемы управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием специальных познаний в науке административного права, посвященных управлению государственным имуществом, а также недостаточной взаимосвязью между отраслевым изучением вопросов регулирования отношений с государственным имуществом в административном, гражданском праве и экономической науке.
В ряду сложных и актуальных проблем, с решением которых связаны процессы стабилизации отечественной экономики и ее последующее устойчивое развитие, следует выделить такой аспект управления, как управление государственным имуществом.
Исследование управления государственным имуществом в субъекте Российской Федерации на примере Центрально-Черноземного региона позволило выявить ряд организационно-правовых проблем. Это обусловлено тем, что после разграничения собственности в Российской Федерации и наделения субъектов Российской Федерации имуществом возникли трудности, связанные с реализацией права собственности публичными образованиями. Эффективность управления государственным имуществом зависит от рационального использования «триады» правомочий собственника: полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Государственная собственность сочетает принципиальные положения двух подсистем права - публичного и частного. Вопрос о собственности, традиционно считающийся одним из основных в гражданском праве, - одна из составных частей в процессе реализации права государственной собственности. Другой ф составной частью правового регулирования права собственности с участием субъекта Российской Федерации являются положения административного права как наиболее специфического и приемлемого для управления государственным имуществом.
Отсутствие концептуальных работ, рассматривающих управление государственным имуществом в субъектах Российской Федерации, также оказывает негативное влияние на процесс управления. Имеющиеся теоретические исследования ограничены преимущественно определением принципов построения системы органов исполнительной власти, деятельности федеральных органов государственной власти в процессе управления федеральным имуществом.
Разработка региональной политики сведена, в основном, к оперативным действиям властей всех уровней, связанным с решением текущих задач и не ориентирована на перспективу. Она не обеспечивает полноценного учета специфики территорий и не позволяет должным образом использовать особенности пообъектного состава государственного имущества.
Таким образом, выработка эффективной политики взаимодействия органов государственной власти, направленной на повышение эффективности управления государственным имуществом, является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, развитие межотраслевых и межрегиональных связей.
Степень разработанности проблемы. Изучению теории управления уделяют большое внимание представители как юридической, так и экономической науки. Большой интерес ученых к этой проблеме стал причиной появления различных взглядов, концепций, порой кардинально отличающихся друг от друга. Между тем в теории управления выработаны и общие подходы, которые были взяты за основу в процессе исследования особого, специфического вида управления - управления государственным имуществом.
Несмотря на практическое отсутствие исследований в сфере государственного управления имуществом в субъектах Российской Федерации, теоретические основы его формирования в современной теории права в скором времени начнут складываться.
Многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с определением характера, сфер и форм взаимодействия государственных органов в контексте реализации полномочий субъекта Российской Федерации как собственника имущества, учитывающие географические, социально-экономические условия функционирования субъектов Российской Федерации, состав имущества, пока только обозначены. Отсюда — потребность в формировании четких и стабильных организационно-правовых основ управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации, теоретическом анализе их сущности и содержания, определении перспективных точек роста доходной части бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации за счет эффективного управления имуществом.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, формирующиеся в процессе управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.
Предмет исследования - организационно-правовые проблемы управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации на примере областей Центрально-Черноземного региона.
Цель и задачи исследования. Цель заключается в изучении управления государственным имуществом, комплексном анализе проблем, возникающих в процессе управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации - областей Черноземья: Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской и выработке основных направлений решения этих проблем, в частности, путем совершенствования российского законодательства.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач, направленных на разработку концептуального подхода к формированию эффективного управления государственным имуществом субъекта Российской Федерации; определение сущности, основных функций и принципов государственного управления; раскрытие содержания управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации; выявление противоречий, возникающих в процессе реализации государственного управления имуществом; обозначение основных проблем правового регулирования управления государственной собственностью и правоприменительной деятельности органов власти; обоснование перспективных направлений развития законодательной базы в области управления государственным имуществом.
Методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались такие методы, как исторический, семантический, диалектический, формально-юридический, системный, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, функциональный.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов в области права, истории и экономики. При раскрытии теоретических вопросов использованы научные труды А. П. Алехина, Г. В. Атаманчука, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахраха, А. В. Бенедиктова, А. А. Гришковца, А. В. Дозорцева, И. В. Ершовой, Н. А. Игнатюк, А. А. Кармолицкого, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, Б. М. Лазарева,
A. Е. Лунева, В. Д. Мазаева, В. М. Манохина, А. Ф. Ноздрачева,
B. В. Полянского, Л. Л. Попова, В. С. Прониной, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, Е. С. Фролова, В. А. Юсупова.
В процессе анализа управления государственным имуществом, определения основных проблем и путей совершенствования российского законодательства в области регулирования отношений с участием государственной собственности были изучены работы представителей науки административного и гражданского права, а также специалистов в области экономики: Б. Акбашева, В. Андреева, В. Андрианова, В. Артемова, А. Ахмедуева, Е. Бариновой, Э. X. Браевой, В. С. Белых, А. Головизнина, В. Гребенникова, А. Грибанова, Г. Давыдова, В. А. Дозорцева, Н. Дорогова, А. В. Дягилева, Т. В. Закупень, С. Зинченко, В. Зотова, А. Еремина, И. В. Ершовой, В. П. Камышанского, О. П. Кашковского, С. Корх, В. И. Кошкина, В. Лапина, В. В. Лаптева, В. Лексина, В. Лобанова, О. Г. Ломидзе, Д. С. Львова, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, Э. Р. Мартиросяна, В. Маршева, Б. Мильнер, В. П. Мозолина, А. Некипелова, И. Б. Новицкого, М. Нюренберга, А. В. Оболонского, В. Н. Петухова, В. П. Попова, В. Преснякова, Д. Пяткова,
А. Д. Радыгина, С. А. Сосны, Е. А. Суханова, Э. В. Талапиной, В. В. Толстошеева, Е. Торкановского, О. Ускова, А. Улюкаева, Н. В. Федоренко, С. А. Хохлова, Л. Чеговадзе, О. Щелчкова, Л. В. Щенниковой, Н. Щербаковой, Р. М. Энтова, Ц. А. Ямпольской.
В основе исследования становления и развития государственного аппарата управления имуществом публично-правовых образований лежат труды историков: Т. Г. Архиповой, Н. П. Ерошкина, Т. П. Коржихиной, Т. М. Смирновой, А. Д. Степанских, В. А. Цикулина.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, в том числе и правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В работе использовались законодательные и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской областей, а также судебные акты.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснован концептуальный подход к управлению государственным имуществом, включающий в себя цели и функции государственного управления в региональной экономике, его условия и принципы, структуру органа управления государственным имуществом субъекта Российской Федерации. Кроме того определены основные проблемы, возникающие при управлении государственным имуществом, и найдены пути их решения.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. На основе анализа нормативных правовых актов и теории административного права раскрыто содержание понятия «управление государственным имуществом субъектов Российской Федерации».
Управление государственным имуществом субъектов Российской Федерации представляет собой организационно-распорядительную деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции по принятию решений, исполнению решений и контролю за их исполнением в сфере реализации полномочий собственника в отношении:
1) государственного имущества закрепленного за государственными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
2) имущества, составляющего казну субъекта Российской Федерации;
3) имущественных прав субъектов Российской Федерации, вытекающих из участия в деятельности юридических лиц.
2. На федеральном уровне предлагается нормативно урегулировать: понятие, цели и задачи управления государственным имуществом; способы осуществления управленческих функций; систему органов управления государственным имуществом и круг их полномочий; принципы взаимодействия между органами государственной власти, а также разграничения полномочий между ними в сфере имущественных отношений. Достижение результата видится в принятии Федерального закона «Об основах управления государственной и муниципальной собственностью», регулирующего общие вопросы управления и распоряжения государственной собственностью, основы управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
3. Структура органа управления имуществом субъекта Российской Федерации должна быть основана на функциональном принципе. Сущность такого формирования заключается в том, что структурные подразделения органа управления государственным имуществом создаются для выполнения какой-либо определенной функции, управления конкретными объектами права государственной собственности субъекта Российской Федерации.
4. Для совершенствования управления имуществом казны предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 119-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части закрепления возможности участия (запрета на участие) публично-правового образования в обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах, чтобы на практике не происходило отождествление правосубъектности публичного образования с компетенцией органа государственной власти. В этой связи предлагается:
- изложить п. 4. ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 119-ФЗ «Об акционерных обществах» в следующей редакции: «4. Общества, учредителями которых от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выступают органы государственной власти и местного самоуправления, могут быть только открытыми.»;
- изложить ч. 1 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в следующей редакции: «2. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе выступать участниками обществ.».
5. Для повышения эффективности управления пакетами акций, принадлежащих субъектам Российской Федерации на праве собственности, необходимы: создание специальных обучающих курсов для представителей государства (субъектов РФ); законодательная регламентация процесса выбора представителя государства (субъектов РФ) в акционерные общества по итогам конкурса; заключение договора с победителем конкурса; определение ответственности за результаты управления пакетом акций.
6. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, связанного с процессом управления государственными унитарными предприятиями. Предлагается:
- в ч. 3 п. 2 ст. 48 ГК РФ исключить слова: «или ином вещном праве»;
- дополнить ст. 295 ГК РФ п. 3 следующего содержания: «3. Собственник имущества, закрепленного за унитарным предприятием, не вправе изымать имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.». Соответствующие дополнения внести в ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», дополнив ее п. 6 следующего содержания: «6. Собственник имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, не вправе изымать имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.»;
- дополнить ст. 656 ГК РФ п. 2 следующего содержания: «2. Арендодателем государственного или муниципального унитарного предприятия, как имущественного комплекса, выступает орган государственной власти в рамках его компетенции, установленной актом, определяющим статус этого органа». Пункт 2 ст. 656 ГК РФ считать соответственно п. 3. В п. 3 ст. 656 ГК РФ слова: «Права арендодателя» заменить словами: «Права арендуемого предприятия»;
- правовой статус руководителя государственного унитарного предприятия должен определяться нормативным актом, в котором отражается порядок назначения руководителя (посредством проведения конкурса бизнес-планов), его аттестации, отчетности и ответственности за результаты деятельности.
7. Для совершенствования законодательства, регламентирующего правовое положение учреждений и процесс управления имуществом, закрепленным за государственными учреждениями на праве оперативного управления, предлагается:
- предусмотреть в нормативных правовых актах, в частности в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», обязанность собственника финансировать государственные учреждения;
- законодательно закрепить, что самостоятельное распоряжение государственным учреждением доходами и имуществом, приобретенным от разрешенной предпринимательской деятельности, является особым вещным правом. В этой связи считаем необходимым внести изменения в ст. 298 ГК РФ, Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также «профильные» законы, такие как Федеральный закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральный закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части закрепления режима такого имущества;
- на законодательном уровне закрепить право государственного учреждения сдавать имущество в аренду только с согласия собственника;
- в нормативных правовых актах предусмотреть обязательное заключение договоров о передаче имущества в оперативное управление.
Практическая значимость исследования. Положения работы применимы в процессе преподавания в вузах учебного курса «Административное право», а также учебном процессе при подготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в работу главного управления государственного имущества администрации Воронежской области и были использованы при разработке законодательных и нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом. При участии диссертанта разработан ряд проектов нормативных правовых актов Воронежской областной Думы и администрации области, которыми руководствуются органы власти области в процессе управления имуществом. Это: закон Воронежской области от 19 октября 2001 г. № 23-Ш-03 «О перечислении части прибыли областными государственными унитарными предприятиями»; закон Воронежской области от 16 июля 2004 г. № 41-03 «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Воронежской области на 2004 - 2006 годы»; постановление Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области от 10 апреля 2000 г. № 1356/328 «Об утверждении положения «О порядке приобретения имущества в собственность Воронежской области» (утратило силу); постановление Воронежской областной Думы от 31 октября 2002 г. № 482-Ш-ОД «О положении о сдаче в аренду государственных унитарных предприятий Воронежской области как имущественных комплексов»; постановление Воронежской областной Думы от 18 ноября 2004 г. № 1042-Ш-ОД
Об аренде государственного областного имущества»; постановление администрации Воронежской области от 21 декабря 2000 г. № 1235 «Об итогах инвентаризации областной собственности и порядке ее использования»; распоряжение администрации Воронежской области от 4 апреля 2001 г. № 596-р «О первоочередных мерах по управлению областными государственными унитарными предприятиями»; постановление администрации Воронежской области от 28 апреля 2001 г. № 441 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Воронежской области»; постановление администрации Воронежской области от 28 февраля 2002 г. № 231 «Об утверждении положения о главном управлении государственного имущества администрации области»; постановление администрации Воронежской области от 5 июля 2002 г. № 624 «Об утверждении актов, направленных на совершенствование управления областными государственными унитарными предприятиями и областными государственными учреждениями»; постановление администрации Воронежской области от 30 октября 2003 г. № 973 «О мерах по повышению эффективности использования областного имущества, закрепленного в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Воронежской области»; постановление администрации Воронежской области от 21 июля 2004 г. № 661 «О разграничении полномочий»; постановление администрации Воронежской области от 28 января 2005 г. № 61 «О внесении изменений и дополнений в приложения к постановлению администрации Воронежской области от 5 июля 2002 г. № 624».
Работа выполнена на базе административного и гражданского законодательства, при непременном учете особенностей публично-правового и частно-правового регулирования управленческих отношений в сфере собственности, с использованием федеральных и региональных нормативных правовых актов.
Структура диссертации представляет введение, три главы, включающие восемь параграфов, заключение, приложение, список
В первой главе «Управление государственным имуществом в субъектах Российской Федерации» даются общие определения и рассматриваются такие онтологические элементы, как цели и задачи управления государственным имуществом. Эта глава посвящена изучению содержания понятий собственности, государственной собственности, государственного управления и управления государственным имуществом. В ходе исследования были выявлены особенности управления государственным имуществом на разных этапах развития государства.
Вторая глава «Правовое положение органов управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации» представляет элементы познания управления государственным имуществом, раскрывающиеся, прежде всего, через компетенцию органов управления имуществом. В этой главе рассматриваются структура, принципы построения органов управления государственным имуществом, правовая основа их деятельности, а также функции управления государственным имуществом.
Третья глава «Проблемы нормативно-правового регулирования управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации» посвящена основным проблемам процесса правового регулирования управления государственным имуществом и перспективам развития российского законодательства в сфере государственного управлении имуществом. Здесь высказываются предложения по совершенствованию (развитию) законодательства, регламентирующего отношения в области управления государственным имуществом.
Заключение представляет собой обзор выводов и предложений, изложенных в диссертации. В приложении к диссертации приводится примерная структурная схема органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мокшина, Виктория Александровна, Воронеж
Заключение
Проведенное исследование позволяет определить понятие управления государственным имуществом, его цели, задачи и функции, а также выявить сходные черты структуры органов управления и их компетенции на примере Центрально-Черноземного региона. В результате установлены общие проблемы правового регулирования управления государственным имуществом и перспективы развития российского законодательства в области управления публичной собственностью.
В истории развития управления государственным имуществом и создания специализированных государственных органов по управлению имуществом можно выделить несколько периодов. В период становления (1991 - 1994 гг.) были созданы Госкомимущество России и комитеты по управлению имуществом на территории субъектов РФ и муниципальных образований. Период стабилизации (1994 - 1997 гг.) характеризуется включением Госкомимущества в общую систему федеральных органов исполнительной власти. Тем самым был упорядочен статус и стерт налет временности этого органа в российской государственной системе. В период роста (1997 - 2000 гг.) Государственный комитет по управлению имуществом преобразован в Министерство. Новый этап ознаменован образованием Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которому переданы полномочия Министерства имущественных отношений и Российского фонда федерального имущества, а также часть функций Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. Федеральное агентство находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Реформа исполнительной власти, проводимая в стране, пока не коснулась органов по управлению государственным имуществом исследуемых субъектов РФ.
Управление государственным имуществом субъектов Российской Федерации представляет собой организационно-распорядительную деятельность органов государственной власти субъектов РФ в рамках их компетенции по
принятию решений, исполнению решений и контролю за их исполнением в сфере реализации полномочий собственника в отношении:
1) государственного имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
2) имущества, составляющего казну субъекта Российской Федерации;
3) имущественных прав субъектов Российской Федерации, вытекающих из участия в деятельности юридических лиц.
Цели и задачи управления взаимосвязаны и направлены на рациональное использование и распоряжение государственным имуществом, повышение доходных статей бюджета соответствующего уровня, создание благоприятных социально-экономических условий для функционирования собственности региона, ее ресурсов в интересах жителей данной территории и государства в целом.
Цели управления государственным имуществом, как показал анализ нормативно-правовых актов в данной сфере, заключаются в увеличении доходов областного бюджета, получении максимально возможных результатов как экономического, так и социального характера. Достижение этих целей видится и эффективном использовании государственного имущества соответствующего субъекта РФ, обеспечении должного контроля за сохранностью государственного имущества области, а также за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих (руководители областных унитарных предприятий, учреждений и представители публично-правового образования в органах управления хозяйственных обществ).
Пополнение бюджета субъекта за счет использования областного имущества сопряжено с необходимостью проведения полной инвентаризации объектов государственной собственности, совершенствования системы учета объектов. Объекты государственной собственности следует классифицировать в зависимости от специфики управления, что способствует определению целей государственного управления по каждому объекту управления (группе объектов).
Требуются правовая основа регламентации управления всеми объектами государственной собственности, и проведение мероприятий, направленных на создание благоприятной среды для развития экономики субъекта РФ.
В процессе исследования форм и методов управления государственным имуществом за основу были взяты положения науки административного права. Из представленного анализа теоретических исследований и законодательства Центрально-Черноземного региона делается вывод о взаимодействии отраслевого и межотраслевого управления как эффективного рычага управления государственной собственностью. Органы по управлению государственным имуществом относятся к субъектам межотраслевого управления. В отличие от отраслевых органов они оказывают влияние не только на прямо подчиненные объекты, но и на другие объекты управления, в нашем случае - объекты государственной собственности.
Построение системы органов по управлению государственным имуществом должно базироваться на принципах самостоятельной организации и осуществления каждым уровнем власти управления собственностью, делегирования полномочий органами исполнительной власти в области управления собственностью. Структура органа по управлению государственным имуществом строится по функциональному принципу, т.е. структурные подразделения создаются для выполнения какой-либо определенной функции.
Одним из условий нормального функционирования органов управления государственным имуществом является система законодательства, определяющая правовое положение органов управления государственным имуществом, т.е. наличие общего правового акта вместо многообразия правовых актов по данному направлению.
В ходе исследования был сделан вывод о том, что компетенция органов государственной власти в сфере имущественных отношений четко разграничена. Представительный орган государственной власти законодательно определяет порядок владения, пользования и распоряжения имуществом соответствующего субъекта. Высший орган исполнительной власти сам или через уполномоченные
органы осуществляет предусмотренные действующим законодательством полномочия собственника. Органы по управлению имуществом: комитеты по управлению государственным имуществом (в Воронежской области главное управление государственного имущества) и фонды имущества - реализуют конкретные полномочия собственника в соответствии с их компетенцией.
Облекая в правовую форму процесс управления имуществом необходимо стремиться к созданию нормативной базы рыночной экономики с применением косвенных экономических методов управления по отношению ко всем коммерческим и некоммерческим организациям и в то же время с применением непосредственного государственного воздействия на управление государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами с государственной долей. Необходимо сформировать в лице Российской Федерации, субъектов РФ эффективного собственника.
Основной круг проблем правового регулирования управления государственным имуществом возникает именно в процессе организации эффективного управления государственной собственностью, представляющей собой сложную совокупность действий Российской Федерации или субъектов РФ. Сюда входит определение политики государства в области государственной собственности. В этой связи на федеральном уровне управление государственной собственностью должно быть законодательно урегулировано. На сегодняшний момент в данном отношении наиболее развито законодательство субъектов, основные (схожие) положения которых должны быть взяты за основу на федеральном уровне. Необходимо также четко уяснить, что для управления государственной собственностью наиболее характерен публично-правовой, нежели гражданско-правовой аспект. Однако, осуществляя властные функции, не связанные с титулом собственника, государство, как крупнейший в стране собственник должно эффективно осуществлять полномочия собственника.
На современном этапе развития управления государственным имуществом возникает ряд проблем, которые были классифицированы автором на шесть групп. Первую группу составили проблемы, связанные с ресурсным
обеспечением системы управления государственным имуществом. Вторая группа проистекает из специфики правосубъектности государственных органов, отсутствие единой модели системы органов государственной власти. Третью группу представляют проблемы разграничения по уровням государственной собственности. Четвертая группа объединяет в себе проблемы, связанные с-реализацией публично-правовым образованием полномочий по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом. Проблемы пятой группы заключаются в неясности правовой природы публичной собственности, отсутствии четкого определения содержания права государственной собственности. К шестой группе относятся проблемы соотношения гражданского и приватизационного законодательства.
Решение выявленных проблем видится в систематизации управленческой информации, а также в законодательном урегулировании ряда моментов. Во-первых, необходимо принять федеральный закон «Об основах управления государственной и муниципальной собственностью». Во-вторых, следует принять закон, регулирующий вопросы разграничения государственной собственности, а также детально разграничивающий полномочия в сфере управления государственной собственностью между ветвями власти. В-третьих, федеральным законом должны быть установлены принципы построения системы и организации деятельности органов власти, а также модель единой государственной системы управления, в том числе и органов по управлению государственным имуществом. В-четвертых, в целях устранения ряда проблем, требуется внесение изменений в законодательные акты: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральный
закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Кроме того, необходимо принять ряд правовых актов, определяющих специфику процесса управления пакетами акций, выбора лиц, которые осуществляют управление ими, а также управление унитарными предприятиями, и отражающих меры воздействия при нерациональном управлении.
Нормативные акты Законодательные акты РСФСР и РФ
2. О приватизации государственных и муниципальных предприятий: закон РСФСР, 3 июля 1991 г. № 1531-1 в ред. от 17 марта 1997 г. // Ведомости. - 1991. -№ 27. - Ст. 927; 1992. - № 26. - Ст. 1614; 1992. - № 34. - Ст. 1966; САП РФ. -1993.-№52.-Ст. 5086; СЗ РФ. - 1997.-№ 12.-Ст. 1381.
3. Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик: закон, 31 мая 1991 г. №2211-1 вред, от26 нояб. 2001 г.// Ведомости.- 1991. -№ 26.-Ст. 733; 1992. - № 30. - Ст. 1800; 1993. - № 11. - Ст. 393; 1993. - № 32. -Ст. 1243; СЗ РФ. - 1994.-№ 32.-Ст. 3302; 1996.-№ 5. -Ст. 411; 2001. -№ 49. - Ст. 4553.
4. О собственности в РСФСР: закон РСФСР, 24 дек. 1991 г. № 443-1 в ред. от 24 июня 1992 с изм. от 1 июля 1994 г. // Ведомости. - 1990. - № 30. - Ст. 416; 1992.-№34.-Ст. 1966; 1993.-№ 22. - Ст. 794.; САП РФ. - 1993. -№ 52.-Ст. 5086; СЗ РФ.- 1994.-№ 10.-Ст. 1108; 1994.-№ 32. - Ст. 3302.
6. Конституция РФ с измен, от 25 марта 2004 г. // Рос. газ. - 1993. - 25 дек.; СЗРФ.- 1996.-№3.-Ст. 152; 1996.-№ 7. - Ст. 676; 2001.-№ 24. - Ст. 2421.; 2003. -№ 30. -Ст. 3051; 2004. -№ 13.-Ст. 1110.
8. Об информации, информатизации и защите информации: федер. закон, 20 февр. 1995 г. № 24-ФЗ в ред. от 10 янв. 2003 г. // СЗ РФ. - 1995. -№ 8. - Ст. 609; 2003. - № 2. - Ст. 167.
9. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон, 5 мая 1995 г. № 70-ФЗ в ред. от 24 июля 2002 г. // СЗ РФ. - 1995. - № 19. -Ст. 1709; 1998.-№ 6. - Ст. 784; 1999. - № 44. - Ст. 5382; 2000. - № 10.-Ст. 1165; 2002.-№ 30.-Ст. 3013.
• 11. О некоммерческих организациях: федер. закон, 12 янв. 1996 г. № 7-ФЗ
12. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая): федер. закон, 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ в ред. от 29 дек. 1995 г. // СЗ РФ. - 1996. - № 5. -
14. О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации: федер. закон, 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ в ред. от 22 авг. 2004 г. // СЗ РФ.- 1996.-№22.-Ст. 2591; 2003.-№ 2. - Ст. 167; 2004.-№ 35. - Ст. 3607.
17. О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации: федер. закон, 21 июля 1997 г. № 123-Ф3 в ред. от 5 авг. 2000 г. // СЗ РФ. - 1997. -№30.-Ст. 3595; 1999. - № 26. - Ст. 3173; 2000.-№ 32. - Ст. 3332; 2002. -№ 4.-Ст. 251.
18. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон, 8 февр. 1998 г. № 14-ФЗ в ред. от 29 дек. 2004 г. // СЗ РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 785;
1998. -№ 28. - Ст. 3261; 1999. -№ 1. - Ст. 2; 2002. - № 12. - Ст. 1093; 2005. -№ 1 (Ч. 1). - Ст. 18.
19. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федер. закон, 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ в ред. 29 дек. 2004 г. // СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3823;
1999. - № 28. - Ст. 3492; 2000. - № 1 ( Ч. 1). - Ст. 10; 2000. - № 32. - Ст. 3339;
20. Об ипотеке (залоге недвижимости): федер. закон, 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ в ред. от 30 дек. 2004 г. //СЗ РФ. - 1998.-№ 29. - Ст. 3400; 2001. -№ 46. - Ст. 4308; 2002. - № 7. - Ст. 629; СЗ РФ. 2002. - № 52 (Ч. 1). - Ст. 5135; 2004.-№6.-Ст. 406; 2004.-№ 27.-Ст. 2711; 2004.-№45.- Ст. 4377; 2005.-№ 1 (Ч.1).-Ст. 42.
22. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: федер. закон, 6 окт. 1999 г. № 184-ФЗ в ред. от 29 дек. 2004 г. // СЗ РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5005; 2000. - № 25. - Ст. 2728; 2000. - № 31. -Ст. 3205; 2001.-№7.-Ст. 608; 2002.-№ 16.-Ст. 1601; 2002.-№ 19.-Ст. 1792;
2002. - № 30. - Ст. 3024; 2002. - № 50. - Ст. 4930; 2003. - № 27 (Ч. 2). - Ст. 2709:
2004. - № 25. - Ст. 2484; 2004. - № 50. - Ст. 4950; 2005. - № 1 (Ч. 1). - Ст. 17,
2005.-№ 1 (Ч. 1).-Ст. 25.
23. О приватизации государственного и муниципального имущества: федер. закон, 21 дек. 2001 г. № 178-ФЗ в ред. от 27 февр. 2003 г. // СЗ РФ. - 2002. -№4.-Ст. 251; 2003.-№ 9. - Ст. 805.
24. Трудовой кодекс Российской Федерации: федер. закон, 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ в ред. от 29 дек. 2004 г. // СЗ РФ. - 2002. - № 1 (Ч. 1). - Ст. 3; 2002.-№30.-Ст. 3014; 2002.-№30.-Ст. 3033; 2003.-№27.- Ст. 2700 (Ч. 1); 2004.-№ 18.-Ст. 1690; 2004.-№ 35. - Ст. 3607; 2005.- № 1 (Ч. 1).-Ст. 27.
25. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон, 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ в ред. от 2 нояб. 2004 г. // СЗ РФ. - 2002. -№ 30. - Ст. 3012; 2004. - № 31. - Ст. 3216; 2004. - № 31. - Ст. 3282; 2004. -№45.-Ст. 4377.
26. О государственных и муниципальных предприятиях: федер. закон, 14 пояб. 2002 г. № 161-ФЗ в ред. от 8 дек. 2003 г. // СЗ РФ. - 2002. - № 48. -Ст. 4746; 2003.-№50.-Ст. 4855.
27. О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон, 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ //СЗ РФ. - 2004.-№ 31. - Ст. 3215.
Указы Президента Российской Федерации
1. Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий: указ Президента РФ от 29 дек. 1991 г. № 341 // Ведомости. — 1992.-№3.-Ст. 93.
2. Об утверждении типового положения о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом: указ Президента РФ от 14 окт. 1992 г. № 1231//САП РФ. - 1992.-№ 16. - Ст. 1238.
3. О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации: указ Президента РФ от 21 сент. 1993 г. № 1400 в ред. от 10 янв. 2003 г. // САП РФ. -
1993. -№ 39. - Ст. 3597; 1993. -№ 41. - Ст. 3907; 1993. -№ 42. - Ст. 3993; 1993. - № 52. - Ст. 5086; СЗ РФ. 2003. - № 3. - Ст. 206.
4. О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: указ Президента РФ от 24 дек. 1993 г. № 2284 в ред. от 16 авг. 2004 г. // САП РФ. - 1994. - № 1. - Ст. 2; СЗ РФ. - 1996.-№ 12. - Ст. 1064; 1996.-№ 30. - Ст. 3610; 1997. - № 41.-
5. О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой: указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1200 в ред. от 5 окт. 2002 г. // Рос. газ. - 1994. - 12 июня, СЗ РФ. - 2002. - № 40. - Ст. 3905.
6. О Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом: указ Президента РФ от 28 окт. 1994 г. № 2026 // СЗ РФ. - 1994. - № 27. - Ст. 2857.
7. О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации: указ Президента РФ от 4 нояб. 1994 г. № 2063 в ред. от 29 нояб. 2004 г. // СЗ РФ. - 1994. - № 28. - Ст. 2972; 1996. - № 13. - Ст. 1312;, 2000.-№31.-Ст. 3252; 2002. -№ 3. - Ст. 193; 2004.-№ 49. - Ст. 4887.
8. О Министерстве государственного имущества Российской Федерации: указ Президента РФ от 30 сент. 1997 г. № 1063 в ред. от 29 нояб. 2004 г. // СЗ РФ. - 1997. - № 40. - Ст. 4583; 1999. - № 16. - Ст. 1967; 2004. - № 49. -Ст. 4887.
9. О структуре федеральных органов исполнительной власти: указ ♦ Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 в ред. от 25 нояб. 2003 г. // СЗ РФ. -
2000. - № 21. - Ст. 2168; 2000. - № 39. - Ст. 3856; 2000. - № 49. - Ст. 4799;
10. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 9 мая 2004 г. № 314 в ред. от 20 мая 2004 г. // СЗ РФ. -2004.-№ 11.-Ст. 945; 2004. -№ 21.-Ст. 2023.
11. Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 в ред. от 1 дек. 2004 г. // СЗ РФ. - 2004. -№ 21. - Ст. 2023; 2004. - № 31. Ст. 3234; 2004. - № 38. - Ст. 3775.; 2004. -№42.-Ст. 4107; 2004. -№ 49. - Ст. 4889.
Постановления Верховного Совета РСФСР и РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ
1. Вопросы Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом: постановление Совета Министров РСФСР от 21 янв. 1991 г. №35 //САП РСФСР.- 1991.-№ 11.-Ст. 145.
2. О введении в действие Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год: постановление Верховного Совета РФ от И июня 1991 г. № 2980-1 в ред. от 1 июля 1993 г. // Ведомости. - 1992. - № 28. - Ст. 1617; 1993. - № 28. -Ст. 1073.
3. Об утверждении положения о Российском Фонде федерального имущества: постановление Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991 г. № 1533-1 //Ведомости. - 1991. -№ 27.-Ст. 929.
5. О порядке реорганизации колхозов и совхозов: постановление Правительства РФ от 29 дек. 1991 г. № 86 с изм. от 6 марта 1992 г. // САП РФ. -
6. О передаче государственных предприятий, организаций и учреждений, а также иного государственного имущества в государственную собственность Воронежской области: постановление Совета Министров — Правительства РФ от 19 апр. 1993 г. № 348//САП РФ. - 1993. - № 18.-Ст. 1626.
7. О Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом: постановление Совета Министров — Правительства РФ от 20 сент. 1993 г. № 926 в ред. от 12 февр. 1994 г. // САП РФ. -
1993.-№39.-Ст. 3615.; 1993.-№47.-Ст. 4593; 1994.-№ 8. - Ст. 596.
8. Об утверждении примерного положения о региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку: постановление Правительства РФ от 28 февр. 1995 г. № 193//СЗ РФ. - 1995. - № 10.-Ст. 898; 2002.-№ 10.-Ст. 1000.
9. О продаже на аукционе имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий: постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. № 469 в ред. от 3 окт. 2002 г. // СЗ РФ. - 1995. - № 22. - Ст. 2059; 2002. - № 41. - Ст. 3983.
10. Об утверждении положения о государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом: постановление Правительства РФ от 4 дек. 1995 г. № 1190 в ред. от 16 июня 1997 г. // СЗ РФ. -1995.-№50.-Ст. 4930; 1996.-№ 43. - Ст. 4915; 1997.-№ 25. - Ст. 2948.
11. Об утверждении правил подготовки нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации: постановление Правительства РФ от 13 авг. 1997 г. № 1009 // СЗ РФ. - 1997. -№33.-Ст. 3895.
12. О реформировании предприятий и иных коммерческих организаций: постановление Правительства РФ от 30 окт. 1997 г. № 1373 // СЗ РФ. - 1997. -№ 44. - Ст. 5078.
13. О Федеральной службе по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению: постановление Правительства РФ от 1 июня 1998 г. № 537 // СЗ РФ. - 1998. - № 23. - Ст. 2546.
14. О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 9 сент. 1999 г. № 1024 в ред. от 29 окт. 2000 г.// СЗ РФ. - 1999. - № 39. - Ст. 4626; 2000. -№49.-Ст. 4825.
15. О передаче функций Федерального долгового центра при Правительстве РФ Российскому фонду федерального имущества: постановление Правительства РФ от 21 дек. 2000 г. № 980 в ред. от 19 апр. 2002 г. // СЗ РФ. -
2000. - № 52 (Ч. II). - Ст. 5156; 2002. - № 17. - Ст. 1677.
16. О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы): распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р в ред. от 6 июня 2002 г. // СЗ РФ. -
2001. - № 31. - Ст. 3295; 2002. - № 23. - Ст. 2187.
17. О наделении Российского Фонда федерального имущества функцией по продаже приватизируемого федерального имущества: распоряжение Правительства РФ от 26 апр. 2002 г. № 605-р // СЗ РФ. - 2002. - № 20. - Ст. 1878.
18. Об утверждении положения о Министерстве имущественных отношений Российской Федерации: постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2002 г. № 377 в ред. от 4 июля 2003 г. // СЗ РФ. - 2002. -№23.-Ст. 2178; 2003.-№ 28. - Ст. 2932; 2004.-№ 49. - Ст. 4897.
19. Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом: постановление Правительства РФ от 8 апр. 2004 г. № 200 // СЗ РФ. - 2004. - № 15. - Ст. 1492.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации»
На правах рукописи
Мокшина Виктория Александровна
Организационно-правовые проблемы управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации (на примере областей Центрально-Черноземного региона)
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Сергун Петр Павлович
кандидат юридических наук Кореневская Светлана Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10 (юридический факультет, ауд. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ » марта 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Мсрги«.^
Ефанова В. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием специальных познаний в науке административного права, посвященных управлению государственным имуществом, а также недостаточной взаимосвязью между отраслевым изучением вопросов регулирования отношений с государственным имуществом в административном, гражданском праве и экономической науке.
В ряду сложных и актуальных проблем, с решением которых связаны процессы стабилизации отечественной экономики и ее последующее устойчивое развитие, следует выделить такой аспект управления, как управление государственным имуществом.
Исследование управления государственным имуществом в субъекте Российской Федерации на примере Центрально-Черноземного региона позволило выявить ряд организационно-правовых проблем. Это обусловлено тем, что после разграничения собственности в Российской Федерации и наделения субъектов Российской Федерации имуществом возникли трудности, связанные с реализацией права собственности публичными образованиями. Эффективность управления государственным имуществом зависит от рационального использования «триады» правомочий собственника: полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Государственная собственность сочетает принципиальные положения двух подсистем права - публичного и частного. Вопрос о собственности, традиционно считающийся одним из основных в гражданском праве, - одна из составных частей в процессе реализации права государственной собственности. Другой составной частью правового регулирования права собственности с участием субъекта Российской Федерации являются положения административного права как наиболее специфического и приемлемого для управления государственным имуществом.
Отсутствие концептуальных работ, рассматривающих управление государственным имуществом в субъектах Российской Федерации, также оказывает негативное влияние на процесс управления. Имеющиеся теоретические исследования ограничены преимущественно определением принципов построения системы органов исполнительной власти, деятельности федеральных органов государственной власти в процессе управления федеральным имуществом.
Разработка региональной политики сведена, в основном, к оперативным действиям властей всех уровней, связанным с решением текущих задач и не ориентирована на перспективу. Она не обеспечивает полноценного учета специфики территорий и не позволяет должным образом использовать особенности пообъектного состава государственного имущества.
Таким образом, выработка эффективной политики взаимодействия органов государственной власти, направленной на повышение эффективности управления государственным имуществом, является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, развитие межотраслевых и межрегиональных связей.
Степень научной разработанности темы. Изучению теории управления уделяют большое внимание представители как юридической, так и экономической науки. Большой интерес ученых к этой проблеме стал причиной появления различных взглядов, концепций, порой кардинально отличающихся друг от друга. Между тем в теории управления выработаны и общие подходы, которые были взяты за основу в процессе исследования особого, специфического вида управления - управления государственным имуществом.
Несмотря на практическое отсутствие исследований в сфере государственного управления имуществом в субъектах Российской
Федерации, теоретические основы его формирования в современной теории права в скором времени начнут складываться.
Многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с определением характера, сфер и форм взаимодействия государственных органов в контексте реализации полномочий субъекта Российской Федерации как собственника имущества, учитывающие географические, социально-экономические условия функционирования субъектов Российской Федерации, состав имущества, пока только обозначены. Отсюда -потребность в формировании четких и стабильных организационно-правовых основ управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации, теоретическом анализе их сущности и содержания, определении перспективных точек роста доходной части бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации за счет эффективного управления имуществом.
Объектом диссертационного исследования являются
правоотношения, формирующиеся в процессе управления
государственным имуществом субъектов Российской Федерации: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.
Предмет исследования - организационно-правовые проблемы управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации на примере областей Центрально-Черноземного региона.
Цель и задачи исследования. Цель заключается в изучении управления государственным имуществом, комплексном анализе проблем, возникающих в процессе управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации - областей Черноземья: Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской и выработке основных направлений решения этих проблем, в частности, путем совершенствования российского законодательства.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач, направленных на разработку концептуального
подхода к формированию эффективного управления государственным имуществом субъекта Российской Федерации; определение сущности, основных функций и принципов государственного управления; раскрытие содержания управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации; выявление противоречий, возникающих в процессе реализации государственного управления имуществом; обозначение основных
проблем правового регулирования управления государственной собственностью и правоприменительной деятельности органов власти; обоснование перспективных направлений развития законодательной базы в области управления государственным имуществом.
Методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались такие методы, как исторический, семантический, диалектический, формально-юридический, системный, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования,
функциональный.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов в области права, истории и экономики. При раскрытии теоретических вопросов использованы научные труды А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, А.В. Бенедиктова,
A.А. Гришковца, А.В. Дозорцева, И.В. Ершовой, Н.А. Игнатюк, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.Д. Мазаева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева,
B.В. Полянского, Л. Л. Попова, B.C. Прониной, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.С. Фролова, В.А. Юсупова.
В процессе анализа управления государственным имуществом, определения основных проблем и путей совершенствования российского законодательства в области регулирования отношений с участием государственной собственности были изучены работы представителей науки административного и гражданского права, а также специалистов в области экономики: Б. Акбашева, В. Андреева, В. Андрианова, В. Артемова, А.
Ахмедуева, Е. Бариновой, Э.Х. Краевой, B.C. Белых, А. Головизнина, В. Гребенникова, А. Грибанова, Г. Давыдова, В.А. Дозорцева, Н. Дорогова,
A.В. Дягилева, Т. В. Закупень, С. Зинченко, В. Зотова, А. Еремина, И.В. Ершовой, В.П. Камышанского, О.П. Кашковского, С. Корх, В.И. Кошкина,
B. Лапина, В.В. Лаптева, В. Лексина, В. Лобанова, О.Г. Ломидзе, Д.С. Львова, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, Э.Р. Мартиросяна, В. Маршева, Б. Мильнер, В.П. Мозолина, А. Некипелова, И.Б. Новицкого, М. Нюренберга, А.В. Оболонского, В.Н. Петухова, В.П. Попова, В. Преснякова, Д. Пяткова, А. Д. Радыгина, С.А. Сосна, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной, В.В. Толстошеева, Е. Торкановского, О. Ускова, А. Улюкаева, Н.В. Федоренко, С.А. Хохлова, Л. Чеговадзе, О. Щелчкова, Л.В. Щенниковой, Н. Щербаковой, Р.М. Энтова, Ц.А. Ямпольской.
В основе исследования становления и развития государственного аппарата управления имуществом публично-правовых образований лежат труды историков: Т.Г. Архиповой, Н.П. Ерошкина, Т.П. Коржихиной, Т.М. Смирновой, А.Д. Степанских, В.А. Цикулина.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, в том числе и правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В работе использовались законодательные и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской областей, а также судебные акты.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснован концептуальный подход к управлению государственным имуществом, включающий в себя цели и функции государственного управления в региональной экономике, его условия и принципы, структуру органа управления государственным имуществом субъекта Российской Федерации. Кроме того определены основные проблемы, возникающие при управлении государственным имуществом, и найдены пути их решения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа нормативных правовых актов и теории административного права раскрыто содержание понятия «управление государственным имуществом субъектов Российской Федерации».
Управление государственным имуществом субъектов Российской Федерации представляет собой организационно-распорядительную деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции по принятию решений, исполнению решений и контролю за их исполнением в сфере реализации полномочий собственника в отношении: 1) государственного имущества закрепленного за государственными унитарными предприятиями и учреждениям на праве хозяйственного ведения и оперативного управления; 2) имущества, составляющего казну субъекта Российской Федерации; 3) имущественных прав субъектов Российской Федерации, вытекающих из участия в деятельности юридических лиц.
2. На федеральном уровне предлагается нормативно урегулировать: понятие, цели и задачи управления государственным имуществом; способы осуществления управленческих функций; систему органов управления государственным имуществом и круг их полномочий; принципы взаимодействия между органами государственной власти, а также разграничения полномочий между ними в сфере имущественных отношений. Достижение результата видится в принятии Федерального закона «Об основах управления государственной и муниципальной собственностью», регулирующего общие вопросы управления и распоряжения государственной собственностью, основы управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
3. Структура органа управления имуществом субъекта Российской Федерации должна быть основана на функциональном принципе. Сущность такого формирования заключается в ток, что структурные подразделения
органа управления государственным имуществом создаются для выполнения какой-либо определенной функции, управления конкретными объектами права государственной собственности субъекта Российской Федерации.
4. Для совершенствования управления имуществом казны предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 119-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части закрепления возможности участия (запрета на участие) публично-правового образования в обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах, чтобы на практике не происходило отождествление правосубъектности публичного образования с компетенцией органа государственной власти. В этой связи предлагается:
- изложить п. 4. ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 119-ФЗ «Об акционерных обществах» в следующей редакции: «4. Общества, учредителями которых от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выступают органы государственной власти и местного самоуправления, могут быть только открытыми.»;
- изложить ч. 1 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в следующей редакции: «2. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе выступать участниками обществ.».
5. Для повышения эффективности управления пакетами акций, принадлежащих субъектам Российской Федерации на праве собственности, необходимы: создание специальных обучающих курсов для представителей государства; законодательная регламентация процесса выбора представителя государства в акционерные общества по итогам конкурса; заключение договора с победителем конкурса; определение ответственности за результаты управления пакетом акций.
6. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, связанного с процессом управления государственными унитарными предприятиями. Предлагается:
- в ч. 3 п. 2 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исключить слова: «или ином вещном праве»;
- дополнить ст. 295 ГК РФ п. 3 следующего содержания: «3. Собственник имущества, закрепленного за унитарным предприятием, не вправе изымать имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.». Соответствующие дополнения внести в ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», дополнив ее п. 6 следующего содержания: «6. Собственник имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, не вправе изымать имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.»;
- дополнить ст. 656 ГК РФ п. 2 следующего содержания: «2. Арендодателем государственного или муниципального унитарного предприятия, как имущественного комплекса, выступает орган государственной власти в рамках его компетенции, установленной актом, определяющим статус этого органа». Пункт 2 ст. 656 ГК РФ считать соответственно п. 3. В п. 3 ст. 656 ГК РФ слова: «Права арендодателя» заменить словами: «Права арендуемого предприятия»;
- правовой статус руководителя государственного унитарного предприятия должен определяться нормативным актом, в котором отражается порядок назначения руководителя (посредством проведения конкурса бизнес-планов), его аттестации, отчетности и ответственности за результаты деятельности.
7. Для совершенствования законодательства, регламентирующего правовое положение учреждений и процесс управления имуществом, закрепленным за государственными учреждениями на праве оперативного управления, предлагается:
- предусмотреть в нормативных правовых актах, в частности в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», обязанность собственника финансировать государственные учреждения;
- законодательно закрепить, что самостоятельное распоряжение государственным учреждением доходами и имуществом, приобретенным от разрешенной предпринимательской деятельности, является особым вещным правом. В этой связи считаем необходимым внести изменения в ст. 298 ПС РФ, Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также «профильные» законы, такие как Федеральный закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральный закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части закрепления режима такого имущества;
- на законодательном уровне закрепить право государственного учреждения сдавать имущество в аренду только с согласия собственника;
- в нормативных правовых актах предусмотреть обязательное заключение договоров о передаче имущества в оперативное управление.
Практическая значимость исследования. Положения работы применимы в процессе преподавания в вузах учебного курса «Административное право», а также учебном процессе при подготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в работу главного управления государственного имущества администрации Воронежской области и были использованы при разработке законодательных и нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом. При участии диссертанта разработан ряд проектов нормативных правовых актов Воронежской областной Думы и
администрации области, которыми руководствуются органы власти области в процессе управления имуществом. Это: закон Воронежской области от 19 октября 2001 г. № 23-Ш-ОЗ «О перечислении части прибыли областными государственными унитарными предприятиями»; закон Воронежской области от 16 июля 2004 г. № 41-03 «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Воронежской области на 2004 - 2006 годы»; постановление Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области от 10 апреля 2000 г. № 1356/328 «Об утверждении положения «О порядке приобретения имущества в собственность Воронежской области»; постановление Воронежской областной Думы от 31 октября 2002 г. № 482-Ш-ОД «О положении о сдаче в аренду государственных унитарных предприятий Воронежской области как имущественных комплексов»; постановление Воронежской областной Думы от 18 ноября 2004 г. № 1042-Ш-ОД «Об аренде государственного областного имущества»; постановление администрации Воронежской области от 21 декабря 2000 г. № 1235 «Об итогах инвентаризации областной собственности и порядке ее использования»; распоряжение администрации Воронежской области от 4 апреля 2001 г. № 596-р «О первоочередных мерах по управлению областными государственными унитарными предприятиями»; постановление администрации Воронежской области от 28 апреля 2001 г. № 441 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Воронежской области»; постановление администрации Воронежской области от 28 февраля 2002 г. № 231 «Об утверждении положения о главном управлении государственного имущества администрации области»; постановление администрации Воронежской области от 5 июля 2002 г. № 624 «Об утверждении актов, направленных на совершенствование управления областными государственными унитарными предприятиями и областными государственными учреждениями»; постановление администрации Воронежской области от 30 октября 2003 г. № 973 «О мерах по повышению эффективности использования областного
имущества, закрепленного в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Воронежской области»; постановление администрации Воронежской области от 21 июля 2004 г. № 661 «О разграничении полномочий»; постановление администрации Воронежской области от 28 января 2005 г. № 61 «О внесении изменений и дополнений в приложения к постановлению администрации Воронежской области от 5 июля 2002 г. № 624».
Работа выполнена на базе административного и гражданского законодательства, при непременном учете особенностей публично-правового и частно-правового регулирования управленческих отношений в сфере собственности, с использованием федеральных и региональных нормативных правовых актов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, приложения, списка нормативных актов Российской Федерации и областей Центрально-Черноземного региона, судебной практики и специальной литературы.
Содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется предмет, цели и задачи исследования, отражаются теоретическая и методологическая основы. Введение содержит и положения о практической значимости работы.
В первой главе «Управление государственным имуществом в субъектах Российской Федерации» рассматриваются общие определения, элементы управления государственным имуществом. В основу первой главы легли такие онтологические элементы, как цели и задачи управления государственным имуществом. Эта глава посвящена изучению содержания понятий собственности, государственной собственности, государственного управления и управления государственным имуществом. В ходе
исследования были выявлены особенности управления государственным имуществом на разных этапах развития государства.
В первом параграфе «Понятие, цели и задачи управления государственным имуществом в субъектах РФ. Формы и методы управления» рассматривается понятие управления государственным имуществом, исследуются различные подходы к пониманию государственного управления и его составляющих. Определяются цели и задачи управления на примере исследования положений об органах управления государственным имуществом Центрально-Черноземного региона, а также формы и методы управления.
Цели и задачи управления носят взаимосвязанный характер и направлены на рациональное использование и распоряжение государственным имуществом, повышение доходных статей бюджета соответствующего уровня, создание благоприятных социально-экономических условий для функционирования собственности региона, ее ресурсов в интересах жителей данной административно-территориальной единицы и государства в целом.
Анализ нормативных правовых актов в сфере управления имуществом позволил выявить цели управления государственным имуществом, а также задачи, решение которых способствует достижению поставленных целей.
Цели управления государственным имуществом заключаются в увеличении доходов областного бюджета, получении максимально возможных результатов как экономического, так и социального характера. Достижение этих целей видится в эффективном использовании государственного имущества соответствующего субъекта Российской Федерации, обеспечении должного контроля за сохранностью
государственного имущества области, а также за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих (руководители областных унитарных предприятий, учреждений и представители публично-правового образования в органах управления хозяйственных обществ).
Пополнение бюджета субъекта за счет использования областного имущества сопряжено с необходимостью проведения полной
инвентаризации объектов государственной собственности,
совершенствования системы учета объектов. В зависимости от специфики управления следует классифицировать объекты государственной собственности и определить цели государственного управления по каждому объекту управления (группе объектов). Требуется правовая основа регламентации управления всеми объектами государственной собственности, проведение мероприятий, направленных на создание благоприятной среды для развития экономики субъекта Российской Федерации.
В процессе исследования форм и методов управления государственным имуществом за основу были взяты положения науки административного права, посвященные формам и методам
государственного управления.
Во втором параграфе «Отраслевое и межотраслевое управление государственным имуществом: понятие, признаки и субъекты» формулируются признаки отраслевого и межотраслевого управления, определяются субъекты такого управления, исследуется их правовое положение. В этом параграфе анализируются правовые акты органов власти Белгородской, Курской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, являющиеся ярким примером отраслевого и межотраслевого управления, их взаимосвязи и значимость в процессе управления государственной собственностью.
Из представленного анализа теоретических исследований и законодательства Центрально-Черноземного региона при осуществлении деятельности по управлению государственным имуществом делается вывод о взаимодействии отраслевого и межотраслевого управления как эффективного рычага управления государственной собственностью.
Органы по управлению государственным имуществом относятся к субъектам межотраслевого управления. Основным признаком, позволяющим отличить органы межотраслевого управления от отраслевых органов, является то обстоятельство, что такие органы оказывают влияние не только на прямо подчиненные объекты, но и на другие объекты управления, в нашем случае - объекты государственной собственности.
В третьем параграфе «История развития управления государственным имуществом» исследуется вопрос становления органов управления государственным имуществом и законодательства, регламентирующего процесс преобразования собственности в стране. •
В истории развития управления государственным имуществом и создания специализированных государственных органов по управлению имуществом можно выделить несколько периодов: В период становления (1991-1994 годы) были созданы Госкомимущество России и комитеты по управлению имуществом на территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Период стабилизации (1994-1997 годы) характеризуется включением Госкомимущества в общую систему федеральных органов исполнительной власти. Тем самым был упорядочен статус и стерт налет временности этого органа в российской государственной системе. В период роста (1997-2000 годы) Государственный комитет по управлению имуществом преобразован в Министерство.
Новый этап ознаменован образованием Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которому переданы полномочия Министерства имущественных отношений и Российского фонда федерального имущества, а также часть функций Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. Федеральное агентство находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
Реформа исполнительной власти, проводимая в стране, пока не коснулась органов по управлению государственным имуществом исследуемых субъектов Российской Федерации.
Вторая глава «Правовое положение органов управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации» посвящена элементам познания управления государственным имуществом, раскрывающимся, прежде всего, через компетенцию органов управления имуществом. В этой главе также рассматривается структура, принципы построения органов управления государственным имуществом, правовая основа их деятельности, а также функции управления государственным имуществом.
В первом параграфе «Органы управления государственным имуществом в субъектах РФ: структура, принципы построения, правовая основа деятельности» исследуется правовое положение органов управления государственным имуществом Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. В данном параграфе приводится классификация правовых актов, исследуется структура, принципы построения и правовая основа деятельности.
Построение системы органов по управлению государственным имуществом должно базироваться на принципах самостоятельной организации и осуществления каждым уровнем власти управления собственностью, делегирования полномочий органами исполнительной власти в области управления собственностью.
Одним из условий нормального функционирования органов управления государственным имуществом является система
законодательства, определяющая правовое положение органов управления государственным имуществом. Отсутствие общего правового акта, определяющего правовое положение органов по управлению государственным имуществом, порождает многообразие правовых актов по данному направлению.
Структура органа по управлению государственным имуществом строится по функциональному принципу (в приложении к диссертации приводится примерная структурная схема органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации). Сущность такого формирования заключается в том, что структурные подразделения создаются для выполнения какой-либо определенной функции.
Во втором параграфе «Компетенция органов управления государственным имуществом в субъектах РФ» рассматривается понятие компетенции органа по управлению государственным имуществом, которая представляет собой совокупность задач, целей, функций и юридически установленных полномочий, прав и обязанностей в сфере имущественных отношений, возложенных на государственный орган.
В данном параграфе исследуются вопросы компетенции органов по управлению государственным имуществом областей Центральночерноземного региона. Были проанализированы только положения о комитетах (управлениях) по управлению государственным имуществом, но и «местные» законы об управлении государственной собственностью, определяющие правовое положение и высших органов государственной власти.
Компетенция органов государственной власти в сфере имущественных отношений четко разграничена. Представительный орган государственной власти законодательно определяет порядок владения, пользования и распоряжения имуществом соответствующего субъекта. Высший орган исполнительной власти сам или через уполномоченные органы осуществляет, предусмотренные действующим законодательством полномочия собственника. Органы по управлению имуществом: комитеты по управлению государственным имуществом (в Воронежской области главное управление государственного имущества) и фонды имущества
осуществляют конкретные полномочия собственника в соответствии с их компетенцией.
Анализ представленных полномочий выявил тесную связь между функциями и правами, поскольку функции наиболее полно раскрываются в правах органа по управлению государственным имуществом.
В третьем параграфе «Функции управления государственным имуществом» раскрывается содержание государственного управления через функции, выполняемые органами государственного управления имуществом Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. В параграфе приводятся различные классификации функций
государственного управления, которые были применены при исследовании функций органов управления государственным имуществом ЦентральноЧерноземного региона.
В данном параграфе поднимается вопрос о смешении публично-правовых и гражданско-правовых функций государственных органов при управлении собственностью. Ответ на вопрос видится в законодательном закреплении этих функций органов власти в процессе управления государственным имуществом, поскольку частно-правовые функции, связанные с титулом собственника государственного имущества, не чужды публично-правовому образованию, так же, как и публично-правовые функции, направленные на регламентацию правоотношений с участием в качестве объекта государственного имущества.
Органам государственного управления имуществом свойственны организационно-информационные функции, функции прогнозирования и планирования, функции координационного, распорядительного и контрольного характера. Органы управления государственным имуществом осуществляют и руководство в сфере реализации полномочий субъекта Российской Федерации как собственника имущества.
Наиболее типичные функции, выполняемые органами по управлению государственным имуществом Черноземья, заключаются в ведении учета государственного имущества; анализе и подготовке предложений по
эффективному использованию государственного имущества и поступлению в соответствующий бюджет доходов от его использования.
Органы по управлению имуществом исследуемых областей Черноземья выполняют подготовку прогнозного плана, программы приватизации и организуют их реализацию; осуществляют полномочия собственника в отношении государственных унитарных предприятий и учреждений субъекта Российской Федерации. Эти органы разрабатывают проекты нормативных актов в сфере управления государственным имуществом, контролируют реализацию программы приватизации, поступление доходов от использования государственного имущества, деятельность государственных предприятий и учреждений, а также представителей государства в акционерных обществах.
Третья глава «Проблемы нормативно-правового регулирования управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации» посвящена основным проблемам процесса правового регулирования управления государственным имуществом и перспективам развития российского законодательства в сфере государственного управлении имуществом.
В данной главе высказываются предложения по совершенствованию (развитию) законодательства, регламентирующего отношения в области управления государственным имуществом.
В первом параграфе «Основные проблемы правового регулирования управления государственным имуществом» поднимаются проблемы, связанные с управлением государственным имуществом и реализацией публичным образованием «триады» полномочий собственника.
В данном параграфе основные проблемы правового регулирования управления государственным имуществом были условно разбиты на шесть групп, объединенных общими признаками.
Первую группу составили проблемы, связанные с ресурсным обеспечением системы управления государственным имуществом. Ресурсы
исполнительной власти как организационной системы и ее деятельности по осуществлению государственного управления объединяют все обеспечивающие подсистемы. К ним относятся государственная служба, информационное обеспечение деятельности органа исполнительной власти и ее персонала, а также финансовые и иные материальные ресурсы, в том числе инновации.
Вторая группа проблем заключается в неоднозначности правового положения органов по управлению государственным имуществом, в отсутствии единой модели системы органов государственной власти. В эту группу проблем входят проблемы организационно-правовой формы, правосубъектности участников отношений с государственным имуществом и их ответственности.
Третья группа проблем объединяет в себе проблемы разграничения собственности, неопределенности в вопросах собственности, особенно в отношении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, одновременного включения объектов в реестры собственности публичных образований разного уровня.
Четвертая группа представлена проблемами, связанными с реализацией публично-правовым образованием полномочий собственника, процессом непосредственного управления объектами права государственной собственности. В этой группе были рассмотрены проблемы правоприменения в процессе управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации.
Пятая группа включает в себя проблемы, заключающиеся в отсутствии четкого определения содержания права государственной собственности, неоднозначности правовой природы государственной собственности.
Шестая группа объединяет проблемы соотношения гражданского и приватизационного законодательства.
Во втором параграфе «Перспективы развития российского законодательства, регламентирующего отношения в области управления государственным имуществом» были определены основное направление российского законодательства, регламентирующего отношения в области управления государственным имуществом, перспективы его развития в свете обозначенных проблем.
Прежде всего необходимо систематизировать управленческую информацию с применением современных технологий, согласованным использованием правовых, информационных, социально-психологических и кадровых аспектов в управлении. Эффективность использования управленческой информации напрямую зависит от потенциала лиц, осуществляющих профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.
С учетом сложившейся ситуации, когда региональное законодательство опережает федеральное, имеет с ним общие черты и в то же время не содержит единых принципов и положений, необходимо принять федеральный закон, регулирующий общие вопросы управления и распоряжения государственной собственностью, основы управления государственным имуществом. В законе следует определить понятие, цели и задачи управления; способы осуществления управленческих функций; систему органов управления государственным имуществом и круг их полномочий; принципы взаимодействия между органами государственной власти, а также разграничения полномочий между ними в сфере имущественных отношений.
Кроме того, требуется принять закон, регулирующий процесс разграничения государственной собственности. Законодатель должен окончательно проработать вопрос разграничения объектов собственности между публичными правовыми образованиями и управления государственной собственностью между тремя уровнями публичной власти, увязав его с разграничением между теми же уровнями публичных функций.
В законе также необходимо закрепить порядок взаимодействия между органами по управлению государственным и муниципальным имуществом в части уточнения данных реестров собственности Российской Федерации, соответствующего субъекта РФ и муниципального образования. В этой части положения закона должны лечь в основу актов, определяющих правовое положение органов управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации.
Тенденции формирования системы органов, соответствующей конституционным основам Российской Федерации и общим принципам организации органов государственной власти, должны быть установлены федеральным законом.
Единые принципы построения системы и организации деятельности органов власти; принципы и порядок взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения и совместного действия; принципы и процедуры взаимного делегирования полномочий должны лечь в основу законодательного акта. Необходимо законодательное закрепление модели единой государственной системы управления.
В целях устранения ряда проблем правоприменительной деятельности должны быть внесены изменения в законодательные акты. В частности, необходимо исключить право публичного правового образования на получение прибыли от использования имущества, принадлежащего унитарному предприятию, предусмотреть обязательность согласования распоряжения государственным имуществом учреждениями, определить правовой режим имущества, приобретенного учреждением за счет разрешенной и приносящей доход деятельности.
Следует установить порядок передачи в доверительное управление государственного пакета непосредственному руководству акционированных предприятий, назначаемому по контракту.
Необходимо усилить работу по формированию комплексной системы управления государственным имуществом (активами), позволяющей добиться материального обеспечения выполнения государственных функций, оптимизации состава имущества Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, рационального соотношения доходной и расходной частей бюджета Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Заключение представляет собой обзор выводов и предложений, изложенных в диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мокшина В. А. Понятие, цели и задачи управления государственным имуществом в субъектах Российской Федерации / В. А. Мокшина // Трибуна молодых ученых: сб. науч. трудов. -Воронеж, 2004. - Вып. 5: Правовой режим законности в Российской Федерации: установление, обеспечение и защита. -С. 194-208. (0,7 п. л.)
2. Мокшина В. А. Проблемы нормативно-правового регулирования управления государственным имуществом / В. А. Мокшина // Трибуна молодых ученых: сб. науч. трудов. - Воронеж, 2004. -Вып. 5: Правовой режим законности в Российской Федерации : установление, обеспечение и защита. - С. 209 - 223. (0,8 п. л.)
3. Мокшина В. А. Компетенция органов управления государственным имуществом (на примере ЦентральноЧерноземного региона) / В. А. Мокшина // Трибуна молодых ученых: сб. науч. трудов. - Воронеж, 2004. - Вып. 6: Проблемы современного публично-правового регулирования. - С. 138 - 150. (0,6 п. л)
Заказ № 138 от 10.03.2005 г Тираж 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
22 КАР 2505
960